автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Современная бронзовая пластика Бурятии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лазарева, Ирина Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Современная бронзовая пластика Бурятии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лазарева, Ирина Антоновна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения скульптуры малых форм

§1.1. Основные методологические подходы к исследованию современного этнического искусства

§ 1.2. Генезис бронзовой пластики в Байкальском регионе

§ 1 3. Скульптура в традиционной художественной культуре

Глава 2. Современная бронзовая пластика Бурятии

§ 2.1. Бронзовая буддийская ритуальная пластика

§ 2 2 Фольклорные и героико-эпические мотивы в скульптуре малых форм

§ 2 3. Анималистика как продолжение древних традиций

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Лазарева, Ирина Антоновна

Актуальность темы исследования В современном искусстве наблюдается действие противоположных тенденций - интеграции и дифференциации. Интеграция выражена в унификации духовной жизни народов разных стран и стирании объективных этнокультурных различий, а дифференциация — в осознании своей принадлежности к определенному этносу у многих людей

В силу этого в российском искусствоведении в последнее десятилетие возродился интерес к этническому искусству в целом и к скульптуре малых форм в частности. Современная бронзовая пластика Бурятии - яркий пример вышеуказанных тенденций Основной особенностью данного феномена является отсутствие единой непрерывной традиции и использование нескольких стилей. Изучение такого объединения традиций и стилей, принадлежащих одному региону и разным историко-культурным периодам, актуально для понимания новейших тенденций в бурятском искусстве Кроме того, изучение бронзовой скульптуры малых форм создает предпосылку для историко-культурного сопоставления этого явления с аналогичными видами художественного творчества народов России

Скульптура малых форм часто рассматривается как непрофессиональное искусство малочисленных народов России, приближенное к народному творчеству и промыслам Ввод в научный искусствоведческий оборот до настоящего времени неисследованной бронзовой бурятской пластики, в силу своей новизны, может изменить представления об уровне профессионального искусства Бурятии

Настоящее диссертационное исследование вызвано тем, что большинство научных исследований сфокусировано на изучении устоявшихся художественных традиций и мало работ, в которых анализируются эстетические направления в современном искусстве Перечисленные выше причины обусловливают актуальность выбранной темы исследования

Степень разработанности проблемы Необходимо отметить, что в научной литературе фундаментальных трудов и монографий, исследующих современную бронзовую скульптуру малых форм Бурятии, мы не обнаружили. Поэтому в основе нашего исследования лежат работы общего характера отечественных историков и искусствоведов

Исследования, в которых нашли отражение вопросы истории искусства скульптуры и изучение археологических находок, представлены работами отечественных историков, этнографов и востоковедов Известные отечественные ученые Н Г Спафарий и И Г. Георги в своих трудах по истории и этнографии, написанных сразу после присоединения Сибири к России, собрали и описали обширный и уникальный материал, содержащий сведения об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве сибирских народов, в том числе бурят - искусных мастеров по литью и ковке металла1. Н.Я. Бичурин из своей поездки по Забайкалью привез в Санкт-Петербург наряду с собранием тибетских и монгольских книг коллекцию бронзовых буддийских скульптур .

Важный этап в исследовании монументального и декоративного искусства древних жителей Сибири связан с деятельностью ВосточноСибирского отдела Русского географического общества Это нашло отражение в работах Г.Н Потанина, МН Хангалова, Г.Ц Цыбикова, в которых содержатся уникальные сведения о народном искусстве и промыслах бурят .

1 Спафарий Н Г Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая в 1675 г - СПб Зап ВСРГО, 1882 -Т 10 -Вып 1, Георги И Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, одежд, жилищ, вероисповеданий и других достопамятностей -СПб, 1799 -Ч IV.

2ИакинфМ [Бичурин НЯ] Записки о Монголии Т 1-2 С приложением карты Монголии и разных костюмов - Т 1 - СПб, 1828

3 Цыбиков Г Ц Избранные труды в двух томах Буддист-паломник у святынь Тибета -Новосибирск Наука, 1991 - Т 1, Хангалов МН Собрание сочинений В 3-х т Т 1-3.

С конца XIX века крупные планомерные исследования по древней истории Забайкалья выполнены Ю Д Талько-Грынцевичем. Он создал первую обобщающую классификацию древних погребений, а также выделил бронзовые изделия хунну и рунические надписи в виде каменных рельефов1.

Краеведение в начале 20-х годов XX века связано с сибирской школой археологии Б Э. Петри Его учеником был академик А П Окладников, в статьях которого дан глубокий анализ материальных памятников со времен палеолита до позднего средневековья и выявлены предпосылки возникновения искусства на территории Бурятии2.

Определенный вклад в изучение изобразительного и декоративно-прикладного искусства Бурятии был внесен искусствоведами А В Тумаха-ни и И И Соктоевой, создавшими цельное представление об истории развития национального искусства А В Тумахани придерживался идеи реминисценции звериного стиля в современном бурятском искусстве3 В работах же И.И Соктоевой выявлены специфические особенности обработки металла жителями Забайкалья, исследованы декоративное и изобразительное искусство бурят, а также влияние русской культуры и культуры, связанной с буддизмом4.

Свой вклад в исследование бронзовой пластики внесли археологи, которые открыли древние памятники эпохи палеолита, неолита, бронзы и железного века. А.В. Давыдова, Е А Хамзина, П Б Коновалов, С С Миня

Улан-Удэ Бурят кн изд-во, 1958, Потанин Г Н Очерки Северо-Западной Монголии Результаты путешествия, исполненного в 1879-1880 гг по поручению Императ Рус Геогр о-ва -Вып 4 Дневник путешествия Материалы этнографические - СПб, 1883

1 Талько-Грынцевич Ю Д Древние памятники Западного Забайкалья Труды XII археологического съезда - СПб, 1902

2 Петри Б Э Орнамент кудинских бурят - СПб , 1918, Окладников А П История и культура Бурятии Сб ст - Улан-Удэ Бурят кн год, 1976

3 Тумахани А В Бурятское народное искусство - Улан-Удэ Бурят кн год, 1970

4 Соктоева И И Изобразительное и декоративное искусство Бурятии - Новосибирск Наука, 1988 ев, Б.Б. Дашибалов, НВ. Именохоев1. Историк НН Диков в своей монографии исследовал проблему возникновения бронзового литья Забайкалья, что дало возможность впервые классифицировать бронзовые изделия региона2.

Ценные сведения содержатся в работах J1 Р. Павлинской, Э А Нов-городовой, В А Кореняко3. Так, историей возникновения искусства бронзового литья монгольских народов занималась Э А Новгородова На основе сравнительного анализа бронзовых изделий древности Забайкалья и Монголии она выделила два фактора, приводящих к воспроизведению анималистических изображений первый заключается в восприятии народным мастером степной природы и парнокопытных диких животных; второй - в подражании древней изобразительной традиции (оленные камни как стилеоб-разующее начало)4.

Среди зарубежных исследователей анималистический стиль в искусстве номадов изучали Е Бункер, В Чатвин, А Фаркас В сборнике их статей, посвященных истории распространения звериного стиля по всему пространству Евразии, выявлено то, что искусство бронзового литья и звериный стиль зародились в кочевых цивилизациях Центральной Азии и были восприняты земледельческими культурами древнего Китая5.

Иной пласт бронзовой пластики - буддийская ритуальная скульптура - был исследован востоковедами, занимающимися культурой и

1 Хамзина Е А Археологические памятники Бурятии - Новосибирск Наука, 1982, Коновалов ПБ Хунну в Забайкалье (Погребальные памятники) - Улан-Удэ Бурят кн изд , 1976, Давыдова А В Иволгинский комплекс (городище и могильник) - JI Изд-во ЛГУ, 1985, Дашибалов Б Б Археологические памятники курыкан и хори - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 1995

2 Диков Н Н Бронзовый век Забайкалья - Улан-Удэ, 1958

3 Павлинская JIP Художественный металл бурят XIX - начала XX века в историко-этно графическом аспекте Автореф дисс на со иск учен ст канд ист наук - JI 1987, Кореняко В А Искусство народов Центральной Азии и звериный стиль - М Восточная литература, 2002

4 Новгородова Э А Древняя Монголия -М Наука, 1989

5 Bunker Е., Chatwin В., Farkas A. «Animal Style» Art from East to West. - NY., 1970. искусством Центральной Азии. Это Дж Туччи, К М Герасимова, Э В Ганевская, А Ф Дубровин, Н Цултэм, А А Терентьев и другие1.

Результаты исследований современной бронзовой пластики Бурятии содержатся в статьях и каталогах к выставкам2 Так, искусствовед Н П Комарова выпустила несколько статей в академических изданиях и каталогах к выставкам, где исследуется творчество скульпторов Д Будажабэ и Д Намдакова. Определенная попытка дать анализ современной бронзовой бурятской пластики содержится в статье искусствоведа Т А Бороноевой, написанной для каталога к персональной выставке художника Б Дашицыре-нова

Одной из первых диссертационных работ на тему, связанную с бурятской скульптурой, стало исследование И С Балдано (1987 г)3 В своей работе она рассмотрела творчество скульпторов, работавших в основном по дереву, - С Балдано, Г Васильева, В Уризченко Исследованию бронзовых археологических памятников Байкальского региона, отражающих художественные направления в изобразительном искусстве, посвящена диссертация Н.П. Комаровой (2003 г )4.

Таким образом, несмотря на наличие вышеперечисленных работ, посвященных данной теме, необходимо специальное изучение современной бронзовой пластики Бурятии

1 Tucci G. Indo-Tibetica. - Rome, 1934, Герасимова КМ Памятники эстетической мысли Востока Тибетский канон пропорций - Улан-Удэ Бур кн изд, 1971, Цултэм Н Выдающийся монгольский скульптор Г Дзанабадзар - Улан-Батор Госиздательство, 1982, Терентьев А А Определитель буддийских изображений - СПб Нартанг, 2004 и др

2 Комарова Н П Символы бронзовой пластики в творчестве Даши Намдакова // Отражение символики традиционной культуры в искусстве народов Байкальского региона и Центральной Азии Мат межд круглого стола - Улан-Удэ, 2001 -С 109-114.

3 Балдано И С Пути развития современной бурятской скульптуры Автореф дисс на соиск учен степ канд иск / НИИ теории и истории изобразит иск -М, 1987 См также Балдано И С Страницы истории бурятского изобразительного искусства // Искусство - 1981.-№7 - С 35-39.

4 Комарова Н П Генезис древнего декоративно-прикладного искусства Байкальского региона Автореф дисс на соиск учен степ канд искусств - Улан-Удэ, 2003

Объектом диссертационного исследования является современная бронзовая скульптура

Предметом исследования выступает бронзовая скульптура малых форм, созданная бурятскими художниками в период с 1990 по 2004 гг

Целью данного исследования является искусствоведческий анализ бронзовой пластики Бурятии как явления отечественного искусства на рубеже XX-XXI вв

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач.

- определить понятийный аппарат, позволивший исследовать объект - скульптуру малых форм,

- выявить истоки зарождения бронзовой пластики Байкальского региона в контексте стилеобразующего начала для современного искусства,

- рассмотреть основные религиозно-мировоззренческие представления и концепции, нашедшие отражение в традиционной бурятской пластике,

- выявить современное состояние процесса развития буддийской скульптуры в Бурятии,

- выделить современную бронзовую пластику, имеющую фольклорные и героико-эпические мотивы,

- исследовать современную анималистику как отдельный жанр скульптуры малых форм Бурятии.

Эмпирическую базу исследования составили

• бронзовая археологическая пластика, хранящаяся в Государственном Эрмитаже, Институте монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН, Археологическом музее БНЦ СО РАН, Музее истории Бурятии,

• произведения современной бронзовой скульптуры малых форм, находящиеся в авторских коллекциях Д Будажабэ, Б Дашицыренова, 3 Дугарова, Г. Зодбоева, Д. Намдакова, С Намдыкова, Б. Ошорова, Б Сундупова (80 экз.)

Методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, искусствоведов, в которых дано общее представление об искусстве, как важном компоненте культуры (М С. Каган, А В Конев, Ю В Перов, И В Попова и др ), работы, в которых исследовано этническое искусство народов России на основе историко-генетического метода (В М Василенко, Н В Кочешков, С И. Вайнштейн, М А Некрасова, С М Червонная и др ), труды, использующие метод типологии, с помощью которого была исследована и произведена научная атрибуция произведений буддийской искусства (Э В Ганев-ская, А Ф. Дубровин, А А Терентьев и др ), теоретические исследования, использующие семантический метод (В Н Топоров, В Тэрнер, М Элиаде, К А Вильяме и др.)

Тема исследования обусловила необходимость использования описательного метода для изучения современной скульптуры малых форм

Научная новизна исследования заключается в том, что

- сформулированы основные понятия, используемые при изучении современной бурятской скульптуры малых форм, такие как «скульптура», «пластика», «станковизм», «сюжетность», «этническое искусство»,

- выявлено, что стилеобразующим началом для современных скульпторов Бурятии является археологическая бронзовая пластика региона,

- определено, что основные религиозно-мировоззренческие концепции и представления коренного населения Бурятии нашли отражение в современной скульптуре малых форм,

- выделено, что буддийская ритуальная скульптура в Бурятии является возрождающимся видом скульптурной пластики на новом технологическом и эстетическом уровнях,

- выявлено, что фольклорные и героико-эпические мотивы являются основными в творчестве современных бурятских скульпторов,

- определено, что анималистика может быть выделена в один из ведущих жанров скульптуры малых форм Бурятии

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов по истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства, при разработке учебных пособий, а также в организации выставок, написании каталогов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Кроме того, данные материалы могут использоваться в музейной практике для историко-культурной атрибуции произведений искусства

На защиту выносятся следующие положения

- бронзовая пластика является традиционным видом творчества автохтонного населения Бурятии,

- археологические памятники, образные представления, вытекающие из фольклора и религиозных комплексов (шаманизм, буддизм) и традиции ведения хозяйства (номадизм) как элементы местной культуры повлияли на формирование современной бронзовой пластики,

- впервые описана современная бронзовая скульптура малых форм Бурятии, которая развивается в трех направлениях буддийская ритуальная пластика (каноническое искусство и интерпретации на буддийскую тему), фольклорные и героико-эпические мотивы, анималистический жанр в творчестве современных скульпторов

Апробация исследования Основные результаты данной работы представлены автором в научных докладах на юбилейных чтениях, посвященных 150-летию со дня рождения Агвана Доржиева (ноябрь 2004 г, Санкт-Петербург); на международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале

XXI века «Байкальские встречи - V» (сентябрь 2005 г , Улан-Удэ), на круглом столе «Актуальные проблемы современной психологии», посвященном 10-летию Бурятского государственного университета и 5-летию факультета психологии БГУ (октябрь 2005 г , Улан-Удэ)

Данная работа была обсуждена на заседании кафедры теории и истории искусства Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Основные положения исследования изложены автором в трех публикациях общим объемом 1 п л

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная бронзовая пластика Бурятии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашей исследовательской работы, можно с уверенностью сказать, что бронзовая пластика на протяжении многих веков являлась традиционным видом декоративно-прикладного искусства у племен и народов, населявших Байкальский регион Зародившись в древности, впитав опыт трех тысячелетий, она не потеряла своей актуальности и по сей день Карасукские бронзовые скульптуры, скифо-сибирский звериный стиль, художественная бронзовая пластика хунну и курыкан оставили значительный след в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Байкальского региона.

Древние памятники Байкальского региона отличаются особым обаянием, поэтому и спустя два тысячелетия они могут играть роль стилеобра-зующего фактора для художников Современные бурятские мастера часто используют традиционные образы в своем творчестве, а относящийся к различным историческим периодам мифопоэтический комплекс питает это искусство Ассимиляция как народов, проживавших на территории Байкальского региона, так и культур сменяющихся этносов представляет особый интерес для изучения искусствоведов и культурологов, хотя существует опасность гипнотического воздействия на исследователей «идола истоков» или «магии происхождения»

Не подвергается сомнению факт влияния шаманизма и буддизма на современную бронзовую пластику Устойчивость традиций характерна для бурятского изобразительного искусства, в котором как результат переосмысления этих традиций ярко выражена многослойность Современное бронзовое литье в Бурятии испытывает определенный подъем Это можно объяснить как появлением достаточного количества молодых скульпторов, подготовленных в центральных художественных вузах России, так и рождением спроса на станковую скульптуру и скульптуру малых форм

Проведенный анализ истории и развития бронзовой пластики Байкальского региона позволяет сделать некоторые выводы

Многие из бурятских мастеров старшего поколения, чье творчество обрело признание в советское время, вышли из школ при буддийскийх храмах - дацанах или были близки через своих учителей и родителей к той художественно-ремесленной среде, которая в этих школах формировалась.

Современные попытки возрождения буддийского искусства вне веры большей частью оказываются несостоятельными Буддийское искусство, которое процветало в бурятских дацанах, было в тридцатые годы XX века безжалостно разрушено. На протяжении многих лет были уничтожены как материальные памятники буддийской культуры Забайкалья, так и традиции мастерства и ремесла, кадры образованного духовенства, его иконографические системы и мировоззренческие основы Буддийское искусство понесло величайшие потери

Характерно, что в творчестве нового поколения бурятских скульпторов, чей социальный статус, профессиональное академическое образование уже никак не позволяют считать их в точном смысле этого слова ремесленниками, проявилось влияние народного искусства Все то лучшее, свойственное традициям и духу бурятской культуры, что мы видим сегодня в скульптурах Дмитрия Будажабэ, Баира Сундупова, Даши Намдакова, Буян-то Ошорова, Бато Дашицыренова, Сергея Намдыкова, Гэсэра Зодбоева, Зандана Дугарова, органично вытекает из яркой экспрессии и богатейшей мифологии, имеющей глубокие корни в бурятском фольклоре и всей буддийской цивилизации

Материальная культура бурят характеризуется многокомпонентно-стью, обусловленной жизненным укладом кочевых народов В ней отчетливо прослеживается воздействие художественного творчества многих кочевых народов великого пояса степей Евразии, оседло-земледельческих цивилизаций Востока и Запада

Этническое искусство народов России до начала девяностых годов XX столетия было нацелено на идеализацию национальной истории и современности в рамках дозволенного Сегодня понятие «этническое искусство» имеет сентиментальную и романтическую окраску. Обращение бурятских художников к национальному фольклору создает особенно благоприятную почву и раскрывает наиболее широкие возможности для непосредственного выражения в искусстве символов, ценностей, неповторимых граней этнического самосознания и особенностей национального характера Круг сюжетов и арсенал образов составляют легендарные персонажи, созданные коллективной народной фантазией на протяжении всего человеческого существования, закрепленные устной и письменной фольклорной традицией, получившей широкую известность и массовую популярность Это дает возможность художнику, оперируя этими сюжетами и образами, обращаться к национальным чувствам зрителя

Мотивы, известные из сказок, мифов, эпоса, наиболее естественно и последовательно воспринимаются общественным сознанием как этнически особенный феномен. Персонажи фольклора, героико-эпического повествования становятся символами, знаками этнической идентификации Волей художника все более решительно и радикально сближаются различные по своей природе феномены сказочной фантастики, религиозной мифологии и легендарно-исторического жанра, в чем, по нашему мнению, проявляется вся постмодернистская действительность искусства XXI века

Так, некоторые произведения современных бурятских скульпторов, относящиеся к теме, близки «панмонголизму» Образ великого монгола Чингисхана дает прочувствовать свою этническую значимость и огромное значение кочевых цивилизаций в формировании современной карты расселения народов Евразии. Общенациональная популярность таких образов, связанных с этнической историей монгольских народов, стремительно взлетела к началу 1990-х годов

Особенно интересны работы посвященные теме кочевничества в творчестве известного и популярного сегодня скульптора Даши Намдакова, что позволяет выделить определенный историко-культурный пласт в бурятском искусстве Номадизм как культурный феномен со своей ролью и значимостью на фоне национальных приоритетов может выделиться в отдельный стиль бурятского изобразительного и декоративного искусства Этими мотивами пронизано все искусство Даши Намдакова

Центральное место в творчестве мастеров Байкальского региона занимает анималистический жанр, и главными персонажами этого жанра являются - конь, верблюд, як, козел, баран, бык и лось марал, волк, лиса, собака Однако уже в этом кругу изображений, казалось бы подсказанных самой окружающей действительностью, их выбор, значение, образная интерпретация - это далеко не всегда пластическая зарисовка с натуры, а развитие определённого сюжета, имеющего свои истоки в языческой или буддистской мифологии и глубоко освоенного народным сознанием, народной этикой и эстетической мыслью

Таким образом, бронзовая пластика Бурятии рубежа XX-XXI вв является ярким и самобытным явлением современного искусства Его своеобразие связано с возрождением национального самосознания бурятского народа. Творчески переосмысливая традиции национального художественно-культурного наследия, современная бронзовая пластика Бурятии обнаружила тенденцию к формированию признаков собственного характера и значения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная бронзовая пластика Бурятии"

На правах рукогшси

Ос

ЛАЗАРЕВА ИРИНА АНТОНОВНА

СОВРЕМЕННАЯ БРОНЗОВАЯ ПЛАСТИКА БУРЯТИИ

Специальность 17.00.09 - теория и история искусства (искусствоведение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии.

доктор философских наук, доцент Базаров Андрей Александрович

доктор философских наук, профессор Махлина Светлана Тевельевна

кандидат искусствоведения, доцент Бороноева Татьяна Анатольевна

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 20 декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.002.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата искусствоведения при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 1, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Восточно-Сибирская академия культуры и искусств.

Автореферат разослан 17 ноября 2005 г.

Ученый секре1арь диссертационного совета, к. культ., доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

2ЪЧЪ£ГЪв

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном искусстве наблюдается действие противоположных тенденций - интеграции и дифференциации. Интеграция выражена в унификации духовной жизни народов разных стран и стирании объективных этнокультурных различий, а дифференциация - в осознании своей принадлежности к определённому этносу у многих людей.

В силу этого в российском искусствоведении в последнее десятилетие возродился интерес к этническому искусству в целом и к скульптуре малых форм в частности. Современная бронзовая пластика Бурятии - яркий пример вышеуказанных тенденций. Основной особенностью данного феномена является отсутствие единой непрерывной традиции и использование нескольких стилей. Изучение такого объединения традиций и стилей, принадлежащих одному региону и разным историко-культурным периодам, актуально для понимания новейших тенденций в бурятском искусстве. Кроме того, изучение бронзовой скульптуры малых форм создаёт предпосылку для историко-культурного сопоставления этого явления с аналогичными видами художественного творчества народов России.

Скульптура малых форм часто рассматривается как народное творчество малочисленных народов России, приближенное к промыслам. Ввод в научный оборот до настоящего времени неисследованной бурятской бронзовой пластики, в силу своей новизны, может изменить представление об уровне профессионального искусства Бурятии.

Настоящее диссертационное исследование вызвано тем, что большинство научных исследований сфокусировано на изучении устоявшихся художественных традиций и мало работ, в которых анализируются эстетические направления в современном искусстве. Перечисленные выше причины обусловливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в научной литературе фундаментальных трудов и монографий, исследующих современную бронзовую скульптуру малых форм Бурятии, мы не обнаружили. Поэтому в основе нашего исследования лежат работы общего характера отечественных историков и искусствоведов.

Исследования, в которых нашли отражение вопросы истории искусства скульптуры и изучение археологических находок, представлены работами отечественных историков, этнографов и востоковедов. Известные отечественные учёные Н.Г. Спафарий и И.Г. Георги в своих трудах по истории и этнографии, написанных после присоединения Сибири к России, собрали и описали обширный и уникальный материал, содержащий сведения об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве сибирских народов, в том числе бурят - искусных мастеров по литью и ковке металла1. Н.Я. Бичурин из своей поездки по Забайкалью привёз в Санкт-Петербург наряду с собранием тибетских и монгольских книг коллекцию бронзовых буддийских скульптур2.

Важный этап в исследовании монументального и декоративного искусства древних жителей Сибири связан с деятельностью Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества. Это нашло отражение в работах Г.Н. Потанина, М.Н. Хангалова, Г.Ц. Цыбикова, в которых содержатся уникальные сведения о народном искусстве и промыслах бурят3.

С конца XIX века крупные планомерные исследования по древней истории Забайкалья выполнены Ю.Д. Талько-Грынцевичем. Он создал первую обобщающую классификацию древних погребений, а также выделил бронзовые изделия хунну и рунические надпи-

1 Спафарий Н.Г. Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая в 1675 г. - СПб.: Зап. ВСРГО, 1882. - Т. 10., - Вып. 1; Георги И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, одежд, жилищ, вероисповеданий и других достопамятностей. - СПб., 1799. - Ч. IV.

2 Иакинф М. [Бичурин Н.Я.]. Записки о Монголии: Т. 1-2. С приложением карты Монголии и разных костюмов. - Т. 1 - СПб., 1828.

3 Цыбиков Г.Ц Избранные труды в двух томах. Буддист-паломник у святынь Тибета - Новосибирск: Наука, 1991. - Т. 1, Хангалов М.Н. Собрание сочинений- В 3-х т Т. 1-3 - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд., 1958; Потанин Г Н. Очерки Северо-Западной Монголии' Результаты путешествия, исполненного в 1879-1880 гг по поручению Императ Рус Геогр. о-ва. - Вып 4- Дневник путешествия. Материалы этнографические. -СПб., 1883.

си в виде каменных рельефов1.

Краеведение в начале 20-х годов XX века связано с сибирской школой археологии Б.Э. Петри. Его учеником был академик А.П. Окладников, в статьях которого дан глубокий анализ материальных памятников со времён палеолита до позднего средневековья и выявлены предпосылки возникновения искусства на территории Бурятии2.

Определённый вклад в изучение изобразительного и декоративно-прикладного искусства Бурятии был внесён искусствоведами A.B. Тумахани и И.И. Соктоевой, создавшими цельное представление об истории развития национального искусства. A.B. Тумахани придерживался идеи реминисценции звериного стиля в современном бурятском искусстве3. В работах же И.И. Соктоевой выявлены специфические особенности обработки металла жителями Забайкалья, исследованы декоративное и изобразительное искусство бурят, а также влияние русской культуры и культуры, связанной с буддизмом4.

Свой вклад в исследование бронзовой пластики внесли археологи, которые открыли древние памятники эпохи палеолита, неолита, бронзы и железного века: A.B. Давыдова, Е.А. Хамзина, П.Б. Коновалов, С.С. Миняев, Б.Б. Дашибалов, Н.В. Именохоев5. Историк H.H. Диков в своей монографии исследовал проблему возникновения бронзового литья Забайкалья, что дало возможность впервые классифицировать бронзовые изделия региона6.

1 Талько-Грынцевич Ю.Д. Древние памятники Западного Забайкалья. Труды XII археологического съезда. - СПб., 1902.

2 Петри Б.Э. Орнамент кудинских бурят. - СПб., 1918; Окладников А.П. История и культура Бурятии: Сб. ст. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд., 1976.

3 Тумахани A.B. Бурятское народное искусство. - Улан-Удэ: Бурят, кн. Изд., 1970.

4 Соктоева. И.И. Изобразительное и декоративное искусство Бурятии. -Новосибирск. Наука, 1988.

5 Хамзина Е.А. Археологические памятники Бурятии. - Новосибирск: Наука, 1982; Коновалов П.Б. Хунну в Забайкалье (Погребальные памятники) - Улан-Удэ- Бурят кн изд., 1976; Давыдова A.B. Иволгинский комплекс (городище и могильник) - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985; Дашибалов Б.Б. Археологические памятники курыкан и хори - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1995.

6 Диков Н.Н Бронзовый век Забайкалья. - Улан-Удэ, 1958.

Ценные сведения содержатся в работах J1.P. Павлинской, Э.А. Новгородовой, В.А. Кореняко1. Так, историей возникновения искусства бронзового литья монгольских народов занималась Э.А. Новго-родова. На основе сравнительного анализа бронзовых изделий древности Забайкалья и Монголии она выделила два фактора, приводящих к воспроизведению анималистических изображений: первый заключается в восприятии народным мастером степной природы и парнокопытных диких животных; второй - в подражании древней изобразительной традиции (оленные камни как стилеобразующее начало)2.

Среди зарубежных исследователей анималистическим стилем в номадическом искусстве занимались Е. Бункер, В. Чатвин, А. Фар-кас. В сборнике их статей, посвященных истории распространения звериного стиля по всему пространству Евразии, выявлено то, что искусство бронзового литья и звериный стиль зародились в кочевых цивилизациях Центральной Азии и были восприняты земледельческими культурами древнего Китая3.

Иной пласт бронзовой пластики - буддийская ритуальная скульптура - был исследован востоковедами, занимающимися культурой и искусством Центральной Азии. Это Дж. Туччи, K.M. Герасимова, Э.В. Ганевская, А.Ф. Дубровин, Н. Цултэм, A.A. Терентьев и другие4.

Результаты исследований современной бронзовой пластики

' Павлинская J1.P. Художественный металл бурят XIX - начала XX века в историко-этнографическом аспекте: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - JL: 1987, Кореняко В.А. Искусство народов Центральной Азии и звериный стиль. - M • Восточная литература, 2002.

2 Новгородова Э.А. Древняя Монголии - М.: Наука, 1989.

3 Bunker. Е., Chatwin В , Farkas A. «Animal Style» Art from East to West. -NY., 1970.

4 Tucci G. Indo-Tibetica. - Rome, 1934; Герасимова K.M. Памятники эстетической мысли Востока. Тибетский канон пропорций. - Улан-Удэ- Бур кн. изд., 1971; Цултэм Н. Выдающийся монгольский скульптор Г. Дзанабадзар. - Улан-Батор: Госиздательство, 1982; Терентьев A.A. Определитель буддийских изображений. - СПб.: Нартанг, 2004 и др.

Бурятии содержатся в статьях и каталогах к выставкам1. Так, искусствовед Н.П. Комарова выпустила несколько статей в академических изданиях и каталогах к выставкам, где исследуется творчество скульпторов Д. Будажабэ и Д. Намдакова. Определённая попытка дать анализ современной бронзовой бурятской пластики содержится в статье искусствоведа Т.А. Бороноевой, написанной для каталога к персональной выставке художника Б. Дашицыренова.

Одной из первых диссертационных работ на тему, связанную с бурятской скульптурой, стало исследование И.С. Балдано (1987 г.)2. В своей работе она рассмотрела творчество скульпторов, работавших в основном по дереву, - С. Балдано, Г. Васильева, В. Уризченко. Исследованию бронзовых археологических памятников Байкальского региона, отражающих художественные направления в изобразительном искусстве, посвящена диссертация Н.П. Комаровой (2003 г.)3.

Таким образом, несмотря на наличие вышеперечисленных работ, посвященных данной теме, необходимо специальное изучение современной бронзовой пластики Бурятии.

Объектом диссертационного исследования является современная бронзовая скульптура.

Предметом исследования выступает бронзовая скульптура малых форм, созданная бурятскими художниками в период с 1990 по 2004 гг.

Целью данного исследования является искусствоведческий анализ бронзовой пластики Бурятии как явления отечественного искусства на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и ре-

1 Комарова Н.П. Символы бронзовой пластики в творчестве Даши Намдакова // Отражение символики традиционной культуры в искусстве народов Байкальского региона и Центральной Азии: Мат. межд. круглого стола. - Улан-Удэ, 2001. - С. 109-114.

2 Балдано И С. Пути развития современной бурятской скульптуры: Автореф дис. на соиск уч. степ. канд. иск. / НИИ теории и истории изобразит, иск. - М., 1987. См. также- Балдано И С. Страницы истории бурятского изобразительного искусства // Искусство. -1981. - № 7 - С 35-39.

3 Комарова Н П Генезис древнего декоративно-прикладного искусства Байкальского региона. Автореф. дисс на соиск. уч. степ. канд. искусств -Улан-Удэ, 2003.

шения следующих задач:

- определить понятийный аппарат, позволивший исследовать объект - скульптуру малых форм;

- выявить истоки зарождения бронзовой пластики Байкальского региона в контексте стилеобразующего начала для современного искусства;

- рассмотреть основные религиозно-мировоззренческие представления и концепции, нашедшие отражение в традиционной бурятской пластике;

- выявить современное состояние процесса развития буддийской скульптуры в Бурятии;

- выделить современную бронзовую пластику, имеющую фольклорные и героико-эпические мотивы;

- исследовать современную анималистику как отдельный жанр скульптуры малых форм Бурятии.

Эмпирическую базу исследования составили:

• бронзовая археологическая пластика, хранящаяся в Государственном Эрмитаже, Институте монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН, Археологическом музее БНЦ СО РАН, Музее истории Бурятии;

■ произведения современной бронзовой скульптуры малых форм, находящиеся в авторских коллекциях Д. Будажабэ, Б. Даши-цыренова, 3. Дугарова, Г. Зодбоева, Д. Намдакова, С. Намдыкова, Б. Ошорова, Б. Сундупова (80 экз.).

Методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, искусствоведов, в которых дано общее представление об искусстве, как важном компоненте культуры (М.С. Каган, A.B. Конев, Ю.В. Перов, И.В. Попова и др.); работы В.М. Василенко, Н.В. Ко-чешкова, С.И.Вайнштейна, М.А. Некрасовой, С.М. Червонной и др , в которых исследовано этническое искусство народов России на основе историко-генетического метода; труды Э.В. Ганевской, А.Ф. Дубровина, A.A. Терентьева и др., использующие метод типологии, с помощью которого была исследована и произведена научная атрибуция произведений буддийского искусства; теоретические исследования В.К Топорова, В Тэрнера, М. Элиаде, К.А. Вильямса и др., в которых разработан семантический метод исследования произведе-

ний искусства. Тема исследования обусловила необходимость использования описательного метода, позволившего автору работы описать предметы современного пластического искусства.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сформулированы основные понятия, используемые при изучении современной бурятской скульптуры малых форм, такие как «скульптура», «пластика», «станковизм», «сюжетность», «этническое искусство»;

- выявлено, что стилеобразующим началом для современных скульпторов Бурятии является археологическая бронзовая пластика региона;

- определено, что основные религиозно-мировоззренческие концепции и представления коренного населения Бурятии нашли отражение в современной скульптуре малых форм;

- выделено, что буддийская ритуальная скульптура в Бурятии является возрождающимся видом пластического искусства на новом технологическом и эстетическом уровнях;

- выявлено, что фольклорные и героико-эпические мотивы являются основными в творчестве современных бурятских скульпторов;

- определено, что анималистика может быть выделена в один из ведущих жанров скульптуры малых форм Бурятии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов по истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства, при разработке учебных пособий, а также в организации выставок, написании каталогов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Кроме того, данные материалы могут использоваться в музейной практике для историко-культурной атрибуции произведений искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

- бронзовая пластика - является традиционным видом творчества автохтонного населения Бурятии;

- археологические памятники, образные представления из фольклора и религиозных комплексов (шаманизм, буддизм) и традиции ведения хозяйства (номадизм) как элементы местной культуры

повлияли на формирование современной бронзовой пластики;

- современная бронзовая пластика Бурятии развивается в трёх направлениях: буддийская ритуальная пластика (каноническое искусство и интерпретации на буддийскую тему); фольклорные и ге-роико-эпические мотивы; анималистический жанр в творчестве современных скульпторов.

Апробация работы. Основные результаты данной работы представлены автором в научных докладах: на юбилейных чтениях, посвящённых 150-летию со дня рождения Агвана Доржиева (ноябрь 2004 г., Санкт-Петербург); на международном научном симпозиуме Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века «Байкальские встречи - V» (сентябрь 2005 г., Улан-Удэ); на круглом столе «Актуальные проблемы современной психологии», посвящённом 10-летию Бурятского государственного университета и 5-летию факультета психологии БГУ (октябрь 2005 г., Улан-Удэ).

Данная работа была обсуждена на заседании кафедры теории и истории искусства Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Основные положения исследования изложены автором в трёх публикациях общим объёмом 1 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений (иллюстрации, краткие биографии художников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, а также научная и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения скульптуры малых форм». В первом параграфе первой главы «Основные методические подходы к исследованию современного этнического искусства» определяется понятийный аппарат диссертационной работы - «скульптура», «пластика», «станковизм», «сюжетность», «этническое искусство», а также обоснованы общенаучные и частные подходы к изучению этнического искусства.

Скульптура малых форм имеет самостоятельное значение и от-

личается мобильностью. Являясь частью интерьера, она имеет широкие возможности моделирования пространства. К жанрам скульптуры малых форм относятся: исторический, бытовой, батальный, пейзаж, портрет, анималистический и другие. Корни этого искусства уходят в глубокую древность: к антропоморфным и тотемическим фигуркам. Это художественное явление сложно отнести к определённому виду искусства. С одной стороны, это скульптура со стремлением к психологизму и обобщению, с другой - вид декоративно-прикладного искусства с возможностью промышленной обработки и тиражирования. Этот синтез скульптуры и декоративно-прикладного искусства доказывает древность происхождения малой бронзовой пластики в Прибайкалье, имеющей глубоко этнические, народные корни.

Бронзовая пластика Бурятии как вид скульптуры малых форм рубежа ХХ-ХХ1 вв. выступает как специфическое явление современного искусства. Её основной особенностью является отсутствие единственной традиции и использование не одного, а нескольких стилей. Для данного напластования традиций и стилей, принадлежащих одной региональной культуре - бурятской, но разным историческим периодам, требуются новые междисциплинарные методы изучения, так как в качестве символов этнического самосознания в искусстве всё чаще выступают знаковые системы религиозной, конфессиональной ориентации.

Например, в бурятской живописи и графике разнообразно варьируются изобразительные символы и краски буддийского искусства, а также те орнаментальные системы и стилизованные узоры, которые восходят к древним верованиям кочевников. Вышесказанное можно отнести и к старо-бурятской письменности, которая, как и у других народов России, была утрачена в 30-е гг. XX века. В настоящее время предпринимаются попытки возвращения старо-бурятского письма. Отмечается также возрождение в современном бурятском искусстве древней культовой основы, стилистики и эстетики, а также духовных, сакральных ценностей буддийской культуры.

Искусство, являясь подсистемой художественной культуры общества, зависит от различных общественных систем, обусловленных характером и уровнем развития общества, и активно взаимодействует с философией, политикой, нравственностью и рели! ией. Таким

образом, по мнению автора, в качестве символов этно-культурного сознания в искусстве Бурятии всё чаще выступают знаковые системы религиозной, конфессиональной ориентации.

Во втором параграфе «Генезис бронзовой пластики в Байкальском регионе» выявлены истоки зарождения бронзовой пластики Байкальского региона в контексте стилеобразующего начала для современного бурятского искусства.

Карасукские бронзовые скульптурные украшения ножей и кинжалов, скифо-сибирский звериный стиль, художественная бронзовая пластика хунну, курыканская насечка по металлу оставили значительный след в изобразительном и прикладном искусстве Байкальского региона.

В эпоху бронзового века искусство было подчинено потребностям номадов. Так, кочевой образ жизни сформировал новый тип одежды: появился традиционный запашной халат из шкур животных или войлока с ременным поясом, украшавшимся бронзовыми неор-наментированными бляшками. К карасукской эпохе можно отнести и зарождение звериного стиля в художественной бронзе: ножи и кинжалы нередко украшались скульптурными изображениями баранов и горных козлов. Форма оружия, выполненного в этом стиле, была разнообразной, но имела единую звериную тематику в оформлении наверший рукояток, которые украшались изображениями копытных зверей с гипертрофированными рогами, очень чётко выделенными носовыми и глазными отверстиями на голове животного. К середине II тыс. до н. э. у племён, проживавших в регионе, возникли предпосылки для возникновения бронзолитейного производства. Основанием для этого послужили богатые месторождения меди и олова в Забайкалье (район нынешней железнодорожной станции Оловянная, где археологами найдены древнейшие рудники).

Позже круглая бронзовая скульптура отсутствует (скифо-сибирский звериный стиль, искусство бронзовой пластики у хунну), встречаются лишь рельефные изображения на поясных бляшках. Но в то же время звериная тематика сохранилась в скифо-сибирском искусстве VIII-IV в.в. до н. э. Археологические памятники, среди которых преобладают наконечники стрел, ножи, кинжалы, украшенные орнаменюм, свидетельствуют о дальнейшем развитии металлургии, достигшей в peí ионе высокого уровня ещё в предшествующее время.

Судя по литейному шву на изделиях из бронзы, литьё производилось в разъёмных формах из камня, что требовало высокого уровня мастерства: формы изготавливали долго, но они были практически вечные.

Следующий этап в освоении бронзового производства наступил с появлением на политической арене хунну. Нижне-Иволгин-ское городище являлось самым северным форпостом и окраиной степной гуннской империи. В этот период зародилась культура обработки железа, о чём говорят находки на месте городища, в центре которого были найдены сыродутный горн для выплавки железа, обломки криц, шлаки. В городищах Дурены и Джидинское найдены целые поселения древних кузнецов. Изделия, производимые в этих кузнях, разнообразны: бытовые предметы, оружие, украшения.

Новый материал - железо - использовался повсеместно в деталях конской упряжи, а также для изготовления орудий труда: мотыги, сошники, топоры, серпы, ножи, орудия для выделки кожи. С наступлением века железа бронзовые изделия уже не имели такой хозяйственной значимости как ранее. Бронза шла на изготовление только самых важных предметов - поясной набор, предметы для сопровождения покойника в мир иной, ритуальные принадлежности.

По мнению автора, основные формы, мотивы, представления и технологии бронзового литья древнейших народов, населявших Байкальский регион, имеют важное значение для понимания сути современного стилеобразования в творчестве бурятских художников.

В третьем параграфе «Скульптура в традиционной художественной культуре» рассмотрены основные категории мировоззренческих комплексов бурятского этноса, некоторые этапы становления скульптурной пластики с древнейших времён до этнографической современности. Выявлено, что основными стилеобразующими формами и образами современной бронзовой пластики Бурятии можно считать древние скульптурные изображения в искусстве народов, населявших регион с древности.

В параграфе подчёркнута важность изобразительного начала в скульптуре центрально-азиатских племён и народов. По всей территории археологами обнаружены многочисленные памятники искусства' монументальная скульптура представлена выбитыми в камне рельефами (оленные камни), архитектурными украшениями, статуя-

ми - стелами доисторического времени; круглая скульптура представлена каменными «бабами»; малая пластика - глиняными статуэтками, народными игрушками, шахматами, рельефами и круглыми статуэтками в виде резьбы по дереву, кости, камню. Все произведения древнего искусства позволяют судить об особенностях стилистики, типологии, назначении скульптурной пластики.

В современной бронзовой пластике стилеобразующие формы (идеи, представления, интерпретации) чаще всего создаются на основе реконструкции целого комплекса древнейших номадических верований. Эти древнейшие верования, чаще называемые шаманизмом, имели распространение по всей Евразии с середины I тысячелетия до н.э. Они прочно вошли в сознание народов, обитавших в регионе, и находят по сей день своих приверженцев. В Бурятии ежегодно проводятся тайлганы - коллективные молебны различных бурятских родов, таких, как эхирит-булагаты, хонгодоры, хоринцы и др.

До революции 1917 года ещё одним объединяющим фактором для бурят был буддизм, распространявшийся на территории Байкальского региона с XVII века. В Бурятии в настоящее время отмеча-С1СЯ интегрирующая роль буддизма, а традиционные виды искусства и промыслов являются способом для достижения этой цели.

В качестве символов этнокультурного сознания в искусстве, в том числе и в современной бронзовой пластике Бурятии, всё чаще выступают знаковые системы религиозной, конфессиональной ориентации. Сегодня мы имеем дело с авторами, работающими с помощью утончённой стилизации по мотивам древнего, классического буддийского, языческого наследия, с уникальным проявлением творческой интерпретации в искусстве.

Вторая глава «Современная бронзовая пластика Бурятии». В первом параграфе второй главы «Бронзовая буддийская ритуальная пластика» выявлено современное состояние процесса развития буддийской ритуальной скульптуры и выделено два вида скульптурных работ. Это произведения, выполненные согласно строгим правилам канона, и авторские работы, являющиеся современной интерпретацией буддийских образов.

С появлением буддизма в XVII веке на территории этнической Бурятии получают распространение новые формы искусства. Здесь

появляются новые формы архитектуры, где грозная и добрая символика осваивается формирующимся национальным сознанием. Это искусство перестаёт быть предметом «тибетского или китайского импорта», а становится органичной частью бурятской народной культуры.

К началу XX века в Забайкалье существовало множество буддийских монастырей - дацанов, при которых существовали школы живописцев и скульпторов. Сменяющие друг друга поколения мастеров, учившихся мастерству живописи, резьбы и художественного литья в этих школах, умели в совершенстве изображать всё, что входило в разветвлённую систему буддийской мифологии и иконографии. Самым крупным центром художественного ремесла был Янга-жинский монастырь - дацан. Прославленным мастером рубежа XIX-XX веков среди скульпторов был Санжи-Цыбик Цыбиков (18771934) из Оронгоя. Лама Санжи-Цыбик в начале XX века руководил работами по скульптурному убранству Янгажинского дацана и являлся основателем оронгойской скульптурной школы.

Многие из бурятских мастеров старшего поколения, чьё творчество обрело признание в советское время, вышли из этих монастырских школ или были близки (через своих учителей, родителей) к той художественно-ремесленной среде, которая в этих монастырях формировалась.

Современные попытки возрождения буддийского искусства вне веры большей частью оказываются несостоятельными. Буддийское искусство, которое процветало в бурятских дацанах, было в тридцатые годы XX века безжалостно разрушено. На протяжении многих лет были уничтожены как материальные памятники буддийской культуры Забайкалья, так и традиции мастерства и ремесла, кадры образованного духовенства, его иконографические системы и мировоззренческие основы. Буддийское искусство понесло величайшие потери.

Характерно, что в творчестве нового поколения бурятских скульпторов, чей социальный статус, профессиональное академическое образование уже никак не позволяют считать их в точном смысле этого слова ремесленниками, проявилось влияние народного искусства. Всё то лучшее, свойственное традициям и духу бурятской культуры, что мы видим сегодня в скульптурах Дмитрия Будажабэ,

Баира Сундупова, Даши Намдакова, Буянто Ошорова, Бато Дашицы-ренова, Сергея Намдыкова, Гэсэра Зодбоева, Зандана Дугарова, органично вытекает из яркой экспрессии и богатейшей мифологии, имеющей глубокие корни в бурятском фольклоре и всей буддийской цивилизации.

Во втором параграфе второй главы «Фольклорные и героико-эпические мотивы в скульптуре малых форм» исследована современная бронзовая пластика, имеющая фольклорные и героико-эпические мотивы.

Материальная культура бурят характеризуется многокомпо-нентностью, обусловленной жизненным укладом кочевых народов. В ней отчётливо прослеживается воздействие художественного творчества многих кочевых народов великого пояса степей Евразии, оседло-земледельческих цивилизаций Востока и Запада.

Этническое искусство народов России до начала девяностых годов XX столетия было нацелено на идеализацию национальной истории и современности в рамках дозволенного. Сегодня понятие «этническое искусство» имеет сентиментальную и романтическую окраску. Обращение бурятских художников к национальному фольклору создаёт особенно благоприятную почву и раскрывает наиболее широкие возможности для непосредственного выражения в искусстве символов, ценностей, неповторимых граней этнического самосознания и особенностей национального характера. Круг сюжетов и арсенал образов составляют легендарные персонажи, созданные коллективной народной фантазией на протяжении всего человеческого существования, закреп- < лённые устной и письменной фольклорной традицией, получившей широкую известность и массовую популярность. Это даёт возможность художнику, оперируя этими сюжетами и образами, обращаться к национальным чувствам зрителя.

Мотивы, известные из сказок, мифов, эпоса, наиболее естественно и последовательно воспринимаются общественным сознанием как этнически особенный феномен. Персонажи фольклора, героико-эпического повествования становятся символами, знаками этнической идентификации. Волей художника всё более решительно и радикально сближаются различные по своей природе феномены сказочной фантастики, религиозной мифологии и легендарно-исторического жанра, в чём, по нашему мнению, проявляется вся постмодер-

нистская действительность искусства XXI века.

Так, некоторые произведения современных бурятских скульпторов, относящиеся к теме, близки «панмонголизму». Образ великого монгола Чингисхана даёт прочувствовать монгольским народам свою этническую значимость и огромное значение кочевых цивилизаций в формировании современной карты расселения народов Евразии. Общенациональная популярность таких образов, связанных с этнической историей монгольских народов, стремительно взлетела к началу 90-х годов прошлого столетия.

Особенно интересны работы, посвященные теме кочевничества, в творчестве известного и популярного сегодня скульптора Даши Намдакова, что позволяет выделить определённый историко-культурный пласт в бурятском искусстве. Номадизм как культурный феномен со своей ролью и значимостью на фоне национальных приоритетов может выделиться в отдельный стиль бурятского изобразительного и декоративного искусства. Этими мотивами пронизано всё искусство Даши Намдакова.

В третьем параграфе второй главы «Анималистика как продолжение древних традиций» исследована современная анималистика как отдельный жанр в бурятской скульптуре малых форм.

Центральное место в творчестве мастеров Байкальского региона занимает анималистический жанр, и главными персонажами этого жанра являются конь, верблюд, як, козёл, баран, бык, лось, марал, волк, лиса, собака. Однако уже в этом кругу изображений, казалось бы подсказанных самой окружающей действительностью, их выбор, значение, образная интерпретация - это далеко не всегда пластическая зарисовка с натуры, а развитие определённого сюжета, имеющего свои истоки в языческой или буддийской мифологии и глубоко освоенного народным сознанием, народной этикой и эстетической мыслью.

Специфика хозяйства способствовала развитию в пластике анималистических мотивов. Шаманские верования требовали приношения в жертву лучших видов скота, в основном баранов, козлов, быков. Коня никогда не приносили в жертву, его лишь «посвящали». Скульптурки в виде верблюдов, коз, лошадей, баранов, быков замещают реальных животных. Как правило, их размещали у алтаря в каждом доме. Эта традиция уходит корнями в глубокую древность, ко-

гда приносились жертвы родовому или территориальному духу, и это были лучшие экземпляры домашнего скота. «Обряд посвящения («онголхо») сопровождался восхвалением достоинств посвященных животных и украшением их разноцветными ленточками из ткани. Затем эти животные отпускались в стадо. Предполагалось, что они должны содействовать благополучию скотоводческого хозяйства». В некоторых районах проживания бурят существовала традиция оставлять возле целительных источников «замещённые жертвоприношения» в качестве благодарности духам. Эти небольшие изображения домашнего скота, как правило, вырезали из дерева простые пастухи или путники.

Другой пласт в анималистике - это появление мотивов древнего «звериного стиля», которые очевидны в творчестве современных бурятских скульпторов: Даши Намдакова, Бато Дашицыренова, Сергея Намдыкова и других. При этом речь идёт о подсознательной стилизации ими своих произведений под скифский звериный стиль или своеобразную бронзу хунну, имеющуюся в музейных коллекциях Бурятии, Санкт-Петербурга и в публикациях археологических открытий.

Многие представления о своих персонажах мастера черпают в сокровищнице бурятского героического эпоса и богатырских сказаний, в которых нашли отражение древнейшие тотемистические представления. Тотемистические мотивы накладывают отпечаток на всю мифологию бурят, как и других народов Центральной Азии.

В мифологии бурят происхождение родов и целых этнических групп ведётся от прародителей, выступающих в зверином обличье. Театральный художник Бато Дашицыренов находится в настоящее время в поисках своего собственного пластического выражения. Его работы «Шоно» («Волк») и «Алун-Гоа» («Олениха») являются символами этнических сообществ, изображают тотемных животных, где обратная сторона скульптуры копирует оленные камни с силуэтами летящих солнечных оленей. В этом контексте особая одухотворённость анималистического жанра бурятской скульптуры становится органичной частью пафоса этнического самосознания.

В Заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы диссертации, которые заключаются в следующем. Бронзовая пластика на протяжении многих веков явля-

лась традиционным видом декоративно-прикладного искусства. Современное бронзовое литьё в Бурятии испытывает определённый подъём, что объясняется появлением молодых скульпторов, подготовленных в центральных художественных вузах России и рождением спроса на станковую скульптуру и скульптуру малых форм. Своеобразие бронзовой пластики Бурятии рубежа ХХ-ХХ1 вв. связано с возрождением национального самосознания бурятского народа и с творческим отношением художников к национальным традициям. В бронзовой пластике появляются признаки собственного характера и значения, что выделяет её в отдельный вид современного изобразительного искусства Бурятии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Традиционные верования и современная бронзовая пластика Бурятии // Буддийские традиции: история и современность: материалы конференции, посвященной 150-летию А.Л.Доржиева (ноябрь

2004 г.). - Санкт-Петербург: Изд. «Эго» 2005. - С. 166-174.

2. Современная буддийская бронзовая пластика // Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: материалы V международного научного симпозиума (сентябрь 2005 г.) - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - Т.1. - С. 436-440.

3. Символы в современной бронзовой пластике Бурятии // Актуальные проблемы современной психологии: материалы круглого стола, к 10-летию БГУ и 5-летию факультета психологии (октябрь

2005 г.) - Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2005 (в печати).

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001.

Подписано в печать 17.11.2005. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 1,22. Тираж 100 Заказ №831. Цена договорная. Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.

РНБ Русский фонд

2007-4 670