автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Горлов, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 гг."

РГ6 од

/ 6 и.и (ЬУО

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра истории и политики стран Европы и Америки

На правах рукописи

ГОРЛОВ Сергей Алексеевич

СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОЕ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 1920-1933 ГГ.

Специальность N 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре истории и политики стран Европы.и Америки МГИМО МИД РФ.

Научный руководитель: доктор исторических наук проф.

A. А.АХТАМЗЯН.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук проф. Г.Л.РОЗАНОВ

кандидат исторических наук

B.В.ЗАХАРОВ

Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН.

Защита диссертации состоится " —1993 г. в часов на заседании специализированного совета Д. 090.02.02 при Московском государственном институте международных отношений МИД РФ по адресу: 117454, Москва, В-454. пр-т Вернадского. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО.

Автореферат разослан /У <г>-с-суСу-*-^-"-^ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, к.и.н. доцент Т.В.ЮРЬЕВА

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Актуальность исследования темы обусловлена необходимостью объективного и возможно более полного освещения истории межвоенного периода, отношений между Советским государством и Германией, которые в значительной мере определяли международные отношения в Европе накануне второй мировой войны. Историческое развитие нашего Отечества после Октябрьской революции изобиловало крутыми поворотами и огромными социально-политическими потрясениями. По сути лишь начиная с 1989 г. появилась реальная возможность обсуждать и изучать исторические проблемы, которые ранее были табу из-за идеологических и политических ограничений. Постепенно стали открываться недоступные ранее архивы КПСС, МИД, МО, стали доступными документы, позволяющие по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо знакомые и исследованные исторические события. Более того, после изучения ранее недоступных архивных документов они стали получать совершенно новое освещение, а зачастую и совсем иную трактовку.

Особое значение приобретает при этом исследование советской внешней политики в 1920-1933 гг., связанной с поиском союзников, использованием военного и экономического опыта в целях создания и укрепления военной мощи СССР. История отношений между СССР и Германией в указанный период в этом смысле до сих пор -малоизученная область отечественной исторической науки. И это не случайно. Данная тема на протяжении почти всей истории советского периода была табу. Причем до 1941 г. она была недоступна для общественности по политическим причинам, а в послевоенный период

она замалчивалась уже по коньюктурным соображениям, поскольку после фазы сдержанного развития отношений в 1933-1938 гг. СССР и Германию - после заключения 22 августа 1939 г. пакта о ненападении - связывали весьма тесные взаимоотношения, подкрепленные почти двумя десятками межправительственных договоров и соглашений.

Искусственная линия на создание картины безошибочного, детерминистского развития внешней политики СССР не позволяла признать не только наличие теснейших связей между Москвой и Берлином в 1939-1941 гг., но и в рапалльский период, когда эти отношения, особенно в первые годы после Версальского договора были близки к союзническим.

В 1989-1990 гг. после падения берлинской стены и объединения Германии в мире вдруг вновь, как и после заключения пакта о ненападении в 1939 г., заговорили о "втором Рапалло", о возрождении "духа Рапалло". Многих это словосочетание на Западе заставляло поеживаться, однако в нашей стране в силу закрытости в течение длительного времени темы, исследуемой в работе, оно и по сей день вызывает непонимание. Снять это непонимание и призвана данная работа.

Предметом исследования является становление и развитие германо-советских военно-политических и военных отношений в 19201933 гг.

При этом анализу подвергаются не только собственно военный аспект. но и практически весь комплекс двусторонних взамоотношений, их взаимопереплетение и взаимозависимость. Важное место отводится также изучению позиций европейских держав по

отношению как к германо-советскому взаимодействию в целом, так и к военному сотрудничеству Москвы и Берлина в частности.

Существенное внимание уделено также особенностям зарождения взаимоотношений Советской России и Ваймарской Германии, которым с самого начала было суждено играть ключевую роль для включения обеих держав в мировую политику. Это было взаимовыгодное сотрудничество, в котором оба государства практически в равной степени являлись и дающей, и берущей стороной. В работе отражены влияние международной ситуации, деятельности Коминтерна и Лиги Наций на весь комплекс взаимоотношений, а также ранее обходимые молчанием вопросы. Исследовано влияние и таких, казалось бы, частных вопросов, как "арестные дела", грозившие, как выясняется, большими издержками для отношений Москвы и Берлина. Освещен также заключительный этап отношений рапалльского периода после прихода в Германии к власти нацистов.

Хронологические_рамки исследования (1920-1933 гг.)

обусловлены самим предметом исследования. Так. согласно выявленным на сегодняшний день документам, первые контакты с целью наладить военное сотрудничество между Москвой и Берлином имели место, как минимум, в первой половине 1920 г.(апрель, июль). Автор, основываясь на своих архивных изысканиях, предлагает свой вариант периодизации рассматриваемого периода: I период: 1920-1926 гг. II период: 1927-1933 гг.

Первый период (1920-1926 гг.). когда в обеих странах в результате революций пали монархии и происходило становление новых режимов, осуществлялось договорное оформление взаимоотношений между Москвой и Берлином (Временное соглашение от 21 марта

1921 г., Рапалльский договор от 16 апреля 1922 г.. Московский договор от 12 октября 1925 г. и Берлинский договор от 24 апреля 1926 г.). Параллельно - в результате серии интенсивных секретных переговоров - набирало силу скрытое от посторонних глаз военное, военно-политическое и военно-промышленное сотрудничество.

В этот период шло становление направлений военного сотрудничества. Водоразделом стал 1926 г., а в более широком плане полоса 1925-1927 гг., когда политическая линия Г.Штреземана на возвращение Германии в лоно европейских стран (вступлением ее в Лигу Наций) и спровоцированная "гранатным скандалом" кампания в мировой и германской прессе выявили границы сближения Берлина и Москвы. В этот же период происходит постепенный уход с политической арены творцов рапалльской политики (Ленин, Троцкий, Чичерин. Вирт, Зект, Гесслер, Мальцан, Брокдорф-Ранцау).

Второй период (1927-1933 гг.) характеризуется довольно устойчивыми формами военно-политического и военно-технического сотрудничества. Это период наиболее трезвых, прагматических отношений, характеризовавшихся по мере включения обеих стран в мировую политику уменьшением взаимного доверия и появлением альтернативных партнеров.

Заключив договоры о ненападении о Польшей и Францией, правительство СССР (Сталин) в 1933 г. после установления в Германии фашистского режима, убедившись в невозможности установления с правительством Гитлера хороших политических отношений, сворачивает с немецкой стороной военные связи. Это автоматически означало прекращение рапалльского периода в отношениях Москвы и Берлина.

Целью диссертации является изучение главным образом военного аспекта советско-германских отношений и его последствий, а также его влияния на весь комплекс взаимоотношений двух стран в рапалльский период. Раскрытие данной темы на базе новых материалов различных архивов должно способствовать более адекватному отражению советской истории в 20-30-ые годы. Основные задачи при этом следующие:

- исследование истории становления советско-германских военно-политических отношений в 20-30-е годы, раскрытие причин военно-политического партнерства Советской России и Ваймарской Германии, показ его сложного и противоречивого характера;

- анализ основных направлений сотрудничества между РККА и райхсвером и военно-промышленных связей двух стран в рапалльский период, показ их значения для обеих сторон;

- рассмотрение военно-экономических контактов СССР и Германии в начале 30-х годов и показ их прямой зависимости от развития внутриполитической обстановки в обеих странах:

- выявление особенностей позиций и подходов руководителей РКП(б)/ ВКП(б), Советской России/СССР, командования РККА к вопросу военно-политических отношений с Германией в течение всего рапалльского периода;

оценка военно-политических, военных и военно-экономических отношений между СССР и Германией в 1920-1933 гг. и их последствий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые предпринимает попытку всесторонне - главным образом, на базе архивных материалов разных ведомств (КПСС. МИД. МО) - показать генезис военно-политического сближения между Советской Россией и

Ваймарской Германией, многосторонний характер их военного и военно-политического сотрудничества, а также заключительный этап рапалльского периода, когда произошло его свертывание.

Практическая значимость работы определяется тем. что она - на базе новых архивных документов - представляет собой попытку анализа рапалльского периода взаимоотношений СССР и Германии с военно-политической точки зрения.

Работа может быть использована в учебном процессе МГИМО и Дипломатической академии МИД РФ, других гуманитарных вузах страны. Поскольку в работе подробно освещены проблемы совместной производственной деятельности советской и иностранной (немецкой) сторон, то она может представлять утилитарный интерес и для отечественного законодателя в процессе выработки цивилизованного законодательства. регламентирующего внешнеэкономическую

деятельность нашего государства. (Неприкосновенность собственности инвесторов. гарантии свободного использования прибыли и ее перевода за границу, страхование инвестиций от политических рисков и т.д.).

Диссертант помимо германских дипломатических документов изучил значительный объем закрытых ранее документов различных отечественных архивов:

- Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) - бывший Центральный партийный архив при 1Щ КПСС.

- Архив внешней политики РФ МИД РФ (АВП РФ),

- Российский государственный военный архив (РГВА) - бывший Центральный государственный архив Советской Армии (ЦГАСА),

- Российский государственный архив исторических коллекций (РГАИК) - бывший центральный государственный архив (ЦГА). известный также под названием "Особый архив".

В фондах государственных архивов автор изучил несколько тысяч документов, выявив из них при этом несколько сот, непосредственно относящихся к теме военного сотрудничества между Советским государством и Германией в рассматриваемый период. Большая часть из них впервые вводится в научный оборот. Это документы высших государственных органов СССР и высших органов компартии: постановления Политбюро ЦК, решения Совета Труда и Обороны при Совнаркоме, постановления Комиссии по спецзаказам при Политбюро ЦК ВКП(б), протоколы заседаний РВС Республики/СССР. документы председателя РВС и его заместителей, материалы Разведупра Штаба РККА, документы ОГПУ. различные советские и германские дипломатические документы (донесения советских дипломатов о беседах с высшими государственными и военными деятелями Германии в виде писем, телеграмм, записей бесед, протоколов переговоров). В высшей степени информативными оказались именные фонды госудаственных деятелей СССР (фонды Чичерина, Литвинова, Крестинского, Дзержинского и др.).

Изучение материалов упомянутых архивов позволило более комплексно осветить исследуемую проблему. Так, архивные дипломатические материалы помогают воссоздать общую картину взаимоотношений, а также дают представление о том. как завязывались контакты и шла подготовка проектов военного сотрудничества. Из документов компартии. - в основном это протоколы заседаний Политбюро ЦК. .- видно, как принимались

политические решения по тем или иным вопросам военного сотрудничества. Решения же этого органа являлись тогда отправной точкой для реализации любых начинаний в Советском Союзе. Наконец, документы военного архива дают наглядное представление о том, как принятые Политбюро решения конкретно воплощались в жизнь, что было реализовано и на каких условиях.

В силу означенных уже выше причин советская историография по данной теме представлена весьма фрагментарно. Лишь в некоторых работах по советской внешней политике, истории второй мировой войны затрагивались отдельные аспекты советско-германских военных отношений. При этом их цели, содержание, масштабы не раскрывались, а сами они подавались как второстепенные, чисто технические элементы внешней политики.

Тем не менее отечественным германистам удалось ввести в оборот большое количество документальных материалов, не вошедших в опубликованные сборники советских и германских документов. Без учета работ таких германистов как А.А.Ахтамзян, А.С.Бланк, А.А.Галкин, Л.И.Гинзберг. Я.С.Драбкин. И.А.Кобляков. И.Ф.Максимычев, Д.Е.Мельников, С.В.Никонова, Д.М.Проэктор, С.Р.Сухорукое, В.Т.Фомин, В.Д.Кульбакин и других автору было бы трудно составить представление о взгляде советской историографии на взаимоотношения СССР и Германии в рапалльский период. В определенном смысле они и подтолкнули автора к процессу переосмысления и поиску материалов в различных архивах.

Материалы о связях РККА и райхсвера встречаются в мемуарах некоторых советских военачальников. ученых. военных конструкторов.

В последнее время, после того как история в нашей стране стала избавляться от сомнительной роли служанки политики в СССР/России появились работы, в целом раскрывающие основные вехи военного сотрудничества между СССР и Германией, сотрудничества, являвшегося не только постоянным, но и определяющим фактором, "крепчайшей опорой" всей рапалльской политики.^

На уровне диссертаций данная тема однако у нас еще никогда не исследовалась. Лишь в трех кандидатских диссертациях авторы (В.М.Гиленсен, И.Ф.Максимычев, А.М.Рудченко) обозначили проблему, но в силу известных причин не углублялись в ее рассмотрение.

В отличие от отечественной, весьма представительна зарубежная историография проблемы, в которой преобладают работы германских, американских и английских авторов. Это труды, посвященные как

/ См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. - М.: Изд-во "Новости", 1990; Кузнецов Н.Г. Накануне. - 3-е изд, доп. - М.: Воениздат, 19S9. - 399 е.; Мерецков КА. На службе народу. Страницы воспоминаний. - М.: Политиздат, 1968. -464 е.; Яковлев A.C. Цель жизни: Записки авиаконструктора. - 5-е изд. перераб. и доп. -М.: Политиздат, 1987. - 510 е.; Грабин В.Г. Оружие победы. - М.: Политиздат, 1989. -544 с. .

См." АА-Ахтамзян. Из истории русско-германских и советско-германских отношений. // Вестник МИД ССССР. - N 10. - 1989; он же. Военное сотрудничество СССР и Германии. 1920-1933 гг. // Новая и новейшая история. - N 5 - 1990. - СЗ-24.; Б.М.Орлов. В поисках союзников: командование Красной Армии и проблемы внешней политики СССР в 30-е гг. // Вопросы истории. - N 4 - 1990. - С.40-53.; САГорлов. Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 гг. // Международная жизнь. - N 6 - 1990. - С.107-124.; он же. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е гг. // Военно-исторический журнал. - N 9 - 1991. - С.4-11.; С.Мишанов. По следам отдела "Р". // Советский воин. - N 11 - 1990. - С.80-83.; В.Бойцов. Райхсвер и Красная Армия. // Красная звезда. 25 ноября 1990.; Н.ЕЕлисеева. Советская военная делегация на маневрах в Германии, 1932 г. // Советские архивы. - N 1 - 1991. - С.70-77.; А.Зданович, В.В.Бойцов. Секретные лаборатории райхсвера в России. // Армия. NN 1-4, 6. - 1992.; Т.С.Бушуева, ЮЛДьяков. Фашистский меч ковался в СССР. Красная Армия и райхсвер. Тайное сотрудничество, 1922-1933. Неизвестные документы. М, 1992. - 384 с.

истории советско-германских взаимоотношений, так и работы по новейшей истории Германии, ее вооруженных сил и военной промышленности, а также литература, посвященная внешней политике и военному строительству СССР.^/

Большую ценность представляет также мемуарная и биографическая литература, касающаяся рапалльского периода.^

W.Beitel, J.Notzold. Deutsch-sowjetische Wirtschaftsbeziehungen in der Zeit der Weimarer Republik. - Baden-Baden 1979. - 273 S.; E.H.Carr. German Soviet Relations between Two World Wars 1919-1939. - Baltimore 1952. - 146 p.; P.Fabry. Die Sowjetunion und das Dritte Reich. Eine dokumentierte Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen von 1933 bis 1941. - Stuttgart 1971. - 485 S.; R.H.Haigh, D.S.Morris, A.B.Peters. German-Soviet Relations in the Weimar Era. Friendship from Necessity. - Aldersnot 1985. - 206 p.; GHilger. Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen, 1918-1941. - Frankfurt am M., Berlin 1964. - 322 S.; L.Kochan. Russia and the Weimar Republic. - Cambridge 1954. - 194 p.; FA.Krummacher, H.Lange. Krieg und Frieden. Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen. Von Brest-Litowsk zum Unternehmen Barbarossa. - München, Esslingen 1970. -565 S.; D.S.McMurry. Deutschland und die Sowjetunion 1933-1936: Ideologie, Machtpolitik und Wirtschaftsbeziehungen. - Köln, Wein 1979. - 502 S. F.L.Carsten. Reichswehr und Politik 19181933. - Köln, Berlin 1964. - 484 S.; GA.Craig. The Politics of the Prussian Army, 1640-1945. -London 1964. - 536 p.; W.Erfurth. Die Geschichte des deutschen Generalstabes, 1918-1945. -Gottingen 1960. - 326 S.; H.Meier-Welcker. Seeckt. - Frankfurt a. M. 1967. - 744 S.; R.-D.Muller. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion fur die deutsche Wirtschafts-und Rustungspolitik zwischen den Weltkriegen. - Boppard am Rhein, 1984. -403 S.; J.Erickson. The Soviet High Command. A Military-Political History 1918-1941. -London 1962. - 889 p.; P.Gosztony. Die Rote Armee: Geschichte und Aufbau der sowjetischen Streitkräfte seit 1917. - Wien 1980. - 447 S.; Mackintosh M. Juggernaut. A History of the Soviet Armed Forces. - London 1967. -; A.Seaton, J.Seaton. The Soviet Army: 1918 to the present. -London 1986. - 299 p.; G.Castellan. Reichswehr et Armee Rouge 1920-1939. // Les Relations germano-sovietigues de 1933 a 1939. - Paris 1954. - P.137-260.; E.Kostring. Der militärische Mittler zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion 1921 bis 1941. Bearb. von H.Teske. - Frankfurt a. M. 1960. - 334 S.; K.-H.Volker. Dokumente und Dokumentarphotos zur Geschichte der deutschen Luftwaffe. Aus den Geheimakten des Reichswehrministeriums 1919-1935 und des Reichsluftfahrtministeriums 1933-1939. - Stuttgart 1968. - 489 S.; F.L.Carsten. The Reichswehr and the Red Army, 1920-1933. Survey. // A Jornal of Soviet and East European Studies. 1962. - October. - N 4445. - P.114-132.; H.W.Gatzke. Russo-German Military Collaboration during the Weimar Republic. // The American Historical Review. -Vol. LXII1. 1958. - April. - N 3. - P.565-597.; RSpeidel. Reichswehr und Rote Armee. // Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichte. 1953. - N 1. - S.9-45.; Б.М.Орлов. Указ. соч.

' E.Stern-Rubarth. Graf Brokdorff-Ranzau. Wanderer zwischen zwei Welten. - Berlin 1929. - 171 S.; H. von Seekt. Aus meinem Leben. 1886-1917. - Leipzig 1938. - 640 S.; F. voA Rabenau. Seeckt. Aus seinem Leben. 1918-1936. - Leipzig 1940. - 752 S.; J.Curtius. Sechs Jahre Minister der deutschen Republik. - Heidelberg 1948. - 274 S.; H. von Dirksen. Moskau Tokio London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutscher Aussenpolitik 1919-1939-Stuttgart 1949. - 379 S.; G.Hilger. Op. cit.; D.Geyer. General Groener, Soldat und Staatsmann. -Frankfurt a.M. 1955. - 406 S.; O.Gessler. Reichswehr in der Weimarer Zeit. - Stuttgart 1958. -582 S.; E.von Manstein. Aus einem Soldatenleben. - Bonn 1958. - 359 S.; E.Kostring. Op. cit.; H.Meier-Welcker. Seeckt. Op. cit.

Западная историография советско-германских отношений, включая и военный аспект, развивается уже более 50 лет. Первая работа появилась в 1940 г.Урожайными в этом смысле стали первые два послевоенных десятилетия, когда многие западные авторы либо сами были свидетелями и участниками тех событий, либо имели возможность встречаться с таковыми.

Вместе с тем работы более позднего периода (1970-1990-ые годы) являются более академичными и аналитическими, в них практически отсутствуют авторские эмоции и говорят в основном документы.

К сильной стороне западной историографии относится разветвленная система исследований, использование большого числа архивных документов, специализация исследований по отдельным аспектам советско-германских отношений, в т.ч. и военного сотрудничества по отдельным родам войск.

К недостаткам следует отнести односторонность источниковой базы (в основном германские архивы), а также некоторую тенденциозность подачи материала. Как правило, проявляются две тенденции: абсолютизация немецкого влияния на советское военное строительство и крайне преувеличенное значение роли СССР в возрождении вооруженных сил Германии в межвоенный период.

См. также: С.ВЗарницкий, А.Н.Сергеев. Чичерин. - М.: Молодая гвардия, 1962. -288 е.; В.В.Соколов. Н.Н.Крестинский - революционер, дипломат (1833-1938). // Новая и новейшая история. - 1989. - N 5. - С.120-142.; З.С.Шейнис. Максим Максимович Литвинов. Революционер, дипломат, человек. - М.: Политиздат, 1989. - 432 с.; ТЭ.О'Коннор. Георгий Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930. - М.: ГТрогрох, 1991. - 320 с. и тд.

у. F. von Rabenau. Op. cit.

M.Geyer. Op. cit.; D.S.McMurry. Op. cit.; R.-D.Muller. Op. cit.

Если в отношении первой возразить практически нечего, потому что она имеет и исторические корни, уходящие глубоко в историю, и специфические предпосылки, сложившиеся после империалистической войны, то в отношении второй тенденции следует указать, что Советская Россия была лишь одной из стран, возможности которых Германия использовала для возрождения своей военной мощи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

_Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав.

заключения, списка основных источников и литературы и приложения в виде именного указателя.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, формулируются предмет, хронологические рамки, цели и задачи исследования, дается обзор источников и литературы.

В первой главе автор излагает основные мотивы, побудившие Россию и Германию к сближению и вехи этого сближения. Довольно подробно показаны исходные позиции обеих стран, оказавшихся на обочине мировой политики. Революции, смена режимов правления, приход к власти новых людей. это своеобразное "отрицание отрицания", не изменили главного в отношениях двух стран - их тяготения друг к другу, стимулирующегося и геополитическими, и государственными интересами, и взаимным глубоким уважением и признанием роли обеих стран в развитии цивилизации. ,

Вместе с тем обе стороны, в полной мере осознавая это тяготение, были движимы своими мотивами: • правительство Ленина рассчитывало на мировую революцию и рассматривало в качестве ее следующего звена Германию. Политический же истэблишмент Германии,

воспитанный в период правления кайзера Вильгельма II, и сохранившийся после его отречения от власти, не желал ничего более страстно, чем возвращения страны в клуб великих держав, отмены унизительных положений Версаля и ревизии границ. Идея реванша стала основной движущей идеей, а главным ее движителем -германский генералитет, состоявший в основном из потомственных аристократов, воспитанных в духе пангерманизма. Германия оказалась безоружной в окружении враждебно настроенных Франции. Чехословакии и Польши. Один из ее политических и военных лидеров, последний начальник большого генерального штаба X. фон Зект возможность выживания страны видел только в союзе с Россией. Он и стал главным инициатором германо-советского сближения. Польский фактор и вражда к Антанте сыграли при этом определяющую роль. Были начаты двусторонние военные контакты, параллельно шел поиск путей установления легальных отношений, завершившийся подписанием Рапалльского договора.

Во второй главе исследуется созданная эмпирическим путем конструкция военного сотрудничества и его конкретные составляющие.

Опираясь на документы. автор показывает процесс дипломатической подготовки решений по военному сотрудничеству (внешнеполитические документы), а также принятия политических решений (документы Политбюро) и их реализации (документы военного архива). Претворение планов в жизнь оказалось однако наиболее сложным. Многие немецкие исполнители не могли удержаться от соблазна злоупотреблений. Это почувствовали и использовали представители советской стороны. Однако по-началу все списывала напряженная обстановка (экономический кризис, оккупация Рура,

неудачная попытка "октябрьского переворота" в Германии). Отсутствие быстрых и ощутимых результатов вызвало в Москве разочарование, которое в определенной форме и дало толчок к бесцеремонному обращению с концессионерами, причем, сначала от них отказалась официальная немецкая сторона. прекратив их финансирование. Свою "лепту" здесь внесли и чекисты.

В ходе военного сотрудничества стороны - в результате нехватки у райхсвера финансовых средств - столкнулись с серьезными проблемами. Однако отказываться от него стороны не собирались. Они произвели определенную корректировку курса, переведя все военно-техническое сотрудничество на коммерческие рельсы. Параллельно стали развиваться менее затратные формы - испытания различных видов вооружений, обучение кадров. Немцы получили возможность содержать на территории СССР свои военные школы (летная, танковая, химическая), в которых они готовили свои кадры, отрабатывали методику ведения боевых действий и проводили военно-испытательные работы. Советская сторона получила возможность готовить свои кадры как путем посылки краскомов на обучение в Германию и в упомянутые школы райхсвера на территории СССР, так и использованием немецких военных специалистов и преподавателей в военных академиях РККА. В этих же целях стали использоваться поездки делегаций краскомов в Германию на маневры, штабные учения, командировки в войска, а также приглашения на маневры в качестве советников штабных офицеров райхсвера.

Контакты по линии флотов получили весьма сдержанное развитие в силу слабости советского флота и устойчивой антипатии руководства германских ВМС (Ценкер) к Советскому Союзу.

В третьей главе автор подробно анализирует как международную ситуацию, так и изменение взаимных подходов к военному, да и, пожалуй, военно-политическому сотрудничеству. Активизация "западного фактора" в политике Германии, ее прием в Лигу Наций, спад революционного движения в мире ("замирение") все более заставляли советское руководство мыслить и действовать государственными категориями.

Отказ от идеи мировой революции в мирное время давался с трудом. Лишним подтверждением тому стали "гранатная афера" и скандал вокруг тайного сотрудничества РККА и райхсвера, апогеем которого явилась страстная обличительная речь депутата от СДПГ в райхстаге Ф.Шайдемана. Он обвинял в двуличии советских и германских коммунистов.

Советское политическое руководство было настолько напугано этим, что, несмотря на плюсы сотрудничества РККА с райхсвером. серьезно намеревалось прекратить его.

В четвертой главе автор рассматривает всю гамму военного и военно-политического сотрудничества между СССР и Германией в 19271933 гг. Этот период характеризовался уравновешенным, расчетливым подходом сторон, точно знавшим уже пределы допустимого и возможного. За предоставление возможности содержать военно-учебные центры, немецкая сторона продолжала оказывать помощь в обучении высшего командного состава РККА как в Германии, так и в СССР (в Военной Академии, ' Липецке. Казани. Томке). Доверительность двусторонним отношениям придавал обмен разведданными по Франции, Польше, Чехословакии, Румынии, Манчжурии. В эти же годы несколько оживились контакты по линии флотов.

Военно-промышленное сотрудничество было поставлено на коммерческую основу. В этом же ключе сотрудничество продолжалось и по "программе Людвига" (1929 г.). основным элементом которой стала помощь в заключении договоров советских военно-промышленных трестов с "Круппом" и "Райнметаллом", создании в СССР конструкторских бюро, передаче советской стороне передовых по тем временам технологий.

Некоторое оживление в военно-промышленное и экономическое сотрудничество внесли поездка крупных германских предпринимателей в СССР в феврале-марте 1931 г. (их принимал Г.К.Орджоникидзе) и визит в Берлин в апреле 1931 г. зампреда ВСНХ Ю.Л.Пятакова, заключившего с германскими промышленниками кредитное соглашение на 300 млн. марок ("соглашение Пятакова"). В июне 1932 г. его повторный визит расширил достигнутое годом ранее соглашение. Однако в условиях усиливавшегося в Германии экономического кризиса и общего сдвига вправо отношение к Советскому Союзу ухудшилось.

В пятой главе анализу подвергнуто как международное положение, так и внутриполитическая ситуация в Германии накануне прихода к власти А.Гитлера. Советские лидеры находились на перепутье: как быть, продолжать военные отношения с правительством Гитлера или нет? Ответ дала его внутренняя политика: спровоцировав поджог райхстага в феврале 1933 г. и обвинив в этом коммунистов, Гитлер уже в марте 1933 г. добился объявления незаконными мандатов депутатов от КПГ. Это объявление коммунистов вне закона, обыски советских судов и отделений советского торгпредства в Гамбурге и Ляйпциге, многочисленные случаи насилия над гражданами СССР в Германии переполнили чашу терпения Москвы.

Когда же Гитлер стал делать реверансы в сторону СССР, было уже поздно. Москва, заключившая к тому времени пакты о ненападении с Польшей и Францией (июль и ноябрь 1932 г.). приняла решение о свертывании военных связей с Германией. Оно началось поэтапно в мае 1933 г., а в июне 1933 г. Москва уже открыто обвинила Берлин в передаче информации о военном сотрудничестве французам. "Меморандум Хугенберга" напрочь отрезал какие-либо пути возврата к рапалльокой политике.

После этого прекращение военного сотрудничества между РККА и райхсвером и переориентация СССР на Францию были уже, как говорится, делом техники. Париж также внес здесь свою лепту: французам в конце концов удалось рассорить Берлин и Москву.

В заключении формулируются положения и ряд выводов, выносимых на защиту:

I. С учетом своеобразия 20-30-х годов значимость этого сотрудничества для Советского Союза выходит далеко за рамки утилитарных интересов военного ведомства. С точки зрения укрепления обороноспособности и повышения боевой моши и выучки РККА его эффективность очевидна (обучение руководящего комсостава РККА в германской Военной Академии и советских военных специалистов в военно-учебных центрах райхсвера на территории СССР, помощь в постановке советской военной промышленности и передача передовой по тем временам технологии, посылка военных делегаций и наблюдателей на учения, получение разведданных по согласованной проблематике на основе взаимности и т.д.). И хотя результаты этого сотрудничества едва ли поддаются точному учету (количество обученных советских и германских летчиков и танкистов.

отработанных пособий и наставлений по ведению химической войны, танкового и воздушного боя, взаимодействию родов войск, число созданных моделей различных вооружений, запасы химоружия и отравляющих веществ), тем не менее они - без преувеличений -весьма значительны.

Практически благодаря именно военно-техническому сотрудничеству с Германией были заложены основы мощного военно-промышленного комплекса (военпром) Союза ССР и России. В качестве примера достаточно упомянуть тот же завод в Филях, сегодня - завод им. Хруничева, на котором производится ракетное оружие. Химзавод в Чапаевске (до 1929 г. этот населенный пункт назывался Иващенково, а затем Троцк) берет свое начало от "Берсоли". На полигоне в Тоцком в послевоенные годы совершенствовалось советское атомное оружие. Примеры можно продолжать. Во многом благодаря именно немецкой помощи была в общем успешно проведена начатая в СССР в 1925 г. военная реформа. Тухачевский. Уборевич, Якир, Фельдман, Егоров, Левандовский, Тимошенко. Мерецков, Корк. Василевский, Тодорский и др. руководители Красной Армии выросли в профессиональном плане благодаря изучению германского военного опыта.

Советская военная химия, авиация, танко- и судостроение зарождались в результате тесного советско-германского взаимодействия, а также огромного желания советских лидеров создать мощную военную машину. На это в СССР работали и дипломатия, и разведка, и практически весь хозяйственный потенциал страны. Абстрагируясь от целей, основных и второстепенных, для достижения которых предназначалось использование всей этой военной

мощи, следует подчеркнуть, что за счет созданных - во многом с помощью немцев - огромных резервов, как материальных, так и квалифицированных кадров страна смогла выдержать и безудержный внутренний террор и жесточайшую вторую мировую войну.

2. Интенсивные личные контакты военных- руководителей и офицеров высшего звена армий обоих государств создали в обеих странах мощное лобби, выступавшее в поддержку укрепления дружбы между Советским Союзом и Ваймарской Германией. В условиях экономического восстановления Германии за счет западных кредитов и займов (по плану Дауэса и плану Юнга), роста прозападных настроений в Германии, именно наличие этого лобби, отстаивавшего необходимость двусторонних военных связей, в значительной мере помогало поддерживать дружественную Советскому Союзу "восточную ориентацию" Германии.

3. Положительным образом военно-промышленный аспект сотрудничества сказался на развитии всей советской экономики. Фактически с предоставления концессии "Юнкерсу" началось становление советской авиационной промышленности (завод в Филях в середине 20-х годов считался флагманом советского авиационного строительства) и воздушных перевозок внутри страны. Германские специалисты участвовали в постановке и некоторых других специализированных отраслей советской военной промышленности (таких, как танко- и судостроение, производство подводных лодок и т.д.) Условно говоря, все это было производством "двойного назначения". Немцы несли с собой образцы высокого профессионализма и производственной культуры.

4. Помимо практических итогов военных и "военно-технических" контактов был еще один важный аспект, на который они оказывали непосредственное влияние - внешнеполитический. Верно то, что лидеры СССР рассматривали связи Красной Армии с райхсвером как основу рапалльской политики, но верно и то, что Германия использовала эти связи в качестве сильнейшего козыря для оказания давления на Францию и Англию. Запугивая Париж и Лондон угрозой усиления и распространения большевизма. Берлин, опираясь на "особые отношения" с Москвой, последовательно восстанавливал свой статус великой державы и постепенно добился отмены всех ограничений Версальского договора. В равной степени за счет "особых отношений" с Берлином крепла и усиливалась Москва, дружбы с которой со временем стали искать и другие державы.

Таким образом, напрашивается еще один вывод: именно военное, точнее. военно-политическое сотрудничество, первые элементы которого появились еще до подписания Рапалльского договора, явилось основной, "истинной" опорой советско-германских отношений рапалльского периода, вокруг которой, тщательно ее оберегая, и группировались все политические и экономические взаимоотношения СССР и Германии.

5. Но на этом история не закончилась, как не закончились в 1933 г. и сами военные отноаения. Не случайно германский военный атташе Хартман в сентябре 1933 г. употребил формулировку, что закончился период советско-германского военного сотрудничества "в его нынешних формах". Оно продолжалось. Сохранились и поддерживались официальные контакты между офицерами РККА и

райхсвера, в Германии по-прежнему осуществлялись закупки военных образцов и лицензий.

6. Наконец, связям РККА с райхсвером суждено было сыграть и трагическую роль в отношении наиболее подготовленных и талантливых руководителей Красной Армии, когда при помощи сфабрикованного дела о "военном заговоре" в Красной Армии в июне 1937 г. были уничтожены Тухачевский. Уборевич, Якир, Корк, Эйдеман, Примаков, Путна, Фельдман. застрелился Я.Б.Гамарник. В ходе судебных процессов над участниками "военного заговора" и открытого политического процесса в марте 1938 г. факты военного сотрудничества СССР и Германии, санкционированного высшим тогда органом политической власти в СССР Политбюро ЦК ВКП(б) были поставлены обвиняемым в вину.

7. В 1939-1941 гг. новая дружба, "реанимация" Рапалло, казалось, неразрывно связали Москву и Берлин. И вновь сближение набирало обороты прежде всего по военной и военно-политической линии: ликвидация Польши, "дружба, скрепленная кровью", совместный парад в Бресте, передача военных секретов и технологий, поставки образцов вооружений, стратегического сырья.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. "Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 годах". // Международная жизнь. - М., 1990, N 6. (1.0 п.л.).

2. СССР и территориальные проблемы Литвы. // Военно-исторический журнал. - М.. 1990. - N 7. (1.0 п.л.).

3. "Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-ые годы". // Военно-исторический журнал. - М., 1991, N9. (1,0 п.л.).

4. "Начало военного сотрудничества (1919-1921 гг.)". // Военный вестник. - М.. 1993. N 8. (0.5 п.л.).

■■швишиацшши ШЗах. У/ </$ 109 II

///-¿'иЯ РФ