автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Совместная антикрепостническая борьба трудящихся масс России, Украины и Белоруссии во второй половине XVI - 60-х годах XVII в.

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Артюшевский, Ольгерд Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Совместная антикрепостническая борьба трудящихся масс России, Украины и Белоруссии во второй половине XVI - 60-х годах XVII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совместная антикрепостническая борьба трудящихся масс России, Украины и Белоруссии во второй половине XVI - 60-х годах XVII в."

\ 4 /¿¿X

/

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АЛ/

И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи АРТЮШЕВСКИЙ Ольгерд Петрович

УДК Н7. 047.г

СОВМЕСТНАЯ АНТИКРЕПОСТНИЧЕСКАЯ БОРЬБА ТРУДЯЩИХСЯ МАСС РОССИИ, УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI — 60-х ГОДАХ XVII в.

Специальность 07.00.02 — История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

КИЕВ — 1988

Работа выполнена на кафедре исмрии КПСС государственного педагогического института.

Криворожского

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор БЕЛЯВСКИЙ М.Т. доктор исторических наук, профессор МЕЛЬНИК Л.Г. доктор исторических наук, профессор МАРАШ Я.Н.

Ведущее учреждение: Институт истории АН УССР

Защита .состоится " " 1988 г. б ■ часов

на заседании специализированного Совета Д. 068Л8.06 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственной университете им. Т.Г.Шевченко /252601, Киев ГСП, ул. Владимирская, 60, аудитория 349/

С диссертацией иокно озкакоштьсн в научной библиотеке Киевского университета /ул. Владимирская, 58/

Автореферат разослан " " 1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент у^^/^^д^ В.С.Шиловцева

V ТАОЛ

ссьртаций

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования, прежде всего, определяется требованиями Программы КПСС /Новая редакция/ и материалами ХХУ11 съезда КПСС о проведении ленинской национальной политики, воспитании пролетарского интернационализма, всемерном укреплении дружбы народов СССР.

Актуальность данного исследования обуславливается необхо -димостью воспитания у всех советских людей чувства гордости за социалистическое Отечество, уважение к национальному достоин -ству и национальной культуре, непримиримости к любым проявле -ниям национализма, дальнейшему укреплению единства и сплочен -ности великого советского народа.

Реальные успехи " движения к качественно новому состоянию советского социалистического общества" /Материалы ХХУ11 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1986.- С.З/ убедительно демонстрируют замечательные плоды осуществления национальной политики ленинской партии, великие достижения многонационального советского народа в созидании нового мира. Трудящиеся всей планеты, все прогрессивное человечество видят в этих достижениях, в дружбе и единстве всех наций и народностей СССР вдохновляющий пример для своей борьбы против всех форм социального и национального гнета, против империализма за мир и дружбу между народами, демократию и социальный прогресс. .

Именно поэтому вопросы интернационального единства и солидарности трудящихся являются одной из главных позиций острей -шей идеологической борьбы на мировой арене. Апологеты империализма стремятся противопоставить пролетарскому, социалистическому интернационализму идеологию национализма, отравить сознание трудящихся ядом межнациональной розни и ненависти. С целью " доказать" противоположность интересов трудящихся разных на -циональностей предпринимаются экскурсы даае в глубокую историю. "Ученые мужи" капитала извращенно истолковывают прошлое наших народов, преднамеренно умалчивают о многочисленных примерах совместной борьбы лвдей труда разных народов против общих угнетателей .

Идеологи антикоммунизма, окопавшиеся в странах Западной Европы, через свои радиостанции "Свободная Европа", "Свобода" и другие центры идеологических диверсий под видом "новейших

исторических открытий" протаскивают старые измышления украинских и белорусских буржуазных националистов о будто бы извечной вражде и противоположности интересов русского, украинского и белорусского народов, о будто бы решающем влиянии Западной Европы на хозяйственное развитие и культуру Украины и Белоруссии.

В последнее время резко возросла агрессивность американ -ского империализма, усилившего "холодную"войну против СССР. Представители американской администрации выступили с заявлениями в Палате представителей о поддержке правительством США реакционной националистической пропаганды. Одновременно резко возросли объем и число передач "Голоса Америки" на языках народов СССР, усилилась подрывная идеологическая деятельность националистов. Вновь созданы и расширены центры националиста -ческой эмиграции и их печатных органов "украинских", "белорусских", "прибалтийских", "кавказских", "среднеазиатских" и прочих "обозрений", ежеквартальников, бюллетеней и т.д. Национа листами выпущено значительное количество книг.

Неблаговидные попытки .наших противников фальсифицировать историю должны получить достойную отповедь. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М.С.Горбачев в Политическом докладе на ХХУ11 съезде партии отметил, что мы имеем дело с искушенным классовым противником, политический опыт которого разнообразен, измеряется по времени веками...Изворотливости и беспринципно -сти буржуазных пропагандистов должны быть противопоставлены высокий профессионализм наших идеологических работников" /Материалы ХХУ11 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1986. - С.88 /.

Разоблачение буржуазных фальсификаторов, которые, ссылаясь на историю, сеют недоверие между советскими народами, стараются разрушить духовную основу их сотрудничества, является важ -иейшей задачей советских историков, что свидетельствует об актуальности избранной нами темы.

В настоящей работе исследуются исторические корни совместной классовой борьбы трудящихся масс трех братских народов. Актуальность данной проблемы также определяется теоретической и политической важностью и практическими задачами коммуниста -ческого строительства, требующего дальнейшего повышения твор -ческой активности всех наций, развития дружбы, братского со -сотрудничества. Коммунистическая партия видит в этом один из • источников силы и могущества СССР.

Тема нашей работы носит интернациональный характер, так как в ней в свете марксистской методологии на обширной источнико -вой базе исследуются истоки единЬтва классовых интересов тру -дящихся масс России, Украины и Белоруссии. Изучение истоков интернационального единства братских народов, их классовой солидарности в борьбе с общими врагами- эксплуататорами - проб -лема чрезвычайно важная и политически весьма актуальная..

Обобщающих исследований, посвященных истокам совместной классовой борьбы трудящихся масс трех братских народов в период развитого феодализма, не имеется.

Разработанность теш исследования, В дореволюционной историографии крестьянское движение или совершенно не затрагива -лось, или освещалось с идеалистических буржуазно-либеральных позиций. Так А.Н.Попов в работе "Материалы по истории возмущэ -ния Степана Разина" народное восстание характеризует, как "казацкий разбой", который случайно получил широкое распространение. По утверждению С.М.Соловьева, повстанцы - враги прогресса, так как они выступают против государственности и собственности. Н.И.Костомаров считал, что крестьянские восстания были ничем иным, как проявлением антигосударственной тенденции к "казако-ваиию" со стороны народных масс. В.0.Ключевский делает шаг вперед по сравнению с'предшествующей историографией. Он признает наличие классовой борьбы в ХУ11 веке. Однако это время он на -зывает "эпохой народных мятежей". H.A.Рожков относит историю народно-освободительных войн ХУ11 века в раздел "Дворянская революция". Д.И.Иловайский в оценке восстаний занимает крайне монархическую позицию. Антифеодальную борьбу он называет "мятежом, или точнее грабежом". М.С.Грушевский, исходя из концепции 1 бесклассовости украинского народа, рассматривал его освободи -тельную борьбу, как борьбу, в основном, против национального и религиозного угнетения. Много фактического материала по исто -рии крестьянства Левобережной Украины Uli в. собрал А.М.Лаза-ревский. Однако исследователь не смог подняться до понимания основных закономерностей феодального общества и классовой борьбы в период феодализма. Вцелом, украинская буржуазная исто -риография собрала большой фактический материал, но не смогла раскрыть классовую сущность происходивших событий в ХУ1-ХУ11 вв.

В дореволюционной историографии крестьянское движение в

Белоруссии ХУ1-ХУ11 вв. совершенно не затрагивалось. Если в работах некоторых буржуазных историков и говорилось о народных восстаниях в ХУ11 в., то'они трактовались, как движение, направленное, главным образом, против католической церкви. Руково ~ дящую роль приписывали православным феодалам, православной церкви, умаляя или отрицая силы народа.

Белорусская буржуазная националистическая историография сознательно умалчивала освободительную борьбу народных масс Белоруссии, а если изображала ее, то как общенациональную борьбу белорусов за свой язык, веру и национальную самобытность.

Представители польской буржуазной историографии: Л.Кубаля, Ф. Равита-Гавронский, А.Ролле- освободительную борьбу украин -окого и белорусского народов рассматривали с реакционных позиций.

Только классики марксизма-ленинизма правильно и глубоко раскрыли содержание и историческое значение классовой борьбы . В "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс особо подчеркнули значение классовой борьбы. "История всех до сих пор существовавших обществ,- писали они,- была историей борьбы классов" /Парко К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Соч.-2-9 изд.- Т.4.-С.424/.

Классовую борьбу всесторонне изучал В.И.Ленин. Антифеода -льисэ движение крестьян В.И.Ленин называет великой борьбой, "хотя не все видят ее, не все понимают значение ее" /Ленин В.И. К деревенской бедноте // Поли.собр.соч.- Т.7,- С.194/. Мысль В.И.Ленина, что " вся эпоха крепостного права...полна постоян- . ннх восстаний крестьян " / В.И.Ленин. О государстве // там же. - Т. 39. -С. 77/ решительно опрокидывает антинаучную концепцию официальной дореволюционной историографии о мирном сосуществовании крестьян, феодалов и самодержавия.

Подлинно научное и глубокое исследование классовой борьбы на широкой источниковой базе стало возможным после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Значительный вклад в изучение борьбы крепостного крестьянства и низов городского населения во второй половине ХУ1-ХУ11 вв. в России, на Украине и в Белоруссии внесли советские историки: Л.С.Абецеда-рсквй, В.А.Александров, Е.М.Апанович, К.В.Базилевич, А.И.Бара-нович, М.Т.Белявский, В.И.Буганов, И.А.Булыгин, В.А.Голобуцкий, К.Г.1услистый, А'.Д.Горский, М.В.Горн, Л.В.Данилова, Н.П.Доли -

нин, В.А.Дядиченко, Е.И,Заозерская,А.А.Зимин,А.П.Игнатенко, Е.И.Индова, О.С.Компан, В.И.Корецкий, И.П.Крипьякевич, В.И.Лебедев, В.И.Легкий, Б.В.Лунин, В.В.Мавродин,Д.П.Маковский, Я.Н.Иараш, В.А.Маркина, А.Г.Маньков, В.И.Мелешко, П.В.Михайли-на, В.Д.Назаров, Е.П.Подъяпольская, В.М.Панеях,В.Т.Пашуто,

A.А.Преображенский, И.Г.Рознер, Г.А.Санин, А.И.Сахаров.Г.Я.Се-ргиенко.Р.Г.Скрынников, А.Г.Слюсарский,И.И.Смирнов, В.А.Смолий, И.В.Степанов, К.И.Стецюк, М.Н.Тихомиров, Ю.А.Тиханов, С.М.Троицкий, С.И.Тхоржевский, А.Л.Шапиро, Ф.П.Шевченко, И.С.Шепелев,

B.А.Фигаровский, Б.Н.Флоря, Л.В.Черепнин, Е.В.Чистякова и др.

Ряд ценных положений по антикрепостнической борьбе содер -

жат работы исследователей: И.Д.Бойко, Н.А.Горской, Б.Д.Греко -ва, А.К.Касименко, П.Г.Козловского, М.Н. Петровского, В.И.Пи -четы, Б.Ф.Поршнева, Д.Л.Похилевича.

Определенный интерес представляет изданная в 1974 году монография А. Н.Мальцева "Россия и Белоруссия в середине ХУ11 в.". На большом документальном материале исследователь показал боевое содружество русского, украинского и белорусского народов в ходе русско-польской войны 1654-1667 гг. Получило освещение движение крестьян под предводительством Дениса Мурашки. Во второй части книги рассматривается политика русского правительства в Белоруссии, его отношение к разным социальным группам населения. Вместе с этим, следует отметить, что А.Н.Мальцев исследовал только события, которые относятся к 1654-1656 гг. Последующие десять лет, по существу, остались вне поля зрения исследователя. Антифеодальная борьба , в основном, рассматри -вается только в Новогрудском воеводстве. Исследователь не за -тронул проблемы классового единства в антикрепостническом'движении на территории Белоруссии.трех братских народов.

В 1978 г. в двух книгах вышло в свет исследование ученых Института истории Академии Наук УССР и Института истории Ала. -демии Наук БССР, посвященное дружбе народов СССР, в том числе одной из ее страниц- нерушимой дружбе украинского и белорусского народов /" Исторические корни дружбы и единения украинского и белорусского народов"/. Впервые в советской историографии освещаются экономические, политические и культурные связи двух братских народов. На большом фактическом материале показана общность происхождения, близость истории и языка народов Украины и Белоруссии, их совместная борьба против иноземных пора -

ботителей, за развитие материальной и духовной культуры. Связи двух братских народов иллюстрируются данными археологии, памятников древнего зодчества, летописными сведениями.

Крестьянские войны - одна из главных тем, над которой ра -ботали и работают советские исследователи истории России периода феодализма. К настоящему времени вышли монографии по всем четырем крестьянским войнам. Решены, многие вопросы. В 1976 году издана работа В.И.Буганова Дрестьянские войны в России в ХУ11-ХШ1 вв./, в которой автору удалось обобщить последние достижения советской историографии всех крестьянских войн. В сжатом виде В.И.Буганов изложил такие важные моменты, как ес -торические предпосылки и причины крестьянских войн, размах классовой борьбы, идеологию восставших, причины поражения и историческое значение крестьянских войн. Автор осветил каждую из крестьянских войн, дал их сравнительно- историческую характеристику, выявил общие черты. Аналитически рассматривая мате-риалн классовой борьбы В.И.Буганов показал, как от одной кре -стьянской войны к другой усиливалось народное сопротивление крепостничеству.

Целый ряд исследований, проливающих свет на утверждение крепостничества и классовую борьбу в России во второй половине ХУ1-начале ХУ11 века, опубликовал В.И.Корецкий. В книге "За -крапощенио крестьян и классовая борьба в России" В.И.Корецкий на-основе архивных материалов произвел реконструкцию креиост -нического законодательства, пришел к выводу об издании в 15921593 гг. указа, запретившего крестьянские переходы в общегосударственном масштабе, осветил классовую борьбу в русской деревне во второй половине ХУ1 в. В монографии " Формирование крепостного права и первая крестьянская война в России" исследователь довольно подробно рассмотрел начальный и кульшнацион -ный периоды первой крестьянской войны в России начала ХУ11 в.

Тема совместной борьбы украинских и польских трудящихся против угнетателей в 1648-1654 гг. получила известное освеще -ние в работах историков Польской народной республики. Опираясь на значительную источников/» базу, отдельные историки ПНР ос -вещают ход Освободительной боёны 1648-1654 гг., раскрывают ее классовый характер, подчеркивают," что украинский народ боролся не только против- национального, но и против социального угне -тения.

Такшл образом, мы видим, что в исторической литературе освещался вопрос русско-украинских и украинско-белорусских связей, пролит свет на боевое содружество трех братских народов в период русско-польской войны 1654-166? гг.

Вместе с тем, историографический анализ литературы, близкой к нашей теме, свидетельствует, что проблема совместной антикрепостнической борьбы трудящихся масс трех братских народов в ХУ1-ХУ11 вв; отдельным вопросом не ставилась и , естественно, не получила освещения в историографии.

Цель исследования, На основании конкретно-исторического материала раскрыть социально-экономические предпосылки, два -дущяе силы, ход и характер совместной антикрепостнической бо -рьбы трудящихся масс России, Украины и Белоруссии во второй половине ХУ1- первой половине ХУ11 в.

Основные положение, которые выносятся щ защиту:

- Доказательство того, что Россия, Украина и Белоруссия, несмотря на некоторые различия, прошли один и тот же путь соци -ально-экономического развития.

- Массовое перемещение трудящихся масс России,.Украины s Белоруссии способствовало их сближения, ликвидации замкнутости , изолированности в разных сферах жизни.

- Юридическое оформление крепостничества в России, на Украине и в Белоруссии во второй половине ХУ1- первой половине ХУ11 веков вызвало резкий подъем совместной ¡массовой борьбы трудящихся братских народов против общих врагов -крепостников- феодалов.

- Обоснование совместного участия трудящихся щоо России, ■ Украины и Белоруссии в антикрепостнической борьбе во второй

половине ХУ1-"первой половине ХУ11 в.

- Братские народы /русский, украинский, белорусский/, несмотря на временную оторванность друг от друга, .с глубоких времен пронесли сознание общности своего происхождения. Они боролись за объединение своих земель в едином Российском государстве.Их связывала классовая солидарность в борьбе против крепостниче -ства.

- Вооруженные выступления проходили в обстановке острой идеологической борьбы противоборствующих сил и консолидации гос -подствующего класса. Русское государство и Речь Посполитая в борьба с антифеодальным движением использовали обслуживавшую

их надстройку -церковь.

Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явилось марксистско-ленинское учение о феодальном способе производства, о решающей роли народных масс в истории, о классовой борьбе, как движущей силе антагонистического общества. В работе испольэо -ваны решения партийных съездов, Пленумов ЦК и другие наиболее важные теоретические документы нашей партии.

Диссетрационное исследование построено на анализе разноо -бразных материалов, выявленных преимущественно в архивах и рукописных отделах библиотек Москвы, Ленинграда, Минска, Киева , Львова, Вильнюса, Гродно. Определенная часть извлеченных нами документов не издана и впервые вводится в научный оборот.

При работе над темой также использовались материалы, опу -бликованные в сборниках документов.

Все использованные в исследовании материалы можно объеди -нить в следующие группы: а/ жалобы крестьян, б/ инвентари, люстрации, выписки из переписных и отказных книг, дела о прове -дении учета земельных владений о закреплении поместий, писцо -вые книги, хозяйственные документы монастырских вотчин, жало -ванные грамоты феодалам, православной церкви, монастырям; в/ правительственные грамоты, законодательные акты, наказы воеводам и другим представителям царской администрации и их от -диски в Москву, универсалы польского короля, распоряжения Ве -ликого гетмана Литовского, донесения магнатов и шляхты; г/следственные дела, расспросные речи; д/ материалы земских соборов,, шляхетских сеймиков; е/ летописи, хроники, мемуары, дневники.

Каждая из перечисленных групп источников в той или иной степени отражает ход и характер классовой борьбы трудящихся масс России, Украины и Белоруссии против крепостников- феода -лов, проливает свет на истоки интернационального единства братских народов.

Жалобы крестьян дают возможность иметь представление о феодальном гнете, который терпели крепостные крестьяне. Крестьянские жалобы, как форма социального протеста, преимущест -венно были распространены в Белоруссии и на Украине. В феода -льном землевладении Белоруссии и Украины имели место инвентари, или описи имений., определявшие повинности, какие обязаны были отбывать крестьяне в пользу владельцев. Борьба крестьян против

усиления крепостнической эксплуатации при существовании инвен-тарей выливалась часто в отстаивание старых инвентарей против заново составленных, прогрессивно закреплявших рост норм эко -плуатации. Источники свидетельствуют, что наиболее сильная борьба против нарушения инвентарных норм повинностей шла в сто -ловых экономиях и старостинских владениях, где каждый новый . держатель стремился в короткое время выжать из крестьян максимум возможного. Чаща всего крестьяне подавали жалобы /суплики/ королю или магнатам, фактичоским владельцам сгароств. Значительный интерес в этом отношении представляет "Дневник жалоб и просьб к князю Радзивиллу от крестьян", который хранится в ЦГИА БССР /ф.694,оп.З,св.4/. По характеру жалобы крестьян были коллективные и индивидуальные. Крестьяне жаловались на разорение хозяйств держателями и просили- освободить от уплаты нало -гов, от барщины и от дорожных повинностей. Встречаются суплики,. которые заканчивались угрозой бегства из владений и принятия ^ других более действенных мер.

Преимущественно в северо-западных районах России во вто -рой половине ХУ1-60-х гг. ХУ11 в, наблюдались крестьянские жа- • лобы /челобитные/'. Крестьяне отстаивали требование "старины" , протестовали против превращения их из черносошных крестьян-общинников в крепостных монастыря, выражали недовольство пере -водом их на барщину. Многие челобитные русских крестьян соде- ' ржат протест против увеличения феодальных повинностей и ростовщических процентов. Уровень и характер крестьянских жалоб свидетельствует о накале классовой борьбы в России, на Украине я в Белоруссии в рассматриваемое время. (

Инвентаря. люстрация, рнпрскц цз цереписных и отказных ^ниг. дела о цррве^енри учета,земельных влапений. о закреплений Поместий . писцовые книги, хозяйственные документы моиастытз -ских вотчин, жалованные грамоты ферпалам, православной церкви , монастырям - это ценные источники по истории аграрных отношений России, Украины и Белоруссии. Определенный интерес представляют инвентари и люстрации. Они содержат обширный материал для изучения состояния и ведения феодального хозяйства, имущественного и правового положения украинского и белорусского крестьянства, его постепенного закабаления.

Разносторонний материал о положении украинских крестьян , их угнетении магнатами и шихтой, монастырями содержат люст -

рации старости: Киевского, Волынского, Житомирского, Подоль -ского, Брацлавского воеводств, реестры подымной и поголовной подати по этим воеводствам. Инвентари, которые хранятся в по-местно-вотчинном фонде РадзивилЛов, в основном относятся к 90-м годам ХУ1- первой половине ХУ11 в. и содержат описания господских дворов, фольварков, деревень. Они проливают свет на землевладение, положение крестьян, размеры и формы эксплуатации.

В России разного рода подати взимались по сошному письму. Основанием сошного обложения служили писцовые книги, которые содержат описания городов и уездов, их населения и лежащие на них повинности. Писцовые книги подробно пересчитывают тяглые дворы и количество людей в них, размеры тягла. В 20-х годах ХУ11 в. писцовые книги стали документальной основой крепост -ной принадлежности крестьянина феодалу. В 1646 г. была принята общая подворная перепись, которая проводила обложение с сош -ного письма на дворовое число. Так были составлены окладные описи особого типа, переписные книги, в которых описывались , главным образом, рабочие руки, тяглые дворы, из которых взи -мались повинности.

Ценным источником для изучения феодального землевладения служат жалованные грамоты феодалам, православной церкви, монастырям. Известный интерес представляют жалованные грамоты, выданные в 1654-1656 гг. польским, магнатам и пияхте, которые перешли в русское подданство /См.: ЦГАЦА,ф.79. Сношения с Поль-ией, 1655,д.14/.

Правительственные грамоты, законодательные акты, наказы вое^ам и лтгим представителям царской администрации и их отписки в Москву. Эта группа источников содержит саше разнообразные и наиболее ценные документы, которые проливают свет на движущие силы, ход, характер и формы совместной классовой борьбы крестьянских масс России, Украины и Белоруссии против феодального угнетения.

Большой научный интерес представляют выявленные нами и' впервые введенные в научный оборот материалы, которые освещают совместную вооруженную антифеодальную борьбу русских и белорусских крестьян в Полоцком, Пусторжевском, Опочецком уез -дах в' 1660-1661-'гг. /См.: ЦГАДА,ф.210. Разрядный приказ. Московский стол,д.317,323/. Это, главным образом, отписки в Мое-

кву воеводы М.А.Бешенцева, князя И.А.Хованского, датированные 1660 и 1661 годами, и сообщения поручика Афанасия Яхонтова , который был послан воеводой И.Хованским с рейтарами в район восстания.

В материалах Разрядного приказа содержатся документы, которые широко освещают действия карательных экспедиций, направленных царем Алексеем Михайловичам против отрядов Дениса Мурашки в 1660-1661 гг., под командованием князя Долгорукова , полковника Афанасия Троднихта, капитана Обухова, проливают свет на сражения в районах городов Могилева, Шклова, Копыси , Орига, а также в Дубровке и в Горках /См.: ЦГАДА,ф.2Ю.-Разрядный приказ. Московский стол, д.270,306,316,317,322/. Материалы фонда содержат данные о совместной антикрепостнической борьбе белорусских крестьян и рядовых украинских казаков, которая происходила на Минцине. Одна группа документов содержит сведения об объединении в отряды крепостных крестьян и нала -дешга их на шляхетские имения. Далее документы'мояно распределить по следующим вопросам: посылка в. Минск шляхты, двух 'рот солдат, а также "сотенных людей" сотни Зайцева для борьбы с "шишами", т.е. повстанцами; вручение "грамот с похвалой служилым людям, которые разгромили в боях повстанцев", допросы , пытки, наказания, применение смертной казни, случаи замены смертной казни "битьем батогами". Здесь же отписки воеводы Нарбвкова в Москву о подавлении антикрепостнического движения в Борисовском уезде, а также сообщения о жестокой расправе над-повстанцами.

Довольно полно воеводские донесения включают сведения о побегах белорусских крестьян в Россию, на Украину, о пополнении беглыми людьми казацких отрядов, а также фактическкй ма -териал о расправе крестьян во время побегов со своими угнетателями.

Несмотря на наличие в воеводских донесениях и отписках многочисленного материала о бегстве крестьян, необходимо от -метить, что документы содержат отрывочные данные. Учитывая то обстоятельство, что в архивах отсутствуют материалы сыска, а случаи бегства не всегда находили отражение в земских книгах, составление статистики сопряжено с большими трудностями.

Актовые книги - это, преимущественно, материалы гродскнх и земских судов. Они довольно широко освещают антикрепостниче-

ское выступление крестьянских масс и казацких низов на терри -тории Украины и Белоруссии. Документы гродских судов проливают свет на восстание крестьян и казаков под предводительством С.НаливаЙко, антикрепостническую борьбу в Киевском, Волынском, Брацлавском воеводствах в период Освободительной войны 1648 -' 1654 гг.

Универсалы польского короля, распоряжения Великого гетмана Литовского, донесения магнатов и шляхты- источник, содержащий различного рода предписания и сообщения о мерах по борьбе польских и литовских феодалов с антикрепостническим движением на ' территории Украины и Белоруссии во второй половине ХУ1-60-х гг. ХУ11 в. Большинство этих документов хранится в рукописном от -деле Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина /Отдел рукописей, польские автографы из собрания П.П. . Дубровского/.

. Следственные дела, расспросные речи. Для изучения восста -ния в Москве 1662 г. большое значение . имеют материалы след -ствия: "Коломенское дело" и "Московское дело".. ■ Коломенское сыскное дело содержит сыск /с 26 июня по 20 сентября 1662 г./ над участниками восстания, приходившими 25 июля 1662 г. в село 'Коломенское* Это, прежде всего, допросы участников восстания , свидетелей, приговоры, переписка Приказа сыскных дел. Документы следствия состоят из четырех дел. По первому допрашивались ^наиболее активные участники восстания. По второму делу прохо -дали начальные люди и солдаты полка Агея Шепелева. Наибольшее количество документов содержится в розыске, называемом в исто- ■ чнике "третьим делом". Особую подгруппу составляют материалы розыска о рейтарах полков Г.Тарбеева, Р.Шала, К.Мингауса. Че -твертое дело, небольшое по размерам, содержит допросы красно -сельцев Ф.Иванова, С.Прокофьева, И.Никифорова и приговор по -этому делу.

Коломенское дело имеет ряд документов общих по содержанию с Московским делом. Материалы следствия отчасти были опубликованы в 1890 г. А.Н.Зерцаловым. В 1964 г. издан сборник документов "Восстание 1662 г. в Москве". Составитель, автор введения, источниковедческого обзора и комментариев В.И.Буганов.

Следственные дела, расспросные речи-источник, который проливает свет на городские восстания в Русском государстве в середине ХУ11 в. и участии ратных людей в московском восстании 1662 г.

Материалы земских соборов. Литовских статутов, шляхетских сеймиков . Известный научный интерес для решения нашей проблемы имеют кодексы феодального права Великого княжества Литов -ского и России - трех Литовских статутов и Уложения 1649 года. Изучение источников- Литовских статутов 1529,1566 и 1588 гг. и Уложения 1649 г. позволяет говорить о их преемственности и взаимосвязи, что в свою очередь подтверждает синхронность и общую закономерность социально- экономических процессов, происходивших в России, на Украине и в Белоруссии во второй по -ловине ХУ1- первой половине ХУ11 веков. Только в аналогичных социально - экономических условиях могли возникнуть аналогия -ные правовые нормы. Формировались они в условиях обострения классовых противоречий.

Сведения о широком подъеме антифеодального движения в 50-х годах ХУ11 в. в Полоцком, Витебском, Минском, Новогрудскоч воеводствах содержат материалы шляхетских сеймиков, которые хранятся в фонде "Дела польские" /См.: ЦГАДА,ф.79. Дела польские, 1657,д.4/.

Подлинники сеймовых наказов составлены на польском языке . В большинстве случаев они датированы январем - апрелем 1657 г. и представляют наказы, которые были составлены в обстановке бурного подъема антикрепостнической борьбы в Белоруссии. Естественно, что эта борьба получила отражение в шляхетских нака -зах. Они содержат ценный материал для решения нашей проблемы « классовой борьбы и внутриполитической обстановки в ряде райо -нов Белоруссии осенью 1656 - летом 1657 гг., а также политики царского.правительства на присоединенной территории. Большое место в наказах занимают требования о сыске беглых, о принятии царским правительством мер против крестьянско - казацких отря- , дов Дениса Мурашки.

Летописи, хроники, мекргары. дневники. Среди источников ХУ1-ХУ11 веков особое место занимают летописи. Прежде всего,, здесь следует отметить такие летописные источники, как Густин-ский, Львовский, Межгорский, Острожский, Додгорецкий, Хмельницкий } хроника Леонтия Боболинского и др. В этих трудах содер -жатся сведения о возникновении украинского казачества, о крестьянских восстаниях, об отношении Украины с Русским государством, "Речью Посподитой, Крымским ханством, Турцией.

Особую группу составляют казацко - старшинские летописи

ХУ11 в. Наиболее интересные сведения содержат летописи Самовидца, Г.Грабянки, С.Величко. Они широко рассказывают об освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг., крестьянско-казацких восстаниях на Украине во второй половине ХУ11 века. В них собраны материалы из истории России, Украины и Белоруссии.

Необходимо также отметить исторические источники ХУ11 в. -Киевский "Синопсис", хроника Ф.Сафановича, "Краткое описание Малороссии", "Краткая летопись Малой России" В.Рубана, летопись Я.Лизогуба, труды П.Симоновского, С.Лукомского, Г.Миллера, С. Машецкого, А.Ригельмана, "История руссов" и др.

Среди летописных источников особое место занимает летопись Самовидца. Ценный источник по истории Великого княжества Литовского представляет собой хроника Быховца. Много сведений для изучения первой крестьянской войны имеют летописные источники: "Новый летописец", составленный в 1630 г., "Карамзинский" или "Столяров" хронограф, "Хронограф редакции 1617 года", "Псков -ские летописи", "Пискаревский летописец", "Иное сказание", "Сказание Авраама Палицина", "Временник" Ивана Тимофеева, "Казанское сказание",- "Домашние записки" князя С.И.Шаховского. Для решения поставленной проблемы определенную ценность пред -ставили всякого рода шляхетские воспоминания, мемуары, дневники, записные книжки. В большинстве случаев рукописные памятники оставили люди, занимавшие высокое положение в Речи Посполи-той, сановники, как-то: гетман Станислав Жолкевский, каштелян Якуб Собесский, канцлер Ежи Оссолинский, канцлер Альбрехт Станислав Радзивилл, воевода Ян Антоний Храповицкий. Однако нет недостатка в мемуаристах и среди средней, мелкой шляхты и солдат, как Ян Цедровский, Ян Хризостом Пасек, Самуэль Маскевич, Николай Смеловский, Станислав Освенцим и другие. Воспоминания писали также мещане. Только по понятным причинам недостает крестьянских мемуаров.

Особый интерес для нас представляют записки Яна Цедровско-го и Яна Хризостома Пасека.

В работе над источниками встретились определенные трудно -сти. Во-первых, документы ХУ1-ХУ11 вв., как правило носят от -рыночный, фрагментарный характер, на всегда в удовлетворительном состоянии дошли до нашего времени архивные материалы. Ча -сть архивных монументов /в т.ч. Радзивилловского фонда/ по состоянию каллиграфии вызывают серьезные трудности в их чтении.

Во-вторых, большинство документов вышло из правительственных кругов, из лагеря крепостников-феодалов. Все они тенденциозны при освещении событий классовой борьбы. Поэтому требуют особо тщательного, критического отношения, проверки и взаимопроверки данных путем сравнительного изучения, сопоставления различных документов.

Итак, рассмотренные группы источников содержат многочисленные сведения о совместном антикрепостническом движении тру -дящихся масс России, Украины и Белоруссии во второй половина ХУ1-60-х годах ХУ11 в., проливают свет на основные формы, движущие силы и характер классовой борьбы.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину ХУ1-60-е годы ХУ11 в. В этот период произошло юридическое оформление крепостничества, что вызвало активное сопротивление со стороны трудящихся масс России, Украины и Белоруссии. Во 'второй половине ХУ1 века усилилась классовая борьба, которая переросла в первую крестьянскую войну. Крестьянская война 1603-1614 гг, оказала влияние на антифеодальное движе -ние 20-30 годов ХУ11 века. В России это движение было предвестником городских восстаний, на Украине и в Белоруссии оно переросло в Освободительную войну 1648-1654 гг.

Во время Освободительной войны 1648-1654 гг. и русско-польской войны 1654-1667 гг. антикрепостническая борьба трех , братских народов достигла наивысшего подъема.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Диссертация является первым специальным комплексным исследованием совместной антикрепостнической борьбы трудящихся масс России, Украины и Белоруссии во второй половине ХУ1- первой половине ХУ11 вв.

- На конкретно-историческом материале изучено массовое пе ремещение трудового народа в России, на Украине и в Белоруссии, которое способствовало взаимному сближению и взаимообогащению братских народов в области духовной жизни.

- Одним из элементов научной новизны является широкое при -влечение впервые выявленных архивных документов, которые вводятся в научный оборот. Это позволило расширить круг сведений, аргументированных фактов, на основа которых сделаны обобщении и выводы.

11. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 12 параграфов и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы , ее актуальность, раскрыто решающее теоретико-методологическое значение наследия классиков марксизма-ленинизма, определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе "Научная постановка проблемы: методо -логия исследования, состояние научной разработки темы, источ -ннковая база диссертации" рассматривается марксистско-лвнин -ское учение о феодальном способе производства, о решающей роли народных масс в истории, о классовой борьбе, как движущей силе антагонистического общества. Дается подробный анализ имеющейся по теме исследования литературы. Исторический анализ близкой к теме литературы позволяет заключить, что, несмотря на наличие работ и опубликованных архивных материалов, вопрос о совмест -ной антикрепостнической борьбе трудящихся масс России, Украины и Белоруссии во второй половине ХУ1-60-Х гг. ХУ11 в. остается мало изученным. В исторической литературе нет ни одного обоб -щапцего исследования по данной теме. В первой главе дана обстоятельная характеристика всего комплекса источников, которые позволили осветить основные формы, движущие силы, ход и характер совместной антикрепостнической борьбы трудящихся масс трех братских народов.

Во втррой главе "Социально-экономические предпосылки антикрепостнической борьбы" рассматриваются вопросы: 1. Рост феодального землевладения. 2. Усиление феодальной эксплуатации. 3. Утверждение крепостничества. 4. Города. В диссертации отмечается, что в ХУ1-ХУ11 вв. в экономике России, Украины и Белоруссии наблюдались глубокие изменения, которые, прежде всего , заключались в развитии товарно-денежных отношений. Вовлечение феодального хозяйства в товарно-денежные отношения приводило к дальнейшему увеличению производства хлеба для продажи. Это достигалось расширением господской запашки за счет крестьянских наделов, усилением крепостной кабалы и повышением ренты.

На протяжении ХУ1 в. в Русском государстве наблюдался рост дворянского условного землевладения в общей структуре феодаль-

ной земельной собственности. Правительство шло в направлении создания государственной поместной системы. В пятидесятых годах ХУ1 в. началась перепись, которая сопровождалась массово! раздачей земель помещикам. Во второй половине ХУ1 в. наблюдается рост барской запашки в связи с ростом внутреннего рынка.

Аналогичный процесс роста феодального землевладения происходил на Украине и в Белоруссии. Великий Литовский князь и польский король щедро одаривали жалованными грамотами украинских, белорусских, литовских и польских феодалов. При этом официальные пожалования часто только санкционировали захваты общинных земель, уже совершенные феодалами насильственным путем.

Значительные земельные пожалования в период русско-польской войны 1654-1667 гг. были произведены русским правительством феодалам, которые официально объявили о переходе в подданство России.

На Украине, в Белоруссии, как и в России, развивалось не только светскоек но и церковное землевладение. Огромными землевладельцами являлись Киево-Печерский, Видубецкий, Благове -щенский, Межгорский и другие монастыри. Шло формирование зе -мельной собственности католической церкви..Росло и казацкое землевладение.

Начиная со второй половины ХУ1 века крестьянский надел начинает резко сокращаться. В то же время растет барская зала -шка. Наряду с сокращением крестьянского надела шло сокращение количества крестьянских дворов.

В России, на Украине и в Белоруссии применялась все три Форш земельной ренты: барщина, оброк сельскохозяйственными продуктами и денежный оброк. Преимущество давать какому-либо вицу ренты нет оснований. Скорее всего, дифференциация ее за -висела от социально-экономических условий того или иного района России, Украины, Белоруссии, от уровня развития самого господского или крестьянского хозяйства.

Размеры барщины были разнообразны. В России в ХУ1 в. он* в большинстве случаев составляли два дня, а в первой половине ХУ11 века- 2-4 дня в неделю. Имело место распространение я других-видов разверстки барщинных повинностей прямо пропорционально размерам тяглой крестьянской земли.

В главе на основании актов феодального землевладения по

дробно рассмотрены размеры роста феодальной ренты в вотчинах крупных монастырей. Рост феодальной ренты в России в ХУ1-ХУ11 веках прослеживается и при рассмотрении, динамики государственных податей на вотчинные и поместных землях. Так на протяжении ХУ1 в. налоги возросли в 30 раз.

.В первой половине ХУ11 в. барщина в ряде уездов России доходила до 4-х дней в неделю.

Аналогичные явления по возрастанию норм эксплуатации'бе -лорусского и украинского крестьянства во второй половине ХУ1-60-х гг. ХУ11 в. содержат инвентари, .реестры, люстрации, различные хозяйственные документы, материалы гродских судов. Двухдневный размер барщины был минимальным для середины ХУ1 в. Уже в начале ХУ11 века крестьяне отбывали барщину три дня с четвертьволоки, а к 60-м годам ХУ11 в. барщина доходит до четырех дней.

Перевод украинских крестьян на четырехдневную барщину сопровождался в ряде случаев насилием, тюремным заключением,побоями. \

В диссертации устанавливается, что рост поместного и вотчинного землевладения светских и духовных феодалов в Русском государстве, магнатских владений, фольварков на Украине ив Белоруссии сопровождался вовлечением новых масс крестьян в личную зависимость от феодалов.. Оформление крепостного права в государственном масштабе как в России, так на Украине и в Белоруссии, было лишь этапом в длительном и сложном процессе крестьянского закрепощения. Утверждение крепостного права на Украине и в Белоруссии произошло во второй половине ХУ1 в. Украина и Белоруссия в установлении крепостнических отношений шли впероди России приблизительно на полстолетия.

Закрепощению крестьян способствовало развитие барщины. Утверждение крепостничества и рост барщины- это два взаимосвязанных явления одного й того же процесса в феодальном обществе.

Материал главк свидетельствует о том, что на протяжении второй половины ХУ1-60-х годов ХУ11 вв. в России, на Украине и в Белоруссии росло феодальное землевладение, сокращался кресть-. янский надел, усиливалась феодальная эксплуатация, утвервда -лось крепостничество..Экономическая, социальная и политическая действительность создали предпосылки, обусловившие антикрепо -стническое жвижение в России, на Украине и в Белоруссии.

В третьей главе "Побеги крестьян и создание казацких организаций - одна из форм антифеодального протеста" рассматри -Баются два вопроса: 1. Побеги крестьян от своих феодалов. 2. Запорожское и донское казачество.

В диссертации отмечается, что ХУ1 век ознаменовался наступлением феодалов на крестьян и низов городского населения России, Украины и Белоруссии. Крестьяне уходили от своих владельцев, беднейшие горожане покидали свои посады и слободы. Бегство от феодалов стало наиболее действенной формой сопротивления растущему крепостничеству и феодальному гнету.

В диссертационном .исследовании установлено, что во второй половине ХУ1- первой половине ХУ11 вв. крестьянские побеги совершались в разных направлениях. Русские крестьяне бежали на Дон, в Белоруссию, на Украину; белорусские крестьяне шли " на низ", т.е. в приднепровские степи и в пределы Русского государства; украинских крестьян, бежавших от своих крепостников, встречаем и в Белоруссии, и в Юго-западных районах России, и в Запорожье.

Для уяснения процессо интернационализации общественной жизни во время массовых побегов в России, на Украине и в Белоруссии в диссертации рассматривается та социальная среда, в которую попадали беглые лщи, проливается свет на их занятия . Часть беглых крестьян после побегов не меняли своей социальной принадлежности. Они не старались выйти из крестьянского состояния. На новых местах они стремились прочно осесть на землю. Побеги не означали для них ухода из своей социальной среды , они пытались только найти лучшие условия для жизни, продолжая заниматься привычным трудом. Одни из них селились! на окраинах страны вне досягаемости крепостного права, другие, оседая во внутренних районах, временно избегали крепостной неволи, тре -ты! после побега снова включались в состав тяглых категорий .

Феодалы рассматривали поселившихся на их землях беглых как объект эксплуатации наравне со своими крестьянами. Поэтому беглые крестьяне во внутренних районах быстро вовлекались в систему крепостных отношений.

Другая часть беглых крестьян, не сумевшая на новом месте завести самостоятельное хозяйство, вынуждена была "кормиться работой по найму".

Широкое распространение в России, на Украине и в Белорус -

сии в ХУ11 в. получил наемный труд беглых ладей на промыслах по переработке сельскохозяйственного сырья. Это, прежде всего, винокурение, мельницы, маслобойни, кузницы, лесные промыслы. Так, в винокурнях штат наемных людей состоял в среднем из 6-8 человек. Б большинстве случаев это были люди разных национа -' льностей. Владельцу или арендатору безразлично было кого нанимать - русского, украинца или белоруса, ему нужна была дате -вая рабочая сила. Труд беглых находил широкое применение и на мельницах. Обременительными были работы по сооружению дамб, плотин. Во второй половине ХУ1 века строили,, ремонтировали мельницы, в основном, крепостные крестьяне в порядке феодальных повинностей. В ХУ11 в. их заменили наемные рабочие из беглых. Наем был вызван тем, что землевладельцы все больше втягивались в рыночные связи* и нуждались в деньгах, а мельницы , как и винокурни, составляли важную часть дохода. Строить их было удобнее наемным, более производительным трудом. Наемные работные люди по строительству мельниц, плотин, возведению дамб представляли собой интернациональные группы беглого люда, эксплуатируемого феодалом и его администрацией.

На мельнице главной, производительной фигурой был мельник, чаще всего работавший по найму, "пришлые из других владений и даже из других стран". Так в отписке кромского воеводы С.Дурново в разрядный приказ от 6 мая 1639 г.значится: "А мельники в Курску есть их братья-черкасы" /Воссоединение Украины с Россией: Документы и материалы: В 3-х т. М.: АН СССР,1953.-Т.1,-С.272/.

Владельцы и арендаторы нанимали и работных лвдей более низкой квалификкции, которые именовались "засыпки".

Наемный труд беглых также находил применение на леэном, поташном, железорудном и других промыслах. Так, многие беглые из Украины оседали в Комарицкой и Крупецкой волостях и занимались поталгаым производством. В Белгороде и Чугуеве варили селитру.

В 50-60-е годы ХУ11 в. в государственных имениях Украины и Белоруссии продолжали оставаться специальные разряды слуг: -конюхи, машталеры, лейти, ратники, бортники, неводники, бобров -ники, осочники, ловцы, мысливцы, стрельцы, псарцы, сокольники. Эти специальные разряды слуг , в основном, пополнялись за счет беглых людей разных национальностей.

Во второй половине ХУ1-60-х годах ХУ11 в. бегство крестьян

представляло собой сложное социальное явление.'С одной стороны, в нем проявлялись общие закономерности, присущие этой форме классовой борьбы феодального крестьянства, а с другой,- в се -редине ХУ11 в. бегство крестьян приобретает некоторые новые черты и особенности. Это, прежде всего, резкий рост бегства в города, приводивший к скоплению крестьян не только в местах новой колонизации,'но и в экономически развитых районах, что способствовало интернационализации общественной жизни.

Освободительная война украинского народа, хотя и не ликвидировала феодализм, но значительно ослабила феодально-крепостнические отношения на Украине. Было уничтожено крупное земле -владение польских феодалов, улучшилось экономическое положение крестьян. Все это явилось определенным стимулом для бегства крестьян из Белоруссии на Украину. Однако, как нами установлено, значительный отлив из Белоруссии наиболее энергичных и решительных людей угнетенного класса , с одной стороны, на время возбуждал антифеодальное движение, но, с другой стороны,- тормозил его, так как бегство крестьян разряжало напряженность ■социальных противоречий на территории самой Белоруссии, на время в ее определенных районах смягчало классовый антагонизм.

Но ослабление феодализма на Украине было временным явлением. В силу резкого изменения социально-экономических условий на Украине волна побегов белорусских крестьян стала заметно спадать. В то же время наблюдается отлив беглых крестьян из Украины обратно в Белоруссию. Во многих случаях белорусские крестьяне не возвращаются к прежним своим хозяевам, а уходят в леса, вливаются в отрады "лесунов" и "шишей".

В 50-60-х годах ХУ11 века увеличивается поток беглых на Дон. Об этом свидетельствуют документы Разрядного приказа,главным образом, воеводские донесения и расспросные речи самих беглых. Они говорят о причинах и обстоятельствах бегства. Не -редки были.случаи бегства на Дон рядовых казаков от казацкой старшины.

Царское правительство было сильно встревожено побегами крестьян на Дон и&тало принимать меры по задержанию беглых. Но все это не имело успеха. Поток беглых людей на Дон увеличивался,

В диссертации установлено, что на окраины России и Украины бежали крепостные крестьяне, холопы, стрельцы, посадские люди.

Массовые побеги способствовали ликвидации замкнутости, изоли -рованности в разных сферах хшзни. Появлялись новые черты в связях между народами. Все это способствовало дальнейшему сближению трудящихся масс России, Украины и Белоруссии. В сознании беглых росло понимание необходимости-совместной борьбы против общего врага- крепостников-феодалов.

Массовые крестьянские побеги являли собой одну из форм антифеодального протеста. В районах, где оредали беглые, накал -ливался горючий материал, вызревали очаги будущих восстаний. Такими очагами, прежде всего, были Дон, Запорожье. Известную роль сыграли Путивль и Комарицкая волость. Путивль и Комариц -кая волость на протяжении многих лет были заполнены беглыми людьми из России, Украины и Белоруссии и явились исходными плацдармами восстания И.Болотникова.

В главе отмечается, что за счет беглых людей из России,Украины, Белоруссии, а также Молдавии, Прибалтики и коренных районов Польши одновременно образовалось запорожское и донское казачество.

Появление запорожского и донского казачества представляет собой единый закономерный процесс, продиктованный социально-экономическим развитием России, Украины и Белоруссии. Это,прежде всего, оформление крепостничества, рост феодального землевладения и усиление феодальных повинностей. Запорожское и донское казачество было явлением интернациональным.

Начиная со второй половины ХУ1 в. усиливаются связи запо -рожского казачества с Русским государством, которые не ослабевали и в ХУ11 в.

В диссертации установлено, что между запорожскими и доне -кими казаками постоянно существовала связь и , прежде всего, в борьбе с феодалами Крыма и Турции. В ХУ11 в. ускорился процесс расслоения среди донского казачества, которое уже резко делилось на "низовое" и "домовитое" казачество и "верховое" голут-венное, или "голытьбу". В политическом отношении "домовитые" казаки все более превращались в опору царского правительства в Войске Донском.

"Верховое" казачество, или "голытьба", составляло основную массу населения городков, расположенных в верховьях Дона по Северному Донцу, Бузувлуку, Хопру и Медведице. "Верховое" ка -зачество пополнялось беглыми людьми из Русского государства.

Донские отряды принимали активное участие в крестьянской войне под предводительством И.Болотникова и Освободительной войне украинского народа в 1648-1654 гг. Рассмотрен процесс социальной дифференциации в среде запорожского ккзачества.

В заключение главы указывается, что усиление крепостничества вызвало во второй половине ХУ1-60-х годах ХУ11 вв. массовое бегство русских, украинских и белорусских крестьян. На окраинах Русского государства, в Запорожье,.на Дону скапливались боль -шие массы обездоленных людей. Они несли сюда недовольство феодальными порядками в центральных районах Русского государства и Речи Посполитой и готовы были на решительные действия. Из окраин начинались крупные антифеодальные восстания.

Из беглых людей возникло донское, запорожское, а позже-белорусское казачество. Рядовое казачество, будучи по своему составу многонациональным, сыграло заметную роль в борьбе за социальное и национальное освобождение трудящихся масс трех братских народов.

В четвертой главе "Классовая солидарность трудящихся касс России, Украины и Белоруссии в антифеодальной борьбе в конце ХУ1~первой половине ХУ11 в." рассматриваются три вопроса: 1. Вооруженное выступление под предводительством Криштофа Ко -синского и Северина Наливайко. 2. Крестьянская война начала ХУ1 века. 3. Антикрепостническое движение в 20-х~30-х гг.

В диссертации отмечается, что в период оформления крепостничества в общегосударственных масштабах, резкого усиления феодальной эксплуатации, наличия консолидации сил крепостников России, Польши и Великого.княжества Литовского объективно возникла классовая основа для совместной антифеодальной борьбы трудящихся масс трех братских народов.

Во второй полоЕине ХУ1 века массовая борьба в России, на Украине и в Белоруссии обострялась, но пока это были еще стихийные антикрепостнические выступления, не выходящие из границ того или иного феодального владения. Однако количество антифеодальных выступлений с каждым годом росло. Характерной особенностью этих антифеодальных выступлений было то, что в них принимали 'участие крестьяне и городские низы трех братских наро -дов. Так, на Украине местные крепостные крестьяне выступали вместе с беглыми людьми из Белоруссии и России. Из Украины в Белоруссию прибкпали крестьянско-казацкие отряды, которые

встречали горячую поддержку трудящихся масс.

В диссертации установлено, что крестьянско-казацкое восстание, поднятое К.Косинским, охватило не только Украину, но и перекинулось в-Белоруссию.

В обстановке всеобщего'подъема антикрепостнической борьбы в 1594 г. на Украине вспыхнуло большое восстание под предводи -тельством С.Наливайко. В восстании приняли участие украинские и белорусские крестьяне, казаки и беглые люди из России, Польши и Молдавии. 6 октября 1595 г. С.Наливайко повернул на северо-восток, в Белоруссию. В диссертации установлено, что как только повстанцы вступили на белорусскую землю, к ним отовсюду прибы -вали люди. 24 октября 1595 г. Крестьянско-казацкие отряды под предводительством С.Наливайко овладели слуцким замком, где было

• взято "12 пушек с замка, 80 гаковниц, 700 рушниц"СЫеЬк'^цо

Вечером 27 ноября крестьянско-казацкие отряды С.Наливайко оставили Слуцк и через Омговичи, Бобруйск направились к Могилеву и овладели городом с помощью местного населения. Во второй половине декабря 1595 г. С.Наливайко оставил Могилев и направился на Украину. Белорусские крестьяне по пути следования оказывали отрядам С.Наливайко всемерную помощь. В диссертации подробно дается описание совместной антикрепостнической борьбы белорусских, русских крестьян, казаков и низов городского населения на .юге Белоруссии и севере Украины, Установлено участие поль -ских крестьян в совместной борьбе против общих врагов- крепост-никоБ-феодалов.

Если восстание под предводительством К.Косинского /1591 -1593 года/ происходило на территории Киевщины, Запорожья, час -тично Брацлавщины и Волыни, то восстание под предводительством С.Наливайко /1594-1596 гг./ охватило также Подолию, Волынь,значительную часть Белоруссии и имело отзвук в самой Польше и в пограничных уездах России.

В главе указано, что в 90-х годах ХУ1 в. обострилась клао -совая борьба и на территории Русского государства. В 1594-1595 годах в вотчинах Иосифо-Волоколамског'о монастыря начались волнения крестьян, которые переросли в восстание. Антикрепостничес -

• кое движение в цитадели "иосифлянства" совпало с вооруженным выступлением на Украине и в Белоруссии под предводительством С.Наливайко в канун первой крестьянской войны.

Классовая борьба русских крестьян в 90-х годах ХУ1 в. перекликалась с антифеодальным движением украинских и белорус -ских крестьян. Эти события не были изолированными явлениями , они отражали общий подъем классовой борьбы крестьян на тер -ритории России, Украины и Белоруссии в конце ХУ1 века.

С особой силой классовая солидарность трудящихся масс русского, украинского и белорусского народов проявилась в период первой крестьянской войны. В начале века эта борьба на территории России уже проходила в новых условиях, т.е. в условиях, когда большинство страны было охвачено вооруженным восстанием, когда русское крестьянство совместно с крестьянами Украины и -Белоруссии, с донскими и запорожскими казаками вели борьбу не в отдельном уезде, не с отдельными феодалами, а вступали в классовое противоборство с феодальным государством.

Источники подтверждают, что восточные районы Украины, Белоруссии и земли Русского государства в 1603 г. представляли собой единый район активной антикрепостнической борьбы. "До -роги в Польшу сделались весьма опасными от восставших холопов? - отмечает современник событий. Именно сюда были посланы значительные карательные войска под командованием И.Басманова.. /.Масса И. Краткое известие о Московии ХУ11 в.-М.:Соцэкгиз, 1937,- С.71/. Сообщения Исаака Массы подтверждаются данными "Разрядных записей" о посылках дворянских ополчений и стрелецких формирований в Вязьму, Можайск, Ржев, которые как раз находились на дорогах, ведущих е Белоруссию.

Вновь выявленные автором исследования документы в Радзи -вилловском фонде ЦГИА БССР повествуют о неизвестном до сего времени восстании крепостных крестьян, которое вспыхнуло весной 1603 г.-в селах Загорской волости Ошмянского повета. До -кументы раскрывают причины и ход восстания, которым руководили Кирш и Вакул.

На Украине также наблюдался новый подъем антикрепостнического движения. В 1604 г. произошло волнение в г. Остри.

В 1606 г. антикрепостническую борьбу трудящихся масс возглавил И.Болотников. В главе установлено участие в восстания И.Болотникова запорожских казаков, украинских и белорусских людей. Отмечено, что запорожские казаки, поднимавшиеся во главе с С.Наливайко на восстание против польских, украинских и белорусских феодалов, представляли одну из значительных воо -руженных сил первой крестьянской войнн. В главе широко испо -

льзованы записки современников. Так, в "Новом Летописце" отмечено прибытие к повстанцам "черкас" накануне битвы на Пчельне. Ю.Стадницкий указывает на 30 тысяч воинов, среди которых были казаки, украинцы, белорусы, русские. Запорожские казаки приняли участие, в битве при Серебряных Прудах на стороне повстанцев. В "Карамзинском хронографе" в числе предводителей повстанцев в сражении при Серебряных Прудах упоминаются белорус Сторовский и украинец Кохановский. 8 августа 160? г. польский посол в Москве Н.Олесницкий доносил своему королю, что в рядах повстан -цев в обороне Тулы "немало людей украинцев и казаков".

Приход крестьянских отрядов из восточных районов Белорус -сии во многом способствовал подъему антифеодальной борьбы на Смоленщине и в районах к западу от Москвы. Только всеобщим восстанием, которое охватило земли "от Литовского рубежа" до Москвы, можно объяснить мобилизацию сил смоленских дворян для похода на восставших вместе с карательными войсками Василия Шуйского. В.Шуйский для подавления восстания в смоленских го -родах направил войска, во главе которых стояли воеводы: Д.Ме -зецкий, И.Ржевский и И.Крюк-Колычев.

В это врет на Украине восстанием были охвачены города : Чернигов, Новгород-Северский,-Путивль, Почеп, Сосница и др. ■20 июня 1606 г. вспыхнуло восстание в Могилеве.

В главе рассматриваются усилия монархов России и Речи Пос-политой разобщить силы восставших. Однако эти усилия оказались тщетными. Так, в конце апреля-начале мая 1607 г. значительные отряды из Белоруссии вновь пришли на помощь повстанцам в районах Калуги и Козельска.

Вооруженная борьба проходила в обстановке острой идеоло -гической борьбы противоборствующих сил.

В главе сделан вывод, что восстание И.Болотникова явилось вершиной первой крестьянской войны, по своему характеру оно было антифеодальным, по составу многонациональным. В восстании с особой силой проявилась классовая солидарность трудящихся масс России, Украины и Белоруссии.

После подавления восстания И.Болотникова летом и осенью 1614 г. антифеодальное движение охватило новые уезды в Русском государстве: Важский, Галицкий, Костромской, Новгородский, Ка-ргопольский, Череповецкий, Ярославский, а также продолжалось в Белозерском, Вологодском, Углицком, Романовском, Пошехонском и

Чаронде. Обострилась антифеодальная борьба и в Белоруссии.

В конце 1629 -в начале 1630 г. на Украине началось новое восстание во главе с Тарасом Федоровичем /Трясило/. Повстан -ческая армия, которая вышла из Сечи, пополнялась украинскими крестьянами, беглыми людьми из Белоруссии и России.

Обострились классовые противоречия и в 30-х гг. в Русском государства. Это особенно проявилось во время Смоленской войны 1632-1634 гг. С действующей армии бежали солдаты, которые пополняли казачьи отряды. В этих отрядах было много русских и белорусских крепостных крестьян. События, происходившие в западных уездах Русского государства, вызвали обострение классовых противоречий в Москве, что привело в марте 1636 г. к восстанию.

В ише 1636 г. вспыхнуло на•Запорожье восстание нереест -ровых казаков под предводительством Павлюка /Павла Бута/.Движение охватило Киевщину .Полтавщину и Черниговщину. Весной 1638 г. восстали нереестровые казаки под предводительством Якова Острянина и Карпо Скидана. Повстанцы захватили Кремен -чуг, Хорол, Омельншс, Голтву. К ним на помощь прибыл отряд донских казаков.

Крестьянско-казацкие восстания 1625,1630-1631, 1637-1638 гг. на Украине служили укреплению классовой солидарности трудящихся масс России, Украины и Белоруссии. В ходе восстаний в народных массах Украины и Белоруссии вызревало сознание, что единая сила, которая может дать помощь в борьбе за освобождение от гнета иноземных угнетателей есть братский русский на -род. Таким образом, в ходе освободительной антикрепостничес -кой борьбы народных масс Украины и Белоруссии создавались необходимые условия для осуществления великой исторической за -дачи- воссоединения Украины и Белоруссии с Россией.

В пятой главе "Совместная антикрепостническая борьба трудящихся масс России, Украины и Белоруссии в период Осво -бодительной войны 1648-1654 гг. и русско-польской войны 16541667 гг." рассматриваются два вопроса: 1. Совместная борьба народных масс Украины и Белоруссии против феодально-крепост -нического и национально-религиозного гнета шляхетской Полый в годы Освободительной войны 1648-1654 гг. 2. Совместная борь-.ба-..русских, украинских и белорусских народных масс против агрессии шляхетской Польши и феодально-крепостнического гнета в

Б0-60-х гг. ХУ11 в.

В диссертации отмечено, что борьба трудящихся масс России, Украины и Белоруссии против социального гнета тесно переплеталась с освободительной борьбой украинского и белорусского на -родов за национальное освобождение. Значительного подъема совместная антикрепостническая борьба трех братских народов дос -титла в период Освободительной войны украинского и белорусского народов за воссоединение Украины и Белоруссии с Русским государством в середине ХУ11 века. Волны этого антифеодального движения доходили до границ Русского государства и вызывали тревогу у русских феодалов.

В обстановке массового антифеодального движения началось Московское восстание. 1648 г. В главе установлено, что анти -феодальное движение на Украине и Московское восстание оказали влияние на подъем народных волнений на юге России. Московское восстание 1648 г. не было изолированным. В 1648-1650 гг. анти -феодальное движение охватывает ряд городов страны /Курск, Козлов, Сольвычегодск, Устюг и др./. Наибольшей силы борьба дос -тигла в Пскове. После подавления народных восстаний в России в 1648 году значительное количество их участников , спасаясь от наказаний, бежало на Украину и в Белоруссию, увеличивая там ряды повстанцев,

Установлено, что одной из страниц совместной антикрепост -нической борьбы трудящихся масс трех братских народов явилось восстание весной 1651 г. в районах Рославля, Ельни, Дорогобужа и Смоленска. Восстание имело тесную связь с приходом украинс -ких казаков во главе с Иваном Шоховым.

В главе указывается, что социальной целью поднявшегося на борьбу украинского и белорусского крестьянства была ликвидация шляхетского сословия. У восставших не было различия между польскими, украинскими, литовскими и белорусскими феодалами. Для эксплуатируемых крестьян шляхта, не зависимо от национальной принадлежности, являлась эксплуататорским сословием. Другую позицию занимала казацкая старшина, которая стремилась занять место изгнанных феодалов и превратиться в землевладельцев.

• Еще шире антикрепостническая борьба стала развиваться в конце 1651-в начале 1652 гг. На Приднепровье началось крестьянское восстание, вслед за этим оно перекинулось на Чернигов -щину, охватило районы городов Прилук и Ромнн на Полтавщине.

Весной 1652 г. произошла Батогская битва. В диссертации установлено, что в разгроме польских феодалов под Батогом решаю ~ щую роль сыграли украинские, русские и белорусские крестьяне.

Освободительная война 1648-1653 гг. показала, что украянс -кий и белорусский народы не смогут избавиться от гнета польско-литовских феодалов без помощи братского русского народа.

8/18/ января 1654 года Украина была воссоединена с Россией. Русский и украинский народы навеки объединились в одном государстве. Историческое решение Переяславской Рада было искренним выражением чаяний украинского народа. Оно было подготовлено историческим, экономическим, политическим и культурным развитием Украины и России. Братские народы связывала классовая солидар -ность в борьбе против феодально-крепостнического гнета.

Воссоединение Украины с Россией имело огромное значение и в истории белорусского народа. Как только в Белоруссии стало чз -вестно о воссоединении Украины с Россией, население белорусских городов стало отправлять послов в Москву с просьбами о помощи , с выражением горячего желания воссоединиться с братским русским народом в едином государстве.

Народные массы Украины и Белоруссии ожидали помощи русского народа и готовились вместе с ним выступить на борьбу за свое освобождение. Война за освобождение Украины и Белоруссии нача -лась весной 1654 г. Основные военные действия происходили на территории Белоруссии и Смоленщины. Народные массы Белоруссии с радостью встречали русские войска и полки украинского казачества. Крестьяне и городские низы оказывали всяческую помощь наступающим армиям: захватывали в плен польских магнатов и шляхту, несли разведывательную службу, сообщая русскому командованию о передвижениях польско-литовских войск. К концу 1655 г. при поддержке народных маеd русские войска и отряды украинские: казаков освободили почти всю Белоруссию и большую часть территории Литвы.

В результате воссоединения в 1654-1655 гг. Белоруссии с Россией белорусский народ освободился от тяжелого национально-религиозного гнета польско-литовских феодалов. Однако Русское феодальное государство в силу своего классового существа дол -жно было установить в Белоруссии политическую власть русских феодалов и господство местной шляхты. Крепостнические отноше -ния на территории Белоруссии не были уничтожены с приходом

русских войск. За местными феодалами, которые официально объявили о переходе в подданство России, сохранились все их преж -ние владения. Царь и,царская администрация оказывали местным крепостникам всемерную помощь и.поддержку. Все это вынуждало белорусских крестьян браться за оружие и подниматься на борь -бу против своего классового врага- польских,- белорусских и литовских феодалов.

Центрами антифеодального движения в 1654-1655 гг. стали районы Пинска и Турова. В диссертации на материалах Пинского гродского суда рассмотрены совместные действия белорусских крестьян, рядовых украинских казаков и русских беглых людей против крепостников-феодалов.

В главе исследуется образование белорусского казачества, которое сыграло определенную роль в совместной антикрепостни -ческой борьбе трех братских народов в 50-х годах ХУ11 в. Процесс появления белорусского казачества, его история рассматривается не изолированно, а в тесной связи с историей казачества России и Украины. Уже летом 1655 г., так называемый, Белорус -ский полк насчитывал 19 сотен: Чаусовская, три Могилевские, Горская, Заболотская, Бердыницкая, Акумэнская, Гродненская, Святозерская, УланоЕСкая, Рагозинская, Белявецкая и др.

Наиболее крупные части белорусских казаков располагались на территории Борисовского, Речицкого, Могилевского, Оршанского и Минского поветов. Отдельные сотни по количеству личного состава и по своему значению преобразовались в полки, а сотники официально стали называться полковниками.

Отзвуки совместной антифеодальной борьбы белорусских кра -стьян, украинских и белорусских казаков и русских людей из Туровского и Пинского уездов доходили до центральных и восточных районов Белоруссии. С весны 1656 г. восстаниями были охвачены районы Минска, Игумена, Борисова, Шклова, Кричева, Могилева, ■ Витебска.

Поскольку в повстанческие отряды продолжали вливаться русские крестьяне, то царское правительство опасалось, как бы пламя антифеодальной борьбы не' перебросилось в Россию. Это и явилось главной причиной , вызвавшей активные военные действия царских воевод против повстанцев на территории Белоруссии.

Антифеодальную борьбу в Белоруссии с 1656 г. возглавил Денис Мурашка. Шйяхта Новогрудского воеводства жаловалась, что

многие шляхтичи погибли и погибают не только от большого "голода и великого недостатка", но и "через казаков полку ЭДураш -киного". На протяжении 1657 г. повстанцы во главе с Д.Муралкой трижды вторгались в пределы воеводства. Шляхта обратилась за помощью к царю и стала собирать силы из Минского воеводства , Ошмянского, Витебского и Оршанского поветов. Решительное сра -жение произошло под Прусовичами.

О значительных масштабах развернувшегося антикрепостнического движения в Белоруссии свидетельствуют усилия господствующих классов России, Польши и Литвы по мобилизации сил для бо -рьбы с повстанцами. В то время, когда русский царь направил в Могилев карательную экспедицию для борьбы с восставшими крестьянами и казаками во глаге с князем Г.Козлоеским, польский ко -роль Ян Казимир в декабре 1658'г. предписывал литовским пол -ковникам идти к белорусским городам, а великому гетману Литовскому спешить с войсками к Полоцку.

В 1660 г. крупные военные действия между царскими войсками и повстанцами происходили в Борисовском уезде. Каратель гадая экспедициями здесь руководил стольник борисовский воевода Ф.На-рбеков и поручик 0.Пупков. Воевода Ф.Нарбеков сообщал в Москву об удушении антикрепостнического движения й о жестокой рас -правенад повстанцами.

Как установлено в диссертации , яркой страницей в сошэст-нойантикрепостнической борьбе белорусских и русских крестьян явилось вооруженное восстание в 1660 г. на территории Невельского уезда, которое в 1661 г. охватило районы Полоцка, Себежа, Опочки, Пусторжевсяа.

30 ноября 1660 г. Невельский воевода М.Бешенцев в отписке на шля царское сообщал, что в ряде, мест Озерницкой волости происходят крестьянские волнения, крестьяне перестали слушаться царя и поднимаются на борьбу совместно с белорусскими пов -станцами. Невельский воевода сообщает, что "смута" перекину -лась в Озерницкуго волость из пограничных районов Белоруссии. К 1661 г. волнение трудящихся масс, кроме Невельского уезда, охватило районы Полоцка, Себежа, Опочки и переросло в открытое антифеодальное восстание. Классовая борьба белорусских крестьян в Полоцком и Себекском уездах слилась с антикрепостническим движением русских крестьян в районах Невеля, Опочки, Пусторже-вска. /См.: ЦГАДА,- ф.210, Разрядный приказ. Московский стол,

д.317,л.242-252,д.322,л.231/.

Источники, раскрывающие классовые бои в районах Полоцка , Невеля, Себежа, Опочки, Пусторжевска, позволяют установить связь ратных .родей с повстанцами. Так, воевода Бешенцев в отписке в Москву выражал крайнее беспокойство тем, что невельские крестьяне, вышедшие из повиновения своим помещикам и царю, открыто ведут агитацию в подразделениях царской армии.

Б.И.Ленин отмечал, что солдатское движение есть часть крестьянского. /См.: Ленин В.И. Аграрная реформа социал-демокра -тии в первой русской революции 1905-1907 годов // Полн.собр. соч.- Т.16.- С.313/. В 50-х-60-х гг. ХУ11 в. наблюдалось участие ратных людей в антифеодальном движении на западном фронте и в Московском восстании 1662 г. Особенно это видно на примере выборного полка Аггея Шепелева.

Русско-польская война 1654-1667 гг. вызвала хозяйственное расстройство жизни в Русском государстве. Солдаты бежали со службы. Воеводы все чаще и чаще доносили царю, что ратные лада переходят в казацкое войско, т.е. в повстанческие отряды . Так, "из отряда майора Дурова убежало 35 человек, у полковника Ждановича- 57, у стрелецкого головы Колупаева ушло 128, налицо 209, у полковника Дефома убежало 226 солдат налицо 330". В связи с массовым бегством и начавшимися волнениями ратных •людей роты полка Аггея Шепелева к 1662 г. из западного фронта были переведены в Москву.

25 июля 1662 г. в Москве началось восстание. Материалы следствия дают основание утверждать, что "главными виновниками ,. мятежа" были солдаты полка А.Шепелева и в том числе "начальные люди". В диссертации на конкретно- историческом материале проанализировано совместное выступление трудящихся трех братских народов и ратных людей в Московском восстании 1662 г. Восстание удалось подавить правительству с помощью многотысячной стрелецкой гвардии, которая выполнила, по существу, роль ка -рателей.

В эти годы совместная антикрепостническая борьба трех братских народов отчетливо проявилась на юге Белоруссии, особенно в районах, непосредственно примыкавших к России и Украине. .Характерно, что в этом районе совместно с крестьянами активно действовали и городские низы, выступавшие не только против своих непосредственных эксплуататоров- городской верхушки,

но и против феодалов-общего врага народных масс. В повстанческих отрядах на Белорусском Полесье из каждой деревни участвовало не менее десяти крестьян /См.: Марат Я.Н. Из истории бо -рьбы народных масс Белоруссии против экспансии католической церкви.- Минск: Вышэйш. шк., 1969,- С.110/. Феодалы отмечали, что в Туровском повете единым фронтом выступали городские низы, крепостные окрестных деревень, прибывшие украинские казаки и беглые русские люди.

В главе установлено, что к 1664 г. антифеодальное движение на юге Белоруссии достигло наибольшей силы. Светским и духовным феодалам все труднее и труднее становилось защищать свое имущество и свою жизнь от повстанцев, тщетными оказались по -пытки создать регулярное шляхетское ополчение. ВВиду этого,по распоряжению польного гетмана Великого княжества Литовского м.Паца в ноябре 1665 г. в Пинский повет были направлены гетманская казацкая хоругвь, хоругвь Крайчего Ярмоловича и иноземный полк драгун. Прибывшим войскам удалось лишь на короткое время потушить пламя антикрепостнической борьбы.

В главе указывается, что, с одной стороны, крепла классо -вая солидарность трудящихся масс трех братских народов, с другой,- усиливалась консолидация сил русских, украинских, поль -ских, белорусских, литовских феодалов.- Правящие круги Польши и Литвы искали помощи у царской России, правительств Турции, Молдавии, Валахии. Начиная со второй половины 1670 г. инициатива в организации совместных боевых действий с участниками антикрепостнического движения полностью переходит к правительству Речи Посполитой.

События, происходившие на Украине и в Белоруссии, вызвали серьезную озабоченность и тревогу у феодалов Франции, Италии и Швеции. Французский король, опасаясь, что антифеодальное движение, "народная революция", из Белоруссии и Украины дойдет до Франции, щедро субсидировал в Польше карательные экспедиции , посылаемые против повстанцев.

Злейшим врагом украинского и белорусского народов выступал папа римский, который посылал польскому королю грамоты, где призывал вести непримиримую борьбу со "схизматами"-православ -ними. В грамотах к католическому духовенству, магнатам и шляхте папа призывал поддерживать короля во всех его мероприятиях, направленных на борьбу с восставшими украинским и белорусским гттолами. Римский папа прислал Яну Казимиру освященный меч и

благословил короля на крестовый поход против украинского народа.

Классовая солидарность эксплуктируемых масс трех братоких народов ,как и других народов нашей страны, всегда противостояла консолидации сил крепостников-феодалов. В совместных классовых битвах против эксплуататоров росло монолитное единство трудящихся масс России, Украины и Белоруссии.

Заключение. По итогам исследования сделаны следунцие выводы:

1. Во второй половине ХУ1-первой половине ХУ11 вв. в экономической жизни России, Украины и Белоруссии происходили определенные изменения, вызванные развитием товарно-денежных отношений, наблюдался рост феодального землевладения, увеличение барской запашки, усиливалась феодальная эксплуатация. Социально-экономические процессы в русских, украинских и белорусских землях, хотя и имели некоторое различие, проходили синхронно , на основании общей закономерности.

2. Крепостничество в России, на Украине и в Белоруссии было порождено целым комплексом причин экономического, социального и политического характера. Процесс этот был сложным и долговременным. Большую роль.в закрепощении украинских и бело-рувских крестьян сыграли три Литовских статута. Аналогичный процесс утверждения крепостного права проходил и в Русском государстве. Этому способствовали судебники 1497,1550 гг., закон 1581 г., Земский собор 1649 г. закрепил в законодательном порядке крепостное состояние крестьян.

3. Утверждение крепостничества на территории России, Ук -раины и Белоруссии проходило в условиях обострения классовой борьбы. Экономическая, социальная и политическая действитель -ность предопределила систему предпосылок, вызвавшую совместную борьбу русских, украинских и белорусских крестьян против общих врагов- крепостников-феодалов. Форма, активность и ост -рота этой борьбы в разных местах были разные. Определялись они характером земельной ренты, уровнем социальных противоречий, социально-экономическими условиями в данном районе.

■ 4. Легальные формы антифеодального сопротивления -крестьянок^ жалобы /суплики/ нередко перерастали в нелегальные -массовые побеги.

5. Разные социальные группы крестьян в побегах преследо —

вали конкретно- экономические цели. Бедные спасались от голода, зажиточные крестьяне желали освободиться от крепостных пут,которые мешали развитию их хозяйства. Те, которые бежали в Запорожье, на Дон, Яик, Терек, т.е. на земли, свободные от феодалов, объявляли себя вольными от всякой крепостной зависимости. На вольной земле утверждался казацкий строй. Бее это способ -ствовало появлению новых черт в связях' между народами, сближению народных масс разных национальностей. Те, кто оседал во внутренних районах страны, продолжали вести свое хозяйство и. быстро попадали в крепостное тягло. Много было беглых и во внутренних районах Русского государства, и на Украине , и в Белоруссии без имущества и денег. Бедные вынуждены были работать по найму. На разных промыслах, в городах и сельской местности участвовали в.производительном труде люди разных нацио -нальностей.

Массовые побеги объективно способствовали ликвидации наци- • опальной замкнутости, изолированности в разных сферах жизни. Перемещение огромных масс людей усиливало связи между ними, способствовало развитию интернационализации общественной жизни. У беглого росло понимание необходимости совместной антикрепо -стнической борьбы против эксплуататоров. Массовое бегство крестьян из центральных районов России, Украины и Белоруссии способствовало появлению взрывоопасных районов на окраинах страны, которые представляли собой плацдарм для крупных вооруженных восстаний и крестьянских войн.

6. Почти одновременно в Запорожье, на Дону, а позже и в Белоруссии, появляются казацкие организации, которые по своему составу были многонациональными. Появление казачества предста-ьляет собой единый закономерный процесс, продиктованный социально-экономическим развитием России, Украины и Белоруссии. Донское и запорожское казачество прошло один и тот же путь в своем становлении. Будучи по своему составу многонациональными военно-политическими центрами беглого люда, казачество в рассматриваемое время впитало в себя самые энергичные элементы трудового народа и сыграло определенную роль в истории борьбы за социальное и национальное освобождение трех братских наро -дов. .

7. Классовая солидарность трудящихся России, Украины и Белоруссии с особой силой проявилась в период крестьянской

войны. В начале ХУ11 в. эта борьба на территории России уже проходила в новых условиях, когда большинство страны было охвачено вооруженным восстанием. Восставшие вступили в противо -борство с феодальным государством. В войсках И.Болотникова находились отряды украинских и белорусских крестьян и запорож -ских казаков. Подъем антифеодальной борьбы также охватил значительные районы Украины и Белоруссии. Все это вызвало серьезное беспокойство в правящих кругах Речи Посполитой. Восстание И.Болотникова было ярким примером совместной борьбы русского, украинского и белорусского крестьянства против общих эксплуататоров.

8. Наибольшей силы совместная антикрепостническая борьба трех братских народов достигла в период.Освободительной войны украинского и белорусского народов за воссоединение Украины с Русским государством в середине ХУ11 века. Братские народы

/ русский, украинский и белорусский/, несмотря на временную оторванность друг от друга с глубоких времен пронесли сознание общности своего происхождения. Они боролись за объединение своих земель в едином Российском государстве. Их связывала классовая солидарность в борьбе против феодально- крепостнического гнета.

Массовое антифеодальное движение на Украине и Белоруссии в период Освободительной войны оказало определенное влияние на порубежные районы Русского государства. В обстановке массового антифеодального движения началось Московское восстание 1648 г. Волнения во многих районах юго-западного участка Белгородской сторожевой черты имели связь с восстанием в Москве и с народно- освободительным движением на Украине. После подавления народных восстаний в России в 1648 году значительное количество их участников, спасаясь от наказаний, бежало на Украину и в Белоруссию, увеличивая там ряды повстанцев. Из Украины на помощь белорусскому народу, прибыли казацкие отряды, которые в ходе антифеодальной борьбы сыграли определенную роль.

9. Яркой страницей совместной антикрепостнической борьбы украинского, белорусского и русского народов явилось восстание весной 1651 года в районах Рославля, Ельни, Дорогобужа и Смо-

' ленска. Восстание имело тесную связь с приходом украинских казаков во главе с Иваном Шоховым.

10. В 50-60-х годах ХУ11 века на театре военных действий

в Русско-гольской войне 1654-1667 годов происходило бегство ратных людей.Солдаты вливались в крестьянско-казацкие отряды и участвовали в борьбе против общих врагов -крепостников-феода -лов.^ Совместное вооруженное выступление белорусских и русских-крестьян в 1660-1661 годах в районе Полоцка, Невеля, Себежа , Опочки, Пусторжевска вызвало волнение ратных людей в полках , находившихся на западных границах Русского государства и в известной мере оказало влияние на Московское восстание 1662 г. Это было первое крупное выступление армии на стороне народа.

11. Вооруженная борьба проходила в обстановке острой идеологической борьбы противоборствующих сил и консолидации гос -подствующего класса. Феодалы Русского государства и Речи По -сполитой в борьбе с антифеодальным движением использовали об -служивавшую их надстройку- церковь. Участникам первой крестьн-ской войны и последующих антифеодальных движений пришлось столкнуться с такой сильной централизованной властью, как русский царизм. Успехи борьбы царских воевод с повстанцами во многом были достигнуты в результате использования слабых сторон дви -жения. Нередко попутчики из числа мелкой шляхты и дворянства спешили отойти от восстания, оказывая,помощь карателям в рас -праве с крестьянами. Восставшие не могли одержать победу из-за местной ограниченности, которая была исторически обусловлена рядом условий эпохи феодализма.

12. Более зажиточная часть крестьянства и казацкая стар -шина старались направить борьбу, главным образом, против поляков, католиков, вообще против ксендзов- "за веру православную? Лозунги борьбы за национальные и религиозные интересы вноси -лись представителями городской буржуазии, богатой прослойкой горожан, духовенства и украинско-белорусской шляхты. Они пытались направить борьбу украинского, белорусского, а с ними и русского крестьянства, не по руслу борьбы с крепостничеством вообще, а по руслу обороны своих классовых интересов, органи -зуя выступления народных масс против конкурентов- польских панов, польских купцов и католического духовенства. Однако эво -люция крестьянского сознания в рассматриваемое время происхо -дила быстрее, чем у других социальных групп, так как крестьяне являлись основной движущей силой антифеодального движения.

13. В период русско-польской войны 1654-1667 гг. антикрепостническая борьба трудящихся масс сильно обострилась.

Царские воеводы начали повсеместно громить антифеодальное движение , истреблять повстанцев, сжигать их селения. Вера в русского царя стала терпеть крах. Классовая борьба вступила в новую фазу. 'Изменилось объективное содержание этой борьбы,произошло более четкое размежевание' классовых сил.

' 14, Антифеодальное движение в 50-60-х годах ХУ11 века приняло настолько широкие масштабы, что вызвало сильную тревогу не только у двух монархов- польского короля Яна Казимира и русского царя Алексея Михайловича, но и у правительств ряда европейских стран: Франции, Австрии, Италии, Швеции. Происхо -дила консолидация сил господствующих классов по их борьбе с движением трех братских народов за социальное и национальное освобождение. Правительству Речи Посполитой монархами соседних стран и Ватиканом была оказана финансовая помощь. Антифеодальная борьба трудящихся масс России, Украины и Белоруссии в 5060-х годах ХУ11 века совпала с народным движением во многих странах Западной Европы.

15. Вопросы интернационального единства и солидарности трудящихся являются одной из главных позиций острейшей идеологической борьбы на мировой арене. Апологеты империализма стремятся противопоставить пролетарскому, социалистическому интернационализму идеологию национализма, отравить сознание трудя -щихся масс ядом межнациональной- розни и ненависти. Буржуазная пропаганда, ссылаясь на историю, старается посеять недоверие между советскими народами, разрушить духовную основу их сотрудничества, взаимообогащения, сближения.

Конкретно-исторический материал диссертационного исследо -вания свидетельствует о неразрывной исторической связи и общ -ности классовых интересов братских народов в их борьбе за со -циальное и национальное освобождение.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ СДЕЛАТЬ НЕКОТОРЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ :

1. В условиях обострения идеологической борьбы, когда во- просы интернационального единства и солидарности трудящихся братских народов имеют первостепенное значение, необходимо дальнейшее глубокое и всестороннее освещение истоков классового

единства братских народов, выявление и исследование новых источников, которые проливают свет на корни интернационального единства , на совместную классовую борьбу трудящихся масс России, Украины и Белоруссии и других народов нашей страны против эксплуататоров. Важное значение в этом имело.бы создание коллек -тивных монографий силами исследователей академических институтов и кафедр высших учебных заведений. Большую роль в этом направлении имело бы издание документальных сборников, содержащих данные о движущих силах, ходе и характере совместной антикрепостнической борьбы трудового народа России, Украины и Бе -лоруссии.

2. В целях интернационального воспитания трудящихся необходимо квалифицированно, доказательно, систематически и целеустремленно, всеми средствами пропаганды, искусства, художест -венной литературы освещать историческое прошлое наших народов, на конкретных примерах истории раскрывать истоки интернационального единства, формировать такие нравственно-политические качества, как преданность делу рабочего класса, делу'социализма, глубокое уважение к революционным, боевым и трудовым тра -дициям народов, стремление их развивать и приумножать.

3. В идейно-политической работе среди трудящихся, особенно среди молодежи, воинов Советских Вооруженных Сил необходи -мо уделить большое внимание раскрытию героического прошлого нашего народа, на примерах совместной классовой борьбы воспи -тывать чувство гордости за социалистическое Отечество, неруши-' мой братской дружбы народов СССР, уважение к национальному достоинству, непримиримость к любым проявлениям национализма. Способствовать дальнейшему укреплению единства и сплоченности великого советского народа.

В этих целях в высших и средних учебных заведениях в период перестройки при подготовке новых программ и новых учебных пособий по истории СССР целесообразно изменить логическую структуру,•включив в них разделы, посвященные совместной антикрепостнической борьбе трудящихся масс России, Украины и Белоруссии и других народов нашей страны.

В высшей и средней школе ввести факультативы, шире привлекать документальные источники, раскрывающие мужество и героизм братских народов в совместной борьбе за социальное и национа -льное освобождение. В системе партийной и комсомольской учебы

.идеологического актива предусмотреть спец. курсы по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся с учетом ос -вещения истоков интернационального единства и советского патриотизма. Подготовить и издать популярные учебные и наглядные пособия по данным вопросам.

4. В государственных исторических и краеведческих музеях практиковать документальные экспозиции, посвященные совместной борьбе трудящихся масс братских народов за свое социальное ос -вобождение и национальную независимость.

5. Периодической печати, в том числе историческим журналам, молодежным газетам шире давать публикации,"освещающие исторические корни классового единства трудящихся братских народов.

6. В высших учебных заведениях, средних школах, специаль -них училищах, подразделениях Советской Армии и Флота, библиотеках практиковать проведение тематических вечеров, конференций, организации выставок, посвященных беззаветному мужеству и героизму братских народов в совместной борьбе за свое освобождение.

7. Назрела необходимость постановки вопроса перед директивными органами об изучении курса гражданской истории не только на исторических факультетах. Хорошая историческая подготовка нужна и будущему, философу, экономисту, юристу, филологу, пред -ставителям других гуманитарных специальностей.

" ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в ходе исследования результаты могут быть испо -льзованы при подготовке обобщающих работ и учебных пособий, посвященных совместной антикрепостнической борьбе трудящихся масс России, Украины и Белоруссии.

Материалы работы использованы автором в выступлениях с со -общениями на симпозиумах, научных сессиях, конференциях, на заседаниях кафедр, а также во время многолетнего чтения вузовских и публичных лекций, их рецензирование в центральной и местной прессе. Отдельные положения диссертационного исследования были • использованы в коллективных трудах, изданных институтами Истории Академии Наук СССР, УССР, БССР и другими Издательствами / См.нп. Крестьянские войны в России ХУ11-ХУ111 вв. М., Иэд-во ин-та истории АН СССР, 1974, С.406; Исторические корни дружбы и единения украинского и белорусского народов.-К.: Изд-во инсти-

тутов истории АН УССР и АН. БССР, 1978ьс.93; Лагойск. Гарада Бе-ларус1,- Минск: Беларусь, 1979, С.7 и£р./.

Конкретно-исторический материал, нaJчныe положения и выводы диссертации использованы автором при написании ряда работ, по -свяэенньа совместной антифеодальной борьбе трудящихся масс братских народов.

Основное содержание диссертации опубликовано

автором в следующих работах:

1. Совместная антикрепостническая борьба трудящихся масс России, Украины-и Белоруссии. Вторая половина ХУ1-60-е • годы ХУ11 ст. /Монография/.- Киев: Вшца школа, 1987 /8,2 п.л./.

2. Антифеодальное' движение в Белоруссии в середине ХУ11 в. /Монография/.- Минск: Изд-во Белгосуниверситета, Перспективный план. /9 п.л./.

3. Дзян1с Мурашса.-Мшск: Полымя,1970,№ 1 /0,3 п.л./.

4. Совместная антикрепостническая борьба и боевое содружество трудящихся России, Украины и Белоруссии в середине ХУ11 в. Тезисы выступления на научной конференции.-Киев: Ин-т г*£!,тории АН УССР,1968 /0,2 п.л./.

Рецензия: Рецензии на советские издания.- Москва: Вопросы истории. Академия Наук СССР, отделение истории Мини -стерства высшего и среднего специального образования СССР,.1969,Л 6, С.197.

5. 3 1стор11 сп1льно1 антифеодально! боротьби трудящих мае Рос11, Укра1ни 1 Б1лорус11 в середин1 ХУ11 ст.-Киев: Укра1нсысий 1сторичний журнал, 1980,№ 2 /0,5 п.л./.

6. У истоков великого братства.- Минск: Коммунист Белоруссии, 1984, № 3 /0,8 п.л./. (\ ,

Подл, к П£ч.£У0г_Ц Формат/^-'Л^ Бумагалй*/" печ. офс.

Усл. печ. л. Уч.-изд. л. £ г2 Тираж /еС.

Зак^АГр^Бесплатно

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.