автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформы аграрного сектора Кировской области в 1953-1964 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Конышев, Денис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформы аграрного сектора Кировской области в 1953-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Конышев, Денис Николаевич

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

§ 1. Реформирование машинно-тракторных станций.

§ 2. Перестройка органов управления сельским хозяйством.

ГЛАВА II. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ В ДЕРЕВНЕ.

§ 1. Попытка решения кормовой проблемы.

§ 2. Способы решения продовольственной проблемы.

ГЛАВА III. РЕФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СЕЛА.

§ 1. Политика ограничения личного подсобного хозяйства населения.

§ 2. Трансформация социальной структуры села.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Конышев, Денис Николаевич

Актуальность темы исследования. Период 1953-1964 гг. и проводившиеся в то время реформы стали важным этапом в развитии сельского хозяйства и российской деревни. Именно тогда были предприняты серьезные попытки улучшения состояния дел в аграрной сфере экономики, изменения условий труда и жизни крестьянства в лучшую сторону, решения проблем обеспечения населения продовольствием.

Реформы сельского хозяйства, их цели, методы и результаты тех реформ остаются актуальными и в современной России, когда сельское хозяйство и деревня вновь оказались на переломном этапе, в условиях новых попыток реформирования. Аграрная политика снова стала приоритетным направлением в жизни России. Эти преобразования требуют взвешенного и разумного подхода, выработки концепции реформирования. В этой связи важен и интересен опыт прошлого, учет прежних достижений и неудач.

В Советском Союзе развитие промышленности всегда имело главенствующее значение по сравнению с сельским хозяйством. Но именно в период 1953-1964 гг. государство уделило пристальное внимание аграрной сфере, велись преобразования органов управления сельским хозяйством, его структуры, функций, личного подсобного хозяйства населения, социальной жизни села. Одни реформы улучшили социально-экономическое положение крестьян, а другие не достигли желаемых результатов. Но был накоплен богатый опыт, разумная трансформация которого может принести пользу сельскому хозяйству и его труженикам сегодня.

Актуальность исследованию придает и слабая разработка этой темы. В научной литературе избранная проблематика отражена узким кругом публикаций, что требует преодоления сложившегося пробела.

Объектом исследования являются организационные, политические, экономические и социальные аспекты политики государственных и местных органов власти в реформации аграрного сектора Кировской области и результаты этой политики.

Предметом исследования выступает организационно-управленческая, социально-экономическая структуры села, деятельность партийных, советских и общественных организаций Кировской области по реформированию этих сфер.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1953-1964 гг., когда сельское хозяйство было подвергнуто масштабным, глубоким и противоречивым изменениям. Нижней отправной точкой избран 1953 г., когда после смерти И.В. Сталина руководство страны начинает уделять более пристальное внимание вопросам, связанным с сельским хозяйством, когда впервые в истории Советского государства делается попытка поставить политическую систему на службу народу.

Окончание исследования связано с 1964 г. Тогда, после отставки Н.С. Хрущева со всех занимаемых постов, подводятся своеобразные итоги «хрущевских» преобразований, а новое руководство страны с ноября 1964 г. вводит новую экономическую реформу.

Территориальные рамки данной работы совпадают с границами Кировской области, одной из крупных областей РСФСР, части Российского Нечерноземья. В 1953-1964 гг. область занимала территорию 121,4 тысяч кв. км. Общая численность проживавшего здесь населения составляла к 1945 г. 1836,2 тысяч человек, в том числе 1369,5 тысяч человек (или 74,6 %) сельского населения. К концу 1950 г. в области насчитывалось 3247,5 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, в том числе 3001,2 тысяч гектар пашни. Основными производителями сельскохозяйственной продукции здесь были колхозы, которых на 1955 г. насчитывалось 1576. О преимущественно сельском характере области в рассматриваемый период свидетельствует и тот факт, что на 1950 г. здесь существовало только 14 городов, 28 поселков городского типа и 17159 сельских населенных пункта.1

Рассмотрение проблемы в рамках данной территории позволяет не только выявить местные особенности проводившихся реформ, но и обобщить опыт проведения аграрной политики в отдельно взятом регионе. Региональный характер диссертации исследуется в контексте всесоюзных аграрных преобразований.

Цель работы: проанализировать процесс проведения аграрных реформ в Кировской области и изучить основные методы, трудности и результаты их реализации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Проследить необходимость реформирования организационного и управленческого механизмов сельского хозяйства и их влияние на аграрное производство, на жизнь селян.

2. Рассмотреть процесс реорганизации машинно-тракторных станций, целесообразность передачи государственной техники колхозам, а затем и упразднения станций как организационного звена.

3. Проанализировать перестройку органов управления сельским хозяйством и ее последствия для жизни села и сельскохозяйственного производства.

4. Дать характеристику основным аграрным экспериментам того времени как методам решения продовольственной, кормовой и других проблем.

5. Оценить роль личного подсобного хозяйства в жизни крестьян, его вклад в аграрное производство страны. Оценить политику ограничения подворий крестьян.

6. Выявить изменения в социальной структуре села, в соотношении между сельским и городским населением, проанализировать причины миграции

1 200 лет Вятской губернии: Статистический сборник [Текст] / Гл. ред. В.А. Зырин. - Киров, 1996. - С. 26, 34, 68, 67,31. сельских жителей в города, выяснить, как отразилась социальная динамика на сельскохозяйственном производстве.

7. Определить общее и особенное, положительное и отрицательное в деле реформирования аграрного сектора Кировской области в период «хрущевской оттепели».

Методологическую основу диссертации составил комплексный подход, сочетающий позитивные стороны формационного и цивилизационного подходов в русле заявленной темы. Характерное для формационного подхода классовое рассмотрение структуры общества помогает выделить особенности положения колхозного крестьянства, рабочих колхозов, специалистов сельского хозяйства и их отличие от других классов советского общества, что принималось во внимание при проведении преобразований.

Цивилизационный подход позволяет учитывать многомерность исторического развития. Благодаря ему, можно учитывать особенности советского общества, его политической, экономической, социальной сфер, мировоззрения, менталитета, отличия от других современных ему обществ.

Концепция модернизации, также принятая нами во внимание, обосновывает необходимость изменений, их целевую направленность в области сельскохозяйственного производства и жизни села.2

В работе задействован ряд научных принципов, ведущим из которых является принцип историзма, предполагающий рассматривать события прошлого в динамике и взаимодействии между собой и другими явлениями, выявления целей, методов и конечных результатов. Принцип объективности достигался благодаря непредвзятому анализу фактического материала, учета различных точек зрения для достижения исторической достоверности. Системный принцип позволил рассмотреть проводившиеся реформы во взаимосвязи и взаимодействии с другими историческими явлениями и событиями.

1 Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX в. с точки зрения мировых модернизаций [Текст] / В.А. Красильщиков - М., 1998.

Вышеназванные принципы предполагают применение таких научных методов исследования, как исторический, сравнительный и системно-функциональный. Исторический метод позволяет изучать явление в развитии. Сравнительный метод делает возможным проведение сопоставления явлений, выявление общего и особенного. Системно-функциональный метод исходит из многомерного объяснения и изучения исторических событий, позволяет учитывать разные факторы влияния на проводившиеся реформы. Системный метод позволил рассмотреть разрозненные факты и составить цельное суждение о предмете исследования.

Многоаспектность выбранной темы определила проблемно-хронологический подход к изложению содержания диссертации.

Историография проблемы. Проблема аграрных преобразований в 19531964гг. относится к одной из наименее изученных в исторической науке, не получившей «объемного и разностороннего освещения в исторической литературе». Об этом же говорят и другие ученые, которые занимались изучением и разработкой того или иного аспекта избранного нами исследования. До сих пор написаны только одна диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук В.В. Силкина4 и монография доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН И.Е. Зеленина,5 специально посвященные проблеме реформирования аграрной сферы.

Историки выделяют несколько причин слабого внимания к проблеме. Во-первых, это относительно небольшой по историческим меркам промежуток времени, отделяющий сегодняшний день от «хрущевского десятилетия».6 Во-вторых, это наличие определенных запретов (замалчивания имени Первого

3 Силкин, В.В. Аграрные реформы в Российской Федерации, 1953-1964гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / В.В. Силкин - М., 1997. - С. 12; Дроздов, В.В. Экономические реформы Н.С. Хрущева в оценке зарубежных авторов [Текст] В.В. Дроздов // Россия и современный мир. - 1996. - № 3. - С. 17; Кожинов, В.В. Россия: Век XX [Текст] / В.В. Кожинов. - М., 1999. - С. 345; Зеленин, И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны [Текст] И.Е. Зеленин // Отечественная история. - 2000. - № 1. - С. 76-77; Денисов, Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: Итоги и уроки [Текст] Ю.П. Денисов // Общественные науки и современность. - 1996. -№ 1.-С. 115.

4 Силкин, В.В. Указ. соч.

5 Зеленин, И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство [Текст] / И.Е. Зеленин. - М., 2001.

6 Кожинов, В.В. Россия. Век XX [Текст] / В.В. Кожинов. - М., 1999. - С. 345. секретаря КПСС Н.С. Хрущева после октябрьских событий 1964г.), когда практически сразу же после «безудержного захваливания реформатора» в период нахождения его у власти, последовало «20-летнее забвение»7 во времена Л.И. Брежнева. В-третьих, отрицательную роль в освещении вопроса сыграло объявление Хрущева «предтечей перестройки», в результате чего суть его реформ была «окончательно затемнена».8 В-четвертых, это существующее отрицательное отношение части историков «постсоветской» России ко всей «эпохе социализма» и к «хрущевскому периоду» как ее неотъемлемой части.

Можно выделить 3 этапа в историографии проблемы. Первый этап -начинается еще во время проведения самих реформ в 1953-1964 гг. Рамки второго этапа можно определить с 1965 по 1985 гг. И, наконец, третий этап начинается с 1985 г. - начала «перестройки» и продолжается до сегодняшнего дня - именно на этом этапе складываются условия для объективного изучения проблемы.

До этого времени работа по проблеме шла исключительно в рамках исследования аграрной политики Коммунистической партии Советского Союза и ее вклада в развитие сельского хозяйства и поднятия уровня благосостояния советского крестьянства (то есть в марксистско-ленинской трактовке). Исследование сельскохозяйственных реформ 1953-1964 гг. проводилось в контексте изучения периода в целом (это характерно как до 1990-х годов, так и для работ более позднего времени), информация содержалась в обобщающих трудах.

Первый этап историографии начался еще в 1950-е годы, во время проведения реформ. Одной из первых появилась монография Ю.В. Арутюняна и М.А. Вылцана «Историческая роль МТС и их реорганизация». Авторы вели изучение предмета с точки зрения официальных оценок государства и партии,

7 Зеленин, И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны [Текст] / И.Е. Зеленин // Отечественная история. - 2000. - № 1. - С. 76-77.

8 Кожинов, В.В. Россия: век XX: 1939-1964: Опыт беспристрастного исследования [Текст] / В.В. Кожинов. - М., 1999.-С. 345. уделив внимание самому началу реорганизации машинно-тракторных станций.9

В работе обосновывалось положение о необходимости проведения реформы, подчеркивался ее положительный эффект. В это же время выходит труд И.А.

Бенедиктова, посвященный анализу состояния сельского хозяйства Российской

Федерации на тот момент.10

В 1960-е гг. тема реорганизации МТС получила развитие в труде Ю.В.

Арутюняна «Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957гг».и Автор продолжил анализ предпосылок, вызвавших необходимость данной реформы.

Основное внимание уделялось статусу механизаторов в новых условиях, оплате и организации их труда, положению в штатной структуре колхозов.

Изучались общественные отношения в деревне и общее положение сельского

10 хозяйства на рубеже 1950-1960-х годов.

1960-е гг. стали временем начала изучения проблемы на региональном уровне. В 1969 г. вышел коллективный труд исследователей Кировской области, посвященный истории местной партийной организации.13 В работе содержится характеристика состояния всей аграрной сферы: экономических показателей, укрупнения колхозов и районов, социалистического соревнования, технического оснащения МТС и итогов их реорганизации. Впервые прозвучала критика чересчур поспешной продажи техники колхозам, давался анализ кадрового состава работников сельского хозяйства, итогов разделения партийных органов по производственному принципу.

В 1970-е гг. «хрущевские» преобразования сельского хозяйства в качестве самостоятельной проблемы исследовались слабо. В центре внимания были, главным образом, аспекты реорганизации МТС и материального положения крестьянства. В масштабе страны учеными начинают изучаться

9 Арутюнян, Ю.В. Историческая роль МТС и их реорганизация [Текст] / Ю.В. Арутюнян, М.А. Вылцан. - М.,

1958.

10 Бенедиктов, И.А. Сельское хозяйство Российской Федерации в семилетке [Текст] / И.А. Бенедиктов. - М.,

1959.

11 Арутюнян, Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. [Текст] / Ю.В. Арутюнян. - М.,

1960.

12 Гамаюнов, М.В. Развитие сельского хозяйства и общественных отношений в деревне [Текст] / М.В. Гамаюнов. - М., 1962; Вопросы экономики сельского хозяйства на современном этапе (Сборник статей) [Текст] -М., 1963.

3 Очерки истории Кировской организации КПСС. - Часть 2: 1918-1968 [Текст] - Горький, 1969. реорганизация колхозов и политика партии в отношении личного подсобного хозяйства. Например, Ю.В. Арутюнян дает анализ социальной структуры сельского населения СССР, сопоставляет положение колхозников с горожанами по основным показателям материального потребления. Начинается изучение преобразований колхозов в совхозы и экономических последствий данной меры, с положительной стороны оценивается политика в области сельского хозяйства в 1950 - 1965гг,14 затрагивается аспект отношения к личному подсобному хозяйству колхозников и рабочих совхозов. В коллективной монографии «Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917-1970)» освещаются вопросы экономических показателей роста сельскохозяйственного производства, делается вывод о неоспоримом преимуществе общественного хозяйства над личным в аграрном секторе. Продолжается также исследование реорганизации МТС в рамках марксистско-ленинской идеологии,15 но уже более четко выделяются негативные стороны этой реформы.16 Исследователь П.И. Симуш обращается к вопросу повышения уровня жизни крестьян, сравнивает доходы семей колхозников, рабочих и служащих, приходит к выводу о медленном процессе сближения уровней оплаты труда рабочих и крестьян в первой половине 1960-х гг. Автор положительно характеризует социальные последствия ликвидации МТС, когда

17 в колхозах стали трудиться квалифицированные механизаторы.

Преимущества совхозов перед колхозами и определение политики

18 совхоизации» содержится в труде C.JI. Сенявского. Изменение облика деревни (из колхозно-совхозной она превратилась в совхозно-колхозную) подчеркивала В.М. Селунская, которая также проводила изучение изменений в

14 Арутюнян, Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР [Текст] / Ю.В. Арутюнян. - М., 1971. - С. 145,70-71, 129.

13 Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917-1970) [Текст] / под ред. В.П. Данилова. - М., 1973. - С. 471-474.

16 Данилов, В.П. Социальная структура советской деревни (По данным всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг.) [Текст] // Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. - М., 1976. - С. 267.

17 Симуш, П.И. Социально-экономические проблемы развития колхозов [Текст] / П.И. Симуш. - М., 1973. - С. 63; Симуш, П.И. Социальный портрет советского крестьянства [Текст] / П.И. Симуш. - М., 1976. - С. 81, 147.

18 Сенявский, С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества: 1938-1970 [Текст] / С.Л. Сенявский -М., 1973.-С.283-285. социальной структуре села.19 Выходит труд «Советская деревня в первые послевоенные годы».20

Продолжалось исследование проблемы в 1970-е гг. и в рамках обобщающих трудов местных историков. Вышел сборник «Очерки истории Кировской области», в котором затрагиваются те же аспекты, что и на центральном уровне. Однако проблема «хрущевских» преобразований звучит как «субъективизм в руководстве», который «привел к ошибкам в планировании, финансировании и политике цен».21 В то же время, в историографии 1970-х годов начинает прослеживаться все более отчетливая критика реформ начала 1960-х гг. в аграрном секторе.

В начале 1980-х гг. заявленная проблематика по-прежнему не исследуется как самостоятельная, хотя приводится характеристика роста показателей механизации и развития сельского хозяйства,22 идет накопление фактического материала и освещение разделения партийных органов по производственному принципу в 1962-1964гг.23

Таким образом, на втором этапе историографии проблема аграрных реформ Н.С. Хрущева уходит в тень. Освещаются лишь самые общие вопросы развития сельского хозяйства, в первую очередь, его производственные задачи. Публикации носят идеологический, политический, конъюнктурный характер. Отсутствуют критические замечания (если они и звучали, то безлико - как некие «волюнтаризм», «местничество» и «субъективизм»). Положительно то, что на этом этапе шел сбор статистического материала, накапливалось число аспектов изучения проблемы.

После 1985 г. (начало перестройки) постепенно начинают создаваться условия для того, чтобы с имени Н.С. Хрущева и связанной с ним политики

19 Селунская, B.M. Изменение социальной структуры советской деревни [Текст] / В.М. Селунская. - М., 1979. -С. 38-41.

20 Советская деревня в первые послевоенные годы [Текст] -М., 1978.

21 Очерки истории Кировской области [Текст] / Под ред. A.B. Эммаусского, Е.И. Кирюхиной. - Киров, 1972. - С. 392.

22 Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР. - Т. 2: К развитому социализму [Текст] / Под общ. ред. IO.A. Полякова. - М., 1984.

23 Разуваева, Н.Н. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. [Текст] // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 333. был снят негласный запрет. Хотя 1980-е гг. не ознаменовались пристальным вниманием к проблеме, именно в это время складываются предпосылки для возрастания интереса к теме в 1990-е годы. В это время выходит фундаментальная работа «История советского крестьянства».24

Начало 1990-х годов ознаменовалось в исторической науке поисками оценок реформаторской деятельности Н.С. Хрущева по преобразованию аграрной сферы народного хозяйства. Тема получает ярко выраженный личностный характер, что прослеживается в работах Р.А. Медведева, Ф.М. Бурлацкого, исследовавшего сельскохозяйственные инициативы Хрущева, JI.A. Опенкина, французского историка (сына русского эмигранта) Н. Верта. Отсутствие последовательности в аграрных реформах Н.С. Хрущева отмечали Е.Ю. Зубкова, Дж. Хоскинг, А.А. Искендеров, Д.А. Волкогонов, М. Геллер и А. л/

Некрич. Сомнения в оценке реформаторской деятельности Хрущева высказал П. Бунич. Писал о преобразованиях при Хрущеве и Дж. Боффа. На необходимость и вместе с тем на безуспешность попыток реформ указали историки А.А. Попов и А.Ф. Сметанин. Характеристику некоторых сельскохозяйственных инициатив советского лидера дал Н. Барсуков. О неудачах реформ и их причинах рассуждал М. Макколей.27

Интерес исследователей в первой половине 90-х гг. вызывает и положение крестьянских дворов, изменение роли личного подсобного хозяйства в производстве продуктов питания как для страны, так и для личных нужд. Этим проблемам посвящена диссертация на соискание ученой степени

24 История советского крестьянства. [Текст] - Тт 3. - М., 1987; Т. 4. - М., 1988.

25 Медведев, Р.А. Н.С. Хрущев: политическая биография [Текст] / Р.А. Медведев. - М., 1990; Бурлацкий, Ф.М. Вожди и советники [Текст] / Ф.М. Бурлацкий. - М., 1990. - С. 195; Опенкин, Л.А. Оттепель: Как это было (19531965гг.) [Текст] / Л.А. Опенкин. - М., 1991. - С. 63-64; Верт, Н. История Советского государства: 1900-1991 [Текст] / Н. Верт. - М., 1995. - С. 401-404.

26 Зубкова, Е.Ю. Реформы Хрущева: культура политического действия [Текст] Е.Ю. Зубкова // Свободная мысль. - 1993. - № 9. - С. 107; Хоскинг, Дж. История Советского Союза: 1917-1991 [Текст] / Дж. Хоскинг. - М., 1994; Искендеров, А.А. Мемуары Н.С. Хрущева как исторический источник [Текст] / А.А. Искендеров // Вопросы истории. - 1995. - №5-6; Волкогонов, Д.А. Семь вождей [Текст] / Д.А. Волкогонов. - М., 1997; Геллер, М. История России: 1917-1995. - Т. 2. - Кн. 2 [Текст] /М. Геллер, А. Некрич - М., 1996.

27 Бунич, П. Почему горох не стал бесплатным [Текст] / П. Бунич //Литературная газета. - 1994. - 20 апреля. - С. 10; Боффа, Дж. История Советского Союза. - Т. 2 [Текст] / Дж. Боффа. - М., 1994. - С. 486; Попов, А.А., Северная деревня в 60-е первой половине 80-х годов [Текст] / А.А. Попов, А.Ф. Сметанин - Сыктывкар, 1995. -С. 142; Барсуков, Н. Как был смещен Хрущев [Текст] / Н. Барсуков // Трудные вопросы истории. - М., 1991. - С. 231; Макколей, М. Хрущев и его политика [Текст] М. Макколей // Россия в XX веке: Историки мира спорят. -М., 1994.-С. 550. доктора исторических наук М.А. Безнина, и его статьи.28 Процесс административного нажима властей на личное подсобное хозяйство и политика «раскрестьянивания» критикуется в монографии О.М. Вербицкой, исследовавшей материальное положение колхозников, социально-бытовые и культурные последствия реформ в первой половине «хрущевского»

29 десятилетия. Анализу социальных последствий для села аграрных реформ посвящена кандидатская диссертация Е.Б. Никитаевой.30 Возвращаются историки и к вопросу реформирования МТС, давая свободные от идеологических оценок мнения. Здесь стоит повторить имена Р.А. Медведева, О.М. Вербицкой, Дж. Боффа. Появляются первые труды о политике ликвидации мелких населенных пунктов.31 В трудах этих же авторов говорится о попытках решения зерновой проблемы, связанных, в основном, с освоением целины (эта проблема выходит за рамки данной темы и потому здесь не рассматривается).

В 1995 г. выходит статья вятского краеведа Н.М. Солодянкина. В ней говорится об успехах аграрных реформ в первой половине 1950-х гг. и о нарушениях принципа материальной заинтересованности, о волюнтаризме в управлении сельским хозяйством.32

Во второй половине 1990-х годов и начале 2000-х интерес к теме сохраняется. В обобщенных трудах российских ученых получает развитие изучение вклада Н.С. Хрущева в дело аграрных реформ. Анализ проблемы авансовых выплат колхозникам и структурных реорганизаций содержится в фундаментальном труде О.А. Платонова.33 Материальное положение крестьянства и влияние на него реформ содержится в работах Р.Г. Пихоя,

28 Безнин, М.А, Колхозный двор в российском Нечерноземье: 1950-1965гг.: дис.док.-ра ист. наук: 07.00.02 / М.А. Безнин. - М., 1991; Безнин, М.А. Как Хрущев крестьянина упразднил [Текст] М.А. Безнин // Российская газета. - 1993. - 17 февраля. - С. 3.

29 Вербицкая, О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву: середина 1940-х - начало 1960-х гг. [Текст] / О.М. Вербицкая. - М„ 1992.

30 Никитаева, Е.Б. Социальные проблемы села в 1960-1970 гг.: на материалах Центрального района России: дис. канд. ист, наук: 07.00.02 - М., 1994.

31 Беленький, В.Р. Российская деревня: из прошлого в будущее [Текст] / В.Р. Беленький. - М., 1991. - С. 19-20.

32 Солодянкин, Н.М. Кировская область в 1950-1990 гг.: проблемы экономики [Текст] / Н.М. Солодянкин // Энциклопедия земли Вятской. - Т. 4. - Киров 1995. - С. 425-426.

33 Платонов, О.А. Терновый венец России: История русского народа в XX веке [Текст] / О.А. Платонов. - Т. 2. -М., 1997. других авторов.34 В это же время доктор исторических наук, профессор Ростовского государственного университета Ю.П. Денисов формулирует понятие «аграрной политики».35

В этот период защищаются диссертации, обобщающие данную проблему в масштабах страны. В кандидатской диссертации Ю.В. Кузнецова впервые проводится обобщающее исследование аграрной политики КПСС в 1950-1960-х гг.36 Диссертация В.В. Силкина на соискание ученой степени кандидата исторических наук посвящена аграрным реформам в Российской Федерации 1953-1964 гг. Затрагиваются отдельные аспекты аграрных реформ в докторских диссертациях Л.А. Зайцевой, P.M. Кущетерова, В.Б. Чистякова, кандидатской диссертации В.Д. Шнякина. В этих диссертациях содержатся выводы о влиянии реформ на развитие некоторых регионов и страны в целом.37 Издаются региональные труды. Выходит пособие кандидата исторических наук, профессора кировчанина В.Е. Мусихина.38

Даются новые оценки аграрных реформ с точки зрения теории модернизации.39 В 1996-1997 гг. делается попытка анализа освещения хрущевских реформ в зарубежной историографии.40

В наше время внимание историков к различным аспектам аграрной политики того времени сохраняется.41 Большое значение имеет выход в свет

34 Пихоя, Р.Г. Советский Союз: история власти: 1945-1991 [Текст] / Р.Г. Пихоя. - Новосибирск, 2000; Акопов ,С.С., История России: 1953-1997 [Текст] / С.С. Акопов, Н.Д. Гуреев. -М., 1997.

35 Денисов, Ю.П. Аграрная политика H. Хрущева: итоги и уроки [Текст] / Ю.П. Денисов // Общественные науки и современность. - 1996. - № 1.

36 Кузнецов, Ю.В. Аграрная политика КПСС в 1950-х - первой половине 1960-х гг. и общественно-политическая мысль: дис. канд .ист. наук: 07.00.01 / Ю.В. Кузнецов. - М., 1995.

37 Силкин, В.В. Указ. соч.; Зайцева, Л.А. Развитие сельского хозяйства Бурятии, 1923-1985 гг.: историческое исследование: дис.док.-ра ист. наук: 07.00.02 / Л.А. Зайцева. - Иркутск, 1997; Кущетеров, Ю.В. Аграрная политика Советского государства, 1917-1991 гг.: на материалах Северо-Кавказского региона: дис, док.-ра ист. наук: 07.00.02 / Ю.В. Кущетеров - Ставрополь, 1997; Чистяков, В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства РФ: 1945-1965 гг: дис. док.-ра ист. наукб 07.00.02 / В.Б. Чистяков. - М., 1998; Шнякин, В.Д. Развитие материалыю-технической базы и трудовые ресурсы Мордовии в середине 1940-х - конце 1950-х гг.: дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / В.Д. Шнякин. - Саранск, 1998.

38 Мусихин, В.Е. Вятская деревня: история и современность: учебно-методическое пособие для учителей и студентов [Текст] / В.Е. Мусихин. - Киров, 1996.

39 Красильщиков, B.A. Вдогонку за прошедшим веком [Текст] / B.A. Красильщиков. - М., 1998.

40 Дроздов, В.В. Экономические реформы Н.С. Хрущева в оценке зарубежных авторов [Текст] / В.В. Дроздов // Россия и современный мир. - 1996. - № 3; Дроздов В.В. Зарубежные ученые о политике Н.С. Хрущева в области сельского хозяйства [Текст] / В.В. Дроздов // Вестник Московского университета: Серия 6: Экономика. - 1997. - № 1. монографии доктора исторических наук, профессора И.Е. Зеленина. Кадровой политике в деревне посвящена кандидатская диссертация Б.С. Дербе.42 Проблемы послевоенного марийского села на поставлены в труде кандидата исторических наук В.И. Рыбалка.43

Следовательно, на третьем этапе российская историография значительно продвинулась вширь как в тематическом, содержательном плане, так и в методологии научного исследования. Однако, изучение данной проблемы в наше время ведется неравномерно в региональном плане. В таких крупных сельскохозяйственных регионах, каким является Вятский край, эта тема не нашла должного освещения. Слабее других проблем исследованы аспекты, указанные автором в разделе «задачи исследования». Этим и был определен выбор темы данной диссертации, логика ее изложения.

Источи и новую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Из опубликованных источников автором исследованы: законодательные и нормативные акты; статистические материалы.

Главным источником для написания диссертации стали архивные материалы, которые позволили воссоздать целостную и объективную картину решения избранной проблемы. В работе использованы материалы пяти архивов. Два региональных - Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО) и Государственного архива Кировской области (ГАКО) и трех центральных: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Архивные документы можно разделить на следующие категории:

41 Зеленин, И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны [Текст] / И.Е. Зеленин // Отечественная история. - 2000. - № 1; Шмелев, Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке [Текст] / Г.И. Шмелев. - М., 2000.

42 Дербе, Б.С. Кадровая политика государства в период восстановления и развития сельского хозяйства (19451965гг.): опыт и уроки: на материалах Адыгеи: дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / Дербе Б.С. - Майкоп, 2002.

43 Рыбалка, В.И. Марийская деревня (1946-1965гг.): материальное положение колхозного крестьянства и культурно-просветительная работа [Текст] / В.И. Рыбалка. - Йошкар-Ола, 2002.

1) решения и постановления центральных и местных партийных и советских органов власти; 2) письма, жалобы, просьбы и обращения граждан; 3) статистические отчеты, сводки и справки.

При подготовке диссертации в Государственном архиве Кировской области были изучены следующие фонды: фонд исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся (Р-2169); фонд Управления сельского хозяйства, производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов Кировского исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся (2676). В данных фондах содержатся проекты и подлинники принимаемых по нашей проблеме государственными органами решений, сведения о реализуемой политике на местах, жалобы и просьбы крестьян. Фонд Плановой комиссии исполнительного комитета Кировского областного Совета депутатов трудящихся (Р-2756), который включил сведения о плановых заданиях по производству сельскохозяйственной продукции. Фонд Статистического управления Кировской области (2344) содержит отчеты, сводки, раскрывающие реальное положение дел на селе, обеспеченность техникой, уровень потребления и производства и другие статистические показатели.

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области нами исследованы документы таких фондов, как фонд Кировского областного комитета КПСС (1290). Разделение партийных органов в 1962-1964 гг. по производственному принципу отразилось и на фондах архива: из единого было создано два - фонд Кировского областного сельского комитета КПСС (6281) и фонд Кировского промышленного обкома КПСС (6282). Они включают документы партийных органов, информацию с мест, переписку с центральными властями. Сюда же можно отнести фонд Кировского городского комитета КПСС (1293). Фонды первичных партийных организаций машинно-тракторных станций (987, 1163, 1528, 2690, 2831) содержат источники, характеризующие проведение реформы МТС в жизнь, состояние техники.

Исследованы также фонды партийных комитетов производственных колхозно-совхозных управлений (6305, 6306, 6307, 6314,6315, 6316, 6327, 6328, 6329).

В Российском государственном архиве экономики нами изучены следующие материалы: фонд Государственного научно-экономического совета при Совете Министров СССР (7); фонд Центрального статистического управления СССР (1562); фонд Министерства совхозов СССР (7803). Документы этого архива содержат статистическую информацию, позволяют сравнивать происходившие процессы в Кировской области с другими регионами РСФСР.

Богатый материал содержится в Государственном архиве Российской Федерации: фонд Совета Министров РСФСР (А-259); фонд Министерства сельского хозяйства РСФСР (А-310); фонд Управления землеустройства Министерства совхозов РСФСР (А-318); фонд Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (А-374); фонд Российской конторы по заготовкам зерна Министерства хлебопродуктов РСФСР (А-526); фонд Министерства заготовок РСФСР (А-527); фонд Всероссийского объединения по заготовкам и переработке молока Министерства сельского хозяйства РСФСР (А-530); фонд Секретариата Председателя Совета Министров СССР Н.А. Булганина (Р-5446).

Ценность этих документов определяется тем, что в них раскрывается механизм принятия решений в области сельского хозяйства на уровне республиканских и союзных властей, а также даются оценки происходящих событий в Кировской области на фоне других регионов и всей страны.

В диссертации также использованы дела Российского государственного архива новейшей истории, его фонды Пленумов ЦК КПСС (2) и Аппарата ЦК КПСС (5). Этот архив сосредоточил документы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, которые сравнительно недавно стали доступны для изучения и публикации.

Диссертантом изучены материалы 35 фондов в 5 архивах. Большинство архивных материалов вводятся в научный оборот впервые.

Законодательные основы проводившихся преобразований содержатся в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (Тт. 8-10). В связи с существованием в Советском Союзе однопартийной системы решения Коммунистической партии служили основой для принятия последующих актов государственными органами, а нередко применялись напрямую.

При сборе статистических данных приоритет был отдан архивным источникам, так как исследователи с недоверием относятся к опубликованным в советское время официальным статистическим сведениям. Они нередко завышались в угоду власти, и манипулировались ей.

Из статистических сборников можно назвать сборник Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. Среди недавно опубликованных стоит отметить сборник 200 лет Вятской губернии.44

Немало интересных сведений хранит мемуарная литература. В диссертации приведены факты из воспоминаний Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, председателя Госплана В.Н. Новикова, зятя Н.С. Хрущева А.И. Аджубея, очевидца происходящего С.Г. Кара-Мурзы, занимавших пост председателя КГБ СССР В.Е. Семичастного и А.Н. Шелепина, а также А.И. Микояна и их современника С.Г. Кара-Мурзы.45

Таким образом, работа основана на источниках разного типа, что позволяет рассмотреть происходившие процессы с разных сторон, сопоставляя различные точки зрения. Источники создают документальную базу диссертации, позволяют провести критический анализ диссертационной проблемы, воссоздать истинную картину накопленного опыта.

Научная новизна исследования определяется тем, что комплекс мероприятий, предпринятых в аграрной сфере, впервые и в полном объеме

44 Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987; 200 лет Вятской губернии: статистический сборник [Текст] / Гл. ред. В.А. Зырин. - Киров, 1996.

4 Мемуары Н.С. Хрущева [Текст] // Вопросы истории. - 1990-1995; Новиков, В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева [Текст] / В.Н. Новиков // Вопросы истории. - 1989. - № 2; Аджубей, А.И. Те десять лет [Текст] / А.И. Аджубей. - М., 1989; Аджубей, А.И. По следам одного юбилея [Текст] / А.И. Аджубей // Огонек. - 1989. - № 41; Микоян, А.И. Так было: размышления о минувшем [Текст] / А.И. Микоян. - М., 1999; Кара-Мурза, С.Г. Советская цивилизация: Кн. 2. [Текст] / С.Г. Кара-Мурза. - М., 2002. изучается в данных территориальных и хронологических рамках. На конкретном историческом материале рассмотрен ряд вопросов, ранее не поднимавшихся учеными. Предпринято беспристрастное, свободное от идеологических наслоений исследование целей, методов и результатов проводившихся аграрных реформ, их достоинств и недостатков, достижений и просчетов, а также вклада центральных и местных властей в проводившиеся преобразования.

Практическая значимость исследования обусловлена его результатами. Собранный и проанализированный материал вносит определенный вклад в изучение одной из наименее исследованных проблем отечественной истории -«хрущевских» аграрных реформ. Работа содержит факты не только регионального, но и всесоюзного плана, в ней затрагивается ряд моментов развития сельского хозяйства в некоторых других регионах, близких по условиям к Кировской области.

Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, для углубления регионального компонента при разработке учебных пособий, лекционных курсов, в проведении семинарских занятий по отечественной истории. Опыт реформирования при определенной корректировке может использоваться в современных условиях органами государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использовались в преподавательской деятельности соискателя. Они изложены в 9 научных публикациях, докладывались на заседаниях кафедр истории России и политологии Вятского государственного университета, на 2 региональных, 1 межрегиональной, 2 всероссийских и 1 международной научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Структура диссертации вытекает из поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, из приложений и таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформы аграрного сектора Кировской области в 1953-1964 гг."

Заключение

На основе изученного материала автор пришел к следующим выводам. Аграрные реформы в Кировской области проходили на фоне общероссийских и общесоюзных преобразований. Учитывая сельскохозяйственный характер области, здесь они отразились особенно ярко.

К 1953 г. аграрный сектор экономики Кировской области находился в кризисном состоянии. Трудности были связаны, прежде всего, с нехваткой квалифицированных кадров, работавших в сельском хозяйстве, большой задолженностью колхозов государству и, как следствие, дефицитом средств, низким уровнем жизни народа, особенно крестьянства.

Сельское хозяйство на основе общественного и государственного производства не могло к 1953 г. обеспечить население в необходимом количестве недорогими продуктами питания. Различные кампании и эксперименты отвлекали много сил и средств, но так и не решили полностью проблемы сельскохозяйственного производства. К тому же, реакция населения на вводимые новшества была зачастую отрицательной. Крестьяне негативно относились к широкомасштабным посевам кукурузы, к тому, что хозяйства были вынуждены брать повышенные обязательства по производству мяса и молока. Но особенно негативно и болезненно воспринималось ограничение личного подворья, даже незначительное, люди напрямую связывали эту меру с ухудшением своего материального положения.

Тяжелое состояние аграрной сферы вело не только к нехватке продовольствия, но и сдерживало рост жизненного уровня крестьян. По основным показателям положение сельского населения было хуже не только горожан, но и рабочих совхозов. Крестьяне в среднем потребляли на душу населения меньше продуктов питания и покупали меньше других товаров, чем остальные категории населения. Кроме того, более дорогостоящих продуктов питания, таких как мясо, рыба, овощи уровень потребления в среднем по области был ниже физиологической нормы.

К началу рассматриваемого периода значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно в животноводстве, играло личное подсобное хозяйство. Чтобы улучшить свое материальное положение, люди были вынуждены в свободное от основной работы время заниматься ведением личного подсобного хозяйства. Значение его было исключительным не только для крестьян, но и для всех категорий населения области. Даже в областном центре рабочие содержали скот.

Личное подворье позволяло населению производить часть необходимых продуктов для себя, а излишки реализовать на рынке, получая от продажи дополнительный доход. Существовал в личное подсобное хозяйство и определенный вклад со стороны государства, выражавшийся в обеспечении техникой, удобрениями, дешевым хлебом, скармливаемым зачастую скоту.

Несмотря на некоторые улучшения после проведенных реорганизаций, положение в сельском хозяйстве было далеко от идеального, о чем свидетельствовали очереди за продуктами питания в городах в начале 1960-х гг. и увеличение розничных цен.

Организационно-управленческая структура, сложившаяся к 1953 г., имела ряд недостатков. Это выражалось в том, что у одной и той же было земли два хозяина: колхоз и машинно-тракторная станция. Это вело к бесхозяйственности. В результате всех управленческих реорганизаций властям так и не удалось найти оптимального варианта управления аграрным сектором. Наоборот, планомерного руководства не получилось, возросло содержание организационных структур. Необходимая реформа машинно-тракторных станций, передача средств производства основным аграрным производителям -колхозам вылилась на практике в большинстве случаев в простое изъятие у хозяйств средств, которых и так не хватало в аграрном секторе области. Государство переложило бремя содержания техники на колхозы, у которых не было для этого необходимых условий. А это, в свою очередь, привело к снижению качества сельскохозяйственных работ, уменьшения оплаты трудодней и снижению уровня производства.

Власти стремились решить проблемы аграрной сферы в сжатый срок и, прежде всего, по экстенсивному пути. Если во вновь осваиваемых районах это было решение зерновой проблемы, то в Кировской области, относимой к районам традиционного земледелия, такой отраслью стало животноводство. Именно с ней были связаны основные кампании и эксперименты. Основные надежды возлагались на общественное и государственное производство.

В ходе предпринимаемых мер шло зачастую увеличение показателей: поголовья скота, площадей посевов и других, но не всегда это приводило к росту производительности труда и качества производимого.

Спецификой Кировской области было более тяжелое положение по сравнению с соседними регионами. Область имела преимущественно аграрный характер, большинство населения здесь были крестьяне. Поэтому «хрущевские» реформы особенно остро и ярко отразились на примере этого региона.

Процессы миграции, проистекавшие в деревне, были во многом объективны. С развитием науки и техники, приоритетным в СССР развитием промышленности населенные пункты в несколько дворов были обречены на вымирание. Власти же ускорили этот процесс, сделав ставку на большие села и крупные хозяйства. Однако, не был найден механизм эффективного, действенного переселения людей из небольших родных деревень в крупные соседние. В итоге миграция пошла не по пути перемещения населения в сельской местности, а по пути из сел в города. На селе, несмотря на затраченные усилия и средства, не смогли создать условия наподобие городским, а поэтому люди оставляли землю, уходили из сельскохозяйственного производства в промышленность.

В результате миграционных процессов сложился замкнутый круг: росло население городов, требовавшее все большего количества продуктов питания, и параллельно уменьшалось количество рабочих рук, задействованных в сельском хозяйстве. Поэтому резкий рост сельхозпроизводства оказался невозможен.

Именно в это время начинает кардинально меняться облик сельской структуры вятского села: от колхозного крестьянства до совхозного сельскохозяйственного рабочего, от жителя сельской местности до городского жителя.

В 1953-1964 гг. развитие сельского хозяйства шло противоречиво. С одной стороны, был обеспечен определенный рост и успехи в сельскохозяйственном производстве к концу 1950-х годов за счет экстенсивных факторов и вовлечения все новых ресурсов. С другой стороны, к началу 1960-х годов лимит роста в общественном производстве был исчерпан, а роль личного подсобного хозяйства под нажимом властей снизилась. На рубеже десятилетий уменьшается количество земли и скота в личном секторе. Зачастую они просто исключаются из агарного сектора экономики, не будучи переданы колхозам и совхозам.

В большинстве случаев был достигнут кратковременный эффект, однако не были решены основные проблемы: повышение качества продукции, обеспечение необходимого количества недорогих продуктов питания, повышение жизненного уровня и положения крестьянства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформы аграрного сектора Кировской области в 1953-1964 гг."

На правах рукописи

Конышев Денис Николаевич

РЕФОРМЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1953-1964 гг.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2006

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ИСТОРИИ РОССИИ В ВЯТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Загвоздкин Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мерзлякова Галина Витальевна, кандидат исторических наук, доцент Сомов Владимир Александрович

Ведущая организация:

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «5» сентября 2006 г. в «13.00» час. на заседании Диссертационного совета к 212.162.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603 905, г. Нижний Новгород, уд. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « I » августа 2006 г.

Ученый секретарь

доктор исторических наук, доцент

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проводившиеся в 1953-1964 гг. реформы стали важным этапом в развитии сельского хозяйства и российской деревни. Тогда были предприняты серьезные попытки улучшения состояния дел в аграрной сфере экономики, изменения условий труда и жизни крестьянства в лучшую сторону, решения проблем обеспечения населения продовольствием.

Цели, методы и результаты тех реформ остаются актуальными и в современной России, когда сельское хозяйство и деревня вновь оказались на переломном этапе, в условиях новых попыток реформирования. Аграрная политика снова стала приоритетным направлением в жизни России. Эти преобразования требуют взвешенного и разумного подхода, выработки концепции реформирования. В этой связи важен и интересен опыт прошлого, учет прежних достижений и неудач.

В Советском Союзе развитие промышленности всегда имело главенствующее значение по сравнению с сельским хозяйством. Но в период с 1953 по 1964 гг. государство уделило пристальное внимание аграрной сфере. В это время велись преобразования органов управления сельским хозяйством, его структуры и функций, изменялось личное подсобное хозяйство крестьян и социальная жизнь села. Одни реформы улучшили социально-экономическое положение крестьян, а другие не достигли желаемых результатов. Но был накоплен богатый опыт, разумная трансформация которого может принести пользу сельскому хозяйству и его труженикам сегодня.

Актуальность исследованию придает и слабая научная разработка этой темы. В литературе избранная проблематика представлена узким кругом публикаций, .что требует преодоления сложившегося пробела.

Объектом исследования являются организационные, политические, экономические и социальные аспекты политики государственных и местных органов власти в реформации аграрного сектора Кировской области и результаты этой политики.

Предметом исследования выступают организационно-управленческая, социально-экономическая структуры села, деятельность партийных, советских и общественных организаций Кировской области по реформированию этих сфер.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1953— 1964 гг., когда сельское хозяйство было подвергнуто масштабным, глубоким и противоречивым изменениям. Нижней отправной точкой избран 1953 г., когда после смерти И.В. Сталина руководство страны начинает уделять более пристальное внимание вопросам, связанным с сельским хозяйством.

Окончание исследования связано с 1964 г. После отставки Н.С. Хрущева со всех занимаемых постов подводятся своеобразные итоги «хрущевских» преобразований, а новое руководство страны с ноября 1964 г. вводит новую экономическую реформу.

Территориальные рамки данной работы совпадают с границами Кировской области, одной из крупных. аграрных областей РСФСР, части Российского Нечерноземья. Рассмотрение проблемы в рамках данной территории позволяет не только выявить местные особенности проводившихся реформ, но и обобщить опыт проведения аграрной политики в отдельно взятом регионе. Региональный характер диссертации исследуется в контексте всесоюзных аграрных преобразований.

Степень изученности темы. Проблема аграрных преобразований в 1953-1964 гг. относится к одной из наименее изученных в исторической науке, не получившей «объемного и разностороннего освещения в исторической литературе». Об этом же говорят и другие ученые, которые занимались изучением и разработкой того или иного аспекта избранного нами исследования1. До сих пор написаны только одна диссертация на соискание

1 Силкин, В.В. Аграрные реформы в Российской Федерации: 1953-1964 гг. [Текст] : дне. ... канд. ист. наук:

07.00.02 / В.В. Силкин - М., 1997. - С. 12; Дроздов, В.В. Экономические реформы Н.С. Хрущева в оценке зарубежных авторов [Текст] / В.В. Дроздов // Россия и современный мир. - 1996. - № 3. — С. 17; Кожинов, В.В. Россия: Век XX [Текст] / В.В. Кожинов. - М., 1999. - С. 345; Зеленин, И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны [Текст] / П-Е. Зеленин // Отечественная история. - 2000. - № I. - С. 76-77; Денисов, Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки [Текст] / Ю.П. Денисов /' Общественные науки и современность. - 1996. - № 1. - С. 115.

ученой степени кандидата исторических наук В.В. Силкина2 и монография доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН И.Е. Зеленина3, специально посвященные проблеме реформирования аграрной сферы.

Историки выделяют несколько причин слабого внимания к проблеме. Во-первых, это относительно небольшой по историческим меркам промежуток времени, отделяющий сегодняшний день от «хрущевского десятилетия»4. Во-вторых, это наличие определенных запретов (замалчивания имени Первого секретаря КПСС Н.С. Хрущева после октябрьских событий 1964 г.), когда практически сразу же после «безудержного захваливания реформатора» в период нахождения его у власти, последовало «20-летнее забвение»5 во времена Л.И. Брежнева. В-третьих, отрицательную роль в освещении вопроса сыграло объявление Хрущева «предтечей перестройки», в результате чего суть его реформ была «окончательно затемнена»6. В-четвертых, это существующее отрицательное отношение части историков «постсоветской» России ко всей «эпохе социализма» и к «хрущевскому периоду» как ее неотъемлемой части.

Можно выделить три этапа в историографии проблемы. Первый этап — начинается еще во время проведения самих реформ в 1953—1964 гг. Рамки второго этапа можно определить с 1965 по 1985 гг. И, наконец, третий этап начинается с 1985 г. — начала «перестройки» и продолжается до сегодняшнего дня — именно на этом этапе складываются условия для объективного изучения проблемы.

До этого времени работа по проблеме шла исключительно в рамках исследования аграрной политики Коммунистической партии Советского Союза и ее вклада в развитие сельского хозяйства и поднятия уровня благосостояния советского крестьянства. Исследование сельскохозяйственных реформ 1953—

3 Силхин, В.В. Указ. соч.

3 Зеленин, И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство [Текст] / И.Е. Зеленин. — М., 2001.

4 Кожинов, В.В. Россия. Век XX [Текст] / В.В. Кожинов. - М.. 1999. - С. 345.

3 Зеленин. И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны [Текст] / И.Е. Зеленин // Отечественная история. - 2000. - Лг2 I. - С. 76-77.

6 Кожинов, В.В. Россия: век XX: 1939-1964: опыт беспристрастного исследования [Текст] / В.В. Кожинов. - М., 1999.-С. 345.

1964 гг. проводилось в контексте изучения периода в целом (это характерно как до 1990-х гг., так и для работ более позднего времени).

Первый этап историографии начался еще в 1950-е гг., во время проведения реформ. Одной из первых появилась монография Ю.В. Арутюняна и М.А. Вылцана «Историческая роль МТС и их реорганизация». Авторы вели изучение предмета с точки зрения официальных оценок государства и партии, уделив внимание самому началу реорганизации машинно-тракторных станций. В работе обосновывалось положение о необходимости проведения реформы, подчеркивался ее положительный эффект. В это же время выходит труд И.А. Бенедиктова, посвященный анализу состояния сельского хозяйства Российской Федерации на тот момент7.

В 1960-е гг. тема реорганизации МТС получила развитие в труде Ю.В. Арутюняна «Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг.»8. Автор продолжил анализ предпосылок, вызвавших необходимость данной реформы. Основное внимание уделялось статусу механизаторов в новых условиях, оплате и организации их труда, положению в штатной структуре колхозов. Изучались общественные отношения в деревне и общее положение сельского хозяйства на рубеже 1950-1960-х годов9.

1960-е гг. стали временем начала изучения проблемы на региональном уровне. В 1969 г. вышел коллективный труд исследователей Кировской области, посвященный истории местной партийной организации10. В работе содержится характеристика состояния всей аграрной сферы: экономических показателей, укрупнения колхозов и районов, социалистического соревнования, технического оснащения МТС и итогов их реорганизации. Впервые прозвучала критика чересчур поспешной продажи техники колхозам, давался анализ

' Арутюнян. Ю.В. Историческая роль МТС и пх реорганизация [Текст] / Ю.В. Арутюнян, М.А. Вылцан. - М., 1958; Бенедиктов. И.А. Сельское хозяйство Российской Федерации в семилетке [Текст] / И.А. Бенедиктов. - М.,

1959.

' Арутюнян, Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. [Текст] / Ю.В. Арутюнян. - М„

1960.

" Гамагонов. М.В. Развитие сельского хозяйства н общественных отношений в деревне [Текст] / М.В. Гампюнов. - М.. 1962: Вопросы экономик)! сельского хозяйства на современном этапе (Сборник статен) [Текст] - М., 1963. 1(1 Очерки истории Кировской организации КПСС. - Часть 2: 1918-1968 [Текст] - Горький, 1969.

кадрового состава работников сельского хозяйства, итогов разделения партийных органов по производственному принципу.

В 1970-е гг. «хрущевские» преобразования сельского хозяйства в качестве самостоятельной проблемы исследовались слабо. В центре внимания были, главным образом, аспекты реорганизации МТС и материального положения крестьянства. В масштабе страны учеными начинают изучаться реорганизация колхозов и политика партии в отношении личного подсобного хозяйства. Например, Ю.В. Арутюнян дает анализ социальной структуры сельского населения СССР, сопоставляет положение колхозников с горожанами по основным показателям материального потребления. Начинается изучение преобразований колхозов в совхозы и экономических последствий данной меры, с положительной стороны оценивается политика в области сельского хозяйства в 1950-1965 гг.", затрагивается аспект отношения к личному подсобному хозяйству колхозников и рабочих совхозов. В коллективной монографии «Советское крестьянство: краткий очерк истории (1917-1970)» освещаются вопросы экономических показателей роста сельскохозяйственного производства, делается вывод о неоспоримом преимуществе общественного хозяйства над личным в аграрном секторе. Продолжается также исследование реорганизации МТС в рамках марксистско-ленинской идеологии12, но уже более четко выделяются негативные стороны этой реформы'3. Исследователь П.И. Симуш обращается к вопросу повышения уровня жизни крестьян, сравнивает доходы семей колхозников, рабочих и служащих, приходит к выводу о медленном процессе сближения уровней оплаты труда рабочих и крестьян в первой половине 1960-х гг. Автор положительно характеризует социальные последствия ликвидации МТС, когда

11 Арутюнян, Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР [Текст] / Ю.В. Арутюнян. - М-, 197]. -С. 145, 70-71, 129.

12 Советское крестьянство: краткий очерк истории (1917-1970) [Текст] / под ред. В.П. Данилова. - М., 1973. -С. 471-474.

13 Данилов, В.П. Социальная структура советской деревни (По данным всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг.) [Текст] // Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. - М-, 1976. — С. 267.

в колхозах стали трудиться квалифицированные механизаторы14. Преимущества совхозов перед колхозами и определение политики «совхоизации» содержится в труде С.Л. Сенявского15. Изменение облика деревни (из колхозно-совхозной она превратилась в совхозно-колхозную) подчеркивала В.М.-Селунская, которая также проводила изучение изменений в социальной структуре села16. Выходит труд «Советская деревня в первые послевоенные годы»17.

Продолжалось исследование проблемы в 1970-е гг. и в рамках обобщающих трудов местных историков. Вышел сборник «Очерки истории Кировской области», в котором затрагиваются те же аспекты, что и на центральном уровне. Однако проблема «хрущевских» преобразований звучит как «субъективизм в руководстве», который «привел к ошибкам в планировании, финансировании и политике цен»18. В то же время, в историографии 1970-х гг. начинает прослеживаться все более отчетливая критика реформ начала 1960-х гг. в аграрном секторе.

В начале 1980-х гг. заявленная проблематика по-прежнему не исследуется как самостоятельная, хотя приводится характеристика роста показателей механизации и развития сельского хозяйства", идет накопление фактического материала и освещение разделения партийных органов по производственному принципу в 1962-1964 гг.2"

Таким образом, на втором этапе историографии проблема аграрных реформ Н.С. Хрущева уходит в тень. Освещаются лишь самые общие вопросы развития сельского хозяйства, в первую очередь, его производственные задачи.

14 Симуш. П.И. Социально-экономические проблемы развития колхозов [Текст] / П.И. Снмуш. - М., 1973. -С. 63; Снмуш, П.И. Социальный портрет советского крестьянства [Текст] / П.И. Снмуш. - М., 1976. - С. 81, 147.

15 Сснявский, С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества: 1938-1970 [Текст] / С.Л. Сснявский - М.. 1973. - С. 283-385.

16 Селунская. В.М. Изменение социальной структуры советской деревни [Текст] / В.М. Селунекая. - М., 1979. — С. 38-41.

17 Советская деревня в первые послевоенные годы [Текст] - М.. 1978.

Очерки истории Кировской области [Текст] / Под ред. A.B. Эммаусского, Е.И. Кирюхиной. - Киров, 1972. -С. 392.

14 Основные проблемы истории упрочения н развития социализма в СССР. - Т. 2: к развитому социализму [Текст] / Пол общ. ред. Ю.А. Полякова. - М., 1984.

0 Разувасва. H.H. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. [Текст] // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 333.

Публикации носят идеологический и политический характер. Отсутствуют критические замечания (если они и звучали, то безлико - как некие «волюнтаризм», «местничество» и «субъективизм»). Положительно то, что на этом этапе шел сбор статистического материала, накапливалось число аспектов изучения проблемы.

После 1985 г. постепенно начинают создаваться условия для того, чтобы с имени Н.С. Хрущева и связанной с ним политики был снят негласный запрет. Хотя 1980-е гг. не ознаменовались пристальным вниманием к проблеме, именно в это время складываются предпосылки для возрастания интереса к теме в 1990-е гг.

Начало 1990-х гг. ознаменовалось в исторической науке поисками оценок реформаторской деятельности Н.С. Хрущева по преобразованию аграрной сферы народного хозяйства. Тема получает ярко выраженный личностный характер, что прослеживается в работах P.A. Медведева, Ф.М. Бурлацкого, исследовавшего сельскохозяйственные инициативы Хрущева, Л.А. Опенкина, французского историка Н. Верта21. Отсутствие последовательности в аграрных реформах Н.С. Хрущева отмечали Е.Ю. Зубкова, Дж. Хоскинг, A.A. Искендеров, Д.А. Волкогонов, М. Геллер и А. Некрич22. Сомнения в оценке реформаторской деятельности Хрущева высказал П. Бунич. Писал о преобразованиях при Хрущеве и Дж. Боффа. На необходимость и вместе с тем на безуспешность попыток реформ указали историки A.A. Попов и А.Ф. Сметанин. Характеристику некоторых сельскохозяйственных инициатив советского лидера дал Н. Барсуков. О неудачах реформ и их причинах рассуждал М. Макколей23.

21 Медведев, P.A. Н.С. Хрущев: политическая биография [Текст] / P.A. Медведев. - М., 1990; Бурлацкий, Ф.М. Вожди и советники [Текст] / Ф.М. Бурлацкий. - М., 1990. - С. 195; Опснкин, Л.А, Оттепель: Как это было (1953—1965гг.) [Текст] / Л.А. Опенкин. - M., 1991. - С. 63-64; Всрт, Н. История Советского государства: 19001991 [Текст] / Н. Верт.-М., 1995. -С. 401-404.

21 Зубкова, Е.Ю. Реформы Хрущева: культура политического действия [Текст] Е.Ю. Зубкова // Свободная

мысль. - 1993. - № 9. - С. 107; Хоскинг, Дж. История Советского Союза: 1917-1991 [Текст] / Дж. Хоскинг. -М., 1994; Искендеров, A.A. Мемуары Н.С. Хрущева как исторический источник [Текст] / A.A. Искендеров // Вопросы истории. - 1995. - №5-6; Волкогонов, Д.А. Семь вождей [Текст] t Д.А. Волкогонов. — М., 1997; Геллер, М. История России: 1917-1995. - Т. 2. - Кн. 2 [Текст] / М. Геллер, А. Некрич - М., 1996. 13 Бунич, П. Почему горох не стал бесплатным [Текст] / П. Бунич // Литературная газета. - 1994. - 20 апреля. -

С. 10; Боффа, Дж. История Советского Союза. - Т. 2 [Текст] / Дж. Боффа. - M., 1994. - С. 486; Попов, A.A.,

Интерес исследователей в первой половине 1990-х гг, вызывает и положение крестьянских дворов, изменение роли личного подсобного хозяйства в производстве продуктов питания как для страны, так и для личных нужд. Этим проблемам посвящена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук М.А. Безнина и его статьи24. Процесс административного нажима властей на личное подсобное хозяйство и политика «раскрестьянивания» критикуется в монографии О.М. Вербицкой, исследовавшей материальное положение колхозников, социально-бытовые и культурные последствия реформ в первой половине «хрущевского» десятилетия25. Анализу социальных последствий для села аграрных реформ посвящена кандидатская диссертация Е.Б. Никитаевой26. Возвращаются историки и к вопросу реформирования МТС, давая свободные от идеологических оценок мнения. Здесь стоит повторить имена P.A. Медведева, О.М. Вербицкой, Дж. Боффа. Появляются первые труды о политике ликвидации мелких населенных пунктов27. В трудах этих же авторов говорится о попытках решения зерновой проблемы, связанных, в основном, с освоением целины (эта проблема выходит за рамки нашей темы и потому здесь не рассматривается).

В 1995 г. выходит статья вятского краеведа Н.М. Солодянкина. В ней говорится об успехах аграрных реформ в первой половине 1950-х гг. и о нарушениях принципа материальной заинтересованности, о волюнтаризме в управлении сельским хозяйством28.

Северная деревня в 60-е первой половине 80-х годов [Текст] / A.A. Попов, А.Ф. Сметания - Сыктывкар, 1995. -С. 142; Барсуков. Н. Как был смешен Хрущев [Текст] t Н. Барсуков // Трудные вопросы истории. - М., 1991. -С. 231; Макколсй. М. Хрущев и его пол1гтика [Текст] М. Макколей // Россия в XX веке: историки мира спорят. -M., 1994.-С. 550.

24 Бсзнин. М.А. Колхозный двор в российском Нечерноземье: 1950-1965 гг. [Текст]: дис. ...док-ра ист. наук: 07.00.02 / М.А. Бсзнин. - М., 1991; Бсзнин. М.А. Как Хрущев крестьянина упразднил [Текст] М.А. Безрлш U Российская газета. - 1993. - 17 февраля. - С. 3.

25 Вербицкая. О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву: середина 1940-х — начало 1960-х гг.

[Текст]/О.М. Вербицкая. - М„ 1992.

Никитасва, Е.Б. Социальные проблемы села в 1960-1970 гг.: на материалах Центрального района России [Текст]: дис... канд. нет. наук: 07.00.02 / Е.Б. Никитасва. - M., 1994.

Беленький. В.Р. Российская деревня: из прошлого в будущее [Текст] / В.Р. Беленький. -М., 1991,- С. 19-20. 18 Солодянкнн, Н.М. Кировская область в 1950-1990 гг.: проблемы экономики [Текст] / Н.М. Солодянкин // Энциклопедия земли Вятской. - Т. 4. - Киров 1995. - С. 425-426.

Во второй половине 1990-х гг. и начале 2000-х интерес к теме сохраняется. В обобщенных трудах российских ученых получает развитие изучение вклада Н.С. Хрущева в дело аграрных реформ. Анализ проблемы авансовых выплат колхозникам и структурных реорганизаций содержится в фундаментальном труде O.A. Платонова29. Материальное положение крестьянства и влияние на него реформ содержится в работах Р.Г. Пихоя, других авторов30. В это же время доктор исторических наук, профессор Ростовского государственного университета Ю.П. Денисов формулирует понятие «аграрной политики»31.

В этот период защищаются диссертации, обобщающие данную проблему в масштабах страны. В кандидатской диссертации Ю.В. Кузнецова впервые проводится обобщающее исследование аграрной политики КПСС в 19501960-х гг.32 Диссертация В.В. Силкина на соискание ученой степени кандидата исторических наук посвящена аграрным реформам в Российской Федерации 1953-1964 гг. Затрагиваются отдельные аспекты аграрных реформ в докторских диссертациях J1.A. Зайцевой, P.M. Кущетерова, В.Б. Чистякова, кандидатской диссертации В.Д. Шнякина. В них содержатся выводы о влиянии реформ на развитие некоторых регионов и страны в целом33. Издаются региональные труды. Выходит пособие кандидата исторических наук, профессора кировчанина В.Е. Мусихина34.

2!> Платонов. O.A. Терновый венец России: история русского народа в XX веке [Текст] / O.A. Платонов. — Т. 2. — М., 1997.

30 Пихоя, Р.Г, Советский Союз: история власти: 1945-1991 [Текст] / Р.Г. Пихоя. - Новосибирск, 2000; Акопов, С.С., История России: 1953-1997 [Текст] / С.С. Акопов, Н.Д. Гуреев. - М., 1997.

31 Денисов. Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки [Текст] / Ю.П. Денисов // Общественные наукн и современность. - 1996. - № 1.

32 Кузнецов, Ю.В. Аграрная политика КПСС в 1950-х — первой половине 1960-х гг. и общественно-политическая мысль [Текст] : дне... канд .ист. наук: 07.00.01 / Ю.В. Кузнецов. - М., 1995.

33 Силкин, В.В. Указ. соч.; Зайцева, Л.А. Развитие сельского хозяйства Бурятии, 1923-1985 гг.: историческое исследование [Текст] : дис...док-pa ист. наук: 07.00.02 / Л.А. Зайцева. - Иркутск, 1997; Кущетеров, Ю.В. Аграрная политика Советского государства, 1917-1991 гг.: на материалах Северо-Кавказского региона [Текст] : дис. док-pa кст. наук: 07.00.02 / Ю.В. Кушстсров - Ставрополь, 1997; Чистяков, В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства РФ: 1945-1965 гг. [Текст]: дис. док-pa ист. наук: 07.00.02 / В.Б. Чистяков. - М., 1998; Шнякин, В.Д. Развитие материально-технической базы и трудовые ресурсы Мордовии в середине 1940-х -конце 1950-х гг. [Текст] : дис...канд. ист. наук / В.Д. Шнякин. - Саранск, 1998.

34 Мусихин, В.Е. Вятская деревня: история и современность: учебно-методическое пособие для учителей и

студентов [Текст] / В.Е. Мусихин. - Киров, 1996.

Даются новые оценки аграрных реформ с точки зрения теории модернизации35. В 1996-1997 гг. делается попытка анализа освещения хрущевских реформ в зарубежной историографии36.

В наше время внимание историков к различным аспектам аграрной политики того времени сохраняется37. Большое значение имеет выход в свет монографии доктора исторических наук, профессора И.Е. Зеленина. Кадровой политике в деревне посвящена кандидатская диссертация Б.С. Дербе38. Проблемы послевоенного марийского села анализируются в труде кандидата исторических наук В.И. Рыбалка39.

Следовательно, на третьем этапе российская историография значительно продвинулась вширь как в тематическом, содержательном плане, так и в методологии научного исследования. Однако, изучение данной проблемы в наше время ведется неравномерно в региональном плане. В таких крупных сельскохозяйственных регионах, каким является Вятский край, эта тема не нашла должного освещения. Слабее других проблем исследованы аспекты, указанные автором в разделе «задачи исследования». Этим и был определен выбор темы данной диссертации, логика ее изложения.

Цель работы: проанализировать процесс проведения аграрных реформ в Кировской области, изучить основные методы, трудности и результаты их реализации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

Красильщиков. В.А. Вдогонку за прошедшим веком [Текст] / В.А. Красильщиков. - М., 1998. 3(1 Дроздов. В.В. Экономические реформы Н.С. Хрущева в оценке зарубежных авторов [Текст] / В.В. Дроздов // Россия и современный мир. - 1996. - № 3: Дроздов В.В. Зарубежные ученые о политике Н.С. Хрущева в области сельского хозяйства [Текст] / В.В. Дроздов // Вестник Московского университета: серия 6: Экономика. - 1997. -№1.

?7 Зеленин, И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны [Текст] / И.Е. Зеленин // Отечественная история. - 2000. - № 1; Шмелев, Г.11. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке [Текст] / Г.И. Шмелев. - М.. 2000.

38 Дербе, Б.С. Кадровая политика государства в период восстановления н развития сельского хозяйства (1945-19Й5 гг.): опыт и уроки: на материалах Адыгеи [Текст]: дне...канд. ист. наук: 07.00.02 / Дербе Б.С. - Майкоп, 2002.

'я,> Рыбалка. В.И. Марийская деревня (1946-1965гг.): материальное положение колхозного крестьянства и культурно-просветнтсльная работа [Текст] / В.И. Рыбалка. - Йошкар-Ола. 2002.

1. Проследить необходимость реформирования организационного и управленческого механизмов сельского хозяйства и их влияние на аграрное производство, на жизнь селян.

2. Рассмотреть процесс реорганизации машинно-тракторных станций, целесообразность передачи государственной техники колхозам, а затем и упразднения станций как организационного звена.

3. Проанализировать перестройку органов управления сельским хозяйством и ее последствия для жизни села и сельскохозяйственного производства.

4. Дать характеристику основным аграрным экспериментам того времени как методам решения продовольственной, кормовой и других проблем.

5. Оценить роль личного подсобного хозяйства в жизни крестьян, его вклад в аграрное производство страны. Оценить политику ограничения подворий крестьян.

6. Выявить изменения в социальной структуре села, в соотношении между сельским и городским населением, проанализировать причины миграции сельских жителей в города, выяснить, как отразилась социальная динамика на сельскохозяйственном производстве.

7. Определить общее и особенное, положительное и отрицательное в деле реформирования аграрного сектора Кировской области в период «хрущевской оттепели».

Методологическую основу диссертации составил комплексный подход, сочетающий позитивные стороны формационного и цивилизационного подходов в русле заявленной темы. Характерное для формационного подхода классовое рассмотрение структуры общества помогает выделить особенности положения колхозного крестьянства, рабочих колхозов, специалистов сельского хозяйства и их отличие от других классов советского общества, что принималось во внимание при проведении преобразований.

Цивилизационный подход позволяет учитывать многомерность исторического развития. Благодаря ему, можно учитывать особенности

советского общества, его политической, экономической, социальной сфер, мировоззрения, менталитета, отличия от других современных ему обществ.

Концепция модернизации, также принятая нами во внимание, обосновывает необходимость изменений, их целевую направленность в области сельскохозяйственного производства и жизни села40.

В работе задействован ряд научных принципов, ведущим из которых является принцип историзма, предполагающий рассматривать события прошлого в динамике и взаимодействии между собой и другими явлениями, выявления целей, методов и конечных результатов. Принцип объективности достигался благодаря непредвзятому анализу фактического материала, учета различных точек зрения для достижения исторической достоверности. Системный принцип позволил рассмотреть проводившиеся реформы во взаимосвязи и взаимодействии с другими историческими явлениями и событиями.

Вышеназванные принципы предполагают применение таких научных методов исследования, как исторический, сравнительный и системно-функциональный. Исторический метод позволяет изучать явление в развитии. Сравнительный метод делает возможным проведение сопоставления явлений, выявление общего и особенного. Системно-функциональный метод исходит из многомерного объяснения и изучения исторических событий, позволяет учитывать разные факторы влияния на проводившиеся реформы. Системный метод позволил рассмотреть разрозненные факты и составить цельное суждение о предмете исследования.

Многоаспектность выбранной темы определила проблемно-хронологический подход к изложению содержания диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что комплекс мероприятий, предпринятых в аграрной сфере, впервые и в полном объеме изучается в данных территориальных и хронологических рамках. На

Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: развитие России в XX в. с точки зрения мировых модернизаций [Текст] У В. А. Красильщиков - М-. 1998.

конкретном историческом материале рассмотрен ряд вопросов, ранее не поднимавшихся учеными. Предпринято беспристрастное, свободное от идеологических наслоений исследование целей, методов и результатов проводившихся аграрных реформ, их достоинств и недостатков, достижений и просчетов, а также вклада центральных и местных властей в проводившиеся преобразования.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Из опубликованных источников исследованы: законодательные и нормативные акты; статистические материалы, мемуары.

Главным источником для написания диссертации стали архивные документы, которые позволили воссоздать целостную и объективную картину решения избранной проблемы. В работе использованы материалы пяти архивов. Двух региональных - Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО) и Государственного архива Кировской области (ГАКО) и трех центральных: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Архивные документы можно разделить на следующие группы источников:

1) решения и постановления центральных и местных партийных и советских органов власти; 2) письма, жалобы, просьбы и обращения граждан; 3) статистические отчеты, сводки и справки.

При подготовке диссертации в Государственном архиве Кировской области были изучены следующие фонды: фонд исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся (ф. Р-2169); фонд Управления сельского хозяйства, производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов Кировского исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся (ф. 2676). В данных фондах содержатся проекты и подлинники принимаемых по нашей проблеме государственными органами решений,

сведения о реализуемой политике на местах, жалобы и просьбы крестьян. Фонд Плановой комиссии исполнительного комитета Кировского областного Совета депутатов трудящихся (ф. Р-2756), который включил сведения о плановых заданиях по производству сельскохозяйственной продукции. Фонд Статистического управления Кировской области (ф. 2344) содержит отчеты, сводки, раскрывающие реальное положение дел на селе, обеспеченность техникой, уровень потребления и производства и другие статистические показатели.

В Государственном архиве социально—политической истории Кировской области нами исследованы документы такого фонда, как фонд Кировского областного комитета КПСС (ф. 1290). Разделение партийных органов в 19621964 гг. по производственному принципу отразилось и на фондах архива: из единого было создано два - фонд Кировского областного сельского комитета КПСС (ф. 6281) и фонд Кировского промышленного обкома КПСС (ф. 6282). Они включают документы партийных органов, информацию с мест, переписку с центральными властями. Сюда же можно отнести фонд Кировского городского комитета КПСС (ф. 1293). Фонды первичных партийных организаций машинно-тракторных станций (ф. 987, 1163, 1528, 2690, 2831) содержат источники, характеризующие проведение реформы МТС в жизнь, состояние техники. Исследованы также фонды партийных комитетов производственных колхозно-совхозных управлений (ф. 6305, 6306, 6307, 6314, 6315, 6316, 6327, 6328, 6329).

В Российском государственном архиве экономики нами изучены следующие материалы: фонд Государственного научно-экономического совета при Совете Министров СССР (ф. 7); фонд Центрального статистического управления СССР (ф. 1562); фонд Министерства совхозов СССР (ф. 7803). Документы этого архива содержат статистическую информацию, позволяют сравнивать происходившие процессы в Кировской области с другими регионами РСФСР.

Богатый материал содержится в Государственном архиве Российской Федерации: фонд Совета Министров РСФСР (ф. А-259); фонд Министерства сельского хозяйства РСФСР (ф. А-310); фонд Управления землеустройства Министерства совхозов РСФСР (ф. А-318); фонд Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (ф. А-374); фонд Российской конторы по заготовкам зерна Министерства хлебопродуктов РСФСР (ф. А-526); фонд Министерства заготовок РСФСР (ф. А-527); фонд Всероссийского объединения по заготовкам и переработке молока Министерства сельского хозяйства РСФСР (ф. А-530); фонд Секретариата Председателя Совета Министров СССР Н.А. Булганина (ф. Р-5446).

Ценность этих документов определяется тем, что в них раскрывается механизм принятия решений в области сельского хозяйства на уровне республиканских и союзных властей, а также даются оценки происходящих событий в Кировской области на фоне других регионов и всей страны.

В диссертации также использованы дела Российского государственного архива новейшей истории, его фонды Пленумов ЦК КПСС (ф. 2) и Аппарата ЦК КПСС (ф. 5). Этот архив сосредоточил документы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, которые сравнительно недавно стали доступны для изучения и публикации.

Диссертантом изучены материалы 35 фондов в 5 архивах. Большинство архивных материалов вводятся в научный оборот впервые.

Законодательные основы проводившихся преобразований содержатся в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (Тт. 8-10). В связи с существованием в Советском Союзе однопартийной системы решения Коммунистической партии служили основой для принятия последующих актов государственными органами, а нередко применялись напрямую.-

При сборе статистических данных приоритет был отдан архивным источникам, так как исследователи с недоверием относятся к опубликованным

в советское время официальным статистическим сведениям. Они нередко завышались в угоду власти и манипулировались ей.

Из статистических сборников можно назвать сборник Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. Среди недавно опубликованных стоит отметить сборник 200 лет Вятской губернии41.

Немало интересных сведений хранит мемуарная литература. В диссертации приведены факты из воспоминаний Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, председателя Госплана В.Н. Новикова, А.И. Аджубея, занимавших пост председателя КГБ СССР В.Е. Семичастного и А.Н. Шелепина, а также А.И. Микояна и их современника С.Г. Кара-Мурзы42.

Таким образом, работа основана на источниках разного типа, что позволяет рассмотреть происходившие процессы с разных сторон, сопоставляя различные точки зрения. Источники создают документальную базу диссертации, позволяют провести критический анализ диссертационной проблемы, воссоздать полную картину накопленного опыта.

Практическая значимость исследования обусловлена его результатами. Собранный и проанализированный материал вносит определенный вклад в изучение одной из наименее исследованных проблем отечественной истории — «хрущевских» аграрных реформ. Работа содержит факты не только регионального, но и всесоюзного плана, в ней затрагивается ряд моментов развития сельского хозяйства в некоторых других регионах, близких по условиям к Кировской области.

Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, для углубления регионального компонента при разработке учебных пособий, лекционных курсов, в проведении семинарских занятий по отечественной

, 41 Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987; 200 лет Вятской губернии: статистический сборник [Текст] I Гл. ред. В.А. Зырин. - Киров, 1996.

43 Мемуары Н.С. Хрущева [Текст] // Вопросы истории. - 1990-1995; Новиков, В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева [Текст] I В.Н. Новиков И Вопросы истории. - 1989. - № 2: Аджубей, А.И, Те десять лет [Текст] / А.П. Аджубей. - М.. 1989; Аджубей. А.И. По следам одного юбилея [Текст] / А.И. Аджубей // Огонек. - 1989. -№ 41; Микоян, А.И. Так было: размышления о минувшем [Текст] / А.И. Микоян. — М., 1999; Кара-Мурза, С.Г. Советская цивилизация: Кн. 2. [Текст] / С.Г, Кара-Мурза. - М., 2002.

истории. Опыт реформирования при определенной корректировке может использоваться в современных условиях органами государственной власти и местного самоуправления.

Апробация исследования. Основные положения диссертации использовались в преподавательской деятельности соискателя. Они изложены в 9 научных публикациях, докладывались на заседаниях кафедр истории России и политологии Вятского государственного университета, на 2 региональных, 1 межрегиональной, 2 всероссийских и 1 международной научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Структура диссертации вытекает из поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, из приложений и таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее научная и практическая значимость, даны определения объекта и предмета исследования, его хронологических и территориальных рамок, научной новизны, рассмотрена историография проблемы, сформулированы цели и задачи работы, освещаются источниковая база и методологическая основа диссертации.

Глава I «Изменение организационного и управленческого механизмов сельского хозяйства». В первом параграфе «Реформирование машинно-тракторных станций» рассматривается организационная форма машинно-тракторных станций, их роль в сельскохозяйственном производстве, проблемы деятельности и их реорганизация, приведшая к полному упразднению.

К 1953 г. в стране и в Кировской области назрела острая необходимость реформирования деятельности МТС. Это диктовалось следующими факторами: дефицитом квалифицированных кадров, низким уровнем их материального обеспечения и бытовых условий жизни, высокой себестоимостью работ.

Существование на одной земле двух форм собственности - и государственной (МТС), и колхозно-кооперативной — не способствовало эффективности хозяйствования и росту сельскохозяйственного производства.

Власти посчитали, что колхозы к 1958 г. достаточно экономически окрепли. В ходе реформы предполагалось устранить МТС, передав за плату машины колхозам, становившимся отныне их полноправными собственниками.

В Кировской области реформа была проведена в сжатые сроки. Колхозы, то есть непосредственные производители, получали технику в свою собственность. На колхозы ложилось бремя содержания техники, условий для которого у них не существовало.

В результате на хозяйства обрушилась огромная сумма долга, вызванная необходимостью выкупа техники у государства и повлекшая снижение оплаты трудодня и уменьшение экономических стимулов для крестьянства.

С ликвидацией МТС одним звеном в управлении сельским хозяйством стало меньше, производители были соединены со средствами производства. Но перекачка средств из колхозов в бюджет привела к уменьшению оплаты труда рядовых крестьян. Квалифицированных специалистов в аграрном секторе не хватало ни до, ни после реформы. Наоборот, часть образованных сельскохозяйственных кадров, не желая быть зачислены в ряды колхозов и перейти в разряд советского крестьянства, покинули деревню и прекратили работу в сельском хозяйстве.

Второй параграф «Перестройка органов управления сельским хозяйством» посвящен реорганизации в 1962-1964 гг. партийных и советских органов по производственному принципу, созданию производственных колхозно-совхозных управлений, изменению административно-территориального деления и роли реорганизаций властных органов для села.

Структурной перестройкой управления стала реформа партии и советов, в ходе которой все организации были разделены по производственному принципу на промышленные и сельскохозяйственные. За счет такого деления предполагалось достичь специализации и приближения специалистов к

производству, обеспечить более эффективное и планомерное руководство аграрным сектором.

Руководство сельским хозяйством на местах было возложено на производственные колхозно-совхозные управления. Зачастую они были очень крупными по территории, а это неизбежно вело к тому, что специалисты были не в силах оказывать повседневную практическую помощь хозяйствам, как это предполагалось при их создании.

Оказалось невозможно четко разграничить сферы деятельности различных структур. Переход от отраслевого к территориальному принципу управления народным хозяйством вызвал увеличение количества руководящего аппарата и, соответственно, затрат по его содержанию. Ослабленным же оказалось в первую очередь низшее, районное звено управления, непосредственно связанное с производством и нуждами простых людей.

В итоге сама по себе реформа властных органов не привела к созданию эффективной системы управления сельским хозяйством, наоборот, руководство было затруднено, то есть не была достигнута ее основная цель.

Глава II. «Проведение экспериментов в деревне». В первом параграфе «Попытка решения кормовой проблемы» рассматриваются цели и методы решения задачи обеспечения кормами общественного животноводства.

Кировская область относилась к традиционным районам сельского хозяйства. Если новшества в земледелии в рассматриваемый период применялись в первую очередь во вновь осваиваемых районах (на целине), то в местах традиционного землепользования они получили распространение прежде всего в животноводстве. Наиболее ярким проявлением новаций в Кировской области стала кампания по выращиванию кукурузы на корм скоту -культуры, которая никогда ни ранее, ни позднее не выращивалась в таких широких масштабах в условиях региона.

Принятые меры дали неоднозначные результаты. В области имелось немало примеров хороших показателей, что позволило частично решить проблему кормовой базы. В тоже время полностью цели не были достигнуты,

не всегда выполнялся план по закладке кормов. За десятилетие 1953-1964 гт. производство кормов не соответствовало росту поголовья скота, покрывая только 30-35 % их потребности. Это не могло не сказаться на уровне общественного животноводства: произошло резкое сокращение его численности и продуктивности. Одновременно с расширением посевов кукурузы сокращались площади под другими культурами и чистыми парами. Снизились заготовки сена, был нарушен обычный севооборот, заброшены луга.

Отношение хозяйств к проводившейся кампании было зачастую формальным. Почти всегда вятские крестьяне были настроены против каких-либо новшеств, кампания игнорировалась населением.

В некоторых районах посевы не могли быть успешны именно в силу климатических условий. В тоже время были случаи получения хороших результатов, но в большинстве случаев затраты по выращиванию культуры были достаточно велики, они не оправдались в ходе дальнейшего развития аграрной сферы Кировской области.

Второй параграф «Способы решения продовольственной проблемы» характеризует попытки резкого увеличения продуктов питания на душу населения за счет повышения количества продукции мяса и молока в колхозах и совхозах. За ориентир развития был взят уровень производства передовых капиталистических стран, прежде всего США. Рывок планировалось сделать за счет особенностей советской экономики.

Методами увеличения производства мясо-молочной продукции должны были стать рост поголовья скота, досрочное выполнение хозяйствами повышенных обязательств, улучшение руководства и воспитательной работы в деревне, строительство животноводческих помещений, укрепление кормовой базы, механизация работ, улучшение системы заготовок, социалистическое соревнование.

Несмотря на то, что в СССР в этот период эффективность аграрной сферы отставала от развитых капиталистических стран, все официальные цифры статистики сводились к тезису о реальности выполнения постановленной

задачи резко увеличить производство данной продукции. Предпринимавшиеся меры имели под собой, кроме экономической, еще и идеологическую подоплеку - стремление доказать преимущества советской экономики по сравнению с западной в свете скорого построения коммунизма.

В результате кампании произошел рост поголовья общественного скота в Кировской области с 1957 по 1960 гг. на 18-37%. Производство молока в этот же период увеличилось по колхозам на 54% — 58%. Но, в то же время, в некоторых районах области показатели не только не выросли, но был допущен спад.

Не всегда качество сдаваемой продукции было на соответствующем уровне. Тем более, что существовала законная практика приема мяса в так называемом «живом весе». Хозяйства были заинтересованы в первую очередь в выполнении плана сдачи, но не качества, так как проблема с реализацией продукции не стояла. Были факты приписок, изменения отчетности с целью сообщения лучших данных и получения мер поощрения.

Все это и привело к тому, что принципиального улучшения в отрасли не произошло, в 1962 г. власти вынуждены были повысить розничные цены для населения на продукты питания.

Глава третья «Реформирование социально-экономической сферы села». В первом параграфе «Политика ограничения личного подсобного хозяйства населения» рассматривается вклад личных подворий населения в общий объем сельскохозяйственной продукции в стране и в доходы крестьянских семей. Характеризуются причины, методы сокращения личного подворья, реакция населения и итоги предпринятого.

Невысокий уровень благосостояния людей вынуждал их заниматься содержанием личного подсобного хозяйства, составными компонентами которого было наличие домашнего скота, птицы и участка земли. Данное хозяйство по производству некоторых видов продукции выступало на одном уровне с колхозами — основными аграрными производителями страны.

В начале 1950-х гг. в некоторых колхозах Кировской области крестьяне получали деньги и продукцию животноводства исключительно из своего подворья. Особенно благоприятными в плане развития ЛПХ в рассматриваемый период стали 1953-1958 гг., когда были уменьшены налоги.

В 1953—1964 гг. в сельском хозяйстве основные надежды властями возлагались на общественное и государственное производство, а не на подсобное хозяйство. Власти рассматривали поддержку ЛПХ как временную меру, начинается политика уменьшения ЛПХ, выразившаяся в уменьшении земельного участка, усилении налогового нажима на колхозников, а порой и прямого запрещения содержания скота в личной собственности населения. Такие меры должны были связать доходы населения с развитием общественного производства и освободить крестьян от труда на личном подворье после работы в колхозе.

Проводившиеся меры не замедлили отразиться на бюджетах семей всех категорий населения. Если в 1958 г. доходы всех категорий граждан от ЛПХ в Кировской области были 237 млн. рублей, то в 1959 г, уже только 47,8 млн. рублей (разница почти в 5 раз). Уменьшилось потребление продуктов на душу населения в области: только потребление молока гражданами снизилось в среднем на 5-13%. Проводя политику ограничения личного поголовья скота, власти не смогли решить задачу обеспечения населения продуктами питания, ранее частично решаемую самим народом. Началась острая нехватка продуктов питания. Все это привело к росту недовольства населения.

Изымаемые у населения земля и скот передавались колхозам и совхозам, средств для содержания у которых не было. Поэтому происходит уменьшение объемов сельскохозяйственного производства, земельные «отрезки» забрасываются, а скот посылается на бойню.

Во втором параграфе «Трансформация социальной структуры села» дается анализ изменения статуса колхозного крестьянства. Сравнивается положение городского и сельского населения, трудящихся сельского хозяйства и промышленности. Анализируются причины и масштабы ликвидации

сельских населенных пунктов в Кировской области и механизм миграции населения из села в город.

Власти стремились к тому, чтобы задействованный на земле человек жил в благоустроенном доме и пользоваться всеми благами, которые созданы в относительно крупном населенном пункте. Вместе с преобразованием колхозов в совхозы появляется стремление изменить статус крестьян в сторону сельскохозяйственного рабочего совхоза, положение которого было принципиально иным. Трудящиеся совхозов относились к рабочему классу, по сравнению с крестьянами имели фиксированный рабочий день, получали заработную плату.

Мерами, непосредственно отразившимися на изменении социальной структуры села, стали укрупнение колхозов, преобразования их в совхозы и создание новых совхозов, политика ликвидации так называемых «неперспективных» населенных пунктов.

Укрупнение колхозов вело к переселению людей в новые хозяйственные центры. Наблюдалась миграция населения, особенно квалифицированных кадров из экономически слабых колхозов в более состоятельные. Главными последствиями укрупнения стали лишение жителей тысяч деревень перспектив самоуправления и разбросанность рабочих мест по всему массиву крупного хозяйства.

С неизбежностью встал вопрос о перспективности развития населенных пунктов. С одной стороны, здесь проявилась забота о благоустройстве села, рентабельности производства. Люди, проживавшие в небольшой деревне, не могли рассчитывать на те блага, которые можно было организовать в крупном населенном пункте. С другой стороны, объявление тех или иных поселений неперспективными привело к необратимым последствиям: обесценению имущества в них, необходимости строить в хозяйственных центрах заново жилье, хозяйственные постройки, то есть к необходимости новых капиталовложений.

Имевшая в СССР приоритетное развитие промышленность требовала все новых рабочих рук. К тому же, условия жизни всегда были лучше в городе. Поэтому многие крестьяне стремились перебраться в города, происходил постепенный перелив рабочих рук из сельского хозяйства в промышленность, а жителей из сел в города. Особенно стремилась переехать наиболее активная часть населения — молодежь, что неизбежно вело к «старению» села. Политика по ликвидации и переселению так называемых неперспективных населенных пунктов сделала происходившие процессы еще более быстрыми и масштабными.

Уменьшение числа сельских жителей привело к диспропорции между необходимым уровнем производства продуктов питания и количеством рабочих рук.

В заключении подводятся основные итоги исследования. В результате проведенного анализа автор пришел к выводу, что проведение аграрных реформ стало к 1953 г. в условиях области и всей страны объективно необходимым, оно диктовалось низким уровнем жизни народа, прежде всего крестьян, а также кризисным состоянием всего сельскохозяйственного сектора экономики.

Сложившаяся к началу рассматриваемого периода организационная структура далеко не всегда обеспечивала интересы сельхозпроизводства. Но проведенные реорганизации управления потребовали дополнительны затрат, внесли излишнюю сумятицу и хаос в управление, вызвали отток квалифицированных кадров из села.

Проведение аграрных экспериментов было вызвано желанием руководства страны и необходимостью в короткий срок добиться резкого увеличения объемов сельскохозяйственной продукции (продуктов питания) на основе нетрадиционных мер и особенностей советской экономики. Но полностью проблемы не были разрешены, приведя, в основном, к отрицательным последствиям. Общественное и государственное производство

не смогли полностью обеспечить необходимый уровень производства продуктов питания.

До начала проведения реформ значительную роль играло личное подворье населения. Вследствие его сокращения уменьшается уровень доходов крестьянской семьи, снижается объем производства и вовлеченных в него ресурсов, осложняется ситуация с продовольствием в городах.

На рубеже 1950-1960-х гг. меняется структура населения, с карты исчезает большое количество населенных пунктов, прежде всего деревень. Происходит значительный отток людей, в первую очередь молодежи, из сел в города. Меняется положение самих крестьян в сторону сельскохозяйственного рабочего, задействованного в государственном производстве.

Надежды на полное решение всех проблем аграрной сферы на основе государственного и общественного производства потерпели крах, предопределив собой к 1964 г. кризис в сельском хозяйстве и были вскоре отменены. Но, несмотря на попытки возврата многих дореформенных положений, происшедшие в аграрной сфере события и процессы стали необратимыми, приведя к новой ситуации в деревне и во всем сельском хозяйстве к середине 1960-х гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Конышев, Д.Н. Современные оценки реформаторской деятельности Н.С. Хрущева в аграрной сфере (в процессе изучения курса отечественной истории) [Текст] / Д.Н. Конышев П Неоклассическое образование в XXI в.: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Киров, 2004, - С. 61-64.

2. Конышев, Д.Н. Реформа машинно-тракторных станций в Кировской области в 1958-1964 гг. [Текст] I Д.Н. Конышев // Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти

исследователя культуры удмуртского народа Н.Г. Первухина. - Глазов, 2005. -С. 12-13.

3. Коиышев, Д.Н. Колхозно-совхозные управления в Кировской области в 1962-1964 гг. [Текст] / Д.Н. Конышев // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технологии — экология»: сборник материалов в 6 тт. Т. 4 (Гуманитарный факультет). - Киров, 2005. — С. 9-11,

4. Конышев, Д.Н. К вопросу о преобразованиях сельского хозяйства в Кировской области в 1953-1964 гг. (из опыта преподавания отечественной истории в классическом ВУЗе) [Текст] / Д.Н. Конышев Н Высокие технологии в педагогическом процессе: труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов: Т. 1. — Нижний Новгород, 2005. - С. 41-43.

5. Конышев, Д.Н. Политика по уменьшению поголовья скота в личных подсобных хозяйствах Кировской области в 1953-1964 гг. [Текст] / Д.Н. Конышев // Вопросы гуманитарных наук. — Москва. — 2005. — № 3 (18). — С. 28-33.

6. Конышев, Д.Н. Проблема преобразований сельского хозяйства СССР в 1953-1964 гг. в освещении историографии [Текст] / Д. Н. Конышев // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург. - 2005. - № 8. - С. 53-61.

7. Конышев, Д.Н. Проведение аграрного эксперимента в 1953-1964 гг. в Кировской области [Текст] / Д.Н. Конышев // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2004 год (девятый выпуск). - Киров, 2005. -С. 155-168.

8. Конышев, Д.Н. Ограничение землепользования граждан в 1953— 1964 гг. в Кировской области как составная часть политики сдерживания личного подсобного хозяйства [Текст] / Д.Н. Конышев // История. Право. Образование. Материалы II региональной научной конференции молодых историков. - Часть I. - Нижний Тагил, 2006. - С. 141-146.

9. Конышев, Д.Н. Разделение партийных и советских органов управления в 1962-1964 гг. в Кировской области по производственному принципу [Текст] /

Д.Н. Конышев // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука -производство — технологии — экология»: сборник материалов в 8 тт. - Т. 7 (Гуманитарный факультет). — Киров, 2006. — С, 79-83.

Подписано в печать 20.07.06 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 352/06 Отпечатано в типографии «Старая Вятка» г. Киров, ул. Р. Люксембург, 30, тел. 65-36-77