автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гаврилов, Станислав Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврилов, Станислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Глава первая. ПРИНЯТИЕ КОНСТИТУЦИИ РСФСР

1937 ГОДА И ПЕРЕСТРОЙКА СИСТЕМЫ СОВЕТОВ

1.1 Изменение избирательного законодательства и новые выборы в местные Советы.

1.2 Организационно- массовая работа Советов в условиях их структурной перестройки: преемственность и новизна.

1.3 Исполкомы Советов депутатов трудящихся Западной Сибири в 1937-1941 г.г.

2. Глава вторая. РОЛЬ СОВЕТОВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Участие Советов в развитии промышленного комплекса Западной Сибири.

2.2 Руководство Советов депутатов трудящихся развитием сельского хозяйства региона.

2.3 Решение проблем социально-культурно-бытового обеспечения населения.

ЗАКЛЮЧЕН И Е.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Гаврилов, Станислав Олегович

Период кардинальных изменений в общественном устройстве, рыночных преобразований в экономике, период сопровождающийся ростом гражданского самосознания, способствовал преодолению имевших место в исторической науке косности и консерватизма, обусловил закономерное усиление интереса общества к проблемам исторического прошлого России с целью найти там способы и средства для решения тех проблем, которые волнуют нас сегодня. Становление системы местного самоуправления, налаживание устойчивого общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти на местах , практическая реализация идеи представительной демократии, требуют более тщательного изучения исторического опыта, накопленного Советами за 75-летний период своего существования. Необходим более объективный анализ организационных форм деятельности Советов: постоянных комиссий и депутатских групп, отчетных компаний и выполнения депутатами Советов наказов избирателей. Использование содержания этих организационных принципов , на наш взгляд позволит добиться существенной демократизации органов местного самоуправления, активизировать их практическую деятельность.

Требует дополнительного анализа целый ряд проблем, связанных с функционированием системы местных Советов: соотношение структур и властных полномочий, взаимоотношений Советов и их исполнительных органов, проблема партийного руководства Советами и степень влияния партийных решений на практическую их деятельность. Все эти проблемы до сих пор окончательно не исследованы и не могли быть исследованы в условиях прямой зависимости объективности исторического анализа от тех или иных идеологических установок, навязанных свыше.

Традиционный интерес исследователей новейшей отечественной истории вызывают проблемы предвоенного развития страны. Завершение процесса формирования тоталитарного государства и разработка новых конституционных документов, декларировавших последовательно демократические принципы, политический террор, массовые репрессии и пафос социалистического строительства, противоречия в социально-экономическом развитии страны и рост производительных показателей как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, сложное переплетение этих глубоко противоречивых процессов и явлений обусловили непередаваемую специфику предвоенного периода. На примере деятельности Советов депутатов трудящихся, являвшихся по Конституции основой политической системы СССР, можно проследить все отмеченные выше характерные черты эпохи.Участие местных Советов в осуществлении первых 5- летних планов развития экономического комплекса страны позволяет сделать вывод о сложных проблемах сложившихся в народном хозяйстве СССР, обусловленных взятым за основу форсированным вариантом социалистической реконструкции. Осуществляемая Советами социальная программа позволяет оценить степень социальных издержек сверхиндустриализации и завершившейся политики коллективизации сельского хозяйства. Исследование взаимоотношений партийных комитетов и исполкомов Советов, анализ методов партийного руководства представительными органами позволяет получить объективную характеристику политической системы советского общества 30-х-начала 40-х годов.

Таким образом, при выборе темы исследования автор исходил из того, что ее разработка представляет значительный научный и практический интерес. Кроме того, уже в процессе разработки темы научный и практический интерес к ней был значительно усилен личным стремлением автора в какой-то степени способствовать восстановлению принципа исторической справедливости: принятое в октябре 1993 года политическое решение о роспуске Советов всех уровней , обусловленное конкретной политической ситуацией осени 1993 года вовсе не означает необходимости прекращения научного осмысления исторического опыта деятельности Советов за весь период их существования, поскольку, как отмечалось автором выше, ряд форм и методов их деятельности может использоваться муниципальными органами РФ на современном этапе развития.

Хронологические рамки настоящего исследования определяются, прежде всего осуществленной в период 1936- 1937гг. конституционной реформой: принятием новой Союзной Конституции и обновлением на ее основе конституционного законодательства союзных республик. Конституционная реформа 1936- 1937гг. внесла существенные изменения в механизм выборов в местные Советы депутатов трудящихся, значительно упростила их организационную структуру, упразднила старые и создала новые формы организационно-массовой деятельности. Принятые на основе новой Конституции РСФСР Положения о городском Совете и сельском Совете депутатов трудящихся1 конкретизировали задачи органов представительной демократии в хозяйственном и социально-культурном строительстве.

В 1938 - 1-й пол Л 939г. было разработано и утверждено новое Положение о выборах в местные Советы депутатов

Положение о городском Совете депутатов трудящихся.- М., 1940.-17с.; Положение о сельском Совете депутатов трудящихся,- М., 1940.- 26 с. трудящихся1. Первые выборы в Советы депутатов трудящихся состоялись в декабре 1939г. однако реформирование их организационной структуры и связанные с этим изменения в практической деятельности начались сразу же с утверждением Конституции РСФСР и проявились уже в работе Советов прежнего созыва.

В 1941г. Великая Отечественная война положила начало качественно новому этапу в развитии советского государства, внесло серьезные коррективы в повседневную деятельность местных Советов. Кроме того , и середине 1941г. Советы депутатов трудящихся, сформированные на основе декабрьских выборов 1939г. Практически исчерпали определенный Конституции 1937г. срок своей легислатуры и стало возможным подведение некоторых предварительных итогов их работы.

Все вышесказанное дало возможность определить хронологические рамки настоящего исследования периодом 1937-1941 годов.

Территориальные рамки исследования обусловлены признанием автора справедливости оценки Западно- Сибирского региона как самостоятельного , заслуживающего особого рассмотрения, социально - экономического образования, отличающегося специфическими особенностями, обусловленными как естественными причинами геополитического характера, так и рядом субъективных факторов. В частности,одна из присущих региону особенностей заключается в специфике развития его народнохозяйственного комплекса. Одной из главных экономических задач, предусмотренных 3-м пятилетним планом являлось ускоренное развитие оборонных отраслей промышленности. Осуществление этой

Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся,- М., 1939,- 18с. задачи требовало максимальной концентрации финансовых и сырьевых ресурсов, жесткой экономии бюджетных средств, повседневной практической работы в этом направлении всех органов государственного управления, в том числе и местных Советов. Географическое же местоположение Западной Сибири, естественная ее удаленность от обоих очагов военной угрозы привело к тому, что развитие оборонной промышленности в рассматриваемый период здесь не приобрело значительных масштабов, что обусловило специфический гражданский уклад жизни населения, а также создало более благоприятные условия для решения текущих вопросов хозяйственной жизни. В то же время на примере деятельности Советов Западной Сибири представляется возможным изучение общих закономерностей в развитии системы местного самоуправления, составить общее представление о состоянии системы Советов и их практической деятельности.

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании обусловленности, закономерности событий и явлений в истории.Автор исходил из признания в историческом процессе важной роли субъективного фактора, каким, в частности, являются органы местного самоуправления. Диалектический подход в оценке соотношения общего и особенно в историческом процессе дает возможность выявить своеобразие в структуре и функциях городских и сельских, районных и областных Советов, проследить изменения в работе Советов депутатов трудящихся в период 1937-41гг. в сравнении с предшествующим этапом развития советской государственности.

Важнейшим методологическим принципом исследования являлся также принцип историзма, который обусловил изучение взаимоотношений партийных и советских органов, организационной структуры Советов, основных направлений хозяйственной и культурно- организаторской работы с учетом тех конкретных исторических условий, в которых они существовали. Так, активная деятельность Советов по руководству народным образованием была обусловлена состоянием культурно - образовательного уровня населения региона. В сельскохозяйственной политике, постановка перед Советами в качестве главной практической задачи обеспечение хлебозаготовок и хлебозакупа, объяснялось особенностями, созданной в процессе коллективизации, директивной системы управления аграрным сектором экономики, зачастую противоречащей экономическим интересам отдельных структурных звеньев колхозно - совхозной системы.

Руководствуясь принципом научной объективности , автор стремился с максимальной полнотой и непредвзято рассмотреть широкий спектр хозяйственно-социальных функций Советов, которые имели своей целью с одной стороны способствовать реализации экономической задачи поставленной в резолюции 18 съездом ВКП (б) по третьему пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР, добиться повышения материального обеспечения граждан,1 с другой -обеспечить незыблемость основ экономической системы, дискриминирующей права и личные интересы личности.

Принципы объективности и достоверности потребовали от автора реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала взятого в совокупности, проверил и сопоставлений фактов и цифр с данными из других источников. Это позволило выявить характерные черты событий и явлений и приводить в доказательство выдвигаемых

118-й съезд ВКП(б).Стенографический отчет.- М.,1939. С.413-428. положений только типичные формы, которые наиболее точно передают существо тех или иных сторон рассматриваемой проблемы.

Многоаспектность выбранной темы обусловила проблемно - хронологический подход в изложении материалов диссертации. Некоторое отступление от этого принципа в главе 1 исследования объективно обусловлено тем обстоятельством, что преобразования организационной структуры Советов начали осуществляться еще за два года до избирательной кампании 1939г., которая ознаменовала собой начало их завершающей стадии.

Решение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов.Все они могут быть квалифицированы на четыре основные группы.

Первую группу источников составили конституционные документы советского периода, цитируемые автором по изданию" История советской конституции. 1917-1956." Целью использования в настоящем исследовании текстов Конституции РСФСР 1918 и 1925 годов является осуществление сравнительного анализа избирательного законодательства и структуры системы Советов депутатов трудящихся , обоснование необходимости изменений в Конституционном строе РСФСР1.

Вторую группу источников составили опубликованные в различного рода тематических и хронологических сборниках акты и постановления, документы высших государственных и партийных органов, стенографические отчеты сессий Верховного Совета РСФСР и съездов ВКП(б), в которых анализировались различные стороны

Конституция СССР. (936; Конституция РСФСР. 1918; Конституция РСФСР. 1925; Конституция РСФСР 1937.// История советской Конституции. М.,1957.- С. 142161,529-546,729-772. практической деятельности Советов, определялись основные направления их хозяйственной и социально-культурной деятельности1.

Источниковая ценность этих документов состоит в том, что в них содержатся многие значимые для понимания исследуемой темы положения , позволяющие раскрыть важные аспекты деятельности исполнительных органов Советов, понять целесообразность и причинную обусловленность тех или иных их решений.

Третья группа источников представлена архивными материалами. Основой для написания диссертации послужили документы ряда государственных и бывших партийных архивов, фонды которые ныне также являются фондами государственных архивов: Российского центра хранения и использования документации новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации ( ГАРФ ), региональных архивов : Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНОО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

Особое внимание было обращено на материалы , содержащиеся в фондах: 1020 (ГАНО), 834( ГААК), 347, 235 ( ГАОО ), характеризующие хозяйственную, социально- культурную и организационно - массовую деятельность исполкомов Советов, секций, депутатских групп и постоянных комиссий Советов.

1 СП СССР 1937. 1938. 1939. 1940. 1941; СУ РСФСР 1934.1938. 1939; 2-я сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет ,-М: Госиздат , 1939.-565 е.; 3-я сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. -М.: Госиздат, 1940.-496 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК ( 1898-1986). Изд.9-е.- Т.7.- М.: Политиздат, 1985,- 423 с.

Содержащиеся в перечисленных фондах документы самой различной направленности: стенограммы сессий, и заседаний исполкомов, протоколы собраний постоянных комиссий, материалы о выполнении наказов избирателей, сводные статистические отчеты, справки о работе основных хозяйственных организаций и об участии Советов в решении проблем» стоящих перед регионом в рассматриваемый период времени, позволили автору получить значительный фактологический материал, ставший основой для последующих обобщений.

При работе с архивными документами, отражающими различные стороны изучаемой темы, автор встретился с определенными трудностями при анализе организационно - массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов, формировании выводов и обобщений .Трудности эти обусловлены как самим содержанием архивных документов, несущим в себе все противоречия рассматриваемого исторического периода, так и рядом объективных моментов связанных с состоянием архивных фондов.

Во - первых, не все содержащиеся в справках, информационных сводках , отчетах сведения достоверны, в них заметна тенденция к преувеличению достигнутых в различных областях деятельности Советов успехов, в то время как протоколы заседаний исполкомов Советов, напротив отличаются острой критической направленностью, акцентируя при этом внимание на недостатках, упущениях в работе Советов. Значительные противоречия в оценках результативности работы в Советах проявляются и в сопоставлении материалов заседаний исполкомов и стенограмм сессий Советов, что по мнению автора обусловлено не желанием работников исполнительных органов выносить негативные факты на широкое общественное рассмотрение.

Во- вторых, на содержании документов отразился командно - бюрократический стиль руководства, при котором полностью игнорировались специфические особенности деятельности местных Советов, связанные как с состоянием депутатского корпуса, его образовательным и профессиональным уровням, так и существенными различиями в условия организации работы городских и сельских Советов, состоянием финансового и материального обеспечения их деятельности.

В -третьих, недостаточное количество обобщающих данных, разрозненность и неполнота документов не всегда позволяют сделать качественный анализ тех или иных аспектов изучаемой проблемы. В частности, затруднен поиск документов, раскрывающих и анализирующих деятельность партийных групп районных, город ких, окружных и краевых Советов депутатов трудящихся, через которые партийные органы осуществляли руководство Советами. В архивах недостает документов, говорящих о результатах выполнения ряда решений и постановлений сессий и исполкомов Советов. Не все протоколы и другие документы первичных партийных и советских организаций сохранились, а в некоторых из находящихся также содержатся противоречивые сведения.

В- четвертых, в архивных фондах нет объективных свидетельств о том, как сами избиратели относились к результативности практической деятельности Советов. Практически отсутствуют данные по отчетам депутатов перед избирателями, материалов о выполнении наказов избирателей. Сводки статистические отчеты по отдельным Советам не позволяют дать исчерпывающую оценку этого направления деятельности представительных органов.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, прежде всего краевых, областных, окружных и региональных газет. Несомненная ценность источников этой группы заключалась в оперативном освещении событий, сочетании директивных и исполнительных документов. Вместе с тем, газетным материалам часто не хватало глубины, аргументированности оценок. На страницах газет практически отсутствуют материалы, связанные с характеристикой конкретной работы Советов, их исполнительных органов, постоянных комиссий и депутатских групп, и, в то же время, много общего материала, не отражающего существо дела, непроверенных фактов. Все это, на ряду с объективными сложностями, прежде всего относящихся к состоянию газегно -журнальных фондов в областных и районных библиотеках, не позволило автору в должной степени воспользоваться материалами содержа щи м ися в газеты х публикациях.

Использование перечисленных групп источников, критический анализ документов, часть из которых, как отмечалось выше впервые вводится в научный оборот, позволило автору осуществить попытку исследования данной, чрезвычайно сложной проблемы, актуальность которой определяется также ее недостаточной изученностью.

Первые исследования о деятельности Советов рассматриваемого периода принадлежащие перу философов,юристов-государствоведов, хозяйственных работников, увидели свет в начале 50-х годов1. В них нашли отражение вопросы роли и месте Советов в системе органов власти, их становление и развитие в условиях социалистического строительства. Монографии эти безусловно

1 Чееноков Д.И. Советское социалистическое государство,- М.1952. - 186 с.;Аскеров A.A. Очерки истории советского строительства.-М., 1953.- 164 е.; Л ужин A.B. Городские Советы депутатов трудящихся.- М., 1954.-96 с. нельзя рассматривать как объективные научные исследования . Они несут на себе бремя идеологии сталинизма, отличаются упрощенчеством, схематизмом в освещении принципиальных вопросов, лакировкой и явным искажением исторического процесса.

Конкретно - исторические исследования в 1-й половине 50-х годов по интересующей нас проблематике отсутствовали: большинство монографий и кандидатских диссертаций было посвящено исследованию деятельности Советов,главным образом сельских, в период 1-2-й пятилеток1. Проблемы, связанные с развитием системы Советов Западной Сибири анализировались лишь в контексте развития органов государственной власти по стране в целом и предметом отдельного научного осмысления еще не стали.

Период 2-й половины 50-х- начала 60-х гг. характеризовался поиском выхода из состояния методологического кризиса, в котором оказалась историческая наука в предшествующий перид, преодолением схематизма и начетничества, отказом от ставших традиционными стереотипов, это проявилось и на примере изучения интересующей нас темы .Характеризуя особенности этого нового этапа исследования исторического опыта системы Советов, необходимо отметить следующее:

I. В освещении многих сторон деятельности Советов депутатов трудящихся историческая наука оказалась на уровне первоначального накопления материала, что не могло не сказаться на качестве научных исследований.

1 Козачковский В.А. Укрепление советской государственности в 1926-1929 г.г.

Автореферат.канд. историч.наук.-Киев, 1951 ¡Коршунова 3.11. Из истории советского строительства в первые годы социалистической индустриализации. Оживление горсоветов РСФСР в 1926-1929 гг. Автореферат .канд. историч. наук.-М.,1955.

2. Многие стереотипы историографии " сталинского " периода так и не были преодолены. Прежде всего это относится к оценке содержания партийного руководства Советами, проблеме соотношения властных полномочий органов представительной демократии и их исполнительных органов, отмеченному В.П. Андреевым преувеличению "размаха работы по вовлечению масс в управление государством и эффективность некоторых форм массовой работы Советов"1.

3. Значительный вклад в разработку проблемы деятельности местных Советов, изменений в их структуре и функциях в период конституционной реформы внесли представители историко- правовой науки2. Несомненную ценность для автора представляет двухтомная монография А.И. Лепешкина Советы - власть народа"3. В исследовании достаточно подробно анализировался порядок образования, системы и организационно - правовые формы деятельности Советов депутатов трудящихся в предвоенный период, освещались общие вопросы партийного руководства советским строительством, В то же время идеологическая заданность исследования ( монография А.И.Лепешкина была посвящена 50-летию Октябрьской революции) обусловила сознательный уход автора от анализа причин ослабления руководства Совета аппаратом исполкомов, усиления канцелярско- бюрократических методов партийного руководства Советами, а юридическая специальность

Андреев В.П. Руководство Коммунистической партии городскими Советами РСФСР,-Томск, 1990. С.-105.

2Ананов И.Н Деятельность районного Совета в области здравоохранения.-М.,1958.-44с.; Он же. Работа районного Совета в области местной промышленности.-М., 1956.-56 с.;Копейчиков В.В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления.-М1956,-131 с.;Ким А.И. Советская избирательная система.-М., 1962.- 154с.;Гобричидзе Б.Н. Городские Советы депутатов трудящихся.-М., 1968,- 118 с. 3Лепешкин А.И. Советы-власть народа.- М, 1967,- 375с. автора не позволила ему полностью справиться с поставленной задачей обобщения опыта деятельности Советов. Монография большей частью анализировала правовые основы деятельности Советов, их организационную структуру и предусмотренные законодательством функции, но не реальную практическую деятельность.

Период 70-х- начало 80-х годов характеризовался введением в научный оборот значительного фактического материала. Расширяется проблематика, география исследований.

Наибольший научный интерес для автора представляли кандидатские исследования П.А. Агаркова и М.И.Ким1, анализирующие деятельность партийного руководства Советами РСФСР (исследования М.И.Ким) и Западной Сибири (П.А.Агарков). Ряд положений и выводов, содержащихся в них во многом предвосхитили настоящее исследование. Так, в работе П.А.Агаркова впервые предпринимается попытка анализа специфических особенностей деятельности Советов Западной Сибири, в контексте развития аграрного сектора экономики региона рассматривается деятельность сельских и районных Советов по руководству ефремовским движением и другими формами соцсоревнования в сельском хозяйстве. Достаточно развернутая характеристика дается состоянию кадрового состава исполкомов Советов, анализируются мероприятия партийных и советских органов по дальнейшему развитию системы подготовки кадров. В то же время диссертация П.А. Агаркова является типичным историческим исследованием "

Агарков U.A. Руководство партийных организаций Западной Сибири перестройкой деятельности сельских Советов в соответствии с новой Конституцией. Автореферат. канд. исгорич. наук. -Новосибирск, 1973; Ким М.И. Партийное руководство Советами в предвоенные годы ( 1937-июнь 1941г.). Автореферат. канд. историч. наук.- М.,1975. застойной" эпохи, отмечена рядом серьезных недостатков и ошибочных теоретических построений .

Во -первых, налицо явное передергивание фактов . Весь материал подобран с той лишь целью, чтобы акцентировать внимание на успехах социалистического строительства. Не полное цитирование документов, крайняя тенденциозность трактовки фактического материалам сожалению, довольно типично для данного исследования.

Во- вторых, уже во введении автор подвергает критике диссертационные исследования первой половины 1960 -х годов, которые , по его мнению , не учитывая конкретно - исторические условия, ставили под сомнение реальность демократических прав и свобод граждан в условиях культа личности, скептически относились к тезису об усилении демократических начал в деятельности Советов во второй половине 30-х годов1. В этом отношении диссертационное сочинение П.А. Агаркова выглядит даже более консервативным, чем отмеченные выше монографии начала 50-х годов. К примеру, уже в исследовании A.B. Лужина2 предпринимались попытки раскрытия сущности канцелярско- бюрократических методов руководства, в то время как П.А. Агарковым сама постановка вопроса бюрократизации системы Советов отвергалась.

Общим недостатком диссертационных сочинений М.И. Ким и H.A. Агаркова является чрезмерная идеологизированность, насыщенность теоретическими штампами, ссылками на классиков и опровержением измышлений буржуазных фальсификаторов, за которыми практически теряется цель научного исследования: объективный анализ практической деятельности Советов.

Аветисян Г. А. Ленинские идеи о Советах и борьба КПСС за их претворение в жизнь. Автореферат.канд. истории, наук,- М., 1964. ^каз.соч, С.-24.

Заметным шагом вперед в разработке проблемы стали в период 2-й пол.60-х - 80-х гг. монографии Н. М. Алещенко, Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Е.М. Кожевникова1, ряда коллективных монографий 2. В этих обобщающих исследованиях анализируется деятельность местных Советов периода второй половины 20-х - 30-х годов, уделяется значительное внимание осмыслению форм и методов их организационной работы- секций, депутатских групп, а в последствии и постоянных комиссий, делается акцент на участие местных Советов в решении конкретных хозяйственно- культурных проблем периода социалистической реконструкции.

В монографии Е.М.Кожевникова дается характеристика изменениям в организации избирательной кампании в соответствии с конституционной реформой, анализируются формы и основные направления агитационно- пропагандистской деятельности исполкомов Советов и комитетов ВКП(б) . Впервые в качестве самостоятельного аспекта деятельности Советов выделяется работа по практической реализации наказов избирателей , которая, по мнению автора, должна сопровождать избирательную кампанию любого уровня3.

Вопросы, связанные с осуществлением местными Советами руководства промышленными предприятиями областного и районного подчинения, их участием в организации шефской работы с целью оказания практической помощи предприятиям Средней Азии и

Алещенко Н.М. Московский Совет в 1917-3941г.г,- М.,1976,- 591 е.; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма.-М., 1983.-428 е.; Кожевников Е.М. Исторический опыт КПСС по руководству Советским государством.-М., 1977.- 421 е.; Калинин А.Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции (на материалах Ленинграда).- JL, 1976,- 168 е.; Он же. Советы Ленинграда в борьбе за социализм.- Л., 1981 .-248 с.

2См. напр.Партия и Советы. М, 1982,- 511 е.; Советы за 50 лет,- М., 1967,- 495с. Кожевников Е.М. Указ.соч., С. 124-128.

Казахстана, в решении проблем социально- бытовой сферы рассматривались в монографии А.Ф.Калинина1.

Перу Г.С.Еськова принадлежат многие интересные разработки в области изучения теоретических и практических задач советского строительства, организации и проведения выборов, кадровой политики2.

Некоторые аспекты интересовавшей автора проблемы в период 1960-1980-х годов нашли отражение в работах по истории рабочего класса и колхозного крестьянства3. Значительный обобщающий материал , необходимый для сопоставления основных тенденций в развитии колхозного строительства содержатся в работе С.П. Трапезникова 4. Участие представителей рабочего класса, т.н."выдвиженцев" в работе массовых органов Советов и исполкомов нашло отражение в многотомной монографии "История советского рабочего класса", в ряде других научных исследований5.

Расширение географии исторических исследований в области советского строительства позволило в период 1970 - 1980-х гг. издать ряд монографий регионального характера. В первую очередь это относится к сборнику статей "Местные Советы Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма" и ряду других тематических сборников6. Заметный вклад в разработку проблемы

Калинин А.Ф. Указ.соч. 2Есысов Г.С.Указ. соч.

3Гущин Н.Я. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы.-Новосибирск,1975.~ 287 е.; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма.- Новосибирск, 1985,- 398 е.; Социально-культурные преобразования в сибирской деревне(1917-1980). -Новосибирск, 1992.- 348 с.

Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.-2.- М., 1967.-367 с. 5История советского рабочего класса.Т,- 2.- М.,1984; Рабочий класс в управлении государством. 1926-1937 гг.- М., 1968; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма. 1917-1937гг. -Новосибирск, 1982.-292 е.; Культурам быт рабочих Сибири в период строительства развитого социализма.-Новосибирск, 1967.-167 с.

6Местные Советы Западной Сибири в период строительства социализма и активизации деятельности органов местного самоуправления внесли так же исследования И.Г.Бодрута , Т.Г. Фаляхова , Х.Г. Шаяхметова Однако, большинство монографий , сборников статей и диссертаций региональной тематики отличалось достаточно поверхностным изучением материала, описательностыо в его изложении, что не позволяло на их основе составить целостную картину состояния системы Советов, их реального участия в решении социально-экономических задач.

Большинство научных монографий, диссертационных сочинений и статей по советскому строительству, изданных в 1960-конце 1980- х годов, были посвящены исследованию проблемы партийного руководства Советами. С помощью анализа форм и методов партийного руководства авторы стремились раскрыть содержание практической деятельности Советов,обосновать закономерность возрастания их роли в хозяйственно - культурном строительстве2. коммунизма. Вып. 1. -Кемерово , 1973,- 152 е.; Из истории местных Советов Кузбасса.Сборник студенческих работ. Вып.2.- Кемерово, 1969.-64 е., Вып.7,-Кемерово, 1971.-72 е.; Советы- власть народная .- Волгоград , 1983.-121 е.; Советы Вологодской области.- Архангельск, 1988,- 257 с.

Бодруг И.Г. Советы и общественно- политическая активность трудящихся МССР( 1940-1960гг.) Автореферат.канд. историч. наук,- Кишинев, 1988; Фаляхов Т.Г. деятельность местных Советов Татарии на завершающем этапе социалистической реконструкции < 1933-1937гг.). Автореферат.канд.историч. наук.- Казань , 1971; Шаяхметов Х.Г. Руководство Башкирской партийной организации Советами в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства ( 1933-1937гг.) Автореферат. канд. историч. наук.- М., 1970. 2Аитов Н.Х. Деятельность партийных организаций Западной Сибири в области повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма.Автореферат. канд. историч. наук.-М. 1966; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму.-!Новосибирск, 1973,- 272 е.;Дуганов Г.С., Юрасов И.Н. Новосибирская партийная организация в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества.-Новосибирск ,1967,- 184 е.; Ермолина Л .А. КПСС в борьбе за дальнейшее укрепление и совершенствование колхозного строя в предвоенные годы 3-й пятилетки. Автореферат. канд.историч.наук.-М., 1968; Илишев Г.Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по укреплению колхозного строя в период предвоенных пятилеток.Автореферат. канд.историч. наук. -М.,1972;Истомин В.Г. Развитие общественных начал в Советах Омской

Значительную роль в освещении проблемы партийного руководства деятельностью Советов сыграли работы томского историка,д.и.н. В.П. Андреева1. В его исследованиях , наряду с традиционно рассматривающимися вопросами, подвергнуты непредвзятому научному анализу ряд проблем, к тому времени являвшихся слабо изученными: значение выдвиженчества в формировании руководящих кадров горсоветах, партийное руководство организационно- массовой деятельностью Советов, репрессии в отношении аппаратных работников, стиль и методы управленческой деятельности . Работы В.П. Андреева сыграли значительную роль в формировании взглядов и представлений автора настоящего исследования.

Однако абсолютное большинство исторических исследований 1960 - 1980 гг. отмечены серьезными недостатками, не позволившими дать полный объективный анализ деятельности местных Советов , определить их функции в системе органов государственного управления, составить развернутую характеристику области в 1930-е годы.// Вопросы истории социально- экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока.Вып. 1 .-Новосибирск, 1968,- С. 84- 90.;Липин В.Т. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1937-1941). Автореферат. канд.историч. наук.- М.,1975; Мартынов Н.С. Борьба КПСС за укрепление сельсоветов и повышение их роли на завершающем этапе коллективизации (1933- 1937гг). -Томск,1961.- 165 е.; Орлянский С.Ф. О некоторых вопросах колхозного строительства на Алтае в предвоенные годы (1937- июнь 1941г.). II Советское крестьянство- активный участник борьбы за социализм и коммунизм.- Барнаул, 1969,- С. 52-74.; Очерки истории партийных организаций Кузбасса. Ч. 1-2. Кемерово, 1973,- 284 е.; Очерки истории партийных организаций Тюменской области.- Свердловск, 1965.-211 с.;Плясова З.А. Некоторые вопросы работы партийных организаций Западной Сибири по развитию общественного животноводства накануне Великой Отечественной войны. // Советское крестьянство- активный участник борьбы за социализм и коммунизм.-Барнаул, 1969,- С. 91-97.; Яковлев М.И. КПСС в борьбе за утверждение и развитие советской демократии.-М., 1957,- 418 с.

Андреев В.П. Указ. соч. Он же.Партийное руководство городскими Советами Западной Сибири в условиях социалистической реконструкции. 1926-1932 гг. Автореферат.канд. историч. наук.- Томск, 1978. взаимоотношений партии и Советов. К наиболее типичным недостаткам в разработке проблемы освещения исторического прошлого Советов, в том числе и состояния системы местного самоуправления в конце 1930 - начале 1940 -х годов , по мнению автора, необходимо отнести:

1.Отсутствие должного понимания тенденции бюрократизации системы Советов, игнорирование проблемы взаимоотношений органов представительной демократии и их исполкомов.

2.Анализ деятельности местных Советов лишь на основе характеристики работы их исполнительных комитетов,недостаточное внимание к проблеме участия массовых организаций Советов- секций, депутатских групп , постоянных комиссий в решении хозяйственных и социально- культурных задач.

3.Полное игнорирование субъективного фактора, "обезличивание" исторического процесса, отсутствие анализа состояния депутатского корпуса, его образовательного и профессионального уровня, накладывавшего свой отпечаток на деятельность органов местного самоуправления.

4.0тсутствие объективного анализа препятствий на пути практического руководства Советами развитием социальной сферы, игнорирование особой остроты социальных проблем, причин этого явления.

5,Односторонний,а зачастую и крайне тенденциозный анализ партийного руководства Советами. Проблематика большинства исследований в этом направлении сводилась лишь к партийному руководству хозяйственным строительством. Вопросы же связанные с анализом организационных форм руководства и прежде всего деятельности партийных групп в Советах, проблемы организации избирательной компании, помощь партийных органов Советам в плане решения кадровых вопросов зачастую анализировались лишь на примере сельских Советов.

Кроме того необходимо отметить, что усиление административных методов руководства уже к середине 1930- х годов привело к тому, что комитеты ВКП(б) фактически брали на себя функции советских органов ,выполняя значительный объем текущей работы. Партийные органы определяли основные направления практической деятельности Советов,что нашло свое отражение в следующем:

1. Несмотря на некоторую демократизацию советской избирательной системы, нашедшую отражение в новых Конституциях СССР и РСФСР, партийные органы сохранили полный контроль за осуществлением избирательной компании и , следовательно, за персональным составом местных Советов.

2.Решения бюро обкомов и райкомов ВКП(б) по тем или иным вопросам хозяйственно - культурного строительства как правило предваряли соответствующие решения советских органов, определяли их основное содержание.

3.Повстка дня сессий Советов и проекты основных ее решений разрабатывались на заседаниях комитетов ВКП(б) и окончательно утверждались на заседаниях партгрупп Советов накануне сессии.

4. Партийные органы фактически определяли состав исполкомов Советов : любое решение по изменению их персонального состава принималось соответствующим комитетом ВКП(б).

Все эти проблемы, равно как и многочисленные факты подмены, мелочной опеки, вмешательства в распорядительную деятельность советских органов, в исторической литературе игнорировались или рассматривались как отдельные недостатки, ни в коем случае не являющиеся общей закономерностью.

В тоже время, превращение ВКП(б), ее местных органов в надгосударственный институт управления, партийный диктат в отношении местных Советов и их исполнительных органов, признавали это авторы или нет, не могли не отразиться на содержании их работ: историко- партийный аспект советского строительства становился главным, определяющим, практическая деятельность исполкомов,а тем более структурных звеньев самих Советов, рассматривалась как нечто вторичное ,не имевшее существенного значения. Критерием оценки деятельности Советов поэтому становилось ее соответствие или несоответствие общей программе действий, намеченной партийными органами, а не реальные практические результаты их деятельности.

В период 2-й пол. 1980- 1-й пол. 1990 гг. исторические исследования в области советского строительства практически прекращаются. Деятельность Советов лишь упоминается в связи с осуществляемыми реформами государственного устройства в ряде статей,большей части публицистического характера1. Отсутствие должного объективного анализа работы органов местного самоуправления вновь приводит к односторонним упрощенным оценкам.

Исходя из вышесказанного, автор поставил перед собой в качестве главной задачи диссертационного сочинения изучение

Горинов М. М. Советская страна в конце 1920-х- 1930-х гг.// Вопросы истории.-1990.-М 11.-С.31-47; Ивкин В. "Праздник демократии". К истории первых всеобщих выборов в СССР.// Российская Федерация,-1993.-№2.-С.54-55; Лепехин

B.А. Парадоксы избирательного законодательства.// Свободная мысль.-1996.-№1.

C.27-31; Лысенко В.И. Некоторые проблемы развития российского избирательного права.// Государство и право.- 1995.- №8.-С14-22; Семенникова Л. От какого наследства мы отказываемся: Советская власть.Анализ становления и развития.// Наука и жизнь.- №12.-С.34-41. практической работы Советов депутатов трудящихся в сфере народнохозяйственного комплекса Западной Сибири, роли и участия местных советов в решении социальных проблем региона.Проблема партийного руководства Советами, являющаяся несомненно важной с точки зрения объективного анализа их исторического опыта, в качестве отдельной самостоятельной задачи научного исследования автором не определялась. Это обусловлено твердым убеждением автора в том, что тема партийного руководства еще требует дополнительного осмысления и анализа, что позволит избежать одностороннего подхода и субъективных оценок.Тем самым автор оставляет за собой право дальнейшей разработки исследуемых проблем .Однако некоторые ограничение темы научного исследования не означает сознательный уход автора от сложных и противоречивых вопросов. Партийное руководство Советами, позитивные и негативные последствия его осуществления анализируются автором в контексте рассматриваемых вопросов. В равной степени сказанное относится и к проблеме сотрудничества и взаимодействия Советов с общественно- политическими организациями: профсоюзами, комсомолом, ОСОавиахимом.

В целях наиболее полной реализации поставленной автором перед собой задачи в научном исследовании планировалось осветить следующие вопросы:

1.С учетом поправок, внесенных в избирательное законодательство конституционной реформой 1936- 1937 -х годов, проанализировать изменения в системе комплектования депутатского корпуса местных Советов Западной Сибири.

2.Обобщить основные формы организационно- массовой деятельности Советов, проанализировать роль их основных структурных звеньев -секций, депутатских групп, постоянных комиссий в решении проблем, стоящих перед регионом.

3. Обобщить практическую работу местных Советов депутатов трудящихся Западной Сибири в сфере руководства народным хозяйством региона- местной промышленностью, сельским хозяйством, деятельность, направленную на решение экономических проблем, обусловленных форсированными темпами социалистической реконструкции.

4.Проанализировать степень участия местных Советов в осуществлении социальных мероприятий, предусмотренных решениями 18-го съезда ВКП(б) и 3-м пятилетним планом развития народного хозяйства.

Не претендуя на исчерпывающее раскрытие сложной и противоречивой проблемы, каковой безусловно является история органов местного самоуправления, автор рассматривает свою работу лишь как попытку восполнить существующий пробел в ее изучении, попытку вновь обратить внимание исследователей к теме, которая по его мнению не утратила своей научной и практической актуальности.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения в виде таблиц, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1937- 1941 годов представлял собой чрезвычайно сложный, противоречивый этап развития российской государственности.

С одной стороны, конституционная реформа 1936-1937-х гг., провозглашенные новыми союзной и республиканской Конституциями демократические принципы, снятие социальных ограничений в избирательном законодательстве, первые всеобщие выборы в союзный и республиканский Верховные Советы,органы местного самоуправления, декларирование социальных прав грудящихся, заметные успехи страны в народнохозяйственном развитии являлись наглядным свидетельством преодоления трудностей постреволюционного периода, демократизации общественного строя, создания принципиально новой экономической модели, основанной на общественной собственности на средства производства, ликвидации пережитков социального неравенства.

С другой стороны, усиление тенденции к бюрократизации государственного управления, социальные издержки процесса ускоренной реконструкции экономики, разрыв между словом и делом, проявлявшийся в частности в обеспечении на практике провозглашенных новым конституционным законодательством прав и свобод граждан, атмосфера всеобщего страха и подозрительности в условиях всевластия карательных органов ставили под сомнение все достижения социалистического строительства.

Наглядной иллюстрацией противоречий предвоенной эпохи является состояние системы местных Советов. На примере деятельности Советов депутатов трудящихся Западно-Сибирского региона как нельзя лучше прослеживаются все плюсы и минусы политики форсированных социалистических преобразований, все препятствия на пути реализации идеи народного самоуправления, идеи представительной демократии.

В рассматриваемый период произошли значительные изменения в организационной структуре Советов, формах и основных направлениях их организационно- массовой деятельности. Были упразднены съезды Советов. Советы депутатов трудящихся, действующие на постоянной основе в течение предусмотренного законодательством срока легислатуры, стали единственным органом государственной власти на местах. Произошли значительные изменения в механизме комплектования депутатского корпуса. Обновление организационных принципов функционирования местных Советов привело к появлению их новых структурных подразделений -постоянных комиссий. Получила дальнейшее развитие система подготовки советских кадров.

Вместе с тем, следует отметить, что рассматриваемые изменения в организационно- массовой работе Советов гак и не привели к усилению демократических начал в системе местного самоуправления. В рассматриваемый период происходило дальнейшее развитие тенденции бюрократизации органов представительной демократии, что нашло свое отражение в следующем :

1 .Происходило постепенное подчинение выборных представительных органов структурам исполнительной власти.

2.Не получили должного развития такие дсмократичсекие формы организационно-массовой работы как отчеты депутатов перед избирателями, проверка выполнения депутатских наказов, что привело к фактической подмене контроля за деятельностью Советов со стороны общественности аппаратными формами контроля.

3.Серьезным препятствием на пути демократизации системы Советов оставался диктат партийных органов, проявлявшийся как в организации избирательной компании, так и в повседневной практической работе Советов, мелочной опеке их деятельности, организации травли руководящих работников Советов в период 19371938 годов.

4. Бюрократизация системы представительных органов, значительное ослабление системы общественного контроля за деятельностью депутатов, последствия "великой чистки" 1937-1938 гг. привели к значительному ухудшению качественного состава депутатского корпуса, что не могло не отразиться на результативности деятельности Советов.

В период 1937-1941 годов Советами Западной Сибири был осуществлен целый ряд мероприятий, направленных на решение социально-экономических проблем, стоящих перед регионом.

В сфере промышленного производства деятельность Советов наиболее рельефно прослеживалась в области практического руководства системой местной промышленности, предприятиями областного и районного подчинения, промкооперацией региона. Значительное внимание уделялось производству товаров широкого потребления, производству стройматериалов на основе местного сырья, капитальному строительству. Не в силах изменить сложившуюся ситуацию с финансированием местной промышленности, Советы методами жесткой экономии средств областного бюджета, развитием соцсоревнования, мероприятиями по укреплению трудовой дисциплины, попытками улучшения культурно-бытовых условий труда рабочих, более рациональной организацией производственного процесса удалось не только не допустить спада общих показателей развития местной промышленности, но и ежегодно увеличивать объем производства. Примечательно, что свой вклад в решение проблем развития предприятий местной промышленности вносили не только исполкомы, но и массовые организации Советов- секции, депутатские группы, постоянные комиссии а также сами полномочные представители народа.

Однако, несмотря на все проводимые мероприятия в рассматриваемый период, решить большинство вопросов развития предприятий областного и районного подчинения , промартелей, так и не удалось. Систематическое невыполнение плановых заданий по реализованной продукции, отсутствие реальных улучшений в ассортименте товаров широкого потребления, низком качестве выпускаемой продукции заключалось в несовершенстве экономической модели общественного развития. Директивный характер управления промышленными предприятиями, административное планирование,нацеленное на достижение максимальных количественных показателей в кратчайшие сроки и при наименьших затратах крайне негативно сказывалось на качественных результатах промышленного производства.

В аграрной сфере основное внимание местных Советов занимали вопросы, связанные с преодоления негативных последствий политики форсированной коллективизации, прежде всего присходившего в первые годы после ее завершения снижения показателей развития зернового хозяйства и животноводства.

В цешре внимания сельских и районных Советов находились также вопросы улучшения работы МТС, развитием системы подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства, обеспечения соблюдения Устава сельскохозяйственной артели. Значительные успехи были достигнуты местными Советами в деле развертывания особой формы социалистического соревнования ефремовского движения, в основе которого находились мероприятия по улучшению агротехнологии и переход к звеньевой системе организации труда.

Тем не менее, достичь поставленной 18-м съездом ВКП(б) задачи значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции в рассматриваемый период так и не удалось. Темпы роста зернового хозяйства оставались низкими; продолжали сохраняться значительные потери поголовья скота, что в свою очередь отрицательно сказывалось на развитии животноводства .

Отсутствие реального улучшения состояния аграрного сектора экономики региона во многом определялось противоречиями самой колхозно -совхозной системы, противоречиями между интересами системы в целом и хозяйственными интересами отдельных колхозов и совхозов, ущемлением личных интересов колхозников, противоречием между декретированием роста сельскохозяйственного производства и недостаточными мерами по обеспечению коллективных хозяйств техникой, минеральными удобрениями, квалифицированной помощью специалистов. Существенным тормозом на пути развития сельского хозяйства являлись также недостатки и упущения в деятельности Советов и их исполнительных органов, проявлявшиеся в неудовлетворительной организации работы МТС, несовершенстве системы подготовке сельскохозяйственных специалистов, отсутствии должного внимания к удовлетворению личных потребностей колхозного крестьянства.

В области социальной политики деятельность Советов депутатов трудящихся Западной Сибири была направлена на смягчение социальных издержек форсированных темпов социалистической реконструкции экономики.

К числу главных практических задач социальной политики Советов относились вопросы активизации жилищного строительства, улучшения функционирования коммунальных служб, решения проблем материального обеспечения системы здравоохранения.Значительные силы были привлечены к решению задачи всеобщего среднего и 7-летнего образования, полной ликвидации неграмотности.

Однако несмотря на все предпринимаемые Советами, их структурными звеньями, отдельными депутатами усилия, добиться желаемого роста материального благосостояния и культурного уровня населения региона не удалось. Следует отметить, что решение этой задачи вообще врядли представлялось возможным в условиях пренебрежительного отношения партийно- государственного руководства страны к проблемам социальной сферы,что нашло свое отражение в окончательно сформировавшемся принципе остаточного финансирования социальных программ.В свою очередь нерешенность ряда социальных вопросов приводило к обострению проблем экономического развитая региона, проявляясь в текучести рабочей силы, ухудшении трудовой дисциплины, снижении производственной активности трудящихся.

Все перечисленные недостатки в деятельности местных Советов Западной Сибири в рассматриваемый период, однако, не ставят под сомнение вопрос о необходимости дальнейшего тщательного изучения исторического опыта Советов как органов местного самоуправления. Многие демократические формы их деятельности- отчеты депутатов перед избирателями, депутатские наказы, функционирование депутатских групп на крупных промышленных предприятиях могут быть использованы в деятельности муниципальных органов местного самоуправления в настоящее время. Заслуживают подробного анализа и организационно- правовые формы руководства местных Советов народнохозяйственным комплексом региона. Использование положительного опыта хозяйственной деятельности Советов, с точки зрения автора, поможет решить ряд осгрых экономических проблем современности.