автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Современная экологическая политика России и Франции

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Голицына, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Современная экологическая политика России и Франции'

Текст диссертации на тему "Современная экологическая политика России и Франции"

Московский государственный открытый педагогический университет

Диссертационный совет К 113.25.06

На правах рукописи

ГОЛИЦЫНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Современная экологическая политика России и Франции (опыт сравнительного социологического анализа)

Специальность - 22.00.05 - Политическая социология

Диссертация на соискание учрной степени кандидат политических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор Утенков В.М.

Москва, 1999

ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3-19

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.................................................................................. 20 ■ 65

1.1. Генезис и сущность экологической политики................ 20-46

1.2. Становление современной экологической политики

России и Франции............................................................... 46-65

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИИ И ФРАНЦИИ.................................................................................. 66-134

2.1. Современная экологическая ситуация в России и Франции.................................................................................. 66-77

2.2. Направления, структура и формы реализации российской и французской государственной экологической

77-124

политики...................................................................................

2.3. Экологизация общества и экологические общественные движения........................................................................ 125-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Сходство и различие основных элементов

1^я 1 я1

экологической политики России и Франции.........................

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ................................................................ 152-162

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Ныне в публицистике и научных сообщениях все чаще звучит рефреном: «Мир стоит на пороге XXI века и на пороге глобальной экологической катастрофы.» И если первая часть этого утверждения очевидна, то в отношении второй мнения разделились. Не исключено, что человечество уже перешло тот рубеж, из-за которого нет возврата, и негативные последствия антропогенного воздействия уже необратимы. Известный французский ученый Ж.-Б. Ламарк предостерегал еще в начале XIX века: «Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания»1. Мировая система вступила в глобальный эколого-социально-экономический кризис, охвативший все страны мира и все сферы человеческой деятельности - экологическую, социальную, экономическую, политическую, культурную, национальную, военную. Кризис вызван господством расточительного социально-экономического . способа производства и потребления, быстрым ростом населения, разрушением биосферы, истощением природных ресурсов и обострением противоречий во всех сферах человеческой деятельности. Иначе говоря, человечество переступило порог возможностей биосферы и Земли.

Десять тысяч лет назад на Земле было около 5 миллионов человек, в XVII веке - 500 миллионов. К тому времени, когда Ж.-Б.Ламарк высказал свою шокирующую для той эпохи (но не для нас) мысль, численность населения достигла первого миллиарда. К началу XX века количество людей на Земле удвоилось, трех миллиардов оно достигло в 1960 году, четырех - в 1975, пяти - в 1989 году. Рост населения - это одна из причин экологического кризиса: человечество, увеличиваясь, требует все больше и больше жизненного пространства и ресурсов. Но Земля имеет количественный предел антропогенной

Ламарк Ж.-Б. Аналитическая система положительных знаний человека. Избранные произведения в 2-х томах. М.: Наука, 1959. Т. 2. - С.442.

нагрузки, то есть нагрузки, которую оказывает на нее деятельность человека2. Чтобы оценить участие отдельных стран или регионов мира в разрушительном процессе, целесообразно использовать индекс антропогенной нагрузки (ИАН)3. Он показывает, насколько больше данная страна (регион) нагружает свой участок биосферы, чем все человечество всю биосферу. Например, для Франции этот индекс равен 5,3, а для России - 0,85.

В настоящее время порог устойчивости континентальной части биосферы превзойден в 5-7 раз. Биосфера интенсивно разрушается. На специальной сессии ООН, которая прошла в июне 1997 года в Нью-Йорке, говорилось, в частности, о наиболее пострадавших участках географической оболочки, которые, страдая сами от деятельности человека, заставляют страдать и его самого.

Актуальность темы исследования очевидна и с другой стороны. Долгое время экология была предметом изучения естественных наук - сначала биологических, а затем и географических. В наше время в процесс познания экологии активно включились технические и гуманитарные науки. Это совершенно новое, нетрадиционное научное направление. Если прежде наука была нацелена на максимальное удовлетворение потребностей людей за счет природы, то теперь актуальным стал вопрос о способах рационального ограничения потребления, адекватного реальному состоянию природной среды.

В последние годы экология стала и сферой повышенного интереса политики. Ученые и политики все чаще и чаще опираются на идею о стабилизирующей роли экологии в развитии экономики и рациональном выборе политических решений, призывают к интеграции экологии, экономики и политики. Такой подход определяет иную, чем было принято ранее, стратегию управления обществом. В социально-философскую и политологическую терминологию понятия «экологическая политика» и «политическая экология» вошли как

См.: Федотов А.П. Глобальный кризис и новое содержание понятия «политика». II Социально-политический журнал, 1995, № 2.

3 ИАН - это отношение плотности антропогенной нагрузки (суммарная площадь био- и энергопотребления, приходящаяся на единицу площади) для определенной страны (региона) к плотности антропогенной нагрузки для всей суши планеты.

рациональный ответ современного общества на кризисную ситуацию 60-70-х годов. При этом шло постоянное осознание необходимости дополнения экологической политики отдельных стран и регионов экологической политикой современной цивилизации в целом. Последнее связано с взаимозависимостью различных стран с общими природными основаниями, единством биосферы. Поэтому национальная экологическая политика, не ведущая к политике макрорегиона (Европы, Азии и т.д.), а от нее - к всемирной экологической политике, обречена в конечном итоге на неудачу.

Разумеется, все страны призваны прилагать максимальные усилия для предотвращения разрушения окружающей природной среды, но все такие действия должны сочетаться в рамках общей стратегии, которую мировое сообщество после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) видит в концепции устойчивого развития. Именно на этой конференции говорилось о том, что у Человечества есть только два варианта будущего: или спасение всего мира, или гибель всей цивилизации. Таким образом, на всемирной конференции ученых и политиков высшего ранга была четко сформулирована мысль об экологической взаимозависимости всех стран мира, что свидетельствует об осознании мировым сообществом опасности, грозящей всей планете. И хотя до сих пор идут дискуссии о смысле «устойчивого развития», путях его достижения, ответственности отдельных стран за претворение идей «Рио-92» в пра:тику, однако, бесспорно, что имеется общая платформа для дальнейших действий как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом. Как отмечает А.Д.Урсул, «именно на саммите Рио-92 главы государств и правительств 179 стран признали, что все завоевания цивилизации, включая рыночную экономику и демократию, без решения проблем окружающей среды поставлены под угрозу исчезновения. Они могут исчезнуть в ближайшие десятилетия просто потому, что все человечество будет ввергнуто в пучину экологической катастрофы»4.

4

Урсул А.Д. Модель устойчивого развития для России. М.: Луч, 1994. - С.4.

Сегодня становится все более очевидным, что для выживания человечества необходимым является осознание каждым человеком в каждой стране важности решения этой острой проблемы. По данным социологических исследований Института социологии Российской Академии наук и Института Гэллапа, проведенного еще в 1992 году, 71 процент опрошенных жителей России и 58,9 процента жителей ряда экономически развитых стран показали высокую степень озабоченности проблемами защиты окружающей среды; осознание гражданами ответственности за сохранение окружающей среды - 9 и 21,4 процента соответственно. Что касается степени участия в работе экологических организаций, то оно ограничивается лишь 3 процентами в России и 8,4 процента, в частности, во Франции. Как видим, разница весьма существенна.5

Причины таких различий в отношении к экологическим проблемам многообразны, и о некоторых из них речь будет идти на последующих страницах диссертации. Тем не менее прослеживаются и общемировые тенденции, которые могут стать основой для объединения всего человечества в процессе решения этих задач. Только тогда от взаимных претензий, которые характерны для наших дней, человечество сможет перейти к новой экологической политике, основанной на взаимопонимании и объединении усилий всех стран на пути достижения устойчивого развития. В свете сегодняшних событий в мире такая перспектива кажется, и не без оснований, утопической. Однако альтернативы нет, ибо другие пути ведут к хаосу, к полной экологической катастрофе.

Состояние научной разработанности проблемы В процессе подготовки диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: труды зарубежных ученых, в первую очередь французских, отечественные и зарубежные публикации, международные, российские и французские нормативные и правовые акты, результаты социологических исследований, материалы научных конференций, «круглых столов», статьи из журналов «Зеленый мир», «Экология и жизнь»,

См.: Дэнлап Р.Э., Гэллап Д.Г., Гэллап A.M. Здоровье планеты. // Социологические исследования . 1992, № 12. - С. 12, 15, 29, 30.

«Экологический вестник России», «Экологическое образование», «Социологические исследования», «Известия Русского географического общества», а также диссертационные исследования по сходной проблематике.

Библиография проблем экологии обширна и разнообразна, как разнообразны сами экологические проблемы и подходы к ним. Отсюда и трудности в классификации литературы и источников. Не претендуя на оригинальность в выборе методики анализа источников, считаю целесообразным сгруппировать литературу на проблемном основании с учетом хронологического фактора.

1. Ярче всего политику государства в области охраны природы отражают официальные документы и материалы, в первую очередь нормативные и правовые акты, освещающие те или иные аспекты экологической деятельности государства. В них проявляется специфика отдельных стран и эпох. Это прежде всего Конституции государств, специальные законы по проблемам экологии. В диссертации проведено сравнение нормативных актов и документов советского периода и постсоветской России по данному вопросу. В Конституции СССР 1977 года и Конституции Российской Федерации 1993 года закреплены права человека на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, а также право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, в суд за защитой своих прав и свобод. В свою очередь, Конституция Российской Федерации определяет обязанности гражданина России сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В Конституции Французской Республики, принятой в 1958 году, также отражены вопросы взаимодействия общества и природы, закреплены принципы подхода к управлению природоохранной деятельностью государства.6

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов», принятом в

Cm.: Constitution de la Republique Française de 4 octobre 1958 (revisee en 1960, 1962, 1963). P.: Librairie generale de droit et de jurisprudence, 1964.

1972 году, фактически впервые были сформулированы основные положения экологической политики советского государства (была определена компетенция конкретных государственных министерств и ведомств в сфере природоохранной деятельности, разграничены их функции, намечены основные программные установки и т.д.). В наши дни эти положения отражены в Законе РФ от 19 декабря 1991 года "Об охране окружающей природной среды", но в отличие от советского экологического законодательства, построенного по отраслевому принципу, это практически первый закон в области природопользования и охраны окружающей среды, ориентированный на рыночные отношения и имеющий комплексный характер. Важным источником для понимания целей и задач современной экологической политики России является «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», утвержденная указом Президента РФ 17 декабря 1997 года, в которой в числе важнейших задач обеспечения национальной безопасности России признается «обеспечение жизнедеятельности человека в техногенно безопасном и экологически чистом мире».7

Во Франции обобщенного комплексного закона пока нет, хотя в целом в стране действует около 100 законов, регулирующих охрану природы и окружающей среды. Безусловно, невозможно проанализировать и сравнить все законодательные акты в области охраны окружающей среды и природопользования, принятые в СССР, Российской Федерации и Франции, но можно попытаться это сделать на примере водных ресурсов. Основы водного законодательства были приняты еще в СССР, но не охватывали ни в организационном, ни в экономическом плане весь комплекс проблем водопользования. В наши дни в России разрабатывается государственная политика устойчивого водопользования, законодательной основой которой являются Закон «О недрах» и Водный кодекс Российской Федерации, принятые в 1995 году. Разработка концепции водопользования ведется с учетом опыта передовых в этом вопросе стран, в первую очередь, Франции, водоохранное законодательство и система водопользования которой для многих стран стали эталонными. Начиная с 1964 года, когда была принята Хартия в защиту воды

7 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В кн.: Сборник законодательных актов Российской Федерации. № 52, 1998. - С. 10428.

(Закон о мероприятиях по контролю загрязнения вод от 16 декабря 1964 года), заложившая основы французской политики водопользования, законодательство в этой области продолжает поступательно развиваться, совершенствуя систему управления и экономическую базу. Декрет от 15 декабря 1967 года, предусматривающий ответственность за загрязнения вод, а также принятый в 1992 году специальный закон о воде, в котором сочетаются экологические и экономические требования, и целый ряд других законодательных актов способствовали формированию во Франции действенной системы охраны водных ресурсов и водопользования.8

Официальный анализ состояния окружающей природной среды в СССР можно найти в «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР», утверждавшихся на пятилетний период, в докладе Госкомитета по охране природы и т.д.9 Но этот анализ нельзя считать полным и объективным, так как многие данные считались «закрытыми», и доступ к экологической информации не гарантировался законом. Впрочем, хотя в настоящее время право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, как уже отмечалось, записано в Конституции РФ, его реализация на практике не является удовлетворительной. Поэтому нельзя быть абсолютно уверенными, что в издаваемых в настоящее время ежегодных докладах «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации»10 информация является до конца объективной и полной, хотя, безусловно, объем данных намного больше и охват проблем шире, чем в советских аналогах.

Во Франции право на экологическую информацию подкреплено Законом от 1983 года, а с июня 1998 года - международной Конвенцией по обеспечению

3 См.: La reglamentation française sur la gestion des eaux et la lutte contre leur pollution. M.: Посольство Франции в Москве, 1993.

9 См.: Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг. М., 1976; Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года. М., 1981; Состояние природной среды в СССР в 1988 г.: Доклад Госкомитета по охране природы. М., 1989.

10 См.: Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1995 году.» М.: Минприроды России, 1996; Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1996 году.» М.: Госкомприроды России, 1997.