автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советско/российско-иранские отношения в 1979-2008 гг.: этапы и специфика внешней политики СССР и России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Муртазаева, Гульнара Ризаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советско/российско-иранские отношения в 1979-2008 гг.: этапы и специфика внешней политики СССР и России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско/российско-иранские отношения в 1979-2008 гг.: этапы и специфика внешней политики СССР и России"

На правах рукописи

Муртазаева Гульнара Ризаевна

СОВЕТСКО/РОССИЙСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1979-2008 гг.: ЭТАПЫ И СПЕЦИФИКА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СССР И РОССИИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

4 ДЕК 2014

005556179

Волгоград - 2014

005556179

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Рамазанов Сергей Павлович

Ниязов Ниязи Сабирович, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве

Магилина Инесса Владимировна, кандидат исторических наук, ООО «ВИТ-ТУР» (г. Волгоград), экскурсовод

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

2014 г. в О0\\ъ заседании

Защита состоится

диссертационного совета Д 2 Й.029.(6 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Волгоградского государственного университета

http://www.volsu.ru/Aspirant/calendar//

Автореферат разослан « /9» иолЯ^ 2014 г.

Ученый секретарь О^л/и^А

диссертационного совета ' '

Кузнецов Олег Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время международная ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, в центральноазиатском регионе отличается политической нестабильностью. Попытки части мусульманских стран этого района продемонстрировать свою политическую независимость, выбрать свой самостоятельный путь развития рассматриваются рядом государств, и в первую очередь Соединенными Штатами Америки, как проявление агрессии, поддержка международного терроризма. К таким странам западным сообществом была отнесена и Исламская Республика Иран (далее ИРИ).

Отношения СССР/РФ с Ираном отличались особой динамикой. Изучение этапов и специфики внешней политики СССР и России значимо не только для раскрытия содержания советско/российско-иранских взаимосвязей, но и для осмысления опыта реакции СССР/России на национально-освободительные и религиозные движения в других странах; позиции отстаивания собственных интересов в региональных конфликтах, при их урегулировании, анализе тенденций развития атомной промышленности и энергетики.

Степень изученности темы. Условно в историографии можно выделить два хронологических блока: 1) издания советского периода; 2) издания постсоветского периода.

С 1979 по 1991 г. в научных разработках по иранской проблематике основное внимание уделено выявлению новых подходов межгосударственного взаимодействия, форм и методов сотрудничества Тегерана и Москвы. В работах Д. П. Касаткина, В. А Ушакова, С. М. Алиева, М. И. Крутихина констатировался антиимпериалистический и народный характер Исламской революции, в связи с чем зафиксировано расширение торговых, экономических и промышленно-строительных контактов, активное международное содействие иранскому руководству со стороны Советского Союза.

Особое место среди изданий советского периода нужно отвести публикациям А. 3. Арабаджяна «Иранская революция: причины и уроки» и «ИРИ - СССР», в которых подчеркивалась ведущая роль шиитского духовенства в событиях 1979 г. и исламизация внешней политики ИРИ.

В трудах по внешней политике СССР имелись обширные фактические и цифровые данные, позволяющие на фоне общих положений внешнеполитического курса Москвы проследить динамику развития двусторонних контактов с Тегераном. Лозунг иранского лидера аятоллы Хомейни «Ни Запад, ни Восток, а Ислам» воспринимался как призыв к борьбе с США и западноевропейскими государствами. Только А. Г. Марьясов отмечал, что дипломатия ИРИ была склонной к крайним проявлениям национализма. Автор выявил снижение антиамериканизма иранской дипломатии из-за экономических трудностей начала 1980-х гг., рост ее антикоммунизма и антисоветизма, особенно после ввода советских войск в Афганистан.

Ю. М. Мельников раскрыл методы и особенности внешней политики Вашингтона в отношении революционного Ирана и СССР, реакцию на американские инициативы со стороны Москвы и Тегерана.

В монографии В.Ю. Гошева «СССР и страны Персидского залива» раскрывается сущность и характер внешней политики СССР, используемые советской дипломатией рычаги и механизмы, в том числе при урегулировании ирано-иракского конфликта. И. П. Сенченко отмечал настойчивость СССР в Совете Безопасности ООН в улаживании ситуации между Ираном и Ираком мирными средствами, указывал на охлаждение связей с Ираном из-за ввода советских войск в Афганистан.

Рассмотрению проблемы влияния религиозного фактора на внутренние и межгосударственные конфликты в развивающихся странах Азии и Африки посвящена монография Д. Б. Малышевой. Большое внимание уделено Афганской войне, раскрыто ее воздействие на ухудшение ирано-советских взаимосвязей. Проанализирован ирано-иракский кризис, причины и возможности СССР при урегулировании этого очага напряженности.

4

Публикации А. М. Бининашвили, 3. Д. Ломашвили, К. 3. Алимова, Я. В. Сиполса раскрывали общую международную ситуацию вокруг Ирана.

Основным результатом первого периода стало накопление фактического материала о произошедших в Иране политических и экономических изменениях. Республика была оценена как потенциальный союзник СССР, особенно в вопросах борьбы с распространением влияния США. Советско-иранские отношения рассматривались через призму глобальной геополитики. Однако за рамками изучения остались вопросы результативных механизмов сотрудничества, причин зарождения недоверия между двумя государствами в

начале 1980-х годов.

В постсоветский период в работах ученых рассматривались событийный ряд советско/российско-иранских отношений и причинно-следственная характеристика двусторонних связей, что позволяло по-новому проанализировать эволюцию контактов и специфику внешней политики СССР/РФ с ИРИ.

В. А. Ушаков детально проанализировал внешнюю политику исламского правительства, последствия экспорта исламской революции для международного статуса Ирана. Им впервые был поставлен вопрос о периодизации советско/российско-иранских отношений на основании внешнеполитического курса Тегерана: первый этап - 1979-1983 гг., второй этап- 1984-1988 гг., третий- 1989-1991 гг. и четвертый- 1992-1996 годы. Главным фактором спадов и роста взаимосвязей СССР/России и Ирана ученый считал уровень контактов последнего с западноевропейскими странами и США. Ухудшение диалога ИРИ с Западом всегда вело к сближению Ирана с СССР/Россией.

Вопросы политики США и СССР в отношении Ирана после Исламской революции, проблемы обеспечения внутренней и внешней безопасности ИРИ раскрыты в работах А. С. Наврузова, Л. М. Кулагиной. Н. Э. Ногаев отметил, что проблема реализации иранской ядерной программы стала объектом столкновения принципиальных интересов РФ и США. В. И. Юртаев

5

проанализировал предлагаемые , Ираном форматы международного взаимодействия и сотрудничества на различных уровнях, важным стал вывод автора об отходе Тегерана от идеи «экспорта исламской революции», о новой дипломатической практике ИРИ, нацеленной на приобретение международного доверия.

Проблема усиления влияния Ирана на Кавказ рассмотрена в исследованиях Н. С. Ниязова. М. И. Володарский и Л. X. Баазова констатировали попытки Тегерана в начале 1990-х гг. сориентировать «на себя» Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан. Однако уже в 1995 г. эта политика стала неэффективной, и Иран вместе с Россией имел теперь иную цель -приостановить внедрение в регион западноевропейских государств, США и Турции. Подобной точки зрения придерживались Л.М.Кулагина и Е. В. Дунаева, 3. И. Левин, А. А. Нуруллаев, В. А. Ушаков.

В фундаментальной монографии «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму» А. М. Васильев указывал, что мессианская и посредническая роль, которую СССР возложил на себя сам, не устраивала исламское руководство ИРИ. Положительные сдвиги во взаимосвязях двух государств начались только после изменения внешнеполитического курса Москвы в период перестройки и вывода войск из Афганистана. Тем не менее, проведя сравнительный анализ советской и вновь формируемой дипломатии России на Востоке, автор не охарактеризовал эффективность и результативность применявшихся форм и методов взаимодействия между странами.

Н. М. Мамедова назвала основополагающие факторы, которые повлияли на советско/российско-иранское сотрудничество: геополитический, антиамериканский, экономический, военный, совместное участие в региональных объединениях. Обосновывалась мысль о том, что углубление взаимосвязей России с Ираном отвечает ее глобальным интересам.

Периодизацию, базировавшуюся на анализе политического содержания диалога Ирана с СССР/РФ, представила М. Р. Арунова: первый этап- 19796

1988 гг.; второй этап - 1989-2004 годы. Данная периодизация отражает изменения в отношениях двух государств, чаще всего обусловленные международными событиями, не учтен ряд факторов, без которых невозможно выявить целостную картину.

Внушительное количество публикаций посвящено вопросам обеспечения национальной безопасности РФ на ее южных границах, сохранения стабильности Прикаспийского и Центральноазиатского регионов, вызывающих необходимость России и Ирана действовать сообща. Политическое сотрудничество ИРИ и РФ на Кавказе с целью не допустить дестабилизации ситуации проанализировано в публикации А. Ю. Умнова. В. Г. Коргун охарактеризовал совместную деятельность стран в борьбе с исламским радикализмом и в деле урегулирования афганских процессов. В обеих работах акцент делался на характеристике общих целей, международных инициатив. Формирование прагматического подхода Российской Федерации в двусторонних контактах с ИРИ раскрывалось в трудах Е. Я. Сатановского, И. Е. Федоровой. Внешнеэкономические связи рассматривались Л. 3. Зевиным и Н. А. Ушаковой. Приводя и анализируя в своей работе важный статистический материал, ученые высказывались за укрепление стратегического партнерства между Москвой и Тегераном. Исследования А. В. Вахрамеева, Е. Д. Васильева, Ш. С. Галбацовой, С. В. Годунова, А. И. Гушера, В. И. Дашичева, Г. А. Ивашенцова, С. А. Караганова, Ю. А. Квицинского, Е М. Кожокина, А. А. Кокошина, А. В. Малашенко, Г. С. Миносяна, Ю. И. Морозова, Я. Б. Мухиной, Д. М. Накашидзе, О. Б. Резниковой, И. А. Сафранчука, К. Л. Сыроежкина, Д. В. Тренина, Н. А. Трофимчука, Д. А. Файзуллаева раскрыли позиции России и Ирана в вопросах, связанных с ситуацией в Центральной Азии и Закавказье. Суммируя полученные авторами результаты, можно констатировать следующее: после распада СССР были утрачены позиции и влияние РФ в центральноазиатском и закавказском регионах; на современном этапе у России и ИРИ имеется ряд совпадающих или очень близких интересов, в связи с чем долговременные

7

отношения между ними должны стать стабилизирующим фактором в регионе; основным противником для РФ здесь являются США, в этих условиях российское руководство обязано проявлять с ИРИ солидарность, совместные действия могут остановить продвижение Вашингтона; РФ заинтересована в том, чтобы ИРИ оставалась фактором стабильности, а иранский ислам — противовесом закавказскому исламскому радикализму.

Проблема правового статуса Каспийского моря рассматривалась большим количеством российских историков, юристов, экологов и экономистов. О. В. Виноградова раскрыла экономические возможности освоения газовых и нефтяных ресурсов Каспия всех прикаспийских государств, указала на источники финансирования транспортных проектов. А. В. Корнеев и С. В. Гардаш наглядно проиллюстрировали в своей работе американские потребности в Каспийском регионе, их нацеленность на изоляцию Ирана и вытеснение России из зоны. В. И. Арсенов охарактеризовал вопросы транспортировки каспийских ресурсов, особо остановившись на международном транспортном коридоре «Север - Юг». В работе С. С. Жильцова, И. С. Зонна, А. М. Ушкова актуализированы вопросы основных тенденций геополитики Запада и Евразии в данном регионе, выявлена экономическая ситуация в прикаспийских государствах, разобраны подходы РФ, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, ИРИ по вопросу правового статуса Каспия, раскрыта проблема прокладки и функционирования нефте- и газопроводов, транспортных коридоров и др. Авторы указали на необходимость активизации позиции России на своих южных рубежах, Л. М. Решетникова охарактеризовала вопросы формирования единых военно-морских сил прикаспийских государств, развития военно-технического потенциала Исламской Республики Иран в 1997— 2005 годы.

Новым аспектом в историографии стало обсуждение проблемы иранской ядерной программы. Исследователи, указывая на неослабевающую борьбу США против российско-иранских контактов в деле строительства ядерных АЭС и информационного обмена, показали необходимость создания со

8

стороны России таких условий взаимодействия, которые не позволили бы ИРИ изготовить собственное ядерное оружие. Разнообразные аспекты российско-иранского сотрудничества в ядерной энергетике, его влияние на российско-американские связи, анализ возможностей (технических, научных, политических) ИРИ по созданию оружия массового поражения, ее политика по отношению к МАГАТЭ и Совбезу ООН раскрывались в публикациях В. В. Арсенова, Д. В. Борисова, А. М. Вартаняна, С. М. Задонского, А. К. Лукоянова, Ф. А. Лукьянова, П. Н. Мамед-заде, Л. С. Перепелкина, Н. П. Ромашкиной, В. И. Сажина, Л. Н. Сенного, П. А. Синовца, А. М. Тронова.

Диссертационные исследования, актуализирующие поднятую проблему и способствовавшие раскрытию международной ситуации в определенный период, представлены К. Абдольхоффом, выявившим причины дистанцирования новых государств Центральной Азии и Закавказья от РФ в 1990-х гг. и рост авторитета там Ирана и Турции; Ю. П. Хитрухиной, раскрывшей политику СССР/России на Ближнем Востоке на примере советско/российско-иракской политики в 1979-2003 годах.

Рассматривая достижения данного периода историографии, нужно отметить углубление тематики, привлечение более широкого круга источников, высокий уровень анализа и обобщения материала, конкретизацию вопросов по российско-иранским взаимосвязям. Предложены основанные на внешней политике ИРИ и политическом диалоге СССР/России и Ирана периодизации советско/российско-иранских отношений. Особое внимание уделялось выявлению и анализу общих целей и задач России и ИРИ на постсоветском пространстве и в мире, возникла идея стратегического партнерства двух стран. Тем не менее часть проблем осталась малоосвещенной. К ним можно отнести вопросы о роли России в урегулировании спора о Каспии и причинах затягивания его разрешения, разработке рекомендаций по продуктивным механизмам взаимодействия стран в кризисных региональных ситуациях, по экономическим и культурно-идеологическим контактам России и Ирана.

Отсутствует комплексная оценка этапов формирования и эволюции отношений двух стран, их характеристика, включающая анализ всех факторов влияния.

Зарубежная историография взаимоотношений СССР и Ирана невелика. Начало ей положила публикация американского ученого Ш. Шубина, в которой советско-иранское сотрудничество показано через призму установок биполярного мира. Автор квалифицировал советскую политику относительно ИРИ как двойственную, а поддержку иранской революции как ярый антиамериканизм Москвы. Иранская позиция в отношении Советского Союза обусловливалась, с точки зрения Ш. Шубина, наличием непосредственной границы между странами, боязнью военного превосходства СССР и его возможностями разжигания национальной розни среди народностей Ирана, страхом перед международной изоляцией.

После распада Советского Союза ученые-иранисты расширили направленность своих исследований. Д. М. Анаркулова проанализировала стремление иранского руководства исламизировать советские мусульманские республики и включить их в свою внешнеполитическую орбиту, показала влияние распада СССР на усиление исламского радикализма на среднеазиатских и закавказских территориях. К. Дзебисашвили детально изучил ситуацию и влияние исламского фактора на Кавказе. Вопросами о роли ИРИ на постсоветском пространстве и каспийской проблемой занимались Г. И. Юлдашева из Узбекистана, И. М. Мурадян из Армении, Р. Ф. Мамедов из Азербайджана, И. Перепелица из Украины, Е. А. Кепбанов и А. Нурши из Казахстана. Проблемы - взаимоотношения СССР/РФ и ИРИ, ситуацию в Центральной Азии и Закавказье, Прикаспии, вопросы борьбы с терроризмом, иранскую ядерную программу исследовали и иранские специалисты. Аббас Малеки писал о неадекватной оценке руководством СССР Исламской революции, что послужило причиной разногласий Москвы и Тегерана вплоть до 1989 г. Распад СССР исследователь считал поворотным в отношениях между двумя государствами. Раскрывая сущность российско-иранских контактов в Прикаспии, ученый отметил ведущую роль РФ, важность экономического

10

сотрудничества между Москвой и Тегераном, близость целей внешней политики России и Ирана.

Другой иранский историк Аббас Милани больше внимания уделил войне в Афганистане. Он считал, что ввод войск был осуществлен советским правительством с целью упредить создание в Кабуле американской базы после потери Ирана. Однако этот шаг явился толчком для длительных разногласий между СССР и ИРИ. Другим критическим фактором в сотрудничестве Москвы и Тегерана стала иранская ядерная программа, которую РФ до сих пор использует как «разменную монету» в переговорах с Западом. Третий момент, провоцирующий напряженность между двумя странами, - это Центральная Азия, превратившаяся в арену повышенной экономической, идеологической, религиозной и даже языковой конкуренции. В целом ученый допускал вероятность конструктивного решения проблем и заключения стратегического союза РФ - ИРИ.

Мехди Санаи проанализировал задачи и перспективы ирано-российского диалога, констатировал позитивное влияние распада СССР на возобновление связей между Ираном и центральноазиатскими государствами, на территории которых ИРИ готова была признать приоритет российских интересов. Он подчеркивал, что Россия и ИРИ имеют совпадающие точки зрения на региональную безопасность и стабильность.

Современное состояние российско-иранских отношений оценил Джахангир Карами. Наиболее благоприятным периодом контактирования, по мнению исследователя, были последние двадцать лет. Ученый резюмировал ожидания двух государств: Ирану нужна Россия как инструмент для дальнейшей реализации своих международных целей; России требуется Иран для расширения зоны влияния на Востоке и в качестве противовеса США.

Тему совместной борьбы с терроризмом поднимал ученый из Тегеранского Исламского независимого университета Кайхан Барзегар.

Общие воззрения иранских специалистов можно суммировать следующим образом: Иран допускал возможность нарушения своей территориальной

11

целостности со стороны СССР. Рубежом для изменения направленности диалога Москвы и Тегерана в положительную сторону явился распад Советского Союза.

В западноевропейской и американской историографии большее внимание уделялось военно-техническим отношениям и совместным планам России и Ирана по ядерным проектам, при этом указывалось на наличие взаимного недоверия. Последнее обстоятельство, по мнению ученых, может склонить РФ к поддержке американских инициатив против иранской ядерной программы. Другим важным моментом стало исследование исламского фактора и его воздействия на российско-иранские связи на постсоветском пространстве. Отмечалось противостояние Москвы и Тегерана западным кампаниям в Центральной Азии и на Кавказе. Эти позиции нашли выражение в трудах Д. Бодена, бывшего представителя ФРГ в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Ф. Виельмини, представителя Высшей школы социальных наук Парижа, Г. Глисона, М. Эткина, М. Б. Олкотт, М. Н. Кац и Стивена Сестановича из США.

Израильский специалист В. И. Месамед значительное место в своих научных разработках отвел иранской ядерной программе и американо-израильско-иранским противоречиям.

В целом зарубежная историография отразила российско-иранские отношения через призму международных и геополитических проблем -противостояния с США, ситуации в Центральной Азии и Закавказье, Прикаспии, борьбы с терроризмом, иранской ядерной программы.

Анализ исторической литературы показывает, что часть вопросов до сих пор не раскрыта или нуждается в дополнительном исследовании. Комплексного изучения этапов и специфики развития советско/российско-иранских контактов за период после Исламской революции 1979 г. не проводилось. В настоящее время глубокие политические - и социально-экономические перемены, затрагивающие район Среднего и Ближнего Востока, требуют от ученых разработки новых концептуальных подходов к истории столь динамично

12

развивающегося региона и определения возможностей и позиций в нем Российской Федерации.

Исходя из актуальности темы и неосвещенности ряда ключевых проблем были определены цели работы - выделить этапы внешней политики СССР/России в сфере советско/российско-иранских отношений в 1979-2008 гг. и раскрыть специфику внешней политики СССР и России.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- установить факторы, воздействующие на советско/российско-иранские отношения и предопределившие основные этапы внешней политики в отношении Ирана;

- выявить механизмы взаимодействия и сотрудничества государств-на разных этапах их взаимоотношений и показать степень их эффективности в кризисные и стагнационные моменты взаимоотношений;

- определить общие черты, характерные для диалога двух стран на протяжении 1979-2008 гг., и их результативность;

- оценить сотрудничество РФ и ИРИ и его влияние на состояние современных международных отношений;

- обозначить направления партнерства двух стран.

Хронологические рамки. Данное исследование охватывает период с 1979 по 2008 год. Хронологические рамки определяются важными вехами во внешней политике СССР и России, обусловленными процессами, протекающими как внутри нашей страны, так и в истории Ирана. В качестве нижней границы принимается Исламская революция в Иране и начало строительства новой исламской государственности. СССР воспринял данную революцию как национально-освободительную, антиамериканскую, что повлияло на новый характер советско-иранских отношений.

Верхняя граница связана с окончанием второго срока президентства В. В. Путина, который продемонстрировал качественно иной этап в российско-

13

иранских взаимосвязях - этап прагматичной внешней политики. В то же время верхняя граница обусловлена попытками сблизить установки во внешней политике России с США, что проявилось в поддержке ряда американских инициатив. Эти попытки привели к охлаждению российско-иранских контактов.

Периодизация проведена прежде всего с точки зрения реализации внешнеполитического курса СССР/России.

Методологической основой исследования избраны: принцип историзма, требующий изучения явлений во всем их многообразии, в конкретно-исторических условиях с момента их зарождения и на всем их развитии; принцип целостности, позволивший рассмотреть этапы внешней политики СССР и России в сфере советско/российско-иранских отношений как системы взаимосвязанных компонентов. Решение поставленных задач основывалось на системном и комплексном подходах. Системный подход дал возможность представить советско/российско-иранские отношения в их взаимосвязи и взаимообусловленности, контакты СССР/РФ с Ираном проанализированы в качестве составной части организации мировых международных отношений. Комплексный подход обусловил оценку всех наличествующих факторов, влиявших на эволюцию советско/российско-иранского сотрудничества.

В исследовании были использованы основные общенаучные методы (сравнение, анализ, синтез, единство логического и исторического и др.) и специальные методы исторической науки и теории международных отношений: историко-генетический (выделение этапов развития советско/российско-иранских взаимоотношений, совокупности причин, обусловивших основные направления и характер связей СССР/РФ и Ирана), историко-системный (анализ отношений двух стран в контексте региональной и в целом международной политики), историко-сравнительный (сопоставление проблемных задач, стоявших перед СССР/Россией и Ираном на разных этапах их сотрудничества, выделение продуктивных механизмов их решения, оценка уровня влияния центров биполярной системы на положение Ирана,

14

противоречий интересов между СССР/РФ и западноевропейскими странами, США в регионе в целом и относительно ИРИ в частности), историко-типологический (отражение общих черт определенных периодов международных отношений и потребностей развития мирового сообщества на конкретном этапе его эволюции), ивент-анализ (оценка значимости публичной информации в' сопоставлении с реальной политикой лидеров и государственных деятелей СССР/РФ, Ирана, США, прикаспийских республик).

Источниковая база исследования представлена пятью видами документов и материалов. Первый вид составили опубликованные в документальных сборниках, периодической печати и на интернет-сайтах законы и актовые материалы. К ним отнесены законы и акты, освещавшие перспективы развития внешнеполитического курса СССР/РФ в отношении Исламской Республики Иран, в частности Декларация 1989 г. о принципах отношений и дружественного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран, Договор между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1996 г., Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран 2001 года. Сюда вошли официальные отчеты заседаний Совета Безопасности ООН и материалы выступлений официальных лиц на этих заседаниях. Значимыми для раскрытия темы стали отчеты о заседаниях №2175 от 1 декабря 1979 г. об отношениях между Ираном и США, № 2254 от 29 октября 1980 г. о положении, сложившемся между Ираном и Ираком, и другие резолюции, раскрывающие сущность конфликтов между Ираном и США, Ираном и Ираком, а также точку зрения Советского Союза на американскую критику в адрес руководства ИРИ, позицию СССР в ирано-иракском конфликте.

Второй вид источников составляют документы КПСС. Из опубликованных материалов партийных съездов и пленумов извлечены сведения о направлениях внешней политики СССР на Среднем Востоке.

15

Третий вид источников - делопроизводственная документация. Базисными стали материалы Министерства иностранных дел СССР/РФ, находящиеся на хранении в Архиве внешней политики РФ, - ноты и протесты МИД СССР в посольство Ирана, письма руководителей ИРИ, заявления МИД Ирана, информация о пребывании послов и делегаций в обеих странах, записи бесед с послом ИРИ М. Мокри, хроники событий в США. Наибольший интерес вызвали ноты МИД СССР, в которых прослеживались реакция правительства СССР на события в Иране, проблемные и кризисные точки взаимоотношений; переписка руководителей обоих государств по различным вопросам, характеризующая уровень контактов СССР - ИРИ.

Фонды современного периода в настоящее время малодоступны исследователям, по этой причине период 1989-2008 гг. рассматривается благодаря интернет-источникам, опубликованным в газетах коммюнике и заявлениям правительства и официальных лиц.

Основным источником по деятельности МИД РФ стали материалы Департамента информации и печати, находящиеся на официальном сайте министерства, - текст выступления Президента ИРИ Сейеда Мохаммада Хатами на заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 14 марта 2001 г., послание Президента В.В.Путина президенту ИРИ Мохаммаду Хатами от 12 июня 2001 г., совместные российско-иранские коммюнике, стенограммы выступлений должностных лиц, отчеты о встречах и переговорах.

Материалы периодической печати (газеты «Правда», «Известия» с 1979 по 1993 г. (печатные версии), интернет-издания «Независимая газета», «Россия в глобальной политике», «Восточная политика», РИА Новости, IRAN.RU и другие с 2000 по 2013 г.) и публицистика, составившие четвертый вид источников, стали наиболее информативными для раскрытия темы диссертации. Публикации газет «Правда» и «Известия» использовались для анализа влияния иранского фактора на внешнеполитический курс СССР в 1979-1990 годы. В интернет-СМИ затрагиваются проблемы правового статуса

16

Каспийского моря и взаимоотношений прикаспийских государств, иранская ядерная проблема и реагирование на нее МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН, членов Совбеза, рассматриваются вопросы модернизации иранской экономики и либерализации внешнеполитического курса ИРИ, дается характеристика проблем взаимоотношений между Тегераном и Москвой.

Существенный интерес вызывает пятый вид - источники личного происхождения. Опубликованные воспоминания (П. Е. Демченко, В. М. Виноградов, А. Ф. Добрынин, С. Ф. Ахромеев, А. А. Ляховский, Г. М. Корниенко, А. А. Громыко, Э. А. Шеварднадзе, Е. М. Примаков, К. Н. Брутенц) позволили оценить взаимосвязи между ИРИ и СССР/РФ с неофициальной точки зрения, атмосферу становления республики в Иране, ожидания его руководителей и народа, отношения к соседним странам и США, причины роста антисоветских настроений в Иране, в том числе после ввода советского контингента войск в Афганистан, цели и задачи внешнеполитического курса Советского Союза, а также ознакомиться с психологическим контекстом исследуемого периода, облегчив его историческое понимание.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование этапов внешней политики СССР/России в сфере советско/российско-иранских отношений в 1979-2008 гг. и раскрыта специфика внешней политики СССР и России. При этом в отличие от работ других авторов:

- выделены этапы внешней политики СССР/РФ по отношению к Ирану с учетом политических, экономических, социальных, культурно-идеологических факторов и степени их влияния на уровень

- советско/российско-иранского сотрудничества;

- детально охарактеризованы механизмы взаимодействия СССР/РФ с ИРИ в двусторонних контактах и на международной арене, обусловленность и результативность их применения в кризисных и стагнационных ситуациях;

- определены общие черты, характерные для диалога двух республик на протяжении 1979-2008 годов. К ним отнесены негативное отношение к попыткам США и западноевропейских стран взять под контроль район Среднего и Ближнего Востока, устойчивое стремление к сохранению взаимовыгодного уровня экономического и научно-культурного сотрудничества, заинтересованность государств в этносоциальной стабильности пограничных регионов;

- раскрыты причины спадов в отношениях между Москвой и Тегераном в 1979-2008 гг., последствия для развития внутренней ситуации в самих государствах, и их внешней политики;

- оценены инициативы РФ и ИРИ по стабилизации обстановки в Центральной Азии и Закавказье на постсоветском пространстве, в урегулировании проблемы раздела Каспийского моря, совместная деятельность по реализации военной и ядерной программ Ирана, их воздействие на международное сообщество;

- охарактеризованы возможные экономические, научно-культурные и социальные направления сотрудничества и политические перспективы партнерства РФ и ИРИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюцию внешней политики СССР/России в сфере советско/российско-иранских отношений в 1979-2008 гг. можно условно разделить на четыре этапа. На первом этапе (1979 - сентябрь 1980 г.) СССР стремился наладить с Ираном дружественные связи, со стороны ИРИ сохранялась позиция нейтралитета по отношению к Советскому Союзу. На втором этапе (сентябрь 1980 - 1988 г.) первоначально наблюдались охлаждение и стагнация контактов, затем из-за трудностей, испытываемых Ираном, его руководство начало процесс сближения с СССР, Советский Союз поддержал эти шаги, так как нуждался в восточном союзнике при сохранении биполярности мировой системы. На третьем этапе (1988-1999 гг.) отншпения между двумя государствами развивались от противостояния из-за прозападной

внешней политики СССР/России до утверждения концепции «стратегического партнерства» при новом руководстве РФ. Четвертый этап (2000-2008 гт.) характеризуется положительной динамикой двусторонних связей, прагматичный подход оказался результативным и эффективным для обоих государств.

2. Ключевыми принципами взаимодействия между СССР/РФ и Ираном стали ориентация на международные правовые нормы и прагматизм, формами - поддержка Советским Союзом/Россией иранского руководства на международной арене и бартерное экономическое сотрудничество. Основным методом взаимодействия двух стран стал политический диалог.

3. Общими чертами, характерными для диалога двух стран на протяжении 1979-2008 гг., стали противостояние вмешательству западноевропейских стран и США в региональную политику, устойчивое стремление к сохранению взаимовыгодного уровня экономического и научно-культурного сотрудничества, заинтересованность государств в этносоциальной стабильности пограничных регионов.

4. Важными направлениями двустороннего партнерства являются экономические, научно-культурные и социальные связи. Экономические контакты развиваются в двух плоскостях — как на государственном, так и на региональном уровне; последние стали особенностью взаимодействия России и Ирана. Партнерство в военно-технической и ядерной областях позволяет получать обеим странам необходимые финансовые и материальные дивиденды, осуществлять контроль над нераспространением оружия.

5. К наиболее значимым направлениям сотрудничества России и Ирана в современной международной ситуации отнесены стабилизация обстановки в Центральной Азии и Закавказье на постсоветском пространстве, работа над урегулированием проблемы раздела Каспийского моря, совместная деятельность по устранению террористической угрозы. Они оцениваются в целом позитивно, так как взаимодействие государств в этих сферах позволяет снижать напряженность в спорных международных вопросах.

19

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке трудов и курсов лекций по отечественной истории, внешней политике СССР и Российской Федерации, истории международных отношений. Полученные результаты могут учитываться при разработке курса внешнеполитических мероприятий, особенно в рамках регионального сотрудничества областей РФ и провинций ИРИ.

Апробация исследования. По теме исследования были подготовлены доклады на следующих конференциях: VI международная научно-практическая конференция «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Юг России: модели и технологии развития экономики региона» (г. Волжский, 2527 сентября 2003 г.); международная конференция «Старые» и «новые» границы Евразии и Северной Америки: проблемы безопасности и сотрудничества. • (г. Волгоград, 26-28 апреля 2004 г.). Основные положения исследования опубликованы в 6 статьях и тезисах общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, поэтому для композиционного построения работы использован хронологический принцип и принцип целостности. Этапы внешней политики СССР/России в сфере советско/российско-иранских отношений послужили основой наименования глав, а наиболее важные аспекты взаимосвязей СССР/РФ- ИРИ нашли отражения в названиях параграфов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обоснована актуальность темы, дан анализ историографии, определены хронологические рамки, цели и задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Советско-иранские отношения и внешняя политика СССР

в 1979 — сентябре 1980 г.» содержит два параграфа.

20

В первом параграфе «Иранская революция и советско-иранские отношения» отмечается, что победа революции в 1979 г. первоначально способствовала развитию политических и экономических контактов между СССР и ИРИ. Москва в условиях биполярного мира придавала огромное значение странам, проводящим антиамериканскую политику, что провозглашало и деятельно продвигало в жизнь исламское руководство. Сточки зрения руководства Советского Союза введение республиканской формы правления включало Иран в разряд народно-демократических государств. СССР приветствовал процесс национализации ИРИ природных ресурсов, самостоятельного распределения их поступления на внешний рынок. Это объяснялось наличием сильной конкуренции между социалистическим и капиталистическим миром. СССР необходимо было быстро и глубоко овладевать рынками стран третьего мира, в том числе Ирана. Кроме того, через его территорию можно было выйти на рынки азиатских стран, арабского мира, африканского континента. На мировой арене Москва нуждалась в Тегеране, чтобы сплотить восточный антиамериканский лагерь и помешать США установить гегемонию в районах Ближнего и Среднего Востока, Персидского залива.

На ухудшение советско-иранских отношений к сентябрю 1980 г. повлияло несколько факторов: советским руководством осуществлен ввод советских войск в Афганистан, что противоречило иранской доктрине «экспорта исламской революции», не учитывался исламский характер государственности ИРИ (Иран даже начал пропаганду исламских идей на территории мусульманских республик СССР), наличествовали сильные антисоветские круги в правящей элите Ирана.

Во втором параграфе «Влияние советско-американского соперничества на отношения СССР и Ирана» аргументируется положение о том, что потеря США тотального контроля в зоне Персидского залива способствовала углублению советско-иранского сотрудничества. «Доктрина Картера», провозгласившая Средний и Ближний Восток зоной «американских интересов»,

21

объявляла об агрессии Советского Союза и отсутствии военно-политического плацдарма у США для защиты восточных государств от «козней Москвы». Зародился новый виток «холодной войны». Захват американского посольства и заложников дал повод Вашингтону к наращиванию своего военного потенциала в районе Персидского залива. Несмотря на жесткие требования Соединенных Штатов бойкотировать Иран, на мировой арене Москва стала оказывать поддержку Тегерану, помогать в борьбе против американских санкций, оставаясь при этом в правовых рамках международных норм. Эти меры позволили ИРИ стабилизировать внутреннее положение в стране. Аятолла Хомейни длительное время придерживался нейтрального курса относительно СССР, хотя в самом Иране звучали антисоветские лозунги. Тем не менее ситуация накалилась и должна была перерасти в региональный кризис, что и произошло с началом ирано-иракского конфликта.

Вторая глава «Советско-иранские отношения и внешняя политика СССР в период ирано-иракской войны (сентябрь 1980 - август 1988 г.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Роль СССР в урегулировании ирано-иракского конфликта» кратко раскрываются причины и ход ирано-иракской войны, характеризуются мирные инициативы Советского Союза, предлагаемые для стабилизации ситуации между Ираном и Ираком, советско-иранские политические взаимосвязи.

Ирано-иракская война в целом негативно отразилась на советско-иранских отношениях. ИРИ активно проводила в жизнь политику «экспорта исламской революции» и закрыла свое общество и страну в целом от двух «противников» - США и СССР. Сворачивались контакты с Москвой по всем направлениям, в иранском обществе нагнеталась антисоветская истерия. В условиях биполярного мира СССР поставлен был перед необходимостью маневрировать на международной арене. Мирные советские инициативы по урегулированию конфликта политическим путем в ходе переговоров ИРИ отвергались. Тем не менее именно из-за позиции Москвы в Совете

22

Безопасности ООН санкции против Тегерана, в том числе и военные, приостанавливались. Постоянный представитель СССР при , ООН О. А. Трояновский неоднократно указывал на недопустимость любого вооруженного вмешательства со стороны третьих стран. Конструктивная поддержка, оказываемая Советским Союзом, была в итоге положительно оценена иранским руководством. В конце 1980-х гг. усилилось политическое взаимодействие двух государств, участились встречи министров иностранных дел, представителей различных министерств, были подписаны новые торгово-промышленные контракты.

Из-за военных и экономических трудностей Иран 17 июля 1988 г. согласился с подписанием резолюции СБ ООН № 598 от 20 июля 1987 г. о прекращении огня, в разработке которой деятельно участвовал СССР. 20 августа 1988 г. было заключено перемирие.

Во втором параграфе «Советско-иранские экономические и культурные контакты» проанализированы двусторонние связи СССР и ИРИ в сентябре 1980 г.- августе 1988 года. На них оказывали влияние ирано-иракская война, участие советского контингента войск в Афганском конфликте, дипломатические шаги и инициативы СССР на мировой арене, внутренние потребности обеих стран, религиозный фактор.

Советский Союз был заинтересован в сотрудничестве с Ираном. Интерес обусловливался в первую очередь биполярностью мировой системы, а также геополитическими задачами СССР и его внутренними потребностями в развитии международных каналов торговли и экономического сотрудничества. Однако в этот период экономические и культурные связи двух стран находились в прямой зависимости от политических установок. В экономической сфере единственной отраслью, в которой отмечался планомерный рост контактов, являлось строительство. Применялась клиринговая форма расчетов.

Относительно стабильными оставались культурный, технический обмен, кадровая подготовка специалистов для ИРИ. В области образования иранская

23

сторона интересовалась системой обучения детей в дошкольных учреждениях, в начальной и средней школе, просила предоставить информацию о работе с одаренными детьми, о развитии художественного вкуса учащихся, приглашала на спортивные состязания. СССР откликался на запросы и предложения.

Обособленность Ирана, нагнетание напряженности в иранском обществе путем постоянного упоминания о коммунистической угрозе исламскому государству со стороны Москвы привели к сокращению взаимосвязей, несмотря на нахождение Тегерана в международной изоляции. Только потепление советско-иранских политических связей в середине 1980-х гг. позволило вновь заключать долгосрочные контракты.

Третья глава «Советско/российско-иранские отношения и внешняя политика СССР/России в 1988-1999 гг.» разбита на два параграфа.

В первом параграфе «Политические, экономические и культурные контакты СССР/России и Исламской Республики Иран» раскрывается механизм конструктивного двустороннего диалога, отмечается осознание близости геополитических задач и проблем.

После вывода советских войск из Республики Афганистан начался диалог Москвы и Тегерана по афганской проблеме. Иран включился в мирное урегулирование. Другим важным фактом, повлиявшим на сближение СССР и ИРИ, явилось послание Имама Хомейни от 1 января 1989 г., направленное Генеральному секретарю ЦК КПСС, председателю Верховного Совета СССР М. С. Горбачеву. В нем иранский духовный лидер выразил одобрение политики «нового мышления». М. С. Горбачев подготовил ответ на послание Имама, дипломатично отклонив исламский путь развития. Обмен посланиями закончил этап политического дистанцирования между СССР и ИРИ.

Распад СССР привел к возникновению геополитических проблем для России и Ирана, оказал значительное влияние на двусторонние отношения. Первоначально противоречия между Тегераном и Москвой обострились из-за проводимого ИРИ в отношении центральноазиатских стран курса на их политическую и экономическую переориентацию на исламский мир, на Иран в

24

частности. Из-за вынужденного соглашения Москвы с Вашингтоном («Гор — Черномырдин» от 30 июня 1995 г.) сократились объемы контрактов России с Ираном по поставкам вооружений и военной техники и оказанию услуг военного назначения. Однако в 1996 г. стало ясно, что совместная политическая и экономическая конкуренция со странами Запада давала значительно больше шансов каждой из стран на реализацию и закрепление на международной арене собственных интересов. Активизируя торгово-экономические контакты и культурно-просветительский обмен информацией (с 1994 г. начал действовать Культурный центр, было основано российско-иранское общество), Россия и Иран расширили спектр точек взаимодействия. Прорабатывался и закреплялся в правовом отношении механизм сотрудничества, финансового обеспечения, контрактов. Важной составляющей стало взаимодействие в атомной энергетике (возведение Бушерской АЭС началось в августе 1992 г.) В 1996-1999 гг. стали налаживаться региональные связи с Астраханью, Татарстаном, Калмыкией, Удмуртией. Долгосрочные коллективные экономические и внешнеполитические проекты помогали решать спорные вопросы, Москва и Тегеран последовательно шли к двусторонней политике «стратегического партнерства».

Во втором параграфе «Стратегическое партнерство России и Ирана в Каспийском регионе» охарактеризованы различные направления сотрудничества России с Ираном в конце XX в.: правовой статус Каспийского моря, распределение энергоресурсов, усиление влияния исламского фактора в Центральной Азии и Закавказье и распространение террористических движений и групп, территориальные споры между новообразовавшимися странами, международное соперничество за раздел сфер влияния в регионе.

Ни Россия, ни Иран не были заинтересованы в освоении запасов Каспия из-за опасения усиления конкуренции на нефтяном рынке. Другие прикаспийские республики, наоборот, только за счет этих запасов могли поправить экономическую ситуацию в своих странах, привлечь инвестиции. Согласованная российско-иранская политика в вопросе о правовом статусе

25

Каспия позволила сдерживать поспешность новых независимых прибрежных государств в разделе ресурсов Каспия, утверждении в регионе монополии западного капитала. Тем не менее затягивание решения проблемы правового статуса Каспия, вопросы транспортировки газа и нефти в итоге привели к обострению нестабильности межгосударственных отношений в регионе.

Закавказские и центральноазиатские государства расположены на пересечении международных стратегических и экономических притязаний. «Горячими точками» стали Таджикистан, Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия. Для России неурегулированность пограничных споров новых государств на ее южных рубежах отразилась на внутренних проблемах. Возник и развивался сепаратизм на Северном Кавказе, терроризм и экстремизм, исламский радикализм. Для снижения эффективности радикальной мусульманской пропаганды на собственной территории РФ нуждалась в союзе с традиционным исламом, религиозными авторитетами, и российское руководство обратило пристальное внимание на углубление контактов с ИРИ. Иран поддержал внутреннюю политику РФ, объясняя это тем, что «сильная Россия может быть гарантом обеспечения интересов Ирана в районе». Укрепились двусторонние связи РФ и ИРИ в борьбе с исламским экстремизмом и терроризмом. Общие цели и подходы к решению возникавших региональных проблем способствовали формированию близкой политической программы двух стран по сохранению стабильности в Центральной Азии и Закавказье.

Положительный результат на данном этапе был достигнут путем развития политического диалога, признания международных правовых норм и соглашений, благодаря уважению принципов суверенитета и территориальной целостности стран, взаимовыгодного сотрудничества в рамках межгосударственных проектов. Контакты стали выражать совокупные интересы обоих государств и осознание близости стоящих геополитических задач и проблем.

Четвертая глава «Российско-иранские отношения и внешняя политика РФ в 2000-2008 гг.» включает два параграфа.

26

В первом параграфе «Политические, экономические и культурные контакты России и Исламской Республики Иран» проанализированы шаги, закрепляющие курс на стратегическое партнерство в двусторонних связях России и Ирана.

С 2000 г. российское руководство внесло изменения во внешнеполитический курс страны, активизировало восточную политику. С 2000 по 2008 г. отмечался количественный и качественный рост контактов между Россией и Ираном. На повестке дня продолжали стоять вопросы правового статуса и безопасности Каспийского моря, борьбы с терроризмом и экстремизмом. Нахождение компромиссных решений шло с использованием исключительно мирных методов, путем диалога за столом переговоров, консультаций и обмена мнениями. Знаковым событием в российско-иранском диалоге стала состоявшаяся в сентябре 2000 г. в рамках Саммита тысячелетия встреча президентов РФ и ИРИ В.В.Путина и Сейеда Мохаммада Хатами. В ноябре 2000 г. было денонсировано соглашение «Гор -Черномырдин», в 2002 г. подписана Долгосрочная программа развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между РФ и ИРИ на период до 2012 г. Определены основные направления и объекты совместной деятельности: топливно-энергетический комплекс, электроэнергетика, атомная энергетика, промышленность (черная и цветная металлургия, нефтехимия и химия, авиационная техника), банковское дело, транспорт и связь. Всего было обозначено 73 объекта и направления совместных проектов. Начал функционировать транспортный коридор «Север -Юг», который призван обеспечить транзитную связь Северной Европы, Скандинавии и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран,

Продолжало расширяться региональное сотрудничество. Деловые контакты с рядом провинций ИРИ установили такие российские регионы, как Татарстан, Башкортостан, Чувашская Республика, Республика Коми, Республика Калмыкия, г. Санкт-Петербург, Астраханская, Волгоградская,

27

Воронежская, Пермская, Свердловская, Ульяновская, Московская области. Весьма динамичны российско-иранские обмены в различных сферах культуры и искусства, науки и образования. В 1999 г. была подписана Программа обменов в области культуры, науки и образования на 2000-2002 гг. и Меморандум о сотрудничестве в области архивов, в 2002 г.- Договор о сотрудничестве между Международным Сообществом Писательских Союзов России и Министерством культуры и исламского развития ИРИ.

Во втором параграфе «Российско-иранское военно-техническое сотрудничество и участие России в иранской программе освоения мирного атома» рассмотрен ключевой вопрос международных отношений начала XXI в. - вопрос российско-иранского военно-технического сотрудничества и помощи РФ в освоении Ираном мирного атома как основной претензии стран Запада, особенно США, к внешней политике России.

Из-за продолжающегося жесткого нажима на Иран со стороны Соединенных Штатов, вплоть до угрозы силового вмешательства, наличия кризисных ситуаций и вооруженных конфликтов непосредственно у иранских границ, исламское военно-политическое руководство было вынуждено уделять особое внимание вопросам обеспечения национальной безопасности страны. В 2000 г. в Иране была разработана новая 25-летняя программа перевооружения с ориентацией на технику российского производства. Тегеран был нацелен на создание комплексной системы противовоздушной обороны страны для охраны объектов атомной и военной промышленности, лицензионное производство сухопутных, морских и авиационных систем вооружений, модернизацию существующего парка боевой авиатехники, создание сервисных, ремонтных и учебных центров. Россия стала ведущим партнером Ирана в данной области. Это способствовало укреплению позиции России в ИРИ.

В начале XXI в. Россия и Иран продолжили взаимодействие в области мирного использования атомной энергии. Однако в 2003 г. Тегеран открыто заявил, что избрал курс на создание собственного ядерного топливного цикла и

28

начал работы по обогащению урана, для чего планировалось возведение уранообогатительного производства в Натанзе. Радикализация иранской позиции по ядерной энергетике заставила Россию пересмотреть вектор своего взаимодействия. Появление ядерного оружия у Ирана неприемлемо для РФ. Возникли первые деструктивные моменты в российско-иранских связях. Напряженность инициировал уход и прямой отказ Ирана от сотрудничества с международными организациями и органами ядерного контроля. Россия стала склоняться к диалогу с западноевропейскими странами и США по иранской ядерной проблеме.

В Заключении подведены основные итоги работы, которые в кратком виде отражены в положениях, выносимых на защиту.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Муртазаева, Г. Р. Иранская ядерная программа и российско-американские отношения / Г. Р. Муртазаева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. -2010. -№ 1 (17). - С. 125-130 [0,5 пл.].

2. Муртазаева, Г. Р. Иранская революция 1979 года и советско-американские отношения / Г. Р. Муртазаева II Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2012. - № 2 (22). - С. 84-90 [0,6 п.л.].

3. Муртазаева, Г. Р. Российско-иранское военно-техническое сотрудничество в ХХЗ веке / Г. Р. Муртазаева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 2 (40): Ч.П. С. 133-137 [0,6 пл.].

Другие публикации

4. Муртазаева, Г. Р. Россия и проблемы Каспийского региона/ Г. Р. Муртазаева // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Юг России: модели и технологии развития экономики региона: материалы VI международной научно-практической конференции, г. Волжский, 2527 сентября 2003 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 185-187 [0,1 пл.].

5. Муртазаева, Г. Р. Россия и проблема Каспийского региона/ Г. Р. Муртазаева // Вопросы гуманитарных наук. - 2003. - № 4 (7). - С. 125-128 [0,3 пл.].

6. Муртазаева, Г. Р. Российско-американские подходы к проблемам приграничного сотрудничества и безопасности в Каспийском регионе/ Г. Р. Муртазаева // «Старые» и «новые» границы Евразии и Северной Америки: проблемы безопасности и сотрудничества. Вып. 1: Материалы Международной конференции, г. Волгоград, 26-28 апреля 2004 г. / под ред. А. И. Кубышкина и С. В. Голунова. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2004. -С. 116-122 [0,4 пл.].

Подписано в печать 10.10 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 202.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru