автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Современная политическая и правовая культура России: проблема взаимосвязи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Девятов, Валерий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ С. 3
Глава I. Методологические проблемы исследования взаимосвязи политической и правовой культуры С. 12
Глава II. Политическая и правовая культура как объекты культурологического анализа С. 48
2.1. Феномен политической культуры в культурологии С. 48
2.2. Культурологический анализ правовой культуры С. 64
Глава III. Взаимосвязь политической и правовой культуры в постсоветской России С. 80
3.1. Феномен политико-правовой культуры С. 80
3.2. Взаимосвязь политической и правовой культуры современной России С. 94
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Девятов, Валерий Яковлевич
Актуальность темы исследования. Политическая и правовая культура, являясь органичной частью жизни общества, входит, как известно, в число основных элементов, определяющих духовный и социальный потенциал всех его членов. Важность изучения этого феномена обусловлена значением политики и права, выполняющих роль вектора во всех сферах общественной жизни. В современном мире политическая и правовая культура является показателем степени цивилизованности общества.
В настоящее время отечественная политическая и правовая культура находится в состоянии кризиса. Этот кризис, в первую очередь, связан с девальвацией основополагающих политических и правовых ценностей в сознании общества. Несовершенство законодательства, размытость реальных гарантий защиты прав и свобод, деформированность системы отправления правосудия, отсутствием общедоступной политической информации и др. порождают -правовой и политический нигилизм, который проявляется в самоустранении граждан от политической и правовой жизни общества, в их низкой политическая и правовой активности.
Сложившаяся ситуация требует поиска путей её разрешения, поскольку развитая политическая и правовая культура имеет основополагающее значение для обеспечения достойной и благополучной жизни граждан. Этот фактор определяет ее особое значение в социальном развитии общества. Для того, чтобы создать в России гражданское общество, необходимо воспитывать политическую и правовую культуру каждого члена общества.
Традиционно политическая и правовая культура рассматривались, соответственно, в рамках политологических и юридических наук. В настоящее время «политическая культура» и «правовая культура» являются объектом исследования различных наук: не только политологии, социологии, правоведения, но и культурологии, психологии и других наук. В последнее время все чаще встречаются и в специальной теоретической литературе, и в публицистике такие понятия, как «политическая культура», «правовая культура», «экономическая культура». По словам М. С. Кагана, «.все это свидетельствует о назревшей потребности наук, изучающих общество, включить культуру в сферу своих теоретических интересов, и вряд ли можно сомневаться в том, что теория культуры должна пойти им навстречу, сделав предметами специального рассмотрения не только все конкретные социокультурные образования, но и саму возможность, и необходимость скрещивания культуры и общества»1.
Необходимость рассмотрения политической и правовой культуры в рамках культурологии обусловлена тем, что даже рациональные мероприятия, законы, реформы, социально-политические «модернизации», осуществляемые и принимаемые без учета фактора культуры, ее основных посылок и механизмов, или не приносят желаемого эффекта, или вызывают социальные потрясения.
Без политической и правовой культуры, отражающей многообразие политической и правовой жизни и оказывающей решающее влияние на детерминирование социального статуса гражданина, говорить о человеке как о социально значимой личности невозможно. Исследовать политическую и правовую культуру необходимо, так как это помогает выяснить общественные интересы и предпочтения граждан, социальных групп, степень осознания людьми их общественных задач и практическую роль личности в политической и правовой жизни.
Рассмотрение политики и права с точки зрения культурологии позволяет преодолеть формально-юридическое понимание политики и права и выйти за рамки нормативного описания прлитических и правовых процессов.
В рамках изучения политической и правовой культуры в центре исследования находится человек, его взгляды, ценности, поведение. Хотя он и не причастен к принятию большинства политических решений, но его традиции, нормы, ориентации должны стать подлинной основой для
1 Каган М. С. Гражданское общество как культурная форма социальной системы // Социально-гуманитарные знания. — 2000. — №6. - С. 50. политико-правового режима. Специфика изучения политической и правовой культуры заключается в том, что исследуется не то, что происходит в мире политики или права, а отношение людей к происходящим процессам, их взгляды, идеи, мнения.
В необходимости теоретического осмысления вопросов политической и правовой культуры как элемента общей культуры общества мы видим актуальность диссертационного исследования. Кроме того, в современной научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблеме взаимосвязи политической и правовой культуры.
Степень разработанности проблемы. Появление первых научно обоснованных теорий, касающихся вопросов политической и правовой культуры, напрямую связано с проблемой формирования гражданского общества и правового государства. Изучением политической культуры занимаются такие отечественные и зарубежные исследователи, как В. С. Ажаева, Г. Алмонд, Л. Н. Арутюнян, Э. Я. Баталов, А. М. Беда, С. Бир, П. Бурдье, И. А. Василенко, С. Верба, В. П. Войтенко, К. С. Гаджиев, И. Б. Градимир, Д. В. Гудименко, А. И. Дженусов, Д. П. Зеркин, М. М. Назаров, А. С. Панарин, Ю. С. Пивоваров, В. О. Рукавишников, Г. Зимон и др. Следует отметить и фундаментальный труд, посвященный политической культуре России, изданный коллективом авторов1.
Тема правовой культуры, разрабатывалась в трудах таких российских и зарубежных ученых, как Г. Дж. Берман, Э. Бланкенбург, М. Г. Болдырева,
A. М. Величко, В. Г. Графский, И. А. Иванников, И. А. Ильин,
B. П. Казимирчук, Е. В. Клейменова, И. В. Ковалева, В. Н. Кудрявцев, И. Д. Невважай, В. С. Нерсесянц, П. И. Новгородцев, В. П. Сальников, М. Б. Смоленский.
1 Политическая культура: теория и национальные модели / Ажаева В. С., Ананьева Е. В., Гаджиев К. С. и др. / отв. ред. К. С. Гаджиев. - М., 1994.
Следует принимать во внимание, что проблема взаимосвязи политической и правовой культуры является сферой пересечения интересов социологов, политологов и правоведов. Проблемам взаимосвязи политической и правовой культуры посвящены работы: А. С. Автономова, А. Д. Богатурова, Е. Е. Гришновой, Н. М. Кейзерова, О. В. Мартышина, В. М. Петрова, Л. А. Седова, С. М. Чаморро и др.1.
Важные социологические и психологические стороны политической и правовой культуры разрабатывались В. П. Войтенко, И. Б. Градимиром, В. И. Каминской, Д. Кола, Ю. И. Новик, А. Р. Ратиновым, Ж. Т. Тощенко и др.
Ряд ученых (Р. Ф. Матвеев, С. Н. Ойгенблик), изучают историческую и логическую взаимосвязь политики и права . Однако определение особенностей взаимосвязи политической и правовой культуры России остается нерешенной проблемой, поскольку исследователи рассматривают, как правило, политическую и правовую культуру отдельно друг от друга.
Несмотря на то что политическая и правовая культура изучались многими учеными, тема взаимосвязи политической и правовой культуры не становилась до сих пор темой специального культурологического исследования. Кроме того, методология культурологического исследования политической и правовой культуры также нуждается в дальнейшей разработке. Данная диссертация представляет попытку комплексного
1 Автономов А. С. Соотношение политической и правовой культуры // Проблемы теории политики и права. — М., 1989.; Гришнова Е. Е. Правовая культура в политическом пространстве современной России. — М., 2005.; Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983.; Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. -2003. - №10.; Новая Россия: становление правовой и политической культуры / отв. ред. А. Д. Богатуров. - М., 1998.; Петров В. М. Социальная и культурная динамика: быстротекущие процессы: информационный подход. СПб., 2008.; Седов Л. А. Россия: культурно-генетическая специфика // Общественные науки и современность. — 2007. — №6.; Чаморро С. М. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры общества Запада, Востока и России -М., 1998.
2 Матвеев Р. Ф. Политические процессы в правовом поле // Власть. - 2003. - №7.; Ойгенблик С. Н. К вопросу об исторических формах взаимосвязи политики и права. -Волгоград, 1989. исследования взаимосвязи политической и правовой культуры постсоветского общества.
Объектом настоящего исследования выступают политическая и правовая культура в контексте культуры постсоветской России.
Предметная область исследования - политическая и правовая культура современной России в их взаимосвязи.
Целью исследования является выявление и анализ взаимосвязи политической и правовой культуры постсоветской России. В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть подходы к исследованию политической и правовой культуры, существующие в научной литературе;
2) исследовать феномен политической культуры в рамках культурологии;
3) осуществить культурологический анализ правовой культуры;
4) обосновать взаимосвязь политической и правовой культуры, выявив их сходство и различие;
5) проанализировать трансформацию и взаимовлияние политической и правовой культуры России в постсоветский период, выявить общее и особенное в развитии и становлении политической и правовой культуры постсоветской России.
Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался метод системного анализа политической и правовой культуры. Политическая и правовая культура растворены во всей совокупности политических и правовых отношений, представляющих собой не только форму проявления, но и способ существования культуры. В культурном пространстве — непосредственном взаимодействии людей со структурами власти - культура аккумулирует политическую и правовую жизнь в виде определенного политического и правового опыта, фиксирующего модели политической деятельности и регулирования общения на базе общезначимых ценностей, норм и стереотипов. В русле системного подхода взаимосвязь политической и правовой культуры необходимо рассматривать как систему взаимоотношений между двумя их ключевыми элементами: властью и обществом. Эта взаимосвязь в сущности является процессом субъектно-объектных отношений, в которых власть и общество поочередно выполняют функции субъекта и объекта.
Изучение политической и правовой культуры в рамках культуры в целом требует также применения исторического подхода, позволяющего установить соответствие между ценностными основаниями политической и правовой культуры как в прошлом, так и на современном этапе.
Существенное значение для нашего исследования имеет аксиологический подход к культуре. В своей работе мы опираемся на труды Г. П. Выжлецова, М. С. Кагана, И. В. Ковалевой. Аксиологическую направленность также имеют и работы Г. С. Гаджиева, К. Р. Даниеляна, А. С. Панарина, А. В. Петрова и др. Данный подход позволяет представить политическую и правовую культуру современной России как уникальное и особенное явление. Культура в рамках аксиологического подхода определяется как «высшая степень облагороженности, одухотворенности и очеловеченности природных и социальных условий жизни и человеческих отношений, освоенная живущими и переданная последующим поколениям»1. Ядром культуры признаются духовные ценности, а практическая их реализация в человеческой деятельности и отношениях составляет содержание культурного процесса.
Наиболее полно аксиологический подход в рассмотрении правовой культуры, точнее, особенностей воплощения культуры в сфере права, раскрыт в монографии И. В. Ковалевой «Ценности правовой культуры в представлениях российского общества конца XIX - начала XX веков».
При изучении взаимосвязи политической и правовой культуры постсоветской России использовался сравнительный метод, позволивший
1 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. — СПб., 1996. — С. 65 выявить особенности современной политической и правовой культуры нашей страны.
Одним из центральных подходов в диссертационном исследовании выступает культурологический, который, в отличие от сугубо институционального, предполагает, что сознание и другие культурные качества личности редкостны и неповторимы, поэтому уникальным является ее восприятие мира, в том числе политической и правовой реальности. Культурологическое рассмотрение человека сконцентрировано на его способности мыслить, созидать и поддерживать свои ценности, мир своей деятельности, сознания и поведения. В процессе применения культурологического подхода устанавливается связь между исторической эпохой, типом культуры и способами мышления, особенностями восприятия мира людьми. Бытие в культуре, общение в культуре может проявляться как общение на основе правовой реальности. Изучение права и политики есть проникновение во многие пласты культуры. Являясь частью самосознания культуры, политика и право отражают определенный тип сознания, характеризуют определённый культурно-исторический тип человека. Политика и право могут выступать в качестве чуткого индикатора, который реагирует на все перемены в духовном, социально-психологическом климате эпохи в единстве эмоционально-чувственной, бытовой, интеллектуальной, философской сфер. Тексты политического и правового содержания выступают специфическими каналами передачи социально-исторического опыта, позволяют встретиться в мире культуры многим субъектам, независимо от того, к какой эпохе они принадлежат.
Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых попыток изучения в рамках культурологии взаимосвязи политической и правовой культуры как области тесного переплетения политики и права в культуре постсоветской России.
Нами рассмотрено взаимодействие правовой и политической культуры в процессе развития общества; исследовано функционирование политической и правовой культуры в рамках культуры в целом; проанализированы и сформулированы особенности правовой и политической культуры постсоветской России, показано влияние политической и правовой культуры на развитие российского общества.
Данное исследование представляет собой комплексное исследование вопроса о месте и роли политической и правовой культуры в современном российском обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, диссертационного исследования, могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканиях по проблемам содержания, специфики и взаимосвязи политической и правовой культуры, эксплицированных в учебный процесс в качестве спецкурсов, посвященных политической и правовой культуре общества.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета; отдельные ее положения представлены в докладах автора на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.); II - IV Международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 23 - 24 декабря 2004 г.; 8 — 9 декабря 2005 г.; 8 - 9 декабря 2006 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора1.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 148 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная политическая и правовая культура России: проблема взаимосвязи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование взаимосвязи политической и правовой культуры как области тесного переплетения политики, права и культуры позволяет сделать следующие выводы.
В отечественной научной литературе концепт политической и правовой культуры функционирует преимущественно в узких границах политологического и философско-правового дискурса, в ряду таких понятий, как правосознание, политическое сознание, правопонимание, правовое и политическое поведение. Изучение взаимосвязи политической и правовой культуры должно основываться не только на методологических установках политологии, правоведения, социологии, но и в обязательном порядке в рамках культурологического исследования, включающего изучение таких категорий, как менталитет, социокультурный детерминант, социокультурные архетипы, которые в свою очередь становятся базовыми понятиями для политической и правовой культуры.
Рассмотрение политической и правовой культуры в рамках культурологии, означает перемещение центра внимания с институтов власти на человека, так как объективные процессы в истории в значительной мере опосредованы человеческой личностью, проходят через ее внутренний мир и опыт, который выражается в мировоззрении, системе ценностей, способов ориентации человека в мире и обществе.
Рассматривая политическую и правовую культуру как продукт структурирования социального поля и личности, мы установили, во-первых? взаимозависимость и синхронность этих процессов, обнаруживающих на новом уровне взаимосвязь социального и индивидуально-личностного начал формирования политической и правовой культуры; во-вторых, предполагаем, что структурирование политико-правовой культуры личности может осуществляться только синхронно и в едином процессе со структурированием социального пространства гражданского общества.
Известную трудность при попытке осуществления культурологического анализа взаимосвязи политической и правовой культуры определяет отсутствие методологии для исследований такого рода, поскольку до настоящего времени еще не сформулировано в полном объеме их определение, не разработан эффективный механизм научного исследования этих направлений.
Решая методологическую проблему, считаем, что политическую и правовую культуру можно изучать только в контексте происходящих общих социокультурных изменений. Связано это с тем, что политическая культура и правовая культура, являясь относительно самостоятельными сферами культуры, включены в общие социокультурные процессы; политическую и правовую культуру необходимо рассматривать как на идеальном уровне (представлений), так и реально-поведенческом (поступков). Определены наиболее приемлемые подходы и методы в исследовании политической и правовой культуры. Среди них следует выделить общенаучные методы (системный, исторический, сравнительный) и междисциплинарные подходы (культурологический, бихевиористский, аксиологический, интерпретационный, модернизационный).
В процессе исторического развития область политической и правовой культуры тесно переплетаются, в связи с чем существует необходимость выявления взаимосвязи политической и правовой культуры, которая обусловлена тем, что в специальных исследованиях, с одной стороны, утверждается положение о том, что стабильность и функционирование институтов государства зависит от правовой культуры его граждан, с другой, - статус и потенциал государственных институтов определяется исключительно политической культурой.
Политическая культура представляет собой сложную, внутренне неоднородную систему. Рассмотрение политической культуры в рамках культуры в целом как системы, в наименьшей степени подверженной изменениям, продуктивно, так как благодаря этому неотъемлемому свойству культура выполняет одну из важнейших функций — обеспечения преемственности, тем самым определяя эволюционный ход развития истории.
Правовая культура является неотъемлемой частью общей культуры народа, базируется на ее началах, отражает уровень ее развития и менталитета народа. Формирование правовой культуры тесно связано с развитием других видов культуры - политической, нравственной. Их объединяет общность задачи: создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности в соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, т.е. ставит человека в центр социальных, политических и культурных процессов.
Взаимосвязь правовой и политической культуры вытекает из общего понятия «культура», а также из взаимообусловленности политики и права. Всё юридическое имеет политическую природу закономерностей, регулирующих отношения между социальными группами, личностью и государством. Всякая новая власть стремится к закреплению своего успеха посредством законотворческой деятельности. В целом, можно рассматривать отдельно правовую и политическую культуру вне зависимости друг от друга. Однако более важной, на наш взгляд, является задача рассмотрения политико-правовой культуры, области тесного переплетения политики и права. При рассмотрении политико-правовой среды, в которой существует общество, трудно разделить сферу права и политики. Связано это с тем, что все политические процессы развиваются в конкретном правовом пространстве, основные рамки и характеристики которого во многом определяются юридическими нормами. Политико-правовая культура формирует уважение к институту государства, его правовым нормам и стремление к их неукоснительному исполнению, она же требует и пересмотра устаревших законов, приведения их в соответствие с новыми общественными потребностями. Политическая и правовая культура представляют собой весьма устойчивые состояния общественного сознания и социальной практики, сложившиеся на основе многократного повторения определенной деятельности, систематического функционирования различных структурных элементов нормативной системы — права, морали, традиций, привычек и т.д. В целом же, политическая культура и правовая культура являются неотъемлемыми частями культуры в целом, выступая в качестве важного системообразующего фактора политической и правовой жизни общества.
Характер и направленность общекультурных ориентаций раскрывает место политических и правовых явлений в структуре ценностей личности, группы, общества. Значение мировоззренческих ориентаций состоит в том, насколько выбор политических позиций человека зависит от испытываемых им предпочтений к индивидуальным или коллективным ценностям. Так, история России показывает, что жители нашей страны веками ориентировались главным образом на нормы общинного коллективизма. Он воплощал в себе приоритет интересов семьи, общины, сословия, коллектива, класса, государства, общества перед целями и ценностями отдельной личности, потребностями индивида.
Политическая и правовая культура современной России обнаруживают ряд особенностей. В российском правовом сознании государственная власть часто ставится выше закона, что формирует такую установку, как неверие в закон в качестве воплощения справедливости. Примат государства над законом порождает, с одной стороны, правовой нигилизм и произвол, а с другой - терпимость и стремление к порядку. Среди особенностей российской политической и правовой культуры можно отметить также радикализм, проявляющийся в предпочтении революционных преобразований мерам эволюционного, реформистского типа, уверенность в возможности быстрого решения проблем, без учета возможных негативных последствий. Для анализа ценностных ориентаций россиян немаловажное значение имеет фактор расколотого общества. Вполне вероятно, что эта одна из серьезных причин, препятствующих становлению в России полноценного гражданского общества.
Происходящие изменения в политической и правовой сфере дают основания полагать, что в постсоветской России может сформироваться гражданская культура, которая будет носить смешанный характер. В силу объективных обстоятельств Россия всегда будет испытывать потребность в сильном, эффективном государстве, что не может не сказаться на политической и правовой культуре. Оптимальной моделью для России может, вероятно, стать модель социальной демократии, которая предполагает, что институты власти проводят политику в интересах народа и опираются на поддержку многочисленных и разнообразных групп и объединений, предоставляющих гражданам реальную возможность участвовать в жизни государства.
Корни названных проблем глубже собственно политической и правовой проблематики и лежат в области культуры как вида человеческого бытия. При исследовании взаимосвязи политической и правовой культуры необходимо апеллировать к политико-правовой культуре, которая берет свое начало в национальном социокультурном архетипе, сформированном в течение веков чередой предшествующих поколений. Исследование проблем политико-правовой культуры в широком социокультурном контексте представляется одним из наиболее перспективных и продуктивных направлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная политическая и правовая культура России: проблема взаимосвязи"
На правах рукописи
Девятое Валерий Яковлевич
СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ: ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Нижневартовск: СЮЗ
2009
64008
003464008
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и философии
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Полищук Лилия Андреевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
Сапожникова Наталья Васильевна
кандидат культурологии Аминов Салават Рифгатович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный
университет
им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится «04» марта 2009 г. в 08.00 ч. на заседании диссертационного совета К 212.167.01 по защите кандидатских диссертаций при Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу: 628605, г. Нижневартовск, Тюменской обл., ул. Ленина, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан «Ы »чЕШ^чСУ^9^009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шахова О.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Политическая и правовая культура, являясь органичной частью жизни общества, входит, на наш взгляд, в число основных элементов, составляющих духовный и социальный потенциал всех его членов. Важность изучения этого феномена обусловлена значением политики и права, играющих роль указателей и ограничителей многообразных действий во всех сферах общественной жизни. В современном мире политическая и правовая культура выражает степень цивилизованности общества.
В настоящее время отечественная политическая и правовая культура находится в состоянии кризиса. Этот кризис, в первую очередь, связан с девальвацией в сознании общества основополагающих политических и правовых ценностей, несовершенством законодательства, недостаточностью реальных гарантий защиты прав и свобод, деформированностью системы отправления правосудия, отсутствием общедоступной политической информации и др. В результате характерной чертой политической и правовой культуры становится правовой и политический нигилизм (самоустранение граждан от политической и правовой жизни общества, низкая политическая и правовая активность).
Сложившаяся ситуация требует поиска путей её разрешения. Развитая политическая и правовая культура имеет большое значение для обеспечения достойной и благополучной жизни граждан. Это определяет ее особое значение как фактора социального развития. Для того чтобы создать в России гражданское общество, необходимо воспитывать политическую и правовую культуру каждого члена общества.
Традиционно политическая и правовая культура рассматривались, соответственно, в рамках политологических и юридических наук. В настоящее время понятия «политическая культура» и «правовая культура» являются объектом исследования различных наук: не только политологии, социологии, правоведения, но и культурологии, психологии и др. В
последнее время все чаще встречаются и в специальной теоретической литературе, и в публицистике такие понятия, как «политическая культура», «правовая культура», «экономическая культура». По словам М. С. Кагана, «...все это свидетельствует о назревшей потребности наук, изучающих общество, включить культуру в сферу своих теоретических интересов, и вряд ли можно сомневаться в том, что теория культуры должна пойти им навстречу, сделав предметами специального рассмотрения не только все конкретные социокультурные образования, но и саму возможность, и необходимость скрещивания культуры и общества»1.
Необходимость рассмотрения политической и правовой культуры в рамках культурологии обусловлена тем, что даже самые рациональные мероприятия, законы, реформы, социально-политические «модернизации», осуществляемые и принимаемые без учета собственно человеческого фактора, фактора той или иной культуры, ее основных посылок и механизмов, или не приносят желаемого эффекта, или вызывают социальные потрясения.
Без политической и правовой культуры, отражающей многообразие политической и правовой жизни и оказывающей решающее влияние на утверждение социального статуса гражданина, говорить о человеке как о социально значимой личности невозможно. Исследовать политическую и правовую культуру необходимо, так как это помогает выяснить общественные интересы и предпочтения граждан и социальных групп, степень осознания людьми их общественных задач и практическую роль личности в политической и правовой жизни.
Рассмотрение политики и права с точки зрения культурологии позволяет преодолеть формально-юридическое понимание политики и права и выйти за рамки нормативного описания политических и правовых процессов. Это в полной мере относится и к политической, и к правовой культуре.
1 Каган М. С. Гражданское общество как культурная форма социальной системы // Социально-гуманитарные знания. - 2000, - №6. - С. 50.
4
В рамках изучения политической и правовой культуры в центре исследования находится человек, его взгляды, ценности, поведение. Хотя он и не причастен к принятию значительных политических решений, но его традиции, нормы, ориентации должны являться подлинной основой политико-правового режима. Специфика изучения политической и правовой культуры заключается в том, что исследуется не то, что происходит в мире политики или права, а отношение людей к происходящим процессам, их взгляды, идеи, мнения.
Все вышеизложенное обусловливает необходимость теоретического осмысления вопросов политической и правовой культуры как элемента общей культуры общества. Кроме того, в современной научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблеме взаимосвязи политической и правовой культуры.
Степень разработанности проблемы. Появление первых научно обоснованных теорий, касающихся вопросов политической и правовой культуры, напрямую связано с проблемой формирования гражданского общества и правового государства. Изучением политической культуры занимаются такие отечественные и зарубежные исследователи, как В. С. Ажаева, Г. Алмонд, Л. Н. Арутюнян, Э. Я. Баталов, А. М. Беда, С. Бир, П. Бурдье, И. А. Василенко, С. Верба, В. П. Войтенко, К. С. Гаджиев, И. Б. Градимир, Д. В. Гудименко, А. И. Дженусов, Д. П. Зеркин, М. М. Назаров, А. С. Панарин, Ю. С. Пивоваров, В. О. Рукавишников, Г. Зимон и др. Следует отметить и фундаментальный
труд, посвященный политической культуре России, изданный коллективом
2
авторов .
Диссертационное исследование основывается на общетеоретических подходах к понятию правовой культуры, соотношения её функций, которые разрабатывались в трудах таких российских- и зарубежных ученых, как
2 Политическая культура: теория и национальные модели / Ажаева В. С., Ананьева Е. В., Гаджиев К. С. и др. / отв. ред. К. С. Гаджиев. - М., 1994.
5
Г. Дж. Берман, Э. Бланкенбург, М. Г. Болдырева, А. М. Величко, В. Г. Графский, И. А. Иванников, И. А. Ильин, В. П. Казимирчук, Е. В. Клейменова, И. В. Ковалева, В. Н. Кудрявцев И. Д. Невважай, В. С. Нерсесянц, П. И. Новгородцев, В. П. Сальников, М. Б. Смоленский.
Следует принимать во внимание, что проблема взаимосвязи политической и правовой культуры является сферой пересечения интересов социологов, политологов и правоведов. Взаимосвязи политической и правовой культуры в теоретическом аспекте затрагивает ряд исследователей, в числе которых
A. С. Автономов, А. Д. Богатуров, Е. Е. Гришнова, Н. М. Кейзеров, О. В. Мартышин, В. М. Петров, Л. А. Седов, С. М. Чаморро и др3.
Важные социологические и психологические стороны политической и правовой культуры разрабатывались В. П. Войтенко, И. Б. Градимиром,
B. И. Каминской, Д. Кола, Ю. И. Новик, А. Р. Ратиновым, Ж. Т. Тощенко и др.
Кроме того, некоторые авторы, например, Р. Ф. Матвеев, С. Н. Ойгенблик, рассматривают историческую и логическую взаимосвязь политики и права4. Однако определение особенностей взаимосвязи политической и правовой культуры России остается нерешенной проблемой, поскольку исследователи рассматривают, как правило, политическую и правовую культуру отдельно друг от друга.
3 Автономов А. С. Соотношение политической и правовой культуры // Проблемы теории политики и права. - М., 1989.; Гришнова Е. Е. Правовая культура в политическом пространстве современной России. - М., 2005.; Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. - М., 1983.; Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. -2003. - №10.; Новая Россия: становление правовой и политической культуры / отв. ред. А. Д. Богатуров. - М., 1998.; Петров В. М. Социальная и культурная динамика: быстротекущие процессы: информационный подход. - СПб., 2008.; Седов Л. А. Россия: культурно-генетическая специфика // Общественные науки и современность. - 2007. -№6.; Чаморро С. М. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры общества Запада, Востока и России - М., 1998.
4 Матвеев Р. Ф. Политические процессы в правовом поле // Власть. - 2003. - №7.; Ойгенблик С. Н. К вопросу об исторических формах взаимосвязи политики и права. -Волгоград, 1989.
Несмотря на то что политическая и правовая культура изучались многими учеными, тема взаимосвязи политической и правовой культуры не становилась до сих пор темой специального культурологического исследования. Кроме того, методология культурологического исследования политической и правовой культуры также нуждается в дальнейшей разработке. Данная диссертация представляет попытку комплексного исследования взаимосвязи политической и правовой культуры постсоветского общества.
Объектом настоящего исследования выступают политическая и правовая культура в контексте культуры постсоветской России.
Предметная область исследования - политическая и правовая культура современной России в их взаимосвязи.
Целью исследования является выявление и анализ взаимосвязи политической и правовой культуры постсоветской России. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть подходы к исследованию политической и правовой культуры, существующие в научной литературе;
2) исследовать феномен политической культуры в рамках культурологии;
3) осуществить культурологический анализ правовой культуры;
4) обосновать взаимосвязь политической и правовой культуры, выявив их сходство и различие;
5) проанализировать трансформацию и взаимовлияние политической и правовой культуры России в постсоветский период, выявить общее и особенное в развитии и становлении политической и правовой культуры постсоветской России.
Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался метод системного анализа политической и правовой культуры. Политическая и правовая культура растворены во всей совокупности политических и правовых отношений, представляющих собой не только форму проявления,
но и способ существования культуры. В культурном пространстве -непосредственном взаимодействии людей со структурами власти - культура аккумулирует политическую и правовую жизнь в виде определенного политического и правового опыта, фиксирующего модели политической деятельности и регулирования общения на базе общезначимых ценностей, норм и стереотипов. В русле системного подхода взаимосвязь политической и правовой культуры необходимо рассматривать как систему взаимоотношений между двумя их ключевыми элементами: властью и обществом. Эта взаимосвязь в сущности является процессом субъектно-объектных отношений, в которых власть и общество поочередно выполняют функции субъекта и объекта.
Изучение политической и правовой культуры в рамках культуры в целом требует и применения исторического подхода, позволяющего установить соответствие между ценностными основаниями политической и правовой культуры как в прошлом, так и на современном этапе.
Существенное значение для нашего исследования имеет аксиологический подход к культуре. В своей работе мы опираемся на труды Г. П. Выжлецова, М. С. Кагана, И. В. Ковалевой. Аксиологическую направленность также имеют и работы Г. С. Гаджиева, С. Даниэляна, А. С. Панарина, А. В. Петрова и др. Данный подход позволяет представить политическую и правовую культуру современной России как уникальное и особенное явление. Культура в рамках аксиологического подхода определяется как «высшая степень облагороженности, одухотворенности и очеловеченности природных и социальных условий жизни и человеческих отношений, освоенная живущими и переданная последующим поколениям»5. Ядром культуры признаются духовные ценности, а практическая их реализация в человеческой деятельности и отношениях и составляет содержание культурного процесса.
Наиболее полно аксиологический подход в рассмотрении правовой культуры, точнее, особенностей воплощения культуры в сфере права,
5 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. - СПб., 1996. - С.65
раскрыт в монографии И. В. Ковалевой «Ценности правовой культуры в представлениях российского общества конца XIX - начала XX веков».
При изучении взаимосвязи политической и правовой культуры постсоветской России, использовался сравнительный метод, позволивший выявить особенности современной политической и правовой культуры нашей страны.
Одним из центральных подходов в диссертационном исследовании выступает культурологический, который в отличие от сугубо институционального предполагает, что сознание и другие культурные качества личности редкостны и неповторимы, поэтому уникальным является ее восприятие мира, в том числе политической и правовой реальности. Культурологическое рассмотрение человека сконцентрировано на его способности мыслить, созидать и поддерживать свои ценности, мир своей деятельности, сознания и поведения. В процессе применения культурологического подхода устанавливается связь между исторической эпохой, типом культуры и способами мышления, особенностями восприятия мира людьми. Бытие в культуре, общение в культуре может проявляться как общение на основе правовой реальности. Изучение права и политики есть проникновение во многие пласты культуры. Являясь частью самосознания культуры, политика и право отражают определенный тип сознания, характеризуют определённый культурно-исторический тип человека. Политика и право могут выступать в качестве чуткого индикатора, который реагирует на все перемены в духовном, социально-психологическом климате эпохи в единстве эмоционально-чувственной, бытовой, интеллектуальной, философской сфер. Тексты политического и правового содержания выступают специфическими каналами передачи социально-исторического опыта, позволяют встретиться в мире культуры многим субъектам, независимо от того, в какой эпохе они принадлежат.
Научная новизна. Диссертация служит одной из первых попыток исследования в рамках отечественной культурологии взаимосвязи
политической и правовой культуры как области тесного переплетения политики и права в культуре постсоветской России.
Нами рассмотрено взаимодействие правовой и политической культуры в процессе развития общества; исследовано функционирование политической и правовой культуры в рамках культуры в целом; сформулированы и проанализированы особенности правовой и политической культуры постсоветской России, показано влияние политической и правовой культуры на развитие российского общества.
Данное исследование представляет собой комплексное исследование вопроса о месте и роли политической и правовой культуры в современном российском обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определены наиболее приемлемые подходы и методы в исследовании политической и правовой культуры. Среди них следует выделить общенаучные методы (системный, исторический, сравнительный) и междисциплинарные подходы (культурологический, бихевиористский, аксиологический, интерпретационный, модернизационный).
2. Политическая культура представляет собой сложную, внутренне неоднородную систему. Рассмотрение политической культуры в рамках культуры в целом как системы, в наименьшей степени подверженной изменениям, продуктивно, так как благодаря этому неотъемлемому свойству культура выполняет одну из важнейших функций - функцию обеспечения преемственности, тем самым определяя эволюционный ход развития истории.
3. Правовая культура базируется на началах общей культуры народа и является отражением уровня ее развития, менталитета народа. Формирование правовой культуры - это комплексная проблема, решение которой зависит от уровня развития других ви&ов культуры, например, политической или нравственной.
4. Взаимосвязь правовой и политической культуры вытекает из общего понятия «культура», а также из взаимообусловленности политики и права. Всё юридическое имеет политическую природу закономерностей, регулирующих отношения между социальными группами, личностью и государством. Всякая новая власть стремится к закреплению своего успеха посредством законотворческой деятельности. В целом, можно рассматривать отдельно правовую и,политическую культуру вне зависимости друг от друга. Однако более важной, на наш взгляд, является задача рассмотрения политико-правовой культуры, области тесного переплетения политики и права. При рассмотрении политико-правовой среды, в которой существует общество, трудно разделить сферу права и политики. Связано это с тем, что все политические процессы развиваются в конкретном правовом пространстве, основные рамки и характеристики которого во многом определяются юридическими нормами. Политико-правовая культура формирует уважение к институту государства, его правовым нормам и стремление к их неукоснительному исполнению, она же требует и пересмотра устаревших законов, приведения их в соответствие с новыми общественными потребностями. Политическая и правовая культура представляют собой весьма устойчивые состояния общественного сознания и социальной практики, сложившиеся на основе многократного повторения определенной деятельности, систематического функционирования различных структурных элементов нормативной системы - права, морали, традиций, привычек и т.д. В целом же, политическая культура и правовая культура являются неотъемлемыми частями культуры в целом, выступая в качестве важного системообразующего фактора политической и правовой жизни общества.
5. Рассмотрение вопроса о взаимосвязи политической и правовой культуры постсоветской России позволило сделать вывод о сформировавшейся у людей привычке ставить политику выше права. Право и закон не воспринимаются как сфера, способная нормально существовать без
вмешательства в нее текущей политики. В России власти во многих случаях все еще используют право и Конституцию как инструмент политического маневрирования. Специфика политической и правовой культуры России обусловлена евразийским геополитическим положением страны, концентрацией и централизацией власти, скреплявшей в единый организм конгломерат регионов и народов, слабостью механизмов самоуправления и самоорганизации, доминировавшими коллективными формами образа жизни. Современная российская политическая и правовая культура может быть охарактеризована как переходная от авторитарно-этатистской («подданнической») к демократической гражданской культуре. Складывающаяся в настоящее время в нашей стране политико-правовая культура медленно, но неуклонно эволюционирует в сторону признания человека высшей ценностью, внедрения в практику некоторых институтов правового государства. Этот процесс заметен и на уровне граждан, и на уровне законотворческих институтов, и на уровне органов оперативного управления. Отсутствие развитой гражданской политической и правовой культуры обусловлено традиционной для России авторитарно-патриархальной политико-правовой культурой, и ориентацией на западную политико-правовую культуру, без учета особенностей Российской культуры в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблемы содержания, специфики и взаимосвязи политической и правовой культуры, в процессе преподавательской деятельности при подготовке спецкурсов, посвященных политической и правовой культуре общества в целом, например спецкурса «Особенности политической и правовой культуры современной России» в рамках учебного плана специальности «Культурология».
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного
гуманитарного университета; отдельные ее положения представлены в докладах автора на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.); II - IV Международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 23 - 24 декабря 2004 г.; 8 - 9 декабря 2005 г.; 8 - 9 декабря 2006 г.), а также в научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 148 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются объект, предметная область, цели и задачи исследования.
В первой главе «Методологические проблемы исследования взаимосвязи политической и правовой культуры» отмечается, что рассмотрение взаимосвязи политической и правовой культуры требует прежде всего выбора оптимальной методологии.
Применяемые при изучении взаимосвязи политической и правовой культуры подходы относятся к методологи ряда смежных наук таких, как политология, социология, юриспруденция и психология.
В исследованиях политической и правовой культуры чаще всего применяются бихевиористский и интерпретационный подходы. В рамках первого из них, приверженцами которого являются Г. Алмонд и С. Верба, объектом исследования выступает эмпирически измеренное поведение «политического» человека (актора), т.е. человека, участвующего в политическом процессе. Необходимым компонентом научного анализа политического поведения признаются интервьюирование, опрос, анкетирование, наблюдение, математическая обработка полученных данных, статистический анализ. Бихевиоризм имплицитно включал постулат о том, что если раскрывать мотивы, намерения отдельных индивидов в
политическом процессе, то можно правильно понять и политическую систему в целом, в которой они действуют. Г. Алмонд пришел к выводу, что любая политическая система основывается на особой форме ориентации на политические действия. Эту «ориентацию» или «ориентацию на политику» Г. Алмонд назвал политической культурой. Субъективный мир политического помимо установок, ориентаций, ценностей, относящихся к миру политики и включенных, как правило, в политическое сознание, охватывает и такие компоненты, как нормы и правила игры, поведенческие стереотипы, вербальные реакции, политическую символику и знаковую систему, выражаемые не только словесно, но и иными средствами и формами.
Интерпретационный подход, строящийся на интерпретации политических и правовых процессов, развивали такие ученые, как А. Вилдавский, Л. Диттмер, X. И. Виарда, Р. Такер и др. Изучение культуры не сводится к анализу и классификации артефактов, поиску закономерностей их функционирования и развития. Исследователь символов стремится уловить смыслы, понять значение той или иной культуры, не только используя свой интеллект, но и обращаясь к интуиции, «вживанию» в тексты культуры. Анализ культуры приобретает характер интерпретации элементов культуры, то есть осмысления того, что они символизируют.
Неотъемлемой частью формирования, фиксации и воспроизводства идентичности любой нации и государства как социокультурной и политической общности являются национально-государственные символы и идеалы. Учитывая это, ряд авторов, например Л. Диттмер, даже предлагает рассматривать политическую культуру как «символическую систему». При изучении феноменов культуры, согласно К. Гиртцу, от исследователя требуется не столько внимание к классификациям, количественным характеристикам, поиску < функциональных взаимосвязей, сколько чувствительность к выявлению значений, отделению неясностей от смыслов,
умение проникать в суть того образа жизни, который полон смыслов и значений для людей определенного круга.
Системный подход представлен работами американских исследователей Г. Алмонда, Т. Парсонса, а также трудами отечественных авторов М. С. Кагана и Э. С. Маркаряна. Г. Алмонд, обосновавший концепцию политической культуры, считал, что единицей политической системы является роль. Он опирался на определение Т. Парсонса и Э. Шильса, по мнению которых, роль - это «организованный сектор ориентации действующего лица, которое составляет и определяет свое участие в процессе взаимодействия», то есть каждый политический актор (индивид или группа, участвующие в политическом процессе), выполняет определенную роль. Его действия направляются и находятся в пределах, очерченных концепцией его роли, пониманием актора того, что другие внутри системы ожидают от него как от исполнителя роли6.
В рамках системного подхода взаимосвязь политической и правовой культуры необходимо рассматривать как систему взаимоотношений между двумя ее ключевыми элементами: властью и обществом. Эти взаимоотношения в сущности являются процессом субъект-объектных отношений, в которых власть и общество поочередно выполняют функции субъекта и объекта. При системном рассмотрении политическая и правовая культуры растворены во всей совокупности политических и правовых отношений, которые представляют собой не только форму проявления, но и способ существования культуры. В культурном пространстве -непосредственном взаимодействии людей со структурами власти - культура аккумулирует политическую и правовую жизнь в виде определенного политического и правового опыта, в котором зафиксированы модели политической деятельности и регулирования общения на базе общезначимых ценностей, норм и стереотипов.
6 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. -С. 122-134.
15
Марксистский подход наиболее полно воплощен в отечественной науке советского периода. Тогда, по некоторым подсчетам, было опубликовано не менее 150 работ по рассматриваемой проблематике, преимущественно это небольшие статьи, доклады и т.п.7. При этом большинство публикаций принадлежало авторам, специализировавшимся в области научного коммунизма и истории КПСС, что, конечно же, накладывало отпечаток на подход к проблеме, интерпретацию предмета, а в итоге и на характер работ. Теоретическим фундаментом изучения проблемы являлись работы классиков марксизма. В научной литературе советского периода политическая и правовая культура, согласно действовавшим тогда идеологическим принципам, рассматривалась как инструменты построения социализма и коммунизма. В 70-х - 80-х годах XX века появились работы, посвященные политической культуре советского общества8.
Характерной особенностью марксистского подхода можно назвать его существенный нормативный акцент. В этом случае конкретные проявления политической культуры соотносили с некоторой идеальной моделью, присущей человеку социалистического общества. Показательной в этом плане является точка зрения, согласно которой политическая культура фиксирует, в какой степени общество, класс, отдельные индивиды овладели всеми элементами политической деятельности, и, таким образом, является обобщенной, синтезированной характеристикой субъекта политической деятельности. Кроме того, подчеркивалось то обстоятельство, что политическая культура свидетельствует о том, «в какой степени
7 См.: Баталов Э. Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. - 1994. - №6. - С. 34.
8 Среди работ этого периода можно выделить такие: Кейзеров Н. М. Политическая культура социалистического общества. -М., 1982; Бабосов Е. М. Политическая культура и ее роль в формировании личности. - Минск, 1982; Политическая культура социализма / общ. ред. Л. Н. Коган. - Фрунзе, 1984; Васильев В. П., Щегорцев В. А., Яковлев А. И. Политическая культура трудящихся: понятие, содержание, структура и функции. - М., 1981; Лисенков Н. М. Политическая культура советского человека. -М., 1983.
политическая деятельность, все ее элементы развивают человека, обогащают его духовный мир, способствуют его становлению как гражданина»9.
Составляющими социалистической политической культуры признавались, например, такие компоненты, как овладение научной политической идеологией, знаниями в области марксистско-ленинской теории, внутренней и внешней политики партии; превращение знаний в глубокие внутренние убеждения личности, выработка классового самосознания, умение отстаивать свои взгляды; приобретение необходимых навыков политической деятельности, освоение ее принципов и норм; реализация знаний, убеждений в практической деятельности субъекта политической культуры во всех сферах общественной жизни10.
Модернизационный подход получает развитие в силу осознания необходимости новых концептуальные решений в сфере политической и правовой культуры, прежде всего с целью выявления ее динамики. Л. Пай и С. Верба, развивая данный подход, собрали воедино очерки видных политологов в книге «Политическая культура и политическое развитие», опубликованной под их редакцией в 1965 году. Категория политического развития использовалась при этом как соотносящаяся с категорией модернизации применительно к области политики. Модернизация определялась как процесс изменений, обусловливающий переход от аграрного к индустриальному образу жизни, вызванный невиданным ранее ростом знаний и возможностей человека по контролю за условиями своего существования".
В рамках модернизационного подхода пытаются определить пути и формы влияния не только социальных изменений на политическую систему, но и конкретных типов политической системы на эти изменения. При этом исходят из факта существования во всех обществах независимо от уровня их
' Политическая культура социализма. - С. 24.
10 См.: Лисенков Н. М. Указ. соч. - С. 9.
" См.: Political Culture and Political Development / Pye L. and Verba S. (eds). Princeton, 1965. -P. 13.
развития общих для них элементов и параметров. Показательна в этом отношении позиция Г. Алмонда. По его мнению, даже самые примитивные общества обладают всеми формами политической структуры, которые есть в самых сложных обществах. Сравнение их можно производить по следующим параметрам: во-первых, по уровню и форме структурной специализации; во-вторых, сравнивают частоту форм и стилей функций, так как во всех политических системах они одни и те же, хотя эти могут реализоваться с разной частотой и разными типами структур; в-третьих, сравнение осуществляется по степени специфичности функций, ввиду того что политическая структура во всех обществах многофункциональна.
Стоит отметить, что все политические системы в плане культуры являются «смешанными» и нет чисто современных и чисто примитивных обществ. Они отличаются друг от друга относительным преобладанием современных (рационалистических) или традиционных компонентов.
Особое внимание уделяется изучению роли «ментальное™», норм и ценностей конкретного общества с точки зрения их позитивного или негативного влияния на процессы модернизации. При этом в качестве важнейших составляющих развития рассматривались политическое участие и экономическая активность населения. Однако основным препятствием формирования последних как раз и являются традиционные ценности, присущие обществам развивающихся стран. Отсюда вытекает необходимость переориентации элит и создания в развивающихся странах совокупности условий и институтов, обеспечивающих в конечном счете необходимую основу для трансляции и укрепления ценностей современного (западного) общества. Среди их характеристик в первую очередь выделялись универсализм, ориентация на достижение цели, успех, функциональная ограниченность (определенность).
Политическая культура и правовая культура включены в общие социокультурные процессы в масштабе конкретного общества и современного мира в целом. Отсюда вытекает первичная методологическая
установка, согласно которой изучать их можно только в контексте происходящих общих социокультурных изменений. В качестве второго общего методологического принципа исследования политической и правовой культур можно выделить требование рассматривать ее на уровне как идеальном, так и реально-поведенческом, на уровне и представлений, и поступков.
Во второй главе «Политическая и правовая культура как объекты культурологического анализа» рассматривается происхождение понятий «политическая культура» и «правовая культура». Их введение обусловлено реакцией на формализованное восприятие политики и права через государственные институты. Категории «политическая культура» и «правовая культура» рассматривают индивидуальные позиции, ценности, ориентации личности относительно политических и правовых институтов.
Политическая и правовая культура как составные части общей культуры выполняют в обществе такие важнейшие функции, как:
- познавательная (усвоение необходимых гражданских политических и правовых знаний и формирование у них политических взглядов и убеждений);
- коммуникативная (передача политических и правовых знаний, ценностей, опыта);
- воспитательная (формирование у граждан политического и правового сознания и навыков политической деятельности);
- регулятивная (обеспечение рационального воздействия граждан на политический процесс, осознанно-правовое участие в политике);
- нормативно-ценностная (закрепление в обществе необходимых политических и правовых ценностей, установок, норм).
В первом параграфе «Феномен политической культуры в культурологии» подчеркивается, что многие аспекты политической культуры описаны и осмыслены еще мыслителями древности. Политическая
культура определяется как вся сфера духовно-нравственного, а также индивидуального и коллективного поведения (граждан) в отношении к политике, в частности к истории своей страны в целом. Среди зарубежных и российских исследователей еще нет единого подхода к трактовке как самой категории «политическая культура», так и ее структурных компонентов, содержания, функций и т.д.
Политическая культура - это культурологическая категория, используемая для обозначения совокупности достижений, комплекса ценностей, выступающих в виде системы исторически сложившихся, относительно устойчивых и воплощающих опыт предшествующих поколений людей установок, убеждений, представлений и стереотипов поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса. Она фиксирует принципы их отношений к политическому процессу в целом и его элементам, друг к другу, к самим себе и к политической системе, в рамках которой протекает этот процесс и тем самым обеспечивает воспроизводство политической жизни общества на основе исторической преемственности.
Во втором параграфе «Культурологический анализ правовой культуры» правовая культура рассматривается как неотъемлемая часть культуры в целом, базирующейся на ее началах и являющихся отражением уровня ее развития. Существующие подходы к изучению правовой культуры, как и культуры в целом, разделены на философский, социологический и деятельностный. Истоки «деятельностного подхода» прослеживаются в работах К. Маркса и М. Вебера. В российской культурологии одними из наиболее ярких представителей деятельностного подхода можно считать Э. С. Маркаряна и М. С. Кагана, создавших оригинальные его версии. Не чужд деятельностный подход и западной культурологии. Так, один из основателей современной культурологии Л. Уайт характеризует культуру как
особый «класс предметов и явлений, зависящих от способности человека к
12
символизации, который рассматривается в экстрасоматическом контексте» .
Деятельностный подход не замыкается рамками классической антропологической парадигмы, а тесно связан с символическими и аксиологическими концепциями культуры. В рамках данного подхода правовая культура - это процесс и результат творчества человека в сфере права, характеризующийся созданием и утверждением правовых ценностей.
Формирование правовой культуры не является обособленным процессом от развития политической культуры - это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности в соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, т.е. ставит человека в центр социальных, политических и культурных процессов.
В третьей главе «Взаимосвязь политической и правовой культур в постсоветской России» в первом параграфе «Феномен политико-правовой культуры» делается вывод о том, что политическая и правовая культура в процессе взаимодействия обогащают друг друга. Принципы и нормы политической культуры воздействуют на развитие права. Политические принципы и нормы играют особую роль в общественной жизни. Их строгое соблюдение, возрастающая роль права, политической жизни - закономерность развитой демократии, гарантия эффективной деятельности государства.
Можно выделить следующие основные варианты взаимосвязи между политикой и правом: 1) подчинение политикой права (например, в силу «революционной» или иной «политической целесообразности»);
2) абсолютизация права и приписывание ему нереальных возможностей;
3) сохранение разумного взаимодействия политики и права: совпадение
12 Уайт Л. Понятие культуры // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб., 1997. - С. 26
курса демократических реформ и задач формирования правового государства13.
Таким образом, политико-правовая культура - это комплексное социальное явление, в котором активно взаимодействуют и переплетаются политическая и правовая культура, сохраняя при этом свою самостоятельность.
Во втором параграфе «Взаимосвязь политической и правовой культуры современной России» уделяется особое внимание рассмотрению традиции в истории политической и правовой культуры нашей страны и выявлению особенностей постсоветской политической и правовой культуры.
В числе особенностей российской политической и правовой культуры 90-х годов XX века можно отметить радикализм, проявляющийся в предпочтении революционных преобразований мерам эволюционного, реформистского типа, уверенность в возможности быстрого решения проблем, игнорирование возможных негативных последствий такого решения; этатистский тип сознания, истоки которого проявляются в исторических особенностях развития, в специфике уклада жизни, в менталитете; идеологизированность мышления, нетерпимость части населения к носителям иных воззрений, что препятствует формированию консенсуса главных общественно-политических сил относительно базовых принципов государственного устройства, объединению населения вокруг общезначимых целей и его мобилизации для их достижения.
Формирование демократической политико-правовой культуры в России возможно при создании условий для постепенного отмирания авторитарно-патриархальной политико-правовой культуры и отхода от ориентации на западную политико-правовую культуру, с ее технической цивилизацией и потребительской личностью, и направление нравственно-преобразовательных усилий на внутренний мир, систему ценностей и приоритетов современной России.
13 Ирхин Ю. В. Взаимосвязь политики, морали и права. - С. 14.
22
В заключении делается вывод о том, что исследование проблем политико-правовой культуры в широком социокультурном и институциональном контексте представляется одним из наиболее перспективных направлений современной отечественной культурологии и нуждается в дальнейшем развитии.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Девятов, В. Я. Политическая и правовая культура современной России / В. Я. Девятов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - Выпуск 11 (67). - С. 372-375 (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях
2. Девятов, В. Я. Соотношение политической и правовой культуры / В.Я. Девятов // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы II Международной научной конференции (Нижневартовск,
23-24 декабря 2004 г.) / отв. ред. В. И. Полищук. - Нижневартовск: ООО «ПолиграфИнвест-сервис», 2004. - С. 89-91 (0,2 пл.).
3. Девятов, В. Я. Методологические проблемы исследования политической культуры / В. Я. Девятов // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва,
24-28 мая 2005 г.): в 5 т. Т. 5 / ред. совет: В. А. Садовничий, В. С. Степин и др. - М.: Современные тетради, 2005 - С. 21-22 (0,1 пл.).
4. Девятов, В. Я. Понятие правовой культуры / В. Я. Девятов // Вопросы культурологии: сб. науч. тр., посвященный 60-летнему юбилею профессора В. И. Полищука / отв. ред.: Л. А. Полищук, Г. Т. Тухтиева. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2005. - С. 21-26 (0,3 пл.).
5. Девятов, В. Я. Правовая культура России / В. Я. Девятов // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы III Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г.)
/ отв. ред. В. И. Полищук. - Нижневартовск: ООО «ПолиграфИнвест-сервис», 2005. - С. 259-262 (0,2 пл.).
6. Девятое, В. Я. Интерпретационный подход в исследовании политической культуры / В. Я. Девятое // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы IV Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.) / отв. ред. В. И. Полищук. -Нижневартовск: ООО «ПолиграфИнвест-сервис», 2006. - С. 103-105 (0,2 п.л.).
7. Девятое, В. Я. Политическая культура как политическая и правовая категория / В. Я. Девятов // Социально-экономические проблемы регионального развития: тезисы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 18 мая 2006 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. - С. 165-172 (0,4 п.л.).
8. Девятов, В. Я. Марксистская традиция анализа политической культуры / В. Я. Девятов // Проблемы истории культуры: сб. науч. тр. Вып. 3 / отв. ред.: В. И. Полищук, Я. Г. Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. - С. 128-133 (0,3 п.л.).
9. Девятов, В. Я. Бихевиористский подход к политической культуре / В. Я. Девятов // Проблемы истории культуры: сб. науч. тр. Вып. 4 / отв. ред.: В. И. Полищук, Я. Г. Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2007. - С. 113-118 (0,3 п.л.).