автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорожкина, Яна Борисовна
Введение.
Глава 1. Организация избирательных кампаний.
§ 1. Система проведения выборов.
§ 2. Организационно-техническая составляющая избирательных кампаний.
Глава 2. Кадровое обеспечение избирательного процесса.
§ 1. Формирование избирательных комиссий.
§ 2. Выдвижение кандидатов.
§ 3. Подготовка агитационных кадров.
Глава 3. Идеологический аспект и итоги избирательных кампаний.
§ 1. Организация агитационной работы.
§ 2. Ход голосования и результаты выборов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Дорожкина, Яна Борисовна
Актуальность исследования
В настоящее время Россия переживает этап складывания гражданского общества, накопления политического опыта в условиях многопартийности и рыночной экономики. За период политических реформ страна пережила и резкие всплески политической активности населения, и периоды апатии, и надежды на своих представителей в органах власти, и полного разочарования и неверия в то, что парламентариям важны нужды избирателей, а не только личное благополучие и партийные интересы. За короткий период избиратели попали в среду жесткого политического маркетинга, сопровождаемого расцветом мани- * пулятивных политтехнологий.
Демократические формы и процедуры выборов оттачивались на Западе десятилетиями и веками, совершенствуясь вместе с ростом политической культуры избирателей. В нашей стране в течение длительного периода избиратель вообще был лишен какого-либо выбора, вынужденный лишь одобрять сделанный за него предварительный выбор.
Задачи формирования в России демократического общества, освоения избирательной практики в условиях многопартийности породили повышенный интерес как к истории института выборов, так и к опыту использования избирательных технологий. Об актуальности исследований в данной области свидетельствует, в частности, принятие в 1995 г. Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации1, направленной не только на разъяснение и доработку текущего законодательства, но и на изучение "избирательного опыта" России. В этой связи особый интерес представляет изучение первых всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании в СССР, а именно в конце 1930-х годов.
Конкретно-историческое изучение избирательных кампаний в одном из крупнейших регионов страны - Западной Сибири — показывает особенности элек
1 Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации. - М., 1995. торальной культуры организаторов выборов и рядовых избирателей, а также открывает новые грани властных механизмов сталинского режима.
Последний аспект придает теме дополнительную актуальность. Сегодня в обществе сохраняется неослабевающий интерес к 30-м годам прошлого века. Активное изучение репрессий, ставших почти синонимом конца 1930-х годов, вывело обществознание и историческую науку на новый уровень понимания происходивших событий. Споры о тоталитаризме и модернизации, народном страхе и народной поддержке, партийном насилии и особенностях российской цивилизации не утихают по сей день. В связи с этим и вопрос "первых свободных выборах" предстает в новом свете.
Историография
Литература о советских всеобщих выборах включает отечественную и зарубежную историографию, в числе которой работы прикладного, разъяснительного и пропагандистского характера, конкретно-исторические (в частности, региональные), юридические и политологические (с дальнейшей дифференциацией) исследования.
Первые оценки избирательной реформы и итогов выборов давались советскими политическими деятелями в ходе событий. И.В. Сталин аргументировал введение всеобщего равного избирательного права "ликвидацией эксплуататорских классов", возникновением "новых социалистических дружественных классов", а значит, "расширением базы диктатуры рабочего класса". Цитируя В.И. Ленина ("Проект программы РКП(б)" 1919 г.), он указывал на возможность пролетарской государственной власти при известных условиях "избирать другие способы подавления сопротивления эксплуататоров", без ограничения избирательных прав. Сталин видел в происходящих изменениях "превращение диктатуры рабочего класса в более гибкую, более мощную систему государственного руководства обществом". Касаясь положения партии, он утверждал, что отсутствие антагонизма в обществе не дает почвы для возникновения различных партий, из чего выводил и закономерное отсутствие свободы для них. При этом кадры
ВКП(б) как правящей партии, по его мнению, как и правящих партий за рубежом, закономерно являлись "командным составом. государственных органов". Сталин неоднократно подчеркивал, что советские выборы являются "единственными действительно свободными и демократическими в мире", так как "некому давить на народ". Успех партии на предстоящих выборах он увязывал с тем, что "не все бывшие кулаки, белогвардейцы и попы враждебны советской власти", а также с качеством "большевистской агитации", считая, что при хорошей агитра-боте народ не пропустит враждебных людей в органы власти. Итоги выборов Сталин оценивал как демонстрацию единства советского общества .
Сталинские выводы и оценки, носившие "теоретический", но гораздо более пропагандистский характер, тиражировались в выступлениях и трудах представителей руководства страны3, а также в популярной разъяснительной и агитационной литературе тех лет4.
Эти издания являются также источником, характеризующим содержание и некоторые формы агитационной работы в период избирательных кампаний предвоенного периода.
Первые профессиональные исторические исследования, посвященные выборам предвоенных лет, появились в СССР в конце 1940-х - начале 1950-х гг.
2 Сталин И.В. О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г. // Сталин И. Вопросы ленинизма. - Госполитиздат, 1952. - С. 561-562, 571; Он же. Речи на предвыборных собраниях избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы 11 декабря 1937 г. и 9 февраля 1946 г. — Госполитиздат, 1954. - С. 5, 7; Он же. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 г. - М., 1952. — С. 95, 116; Он же. Беседа с председателем американского газетного объединения "Скриппс-Говард ньюспейперс" г-ном Рой Говардом 1-го марта 1936 г. -М., 1939.
3 Бадаев А. Как трудящиеся выбирали в царскую Думу и как будут выбирать по сталинской Конституции. - М., 1937-1939; Жданов А.А. Подготовка партийных организаций к выборам в Верховный Совет СССР. - М., 1937; Он же. Речь на собрании избирателей Володарского округа Ленинграда. — М., 1937; Косарев А.В. Комсомол и выборы в Верховный Совет СССР. - М., 1937; Шверник Н.М. Профсоюзы и выборы в Верховный Совет СССР. - М., 1937.
4 Бихдрикер Д. Избирательное право в буржуазных странах и в социалистическом государстве. - Л., 1937; Избирательная система социалистического государства. - М., 1937; Избирателям о выборах в Верховный Совет СССР. - М., 1937; Конституция СССР и задачи партии: Сб. материалов по изучению Конституции СССР. — М., 1937; Молодому избирателю о выборах в Верховный Совет СССР. - М., 1937; О Конституции Союза СССР. - М., 1937; М.-Л., 1937; М., 1938; Олещук Ф.Н. Выборы в Советы депутатов трудящихся и антирелигиозная пропаганда. - М., 1938; Путинцев Ф.М. Выборы в Советы и разоблачение поповщины. -М., 1937,1938.
Обобщая газетные, а с 1954 г. — и архивные материалы, авторы (В.А. Чередова, И.Г. Болознев, З.Ф. Дубровина, О.Г. Сошникова и др.) описывали избирательные кампании с официальной, сталинской позиции. Указывалось на закономерность введения новой избирательной системы, создания "блока коммунистов и беспартийных". В качестве задач выборов отмечались подъем трудового энтузиазма, повышение интереса населения к управлению государством и выработка у него навыков исполнения законов. Авторы обращали внимание на высокую политическую и производственную активность трудящихся, развитие разнообразных форм агитации и пропаганды, "победоносные" итоги выборов5.
В 1960-е гг. историки продолжили изучение нашей темы, в том числе на материалах Сибири. Краткие сведения об итогах голосования, высокой явке на выборы, развертывании массово-политической работы содержали обобщающие труды по истории Сибири и ее рабочего класса6. Б.Л. Борисов и Г.А. Докучаев сравнили регионы Сибири по количеству округов в Верховный Совет СССР, итогам выборов, привели некоторые данные о составе сибирских депутатов местных советов7. Выборы оценивались авторами как "демонстрация единства партии и народа", "дыхание новой жизни в отдаленных уголках Сибири", привлечение новых представителей народа к депутатской деятельности. Отметим А также статьи В.М. Иванова, М. Прудниковой краеведческого характера. Интерес представляет вывод М. Прудниковой о сужении социальной базы местных
5 Чередова В.А. Сталинский блок коммунистов и беспартийных на первых выборах в Верховный Совет СССР: Дис . канд. ист. наук. — М., 1948; Болознев И.Г. Подъем активности советского народа на выборах в местные Советы в 1939 году: Дис. . канд. ист. наук. — М., 1954; Дубровина З.Ф. Блок коммунистов и беспартийных на выборах в Верховный Совет СССР (декабрь 1937 г. - февраль 1946 г.): Дис канд. ист. наук. - М., 1954; Сошникова О.Г. КПСС в борьбе за победу блока коммунистов и беспартийных на выборах в Верховный Совет СССР в 1937 г. (на материалах УССР): Дисканд. ист. наук. - Киев, 1954.
6 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. — Л., 1969; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск, 1982. — С. 360-361.
7 История Сибири. С. 17-18.
8 Иванов В.М. Первые выборы на основе Конституции победившего социализма (по материалам Ростовской обл.) // КПСС — руководитель масс в борьбе за коммунизм. — Ростов н/Д., 1968; Прудникова М. О подготовке и проведении выборов в местные Советы Кузбасса в 1939 г. // Из истории местных Советов Кузбасса (1937-1958 гг.): Сб. студен, работ. - Кемерово, 1969.-Вып. IV. советов Кузбасса, в связи с уменьшением числа рабочих и увеличением количества руководителей в них.
Но главным направлением изучения советских выборов стали в 1960-е -1980-е гг. государствоведческие и правоведческие исследования, в том числе в области истории государства и права (А.И. Лепешкин, А.И. Лукьянов, Б.П. Кравцов, Ю.С. Кукушкин, В.М. Курицын и др.)9. Изучая историю создания и формальные положения Конституции СССР 1936 г., они лишь кратко упоминали о выборах в контексте триумфа победившего социализма с приведением общих итогов голосования. Избирательная система была предметом изучения Ф.Н. Сударикова, Б.А. Страшуна, А.И. Кима и др. Происходило освоение таких нормативно-правовых понятий, как "источники", "принципы" избирательного права, "пассивная и активная избирательная правосубъектность граждан, формы ее реализации". Авторы стремились выявить специфику социалистического избирательного права, закономерности его развития. Особо следует выделить работы А.И. Кима. В его докторской диссертации, в частности, впервые выяснялось соотношение избирательного права и избирательной системы. Автор исходил из практики выборов, поэтому счел закономерностью наличие одного кандидата в бюллетене. Активное участие КПСС в выборах и формирование избирательной системы на основе партийных решений он рассматривал как воплощение в жизнь идеи отмирания государства, создание неправовых общественных регуляторов коммунистического самоуправления10.
9 Лепешкин А.И. Советы - власть народа (1936-1967 гг.). - М., 1967; Кравцов Б.П., Ка-линичев Ф.И. Советская Конституция и ее историческое развитие. - М., 1967; Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. - М., 1978; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. - М, 1983; История советского государства и права. - Кн. 3. Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.). - М., 1985; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории советской Конституции. - М., 1987.
10 Судариков Ф.Н. Всеобщее избирательное право в СССР: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1961; Страшун Б.А. Социалистическое избирательное право: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1962; Ким А.И. Теория советского избирательного права и применение избирательного законодательства при формировании представительных органов власти в СССР: Дис. д-ра юрид. наук. - Томск, 1965.
Эти работы отражали новую ступень в развитии юридической науки в по-слесталинский период. Вместе с тем они абсолютизировали практику выборов. В трудах о деятельности советов и государственного аппарата выборы затрагивались мало, в основном лишь в связи с изучением института наказов избирателей".
Первые зарубежные отклики на Конституцию СССР 1936 г. появились после опубликования ее проекта. В делах Конституционной комиссии собраны сводки полпредства СССР в Вашингтоне, составленные по материалам центральных и провинциальных американских газет различных политических направлений. Общим тоном газет было одобрение движения СССР к демократии. к* к*
Тайме", "Нью Иорк Сан", "Нью Иорк Уорлд Телеграмм" и др. высказывали оценки о "порозовении" и "поправении" коммунистических принципов. Отмечались предоставление свободы слова и печати, уравнение в правах крестьян-единоличников с колхозниками, свобода выбора в органы власти. Однако "Хроникл", "Вашингтон стар" указывали на ограниченность реформ при сохранении однопартийной системы, хотя и приветствовали их направленность. "Юнион" считала движение диктатуры к демократии феноменальным. "Насколько искренен шаг — покажет будущее"12.
Внимание к западной реакции и встреча в Москве И.В. Сталина с американским представителем прессы Рой Говардом выдают стремление власти к созданию облагороженного имиджа - и это у нее, как видно, получилось. Однако последующие события заставили западных исследователей переменить точку зрения.
Зарубежные исследования до конца 1980-х гг. имели крайне ограниченный доступ к архивным источникам. Советские выборы редко исследовались как отдельный феномен. Нам удалось выявить, в частности, 11 книг и статей, вышедших на английском и немецком языках с 1954 по 1986 год.
11 Азовкин И.А. Местные советы в системе органов власти: Автореф. дисд-ра юрид. наук. - М., 1969; Шеремет К.Ф. Проблемы компетенции местных органов государственной власти в СССР: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1969; Безуглов А.А. Советский депутат, Государственно-правовой статус. - М., 1971; Советы: история и современность. - М., 1987; Лазарев Б.И. Перестройка государственного управления: организационно-правовые вопросы. - М., 1987 и др.
12 ГАРФ, ф. Р-3316, оп. 40, д. 23, л. 2,6-8, 10,35-37 и др.
Кратко, без ссылок на источники, упоминали о выборах М. Аустин ("Великий эксперимент") и Ф. Мейер ("СССР. Лицо мировой державы"), выражая стереотипные для Запада оценки (содержание будет рассмотрено далее). Р. Ал-лен, Н. Бартлетт и К. Колегрове (далее - Р. Аллен и соавторы - Я.Д.) в одной из глав учебного пособия "Демократия и коммунизм. Теория и практика" более подробно и системно описывают советские всеобщие выборы, в особенности степень их свободы и пропагандистскую роль. Работа, как видно, основана на данных советской прессы 1960-х гг. и не содержит подробных ссылок. Г.К. Бетш в книге "Власть и политика в коммунистической системе исследовал выборы, пытаясь понять коммунистические взгляды и психологию (материал 1970-х гг.). Довольно подробно осветили выборы в Верховный Совет СССР и его деятельность с опорой на советские, в том числе законодательные и зарубежные источники, Даррелл П. Хаммер в книге "СССР: политика олигархии" и В. Кульски в исследовании "Советский режим: коммунизм на практике".
Наиболее ценно специальное исследование Х.-О. Ленга "Всеобщие выборы в большевистском государстве. Теория. Практика. Генезис", обобщавшее большое количество других работ и источников. В нем избирательная система 1936 г. представлена как результат исторического развития русского и советского избирательного права, влияния зарубежных систем, внутри- и внешнеполитической обстановки 1930-х годов. Внимание Ленга привлекли собрания по выдвижению кандидатов, институт избирательных комиссий, роль партии в организации выборов. Автору явно не хватало источников, что в некоторых моментах вынуждало его ограничиться предположениями.
В теоретической статье Астрида фон Борке "Проблема участия и партийный режим в Советском Союзе. Границы бюрократического авторитаризма" рассматривается сложившаяся в СССР система мнимого участия граждан в управлении государством через выборы, обращения в различные инстанции, обсуждения в газетах.
Среди работ по общим проблемам происхождения и характерных черт сталинизма, включая вопросы роли и позиции населения, назовем также книги
Стефана Коуэна "Переосмысление советской истории. Политика и история с 1917 г.", П. Кампеану "Происхождение сталинизма. От ленинской революции к сталинскому обществу", а также отдельные разделы статьи Астрида фон Борке "Понимание советской системы"13.
Оценки советских всеобщих выборов давались западными историками с позиций буржуазной демократии. Критериями выступали альтернативность, свобода баллотировки и голосования (В. Кульски, Х.-0. Ленг, Р. Аллен, В. Бартлетт и К. Коллегрове). Все авторы указали на наличие одного кандидата на мандат. Р. Аллен и соавторы трактовали это как запрет оппозиции, Х.-О. Ленг и Д. Хам-мер, Г. Бётш пытались детальнее понять организацию выдвижения кандидатов в депутаты. Они верно оценили этапы выдвижения ("консультации", собрания, регистрация), но из-за недостатка источников не раскрыли механизм, приводящий к безальтернативности. Анализируя высокую явку и процент голосов "за", Ф. Мейер, Р. Аллен и соавторы высказали мнение о целенаправленном привлечении избирателей к голосованию и "округлении" результатов, а А. фон Борке — о восприятии гражданами участия в выборах как обязанности. Х.-0. Ленг считал причиной высокой активности избирателей психологическое давление, даже вынуждающее к аккламации. Термин "аккламация", т.е. одобрение или неодобрение собранием какого-либо предложения путем восклицаний, без подсчета голосов, подчеркивает несущественность детальных количественных результатов голосования, хотя они и подводились, его плебисцитарный характер, а также демонстративное открытое голосование. Упомянутые авторы рассматривали и со
11
Austin М. The Great Experiment. A Study of Soviet Society. London, 1975; Meyer F. UdSSR. Gesicht einer Weltmacht. Vom selbstzerstSrerischen Drang nach Oberlegenheit. Hamburg, 1986; Allen R., Bartlett W., Colegrove K. Democrasy and communism: theory and action. - Princeton, New Jersey, London, Toronto, 1967; Bertsch Gary K. Power and Policy in communist systems. - N.Y., 1978; Hammer, Darrel P. USSR: The Politics of Oligarchy. - Hinsdale, 1974; Kulski W. The soviet regime: communism in Practise. - Syracuse, 1954; H.-O. Leng. Die allgemeine Wahl im bolschewistischen Staat. Theorie. Praxis. Genesis. - Meisenheim am Glan, 1973; Borcke Astrid von. Partizipationsprobleme und Parteiregime in der Sowjetunion. Grenzen des burokratischen Autoritarismus. - Koln, 1983; Cohen St.F. Rethinking the soviet Experience. Politics & History since 1917. - N.Y., 1985; Campeanu P. The origins of Stalinism. From Leninist revolution to stalinist society. - Armonk N.Y., London, 1986; Borcke A.von. Perceptions of the Sovietsystem. - Koln, 1984. став Верховного Совета СССР. Д. Хаммер высчитал долю постоянной элиты и "транзитных членов", Ленг предположил наличие квот и парадный характер этого учреждения с точки зрения его профессионального состава.
Говоря о причинах введения и функциях новой избирательной системы после 1936г., исследователи выделили внешне- и внутриполитические цели. К первым Р. Аллен с соавторами, вслед за М. Файнсодом, относили демонстрацию народной под держки сталинского режима, а Х.-О. Ленг - необходимость создания демократического имиджа у советского государства "для соединения с антифашистским движением". Внутренние цели, по их мнению: мобилизация, социализация, консолидация (интеграция), в том числе в виде аккламации и плебисцита (Х.-О. Ленг, А. фон Борке), создание мнимого участия (А. фон Борке, Р. Аллен), проверка мобилизующей способности парторганизаций, регулирование доли коммунистов в советах, возможность для населения ограниченно высказывать мнение о правительстве (М. Аустин). В качестве причин возникновения и поддержки населением сталинского режима называются социальные и культурные корни (С. Коэн и П. Кампеану), потребности экономической трансформации в сжатые сроки (В. Кульски).
Значение зарубежной историографии видится нам не столько в фактическом изучении темы (здесь очевидны источниковые проблемы и зачастую обращение к более поздним, чем интересующий нас, периодам), сколько в методологических подходах, радикально меняющих ракурс рассмотрения. Это вопрос о критериях демократичности выборов и их функциях, постановка под сомнение роли официального выдвижения кандидатов, поиск его скрытых механизмов. В нашей стране эти направления исследований стали развиваться только в конце "перестройки" и после смены общественного строя.
Несколько особняком от этой группы исследователей стоят бывшие коммунистические и общественные деятели СССР и Восточной Европы, которые развенчивали советскую систему, используя марксистскую теорию и на основе личного опыта. Это М. Джилас из Югославии ("Новый класс") и М. Восленкий, эмигрировавший из СССР в ФРГ ("Номенклатура")14. Авторы не могли не затронуть и вопросы о всеобщих прямых выборах. М. Джилас считал, что к моменту провозглашения Сталиным ликвидации эксплуататорских классов (при принятии новой Конституции 1936 г.) в СССР сформировался новый класс — бюрократия. Отметив, что состав коммунистических парламентов тщательно подбирался, он указал на пропагандистские, внешнеполитические функции выборов, а также функцию легитимизации (узаконивание партийных решений и получения их одобрения со стороны партбюрократии, легализация партруко-водства наличием рядом с ним наиболее значимых партийных сил).
М. Восленский использовал и развил теорию Джиласа. Тоталитарный характер правящей партии: и созданного ею режима, по его мнению, в частности, выражался в государственной форме диктатуры номенклатуры, правящего класса советского общества, а именно в лжепарламентаризме. Автор отмечал, что неизвестно кем и когда образуемый "блок коммунистов и беспартийных" выдвигает кандидатов в странной пропорции, обратной численному соотношению участников блока. Восленский видел в принятии Конституции 1936 г. исключительно внешнеполитические цели, так как "советское руководство лихорадочно пыталось сколотить антигитлеровскую коалицию" и стремилось "уравновесить неблагоприятное впечатление от будущей ежовщины", "не церемонясь" с собственными гражданами. Оценивая работу Восленского, как очень важную в историографическом отношении, все-таки отметим, что избирательные кампании и изменения в системе советов носили не только международно-пропагандистский характер, они имели и внутриполитическое значение.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. произошли важные события для изучения нашей темы. С одной стороны, в это время по сталинизму был нанесен мощный удар в идеологической и исторической областях, а с другой - в основ
14 Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Восленский М. Номенклатура. - М., 1991. ном утвердился плюрализм в политике, идеологии и исторической науке. К тому же именно в эти годы в нашей стране была осуществлена радикальная демократизация избирательной системы (альтернативные выборы народных депутатов СССР в 1989 г. и народных депутатов России в 1990 г.).
Утверждение плюрализма в отечественной исторической науке в конце 1980-х - начале 1990-х гг. привело к появлению диаметрально противоположных подходов в оценке Конституции 1936 г. и проведении на ее основе выборов в советы.
Текст Конституции СССР 1936 г. оценивается и сегодня как прогрессивный для своего времени документ. В то же время многие исследователи, например, Абул К. Азад, видели в ней проявление несоответствия слова и дела. Характеризуя введение равенства политических прав советских граждан, И.М. Степанов считал их предоставленными минимально, с отсутствием гарантий. И.Р. Янковский, С.А. Авакьян видели в Конституции 1936 г. не демократизацию, а победоносный апофеоз полицейского режима, не опасавшегося оппозиции и самостоятельности граждан. С. Кара-Мурза видит в ней согласование с социально-экономической реальностью. Особый "цивилизационный" подход С. Кара-Мурзы базируется на признании России "традиционным идеократическим обществом", выборы в котором являлись средством создания не парламента из представителей, выбранных на конкурентной основе, а некоего "соборного" органа, аккумулирующего опыт всего общества через представителей всех социальных (профессиональных, национальных, возрастных) групп. Рассматривая Верховный Совет, очевидно, в роли некоего "земского собора" или "боярской думы" при Политбюро, С. Кара-Мурза, однако, почему-то не учитывает, что Политбюро утверждало его состав и предстоящие решения, так что какие-либо изменения были невозможны. Единственным значением его деятельности могла быть некая "легитимизация", формальное одобрение "представителями разных слоев общества"15.
15 Абул Калам Азад. Из истории разработки советских Конституций (1918, 1924 и
1936 гг.): Автореф. дис канд. ист. наук. — М., 1991; Степанов И.М. Уроки и парадоксы
Российского конституционализма: Очерк-эссе. - М., 1996; Янковский И.Р. Системная дина
В последние 10-15 лет широко распространилось отнесение сталинского режима к разряду тоталитарных. Среди сибирских историков проблема нашла фундаментальное отражение в анализе социально-психологических корней сталинизма, в частности, в работах И.С. Кузнецова16, однако наиболее обстоятельно им был проработан период, предшествующий тому, к которому обращается наше внимание. Касаясь новой избирательной системы 1936 г., представители этого подхода указывали на малозначимость изменений в связи с полновластием ВКП(б), так как в предыдущий период сложились инструменты контроля за избирательным процессом (А.К. Соколов), А.К. Соколов, А.В. Голубев отмечали стремление к политизации масс со стороны тоталитарных режимов, а С.Н. Ушакова считала избирательные кампании и обсуждение проекта Конституции 1936г. формами социальной мобилизации. По мнению В.З. Роговина, выборы нужны были для обмана советских масс и зарубежья и совершенно уже не беспокоили Сталина17.
Поскольку первые выборы в советы по новой системе проходили в условиях пика репрессий 1930-х гг., существует точка зрения, что население было вынуждено в интересах самосохранения участвовать в избирательных кампаниях и голосовать за выдвигаемых властями кандидатов. М. Геллер и А. Некрич писали о репрессиях, проводимых под лозунгом расширения демократии, о давлении на психику людей. Судя по работам А.А. Фаста, В.М. Самосудова, С.А. Папкова, мика избирательных технологий в России XX века: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1999; Он же. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 2000; Кара-Мурза С. Западное и советское общество как порождение двух разных типов цивилизации // Зиновьев А.А., Ортис А.Ф., Кара-Мурза С. Коммунизм. Еврокоммунизм. Советский строй. - М., 2000. - С. 134-158; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 1. От начала до великой победы. - М.: Алгоритм, 2002.
16 Кузнецов И.С. "Проклятьем заклейменные"? Социально-психологические предпосылки российского тоталитаризма. - Новосибирск, 1994; Он же. Советский тоталитаризм: Очерк психоистории. - Новосибирск, 1995.
17 Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940. М., 1999; Голубев А.В. Тоталитаризм как феномен российской истории XX века // Власть и общество в СССР: политика репрессий (1920-40-е гг.). - М., 1999. - С. 7-33; Ушакова С.Н. Идеолого-пропагандистские кампании как способ социальной мобилизации советского общества в конце 1920 - начале 40-х гг. (на материалах Западной Сибири): Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск: НГУ, 2002; Роговин В.З. 1937. -М., 1996.
Л.И. Гвоздковой, репрессии в Сибири, составив весьма значимый фон для избирательных кампаний, затронули широкие слои населения. С этим выводом трудно не согласиться, хотя он отнюдь не может распространяться на всех жителей региона. Кстати, влияние репрессий в СССР на массовую психологию описывала и американская исследовательница Ш. Фицпатрик18.
Последней заметной работой данного направления на интересующую нас тему явилась статья И.В. Павловой о выборах 1937 года19, продолжающая серию ее исследований по механизму власти сталинского режима. Приведя новые документы центральных партийных органов, а также фондов Запсибкрайкома и Новосибирского обкома ВКП(б), автор, в частности, детально показала методы партийного контроля за выдвижением кандидатов в депутаты, а также жесткие меры подавления недовольства среди населения ходом избирательной кампании.
Представители теории модернизации достаточно нейтрально относятся к методам сталинской политики. О.В. Гаман-Голутвина называет репрессии "элитной ротацией с целью омоложения, повышения образовательного уровня кадров, пресечения корпоративизма"20. Отмечают привлекательность режима для населения: систему "социальных лифтов" (В.П. Мохов) , удовлетворение потребности в модернизации (О.В. Гаман-Голутвина и др.). Авторы не уделяли выборам серьезного внимания. С ними можно согласиться в том, что в результате выборов на государственных постах оказалось множество представителей молодой номенклатуры,
18 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. - М., 2000; Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997; Самосудов В.М. О репрессиях в Омском Прииртышье. — Омск, 1998; Он же. Записки из кровавого года. — Омск, 2000; Папков С.А. Репрессивная политика советского государства в Сибири (1928 — июнь 1941 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Новосибирск, 2000; Фаст А.А. В сетях ОГПУ - НКВД (Немецкий район Алтайского края в 1927-1938 гг.). - Барнаул, 2002; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е гг. - М., 2001.
19 Павлова И.В. 1937: выборы как мистификация, террор как реальность // Вопросы истории.-2003.-№ 10.-С. 19-37.
20 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. -М, 1998; Кожинов В.А. Россия. Век XX (1901-1939). М., 2002.
21 Мохов В.П. Элитизм и история: Проблемы изучения современных региональных элит. - Пермь, 2000. выдвиженцев, которые получили дополнительные гарантии народного признания. Правда, заметим, это не спасло многих из них от новой волны репрессий.
За рамками приведенных подходов оказывается своеобразная точка зрения, высказанная Ю.Н. Жуковым: Сталин якобы выступал за альтернативность при выборах в советы, чтобы "подшевелить" партократию, но та активно воспротивилась, и была принята система: "один кандидат — один мандат"22. Нам все же представляется, что и в случае альтернативности (как это было в некоторых сельсоветах в 1939 г.) речь могла идти лишь об утвержденных и подконтрольных ВКП(б) канди датах, что мало меняло суть дела.
Не присоединяясь к перечисленным позициям, достаточно объективно и комплексно рассматриваются выборы в местные советы 1939 г. С.О.Таврил о-вым в его работах о местных советах Западной Сибири и Российской Федерации в предвоенные годы23. Автор показал организационно-технические трудности, жесткий контроль партийных органов в решении кадровых вопросов избирательных кампаний, безальтернативность голосования, нарушения Конституции и избирательного закона, гонку за количественными показателями. С.О. Гаврилов отметил случаи попыток населения отстоять своих кандидатов, формы протеста против диктата ВКП(б). Внимание автора привлекли различия в качественном составе местных советов разных уровней.
Еще одно современное направление, связанное с изучением выборов, - исследования смежных наук в области истории государственного и конституционного права (Е.А. Лукьянова, В.М. Курицын, уже упомянутые С.А. Авакьян,
OA
И.М. Степанов и др.) , а также истории выборов и избирательного права в Рос
22 Жуков Ю.Н. Репрессии и Конституция СССР 1936 г. // Вопросы истории. - 2002. -№ 1. — С. 3-26; Он же. Культовая механика // Литературная газета. — 2003. — № 9. -5-11 марта.
Гаврилов С.О. Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1996; Он же. Местные советы Российской Федерации в предвоенный период. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003.
24 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. — М., 1998; Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993 гг.).-М., 2000. сии (А.В. Иванченко и упоминавшийся уже И.Р. Янковский и др.) . Вышли обобщающие труды по избирательному праву (С.Д. Князев, С.А. Авакьян и др.), разрабатываются вопросы реализации и защиты избирательного права (JI.B. Туманова, И.Б. Михайловская и др.) .
И.Р. Янковский указал на следующие функции выборов после 1936 г.: легитимизация, маскировка назначенчества партийных инстанций, политико-идеологический контроль за населением, его индоктринация, мобилизация и создание иллюзии политического участия.
Что касается реального проведения выборов, авторы отмечали партийный контроль за выдвижением кандидатов, безальтернативность, наличие разнарядок по социальному положению, активную агитацию и контроль за средствами информации (И.Р. Янковский, В.М. Курицын и др.).
И.Б. Михайловская и Е.Ф. Кузьминский видели в сложившейся системе выборов источник негативных эмоций, равнодушия и снижения в сознании граждан значимости политических прав.
Солидаризируясь с этими оценками, мы вынуждены признать, что, во-первых, объектом внимания авторов становились в основном выборы 1937 г. (если речь шла о периоде 1930-х гг.), и, во-вторых, эти работы носят в значительной мере теоретический характер, а их фактологическая и документальная база достаточно ограничена.
Трудности освоения многопартийной избирательной системы, а также в г целом переходного этапа нашего общества привели, начиная со второй половины 1990-х гг. к интенсивным исследованиям в области политической культуры (теоретические работы Ю.С. Пивоварова, А.В. Клюева, В.Ф. Пенькова, Л.Н. Гу
Иванченко А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: История. Теория. Практика. - М., 1996; Аникеев А.С., Веденеев Ю.А., Зайцев И.В., Колобаева Н.Д. Очерки по истории выборов и избирательного права. - Калуга, 1997.
26 Князев С.Д. Российское избирательное право: Учебник. - Владивосток, 2001; Авакьян С.А., Алехичева Л.Г., Альхименко В.В., Биктагиров Р.Т. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учеб. для вузов. - М., 1999; Туманова Л.В. Вопросы защиты избирательного права. — Тверь, 2001; Михайловская И.Б., Кузьминский Е.Ф. Право избирать и факторы, влияющие на его реализацию. — М., 1996. ляева, В.А. Носкова и др.) , в том числе российской политической культуры (Л.Д. Козырева, С.М. Чаморро и др.)28, электоральной культуры (С.В. Навальный; Е.А. Бойко, И.Н. Гомеров; Д.Н. Абрамян, В.Г. Андреенков, А.В. Андреен-кова, Е.Г. Андрющенко и др.) . Анализируются элементы, этапы ее развития (в основном с позиций социологии, социальной психологии и политологии). Данное направление очень плодотворно развивается, но и здесь основную проблему (в нашем вопросе) составляет реальное источниковое наполнение, поскольку большинство работ оперирует современными социологическими данными.
Как видим, в ходе предшествующего изучения темы получены существенные результаты. Однако не все ее аспекты стали предметом детального и комплексного рассмотрения, в частности становление новой системы выборов, включая региональную специфику, поведение населения.
С учетом степени изученности темы были определены цели и задачи, объект и предмет исследования.
Целью исследования явилось изучение первого опыта проведения в СССР выборов в высшие и местные органы государственной власти в ЗападноСибирском регионе на основе всеобщего избирательного права, провозглашенного Конституцией СССР 1936 г.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:
27 Гомеров И.Н. Политическая культура: Учеб. пособие. - Новосибирск, 2001; Пивоваров Ю.С. Политическая культура. - М., 1996; Гуляев Л.Н. Политическая культура российского общества: Теорет.-методол. аспект. — Киров, 1999; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. К вопр. о методол. и практике политол. исслед. в соврем. России. - М., 2000; Носков В.А. Политико-культурная эволюция российского общества (социально-философский анализ). - Белгород, 2001; Карпова Н.В. Политическая социализация как элемент гражданской культуры // Веста. МГУ, Сер. 18. Социология и политология. -2003. -№ 1. - С. 114-130; Клюев А.В. Человек в политическом измерении. - СПб., 2000.
28 Чаморро С.М. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры обществ Запада, Востока и России. - М., 1998; Козырева Л.Д. Политология. Традиции народовластия в России: Учеб. пособие. - СПб., 1996.
29 Навальный С.В. Электорально-правовая культура: вопросы теории и практики: Авто-реф. дис. . канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1999; Бойко Е.А., Гомеров И.Н. Культура политических выборов: политологический анализ. — Новосибирск, 1995; Абрамян Д.Н., Андреенков В.Г., Андреенкова А.В., Андрющенко Е.Г. Представительная демократия и электорально-правовая культура. - М., 1997.
- рассмотреть общие организационные условия проведения избирательных кампаний, в том числе субъекты организации выборов и их функции, методы организации (формы управления, распространения информации и контроля за исполнением), а также организационно-техническую подготовку к выборам — образование округов и участков, подготовку помещений для голосования, обеспечение средствами связи и избирательными документами, составление списков избирателей, организационные основы проведения голосования и подсчета голосов, финансирование избирательных кампаний;
- исследовать кадровую подсистему организации избирательных кампаний, а именно: а) законодательные принципы и реальные механизмы формирования избирательных комиссий, их состав; б) законодательный порядок, реальный процесс организации выдвижения кандидатов в депутаты, поведение населения, итоги выдвижения и отношение к ним избирателей; в) кадровое обеспечение агитационно-идеологической кампании, включая подбор агитационных кадров, работу с ними организаторов кампаний;
- изучить агитационно-идеологическое воздействие на избирателей в ходе кампаний (цели, содержание, формы агитации, в том числе вопросы материально-технического обеспечения, охват избирателей);
- проанализировать результаты кампаний: ход голосования, поведение избирателей, подсчет голосов, итоги голосования (количество участвовавших, распределение голосов), состав депутатов местных советов, избранных в 1939 г., и его количественное изменение к 1941 году.
Объектом изучения явились выборы в Верховные и местные советы 1937— 1941 гг. в Западной Сибири.
Предметом диссертации стало раскрытие общих принципов и региональных особенностей механизма, технологий и эффективности проведения избирательных кампаний в регионе, специфики проявлений электоральной культуры в период первого применения новой избирательной системы, а также сравнение российских и региональных итогов выборов по составу и текучести депутатских кадров местных советов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1937 г. по июнь 1941 г., с привлечением отдельных материалов 1936 г., касающихся разработки Конституции СССР. Начальная хронологическая грань определяется подготовкой и проведением первых выборов в Верховный Совет СССР. Конечной гранью является начало Великой Отечественной войны.
В течение данного периода по новым принципам были сформированы все органы власти страны. Довыборы 1941 г. перевели избирательную систему из этапа освоения в этап обыденного применения. Принятые хронологические рамки позволили проанализировать становление новой избирательной системы в динамике.
Территориальные рамки исследования охватывают Западно-Сибирский регион. В изучаемый период данная территория охватывала Западно-Сибирский край и Омскую область, а 28 октября 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Алтайский край и Новосибирскую область. При этом в Алтайский край входила Ойротская автономная область (ныне Республика Алтай). Новосибирская область включала в себя нынешние Томскую и Кемеровскую области и делилась на 64 района и Нарымский округ. Омская область в своем составе имела Ямало-Ненецкий и Остяко-Вогульский (ныне Ханты-Мансийский) национальные (ныне автономные) округа, Тарский административный округ, то есть в нее входила также нынешняя Тюменская область.
Выбор территориальных рамок определялся объективными факторами -существовавшим административно-территориальным делением, общими природными и социально-экономическими условиями, политическими особенностями (Сибирь как место ссылки). Кроме того, данная территория составляла обширную и важную часть страны, поэтому во многих аспектах она отражает общероссийскую картину. Наконец, наличие трех крупных административно-территориальных образований позволяет выявить общее и особенное в избирательных кампаниях на местном уровне, степень вариабельности этого политического процесса.
Структура исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложение.
В приложение помещены таблицы, характеризующие состав местных советов, избранных в 1939 г., и его изменения к 1941 году.
Методология исследования
Институт выборов является частью политической культуры общества, ее инструментальным элементом. Изменение избирательной системы совершается обычно под давлением социума. К концу 1930-х гг. важнейшими достижениями буржуазно-демократического избирательного права стали многопартийность и всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании. Даже В.И. Ленин, критикуя в работе "Государство и революция" буржуазный парламентаризм, против всеобщего избирательного права ничего не имел .
В России наиболее демократичные буржуазные выборы прошли при избрании Учредительного собрания в 1918 г. После Октябрьской революции 1917 г. в стране почти двадцать лет существовала система многоступенчатых открытых и неравных выборов, которая позволяла большевикам контролировать состав советов.
Конституция СССР 1936 г. ввела всеобщие равные прямые выборы при тайном голосовании во все органы государственной власти. Как уже отмечалось в историографическом разделе, причинами введения новой системы выборов провозглашались изменение классовой структуры общества и желание усилить контроль избирателей за работой депутатов, чем содействовать улучшению работы советов.
Предыдущее историографическое изучение темы показало декларативность этих причин. В связи с этим, наше внимание привлекли действительные функции новой избирательной системы в политической жизни страны. В качестве отправчп
Ленин В.И. Государство и революция // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 33. - М., 1969. - Гл. 3, разд. 3 "Уничтожение парламентаризма". — С. 36-40. ной точки мы использовали методологические разработки, относящиеся прежде всего к буржуазно-демократическому аналогу изучаемых советских выборов.
Используя идеи американского социолога Т. Парсонса о функциях социальных систем31, можно рассматривать выборы как элемент политической системы, входящий в подсистемы способов прихода к власти и ее поддержания (легитимизации), а также в подсистемы интеграции (как институт политического участия); воспроизводства (как институт политической социализации и политического рекрутирования, т.е. кадровый); адаптации (выявления, выражения и учета интересов и общественного мнения). Совершенно очевидно, что функции советских всеобщих выборов не были идентичны вышеперечисленным.
Следующим фактом, требовавшим объяснения, являлось то, что формально существовавшие элементы советского избирательного законодательства, в частности - возможная альтернативность выборов, никогда не реализовывались на практике. Теоретико-методологическое обоснование этого было дано представителем советской государственно-правовой науки А.И. Кимом, также упомянутым в историографии. По его мнению, избирательная система состоит из избирательного права и институциональных норм, не регулируемых законом (А.И. Ким назвал их неправовыми регуляторами). Эти нормы выступают как некие традиции.:
Нам представлялось, что говорить только о "традиции" в данном случае неправомерно, поскольку в действительности, как уже упоминалось, мы имели дело с первым применением новой системы. Кроме того, исторический контекст предвоенных выборов — сталинский режим тоталитарного типа — включал существование "неправовых регуляторов" совсем иного рода: надзаконную деятельность руководящих партийных органов и органов госбезопасности и внутренних дел. Именно эта "неправовая" часть избирательной системы требовала глубокого изучения.
Поскольку избирательная система, как любая социальная система, существует через деятельность людей, важным представлялось изучение проявлений электоральной культуры. Современные исследования в области электоральной поли
31 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Акад. проект, 2000. тологии, описанные в историографии, вычленяют ряд элементов, характеризующих различные типы электоральной культуры, в частности, представления, нормы и ценности, организационно-технические навыки и инструменты, способы реализации интересов в политическом поведении в ходе избирательных кампаний. Анализ этих элементов был необходим в особенности потому, что речь шла о переходном этапе, "укоренении" и становлении новой избирательной практики.
Важное значение для диссертационного исследования имели общенаучные методы и подходы. Основой реконструкции избирательных кампаний и их анализа стали принцип моделирования и системный подход, в его структурно-функциональной и системно-интегративной разновидностях. В рамках структурно-функционального подхода мы провели анализ субординации и типов взаимосвязей между элементами ("субъектами организации кампаний"), их роли в целостной системе выборов, а также в функциональных подсистемах. В рамках ин-тегративного подхода и с учетом принципа историзма были изучены цели избирательных кампаний, выходящие за рамки формирования органов власти.
Для выявления общего и особенного в кампаниях по выборам в разные советы, региональных отличий использовался историко-сравнительный метод. Этот же метод в сочетании с системным подходом служил для определения степени вариабельности системы избирательных кампаний, а также изучения процесса ее развития и. адаптации.
При изучении законодательства использовался историко-генетический метод, а именно анализ источников законодательной мысли, процесса развития законодательства.
Массовый характер использованных источников, а также анализ статистических материалов потребовали количественных методов их обработки. Так, для анализа протоколов предвыборных собраний по округам, вопросов и других обращений в Центризбирком, прессы, лозунгов применялся контент-анализ в сочетании с выборкой и группировкой (классификацией). Для интерпретации состава избирательных комиссий и депутатов местных советов, а также для изучения текучести депутатских кадров к 1941 г. использовалась группировка на базе интервальных шкал.
Характеристика источников
Источниковую базу работы составили законодательство, делопроизводство партийных и государственных органов, избирательных комиссий, пресса и агитационные материалы.
Законодательные акты (Конституции, Положения о выборах, Указы высших государственных органов СССР и РСФСР) анализировались по официальным публикациям с привлечением опубликованных материалов коллегиальных государственных органов.
В рамках изучения истории избирательного законодательства были проанализированы дела Конституционной комиссии ЦИК СССР за 1936 г. (ГАРФ, ф. Р-3316, оп. 40) и документальные материалы к обсуждению проекта Конституции СССР 1936 г. (там же, оп. 41). Среди последних обращают на себя внимание постатейно собранные предложения к проектам Конституции СССР и РСФСР, вырезки из газет и письма граждан (д. 58-67, 75).
В связи с организацией обсуждения проекта Конституции по всей стране аналогичные материалы собирались и обрабатывались край(обл)исполкомами. Нами был изучен "Список предложений, внесенных трудящимися края по изменению и дополнению проекта новой Конституции СССР", составленный Запсибкрайисполкомом (ГАНО, ф. Р-47, on. 1, д. 3100-3109), а также материалы о ходе обсуждения проекта Основного закона страны (та же опись) с целью сравнения западносибирской и общесоюзной картины.
Важнейшим источником явились документы руководящих органов ВКП(б). Опубликованные постановления и решения центральных органов партии, связанные с избирательными кампаниями предвоенных лет, выявлены в централь» ной печати и в ряде официальных изданий. Однако надо отметить, что они нередко печатались в изложении и являются менее информативными по сравнению с архивными версиями. Более существенное значение имели архивные материалы центральных органов: Пленумов ЦК ВКП(б), Политбюро и Оргбюро ЦК (РГАСПИ, ф. 17, оп. 2, 3, 114, 116), фонда И.В. Сталина (ф. 558, on. 1). Большую ценность для диссертации представляли документы территориальных партийных органов Западной Сибири: Запсибкрайкома, Новосибирского обкома и горкома (ГАНО, ф. П-3, П-4, П-22), Оргбюро ЦК ВКП(б) по Алтайскому краю и Алтайского крайкома (ЦХАФАК, ф. П-1), Омского обкома (ЦДНИОО, ф. 17). В первую очередь в исследовании использовались протоколы бюро, протоколы и стенограммы пленумов, партактивов, совещаний, отчеты райкомов и горкомов, постановления и телеграммы органов ВКП(б). Ряд документов местных партийных органов, посвященных выборам в советы 1937-1941 гг., публиковались в краевой и областной печати Западной Сибири.
Некоторые партийные документы были обнаружены в материалах других официальных структур. Это отчет представителя ЦК ВКП(б) по Новосибирской области о подготовке к выборам в Верховный Совет СССР (в документах Центризбиркома — ГАРФ, ф. Р-7522, on. 1, д. 40), а также найденные в делах Новосибирского облисполкома секретные выборные телеграммы Новосибирского обкома ВКП(б) (ГАНО, ф. Р-1020, on. 1, д. 93).
Спецификой этой делопроизводственной документации является, в частности, изъятие, а нередко и уничтожение документов, отражающих деятельность лиц, подвергшихся репрессиям. Кроме того, по ряду вопросов, отраженных в протоколах бюро крайкомов и обкомов ВКП(б), отсутствуют документы, в материалах к протоколам. Имелись сложности с получением стенограмм заседаний бюро и документов "особой папки", которые либо оказались закрыты для доступа, либо не сохранились, т.е. были уничтожены.
В числе делопроизводственной документации были изучены материалы государственных органов и избирательных комиссий. Это, во-первых, документы объединенного фонда Центральных избирательных комиссий по выборам в Верховный Совет СССР (ГАРФ, ф. Р-7522), а именно on. 1 за 1937-1938 гг., то есть Центризбиркома первого созыва.
Помимо собственно делопроизводства (протоколов, сводок, переписки, статистики, сметы), характеризующих деятельность комиссии, особо ценными оказались массовые источники. Семь томов сводок Института государства и права АН СССР о нарушениях избирательного закона (д. 121-127) были составлены "на основании просмотра 202, а затем 220 газет" (центральных, республиканских, областных, краевых и части окружных по выборам центров). Они изучались нами с точки зрения типов нарушений, времени их появления. Построение сводок по иллюстративному принципу не позволяло судить о географической и частотной распространенности нарушений.
Об уровне развития политической культуры населения свидетельствуют предложения, вопросы и жалобы государственных учреждений, общественных организаций и граждан по вопросам выборов. Три тома "Переписки по разъяснению Положения о выборах." были практически идентичны друг другу, поэтому количественные соотношения типов вопросов, подсчитанные для первого тома можно принять и для всех трех. Небольшое же число жалоб, по нашему мнению, отнюдь не свидетельствует о столь же малом числе нарушений, а их сравнение со сводками Института государства и права или Центризбиркома показывает полную типичность ситуаций.
Были также изучены документы фонда Верховного Совета РСФСР (ГАРФ, ф. А-385). Опись 1 (1937-1947 гг.) включала документы Президиума В ЦИК, Избирательной комиссии РСФСР по выборам в Совет Национальностей Верховного Совета СССР (1937 г.), Центризбиркома РСФСР (1938 г.), материалы по выборам в местные советы 1939 г. и выборам депутатов по отдельным округам вместо выбывших 1941 г. Опись 25 также содержит переписку и отчетность по интересующей нас тематике. Важные сведения заключались в статистических отчетах край-облисполкомов и инструкторских сводках.
Документы местных советских органов охватывают материалы исполкома Западно-Сибирского крайсовета, исполкома Новосибирского облсовета, исполкома Омского облсовета, Орготдела ВЦИК по Алтайскому краю, исполкома
Алтайского крайсовета и Оргкомитета Президиума ВЦИК по краю. Это справки и информации районов, постановления, протоколы и стенограммы пленумов, постановления Президиумов. Некоторые документы, прежде всего присланные из вышестоящих органов, находятся в отделе специальной документации управления архивного дела администрации Алтайского края32. Документы, касающиеся выборов в районные и сельские советы 1939 г., были найдены в Куйбышевском райгосархиве Новосибирской области.
Важнейшее значение для исследования имели документы окружных избирательных комиссий: по выборам в Верховный Совет СССР на территории Новосибирской и Омской областей, Алтайского края33, проведения избирательной кампании в Верховный Совет РСФСР34, по выборам в краевые и областные советы депутатов трудящихся35. Этот богатейший источник, слабо введенный в научный оборот, содержит протоколы, справки, информации, переписку, документы по выдвижению кандидатов в депутаты, материалы о них, сведения об итогах голосования, документы райисполкомов и вышестоящих органов, предприятий и организаций о материально-техническом обеспечении выборов.
Делопроизводственная документация, различается по степени достоверности. Особенно это касается отчетов, как письменных, так и устных на пленумах, хотя они и сопровождались "самокритикой". Объективнее были информации инструкторов, различных проверок, которые находили отражение в сводках, констатирующих частях постановлений партийных и советских органов. В то же время характерные для данного периода поиск "врагов", списание на их "происки" собственных организационных недоработок, доносительство (которое могло выступать как преднамеренное "очернение" ответственного лица), затрудняют определение степени объективности информации.
32 ГАНО, ф.Р-1020; ГАОО, ф. Р-437; ЦХАФАК, ф. Р-834, Р-1117; ОСД АК, ф. 1, оп. 1.
33 ГАНО, ф. Р-1049, on. 1 - 1937 г.; ГАОО, ф. Р-1226, on. 1; ЦХАФАК, ф. Р-468.
34 ГАНО, ф. Р-1050, on. 1; ГАОО, ф. Р-1638, on. 1; ЦХАФАК, ф. Р-467.
35 ГАНО, ф. Р-1097, on. 1; ГАОО, ф. Р-1652, on. 1; ЦХАФАК, ф. Р-469.
Дня анализа итогов избирательных кампаний, состава депутатов и избирательных комиссий использовались официальные опубликованные статистические сборники изучаемого периода, содержащие не только общесоюзные и общереспубликанские показатели, но и сведения по отдельным республикам, краям и областям.
В последние годы вышли также ценные историко-хроникальные издания и сборники документов. Сборник документов "Советы депутатов Новосибирской области в 1937-1997 гг.", подготовленный под эгидой Новосибирского областного совета, хрестоматия "Наша малая Родина" (1997 г.) содержат помимо публикаций архивных материалов ценные разделы персоналий.
Материалы прессы являлись составной частью источниковой базы диссертации. Частично эти материалы вошли в сводки Института государства и права АН СССР, кроме того нами были проанализированы публикации за период избирательных кампаний 1937-1939 гг., прежде всего в газетах "Правда", "Известия", "Советская Сибирь", "Алтайская правда", "Омская правда" и ряде районных газет, в том числе количественными методами.
Необходимо подчеркнуть, что в изучаемые годы материалы прессы подвергались жесточайшей цензуре. Найти в них мнения противников происходящего либо критику ущемления прав избирателей практически невозможно, поэтому мы изучали газеты прежде всего с точки зрения их организационной роли в избирательных кампаниях и особенностей агитации (содержание, характеристика форм, интенсивность).
В целом источниковая база представляется достаточной для решения поставленных задач.
Научная новизна работы включает в себя: комплексное, системное изучение всех избирательных кампаний рассматриваемого периода, в том числе выборов по отдельным округам вместо выбывших депутатов в 1941 г.; исследование становления новой избирательной системы в период ее первого применения, включая развитие неправовых регуляторов; сравнение организации выборов в краях/областях Западной Сибири; изучение адаптации организаторов выборов и избирателей к новой системе, электорального поведения; реконструкцию механизмов организации кампаний, служащих целям сталинского режима, на центральном и региональном уровнях; анализ новых источников, в частности, материалов Центризбиркома по выборам в Верховный Совет СССР 1937 г., среди которых жалобы, предложения, вопросы граждан, а также анализ поправок граждан СССР и Западной Сибири к проекту Конституции СССР 1936 г. по разделу "Избирательная система"; применение метода интервального шкалирования для анализа- состава избирательных комиссий, местных советов, избранных в 1939 г., и текучести депутатских кадров к 1941 г., разработку различных показателей текучести кадров в советах; изучение протоколов предвыборных собраний методом контент-анализа для выявления особенностей выдвижения кандидатов.
Практическая значимость работы. Данные, содержащиеся в исследовании, а также его результаты могут представлять интерес как для учебных курсов по истории России, истории Сибири, истории государства и права, политологии, так и для дальнейших исследований в данных областях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре истории России Новосибирского государственного университета.
Отдельные аспекты работы были освещены в докладах на XXVI, XXVII, XXVIII Всесоюзных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" в Новосибирском государственном университете (1988, 1989, 1990 гг.), на Республиканской научной конференции "История общественных движений и политических партий России" (г. Томск, 20-21 ноября 1992 г.), на методологическом семинаре Гуманитарного факультета Новосибирской государственной академии строительства (январь 1997 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирский государственный технический университет, 4—7 декабря 2003 г.), а также в публикациях по теме диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно принятой в 1936 г. Конституции СССР в стране изменилась система органов государственной власти, было введено всеобщее равное избирательное право с прямыми выборами при тайном голосовании.
Формальное обоснование избирательной реформы, данное И.В. Сталиным, заключалось в изменении классовой структуры общества: уничтожении эксплуататорских классов и формировании новых, социалистических, дружественных классов рабочего класса и крестьянства, в связи с чем отпала необходимость в ограничениях избирательных прав. В качестве цели прямых и тайных выборов при наличии права отзыва депутатов называлось усиление контроля трудящихся за работой советов, что должно было бы стимулировать улучшение работы как депутатов, так и советов в целом.
О том, насколько назрела проведенная реформа, свидетельствует большой интерес общественности к соответствующим разделам проекта Конституции СССР, поступившие поправки к нему, а также предложения по организации выборов, направленные гражданами и организациями в Центризбирком СССР в 1937 г.
Идея всеобщности и равенства политических прав не нашла единого отклика среди населения. Ее поддержали группы населения, которые получали права, а также интеллигенция. Часть населения не возражала против равенства политических прав, считая что "это покажет силу общества", а за людьми с "бывшим прошлым" "все равно никто не пойдет". Вместе с тем, подавляющее число поправок по статье о всеобщности избирательного права предлагало сохранить разнообразные ограничения или установить новые. Немало предложений касалось и сохранения открытого голосования.
Как выяснилось в ходе последовавших избирательных кампаний, всеобщность и равенство были на деле возможны только как всеобщая и равная поддержка существующей власти. О всеобщем и равном доступе к проведению кампаний речь отнюдь не шла.
За период 1937-1941 гг. прошли выборы депутатов во все виды советов, а также довыборы по отдельным избирательным округам вместо выбывших депутатов и в советы новых районов и городов. В результате произошло становление новой избирательной системы, основные черты которой сохранились до конца 1980-х гг.
Законодательную основу кампаний составляли Конституции СССР и РСФСР и "Положения о выборах" в соответствующие советы. Разница между "Положениями." заключалась в структуре округов при их "наложении" на единые избирательные участки. Это объяснялось выборами в две палаты Верховного Совета СССР, а также одновременностью выборов во все местные советы. Кроме того, "Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся РСФСР" отличалось от остальных: дифференцированными нормами представительства (причем нормы Конституции были пересмотрены из-за разукрупнения краев, областей и районов); исключением из перечисления сельсоветов хуторов; отсутствием Центральной избирательной комиссии; отказом от конвертов для голосования; наличием отдельной главы об уголовной ответственности за нарушение закона; изменением сроков подготовки списков избирателей и их формы; раздельным по срокам выставлением кандидатов в разные
527 советы .
Развитие законодательных основ новой избирательной системы началось уже в период первых избирательных кампаний, путем издания Указов и постановлений высших советских органов. Оно шло в двух направлениях. Во-первых, обеспечения максимального участия в голосовании: путем создания дополнительных избирательных участков с меньшим количеством избирателей, чем предусматривалось законом (в отдаленных районах, в местах временного пребывания), а также установления порядка определения даты рождения при неточностях в документах 18-летним избирателям. Во-вторых, были введены ограничения по реализации избирательных прав осужденными, а также лицами,
527 См. об этом, в частности: ГАРФ, ф. А-385, оп. 25, д. 16, л. 1-3. находящимися за границей. Интересным представляется тот факт, что эти изменения не вносились в последующие "Положения о выборах", а всякий раз издавались дополнительно. Кроме того, в 1941 г. Указами были в два раза сокращены сроки кампаний.
Подготовка и проведение выборов отражали сложившиеся в обществе взаимоотношения между элементами политической системы. Несмотря на законодательное закрепление "Положениями." организационных функций в избирательном процессе за постоянно действующими советскими органами и избирательными комиссиями, реальное руководство кампаниями осуществляли партийные органы. При этом они использовали традиционные номенклатурные методы кадрового контроля, утверждения или подготовки решений советских органов, прямых распоряжений в их адрес. Избирательные комиссии, как новый субъект организации, с одной стороны, полностью зависели от вышестоящих и равных территориально партийных и советских органов. С другой стороны, по отношению к "нижестоящим" советам проявлялись руководящие амбиции. Надзаконное положение и поведение партийных органов приводило к дублированию, нечеткости в разделении функций на районном, городском уровнях организации, вплоть до конфликтов, в которые в 1938 г. вовлекались и отдельные окризбиркомы. Другой стороной медали было отсутствие организационной деятельности, так как партийные и советские органы в ряде районов перекладывали ответственность друг на друга.
Общей тенденцией следует назвать переход от полной ответственности местных партийных органов за проведение выборов к передаче большой части оргтехнической работы в руки советских органов в 1939 и 1941 годах, при сохранении за ВКП(б) идеолого-пропагандистского и кадрового обеспечения избирательных кампаний.
Значительные новшества в избирательной системе потребовали активного привлечения административного ресурса как для обучения организаторов выборов, так и контроля за положением дел на местах. При этом также использовались традиционные формы существовавшего механизма власти: пленумы и совещания, деятельность инструкторов, представителей, уполномоченных и информаторов различных органов, предоставление отчетов. Особо следует упомянуть составление в 1937 г. Институтом государства и права АН СССР сводок о нарушениях избирательного закона на основании анализа центральной и местной прессы.
Техническая составляющая избирательных кампаний являлась, как нам представляется, наиболее сложным элементом организации выборов. Это объяснялось запущенностью коммунального хозяйства, слабым учетом населения, разбросанностью территорий, проблемами транспорта и связи, нехваткой финансовых средств в Западно-Сибирском регионе, а также недостаточной грамотностью участников организации выборов. Это приводило к нарушениям при разбивке территории на округа и участки, составлении списков избирателей, медлительности в выделении и оборудовании помещений для избирательных комиссий и проведения голосования, проблемам с доставкой и хранением документов. Вместе с тем, избирательные кампании содействовали улучшению инфраструктуры населенных пунктов, происходило и накопление организационного опыта.
Если "технические" аспекты выборов составляли их внешнюю, "лицевую" сторону, то кадровое обеспечение избирательного процесса являлось (и является) главным его содержанием. В ходе кампаний решались три основные кадровые задачи: формирование избирательных комиссий, выдвижение кандидатов и создание корпуса агитационных кадров.
В этой сфере руководство и влияние ВКП(б) было особенно жестким, вплоть до активного использования правоохранительных органов. Отбор утверждаемых лиц шел по критериям политической благонадежности, включая прошлую деятельность и родственные связи.
С другой стороны, именно эта подсистема избирательных кампаний продемонстрировала всю лживость сталинского режима, его способность к мимикрии. Фактически существовали скрытый, секретный механизм решения кадровых вопросов выборов и внешне демократические формы создания у населения и зарубежной общественности иллюзии участия избирателей в этом процессе в виде предвыборных собраний и совещаний по делегированию представителей в избиркомы и выдвижению кандидатов в депутаты, проводимых после утверждения соответствующих кандидатур территориальными партийными комитетами. Расхождение этой практики, насаждаемой руководством ЦК ВКП(б), с буквой и духом нового избирательного закона, вызвало не только недовольство части населения, но и непонимание у ряда западносибирских первичных партийных организаций.
Особенное возмущение вызвали зажим местных альтернативных кандидатов и отсутствие выбора в избирательных бюллетенях после окончательной регистрации кандидатов в 1937 году, когда "отсеялись" активно насаждавшиеся и с воодушевлением поддержанные населением кандидатуры руководителей страны и известных деятелей: героев труда, летчиков и других, каждый из которых мог баллотироваться лишь в одном округе. Тем не менее эта практика повторялась во всех избирательных кампаниях.
Любые проявления недовольства ходом предвыборной кампании со стороны рядовых избирателей рассматривались властями как "враждебные вылазки", каравшиеся арестами, вплоть до проведения показательных процессов (Новосибирская область, 1937 г.). Широкомасштабные репрессии ограничивали население в проявлениях протеста, однако в 1937 г. поступали жалобы в Центризбирком. Лишь в 1939 г. руководство ЦКВКП(б) ориентировало местные организации на учет мнения избирателей вплоть до замены предварительно утвержденных кандидатур.
Последним элементом подсистемы кадрового обеспечения выборов были агитационные кадры. Парторганами утверждались кадры редакторов газет, цензуры, радио, а также рядовые агитаторы. Неофициальная альтернативная агитация квалифицировалась как "антисоветские вылазки". Агитаторы "просеивались" как по анкетным данным, так и с точки зрения приверженности сталинским догматам. Для агитаторов проводились совещания, ас 1938 г. также курсы, однако низовая работа с ними велась далеко не везде.
Агитация являлась важнейшим содержанием кампаний и имела целью обеспечение явки на выборы и голосования за утвержденных кандидатов, мобилизацию на трудовые достижения и "повышение бдительности". Ее содержание охватывало все стороны жизни страны и международное положение. Сложилась система охвата избирателей кружками, митингами и другими общественно-политическими мероприятиями. При этом использовались радио, кино, пресса, наглядная агитация, агитационная литература. Укреплялась материально-техническая база агитации, увеличивались тиражи газет. Для привлечения избирателей на участки и агитпункты задействовалось "культурно-бытовое обслуживание": от художественной самодеятельности до буфетов, детских комнат и спортплощадок.
Тайна голосования обеспечивалась выделением отдельных комнат, кабин, а при выборах в Верховные Советы - также особыми конвертами. Отсутствие выбора в бюллетенях создавало условия для превращения тайного голосования в открытое, хотя в первых кампаниях посещение кабины носило "ритуальный" характер. В 1937 г. часть избирателей восприняла голосование в две палаты Верховного Совета как выбор из двух кандидатов. После зачеркивания (обычно кандидата в Совет Национальностей) многие избиратели, осознав ошибку, писали заявления и получали новые бюллетени.
Для обеспечения явки на выборы местные работники не ограничивались агитацией, они нередко применяли административный ресурс и обходы по квартирам в день голосования. Явка на выборы была чрезвычайно высока, по сообщениям с мест и официальным данным, как и процент голосовавших "за". Для многих избирателей, в результате агитации, голосование "против" ассоциировалось с "потерей голоса". Но тем не менее в 1939 г. были забаллотированы некоторые кандидаты в депутаты сельсоветов.
В результате выборов наиболее важные местные советы состояли в большинстве своем из коммунистов, мужчин, руководящих работников. Средние цифры о значительном числе молодежи, женщин, беспартийных отражали состав наиболее многочисленных сельсоветов, не имевших серьезных властных полномочий.
По данным довыборов 1941 г., текучесть депутатов была выше в райсоветах в городах (в связи с разукрупнением), далее в поссоветах, сельских, районных и, наконец, меньше — в областных городских и окружных советах. Выбывали из них чаще всего руководители.
Текучесть депутатских кадров в Алтайском крае была несколько ниже, а в Омской и Новосибирской областях значительно выше, чем по РСФСР в целом.
Избирательная реформа в предвоенные годы имела двойственную природу. Она служила политической и социальной интеграции общества, ликвидировав формальное неравенство в правах разных групп населения. В этом смысле итоги выборов означали одобрение новой Конституции. Интерес к новым демократическим нормам помогал обучению избирателей политическим навыкам, необходимым для функционирования новой избирательной системы. Важнейшую роль в этом играли агитация и пропаганда. Население с готовностью воспринимало новые формы своего участия в политике. Однако данный процесс был направлен в русло "мнимой демократии". Пресечение любых форм самостоятельной "внепартийной" активности и альтернативного выдвижения кандидатов показали гражданам их истинное место в предложенной системе. Смысл кампаний заключался прежде всего в создании демократического имиджа сталинского режима внутри страны и особенно за рубежом при сохранении его сущности, в консолидации населения вокруг подконтрольных ВКП(б) органов власти и также в осуществлении очередного идеологического воздействия на общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири"
На правах рукописи
Дорожки на Яна Борисовна
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ В ВЕРХОВНЫЕ И МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
(1937-1941 гг.)
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена на кафедре истории России Новосибирского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат исторических наук, доцент
Борзенков Алексей Георгиевич
доктор исторических наук, профессор
Казаков Евгений Эдуардович
кандидат исторических наук, доцент
Петренко Максим Степанович
Ведущая организация: Новосибирская государственная
академия экономики и управления
Защита состоится 26 мая 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.174.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.
ч $ и
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия находится на этапе складывания гражданского общества, формирования демократических основ общественной жизни. Выборы являются одним из инструментов политической системы, выполняющим ряд важных демократических функций. Это легитимизация власти, отражение общественных настроений, акт гражданского единения — интеграции с точки зрения уваже-' ния и доверия к статусу института выборов, а также признания определенного круга граждан субъектами избирательного права, выявление кадрового потенциала органов власти.
Как показывает развитие института выборов в XX - начале XXI века, выполнение им этих функций зависит не только от гарантий, предоставленных избирательным законодательством, но и конкретно-исторической обстановки, реалий политического режима, ментальных традиций и развития избирательных технологий.
История знает немало примеров широкого манипулирования общественным сознанием и поведением электората в условиях формального соблюдения весьма демократического избирательного законодательства. Осознание обществом этих манипуляций позволяет ему обезопасить себя -от их воздействия. Важнейшую роль в этом играет накопленный политический и, в частности, избирательный опыт народа, страны, на изучение которого нацеливает и Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации1.
Одним из наиболее ярких примеров диссонанса формального демократизма закона и реалий политической и электоральной жизни является введение в СССР всеобщих прямых равных выборов при тайном голосовании в сталинскую эпоху.
Изучение первых избирательных кампаний, проведенных в конце 1930-х гг. по новой системе, актуально не только с точки зрения исследования механизмов, позволявших сталинскому режиму контролировать и использовать в своих интересах ход выборов. Кампании тех лет отражают также объективный характер развития электоральной культуры, связанного с особенностями не только политического режима, но и рядовых организаторов выборов, самих избирателей, их грамотности, предыдущего опыта, готовности к восприятию нового.
Тема работы представляется актуальной в свете обращения к региональной истории, а именно истории властных структур, их управленческой. деятельности, а также к особенностям массового сознания жителей Западно-Сибирского региона.
Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации. — М^Л.995......
библиотека |
Степень изученности темы. Литература о советских всеобщих выборах включает отечественную и зарубежную историографию, в числе которой работы прикладного, разъяснительного и пропагандистского характера, конкретно-исторические (в частности, региональные), юридические и политологические (с дальнейшей дифференциацией) исследования.
Первые оценки избирательной реформы и итогов выборов давались советскими политическими деятелями в ходе событий. И.В. Сталин аргументировал введение всеобщего равного избирательного права "ликвидацией эксплуататорских классов". Касаясь положения партийной утверждал, что отсутствие антагонизма в обществе не дает почвы для возникновения различных партий, из чего выводил и закономерное отсутствие свободы для них. При этом кадры ВКП(б) как правящей партии, по его мнению, как и правящих, партий за рубежом, закономерно являлись "командным составом... государственных органов". Сталин считал, что при хорошей агитра-боте народ не пропустит враждебных элементов в органы власти. Итоги выборов Сталин оценивал как демонстрацию единства советского общества2.
Сталинские выводы и оценки тиражировались в выступлениях и трудах
„3
представителей руководства страны , а также в популярной разъяснительной и агитационной литературе тех лет4. Эти издания являются также источником, характеризующим содержание и некоторые формы агитационной работы в период избирательных кампаний 1937-1941 гг.
Первые профессиональные исторические исследования, посвященные выборам предвоенных лет, появились в СССР в конце 1940-х - начале 1950-х гг. Обобщая газетные, а с 1954 г. - и архивные материалы, авторы (В.А. Чередова, И.Г. Болознев, З.Ф. Дубровина, О.Г. Сошникова и др.) описывали избирательные кампании с официальной, сталинской позиции5.
^Сталин И.В. О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г. // Сталин И. Вопросы ленинизма. - М., 1952. - С. 561-562,571; и др.
3 Бадаев А. Как трудящиеся выбирали в царскую Думу и как будут выбирать по сталинской Конституции. — М.,.1937; Жданов A.A. Речь на собрании избирателей Володарского округа Ленинграда. - М., 1937; Косарев A.B. Комсомол и выборы в Верховный Совет СССР. - М., 1937; и др.
4 Бихдрикер Д. Избирательное право в буржуазных странах и в социалистическом государстве. - Л., 1937; Избирателям о выборах в Верховный Совет СССР: Сб. / Под ред. А.Я. Вышинского. - М., 1937; Молодому избирателю о выборах в Верховный Совет СССР. - М.; 1937; О Конституции Союза СССР. - М., 1937; и др.-
5 Чередова В.А. Сталинский блок коммунистов и беспартийных на первых выборах в Верховный Совет СССР: Дис ... канд. ист. наук. - М., 1948; Болознев И.Г. Подъем активности советского народа на выборах в местные Советы в 1939 г.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1954; Дубровина З.Ф. Блок коммунистов и беспартийных на выборах в Верховный Совет СССР (декабрь 1937 г. - февраль 1946 г.): Дис. ... канд. ист. наук. - М.; 1954; Сошникова О.Г. КПСС в борьбе за победу блока ком-
В 1960-е гг. историки продолжили изучение нашей темы, в том числе на материалах Сибири. Краткие сведения об итогах голосования, высокой явке на выборы, развертывании массово-политической работы содержали обобщающие труды по истории Сибири и ее рабочего класса. Б.Л. Борисов и Г.А. Докучаев сравнили регионы Сибири по количеству округов в Верховный Совет СССР, итогам выборов, привели некоторые данные о составе сибирских депутатов местных советов6. Отметим также статьи В.М. Иванова, М. Прудниковой, носящие региональный характер. Интерес представляет вывод М. Прудниковой о сужении социальной базы местных советов Кузбасса в связи с уменьшением числа рабочих и увеличением количества руководителей в них7.
Главным направлением изучения выборов в 1960-е - 1980-е гг. стали государствоведческие и правоведческие исследования, в том числе в области истории государства и права. (А.И. Лепешкин, Б.П. Кравцов, В.М. Курицын и др.)8. Избирательная система была предметом изучения Ф.Н. Сударикова, Б.А. Страшуна, А.И. Кима и др. А.И. Ким счел закономерностью наличие одного кандидата в бюллетене. Активное участие КПСС в выборах и формирование избирательной системы на основе партийных решений он рассматривал как воплощение в жизнь идеи отмирания государства, создание неправовых общественных регуляторов коммуни-
9
стического самоуправления .
мунистов и беспартийных на выборах в Верховный Совет СССР в 1937 г. (на материалах УССР): Дис.... канд. ист. наук. - Киев, 1954.
6 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. — Л., 1969; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск, 1982.
7 Иванов В.М. Первые выборы на основе Конституции победившего социализма (по материалам Ростовской области) // КПСС — руководитель масс в борьбе за коммунизм. — Ростов н/Д., 1968; Прудникова М. О подготовке и проведении выборов в местные Советы Кузбасса в 1939 г. // Из истории местных Советов Кузбасса (1937-1958 гг.): Сб. студен, работ. - Кемерово, 1969. - Вып. IV.
8 Лепешкин А.И. Советы - власть народа (1936-1967 гг.). - М., 1967; Кравцов Б.П., Калиничев Ф.И. Советская Конституция и ее историческое развитие. — М., 1967; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. — М., 1983; История советского государства и права. — Кн. 3. Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.). — М., 1985.
9 Судариков Ф.Н. Всеобщее избирательное право в СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1961; Страшун Б.А. Социалистическое избирательное право: Дис. ... канд. юрид. наук. — М., 1962; Ким А.И. Теория советского избирательного права и применение избирательного законодательства при формировании представительных органов власти в СССР: Дис.... д-ра юрид. наук. - Томск, 1965; и др.
Первые зарубежные отклики на Конституцию СССР 1936 г. появились после опубликования ее проекта. В делах Конституционной комиссии собраны сводки полпредства СССР в Вашингтоне, составленные по материалам центральных и провинциальных американских газет различных политических направлений. Общим тоном газет было одобрение движения СССР к демократии10.
Зарубежные исследователи до конца 1980-х гг. имели крайне ограниченный доступ к архивным источникам. Советские выборы редко изучались как отдельный феномен.
Зарубежные авторы отмечали безальтернативность выборов, отсутствие оппозиции, традиционно высокие показатели явки и голосования "за", рассматривали возможные причины и цели такой организации выборов. Кратко упоминали о выборах М. Аустин и Ф. Мейер, более подробно и системно описали их Р. Аллен, В. Бартлетт и К. Колегрове. Г.К. Бётш исследовал выборы, пытаясь понять коммунистические взгляды и психологию (материал 1970-х гг.). Даррел П. Хаммер, В. Кульски довольно подробно осветили выборы в Верховный Совет СССР и его деятельность с опорой на советские, в том числе официальные, и зарубежные источники. Наиболее ценно специальное исследование Х.-О. Ленга, обобщавшее большое количество других работ и источников. В нем избирательная система 1936 г. представлена как результат исторического развития русского и советского избирательного права, влияния зарубежных систем, внутри- и внешнеполитической обстановки 1930-х годов11.
А. фон Борке включил выборы в целую систему "мнимого участия" граждан в управлении государством в СССР. Среди работ по общим проблемам формирования политической системы сталинизма назовем также книги С. Коэна и П. Кампеану12.
Несколько особняком от этой группы исследователей стоят бывшие коммунистические и общественные деятели СССР и Восточной Европы.
10 ГАРФ, Р-3316, оп.4, д. 23, л. 2,6-8,10,35-37; и др.
" Austin M. The Great Experiment. A Study of Soviet Society. London, 1975; Meyer F. UdSSR. Gesicht einer Weltmacht. Vom selbstzertörerischen Drang nach Überlegenheit. Hamburg, 1986; Allen R., Bartlett W., Colegrove K. Democrasy and communism: theory and action. - Princeton, New Jersey, London, Toronto, 1967; Bertsch Gary K. Power and Policy in communist systems. - N.Y., 1978; Hammer, Darrel P. USSR: The Politics of Oligarchy. - Hinsdale, 1974; Kulski W. The soviet regime: communism in Practise. - Syracuse, 1954; H.-O. Leng. Die allgemeine Wahl im bolschewistischen Staat. Theorie. Praxis. Genesis. - Meisenheim am Glan, 1973.
12 Borcke Astrid von. Partizipationsprobleme und Parteiregime in der Sowjetunion. Grenzen des bürokratischen Autoritarismus. - Köln, 1983; Cohen St.F. Rethinking the
soviet Experience. Politics & History since 1917. -N.Y., 1985; Campeanu P. The origins
of Stalinism. From Leninist revolution to Stalinist society. — Armonk N.Y., London, 1986.
Не только историографическое, но и теоретико-методологическое значение имели для нас работы М. Джиласа и М. Восленского, выявивших роль номенклатуры как правящего класса в социалистических обществах. Выборы, по их мнению, имели при этом внешнеполитические и (Джилас) пропагандистские, легитимизирующие функции13.
Утверждение плюрализма в отечественной исторической науке в конце 1980-х - начале 1990-х гг. привело к появлению диаметрально противоположных подходов в оценке Конституции 1936 г. и проведении на ее основе выборов в советы.
Так, подход С. Кара-Мурзы базируется на признании России "традиционным идеократическим обществом", выборы в котором являлись средством создания некоего "соборного" органа, аккумулирующего опыт всего общества через представителей всех социальных групп. С. Кара-Мурза, однако, почему-то не учитывает, что Политбюро утверждало его состав и предстоящие решения .
Представители теории модернизации не уделяли выборам серьезного внимания. С ними можно согласиться в том, что в результате выборов на государственных постах оказалось множество представителей молодой номенклатуры, выдвиженцев15.
Своеобразна точка зрения Ю.Н. Жукова: Сталин якобы выступал за альтернативность при выборах в советы, чтобы "подшевелить" партократ тию, но та активно воспротивилась, и была принята система: "один кандидат - один мандат"16.
В последние 10-15 лет распространилось отнесение сталинского режима к разряду тоталитарных, в том числе среди сибирских историков . Касаясь новой избирательной системы 1936 г., представители этого подхода указывали на малозначимость изменений в связи с полновластием ВКП(б). А.К. Соколов, А.В. Голубев отмечали стремление к политизации масс со стороны тоталитарных режимов, а С.Н. Ушакова считала избирательные
15 Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Восленский М. Номенклатура. -М„ 1991.
м Кара-Мурза С. Западное и советское общество как порождение двух разных типов цивилизации // Зиновьев A.A., Ортис А.Ф., Кара-Мурза С. Коммунизм. Еврокоммунизм. Советский строй. - М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 1. От начала до великой победы. - М., 2002.
15 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эво-люции.-М„ 1998;КожиновВ.А. Россия. Век XX (1901-1939).-М„ 2002. .
16 Жуков Ю.Н. Репрессии и Конституция СССР 1936 г. И Вопросы истории. -2002. -№ 1; Он же. Культовая механика // Литературная газета. - 2003. - № 9.
17 Кузнецов И.С. "Проклятьем заклейменные"? Социально-психологические предпосылки российского тоталитаризма. - Новосибирск, 1994; Он же. Советский тоталитаризм: Очерк психоистории. — Новосибирск, 1995.
кампании и обсуждение проекта Конституции 1936 г. формами социальной мобилизации. По мнению В.З. Роговина, выборы нужны были для обмана советских масс и зарубежья и совершенно уже не беспокоили Сталина. М. Геллер и А. Некрич показали, что из-за обстановки террора население
было вынуждено в интересах самосохранения участвовать в избиратель-
18
ных кампаниях и голосовать за выдвигаемых властями кандидатов .
Последней заметной работой данного направления на интересующую нас тему явилась статья И.В. Павловой о выборах 1937 года19, в которой показаны методы партийного контроля за выдвижением кандидатов в депутаты, а также жесткие меры подавления недовольства среди населения ходом избирательной кампании.
Не присоединяясь к перечисленным позициям, достаточно объективно и комплексно рассматриваются выборы в местные советы 1939 г. СО. Гав-риловым в его работах о местных советах Западной Сибири и Российской Федерации в предвоенные годы20. Автор показал организационно-технические трудности, жесткий контроль партийных органов в решении кадровых вопросов избирательных кампаний, безальтернатипность голосования, нарушения Конституции и избирательного закона, гонку за количественными показателями. СО. Гаврилов отметил случаи попыток населения отстоять своих кандидатов, формы протеста против диктата ВКП(б). Внимание автора привлекли различия в качественном составе местных советов разных уровней.
Этап со второй половины 1990-х гг. до настоящего времени характеризуется интенсивными исследованиями в области политической культуры (Ю.С. Пивоваров, А.В. Клюев, В.Ф. Пеньков, Л.Н. Гуляев, В.А Носков и др.)21, электоральной культуры (СВ. Навальный; Е.А. Бойко, И.Н. Гоме-
18 Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940. М., 1999; Голубев A.B. Тоталитаризм как феномен российской истории XX века // Власть и общество в СССР: политика репрессий (1920-40-е гг.). - М., 1999; Ушакова С.Н. Идеолого-пропагандистские кампании как способ социальной мобилизации советского общества в конце 1920 - начале 40-х гг. (на материалах Западной Сибири): Дис.... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2002; Роговин В.З. 1937. - М., 1996; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. — М., 2000.
" Павлова И.В. 1937: выборы как мистификация, террор как реальность // Вопросы истории. - 2003. - № 10.
20 Гаврилов С.О. Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 1996; Он же. Местные советы Российской Федерации в предвоенный период. - Новосибирск, 2003.
71 Пивоваров Ю.С. Политическая культура. - М., 1996; Гуляев Л.Н. Политическая культура российского общества: Теорет.-методол. аспект. — Киров, 1999; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. К вопросу о методологии и практике политологических исследований в современной России.- М, 2000; Носков В.А. Политико-культурная эволюция российского общества (соци-
ров; Д.Н. Абрамян, Лндреенков В.Г., Андреенкова А.В., Аидрющенко Е.Г. и др.)22. Анализируя элементы и этапы ее развития с позиций социологии, социальной психологии и политологии, для нашей темы они имеют больше теоретико-методологическое значение, так как в конкретном плане опираются на современные данные.
Появились исследования по технологии власти, теории и истории элит, например, работы М.Б. Кругова, В.В. Крамника, А.В. Макарина, В.П. Мохова и др.23 Близки нашей теме исследования смежных наук в области истории государственного и конституционного права (Е.А. Лукьянова, В.М. Курицын и др.)24, а также истории выборов и избирательного права в России (А.В. Иванченко, И.Р. Янковский и др.)25- Частично эта.тема представлена в обобщающих трудах по избирательному праву (С.Д. Князев, С.А Авакьян и др.)26.
Авторы названных выше работ указывали на партийный контроль за выдвижением кандидатов, безальтернативность, наличие разнарядок по социальному положению и жесткий контроль за средствами информации. По мнению И.Р.Янковского, выборы на основе Конституции 1936 г. выполняли следующие функции: легитимизация сталинского режима, маскировка назначенчества партийных инстанций, политико-идеологический
ально-философский анализ). — Белгород, 2001; Клюев A.B. Человек в политическом измерении. - СПб., 2000.
Навальный C.B. Электорально-правовая культура: вопросы теории и практики: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1999; Бойко Е.А., Гомеров И.Н. Культура политических выборов: политологический анализ. — Новосибирск, 1995; Абрамян Д.Н., Андреенков В.Г., Андреем ко ва A.B., Аидрющенко Е.Г. Представительная демократия и электорально-правовая культура. - М., 1997.
23 Кругов М.Б. Технология власти: мифы и реальность истории России. — М., 1997; Крамник В.В. Технология власти: политико-психологические механизмы: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - СПб., 1995; Макарин A.B. Бюрократия в системе политической власти. - СПб., 2000; Мохов В.П. Элитизм и история. Проблемы изучения современных региональных элит. - Пермь, 2000.
24 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. - М., 1998; Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993 гг.). - М., 2000; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 2000; Степанов И.М. Уроки и парадоксы Российского конституционализма: Очерк-эссе. - М., 1996.
25 Иванченко A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации: История. Теория. Практика. - М., 1996; Аникеев A.C., Веденееев Ю.А., Зайцев И.В., Коло-баева Н.Д. Очерки по истории выборов и избирательного права. — Калуга, 1997; Янковский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999.
26 Князев С.Д. Российское избирательное право. - Владивосток, 2001; Авакьян С.А., Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.-М., 1999.
контроль за населением, его индоктринация, мобилизация и создание иллюзии участия избирателей в управлении государством.
Солидаризируясь с этими оценками, мы вынуждены признать, что, во-первых, объектом внимания авторов становились в основном выборы 1937 г. (если речь шла о периоде 1930-х гг.) и, во-вторых, эти работы носят в значительной мере теоретический характер, а их фактологическая и документальная база достаточно ограничена.
Как видим, в ходе предшествующего изучения темы получены существенные результаты. Однако не все ее аспекты стали предметом детального и комплексного рассмотрения, в частности, становление новой системы выборов, включая региональную специфику, поведение населения.
С учетом степени изученности темы были определены цели и задачи, объект и предмет диссертационной работы.
Целью исследования явилось изучение первого опыта проведения в СССР прямых выборов в высшие и местные органы государственной власти в Западно-Сибирском регионе на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании по Конституции СССР 1936 г.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:
- рассмотреть общие организационные условия проведения избирательных кампаний, в том числе субъекты организации выборов и их функции, а также организационно-техническую подготовку к выборам;
- исследовать кадровую подсистему проведения избирательных кампаний, а именно законодательные принципы и реальный ход формирования избирательных комиссий (включая их состав), выдвижение кандидатов в депутаты и отношение избирателей к этим процессам, подбор и подготовку агитационных кадров;
- изучить способы и степень агитационно-идеологического воздействия на избирателей в ходе кампаний;
- проанализировать результаты габирательных кампаний: ход и итоги голосования, состав депутатов местных советов, избранных в 1939 г., и его изменение к 1941 г.
Объектом изучения являлись выборы в Верховные Советы СССР, РСФСР и местные советы депутатов трудящихся в Западной Сибири в предвоенные годы.
Предметом диссертации стали общие принципы и региональные особенности механизма, технологий и эффективности проведения избирательных кампаний в регионе, специфика проявления электоральной культуры в период первого применения новой избирательной системы, а также сравнение российских и региональных итогов выборов по составу и текучести депутатских кадров местных советов.
Территориальные рамки исследования охватывают Западно-Сибирский регион. В изучаемый период на данной территории находились За-
падно-Сибирский край и Омская область, а 28 октября 1937 г. ЗападноСибирский край был разделен на Алтайский край и Новосибирскую область. В дальнейшем на этой территории образовались также Томская, Кемеровская, Тюменская области, Республика Алтай.
Данный регион составлял обширную и важную часть страны, во многих аспектах отражал общероссийскую политическую картину. Наличие в изучаемый период трех крупных административно-территориальных образований позволяет выявить особенности избирательных кампаний на местном уровне, степень вариабельности этого политического процесса.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1937 г. по июнь 1941 г., с привлечением отдельных материалов 1936 г., касающихся разработки Конституции СССР. Начальная хронологическая грань определяется подготовкой и проведением первых выборов в Верховный Совет СССР. Конечной гранью является организация довыборов в советы вместо выбывших депутатов накануне Великой Отечественной войны.
В течение данного периода по новым принципам впервые были сформированы все органы власти страны. Довыборы в советы 1941 г. перевели избирательную систему из этапа освоения в этап обыденного применения. Принятые хронологические рамки позволили проанализировать становление новой избирательной системы в динамике.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы и подходы, а также разработки в области теории государства и права, общей и электоральной политологии.
Основой реконструкции избирательных кампаний и их анализа стали принцип моделирования и системный подход в его структурно-функциональной и системно-интегративной разновидностях. В рамках структурно-функционального подхода проанализированы субординация и типы взаимосвязей между субъектами организации кампаний, их роль в целостной системе выборов, а также в функциональных подсистемах.
В русле интегративного подхода с учетом принципа историзма изучены цели избирательных кампаний, выходящие за рамки формирования органов власти. Для выявления общего и особенного в кампаниях по выборам в разные советы, региональных отличий использован историко-сравнительный метод, а при изучении законодательства - историко-генетический метод.
Ряд массовых источников и статистические материалы обрабатывались с привлечением количественных методов: выборки, группировки, интервального шкалирования, контент-анализа, типологии.
С политологической точки зрения использовались идеи американского социолога Т. Парсонса о функциях социальных систем. При анализе подготовки и хода выборов автор применял также имеющиеся сегодня теоретические разработки понятий "номенклатура", "политический режим".
Поскольку избирательная система как любая социальная система существует через деятельность людей, важным представлялось изучение проявлений электоральной культуры. Исследования отечественных политологов вычленяют ряд ее элементов, в частности, представления, нормы и ценности, организационно-технические навыки и инструменты, способы реализации интересов в политическом поведении избирателей и организаторов выборов в ходе избирательных кампаний. Анализ этих элементов был необходим в особенности потому, что речь шла об этапе "укоренения" и становления новой избирательной практики.
Использованы идеи А.И. Кима о "неправовых регуляторах" в структуре советской избирательной системы, т.е. институциональных нормах, не регулируемых законом.
Источниковую базу работы составили в первую очередь законодательство о выборах, делопроизводство партийных, государственных органов и избирательных комиссий, а также пресса и агитационные материалы.
Среди опубликованных источников важнейшее значение имели законодательные акты: Конституции СССР (1936 г.) и РСФСР (1937 г.), Положения о выборах в Верховные Советы СССР (1937 г.) и РСФСР (1938 г.), в местные советы (1939 г.), Постановления и Указы высших государственных органов, дополняющие или изменяющие законодательство, материалы съездов и сессий высших законодательных органов СССР и РСФСР, опубликованные документы ВКП(б) - постановления, резолюции, информационные сообщения о Пленумах.
Еще од!гу группу опубликованных источников составили статистические сборники об итогах выборов 1937-1939 гг., содержащие итоги голосования, данные о составе избирательных комиссий и избранных депутатов.
Использовались региональные историко-хроникальные, справочные издания и сборники документов, содержащие ценные разделы персоналий. Среди них для нашего исследования представляли интерес такие публикации, как "Советы депутатов Новосибирской области в 1937-1997 гг.", хрестоматия "Наша малая Родина", "Новосибирск: Энциклопедия".
Главную источниковую базу составили архивные документы 26 фондов центральных (ГАРФ, РГАСПИ) и местных архивов Алтайского края (ЦХАФАК, ОСД АК), Новосибирской области (ГАНО, ГА Куйбышевского района) и Омской области (ГАОО, ЦДНИОО). Они охватывают главным образом делопроизводство центральных и местных партийных и государственных органов и избирательных комиссий.
В рамках изучения истории избирательного законодательства были проанализированы дела Конституционной комиссии ЦИК СССР за 1936 г., предложения граждан и организаций к проектам Конституции СССР и РСФСР, в том числе обобщенные Запсибкрайисполкомом.
Важнейшим источником явились документы руководящих органов ВКП(б). Поскольку их версии, опубликованные в центральной и местной печати и официальных изданиях, менее информативны по сравнению с архивными документами, основной базой являлись архивные материалы. Были изучены фонды ЦК ВКП(б), крайкомов и обкомов Западной Сибири. Некоторые партийные документы были обнаружены в материалах Центризбиркома 1937 г. (отчет представителя ЦК ВКП(б) по Новосибирской области о подготовке к выборам в Верховный Совет СССР), в делах Новосибирского облисполкома (секретные выборные телеграммы Новосибирского обкома ВКП(б)). Спецификой делопроизводственной документации ВКП(б) является, в частности, ее неполнота и сложность доступа (речь идет о материалах к протоколам и стенограммах заседаний бюро крайкомов и обкомов, документах "особой папки").
Автором были также изучены материалы государственных органов и избирательных комиссий. В документах Центризбиркома по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР первого созыва, помимо собственно делопроизводства, особо ценными оказались массовые источники: семь томов сводок Института государства и права АН СССР о нарушениях избирательного закона, три тома "Переписки по разъяснению Положения о выборах", предложения, вопросы и жалобы государственных учреждений, общественных организаций и граждан по вопросам выборов.
Из фонда Верховного Совета РСФСР ГА РФ использовались документы Президиума ВЦИК, Избирательной комиссии РСФСР по выборам в Совет Национальностей Верховного Совета СССР, Центризбиркома РСФСР, материалы Президиума Верховного Совета РСФСР по выборам в местные советы 1939 г. и выборам депутатов по отдельным округам вместо выбывших в 1941 г. Важнейшее значение имел комплекс документов краевых и областных советских органов Западной Сибири. Материалы, касающиеся выборов в районные и сельские советы 1939 г., были найдены и в Куйбышевском райгосархиве Новосибирской области.
Особую роль в источниковом обеспечении исследования играли документы окружных избирательных комиссии по выборам в Верховные Советы, краевые и областные советы депутатов трудящихся, слабо введенные в научный оборот.
Делопроизводственная документация различается по степени достоверности. Особенно это касается отчетов, как письменных, так и устных, хотя они и сопровождались "самокритикой". Объективнее были информации инструкторов, различных проверок, которые находили отражение в сводках, констатирующих частях постановлений партийных и советских органов. В то же время характерные для данного периода поиск "врагов", списание на их "происки" собственных организационных недоработок, доносительство (которое могло выступать как преднамеренное "очернение"
ответственного лица) затрудняют определение степени объективности информации.
Материалы прессы являлись составной частью источниковой базы диссертации. Диссертантом были проанализированы, в том числе количественными методами, публикации за период избирательных кампаний 1937— 1939 гг. в газетах "Правда", "Известия", "Советская Сибирь", "Алтайская правда", "Омская правда" и ряде районных газет. Необходимо подчеркнуть, что в изучаемые годы пресса подвергалась жесткой цензуре, поэтому ее изучение велось главным образом с точки зрения организационной и агитационной роли газет в избирательных кампаниях.
В целом источниковая база представляется достаточной для решения поставленных задач.
Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексном, системном анализе становления избирательной системы, основанной на Конституции СССР 1936 г. Введение всеобщего равного избирательного права с прямыми выборами при тайном голосовании впервые рассматривается на материале одновременно всех избирательных кампаний предвоенного периода в краях и областях Западной Сибири, в ходе их сравнительного изучения.
Используя ряд новых архивных источников, автор уделил особое внимание исследованию неправовых элементов избирательной системы, механизмов, служивших интересам сталинского режима, изучил адаптацию к новой системе избирателей и организаторов выборов, их электоральное поведение.
Впервые автором исследована текучесть депутатских кадров местных советов в Западной Сибири и в среднем по РСФСР по итогам довыборов в советы взамен выбывших депутатов в 1941 г. Для этого была разработана специальная методика.
Новым является изучение протоколов предвыборных собраний методом контент-анализа для выявления особенностей выдвижения кандидатов, а также применение для анализа состава избирательных комиссий в 1937 и 1939 г. и состава местных советов Западной Сибири и в среднем по РСФСР, избранных в 1939 г., метода интервальных шкал. Это позволило выявить в данных источниках новый исследовательский потенциал, вывести ряд закономерностей в проведении выборов.
Практическая значимость работы. Материалы и полученные результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов и разработке учебных курсов по истории России, истории Сибири, истории государства и права, политологии, а также для дальнейших исследований в данных областях.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на всесоюзных и всероссийских научных конференциях в 1988-2003 гг., на
методологическом семинаре Гуманитарного факультета Новосибирской государственной академии строительства (январь 1997 г.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Новосибирского государственного университета.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (таблиц).
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, проведен историографический анализ литературы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, дана характеристика источниковой базы, изложены методы и методологические принципы.
В первой главе "Организация избирательных кампаний" рассмотрены общие организационные условия проведения избирательных кампаний.
В первом параграфе "Система проведения выборов" определены субъекты организации выборов и их функции, субординация, взаимодействие, методы организации (формы управления, распространения информации и контроля за исполнением).
Подготовка и проведение выборов отражали сложившиеся в обществе взаимоотношения между элементами политической системы. Несмотря на законодательное закрепление "Положениями о выборах..." организационных функций в избирательном процессе за постоянно действующими советскими органами и избирательными комиссиями, реальное руководство кампаниями осуществляли партийные органы. При этом они использовали традиционные номенклатурные методы кадрового контроля, утверждения или подготовки решений советских органов, прямых распоряжений в их адрес. Избирательные комиссии, как новый субъект организации выборов в советы, с одной стороны, полностью зависели от вышестоящих и равных территориально партийных и советских органов. С другой стороны, по отношению к "нижестоящим" советам избирательные комиссии проявляли руководящие амбиции.
Надзаконное положение и поведение партийных органов приводило к дублированию, нечеткости в разделении функций на районном, городском уровнях организации, вплоть до конфликтов, в которые в 1938 г. вовлекались и отдельные окризбиркомы. Другой стороной медали было ослабление организационной деятельности, так как партийные и советские органы в ряде районов перекладывали ответственность друг на друга.
Общей тенденцией следует назвать переход от полной ответственности местных партийных органов за проведение выборов к передаче большой части оргтехнической работы в руки советских органов в 1939 и 1941 гг.,
при сохранении за ВКП(б) идеолого-пропагандистского и кадрового обеспечения избирательных кампаний.
Значительные новшества в избирательной системе потребовали активного привлечения административного ресурса как для обучения организаторов выборов, так и контроля за положением дел на местах. При этом также использовались традиционные формы существовавшего механизма власти: пленумы и совещания, деятельность инструкторов, представителей, уполномоченных и информаторов различных органов, предоставление отчетов. Особо следует упомянуть составление в 1937 г. Институтом государства и права АН СССР сводок о нарушениях избирательного закона на основании анализа центральной и местной прессы.
Второй параграф "Организационно-техническая составляющая избирательных кампаний" описывает процесс "конструирования" избирательных округов и участков, составление списков избирателей, выделение и оборудование помещений для избирательных комиссий, обеспечение их избирательными документами, организацию голосования, финансовое обеспечение выборов.
Показано, что организационно-технические задачи оказались серьезным испытанием для партийно-государственного аппарата. Несмотря на попытки начать подготовку заранее, сроки отдельных "технических" этапов затягивались, а сами виды технической подготовки выборов сопровождались нарушениями. Это касалось в особенности разделения территорий на округа и участки, а также составления списков избирателей. Причины крылись не только и не столько в "нерадивости" работников, сколько в запущенности коммунального хозяйства и учета населения. Впрочем, низкий культурный уровень исполнителей также играл свою роль.
Отмечено, что подготовка к выборам происходила в условиях в целом слабого материального обеспечения, так как львиную долю территории составляла сельская местность. Здесь скуден был не только фонд помещений, но и отсутствовали зачастую электрические средства связи. В этих условиях подготовка и проведение выборов в советы улучшили инфраструктуру населенных пунктов, содействовали облагораживанию центров избирательных участков, способствовали созданию культурных и спортивных сооружений.
Автор приходит к выводу, что избирательные кампании продемонстрировали вместе с тем управляемость существующей административной системы, ее определенную эффективность. Так, удалось обеспечить единые формы избирательных документов и имущества, за исключением самых отдаленных участков, вплоть до качества и цветов бумаги на всем пространстве страны (республики).
В силу перестраховки и опасений за правильность использования документов, в 1937 г. допускался значительный перерасход средств, завыша-
лось требуемое количество расходных материалов. Смета расходов была существенно превышена, пришлось использовать резервные фонды, изыскивать средства из других статей местных бюджетов. Сходные проблемы отмечены и в последующие годы.
Вторая глава "Кадровое обеспечение избирательного процесса" состоит из трех параграфов.
Первый параграф "Формирование избирательных комиссий" характеризует законодательные принципы, реальные механизмы комплектования комиссий и их состав.
Выявлено, что общие законодательные принципы формирования избирательных комиссий являлись неизменнымипри выборах в разные советы: трехступенчатая система комиссий, включение в них "представителей общественных организаций и обществ трудящихся", утверждение или образование комиссий исполкомами разного уровня и опубликование их состава для всеобщего сведения.
Кроме того, формирование комиссий регулировалось Постановлениями ЦК ВКП(б), которые устанавливали порядок их утверждения партийными органами. Территориальные партийные комитеты осуществляли полный контроль за составом комиссий до их утверждения советами, пресекая попытки райисполкомов обойтись без этой процедуры, в том числе привлекая для этого прокуратуру.
В 1937 г. контроль был наиболее силен: в ЦК ВКП(б) направлялись списки не только окружных комиссий, но и председателей и секретарей участковых комиссий. В 1938 и 1939 гг. для большего числа комиссий последней утверждающей инстанцией являлись ближайшие партийные органы. Вместе с тем от местных органов требовалось проведение внешне демократического выдвижения членов комиссий на собраниях.
При подборе кандидатур учитывались родственные связи, отсутствие "порочащих" фактов биографии. Повсеместные разоблачения и многочисленные проверки партийными органами и органами НКВД кадров избиркомов приводили к их сильной текучести, нарушению сроков их комплектования.
Примерные рекомендации по составу избирательных комиссий (количеству беспартийных и женщин) давались ЦК ВКП(б).
Официальные данные о составе комиссий были проанализированы нами интервальным шкалированием с целью сравнения между собой разных типов комиссий. Установлено, что в низовых комиссиях большинство составляли беспартийные, однако председатели и секретари являлись обычно коммунистами и комсомольцами. Ключевые комиссии - окружные и территориальные, прежде всего советов союзного, республиканского, краевого, областного, городского и районного уровней, находились под полным партийным контролем.
Второй параграф "Выдвижение кандидатов" описывает законодательный порядок, а также реальный процесс организации выдвижения кандидатов в депутаты, поведение населения, итоги выдвижения и отношение к ним избирателей. Показано, что выдвижение кандидатов проходило в три этапа.
Первоначально кандидаты подбирались райкомами и горкомами ВКП(б). При выборах в Верховные, краевые и областные советы кандидаты утверждались затем на бюро обкомов и крайкомов ВКП(б) с сообщением в ЦК. При этом часть предложенных райкомами и горкомами кандидатур заменялась работниками центрального или краевого (областного) уровня. Кандидатуры из центра, процент женщин и беспартийных определялись решениями ЦК ВКП(б), как и весь порядок утверждения и выдвижения кандидатов. "Оформление выдвижения" происходило в соответствии с «Положениями о выборах». При замене кандидатов после крайнего срока регистрации новое выдвижение, однако, не сопровождалось перенесением дня голосования, что нарушало существующее законодательство.
Выявлено, что партийное утверждение кандидатов в советы имело территориальные особенности. Бюро Новосибирского обкома осуществляло эту процедуру с большим количеством изменений, обычно одномоментно утверждали кандидатов бюро Омского обкома и Алтайского крайкома ВКГТ(б).
При выдвижении кандидатов с 1938 г. в регламентирующих документах особо подчеркивалась необходимость соблюдения номенклатурных принципов: утверждение кандидатов в совет партийным органом, который курировал этот совет, право "территориальных" работников быть выдвинутыми только с разрешения парткомитета их уровня. Депутаты Верховных Советов могли избираться в другой совет только с разрешения ЦК ВКП(б).
На втором этапе проходило официальное выдвижение кандидатов на собраниях трудовых коллективов и окружных предвыборных совещаниях (якобы для согласования кандидатур). При этом у избирателей через средства массовой информации и организаторов собраний целенаправленно формировался стереотип процедуры выдвижения руководителей страны и героев-знаменитостей дополнительно к официальному кандидату или без него. По изученным материалам, население обычно поддерживало предлагаемые сверху кандидатуры. Организаторы собраний и избиратели обычно использовали при выдвижении кандидатур штампы официальной пропаганды.
На третьем этапе при окончательной регистрации кандидатов все избирательные округа становились безальтернативными. В 1937 г. это вызвало неоднозначную реакцию избирателей и части западносибирских парторганизаций. Тем не менее такое "псевдовыдвижение" сохранилось и в 1938— 1939 гг. Попытки выдвижения местных незапланированных кандидатов пресекались. Лишь в 1939 г. по указанию ЦК ВКП(б) партийные организа-
ции стали больше учитывать мнение избирателей, вплоть до замены предварительно утвержденных кандидатур.
В третьем параграфе "Подготовка агитационных кадров" рассматриваются вопросы комплектования кадрового корпуса агитационно-пропагандистских идеологических кампаний и работы с ним.
Показано, что последний элемент подсистемы кадрового обеспечения выборов — агитационные кадры - также полностью контролировались партийно-государственным аппаратом. Неофициальная агитация квалифицировалась как "антисоветские вылазки". Для обеспечения охвата избирателей устной агитацией к работе привлекались члены партии, советский актив, школы, вузы, культпросветучреждения, из слушателей политических кружков отбирались беспартийные агитаторы, из городов и райцентров направлялись кадры на село. После выявления невысокого качества агитации в 1937 г. происходит переход к форме "агитколлективов при агитпунктах". После выдвижения кандидатов к ним прикреплялись "доверенные лица", а к тем, в свою очередь, - актив. При этом увлечение числом агитаторов приводило к припискам в отчетах. В атмосфере поиска врагов агитаторы "просеивались" как по анкетным данным, так и с точки зрения "излишнего интереса" их к ряду вопросов политического характера. В 1938 г. и последующие годы лучших агитаторов старались вновь привлекать к пропагандистской работе.
Какой-либо специфики отдельных регионов Западной Сибири в данном вопросе не выявлено.
Третья глава "Идеологический аспект и итоги избирательных кампаний" включает два параграфа.
В первом параграфе "Организация агитационной работы" рассматриваются цели, содержание, формы агитации, в том числе вопросы ее материально-технического обеспечения, охват избирателей идеологическим влиянием организаторов выборов.
Агитация за кандидатов как элемент избирательной кампании была превращена в широкую идеологическую кампанию, выходящую за рамки избирательных задач. К целям агиткампаний наряду с обеспечением явки на выборы и голосования за кандидатов в депутаты относились мобилизация на достижение более высоких трудовых результатов, "повышение бдительности". Содержание агитработы выходило далеко за рамки предвыборной ситуации, охватывая все стороны жизни страны и международное положение. Для агитационных кампаний были характерны монополизм, централизм, тотальный охват, содержательная противоречивость.
Так, тотальный охват осуществлялся путем применения различных форм агитработы, создания сети агитационного воздействия, доходящей почти до каждого избирателя (с оговоркой, что на практике такое удалось не везде), вплоть до "культурно-бытового обслуживания". При этом в ре-
гионах проводились инициативные местные мероприятия. В Новосибирской области установилась традиция организации различных агитпоходов (лыжный, автомобильный) по районам; в Омской области прошел День Конституции в 1937 г. Широко отмечалось ХХ-летие Октябрьской революции.
Внутреннее содержательное противоречие агитационных кампаний заключалось в двух аспектах: между изучением "буквы" закона, декларировавшей широкие демократические права избирателей при выдвижении кандидатов в депутаты, и агитацией на практике за одного кандидата с отсечением других; между пропагандой успехов и несокрушимости советского строя и нагнетанием подозрительности, поисками врагов.
В качестве положительных "побочных эффектов" агитационных кампаний следует указать на расширение и развитие материальной базы радио, кино, газет, культурно-просветительных учреждений, повышение грамотности населения и создание из агитаторов кадрового резерва.
Во втором параграфе "Ход голосования и результаты выборов" описывается ход голосования, поведение избирателей, подсчет голосов. Далее рассматривается состав депутатов местных советов, избранных в 1939 г., и его количественное изменение к 1941 году.
Организация тайного голосования вызвала большой интерес со стороны населения. Об этом свидетельствуют многочисленные и разнообразные предложения избирателей по совершенствованию избирательного механизма. Местное творчество приводило даже к нарушениям Положения о выборах.
Тайна голосования обеспечивалась выделением отдельных комнат, кабин, а при выборах в Верховные Советы - также особыми конвертами. Отсутствие выбора в бюллетенях создавало условия для превращения тайного голосования в открытое, хотя в первых кампаниях посещение кабины носило "ритуальный" характер. Диссертантом выявлено, что в 1937 г. часть избирателей восприняла голосование в две палаты Верховного Совета как выбор из двух кандидатов. После зачеркивания (обычно кандидата в Совет Национальностей) они, осознав ошибку, писали заявления и получали новые бюллетени.
Для обеспечения явки на выборы местные работники не ограничивались агитацией, они нередко применяли административный ресурс и обходы по квартирам в день голосования. Явка на выборы была чрезвычайно высока, по сообщениям с мест и официальным данным, как и процент голосовавших "за". Так стала формироваться традиция "99%". Для многих избирателей в результате агитации голосование "против" ассоциировалось с "потерей голоса". Но тем не менее в 1939 г. были забаллотированы, например, некоторые кандидаты в депутаты сельсоветов Омской области.
Далее диссертант проанализировал состав местных советов после вы-
боров 1939 г. по показателям пола, партийности, возраста, профессионального состава методом интервальных шкал.
В результате можно обратить внимание на следующие моменты.
Доля женщин была минимальной в вышестоящих советах, средней на селе, максимальной - в советах городов и поселков.
По партийному составу советы можно разделить на три группы. Край-, обл-, окр- и райсоветы включали в себя две трети и более членов ВКП(б) от общей численности данных советов. В горсоветах, городских райсоветах и поссоветах беспартийные депутаты составляли от трети до половины. В сельсоветах беспартийные имели от 50% до почти двух третей голосов. При этом общие средние итоги относились к третьей группе. В Новосибирской области был выше процент коммунистов в областном совете, горсоветах и городских райсоветах. В Омской области отмечено наибольшее количество беспартийных в пос- и сельсоветах.
Средние цифры о значительном числе молодежи, женщин, беспартийных отражали состав большого количества сельсоветов, не имевших серьезных властных полномочий.
По возрасту наиболее крупной являлась группа депутатов от 30 до 40 лет, причем депутатский корпус Западной Сибири был моложе, чем в среднем по России.
Зато уровень образования депутатов Западной Сибири оказался ниже среднероссийского.
При анализе профессионального состава выявлено, что в краевых -районных советах руководители составляли более 50%, в городских и поселковых советах - около трети, в сельсоветах - почти 30% депутатов.
Руководители политической и государственной сферы были максимально представлены в краевых, областных и окружных советах. Отраслевые руководители увеличивали свою долю от минимальной в вышестоящих советах до максимальной в нижестоящих.
Анализ довыборов советов в 1941 г. проводился на основе расчета трех показателей: процент советов, по которым проводились выборы, удельный вес переизбранных депутатов по отношению к общему количеству депутатов в советах данной ступени, прослойка переизбранных депутатов в расчете на один совет, в котором прошли довыборы.
В целом по РСФСР выборы прошли в 15,3% местных советов, обновились 1,9% всех депутатов и, соответственно, 12,6% от количества депутатов советов, в которых прошли довыборы. В Новосибирской области эти цифры составили 25,3%, 3,8% (от числа депутатов области) и 15%. Довыборы прошли в 97,8% райсоветов сельской местности и городов и в 35% горсоветов этого субъекта РСФСР.
По доле переизбранных в 1941 г. депутатов ко всем депутатам советов данного уровня в Новосибирской области лидировали облсовет, горсоветы,
поссоветы (8,5%, 5,9%, 5,8%), в Алтайском крае - сельсоветы (1,5%), в Омской области - горсоветы (8,7%), райсоветы (5,2%), поссоветы (4,2%). По имеющимся данным, по проценту обновления советов в Новосибирской области выделялись сельсоветы и поссоветы (17,2%) и горсоветы (16,8%).
В целом по РСФСР текучесть депутатов была выше в городских райсоветах (в связи с разукрупнением), далее шли поссоветы, сельские и районные советы и, наконец, меньше всего текучесть наблюдалась в областных, городских и окружных советах. Выбывали из них чаще всего руководители.
Текучесть депутатских кадров в Алтайском крае была несколько ниже, а в Омской и Новосибирской областях значительно выше, чем по РСФСР в целом.
В заключении автор сформулировал следующие выводы.
Становление избирательной системы, основанной на Конституции СССР 1936 г., включало в себя принятие и развитие законодательства, адаптацию политической системы через использование неправовых регуляторов избирательного процесса, освоение партийно-государственным аппаратом и населением новых элементов политической культуры.
Идея всеобщности и равенства политических прав не нашла единого отклика среди населения. Ее в первую очередь поддержали группы населения, которые получали новые права, а также интеллигенция.
Анализ развития избирательного законодательства демонстрирует единство принципов организации выборов. Особенности отдельных 'Положений о выборах" заключались в технических деталях. Дополняющие их Постановления и Указы касались реализации избирательных прав отдельными категориями граждан, а в 1941 г. — сокращения сроков кампаний.
Избирательная реформа в предвоенные годы имела двойственную природу. Она служила политической и социальной интеграции общества, ликвидировав формальное неравенство в правах разных групп населения. В этом смысле итоги выборов означали одобрение новой Консппуции. Интерес к новым демократическим нормам помогал обучению избирателей политическим навыкам, необходимым для функционирования новой избирательной системы. Важнейшую роль в этом играли агитация и пропаганда. Население с готовностью воспринимало новые формы своего участия в политике.
Однако данный процесс был направлен в русло "мнимой демократии". Пресечение любых форм самостоятельной "внепартийной" активности и альтернативного выдвижения кандидатов показало гражданам их истинное место в предложенной системе. Смысл кампаний заключался прежде всего в создании демократического имиджа сталинского режима внутри страны и особенно за рубежом при сохранении его сущности, в консолидации населения вокруг подконтрольных ВКП(б) органов власти, а также в осуществлении очередного идеологического воздействия на общество.
Опубликованы следующие работы по теме диссертации:
1. Дорожкина Я.Б. Избирательная кампания 1939 г. в Новосибирский областной Совет депутатов трудящихся // Материалы XXVI Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск, 1988. - С. 61-65.
2. Дорожкина Я.Б. Избирательная кампания 1937 г, по выборам в Верховный Совет СССР (на материалах Новосибирской области) // Материалы XXVII Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск, 1989. - С. 69-72.
3. Дорожкина Я.Б. Выборы в Верховный Совет СССР: выдвижение кандидатов (1937 г.) // История общественных движений и политических партий России. Материалы республиканской научной конференции, г. Томск, 2021 ноября 1992г.-Томск, 1993.-С. 143-145.
4. Дорожкина Я.Б. Выборы 1937 г. в Верховный Совет СССР: выдвижение кандидатов (по материалам Новосибирской области) // Вопросы истории Сибири XX века. Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск, 1993.-С. 117-126.
5. Дорожкина Я.Б. Основные принципы номенклатурной системы в формировании местных органов государственного управления в конце 1939 - начале 1941 г. (на материалах Западной Сибири) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск, 1994.-С. 117-125.
6. Дорожкина Я.Б. Политическая культура населения СССР второй половины 30-х годов (на примере обсуждения Конституции СССР 1936 г. и выборов в советы 1937-1939 гг.) // Сборник тезисов докладов научно-технической конференции (ч. 6). Гуманитарные и социальные науки, г. Новосибирск, апрель 1997 г. - Новосибирск, 1997. - С. 3-4.
7. Дорожкина Я.Б. Выборы в Верховный Совет СССР 1937 г.: формирование окружных и участковых избирательных комиссий (на материалах Западной Сибири) // Сибирь в XVII-XX вв. Проблемы политической и социальной истории. Бахрушинские чтения, 1999-2000 гг. - Новосибирск, 2003.-С. 132-141.
8. Дорожкина Я.Б. Выборы в советы 1941 г. как показатель текучести депутатских кадров (на материалах Западной Сибири) // Наука. Технологии. Инновации. Материалы докладов всероссийской научной конференции молодых ученых в шести частях. - Новосибирск, 2003. - Ч. 5. - С. 14-15.
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
630006,Новосибирск,ул. Ленинград см«, 113
Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ заказ тирах100. 200^.
»-72 14