автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Современная отечественная историография предыстории Великой Отечественной войны, 1985-1995 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельтюхов, Михаил Иванович
• Введение.
Глава I. Внешняя политика Советского Союза в 1939-1941 гг. в современной исторической литературе.
S 1. Предвоенный политический кризис и советско-германский договор о ненападении.
S 2. Взаимоотношения Советского Союза с великими державами в сентябре 1939 - июне 1941 гг.
S 3. Советский Союз и страны Восточной Европы.
Глава 2. Отечественная историография о внутреннем состоянии советского общества накануне Великой Отечественной ф войны. $ 1. Советская политическая система. $ 2. Социально-экономическое развитие СССР.
S 3. Идейно-политическое состояние общества.
Глава 3. Современная историография подготовки вооруженных сил Советского Союза к войне. $ 1. Военная доктрина и военные планы Красной Армии.
• $ 2. Репрессии в Красной Армии. 161 $ 3. Советская разведка и проблема внезапного нападения. ф $ 4. Красная Армия накануне войны.
Введение диссертации1995 год, автореферат по истории, Мельтюхов, Михаил Иванович
Одним из периодов отечественной истории, вызывающим неизменный интерес как исследователей, так и широких кругов общественности, является Великая Отечественная война и, в частности, ее предыстория. Исследования этого периода истории нашей страны в отечественной научной литературе в послевоенные годы составляло один из крупнейших блоков историографии. В последнее десятилетие проблемы предвоенных лет вновь привлекли повышенное внимание, что было связано, кроме всего прочего, с полувековым юбилеем этих событий и окончания Великой Отечественной войны. За истекшие 50 лет результаты изучения предыстории Великой Отечественной войны в отечественной исторической науке отразились в значительном количестве исследований. Дальнейшее рассмотрение этих сложных и неоднозначных проблем не может нормально развиваться без историографического обобщения уже имеющихся трудов.
Процесс переоценки истории советского общества, начавшийся с конца 80-х годов, привел к складыванию в отечественной исторической науке различных взглядов на проблемы кануна войны, что по сути означало начало формирования историографии, объединяющей исследователей, представляющих различные, зачастую прямо противоположные, подходы к изучению тех или иных вопросов. Безусловно, этот процесс идет далеко не просто и не безболезненно. Нынешний переходный этап, когда вырабатываются новые взгляды, складываются новые системы аргументации, отражается в той довольно пестрой смеси из старых и новых подходов, оценок, фактов, которая присутствует в большинстве исследуемых работ. На этот процесс накладывает отпечаток общественно-политическая и социально-экономическая жизнь российского общества.
Сложный процесс формирования нового состояния российской историографии пусть медленно, но все же идет и, несомненно, изучение исторической литературы по отдельным проблемам будет способствовать ускорению этого процесса. Более пристальное внимание к проблемам кануна Великой Отечественной войны, характерное для последнего десятилетия, способствовало появлению ряда трудов, в которых затрагивались преимущественно вопросы предыстории войны, особенно в связи с анализом причин ее неудачного начала. К сожалению, научная литература, вышедшая с середины 80-х годов, остается в целом недостаточно историографически изученной. За прошедшие 10 лет увидело свет значительное количество трудов по вопросам предыстории войны, и думается, возникла необходимость исследовать и обобщить эту литературу, что позволит показать степень изученности отдельных вопросов и общее состояние исторической науки. Представляется, что отсутствие комплексного историографического анализа этой литературы является определенным тормозом в разработке этой тематики. Следовательно, историографическое изучение новейшей литературы по проблемам предыстории войны, бесспорно, является актуальным.
Периодизация изучения предыстории Великой Отечественной войны в основном совпадает с общей периодизацией отечественной исторической науки, сложившейся в предыдущие десятилетия и в последние годы нашедшей отражение в работах В.М.Кулиша, А.Н.Мерцалова, Н.Г.Павленко, Б.А.Томана [320; 352; 383; 469]. Как правило, в ее развитии выделяют четыре этапа: первый - с 1939 г. до середины 50-х годов; второй - с XX съезда КПСС до середины 60-х годов; третий - с 1965 г. до 1985 г.; четвертый - до настоящего времени.
Первый период - зарождения и складывания научных знаний по истории Великой Отечественной войне вообще и по ее предыстории в частности связан с периодом "культа личности Сталина". В это время преобладали поверхностные оценки и выводы, исходившие в основном из положений книги И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне советского Союза", которая на долгие годы стала методологической и концептуальной основой изучения истории войны. Оценки различных событий самим Сталиным менялись в зависимости от внутри- и внешнеполитической конъюнктуры, что неизбежно отражалось на историографии. При этом любые сталинские высказывания оставались непререкаемой истиной и воспроизводились исследователями в их работах.
Вместе с тем, в этот период проводился сбор и накопление фактов, определение некоторых направлений исследований, делались первые попытки дать научную оценку происходивших событий. Первой научной организацией, занимавшейся сбором материалов по истории войны стала Комиссия по истории обороны Москвы, созданная в декабре 1941 г. и преобразованная в январе 1942 г. в Комиссию по истории Великой Отечественной войны АН СССР, и аналогичные комиссии на местах. Именно эти учреждения сделали первые шаги по организации изучения истории войны. Позднее изучение истории войны велось в военно-историческом секторе Института истории АН СССР, Институте марксизма-ленинизма и Академии общественных наук при ЦК ВКП(б), Военно-научном управлении Генерального штаба, военных академиях. В исторической науке стали складываться два основных направления исследований истории войны: военно-историческое и общеисторическое.
В этот период велась работа по накоплению, систематизации и обработке в архивах документальных источников, изданию тематических сборников документов в основном на основе официальных публикаций в прессе, изучению, как правило, в военно-научных учреждениях, различных сторон военной истории периода войны. К концу периода наметился постепенный переход к общеисторическим исследованиям, к созданию обобщающих трудов, ведущую роль в котором сыграл сектор Института истории АН СССР. Именно в эти годы сложилась официальная версия событий предыстории войны, сформулированная в исторической справке "Фальсификаторы истории" (1948 г.) и закрепленная в обобщающем труде "Очерки истории Великой Отечественной войны. 1941-1945" (1955 г.), которая стала обязательной для историков. Официальная скороговорка, господствовавшая в изложении проблем кануна войны, вряд ли может считаться значительным вкладом в их изучение.
Второй период - характеризуется прежде всего определенным отходом от устоявшихся "сталинских" догм в условиях набиравшей силу "хрущевской оттепели", борьбой с последствиями "культа личности" в исторической науке. Период характеризуется расширением научной работы, значительно более широким привлечением документального материала, комплексной разработкой истории советского общества периода второй мировой войны, более глубоким исследованием методологических вопросов. Расширилась тематика исследований, их источниковая база, было поставлено значительное количество принципиальных проблем, в том числе и предыстории войны. Достаточно широкий доступ к архивным материалам (в фондах Архива МИДа, ЦГАОР, Архива МО, ЦПА ИМЛ, ЦГАНХ и др.) для ряда научных коллективов и начало использования иностранных документальных публикаций способствовали значительному расширению источниковой базы исследований, их информативности.
Основным центром исследований стал Отдел истории Великой Отечественной войны в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, который являлся научно-координирующим центром по подготовке фундаментального многотомного исследования по истории войны. Продолжали свою деятельность сектор истории Великой Отечественной войны и послевоенного периода в Институте истории АН СССР, Военно-научное управление Генштаба и военные академии, выступавшие в качестве разработчиков отдельных тем и вопросов. Во второй половине 50-х годов стали создаваться обобщающие военно-исторические труды и развернулась работа по созданию общеисторического фундаментального труда, которая велась на основе довольно широкого научного обсуждения наиболее принципиальных вопросов.
Результатом этого процесса стало издание в 1960-1965 гг. обобщающего труда "История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг." (в 6-ти томах), в котором неизмеримо большее отражение получили и вопросы кануна войны. Однако это расширение тематики исследований предыстории войны, несмотря на значительно большее, чем ранее, использование нового документально-фактического материала, сводилось во многом к более подробному описанию событий и явлений в рамках официальной концепции. Хотя в этом комплексном исследовании и была предпринята первая попытка критико-аналити-ческого подхода, многие стереотипы сложившиеся в предыдущий период оказались не преодоленными. Пересмотр коснулся лишь тех из них, которые были связаны с развенчанием "культа личности Сталина", в основе которого находился показ различных ошибок Сталина и данные о репрессиях второй половины 30-х годов. В целом же, безусловно, историография этого периода смогла аккумулировать значительный по объему документально-фактический материал, что позволило наполнить исследования кануна войны конкретными данными.
Третий период - по мнению большинства исследователей, характеризуется значительным откатом в исследованиях Великой
Отечественной войны и ее предыстории, возвратом к упрощенно-апологетическому описанию событий, характерным для "периода застоя". Вновь значительно сужается доступ к архивным материалам, в различных трудах все шире используется прием умолчания тех или иных острых вопросов, уход от поставленных проблем. В наибольшей степени этот процесс коснулся исследований предыстории войны, из которых были полностью изъяты любые упоминания о негативных событиях того периода. Вместе с тем, продолжается процесс накопления научных знаний по отдельным частным проблемам, расширяется практика использования документально-фактологического материала из иностранной литературы, не противоречащего официальной советской концепции.
В исторической науке произошла определенная дифференциация научных центров по исследуемым проблемам. Все более весомую роль в освещении военно-исторической тематики стал играть Институт военной истории Министерства обороны СССР, Институт истории СССР специализировался в основном на социально-экономической проблематике. Институт всеобщей истории - на внешнеполитических темах, а Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - на историко-партийных вопросах. Эта дифференциация и целенаправленная политика идеологических органов привела к свертыванию широкого научного обсуждения наиболее принципиальных проблем периода войны и ее предыстории. Подобное распределение направлений исследований старались компенсировать новыми обобщающими и фундаментальными трудами, интегрирующими весь спектр проблем периода 1939-1945 гг., но написанных под жестким идеологическим контролем.
Наиболее зримым результатом подобного поворота в направленности исследований стали 2-е и 3-е издания однотомника "История Великой Отечественной войны" (1970, 1984 гг.). Апофеозом подобного подхода стал 12-ти томный труд "История второй мировой войны. 1939-1945 гг." (1973-1982 гг.), в котором появление некоторых новых, главным образом военно-исторических, фактов соседствовало с воспроизведением наиболее охранительных идей двух предыдущих периодов. Не случайно этот труд устарел практически сразу же после издания. Накопление фактического материала, потребности исторической науки неумолимо требовали корректив в официальной версии, которые тем не менее отсутствовали, что значительно затормозило развитие историографии этих проблем. К началу 80-х годов историческая наука оказалась в полном застое, обреченная на топтание на месте при рассмотрении как принципиальных, так и частных проблем предыстории войны.
Четвертый период, являющейся темой рассмотрения настоящей диссертации - начался со второй половины 80-х годов, когда в связи с провозглашением "перестройки", появлением гласности и плюрализма мнений, встала задача более объективного показа событий войны. Этот период носит явный отпечаток переходного к новому состоянию отечественной историографии.
Во второй половине 80-х гг. стал возможен достаточно широкий доступ исследователей в архивы, причем определенное время этот доступ продолжал расширяться. Конечно, сохранялась практика неравномерного допуска историков к архивам, когда вначале более широкий доступ имели доверенные авторы, а позднее, с развитием коммерциализации архивохранилищ, иностранные исследователи. В последние год-два наметилась тенденция нового ограничения в получении архивных материалов под видом упорядочения механизма их выдачи, уточнения степени секретности и т.п. причинам. Вместе с тем, нельзя не отметить, что за прошедшее десятилетие отечественная историческая наука смогла ввести в оборот значительное количество архивных материалов. Поскольку это было сделано в условиях идеологического полицентризма, были обнародованы многие документы, давшие возможность по-новому взглянуть на события кануна войны. Кроме того, более внимательному изучению подвергаются зарубежные документальные публикации и исследования, материалы которых все шире используются в отечественных трудах.
Современное развитие отечественной историографии идет под значительным воздействием многочисленных экономических и социально-политических проблем трансформирующегося российского общества. Утрата общественными науками роли приводного ремня государственной идеологии привела, в частности, к ослаблению внимания государственных органов к материальному положению научных работников. Ныне вырабатываются новые принципы отбора и финансирования наиболее перспективных научных исследований, окончательное становление которых все еще далеко от завершения. Конечно, это создает значительные трудности с подготовкой качественно новых научных трудов, воспитанием научных кадров, организационными изменениями в исторической науке.
В целом в исследуемое десятилетие за исключением упразднения Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС отечественная историческая наука не претерпела существенных организационных изменений. Новой тенденцией стало нарушение сложившейся ранее жесткой дифференциации в направленности исследований по соответствующим институтам в силу большей самостоятельности историков к выбору тем персональных исследований. Однако, оборотной стороной этого стала слабая скоор-динированность исследовательской работы и обобщения достигнутых результатов. В некоторой степени этот недостаток стараются компенсировать проведением научных конференций по наиболее крупным проблемам истории войны, но их ход, как правило, свидетельствует о довольно одностороннем или порой случайном подборе участников.
Ослабление и крах идеологического контроля за исторической наукой, характерный для исследуемого десятилетия, расширение источниковой базы и тематики исследований не могли не сказаться на развитии отечественной исторической науки и не привести к отходу от устоявшейся официальной версии событий 1939-1941 гг. Со второй половины 80-х годов в отечественной историографии стали складываться новые концептуальные подходы к изучению предыстории войны, что практически сразу же показало слабость и односторонность официальной версии. Этот процесс стал набирать силу с конца 80-х годов, но еще далеко не завершен. Пока не определены позиции и системы аргументации сторонников разных подходов, налицо определенное смешение взглядов авторов, придерживающихся противоположных мнений по проблемам предвоенного периода. Подобное положение естественно, поскольку процесс складывания поликонцептуализма отечественной историографии только начался.
Оказалось, что простое расширение источниковой базы без выработки новых исторических концепций, без систематизации достижений предыдущих исследований вовсе не решает назревших в историографии проблем. Даже снятие большинства ограничений на исследования истории войны, произошедшее на рубеже 80-90-х годов, не привело к существенным изменениям, хотя и способствовало формированию широкого спектра взглядов на проблемы ее предыстории. К сожалению, пока в научной и особенно научно-популярной литературе преобладает простая диаметральная смена оценок тех или иных событий и исторических персонажей. Вообще, наиболее серьезной проблемой современного состояния отечественной исторической науки является отсутствие четких концептуальных подходов к изучаемым проблемам. В результате в трудах одного и того же автора зачастую причудливо переплетаются взаимоисключающие концепции, что является наиболее ярким выражением переходного периода в историографии.
Процесс выработки новых исторических концепций и обобщения на их основе имеющегося исторического материала оказался затруднен и тем, что определенная часть историков оказалась не готова работать в условиях, когда критерием добросовестности исследования становится его соответствие рассматриваемому в нем материалу, доказательность выводов, максимальная объективность. Кроме того, на ходе этого процесса сказывается новая политизация отечественной истории, а так же тенденция к нарочитой сенсационности, порождаемой новыми экономическими отношениями. К сожалению, до сих пор по старой привычке многие ждут указаний из "высших сфер" о том, что можно, а что нельзя писать. Безусловно, подобная позиция тормозит развитие российской исторической науки, не позволяя ей быстро преодолеть заидеологизированность, ставшую столь привычной за прошедшие десятилетия. Конечно, появляются исследования, в которых в основе обобщения исторического материала лежат новые подходы, но, к сожалению, говорить о завершении складывания новых концепций истории нашей страны в XX веке вообще и истории Великой Отечественной войны, в частности, пока не приходится.
Анализируя современную отечественную историографию, нельзя не отметить, что даже наиболее критически настроенные к официальной версии авторы в определенной мере продолжают находиться под ее воздействием. К тому же, в данном случае речь должна идти не о необходимости полного отказа от всех выводов, сделанных в предыдущие десятилетия, многие из которых подтверждаются имеющимся материалом, или частичной переоценке официальной версии, а о создании новых концепций, что позволит преодолеть эклектичность выводов и излишнее морали- u заторство ряда авторов. К сожалению, не приходится ожидать, ® что этот процесс завершится быстро и безболезненно, поскольку для полного преодоления последствий застоя в исторической науке требуется время. Отечественная историческая наука все еще не готова к соперничеству в ее рамках различных точек зрения по концептуальным вопросам. Слишком сильна привычка к единомыслию, постулированию, а не доказательству выводов исследования. Все это тормозит развитие отечественной историографии, обедняет ее и не способствует всестороннему изучению проблем предыстории войны.
Развитие историографических исследований в основном совпадает с периодами развития исторической науки, но имеет ф и свои особенности, обусловленные степенью зрелости анализируемой исторической мысли. До середины 50-х гг. историографических работ по предвоенному периоду практически не было, ибо к таковым трудно отнести краткие историографические введения аннотационного характера к диссертациям. Историографическое изучение литературы по истории Великой Отечественной войны началось в конце 50-х гг., в условиях подготовки первого фундаментального исследования. Первой значительной историографической работой, посвященной Великой Отечественной войне и ее предыстории была "Краткая историография Великой ♦ Отечественной и второй мировой войн", помещенная в 6-м томе
Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 ® -1945 гг."[104. Т.6. С.403-450]. В ней, в частности, была рассмотрены основные труды по теме, однако следует отметить, что предвоенный период и здесь рассматривался весьма бегло в ряду общих проблем войны.
За последующие двадцать лет качественного сдвига в историографических исследованиях не произошло. Изучение литературы по истории кануна войны, как правило, включалось в общие историографические исследования истории войны, которые не затрагивали специально вопросы ее предыстории, упоминая о них в лучшем случае вскользь. Сами историографические исследования литературы конца 60 - начала 80-х гг., направленные на показ процесса приращения исторических знаний и расширения тематики исследований, зачастую, сводились к ее библиографическому описанию. Это было следствием того, что все эти годы изучение истории Великой Отечественной войны направлялось идеологическими органами КПСС и развивалось под их пристальным контролем, не допускавшем никаких концептуальных разногласий в трактовках ее кануна. В результате, та концепция истории войны, которая сложилась непосредственно в годы войны и была закреплена в науке сразу после нее, несмотря на отдельные частные уточнения, в целом не претерпела коренных изменений, поскольку являлась официально закрепленной версией.
Таким образом, до середины 80-х гг. историография проблем подготовки страны к войне изучалась довольно слабо. Исторические исследования кануна войны в последнее десятилетие ведутся на фоне становления поликонцептуализма отечественной исторической науки, введения в научный оборот нового документального материала и значительного расширения тематики исследований, что существенно повышает ценность их историографического анализа. Краткая характеристика отечественной историографии конца 80-х годов дана в работе С.А.Гвоздева [234]. Благодаря работам В.М.Кулиша, А.Н.Мерцалова, М.Ю.Мухина, В. А. Невежина и И.В.Павловой [320; 352; 353; 360; 386], были обобщены результаты разработки ряда вопросов кануна войны, выделенных из общего состояния изученности истории Великой Отечественной. Однако в целом результаты исследований событий 1939-1941 гг. за последние десять лет не обобщались и не нашли полного отражения в историографических исследованиях.
Целью данной диссертации является комплексный анализ литературы 1985-1995 гг., посвященной проблемам предыстории Великой Отечественной войны, определение ее места в процессе исторического познания и выявление степени изученности отдельных вопросов. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования, сводящиеся к анализу литературы, рассматривающей вопросы:
- внешней политики Советского Союза накануне войны, наиболее крупными из которых являются вопросы предвоенного политического кризиса 1939 года, взаимоотношения СССР с великими державами и своими западными соседями;
- внутреннего состояния советского общества перед войной общетеоретического и конкретно-исторического плана;
- непосредственной военной подготовки СССР к войне по таким крупным проблемам как военная доктрина, военное планирование и состояние советских вооруженных сил накануне войны.
Поставленные задачи исследования определили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Применение этого принципа дает возможность выявить характерные взгляды и господствующие идеи, проблематику трудов и проследить ее изменение, показать новые качественные моменты в развитии исследований кануна войны и, наконец, охарактеризовать как общее состояние историографии предыстории войны, так и состояние изученности отдельных вопросов. Главы настоящей работы соответствуют основным задачам исследования, а разделы совпадают с рассмотрением отдельных вопросов (как правило, ряд сходных вопросов объединяется в один раздел). Внутри разделов материал дается по единой схеме, отражающей изученность того или иного вопроса к середине 80-х годов, изменения, произошедшие в результате исследований в последующие годы и нынешнее состояние историографии.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная отечественная историография предыстории Великой Отечественной войны, 1985-1995 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего находит свое отражение в том, что исторические события, явления, их последствия не теряют своей актуальности с течением времени. Коренные повороты истории заставляют взглянуть на них по-новому и извлечь из исторического опыта новые уроки при определении задач завтрашнего дня. Подлинное значение исторических событий выявляется, как правило, не сразу, а позднее, когда можно сопоставить намерения с полученными результатами, оценить фактическое воздействие этих событий на те или иные стороны жизни. Историческая дистанция, делая малозаметными частности, позволяет тем самым лучше видеть главное и основное. Это же можно отнести и к процессу развития самой исторической науки.
Историография проблем кануна Великой Отечественной войны прошла за прошедшие полвека сложный и длительный путь развития. Положение исторической науки в СССР, которая была по-сути сведена к роли служанки пропагандистско-идеологичес-кого аппарата КПСС, не способствовало объективному изучению кануна войны. Не случайно к середине 80-х годов советская историография оказалась в глубоком застое.
Осмысливая современное состояние отечественной исторической науки по проблемам предыстории войны, историограф сталкивается с рядом проблем, крупнейшей из которых является отсутствие глубокой традиции критического изучения, непредвзятой оценки положения в историографии, работы различных групп ученых и их трудов. Было принято оценивать вклад историков в науку по количеству вышедших работ, по должности того или иного автора и тому подобным факторам. При этом зачастую игнорировалось главное - оценка реального результата научного исследования, возможного влияния на дальнейшее развитие науки, ее обогащения новыми идеями.
Непривычна и новая ситуация в исторической науке, характеризующаяся наличием разных концептуальных подходов к изучению проблем кануна войны. Вместе с тем, именно этот поликонцептуализм, существующий в современной историографии, лишний раз подтверждает, что любая монополия на историческую истину по своей сути не совместима с объективностью научного познания, ибо исключает свободу научного поиска, подменяя ее движением по заранее намеченному пути к заведомо известной цели. Следует помнить, что любая монопольная истина носит, как правило, подчеркнуто идеологизированный характер, вытекающий из "социального заказа".
Наличие сложного взаимодействия разных направлений в отечественной историографии поднимает проблему серьезного методологического перевооружения исторической науки, предполагающего существенное повышение ее теоретического уровня. За десятилетия господства в науке сталинистских, псевдомарксистских догм у многих отечественных историков выработалась устойчивая неприязнь к самостоятельным теоретическим выводам на основе исследуемого материала. Несмотря на то, что уже во второй половине 80-х годов была продемонстрирована слабая связь этих идеологических догм с подлинно научным знанием, до сих пор отсутствие серьезных концепционно-теоретических обобщений в исследуемой литературе приводит к слабой структурированности в осмыслении нового научного материала, затрудняет выработку четких научных позиций и окончательное формирование направлений в отечественной историографии. Необходимо не создание новой "единственно верной" концепции истории России XX века, а научное осмысление различных составляющих ее аспектов. При этом возможно сосуществование разных, но одинаково верных исторических концепций, отражающих различные стороны истории кануна войны, поскольку к истории советской внешней политики, конечно же, не могут применяться те же теоретические концепции, что и к проблемам социально-экономического, внутриполитического развития советского общества или к военно-историческим исследованиям. Концептуальная разработка этих отдельных аспектов даст возможность обобщить их результаты на более высоком уровне, показав взаимосвязь разных сторон исторической действительности. Но пока это задача будущего развития отечественной исторической науки.
Современное состояние отечественной историографии демонстрирует два противоположных подхода к концептуальному осмыслению проблем кануна войны. С одной стороны, существует тенденция изучения этих событий через призму уже имеющихся в мировой историографии концепций, что позволяет осмысливать историю России в общем контексте истории XX века, но не всегда дает возможность показать особенное в тех процессах, которые имели место накануне войны. С другой стороны, сделаны первые шаги в формулировании концепций на основе уже изученного конкретно-исторического материала. Трудно сказать, какой из этих путей предпочтительнее, тем более, что на приверженности того или иного автора к одному из них сказывается целый ряд часто трудноуловимых факторов. По нашему мнению, наиболее перспективным является взаимодействие этих обоих тенденций, что позволит корректировать и проверять общие выводы на конкретно-историческом материале.
Сложной проблемой современного состояния историографии проблем кануна войны является вопрос взаимодействия науки с идейно-воспитательным и культурно-просветительным процессом, влияния на общественное сознание. Если еще недавно этот процесс развивался под почти полным контролем идеологического аппарата КПСС, то ныне он стал более стихийным, а точнее -направляемым из разных центров. История по-прежнему активно используется в современном идеологическом процессе, идущем в российском обществе. Это привело к явному обострению проблем соотношения между историческим сознанием общества и научным историческим знанием. К сожалению, современная публицистика и научно-популярные работы зачастую направлены на новую фальсификацию и искажение истории кануна войны. Многие из этих работ популяризируются и активно внедряются в массовое сознание, а главное формируют в массовом сознании устойчивый стереотип недоверия общества к результатам научных исторических исследований. Видимо, требуется целенаправленная, долговременная политика взаимодействия науки с обществом, направленная на завоевание его доверия.
Современное развитие отечественной исторической науки отражает нынешний уровень общественного развития. Освобождение от единой государственной идеологии неизбежно ведет к практически полному пересмотру былых исторических подходов, новому прочтению уже вполне привычных исторических фактов. Речь идет не о ликвидации каких-то отдельных "белых пятен", а о создании объективной истории, вбирающей в себя все лучшие достижения отечественной и мировой науки. Именно на этот путь вступила отечественная историография. Все шире внедряется осознание того, что на историю нельзя смотреть с точки зрения тех или иных общественных сил и групп, через призму идеологии. Конечно, историческая наука не может полностью избежать политизации и ее исследования будут использоваться в идеологической борьбе, но усиливающаяся тенденция отхода от догматизма в историографии ведет к выдвижению на первый план многофакторного подхода к историческим событиям. Тем самым становится возможным синтез наиболее позитивных направлений обществоведения, что позволит качественно повысить уровень исследований.
В исследуемое десятилетие отечественная историография развивалась на фоне целого ряда серьезных экономических, социально-политических и организационных проблем. Однако, несмотря на все эти проблемы, произошло значительное развитие отечественной историографии проблем кануна Великой Отечественной войны. Определенное значение в этом сыграл процесс подготовки нового многотомного официального труда по истории войны в 1987-91 гг., в рамках которого первоначально велись исследования периода 1939-41 гг. 50-летие в 1989-91 гг. событий кануна войны так же оживило внимание к ряду проблем и способствовало их изучению. Более углубленное изучение отдельных вопросов повлекло за собой постановку новых проблем как частного, так и более общего характера, что в свою очередь потребовало дальнейшего уточнения ряда тем. Расширение доступа к зарубежной литературе способствовало усилению ее влияния на развитие отечественной историографии в основном при разработке общих проблем кануна войны.
Облегчение доступа к архивным документам того времени и их публикация привели к введению в научный оборот значительного количества новых источников, что способствовало углубленному исследованию проблем предвоенного периода и оказало существенное влияние на расширение тематики исследований. В исследуемое десятилетие был опубликован ряд документальных сборников, документы публиковались и в научной периодике. Этот процесс особенно характерен для 1989-92 гг., хотя отдельные публикации появляются и поныне. В изучаемый период дальнейшее развитие получила тенденция введения в научный оборот новых материалов в монографиях и статьях для обоснования авторских выводов. Расширение источниковой базы положительно сказалось на развитии историографии, поскольку усилило доказательность и конкретность выводов, способствовало расширению тематики исследований. Процесс введения в научный оборот новых источников сказался так же на возникновении и ходе дискуссий в исторической науке, которые становятся все более организованными, структурированными и конкретными, что играет существенную роль в становлении поликонцептуальной отечественной историографии. Вместе с тем, нельзя не отметить сохранение ограничений в доступе к наиболее важным архивным фондам, что отрицательно сказывается на решении ряда проблем кануна войны.
Складывание различных концептуальных подходов к изучению проблем предыстории войны порождает научные дискуссии, которые возникают в основном по тем из них, по которым в распоряжении историков имеется довольно обширный материал. Так, бурные дискуссии велись по проблемам внешней политики СССР в 1939-41 гг., которые, однако, не завершились формулированием четких концептуальных подходов, хотя их ход и позволял сделать это. Подобный исход дискуссий свидетельствует, на наш взгляд, о не преодоленной привычке отечественных историков к сохранению иллюзорного единства при альтернативных концептуальных подходах к изучению различных проблем. Несмотря на введение в научный оборот новых документально-фактических материалов, отечественная историография все еще развивается в значительной мере под влиянием официальной версии, характерной для предыдущих десятилетий, которая все более демонстрирует свое несоответствие данным, находящимся в распоряжении исторической науки.
Для исследуемого десятилетия характерна неравномерность хода процесса приращения исторических знаний по проблемам кануна войны. Как было показано выше, в наибольшей степени он затронул изучение проблем внешней политики СССР, а в наименьшей - исследования проблем внутреннего состояния советского общества. Вместе с тем, рассмотрение отдельных вопросов в рамках этих больших тем велось так же неравномерно.
Процесс приращения исторических знаний, расширения тематики исследований по проблемам внешней политики СССР накануне войны, как было показано выше, носит неоднородный характер в зависимости от рассматриваемых проблем. Так, например, вопросы предвоенного политического кризиса 1939 г. и советско-германских отношений в 1939-41 гг. получили более всестороннее рассмотрение, нежели вопросы взаимоотношений СССР с Англией, Францией и США, где тематика исследований расширилась очень незначительно. Благодаря более широкому привлечению как советских, так и зарубежных источников, была расширена тематика исследований взаимоотношений СССР с его западными соседями, стали объектом углубленного анализа история советско-финской войны, действия СССР в Прибалтике.
В исследованиях проблем внутреннего состояния советского общества накануне войны наибольшее развитие получили вопросы теоретического осмысления проблемы характера советской государственно-политической системы , что, несомненно, связано с усилением влияния зарубежных исследований, в которых этот вопрос рассматривался уже не одно десятилетие. Гораздо в меньшей степени оказались разработанными вопросы состояния различных сфер жизни советского общества, в рассмотрении которых все еще преобладает усвоенный в предыдущие десятилетия иллюстративный подход, сводящийся к подбору заданных материалов. Между теоретическим рассмотрением и исследованием конкретных вопросов все еще лежит широкая пропасть, преодоление которой - дело будущего. Крупной проблемой кануна войны, практически не нашедшей отражения в литературе, является прояснение процесса принятия решений в советском руководстве в 1939-41 гг., его оценки различных внешнеполитических и внутренних проблем.
Военно-исторические исследования кануна войны так же развиваются неравномерно. Хотя в научный оборот в исследуемое десятилетие было введено много новых документальных материалов, это не привело к кардинальному пересмотру устоявшейся концепции. Влияние официальной версии на процесс изучения военно-исторических проблем кануна войны все еще слишком велико и она продолжает господствовать в отечественной историографии, хотя имеющиеся в распоряжении историков материалы позволяют сформулировать альтернативную концепцию. Пока этот процесс находится на самом начальном этапе и не оказывает существенного влияния на общее развитие историографии. В целом для военно-исторических исследований характерна подгонка документально-фактического материала под устоявшиеся постулаты, что зачастую приводит к противоречию между выводами авторов и приводимыми ими материалами. Кроме того, на расширение тематики военно-исторических исследований влияет сохранение секретности в отношении документов того времени и ограниченный доступ к военным архивам.
Говоря о рассматривавшихся выше проблемах предыстории войны, следует отметить, что отход от устоявшейся концепции и формирование новых исторических подходов произошли прежде всего по тем из них, где была существенно расширена источни-ковая база исследований, что позволило более пристально рассмотреть эти вопросы. Там же, где источниковая база не получила значительного увеличения, отход от официальной версии событий крайне незначителен. В любом случае начался процесс переоценки событий 1939-41 гг. и складывание на этой основе новых исторических концепций, что, безусловно, потребует определенного времени. Однако уже сегодня наглядно видно, что складывающийся поликонцептуализм отечественной историографии способствует более углубленному изучению прошлого и стимулирует развитие отечественной исторической науки.
Выше, в главах диссертации, была сделана попытка показать конкретные достижения в разработке проблем предыстории Великой Отечественной войны и выявить имеющиеся "белые пятна". Анализ современной отечественной историографии проблем кануна войны показал, что их изучение, несмотря на значительное углубление, еще далеко от завершения. Вопросы, в наибольшей степени требующие дальнейшего изучения, можно условно объединить в две группы.
Первую группу образуют вопросы, которые получили определенное освещение в исследуемой литературе. Из внешнеполитических проблем это вопросы, связанные с целями и действиями советского руководства и деятельностью остальных великих держав в период предвоенного политического кризиса 1939 г.; взаимоотношения Советского Союза с Англией и Францией в период до июля 1940 г., англо-советские отношения после капитуляции Франции, советско-германские отношения с сентября 1939 г. до июня 1941 г.; взаимоотношения Советского Союза с Польшей, Финляндией, странами Прибалтики, Румынией, Венгрией и Югославией.
Из внутриполитических проблем это вопросы проверки теоретической модели "тоталитарного общества" на конкретном историческом материале советской истории 1939-41 гг., структуры и деятельности партийно-государственных органов, общественных организаций, деятельности партийных и государственных деятелей различного ранга, проблемы социально-экономического развития, состояния советской идеологии накануне войны.
В военно-исторических проблемах следует продолжать исследование вопросов доктрины и военных планов Красной Армии; хода и последствий репрессий в армии; деятельности и структуры советской разведки; охраны государственной границы; развертывания новых воинских формирований, мер по повышению боеготовности войск, сосредоточения и развертывания советских войск на Западном ТВД, соотношения сил сторон к началу войны и причин неудач 1941 г., оценка общего состояния советских вооруженных сил накануне войны на основе детального изучения состояния родов войск.
Вторую группу образуют вопросы, все еще остающиеся недостаточно разработанными в отечественной историографии. Исследования внешнеполитических проблем требуют известного обобщения и создания целостной картины предвоенного кризиса 1939 г.; не достаточно изученными остаются вопросы влияния заключения советско-германского договора о ненападении на развитие военно-политической ситуации в Европе, советско-американских отношений в 1939-41 гг., советско-французских отношений с июля 1940 г. до июня 1941 г., советско-английских отношений с августа 1940 г. до июня 1941 г., советско-итальянских отношений 1939-41 гг., взаимоотношений Советского Союза с европейскими странами оккупированными Германией, участие СССР в дипломатической борьбе на Ближнем Востоке.
Из внутриполитических проблем требуют пристального изучения процесс принятия решений в советском руководстве в 1939-41 гг., его оценки различных внешнеполитических и внутренних проблем, влияния этих оценок на конкретную внутриполитическую деятельность партийно-государственных органов; вопросы экономической политики и развития советской экономики, политики советского государства в социально-культурной сфере, развития общественного сознания населения накануне войны, отражения в нем влияния официальной пропаганды, положение на вновь присоединенных территориях, кадровая политика в партии и стране в целом, реальный военно-экономический потенциал Советского Союза.
Немало не исследованных вопросов содержится в военно-исторических проблемах кануна войны. К ним относятся вопросы деятельности центральных и окружных управлений РККА, взаимодействия военного и политического руководства в осуществлении развития советских вооруженных сил и их подготовки к войне, процесс военного планирования на всех уровнях военной иерархии, связь военного планирования с процессом подготовки войск к осуществлению этих планов, подготовка и состояние войск военных округов, структура и деятельность военной разведки, группировка войск Красной Армии на 22 июня 1941 г., состояние и деятельность войск НКВД, направленность армейской пропаганды.
Состояние отечественной историографии в исследуемое десятилетие позволяет, к сожалению, сделать вывод о недостаточном развитии аналитического подхода к изучению событий предыстории войны. В историографии все еще преобладает описательный подход, несмотря на явно большую перспективность комплексных и проблемных исследований. В изучаемое десятилетие не было создано ни одного труда, обобщающего результаты исследований событий кануна войны не по отдельным направлениям, а в целом. Подобное положение является определенным тормозом в развитии исследований этого периода, поскольку не позволяет дать цельную картину событий 1939-41 гг. и способствует сохранению в литературе положений, которые уже были уточнены или пересмотрены. Представляется, что более перспективным было бы исследование проблем кануна войны в рамках более общей темы "Советский Союз и вторая мировая война". Это позволило бы в определенной степени скоординировать усилия исследователей и более полно вписать события предыстории Великой Отечественной войны в общую картину мирового конфликта.
Оценивая изучение проблем кануна Великой Отечественной войны, следует прежде всего отметить значительное расширение тематики исследований, которое происходило в основном в результате постановки и рассмотрения новых, по сравнению с предыдущими периодами, проблем в рамках устоявшейся тематики. Хотя, конечно, появились и специальные работы, рассматривающие еще недавно закрытые вопросы. В современных исследованиях, в отличае от предыдущих десятилетий, значительно усилилась тенденция к уходу от излишней декларативности и заидеологизированности. И хотя авторы еще нередко по привычке постулируют, а не доказывают многие свои утверждения, само применение такого приема значительно сузилось. Ныне, как правило, все серьезные авторы привлекают недоступные ранее документы и материалы, что значительно расширяет тематику исследований, поскольку они ставят новые, часто неожиданные проблемы или практически полностью меняют ракурс исследования.
Таким образом, уже сегодня отечественная историческая наука располагает материалом, который не укладывается в рамки внутренне противоречивой прежней официальной версии предыстории войны. Поэтому уже сейчас основной задачей отечественной исторической науки является создание новых концепций истории советского периода вообще и событий 1939-1941 гг. в частности. Это возможно лишь на основе конкретных исторических исследований с привлечением новых архивных документов, переосмыслении известного исторического материала и отказа от всякой идеологической зашоренности. Откладывать решение этой задачи не следует, поскольку никто не сделает этого за отечественных ученых. Любая попытка затормозить ее решение обречена на провал, ибо остановить изучение прошлого, как показывает история исторической науки, невозможно. Рано или поздно все равно будет создана целостная концепция истории советского периода, которая, как мы надеемся, избежит различных конъюнктурных влияний и подтасовок.