автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советско-германские отношения в 1925 - 1933 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Артюков, Олег Владимирович
Введение.
Глава I. Стабилизация международной обстановки в середине 1920-х годов и советско-германские отношения
1. Конференция в Локарно и Берлинский договор.
2. Подготовка и заключение Московского торгового договора.
Глава П. Новые возможности и новые препятствия для развития двусторонних отношений
3. Нарастание проблем в политическом сотрудничестве.
4. Попытки расширения договорно-правовой базы экономических отношений между СССР и Германией.
Глава III. Советско-германские отношения в годы мирового экономического кризиса
5. Завершение рапалльского периода. j3g
6. Успехи и неудачи экономического сотрудничества.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Артюков, Олег Владимирович
В истории российско-германских отношений существовало и существует множество примеров взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства. Однако в этом ряду особняком стоит период между мировыми войнами. И Россия, и Германия пережили небывалые потрясения, вызванные Первой мировой войной и революциями. Многие проблемы, вставшие перед народами двух стран, были схожи. Поэтому вполне естественным кажется то обстоятельство, что советскому и германскому руководству удалось довольно быстро заключить соглашение, на котором впоследствии строились все двусторонние связи - Ра-палльский договор. Несмотря на периодически возникавшие впоследствии трудности, отношения между СССР и Веймарской Германией, в целом, оставались добрососедскими.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективного анализа, достоверного освещения советско-германских отношений в политической и договорно-правовой части экономической области. В последнее десятилетие это стало возможным благодаря тому что исследователи, занимающиеся проблемами межвоенного периода, получили возможность работать с ранее закрытыми фондами документов, хранящихся в российских архивах. Существенно расширившаяся источниковая база создает необходимость новых подходов к изучению проблем международных отношений, в том числе и советско-германских связей в 1920-х - нач. 1930-х гг.
Источниковая база исследования включает целый спектр разнообразных материалов. Среди них ведущее место отводится комплексу архивных источников, хранящихся в Архиве внешней политики Российской Федерации. Это фонды №№ 04 (секретариат наркома иностранных дел Г.В. Чичерина), 05 (секретариат заместителя наркома (с 1931 г. - наркома) М.М. Литвинова), 09 (секретариат заместителя наркома Б.С. Стомонякова), 010 (секретариат замес-" тителя наркома H.H. Крестинского), 082 (референтура по Германии) и 0165 (отдел печати при полпредстве СССР в Германии).
Архивные источники охватывают практически все стороны советско-германских отношений. Документы весьма разнообразны по своему содержанию. Это годовые отчеты послов; ноты, сообщения, протесты внешнеполитических ведомств СССР и Германии; переписка между другими официальными ведомствами двух государств, посвященная вопросам экономического, военного, научного, культурного сотрудничества. Следует выделить сообщения полпредов СССР в Германии и их заместителей о регулярно проводившихся совещаниях руководящих работников советских учреждений, на которых обсуждались наиболее актуальные проблемы двусторонних отношений. Принимаемые на подобного рода совещаниях решения оказывали большое, если не решающее, влияние на формирование политики по отношению к Веймарской республике.
Отдельного упоминания заслуживают записи бесед советских официальных лиц с представителями как германского правительства и МИДа, так и военными, предпринимателями, деятелями различных политических партий и организаций, учеными, журналистами. Благодаря таким беседам руководство Советского Союза было хорошо осведомлено о состоянии политической и экономической жизни Веймарской республики.
Важнейшей составной частью комплекса документов, хранящегося в Архиве внешней политики РФ, является переписка между наркомами иностранных дел (и их заместителями) и полномочными представителями СССР в Германии. Эти письма отражают принципы и цели, которыми руководствовалось и к которым стремилось советское руководство при выработке тех или иных внешнеполитических решений.
Следует также упомянуть обзоры германской прессы, которые регулярно готовил отдел печати при советском полпредстве. В наркомате иностранных дел внимательно следили за изменениями в настроениях германского общественного мнения, стремясь не допускать распространения негативной (и зачастую непроверенной) информации о СССР.
Среди опубликованных источников: документы и материалы по внешней политике Советского Союза и Германии, изданные в многотомных сериях1. Необходимо отметить и сборники документов, посвященные непосредственно двусторонним отношениям2. Однако картина будет неполной, если не упомянуть и о других публикациях источников, в которых помимо прочего содержатся материалы по советско-германским отношениям в 1920-е -1930-е годы. Помимо правительственных актов3, это резолюции и решения съездов и собраний ВКП(б)4; стенографические отчёты заседаний германского рейхстага5; статистические ежегодники, в которых содержатся данные о торговом обороте между СССР и Германией в рапалльский период ; мемуары германских политиков и дипломатов7; советская и германская периодическая печать тех лет. Таким образом, источниковая база данного исследования является достаточно обширной для того, чтобы выявить характерные черты советско-германских отношений в рапалльский период.
Отечественная историография советско-германских отношений в 1920 - нач. 30-х гг. чрезвычайно обширна. Проблемы двусторонних отношений рассматривались как в общих работах, посвящённых внешней политике СССР (или Германии), так и в исследованиях, направленных на изучение рапалльско-го периода.
В Советском Союзе отдельные проблемы двусторонних отношений в 1920-е - 1930-е годы привлекали внимание многих исследователей. Среди них следует отметить монографии A.C. Ерусалимского, В. Б. Ушакова, В.М. Хво-стова, посвященные как советской, так и германской внешней политике межвоенного периода8. Отдельного упоминания заслуживает В.М. Турок, монография которого была посвящена одному их наиболее значительных событий международных отношений в середине 1920-х годов - конференции в Локарно9. Несомненно, работы указанных исследователей внесли большой вклад в разработку проблем советской и германской внешней политики в межвоенное время.
Некоторое понижение уровня идеологизации работ по внешней политике и международным отношениям в начале 1960-х годов благоприятно отразилось на качестве исследований по данным проблемам. В это время в Советском Союзе вышло в свет многотомное издание "Истории дипломатии", ставшее на многие годы одной из лучших общих работ по международным отношениям. Разумеется, в этом труде были кратко рассмотрены и основные проблемы двусторонних советско-германских отношений в 1920-е - 1930-е годы - в частности, подготовка и заключение Рапалльского и Берлинского договоров10.
В связи с юбилеем Рапалльского договора заметно возрос интерес и советских, и германских исследователей к проблемам двусторонних отношений в межвоенное время. В начале 1960-х годов в СССР и ГДР были проведены конференции историков, изучавших проблемы советско-германских отношений рапалльского периода. Их результатом стало издание сборника, целиком посвященного этому периоду11. Фактически был дан толчок появлению целой серии исследований по проблемам рапалльского периода двусторонних отношений, прежде всего в Советском Союзе.
В 1965 году Ю.П. Муравьёвым была подготовлена кандидатская диссертация, посвященная советско-германским отношениям в период мирового эко
12 номического кризиса . Ценность этой работы заключается в том, что автор фактически впервые в советской историографии данного периода использовал материалы из архивов не только министерства иностранных дел СССР, но и министерства внешней торговли и Центрального государственного архива народного хозяйства, что позволило ему дать достаточно развёрнутую картину советско-германских политических и экономических отношений в 1929 - 1932 годах. Вместе с тем следует отметить относительно слабое привлечение германских дипломатических документов.
В 1974 году была издана монография, и по сей день остающаяся наиболее подробным исследованием (в отечественной историографии) проблем советско-германских отношений рапалльского периода. Речь идёт о работе A.A. Ах
1 i тамзяна "Рапалльская политика" . В ней автор рассматривает преимущественно дипломатические и экономические аспекты двусторонних отношений. При этом A.A. Ахтамзян утверждает, что "рапалльский период с его предысторией и последствиями охватывает широкую историческую полосу с 1918 по 1932 год"14. Исследование A.A. Ахтамзяна чрезвычайно насыщено различными фактами, убедительно доказывающими справедливость вышеприведённого высказывания. Вместе с тем, в силу вполне объяснимых причин, ощущается недостаток материалов из архивов Советского Союза, прежде всего архива МИД. В результате скупо обозначены некоторые, весьма существенные проблемы двусторонних отношений, например, влияние "гранатного скандала"; шахтинского процесса, дела немецких колонистов и др. на развитие советско-германских контактов в политической и экономической сферах. Следует отметить, что выводы автора о том, что "с 1926 по 1932 год преобладало экономическое сотрудничество", и продолжалось, хотя и не в той степени, что ранее, дипломатическое15 остаётся справедливым и по сей день.
В 1976 году была опубликована монография С.Р. Сухорукова, посвященная западногерманской историографии советско-германских отношений межвоенного периода16. Из проблем рапалльского периода основное внимание было уделено политическим аспектам, а именно - договору в Рапалло, конференции в Локарно, Берлинскому договору и советско-германским отношениям в 1929- 1932 годах.
Ещё одним чрезвычайно важным для отечественной историографии исследованием рапалльского периода является работа C.B. Никоновой "Очерк европейской политики Германии в 1924 - 1929 годах"17. Ценность этой монографии заключается прежде всего в том, что она позволяет сравнить германскую политику по отношению к странам Запада и к Советскому Союзу, её характерные особенности и черты. Наряду с монографией A.A. Ахтамзяна исследование C.B. Никоновой остаётся наиболее полным и подробным изложением проблем политических отношений между двумя странами в 1920-х годах в отечественной историографии.
Большое внимание уделял советско-германским отношениям в межвоенный период Г.М. Трухнов. Результатами его исследований стали две работы -"Поучительные уроки истории: Три советско-германских договора (1922 -1926 гг.)" и "Рапалло в действии: Из истории советско-германских отношений S
1926 - 1929 гг.)" . Это работы достаточно высокого научного уровня, однако они уступают по широте используемого материала исследованиям A.A. Ахтам-зяна и C.B. Никоновой.
Следует упомянуть и монографию И.Ф. Максимычева "Дипломатия мира против дипломатии войны". Основное внимание в ней уделено исследованию советско-германских отношений в 1933 - 1939 годах, однако некоторое место отводится и проблемам политических отношений между двумя странами в заключительный период существования Веймарской республики19.
Повышение интереса исследователей к проблемам внешней политики Советского Союза в межвоенный период можно наблюдать с конца 1980 - начала 1990-х годов. Именно в это время появляются работы, в которых по-новому рассматриваются проблемы внешней политики СССР. В них, в частности, поднимаются такие ранее замалчивавшиеся проблемы как влияние идеи мировой революции на советскую внешнюю политику, обоснованность тезиса об угрозе военной интервенции со стороны ведущих западных держав в конце 1920-х годов, влияние советского большевистского руководства на формирование внешнеполитических концепций и т.д.20 Разумеется, что и исследования по проблемам советско-германского сотрудничества получили новый импульс.
В числе работ по экономическим проблемам отношений СССР с другими
21 странами следует отметить монографию В.А. Шишкина . В ней подробно рассмотрены аспекты торгового сотрудничества Советского Союза со своими западными соседями, показано, как менялись настроения лидеров западных держав, в том числе и Веймарской республики, по отношению к СССР, отражено и влияние репрессий в Советском Союзе на экономические отношения с другими странами.
Политическим аспектам двусторонних отношений посвящена работа С.З. Случа "Германия и СССР в 1918 - 1939 годах: Мотивы и последствия внешнеполитических решений"22. Автор использовал в своей работе документы, бывшие недоступными отечественным исследователям в предыдущие годы - переписку между руководителями НКИД и политическим руководством Советского Союза, протоколы заседаний Политбюро и т.д. Эти материалы позволили С.З. Случу во многом по-новому подойти к исследованию проблем политических отношений между Советским Союзом и Веймарской Германией. Главный вывод, который можно сделать из этой работы заключается в том, что советское руководство на протяжении всего рапалльского периода не оставляло надежды максимально затруднить отношения Германии со странами Запада и использовать затруднения во внутри- и внешнеполитических сферах жизни Веймарской республики для достижения своих целей, которые первоначально заключались в установлении в Германии коммунистического режима, а затем в претворении в жизнь принципа "разделяй и властвуй".
В 1999 году была опубликована монография С.А. Горлова «Москва -Берлин: Совершенно секретно. 1920 - 1933». Она посвящена военному сотрудничеству между двумя странами в этот период. Хотя в диссертации военные связи между СССР и Германией подробно не рассматриваются, однако некоторым проблемам, оказавшим существенное влияние на весь комплекс двусторонних отношений (например, т.н. «гранатный скандал») уделено должное внимание. Существенную помощь в этом оказала монография С.А. Горлова, в которой обстоятельно рассмотрены практически все аспекты контактов между Советским Союзом и Веймарской республикой в военной сфере.
Ещё одним аспектом двусторонних отношений в рапалльский период были научные и культурные связи между двумя странами. В настоящее время исследованием проблем советско-германских культурных и научнотехнических связей занимается белорусский исследователь В.А. Космач , работы которого показывают, что в этой сфере преобладал "прагматизм государственных интересов и жёсткое духовно-культурное противоборство, поскольку научные и культурные контакты осуществлялись в данном случае между странами, занимавшими противоположные идеологические и политические позиции".24 Отвлекаясь от общего изложения, можно заметить, что слова В.А. Космача о "прагматизме государственных интересов", по нашему мнению, могут служить примером не только для культурных и научных связей между двумя странами в рапалльский период, но и для всего комплекса двусторонних отношений в 1920 - нач. 30-х годов.
Германская историография рапалльского периода чрезвычайно обширна. Следует отметить, что изучением проблем советско-германских отношений плодотворно занимались исследователи и ГДР, и ФРГ. Первые публикации, в той или иной степени затрагивающие проблемы двусторонних отношений межвоенного периода, появляются в первые годы после окончания Второй мировой войны, ещё до формального появления на свет двух германских госу
У ^ дарств . В 50-х годах начинается систематическое изучение проблем двусторонних отношений рапалльского периода. Именно в эти годы появляются работы исследователей из ГДР - О. Винцера, Ф. Кляйна, А. Нордена и др.26 Не
27 отставали от них и западногерманские учёные . Однако следует отметить, что для этих работ характерен высокий уровень идеологического противостояния, что неудивительно в свете относительно недавнего разделения Германии на два государства и противоборства между Западом и Востоком. Следует отметить также, что именно в эти годы появляются многочисленные воспоминания и мемуары германских политических деятелей и дипломатов, в той или иной степени затрагивающие отношения с Советским Союзом в 1920-х - нач. 1930-х годов.
В 1960 - 70-е годы интерес исследователей из ГДР и ФРГ к данной тематике не только не угас, но напротив - увеличился. Характерно, что учёные из
ГДР были более склонны изучать рапалльский период полностью, а исследователи из ФРГ помимо общих работ немало внимания уделяли и отдельным аспектам двусторонних отношений.
Исследования А. Андерле, Г. Розенфельда, В. Руге и других восточногерманских историков много внимания уделяли борьбе КПГ за установление и поддержание дружественных отношений с Советским Союзом, "реакционной" политике германского правительства (в том числе и в вопросах внешней политики), борьбе германских монополий против добрососедских отношений с СССР и т.д. В принципе, они следовали традициям советской исторической науки, склонной во всех проблемах международных отношений видеть классовые корни. Но не следует заострять внимания только на этих аспектах работ исследователей из бывшей ГДР. Восточногерманские учёные ввели в научный оборот большое количество архивных материалов, чрезвычайно обогатив тем самым исследования по рапалльскому периоду неизвестными или малоизвестными фактами.
Работы западногерманских исследователей, разумеется, также не полностью были свободны от идеологизации. В частности, весьма популярны были рассуждения о том, кому была наиболее выгодна рапалльская политика, насколько большое значение имел тот или иной аспект в двусторонних отношениях межвоенного периода и т.д. Вместе с тем, в западногерманской историографии получили освещение многие аспекты двусторонних отношений, которые находились фактически под запретом для учёных из СССР и ГДР. К ним относятся, например, враждебное отношение Германии и Советского Союза к Польше29, роль советского руководства в деятельности коммунистической партии Германии 30 и вопросы военного сотрудничества между двумя странами, которым уделялось значительное внимание31.
Специальные исследования были посвящены и такому аспекту советско-германских отношений, как экономическое сотрудничество. Особый интерес к этой проблеме западногерманские исследователи начали проявлять в конце
1970-х - 80-х годах. Следует отметить работы В. Байтеля и Ю. Нётцольда, которые подробно рассмотрели в своих трудах такие проблемы экономического сотрудничества между двумя странами, как кредитование советской промышленности, концессионная политика советского государства, обмен специали
32 стами и т.д. Весьма ценный вклад в изучение проблем экономических отношений между двумя странами внёс Р.-Д. Мюллер, в монографии которого помимо традиционных форм торговых отношений рассматриваются и военно-экономические33. Деятельности "Русского комитета германской экономики", сыгравшего важную роль в торговых отношениях между СССР и Германией, посвящена монография Х.-Ю. Перри34. Вот далеко не полный перечень проблем, которые либо схематично рассматривались в отечественной историографии, либо вообще до сих пор не изучались. Разумеется, что данными исследованиями перечень трудов западногерманских историков не исчерпывается.
Таким образом, обзор историографии по рапалльскому периоду позволяет констатировать, что отдельных исследований по политическим и экономическим между Советским Союзом и Германией в 1925 - 1933 годах не существует. Отечественные и германские историки предпочитали рассматривать либо весь период отношений между двумя странами, либо выделять отдельные проблемы.
Между тем, советско-германские отношения в 1925 - 1933 годах представляют собой важный этап развития двусторонних отношений. Именно в эти годы двусторонние отношения получили прочную юридическую базу в виде Московского и Берлинского договоров. Рапалльский договор, при всей его несомненной важности, служил скорее "декларацией о намерениях" и не мог заменить собой вышеуказанных соглашений. Кроме того, именно во второй половине 1920-х - нач. 30-х годов "дух Рапалло" подвергся наибольшим испытаниям на прочность как в политической, так и экономической областях советско-германских отношений. К сожалению, приходится констатировать, что в эти годы происходит постепенное размывание основ сотрудничества между
Советским Союзом и Германией (прежде всего в политической сфере), заложенных Рапалльским договором.
Цели и научные задачи исследования.
Целью исследования является выявление направлений, форм, особенностей и результатов сотрудничества Советского Союза и Германии в политической и экономической сферах в середине 20-х - нач. 30-х гг. и анализ, оценка степени их влияния на весь комплекс двусторонних отношений.
Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи - на основе не использовавшихся ранее, рассекреченных архивных материалов, а также на основе опубликованных источников:
- исследовать причины и условия сотрудничества Советского Союза и Германии в политической и экономической областях, его характерные черты и результаты;
- раскрыть содержание и направленность прямых контактов между официальными и деловыми кругами СССР и Германии, причины изменения форм сотрудничества, показать наиболее серьёзные проблемы в двусторонних отношениях и способы их преодоления;
- выявить общность и различие подходов политического руководства СССР и Германии к оценкам перспектив двустороннего сотрудничества, дать им итоговую характеристику;
- проанализировать усилия СССР по расширению договорно-правовой базы отношений с Германией, особенно в экономической сфере.
Хронологические рамки исследования - 1925 - 1933 гг. - обусловлены важными историческим событиями - заключением Рейнского пакта в Локарно, гарантировавшего западные границы Веймарской республики и Московского торгового договора между СССР и Германией в октябре 1925 года и приходом к власти в Германии в январе 1933 г. национал-социалистов во главе с А. Гитлером.
Методологической основой исследования является принцип системности. Данный принцип, заключающийся в изучении исторических событий, явлений и фактов не изолированно друг от друга, а в совокупности и логической связи, позволяет успешно решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая работа, целиком посвященная истории развития советско-германских отношений в 1925-1933 гг. В ней освещаются различные проблемы двусторонних связей в политической сфере и договорно-правовой части экономической области в данный период. Впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют раскрыть сущность некоторых недостаточно разработанных (либо замалчивавшихся) вопросов отношений между СССР и Германией в межвоенный период, например таких, как стремление советского руководства помешать вступлению Веймарской республики в Лигу наций, влияние т.н. «шахтинского дела» на развитие двусторонних связей, эмиграция из Советского Союза потомков немецких колонистов осенью 1929 года, причин кризиса в отношениях между Москвой и Берлином в конце 1920-х - начале 1930-х гг.
Практическая значимость данного исследования определяется введением в научный оборот большого числа новых архивных документов, ранее не использовавшейся информации и новых выводов. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и других работ по истории международных отношений, а также в учебном процессе вузов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях, общим объемом 2,1 п. л.
Диссертация обсуждалась в Центре "Россия в международных отношениях" и была рекомендована к защите.
Исследованные в данной работе советско-германские отношения в 1925-1933 гг. являются наглядным примером того, что, несмотря на все трудности и противоречия, между странами с различным общественно-политическим строем при обоюдном желании сторон имеется возможность решения спорных проблем и развития сотрудничества на взаимовыгодной основе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-германские отношения в 1925 - 1933 гг."
Заключение
Рассмотренный в диссертации период советско-германских отношений был чрезвычайно насыщен событиями. Начинался этот период с подписания двух важных договоров - торгового в Москве в октябре 1925 года и договора о дружбе и нейтралитете в Берлине в апреле 1926 года. Эти договоры, с одной стороны, подводили прочную юридическую базу для развития двусторонних отношений, с другой - учитывали, особенно Берлинский договор, изменившуюся международную обстановку, которая к середине 20-х годов была уже не столь напряжённой, как в 1922 году, когда был подписан Рапалльский договор.
Однако проблемы в двусторонних отношениях не были устранены полностью. В большей степени это утверждение касается экономической сферы, в меньшей - политической. Московский договор 1925 года был в достаточной степени компромиссом между советским и германским руководством. Конеино, нельзя сбрасывать со счетов заинтересованность сторон в торговых отношениях друг с другом, иначе договор просто не был бы подписан. Но в принципе, Штреземан и остальное руководство германского МИДа, похоже, склонно было рассматривать торговое соглашение с Советским Союзом как определённую уступку в свете предстоявшей конференции в Локарно, чтобы снизить негативное впечатление от этого события у советского руководства. Ради этого можно было пренебречь протестами представителей германской промышленности, видевшими в советской монополии внешней торговли настолько серьёзное препятствие, что для многих из них исчезала вся ценность этого соглашения. Можно было остаться глухими к предостережениям, раздававшимся из германского министерства внутренних дел, чиновники которого требовали не предоставлять особого статуса советским торговым организациям, поскольку они могли служить, по мнению полиции, прикрытием для революционной пропаганды. Желание сохранить в руках "русский козырь" было столь велико, что Штреземан сумел настоять на необходимости заключения торгового соглашения. Его, однако, оказалось недостаточно для того, чтобы полностью удовлетворить советскую сторону. В Москве чётко разделяли политические и экономические соглашения. Именно поэтому вопрос о заключении масштабного политического соглашения отнюдь не сошёл с повестки дня с подписанием договора в Москве в октябре 1925 года. Надо отдать должное советским дипломатам, приложившим максимум усилий, чтобы подтолкнуть Берлин к выработке взаимоприемлемого политического соглашения. И хотя германский МИД длительное время неохотно обсуждал с советскими представителями вопросы политического соглашения, однако, в конечном итоге договор был подписан. Главную роль сыграло опять же желание не потерять выгодного с политической точки зрения партнёра. Однако следует отметить, что активно к обсуждению проблем политического соглашения стороны приступили только после конференции в Локарно, которая закончилась вполне успешно для Германии, и провала первой попытки приёма Германии в Лигу наций. То есть, отношения с
Западом для руководства Веймарской республики имели в тот период приоритетное значение.
После подписания комплекса договоров 1925 - 1926 гг. казалось, что ничто не мешает развиваться двусторонним отношениям между СССР и Германией в духе партнёрства и добрососедства. По крайней мере, вторая половина 1926 года свидетельствовала об этом. Однако в течение последующих нескольких лет политические и экономические отношения между двумя странами не только не упрочились, но и в какой-то мере, если так можно выразиться, "покатились под уклон". Новым испытанием на прочность "духа Рапалло" стал скандал с нелегальной поставкой боеприпасов, заказанных рейхсвером в СССР. Скандал разразился в конце 1926 года с публикаций в английских газетах. Его не преминули подхватить и германские социал-демократы, во-первых, из внутриполитических соображений, во-вторых, из-за неприязни к Советскому Союзу. С большим трудом удалось нейтрализовать эффект скандальных публикаций в британской и германской прессе. Эти события тем не менее пока ещё не смогли серьёзно поколебать установившиеся дружественные политические отношения между двумя странами. Но в экономической сфере трудности и проблемы стали нарастать.
После заключения кредитного соглашения в 1926 году советской стороной уже к концу того же года был поднят вопрос о новых кредитах и расширении экономического сотрудничества между двумя странами. Вот здесь-то и сказалось недовольство многих германских предпринимателей системой советской внешней торговли, неизменность которой подтверждалась торговым договором 1925 года. На советскую сторону посыпались обвинения в нерегулярности заказов в Германии, в раздаче заказов другим странам за счёт германского кредита, в ограничениях, накладываемых монополией внешней торговли и т.д. Тем более, благоприятная ситуация в мировой экономике позволяла многим германским предприятиям обойтись и без советских заказов, что предоставляло их владельцам возможность относительно безбоязненной критики советских организаций, ведущих внешнюю торговлю. Разумеется, что такая позиция не могла не повлиять и на политическое руководство Германии, которое весьма неохотно шло на обсуждение возможности дальнейшего кредитования СССР. Переговоры по этим вопросам начались лишь в начале 1928 года. Однако на этот раз в ход переговоров вмешались события, происходившие в Советском Союзе.
После того, как в результате сфабрикованных обвинений было организовано так называемое "шахтинское дело", отношения между СССР и Германией резко ухудшились. Были арестованы германские граждане, в основном представители фирмы "АЭГ", работавшие на Днепрогэсе. Мотивы, которыми руководствовалось Политбюро, отдавая приказ об аресте, остаются не совсем ясными. Однако эффект в Берлине эти аресты произвели. Были прерваны переговоры по экономическому сотрудничеству между двумя странами и, соответственно, похоронены надежды на скорейшее заключение нового кредитного соглашения. Политические отношения между Москвой и Берлином стремительно опустились чуть ли не до нулевой отметки, особенно в первые дни после сообщения об аресте германских инженеров и техников. И хотя конфликт в конце концов был урегулирован, тем не менее именно "шахтинское дело" можно считать отправной точкой ухудшения политических отношений между двумя странами. Дальнейшие события - первомайская демонстрация в Берлине в 1929 году, репрессии против германских колонистов в ходе коллективизации, гонения на церковь в СССР, затягивание ратификации продления Берлинского договора в Германии и т.д. - только ухудшали двусторонние отношения. Урегулированию этих проблем Москве и Берлину приходилось уделять всё больше времени.
Экономические отношения между двумя странами после возникновения конфликта по поводу арестов среди германских инженеров на какое-то время оказались в зависимости от политики. По крайней мере, образование Русского комитета германской промышленности имело не только экономические, но и политические причины. Но именно торговые связи в этот период стали одной из двух опор, на которых удалось сохранить двусторонние отношения в достаточно полном объёме. Второй опорой были оживлённые контакты между военными ведомствами двух стран, в том числе и военно-технический сфере.
Конечно, в немалой степени сохранению и даже увеличению торговли между Советским Союзом и Германией способствовал и разразившийся в 1929 году экономический кризис, больно ударивший по всем ведущим державам Запада. Волей-неволей многим из германских предпринимателей, ранее скептически относившихся к торговле с СССР, пришлось пересмотреть свои взгляды. Однако следует подчеркнуть, что речь идёт о владельцах предприятий тяжёлой индустрии. Продукция именно этой отрасли доминировала в советских заказах. Следовательно, говорить о благоприятном влиянии советского импорта из Германии на уменьшение безработицы можно только применительно к предприятиям тяжёлой индустрии.
Что касается политических отношений между Советским Союзом и Германией в начале 1930-х годов, то их можно охарактеризовать как весьма неустойчивые. Всплеск антисоветских настроений в Германии после начала коллективизации, в ходе которой пострадало немало немецких колонистов, серьёзно осложнил двусторонние отношения. От советского руководства по-требоэалось даже официальное заявление, в котором опровергались все попытки вмешательства во внутренние дела Советского Союза. Положение начало меняться в сторону улучшения лишь после прихода к власти в Германии кабинета Брюнинга. Новый канцлер не был горячим сторонником сближения с Советским Союзом, однако предпочёл не обострять отношений с Москвой. Тем более, что экономический кризис всё более давал себя знать. И в этих условиях потеря даже такого, не самого ценного, партнёра в торговых отношениях была чревата лишь ухудшением и без того сложной обстановки в Германии.
Вообще, внутриполитическая обстановка в Веймарской республике в начале 1930-х годов оказывала весьма существенное влияние на отношения между Москвой и Берлином. Помимо проблем экономического сотрудничества, существовали и другие, не менее важные. Одной из них являлся рост влияния компартии Германии, за которой, по мнению практически всех политических партий - от социал-демократов до нацистов, стояло советское руководство. Вопрос о вмешательстве советских официальных кругов во внутренние дела Германии постоянно поднимался в той или иной форме на всём протяжении рассматриваемого периода и в прессе, и в беседах дипломатов, и во время встреч руководителей внешнеполитических ведомств СССР и Веймарской республики. Однако на фоне экономического кризиса эта проблема стала ещё более острой.
Другой важной проблемой внутриполитической жизни Германии в начале 1930-х годов, отразившейся в какой-то мере на состоянии двусторонних отношений, стал рост влияния другой политической силы, настроенной враждебно по отношению к СССР, а именно - национал-социалистов. Парадоксально, но похоже, что в Москве, несмотря на предупреждения советских дипломатов из Берлина, вплоть до прихода к власти нацистов в конце января 1933 года, не совсем верили в возможность установления нацистской диктатуры. Гораздо больше советское руководство занимал явный антисоветизм канцлера Папена, который пробыл у власти менее полугода. Единственное объяснение недальновидности советского руководства в оценке и проработке варианта, в результате которого к власти могли бы прийти нацисты, заключается в том, что советское руководство искренно верило, не без помощи и германских военных и дипломатов, что реально политическими процессами в Германии управляет рейхсвер. А поскольку вооружённые силы Германии тесно сотрудничали с Красной Армией, то в Москве, похоже, надеялись на то, что управа на нацистов в случае обострения двусторонних отношений обязательно найдется. Этим надеждам не суждено было сбыться, и с приходом к власти НСДАП двусторонние отношения постепенно скатились к нулевой отметке. И если экономические связи поддерживались хотя бы на минимальном уровне, то в политической и военной сферах от "духа Рапалло" не осталось и следа.
История советско-германских отношений в 20 - 30-е годы, часто объединяемая понятием "рапалльский период", была далеко не идеальной. Отношения между Москвой и Берлином представляли собой весьма сложный комплекс взаимных интересов, противоречий, а где-то и предрассудков. Периоды относительной доброжелательности часто сменялись взаимной недоверчивостью, чуть ли не враждебностью. Впрочем, как и наоборот. Поэтому оценивать это время только как положительное или отрицательное вряд ли возможно. Но не следует забывать, что этот период был наиболее последовательной попыткой поиска компромисса в политической и экономической областях между странами с различным общественно-политическим строем. В этом заключается историческое значение рапалльского периода в отношениях между Советским Союзом и Германией.