автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации (1921 - июнь 1941 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации (1921 - июнь 1941 гг.)"
РГ 6 ОД
1 з ШОН
ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДШЙЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА Н.Е.ШОВСКОГО
На правах рукописи
КАПИСТКА Владимир Васильевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ В ОБЛАСТИ АВИАЦИИ (1921 - ИЮНЬ 1941 ГГ.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1995
* Диссертация выполнена «а кафедр» «Онюстяешн.к наук Воен-ио воздукаюй инженерной аиаденми им. щкх}. Н. Е. Чуковского
Научный руководитель кандидат исторических нэук, доцент А. П. Головастиков
Официальные огаюненты:
доктор исторических наук, профессор В. С. Бруз кандидат исторических наук, доцент И.Б.Проскурин
Ведущая оргш-эвацкя - Воешю-медушнн» академии им-ни
Ю. А. Гагарина
Защита состоится " _" _ 199П г. -н___часок
на заседании диссертационного совета по историческим нау,-1сам в Военном университете Министерства обороны Российской Зедерации (103107, г. Москва,. К-107, Б. (-адовая, ул. 14).
**.
Автореферат разослан " _ "___сода
Ученый секретарь диссертационного сор.«*гн но историческим наукам кандидат исторических
ичук, доцент Л. 11 Махрой
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Одной иг актуальных задач в сфере военной проблематики российской исторической науки является воссоздание объективной и полной истории российских Еоенно-воздушных сил. В современных условиях, когда отечественными историками активно обсуждаются многие "закрытые" прежде исторические проблемы, открываются новые возможности для более объективной оценки советского периода военно-авиационного строительства.
В русле новых подходов в изучении этой актуальной проблемы валное значение приобретает исследование деятельности Советского государства по организации и совершенствованию военно-технических авиационных связей с экономически развитыми странами Европы и Америки, использованию зарубежного технического опыта в интересах укрепления Воздушного флота (ВВС) Красной Армии в 1921-1941 годах.
Актуальность исследуемой темы определяется тем, что всестороннее рассмотрение деятельности советских государственных органов и ведомств по взаимодействию с рядом стран Запада в области авиации в 20-30-е годы расширяет ноте представление об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов российской истории, оказавшем значительное влияние на советское военно-авиационное строительство. Это, в свою очередь, дает возможность осветить неизвестные и малоизвестные страницы истории отечественных ВВС о 20-30-е годы, устранить имеющиеся неточности и некоторые субъективные трактовки роли и значения зарубежного фактора в советском авиастроении. Ванным представляется и то, что работа над проблемой позволяет исследовать малоизвестные аспекты военной и организаторской деятельности видных политических и государственных деятелей СССР, начальствующего и командного состава РККА и ВВС, а также страницы биографии наиболее известных зарубежных инженеров и конструкторов в области авиастроения,
Стппоиь научной рапраОотлнипоти проблем«. Данная проблема в силу ряда обстоятельств, главным из которых была закрытость темы, длительное время оставалась малоизученной областью российской ис-•горич«'~кий науки. Потгому отечественная историография пока не располагает специальным исследованием, посвященным анализу деятельности СУтеТ'"км1'п государства по организации военно - технических авиационных •'пи<?<?Гт о зарубежными странами и их влияния на развитие РККА в 19;ч~1У4! годах. 1'о многом это Рыло пр^Д'ПГ^Д^лено еще и тем. чт'> р<>;>м("«ногти цг'-л>1допании д.'ишсй проблемы были значп-
тельно сужены недоступностью документальной исгочниковон баэы.
Первые работы, в которых были предприняты попытки осветить некоторые вопросы использования зарубежного технического опыта в строительстве советской военной авиации, увидели свет еще в 20-30-е годы1. Их авторами были руководители формировавшегося Воздушного флота страны, а также представители инженерно-технического состава ВВС РККА. В этих материалах лишь вскользь упоминалось о влиянии научно-технической мысли Запада на становление отечественной авиации, а-'сами работы, в большинстве своем, носили технократический характер и отражали "революционный дух" времени и политическую установку ка создание собственными силзми самого мощного в мире Воздушного флота.
Со второй половины 30-х до середины БО-х годов попытки использования в публикациях примеров и отдельных исторических фактов военно-авиационного партнерства с Западом прекращаются. Это было связано с началом массовых репрессий, усилением политической цензуры, окончательным утверждением обскурантистских тенденций во внутренней жизни страны и требованиями идеологической конъюнктуры.
Отличительной особенностью практически всех работ этого периода являлись их »есткая антизападная направленность, стремление авторов представить историю ВВС в беспроблемном, приукрашенном виде2. При этом если и упоминалось о временных трудностях при создании советской военной авиации, то, как правило, это сЕяэываяось о тяжелым наследием, доставшимся нам от царокой России. Напротив, все достижения и успехи советского авиастроения объяснялись тезисом о руководящей роли ВКП(б) и использованием лишь собственных ресурсов и научно-технического потенциала.
1 См.: Велижев A.A. Достижения советской авиапромышленности за пятнадцать лет. - М.-Л.АТаиаавтоиэдзт, 1932; Дубенский П.К. VI годовщине Красной Армии //Вестник Еоэдушного Флота. - 1924. -История авиаций. Сборник статей и материалов /Б.Я.Бурак, Н.С.Вод-ков, Л.Е.Левиноон и др.; под ред. А.А.Зворыкина. - М.; Изд-во МАИ, 1S2-1; Крейсон П.М. Самолеты за 20 лег. - М.: Онти-госмашметиздзт, 1934; Нэиоранов Е.И. Описание гидроаэроплана Савойя 16 бис о мотором Фиат А 12 бис 300 HP. - М.: Академия Воздушного флота. 1924; Сергеев A.B. Как создавался Красный Воздушный Флот. - М.: Авиаиэ-дательзтво, 1S26 и др.
£ См.: Александров Л.И. Военно-воздушные силы за 25 лет. - М.: Манило, 1940; Беляев Н. Родина авиации: краткие очерки по истории развития авиации в России. - М.: ДОСААФ СССР, 1950; Виноградов Р.И., Минаев A.B. Краткий очерк развития самолетов в СССР. -м.: Коениедат, 1956; Гумилевский Л. Крылья Родины. - М.: Детгиз, 1946; Денисов Н.И. Боевая слава советской авиации. - M.j Воениа-дзт, ¡953: Спирин И. Записки авиатора. - Всниздят, 1956; Спи-piw ;? т. скшгская авиация. - м.: Ес«нинллт, twn и др.
По мнении диссертанта, именно эти многочисленные труды и публикации во многом способствовали формированию одностороннего подхода к истории нашей авиации и роли зарубежного технического опыта б ее строительстве. Аналогичная тенденция нашла отражение и в мемуарах некоторых видных советских военачальников, ученых конструкторов п летчнкав-пспытателей1. Будучи непосредственными свидетелями и участниками событий, эти авторы достаточно широко осветили фактическую сторону дела, связанную с использованием зарубежного конструкторско-технического опыта в интересах развития собственных ВБС. Однако б соответствии с идеологическими установками того времени многие из них утверждали, что использование зарубежной технической помоши в форме закупок за границей самолетов, моторов и лицензий на их строительство носило в целом кратковременный характер и в развитии наией авиации эзметяого следа не оставило2.
Значительную группу составляют работы, посвященные авиацион-но-техническим проблемам развития отечественных3 и иностранных
: Командарм крылатых. Жизнь Я.И.Алксниса. Сборник воспоминании. - Рига: Изд-ео "Ллесма". 1967; Красовский С.А. Жизнь в авиации. - М.: Воениздат, 1968; Летчики. Сборник /Сост. В.Митрошенков, Предисл. И.Кожедуба. - М.: Молодая гвардия, 1987; Стефановс-кий П.М. Триста неизвестных. 2-е изд., доп. - М.: Воениздат, 1973; Шзхурин А.И. Крылья Победы. 3-е изд., доп. - М.; Политиздат, 1990; Шелест 31.И. С крыла на крыло. - М.: Молодая гвардия, 1977; Шумилин B.C. Советская военная авиация 1917-1941. - М.: Наука, 1988; Яковлев A.C. Цель жизни. Записки авиаконструктора. 5-е изд. пере-раб. и доп. - М.: Политиздат, 1987 и др.
2 См.: Воздушная мощь Родины /В.С.Шумихин. В.М.Пинчук, В.С.Бруз и др.; Под ред. Еатехина Л. Л. - М.: Воениздат, 1987; Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР до 1938 года. - 3-е изд., исп-равл. - М.: Машиностроение, 1936; Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917 - 1941. - М. : Наука, 1986 и др.
3 См.: Арлазоров М.С. Фронт идет через КБ. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Знание. 1987; Вруз B.C., Пинчук В.М. Фрунзе и советская агиация. - М.: Йзд-во ЕЕИА. 1935; В.И.Ленин и советская авиация: документы, материалы, воспоминанияi - М.: Воениздат, 1979; Пономарев А.Н. Советские авиационные конструкторы. - М.: Воениздат, 1977; Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР 1938-1950. - 2-е изд. испр. - М.: Машиностроение, 1983; Чутко И.Э. Красные cat,1 глеты. - 3-е изд. - М.: Политиздат. 1982; Яковлев A.C. Советские самолеты. Краткий очерк. - М.: Наука, 1982; он же.■50 лет Советского самолетостроения. - М.: Наука', 1959 и др.
ВВС1 в 1921-1941 гг., в которых авторы затрагивали отдельные вопросы взаимоотношений сторон в военно-авиационной области. При этом их цели, характер и значение в силу названных выше причин такле не раскрывались, а содержательная сторона преподносилась в дозированном, фрагментарном'виде.
Только в конце ВО-х - начале 90-х годов стали появляться публикации, непосредственно посвященные сотрудничеству СССР с Западом по вопросам авиации. Прежде всего надо отметить работы, раскрывающие военно-авиационные связи РККА и рейхсвера в 1921-1933ггг. Важно подчеркнуть, что советско-германское сотрудничество в сфере авиации в рападльский период многими авторши освещается весьма подробно, однако при этом основное внимание уделяется наиболее "выигрышным", о точки зрения источниковой Сагы, .аспектам проблемы (испытания военных самолетов и совместная подготовка советских и германских авиационных кадров в Липецке, деятельность концессионной фирмы "Юнкере" в Филях), тогда как другие направления этого сотрудничества (прямые закупки техники, приобретение иностранных.
1 См.: Бакурский В. "Хейнкедь" 100 раскрывает тайны //Крылья Родины. - 1995. - №1; Виноградов Р.И., Пономарев А.й. Развитие самолетов мира. - М.: Машиностроение, 1991; Ибрагимов Л.С. Противоборство ¡/История создания военной техники в СССР и Германии/: Документальная повесть. - М.: ИаД-во ДОСААФ СССР, 1989; Ионов П.П. Военно-воздушные силы СССР и капиталистических стран. Краткий очерк развития и боевого применения. - М.: Военивдаг, 1955; Кондратьев В. Звезда Энтони Фоккера //Крылья Родины. - 1994. - ОД1;' Марку-шз А. Чему верил Юнкеро7//Крылъя Родины. - 1994. - ШО.
2 См.: Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии 1920-1933 //Новая и новейшая история. - 1990. - M Б; Еавчов В. Рейхсвер и.Красная Армия //Красная Звезда. - 1990. - 25 ноября: Горлов O.A. Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 годах /Впервые опубликованные документы/ //Международнаа ю©ш».-
1990.- » 6; он же. Военное сотрудничество СССР и Гермавии в 20-е годы //Военно-исторический журнал.- 1991. - № 9: Горлов СЛ.. Ер-маченков C.B. Военно-учебные центры в Советском Союзе //Военно-исторический журнал. - 1993. - » 6; Дьяков Ю.Л., Бушуева I.e. Фа-, шиотский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922 - 1933. Неиавестные документы. - М.: Сов. Россия, 1992; Захаров В.В. Военные аспекты взаимоотношений СССР и Германии: 1921 - июнь 1941 гг. - М.: ГА ВС, 1992; Зданович А. Секретные лаборатории рейхсвера в России//Армия. - 1992. - M 1; Кондратов С. "Привет маршалу ворошидову"//Новое время. - 1993. - № 3; Литвин Г. Люфтваффе накануне вторжения//Авиация и космонавтика. -
1991. - Мб; Масликов B.C. Вифупаст" - испытательная станция рейхсвера //Липецкая газета. - 1993. - 18 июня; Мишанов С.А. По следам "Отдела Р'У/Советский воин. - 1990. - »11; Мишанов С.А., Захаров В.В. Готовили ли ВВС РККА асов для люфтваффе?//Крылъя Родины. - 1S91. - \i 10; Умное В. Секрет в Филях//Комсомодьская правда. - 1989. - 14 сентября; Хорев А. Маршал Тухачевские/Красная Зьеъла. - 1980. - 4 июня; Хорошилов Г. Где же ковался фашистский меч?//Армия. - 1993. - № 9 и др.
- Б -
лицензий' и техпомощи, использование зарубежных специалистов в отечественном авиастроении, повышение квалификации кадров ВВС РККА в военно-учебных заведениях западных стран) не получали широкого освещения и оставались за рамками исследовательской работы историков.
"" В меньшей степени исследованы военно-технические связи СССР с Германией и другими странами в 1933-1938 гг. и в предвоенный период (1939-1941гг.). Однако появившиеся за последнее время работы убедительно свидетельствуют, что авиационная сфера сотрудничества хотя и в специфической форме, но все же достаточно объективно отражала всю сложность и противоречивость политических взаимоотношений сторон. При этом анализируется , как правило, лишь германский фактор сотрудничества, а связи с другими странами (США, Англией, Францией и Италией) по-прежнему остаются малоизученной областью истории отечественной авиации"1. Все приведенные работы являются серьезной основой для комплексного исследования данной проблемы.
Особый интерес представляют рзботы В.В.Бойцова, С.А.Горлова, Ю.Л.Дьякова и Т.С.Бушуевой и В.В.Захарова. Так, в своих публикациях "Секретные лаборатории рейхсвера в России" и "Рейхсвер и Красная Армия" В,В.Бойцов предпринял попытку осветить деятельность германского авиационного центра "Липецк" и авиационной концессии "Юнкерса" в Филях. Однако в статьях даются лишь общие подходы к сотрудничеству, без глубокого анализа его значения для ВВС Красной Армии. К тому-де автор несколько преувеличил, по мнению диссертанта, роль немецкого учайтия в советском авиастроении, утверждая, что "...с 1924 г. завод уже начал ежегодно давзть по нескольку сот самолетов и скоро стал лидером отечественного самолетостроения"2. К слову сказать, эту же мысль бее какой-либо аргументации приводят и некоторые другие авторы, создавая, тем самым, не совсем верное представление о действительном количестве 10-20 и Ю-21, построенных
1 См.: Захаров В.В. Военные аспекты взаимоотношений СССР и Германии: 1921 - июнь 1941 г. -М.: ГА ВС, 1992; Командарм крылатых. Жизнь Я.И.Алксниса. Сб. воспоминаний. - Рига.: Иэд-во "Лиесма", 1967; Мещерякова М.Г. СССР и гражданская война в Испании//Отечест-венная история. - 1993. - № 4; Оглашению подлежит: СССР - Германия. 1939 - 1941: Документы и материалы /Сост. Ю.Фельштинсюп. -М.: Московский рабочий, 1991; Орлов A.C. СССР - Германия август 1939 - июнь 1941/Сост.: Н.А.Абрамов, Л. А.Ееаыменский //Вопросы истории. - 1991. - № 4-5; Хазанов Д. И. На немецких машинах - советские испытатели //Крылья Родины. - 1991 - № И; Шевяков A.A. Советско-германские экономические отношения в 1939-1941 годах// Вопросы истории. - 1991.- Иг 4-S. :
^ См.: Бойцов В.В. Рейхсвер и Красная Армия //Красная звезда. -1990. - 25 ноября.
германским, концессионером на бывшем "Русско-Балтийском," заводе под Москвой1.
'Несомненный интерес вызывает сборник архивных документов "Фашистский меч ковался б СССР", подготовленный Ю.Л,Дьяковым и Т.С.Бушуевой. Но его выход в свет вызвал весьма неодноэначные оценки оо стороны научной общественности2. Следует пригнать, что сильной стороной работы является представленное авторами большое количество документов и фактических данных о военно-авиационных и авиапромышленных связях СССР и Германии в 1920-1933,годах. В то же время вряд ли можно принять обшуо концепцию авторов, утверждающую, что кадровый костяк люфтваффе был подготовлен именно в Липецкой авиашколе3. О тенденциозной заданности авторской концепции говорит и название сборника. Не следует забывать, что речь шла о сотрудничестве о демократической Веймарской республикой, причем от этого сотрудничества ВВС РККА имели не меньшую выгоду, чем рейхсвер.
Значительными по новизне и содержанию предстают работы ученого-историка, сахрудншса Российского МИД С.А.Горлова. В серии публикаций» сделанные автором в 1990-1993 гг. и базирующихся в основном на маавриадак Архива внешней политики Российской Федерации; к отдельных зарубежных источниках, подробно освещаются накотодаё-вопросы советско-германских военно-авиационных связей на фоне общего военного сотрудничества в 1920-1933 годах4. Однако автор » своих работах ограничивается рамками рападльского периода взаимоотношений двух стран, а представленные им.докумёнты в большинства своем носят военно-дипломатический характер.
Особо следует отметить монографию военного историка В.В.Зака<-рова. Его труд "Военные аспекты взаимоотношений СССР и Германию: 1921-июнь 1941 гг." - пока единственное монографическое исследование , в котором на широком- историческом фоне, в рамках изучение общей военной политика СССР по отношению к Германии рассматриваются некоторые вотроем военно-авиационного партнерства (связей)
1 См.: Латвии Г. Люфтваффе накануне вторжения//Авиация и космонавтика. - 1991. - №6.
2 См.: Ерш М.Е., Чукарев А.Г. Указ. соч. - С. 180-181; Хороши-дов Г. Указ. соч. - С.7-8.
3 См.: Дьяков Ю.Л., Еушуева Т.С. Указ. соч. - С. 19, 26.
4 См.: Горлов С.А. Советско-германское военное сотрудничество в 1S20-1933 годах/Впервые опубликованные документы/ //Международная жизнь. - 1990. - Мб. - С. 107-124; он же. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы //Военно-исторический журнал. -199].- №9. - С. 4-11; он же. Начало военного сотрудничества f1919-1921 гг.)//Военный вестник. - 1993. - М 8 и др.
стран в межвоенный период1. Однако в соответствии с концепцией работы автор ограничился общим анализом военно-авиационных связей СССР и Германии, не исследуя их детально и во всех подробностях и не затрагивая аналогичных отношений СССР о другими странами Запада.
Определенным вкладом в научное освещение отдельных проблем данной теш явились диссертационные исследования.
Во-первых, следует выделить те работы, в которых на фоне общих военных и экономических отношений между СССР и Германией в 20-30-е годы в разной степени рассматриваются связи и контакты сторон в области авиации2. Из этой.группы надо отметить диссертацию В.В.Захарова, в которой автор анализирует деятельность немец. кого акционерного общества "Юнкере"- в Филях и советско-германское сотрудничество по подготовке кадров на базе авиашколы в Липецке3. Кроме того, признавая в целом позитивную роль импорта авиатехники из Германии в решении некоторых проблем технического обеспечения ВВС РККА, В.В.Захаров, тем не менее, ни по своему объему, ни по качеству не считает эту помощь определяющей. По мнению диссертанта, такой подход не позволяет всесторонне оценить роль и значение закупаемой германской авиационной техники в строительстве ВВС Красной Армии в разные периоды советско-германских взаимоотношений, и поэтому эта проблема требует дополнительного анализа.
Во-вторых, некоторые вопросы, касающиеся использования советской стороной зарубежного (в основном германского) авиационно-технического опыта, рассматриваются в ряде диссертационных исследований, посвященных строительству РККА и ВВС в мелвоенный период4.
1 См.: Захаров В.В. Указ. соч. - С. 38-4Б, 70-78, 97-101, 129-130, 162-163, 211-213, 217-219.
2 См.* Горлов С.А. Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: МГИМО, 1993; Захаров В.В. Политика Советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороноспособность СССР (1921-июнь 1941 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Рудчен-ко A.M. История становления и развития советско-германских экономических отношений: 1917-1925 гг. : Дис. ... канд. ист. наук. -М.: МГИМО, 1972.
3 См.: Захаров В.В. Указ. соч. - С. 97-103, 157-163.
4 См.: Давыдов П.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию материально-технической базы советской авиации (1917-1932 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1986; Миша-нов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921-иянь 1У4.1 гг. /Анализ западной историографии-': Дне. ... д-ра ист. наук. - М.: ГА ЕС, 1993; Шумпхин B.C. Деятельность Коммунистической партии по со.г зданига и укреплению Военно-Вогдушннх Сил (октябрь 1917-июнь 1941г.): Дис. ... д-рз ист. наук. - М.: ВПА, 1976 и др.
Данная•пррблемз наала освещение и в западной историографии. В основном - это работы англоязычных и немецких авторов1. В ряде из них на основе зарубежных архивных источников достаточно подробно освещаются военно-авиационные связи Запада и СССР в довоенный период. В то же время односторонность источниковой базы (только зарубежные архивы) и определенная тенденциозность требуют критического отношения к данным работам.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по данной теме,-- необходимо отметить следующее:
- еще не проводилось комплексного исследования деятельности Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области развития авиации в период с 1921 по 1941 годы;
- некоторые .аспекты проблемы освещались в ряде работ отечественных историков. При этом основное внимание уделялось лишь анализу советско-германского военно-авиационного сотрудничества, а связи с другими государствами (Англией, Францией, Италией и США) в большинстве своем, по-прежнему оставались невостребованными российской исторической наукой.
Все это позволяет выдвинуть данную проблему в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата ■ исторических наук.
Объектом исследования является деятельность Советского государства по строительству военной авиации в 1921-'1941 годах.
Предметом исследования выступает деятельность государственных органов СССР по организации военно-технических связей с зарубежными странами в авиационной области в интересах развития ВВС РККА в 1921-1941 годах.
Цель исследования. Изучить, систематизировать и обобвдать опыт деятельности Советского государства по организации военно-техни-
1 Carsten F.L. Reichswehr und Politik. 1918-1933.- Köln; Berlin, 1965; Erickson J. The Soviet Higt Command, A Military - Political History 1918-1941, - London, 1962; Gosstony P. Die Rote Armee: Geschichte und Aufbau der Sowietischen Streitkräfte seiit 191?. -Wien, I960; Hilger G. Wir und der Kreml. Deutsch - sowjetische Beziehungen 1918-1941. 2. Aufl. - Frankfurt am M.. Berlin, 1956; Keller W. Ost minus West - Null (Der Aufhau Russlands durch den Westen) - München - Zürich, 1963. Kilmarx R.A. A history of Soviet Air Power. - Hew York, 1982; Seaton A., Seaton J. The Soviet Army: 1918 to the present. - London, 1986; Zeidler M. Reichswehr und Rote Armee 1920-1933. Wege und Stationen einer ungewöhnlichen Zusammen?.!ixnt. - München, 1993 h fip.
ческих связей с зарубежными странами в области развития авиации в 1921-1941 гг., раскрыть основные направления и роль военно-авиационного сотрудничества в строительстве отечественных ВВС и на этой основе сформулировать ряд практических рекомендаций.
Для достижения -этой цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- показать состояние Воздушного флота Советской России и основные тенденции развития мировой авиации в начале 20-х годов, а также раскрыть причины, подтолкнувшие РСФСР к военно-авиационному партнерству с Западом;
- проанализировать основные факторы, обусловившие советско-германское сотрудничество в области авиации в рапалльский период (1921-1933 гг.) и объяснить его достаточно долговременный характер;
- изучить, как политические взаимоотношения государств непосредственно влияли на характер, масштабы и направленность военно-технических авиационных связей и на этой основе раскрыть основные периоды и этапы военно-авиационного взаимодействия с экономически развитыми страна),(и в 20-30-е годы;
- рассмотреть процесс формирования системы советских государственных органов, прямо или косвенно задействованных в развитии внешних связей с военно-авиационными и авиапромышленными структурами Запада;
- исследовать приоритеты и размеры импорта авиационной техники из Германии, Англии, Франции, Италии и США и оценить его значение для технического оснащения советской военной авиации;
- выявить конкретные связи в военно-авиационной и авиапромышленной сферах, проанализировать их характерные черты и особенности. Исследовать роль зарубежного летно-тактического и технического опыта в подготовке кадров для ВВС РККА и показать его влияние на развитие отечественного авиастроения;
- дать итоговую оценку деятельности Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области развития авиации в 1921-1941 гг., показать ее позитивные и негативные последствия для ВВС Красной Армии;
- сделать общие выводы и сформулировать некоторые уроки и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования .
Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической нау-
ки: объективности и историзма. Рассматривая методологию не только кзк учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, диссертант применил некоторые из них в данном исследовании. Это методы системного и сопоставительного анализа, логический, аналитический, периодизации и некоторые другие, а также проблемно-хронологический подход в изложении материала диссертации.
Источниковая бааа исследования. Но своему происхождению источники, используемые автором, сведены в шесть взаимосвязанных групп:
Первую группу источников составили архивные документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве ' (РГВА), Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском центре■хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Липецкой области (ГАЛО), Центре документов новейшей истории Липецкой области (ЦДШЛО). В совокупности автор исследовал 16 фондов, объединяющих более 300 архивных дел. Основная часть исследованных документов находится в Российском г осу-1 дарственном военном архиве. Часть из них введена в Научный оборот впервые.
Вторая группа представлена документами и материалами, опубликованными в специализированных периодических изданиях, отдельных сборниках документов,
К третьей группе источников автор относит мемуары видных советских военачальников, конструкторов, ученых, летчиков-испыгаТе-лей.
К четвертой группе-отнесены произведения советских политических и военных деятелей, относящиеся к рассматриваемому периоду.
Лягая группа составлена из материалов периодической печати и литературы справочного характера, хронологически охватывающих период с 1324 по 1995 годы.
В шестую группу источников входят документы и материалы ряда музеев по истории отечественных ВВС.
В ходе работы над диссертацией автор широко использовал работы С'Ю'котвенных историков (диссертации, авторефераты, монографии, статьи), которые в той или иной мере относятся к теме исследования.
- 11 -
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЯЙЙ
Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Работа написана в ПробЯеМйО-хронологическом плане и включает в себя введение, две глаод, 'Заключение, список источников и Лйтера5урм, ряд прйложеййЙ.
■ Во введен»» обосновывается аМуайъ'йосгь Те),ты. На основе анализа литературы -определяется ст&йень ее научной разработанности, показывается необходимость ее выбора й Качестве самостоятельного исследования-, тлеющего практическую значимость. Определяются цели, вЭДаЧй, научная новизна исследования, его методологическая основа И Ксточниковая база. Формулируются положения, выносимые на защиту.
Перйая глава - "Основы взаиомоотщнений Советской России (СССР) с зарубежными странами в военно-авиационной области".
В первом параграфе - "Состояние и общие тенденции отечественного и мирового авиастроения в начале ЕО-х годов. Объективный характер советско-германского сотрудничества в области военной авиации" - показано в каком состоянии находилась йоенная авиация Советской России и других стран (Германии, Англйй, Франции, Италии, США) после окончания первой мировой Воййа и Гражданской войны в России, проанализированы основные тенденции мирового й отечественного авиастроения, а также исследованы факторы, обусловившие военно-авиационное сотрудничество Советской России и Германии в первое послевоенное десятилетие.
Во втором параграфе - "Периодизация взаимодействия СССР и зарубежных стран по реализации авиационно-технических й воеййО-ййНа-ционных проектов" - анализируются основные направлений сотрудничества с Западом, позволившие определить периоды й этапы Ьоёй-но-авиационных связей.
В третьем параграфе - "Формирование системы военно-авиационных связей с Западом1' - показан процесс создания системы военно-авиационных связей, в которой были задействованы основные государственные структуры РСЯСР(СССР): высшие органы государственной власти, военные структуры РККА, дипломатические оргзны, торговые я промышленные ведэмствз.
Вторая глава - "Основные направления сотрудничества Советского государства с Западом в области авизции" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Импорт военно-авиационной техники и его влияние на развитие ВВС РККА" - исследуются направления, мзситаЗы и приоритеты закупок авиационной техники за рубежом (самолеты, т-
торы, авиационное вооружение, оборудование, имущество), анализируется характер ее использования в советском авиастроении и применения в*1 частях ВВС Красной Армии.
Во втором параграфе - "Концессионные и контрактные связи по привлечению иностранных фирм и специалистов в отечественное военное авиастроение" - рассматриваются связи с иностранными авиастроительными фирмами и обществами по созданию концессий в интересах советского военного авиастроения, исследуется контрактная система найма иностранных специалистов для работы на авиационных заводах СССР. '
В третьем параграфе - "Использование опыта зарубежных стран в подготовке кадров ВВС Красной Армии" - исследуются вопросы подготовки командного, летно-технического и научного персонала ВВС РККА в военно-учебных взведениях и других военно-авиационных структурах Франции, Германии и Англии, показана практиковавшаяся в те годы система использования в ВВС РККА зарубежных военных специалистов в учебно-методических целях, а также рассмотрена совместная подготовка летно-технического состава ВВС Красной Армии и германских пилотов в авиашколе в Липецке.
В ганшчешш подводятся итоги исследования, формулируются выводы, принципы и основные уроки иэ анализа опыта военно-авиационного сотрудничества о Западом в 20-30-е годы, даются некоторые научно-практические рекомендации.
В приложениях даны документы, отражающие основные направления сотрудничества и связей. Представлены схемы и таблицы, показывающие механизм взаимодействия, его характер и особенности.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:
- в российской исторической науке впервые проведен комплексный анализ деятельности Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации в течение двух десятилетий (1921 - июнь 1941 гг.);
- учитывая, что техническое оснащение ВВС РККА было главнейшим направлением советского военно-авиационного строительства, в диссертации предложен иной подход к проблеме авиационного импорта, исцеловано его действительное влияние на развитие нашей военной
авиации Ь 20-30-е годы;
- в научный оборот вводится значительное число архивных документов и материалов органов политического и государственного управления СССР по вопросам военно-авиационного взаимодействия о Западом, отдельные иэ которых ранее не были известны научной общественности;
- исследование данной темы позволяет существенно дополнить новыми, ранее неизвестными страницами историю развития отечественных ВВС в межвоенный период;
- в диссертации затронут ряд частных проблем, до сих пор не исследованных советскими и российскими историками, которые могут стать предметом самостоятельного изучени^;
- практические рекомендации диссертации дают возможность по-новому взглянуть на перспективы военно-авиационног.о сотрудничества России со странами СНГ и дальним зарубежьем о учетом приоритетов современной российской военной доктрины.
На защиту выносятся:
1. Результаты научного анализа деятельности Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области развития авиации в 1921-1941 годах.
2. Итоговые суждения о роли "германского фактора" во всем комплексе отношений по вопросам авиации'о Западом и в строительстве ВВС РККА в межвоенный период.
3. Обще оценки сотрудничества с Англией, Францией, Италией и США в военно-авиационной'и авиационно-технической сферах, его влияния на характер развития отечественной авиации, а также исторические уроки, вытекающие иэ них.
4. Практические рекомендации, направленные на объективное освещение некогда закрытых тем в истории российских Военно-воздушная сил и совершенствование системы формирования исторического сознания авиационных кадров, слушателей и курсантов военно-учебных га-ведений ВВС.
5. Теоретические выводы, и некоторые предложения, которые, по мнению диссертанта, могли бы способствовать восстановлению и развитию позитивного духа военно-авиационного сотрудничества России с зарубежными странами в новых исторических условиях.
Обоснование положений, выпоенных на защиту.
Военно-технические авиационные связи Советского государства с экономически развитыми странами Европы и Америки в исследуемый период представляли собой сложное и многоплановое военно-техническое
- н -
явление. Они бьцвд оСуодовдены цедш радом исторических причин и фактически зародились сразу посде о$вдчаздя гражданской войны в Роосий. РСФСР практически не щеда своего Воздушного флота и поэтому вполне обоснованно искала аадэдаощздх партнеров на Западе. В начале 20-х годов отдельные зарубежные государства располагали достаточно мощным военно-авиационным потенциалом, другие - сохранили свою авиацию под видом гражданского флота1. Прежде всего это Германия,. Франция, Англия, Италвд % США. Именно с этими странами происходит становление сотрудкичествд России (СССР) в первые послевоенные годы. Оно строилось на прцададе взаимовыгодное!)! и охватывало такие важные направления строительства Красного воздушного флота (ВВС) РККА, как прямые закупки пиастра!»*} авиатехники, приобретение лицензий и техпомощи2, заключеще концессий с инофирмами, применение квалифицированных зарубежных специалистов в отечественном авиастроении, подготовку кадров для ВВС Красной Армии в военно-авиационных^ структурах Запада, использование тактического, летно-технического.и научного опыта ВВС некоторых стран в интересах развития советской военной авиации.-
Оценивая результаты этих связей, следует признать их позитив- . ное значение для боевой мощи отечественных Военио-воздушных сил.' Наиболее эффективной формой сотрудничества в интересах развития советского самолето- и моторостроения были прямые закупки иностранной авиационной техники и лицензии на ее строительство. Анализ источниковой базы и литературы создает отчетливое представление о характере и масштабах этого импорта на протяжении всего исследуемого периода. В годы "рапалльских отношений"' (1921-4933 Советская Россия (СССР) закупала в Германии, Франедвдь Даг-ши, Италии и США большие партии военных самолетов, моторов- и всевозможного
1 См.: Авиация: Энциклопедия /Гл. ред. Г.П.Свищев-. - Большая Российская энциклопедия, 1994. - С. 20-24; История; аттш-. Сборник статей и материалов /Б.Я.Бурак, Н.С.Волков-, Д.Е. даввдяоон и др.; под ред. А.А.Зворыкина. - М.: Изд-во МАИ, 1934. - С.491-54,.
2 В 20-30-е годы словосочетание "иностранная техпомощь" имело вполне конкретное смысловое выражение. В авиации оно предполагало целый комплекс мероприятий авиационно-технического и опытно-конструкторского характера, проводимых западными фирмами в интересах ВВС РККА, включая использование зарубежных квалифицированных кадров в отечественном авиастроении. - РГВА, ф.4, оп,19, д.15с, л.91.
- IS-
оборудования для нужд Воедеяого сЬлотз (ВВС)1.. По подсчетам автора, в этот период за рубежом; быдо закуплено более 1200 военных самолетов (в основном, разведчиков, а истребителе::) н около 10 тыс. моторов различных марок. При этом ©ели основным поставщиком самолетов была Германия (бодее 800 мзиик, иэ которых сеяла 500 составлял» "фжкеры"'2),, то большая часть мотсроз прксбретадась зо Франции:, только, в 1Q2-5 г. там быю закуплено околс 4 тыс, двигателей "Ров"3, Однако наиболее- популярным s авиационных чаогже Красной Арща был, ?ермзмс№вд мотор БМВ. 3 период с Г32.& та 1932 гг. этим дютзр&дф* бьыщ оснащена отечественные сгьслэтъмразвггчюки Р-2, р-3* P-S,. Р-б» P-?, бомбардировкой, "Б-t^ TS-2» Г3~3. самолеты морской авиации PDM.-2» МР-Э, XOM-iдрутда tara бс*зых. машин4. Приобретаемая за рубежом техника ила на пополнение частей ВВС РККА, и это во многом позволяло поддерживать укомплектованным самолето-моторный парк и боеготовность Воевно-воздуакых cií-í5.
Примерно о 1931 г., а не с 1925 г., как было приня-то считать, импорт военных самолетов и авиационных двигателей. в СССР значительно сокращается. Это хорошо иллюстрирует здрнг^деккзя на стр. 16 таблица, извлеченная, из- сводной оме-га потребности Еогдуэдого флота и импортного плана НКШ $ раздав- годы6.
В последующее год«,. а тем. более- а предвоенный период, "СССР -приобретал, как продай», неболгшиэ партии и обрззцы новейшей тех-, ники, основу которых состаиялм. самолеты и авиадвигатели из США, Англии и Германии:. Какаду» войда, передовая зарубежная- (в- основном германская) авиатехника скрупулезно изучалась it проходила испытания в научно-нсследовзтеласквд центрах ВВС РККА'. Это были новеи-
1 РГВА,. (М,. оп.1, д. 9.1» 'д.450;. д.аи Л.51; д. 205, л. 12-14; оп.14, Д.25, л. 114,.244;- Д.,38Бс, л. 18-18;; ф.29» оп.Ю, Д.655, л.79-80; ф. 33988,, оа.З,. Д.. 131» л. ©-Э.
2 См.i ffi&gpo& B.B. История конструкций самолетов в СССР до 1938 года. - да-д..,. ксазравл. - М. s Машиностроение,' 19S6. - С.343.
3 См. í Шелест Й..Й. С крыла на крыло.. Художественно-документальные. повести.. - г-ф» доа. - М'.ь Молодая- Гвардия,. 1977. - С. 140.
4 См.;- Шуукхин, В., С; Советская! военная авиация 1917-1941. - Наука,. 1986. - С. 147't Щавров В,Б,.. Указ. соч:., - С..725,727,739;. Яковлев A.c. советские самодеты-. Краткий; очерк-.. - M,.í Наука, 1982. - • С. 41. "
5 Б.С.Шумихин в этой связи отмечает,, чзо в. 1928- г., моторный парк ВВС на 701 - состоял из импортных двигателей.. Сми:: Шумихкн B.C. yitsa. соч.- - С. 105.
6 РГВА, ф.4, оп.1, д.31, Л.46;'д.438, л.35; сп. 1.4„ д.,285С, J..26..
7 РГВА, ф.4, оп.14, д.2534C, л.9-11.
имущества*"-**^ 1S22 19271928 1929' 1930 Осен. кв. 1931 1932 (проект)
Самолеты л гапчаст;; к HKM (ТЬ'С.руб.) 8-750 4.692 918 1.670 42 370
Авиамоторы и запчасти к нж (тыс.руб.) 2.S00 7. 336 5.104 3.130 1.017 612
пше но таг/ времени германские истребители "Мессершшгт-ЮЭЕ", "Мезсера«йтт-110", "Хейккель-100", бомбардировщики "Дорнье-215", "Хейнкель-iil", "Юнкерс-89", учебно-тренировочный самолет "Фок-ке-Вульф~53" и другие малины1.
Архивные материалы, другие документальные источники определенно говорят о том.. ч.?о решение правительства, наркомата обороны СССР и УБВО РККА о внедрении конструктивно-технических новинок Люфтваффе в ссзетсксе авиастроение в 1940-1941 гг. было во всех отношениях оправданным. На основе германского авиационно-технического опыта удалось повысить боевые возможности некоторых' опытных образцов самолетов (И-26, И-£00, И-SOI, ДБ-240), ставших впоследствии серийными (Як-1, ЫиГ-1, ЛаГГ-3, Ер-2), а также уже стоявших на вооружении бомбардировщиков ХДБ-Э®, ТБ-7, СБ)2.
Но е то ле время не следует переоценивать роли и вначения технических новинок- люфтваффе для советской, военной авиации. Как показали дальнейшие события, многие работы проводились на неперспективных моделях (И-21, И-135, И-185, И-190, ДВБ-102, ТИС, СК, ' ПЕШ-i, Б5-1), а такке на тех наших серийных самолетах, которые в 1540 г. уже ке яелялись современными (И-16, И-153, СБ)3.
2 20-ЗО-е годы, помимо прямых закупок зарубежной техники, Со-гетское государство приобретало иностранные лицензии и техпомощь на строительство наиболее перспективных-моделей своши силами. Это были американские ("Боинг", "Волти" В-11, "Глен-Мартин", "Дуглас" Д-3, "Консолпдййтед", "Северский" 2F), германские ("Фоккер" Д-KI, "Хепнк.ель-З?"), итальянские ("Савойя" 5-62бпс), французские ("Ре-
1 F-'ГВА, ф.4, оп.14, Д.2534с, Л.11-13.
2 РГВА, ф.4, оп.14,■Д.2534с, Л.13-16, 15-21.
3 РГЕА, ф.4, оп.14, Д.2554с, Л.14,17,19.
но-Кодрон") самолеты1. Из иностранны}: моторов з СССР строились американские "Раит-Циклон", германские ЗФ-VI, французские "Юпи-тер-Vl", и некоторые другие типы двигателей2. В исследуешь::": -период советская сторона привлекала в отечественное авиастроение иностранный капитал в виде концессий. Концессии в £0-е годь: вполне обычным явлением в мировой практике, н РОТСР (СССР) активно ала на привлечение "иностранных контрагентов" в своз промышленность. Однако несмотря на то, что предложения в этой области поступали от авиафирм и обществ многих стран (в основном это были Германия, Англия, Франция и США)3, тем не менее по целому ряду причин концессии не получили широкого распространения в советском самолето-и моторостроении.
Продолжительной и в известной мере продуктивной была деятельность германского акционерного общества "Юнкере" ("Junkers Flugzeug Werk Aktiengesellschaft") на "Русско-Балтийском" заводе з Филях. В 1923-1525 гг.. фирма построила рхр СССР чуть больше 100 двухмоторных разведчиков Ю-20 и КЬ21, что далеко не удовлетворяло советскую сторону4. Тем не менее производственный к технологический опыт известной германской фарш, конструктивно-технические особенности "Юнкероа" стали, несомненно, важным достоянием отечественного авиастроения. Сразу после ухода "Юнкерса" о завода, -там было организовано строительство первого отечественного цельнометаллического бомбардировщика ТВ-1 конструкции А.Н.Туполева5.
Одним из направлений сотрудничества были соглашения с заключении контрактов с квалифицированными западными специалистами для . работы в советской авиационной проыыикенности. что вполне соответствовало официальному курсу СССР на применение- зарубежного опыта во всех отраслях экономики. Архивные источники, а такие ряд современных авторов свидетельствуют, что в основной это были кадры
1 РГВА, ф.4, оп.14, Д.1783с, Л.47,62; ф. ЗЗ'ЗбЗ, оп.З. д. 131, д.4; см. также: Султанов И. Неожиданный пришелец //Крылья Родины. 1994. - № 10. - С. 8-11; Шаврон В.Б. История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг. 2-е изд., ислравл. - f.L: .Машиностроение, 1968. - С. 133-13?, 148-150;
2 РГВА, ф.4, оп.14, д.?09с, Л.1-12; ф. 32938, оп.З, д.131. л.6.
3 РГАЭ, ф.3429, оп.б, Д.427, Л.1-50; Д.414, ЯЛ; Д.470. л.4; Д.489, Л.2-4; Д.547, л.1-3; Д.549, Л.5.
4 FTEA, ф.4, оп.1, д.337, л.285.
5 См,: Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР до 1933 гола -2-э изд., исправл. - М.: Машиностроение, 1355. - С. 335.
ив Франц;«!, Герламт, Италии и США. Однако наиболее заметный след в советском самолето-, мотора- и приборостроении оставили итальянские инженеры-конструкторы Бартини и Вирджили1, а также большая группа германских к австрийских специалистов, работавших по контракту на Рыбинском моторостроительном заводе2.
Контрактные связи в целом косили непродолжительный характер й в 80-е годы утратили былую значимость, но в то же время они создали определенную основу для развития других направлений сотрудничества, включая подготовку кадров ВВС РККА на базе тактического й летно-технического опыта зарубежных стран.
Использование этого опыта происходило в основном в рамках сотрудничества с Францией, Германией и Англией. Направляя представителей УВВС, группы работников НИИ ВЕС, ВВА «м. tí.Е.Жуковского, легно-технический состав войсковых частей на учебу в авиационные школы и др'/гке военные структуры Запада3, советское руководство, командование Красной Армии не только повышали таким образом квалификацию кадров Еоенно-воздушных 'см, но « получали прямой доступ к передовым зарубежным технологиям.
Иностранные военные ведомства ( германский рейхсвер - вермахт, военное министерство Франции) также пытались проникнуть в сферу деятельности УВБС РККА, выявить уровень и характер развития советской военной авиации. Для этого использовались целевые поездки представителей ВВС этих стран по отдельным авиационным частям и вузам Красной Армии1, а также некоторым самолето- и моторостроительным заводам2. Особое внимание зарубежных "гостей" привлекала Роенно-воздушная академия mi. Н.Е.Жуковского, которую во второй половине 30-х годов посетили несколько французских и германских военно-авиационных делегаций. И несмотря на то, что данные встречи в основном организовывались с учебно-методическими целями, советское руководство, судя по документам, неохотно шло на подобные связи (особенно накануне войны), так как для него был очевиден их разведывательный характер.
1 РГВА, ф.4, оп.14, д. 350, л. 1-5; см. также: Чутко И.Э. Красные самолеты. - 3-е изд. - ,М.: Политиздат, 1982.
2 РГЗА, ф.4, оп.14/. д.709, л.2-4; ф.33987, оп.З, д.295, Л.72.
3 AEU РФ, ф.0136, П.168. Д.631. л.10; РГВА. ф.4. оп.1, Д.1481,
Л.37; оп.19, Д.15с, Л.25, 31-82; ф.33987, оп.З, Д.295, Л.50 И Др.
4 РГВА, ф.4, оп.19. д.15с, Л.83-85; д.87с, л. 1-31; см. также: 8а-хзоов 8.В. Военные аспекты взаимоотношении СССР а Германия: 1921 -июнь 1941 гг. - М.: ГABC, 19S2:
5 РГВА, ф.4, оп.19, д.18с. л.85: д.59с. л.?.
- 19 -■
Самым значительным направлением, с точки зрения подготовки авиационных кадров, была совместная деятельность рейхсвера и РККА в Липецке, где с согласия советской стороны Германия в 1325-1933 гг. проводила испытания военных самолетов, и готовила летно-технический персонал для своих ВВС1. Оба государства действовали с позиции взаимной выгоды. Германия, находясь в условиях жестких ограничений Версаля, испытала в Липецке несколько типов своих военных самолетов ("Альбатрос", "Рорбах", "Фоккер", "Юнкере"), подготовила, по разным оценкам, 400-450 человек летного и технического состава.
Советский Союз получил редкую возможность ознакомиться с достижениями и летно-тактическим .опытом германской авиации и подготовил примерно такое же количество легко-технических кадров для ВВС Красной Армии. В этом смысле можно говорить о позитивном значении Липецкой авиашколы в развит!® советской военной авиации.
Проведенный анализ позволяет сказать, что з основе военно-технических авиационных связей в 20-е года было сотрудничество с Германией. Это обстоятельство, объективно существовавшее и исследуемое автором как германский фактор, во многом определяло общую направленность сотрудничества и связей СССР о Западом а первое послевоенное десятилетие. Советско-германские взаимоотношения в . области развития авиации строились на временно совпадающих политических, экономических и военных интересах сторон. Развивая военно-техническое сотруднзгчество с Германией, в котором авиация занимала приоритетное место, лидеры партии и страны - В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий, а затем и И.В.Сталин рассчитывали решить ряд стратегических задач. Во-первых, используя межимпериалистические противоречия, найти хотя бы временного военно-политического союзника, укрепить внешнеполитические позиции СССР2. Во-вторых, с помощью Германии попытаться решить проблемы военно-технического-перевооружения Красного воздушного флота, применить передовой авиацион-но-технический опыт рейхсвера для подготовки кадров ВВС РККА и развития советской военно-авиационной мощи3. В-третьих, использо-
«Г"1"'' —IL. II-. ..... — ■ — -■ ■ I I I ■■ - I ■ !—... —
См.: Всйцоп В.В. Секретные лаборатории рейхсвера //Армия. -1992. - № 2. - С.59-64; Горлов С.А., Ермаченков C.B. Военно-учебные центры в Советском Союзе //Военно-исторический журнал. - 1993. - të 6. - С.39-44; Дьяков Ю.Л., Бупуева Т.С. Указ. соч. - С.162-177 и др. '
2 АЕП РФ, £>.04, он, 13. п.73, Д.-1038, л.6-8; см. также: Захаров В.В. Указ. соч. - С.28-30;
3 FTBA, ф.4, оп.2, д. 2С>, л.72; ф.33987, оп.З, д.£55, л.4-11.
вать значительные возможности германской экономики для создания собственной авиапромышленности как путем прямых закупок авиатехники у Веймарской республики, так и путем заключения различных концессионных соглашений, лицензионных договоров и оказания технической помощи СССР в осуществлении конкретных военно-авиационных и промышленных программ1.
В сбою очередь,• немецкая сторона также усматривала немалые выгоды в авиационно-партнерских связях с Москвой. Они давали Гер. мании реальную возможность обойти ограничения Версаля и возродить боевую мощь немецких ВВС, укрепить свою военную экономику, а также позволяли германским правящим кругам успешно разыгрывать "восточную карту" в отношениях с державами Антанты, шантажируя последних перспективой создания прочного советско-германского альянса2.
Активную роль в развитии военно-авиационного сотрудничества с РОфСР (СССР) в начале 20-х годов сыграли руководство рейхсвера во главе с генералом X. фон Сектой3, а также уже известный в то время германский авиаконструктор и промышленник Г.Юнкере4-. С советской стороны в установлении первых контактов и связен с рейхсвером и представителями промышленного капитала Германии по вопросам авиации участвовали, видный сотрудник Коминтерна, член ЦК РКП(б) К.Б.Радек, нарком по военным и.морским делам и председатель РВСР Л.Д.Троцкий, нарком внешней торговли РСФСР Л.Б.Красин, заместитель председателя РВСР Э.М.Склянский, начальник штаба РККА П.П.Лебедев, начальник Воздушного флота А.П.Розенгольц и представитель РСФСР в Берлине В.Л.Копп5.
Программа военно-авиационного и авиационно-промышленного партнерства с Германией, а также пути ее реализации в общих чертах были намечены в ходе серии секретных переговоров в Москве и в Бер-
1 АВП РФ, ф.04, оп. 13, п.73, д. 1033, л.36; ф.032, оп.4, п.4, 'Д.8, Л.37, 104,107,125; ф.0165, 0П.2, П.111, Д.61, Л.3-4. 32-98; РЦХИДНИ, ф.17, оп.109, Д.126, л.1-6.
2 АВП РФ, ф.04, оп. 13, П.73, Д.103-3, Л.70; ф.082, ОП.4. Д.8, л.З; см. также: Проэктор Д.М. Фаиием: путь агрессии и гибели. 2-е изд., доп. - М.: Наука, 1989. - С. 23-24;
3 РЦХИДНИ, ф.76, оп.З, д.317, л.22-27.
4 АВП РФ, ф.082, оп.4, п.4, Д.8, л.125; РЦХИДНИ, ф.5. оп.1, д.2376, л.16.
5 АВП РФ, ф.04, оп.13, п.73, д.1038, Л.69-70; ф.082, оп.4, д.8. Л.104: ОП.13. п.74, Д.105, л.44; РЦХИДНИ. ф.5. оп.1, д.2376.
л. 16-17;.см. также: Бой'Дов Б.Б. Секретные лаборатории рейхсвера в России //Армия. - 1992. - № 2. - С. 59-60.
лине в течение 1920-1923 годов1.
Исследование дало возможность ответить на вопрос о роли "германского фактора" в общем процессе военно-авиационного сотрудничества с Западом в первое послевоенное десятилетие: взаимодействие с Германией сыграла главную роль во всей системе военно-технических авиационных связей с другими странами и оказало самое непосредственное влияние на формирование и развитие Воздушного флота (ВВС) Красной Армии в эти годы.
Комплексный анализ деятельности Советского государства по организации военно-технических связей с Западом в области авиации в 1921-1541 гг. позволяет сделать и другие выводы оценочного характера.
1. Данные связи занимали вачное место в создании и дальнейшем развитии отечественной военной авиации в 1921-1941 гг. Они постоянно находились в центре внимания советского военно-политического руководства вплоть до начала Великой Отечественной войны.
2. В 1921-1933 гг. сотрудничество к связи с Германией, Францией, Англией и Италией носили в целом масштабный характер. Они охватывали практически все направления советского военно-авиационного строительства. Поэтому "рапаллъския период" связей можно признать наиболее плодотворным с точки зрения конкретных итогов . сотрудничества. Это было обусловлено всем характером советско-германских военных отношений. Потенциал этих связей советским военно-политическим руководством был в целом реализован. Это позволило не только преодолеть техническую отсталость Красного, воздушного флота от авиации'наиболее развитых западных стран, но и творчески используя зарубежный авиационно-технический опыт, базируясь на собственных ресурсах и научно-производственном потенциале, создать прочную базу для строительства отечественных конструкций самолетов
и авиационных двигателей.
3. В период с 1933 по 1938 гг. официальный куро СССР по привлечен!® иностранного капитала в отечественное авиастроение, а также использованию западных авиационных технологий в значительной мере был скорректирован, а сами связи уже не носили столь масштабный характер, как в предыдущие годы. Однако Советский Союз, расширяя собственные изыскания, по-прежнему ориентировался на передовые зарубежные технологии, закупая во Франции, Англии, Италии, США, а -
1 АВП ГО. 4.04. оп-13. п.73, д. 1033,-л.69-70;' РДХВДНИ, ф.17, оп.3,
д. 154. л.1.
иногда и в Германии новейпие обрг-цы авиационной техники и небольшие партии самолетов, двигателей, оборудования и лицензий на их строительство. Связи в эти годы не носили определяющего для ВВС РККА характера, а лишь в известной мере позволяли воспользоваться некоторыми зарубежны),от конструктивно-техническими новинками и авиационными технологиями. В то же время потенциал военно-технических . авиационных связей с Западом не был до конца реализован. Серьезные политические разногласия, подозрительность и недоверие сторон за-.частую не позволяли полностью использовать наработанные в прежние годы связи и контакты в интересах развития ВВС Красной Армии. Особенно это было характерно для советско-германских отношений.
4.' Что касается предвоенных лет сотрудничества (1939 - июнь 1941 гг.), то его нельзя охарактеризовать однозначно. Результаты испытаний последних моделей немецких самолетов, а также закупленные в США к Германии станки и оборудование были использованы в отечественном авиастроении. В то же время вермачт, находясь в преддверии большой войны с Советским Союзом, попользовал военно-авиационные связи и контакты в качестве дополнительного зондажа боеготовности и боеспособности ВВС Красной Армии и для иных разведывательных целей.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью теш. Исследование и анализ деятельности Советского государства по организации военно-технических авиационных связей с •экономически развитыми странами Ееропы и Америки в 20-30-е годы 'позволяет определить действительную роль и значение зарубежного авиационно-технического . опыта в становлении и последующем ртрои-тедьстве отечественной военной авиации.
Автор выделяет ряд исторических уроков, сделанных на основе проведенного исследования. В частности, отмечается'следующее:
1. Развитие современного военно-авиационного сотрудничества со странами так называемой "большой семерки", в состав которой входят все рассматриваемые .в диссертации государства, должно осуществляться только на равноправной, взаимовыгодной основе. Путь односторонних уступок, или наоборот, попытки игнорировать законные права и интересы зарубежного партнера сегодня неприемлемы.
2. Опыт исследуемы:-: связей показывает, что е какой бы области не осуществлялось сотрудничество государств пли отдельных е~~
домств, оно не должно всецело зависеть от сиюмииутной политической конъюнктуры/ или от воли отдельных руководителей ра&дичяых рангов1.
3. Основными критерия*® подобных связей в сотрудничества должны быть прежде всего интерес» национальной безопасности, а также объективная необходимость развития того иди иного вида Вооруженных 'сил или рода войск.
4. В современных условиях, когда идеологические предрассудки, "холодная война" и блоковая- конфронтация отошиг в прошлое ,. Россия не должна игнорировать исторготеский опыт наработанных- & 20-30'-е годы- военно-технических авиационных: связей с Западом!. Толйн» такой1 подход, позволит военно-политическому руководству эффективно- реализовать имеющийся сегодня1 потенциал сотрудничества с крупным» ааиа1-ционными державами.
Практические- рекомендации автора сводятся; к: следующему г
1. Работа- над диссертацией1 позволила определить круг; проблем*, которые, по мнению автора, могут стать предметом* самостоятельных исследований. В их число входят£
- использование зарубежного ааиационао-технического- опыта в отечественном авиастроении в- 20 30-е годы.- Историографический' анализ ;
- анализ зарубежной историографа» сонетсда- г ермш1пког& ваен- • но-авиационного сотрудничества- в- 2923-19(32 годае?
- военно-политическая' доктрина/ СССР ж ее- влияние;, аз развитие советской военной авиации в 20-30-е- роды1..
2. По мнению автора, в- настоящий; период,; когда в- Росьшг идет активный процесс переосмысления' ее военной, истории; ш, в- частноста1,. исторического прошлого Военно-воздушных с;а,. назрела; необходимости в пересмотре основных нормативных- актов; и положений; об отечественных архивах'. Углубленное изучение советского' периода истории1 ВВС требует значительного облегчения доступа исследователей К- документ там и материалам высших органов государственного и1 политического управления СССР. В первую очередь речь идет, о так называемых' "особых папках" Политбюро ЦК ВКП(б), которые до сих пор практически" закрыты для научных работников. В равной степени- это относится« кг архивам ОГПУ-НКВД СССР и некоторым' фондам Архива, внешней» политики' Российской Федерации.
3. Для ' более разностороннего освещения; истории, развития? рос- ' сийской Есеннсй авиации (особенна ее- советского, периода-); целесообразно япкгпчтаять . и кидать специазшнугг монография; "ЙЬториш ВЕС' Рог-го! в >."< -толет.п-". <,га задача, по мнении диссертанта,. Сыт Оа
посильна для творческого коллектива, созданного на базе Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина и Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е.Жуковского.
4. При подготовке нового многотомного издания истории Великой Отечественной войны желательно отразить в нем проблему военно-авиационных связей с Западом в 1921-1941 годах.
5. Представляется целесообразным переиздать историю ВВИА им. Н.Е.Жуковского с учетом вновь открывшихся данных о ее историческом
.пути, а также дополнить новыми документарными сведениями и публикациями отдельные композиции и экспонаты Центрального музея авиации и космонавтики им. Ю.А.Гагарина, Научно-мемориального музея Н.Е.Жуковского при ЦАГИ, музея истории завода им. М.В.Хруничева в Москве, музея истории авиационного центра переучивания и боевого применения в Липецке.
6. Целесообразно возобновить на современной основе некоторые военно-авиационные связи со странами Западной Европы. В первую очередь речь может идти об обмейе слушателями военно-учебных заведений ВВС, взаимном посещении научно-исследовательских центров авиации и летно-тактических учений, организации многосторонней системы научного информирования. Следует продолжать практику совместной боевой подготовки частеу и подразделений ВВС с зарубежными армиями, а также развивать кооперацию в авиацнонно-промышленной сфере;
7. В рамках подготовки к празднованию БО-летия Победы целесообразно:
- создать документально-публицистический фильм о состоянии и развитии отечественных ВВС в предвоенные, годы, в котором на основе малоизвестных исторических фактов и событий восстановить подлинные события из истории строительства нашей военной авиации накануне войны;
- рекомендовать центральным российским военным журналам ("Военно-историческому журналу", "Крылья Родины", "Армейский сборник", "Армия"), а также издательствам окружных военных газет открыть специальную рубрику "Авиация накануне войны. Неизвестные страницы истории", в которой освещать "закрытые" ранее аспекты военно-авиационного сотрудничества СССР и Германии, в 1938-1941 гг.'
в. В целях более глубокого изучения слушателями и курсантами военно-учебных заведений'ВВС истории российской авиации предложить:
- разработать специальный курс лекций в рамках учебкой дисциплины "Отечественная история" ("История"), в котором изложить
осно^ше направления сотрудничества и связей Советского государства <3 - Западом в области развития авиации в 20-30-е годы. Эту работу могла бы выполнить кафедра общественных наук ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского;
- на базе кафедры общественных наук ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского провести научно-методический семинар на тему: "Проблемы истории российских ВВС. Современный взгляд" с привлечением преподавателей отечественной истории вузов ВВС.
Апробация яоаяедаваюш и публикации по теме.
Результаты исследования были изложены в научном сообщении профессорско-преподавательскому составу кафедры общественных наук ВВИА им. Н.Е.Жуковского и подучили положительную оценку. Положения диссертации нироко излагались в учебной деятельности с курсантами и слушателями академии, а также получили апробацию в Военно-научном обществе при Центрашюм доне российской армии, где $втор выступал о научным докладом.
Основные итоги исследования проблею! наложены в следующих публикациях:
1. Военно-авиационные аспекты взаимоотношении СССР и Германии (1921-июнь 1941 гг.): В 2 ч. - М.: Иад-во ВВИА ш. проф. Н.Е.Жуковского, 1994. - 11 п.л.
2. Гост», иэ люфтваффе //Вперед в выше-. - 1994. - ЭО декабря. - 0,2 п.л.
3. Россия строила "Юнкерсы" //На боевом посту. - 1994. - 20 августа. - 0,25 п.л.
4. Истоки авиаотроения //Все для Родины. - 1994. - 27 июля; 5, 19 сентября. - 0,75 п.л.
5. "Юнкере" в Филях //Армейский сборню?. - 1904, - № б. - С. 86-87. - 0,2 п.л.
Всего 12,4 печатных листа.
В. Капистка