автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советско-финские отношения в 1917-1947 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-финские отношения в 1917-1947 гг."
На правах рукописи
ЧУ ГУНОВ Максим Владимирович
СОВЕТСКО-ФИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1917-1947 ГГ.; ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ
Специальности 07.00.02 - отечественная история; 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая история)
О 4
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново-2015
005570646
005570646
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный доктор исторических наук, профессор
руководитель: Меметов Валерий Сергеевич
Официальные Волкова Елена Юрьевна, доктор оппоненты: исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет», кафедра отечественной истории, заведующая
Лепету хин Николай Владимирович,
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет», кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин, доцент
Ведущая ФГАОУ ВПО «Нижегородский
организация: государственный университет им. Н. И. Лобачевского»
Защита состоится 29 мая в 10 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. № 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте И1ф://1уагатас.пУте$аЛ^
Автореферат разослан « К » апреля 2015 года.
Ученый секретарь л )
диссертационного советЗ~^=^мйтрий Александрович Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими причинами.
Российско-финляндские отношения имеют долгую предысторию, для которой были характерны, как конфликты, так и периоды мирного сосуществования и даже совместные выступления против общих врагов. Присоединение Финляндии в 1809 г. открыло период ее вхождения в Российскую империю, а революция 1917 г. в России привела к ее независимости. Не обошла стороной Финляндию и гражданская война, противостояние между красными и белыми раскололо страну на два лагеря. Победа контрреволюции предопределила вектор развития отношений между Советским государством и Финляндией на ближайшие тридцать лет. Период, начавшийся провозглашением независимости Финляндии в 1917 г., и закончившийся в 1944 г. её поражением в войне с СССР, с полной уверенностью может быть признан временем, наиболее проблемным в отношениях между двумя странами, лишь в 1947 г. был заключен мирный договор. Однако именно поражение Финляндии в третьей и последней войне с Советским государством, стало началом коренных изменений в советско-финских отношениях. Атмосфера враждебности и недоверия, господствовавшая в период с 1917 по 1944 гг. уступила место сотрудничеству и добрососедству, продолжавшемуся вплоть до распада Советского Союза.
В настоящее время, однако, в Финляндии поднимают головы силы, требующие от России возвращения «исконных финских земель» и стремящиеся представить агрессивные действия финляндского государства во время Второй мировой войны, выступавшего на стороне гитлеровской Германии, как самостоятельную оборонительную войну финского народа против советских захватчиков. Такой подход несёт в себе опасность пересмотра итогов Второй мировой войны, обеления гитлеризма и его пособников, среди которых важное место занимала Финляндия. Напротив, развитие мирных и взаимовыгодных отношений, начало которым было положено в первые послевоенные годы, отвечает интересам обоих государств.
Объектом исследования являются отношения между Советским Союзом и Финляндией в 1917-1947 гг.
Предметом диссертационного исследования выступают социальный и политический аспекты взаимоотношений данных государств в указанный исторический период.
Целью исследования является комплексное изучение места и роли социального и политического аспектов в отношениях между Советским Союзом и Финляндией в период с 1917 по 1947 гг., выявление специфических особенностей, присущих советско-финским отношениям на данном историческом этапе.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- Проследить динамику развития советско-финских отношений с момента обретения независимости Финляндией до 1947 года, выделить присущие им основные черты.
- Проанализировать особенности геополитической ситуации, сложившейся в указанный период в Европе, и определить её роль и влияние на развитие межгосударственных отношений между Советским Союзом и Финляндией.
- Изучить специфику общественно-политического положения Финляндии, определить его характерные черты.
- Показать место и роль идеологического фактора в общественно-политической жизни Финляндии, проанализировать его влияние на формирование общественных настроений.
- Определить вклад представителей политической элиты обеих стран в развитие советско-финских отношений 1917-1947 гг., показать важность личностного фактора и его влияние на политику СССР и Финляндии в указанный исторический период.
Степень изученности проблемы в российской, и зарубежной историографии. Для написания диссертационного исследования мы привлекли работы отечественных и зарубежных исследователей.
В отечественной историографии условно можно выделить два этапа: советский - 30-е гг. — конец 80-х гг., и постсоветский — от начала 90-х гг. и до наших дней.
Среди работ советского периода особый интерес применительно к нашему исследованию представляют труды В. В. Похлёб-кина и В. Г. Фёдорова, которые представляют собой комплексные исследования, показывающие развитие российско-финских (советско-финских) отношений на различных исторических этапах. В данных работах анализируется, как и почему в отношениях между двумя государствами складывалась напряжённость и каким образом СССР, и Финляндия смогли коренным образом изменить положение
и изменить вектор советско-финских отношений от противостояния к миру и сотрудничеству.
Вопросу общественно-политического развития Финляндии в 20-е - 30-е гг. XX века, а также проблеме распространения ультраправых идей и роста шовинистических настроений в этой стране посвящены работы Б. Спекке и О. Вильми «Фашизм в Финляндии». В своём исследовании Б. Спекке анализирует зарождение и становление Лапуаского движения - фашистского движения в Финляндии 1929-1933 гг., причины его популярности среди значительного количества финских граждан, а также, что представляет для нас особую важность, его влияние на советско-финские отношения. Из недостатков работы отметим, прежде всего, тот факт, что она была опубликована в 1931 году в то время, как Лапуаское движение просуществовало до 1932 года, что не позволило подвести окончательные итоги его деятельности, отчего исследование представляется несколько незавершённым.
О. Вильми рассматривает внутриполитическое развитие Финляндии в 20-е - начале 30-х годов, особое внимание уделяя репрессивной деятельности финляндских властей по отношению к представителям финского рабочего движения и коммунистам, а также агрессивным планам руководства Финляндии в отношении Советского Союза.3 Кроме того, в данном исследовании автором также даётся сравнительный анализ экономического развития и социального положения в обоих государствах.
Главным недостатком вышеуказанных работ является то, что они были написаны с классовых позиций, отчего исследования страдают чрезмерной идеологизированностью и пропагандистскими штампами.
Комплексным исследованием, содержащим обстоятельный анализ участия Финляндии во Второй мировой войне, как союзника гитлеровской Гермашш, и её роли в войне с Советским Союзом, является работа Владимира Николаевича и Николая Ивановича Ба-
1 Похлёбкин В. В. СССР-Финляндия 260 лет отношений 1713-1973. М., 1975; Фёдоров В. Г. Советский Союз и Финляндия. Добрососедство и сотрудничество. М., 1988.
2 Спекке Б. Финляндский фашизм. (Лапуаское движение в Финляндии). Л., 1931.
3 Вильми О. Фашизм в Финляндии. Л.; Петрозаводск. 1931.
рышниковых.1 Этот труд, переведённый, в том числе, и на финский язык,2 вызвал большой интерес не только в Советском Союзе, но и за рубежом, в том числе в Финляндии, где, несмотря на достаточно критические отзывы, данное исследование получило признание финских историков.
Необходимо отметить, что для советской историограф™, посвященной проблеме советско-финских отношений характерен ряд специфических черт. В первую очередь, речь идёт об анализе исторических событий с точки зрения классовой борьбы. Данный подход особенно характерен для работ 30-х - 40-х гг. Нельзя не упомянуть также и влияния советской идеологии, и отсутствие критического подхода к проблеме советско-финских отношений указанного периода. Политика советского руководства в отношении Финляндии в историографии данного периода представлена, как миролюбивая и дружественная на протяжении всего периода, начиная с момента обретения Финляндией независимости. Более критический подход к данному вопросу, снижение роли идеологии в работах, посвященных данной теме стали появляться лишь в середине - второй половине 80-х гг., ознаменовав переход к новому периоду отечественной историографии - российскому.
Для российского (постсоветского) периода историографии темы исследования характерен отход от принципов классовой борьбы при рассмотрении советско-финских отношений, критический подход к роли советского государства в отношениях с Финляндией. Идеологическая составляющая в постсоветских исследованиях хоть и не исчезла совсем, но претерпела значительные изменения. В некотором смысле произошла замена идеологических доктрин, коммунистической на либеральную.
Ярким примером такого подхода является работа Я. А. Кишкурно, где советско-финские отношения представлены автором как оборона миролюбивой Финляндии против агрессивного Советского Союза.3 Такое видение представляется нам излишне упрощённым, схематичным и идеологизированным, не учитывающим
1 Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1985.
2 Baiysnikov N. I., Baiysnikov V. N. Suomi П maailmansodassa. Helsinki; Vaa-sa. 1988.
3 Кишкурно Я. А. Финлявдия и Юго-Восточная Европа в агрессивной политике Советского государства 1940-1941. СПб., 2007.
геополитические реалии Европы 30-х — 40-х годов, а также место и роль в них Советского Союза и Финляндии. Кроме того, в работе не уделено достаточного внимания восточной политике Финляндии, что является абсолютно необходимым условием для понимания сущности советско-финских отношений в указанный период.
Данный вопрос получил всестороннее рассмотрение в работе В.Н. Барышникова, которая представляет собой всестороннее исследование восточной политики Финляндии в контексте сложившейся в те годы международной обстановки. Особое внимание автор уделяет влиянию на неё западных держав, главным образом, Германии.1 По словам самого исследователя, главным вопросом, который рассматривается в данной работе, является развитие межгосударственных отношений между Советским Союзом и Финляндией в указанный период и обстоятельства, приведшие к концу тридцатых годов обе страны к Зимней войне.2
Также, нельзя не отметить работы руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН, бывшего посла Российской Федерации в Финляндии Юрия Степановича Дерябина.3 В них автор, ссылаясь на труды современных финских учёных, доказывает, что Финляндия действительно была агрессором в советско-финской войне 1941-1944 гг., опровергая тем самым устоявшееся в финских исторических и политических кругах мнение, что Финляндия в указанный период вела свою, отдельную от гитлеровской Германии, войну, «войну-продолжение».
Кроме того, автор, со ссылкой на экспертное мнение рабочей группы Министерства юстиции Финляндии, отмечает справедливость приговоров, вынесенных финским военным преступникам (Рюти, Таннеру, Линкомиесу и др.) специальным судом, проходившим в Хельсинки с 15 ноября 1945 г. по 21 февраля 1946 года. Данный факт служит ещё одним доказательством того, что в советско-финской войне 1941-1944 гг. Финляндия выступала в качестве агрессора.
Среди работ зарубежных авторов, посвящённых вопросу советско-финских отношений 1917-1947 гг. особый интерес для нас
1 Барышников В. Н. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная полк-тика Финляндии в 1930-е годы. СПб., 1997.
2 То же.
3 Дерябин Ю. С. Споры о войне в Финляндии - Политики затеяли дискуссию вокруг приговоров виновникам войны // НГ-ЕхНЬга. 2010. 4 дек.
представляют исследования финских историков. Финская историография по данной теме является наиболее полной и обстоятельной. Зимняя война и Война-продолжение являются для небольшой финской нации ключевыми событиями XX века и одними из наиболее важных моментов за всю историю страны. Наибольший интерес к данной проблеме пришёлся в Финляндии на два исторических этапа: первый - 40-е - 50-е годы, второй - после 90-х годов.
Среди финских исследователей, занимавшихся данным вопросом, в первую очередь необходимо выделить Хельге Сеппяля. В своих работах он рассматривает проблемы обороны Финляндии в предвоенный период, участие Финляндии во Второй мировой войне, а также вопросы её военной политики в целом. Наибольший интерес для нас представляет тот факт, что Сеппяля, в отличие от большинства других финских историков критически подходит к вопросу о роли руководства страны в советско-финских переговорах накануне войны и даже подвергает сомнению их компетентность, указывая на тот факт, что представители финской политической элиты не имели чёткого представления о взглядах советского руководства.
Работа известного финского историка Тимо Вихавайнена «Сталин и финны» интересна в первую очередь тем, что в ней автор анализирует советско-финские отношения предвоенного и военного периодов через призму общественных настроений, царивших в Финляндии в указанный период.3 Особое внимание в исследовании уделено внутренней жизни Финляндии, специфике её общественно-политической жизни, а также культурным особенностям страны в 30-е - 40-е годы XX века.
Большое значение для понимания сущности восточной политики Финляндии имеют труда историка Тимо Сойкканена. Автор считает восточную политику одной из главных составляющих внешнеполитической деятельности страны. Саму же внешнюю политику Финляндии 30-х годов исследователь определяет как «антикоммунистическую». Главной целью этой политики, по мнению
1 Вихавайнен Т. Финляндская историография Зимней войны: лекция. Петрозаводск. 2010.
Seppala Н. Leningradin saaito 1941-1944. Murhenaytelman savyttama voitto. Helsinki; Pietari. 2003; Seppala H. Taistelu Leningradista ja Suomi. Porvoo-Helsinki.,1969.
3 Вихавайнен Т. Сталин и финны. СПб. 2000.
Сойкканена, является защита страны от распространения коммунистической идеологии Советским Союзом.
Важнейший вопрос финно-германского политического, экономического и военного сотрудничества в межвоенный период рассматривается в исследовании финского историка Мауно Иокипии, где даётся обстоятельный анализ совместной подготовки Германией и Финляндией к войне против Советского Союза. Особое внимание уделено сотрудничеству двух стран в военной и экономической сферах, а также описанию внутриполитической ситуации в Финляндии в межвоенный период, особенностям её общественно-политического положения.1
Фундаментальный труд финских историков Осмо Юссила, Сеппо Хентиля и Юкки Невакиви2 представляет собой масштабное исследование пути, пройденного Финляндией от Великого княжества в составе Российской империи до современного государства. Особый интерес представляет история становления и развития политических сил страны, изложенная подробным образом. Основное внимание в этом исследовании уделено истории Финляндии начала XX века, послевоенный же период развития страны освещён недостаточно полно, что можно назвать главным недостатком этой работы.
Работа Элоизы Энгл и Лаури Паананена3 интересна тем, что в ней описывается положение дел на фронте, т. е. она позволяет взглянуть на события Зимней войны 1939-1940 гг. глазами простых солдат советской и финской армий. Однако данное исследование не может быть признано полностью объективным и беспристрастным. По мнению диссертанта, главной целью авторов было показать героизм финских солдат и осудить «советскую агрессию против маленькой миролюбивой Финляндии». А ссылки на слова Н. С. Хру-'щёва, что советские потери в войне составили только убитыми 1 миллион человек (sic!) автор считает пропагандистским штампом.
1 Йокипии М. Финляндия на пути к войне. Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг. Петрозаводск, 1999.
2 Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии 1809-2009. М„ 2010.
3 Энгл Э., Паананен Л. Советско-финская война. Прорыв линии Маниер-гейма, 1939-1940. М„ 2006. /пер. с финс. О. А. Фудяев. [Электронный ресурс]
// http://Iib.rus.ec/b/180422 Дата обращения: (19. 09. 2013).
Хронологические рамки работы охватывают период с 6 декабря 1917 года по 10 февраля 1947 года. Выбор нижней границы связан с тем, что 6 декабря 1917 года сейм Финляндии провозгласил государственную независимость страны. Таким образом, начиная с этого момента, можно говорить о начале межгосударственных отношений между Финляндией и Советской Россией. Финляндия начинает действовать на международной арене, как самостоятельный актор. В это же время начинается формирование финской восточной политики. Верхней границей - 10 февраля 1947 года является подписание Парижского мирного договора между Советским Союзом и Финляндией, завершающего целый период в советско-финских отношениях, основанных на недоверии и конфронтации, и знаменующего переход к принципиально новым мирным и добрососедским межгосударственным отношениям.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами исследования стали принцип историзма, научной объективности и комплексного подхода. При написании работы диссертантом были использованы сравнительно-исторический, биографический методы, а также методы синтеза и анализа. Кроме того, в рамках исследования, диссертантом использовался системный подход, на основе которого советско-финские отношения рассматривались как открытая система, изменяющаяся под влиянием внутренних и внешних факторов.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач диссертантом был привлечён круг источников, который можно разделить на несколько групп.
Первая группа - делопроизводственная документация. К данному виду источников относятся: ноты советского й финляндского правительств, дипломатическая переписка представителей дипслужб СССР и Финляндии, международные договора, заключённые Советским Союзом и Финляндией друг с другом, также с третьими странами, внешнеполитическая документация западноевропейских государств (Великобритания, Германия) и Соединённых Штатов Америки.
Особо отметим вышедший в 2009 году и посвященный семидесятилетию советско-финской войны 1939-1940 гг. сборник рассекреченных документов из Центрального архива ФСБ России и ар-
хивов Финляндии.1 В данном сборнике содержатся материалы, представляющие несомненный интерес для диссертанта: докладные записки, спецсообщения, донесения военных и политических ведомств Советского Союза и Финляндии, позволяющие проанализировать положение дел и принимаемые решения в высших эшелонах власти и среди армейского командования во время войны. Кроме того, в сборнике представлены выдержки из писем советских солдат и сообщения НКВД о настроениях среди советских граждан, которые показывают отношение к войне на фронте и в тылу.
Сборник материалов Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области2 интересен в первую очередь тем, что в нём содержится важнейшая информация о внутренней жизни Финляндии, собранная советскими спецслужбами. Она содержит сведения о деятельности националистических антисоветских организаций, как финских - Академическое Карельское общество, Союз самостоятельности, Союз карельских беженцев, Ингерман-ландский союз, Союз фронтовиков и т.д., так и находящихся в эмиграции русских - Организация Великого князя Николая Николаевича, РОВС (Русский Обще-Воинский Союз), отделение Братства Русской Правды и другие.
К этому же разряду источников относятся и архивные документы. В исследовании диссертантом были использованы материалы Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Центрального государственного архива историко-политических документов города Санкт-Петербурга (ЦГАИПД), Российского государственного военного архива города Москвы (РГВА).
В фондах данных архивов содержатся ценные материалы, представляющие огромную важность для изучения основных аспектов советско-финских отношений в указанный исторический период. Например, описание опыта советско-финской войны 1939-1940 гг., которое включает в себя исследование политической обстановки
1 Зимняя война 1939-1940 гт. в рассекреченных документах Центрального архива ФСБ России и архивов Финляндии. М., 2009.
2 Зимняя война 1939-1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. СПб., 2010.
накануне конфликта, анализ боеспособности Красной Армии, оценки зарубежной прессы относительно итогов Зимней войны и т.д.
Эти документы помогли автору наиболее полно раскрыть ключевые эпизоды взаимоотношений между СССР и Финляндией, ознакомиться с оценками данных событий со стороны современников, а также проследить реакцию на них со стороны советских, финских и западноевропейских политических и военных деятелей.
Особую важность для диссертанта представляли материалы Архива внешней политики Российской Федерации. Содержащиеся в его фондах документы (ноты, телеграммы) дают возможность проанализировать внешнеполитическую сторону советско-финских отношений, а также влияние на них со стороны европейских держав и Соединённых Штатов Америки.
Вторая группа - источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания, дневники, личная переписка. Большую их часть составляют воспоминания представителей финской военной и политической элиты, игравших значительную роль в советско-финских отношениях 1917-1947 гг. Особый интерес для нас представляют мемуары таких финских политических деятелей, как В. Таннер,2 В. Войонмаа,3 К. Г. Маннергейм,4 Ю. К. Паасикиви,5 У. К. Кекконен,6 Э. Лиякомиес.7
Эти люди играли значительную роль при принятии внутриполитических и внешнеполитических решений. Что позволяет рассмотреть механизм функционирования финской политической системы изнутри, выделить различные взгляды, существовавшие среди представителей финского политического истеблишмента по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики.
' 1 Например, РГВА. Ф. 34980с. Оп. 14с. ДД. 43,106, 107, 110.
2 Таннер В. Зимняя война: дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии 1939-1940. М., 2003.
3 Войонмаа В. Дипломатическая почта. М., 1984.
4 Маннергейм К. Г. Воспоминания. Минск, 2004.
5 Паасикиви Ю. К. Дневники. Война-Продолжение (11 марта 1941-27 июля 1944). СПб., 2004; Paasikivi J. К. Toimintani Moskovassa ja Suomessa 19391940. II. Porvoo. 1959.
6 Кекконен У. Финляндия и Советский Союз. М., 1975; Кекконен У. К. Финляндия: путь к миру и добрососедству. Статьи, речи, письма 1943-1978 гг. М„ 1979.
7 Linkomies Е. Vaikea aika. Helsinki., 1970.
Дневники и воспоминания советских политических и дипломатических деятелей дают представления о том, какие настроения господствовали среди советской политической и дипломатической элиты относительно международной ситуации, сложившейся в Европе в 30-е - 40-е гг., а также о её взглядах на советско-финские отношения на данном историческом этапе. Примерами могут служить воспоминания советского полномочного представителя в Лондоне И. М. Майского,1 посла СССР в Швещш А. М. Коллонтай.2 Кроме того, воспоминания советских дипломатических работников позволяют проанализировать настроения, царившие в странах Западной Европы, отношение к Советскому государству в высших политических кругах и среди широких народных масс, а также влияние советско-финских отношений на эти настроения.
Речи и выступления советских политических и дипломатических деятелей также являются важными источниками, позволяющими составить представление о месте и роли Финляндии во внешней политике Советского Союза и об особенностях советской дипломатии на финском направлении. Примерами могут служить речи и выступления народного комиссара иностранных дел СССР В. М.Молотова3, советского дипломата, полномочного представителя в в Финляндии Б. Е. Штейна.4
Третью группу источников составляют материалы периодической печати. Центральные советские («Правда», «Известия») и финские («Хельсингин Саномат», «Илта Саномат») издания содержат важную информацию об общественных настроениях в Советском Союзе и Финляндии в 30-е - 40-е гг., официальные заявления финского и советского руководства, позволяют оценить реакцию граждан на то или иное событие, касающегося отношений между двумя государствами. Анализ таких печатных изданий, как «Аян
1 Майский И. М. Воспоминания советского дипломата. 1925-1945. М., 1971. Коллонтай А. М. Из моей жизни и работы: Воспоминания и дневники. М.,
1974.
3 Молотов В. М. Внешняя политика правительства (Доклад Председателя Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссара Иностранных Дел на заседании VI Сессии Верховного Совета Союза ССР 29 марта 1940 г.). М. 1940.
4 Штейн Б. Е. Советско-финские отношения. Стенограмма публичной лекции доктора исторических наук Б. Е. Штейна, прочитанной 10 апреля 1944 г. в Колонном зале Дома союзов в Москве. М., 1944.
Суунта», «Ууси Суоми», «Тюёвяки», «Суомен Сосиалидемокраати» позволяет определ1ггь настроения, господствовавшие в указанный период среди сторонников правого (консерваторы, националисты) и левого (социал-демократы, коммунисты) движений, а также их позицию по вопросам отношений между Финляндией и СССР.
В четвёртую группу включён обширный массив материалов, содержащихся в сети Интернет. Для автора особую важность при написании диссертационного исследования представляли размещённые в мировой сети международные соглашения и договора, заключённые между СССР и Финляндией, записи бесед советских политических деятелей со своими иностранными коллегами, пропагандистские материалы, использовавшиеся советской и финской сторонами в военное время, карты и схемы, отражающие ход боевых действий и территориальные изменения, произошедшие по окончании советско-финских войн.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:
- Диссертантом впервые предложено комплексное исследование социального и политического аспектов в отношениях между Советским Союзом и Финляндией;
- Рассмотрена и определена роль общественного фактора в советско-финских отношениях;
- Доказано влияние общественного фактора на политику обоих государств;
- Выявлено значение идеологического фактора, как причины для конфронтации во взаимоотношениях между Советским Союзом и Финляндией в указанный исторический период.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Несмотря на то, что отношения Русского государства с племенами, населявшими территорию нынешней Финляндии, имеют давнюю историю, начало межгосударственным отношениям между Россией и Финляндией было положено лишь в 1917 году.
2. С самого начала, отношения между Советской Россией и новообразованной Финляндией приняли недружественный характер, причиной чего были «традиционная русофобия» финнов, уходящая корнями в общее имперское прошлое двух народов, и неприятие Финляндией нового строя Российского государства и большевизма в целом.
3. Для советско-финских отношений 1917-1939 гг. характерно взаимное недоверие и враждебность со стороны обеих стран. В указанный период формируется финская восточная политика, которая с полным правом может быть охарактеризована как антисоветская.
4. Для общественно-политической жизни Финляндии на данном историческом этапе характерны такие явления как: национализм, шовинизм, антибольшевизм, а также подавление инакомыслия, главным образом левых сил.
5. Наметившиеся к 1939 году противоречия между Финляндией и Советским Союзом не были разрешены дипломатическим путём, главным образом из-за близорукой позиции части финской политической элиты. Результатом данного конфликта стала советско-финская («Зимняя») война 1939-1940 гг.
6. Поражение Финляндии в «Зимней войне» способствовало усилению в стране антисоветских и реваншистских настроений, вылившееся в сближение Финляндии с Германией, целью которого было возвращение территорий, утраченных по результатам советско-финской войны 1939-1940 гг.
7. Участие Финляндии в войне на стороне Германии, получившее название «Война-продолжение» 1941-1944 гг., окончившееся поражением агрессоров, показало ошибочность конфронтационной восточной политики Финляндии и необходимость выработки нового внешнеполитического курса в отношениях с Советским Союзом.
8. Формирование новой восточной политики Финляндии, получившей название линия Паасикиви-Кекконена, заложило основу для многолетнего мирного сосуществования между СССР и Финляндией, основанного на дружбе, добрососедстве и взаимной выгоде.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов и составлении учебных пособий по отечественной истории, истории внешней политики СССР, «Зимней войны» 1939-1940 гг., Великой Отечественной и Второй мировой войн, истории Финляндии, а также при разработке специальных курсов и проведении специальных семинаров в высших и средних учебных заведениях по вышеуказанным вопросам и дисциплинам.
Соответствие паспорту специальности. Выводы и основные положения диссертации соответствуют паспорту специаль-
ности 07.00.02 — отечественная история: п.5 - «История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития», п. 23 - «История Великой Отечественной войны», п. 24 - «Россия в крупнейших международных конфликтах», п. 25 - «История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения», а также 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая история), а именно: п. 6 - «Новейшая история XX -XX вв.», п. 13 - «Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек», п. 16 - «Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации», п. 17. - «Мир и война в истории. Военная история, история вооруженных сил».
Апробация результатов. Результаты проведённых исследований отражены в 10 научных работах общим объемом 2,45 п. л. (автора — 2,45 п. л.), 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, а также в докладах и материалах международных научно-теоретических конференциях по вопросам современного российского интеллигентоведения (Иваново, 2011-2013), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Иваново, 2012), на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (с международным участием) (Иваново, 2012).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, спи-.ска источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность _темы исследования, изложены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, проведен анализ степени изученности данной темы в российской и зарубежной историографии, обозначены хронологические рамки, аргументирована теоретико-методологическая основа работы, проанализирована источниковая база, сформулирована научная новизна работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, указана практическая значимость исследования, его апробация, соответствие паспорту специальности и структура.
В первой главе «Советско-финские отношения в 1917-1940 гг.» исследуются взаимоотношения между Финляндией и Советским государством с момента провозглашения Финляндией независимости в 1917 году до окончания Зимней войны 1939-1940 гг.
В первом параграфе «Отношения между Финляндией и СССР накануне Зимней войны: итоги развития к 1939 году» изучаются особенности советской и финской внешней политики на данном историческом этапе, зарождение восточной политики Финляндии, а также причины, приведшие к советско-финской войне 1939-1940 гг.
В параграфе показан тот путь, который преодолели Советское государство и Финляндия с момента обретения последней независимости до Зимней войны 1939-1940 гг., указывается, что этот конфликт стал результатом политики обоих государств. Робкие попытки нормализации отношений моментально прерывались, а голоса сторонников мира заглушались хором представителей реакционных сил. И Советский Союз и Финляндия, на протяжении 20-30-х годов XX века продолжали (и не без оснований) считать друг друга врагами, а потому не питали особых иллюзий на возможность мирного сосуществования. Зимняя война 1939-1940 гг. стала закономерным итогом политики, которую Советское государство и Финляндия проводили по отношению друг к другу.
Во втором параграфе «Зимняя война 1939-1940 гг.: политико-дипломатический аспект» анализируется роль политического и дипломатического факторов в военном противостоянии между Советским Союзом и Финляндией в 1939-1940 гг.
Начавшаяся 26 ноября 1939 г. советско-финская война стала, как уже говорилось выше, результатом политики, проводимой СССР и Финляндией по отношению друг к другу. Советское руководство пришло к выводу, что финляндское правительство проявляет упорство и отказывается решать вопрос об обмене территориями для обеспечения безопасности Ленинграда и аренде Ханко, не желает идти на компромисс и продолжение переговоров и всячески затягивает время, в надежде на изменение политической ситуации в Европе и помощь, прежде всего, скандинавских стран, а также Англии, Франции и США.1 Финляндия же крайне низко оценивала военную
1 Речь по радио Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В. М. Молотова от 29 ноября 1930 г. Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. IV. Лг2 377. М., 1946. Министерство Иностранных Дел Россий-
мощь СССР и его готовность к войне, отказывалась принимать его позицию как великой державы, а провал московских переговоров рассматривала, как успех, не считаясь со сложной ситуацией, складывающейся в мире в условиях второй мировой войны.1 Все эти факторы сделали военное противостояние между СССР и Финляндией неизбежным.
Результаты этого конфликта вряд ли можно назвать в полной мере удовлетворительными даже для победившего в нём Советского Союза, т.к. несмотря на то, что его территориальные приобретения способствовали обеспечению безопасности Ленинграда, а также защите Финского залива от возможной агрессии, победа над Финляндией была достигнута дорогой ценой. Сценарий подготовки к войне не сообразовывался с реальной действительностью, а в военном и политическом отношениях применение силы против Финляндии было непродуманным шагом и носило поспешный характер.2
Для Финляндии поражение в войне стало тяжёлым ударом, затронувшим все слои финского общества и вызвавшим распространение реваншистских идей, как в политических и военных кругах, так и среди простых граждан.
В третьем параграфе «Особенности общественно-политической жизни Финляндии в 30-х — первой половине 40-х гг.: их влияние на советско-финские отношения в указанный период» рассматриваются специфические черты, присущие общественно-политической жизни Финляндии в 30-х — первой половине 40-х гг., исследуется их влияние на внутреннюю жизнь Финляндии, а также их роль в советско-финских отношениях.
В параграфе отмечается, что для Финляндии 30-х - 40-х гг. была характерна жёсткая идеологическая борьба между коммунистами с одной стороны и антикоммунистами с другой. Это противостояние, начавшееся ещё в годы гражданской войны 1918 года, в значительной степени определяло общественно-политическую жизнь страны в указанный исторический период.
ской Федерации. Документы внешней политики. 1939. XXII:2. № 815. М., 1992.
1 Барышпиков В. Н. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб., 1997. С. 278.
2 Барышников В. Н. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб., 1997. С. 278.
Эта борьба между правыми и левыми, сопровождавшаяся разгулом антикоммунистических и антисоветских сил, безусловно, не способствовала улучшению советско-финских отношений. В глазах советского руководства Финляндия была враждебным государством, внешняя и внутренняя политика которого во многом определялась антисоветскими силами, делающими ставку в своей восточной политике на противостояние с Советским Союзом. Данный курс, являвшийся в значительной степени близоруким, в итоге привёл страну к двум вооружённым конфликтам с Советским Союзом, которые наглядно показали, что подобная политика была ошибочной и не соответствующей интересам финского народа.
Во второй главе «Отношения между СССР и Финляндией в 1941-1947 гг.» анализируются особенности взаимоотношений между двумя государствами на данном историческом этапе, выявляются общее и отличное по сравнению с советско-финскими отношениями предшествующего периода - 1917-1940 гг.
В первом параграфе «СССР и Финляндия в межвоенный период (март 1940 - июнь 1941 гг.): уроки Зимней войны для обоих государств» рассматривается положение Финляндии по окончании Зимней войны: общественные настроения, настроения в среде политической элиты страны и, как результат, зарождение и формирование политики финского реваншизма.
Господствующими настроениями в финском обществе в послевоенные месяцы были страх перед Советским Союзом и опасения разделить судьбу Прибалтийских государств, а также желание вернуть территории, потерянные в результате Зимней войны, и, если представится такая возможность, включить в состав финского государства часть собственно советских территорий. Всё это способствовало зарождешпо в финской общественно-политической жизни такого явления как «реваншизм».
Однако для осуществления своих реваншистских устремлений Финляндии был нужен достаточно могущественный союзник, который смог бы оказать ей полноценную политическую, экономическую и военную поддержку. В геополитических реалиях 1939 - первой половины 1940 гг. подобным союзником могла стать только Германия.
Таким образом, все вышеуказанные факторы способствовали сближению Финляндии с Третьим Рейхом и последующим выступлением на его стороне в войне против Советского Союза.
Второй параграф «Война - продолжение» 1941 -1944 гг.: поражение политики финского реваншизма» раскрывает социальный и политический аспекты советско-финской войны 1941-1944 гг., а также показывает ошибочность финской реваншистской политики и бесперспективность конфронтационной восточной политики Финляндии в целом.
Окончательное решение об участии Финляндии в войне на стороне Рейха было принято 3-6 июня на переговорах в Хельсинки, участие в которых принимали представители финского и немецкого военного командования. Таким образом, в финской восточной политике возобладала позиция сторонников реванша. Данная точка зрения активно поддерживалась средствами массовой информации, излучавшими оптимизм относительно положительного для Финляндии исхода войны.
Ход боевых действий, однако, показал ошибочность финской реваншистской политики. Показательно, что руководство Финляндии начало искать пути выхода страны из войны ещё до начала коренного перелома - зимой 1942-1943 гг. Поражение Финляндии в войне означало и крах политики реваншизма, которой придерживались многие представители высших эшелонов власти страны, ввергнувшие её в агрессивную войну, стоившую финскому народу сотен тысяч убитых и потери части своей территории. Таким образом, можно говорить, что в «Войне-продолжении» потерпела поражение не только Финляндия, но и её восточная политика в целом.
В третьем параграфе «Нормализация советско-финских отношений в послевоенный период (сентябрь 1944 - 1947 гг.): зарождение политики добрососедства между СССР И Финляндией — линия Паасикиви-Кекконена» анализируются первые попытки выстраивания принципиально новых отношешш между СССР и Финляндией, основанных на дружбе и сотрудничестве, а также роль, которую сыграли в данном процессе первые президенты послевоенной Финляндии - Ю. К. Паасикиви и У. К. Кекконен.
Поражение Финляндии в «Войне-продолжении» 1941-1944 гг. показало ошибочность конфронтационной политики в отношениях с Советским Союзом и способствовало пониманию необходимости формирования принципиально новых отношений с восточным соседом, основанных на дружбе и сотрудничестве. Ведущую роль в этом процессе играли первые президенты послевоенной Финляндии Ю. К.
Паасикиви и У. К. Кекконен. Их победа на президентских выборах показала, что народ Финляндии, в качестве внешнеполитического курса своей страны, выбрал мирные и добрососедские отношения с Советским Союзом и внеблоковый статус, как положения, наиболее отвечающие интересам своей страны.
И именно именами первых президентов послевоенной Финляндии была названа новая линия в восточной политике страны, в основе которой лежали не враждебность и противостояние, а сотрудничество и добрососедство - это новое направление финляндской политики в отношешга Советского Союза получило название -«линия Паасикиви-Кекконена».
В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту.
Несмотря на то, что связи Российского государства с западными финскими племенами имеют давнюю историю, начало межгосударственным отношениям двух стран было положено лишь с момента провозглашения финляндским сеймом независимости 6 декабря 1917 года. Поддержка данного решения со стороны Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), казалось бы, давала возможность построения мирных и добрососедских отношений между двумя государствами. Однако дальнейшее развитие событий показало ошибочность подобных суждений.
Великая Октябрьская социалистическая революция в России и её отголоски в Финляндии, приведшие в дальнейшем к гражданской войне между белыми и красными, способствовали ухудшению и без того довольно непростых отношении между двумя странами. Победа красных в России и белых в Финляндии способствовала проведению ещё и идеологической границы между этими странами. К «традиционной русофобии» времён империи в Финляндии добавилась ненависть к советскому государству и к большевизму в целом.
Эти факторы стали основой, на которой зиждилась финская восточная политика в последующие почти три десятилетия. Именно идеологический вопрос - страх перед большевизмом и противодействие «красной угрозе с Востока», а также экспансионистские устремления ряда членов финской политической элиты, имеющих значительное влияние при принятии политических решений, способствовали предельному накаливанию советско-финских отношений и привели к двум военным конфликтам в первые годы существования
независимого финляндского государства: в 1918-1920 гг. и в 19211922 гг.
Данная близорукая политика узкого круга финской политической и военной элиты, обладавшего, однако, правом принятия важнейших политических решений, в итоге оказалась губительной д ля страны. При этом необходимо особо отметить, что поражение в Зимней войне 1939-1940 гг. не только не повлекло за собой пересмотр финляндской восточной политики, но, напротив, способствовало усилению наиболее радикальных её положений, что в итоге привело к формированию «реваншизма» - стремления любой ценой вернуть утраченное в результате поражения в войне.
Вполне закономерным итогом для данной политики стал её крах в результате поражения Финляндии во второй мировой войне. Уже первые неудачи на фронтах заставили финских граждан по иному взглянуть на курс, проводимый правительством, а неизбежное поражение в войне способствовало началу постепенного пересмотра восточной политики Финляндии, так как её гибельность для страны стала, наконец, вполне очевидной.
Данное явление стало, без преувеличения, одним из важнейших событий за всю историю Финляндии, ознаменовав собой признание ошибочности политики страны в отношениях с её восточным соседом с момента обретения ею независимости. Ю. К. Паасикиви, сменивший Р. Рюти на посту президента страны, открыто заявил о провозглашении нового внешнеполитического курса, основанного на внеблоковом статусе Финляндии и соблюдении ею политики нейтралитета, а также построении дружественных отношений с Советским Союзом.
Этот курс, продолженный преемником Ю. К. Паасикиви У. К. Кекконеном, имел историческое значение для обоих государств, ознаменовав собой переход от враждебной восточной политики, основанной на противостоянии и конфронтации к политике мира и добрососедства, заложив, таким образом, основу для построения долгосрочных взаимовыгодных отношений между СССР и Финляндией.
В приложениях представлены советские и финские пропагандистские плакаты и листовки времён Зимней войны 1939-1940 гг., а также карты, отражающие ход боевых действий и территориальные изменения, произошедшие по окончании советско-финских войн.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
я) статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. Чугунов М. В. Политическая элита Финляндии: её место и роль в советско-финских отношениях в 30-е годы XX века // Интеллигенция и мир. - 2013.-№1.-С. 81-88 (автора - 0,4 п. л.)
2. Чугунов М. В. Влияние особенностей общественно-политической жизни Финляндии в 30-х - первой половине 40-х годов на советско-финские отношения // Интеллигенция и мир. -2013. - №4. - С. 64-72 (автора - 0,45 п. л.)
3. Чугунов М. В. Истоки политики финского реваншизма в контексте социально-политической ситуации в Финляндии меазду Зимней войной и Войной-продолжением (1940-1941 гг.) //Интеллигенция и мир - 2013.-№4.-С.45-49 (автора-0,26 п. л.)
б) другие публикации
4. Чугунов М. В. Финская элита и её роль в формировании и укреплении национального самосознания // Дискуссионные вопросы современного российского интеллигентоведения: мат-лы XXII Между-нар. науч.-теор. конф. Иваново, 22-24 сентября 2011 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2011. - С. 241-243 (автора - 0,13 п. л.)
5. Чугунов М. В. Советско-финская война 1941-1944 гг.: поражение политики финского реваншизма // Россия в переломные периоды истории: научные проблемы и вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи: сб. мат-лов всеросс. науч.-практич. конф. с международным участием. Иваново, 19-20 апреля 2012 г. - Иваново: Автономное учреждение «Институт развития образования Ивановской области», 2012. - С. 125-130 (автора - 0,25 п. л.)
6. Чугунов М. В. Финская политико-управленческая элита и её роль в советско-финских отношениях в 30-е гг. XX века // Россия в переломные периоды истории: научные проблемы и вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи: сб. мат-лов всеросс. науч.-практич. конф. с международным участием. Иваново, 19-20 апреля 2012 г. - Иваново: Автономное учреждение «Институт развития образования Ивановской области», 2012. - С. 424-430 (автора - 0,25 п. л.)
7. Чугунов М. В. Начало контактов славян с представителями финно-угорских народов // Проблемы социальных и гуманитарных наук: тезисы докладов VII региональной науч.-технич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2012». Иваново, 17-19 апреля 2012 г. - Иваново: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет», 2012. - С. 72-77 (автора - 0,4 п. л.)
8. Чугунов М. В. К проблеме формирования финского национального самосознания // Молодая наука в классическом университете: тезисы докл. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 23-27 апреля 2012 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2012 - С. 156 (автора - 0,05 п. л.)
9. Чугунов М. В. Лапуаское движение в Финляндии в 1929-1932 гг.: возникновение, сущность, причины распада // Ответственность интеллигенции в контексте времени: мат-лы XXIII Междунар. науч,-теор. конф. Иваново, 27-29 сентября 2012 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2012. - С. 233-235 (автора-0,13 п. л.)
10. Чугунов М. В. Между фашизмом и коммунизмом - выбор третьего пути: общественно-политическая жизнь в Финляндии в 30-е гг. XX в. // Интеллигенция современного мира в её многообразии: мат-лы XXIV Междунар. науч.-теор. конф. Иваново, 26-28 сентября 2013 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2013. - С. 224-225 (автора - 0,13 п. л.)
ЧУГУНОВ Максим Владимирович
СОВЕТСКО-ФИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1917-1947 ГГ.-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ
Специальность: 07.00.02 - отечественная история; 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Подписано в печать 31.03.2015 г. Формат 60/84x16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, Иваново, ул. Ермака, 39