автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Современная этническая культура бурятского села
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Галсанова, Ирина Будажаповна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Этническая культура: основные понятия и сущность 10 1.2.Особенности культуры села. Методы культурологического исследования.
Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА БУРЯТСКОГО СЕЛА
2.1. Предпосылки формирования современной этнической культуры бурят.
2.2. Материальная и духовная культура современного бурятского села.
2.3. Некоторые тенденции и перспективы развития бурятской культуры современного села.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Галсанова, Ирина Будажаповна
Актуальность исследования. Интеграционные процессы в современном мире способствуют культурному обогащению народов мира, в том числе в России, но в них же кроется опасность забвения культурно-генетического кода. Это активизирует потребность в осмыслении традиционных этнических ценностей, прежде всего с помощью культурологического дискурса. В XXI веке весьма заметна тенденция, когда многие народы возвращаются к истокам своих культур, необходимых для сохранения этнической целостности. С другой стороны, для социокультурной практики большое значение приобретает опыт этносов, которые на протяжении веков находились в органической связи с природой, выработав собственные способы гармонического сосуществования с миром.
Несмотря на то, что опыт предшествующих поколений, богатство традиционных культур являются объектом неослабевающего внимания исследователей, настоятельной необходимостью является изучение и современного состояния этнических культур. Наука и практика требуют ответа на вопрос: насколько они сумели адаптироваться к динамичным процессам социальных изменений, какие их элементы и в какой мере сохранились и модернизировались?
Одной из этнических культур народов Российской Федерации, современное состояние которых представляет значительный научный интерес, является культура бурят. В течение последнего столетия она пережила несколько трансформаций и объективно возникает необходимость их выявить, к каким последствиям это привело, какой стала бурятская культура в современных условиях. При этом особый интерес вызывает состояние этнической культуры сельского населения, так как село вообще и бурятское село в частности, по-прежнему остается основным хранителем этнич-ности.
Сложные процессы, протекающие в селе и обусловленные реформированием современной России, отражаются и на состоянии этнической культуры. А это, в свою очередь, требует глубокого культурологического анализа. Кроме того, актуальность ее изучения обусловлена и тем, что именно жители бурятского села являются той частью бурятского этноса, которая может способствовать сохранению этнического своеобразия бурятской культуры, ее дальнейшему плодотворному развитию.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что на современном этапе развития научного знания назрела необходимость исследования этнической культуры современного бурятского села, которое является и, надеемся, будет оставаться ее хранителем. Изучение такого рода вопросов является одним из перспективных направлений в развитии истории и теории культуры.
Степень разработанности темы исследования. Исследование этнической культуры как важное направление развития культурологического знания является комплексным, в связи с чем автором был использован широкий круг трудов, касающихся как проблем этноса и этничности, так и большой массив культурологических работ.
К первой группе следует отнести труды Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, JI.H. Гумилева, JI.M. Дробижевой, В.И. Козлова, Ю.И. Семенова, З.В. Сике-вич, А.А. Сусоколова, B.JI. Тишкова и др.
Важное значение для настоящей работы имеют труды по общим вопросам культуры таких исследователей, как Г.А.АванесовацИ.И. Арнольдо-ва, С.Н. Артановского, М.М. Бахтина, Э.А. Баллера, Ю.Н. Давыдова, Б.С.Ерасова, С.Н. Иконниковой, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, В.И. Межуева, B.C. Степина и др.
Разработке проблем развития этнической культуры посвящены работы С.А. Арутюнова, H.JI. Жуковской, B.C. Кулемзина, Ю.И. Мкртумяна и Др.
Следует отметить работы, непосредственно связанные с темой нашего исследования и касающиеся разных аспектов культуры бурятского этноса.
Подавляющее большинство их создано учеными Бурятии и отдельными исследователями из других регионов: философами В.И. Антоновым, Г.И. Бал-хановым, И.Г. Балхановым, Ю.А. Серебряковой, Ю.Ц. Тыхеевой, И.С. Ур-банаевой, В.Х. Харнахоевым, Е.Г. Хилтухиной, В.Б. Цыбикжаповым, социологами Э.Д. Дагбаевым, И.И. Осинским, Б.В. Хараевым, Н.Ц. Хантур-гаевой, Ц.Ц. Чойроповым, историками и этнографами JI.JI. Абаевой, С.Д.Бабуевым, Р.Д. Бадмаевой, К.Д. Басаевой, Б.Б. Батуевым, И.Б. Батуевой, Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, И.Э. Елаевой, Б.Р. Зоригтуевым, С.А.Максановым, Т.М. Михайловым, Д.Д. Нимаевым, Г.Н. Очировой, Л.В.Санжеевой, Г.Л. Санжиевым, Е.Г. Санжиевой, Т.Д. Скрынниковой, И.Е. Тугутовым, культурологами и исследователями литературы и искусства Т.А.Бороноевой, В.Д. Бабуевой, М.И. Гомбоевой, С.С. Имихеловой, В.В.Китовым, B.JI. Кургузовым, В.Ц. Найдаковой, В.Ц. Найдаковым, Л.Ю.Николаевой, С.Е. Ренчиновой, А.Б. Соктоевым, И.И. Соктоевой, А.В.Тумахани.
В числе немногих авторов, рассматривающих вопросы развития этнической культуры современного бурятского села, - Б.Р. Зоригтуев, Ю.Б. Ран-далов, Ц.Ц. Чойропов.
Аспекты этнической культуры бурят, связанные с сохранением и возрождением традиционных для них систем жизнеобеспечения как составной части материальной культуры, изучаются географами, биологами, экономистами и специалистами по сельскохозяйственным наукам Д.Д. Мангатае-вой, B.C. Потаевым, В.А. Тайшиным.
Своеобразие традиционной этнической культуры и менталитета бурят освещаются в монографии доктора культурологии, профессора В.Л. Kypiy-зова «Восток-Россия-Запад: теория и практика межкультурной коммуникации».
Особый интерес в процессе написания настоящей работы представляют несколько исследований. Прежде всего, это труды В.Д. Бабуевой, посвященные традиционной культуре бурят, которая со знанием мельчайших деталей описывает и анализирует как материальную, так и духовную культуру бурят. Вместе с тем В.Д. Бабуева не ставила своей целью изучение бытования этнической культуры бурят в современных условиях, в частности на селе.
Диссертация С.Е. Ренчиновой «Сагаалган в духовно-нравственной культуре бурят: традиция и современность» содержит результаты социологического опроса, в котором наряду с городским населением принимало участие и сельское население, в том числе жители Агинского Бурятского автономного округа. Однако предметом исследования С.Е. Ренчиновой была ценностная доминанта народного праздника Сагаалган, в то время как в нашем исследовании рассматриваются разные аспекты материальной и духовной культуры забайкальских бурят - жителей села.
В диссертации А.Ц. Цымпиловой «Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы (на материалах Агинского Бурятского автономного округа)» акцент сделан на процесс формирования гуманитарной культуры, а этническая культура бурят выступает в качестве базы этого процесса. Предпринятое нами исследование посвящено бытованию этнической культуры бурят в условиях современного села и касается педагогического процесса лишь косвенно.
Анализ научной литературы, в том числе и защищенных диссертаций по тематике нашего исследования, показывает, что в рамках культурологического анализа, в особенности в аспекте взаимосвязи материальной и духовной культуры, современная этническая культура бурят - жителей села -специально не изучалась. Это предопределяет цель настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является культурологический анализ современной этнической культуры бурятского села в единстве материальных и духовных ее начал.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- проанализировать понятие и сущность этнической культуры;
- обобщить предпосылки формирования современной этнической культуры бурят;
- охарактеризовать особенности материальной культуры современного бурятского села;
- изучить составные элементы духовной культуры бурят;
- выявить тенденции и определить возможные перспективы развития современной культуры бурятского этноса.
Объектом исследования является современная этническая культура бурят как важнейшая морфологическая единица целостной системы национальной культуры.
Предметом исследования выступает современная этническая культура бурятского села.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Представленная диссертация выполнена на основе единства теоретического, прикладного и компаративного анализа, культурологического подхода. В целях всестороннего изучения поставленной проблемы были использованы научные труды этнографов, историков, социологов, культурологов, философов, экономистов и представителей иных областей научного знания.
Системный и сравнительный анализ послужил основным базовым методологическим подходом в изучении современной этнической культуры бурятского села. Кроме того использованы как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, обобщение), так и частные методы, в частности наблюдение, анкетирование, историко-культурный, этнографический и другие методы. Культурологический анализ осуществлен на основе материалов авторского социологического обследования.
Эмпирической базой исследования послужили архивы БНЦ СО РАН, материалы этнографических экспедиций, в том числе экспедиций, проведенных Бурятской государственной сельскохозяйственной академией в 2002 году в Закаменском районе Республики Бурятия и в Агинском Бурятском автономном округе по проблемам социокультурного развития и адаптации забайкальских бурят к современным условиям жизнедеятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обосновано, что в современных условиях этническая культура, в том числе и культура бурятского этноса, претерпевает существенные трансформации, которые коснулись и забайкальского села;
- выявлено, что в культуре бурятского села присутствуют многие элементы традиционной этнической культуры, которые к настоящему времени в разной степени преобразованы;
- определено отношение разных групп сельского населения к этнической культуре как хранителю традиции бурятского села;
- прослеживаются тенденции развития современной этнической культуры бурят, которые обусловлены воздействием социокультурной среды;
- намечены некоторые направления возможного развития этнической культуры бурятского этноса в будущем, где большое значение придается семье, государству и самому этносу.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут представлять интерес для дальнейшего изучения этнической культуры бурят, а также для комплексных исследований разных аспектов жизни села.
Диссертация может быть использована и при проведении исследований, связанных с функционированием традиционных ценностей в контексте современной культуры.
Положения и выводы работы могут быть полезны при разработке концепции государственной и региональной социальной и культурной политики, политики возрождения села, в процессе создания программ развития культуры бурятского народа.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по культурологии, социологии, этнографии, спецкурсов по бурятской культуре для студентов и аспирантов, учащихся учебных заведений различного типа. Особый интерес представляют выводы работы для студентов сельскохозяйственных, педагогических учебных заведений, вузов и средних специальных учебных заведений сферы культуры, которым предстоит работать на селе.
Материалы диссертации могут быть использованы и в деятельности средств массовой информации Забайкалья.
Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002); международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (Улан-Удэ - Ула-анбаатор, 2002); международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (Улаанбаатор, 2003); научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); в ежегодной научно-практической конференции сотрудников, преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2007), Вестнике Бурятского госуниверситета. Материалы диссертации применяются в учебных курсах по социологии и культурологии. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная этническая культура бурятского села"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление социального и правового государства, резкая поляризация общества на сверхбогатых и нищих, обострение межнациональных отношений, демографический кризис, сокращение продолжительности жизни, резкий скачок смертности населения - все это приводит к крушению традиционных для российского общества нравственных ценностей. Насаждение западных, чуждых российскому менталитету стандартов культуры, снижение общей образованности, упадок национальной культуры и отечественной науки вызывает необходимость ее изучения.
Сохранение традиционных культур коренных этносов России является необходимой предпосылкой для успешного развития культуры российского общества. Ведь именно культурная специфика, отличительность представителей народов России обогащает общероссийскую культуру.
Развитие и распространение научных знаний, урбанизация, увеличение роли и объема получаемой извне информации, в том числе информации общепланетарного характера, ускорение темпов развития человечества и другие явления современной действительности стали важными социокультурными факторами интенсификации этнокультурного взаимодействия. Все это способствует переходу многочисленных национальных культур на единую информационную основу, выработке единых представлений и понятий о природе окружающего мира, что приводит к взаимопониманию представителей различных этносов, а вместе с тем и к сближению различных этнокультур.
Начало XXI века в России, да и во всем мире, отмечается проявлением и самоутверждением больших и малых народов культур, интенсивным стремлением к возрождению традиционных ценностей и преобразованию их в новых формах при сохранении самобытности.
Все народы России, в том числе и буряты, прошли школу современного секуляризованного образования на русском языке, приобщились к научно-технической цивилизации, российской и европейской культуре. Сегодня наблюдается всплеск возрождения традиционных и религиозных ценностей через сохранившиеся элементы традиционной культуры, этносы в новой форме используют традиции, обычаи, обряды, ритуалы, наполняя их новым смыслом, поскольку именно смысл формирует контекстуальное пространство традиционной культуры.
Эти процессы протекают и в бурятской культуре, в том числе культуре забайкальского села. Уяснение места традиций в современной культуре забайкальских бурят, структуры их этнокультурных ценностей углубляет представления об особенностях функционирования современной этнической культуры, способствует выявлению тенденций ее дальнейшего развития.
Применительно к современной этнической культуре необходимо специальное изучение всех структурных элементов как материальной, так и духовной культуры, которое позволяет выявить наиболее значимые, востребованные или, напротив, те, которые могут быть утрачены, и предпринять соответствующие меры.
Исследования этнических культур свидетельствуют о необходимости сохранения этнических культур, об эффективности их поддержки, о благотворном влиянии этнических ценностей на нравственный климат общества.
Сегодня на территории России в силу известных причин происходит активизация этносов как субъектов и объектов этнополитических процессов. Обретение стабильных жизненных условий и перспектив этнического существования - такова цель, преследуемая этносами, которые выстраивают собственную нишу в новой социокультурной среде. Это сложный процесс, требующий внимания со стороны государства. Для многонациональной России эффективная национально-культурная политика выступает важнейшим инструментом поддержания социально-политической, экономической целостности и общественного согласия.
Реализация государственной культурной политики, направленной на поддержание культурной идентичности, при активности самих этносов, приведет к демократизации и стабилизации общества, будет способствовать диалогу культур.
Необходима огромная работа по распространению, пропаганде и внедрению адаптированных к нынешним условиях этнических ценностей в повседневную жизнедеятельность этноса. Многое в этом направлении уже делается, но еще больше необходимо сделать для того, чтобы в культурную среду современного города, села, поселка внести национальное своеобразие.
Особая миссия в этом процессе принадлежит семье, системе образования и их учреждениям, профессиональным работникам и ученым.
Главная задача семьи - пробуждение интереса к культуре родного народа, воспитание любви к родине и родному городу, селу, к родному народу, своей семье.
Немаловажное место в развитии этнической культуры принадлежит системе образования. Сегодня образование Республики Бурятия развивается довольно динамично. Наряду с другими направлениями , что очень важно активно реализуется национально-региональный компонент.
Для интенсификации многогранной деятельности учреждений и работников культуры Забайкалья новый импульс даст создание в Республике Бурятия туристско-реакреационной зоны. Это потребует трансформации принципов деятельности значительной части учреждений культуры и творческих коллективов, которые будут ориентированы на создание и продвижение востребованного потребителем туристического продукта, отвечающего мировым стандартам и вместе с тем ярко воплощающего своеобразие природной среды и этнической культуры Байкальского региона.
В дальнейшем необходимо расширение культурологических исследований в регионе, сотрудничества ученых различных специальностей (этнографов, историков, философов и др.) с исследователями культуры. Это поможет научному анализу путей развития современной этнической культуры в регионе, в том числе культуры бурятского народа, которое станет основой практической деятельности работников культуры.
Сохранение и развитие бурятской культуры в будущем, также обусловлено характером деятельности двух основных субъектов развития национальной культуры - государства и самого этноса. Деятельность государства в сфере культуры должна реализоваться в проводимой им культурной политике, одним из главнейших аспектов которой (особенно применительно к коренным и некрупным по численности этносам) является поддержание культурной идентификации.
Одной из предпосылок дальнейшего развития бурятской культуры является выработка национальной идеологии, точнее той ее части, которая касается проблем этнокультурного развития.
Наряду с существующими программами, направленными на сохранение и развитие бурятской культуры, нужны новые программы, охватывающие все сферы национальной культуры. Требуется также их координация, оперативное управление деятельностью в этой сфере.
Реализация государственной культурной политики в дальнейшем является одним из необходимых условий развития бурятской культуры.
Состояние бурятской культуры в значительной степени зависит и будет зависеть от позиции и практической деятельности представителей бурятского этноса. Выше говорилось о значении семьи, примере родителей и других воспитателей подрастающего поколения, а также о миссии всех представителей национальной интеллигенции по отношению к культуре родного народа. Особенно большая ответственность за будущее культуры лежит на работниках образования, культуры, ученых-гуманитариях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная этническая культура бурятского села"
На правах рукописи
Галсанова Ирина Будажаповна
Современная этническая культура бурятского села (на материалах Забайкалья)
Специальность 24 00.01 — Теория и история культуры (культурология)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологии
Улан-Удэ - 2007
175701
003175701
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»
Научные руководители доктор философских наук, профессор Серебрякова Юлия Александровна, доктор экономических наук, доцент Потаев Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук
Блаев Александр Афанасьевич
кандидат культурологии Бабуева Валентина Дамдиновна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Защита состоится «13» ноября 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 210.002 01 при ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул Терешковой 1, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Автореферат разослан «13» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук,
Актуальность исследования. Интеграционные процессы в современном мире способствуют культурному обогащению народов мира, в том числе в России, но в них же кроется опасность забвения культурно-генетического кода Это активизирует потребность в осмыслении традиционных этнических ценностей, прежде всего с помощью культурологического дискурса В XXI веке весьма заметна тенденция, когда многие народы возвращаются к истокам своих культур, необходимых для сохранения этнической целостности С другой стороны, для социокультурной практики большое значение приобретает опыт этносов, которые на протяжении веков находились в органической связи с природой, выработав собственные способы гармонического сосуществования с миром
Несмотря на то, что опыт предшествующих поколений, богатство традиционных культур являются объектом неослабевающего внимания исследователей, настоятельной необходимостью является изучение и современного состояния этнических культур Наука и практика требует ответа на вопрос насколько они сумели адаптироваться к динамичным процессам социальных изменений, какие их элементы и в какой мере сохранились и модернизировались'?
Одной из этнических культур народов Российской Федерации, современное состояние которых представляет значительный научный интерес, является культура бурят В течение последнего столетия она пережила несколько трансформаций и объективно возникает необходимость их выявить, к каким последствиям это привело, какой стала бурятская культура в современных условиях При этом особый интерес вызывает состояние этнической культуры сельского населения, так как село вообще и бурятское село в частности, по-прежнему остается основным хранителем этничности
Сложные процессы, протекающие в селе и обусловленные реформированием современной России, отражаются и на состоянии этнической культуры А это, в свою очередь, требует глубокого культурологического анализа Кроме того, актуальность ее изучения обусловлена и тем, что именно жители бурятского села являются той частью бурятского этноса, которая может способствовать сохранению этнического своеобразия бурятской культуры, ее дальнейшему плодотворному развитию.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что на современном этапе развития научного знания назрела необходимость исследования этнической культуры современного бурятского села, которое является и, надеемся, будет оставаться ее хранителем Изучение такого рода вопросов является одним из перспективных направлений в развитии истории и теории культуры.
Степень разработанности темы исследования. Исследование этнической культуры как важное Направление развития культурологического знания является комплексным, в связи с чем автором был использован широкий круг трудов, касающихся как проблем этноса и этничности, так и большой массив культурологических работ
К первой группе следует отнести труды Ю В Бромлея, Э Геллнера, Л Н Гумилева, Л.М Дробижевой, В И Козлова, Ю И Семенова, 3 В Сикевич, А А Сусоколова, В.Л Тишкова и др
Важное значение для настоящей работы имеют труды по общим вопросам культуры таких исследователей, как Г А.Аванесова, И И Арнольдова, С Н Артановского, М.М Бахтина, Э А Баллера, Ю Н Давыдова, Б С Ерасова, С Н Иконниковой, Л Г Ионина, М С Кагана, В И Межуева, В С Степина и др
Разработке проблем развития этнической культуры посвящены работы С А Арутюнова, Н Л Жуковской, В.С Кулемзина, Ю И Мкртумяна и др
Следует отметить работы, непосредственно связанные с темой нашего исследования и касающиеся разных аспектов культуры бурятского этноса Подавляющее большинство их создано учеными Бурятии и отдельными исследователями из других регионов философами В И Антоновым, Г И Балхановым, И.Г Балхановым, Ю А Серебряковой, Ю Ц Тыхеевой, И С. Урбанаевой, В X Харнахоевым, Е Г Хилтухиной, В Б Цыбикжаповым, социологами Э Д Дагбаевым, И И Осинским, Б В Хараевым, Н Ц Хантургаевой, Ц Ц Чойроповым, историками и этнографами Л Л Абаевой, С Д Бабуевым, РД Бадмаевой, КД Басаевой, Б Б. Батуевым, И Б Батуевой, Г Р Галдановой, К М Герасимовой, И Э Елаевой, Б Р Зоригтуевым, С А. Максановым, ТМ Михайловым, Д Д Нимаевым, Г Н Очировой, Л В Санжеевой, Г Л Санжиевым,
Е Г Санжиевой, Т Д Скрынниковой, И Е Тугутовым, культурологами и исследователями литературы и искусства ТА Бороноевой, В Д Бабуевой, М.И Гомбоевой, С С Имихеловой, В В. Китовым, В Л Кургузовым, В Ц Найдаковой, В Ц Найдаковым, Л Ю Николаевой, С.Е Ренчиновой, А Б Соктоевым, И И Соктоевой, А В. Тумахани.
В числе немногих авторов, рассматривающих вопросы развития этнической культуры современного бурятского села- Б Р Зоригтуев, Ю.Б. Рандалов, Ц Ц. Чойропов.
Аспекты этнической культуры бурят, связанные с сохранением и возрождением традиционных для них систем жизнеобеспечения как составной части материальной культуры, изучаются географами, биологами, экономистами и специалистами по сельскохозяйственным наукам Д Д Мангатаевой, В С Потаевым, В А Тайшиным
Своеобразие традиционной этнической культуры и менталитета бурят освещаются в монографии доктора культурологии, профессора В Л Кургузова «Восток-Россия-Запад теория и практика межкультурной коммуникации».
Особый интерес в процессе написания настоящей работы представляют несколько исследований. Прежде всего, это труды В Д Бабуевой, посвященные традиционной культуре бурят, которая со знанием мельчайших деталей описывает и анализирует как материальную, так и духовную культуру бурят Вместе с тем В Д Бабуева не ставила своей целью изучение бытования этнической культуры бурят в современных условиях, в частности на селе
Диссертация С Е Ренчиновой «Сагаалган в духовно-нравственной культуре бурят традиция и современность» содержит результаты социологического опроса, в котором наряду с городским населением принимало участие и сельское население, в том числе жители Агинского Бурятского автономного округа Однако предметом исследования С.Е Ренчиновой была ценностная доминанта народного праздника «Сагаалган», в то время как в нашем исследовании рассматриваются разные аспекты материальной и духовной культуры забайкальских бурят - жителей села
В диссертации А Ц Цымпиловой «Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы (на
материалах Агинского Бурятского автономного округа)» акцент сделан на процесс формирования гуманитарной культуры, а этническая культура бурят выступает в качестве базы этого процесса Предпринятое нами исследование посвящено бытованию этнической культуры бурят в условиях современного села и касается педагогического процесса лишь косвенно
Анализ научной литературы, в том числе и защищенных диссертаций по тематике нашего исследования, показывает, что в рамках культурологического анализа, в особенности в аспекте взаимосвязи материальной и духовной культуры, современная этническая культура бурят - жителей села, специально не изучалась Это предопределяет цель настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является культурологический анализ современной этнической культуры бурятского села в единстве материальных и духовных ее начал
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач •
проанализировать понятие и сущность этнической культуры,
обобщить предпосылки формирования современной этнической культуры бурят;
охарактеризовать особенности материальной культуры современного бурятского села,
изучить составные элементы духовной культуры бурят, выявить тенденции и определить возможные перспективы развития современной культуры бурятского этноса Объектом исследования является современная этническая культура бурят как важнейшая морфологическая единица целостной системы национальной культуры
Предметом исследования выступает современная этническая культура бурятского села.
Теоретико-методологическая основа исследования. Представленная диссертация выполнена на основе единства теоретического, прикладного и компаративного анализа, культурологического подхода В целях всестороннего изучения
поставленной проблемы были использованы научные труды этнографов, историков, социологов, культурологов, философов, экономистов и представителей иных областей научного знания.
Системный и сравнительный анализ послужил основным базовым методологическим подходом в изучении современной этнической культуры бурятского села Кроме того использованы как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, обобщение), так и частные методы, в частности наблюдение, анкетирование, историко-культурный, этнографический и другие методы. Культурологический анализ осуществлен на основе материалов авторского социологического обследования.
Эмпирической базой исследования послужили архивы БНЦ СО РАН, материалы этнографических экспедиций, в том числе экспедиций, проведенных Бурятской государственной сельскохозяйственной академией в 2002 году в Закаменском районе Республики Бурятия и в Агинском Бурятском автономном округе по проблемам социокультурного развития и адаптации забайкальских бурят к современным условиям жизнедеятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем
- теоретически обосновано, что в современных условиях этническая культура, в том числе и культура бурятского этноса, претерпевает существенные трансформации, которые коснулись и забайкальского села,
- выявлено, что в культуре бурятского села присутствуют многие элементы традиционной этнической культуры, которые к настоящему времени в разной степени преобразованы,
- определено отношение разных групп сельского населения к этнической культуре как хранителю традиции бурятского села;
- прослеживаются тенденции развития современной этнической культуры бурят, которые обусловлены воздействием социокультурной среды,
- намечены некоторые направления возможного развития этнической культуры бурятского этноса в будущем, где большое значение придается семье, государству и самому
„ этносу
Теоретическая и практическая значимость работы
состоит в том, что ее положения и выводы могут представлять интерес для дальнейшего изучения этнической культуры бурят, а также для комплексных исследований разных аспектов жизни села
Диссертация может быть использована и при проведении Исследований, связанных с функционированием традиционных ценностей в контексте современной культуры
Положения и выводы работы могут быть полезны при разработке концепции государственной и региональной социальной и культурной политики, политики возрождения села, в процессе создания программ развития культуры бурятского народа
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по культурологии, социологии, этнографии, спецкурсов по бурятской культуре для студентов и аспирантов, учащихся учебных заведений различного типа Особый интерес представляют выводы работы для студентов сельскохозяйственных, педагогических учебных заведений, вузов и средних специальных учебных заведений сферы культуры, которым предстоит работать на селе
Материалы диссертации могут быть использованы и в деятельности средств массовой информации Забайкалья Основные положения, выносимые на защиту:
- Современная этническая культура является сложным переплетением традиционного и инновационного, в котором традиционное функционирует в современных условиях, приобретая новые черты и особенности
- Современная этническая культура бурят (как материальная, так и духовная) выполняет этноконсолидирующую функцию, функцию адаптации этноса к окружающей природной и социокультурной среде, служит способом самоидентификации в полиэтническом Байкальском регионе
- Этническая культура современного забайкальского бурятского села — важнейший пласт современной культуры бурятского этноса, являющийся хранителем этнического своеобразия, одним из показателей состояния этнической культуры бурят в целом
- Этническая культура забайкальского бурятского села характеризуется, с одной стороны, воздействием этнически
окрашенной социокультурной среды на жителей села, с другой стороны, сама социокультурная среда формируется и изменяется в процессе деятельности сельских жителей Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002), международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002), международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (Улан-Удэ -Улаанбаатор, 2002), международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (Улаанбаатор, 2003), научно-практической конференции молодых ученых Сибирского Федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); в ежегодной научно-практической конференции сотрудников, преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» (Улан-Удэ, 2007), Вестнике Бурятского госуниверситета Материалы диссертации применяются в учебных курсах по социологии и культурологии По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет Ставятся цель и задачи, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты анализа современной этнической культуры» содержит культурологический анализ научных подходов к исследованию этнических культур
В первом параграфе «Этническая культура: основные понятия и сущность» проводится теоретический анализ сложившихся подходов к этнической культуре Рассматриваются понятия «этнос», «культура», «этническая культура», «этническая идентичность», «культурная традиция», «традиционная этническая культура», «современная этническая культура» и др
Опираясь на сложившиеся в науке подходы, автор подчеркивает взаимодействие в структуре этнической культуры двух неразрывно связанных и взаимозависимых частей традиционной, представляющей сформировавшиеся в результате этногенеза устойчивые качества, и инновационной, более динамичной и подверженной изменениям
В связи с этим рассматривается сущность традиционной этнической культуры как особых исторически выработанных этносом способов деятельности, благодаря которым обеспечивается адаптация этноса к условиям окружающей природной, социальной и культурной среды, а также средоточия базовых для этноса ценностей
По мнению С.А. Арутюнова, в содержание понятия «традиционная этническая культура» могут быть включены лишь традиции и элементы в культ>ре, которые зародились в доиндустриальный период развития этноса1
Важнейшей чертой традиционной этнической культуры является ориентация на сложившиеся в предшествующие периоды нормы, образы и тд , те следование традиции
Необходимо отметить, что традиционная этническая культура
1 Арутюнов С А Народы и культуры развитие и взаимодействие - М Наука. 1989 - с 150
включает не только специфические для этноса особенности культуры, но и межэтническое, то, что сближает ее с культурами других этносов.
Что касается современной этнической культуры, то она включает как традиционные, в разной степени трансформированные в современных условиях компоненты, так и инновационные Поэтому нередко ее называют инновационной этнической культурой Как отмечает С А Арутюнов, она включает вариативно адаптированные к нуждам и ценностям этноса инновации, в том числе интернационального характера2
Разумеется, каждая современная этническая культура по-разному адаптирует и трансформирует инновации, но общим для всех этнических культур современности можно считать более либерное, чем в прошлом, отношение к отступлению от традиций, развитие индивидуалистического начала, большая свобода личности, в том числе и в выборе ориентиров, идеалов и тд
В структуре современной культуры существует и народная культура, т е культура, созданная самим народом, обладающая своим видением мира, способами его знаково-символического воплощения в разных формах фольклора и близких к нему направлениях культурной практики3
Народная культура во многом совпадает с этнической культурой Вместе с тем наряду с этнически специфическими народная культура включает и универсальные элементы
В целом в качестве ведущих тенденций развития современных этнических культур прослеживаются нарастание процессов урбанизации, интернационализации, углубление либерального отношения к отступлению от традиций, а также приоритет ценностей личности над традиционными коллективистскими ценностями.
Во многих современных этнических культурах происходит утрата традиционных компонентов Наряду с этим возрождаются утраченные культурные ценности, появляются новые формы, сочетающие этнически специфические компоненты с современными Во втором параграфе «Особенности культуры села. Методы культурологического исследования» рассматриваются
2 Там же -с 150
3 Народная культура в современных условиях /М-во культуры РФ и Рос ин-т культурологии Отв ред Н Г Михайлова — М, 2000 - 219 с
И
особенности культуры села, характеризуются основные подходы, используемые автором.
Культура села характеризуется как одна из субкультур современной культуры Отмечаются особенности культуры села, в том числе бытование в ней компонентов этнической культуры
Подчеркивается, что культурологический анализ современной этнической культуры бурятского села остается пока нерешенной задачей Говоря о методах изучения современной этнической культуры, автор отмечает, что на сегодняшний день нет универсальной методики изучения этнической культуры Эффективность культурологических исследований во многом зависит от способности культурологов синтезировать материалы смежных наук, использовать разные методы
Многоаспектность современной этнической культуры требует для изучения комплексного подхода, органически связывающего экономические, социологические, исторические, культурологические, этнографические и другие данные, позволяющие преодолеть односторонне специализированное их изучение, способствует интеграции знаний Применение социологического инструментария, использование этнографических и других материалов позволяют углубить изучение этносов и их культур
Системный метод позволяет представить этническую культуру как систему, рассмотреть ее конкретные элементы
В числе прочих используется исторический метод, так как понять современную этническую культуру бурят невозможно без изучения предпосылок, основных этапов ее формирования
Наряду с другими методами применялся метод анкетирования, эмпирическую базу которого составил материал социологического обследования «Ваше мнение», проведенного автором летом 2002 года В качестве инструментария исследования использовалась специально разработанная диссертантом анкета Расчетная выборка составила 319 объектов в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО), 244 объекта в Закаменском районе Республики Бурятия
Цель анкетирования заключалась в определении у респондентов степени знания различных элементов традиционной культуры бурят, религиозных обрядов и праздников, степени и мотивации сохранения этнокультурных традиций
Анализ социально-демографических данных дает основание считать, что выборочная совокупность соответствует среднему показателю общей совокупности. Различия по всем параметрам отражают историко-культурные особенности забайкальских бурят Смещение в возрастных группах молодого, среднего и пожилого возрастов вызвано стремлением получить близкое к реальному среднестатистическое общественное мнение
Использован также сравнительный метод характеристика культуры сельских бурят Закаменского района Республики Бурятия как основной объект исследования сравнивается с аналогичными показателями культуры агинских бурят - жителей села.
Информационной базой также явились обработанные методом вторичного анализа результаты проведенных ранее социологических исследований в г Улан-Удэ и республике в целом (А В Бильтрикова, Э В Шлыкова, И Ц Доржиева, И И Осинский, С П Татарова и др ) Первая анкета включала блок из шестидесяти вопросов для Агинского Бурятского автономного округа Вторая анкета состояла из шестидесяти девяти вопросов для Закаменского района Республики Бурятия
Во второй главе «Современная этническая культура бурятского села» на основе данных социологического исследования проводится культурологический анализ состояния традиционной культуры современного бурятского села
В первом параграфе «Предпосылки формирования современной этнической культуры бурят» дается анализ основных факторов развития бурятской культуры
Изначально культура бурят формировалась под влиянием природно-климатических условий мест проживания и способов их освоения Наличие степных пространств и холмистых возвышенностей, незначительный снежный покров, разнообразие кормовых трав исстари способствовали развитию на территории Бурятии кочевого животноводства С ним были связаны характер и формы социальных отношений, хозяйственные традиции, обычаи и обряды, формирование общественного сознания и мировоззрения, развитие культуры и быта народа
Период с IX по XVII век можно обозначить как «монгольский», когда монголоязычные племена, в том числе буряты, входили в состав
13
монгольской империи В этот период в их культуру было привнесено многое из культуры других монгольских племен и народностей
Начиная с XVII века, процесс развития бурятской культуры связан с историей и культурой Российского государства
Особенности бурятской культуры обусловлены такими чертами образа жизни бурят, как 1) связь с природой, 2) кочевой образ жизни, 3) дифференциация бурят на западных (иркутских) и восточных (забайкальских), 4) основополагающее значение рода, семьи, 5) шаманизм и буддизм
Основные результаты развития этнической культуры бурят рассматриваются автором как предпосылки формирования современного ее состояния.
Черты и особенности бурятской культуры обусловлены как историческими, так экономическими и социальными условиями, в том числе совместной жизнью в течение более чем трехсот лет на одной территории с русскими и многих веков с монголами и эвенками
Для культуры забайкальских бурят свойственны общебурятские черты Вместе с тем ей присущи некоторые специфические черты, которые будут выявлены в результате анализа материалов социологического исследования
Во втором параграфе «Материальная и духовная культура бурятского села» отмечается, что этнокультурное возрождение на селе во многом опиралось на сохранившиеся элементы традиционной этнической культуры бурят
В начале параграфа характеризуется современная материальная культура забайкальских бурят.
В настоящее время бурятские села представлены современными деревянными домами (избами) Что касается деревянных и войлочных юрт, то их остались единицы В Закаменском районе и Агинском Бурятском автономном округе юрты остались только как музейные экспонаты
В свое время домашнее убранство и утварь соответствовали кочевому образу жизни бурят Однако переход к оседлости и рост производительных сил изменили жилищную среду бурят К настоящему времени произошла замена предметов домашней обстановки, посуды и утвари, однако сохранились некоторые традиционные предметы
обстановки сундуки, тюрячки-олбоки, старинная посуда и др Некоторые предметы интерьера выполняют религиозно-магические функции
Поскольку одежда - один из наиболее динамичных компонентов этнической культуры, в повседневной одежде этнически специфические черты во многом утрачены, однако имеет место определенная специфика в использовании материалов4
С конца 80-х гг бурятская одежда вновь вошла в структуру этнической культуры, правда, в основном в виде праздничной, нарядной одежды, костюмов для профессиональных и самодеятельных художественных коллективов. В таком костюме на первый план, по словам В Д Бабуевой, выдвигается декоративность5
Частью бурятского костюма являются украшения В наши дни их изготовлением занимаются народные мастера чеканщики, резчики по дереву и т.д Широко известна школа закаменских мастеров
Отмечается, что в пищевой культуре комплекс традиционных черт сохраняется полнее, чем в других формах материальной культуры бурят
Традиционные компоненты пищевой культуры наиболее четко прослеживаются в обрядовой пище, приуроченной, главным образом, к обрядам, связанным с календарными праздниками, свадьбами и другими торжествами При приготовлении пищи соблюдается традиционная технология
Таким образом, материальная культура забайкальских буря г — жителей села, — несмотря на возрастающую унификацию, продолжает сохранять этническую специфику В наименьшей степени утрачены элементы традиционной пищевой культуры В определенной мере, выполняя функцию этнической памяти и религиозно-ритуальную функцию, сохраняются некоторые элементы интерьера (утварь, посуда и др)
Этническое своеобразие значительно полнее представлено в духовной культуре забайкальских бурят
Нами рассмотрены функционирование религии, ее место в духовной культуре бурятского села, отношение респондентов к
4 Бабуева В Д Материальная и духовная культура бурят - Улан-Удэ, 2004 -С 114
> Там же - С 135
традиционным ценностям, роль родного для бурят языка и других элементов духовной культуры.
Большинство забайкальских бурят социализируется в соответствии со своей культурной традицией, идентифицирующей себя относительно ценностей предков, а значит в русле традиционных представлений
В АБАО большинство опрошенных верующих исповедуют буддизм, меньше - неверующих и лишь небольшой процент атеистов Данные нашего исследования показывают, что 87,7% (АБАО) обязательно обращаются к ламе, чтобы узнать судьбу умершего, заказать молебен за упокой его души и по другим поводам
Религиозная традиция является этнообъединяющей, подтверждение этому находим в ответах жителей Забайкалья 88,4% (АБАО) считают, что религия и национальная традиция одно и то же и только 2,2% с ними не согласны Как видим, религия становится консолидирующим фактором бурятской нации
Язык является одним из существенных компонентов современной этнической культуры В Закаменском районе Бурятии 55,3% считают бурятский язык родным, но многие буряты не владеют родным языком, 34,4% говорят на русском языке Все буряты без исключения знают второй язык - русский - 51,6%, дома чаще общаются на русском языке 66,8% и только 48,4% говорят на бурятском языке
Иноэтническое влияние на язык коренного населения Восточной Сибири сильнее сказывалось в тех местах, где буряты издавна ближе соприкасались с русскими По нашим данным, 73,4% респондентов на работе говорят только на русском языке, тогда как бурятский язык используется меньше - 19,7%.
В современной жизни родные языки миноритарных этносов утратили свое социальное значение, что постепенно ведет к их исчезновению Это подтверждается и нашим исследованием Практически всю информацию население Забайкалья, независимо от национальности, получает на русском языке- 81,6% читают художественную литературу, 72,5% слушают радио, 80,7% смотрят телевизор, 79,9% читают газеты и 70,1% слушают лекции на русском языке
Уже отмечалось первостепенное значение рода, семьи для бурят' По данным нашего исследования, свою родословную знают 13,1% (Закаменский район Бурятии), не знают 25,4% (Закаменский район Бурятии), остальные респонденты осведомлены до 11-го колена в разных процентных соотношениях, и з них до 3-го колена свою родословную знают 29,5% (Закаменский район Бурятии) В отличие от Закаменского района цифры, полученные в АБАО, говорят о большом значении знания родословной в современной жизни бурят. 14,7% респондентов (АБАО) знают родословную, 27,9% (АБАО) знают до 3-го колена, 24,1 % - до 5-го колена
Результаты исследования также показывают, что люди большое значение придают национальным праздникам и другим событиям, многие из которых имеют религиозную основу На вопрос «Какие праздники Вы отмечаете"?», 83,2% считают Новый год семейным праздником и регулярно его отмечают, Пасха является семейным праздником для 34,8% опрошенных, Рождество празднуют 20,1% сельских жителей, день рождения отмечают 73,4% респондентов Другие события справляют 49,6% сельчан
Обряд сватовства (сговор) соблюдают 59,4% в Закаменском районе Перед свадьбой многие в этом районе (20,5% респондентов) обращались к ламам, шаманам, гадалкам с целью узнать судьбу брака
Многие респонденты знакомы с родным фольклором, творчеством профессиональных художников, артистов Бурятии
Сегодня мы наблюдаем активизацию процессов возрождения некоторых традиций, обрядов, ритуалов
Рассматривается роль и место СМИ, учреждений и культуры в духовной культуре забайкальских бурят
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что многие духовные компоненты этнической культуры бурят, особенно религиозная, праздничная, обрядовая культура сохранились
Вместе с тем, если респонденты старших возрастов ориентируются на традиционные этнические ценности, то молодежь слабее знает родную культуру, историю своего народа
Третий параграф «Некоторые тенденции и перспективы развития бурятской культуры бурятского села» посвящен
характеристике некоторых основных направлений развития бурятской культуры
Изучение современного состояния этнической культуры забайкальских бурят показало, что в ней произошли существенные изменения, затронувшие интенсивность выраженности этнических черт, проявляющихся в материальной культуре, языке, национальном самосознании, психологии, а также степени ценностных ориентации, социальных норм и представлений.
Бурятская культура в современных условиях развивается динамично, происходит как сохранение и развитие традиционных ее элементов, так и усвоение инноваций
Состояние, в котором оказались этническая культура бурят и язык, обусловлены целым рядом факторов общего и местного значения Интернационализация, унификация культуры - явления объективные, закономерные, происходящие во всем мире.
Вместе с тем имеет место и простое возвращение к прежней этнокультурной специфике в стиле, образе жизни, межличностных отношениях Это проявляется в последние годы не только в возвращении к разнообразящей повседневность символизирующей одежде или к традиционной пище бурят, но и в социальных отношениях, в частности в фактах роста авторитета старейшин, шаманов, лам и церкви
Наблюдается определенная дифференциация носителей бурятской культуры в соответствии с ориентациями представителей субкультур, в частности разных поколений жителей бурятского села Инновации, включенные в современную культуру бурят, непосредственно связаны не только с социально-экономическими, но и политическими и другими переменами. Развитие рыночных отношений повлекло за собой интенсивное влияние массовой культуры западного типа (через телевидение, радио и т д ), порой разрушительно действующей на традиционные ценности
Вместе с этим опросом были выявлены положительные моменты реформ, такие как изобилие товаров, продуктов - 13,1%, гласность, свобода слова - 8,6%, возможность заработать - 3,3% В основном это мнение молодых сельчан, некоторые пожилые люди ответили, что положительных черт они не видят - 4,1%
Отрицательных явлений в их ответах было указано больше безработица -11,1%, воровство - 8,6%, высокие цены - 8,6%, низкий уровень жизни - 7,0%, беспредел - 4,9%, падение нравственности -4,5%, развал страны - 4,5%.
Незначительное число респондентов (38,9%) все-таки надеются на перемены к лучшему Такую надежду им дает, на наш взгляд, возвращение к своим истокам, историческому наследию, этническим и религиозным традициям.
Создание благоприятного культурно-психологического климата межэтнического взаимодействия людей, чувство единства не только внутри этноса, но и с соседними народами возникает в процессе сближения экономической, политической, социальной и культурной сторон их жизни На вопрос «Какие негативные явления Вы наблюдаете между людьми разных национальностей9», последовали ответы неуважение к обычаям и языку - 22,1%, назначение на руководящие должности лиц своей национальности -18,4%, прием на работу своих родственников - 32,0% Отрицательные моменты связаны с социальными факторами, опосредованы экономическими и с гатусными претензиями респондентов.
Именно осознание необходимости сохранения этноса, его самобытности, этнокультурных черт и традиций может стать толчком для устойчивого развития этнической культуры.
Такой поворот в самосознании бурят, несмотря на трудности трансляции этнической культуры последующим поколениям, поможет усовершенствовать механизм адаптации бурятского этноса и его культуры в условиях все усиливающегося тесного взаимодействия с другими культурами
Говоря о перспективах дальнейшего развития этнической культуры бурят, следует подчеркнуть необходимость опоры на традиционные этнические и вместе с тем общечеловеческие нравственные нормы (значимость семьи, уважение к старшим, забота о слабых, бережное отношение к природе и др) Трудно переоценить значение планомерной и скоординированной работы по воспитанию этих норм, в которой ведущая роль принадлежит семье, личному примеру родителей, а также системе образования и сфере культуры
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, определяются некоторые пути дальнейшего развития современной бурятской культуры
По теме диссертационного исследования опубликованы работы:
статьи по списку ВАК
1 Галсанова, И.Б Некоторые предпосылки формирования традиционной культуры бурят [Электронный ресурс] / И Б Галсанова // Культура & общество- Интернет-журнал МГУКИ /Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн - М. МГУКИ, 2007 - 0,6 п л - № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа, http //www.e-culture ru/Arttcles/2007/Galsanova pdf, свободный - Загл с экрана
2 Галсанова, И Б Некоторые тенденции' и перспективы развития этнической культуры бурятского села [Текст] / И Б Галсанова // Вестник БГУ - Серия «Философия» - Вып 13. - Улан-Удэ. Издательство БГУ, 2007 - 0,4 п.л.
В других изданиях.
1. Галсанова, И Б. Малочисленные народы по материалам архивных и литературных источников [Текст] / И Б Галсанова // Материалы научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника -развитию агропромышленного комплекса Байкальского региона», посвященной 70-летию БГСХА -Улан-Удэ. Изд-во БГСХА, 2002 -С 91-92 -ISBN-8200-0056-0
2 Галсанова, И.Б. Ан гропогенная трансформация природной среды региона и ее воздействие на здоровье населения [Текст] / И Б Галсанова, О В Любовникова // Материалы международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» - Улан-Удэ, 2002 -С 74-75 - ISBN-5-85213-584-4
3. Галсанова, И Б К истории коренных народов Сибири [Текст] И Б. Галсанова //Народы Центральной Азии на пороге XXI века» Материалы международной научно-практической конференции -Улан-Удэ -Улаанбаатор, 2002 - С 77-80 - ISBN-5-8200-0054-4
4 Галсанова, И Б К истории происхождения агинских бурят [Текст] И Б Галсанова // Народы Центральной Азии в XXI в • Материалы международной научно-практической конференции -Улаанбаатор, 2003 - С 87-89
5 Галсанова, И Б Традиционный быт и культура поселенцев Закаменской земли [Текст] / И Б Галсанова //Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири. Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа Часть I - Улан-Удэ Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В Р Филиппова», 2004 -С 23-26 - 18ВМ-5-8200-0073-0
6 Галсанова, И Б Сохранение и развитие традиционных этнических культур [Текст] / И Б Галсанова // Материалы ежегодной научно-практической конференции сотрудников, преподавателей и аспирантов (февраль, 2007) - Улан-Удэ Изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им В Р Филиппова», 2007 - С.209-211
Подписано в печать 09 10 2007 Бум тип№1 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100. Заказ №482 Цена договорная
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, уп Пушкина, 8