автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Васильева, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИЮТИТУТ ИСТОРИК СССР АН СССР

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Ольга Юрьевна

СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 3 ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

07. СО.02 - История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой стеяэни кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Отдела истории Великой Отечественной войны Института истории СССР лН СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук, • профессор Куианёв Г.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук "

Шарапов Ю.Ц.

кандидат исторических наук Овчинников В.Г. -

Ведущее учреждение - Московский Государственный институт ь ' культуры. '

Защита состоится ^ 199^г. в ¿^час.

на заседании Специализированного совета Д.002.33.01 по истории СССР советского периода по защите диссертаций на соискание учёной.степени доктора;исторических наук при Институте истории СССР АН СССР (117036, Москва, ул. Ди.Ульянова, 19).

С диссертацией ыожно ознакомиться в Научной кабинете Института истории СССР АН СССР

Автореферат разослан

Учёный секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

"У "'¿.А.

1990 .Г»

Овсянников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В диссертации на основе анализа значительного объема ранее закрытых архивных документов определен характер отношений мевду Советским государством, включая период сталинского тоталитарного режимами Русской православной церковью накануне и в года Великой Отечественной войны. Кроме этого, на основе новых архивных документов проанализирована и оценена большая патриотическая деятельность г^сской православной церкви во время войны.

До настоящего исследования характер государственно-церковных отношений в названный период (из конъюнктурных или иных ненаучных соображений) грубо (в сторону приукрашивания) искажался, а патриотическая деятельность Русской православной церкви либо приуменьшалась, либо вовсе замалчивалась.

Возникновение проблемы в определении характера государственно-церковных отношений в предвоенные, годы и в период Великой Отечественной войны и в объективной оценке патриотической деятельности православной церкви объясняется следующими причинами:

во-первых, будущие поколения должны знать правду об этих отношениях и о патриотизме духовенства и верующих;

во-вторых, в настоящее время государству необходимо налаживать справедливые и честные отношения с православной церковью для того, чтобы она могла свободно действовать на пользу общества в области нравственного воспитания.

Обеспечить нормализацию государственно-церковных отношений можно только при условии, если объективно изложить и оценить прежнюю, во многом трагичную их историю, чтобы в будущем не повторить прошлые ошибки, несправедливости и преступления со стороны государства. Замалчивание характера прежних отношений может вызвать недоверие к государству в будущем.

Актуальность самой проблемы государственно-церковных отношений в настоящее время состоит в решении двух основных вопросов:

Г) предоставление церкви права юридического лица;

2) проведение по отношению к церкви со стороны государства справедливой политики, полностью соответствующей новому За-

кону о свободе совести в СССР.

Решение этих вопросов руде? способствовать созданию условий, при которых православная церковь сможет полностью использовать свои возможности по воспитанию высоких нравственных качеств у людей, таких как: добросовестное отношение к труду, честность, милосердие и сострадание, заботу о семье, трезвость и другие.

До 1985 г. отсутствовали условия для объективного изучения государственно-церковных отношений. К исследованиям, результаты которых опубликованы после 1985 г. и отражают эволюцию отношений мезду государством и церковью, следует отнести работу доктора философских наук Н.С.Гордиенко "Современное русское православие" и совместный с П.М.Комаровым труд того же автора "Обреченные. О русской эмигрантской псевдоцеркви"^. Вопросы эволюции отношений Советского государства и Русской православной церкви (Н1Щ в годы Великой Отечественной войны Н.С.Гор-, диенко отдельно не рассматривает, а также не затрагивает ошибки, допущенные государством в предвоенные годы в отношении церкви. Давая оценку деятельности духовенства и паствы в военное время, он1отталкивается от постулата, что война как массовое страдание и всенародное горе была и остается стимулятором религиозности. Вместе с тем,в работе Н.С.Гордиенко и П.М.Комарова заслуживают определенного внимания разделы, посвященные деятельности зарубежной православной церкви в предвоенные годы с изложением оценок этой деятельности как Советским государством, так и иерархами Русской православной церкви.

Разрабатывая.тему, по которой в советской историографии нет специальных исследований, соискатель не мог оставить без внимания труды зарубежных историков, посвященные этой проблематике.

Из исследований зарубежных авторов в диссертации использованы материалы в основном двух книг, вышедших в I984-1985 и в 1987 годах на английском языке. Это работы известного канад-

1. Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Л.: Лениз-дат, 1988. 302 с.

2. Гордиенко Н.С., Комаров П.М. Обреченные. 0 русской эмигрантской псевдоцеркви. Л.: Лениздат, 1988. 208 с.

скоп) историка Д.Поспеловского^*^, специализирующегося по вопросам истории государственно-церковных отношений и проблемам свобода совести в СССР. Обе работы затрагивают многие аспекты новейшей истории Н1Ц и насыщены значительным количеством фактологического материала.

Из труда „The Russian church under the soviet regime, 1917 -1982." соискателем использованы материалы разделов, посвященных истории церковного раскола и предвоенному периоду лизни РПЦ. Многие положения и фанты, приводите Д.Поспеловским и неизвестные ранее, подтверящуотся результатам! анализа архивных документов и публикуются соискателем в диссертации.

В труде Д.Поспеловского „А History of Marxist - Leninist atheism and SovietAfitirttijionsiUicbнепосредственно к теме исследования имеет отношение часть второго раздела, посвященного оценке государственно-церковных отношений на протяжении одиннадцати (1929-1940 гг.) предвоенных лет. Общие вывода из этого раздела также были учтены соискателем при написании диссертации,

Ц»ль работы заключается в выявлении и проведении анализа фактически существовавших отношений мезду Советским государством и Русской православной церковью в период с 1917 по 1945 годы с выделением развития этих отношений в предвоенные и военные года, а также в обобщении и объективной оценке патриотической деятельности церкви и ее вклада в общенародное дело достижения победа в Великой Отечественной войне. Научными задачами работы являются:

выявление характера государственно-церковных отношений и его особенностей в исследуемый пёриод на основе анализа и обобщения ранее закрытых архивных документов;

исследование основных направлений ч оценка патриотической деятельности РПЦ, включая проведение са разъяснительной и воспитательной работы среди верующих, участие священнослужителей s боевых действиях и партизанском движении, организации и проведение церковью различных видов.пожертвований на нуда

S.fcsjHclovsKuD. The Russian church under the soviet regime, 19(7-1982. Crestwooa {N.sf.}: St. Vladimir's seminary press.i984. Vol.t. 284p.

4.Pospielovst;tt D. A History o( Marxist-Leninist atheism and Soviet taUrelujion» Policies. L.: MacMtllan press LTD, »987. t87p.

обороны, широкой помощи раненым, детям-сиротам, семьям погибших бойцов и международную -миротворческую деятельность РПЦ;

освещение создания и боевого пути, а также оценка ратного вклада в победу танковой колонны имени Дмитрия Донсного, построенной на средства верующих и духовенства и символизирующей продолжение традиций И1Ц по защите Отечества со времен Сергия Радонежского;

оценка деятельности Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР, созданного в 1943 году и раскрывающего во многом содержание нового этапа в государственно-церковных отношениях.

Методы решения поставленных задач.

Научные задачи в исследовании решались следующим образом: I. Путем анализа содержания:

1.1 известных и опубликованных документов: официальных постановлений, решений, инструкций законодательных и исполнительных органов Советской власти с 1917 по 1945 гг. по государственно-церковным отношениям;

материалов церковной печати по государственно-церковным отношениям и об участии духовенства и верующих в Великой Отечественной войне;

1.2 письменных воспоминаний ветеранов колонны имени Дмитрия Донского, переданных ими на хранение в издательский отдел Московской Патриархии;

1.3 монографий советских и зарубежных исследователей, освещающих различные аспекты государственно-церковных отношений в СССР в рассматриваемый период;

1.4 ранее неизвестных и закрытых архивных материалов: документов государственных ведомств и учреждений по вопросам государственно-церковных отношений;

законодательных актов и документов по изъятию церковных ценностей, закрытию и уничтожению храмов, репрессиям духовенства и верующих;

государственных и церковных отчетов о духовном и материальном вкладе священнослужителей и верующих в дело победы над фашистской Германией;

Министерства Обороны СССР о создании и боевом пути танковой колонны имени Дмитрия Донского;

документов о деятельности на временно окулированной немец-

ко-фашистстскиии захватчиками территории профашистской церковной' организации "Псковской православной миссии", о позиции и действиях во время войны белорусских автокефалистов, а также о деятельности отдельных представителей православного духовенства, перешедших на службу фашистской Германии;

протоколов заседаний и закрытых постановлений СНК СССР и Совета по делам феской православной церкви, в том числе стенограмма беседа Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем 4 сентября 1943 г. и других документов освещающих реальную деятельность Совета по делам Русской православной церкви как "посредника" мевду государством и церковью.

2. Путем проведения сравнительного анализа содержания опубликованных официальных документов сталинского руководства по вопросам урегулирования государственно-церковных отношений « содержания ранее закрытых и неизвестных документальных архивных материалов по тем же вопросам с учетом фактически установленных действий властей по отношению к священнослужителям и верующим.

Сравнительный анализ проведен с целью определения действительных намерений тоталитарного режима власти в ее государственно-церковной политике.

Важное значение для научного исследования имели труды К.Маркса и ^.Энгельса, в которых сформулированы понятия о свободе совести и вероисповедания и указано на необходимость воздействия на религиозные предрассудки путем просвещения и воспитания, исключая не только физическое, но и всяческое духовное насилие.

При проведении анализа и формировании выводов соискатель учитывая два принципа, которыми должно руководствоваться государство по отношению к церкви и верующи*:

религия не канет быть уничтожена запретами и репрессиями; необходимость конструктивного диалога меяду государством и церковью, которая должна занять свое'достойное место э решении проблем по возрождению духовности нашего общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следущем:

I. На основе комплексного анализа доказано, что государств во, начиная с послеоктябрьского периода до начала Великой Отечественной войны старалось репрессивными мерами уничтожить цер-

новь и религию, а когда реализация этой утопической антинаучной цели провалилась, попыталось использовать влияние религии и церкви для укрепления режима. Этот вывод противоположен бытовавшему до 1985 г. в отечественных исследованиях и атеистической литературе утверждение о том, что государственно-церковные отношения в нашей стране были в высшей степени справедливыми, допускали полную свободу для отделенной от государства церкви и гарантировали каждому гражданину право на свободу совести.

2. С привлечением новых, не использованных ранее архивных материалов, покачана многосторонняя патриотическая деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной боны.

3. Впервые освещены история создания и боевой путь танковой колонны имени Дмитрия Донского, построенной на средства духовенства и верующих Русской православной церкви.

4. На основе анализа документов Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР дана оценка новому этапу в отношениях между государством и церковью, начавшемуся после сентябрьской встречи 1943 г. Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем. На этом этапе государственная власть решила использовать возросший авторитет церкви в своих внутренних и внешних политических целях.

Перечиленные выше положения, которые выражают новизну полученных научных результатов, выносятся автором на защиту.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов исследования в решении государственно-церковных задач по нравственному возрождению общества .и его социальному преобразованию на основе взаимного доверия и демократических законодательных актов между государством и церковью.

Справедливые настоящие и будущие отношения государства и церкви могут быть построены только на восстановлении исторической правды в этих отношениях за весь предшествующий период. Замалчивание и сглаживание трагических сторон истории не могут способствовать установлению взаимного доверия и исключению подобных ошибок в будущем.

Духовное возрождение общества сегодня невозможно без свободной деятельности православной церкви и институтов других вероисповеданий« Безусловно, для истинно верующего человека всег-

да били нерушимыми нравственными заповедями добросовестное отношение к труду, забота о семье, сострадание, милосердие и дру гие. Сталинские репресси по отношению к священнослужителям и верующим, огульное закрытие церквей и антирелигиозные кампании в 60-е и 70-е годы способствовали массовому появлению в обществе аморальных явлений: тунеядству, воровству, пьянству, забвению долга перед семьей, духовной опустошенности и межнациональной розни.

Научные результаты диссертация имеют практическое значение и для атеистической работы. Показ высокосознательного гражданского поведения верующих в тяжелейшей экстремальной ситуации, какой была для нашего народа Великая Отечественная война, вырабатывает правильное понимание атеистами моральных принципов и мировосприятия верующих, а также способствует единению тех и других в общем труде и патриотической деятельности на пользу Родине.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для научной и научно-педагогаческой работы. Кроме того, материал диссертации может быть использован для написания научно-исследовательских и других обобщающих трудов по истории государственно-церковных отношений в СССР, а также для написания учебных пособий и учебников по специальным курсам истории СССР.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях и докладывались на международной конференции "Россия, СССР - XX век" в апреле 1990 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выведенных научных результатов и выводов,и списка использованных источников.

Объем диссертации составляет 163 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ

В первой главе - "Государственно-церковная политика и внутрицерковние отношения 1917 - 1941 гг." рассматриваются отношения между советским государством и Русской православной церковью с октября 1917 г. до сентября 1943 г.

В государственно-церковных отношениях в течение этого времени можно выделить два периода.

а

Первый период охватывает 1918 —1928 rr»i от принятия "Советской властью декрета от 23 января 1918 г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" до введения Постановления ВВДК и СНК FC3CP от 8 апреля 1929 г. "О религиозных, объединениях".

Второй период - от времени принятия указанного постановления до встречи Сталина с иерархами православной церкви 4 сентября 1943 г.

Разделение на этапы в отношении государства к религии, церкви и верующим вытекает из анализа существа законов и постановлений, принятых 8 эти годы.

В первом периоде государство характеризуется как секуляр-ное, при котором церковь отделяется от него, собственность церкви наци, /¡ализируется, школа отделяется от церкви и граадане получают право свобода совести. Юридически это положение было оформлено Декретом от 23 января 1918 г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", который а общем носил демократический характер.Решение об отделении церкви от государства не было односторонним. На этой позиции еще до начала Октябрьской революции стояла значительная часть прогрессивного православного духовенства. Однако государство в ходе подогтовкн и реализации Декрета допустило ряд срьезных ошибок.

Верующие в момент принятия Декрета составляли большинство населения страны,и не учитывать их пожелания о Положении церкви в новом обществе было нельзя. Но при подготовке проекта Декрета и особенно в ходе его проведения в жизнь государственная власть не координировала свои действия с Русской православной церковью, отказываясь от всякого диалога с ней. В результате церкорь была лишена гарантии правовой защищенности и церковная жизнь стала отделяться от общественной жизни страны. Искажение на местах юридического понятия отделения церкви от государства приводило к извращению атеистической работы и даже к террористическим акциям как со стороны представителей власти, так и со стороны духовенства н верующих. На проведении Декрета в жизнь сказались также'условия гравданской войны и послевоенной разрухи.

В 1921 г. волну гонений на церковь вызвал начавшийся голод. В августе 1921 г. ИЩ создала Всецерковный комитет помощи голо-

с

дающим. Церковноприходским советам и общинам последовало патриаршее послание с разрешением "жертвовать на нувды голодающих украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления".^ Одновременно патриарх Тихон обратился за помощь» к главам зарубежных христианских церквей. В короткий срок били собраны крупные суммы. Однако рост авторитета церкви среди народных масс противоречил планам государственной власти относительно будущего положения церкви, а в последующем и ее ликвидации. Решением правительства Всецерковшл комитет был закрыт, собранные средства реквизированы, а 23 февраля 1922 г., опять в одностороннем порядке, был принят декрет о конфискации всех без исключения церковных ценностей.

В свою очередь патриарх Тихон обращением к религиозным общинам возбранил передачу предметов культа как святынь церкви, но при этом призвал веруацих к милосердию и щедрости в сборе иных средств на помощь голодающим. Последовавшие ответные репрессивные меры со стороны.государства трудно оправдать даже чрезвычайной обстановкой в стране. Более того, уже в марте 1922 г. после трагических событий в Шуе В.И.Ленин так определил дальнейшую позицию государства по отношению к церкви -"беспощадное сражение черносотенному, духозенствуи подавление его сопротивления "с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий".^

Демократический смысл положений Декрета 1018 г. практически был перечеркнут Постановлением ВЩК и СНК РСФСР от 6 апреля 1929 г. "О религиозных объединениях". Все предписания постановления были направлены на* разобщение верующих и церковной лизни, а также взятию под контроль власти любых религиозных действий. Со свободой совести было покончено даже в законодательном порядке. Содержание этого документа красноречиво характеризует отношение тоталитарного атеистического государства к религии. При создавшемся режиме власти происходит дегуманизация общества, в котором человек превращается в средство достижения определенных экономических и политических целей,

5. Нежный А.И. Мучения скованной мысли. // Семья и школа.

1989;. № б. с. 15. 6,7. Ленин: В.И. Письмо В.М.Молотову для членов Политбюро Щ РКП(бГот:19 марта 1922 г.//Известия Щ КПСС. 1990. № 2. с.192.

Зан.20г7р

поэтому религия с ее нравственными 'категориями и коллективистским духом объявляется'из^р'адённ^ Миропониманием, а ее носители - духовенство и-верующие классовамй врагами системы.

Для искоренения религии'большинство духовенства и многие верующие репрессируются, церкви и соборы насильственно за« крававтся или варварски "уничтожаются..

Когда автинаучная,"утопическая идея покончить с религией в определенные сроки провалилась (иного и не могло быть), "вождь всех времен и народов" принимает решение возродить под контролем НКГБ разгромленную церковь, чтобы направить ее влияние на укрепление тоталитарного режима. Началом этого процесса послужила встреча И.Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Николаем (Ярувевичем) и Алексием (Симанским), Такова краткая характеристика указанных двух этапов. Для .доказательства правомерности выделения этих этапов в первой главе проводится анализ содержания как Декрета Б В г., так и Постановления 1929 г» на соответствие их статей понятия "свобода совести", а также прослеживаются изменения ао времени как государственно-церковных, так и внутрицерковных отношений»

До середины 19В г. иерархи русской православной церкви открыто сопротивлялись статьям Декрета о лишении церкви ее собственности и права юридического лица. Такое поведение основывалось на убеждении, что большевики у власти долго не продержатся. • -

Только 25 сентября ©Б г. патриарх Тихон своим воззванием обязал духовенство воздерживаться от каких бы то ни было . политических акций и освободил всех верующих от политических обязательств по отношение к патриаршему престолу. Это позволяло каждому служителю культа занимать в гражданской войне позицию по своему усмотрении, в то же время освобождая церковь от ответственности за тех священников, которые поддержи« вали белое движение. ,

В этот период многие большевики, даже руководящее ядро . партии, занимали позицию воинствующих атеистов и поддерживали активный антирелигиозный нажим на церковь и верующих. Используя это обстоятельство и правовую незащищенность

церкви, "революционные безбожники" всех мастей, многие из которых были хулиганствующими элементами и. грабителями„ твоч рили произвол, убивая священнослуиителрй и растаскивая культовое имущество. Только за восемь месяцев В Е-1919 гг. было убито В архиереев Русской православной церкви. По известным., опубликованным в печати случаям в течение 1922-1923 гг. были физически уничтожены 2691 священник и более 5400 монахов и монахинь.

Намереваясь ликвидировать Н1Ц по частям, специальный отдел П1У во главе с Е.Тучковым, начиная с 1919 г., вмешался в церковный раскол на стороне обновленцев. К концу 1522 г. власть передела им две трети действующих на то время церквей, хотя за обновленцами шла небольшая часть верующих.

Страшные события голода 1921 года з Поволжье были использованы государственной властью для дискредитации Русской пра-вослакой церкви и ее патриарха Тихона, который идет на навязанный государством компромисс, публично раскаивается за действительные к. мнимые грехи в надсаде на нормализацию церковной низки* В воззвании патриарха от 7 елреля 1925 года, изданном уже после смерти Тихона, ок советовал духовенству и пастве привести в соответствие формы церковной жизни о современны-» ми внешними условиями, не питая' надежду на возвращение монархического строя»

Б маз 1926 гсда било распространено "Обращение православных епископов к правительству СССР", в котором они настаивали на последовательном проведении, в жизнь, принципа отделения церкви от государства и решительно, отклоняли "навязанный ей недостойный путь компромиссов".

Но нетим государства на церковь был настолько силен, что новому главе ЙЩ митрополиту Сергию (Страгородсксну) пришлось двазда идти на тяжелые компромиссы с власть» (некоторые представители духовенства и сегодня осуждают патриаршего местоблюстителя за эти уступки во имя милосердия к людям и сохранения основ вера). Вместе с членами Патриаршего Священного Синода он выпустил,29 ивля. 1927 года "Послание к пастырям и пастве", которое в.литературе,больше известно как "Декларация митропо-лита.Сергия" или "Декларация В27 года", основной мыслью которой было подтверждение лояльности церкви по отношению к Со-

ветской власти.

Эта декларация была расденена духовенством двояко: как катострофическая капитуляция митрополита Сергия,и,как единственно мудрое в тяжелейших для церкви условиях решение, для сохранения основ церковной жизни.

Вторым и более тяжелым компромиссом для Сергия и возглавляемой им РПЦ было под нажимом власти его заявление на международной пресс-конференции в феврале ©30 г., в которой он, вопреки фактом, утверздал, что никаких гонений и репрессий на церковь в нашей стране не происходит*

Четырьмя днями позже, будучи уверен в должной оценке правительством вынужденного компромиссного шага, патриарший местоблюститель направляет Председателю Центральной Комиссии по вопросам культов при Президиуме ЗЦИК П.Г.Смидовичу "Памятную записку" с просьбой создания условий для нормализации церковной жизни. Записка содержала 21 пункт. Из всех просьб удовлетворили только одну - дали разрешение на издание ежемесячного "Журнала Московской Патриархии", нерегулярное издание которого началось в 1931 году, прекращено в 1935 году и возобновилось вновь лишь в 1943 году.

Антирелигиозный бум 30-х годов повлек массовое уничтожение культовых зданий,'в борьбе, со "старым миром" на слом шли и рубленные топором крестьянские часовни, и лучшие творения великих архитекторов. К началу Великой Отечественной войны у Русской православной церкви оставалось всего 4225 действующих храмов, из которых свыше 3000 находились на территориях западных областей и союзных республик, вошедших в состав СССР в 1939-1940 годах.

Предоставленным Конституцией 1936 года правом избирать и быть избранным в органы государственной власти большинство священнослужителей не могло воспользоваться по причине насильственной смерти или пребывании в местах заключения» Число священников по сравнению с 1917 годом сократилось с 50 тыс. человек до 6376 (со служителями присоединенных областей), высшего духовенства .со ВО, до 21, из которых 17 находились в местах заключения.

Но несмотря на экономическое и правовое бессилие Русской православной церкви, малое число служителей кульки и храмов.

духовное влияние православной церкви на широкие слои населения к началу Великой Отечественной войнц оставалось значительным,,

Краткий анализ государственно-церковных отношений до 1941 года,, изложенный в первой главе, помогает лучше понять и оценить как деятельность РПЦ в период Великой Отечественной войны,-так и отношение государства к церкви в военные годы.

Вторая глава диссертации "Русская православная церковь э годы Великой Отечественной войны" посвящена патриотической деятельности РПЦ в военные годи. Подробно рассмотрены основные направления этой деятельности: разъяснительная работа среди верующих, сражающихся на фронте и з партизанских отрядах, среди жителей временно оккупированных территорий и труде нников тыла; личный пример мужественного поведения священнослужителей в борьбе с фашизмом; акты милосердия духовенства и верующих в уходе за больными и ранеными в госпиталях в помощи детям-сиротам, семьям погибших, многочисленные пожертвования на нужды оборони и подарки бойцам.

Существенный вклад в дело оборони с фашизмом внесла танковая колонна имени Дмитрия Донского, построенная на средства, собранные верующими и духовенством. Продолжая патриотические традицию, заложенную Сергием Радонежским, Русская православная церковь в лице митрополита Николая (Ярушевича) благословила танкистов колонны имени Дмитрия Донского на ратный подвиг.

Особое мужество.и стойкость в борьбе с врагом проявили верующие и священнослужители блокадного Ленинграда, в котором в течение всего периода блокады проходили службы в 8 храмах города. А глава Ленинградской епархии - митрополит Алексий своим личйым примером воодушевлял измученных горожан жителей оккупированных районов области и партизан 2-ой Ленинградской бригады на борьбу с врагом.

Глава Русской православной церкви патриарший местоблюститель митрополит Сергий 22 июня 1941 года, нарушая закон, запрещавший церкви вмешиваться в мирские дела, вистугшл с обращением "Пастырям и пасомым Христовой Православной церкви", в котором призвал весь народ подняться на борьбу с фашизмом.

Сталин выступил перед народом лишь на двенадцатый день после начала войны» Митрополит Сергий за годы войны выпустил более 20 обращений и посланий, отражавших все основные события в жизни сражавшейся с фашизмом страны, вселяя мужество, укрепляя веру в победу, призывая к самоотверженности на фронте и в тылу.

Если принять верной ту оценку, что накануне населения страны оставались верующими (зарубежные исследователи считают» что 80$„ а отечественных статистических исследований и подсчетов не велось), то эта верующая часть советского народа была большой и незаменимой силой, защищавшей свою Родину на фронте и в тылу.

Наряду с верующими мирянами на фронте и в партизанских отрядах сражались многие священнослужители и монахини, чей ратный труд был отмечен боевыми орденами и медалями«

На оккупированной врагом территориях многие священники становились связными партизанских отрядов (Василий Конычко в Белоруссии, Федор Пузанов на Псковщине), Из присланного б 1944 году в Патриархив отчета временно управляющего Полесской епархией священника Александра Ромавуико и опубликованного в "журнале Москозской Патриархия" верующие страны узнали о том, что больше половины духовенства Белоруссии,, преданных Патриархии и помогевших [¡иртазапам, были расстреляны немцами, Б оккупированном Киеве за чтение в хреит'. первого послания митрополита Сергия были расстреляны архимандрит Александр (Вишняков), протоиерей Павел Остренсккй, в Симферополе за чтение этого не послания немцы убили протоиерея Николая Щве-ца, дьякона Александра Бондаренко, старца Викентия.

С первых дней войны духовенство и верующие пришли самое активное участие в оказаним и&териальноа помощи фронту.

В январе 1943 года, вопреки закону, по настоянии митрополита Сергия удалось получить от Сталина разрешение ка открытие банковского счета для Русской православной церкви.

Взносы общин НЩ на военные нужды за период 1941-1945 гг. составил более 300 млн.рублей,, 8 миллионов из этой суммы стоили 40 танков Т-34„ построенных в Челябинске к составивших танковую колонну имени Дмитрия Донского»

Торжественная передача боевых машин состоялась 7 марта под Тулой» Грозную технику получили 38-й и 515-й отдельные танковые полки. Передавая танки личному составу г.олков, митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич) обратился к танкистам с напутственным словом, призывая их продолжить ратные традиции русского полководца Дмитрия Донского и освободить мир от фашизма.

До исследования соискателя и с торт формирования колонны и. ее боевой путь не были известны. За освобождение Юго-Зопад-них областей Украины и части Бессарабии в составе второго Украинского фронта сражался 38-й отдельный танковый полк. Экипажи танков вели ожесточенные бои с 23 марта по 5 мая I944 года. За проявленное в этих боях мужество, доблесть и героизм 49 танкистов полка награждены боевыми орденами и медалями. Двадцать один солдат и 10 офицеров полка пали смертью храбрых, 19 из них сгорели в танках.

К 5 мая 1944 года в безвозвратных потерях полка числились 12 боевых мешшн. Остальные пять после восстановления и уцелевшие два продолжали свой боевой путь в составе различных частей и подразделений, неся на броне славное имя Дмитрия Донского, Танки с этой надпись» видели на улицах освобожденных Праги и Вены.

Другой 5К-й отдельный огнеметный танковый полк, получивший 21 боевую машину из колонны имени Дмитрия Донского, начал боевые действия с 16 июня 1944 года на 1-ом Белорусском фронте.

На танках было установлено мощное огнеметное вооружение, поэтому подразделения этого полка привлекались на особо тяжелых участках фронта во взаимодействии со штурмовыми батальонами.

Двадцатого октября 1944 года последние 2 танка били отправлены в тыл для капитального ремонта.

Меньше чем за пять месяцев боевого пути полк прошел с боями 3200 километров и в боях за освобождение Белоруссии и Польши, танкисты истребили около полутора тысяч гитлеровцев,, много вралеоких танков и самоходных орудий, неувядаемой славой покрыли себя танкисты Лисовский, Досов, Григор, Филимонов, Бондарев, Трегубов, Суханов.

Во агорой главе рассмотрено также поведение священнослужителей на временно оккупированной врагом территории (в основном Прибалтики, Псковской, Новгородской и части Ленинградской областей).

Немецким властям было выгодно, чтобы протест населения на захваченных территориях принял форму не активных действий, а ухода в религию. С отой целью оккупационные власти издали 19 июля 1942 года распоряжение о правах религиозных организаций на территории рейхскомиссариата Остланда, по которому допускалось широкое объединение верующих самых различных культов. За 15 месяцев при содействии оккупационных властей в Белоруссии было организовано 150 приходов, в которых 'слудили около 100 священников; в Псковской и Ленинградской областях было открыто более 220 церквей Сс числом священников - 84, в 1940 г. на отих территориях было всего 5 действующих храмов).

Но немецкое командование напрасно рассчитывало, что верующие временно оккупированных территорий в благодарность за открытие церквей будет нейтральны к своим поработителям. Многие церковные общины начали активно помогать партизанам, а священники вести агитационную работу, направленную на организацию сопротивления захватчикам.

Воспользовавшись оккупацией, организовало раскол и отошло от московской Патриархии националистически настроенное духовенство Украины и Белоруссии.

Состоявшийся 26 августа 1942' года Собор правосланой Белорусской церкви оформил ее автокефалию. Священнослужители, отказавшиеся признать автокефалию, были выведены за итат и отправлены в Брест.

изменники из духовенства при поддержке оккупационных властей организовали профашистскую, организацию "Псковскую православную миссию" на территории Псковской; Новгородской и Ленинградской областей, входивших в Балтийский экзархат, который возглавлял митрополит Сергий (Воскресенский), получивший назначение от Московской Патриархии перед войной. За отказ Сергия (Воскресенского) признать недействительным избрание патриархом митрополита Сергия (Страгородского) Архиерейским собором в сентябре 1943 года и за его пассивное сопротивление немецким властям окзарх был убит немцами 29 апреля

1944 года. После его смерти постепенно прекратила свое существование и "Псковская православная миссия".

Архиерейский собор РПЦ, который состоялся 8 сентября 1943 года осудил изменников вере и Отечеству, отлучил их от церкви и лиаил сана.

Третья глава "Государственно-церковные отноиения в период Великой Отечественной войны" посвящена государственно-церковной политике военного периода.

Несмотря на активную патриотическую деятельность церкви с первых дней войны отношение к ней государства изменилось незначительно.

Главное событие в государственно-церковных отношениях произошло в ночь с 3 на 4 сентября 1943 года, когда по инициативе И.Сталина в Кремль были вызваны три оставшиеся на сободе митрополита: Сергий (Страгородский), Николой (Яруше-вич), Алексий (Симанский). О причинах и целях неожиданного вызова можно судить, проанализировав стенографическую запись беседы, составленную присутствующим на ней начальником отдела НКГБ Г.Г.Керповым, который после этой встречи стал совмещать со своей должностью пост Председателя организованного Совета по делам русской православной церкви.

Г.Карпов сообщает в своей стенограмме, что перед прибытием митрополитов Сталине интересовали в основном два вопроса: о руководстве православными церквями Югославии, Болгарии, и Румынии со стороны Русской православной церкви и количестве приходов в СССР на 1943 год.

В начале беседы был поднят вопрос о центральном руководстве церкви. Предложения митрополитов сводились к созыву Архиерейского собора, на котором будет избран Священный Синод из 5-6 человек и Патриарх Московский и всея Руси. Митрополит Сергий предложил созвать Собор через месяц. Сталин и Карпов назначили (так сказано в стенографической записи) открытие Архиерейского собора на 8 сентября 1943 года, то есть через 3 дня. Архиереи (в основном из мест заключения) были доставлены на собор самолетами. От правительственных субсидий, транспорта, помещения для работы Собора епископов Сергий отказался. Из всех навязываемых благ (отпук государственних средств "церковному центру", продуктов питания по государст-2 Зак.2077р

венным ценам) митрополиты отказались, попросив только выделение государственного транспорта для служебных целей.

От государственной власти в лице И.Сталина было получено разрешение на открытие духовных учебных заведений и возобновление издания "Журнала Московской Патриархии".

Чтобы исключить повторения, о причинах, заставивших государство пойти на восстановление И1Ц как единой религиозной организация, возглавляемой патриархом, будет сказано в выводах.

Глава правительства сам выбрал здание для учрендений Патриархии. Это были не святыни Новодевичьсго монастыря, о которых просили митрополиты, а специально оборудованная сотрудниками НКГБ бывшая резиденция немецкого посла Шуленберга на Чистых прудах. Рядом разместился Совет по делам русской православной церкви во главе с начальником отдела НКГБ Г.Карповым. и его заместителем полковником НКГБ Зайцевым. На вопрос Председателя Совета по делвм русской православной церкви о подборке кадров уполномоченных Совета по делам русской православной церкви на местах Молотов, присутствовавший на беседе, лаконично ответил: "...из чекистов".

Седьмого октября 1943 года Постановлением № 1095 СНК СССР было утверадено секретное Положение о Совете по делам русской православной церкви, вменявшее руководству Совета и его уполномоченным надзирать за деятельностью церкви и наделяющее его правом требовать от центральных и местных советских органов все необходимые материалы и данные по деятельности православной церкви.

Все "принципиальные" письма от Карпова должны были направляться к Сталину, а "не принципиальные" - к его заместителю Молотову.

С созданием -Совета для верующих появилась возможность обращаться в него (в своем большинстве безрезультатно) по поводу своеволия местных властей по отношению к верующим и церкви.

Совнарком СССР принял 28 ноября 1943 года Постановление К В25 "О порядке открытия церквей". На вторую половину ЗЭ45 года в стране было около Г7 тысяч недействующих храмов, из которых около 3 тысяч пустовали закрытыми.

За 1944-1945 гг. в Совет поступило 5770 заявлений об от-

крытии церквей, из них было удовлетворено лишь ходатайств (то есть 7, Ю. Создавалась видимость, что государство идет навстречу церкви и верующим. Молотов дал категоричную инструкцию Карпову: "...открыть церкви в некоторых местах придется, но нужно будет сдерживать. Решение же вопроса за Правительством". Продолжалась тяжелейшая война, а заместитель Председателя Совнаркома лично занимался открытием каждой деревенской церквушки.

Восстановление Патриархии не означало прекращения борьбы государства с религией. Уже в сентябре В44 года вышло очередное Постановление, призывавшее "возобновить антирелигиозные усилиями методами научной пропаганды". И тем не менее в условиях тоталитарного режима ни один местный руководитель, до которого доходили слухи о временном перемирии между вождем и церковью, не осмеливался, как прежде, на акты вандализма по отношению к церкви и верующим.

Краткого периода между избранием Патриархом Сергия Архиерейским Собором в сентябре 1943 года и его кончиной в мае 1944 года характерна консолидация Русской православной церкви, восстановление епархий и епископата.

Послабление со стороны власти по отношению к РПЦ позволило ей начать активную миротворческую деятельность, направленную на объединение христиан всего мира против общего врага, на развитие международных церковных связей. Первое такое обращение было принято Собором епископов 8 сентября 1943 года. В нем говорилось, что мировая война с фашизмом является "войной идейной, войной подвига".

Руководство отделенной от государства церкви не имело права без санкции Совета по делам русской православной церкви избирать и назначать членов Синода, епископата, кафедральных первосвященнослужителей, настоятелей церквей и благочинных.

Интересно отметить, что Постановление & 523 от 10 мая 1944 г. об открытии в г.Саратове богословско-пастырских курсов подписал лично Сталин, что лишний раз свидетельствует о гом, под каким надзором находилась Русская православная церковь. С санкции Совнаркома и лично главы правительства было эткрито 8 богословско-пастиреких курсов и два института. РПЦ

получила реальную возможность восстановить свои, разгромленные ряды за счет молодых сил.

Период после сентября 1943 года до кончины И.Сталина можно охарактеризовать как период "перемирия" между государством и церковью перед ее новым разгромом в предверии строительства коммунизма, объявленного Н.С.Хрущевым.

Характер государственно-церковных отношений, начиная с 19 Г7 года, закалил духовенство и верующих, воспитал в них стоицизм и философское осмысление происходящих событий. И в тяжелый период в начале 60-х годов "Журнал Московской Патриархии" призвал священнослужителей и верующих к строжайшей самодисциплине, преданности делу и умеренности в своих личных' потребностях.

Начиная с 1985 г., идет обновление нашего общества, идут поиски установления подлинно демократических отношений между государством и церковью, государством и верующими. Есть полная уверенность в том, что людям будет возвращена полнота церковной жизни и свобода совести.

Практические результаты и выводы

Ка основе научного анализа в диссертации выведены следующие положениям

I. В государственно-церковных отношениях о 1917 по В45 гг выделены три периода, каждый из которых характеризуется своими особенностями.

Первый - с момента принятия Декрете от 23 января 19В г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" до бюрократического циркуляра ВЦИК и СНК К8СР от 3 апреля В29 г. "О религиозных объединениях".

Со стороны государственной власти зиот период характеризуется действиями, направленными, во-первых, на лишение церкви любого вида собственности и права юридического лица; во^, вторых, на дискредитацию священнослужителей и религии в сознании верующих, составляющих большинство населения страна. В 1921 году православная церковь несправедливо обвиняется в нежелании помочь голодающим Поволжья. Государство в лиц<| ГПУ с целью ослабления и последующего разгрома церкви ло частям

активно поддерживает ее раскол на стороне обновленцев, административно отбирает и передает обновленцам болыцуго часть действующих храмов. Чтобы подавить агитационную деятельность священнослужителей в защиту церкви, со стороны государственной власти к ним были применены жесткие репрессивные меры и физическое уничтожение.

Церковь в этот период в лице своих архиереев и священников проводила идеологическую борьбу за право иметь церковную собственность и за право юридического лица церкви.

В конце периода» подавленное административными мерами и репрессиями руководство русской православной церкви идет на компромисс и заввляет о своей полной лояльности по отношению к тоталитарному режицу.

Второй период - от принятия Постановления ЕЦИК и СНК РСФСР {8 апреля 1929 г.) "О религиозных объединениях" до встречи Сталина в Кремле с тремя оставшимися на свободе митрополитами Русской православной церкви: Сергием (Страгород-ским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) 4 сентября 1943 года.

Постановление 1929 года, по существу, запрещало деятельность церкви и устанавливало жесткий контроль со стороны НКВД за священнослужителями и верующими. В этот период тоталитарное государство, исходя из ложной, антинаучной концепции о возможности уничтожения репрессивными мерами не только церкви, но и религии, проводит массовое закрытие церквей, а носители религии, в первую очередь священнослужители^ подвергаются расправе. Указанный принцип применялся методично и неизменно, так как существование религии нарушало "морально-политическое" единство системы.

Попытка патриаршего местоблюстителя Сергия внести разрядку в государственно-церковный кризис в 1930 г. даже ценой заявления на международной пресс-конференции об отсутствии гонения на церковь и религию в СССР не привели к изменению положения.

Третий период - от встречи Сталина с митрополитами (4 сентября 1943 г.) до нового всплеска массового закрытия (более 15 тысяч) церквей в начале 60-х годов, связанного с началом объявленного Н.С.Хрущевым "строительства коммунизма".

Сталин решил возродить (разумеется, под полным контролем НКГБ) разгромленнув Русскую православную церковь по следующим внутри- и внешнеполитическим причинам.

И.Сталин объективно оценил огромный духовный и немалый • материальный результат патриотической деятельности Р11Ц и верующих в самые трудные начальные годы войны и решил в дальнейшем использовать влияние возрожденной церкви и религии для укрепления своей власти. Религия могла и должна была ослабить моральные страдания людей, вызванные потерей близких и материальными лишениями в завершающий период войны и тяжелые послевоенные годы.

Государственная власть считала, что контроль за мыслями и настроениями духовенства и верующих путем внедрения в их среду негласных осведомителей в первую очередь на тех территориях, которые были, временно оккупированы, легче организовать при легальной церкви, чем при ее запрете.

Сталин возлагал также серьезные надежды на превращение церкви в центр международного православия ("православный Ватикан") и намеревался с его помощью усилить свое влияние в первую очередь в странах Восточной Европы, а также на страны, в которых православная церковь имела приходы, подворья и миссии, находящиеся в каноническом подчинении Московской патриархии.

Со своей стороны иерархи Русской православной церкви пошли на зтот очередной компромисс с тем, чтобы не только возродить и сохранить церковь, но и усилить ее позиции в. обществе с целью его духовного и нравственного возрождения. В этом компромиссе они оказались дальновиднее вдасти, о чем свидетельствует настоящее положение церкви и верующих.

Этот третий период в государственно-церковных отношениях образно можно'назвать периодом "временного перемирия", в который государство попыталось приспособить церковь к укреплению своей власти, а церковь собрала оставшиеся поело репрессий силы, подготовила и обновила кадры священнослужителей перед новым разгромом в начале 60-х годов.

2. Революция отделила Русскую православную церковь от государства, что было демократической предпосылкой ее. дальнейшего внутрицерковного развития, но указанная возможность

не могла бить реализована, так как государство на протяжении всех перечисленных периодов не только контролировало каждый шаг духовенства и паствы, но и прямо диктовало такой регламент церковной деятельности, сводившийся к формальному отправлению культа при полной разобщенности единоверцев между собой. Примеры неограниченного произвола государственной власти по отношению к церкви многочисленны: участие в церковном расколе на стороне "обновленцев"; содержание инструкций Наркомюста и НКВД от 19 июня JS23 г. и специальной инструкции НКВД (октябрь 1929 г.); существование специальных инспекторов по наблюдении за священнослужителями и верующими и негласных осведомителей НКВД и, наконец, начальник отдела НКГБ Г.Карпов был по совместительству Председателем Совета по делам русской православной церкви, а полковник государственной безопасности Зайцев его заместителем.

3. Созданный в 1943 г. при СНК СССР Совет по делам русской православной церкви как надзирающий и контролирующий орган оказался в известной степени ей полезным. Наличие Совета позволяло духовенству и верующим впервые за многие десятилетия обращаться в государственный орган со своими просьбами по поводу произвола местных властей, по инерции продолжавших во многих случаях довоенную политику по отношению к церкви. Принятое СН СССР Постановление $ В25 от 28 ноября 1943 г. "О порядке открытия церквей" не определяло тех причин, по которым местные власти вправе отказывать верующим в открытии храма. Поэтому, как правило, верующие получали отказ. В то же время Совету заместитель председателя СНК СССР В.Молотов дал указание: "...нужно сдерживать (открытие церквей - В.О.). В последующем по вопросу открытия церквей .выходить за санкцией в Правительство". По этой причине из всех ходатайств верующих в 1944-1945' гг. об открытии церквей было удовлетворено примерно 1%. Власть создавала видимость, что идет навстречу церкви и верующим.

4. Несмотря на жестокие репрессии со стороны государства по отношении к духовенству и верующим, подедляющее большинство и тех, и других оставались настоящими патриотами своей Родины, хотя по утверждениям официальной пропаганды они относились к классовым противникам. Высокие патриотические чувства

духовенства и верующих ярко проявились в тяжелые годы Великой Отечественной войны,

5. Патриотическая деятельность Русской православной церкви осуществлялась во время Великой Отечественной войны по следующим направлениям:

воспитание мужества и. самопожертвования у верующих, участвовавших в боевых операциях против фашистов как на фронте, так и в партизанских отрядах; самоотверженности и полной самоотдачи у трудившихся для победы в тылу; стойкости и воли к сопротивлению среди верующих оккупированных территорий;

духовенство убеждало верующих/в том, что"война - священное дело для тех, кто ведет ее по необходимости, в защиту правды и своего Отечества". Глава национальной церкви призвал православный народ встать на защиту Родины в первые часа войны. С аналогичным посланием обратился к своей пастве 26 июня 1941 г. митрополит Ленинградский Алексий. Оба митрополита грубо нарушили закон, который строго запрещал вмешательство церкви в дела государства и нации;

- укрепление духа мужества и веры в победу епископат и духовенство оказывали личным мужественным примером. Например, за чтение в храмах оккупированных Киева и Симферополя Послания митрополита Сергия были расстреляны архимандрит Александр, протоиерей Швец и другие священнослужители. Многие священники (в Полесской епархии около половины) были расстреляны немцами за помощь партизанам, укрытие советских активистов и бежавших из лагерей пленных. Большое число священнослужителей и монахинь, не говоря уже о миллионах верующих, мужественно сражались в действующей армии и партизанских отрядах, о чем свидетельствуют награждения их боевыми орденами и медалями;

церковь организовала широкую материальную помощь на нужды обороны. За годы'войны священнослужители и верующие И1Ц собрали более 300 млн.рублей;

по архивным материалам впервые освещена история создания и боевой путь танковой колонны имени Дмитрия Донского, построенной на средства духовенства и верующих. Таким образом, в памяти потомков сохранится свидетельство о ратном вкладе, обеспеченном патриотическими поступками духовенства и верующих РПЦ, продолжившей традиции Сергия Радонежского. Из общей

суммы 8 миллионов рублей, собранных на строительство 40 танков, два миллиона внесли верующие й пастыри блокадного Ленинграда, и 500 тысяч (в виде денег и драгоценностей) собраны и переправлены через линии фронта с оккупированной территории Псковщинн священником Федором ЦузаноЕкм;

милосердие верующих людей широко проявилось в бескорыстном и внимательном уходе за больными и ранеными в госпиталях, в помощи детям-сиротам, инвалидам войны, семьям погибших на фронте;

религия и церковь принесли утешение миллионам людей и помогли им преодолеть, ослабить и приглушить моральные страдания от потери близких и материальные, невзгоды и лишения, вызванные войной;

международная миротворческая деятельность церкви в годы войны была направлена на объединение христиан всего мира про гид "общего врага человечества - немецкого фашизма".

6. Особое мужество, стойкость и самопожертвование в борьбе с врагом проявило духовенство и верующие блокадного Ленинграда во главе с митрополитом Алексием <впоследствии Патриархом Московским и всея 1^си).

7. Немногочисленные отщепенцы из духовенства Русской православной церкви, в основном настроенные националистически, поддержали действия немецких властей и сами были активными участниками по возрождению автокефальных Украинской и Белорусской православных церквей. Созданная на временно оккупированных территориях Псковской, Новгородской и части Ленинградской областей профашистская организация "Псковская православная миссия" основную цель своей деятельности видела в направлении протеста населения временно оккупированных территорий

в русло ухода а религии, отказа от сопротивления врагу.

Но несмотря на распоряжениа немецких властей о правах религиозных организаций на территории рейхскомиссариата Остлан-да от 19 июля 1942 года,, поощрявшей откратие церквей и возобновление церковной жизни в: приходах, большинство духовенства и верующих использовали возможность объединяться в общины доя организации скрытого или активного сопротивления оккупантам.

2ак.2077р

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. С именем Дмитрия Донского. //"Ленинградский рабочий", В89, № 35(2805).

2. Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Храмы и люди. //"Ленинградский рабочий", В89. К' 42(2811).

3. Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. У высоты 104,3. //"Ленинградский рабочий", В89. И 51(2820).

4. Васильева О.Ю. С именем Дмитрия Донского. //Журнал Московской Патриархии, В90. № 5.

5. Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Единение. //Страницы истории« - Л.: Лениздат, 1990.

6. Васильева O.D. Русская православная церковь в годы Вели-г кой Отечественной войны. Тезисы доклада на международной

конференции "Россия", СССР-XX век". Москва,-З-б апреля В90 г.- И.: Институт истории. СССР Ш СССР,. 1990.

7. o.vasiLveva. With the Name of Dimltrv Donskol//The Journal of the Moscow Patriarchate. »969. jf9.

8. O.VasiWwa.P.KnyshevskY. Churthcs and Peopbe^The Journal, of the Moscow patriarchate. <990. tfg.

9. O.VasilYeva,P.Knvshevskv.-Intrusion//The Journal of the Moscow Patriarchate. <990. x 5.

Тип.ВАТГ.Зак.2077р.Объем I 5/Q п.я.Подл.s печ.09.10.90 г.