автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов
Текст диссертации на тему "Становление и развитие советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов"
61 12-7/345
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
Печаткин Тимур Сергеевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-САУДОВСКИХ И РОССИЙСКО-САУДОВСКИХ
ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ
(1924-2011 гг.)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
07.00.02 - Отечественная история
Научный руководитель: д.и.н., проф. Пономаренко Л.В.
Москва, 2012
Содержание
Введение..................................................................................3
Глава I. Советско-саудовские отношения в 1924-1930 гг........... .......24
§ 1 Установление дипломатических отношений между СССР и
Королевством Хиджаз...................................................................24
§2 Советско-саудовские отношения в 1926-1930 гг..............................43
Глава И. Советско-саудовские отношения в период 1930-1990 гг........57
§1 Советско-саудовские отношения в 1930-1938 гг...............................57
§2 Советско-саудовские связи в период приостановки дипломатических
отношений (1938-1980 гг.).............................................................77
§3 Российско-саудовские отношения в 1980-90-е гг.......................................98
Глава III. Российско-саудовское взаимодействие на современном этапе.......................................................................................117
§1 Российско-саудовские отношения в 2000-е гг.................................117
§2 Ключевые направления российско-саудовского сотрудничества на
современном этапе......................................................................142
§3 «Арабские революции» как новый фактор российско-саудовского политического взаимодействия........................................................168
Заключение...................................................................................185
Источники и литература.................................................................194
Введение
Актуальность темы исследования. Происходящие в регионе Ближнего Востока и Северной Африки масштабные трансформации вносят значительные изменения в геополитическую карту мира и становятся серьезным испытанием для глобальной системы международных отношений. Стремительно развивающиеся процессы в арабском мире вновь продемонстрировали взаимозависимость формирующегося полицентричного мира, поставив вопрос о необходимости совершенствования универсальных механизмов реагирования мирового сообщества на возникающие вызовы и угрозы международному миру и безопасности. В период, когда международные отношения проходят стадию турбулентности на фоне событий в ближневосточном регионе и накапливающихся трудностей в мировой экономике, особенно актуальной становится выработка согласованных многосторонних подходов по решению глобальных проблем современного мира. В этих условиях ключевое значение приобретает реализуемая Россией сбалансированная внешнеполитическая линия с опорой на принцип верховенства международного права, направленная на поддержание стабильности как на глобальном, так и на региональном уровнях.
В рамках процесса формирования новой системы мироустройства неуклонно возрастает роль локальных центров силы. В то время как воздействие ведущих держав на процессы, происходящие в различных районах мира, имеет устойчивую тенденцию к снижению, региональные игроки прилагают активные усилия, стремясь заполнить возникающий политический вакуум. В регионе Ближнего Востока к таким региональным центрам силам можно отнести Королевство Саудовская Аравия, которое зарекомендовало себя в качестве одного из признанных лидеров арабо-мусульманского мира. Опираясь на значительное политическое влияние,
солидный экономический и военный потенциал, саудовское королевство проводит умеренный внешнеполитический курс, принимая активное участие в урегулировании центральных региональных проблем. Саудовская Аравия, на территории которой находятся главные мусульманские святыни, позиционирует себя в качестве главного поборника интересов исламского мира. Саудовская Аравия имеет ведущие позиции в ключевых региональных организациях - Лиге арабских государств, Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организации исламского сотрудничества. Являясь ведущей нефтедобывающей державой, Саудовская Аравия оказывает непосредственное влияние на развитие мировой экономической системы.
Российская дипломатия в рамках реализации своего внешнеполитического курса традиционно придает большое значение региону Ближнего Востока, что обусловлено его стратегически важным геополитическим положением, огромными ресурсными возможностями, ключевой ролью в поддержании международной безопасности. Начавшийся после формирования СССР процесс сближения со странами Востока не получил дальнейшего развития, столкнувшись с серьезными препятствиями, связанными с изменениями в международной обстановке. Холодная война повлекла за собой формирование региональных сегментов противоборствующих блоков, в том числе и в арабском мире. По этим причинам на протяжении долгого времени потенциал сотрудничества России с влиятельными странами региона Персидского залива, которые были отнесены к числу прозападных, не мог быть задействован в полной мере. Лишь после завершения холодной войны и установления новой атмосферы в международных отношениях с обеих сторон были предприняты активные шаги, направленные на расширение взаимовыгодного сотрудничества.
На сегодняшний день государства Персидского залива, являясь неотъемлемой частью политической архитектуры ближневосточного региона, оказывают во многом определяющее влияние на происходящие здесь политические трансформации. Успешное развитие интеграционных процессов дает им возможность все громче заявлять о себе не только на региональном, но и на международном уровне. Саудовская Аравия позиционирует себя в качестве лидера этих политических сил и опирается на их солидную поддержку при реализации своего внешнеполитического курса. События так называемой «Арабской весны» наглядно продемонстрировали политический вес и влияние Саудовской Аравии, которая при поддержке других стран Персидского залива предприняла активные усилия по стабилизации внутриполитической ситуации в регионе.
Российско-саудовские отношения сегодня являются важным элементом глобальной международной системы, неуклонно растет значение российско-саудовского политического диалога в мировом масштабе. На фоне развернувшихся в арабском мире трансформационных процессов актуальность этого диалога возрастает с учетом ключевой роли /двух стран в укреплении мира и безопасности. Кроме того, в условиях политической нестабильности поддержание координации с такой влиятельной региональной силой, как Саудовская Аравия отвечает интересам сохранения российского присутствия в регионе на должном уровне. В этой связи особенно важно, что обе страны выступают с близких позиций в отношении происходящих здесь политических изменений, стремясь к переводу их в более конструктивное и прогнозируемое русло на основе диалога и строго в рамках международного права.
Принимая во внимание вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что изучение истории становления и развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений является важной и актуальной темой исследования. Двусторонние связи Советского Союза, а затем Российской
Федерации с Королевством Саудовская Аравия прошли в своей истории ряд определенных этапов, характеризующихся различным уровнем взаимодействия двух стран. Однако всегда неизменным оставался взаимный интерес государств друг к другу, который не угасал даже в период отсутствия прямых дипломатических контактов. Важный исторический подтекст несет в себе и тот факт, что Советский Союз стал первым государством, заявившим об официальном признании Саудовской Аравии.
В это й связи исследование истории советско-саудовских и российской-саудовских отношений дает возможность определить основные тенденции эволюции двусторонних связей, рассмотреть ключевые факторы, оказывающие влияние на этот процесс, выявить проблемные моменты взаимоотношений двух стран и наметить пути их решения, что, в конечном итоге, поможет выработать единую целенаправленную стратегию выстраивания отношений России с Саудовской Аравией и будет способствовать подведению под нее научной основы.
Объектом исследования является весь комплекс советско-саудовских и российско-саудовских отношений за рассматриваемый период.
Предмет исследования - основные тенденции развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на их эволюцию.
Цель исследования - выявить и проанализировать историю становления и основные тенденции развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов в исторической ретроспективе. Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:
- рассмотреть исторический ход становления, оформления и развития российско-саудовских отношений;
- определить основные этапы развития российско-саудовских связей;
- выявить и проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на динамику двусторонних связей;
- проследить взаимодействие двух стран в контексте развития региональной и международной политической обстановки;
- определить и исследовать ключевые сферы российско-саудовского сотрудничества на современном этапе;
оценить роль российско-саудовских связей в системе международных отношений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х годов, когда были установлены первые прямые дипломатические контакты между Советским Союзом и Королевством Хиджаз, позднее получившим официальное название Королевство Саудовская Аравия, и до 2011 года. Выбор указанных хронологических рамок обусловлен, прежде всего, тем, что они позволяют исследователю наиболее широко рассмотреть весь комплекс российско-саудовских отношений, проследить основные направления их развития, проанализировать российско-саудовское взаимодействие в контексте изменяющейся международной обстановки.
Методологические подходы. Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности. Многоплановость проблематики исследования предопределила применение проблемно-хронологического, компаративного, системного и междисциплинарного методов. При написании работы автором использовались методы формальной логики - индукция, анализ, сравнение, обобщение, конкретные методики типологического, классификационного, сравнительно-исторического анализа.
Источниковая база исследования. В процессе написания работы автор использовал широкий круг источников на русском, арабском и английских языках. Диссертантом были задействованы документы Архива внешней политики Российской Федерации при Историко-документальном
департаменте МИД России (АВП РФ), соответствующие материалы Центра исследований архивов короля Абдель Азиза в г. Эр-Рияд (King Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives), которые оказались особенно полезными для изучения процесса становления советско-саудовских отношений.
Для исследования раннего периода развития отношений между Советским Союзом и Королевством Саудовская Аравия диссертант активно использовал официальные документы, опубликованные в сборнике «СССР и Арабские страны 1917-1960 гг.»1. В сборник включены договоры и соглашения, заключенные СССР с арабскими странами; документы официальной переписки (ноты, послания), заявления советского правительства; речи и интервью советских государственных деятелей; выступления представителей СССР в ООН и другие советские документы. В нем помещены также некоторые арабские официальные документы, имеющие отношение к опубликованным советским источникам. В диссертации использовались такие важные источники, как тексты верительных грамот первых советских представителей в Хиджазе, официальная переписка между Председателем Центрального Исполнительного Комитета СССР М.И.Калинина и королем Хиджаза, Неджда и присоединенных областей Ибн Саудом, тексты официальных выступлений представителей руководства двух стран в ходе визита в СССР в 1932 г. принца Фейсала, главы правительственной делегации Королевства Хиджаза, Неджда и присоединенных областей.
Для изучения раннего периода советско-саудовских контактов весьма полезными оказались и документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), публиковавшиеся в Вестнике МИД СССР и сборнике «Документы внешней политики СССР» Министерства иностранных дел СССР. Среди них - нотная переписка между внешнеполитическими
1 СССР и арабские страны 1917-1960 гг. - М., 1961.
ведомствами СССР и Королевством Хиджаза, Неджда и присоединенных областей, мате риалы, относящиеся к деятельности первого советского представителя в Хиджазе К.А.Хакимова, включая ведомственную переписку советского генерального консульства с руководством Наркомата иностранных дел СССР, политические отчеты и аналитические записки диппредставительства в НКИД.
Для изучения периода, когда советское представительство в Хиджазе возглавлял прибывший на смену К.А.Хакимову Н.Т.Тюрякулов, важной источниковой основой стали документы АВП РФ, опубликованные в сборнике «Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия (письма, дневники, отчеты) (1928-1935 гг.)» и включающие в себя записи бесед, справки, доклады, письма и служебные записки в Центр, дневники, хроники полномочного представительства СССР и другие материалы2.
В рамках исследования процесса формирования советского внешнеполитического курса в первые годы существования советского государства и его имплементации в региональном контексте полезными оказались сборники документов, связанных с деятельностью ведущих советских дипломатов, в первую очередь наркома иностранных дел
о
Г.В.Чичерина, а также В.В.Воровского . В сборник, посвященный деятельности Г.В.Чичерина, помещены его доклады, речи, интервью и статьи за 1918-1928 гг., в которых дается общий анализ развития международных отношений и содержится объемный фактический материал о взаимоотношениях СССР с иностранными государствами, восточном направлении внешней политики советского государства4.
2
Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия (письма, дневники, отчеты) (1928-1935 гг.).-М., 2000.
3
Боровский В.В. Статьи и материалы по внешней политики. - М., 1959.
4 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. - М., 1961.
В условиях ограниченности источниковой базы исследования советско-саудовского взаимодействия в период приостановки деятельности дипломатических ведомств двух стран и «замораживания» прямых дипломатических контактов, особую важность приобретают использовавшиеся в работе документы Архива внешней политики Российской Федерации, впервые опубликованные в двухтомном сборнике, охватывающем период с 1947 по 1967 годы5. Данное издание продолжило серию публикаций архивных документов, связанных с ближневосточным направлением внешней политики Советского Союза, среди которых можно отметить уже упоминавшийся сборник «СССР и Арабские страны 1917-1960 гг.», «СССР и ближневосточное урегулирование. 1967 - 1988»6, а также двухтомник «Советско-израильские отношения» .
Материалы сборника «Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики Российской Федерации» позволяют проследить общую линию советской дипломатии в регионе Ближнего Востока и проанализировать существовавшие возможности развития взаимодействия Советского Союза и Саудовской Аравии в контексте развития международной политической обстановки. Указанные документы извлечены из фондов Секретариатов министров иностранных дел и их заместителей, фондов референтур по Египту, Израилю, Сирии, Ливану, Палестине, Иордании, по делам ООН и советского представительства при организации, и содержат справки, обзоры, другие аналитические материалы МИД СССР. В сборник также включен ряд документов из шифрованной телеграфной переписки. Как справедливо отмечал в своей обзорной статье Г.Г.Косач, указанный сборник, в отличие от предыдущих публикаций исключительно официальных документов советских инстанций, позволяет сформировать
5 Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2 т. Том 1: 19471956; Том 2: 1957-1967. - М.2003.
6 СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988. - М., 1989.
7 Советско-израильские отношения. Сборник документов. В 2 т. - М., 2000.
более полное представление о факторах, определяющих выработку и реализацию советской внешней политики на Ближнем Востоке8.
Оригинальные материалы содержит использованная в работе мемуарная литература политических деятелей и дипломатов. В частности, можно выделить работы Е.М.Примакова9, А.М.Белоногова10, А.Е.Бовина11, О.Г.Пересыпкина12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов"
ПЕЧАТКИН Тимур Сергеевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-САУДОВСКИХ И РОССИЙСКО-САУДОВСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ
(1924-2011 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2 (лАР т
Москва-2012
005014810
Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Пономаренко Людмила Васильевна профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Уткин Анатолий Иванович заведующий кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при МГУ им. М.В.Ломоносова
кандидат исторических наук, Токтамысов Сакен Жаугаштович
аналитик Московского представительства Института мировой безопасности
Ведущая организация: Институт востоковедения РАН
Защита состоится « марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат разослан « » февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доцент /У^ р ,Е.В. Кряжева-Карцева
тл х
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в регионе Ближнего Востока и Северной Африки масштабные трансформации вносят значительные изменения в геополитическую карту мира и становятся серьезным испытанием для глобальной системы международных отношений. Стремительно развивающиеся процессы в арабском мире вновь продемонстрировали взаимозависимость формирующегося полицентричного мира, поставив вопрос о необходимости совершенствования универсальных механизмов реагирования мирового сообщества на возникающие вызовы и угрозы международному миру и безопасности. В период, когда международные отношения проходят стадию турбулентности на фоне событий в ближневосточном регионе и накапливающихся трудностей в мировой экономике, особенно актуальной становится выработка согласованных многосторонних подходов по решению глобальных проблем современного мира. В этих условиях ключевое значение приобретает реализуемая Россией сбалансированная внешнеполитическая линия с опорой на принцип верховенства международного права, направленная на поддержание стабильности, как на глобальном, так и на региональном уровнях.
В рамках процесса формирования новой системы мироустройства неуклонно возрастает роль местных центров силы. В то время как воздействие ведущих держав на процессы, происходящие в различных районах мира, имеет устойчивую тенденцию к снижению, региональные игроки прилагают активные усилия, стремясь заполнить возникающий политический вакуум. В регионе Ближнего Востока к таким центрам силы относится Королевство Саудовская Аравия (КСА), которое зарекомендовало себя в качестве одного из признанных лидеров арабо-мусульманского мира.
•г.
Российская дипломатия в рамках реализации своего внешнеполитического курса традиционно придает большое значение региону Ближнего Востока, что обусловлено его стратегически важным геополитическим положением, большими ресурсными возможностями, ключевой ролью в поддержании международной безопасности. На протяжении долгого времени потенциал сотрудничества России с влиятельными странами региона Персидского залива, которые в советский период были отнесены к числу прозападных, не мог быть задействован в полной мере. Лишь после завершения холодной войны и установления новой атмосферы в международных отношениях с обеих сторон были предприняты активные шаги, направленные на расширение взаимовыгодного сотрудничества.
Российско-саудовские отношения в настоящее время являются важным элементом глобальной международной системы, неуклонно растет значение российско-саудовского политического диалога в мировом масштабе. На фоне развернувшихся в арабском мире трансформационных процессов актуальность этого диалога возрастает с учетом ключевой роли двух стран в укреплении международного мира и безопасности. Кроме того, в условиях политической нестабильности, поддержание координации с такой влиятельной региональной силой, как Саудовская Аравия, отвечает интересам сохранения российского присутствия в регионе на должном уровне. В этой связи особенно важно, что обе страны выступают с близких позиций в отношении происходящих здесь политических изменений, стремясь к переводу их в более конструктивное и прогнозируемое русло на основе диалога и строго в рамках международного права.
Принимая во внимание вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что изучение истории становления и развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений является важной и актуальной темой исследования. Разработка этой темы дает возможность определить основные тенденции эволюции связей двух государств,
рассмотреть ключевые факторы, оказывающие влияние на этот процесс, что в конечном итоге поможет выработать единую целенаправленную стратегию выстраивания отношений России с Саудовской Аравией и будет способствовать подведению под нее научной основы.
Объектом исследования является весь комплекс советско-саудовских и российско-саудовских отношений за рассматриваемый период.
Предмет исследования - основные тенденции развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на их эволюцию.
Цель исследования - выявить основные тенденции развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов в исторической ретроспективе. Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:
рассмотреть исторический ход становления, оформления и развития российско-саудовских отношений;
определить основные этапы развития российско-саудовских
связей;
- выявить и проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на динамику двусторонних связей;
- проследить взаимодействие двух стран в контексте развития региональной и международной политической обстановки;
- определить и исследовать ключевые сферы российско-саудовского сотрудничества на современном этапе;
оценить роль российско-саудовских связей в системе международных отношений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х годов, когда были установлены первые прямые дипломатические контакты между Советским Союзом и Королевством Хиджаза, позднее получившим официальное название Королевство Саудовская Аравия, до
2011 года. Выбор указанных хронологических рамок обусловлен, прежде всего, тем, что они позволяют исследователю наиболее широко рассмотреть весь комплекс российско-саудовских отношений в указанный период, проследить основные направления их развития, проанализировать российско-саудовское взаимодействие в контексте изменяющейся международной обстановки.
Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности. Многоплановость проблематики исследования предопределила применение проблемно-хронологического,
компаративного, системного и междисциплинарного методов. При написании работы автором использовались методы формальной логики -индукция, анализ, сравнение, обобщение, конкретные методики типологического, классификационного, сравнительно-исторического анализа.
Источниковая база исследования. В процессе написания работы автор использовал широкий круг источников на русском, арабском и английском языках. Диссертантом были задействованы документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), соответствующие материалы Центра исследований архивов короля Абдель Азиза в г. Эр-Рияд (King Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives), которые оказались особенно полезными для изучения процесса становления советско-саудовских отношений.
Для исследования раннего периода развития отношений между Советским Союзом и Королевством Саудовская Аравия диссертант активно использовал официальные документы, опубликованные в сборнике «СССР и Арабские страны 1917-1960 гг.»1. В сборник включены: договоры и соглашения, заключенные СССР с арабскими странами; документы официальной переписки (ноты, послания), заявления
1 СССР и арабские страны 1917-1960 гг. - М., 1961.
советского правительства; речи и интервью советских государственных деятелей; тексты выступлений представителей СССР в ООН и другие советские документы. В издании помещены также некоторые арабские официальные документы, имеющие отношение к опубликованным советским источникам. В диссертации использовались такие важные источники, как тексты верительных грамот первых советских представителей в Хиджазе, официальная переписка между Председателем Центрального Исполнительного Комитета СССР М.И.Калинина и Королем Хиджаза, Неджда и присоединенных областей Ибн Саудом, тексты официальных выступлений представителей руководства двух стран в ходе визита в СССР главы правительственной делегации Королевства Хиджаза, Неджда и присоединенных областей принца Фейсала (1932 г.).
Для изучения раннего периода советско-саудовских контактов весьма полезными оказались и документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), публиковавшиеся в Вестнике МИД СССР и сборнике «Документы внешней политики СССР» Министерства иностранных дел СССР. Среди них - нотная переписка между внешнеполитическими ведомствами СССР и Королевством Хиджаза, Неджда и присоединенных областей, материалы, относящиеся к деятельности первого советского представителя в Хиджазе К.А.Хакимова, включая ведомственную переписку советского генерального консульства с руководством Наркомата иностранных дел СССР, политические отчеты и аналитические записки диппредставительства в НКИД.
Для изучения периода, когда советское представительство в Хиджазе возглавлял прибывший на смену К.А.Хакимову Н.Т.Тюрякулов, важной источниковой основой стали документы АВП РФ, опубликованные в сборнике «Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия (письма, дневники, отчеты) (1928-1935 гг.)»2, включающие в себя
2 Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия (письма, дневники, отчеты) (1928-1935 гг.).-М., 2000.
записи бесед, справки, доклады, письма и служебные записки в Центр, дневники, хроники полномочного представительства СССР и другие материалы.
В рамках исследования процесса формирования советского внешнеполитического курса в первые годы существования советского государства и его имплементации в региональном контексте полезными оказались сборники документов, связанных с деятельностью высокопоставленных советских дипломатов, в первую очередь, наркома иностранных дел Г.В.Чичерина, а также В.В.Воровского3. В сборник, посвященный деятельности Г.В.Чичерина, помещены его доклады, речи, интервью и статьи за 1918-1928 гг., в которых дается общий анализ развития международных отношений и содержится объемный фактический материал о взаимоотношениях СССР с иностранными государствами, восточном направлении внешней политики советского государства4.
В условиях ограниченности источниковой базы исследования советско-саудовского взаимодействия в период приостановки деятельности дипломатических ведомств двух стран и «замораживания» прямых дипломатических контактов, особую важность приобретают использовавшиеся в работе документы Архива внешней политики Российской Федерации, впервые опубликованные в двухтомном сборнике, охватывающем период с 1947 по 1967 годы5. Данное издание продолжило серию публикаций архивных документов, связанных с ближневосточным направлением внешней политики Советского Союза, среди которых можно отметить уже упоминавшийся сборник «СССР и Арабские страны 19171960 гг.», «СССР и ближневосточное урегулирование. 1967 - 198В»6, а также двухтомник «Советско-израильские отношения»7.
3 Боровский В.В. Статьи и материалы по внешней политики. - М.,1959.
4 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. - М., 1961.
5 Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2 т. Том 1: 1947-1956; Том 2:1957-1967. - М.2003.
6 СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988. - М., 1989.
7 Советско-израильские отношения. Сборник документов. В 2 т. - М., 2000.
Материалы сборника «Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики Российской Федерации» позволяют проследить общую линию советской дипломатии в регионе Ближнего Востока и проанализировать существовавшие возможности взаимодействия Советского Союза и Саудовской Аравии в контексте развития международной политической обстановки. Указанные документы извлечены из фондов секретариатов министров иностранных дел и их заместителей, фондов референтур по Египту, Израилю, Сирии, Ливану, Палестине, Иордании, по делам ООН и советского представительства при организации. В сборник включены справки, обзоры, другие аналитические материалы МИД СССР, ряд документов из шифрованной телеграфной переписки. Как справедливо отмечал в своей обзорной статье Г.Г.Косач, указанный сборник, в отличие от предыдущих публикаций исключительно официальных документов советских инстанций, позволяет сформировать более полное представление о факторах, определявших выработку и реализацию советской внешней политике на Ближнем Востоке8.
Оригинальные материалы содержит использованная в работе мемуарная литература политических деятелей и дипломатов. В частности можно выделить работы Е.М.Примакова9, А.М.Белоногова10, А.Е.Бовина11, О.Г.Пересыпкина12. В процессе исследования развития советско-саудовских отношений в 1980-90-е гг. диссертантом были почерпнуты полезные материалы из мемуаров бывшего министра иностранных дел СССР А.А.Громыко13 и К.Н.Брутенца «Тридцать лет на старой площади»14. В книге К.Н.Брутенца, занимавшего пост одного из руководителей международного отдела ЦК КПСС, содержится подробный
8 Г.Г.Косач Новые данные АВП РФ по истории ближневосточного конфликта. 1947 - 1967 // «Новая и новейшая история». 2004. № 5.
9 Примаков Е.М. Годы в большой политике. - М., 1999.
10 Белоногов A.M. Посол в стране пирамид. - М., 2008.
" Бовин А.Е. Записки ненастоящего посла. - М., 2004.
12 Пересыпкин О.Г. Из дальних странствий возвратясь. - М., 2010.
13 Громыко А.А. Памятное, кн. 2. - М., 1988.
14 Бругенц К.Н. Тридцать лет на Старой площади. - М., 1998.
анализ комплекса причин и факторов, повлиявших на трансформацию советского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке, которая повлекла за собой сближение с государствами Персидского залива. Следует также отметить опубликованные на русском языке воспоминания о войне в Персидском заливе заместителя министра обороны Саудовской Аравии принца Халеда Бен Султана15
Особое место занимают использованные в исследовании нормативно-законодательные и делопроизводственные документы внешнеполитических ведомств двух стран, среди которых можно отметить «Концепцию внешней политики Российской Федерации» (2004 г.)16, где определены приоритеты современного российского внешнеполитического курса, в том числе в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Полезным оказался главный государственный документ Королевства Саудовской Аравии - «Основы системы власти» от 1992 года17.
Особый интерес представляют делопроизводственные и публицистические источники, относящиеся к современному периоду российско-саудовских отношений. Это стенограммы российско-саудовских встреч на высшем уровне, тексты посланий и публичные выступления Президента России и Короля Саудовской Аравии, материалы пресс-конференций и интервью СМИ глав двух государств, официальные заявления и комментарии внешнеполитических ведомств РФ и КСА по тематике двусторонних отношений, тексты межправительственных соглашений. Данные материалы собирались автором с использованием ресурсов официальных интернет-сайтов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств иностранных дел России и Саудовской Аравии. Использованные в исследовании речи и выступления Короля Саудовской Аравии Абдаллы
15 Халед Бен Султан. Воин пустыни. Личный взгляд на Войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами. - М., 1996.
16 Концепция внешней политики Российской Федерации, www.mid.ru
17 Основы системы власти Королевства Саудовская Аравия. 1992. (на араб.яз.).
Бен Абдель Азиза, других представителей саудовского политического руководства размещены на официальном сайте Саудовского информационного агентства («Saudi Press Agency» 18.
В работе также использовались источники, относящиеся к деятельности международных организаций, таких как ООН, Лига арабских государств (ЛАГ), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Организация исламского сотрудничества (ОИС), в том числе уставные документы, резолюции, коммюнике, пресс-релизы и другие материалы, размещенные на официальных сайтах организаций в сети Интернет.
Еще одним видом источников является публицистика по тематике исследования, в том числе саудовских газет «Аль-Рияд», «Указ», «Араб Ньюз», «Аль-Джазира», «Аль-Ватан», межарабской прессы («Аш-Шарк Аль-Аусат» и «Аль-Хаят»), изданий Института дипломатических исследований МИД КСА. Что касается российских СМИ, то среди них можно выделить сообщения и справочные материалы информагентств «РИА Новости», «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», материалы таких периодических изданий, как «Коммерсант», «Ведомости», «Московские новости», «Известия», «Независимая газета», журналов «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Россия в глобальной политике». Автором также были задействованы и соответствующие материалы англоязычных СМИ - «Foreign Policy», «The New York Times», «The Washington Post», «The Wall Street Journal», «The Guardian», «The Independent» и другие.
Значительно обогатить источниковую базу данного исследования помогли материалы Института востоковедения РАН РФ и Института Ближнего Востока. Также были использованы вспомогательные аналитические материалы на английском языке, публикуемые ведущими
18 www.spa.gov.sa
зарубежными исследовательскими центрами и институтами, занимающимися ближневосточной проблематикой. Среди них можно выделить издания таких организаций, как The Gulf Research Center (GRC), King Faisal Center for Research and Islamic Studies, The Washington Institute for Near East Policy, The Saban Center for Middle East Policy, The Middle East Media Research Institute (MEMRI).
Степень изученности темы. Долгое время отечественная историография не уделяла должного внимания проблематике взаимоотношений СССР и КСА. Первые работы советских исследователей по саудовской тематике были посвящены характеристике общей политической и экономической ситуации в Саудовской Аравии, саудовской внешней политике и роли КСА в международных отношениях.
Одной из первых советских монографий, посвященных Саудовской Аравии, стала работа Н.И.Прошина «Саудовская Аравия. Историко-экономический очерк»19, которая вышла в свет в 1964 году. В этом исследовании довольно отчетливо вырисовывалась позиция советских ученых по отношению к социально-экономической ситуации в саудовском государстве, и эта позиция имела ярко выраженный идеологический оттенок.
А.Н.Хейфец в монографии «Советская дипломатия и народы Востока. 1921-1927»20, изданной в 1968 г., отмечал, что стремление «феодальных» саудовских властей к независимости во многом ограничивалось «их реакционностью и страхом перед политическим и социальным прогрессом». По мнению автора, эти же причины мешали в дальнейшем укреплению и развитию отношений Саудовской Аравии с Советским Союзом.
" Прошин Н.И. Саудовская Аравия. Историко-экоиомический очерк. - М.,1964.
20 Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927. - М., 1968.
В работе Л.В.Вальковой «Саудовская Аравия в международных отношениях (1955-1977)»21, изданной в 1979 г., большее внимание уделялось внешней политике КСА. Автор также относила саудовское королевство к категории реакционных сил в регионе Ближнего Востока, которые находятся под влиянием государств враждебного для СССР «империалистического лагеря». Работа этого же автора «Саудовская Аравия. Нефть, ислам и политика»22, вышедшая в 1987 г., носила уже менее идеологизированный характер, что было связано, прежде всего, с новыми политическими веяниями в Советском Союзе.
В 1982 г. в свет вышло первое издание фундаментального труда профессора А.М.Васильева «История Саудовской Аравии (1945-1973)»23. Эта работа стала наиболее комплексным в отечественной историографии исследованием истории саудовского государства. Несмотря на то, что тема советско-саудовских отношений в монографии А.М.Васильева отдельно не рассматривалась, объем содержащихся в ней материалов фактологического и аналитического характера дает возможность более глубоко оценить суть происходящих в Саудовской Аравии политических процессов и определить степень их влияния на динамику советско-саудовских связей.
Еще одним известным российским исследователем по Саудовской Аравии является А.И.Яковлев24. В его многочисленных работах по проблемам социально-экономической истории саудовского королевства, саудовской модели модернизации, исламскому фактору в политике КСА, вопрос о российско-саудовских отношениях не выделялся в отдельный предмет исследования. Тем не менее, использование трудов А.И.Яковлева
21 Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях (1955-1977). - М., 1979.
22 Валькова Л.В. Саудовская Аравия: нефть, ислам, политика (1975-1985). - М., 1987.
23 Васильев A.M. История Саудовской Аравии (1945-1973). - М., 1982.
24 Яковлев А.И. Саудовская Аравия и Запад, М. - 1982; Яковлев А.И. Персидский залив в планах и политике Запада. - М.,1985; Яковлев А.И. Саудовская Аравия: пути развития. - М., 1999; Яковлев А.И. Фейсал, Король-реформатор. - М., 1999; Яковлев А.И. Исламский фактор в политике саудидов в 90-е годы XX в. // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. - М., 2000; Яковлев А.И. Экономика Саудовской Аравии в 1982-2002 гг.: итоги развития // Король-реформатор. Видение российской интеллигенции. - M., 2002; Яковлев А.И. Российско-саудовские отношения: ожидания и перспективы // Российско-саудовские отношения: проблемы и перспективы. - М. 2003; Яковлев А.И. Король Абдель Азиз: создатель Саудовской Аравии. - М., 2007.
помогло автору более подробно рассмотреть роль экономических и религиозных элементов внутренней жизни КСА в выстраивании его взаимоотношений с Россией.
Значительный интерес представляют работы академика Е.М.Примакова25, которые дали возможность сформировать панорамную картину расклада политических сил в регионе Ближнего Востока, проанализировать изменения в международной обстановке за рассматриваемый период и их влияние на российско-саудовские отношения.
Отдельную группу использованной литературы составляют работы российских исследователей по вопросам безопасности в зоне Персидского залива, политической и экономической модернизации, интеграционных процессов в странах Аравийского полуострова. Среди них можно выделить монографии А.Г.Георигиева и В.В.Озолинга «Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития»26, А.И.Яковлева и М.Г.Закария «Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века»27, И.А.Александрова «Монархии Персидского залива: этап модернизации»28. Особенно подробно эта проблематика изложена в исследовательских работах Е.С.Мелкумян - «ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах», «Роль Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в обеспечении региональной безопасности», «Регион Залива: конфликты, компромиссы, сотрудничество»29.
Особо стоит выделить монографию Косача Г.Г. и Мелкумян Е.С. «Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления,
25 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта, М., 1978; Примаков Е.М. годы в большой политике. - М., 1999; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002; Примаков Е.М. Ближний Восток на сцене и за кулисами. - М., 2006; Примаков Е.М. Мысли вслух. - М., 2011.
26 Георгиев А.Г., Озолинг В.В. Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития. - М.1983.
"Яковлев А.И., Закария М.Г. Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века. - М„ 1998.
28 Александров И.А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. - M., 2000.
29 Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М.1999; Мелкумян Е.С. Роль Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в обеспечении региональной безопасности // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. - М., 2000; Мелкумян Е.С. Регион Залива: конфликты, компромиссы, сотрудничество. - М., 2008.
процесс принятия решения»30, ставшую незаменимым источником информации и раскрывающую фундаментальные основы и принципы саудовского внешнеполитического курса, историю его формирования и магистральные направления развития. В книге отдельный раздел посвящен оценке места России во внешнеполитических приоритетах Саудовской Аравии.
Достаточно подробно тематика развития советско-саудовских отношений на этапе их становления освещается в работах В.В.Наумкина -«Советская дипломатия в Хиджазе: первый прорыв в Аравию (1923-1926 гг.)», «Аравия в конце 20-х годов: Успехи централизаторской миссии Ибн Сауда (по российским дипломатическим архивам)», «Фейсал в России 1932 г.» (на араб, языке)31 и Е.С.Мелкумян «История советско-саудовских дипломатических отношений» (на араб, языке)32. Работы Л.З.Гадилова и Ф.Х.Гумерова33, Т.А.Мансурова34 посвящены деятельности первых советских представителей в королевстве Хиджаза. В этих биографических исследованиях анализируется личный вклад К.А.Хакимова и Н.Т.Тюрякулова в развитие советско-саудовских связей на этапе их становления.
В целом, в отечественной историографии малоизученным остается тематика развития политических взаимоотношений Советского Союза и Саудовской Аравии в период отсутствия прямых дипломатических
30 Косач Г.Г. Мелкумян Е.С. Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления, процесс принятия решения. - М., 2003.
31 Наумкин В.В. Советская дипломатия в Хвджазе: первый прорыв в Аравию (1923-1926 гг.) // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки (новейшая история, экономика и политика). - М., 1997; Наумкин В.В. Аравия в конце 20-х годов: Успехи централизаторской миссии Ибн Сауда (по российским дипломатическим архивам) // Королевство Саудовская Аравия: прошлое и настоящее. - М., 1999; Наумкин В.В. Фейсал в России 1932 г. - Эр-Рияд, 2006. (на араб, языке).
32 Мелкумян Е.С. История дипломатических отношений между Советским союзом и Королевством Саудовская Аравия. - Манама, 1997. (на араб, языке).
33 Гадилов Л.З., Гумеров Ф.Х. Карим Хакимов. - Уфа, 1960; Гадилэв Л.З., Гумеров Ф.Х. Революционер -дипломат. - Уфа, 1977
34 Мансуров Т.А. Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия. - М., 2000; Мансуров Т.А. Аравийская эпопея полпреда Назира Тюрякулова. - М., 2001; Мансуров Т.А. Полпред Назир Тюрякулов. Дипломат, политик, гражданин. - М., 2002.
контактов (до 1990 г.). Данная тематика лишь косвенно затрагивается в упоминавшейся совместной монографии Г.Г.Косача и Е.С.Мелкумян.
Значительный интерес российских научных кругов привлекает исследование российско-саудовских отношений на современном этапе. Активно обсуждаются вопросы стратегии выстраивания отношений России с КСА, перспективах двусторонних связей, влиянии внутренних и внешних факторов на их развитие. В этой связи, необходимо выделить, прежде всего, аналитические материалы Института Ближнего Востока, который достаточно подробно освещает эту тематику. Так, в сентябре 2003 г. Институтом был опубликован сборник коллектива авторов «Российско-саудовские отношения: проблемы и перспективы»35. Одним из наиболее авторитетных экспертов Института Ближнего Востока по Саудовской Аравии является Г.Г.Косач, который на регулярной основе публикует аналитические материалы по российско-саудовским отношениям.
В саудовской историографии советско-саудовские и российско-саудовские отношения начали изучаться также сравнительно недавно. Одной из первых монографий на эту тему стала работа А.М.Аль-Шахри, в которой рассматриваются основные этапы и направления развития советско-саудовских связей за период 1926-1997 гг36. М.Х.Аль-Авейди, автор раздела «Саудовско-европейские отношения»37 в фундаментальном труде коллектива авторов «Внешняя политика Саудовской Аравии за сто лет», также уделил значительное внимание рассмотрению советско-саудовских отношений за период 1938-1990 гг., характеризуя Советский Союз как одного из главных внешнеполитических партнеров Королевства.
В 2001 году вышла в свет монография саудовской исследовательницы Н.В.Аль-Доссари «Попытки российского
" Российско-саудовские отношения: проблемы и перспективы (по материалам круглого стола). - М.2003.
36 Аль-Шахри A.M. Саудовско-советские и саудовско-российские отношения 1926-1997 it. - Эр-Рияд, 2001. (на араб, языке).
37 Аль-Авейди M.X. Саудовско-европейские отношения 1926-1938 гг. // Внешняя политика Королевства Саудовская Аравия за сто лет. - Эр-Рияд, 2001. (на араб, языке).
проникновения в регион Арабского залива»38. В этой работе анализируются первые шаги России, направленные на укрепление своего влияния в странах Персидского залива в контексте соперничества ведущих мировых держав за влияние в регионе в начале XX века.
Особо стоит отметить монографию Ф.А.Аль-Семмари, генерального директора Организации по исследованиям архивов короля Абдель Азиза, «Саудовско-советские отношения в эпоху короля Абдель Азиза»39. В ней достаточно подробно освещается история налаживания отношений между Ибн Саудом и советским правительством, деятельность первого советского дипломатического представительства в г. Джидде, в том числе в политической, экономической и культурной сферах.
Большую ценность представляет монография видного саудовского ученого и широко известного специалиста по России М.Аль-Турки «Саудовско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг.)»40. В ней автор, опираясь на широкий круг источников, исследует весь комплекс взаимоотношений двух стран, рассматривает основные этапы развития российско-саудовских связей, анализирует факторы, оказывающие влияние на динамику двустороннего сотрудничества. Эта работа является самым фундаментальным исследованием истории российско-саудовских отношений в саудовской историографии.
Западная историография российско-саудовских отношений носит достаточно ограниченный характер. Тем не менее, работы, публиковавшиеся на английском языке, таких исследователей как С.Пейдж, А.Крейтц, М.Катц, Дж. Балдри41 помогли рассмотреть
38 Аль-Доссари Н.В. Попытки проникновения России в Арабский залив. - Эр-Рияд, 2001. (на араб, языке)
39Аль-Семмари Ф.А. Саудовско-российские отношения в эпоху короля Абдель Азиза. - Эр-Рияд, 2001. (на араб, языке)
40 Ат-Турки М.А. Саудовско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг.). - М., 2005.
41 Page Stephen, The USSR and Arabia. The development of soviet policies and attitudes towards the countries of the Arabian Peninsula. - London, 1971; Kreutz Andrej, Russia and the Arabian Peninsula // Journal of military and strategic studies, 2004 Vol. 7, Issue 1; Katz Mark, Saudi-Russian relations in the Putin era // The Middle
российско-саудовские связи с несколько иного ракурса, отличающегося от традиционных взглядов отечественных и саудовских исследователей. В западной литературе содержится достаточно обширный массив фактологического и аналитического материала, касающегося международного положения Саудовской Аравии и ее отношений с зарубежными государствами. Использование работ западных авторов позволило рассмотреть проблематику развития российско-саудовских связей в контексте взаимоотношений КСА с ведущими странами Запада. Англоязычные работы в основном посвящены трем ключевым темам -роли Саудовской Аравии в мировой экономике42, саудовской
43 44
политической элите , американо-саудовским отношениям .
Автором также использовались монографии одного из наиболее авторитетных западных специалистов по новейшей истории Саудовской Аравии С.Хендерсона45.
В отдельную группу можно выделить материалы конференций и круглых столов, специальные доклады, аналитические статьи российских и зарубежных политологов, экспертов-ближневосточников по проблематике «арабских революций». В работе были использованы относящиеся к этой группе материалы, публиковавшиеся в периодической печати и ведущих журналах («Россия в глобальной политике», «Международная жизнь»), на сайтах специализированных институтов и центров. Среди англоязычных материалов можно выделить, прежде всего,
East Journal, Vol.55, Autumn 2001; Baldry John, Soviet relations with Saudi Arabia and Yemen 1917-1938 // Middle Eastern Studies, Vol.20, January 1984.
42 Matthew R. Simmons. Twilight iti the Desert: The Coming Saudi Oil Shock and the World Economy. -Hoboken, 2005; Valerie Marcel. Oil Titans: National Oil Companies in the Middle East. - London, 2006; Robert Vitalis. America's Kingdom: Mythmaking on the Saudi Oil Frontier. - Stanford, 2006.
43 Paul Aarts and Gerd Nonneman. Saudi Arabia in the Balance: Political Economy, Society, Foreign Affairs. -London, 2005; William Simpson The Prince: The Secret Story of the World's Most Intriguing Royal, Prince Bandar bin Sultan. - New York, 2006.
44 Rachel Bronson. Thicker than Oil: America's Uneasy Partnership with Saudi Arabia. New York, 2006; Anthony H. Cordesman and Nawaf Obaid National Security in Saudi Arabia: Threats, Responses, and Challenges. - Westport, 2005; James Risen. State of War: The Secret History of the CIA and the Bush Administration. - New York, 2006; Lawrence Wright. The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11.-New York, 2006.
45 Simon Henderson. The New Pillar. Conservative Arab Gulf States and U.S.Strategy. - Washington, 2003; Simon Henderson. After King Abdullah. Succession in Saudi Arabia. - Washington, 2009.
сборник статей под названием «Арабские восстания. Саудовская Контрреволюция»46, опубликованный под эгидой Института изучения Ближнего Востока Университета Дж. Вашингтона. Использование материалов данного сборника позволило автору ознакомиться с широким спектром экспертных оценок роли Саудовской Аравии в ходе последних драматических событий в регионе и сформулировать выводы о том, как они могут повлиять на развитие российско-саудовского политического взаимодействия.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе широкого круга источников проводится комплексный анализ процесса становления и развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов. Впервые в отечественной историографии обобщающее исследование российско-саудовских связей охватывает хронологические рамки, верхней границей которых является 2011 г., когда в арабском мире начались кардинальные политические трансформации.
Научно-практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для специалистов, занимающихся изучением внешней политики России в регионе Ближнего Востока и Персидского залива. Материалы диссертации также могут найти применение при написании обобщающих работ по истории международных отношений, в учебном процессе, при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях. Некоторые выводы могут оказаться полезными для экспертов внешнеполитических ведомств и международных организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы были обсуждены и одобрены на
46 Arab Uprisings. The Saudi Counter-Revolution. The Project on Middle East Political Sciences. Washington, 2011.
кафедре истории России Российского университета дружбы народов. Результаты исследования изложены в опубликованных работах автора. По материалам исследования диссертант выступал на вузовских и межвузовских научных конференциях. Работа рекомендована к защите.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, хронологические рамки, методологические подходы, характеризуются основные источники и литература, научная новизна, практическая значимость и апробация исследования.
Первая глава «Советско-саудовские отношения в 1924-1930 гг.»
состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматривается процесс установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Королевством Хиджаз. Автор проводит анализ подходов российских и саудовских исследователей к проблематике зарождения советско-аравийских связей и выделяет комплекс причин, побудивших обе стороны пойти на взаимное сближение. В начале 1920-х годов укрепление собственных позиций в качестве нового субъекта международных отношений являлось одной из приоритетных задач молодого советского государства. В условиях дипломатической изоляции немаловажная роль для достижения этой цели отводилась расширению зарубежных контактов именно на восточном направлении. Активизация советского проникновения в Аравию диктовалась идеологическими основами советского внешнеполитического курса СССР, а также
прагматическими задачами по ограничению влияния Англии в регионе. Аравийский вектор, по сути, был новым направлением советской внешней
политики, который считался особенно перспективным в силу того, что на Аравийском полуострове находятся мусульманские святыни.
В разделе дается краткая характеристика общей политической ситуации на Аравийском полуострове в начале 1920-х гг. В рассматриваемый период на территории Аравии существовало несколько разрозненных государственных образований под контролем Османской империи, в том числе два наиболее влиятельных объединения, которые, так или иначе, находились в сфере влияния Великобритании — Королевство Хиджаз во главе с шерифом Мекки Хусейном и Эмират Неджд Ибн Сауда. В условиях напряженных отношений с Великобританией и жесткого соперничества в Аравии с Ибн Саудом, Шериф Хусейн прилагал активные усилия для укрепления собственных позиций как внутри страны, так и за рубежом. Этими соображениями была мотивирована его инициатива по обмену дипломатическими миссиями с Советским Союзом, обсуждение которой началось в 1922 году в ходе прямых советско-хиджазских контактов. Политическое руководство СССР поддержало инициативу Короля Хиджаза, посчитав, что она отвечает внешнеполитическим интересам советского государства. Вместе с тем, СССР проводил сбалансированную линию, стараясь поддерживать хорошие отношения с обеими противоборствующими сторонами в Аравии. Лишь после того, как Ибн Сауд одержал верх и принял титул «Короля Хиджаза, султаната Неджда и присоединенных областей», Советский Союз в 1926 году установил с ним дипломатические отношения, став первой страной, официально признавшей молодое саудовское государство.
Второй параграф посвящен развитию советско-саудовских отношений в 1926-1930 гг. Советский Союз не только первым установил дипломатические отношения с саудовским королевством, но и в значительной мере способствовал признанию претензий Ибн Сауда на лидерство в мусульманском мире. Высокопоставленная советская делегация религиозных деятелей оказала серьезную поддержку Ибн Сауду
в ходе международного мусульманского конгресса, созванного в 1926 г. в Мекке. Это событие стало важным шагом на пути обретения «международной легитимности» государства Ибн Сауда и способствовало советско-саудовскому сближению в целом.
В разделе кратко охарактеризованы политические процессы в формирующемся аравийском «государстве-конгломерате», усилия Ибн Сауда по выстраиванию его институциональных и хозяйственно-экономических основ, а также внешнеполитическая линия молодого саудовского государства. Автором приходит к выводу, что внутриполитические проблемы Королевства Хиджаза, султаната Неджда и присоединенных областей, связанные с подавлением вооруженного мятежа, а также сохраняющаяся напряженность в отношениях Ибн Сауда с Великобританией стали существенными факторами, оказавшими негативное влияние на динамику развития советско-саудовских связей.
Вторая глава посвящена анализу советско-саудовских отношений в период 1930-1990 гг. В первом параграфе рассматривается развитие советско-саудовских отношений в 1930-1938 гг. Изменения, происходившие в международной и региональной обстановке, развитие ситуации в самой Аравии оказывали непосредственное влияние на советско-саудовские связи. В этом контексте начало 30-х гг. XX в. выделяется автором в качестве важного рубежного этапа. После подавления вооруженных выступлений вооруженной оппозиции и достижения определенной стабильности во внешнеполитических вопросах, государство Ибн Сауда столкнулось с тяжелейшими проблемами экономического характера, вызванных воздействием мирового экономического кризиса. В этих сложных условиях саудовское руководство искало возможности выхода из сложившейся ситуации путем диверсификации внешних связей в поисках перспективных торгово-экономических партнеров и финансовой помощи из-за рубежа. Сложная экономическая ситуация в стране способствовала смягчению позиций
саудидов, которые пошли на ряд послаблений по некоторым вопросам двусторонней повестки дня с СССР.
Важнейшим событием в советско-саудовских отношениях рассматриваемого периода стал официальный визит министра иностранных дел Королевства принца Фейсала в Советский Союз в 1932 г. Визит Фейсала в Москву стал наивысшей точкой развития советско-саудовских связей в 1930-е гг. В дальнейшем сотрудничество между двумя государствами существенно замедлилось, пока отношения не были окончательно «заморожены» в 1938 году.
Бурное развитие саудовско-американского сотрудничества в нефтяной сфере автоматически повлекло за собой снижение интереса саудовских руководящих кругов к другим внешнеполитическим направлениям, в том числе к советскому. В свою очередь, в партийно-государственной элите СССР в конце 1930-х гг. наблюдалось изменение общей тональности оценок Саудовской Аравии и самого Ибн Сауда. Автор приходит к выводу, что изменения в советских подходах к Ибн Сауду и возглавляемому им государству были обусловлены не только изменением геополитической конъюнктуры на Аравийском полуострове и в самой Саудовской Аравии, но и трансформациями в советском внешнеполитическом курсе, в частности на восточном направлении. 11 сентября 1938 г. сотрудники советской дипмиссии покинули Саудовскую Аравию. Закрытие дипломатического представительства в Джидце не рассматривалось советским руководством как прекращение или разрыв дипломатических отношений, хотя на практике прямые дипломатические контакты между СССР и Саудовской Аравией оказались приостановлены.
Во втором параграфе исследуется развитие советско-саудовских связей в период приостановки официальных дипломатических отношений в 1938-1980-е гг. Во время Второй мировой войны и особенно в послевоенные годы в Саудовской Аравии заметно укрепилось влияние США. Автор подчеркивает, что начавшаяся холодная война оказывала
решающее влияние на выработку советского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке, в рамках которого усиление позиций Вашингтона в Персидском Заливе и Саудовской Аравии во многом предопределило отсутствие каких-либо перспектив советско-саудовского сближения.
Исторически сложилось, что наиболее тесное партнерство у Москвы установилось со странами так называемого «арабского революционного национализма», наиболее ярким примером из которых стал Египет Г.А. Насера. Укрепление советско-египетских связей давало советскому руководству дополнительную возможность для более широкого взаимодействия со странами арабского мира, в том числе с Саудовской Аравией. Диссертант отмечает, что сам Г.А. Насер играл роль посредника между СССР и саудовским руководством. Инициатива СССР диктовалась стремлением «играть на опережение» с учетом ускоренного формирования в регионе при под держке стран Запада нового военно-политического блока - Багдадского пакта. Однако посредничество Египта в восстановлении советского-саудовских прямых связей не принесло конкретных положительных результатов. Атмосфера холодной войны сыграла решающую роль в процессе поляризации арабского мира, усугубив уже существовавший раскол между государствами региона, которые начали искусственно разделяться на «прогрессивные» и «реакционные». Ключевым фактором, определявшим подходы Москвы к вопросу восстановления советско-саудовских связей, становилось столкновение интересов ведущих сверхдержав в регионе.
Автор обращает внимание на то, что военный переворот 1962 года в Йемене, приход к власти Партии арабского социалистического возрождения в Сирии и Ираке усиливали опасения саудовских властей по поводу распространения социалистических идей в самой Саудовской Аравии и возможной дестабилизации внутриполитической ситуации в стране. Еще одним негативным фактором, повлиявшим на перспективы
развития советско-саудовских связей, стало введение «ограниченного контингента» советских вооруженных сил в Афганистан в 1979 году.
В третьем параграфе рассматривается развитие российско-саудовских отношений в 1980-1990-е гг. Несмотря на то, что ввод советских войск в Афганистан оставался серьезной преградой на пути нормализации отношений между СССР и Саудовской Аравией, страны начали предпринимать первые шаги в этом направлении. Новым фактором международной ситуации в регионе становилось свержение шаха в Иране в 1979 г., в результате чего к власти пришел режим, ставивший перед собой задачу «экспорта исламской революции». В этих условиях суннитской политической элите Саудовской Аравии, которая осознавала растущую угрозу своим национальным интересам со стороны шиитского Тегерана, было крайне важно заручиться поддержкой Советского Союза. Руководство КСА понимало, что без участия такой влиятельной силы как Советский Союз создать эффективную систему региональной безопасности было практически невозможно. Вывод советских войск из Афганистана в 1989 г. способствовал формированию более благоприятной атмосферы для нормализации советско-саудовских отношений. С другой стороны, начало «перестройки» в Советском Союзе, гласность и общая демократизация советской политической системы - все это оказывало самое непосредственное воздействие на внешнеполитический курс советского государства.
Стало очевидным, что соответствующие условия для восстановления дипотношений между СССР и Саудовской Аравией созрели, однако необходим был некий дополнительный стимул для того, чтобы претворить в жизнь устремления двух стран. Таким стимулом стал Кувейтский кризис 1990 года. Советский Союз занял жесткую позицию, встав на сторону жертвы иракской агрессии. Еще одним значимым фактором сближения Москвы и Эр-Рияда стала заинтересованность России в расширении экономических контактов с Королевством в надежде на получение
крупных кредитов и приток капиталовложений в экономику, находившуюся в кризисном положении. С другой стороны, для Саудовской Аравии вопрос о восстановлении отношений с СССР рассматривался под углом стремления создать прямой канал взаимодействия с мусульманскими республиками Советского Союза. В мае 1991 года в Эр-Рияде было открыто советское посольство, а в декабре того же года Россия была признана правопреемницей СССР. Тогда же начало свою работу посольство Саудовской Аравии в Москве.
Визит премьер-министра России В.СЛерномырдина в Саудовскую Аравию в 1994 г. ознаменовал собой наивысшую точку развития российско-саудовских отношений в 1990-е годы. Многообещающие результаты визита Председателя Совета министров РФ рисовали довольно радужные перспективы российско-саудовских отношений, однако начавшаяся в 1994 году чеченская кампания крайне негативно повлияла на взаимоотношения двух стран. Выработка позиции Саудовской Аравии в отношении урегулирования чеченского кризиса с учетом общественного мнения в стране долгое время определялась борьбой между умеренными прагматиками и исламскими радикалами. Тем не менее, в конечном итоге возобладал прагматический подход, в рамках которого ситуация в этой северокавказской республике стала рассматриваться как «внутреннее дело» Российской Федерации.
В третьей главе исследуется российско-саудовское взаимодействие на современном этапе. Первый параграф посвящен анализу развития российско-саудовских отношений в 2000-е гг. Автор подчеркивает, что к началу 2000-х гг. российско-саудовские политические контакты заметно интенсифицировались, становилось очевидным, что проблема Чеченской республики перестала быть препятствием на пути активизации связей России с Саудовской Аравией и со странами исламского мира в целом. Саудовская сторона рассчитывала на более активное использование политического ресурса России не только в поиске решений наиболее
острых проблем ближневосточного региона, но и в вопросах обеспечения безопасности в зоне Персидского залива. Иракский кризис, а также отсутствие реальных подвижек в ближневосточном урегулировании подталкивали Саудовскую Аравию к поиску возможностей диверсификации своих внешнеполитических контактов. России, с учетом усиления ее роли в международных делах, отводилось особое место во внешнеполитических приоритетах саудовского королевства. В сентябре 2003 года состоялся официальный визит наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы в Российскую Федерацию, который выводил двусторонние отношения на качественно новый уровень. Визит придал мощный импульс укреплению российско-саудовских отношений, которые начали более динамично развиваться в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, гуманитарной областях. В 2007 г. впервые в истории российско-саудовских связей Эр-Рияд посетил глава российского государства, визит которого ознаменовал собой начало нового этапа сотрудничества России не только с Саудовской Аравией, но и со странами Персидского залива в целом.
Во втором параграфе исследуются ключевые направления российско-саудовского сотрудничества на современном этапе. Автор отмечает, что в двусторонних отношениях руководством России и Саудовской Аравии приоритетное место отводится политическому взаимодействию. Россия и КСА выступают с близких позиций относительно необходимости укрепления многосторонних начал в процессе поиска решений глобальных проблем современности, прежде всего в таких областях, как предотвращение и урегулирование региональных кризисов, нераспространение оружия массового уничтожения, преодоление последствий природных и техногенных катастроф, противодействие климатическим изменениям, обеспечение устойчивого развития и продовольственной безопасности. Россия и Саудовская Аравия придают большое значение поиску справедливых и
долгосрочных решений ключевых региональных проблем, таких как ближневосточное урегулирование, иракский вопрос, иранское ядерное досье, региональная безопасность, противодействие международному терроризму.
Являясь одним из активных сторонников продвижения межцивилизационного и межрелигиозного диалога, Саудовская Аравия стремится развивать тесное сотрудничество с Россией в этой сфере. В свою очередь, российская сторона в вопросах налаживания межцивилизационного согласия большое внимание уделяет религиозной составляющей, способной, по ее мнению, не только дополнить, но и значительно расширить межцивилизационный диалог. Российско-саудовское партнерство в налаживании диалога цивилизаций сохраняет свою актуальность с учетом растущей напряженности в межцивилизационных и межконфессиональных отношениях на глобальном уровне. Россия отводит Саудовской Аравии особое место в контексте своего стратегического курса по углублению взаимодействия с мусульманским миром.
Диссертант подчеркивает, что в сфере российско-саудовских торгово-экономических связей востребована систематизированная и целенаправленная работа с обеих сторон. Как отмечается автором, неудивительно, что сотрудничество в топливно-энергетической сфере является своеобразным «локомотивом» экономических связей с учетом того, что обе страны являются крупнейшими нефтедобывающими державами, оказывающими большое влияние на мировой рынок углеводородов. Автор приходит к выводу, что в условиях нарастающей политической нестабильности на Ближнем Востоке сохранение российского экономического присутствия в странах региона остается одной из главных внешнеполитических задач. В то же время, он прогнозирует, что общая динамика изменений политической ситуации в регионе, наряду с влиянием мирового финансового кризиса, будут
являться факторами, оказывающими значительное влияние на развитие российско-саудовских торгово-экономических связей на ближайшую перспективу.
В третьем параграфе рассматривается российско-саудовское политическое взаимодействие в контексте начавшихся в регионе Ближнего Востока масштабных трансформаций. Автор анализирует суть политических процессов, происходящих в арабском мире, отмечая, что при кажущемся сходстве социально-политических изменений в регионе, ситуация в каждой отдельной арабской стране характеризуется уникальным набором индивидуальных элементов и факторов. Вместе с тем, диссертант подчеркивает, что происходящие на Ближнем Востоке события обусловлены целым комплексом политических, экономических и социальных причин. В то же время автор отмечает их противоречивость и неоднозначность. В этом контексте упоминается резкое обострение серьезных межрегиональных, межплеменных, межконфессиональных и межэтнических противоречий, фактор внешнего воздействия на происходящие события в форме под держки одной из противоборствующих сторон при применении политики двойных стандартов, недостаточная объективность ряда мировых СМИ в освещении событий на Ближнем Востоке.
Автор приходит к выводу, что в условиях политических трансформаций в регионе Ближнего Востока, которые вносят кардинальные изменения в существующий расклад политических сил, актуальным и необходимым становится налаживание эффективной координации усилий между Россией и ведущими региональными игроками, прежде всего с Саудовской Аравией. Страны объединяет близость подходов к происходящим в регионе политическим изменениям, заинтересованность в переводе их в более конструктивное и прогнозируемое русло на основе диалога и в рамках международного права, прекращении насилия и вооруженных столкновений,
противодействии процессу разрастания региональных зон нестабильности. Диссертант отмечает, что хорошую основу для укрепления и активизации двусторонних политических контактов закладывает конструктивная и сбалансированная внешнеполитическая линия Российской Федерации в отношении происходящих в регионе событий.
В заключении подведены основные итоги исследования, которые сводятся к следующему:
- Открытие советской дипломатической миссии в Хиджазе было неотъемлемой частью общего курса советского государства, направленного на завоевание международного признания в государствах Арабского Востока и оказание идеологической поддержки набиравшему ход арабскому национально-освободительному движению. Советское дипломатическое проникновение в Аравию происходило на фоне сложной внутриполитической обстановки в условиях противоборства двух центров силы - Короля Хиджаза Хусейна и Эмира Неджда Ибн Сауда. Советское правительство сумело правильно сориентироваться в новых политических условиях и первым официально признало государство Ибн Сауда в 1926 году;
- Прекращение прямых советско-саудовских дипломатических контактов в 1938 г. было обусловлено комплексом причин. Внешнеполитический курс Советского Союза постепенно приобретал все более прагматичный характер, что коснулось, в первую очередь, восточного направления советской внешней политики. Важным фактором стали изменения в международной обстановке, заставившие советскую дипломатию сосредоточить усилия преимущественно на европейском направлении. Несмотря на отсутствие прямых дипломатических контактов в период с 1938 г. по 1990 г., СССР и Саудовская Аравия продолжали взаимодействовать в системе международных отношений. Решающее влияние на выработку советского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке начала оказывать холодная война. Усиление позиций
Соединенных Штатов в Саудовской Аравии предопределило отсутствие каких-либо перспектив советско-саудовского сближения в условиях сложившейся международной обстановки;
- Вывод советских войск из Афганистана в 1989 г. сформировал более позитивную атмосферу для нормализации отношений КСА и СССР. Этому способствовали также изменения во внешнеполитическом курсе СССР, связанные с началом «перестройки». Итоги ирано-иракской войны убедили Саудовскую Аравию в необходимости создания региональной системы безопасности в зоне Персидского залива, в которой СССР отводилась немаловажная роль. Принципиальная позиция Советского Союза в ходе Кувейтского кризиса была высоко оценена саудовским руководством, и стала дополнительным стимулом для советско-саудовского сближения, практическим результатом которого явилось восстановление дипломатических отношений между КСА и СССР в 1990 году;
- Отношения Российской Федерации с Королевством Саудовская Аравия строились уже на принципиально новой, неотягощенной идеологическими установками основе, в рамках которой во главе угла ставились, прежде всего, принципы взаимовыгодного сотрудничества. Наивысшей точкой развития российско-саудовских отношений на современном этапе стал первый в истории визит главы российского государства в Эр-Рияд в феврале 2007 года;
- Россия и КСА выступают с близких позиций в отношении ключевых международных и региональных проблем. Российско-саудовское двустороннее сотрудничество успешно развивается в политической, торгово-экономической, гуманитарной и религиозной сферах. В условиях масштабных потрясений, связанных с явлением «арабских революций», эффективная российско-саудовская координация является важным инструментом поддержания безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки и отвечает
интересам сохранения на должном уровне российского присутствия в регионе. На современном этапе российско-саудовские отношения являются важным элементом глобальной международной системы, оказывая непосредственное воздействие на политические процессы, происходящие в регионе Ближнего Востока. Наращивание сотрудничества России с ведущими региональными державами, одной из которых является Саудовская Аравия, является стратегически важным с точки зрения российских внешнеполитических интересов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Печаткин Т.С. Развитие политических процессов на Аравийском полуострове и Советский Союз (1926-1930 гг.) // Казанская наука. -2011.-№10.-С. 103-106 (0,4 п.л.).
2. Печаткин Т.С. Первые шаги советской дипломатии на аравийском направлении (1922-1926 гг.) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - 2012. - №1. (0,75 п.л.).
б)публикации в прочих изданиях:
3. Печаткин Т.С. Ситуация в ближневосточном мирном урегулировании как фактор региональной нестабильности // Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире. / Материалы межвузовской научно-практической конференции, 28 мая 2010 г. - М., 2010. - С.257-260 (0,2 п.л.).
4. Печаткин Т.С. Россия и Саудовская Аравия: политическое взаимодействие // Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность. / Сборник статей участников XI Московской
межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, РУДЫ. - М., 2011. (0,45 п.л.).
5. Печаткин Т. С. Подходы Королевства Саудовская Аравия к современным международным и региональным проблемам (на араб, языке) // Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке. Материалы кафедрального круглого стола. Москва, РУДН. - М., 2011. - С. 84-86 (на араб, яз.) (0,2 п.л.).
6. Печаткин Т. С. Советско-саудовские отношения в контексте развития политических процессов на Аравийском полуострове (1926-1930 гг.)//Политика и политология в эпоху глобализации. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. - М.: Изд-во «Макс-Пресс», 2012. - С. 137-144 (0,5 пл.).
7. Печаткин Т. С. Российско-саудовские отношения на современном этапе // Особенности развития Российской Федерации в области управления, права и культуры на современном этапе. / Материалы выступлений участников круглого стола, проведенного в Российском университете дружбы народов (8-9 мая 2010 г.). - М.: РУДН, 2010. -С. 32-34 (0,25 п.л.).
Печаткин Тимур Сергеевич
Становление и развитие советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов (1924-2011)
Диссертация посвящена исследованию истории становления и развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и глобальных политических процессов. В работе исследован исторический ход и основные тенденции развития российско-саудовских отношений, ключевые факторы, оказывавшие влияние на динамику двусторонних связей. В диссертации рассмотрены ключевые направления двустороннего взаимодействия, дана оценка роли российско-саудовских связей в системе международных отношений с учетом масштабных политических трансформаций в регионе Ближнего Востока.
Pechatkin Timur Sergeevich
The rise and development of Soviet-Saudi and Russian-Saudi relations in the context of regional and international processes (1924-2011)
The scientific research is dedicated to the history of rise and development of Soviet-Saudi and Russian-Saudi relations in the context of regional and global political processes. The paper studies the historic course and main trends in Russian-Saudi relations, the key factors that influenced dynamic of bilateral ties. In the dissertation the key sectors of bilateral interaction of the two countries are reviewed, the role of the Russian-Saudi ties in the system of international relations is evaluated taking into consideration the large-scale political transformations in the Middle East.
Заказ №22-А/02/2012 Подписано в печать 07.02.2012 Тираж 70 экз. Усл. п.л. 1.6
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:2ак@с/г.ги