автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. в отечественной историографии
Текст диссертации на тему "Советско-финляндская война 1939-1940 гг. в отечественной историографии"
61 11-7/687
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи А В И Л К И Н Александр Михайлович
СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939-1940 ГГ. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
доктор исторических наук, профессор Шеин Игорь Александрович
Москва-2010
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение....................................................................................3
Глава 1. СССР и Финляндия накануне войны: основные вопросы историографии.
§ 1 .Советско-финляндские отношения перед войной: анализ исторической литературы...............................................................................22
§2.Подготовка противоборствующих сторон к войне в трудах отечественных историков.............................................................52
Глава 2. Историческая наука о ходе военных действий и военно-политических итогах советско-финляндской войны.
§1.Историки о целях и характере войны............................................78
§2.0тражение хода военных действий в исторической науке...............107
§3.Развитие научных взглядов на военно-политические итоги войны......................................................................................138
Заключение...............................................................................166
Список источников и литературы...................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Советско-финляндская война 1939-1940 гг. является одной из самых противоречивых и драматичных страниц в истории нашего Отечества, освещение которой всегда происходило под влиянием внутриполитических установок, продиктованных официальными взглядами государственного руководства страны на причины, ход и итоги боевых действий на территории Финляндии. Однако после распада Советского Союза в отечественной исторической науке стали появляться новые тенденции в изучении данной темы, в основном свободные от политической конъюнктуры.
В настоящее время тема историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. имеет большое научно-практическое значение. Ее актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, значимостью военно-политических итогов войны. Вооруженное столкновение между СССР и Финляндией стало первым серьезным испытанием не только для Красной Армии, но и в целом для молодого советского государства. Именно уроки этой небольшой по времени войны определили пути дальнейшего развития Советских Вооруженных Сил и оказали соответствующее влияние на укрепление изоляционистских позиций стран мира по отношению к СССР. Значимость исторических событий, происходивших на севере Европы зимой 1939-1940 гг., обусловила их соответствующую интерпретацию в отечественной исторической науке. Неоднозначные итоги военного противоборства двух стран двойственно оценивались исследователями в последующие годы и в настоящее время требуют объективного анализа существовавших историографических концепций.
Во-вторых, противоречивостью военно-политической деятельности советского руководства накануне и в период ведения боевых действий.
Завуалированность политических замыслов советского государства, изменчивость характера его внешней политики, сокрытие реальных военно-политических итогов войны порождают у отечественных историков самые разнообразные, порой взаимоисключающие, мнения и суждения.
В-третьих, спорным и дискуссионным характером исследуемой темы. В современной историографии по многим ключевым аспектам, таким, например, как политические цели и задачи советского руководства в отношении Финляндии, хронологические рамки и характер мероприятий по подготовке противоборствующих сторон к войне, влияние итогов войны на дальнейшее развитие советско-финляндских отношений и положение СССР в мире, нет единого устоявшегося мнения. Многообразие взглядов и суждений подталкивает исследователей к аргументированному обоснованию собственных позиций, стимулирует написание новых исторических трудов.
В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке доминирующей концепции советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Давление на её изучение общественных идеологических установок способствовало развитию различных научных взглядов, сменявших одни другими. Историографические традиции, сложившиеся в тот или иной период времени, продолжают оказывать свое влияние на современного исследователя. В таких условиях, представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений, касающихся военного противоборства между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на многообразие литературы, посвященной советско-финляндским
отношениям в 1920-1940-х гг., историография Зимней войны1 представлена весьма фрагментарно. Самостоятельных
историографических исследований по теме настоящей диссертации не проводилось. Однако следует заметить, что косвенно ее различные аспекты находили отражение в военно-исторических работах, посвященных действиям отдельных видов и родов Советских Вооруженных Сил в 1930-1940-х гг., а также в трудах, освещавших внешнеполитическую деятельность Советского Союза накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
По данному основанию диссертант считает возможным классифицировать историографические труды, выделяя в них библиографии, историографические обзоры в научных исследованиях и специальные историографические исследования.
Библиография является наиболее простой формой отражения историографической разработанности темы. Однако полная библиография советско-финляндской войны 1939-1940 гг. к настоящему времени не составлена, хотя современные исследователи предпринимают некоторые шаги в этом направлении2.
Историографические обзоры литературы в научных исследованиях, дающие некоторое представление о развитии историографии Зимней войны, были обязательным элементом каждого диссертационного
1 В советской историографии войну между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг. принято называть «советско-финляндской войной 1939-1940 гг.», в финляндской - «Зимней войной». В данном исследовании в равной степени употребляются оба названия.
2 См.: Библиография о советско-финляндской войне // Советско-финляндская война 1939-1940 : в 2 т. / сост. П. В. Петров, В. Н. Степаков. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. Т. 2. С. 371-536.
исследования советского периода, однако это не являлось нормой для большинства монографических работ . Значительные перемены в этом направление произошли в современных условиях, когда
историографические аспекты все чаще становятся частью научных статей,
з
освещающих конкретные исторические вопросы .
Историографические введения интересны авторскими суждениями о наиболее важных для развития темы работах. Они дают наглядное представление о методологических подходах историка к освещению различных аспектов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Одним из первых, кто сопроводил свой труд подробным историографическим комментарием, стал петербургский историк В. Н. Барышников4. Ученый обстоятельно проследил развитие темы, затронув эволюцию взглядов на предысторию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. не только в отечественной, но и зарубежной историографии. Одновременно он
1См.: Ильин И. И. Борьба Советского Союза за безопасность северо-западных границ и города Ленинграда со стороны Финляндии в 1939-1940 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Л., 1951 ; Барышников Н. И. Проблема обеспечения безопасности и защиты Ленинграда с севера в годы Второй мировой войны : автореф. дис. ...докт. ист. наук. Л., 1980.
2 См.: Амбарцумов Е. А. Советско-финляндские отношения. М: Госполитиздат, 1956 ; Архипов Д. И. Финляндия. М.: Государственное издательство географической литературы, 1952 ; ПохлебкинВ. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения», 1975.
3 См.: Барышников В. Н. Роль Германии в завершении советско-финляндской войны 1939-1940 гг. // Труды кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. № 2. СПб: Изд-во СПбГУ, 2009. С. 234-261 ; Его же. Этапы штурма советскими войсками в 1939-1940 гг. «Линии Маннергейма» // От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 75-98 ; Жуков С. А. Об оценке работы тыла советских войск в период «зимней войны» 1939-1940 гг. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: материалы ежегодной международной научной конференции (16-17 апреля 2008 г.) / под ред. Барышникова В. Н., Кротова П. А. СПб.: РХГА, 2009. С. 130-139.
4 См.: Барышников В. Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997.
попытался выявить определенные тенденции в развитии историографии и показать ее зависимость от складывавшейся в стране политической конъюнктуры. В. Н. Барышников выступил против тенденциозной подборки фактов и документов, широко используемой при подготовке радикальных научных трудов. Историк оспаривал выводы, вызванные стремлением представить внешнюю политику Финляндии как исключительно миролюбивую по отношению к СССР и проводившуюся строго в рамках объявленного нейтралитета. В качестве основного предмета критического разбора выделялись стереотипные суждения, искажавшие подлинную картину событий в советский и постсоветский периоды историографии темы. Так, например, при рассмотрении произведения М. И. Семиряги «Тайны сталинской дипломатии 1939-1941» В. Н. Барышников указывал на некоторые ошибки методологического и конкретно-исторического характера1.
Тем не менее историографические обзоры позволяют получить общее представление о взглядах историков на события советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В большинстве случаев их авторы, сосредоточив главное внимание на конкретно-историческом освещении тех или иных аспектов войны, сопровождали свои труды лишь краткими историографическими замечаниями.
Историография темы нашла отражение в рецензиях на выходившие издания и в специальных историографических статьях2. При этом оценки
1 См.: Барышников В. Н. От прохладного мира к зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. С. 46-47.
Л
См.: В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Р. Н. Дусаев // Скандинавский сборник. Талин, 1977. Вып. XXII. С. 257-264. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; Славные традиции и поучительный боевой опыт / Н. Брычев // Пропагандист Красной Армии. 1941. № 6. С. 60-64. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ;
содержания рецензируемых работ не выходили за рамки официальной концепции и соответствовали методологическим подходам, господствовавшим в исторической науке. Однако были и исключения, когда наряду с положительными откликами в периодической печати публиковались и критические рецензии. Так, например, А. С. Кан и Ю. Д. Комаров критически оценивали приверженность В. В. Похлебкина к схематизму и поверхностному подходу к рассмотрению советско-финляндских отношений в 20-40 гг. XX столетия1. Однако такая критика
Финляндия во второй мировой войне / И. Захаров // Коммунист Эстонии. 1986. № 11. С. 62-63. Рец. на кн.: Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с. : Книга о боях в Финляндии /
A. Кривицкий // Партийное строительство. 1941. № 8. С. 71-76. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Отношения дружбы и сотрудничества. В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Ю. Басистов // Нева. 1976. № И, С. 181-182. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; С четких позиций (Н. И. Барышников,
B. Н. Барышников. Финляндия во второй мировой войне) / Г. Фазлиахметов // Звезда. № 11. С. 201-202. Рец. на юн.: Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с.
1 В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Р. Н. Дусаев // Скандинавский сборник. Талин, 1977. Вып. XXII. С. 257-264. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; Славные традиции и поучительный боевой опыт / Н. Брычев // Пропагандист Красной Армии. 1941. № 6. С. 60-64. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Финляндия во второй мировой войне / И. Захаров // Коммунист Эстонии. 1986. № 11. С. 62-63. Рец. на кн.: Барышников Н. П., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с. ; Книга о боях в Финляндии /
A. Кривицкий // Партийное строительство. 1941. № 8. С. 71-76. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Отношения дружбы и сотрудничества. В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Ю. Басистов // Нева. 1976. № 11. С. 181-182. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; С четких позиций (Н. И. Барышников,
B. Н. Барышников. Финляндия во второй мировой войне) / Г. Фазлиахметов // Звезда. № 11. С. 201-202. Рец. на кн.: Барышников Н. П., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с.
не могла оказать значительного влияния на преодоление конъюнктурных взглядов, сложившихся в советской историографии темы.
Несмотря на тенденцию к возрастанию роли рецензий в утверждении или отрицании в исторической науке тех или иных концептуальных взглядов на изучаемые события, нельзя не заметить их специфическую направленность на разбор одного или нескольких печатных изданий. Следует признать, что сами по себе они представляют лишь материал, позволяющий судить об отношении научной общественности к творчеству отдельных историков, или, в какой-то мере, об общем состоянии историографии в конкретный исторический период.
Необходимо отметить, что советские историографы практически не касались сложного предвоенного периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., считая его бесперспективным из-за ограниченности доступных источников и жесткого контроля за исследованиями со стороны соответствующих партийно-государственных структур.
О начале специального и целенаправленного научного изучения отечественной историографии Зимней войны можно говорить лишь применительно к последнему десятилетию XX столетия, когда вся совокупность посвященной этой теме литературы уже позволяла сделать соответствующий ее анализ и определить хронологические рамки самих этапов в изучении данных событий.
Политический кризис, разразившийся в стране на рубеже 80-90-х гг. прошедшего столетия, способствовал появлению новой тенденции, связанной с резким усилением критики господствовавшей концепции войны, что фактически свидетельствовало о начале ее пересмотра. Одной из первых работ подобного плана стала статья московского историка
М. И. Семиряги, в которой автор открыто высказал свои сомнения в объективности ранее проведенных исследований1.
В начале XXI в. указанная тенденция получила дальнейшее развитие в ряде работ, отличающихся новыми подходами к оценкам результатов творческой деятельности предшествующих поколений историков2.
Это доказывает и анализ вузовских учебников, проведенный В. К. Абрамовым. Историк предпринял попытку выяснить, какую историю
о
Зимней войны постигала молодежь в 1990-х гг. Сопоставив современное научное знание с учебным изложением материала, он отметил, что многие положения старой концепции бережно сохранялись авторами учебных изданий. На этом основании был сделан вывод «о необходимости коренного пересмотра проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и отражения новой концепции в учебной литературе»4.
Стремление определить современное состояние отечественной историографии темы также характерно для публикации В. Н. Барышникова, который не только рассмотрел эволюцию взглядов на советско-финляндские отношения в 1930-1940-х гг., но и предложил свою периодизацию историографии Зимней войны5.
В свою очередь Н. И. Барышников неоднократно обращал внимание на наличие ошибок, а также субъективистских суждений в советской
1 Семиряга М. И. «Незнаменитая война»: размышления историка о советско-финляндской войне 1939-1940 годов // Огонек. 1989. № 22. С. 28-30.
■у
См.: Петров П. В. Балтийский флот. Финский гамбит. М., 2005 ; Степанов А. С. Развитие советской авиации в предвоенный период (1938-первая половина 1941 гг.). М.: Русский Фонд Содействия образованию и науке, 2009.
3 См.: Абрамов В. К. Отечественная историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : новые аспекты // История в культуре, культура в истории: материалы V Сафаргалиевских научн. чтений. Саранск, 2001. С. 102-105.
4 Там же. С. 105.
5 См.: Барышников В. Н. Изучение советско-финляндской войны в отечественной историографии XX века // От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 55-65.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-финляндская война 1939-1940 гг. в отечественной историографии"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
И046
На правах рукописи
4019
АВИЛКИН Александр Михайлович
СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОИНА 1939-1940 ГГ. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
5 но Я 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2010
004614019
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Шеин Игорь Александрович
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Половецкий Сергей Дмитриевич
- доктор исторических наук, доцент Бардыго Николай Сидорович
Ведущая организация - Общевойсковая академия ВС РФ
Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов
на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «__»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
по историческим наукам,
кандидат исторических наук, профессор
А. Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Советско-финляндская война 1939-1940 гг. является одной из самых противоречивых и драматичных страниц в истории нашего Отечества, освещение которой всегда происходило под влиянием внутриполитических установок, продиктованных официальными взглядами государственного руководства страны на причины, ход и итоги боевых действий на территории Финляндии. Однако после распада Советского Союза в отечественной исторической науке стали появляться новые тенденции в изучении данной темы, в основном свободные от политической конъюнктуры.
В настоящее время тема историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. имеет большое научно-практическое значение. Ее актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии, отсутствием специальных, в том числе и диссертационных исследований по ней.
Во-вторых, значимостью военно-политических итогов войны. Вооруженное столкновение между СССР и Финляндией стало первым серьезным испытанием не только для Красной Армии, но и в целом для молодого советского государства. Именно уроки этой небольшой по времени войны определили пути дальнейшего развития Советских Вооруженных Сил и оказали соответствующее влияние на укрепление изоляционистских позиций стран мира по отношению к СССР. Значимость исторических событий, происходивших на севере Европы зимой 1939-1940 гг., обусловила их соответствующую интерпретацию в отечественной исторической науке. Неоднозначные итоги военного противоборства двух стран двойственно оценивались исследователями в последующие годы и в настоящее время требуют объективного анализа существовавших историографических концепций.
В-третьих, противоречивостью военно-политической деятельности советского руководства накануне и в период ведения боевых действий. Завуалированность политических замыслов советского государства, изменчивость характера его внешней политики, сокрытие реальных военно-политических итогов войны порождают у отечественных историков самые разнообразные, порой взаимоисключающие, мнения и суждения.
В-четвертых, спорным и дискуссионным характером исследуемой темы. В современной историографии по многим ключевым аспектам, таким, например, как политические цели и задачи советского руководства в отношении Финляндии, хронологические рамки и характер мероприятий по подготовке противоборствующих сторон к войне, влияние итогов войны на дальнейшее развитие советско-финляндских отношений и положение СССР
в мире, нет единого устоявшегося мнения. Многообразие взглядов и суждений подталкивает исследователей к аргументированному обоснованию собственных позиций, стимулирует написание новых исторических трудов.
В-пятых, отсутствием в современной исторической науке доминирующей концепции советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Давление на ее изучение общественных идеологических установок способствовало развитию различных научных взглядов, сменявших одни другими. Историографические традиции, сложившиеся в тот или иной период времени, продолжают оказывать свое влияние на современного исследователя. В таких условиях представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений, касающихся военного противоборства между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на многообразие литературы, посвященной советско-финляндским отношениям в 1920-1940-х гг., историография Зимней войны' представлена весьма фрагментарно. Самостоятельных историографических исследований по теме настоящей диссертации не проводилось. Однако следует заметить, что косвенно ее различные аспекты находили отражение в военно-исторических работах, посвященных действиям отдельных видов и родов Советских Вооруженных Сил в 1930-1940-х гг., а также в трудах, освещавших внешнеполитическую деятельность Советского Союза накануне Великой Отечественной войны.
По данному основанию диссертант считает возможным классифицировать историографические труды, выделяя в них библиографии, историографические обзоры в научных исследованиях и специальные историографические исследования.
Библиография является наиболее простой формой отражения историографической разработанности темы. Однако полная библиография советско-финляндской войны 1939-1940 гг. к настоящему времени не составлена, хотя современные исследователи предпринимают некоторые шаги в этом направлении2.
В советской историографии войну между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг. принято называть «советско-финляндской войной 1939-1940 гг.», в финляндской - «Зимней войной». В данном исследовании в равной степени употребляются оба названия.
2 См.: Библиография о советско-финляндской войне // Советско-финляндская война 1939-1940.: в 2 т. / сост. П.В.Петров, В. Н. Степаков. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. Т. 2. С. 371-536.
Историографические обзоры литературы в научных исследованиях, дающие некоторое представление о развитии историографии Зимней войны, были обязательным элементом каждого диссертационного исследования' советского периода, однако это не являлось нормой для большинства монографических работ2. Значительные перемены в этом направлении произошли в современных условиях, когда историографические аспекты все чаще становятся частью научных статей, освещающих конкретные исторические вопросы3.
Историографические введения интересны авторскими суждениями о наиболее важных для развития темы работах. Они дают наглядное представление о методологических подходах историка к освещению различных аспектов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Одним из первых, кто сопроводил свой труд подробным историографическим комментарием, стал петербургский историк В. Н. Барышников4. Ученый обстоятельно проследил развитие темы, затронув эволюцию взглядов на предысторию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. не только в отечественной, но и в зарубежной историографии. Вместе с тем он выступил против тенденциозной подборки фактов и документов, широко используемой при подготовке радикальных научных трудов. В качестве основного предмета критического разбора выделялись стереотипные суждения, искажавшие подлинную картину событий в различные периоды историографии темы.
1 См.: Ильин И. И. Борьба Советского Союза за безопасность северо-западных границ и города Ленинграда со стороны Финляндии в 1939-1940 гт. : дис. ... канд. ист. наук. Л., 1951 ; Барышников Н. И. Проблема обеспечения безопасности и защиты Ленинграда с севера в годы Второй мировой войны : автореф. дис. ...докт. ист. наук. Л., 1980.
2 См.: Амбарцумов Е. А. Советско-финляндские отношения. М: Госполитиздат, 1956 ; Архипов Д. И. Финляндия. М.: Государственное издательство географической литературы, 1952 ; Похлебкин В. В. СССР-Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975.
3 См.: Барышников В. Н. Роль Германии в завершении советско-финляндской войны 1939-1940 гг. // Труды кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. № 2. СПб: Изд-во СПбГУ, 2009. С. 234-261 ; Его же. Этапы штурма советскими войсками в 1939-1940 гг. «Линии Маннергейма» // От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 75-98 ; Жуков С. А. Об оценке работы тыла советских войск в период «зимней войны» 1939-1940 гг. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: материалы ежегодной международной научной конференции (16-17 апреля 2008 г.) / под ред. В. Н. Барышникова, П. А. Кротова. СПб.: РХГА, 2009. С. 130-139.
4 См.: Барышников В. Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997.
Тем не менее историографические обзоры позволяют получить общее представление о взглядах историков на события советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В большинстве случаев их авторы, сосредоточив главное внимание на конкретно-историческом освещении тех или иных аспектов войны, сопровождали свои труды лишь краткими историографическими замечаниями.
Историография темы нашла отражение в рецензиях на выходившие издания.1 При этом оценки содержания рецензируемых работ не выходили за рамки официальной концепции и соответствовали методологическим подходам, господствовавшим в исторической науке. Однако были и исключения, когда наряду с положительными откликами в периодической печати публиковались и критические рецензии. Так, например, А. С. Кан и Ю. Д. Комаров критически оценивали приверженность В. В. Похлебкина к схематизму и поверхностному подходу к рассмотрению советско-финляндских отношений в 20-40 гг. XX столетия2. Однако такая критика не могла оказать значительного влияния на преодоление конъюнктурных взглядов, сложившихся в советской историографии темы.
1 См.: В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Р. Н. Дусаев // Скандинавский сборник. Таллин, 1977. Вып. XXII. С. 257-264. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; Славные традиции и поучительный боевой опыт / Н. Брычев // Пропагандист Красной Армии. 194). № 6. С. 60-64. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Финляндия во второй мировой войне / И.Захаров // Коммунист Эстонии. 1986. № 11. С. 62-63. Рец. на кн.: Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с. ; Книга о боях в Финляндии /
A. Кривицкий // Партийное строительство. 1941. № 8. С. 71-76. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Отношения дружбы и сотрудничества. В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Ю. Басистое // Нева. 1976. № 11. С. 181-182. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; С четких позиций (Н. И. Барышников,
B. Н. Барышников. Финляндия во второй мировой войне) / Г. Фазлиахметов // Звезда. № 11. С. 201-202. Рец. на кн.: Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с.
2 См.: Великое княжество Финляндское под властью царской России : межвузовский сборник / А. С. Кан // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск. 1980. С. 104-131. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Ю.Д.Комаров // Вопросы истории. 1976. № 9. С. 168-172. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с.
Несмотря на тенденцию к возрастанию роли рецензий в утверждении или отрицании в исторической науке тех или иных концептуальных взглядов на изучаемые события, нельзя не заметить их специфическую направленность на разбор одного или нескольких печатных изданий. Следует признать, что сами по себе они представляют лишь материал, позволяющий судить об отношении научной общественности к творчеству отдельных историков, или, в какой-то мере, об общем состоянии историографии в конкретный исторический период.
Необходимо отметить, что советские историографы практически не касались сложного предвоенного периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., считая его бесперспективным из-за закрытости большинства источников и жесткого контроля за исследованиями данной темы со стороны соответствующих партийно-государственных структур.
О начале специального и целенаправленного научного изучения отечественной историографии Зимней войны можно говорить лишь применительно к последнему десятилетию XX столетия, когда вся совокупность посвященной этой теме литературы уже позволяла сделать соответствующий ее анализ и определить хронологические рамки самих этапов в изучении данных событий.
Политический кризис, разразившийся в стране на рубеже 80-90-х гг. прошедшего столетия, способствовал появлению новой тенденции, связанной с резким усилением критики господствовавшей концепции войны, что фактически свидетельствовало о начале ее пересмотра. Одной из первых работ подобного плана стала статья московского историка М. И. Семиряги, в которой автор открыто высказал свои сомнения в объективности ранее проведенных исследований'.
В начале XXI в. указанная тенденция получила дальнейшее развитие в ряде работ, отличающихся новыми подходами к оценкам результатов творческой деятельности предшествующих поколений историков2.
Это доказывает и анализ вузовских учебников, проведенный В. К. Абрамовым. Историк предпринял попытку выяснить, какую историю Зимней войны постигала молодежь в 1990-х г.3 Сопоставив современное научное знание с учебным изложением материала, он отметил, что многие положения старой концепции бережно сохранялись авторами учебных
' См.: СемирягаМ. И. «Незнаменитая война»: размышления историка о советско-финляндской войне 1939-1940 годов // Огонек. 1989. № 22. С. 28-30.
2 См.: Петров П. В. Балтийский флот. Финский гамбит. М., 2005 ; Степанов А. С. Развитие советской авиации в предвоенный период (1938 - первая половина 1941 гг.). М.: Русский Фонд Содействия образованию и науке, 2009.
3 См.: Абрамов В. К. Отечественная историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: новые аспекты // История в культуре, культура в истории: материалы V Сафаргалиевских научн. чтений. Саранск, 2001. С. 102-105.
изданий. На этом основании был сделан вывод «о необходимости коренного пересмотра проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и отражения новой концепции в учебной литературе»1.
Стремление определить современное состояние отечественной историографии темы также характерно для публикации В. Н. Барышникова, который не только рассмотрел эволюцию взглядов на советско-финляндские отношения в 1930-1940-х гг., но и предложил свою периодизацию историографии Зимней войны2.
В свою очередь Н. И. Барышников неоднократно обращал внимание на наличие ошибок, а также субъективистских суждений в советской историографии и указывал на склонность некоторых современных исследователей к тотальному неприятию предшествующих научных достижений. Ученый выступил против развития «новаторских» подходов к изучаемой тематике, которые, по его мнению, способствуют формированию искаженной картины отношений между СССР и Финляндией в 1939-1940 гг.3
Таким образом, оценивая степень научной разработанности исследуемой темы, можно отметить, что с середины XX в. по настоящее время историки уделяли определенное внимание формированию научных взглядов на вооруженное столкновение между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг. и достигли в этом конкретных результатов. Однако историографический аспект рассматривался преимущественно в контексте специальных исследований частных вопросов Зимней войны.
Поэтому в исторической науке отмечается очевидная потребность проведения комплексного анализа формирования и развития научных знаний о советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
Объект исследования - историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Предмет исследования - научная деятельность отечественных историков в области формирования и развития исторических знаний о советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
1 Там же. С. 105.
2 См.: Барышников В. Н. Изучение советско-финляндской войны в отечественной историографии XX века II От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 55-65.
3 См.: Барышников Н. И. В кривом зеркале историка // Север. 2000. Ха * 12. С. 152-154 ; Его же. О перспективах дальнейшего изучения истории «Зимней войны» // От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 165-170.
Хронологические рамки историографического исследования охватывают время от появления первых публикаций по теме в 1939 г. до настоящего времени.
Научная задача диссертации состоит в разрешении противоречия между достигнутым уровнем исторического знания о предмете исследования и потребностями развития современной отечественной историографии.
Анализ научных трудов, вышедших с 1939 г. по настоящее время, свидетельствует о том, что в современной историографии имеются принципиальные отличия в определении целей, характера и военно-политических итогов Зимней войны, ее места и роли в истории советского государства. Данное обстоятельство создает условия для утверждения в общественном сознании ложных, субъективистских оценок действий военно-политического руководства СССР накануне и в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
В этой связи решение научной задачи предполагает изучение различных исторических концепций, факторов, обусловивших их появление, основных направлений, важнейших особенностей и ведущих тенденций развития историографии темы.
Логическим результатом проведенного исследования являются авторские обобщения и выведенные диссертантом историографические уроки.
Целью диссертации является выработка научно-практических рекомендаций и предложений для утверждения в исторической науке объективных, научно-обоснованных взглядов о вооруженном столкновении Советского Союза и Финляндии зимой 1939-1940 гг.
Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:
- выявить важнейшие тенденции и особенности эволюции научных взглядов на советско-финляндские отношения накануне вооруженного столкновения двух государств;
- проанализировать процесс развития взглядов на подготовку противоборствующих сторон к войне;
- определить спорные и дискуссионные вопросы отечественной историографии о целях и характере Зимней войны;
- изучить научные позиции ведущих исследователей, отражавших в своих трудах ход военных действий;
- проследить развитие научных взглядов на военно-политические итоги войны в исторической науке;
- на основе сделанных обобщений вывести историографические уроки, определить наиболее перспективные направления в изучении темы,
сформулировать научно-практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию исторической науки.
Методологические основы диссертации. В ходе работы над диссертацией широко применялись общенаучные методы: логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также специально-исторические методы: проблемно-хронологический, периодизации, историко-сравнительный, ретроспективный и другие. В данном исследовании диссертантом допускается возможность использования самых разнообразных подходов и методов изучения прошлого, позволяющих воссоздать цельную и объективную картину происходивших событий и дать им научное объяснение.
В своей работе соискатель руководствовался основными принципами исторической науки: историзмом, объективностью, научностью и социальным подходом.
В ходе исследования автором применялся, главным образом, проблемно-хронологический метод изложения материала, с помощью которого удалось систематизировать процесс развития исследуемой темы, показать ее особенности и характерные черты. Диссертант старался разложить общие вопросы на составляющие компоненты и каждый выделенный элемент рассматривать в хронологической последовательности, с учетом относящихся к нему историографических фактов.
Источниковая база исследования. Специфика историографического исследования во многом зависит от особенностей его источниковой базы, основу которой составляют литература и документальные письменные источники.
Под литературой в источниковедческом аспекте историографического исследования советско-финляндской войны 1939-1940 гг. диссертантом понимается всю совокупность разнохарактерных, но вместе с тем ориентированных на тему диссертации печатных или рукописных общественно значимых произведений письменности.
По степени научного анализа и обобщений среди них ведущую роль играют монографии, диссертации, научные и научно-популярные статьи в периодической печати, тематических сборниках, справочно-энциклопедических изданиях и др. Отдельно выделяется учебная литература, включающая в себя учебники и учебные пособия или специальные разделы в них. К самостоятельной группе литературы относятся популярные книги и брошюры, рассчитанные на массового читателя. Как правило, на основе учебной, научно-популярной и художественной литературы формируется общественное знание об основных событиях изучаемого исторического явления. Эти виды
сочинений отражают устоявшиеся в исторической науке важнейшие концептуальные положения. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании их анализу уделено должное внимание.
К литературе, как историографическому источнику, диссертант относит мемуары и воспоминания, непосредственных организаторов и участников советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Во-первых, анализ работ мемуарного характера позволяет реконструировать систему взглядов советского руководства на события войны и понять направленность их изложения. Во-вторых, они дают соответствующие сведения о том, какие представления существовали тогда в Советском Союзе относительно финских укреплений на Карельском перешейке, советского оперативного планирования и других малоисследованных вопросов войны.
Как события войны, так и ее историография отражены в значительном количестве документальных материалов, позволяющих не только создать объективную и всесторонне аргументированную картину изучаемых событий, но глубже понять процесс их научного осмысления.
Документальные письменные источники по своей информативной направленности соискатель подразделяет на два вида: 1) раскрывающие процесс становления и развития историографии; 2) отражающие основные аспекты генезиса и эволюции вооруженного столкновения между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг.
Первая группа представлена сохранившимися в архивных фондах черновиками докладов и выступлений, рукописями книг, рецензиями на научные труды и т. п.1
В ходе проводимого исследования неоценимыми оказались документальные материалы о работе современных научных конференций и симпозиумов историков по проблемам развития истории и историографии Зимней войны2. Они позволили выявить современные тенденции в развитии взглядов на изучаемую тему.
Специфическими историографическими источниками автор диссертации считает документы, непосредственно отражающие различные аспекты советско-финляндской войны 1939-1940 гг. К этой группе относятся официальные правительственные документы, включающие
' РГАСПИ. Ф. 71, 558; РГВА. Ф. 34980.
2 См.: Колодникова Л. П. XVII Российско-финляндский симпозиум историков в Хельсинки // Новая и новейшая история. 2001. № 6. С. 215-216 ; Россия и Финляндия: проблемы взаимовосприятия. ХУИ-ХХ вв. : материалы российско-финляндских симпозиумов. М., 2006 ; Санкт-Петербург и страны Северной Европы: материалы ежегодной международной научной конференции (16-17 апреля 2008 г.) / под ред. В. Н. Барышникова, П. А. Кротова. СПб.: РХГА, 2009 ; Скандинавские чтения 1998 года : этнографические и культурно-исторические аспекты. СПб.: Наука, 1999 [и др.].
дипломатические ноты, международные договоры, приказы и боевые распоряжения наркома обороны СССР, командующего Ленинградским военным округом (далее - ЛВО), делопроизводственная документация различных правительственных учреждений, публиковавшиеся в печати сообщения с театра военных действий и т. п.
Основная часть архивных документов сосредоточена в различных фондах Российского государственного военного архива (далее - РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ). Следует отметить наличие большого количества разнообразных материалов об организации и ходе работы комиссии по описанию опыта Зимней войны, по написанию военно-исторического труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.», рукописей книг, статей, очерков и отзывов на них в фонде «Коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг.»1. Большой интерес представляет фонд «Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС»2, где хранятся черновики, рецензии, стенограммы обсуждения исторических работ, посвященных советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили соответствующую его структуру. Диссертант разделил изучаемую тему на ряд узких вопросов, соответствующих исследовательским задачам. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, научная задача, цель и частные задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируется новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.
В первой главе - «СССР и Финляндия накануне войны: основные вопросы историографии», состоящей из двух параграфов, проводится историографический анализ литературы, освещающей основные причины возникновения противоречий между Финляндией и СССР в решении проблем своей безопасности, зондирующие контакты и дипломатические шаги, предпринятые обеими сторонами в этом направлении.
1 РГВА. Ф. 34980.
2 РГАСПИ. Ф. 71.
В первом параграфе выявляются важнейшие тенденции и особенности эволюции научных взглядов на советско-финляндские отношения накануне вооруженного столкновения.
Во втором параграфе анализируется процесс развития взглядов на подготовку противоборствующих сторон к войне.
Во второй главе - «Историческая наука о ходе военных действий и военно-политических итогах советско-финляндской войны», состоящей из трех параграфов, исследуются научные труды, посвященные ведению военных действий между Финляндией и СССР зимой 1939-1940 гг. и оценке военно-политических итогов войны отечественными историками.
В первом параграфе определяются дискуссионные вопросы отечественной историографии о целях и характере Зимней войны.
Во втором параграфе диссертант рассматривает научные позиции ведущих исследователей, отражавших в своих трудах ход военных действий.
В третьем параграфе отслеживается развитие научных взглядов на военно-политические итоги войны в исторической науке.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, сформулированы уроки и практические рекомендации.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой темы и ее недостаточной разработанностью в историографии. Впервые был проведен комплексный анализ отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. от появления первых исторических трудов до современных публикаций.
Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку темы, сводятся к следующему:
Во-первых, проведен всесторонний разбор научных позиций ведущих историков темы, нашедших отражение в разнообразных историографических источниках.
Во-вторых, с критических позиций изучен процесс формирования и эволюции научных представлений о содержании и характере Зимней войны, вскрыты устойчивые направления, тенденции и особенности развития историографии. В работе дана критика субъективистских суждений в освещении темы,
В-третьих, выявлены наиболее дискуссионные аспекты темы, высказана авторская точка зрения по ним.
В-четвертых, сформулированы научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта научной деятельности отечественных
ученых по изучению вооруженного столкновения между Советским Союзом и Финляндией зимой 1939-1940 гг.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- результаты авторского анализа важнейших тенденций и особенностей эволюции научных взглядов на советско-финляндские отношения накануне вооруженного столкновения;
- выводы по изучению взглядов на подготовку противоборствующих сторон к войне;
- авторские суждения по спорным и дискуссионным вопросам отечественной историографии о целях и характере Зимней войны;
- оценка научных позиций ведущих исследователей, отражавших в своих трудах ход военных действий;
- авторские заключения о развитии научных взглядов на военно-политические итоги войны в исторической науке;
- исторические уроки, научные обобщения, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие историографии темы.
Основное содержание диссертации и обоснование основных положений, выносимых на защиту.
В представленной к защите диссертации дана авторская характеристика генезиса историографии в XX - начале XXI в. советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Историография проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. прошла сложный и длительный путь развития. Положение исторической науки в СССР, которая была по сути сведена к роли служанки пропагандистско-идеологического аппарата КПСС, препятствовало объективному изучению событий войны.
Проведенный анализ показал, что до конца 1980-х гг. авторы подавляющего большинства работ придерживались официального направления в историографии темы, пытались обойти острые углы проблем взаимоотношений Советского Союза и Финляндии в 1930-х гг. Закрытость архивных фондов и стремление руководства СССР не акцентировать внимание на проблемах Зимней войны привели к тому, что книги и статьи советского периода, посвященные истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг., прямо или косвенно опирались на тезисы доклада В. М. Молотова на шестой сессии Верховного Совета СССР в марте 1940 г.1
1 См.: Доклад Председателя Совета Народных Комиссаров и народного комиссара иностранных дел Молотова В. М. о внешней политике Правительства // Шестая Сессия Верховного Совета СССР. Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1940. С. 26-42.
и основные положения брошюры «Фальсификаторы истории»1. Согласно доминировавшей в исторической науке официальной версии, Финляндия на всем протяжении своего существования представляла скрытую угрозу СССР, поскольку могла стать плацдармом для антисоветских акций третьих держав. Поддерживая экспансионистские планы Финляндии, западные державы стремились объединенными силами организовать антисоветский поход. Предпринятые Советским Союзом ; попытки разрядить напряженность во взаимоотношениях дипломатическим путем были сорваны финской стороной. В таких условиях СССР ,был вынужден решать проблему безопасности северо-западной границы с позиции военной силы2.
Характерной чертой большинства работ советского периода было отражение односторонней подготовки Финляндии ! к войне в контексте агрессивной антисоветской направленности ее внешней политики. При этом авторы акцентировали внимания на вопросах строительства мощной полосы оборонительных укреплений на территории Финляндии и активной подготовке финской стороны к ведению наступательных боевых действий совместно с коалицией западных держав3. Одновременно исследователи указывали на миролюбивую и конструктивную позицию, которую занимало руководство Советского Союза по отношению :к Финляндии и не раскрывали суть советских мероприятий по подготовке к войне. В этой связи широко пропагандировался тезис о том, что Советский Союз до последнего момента пытался урегулировать существовавшие противоречия мирным путем и к ведению масштабных военных действий не готовился.
Военные аспекты изучаемой темы советскими историками также глубоко и всесторонне не исследовались. При этом в историографии превалировала теория решающего влияния естественных природно-климатических факторов на ход военных действий. В большинстве случаев авторы ограничивались общим разбором хода войны с акцентом на операции, проводившиеся на Карельском перешейке4.
1 См.: Фальсификаторы истории: историческая справка. М.: Госполитиздат, 1948.
2 См.: Ильинский Я. Финляндия. М: ОГИЗ-Соцэкгиз, 1942 ; Амбарцумов Е. А. Советско-финляндские отношения. М.: Госполитиздат, 1956 ; Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985 [и др.].
3 Архипов Д. И. Финляндия. М., 1952. С. 23-24 ; Караев Г. Разгром белофинского плацдарма. 30 ноября 1939 г. - 13 марта 1940 г. Л.: Лениздат, 1941. С. 18-23 [и др.].
4 Ильин И. И. Борьба Советского Союза за безопасность северо-западных границ и города Ленинграда со стороны Финляндии в 1939-1940 гг. : дис, ... канд. ист. наук. Л., 1951 ; История Великой Отечественной врйны Советского Союза 1941-1945 : в 6 т. М.: Воениздат, 1961. Т. 1. Подготовка и развертывание войны империалистическими державами ; История Второй мировой войны. 1939-1945 : в 12 т. М., 1974. Т. 3. Начало войны: подготовка агрессии против СССР.
Таким образом, комплекс проблем, связанных с военно-политическими действиями противоборствующих сторон в период ведения боевых действий, изучен крайне неравномерно. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что боевые действия Красной Армии на протяжении всей войны сопровождались рядом серьезных неудач, которые вызвали необоснованно большие потери в живой силе и боевой технике. Основным итогом войны считался перенос северо-западной границы СССР, что, по мнению авторов, способствовало укреплению безопасности страны. Вместе с тем вопросы определения реальных военно-политических итогов военных действий и цены победы Красной оказались неудобными для политического руководства СССР и не нашли должного отражения в советской исторической литературе.
Кроме того, дляI советского периода историографии характерны идеологизация боевого опыта, замалчивание его негативной составляющей, подмена конструктивного осмысления военных операций массированной пропагандой героизма в| целях военно-патриотического воспитания.
В этой связи большинство оценок причин и характера войны, планов противоборствующих сторон, выводов о развитии советского военного искусства, использованных авторами советского периода историографии, в настоящее время признаны несостоятельными.
Осмысливая современное состояние отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг., исследователь сталкивается с рядом проблем, крупнейшей из которых является отсутствие глубокой традиции критического изучения, непредвзятой оценки творческой деятельности различных ученых и их трудов. Историческое умолчание о неугодных фактах, ограничение допуска к архивным источникам, сдерживание контактов с зарубежными историческими школами, жесткая цензура зачастую приводили к отсутствию объективной оценки реального результата научного исследования, возможного влияния на дальнейшее развитие науки, ее обогащения новыми идеями.
Характерной особенностью современной ситуации в исторической науке является наличие разных концептуальных подходов к изучению проблем Зимней войны, что способствует поступательному движению в развитии темы и формированию объективных представлений об отдельных событиях и фактах. В [этой связи состояние современной отечественной историографии является наглядным подтверждением тому, что любая монопольная истина ставит субъективно понимаемую политическую целесообразность выше объективности и носит, как правило, подчеркнуто идеологизированный характер, приводит к схематизму и поверхностному теоретическому анализу, формулировкам обобщений и выводов, подгоняемым под заранее заданные установки.
Наличие сложного взаимодействия разных направлений в отечественной историографии поднимает проблему серьезного методологического перевооружения исторической науки, предполагающего существенное повышение ее теоретического уровня. За десятилетия господства в науке «монументальной истории» многие отечественные ученые придерживались в своей деятельности догматических, ортодоксальных подходов, утратив способность ' к самостоятельным теоретическим выводам на основе исследуемого материала.
Несмотря на то что еще в конце 1980-х гг. слабая связь подобных подходов с подлинно научным знанием стала очевидна, в настоящее время наблюдается отсутствие основательных четко структурированных обобщений в исследуемой литературе, что препятствует приращению и осмыслению научных представлений об истории Зимней войны, затрудняет выработку четких научных позиций и окончательное формирование направлений в отечественной историографии.
Сложной проблемой современного состояния историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. является вопрос взаимодействия науки с идейно-воспитательным и культурно-просветительным процессом влияния на общественное сознание. До начала 1990-х гг. этот процесс развивался под почти полным контролем идеологического аппарата КПСС. В настоящее время в исторической науке развивается тенденция формирования концептуальных взглядов исследователей в зависимости от их политических позиций и убеждений. Таким образом идеологический, компонент вновь! активно вносится в исторические исследования. Это приводит к обострению противоречий между историческим сознанием общества и научным историческим знанием. К сожалению, современные авторы публицистических и научно-популярных работ в погоне за сенсацией не всегда опираются на тщательно проверенные сведения, что приводит к новой фальсификации и искажению истории Зимней войны. Некоторые из этих работ1 популяризируются и активно внедряются в массовое сознание, что вызывает недоверие общества к результатам научных исторических исследований.
Отправной точкой формирования новых подходов к изучению советско-финляндской войны явился ее 50-летний юбилей и официальное признание факта существования секретного дополнительного протокола к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, что вызвало резкий количественный рост печатной продукции, посвященной изучаемой теме. Повышение общественного интереса оживило внимание специалистов-историков к ряду проблем Зимней войны и способствовало ее активному изучению. Более углубленное рассмотрение отдельных вопросов повлекло за собой постановку новых проблем как частного, так и более
общего характера, что в свою очередь потребовало дальнейшего уточнения сделанных выводов и обобщений.
Этому способствовало расширение доступа к зарубежной литературе, что привело к усилению ее влияния на развитие отечественной историографии в основном при разработке общих проблем кануна войны, хода боевых действий и военно-политических итогов.
Еще одной положительной особенностью 1990-х гг. стало массовое рассекречивание фондов российских архивов, содержащих документы, раскрывающие события Зимней войны. Их публикация также способствовала углубленному исследованию проблем Зимней войны и оказала существенное | влияние на расширение тематики исследований. Введение в научный оборот новых документов усилило доказательность и конкретность выводов проводимых исследований. В современных условиях издан ряд документальных сборников, документы публиковались и в научной периодике1. Этот процесс особенно характерен для 1990-х гг., хотя отдельные публикации появляются и в настоящее время.
Важно отметить стремление современных российских и финских историков выработать! совместную концепцию Зимней войны. В этом отношении развитию тесного сотрудничества и налаживания постоянных контактов с представителями зарубежной историографии способствует работа научных конференций2, в ходе которых наблюдается сближение позиций отечественной и финской историографии по большинству ключевых аспектов темы.
В настоящее время отечественная историческая наука развивается на фоне целого ряда серьезных методологических и организационных
1 См.: Зимняя война: Документы о советско-финляндских отношениях 1939-1940 годов // Международная жизнь. 1989. № 8. С. 51-69; № 12. С. 216-231 ; Зимняя война 1939-1940 ; в 2 кн. М., 1999. Кн. 2. И. В. Сталин и финская кампания (стенограмма совещания при ЦК ВКП(б) ; Зимняя война 1939-1940 гг.: исследования, документы, комментарии. М., 2009 ; «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.). Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании. М.; СПб., 2004 ; Трагедия окруженных // Военно-исторический архив. М., 1998. Вып. 2. С. 176-208 ; Уроки войны с Финляндией: ; неопубликованный доклад наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова на пленуме ЦК ВКП(б) 28 марта 1940 г. / предисл. генерал-полковника Ю. А. Горькова // Новая и новейшая история. 1993. № 4. С. 100-122 [и др.].
2 См.: Россия и Финляндия: проблемы взаимовосприятия. ХУН-ХХ вв.: материалы российско-финляндских симпозиумов. М., 2006 ; Санкт-Петербург и страны Северной Европы: материалы ежегодной международной научной конференции / под. ред. В. Н. Барышникова, П. А. Кротова. СПб.: РХГА, 2001-2009.
проблем. Однако, несмотря на все эти проблемы, поступательное движение в развитии отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. продолжается.
Современные исследователи темы подчеркивают сложность советско-финляндских отношений в межвоенный период. Одновременно указывается на негативное влияние советско-германского договора от 23 августа 1939 г. с приложенными к нему секретными протоколами на внешнеполитический курс Советского Союза. В эпицентре научных взглядов оказался вопрос об обоснованности территориальных претензий советского правительства к финляндской стороне и степени угрозы Ленинграду со стороны последней в 1930-х гг.
Советско-финляндские переговоры осенью 1939 г., как правило, представляются попыткой СССР мирным путем решить вопрос об изменении границы. При этом подчеркивается военно-политическое давление с советской стороны на руководство Финляндии. В отечественной историографии достаточно подробно рассмотрен | ход переговоров и показано, что камнем преткновения стал вопрос о сдаче в аренду финской территории на полуострове Ханко для оборудования советской военно-морской базы1. Российскими историками в конечном счете признана точка зрения, согласно которой акт агрессии по отношению к Финляндии был совершен со стороны Советского Союза.
В отечественной историографии окончательно утвердилось мнение о просоветском, марионеточном характере «народного правительства» О. Куусинена и его отрицательном влиянии на отношение финского общества и мировых держав к внешней политике Советского Союза2.
В научной среде ведутся активные дискуссии по проблемам подготовки Советского Союза к войне и характере проводимых им мероприятий. При этом историки противоречиво оценивают политические цели, которые преследовало руководство СССР в советско-финляндской
1 См.: Барышников В. Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб.: Изд-во СПбГУ, >1997 ; Его же. Эволюция отношений СССР с Финляндией в предвоенный период // Зимняя война 1939-1940: в 2 кн. М.: Наука, 1998. Кн. 1, Политическая история,' С. 89 ; Зимняя война (Документы о советско-финляндских отношениях 11939-1940 годов) // Международная жизнь. 1989. № 8. С. 51-69; № 12. С. 216-231 ; КуманевГ. А. Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг.).' М., 2007. С. 52-54 ; Мельтюхов М. И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 (Документы, факты, суждения). М.: Вече; 2000. С. 143-148 ; Чубарьян А. О. Канун трагедии : Сталин и международный кризис: сентябрь 1939-июнь 1941 года. М.: Наука, 2008. С. 188-201 [и др.].
2 См.: Барышников Н. И., Барышников В. Н. Рождение и крах «терийокского правительства» (1939-1940 гг.). СПб.; Хельсинки, 2003.
войне 1939-1940 гг. Одной из причин такого состояния историографии темы является отсутствие у исследователей единства методологических подходов к рассматриваемым фактам.
В этом общем процессе наметились два течения. Часть исследователей выдвигает в качестве основополагающего фактора, повлиявшего на взаимоотношения между Советским Союзом и Финляндией, великодержавные стремления И. В. Сталина либо превалирование среди советских руководителей идеи мировой революции1. В развитие этой позиции советско-финляндские отношения в конце 1930-х гг. рассматриваются по аналогии с судьбой Прибалтийских государств. Другие историки считают основной целью руководства СССР - решение проблемы безопасности своей северо-западной границы2. Однако сторонники данной концепции не отрицают возможности внутриполитических преобразований в Финляндии при более успешных действиях Красной Армии.
Научные исследования двух последних десятилетий убедительно доказывают, что советское военное планирование накануне Зимней войны осуществлялось в условиях отсутствия достоверной информации о состоянии Вооруженных Сил Финляндии, завышенной оценки боеспособности РККА, под влиянием итогов «освободительного похода» в Польшу и доминировании во взглядах руководства страны марксистско-ленинского учения о войне3. При этом особые условия театра военных действий, отсутствие боевого опыта проведения подобных операций у обновленного после массовых репрессий командного состава РККА в расчет не принимались. В результате основой непродуманного и явно нереалистичного плана войны, стала идея не только быстрого разгрома финских войск, но и возможного начала в Финляндии революции.
' См.: Аптекарь П. А. Советско-финские войны. М.: Эксмо, Яуза, 2004 ; Соколов Б. В. Тайны финской войны. М.: Вече, 2000 ; Советско-финляндская война 1939-1940 гг.: хрестоматия / ред.-сост. А. Е. Тарас. Минск: Харвест, 1999.
2 См.: Барышников В. Н. СССР и Финляндия в 1920-1930-е годы: к проблеме начала «зимней войны» //ÍOt войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг.: сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордеикой. СПб., 2006. С. 22 ; Барышников Н. И. О перспективах дальнейшего изучения истории «Зимней войны» // Там же. С. 169-170 ; Пыхалов И. В. Великая оболганная война. М„ 2005. С. 167 ; Шубин А. В. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне: 1929-1941 годы. М., 2004. С. 390 [и др.].
3 См.: Барышников В. Н. Проблема обеспечения безопасности Ленинграда с севера в свете осуществления советского военного планирования 1932-1941 гг. // Санкт-Петербург и Страны Северной Европы : материалы ежегодной научной конференции (25-26 апреля 2001 г.) / под ред. В. Н. Барышникова, С. Ю. Трохачева. СПб.: РХГИ, 2002. С. 93-101 ; Петров П, В. Балтийский флот. Финский гамбит. М., 2005.
В современной литературе окончательно утвердился тезис о том, что вместе с упрочнением военно-стратегического положения Советского Союза, одновременно был нанесен серьезный ущерб авторитету советского государства на международной арене. При анализе итогов войны. Большинство отечественных историков считают, что именно неудовлетворенность итогами Зимней войны в последующем подтолкнула финское руководство к активному сотрудничеству с Германией. При этом сторонники радикального направления считают Зимнюю войну преступлением, результатом которого явилось военно-политическое поражение Советского Союза1. Этот тезис аргументируется тем, что реальные цели советского руководства в войне достигнуты не были, а Финляндия перешла в германский лагерь.
Необходимо отметить, что советско-финляндская война 1939-1940 гг. создала уникальный исторический прецедент, когда одна из сильнейших армий мира, имея многократное превосходство в авиации, танках и артиллерии, в течение трех с половиной месяцев так и не смогла нанести решающее поражение противнику. Наверное поэтому военные неудачи Зимней войны и в настоящее время у многих аналитиков не находят в достаточной мере аргументированного объяснения и продолжают оставаться предметом оживленной научной полемики.
Дискуссионность взглядов современных историков на причины и итоги войны свидетельствует об их относительной неразработанности. По мнению диссертанта, дальнейшего изучения требует вопрос о политических планах руководства СССР в отношении Финляндии. Недостаточно обоснованным можно считать вывод о наличии в Кремле стратегического плана оккупации всей территории Финляндии. Представляются спорными утверждения об агрессивной и экспансионистской направленности внешней политики Советского Союза на рубеже 1930-1940-х гг. Необходимо продолжить дальнейшие научные изыскания, раскрывающие; вопросы принятия советским руководством политического решения о войне. Более реалистично, чем принято, следует рассматривать факторы, повлиявшие на исход войны.
В целом, оценивая степень изученности в отечественной историографии проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно сделать вывод, что здесь уже достигнуты весьма существенные результаты. Благодаря высокой творческой активности сторонников
1 См.: КабаненП. Г. Советско-финляндские отношения во второй половине 1930-х гг. : дис. ... канд. ист. наук. М., 1995. С. 193 ; Розанов Г. Л. Сталин-Гитлер : документальный очерк советско-германских дипломатических отношений 1939-1941 гг. М.: Междунар. отношения, 1991. С. 139-140|; СемирягаМ. И. Тайны сталинской дипломатии 1939-1940. М.: Высш. школа, 1992. С. 191-192 ; Соколов Б. В. Тайны финской войны. М., 2000. С. 366.
радикального направления, большинство специалистов истории Зимней войны окончательно осознало необходимость формирования ее новой концепции. Получила; дальнейшее развитие тенденция расширения и углубления исследовательской проблематики. За последние годы в России была создана довольно! обширная литература по Зимней войне, в научный оборот введено значительное число документов, позволивших вывести изучение советско-финляндской войны 1939-1940 гг. на качественно новый уровень. Однако это еще не означает полного раскрытия всего комплекса экономических, военных, социально-политических аспектов изучаемой темы.
Проведенный историографический анализ советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и выводы, сделанные по его итогам, дают основание вывести некоторые уроки:
Урок первый. Формирование объективных, подлинно научных взглядов на содержание и характер советско-финляндской войны 1939-1940 гг. невозможно политизированной исторической наукой, монополизированной ! одной научной теорией. Для получения всестороннего знания1 по изучаемой теме необходимо осуществить интеграцию тех научно обоснованных систем, которые помогают всесторонне и непредвзято оценивать исторические события, явления и процессы. Однако такой подход не может полностью исключить элемент социализации в изучении прошлого, поскольку историк объективно остается социально детерминированным от господствующих в обществе социальных отношений.
Урок второй. В преодолении субъективистских суждений и выводов исследователь должен опираться на критический анализ широкого круга источников. Основным доказательством в пользу выдвигаемых концептуальных положений может служить только документально подтвержденный и тщательно проверенный факт, а не мнение, основанное на домысле, силе научного или общественно-политического авторитета. Именно такой подход позволит достигнуть требуемой глубины научных обобщений, дающих полные и беспристрастные оценки изучаемого исторического явления.!
Урок третий. : Для динамичного развития отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. следует координировать проводимые научные исследования российских историков с достижениями зарубежной исторической мысли по данной проблеме. Конструктивное сотрудничество на уровне международных отношений взаимно обогатит национальные историографические культуры. Вместе с тем интернационализация научных знаний не умоляет требований вести аргументированную полемику с иностранными учеными в целях развенчания заведомо предвзятых и утрированных выводов и положений
IV. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в ней аналитический материал, научные выводы и обобщения и рекомендации в определенной степени могут оказать позитивное влияние на развитие не только историографии, но и некоторых направлений исторической науки, занимающихся исследованием Ьоветско-финляндской войны 1939-1940 гг. Результаты диссертационной! работы могут найти применение при подготовке новых публикаций по, различным аспектам данной темы, а также в образовательном процессе учебных заведений.
На основе проведенного анализа историографии можно сформулировать ряд рекомендаций научно-практического характера.
Во-первых, историографическое исследование семидесятилетнего опыта изучения темы показало отсутствие до ¡настоящего времени подлинно объективной и всеобъемлющей истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Поэтому видится важным подготовить обобщающую (желательно многотомную) монографию, свободную от идеологических пристрастий, освещающую генезис советско-финляндского конфликта с позиций современной методологии научных исследований.
Во-вторых, представляется важным учитывать последние достижения отечественной историографии в изучении Зимней войны при организации учебной и методической работы в средних и высших учебных заведениях РФ. С учетом научно-критического анализа; действий военно-политического руководства Советского Союза требуется переработка учебных пособий и учебников, предназначенных длй военно-исторической подготовки курсантов и слушателей военно-учебных заведений МО РФ.
В-третьих, необходима публикация новых документов из архивов. В этих документах должны отразиться не только политические и военные аспекты Зимней войны, но и вопросы морально-психологического состояния личного состава РККА, отношения советского общества к войне. Наиболее приемлемая форма - тематический сборник документов с соответствующей археографической обработкой. ;
В-четвертых, для современных исследователей особое значение приобретает дальнейшее развитие библиографии Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Сделанные в этом направлении ¡наработки могут быть продолжены за счет подготовки Российской государственной библиотекой и Российской государственной публичной исторической библиотекой объединенного библиографического указателя отечественной литературы, включающего перечень советских и современных изданий, с учетом литературных произведений.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации были апробированы и в целом получили положительную оценку среди научной общественности.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Результаты исследования докладывались на научных конференциях в высших учебных и военно-учебных заведениях Вологодской области.
Итоги проведенной работы также нашли отражение в следующих научных публикациях: |
а) статьи в ¡ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
Авилкин А. М. Основные аспекты развития отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. // Вестник Военного университета. 2010. № 2. С. 78-83.
б) другие публикации;
Авилкин А. М. Изучение боевых действий между Финляндией и СССР в 1939-1940 гг. в отечественной историографии // Сборник научных трудов института. Череповец: ЧВИИРЭ, 2010. Вып. 4. С. 79-87.
Авилкин А. М. Историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: инцидент вблизи деревни Майнила // Вузовская наука: материалы седьмой всероссийской научно-технической конференции : в 2 т. Вологда: ВоГТУ, 2009. Т. 2. С. 116-118.
Авилкин А. М. К вопросу советско-финляндской войны 1939-1940 гг. в отечественной историографии // Материалы XVIII межвузовской военно-научной конференции : в 4 ч. Череповец. 2009. Ч. 4. С. 96-103.
Авилкин А. М. Отражение отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. в содержании учебной дисциплины «Отечественная история» // Бюллетень передового опы^а. Череповец: ЧВИИРЭ, 2009. Вып. 28. С. 112-120. //
Общий объем публикаций по теме - 2,1 п.л. Л
у^к^0/ А. Авилкин
Подписано в печать 01.10.10 г. Формат 60x84 /16. Объем 1,5 п.л. Заказ 158. Тираж 75 экз. Типография ЧВИИРЭ