автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ленинцева, Валентина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ленинцева, Валентина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАЗДНИК КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ.

1.1. Теоретико-методологические принципы изучения праздника и праздничной культуры.

1.2. Праздничная культура: понятие, аксиологические основы, функции.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КИТАЙСКОГО ПРАЗДНИКА И ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Культурно-ретроспективный анализ праздничной обрядности китайцев.

2.2. Праздничная культура современного Китая: специфика и типология.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Ленинцева, Валентина Алексеевна

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития науки отсутствует жесткое противопоставление традиционной и современной культур, отмечается взаимопроникновение их отдельных элементов, происходит слом четкого центрирования сакральных и профанных миров. Праздник все более прочно проникает в структуру современной культуры, очищаясь от сакральных признаков, когда праздничность становится сопутствующей характеристикой тех явлений, для которых прежде сама природа праздничности была чуждой. Расширение праздничной культуры в сторону ее все большего проникновения в повседневность приводит к обогащению данной сферы новыми элементами, характеристиками, чертами и атрибутами.

Немаловажными являются изменения, происходящие в культурной и социальной сферах Китая, что влечет за собой обновление всей системы праздников и самой культуры. Истоки изменений, происходящих в социокультурной системе современного Китая, берут свое начало в истории народа XX века. Праздничная культура является своего рода отражением разнообразных общественных и духовных процессов. Через анализ становления праздничной культуры современного Китая можно обнаружить сущностные, фундаментальные основания общенациональной культуры страны. Происходящие в настоящее время разнонаправленные процессы, с одной стороны, вестернизация, а, с другой, возрождение национальных праздников и праздников национальных меньшинств, приводят к структурным изменениям в изучаемой системе, придают ей устойчивость и закладывают интегрирующие тенденции будущего.

Глобальный характер изменений в праздничной системе современного Китая отражает одновременно национальную специфику его традиций и особенности государственного управления. Предметное поле теоретической и прикладной культурологии требует интегративного, междисциплинарного исследования данного феномена.

Все вышеперечисленные проблемы и определяют актуальность представленной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит многоаспектный характер, степень разработанности его неодинаков. Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам осуществляется в русле культурологии, этнографии и социальной или культурной антропологии, в частности, в трудах эволюционистов (Э.Лич, Э.Тайлор, В.Тэрнер, Дж.Фрэзер), где праздник рассматривается как составная часть мифоритуального комплекса. Важный вклад в изучение ритуальной составляющей праздника внесли представители французской социологической школы (Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль, М.Мосс, М. Блондель) функциональной (Б.Малиновский, К.Прейс, М.Элиаде), структурно-антропологической (А.Радклифф-Браун, Ф.Боас) и социально-психологической школы в антропологии, акцентирующие внимание на социальной роли ритуала в интеграции общества (Р.Бенедикт, А. ван Геннеп, М.Мид). В русле интерпретативной модели исследователи (П.Бергер, Г.Блумер, К.Гирц, Э.Гоффман, Т.Лукман, Дж.Мид, А.Шюц) рассматривают праздник как особый аспект социального поведения, связанный с отрывом от повседневности, с позиционированием обыденности, формирующий специфическую систему культурных символов.

Теория формирования и трансформации коллективных представлений Э.Дюркгейма предопределили исследования символического содержания праздника М.Моссом, работы которого, в свою очередь, важны для раскрытия феномена праздника в рамках французского структурализма. В структурной антропологии, основателем которой является К.Леви-Стросс, праздник рассматривается с точки зрения его знаковости как своего рода «язык», «текст», через которые выражаются культурные смыслы. Р.Барт, М.Блок, Ж.Деррида, М.Фуко освещали феномен праздника как составной элемент современной культуры.

Для отечественной научной традиции характерно изучение праздника в рамках фольклористики, этнографии, филологии, искусствоведения, истории. Фундаментальные исследования роли праздника в народной культуре осуществлены искусствоведами (А.Д. Авдеев, М.А. Некрасова, Т.С. Семенова, К.А. Макаров, А.И. Чечетин), фольклористами (В.Я. Пропп,

B.Е. Гусев, Б.В. Асафьев, О.М. Фрейденберг), этнографами (В.П. Алексеев,

C.А. Арутюнов, А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, Г.А. Левинтон, В. Миллер, А.Ф. Некрылова, И.М. Снегирев, A.A. Потебня, В.Н. Топоров, A.C. Фаминцин, В.И. Чичеров).

Комплексный подход к изучению праздника реализован в рамках широкого философского (А.Ф.Лосев) и культурологического (М.М.Бахтин, В.В.Топоров, А.Н.Гуревич, а также К.Жигульский, Н.О. Мизов) контекстов. Особую важность в оценке праздника как синкретического феномена, своего рода «праздничной массы» имеют исследования Э.Канетти и труды Г.Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда по коллективной психологии.

В последнее время ученые все чаще обращаются к проблеме происхождения и развития праздника, что находит отражение в публикациях, которые в ряде случаев содержат попытки представить общую теорию праздника как универсального явления культуры (С.П. Гурин, Н.Ф. Максютин, А.И. Щербинин).

В китайской литературе описание праздничной календарной обрядности встречается в древнейших письменных памятниках на рубеже II-I тысячелетий до нашей эры. Необходимо назвать имена Ван Синжуя, Вэй Инци, Ло Цижуна, Пань Жунби и других авторов, занимавшихся описанием как отдельных праздников, так и праздников годового цикла. Знакомство с материалами по этнографии показывает, что изучение календарных обычаев и обрядов, а также календарных праздников годового цикла редко сопровождалось аналитическим осмыслением. В XX столетии исследования обрядов и праздников проводились несистематически и носили дескриптивный характер. Большой вклад в изучение проблемы китайских календарных обычаев и обрядов, праздников годового цикла внесли западные и российские исследователи. В. Эберхард, Д. Бодце, М. Гране, А. Масперо, Й.Й.М. де Грот, И.Г.Баранов, Н.Я. Бичурин. М.В. Крюков, J1.C. Переломов, М.В. Софронов, H.H. Чебоксаров описывали праздник в контексте исследования формирования этнической общности древних китайцев. Невозможно изучить проблему феномена китайского праздника без знания трудов J1.B. Васильева, посвященных изучению духовной культуры китайцев, их культов, религий и традиций. В.В. Малявин на большом фактическом материале реконструировал праздничный круг китайцев, существовавший до XX столетия.

В последние два десятилетия культурологические исследования китайских ученых, представленные в энциклопедических изданиях, учебных пособиях по этнографии, носят описательный характер без анализа социокультурного контекста.

Вместе с тем на фоне глубоких модернизационных процессов в культуре современного Китая очевидна недостаточность синтетических исследований, включающих как культурологический анализ феномена праздничной культуры в целом, так и исследований инновационных процессов в праздничной культуре этой страны.

Объектом исследования является современная праздничная культура Китая.

Предметом исследования является динамика и трансформация праздника и праздничной культуры Китая в контексте модернизационных процессов.

Цель диссертационного исследования проанализировать процесс динамики праздничной культуры и её трансформации на материалах системы праздников современного Китая в культурологическом аспекте.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

1. представить теоретико-методологический анализ принципов изучения праздника и праздничной обрядности в исследовательской литературе;

2. произвести концептуализацию понятий «праздник» и «праздничная культура», их аксиологических оснований, а также функциональных спецификаций;

3. описать традиционные и инновационные процессы в праздничной культуре современного Китая;

4. выявить историко-культурную природу и этапы эволюции праздничной культуры Китая;

5. актуализировать проблемы и тенденции развития праздничной культуры китайцев;

6. выявить и описать специфические методы трансляции традиционных смыслов в праздничной культуре, обусловленные как государственной политикой, так и внутренними тенденциями развития исследуемого явления.

Методологической основой исследования явилось сочетание диалектического метода и историко-культурной реконструкции праздничной культуры, что позволило обобщить обширный полевой материал и показать эволюцию современной праздничной культуры Китая. Синтез теоретической концептуализации и практической конкретизации элементов обрядового праздника позволил выделить традиционный характер преемственности инновационных процессов.

В работе использовался культурно-ретроспективный анализ, что позволило реконструировать праздничный круг годичного календаря как соединение обновленных, принципиально новых и традиционных праздников. Основной метод диссертационного исследования -участвующее наблюдение, основанное на интервьюировании и предполагающее моделирование оптимального варианта праздничного круга.

Теоретическую основу работы представляют положения функционалистского подхода, представленные в работах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Мосса, Б.Малиновского, структуралистские объяснительные модели Р.Барта, К. Леви-Стросса, основные идеи интерпретативной модели К.Гирца, Э.Гоффмана.

В основе диссертационного исследования лежит историко-культурологический метод, согласно которому праздничная культура современных китайцев является моделирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития человеческого общества.

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не только включить описание фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не столько с точки зрения диахронии, сколько с позиций синхронии.

Конкретные исследования проводились комплексно с использованием общенаучных методов: анализа, сравнения, проектирования, системного подхода. Методы анализа и сравнения в дополнении с элементами статистических и этнографических методов (включенное наблюдение, интервьюирование, описание, анализ аудио- и видеоматериалов) существенно дополнили исследование, помогли выявить общее и особенное в процессе развития и эволюции праздничной культуры как ценностной системы современных китайцев. Системный подход позволил рассмотреть предмет как комплекс с определенной степенью преемственности и развития культуры.

При описании праздничной обрядности и анализе аутентичных текстов автором использовался личный опыт многолетней переводческой деятельности.

Феноменологический подход в интерпретации обновленных и принципиально новых праздников позволил выявить и проанализировать преемственность традиционных смыслов, являющихся ценностным основанием китайской культуры.

Источники исследования: философская, культурологическая, этнографическая, филологическая, методическая литература по предмету исследования; нормативно-правовые документы, касающиеся государственной политики Китая по отношению к праздникам, особенно к праздникам этнического характера; полевые этнографические материалы о современных праздниках Китая, собранные автором (1990 - 1991гг., 1998 -2000 гг.).

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что специальных культурологических работ, анализирующих и обобщающих праздничную культуру современного Китая в историческом и теоретическом отношении, практически не существует в отечественной науке.

В работе определены методологические основы и теоретические подходы к проблеме изучения феномена «праздник», выявлено наличие семантических и смысловых связей данного понятия со смежными по значениям терминами ритуал, обряд, обычай.

В результате обоснования теоретико-методологических основ исследования современного состояния, праздничной традиции и праздничной культуры выявлены их ценностные основания, заложенные в социокультурной, семейно-бытовой обрядности современных китайцев, показаны особенности эволюции и основные тенденции развития праздничной культуры в XX веке.

Осуществлена концептуализация понятия «праздничная культура».

Диссертантом вводится в научный оборот авторская версия определения «праздничная культура».

Представлена типология праздников, репрезентирующая функциональную сущность праздничной культуры, включающая календарные, религиозные и нерелигиозные; подвижные и неподвижные (т.е. имеющие и не имеющие точной даты), сельские и городские, отечественные и заимствованные, идентичные и инновационные праздники. В диссертационное исследование включена также классификация праздников, разработанная на основе формы существования праздника. Это социально интегрирующие праздники, такие как политические, этнокультурные, бытовые, религиозные, и личностно значимые (личные, семейные, тендерные и др.) праздники.

В работе выявлены основные детерминанты историко-культурной природы, определившие специфику типов и этапы эволюции празднично-обрядовой культуры Китая. Её основной современной характеристикой является появление обновленческих и заимствованных праздников, которые связаны со спецификой конкретной исторической ситуации.

Новым в исследовании является выявление, анализ и культурологическая рефлексия каждого этапа в развитии праздничной культуры китайцев конца XX века. Этот ценный этнографический материал не только не изучался, но даже и не собирался, поэтому и не мог стать объектом культурологического дискурса.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение основ становления праздничной культуры позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значение для современной культуры.

1. Концептуализация явления, произведенная на основе современного этнографического материала, поможет открыть новый аспект решения проблемы диалектики инновационного и традиционного в современной культуре, что в целом приведет к пониманию роли праздничной культуры в китайской цивилизации.

2. Изучение специфики и этапов развития праздничной культуры в XX веке позволяет более глубоко проникнуть в смысл социокультурных особенностей, системы детерминации, влияющих на процессы культурной инноватики.

3. Исследование представляет собой одну из первых в российской гуманитарной науке попыток культурологического анализа эволюции праздничной культуры Китая в XX и особенно в XXI веках.

Практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в работе синологов, переводчиков.

Материалы полевых экспедиций и результаты данного исследования с 1993 года использовались в ходе организации учебной и научной деятельности кафедры китайского языка ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского, возглавляемой автором диссертации с 1993 года. Они вошли в содержание учебных программ дисциплин общепрофессионального блока: «Древние языки и культуры Китая», «История и культура страны изучаемого языка», а также элективного курса «Страноведение Китая». Материалы представлены в программах дисциплин культурологического, страноведческого цикла, в учебных пособиях на китайском языке: «Страноведение Китая», «Современный Китай».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 4 статьях и 2 научных изданиях, представлены в докладах на региональных, международных конференциях и симпозиумах, а также в международном сборнике «Трансграничье в изменяющемся мире» (Хайлар-Чита).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на два параграфа в каждой, заключения, списка библиографии и источников, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что проблемы эволюции, происходящей в системе праздничной культуры на материале конкретных культурных традиций, до сих пор остаются малоизученными. Таким образом, процесс изменения праздников Китая на протяжении XX и начала XXI вв. остается актуальной темой исследования.

На основе анализа литературы была достигнута цель диссертационного исследования: проанализирован процесс динамики праздничной культуры и её творческой трансформации на материалах системы праздников современного Китая в культурологическом аспекте.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сделать следующие выводы. Понимание природы праздника в отечественной и зарубежной литературе изменялось вместе с методологической основой, на которой изучался данный объект. Лингвистический и этимологический анализ материала позволили раскрыть понимание праздника как соположение его разновременных определений, что фиксируется в языке в таких понятиях праздника, как противоположность будням и наличие события, праздничные дни, дни отдыха, каникулы.

Анализ генетической связи изучаемого феномена с ритуалом, обрядом, торжеством, традицией указывает на существование на определенном историческом этапе развития культур особого ритуально-мифологического комплекса, который как база лег в основу праздника, сохранив в новом феномене старые характеристики, свойства и элементы. Однако, выделяясь в процессе распада синкретического комплекса, он приобрел особую, свойственную только празднику характеристику.

На основе концептуализации понятия «праздник», принятого в литературе, было предложено следующее определение праздника и праздничной культуры. Праздничная культура является одной из составляющих общенациональной культуры, восходит своими корнями к традиционной культуре, которая остается ее ядром и питательной средой для развития. Она есть часть общей культуры, находящееся на пограничье сакральных и профанных миров, первичный этап в принятии культурных инноваций. Она является открытой системой, хотя существует в качестве отдельного культурного института, где реализуется целый набор составляющих его компонентов. При этом в соответствии с различными аспектами своего существования праздник выступает полифункциональным явлением. В структурном отношении это система адаптации и трансляции инновационных процессов культуры; по способу существования праздник предельно сокращает механизм санкционирования на введение инноваций; в целевом отношении это целостная система регулятивов социокультурной деятельности, духовного самовыражения и самоидентификации человека или группы людей в определенном пространстве и времени, базовым основанием которой является реализация совокупности функций (гедонистическая, катарсическая, социально-интегративная, созидательно-конструктивная, креативная); по форме бытования праздничная культура реализуется как синкретическое, эмоционально насыщенное, индивидуально значимое, оргиастическое образование.

В научной литературе общепринято деление праздников по различным критериям: религиозные и светские; праздник с фиксированной и нефиксированной датой; сельские и городские, исконно национальные и заимствованные и др. Существует принцип оппозиционного рассмотрения праздников как социально значимого и личностно значимого феноменов. Данный принцип типологии праздников исходит из противопоставления основных сфер бытования культуры: общественной и личностной. К первым относятся политические, партийные, культурные, бытовые, религиозные, международные праздники; вторые включают в себя праздники, идущие от личности, такие как личные, семейные, племенные, народно-национальные праздники.

Типология, разработанная в научно-исследовательской литературе, с учетом специфики китайского этноса позволила проследить основные тенденции в становлении традиционного китайского праздничного календаря. Годовой цикл праздников был тесно связан с естественной сменой сезонов, движением небесных светил, а также традиционной космологией и даже моралью китайцев. Этот цикл был наиболее последовательным и полным выражением традиционной основы китайской цивилизации - идеи гармонического единства Неба, Земли и Человека. Жизнь природы, по китайским понятиям, сходилась с жизнью общества, а праздники выступали как важнейшая связующая нить между социальным и природным и тем самым как высшая санкция культуры.

Важнейшие праздники китайского календаря начала XX столетия явились результатом длительной интеграции основных культурообразующих императивов формирования и развития китайской культуры: влияния архаической эпохи, идеологии правящей и образованной верхушки китайского общества, конфуцианских, даосско-буддийских мотивов, доминирующего влияния деревенской культуры. В большинстве случаев китайские праздники не утратили традиций древних праздничных мероприятий, не потеряли связи с ритуалами и обрядами и в конкретных культурно-исторических условиях обеспечивают сохранение этнической специфики, преемственности в развитии китайского этноса. Но тем не менее китайская праздничная культура обладает исторически развитыми адаптационными механизмами, помогающими личности и культуре воспринимать привносимые извне ценности, преломляя их через специфику традиционных установок, норм поведения и ценностей. Следовательно, под влиянием других культур основное традиционное содержание китайской культуры не изменяется, что репрезентируется и в основной характеристике праздничной культуры Китая.

В социальном плане праздник для китайцев является способом реализации социальной утопии. Праздник помимо прагматического наполнения приобретал идеальную, духовную ценность. Приближение всякого значительного события, обещающего перерыв в повседневности, несущего какую-либо надежду, порождало приятные ожидания, формировало «праздничную ситуацию».

Обобщенный материал по календарной праздничной культуре китайцев выявляет ее неразрывную связь со всей традиционной, своеобразной культурой китайского народа и подтверждает мысль о том, что народные праздники годового цикла являют собой многослойное явление, в котором оказались спрессованными и одновременно сосуществуют представления, религиозные системы и идеологии различных исторических эпох, начиная с самых древних, архаических и включая современные инновации.

Для календарной обрядности китайцев был характерен синкретизм религиозных представлений, так как крестьяне не различали противоположных систем верований, и очень часто праздничные даты буддизма, даосизма и конфуцианства налагались на традиционный сельскохозяйственный календарь. Другой аспект сущности праздника связан с ролью, навязываемой социальной системой, сутью которой становится управление жизнью индивидуума, коллектива, общества. Власть с этой целью постоянно прибегала к воздействию культурных социально-психологических механизмов. Смена государственного строя и социокультурной системы однозначно влечет за собой смену праздничного календаря, что можно наблюдать на примере истории Китая. Видные политические деятели, с опорой на идеологически приемлемый для данного государственного строя событийный ряд, сформировали свою систему праздников. Возникновение новых праздников, как правило, отражает событийный ряд, характеризующий фундаментальные целевые установки конкретного общественно-политического строя.

В современном китайском обществе четко просматривается тенденция огосударствления праздников. Но сохранились и общенациональные праздники, отмечаемые всем китайским народом. Кроме этого, возрождается ряд этнических обрядов и праздников. Празднично-обрядовые формы малых этносов можно рассматривать как единый комплекс, ибо праздники включают в себя обряды или их элементы.

На основе признака по степени распространенности на конкретной территории и общенациональной значимости тех или иных праздников выделяются несколько категорий. Первая категория китайских праздников - общенациональные. Они сохраняли свою специфичность вплоть до начала XX в., распространенность их зависела от района, количества жителей и официального признания данного праздника властями. Вторая категория - современные праздники, которые внесены в официальный китайский календарь в середине XX в. (Праздник КНР, 1 мая, День лесопосадок, День образования КПК, День детей, День НОАК, 8 марта, День учителя, День молодежи, Новый год - 1 января). Они отражают основные исторические события, важные для китайского национального самосознания, а также выступают привнесенными элементами в процессе вестернизации отдельных сторон жизни Китая и его отдельных субкультурных образований. Третья категория - этнические праздники, которые в начале XX столетия праздновались малыми народностями. В результате длительной государственной политики игнорирования этих этносов традиция празднования была практически утрачена, и ее возрождение началось только в 80-х годах XX в.

Результаты полученного исследования могут быть использованы при формировании документов, относящихся к выстраиванию национальной культурной политики в регионе. Немаловажной является попытка налаживания межкультурного диалога. Полученные данные могут стимулировать дальнейшие исследования культурологического характера. Особую значимость работа представляет для социокультурной практики, что представляет исключительную важность для работников культурной сферы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации"

На правах рукописи

Ж'" ч

Ленинцева Валентина Алексеевна

СОВРЕМЕННАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ КУЛЬТУРА КИТАЯ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

Специальность 24.00 01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Чита - 2005

Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор культурологии, М.И. Гомбоева

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор Кургузов В Л.

доктор философских наук Иванова Ю.В.

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «30» декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.069.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательному учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им Н Г Чернышевского» по адресу 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Автореферат разослан «30» ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Т.В. Бернюкевич

¿мел г

ММ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития науки отсутствует жесткое противопоставление традиционной и современной культур, отмечается взаимопроникновение их отдельных элементов происходит слом четкого центрирования сакральных и профанных миров Праздник все более прочно проникает в структуру современной культуры, очищаясь от сакральных признаков, когда праздничность становится сопутствующей характеристикой тех явлений, для которых прежде сама природа праздничности была чуждой. Расширение праздничной культуры в сторону ее все большего проникновения в повседневность приводит к обогащению данной сферы новыми элементами, характеристиками, чертами и атрибутами.

Немаловажными являются изменения, происходящие в культурной и социальной сферах Китая, что влечет за собой обновление всей системы праздников и самой культуры. Истоки изменений, происходящих в социокультурной системе современного Китая, берут свое начало в истории народа XX века. Праздничная культура является своего рода отражением разнообразных общественных и духовных процессов. Через анализ становления праздничной культуры современного Китая можно обнаружить сущностные, фундаментальные основания общенациональной культуры страны. Происходящие в настоящее время разнонаправленные процессы, с одной стороны, вестернизация, с другой, возрождение национальных праздников и праздников национальных меньшинств, приводят к структурным изменениям в изучаемой системе, придают ей устойчивость и закладывают оптимистические основания будущего.

Глобальный характер изменений в праздничной системе современного Китая отражает одновременно национальную специфику его традиций и особенности государственного управления. Предметное поле теоретической и прикладной культурологии требует интегративного, междисциплинарного исследования данного феномена.

Все вышеперечисленные проблемы и определяют актуальность представленной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит многоаспектный характер, степень разработанности его неодинакова. Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам осуществляется в русле культурологии, этнографии и социальной или культурной антропологии, в частности, в трудах эволюционистов Э.Лич, Э.Тайлор, В.Тэрнер, Дж.Фрэзер, где праздник рассматривается как составная часть мифоритуального комплекса. Важный вклад в изучение ритуальной составляющей праздника внесли представители французской социологической школы (Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль. М.Мосс, М. Блондель) функциональной (Б.Малиновский, К.Прейс, М Элиаде), структурно-антропологической (А.Радклифф-Браун, Ф.Боас) и социально-психологической школы в аь тредодеодиозодвд^даующие вни-

БНКЛ ИОТЕКА 1

■ — - ' ' 1 ' ы»

мание на социальной роли ритуала в интеграции общества (Р.Бенедикт, А ван Геннеп, М.Мид). В русле интерпретативной модели исследователи (П.Бергер, Г.Блумер, К.Гирц, Э.Гоффман, Т.Лукман, Дж.Мид, А.Шюц) рассматривают праздник как особый аспект социального поведения, связанного с отрывом от повседневности, с позиционированием обыденности, формирующего специфическую систему культурных символов.

Теория формирования и трансформации коллективных представлений Э.Дюркгейма предопределила исследования символического содержания праздника М.Моссом, работы которого, в свою очередь, важны для раскрытия феномена праздника в рамках французского структурализма. В структурной антропологии, основателем которой является К.Леви-Стросс, праздник рассмагривается с точки зрения его знаковости, как своего рода «язык», «текст», через которые выражаются культурные смыслы. Р.Барт, М.Блок, Ж.Деррида, М.Фуко освещали феномен праздника как составной элемент современной культуры.

Для отечественной научной традиции характерно изучение праздника в рамках фольклористики, этнографии, филологии, искусствоведения, истории. Фундаментальные исследования роли праздника в народной культуре осуществлены искусствоведами (А.Д.Авдеев, М.А.Некрасова, Т С.Семенова, К.А.Макаров, А.И.Чечетин), фольклористами (В.Я.Пропп, В.Е.Гусев, Б.В.Асафьев, О.М.Фрейденберг), этнографами (В.П.Алексеев, С А Арутюнов, А.К.Байбурин, Т.А.Бернштам, М.М.Громыко, Г.А.Левинтон, В.Миллер, А.Ф.Некрылова, И.М.Снегирев, А.А.Потебня, В Н.Топоров, А.С.Фаминцин, В.И.Чичеров).

Комплексный подход к изучению праздника реализован в рамках широкого философского (А.Ф.Лосев) и культурологического (М.М.Бахтин, В.В.Топоров, А.Н.Гуревич, а также К.Жигульский, Н.О. Мизов) контекстов. Особую важность в оценке праздника как синкретического феномена, своего рода «праздничной массы» имеют исследования Э.Канетти и труды Г Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда по коллективной психологии.

В последнее время ученые все чаще обращаются к проблеме происхождения и развития праздника, что находит отражение в публикациях, которые в ряде случаев содержат попытки представить общую теорию праздника как универсального явления культуры (С.П. Турин, Н.Ф. Максютин, А.И. Щербинин).

В китайской литературе описание праздничной календарной обрядности встречается в древнейших письменных памятниках на рубеже П-1 тысячелетий до нашей эры. Необходимо назвать имена Ван Синжуя, Вэй Ин-цц, Л о Цижуна, Пань Жунби и других авторов, занимавшихся описанием как отдельных праздников, так и праздников годового цикла. Знакомство с материалами по этнографии показывает, что изучение календарных обычаев и обрядов, а также календарных праздников годового цикла редко сопровождалось аналитическим осмыслением. В XX столетии исследования обрядов и праздников проводились несистематически и носили дескриптивный характер. Большой вклад в изучение проблемы китайских кален-

дарных обычаев и обрядов, праздников годового цикла внесли залглнк. у российские исследователи. В. Эберхард, Д. Бодце, М. Гране, А. Масперо, И.Й.М. де Грот, И.Г.Баранов, Н.Я. Бичурин. М.В. Крюков, JI.C. Переломов, М.В. Софронов, H.H. Чебоксаров описывали праздник в контексте исследования формирования этнической общности древних китайцев. Невозможно изучить проблему феномена китайского праздника без знания трудов JI.B Васильева, посвященных изучению духовной культуры китайцев, их культов, религий и традиций. В.В. Малявин на большом фактическом материале реконструировал праздничный круг китайцев, существовавший до XX столетия.

В последние два десятилетия культурологические исследования китайских ученых, представленные в энциклопедических изданиях, учебных пособиях по этнографии, носят описательный характер без анализа социокультурного контекста.

Вместе с тем на фоне глубоких модернизационных процессов в культуре современного Китая очевидна недостаточность синтетических исследований, включающих как культурологический анализ феномена праздничной культуры в целом, так и исследований инновационных процессов в ней

Объектом исследования является современная праздничная культура Китая.

Предметом исследования является динамика и трансформация праздника и праздничной культуры Китая в контексте модернизационных процессов.

Цель диссертационного исследования - проанализировать процесс динамики праздничной культуры и её трансформации на материалах системы праздников современного Китая в культурологическом аспекте.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

1. представить теоретико-методологический анализ принципов изучения праздника и праздничной обрядности в исследовательской литературе;

2. произвести концептуализацию понятий «праздник» и «праздничная культура», их аксиологических оснований, а также функциональных спецификаций;

3. описать традиционные и инновационные процессы в праздничной культуре современного Китая;

4. выявить историко-культурную природу и этапы эволюции праздничной культуры Китая;

5. актуализировать проблемы и тенденции развития праздничной культуры китайцев;

6. выявить и описать специфические методы трансляции традиционных смыслов в праздничной культуре, обусловленные как государственной политикой, так и внутренними тенденциями развития исследуемого явления.

Методологической основой исследования явилось сочетание диалектического метода и историко-культурной реконструкции праздничной культуры, что позволило обобщить обширный полевой материал и показать эволюцию современной праздничной культуры Китая.

Синтез теоретической концептуализации и практической конкретизации элементов обрядового праздника позволил выделить традиционный характер преемственности инновационных процессов.

В работе использовался культурно-ретроспективный анализ, что позволило реконструировать праздничный круг годичного календаря как соединение обновленных, принципиально новых и традиционных праздников. Основной метод диссертационного исследования - участвующее наблюдение, основанное на интервьюировании и предполагающее моделирование оптимального варианта развития праздничного круга.

Теоретическую основу работы представляют положения функциона-листского подхода, представленные в работах Г.Спенсера, Э Дюркгейма, М.Мосса, Б.Малиновского, структуралистские объяснительные модели Р.Барта, К. Леви-Стросса, основные идеи интерпретативной модели К.Гирца, Э.Гоффмана.

В основе диссертационного исследования лежит историко-культурологический метод, согласно которому праздничная культура современных китайцев является моделирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития человеческого общества.

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не только включить описание фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не столько с точки зрения диахронии, сколько с позиций синхронии.

Конкретные исследования проводились комплексно с использованием общенаучных методов: анализа, сравнения, проектирования, системного подхода. Методы анализа и сравнения в дополнении с элементами статистических и этнографических методов (включенное наблюдение, интервьюирование, описание, анализ аудио- и видеоматериалов) существенно дополнили исследование, помогли выявить общее и особенное в процессе развития и эволюции праздничной культуры как ценностной системы современных китайцев. Системный подход позволил рассмотреть предмет как комплекс с определенной степенью преемственности и развития культуры.

При описании праздничной обрядности и анализе аутентичных текстов автором использовался личный опыт многолетней переводческой деятельности.

Феноменологический подход в интерпретации обновленных и принципиально новых праздников позволил выявить и проанализировать преемственность традиционных смыслов, являющихся ценностным основанием китайской культуры.

Источники исследования-философская, культуропогическгя, -г' , -графическая, филологическая, методическая литература по предмету исследования;

нормативно-правовые документы, касающиеся государственной политики Китая по отношению к праздникам, особенно к праздникам этнического характера;

полевые этнографические материалы о современных праздниках Китая, собранные автором (1990 - 1991гг., 1998 - 2000 гг.).

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что специальных культурологических работ, анализирующих современную праздничную культуру современного Китая (середины XX — начало XXI вв.) в историческом и теоретическом отношении, не существует.

В работе определены методологические основы и теоретические подходы к проблеме изучения феномена «праздник», выявлено наличие семантических и смысловых связей данного понятия со смежными по значениям терминами ритуал, обряд, обычай.

В результате обоснования теоретико-методологических основ исследования современного состояния праздничной традиции и культуры выявлены их ценностные основания, заложенные в социокультурной, семейно-бытовой обрядности современных китайцев, показаны особенности эволюции и основные тенденции развития праздничной культуры в XX веке.

Осуществлена концептуализация понятия «праздничная культура». Диссертантом вводится в научный оборот авторская версия определения «праздничная культура».

Представлена типология праздников, репрезентирующая функциональную сущность праздничной культуры, включающая календарные, религиозные и нерелигиозные; подвижные и неподвижные (т.е. имеющие и не имеющие точной даты), сельские и городские, отечественные и заимствованные, аутентичные и инновационные праздники. В диссертационное исследование включена также классификация праздников, разработанная на основе формы существования праздника. Это социально интегрирующие праздники, такие как политические, этнокультурные, бытовые, религиозные, и личностно значимые (личные, семейные, гендерные и др.) праздники.

В работе выявлены основные детерминанты историко-культурной природы, определившие специфику типов и этапы эволюции празднично-обрядовой культуры Китая. Её основной современной характеристикой стало возникновение обновленческих и заимствованных праздников, которые связаны со спецификой конкретной исторической ситуации.

Новыми в исследовании являются обозначение, анализ и культурологическая рефлексия каждого этапа в развитии праздничной культуры китайцев конца XX века. Этот ценный этнографический материал не только не изучался, но даже и не собирался, поэтому и не мог стать объектом культурологического дискурса.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение основ становления праздничной культуры позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значение для современной культуры.

1. Концептуализация явления, произведенная на основе современного этнографического материала, поможет открыть новый аспект решения проблемы диалектики инновационного и традиционного в современной культуре, что в целом приведет к пониманию роли праздничной культуры в китайской цивилизации.

2. Изучение специфики и этапов развития праздничной культуры в XX веке позволяет более глубоко проникнуть в смысл социокультурных особенностей, системы детерминации, влияющих на процессы культурной инноватики.

3. Исследование представляет собой одну из первых в российской гуманитарной науке попыток культурологического анализа эволюции праздничной культуры Китая XX и начала XXI веков.

Практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в работе синологов, переводчиков.

Материалы полевых экспедиций и результаты данного исследования с 1993 года использовались в ходе организации учебной и научной деятельности кафедры китайского языка ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского, возглавляемой автором диссертации с 1991 года. Они вошли в содержание учебных программ дисциплин общепрофессионального блока: «Древние языки и культуры Китая», «История и культура страны изучаемого языка», а также элективного курса «Страноведение Китая». Материалы представлены в программах дисциплин культурологического, страноведческого цикла, в учебных пособиях на китайском языке: «Страноведение Китая», «Современный Китай».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 3 статьях, представлены в докладах на региональных, международных конференциях и симпозиумах, а также в международном сборнике «Трансграничье в изменяющемся мире» (Хайлар-Чита).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на два параграфа каждая, заключения, списка библиографии и источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Праздничная культура, будучи одной из составляющих общенациональной культуры, находится на пограничье сакральных и профанных миров и является первичным этапом в принятии культурных инноваций. Она рассматривается в качестве открытой системы. В структурном отношении это система адаптации и трансляции инновационных процессов культуры. По способу существования праздник является механизмом санкционирования на введение инноваций. В целевом отношении это целостная система регулятивов социокультурной деятельности, духовного самовыра-

жения и самоидентификации человека или группы людей в определена >?; пространстве и времени, базовым основанием которой является реализация совокупности функций (гедонистическая, катарсическая, социально-интегративная, созидательно-конструктивная, креативная). По форме бытования праздничная культура реализуется как синкретическое, эмоционально насыщенное, индивидуально значимое, оргиастическое образование. Указанная форма бытования позволяет изучаемому феномену обновлять социум, переосмыслять вещи и явления профанного мира через их повторную сакрализацию, обеспечивая преемственность и динамичность развития.

2. Анализ статистических данных о китайских праздниках в XX веке позволил представить процентное соотношение и эволюцию значимости различных категорий праздников в китайской культуре. В начале XX в. существовали праздники общенациональные, общенародные (их доля в общем числе праздников составляла существенную часть (91%)., 9% - этнические праздники. После 1949 года появляется второй тип праздника в культуре Китая - государственный праздник. Третий тип включает в себя праздники, идущие от личности и субкультурных групп. Данный вид праздников актуализировался в конце XX веке, был вызван социально-экономическими трансформациями китайской культуры и общества.

3. Особенность государственного праздника Китая - его ярко выраженные репрезентационные функции. Он является проводником народной культурной традиции обожествления властных структур и отдельных личностей. По своей природе государственные праздники выражают основную динамику эволюционного изменения китайской культуры, в частности праздничной культуры китайцев. Несмотря на то, что государственные праздники Китая возникли именно в XX веке, то есть по форме они является инновационными, по сути они наиболее консервативны. В них отражается основная интенциональная природа культурной и социальной специфики национального сознания, сакрализирующего социальную публичную власть. Государственный праздник в Китае предстает как статичная консервативная система, жизненность которой обуславливается повторяемостью и символичностью культуры. Праздник выступает как социокультурная сфера, противостоящая прошлому лишь по форме проявления, но актуализирующая социально-исторические и политические явления архаической сущности.

4. Обновленные (общинные, семейно-бытовые, религиозные, музыкальные фестивали, спортивные) праздники - это праздники, которые актуализировались в 80-е годы XX в. под влиянием государственной политики Китая по возвращению в культурный оборот этнически выраженного традиционного наследия.

5. Инновационными праздниками (День св. Валентина, Хэллоуин и др.) являются молодежные, корпоративные, в целом субкультурные праздники. Они детерминированы модернизационными процессами и отражают первичный этап укоренения новаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет данного исследования, его цель и задачи, основные методологические принципы, дается характеристика источниковедческой базы, а также определяются научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава «Праздник как феномен культуры» состоит из двух параграфов и посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению поставленной проблемы.

В первом параграфе «Теоретико-методологические принципы изучения праздника и праздничной культуры» определены методологические подходы к обобщению праздника и праздничной культуры. Лингвистический и этимологический анализ материала определил синхронно-диахронный подход в исследовании понятия «праздник». При анализе термина «феномен праздника в культуре» выявлено, что этимологический анализ (диахронический аспект) дает возможность раскрыть разновременные уровни в данном понятии. Лингвистический анализ раскрывает сущностное понимание понятия «праздник» в его синхронном аспекте так, как это представлено в современных толковых словарях. Термин «праздник» и его эквиваленты в разных языках принадлежат к общеупотребительному словарному фонду и используются часто в различных контекстах, что усложняет ситуацию, поскольку научное понимание термина требует выявить в нем типичное, отбросив второстепенное и случайное. Ряд авторов трактуют понятие «праздник» как противоположность будням и наличие события; другие связывают его происхождение с праздничной церемонией, ритуалом и обрядностью; это понятие может означать праздничные дни, дни отдыха, каникулы.

Первые попытки научного определения и классификации праздников были сделаны на рубеже XIX - XX вв. Этнографами того времени уделялось внимание разъяснению социальной и культурной сущности праздника. При анализе работ отечественных ученых выявляется тенденция более углубленно рассмотреть термин «праздник».

В советский период отечественной науки происходит значительный рост понимания культурного и социального значения праздника. Но к 70-м гг. XX столетия представление о празднике несколько сузилось. Его социальная составляющая стала доминировать над культурной в ущерб последней. Из праздников выхолащивались духовная сущность, историко-культурная преемственность. Толкование праздника в энциклопедических изданиях 80-х гг. не слишком отличалось от энциклопедических изданий 30-х годов XX века.

Анализ феномена праздника прошел сложный эволюционный путь, что позволяет сделать вывод о все более углубляющемся понимании его природы. При этом в составе данного понятия выделяется несколько семантических слоев, объединяющих разновременные образования. Так, празд-

ник семантически связывается со свободным, праздным временем, периодом отдыха; с религиозным культом и важнейшими датами истории народа и государства; с трудовым правом и организацией производства; с народными обычаями, ритуалами, обрядами; с традициями социальных движений, торжествами, демонстрациями; с радостью, весельем, играми, пиршеством, потреблением и растратами. Самым архаичным слоем в понимании изучаемого феномена является бинарное позиционирование повседневности и ритуальности, рутинного и необычного (магического) действий.

Появление термина «праздник» в научной литературе связывается с такими явлениями культуры, как торжество, традиция, обычай, обряд, ритуал. Вместе данные термины образуют особый комплекс, характеризующийся сочетанием перечисленных элементов в совместном функционировании морфологической единицы культуры, так как они обладают единой природой и общими характеристиками, которые были заимствованы друг у друга. Теория культуры дает возможность концептуального обобщения исследований данных понятий, которые доказывают, что многие праздники представляют собой некую резервную систему культурно-исторической памяти общества, что праздник - это конкретная форма, в которой происходит передача культурных смыслов. В этом понимании он равноправен с обрядом и ритуалом, которые выполняют такую же функцию и с которыми праздник связан генетически. Но некоторые авторы утверждают, что праздник всегда находится в оппозиции к данной традиции, способствуя ее развитию и обогащению.

Обычай есть зримое, поведенческое проявление традиции. Для жизненно важных ситуаций есть обычаи, предписывающие их участникам строго определенный порядок действий. Тем самым обычай выступает для праздника, ритуала или обряда детализированным сводом правил, требующих строгого выполнения, поскольку в этом случае раскрывается символическое значение этих действий. Данные действия, как правило, являются коллективными, публичными, иными словами, обряд выступает как формализованный обычай, совершаемый в определенном месте в положенное время и по специальным правилам. Понятие ритуала является родовым для понятия «праздник». Одной из важнейших проблем исследования ритуала была проблема его определения. Большинство исследователей (У.Робертсон-Смит, Э.Дюркгейм, Дж. Харрисон) рассматривали ритуал как категорию поведения, религиозного по характеру и преследующего религиозные цели. Несмотря на некоторые различия в определениях, они все подчеркивали принадлежность ритуала к сфере сакрального, нерационального, неутилитарного в противоположность профанной, утилитарной, рациональной повседневной деятельности.

Г. Беккер раскрывает нюансы священного и светского (синонимичные понятия слов «сакральный» и «профанный») и считает, что решающим фактором существования священных и светских ценностей является культура: все нововведения обусловливаются культурой, но они должны пере-

даваться по крайней мере одному последующему поколению, чтобы не превратиться просто в частные вариации или отклонения.

Подобная трактовка священной и светской системы ценностей усматривает две неразрывно связанные, взаимодействующие линии развития культуры. Действительно, культура, особенно материальная, формируется и сохраняется за счет постоянного сочетания традиций и новаций, постепенно переходящих в первую категорию при условии их закрепления и передачи последующему поколению.

В данном исследовании рассматривается ритуально-мифологический комплекс (Робертсон-Смит, Фрэзер, Э. Лич, Малиновский, Радклифф-Браун, К. Леви-Стросс) как база, которая легла в основу праздника, сохранив в новом феномене старые характеристики, свойства и элементы. При всей тесной связи обряда, ритуала и праздника эти понятия имеют свои особенности. Праздник освобождается от мифологической императивности, он является более доступным и открытым для творческого конструирования как со стороны отдельной личности, так и целой группы. Он перестает быть обязательным для осуществления, возникают ситуации выбора, когда участники произвольно, по своему желанию используют допустимые элементы. Праздничным становится обряд или ритуал, освященный идеалами. Множество обрядов и ритуалов используется в повседневной обыденной жизни, но даже те обряды, которые мы непременно относим к праздничным, таковыми являются не всегда, не в любой конкретно-исторической обстановке.

Таким образом, можно констатировать, что праздник по-прежнему обращен к прошлому культуры или общества. Он способствует налаживанию связи между нынешним поколением и предками, современностью и тем, что произошло в прошлом.

Во втором параграфе «Праздничная культура: понятие, аксиологические основы, функции» произведена концептуализация понятия.

В результате анализа подходов к определению сущности праздника и праздничной культуры в работе представлен авторский вариант концепта «праздничная культура».

Праздник рассматривается как комплексное историческое образование, как независимый феномен культуры, противопоставленный повседневности, в этом отношении он всегда актуален.

Праздничная культура является одной из составляющих общенациональной культуры, восходит своими корнями к традиционной культуре, которая остается ее ядром и питательной средой для развития. Она есть часть общей культуры, которая находится на пограничье сакральных и профан-ных миров, первичный этап в принятии культурных инноваций. Она является открытой системой, хотя существует в качестве отдельного культурного института, где реализуется целый набор составляющих его компонентов. В структурном отношении это система адаптации и трансляции инновационных процессов культуры. По способу существования праздник предельно сокращает механизм санкционирования на введение инноваций. В целевом

отношении это целостная система регулятивов социокультурной деятельности, духовного самовыражения и самоидентификации человека или группы людей в определенном пространстве и времени, базовым основанием которой является реализация совокупности функций (гедонистическая, катарсическая, социально-интегративная, созидательно-конструктивная, креативная). По форме бытования праздничная культура реализуется как синкретическое, эмоционально насыщенное, индивидуально значимое, ор-гиастическое образование. Указанная форма бытования позволяет изучаемому феномену обновлять социум, переосмыслять вещи и явления профан-ного мира через их повторную сакрализацию, обеспечивая преемственность и динамичность развития.

В данной части работы представлена типология праздников, репрезентирующая функциональную сущность праздничной культуры. Наиболее распространенная система классификации праздников исходит из принципа распределения праздника по временам года, сезонам (так называемый сезонный календарь). В научной литературе общепринято деление праздников по различным критериям: религиозные и светские; праздник с фиксированной и нефиксированной датой; форма бытования (сельские и городские), исконно национальные и заимствованные и др. Существует принцип оппозиционного рассмотрения праздников как социально значимого и лич-ностно значимого феноменов. Данный принцип типологии праздников исходит из противопоставления основных сфер бытования культуры: общественной и личностной. К первым относятся политические, культурные, бытовые, религиозные праздники; вторые включают в себя праздники, идущие от личности и общественных групп, такие как личные, семейные, племенные, народно-национальные, классово-партийные, международные праздники.

Произведенный анализ типологии праздников позволил описать социокультурную сущность праздника, причины его происхождения и развития. Праздник - полифункциональное явление. Его функции взаимосвязаны, поэтому выделение какой-либо из них разрывает целостность праздника как комплексного явления. Содержание и место функций в структуре праздника не является постоянным. В контексте культуры праздник имеет множество смыслов: с одной стороны, праздник тяготеет к утверждению традиции, стабильности и неизменности всего существующего миропорядка, с другой стороны, в празднике обнаруживается потребность человека периодически освобождаться от цивилизации, культуры, от существующего порядка и творить свою праздничную реальность, перенося их в особое праздничное бытие.

Праздник - динамическая структура, развитие которой протекает в общем поле историко-культурной среды, детерминируется характером и сущностным содержанием этнического сознания и самосознания.

Феномен праздника представляет собой явление сложное и многогранное, все части которого переплетены, взаимосвязаны и постоянно взаимодействуют друг с другом, сливаясь в синкретическом единстве.

Анализ определений позволил выявить наиболее общие характеристики понятия «праздник». Праздник не просто дублирует труд, подводя итоги трудового цикла и подготавливая участников к новой фазе трудовой жизни, но постоянно провозглашает народный идеал жизни, с которым изначально связан.

Данные характеристики функций праздника необходимы для концептуализации понятия и построения типологии праздничной культуры, на базе которой можно определить место праздника в социокультурном пространстве. С точки зрения культурологического анализа наиболее существенное структурирование праздников связано с определением, в каком социокультурном пространстве реализуется праздник, кто празднует, среди какой человеческой общности его отмечают и как он связан со своим происхождением, структурой, функционированием, изменениями.

Таким образом, структурно-функциональный анализ позволяет нам раскрыть социокультурную сущность праздника, причины его происхождения и развития.

Вторая глава «Особенности китайского праздника и праздничной культуры» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению процессов развития праздничной традиции в Китае, описанию традиционных и инновационных процессов в современной праздничной культуре Китая.

В первом параграфе второй главы «Культурно-ретроспективный анализ праздничной обрядности китайцев» даётся характеристика китайского праздника, детерминированная спецификой культуры и традиций китайского этноса.

Основная часть параграфа посвящена исследованию праздничного круга и анализу годового календаря китайского этноса, бытовавшего в течение XX века. Данный подход предопределен логикой и традициями исследовательской литературы. Все этнографические, фольклористические работы начинались с описания календарных праздников как упорядочивающей системы, выстраивающей в определенной последовательности весь празднично-ритуальный комплекс. Автор диссертационной работы признаёт логику предшествующих исследований.

Традиционный китайский праздничный календарь сложился в древние времена и до сих пор играет значительную роль в жизни китайцев, которые соблюдают традиционные даты основных праздников лунного года. Анализ терминов, связанных с обозначением понятия «календарные праздники», свидетельствует о том, что они воспринимались как рубежи времен года, важнейшие этапы сельскохозяйственной деятельности. В Китае календарные праздники отображали основные черты традиционной общественной организации китайцев, для которой свойственен традиционный для китайской культуры разрыв между семейной и публичной жизнью. Годовой цикл праздников был тесно связан с естественной сменой сезонов, движением небесных светил, а также традиционной космологией и даже моралью китайцев. Этот цикл был наиболее последовательным и полным выражени-

ем традиционной основы китайской цивилизации - идеи гармонического единства Неба, Земли и Человека. Жизнь природы, по китайским понятиям, сходилась с жизнью общества, а праздники выступали как важнейшая связующая нить между социальным и природным и тем самым как высшая санкция культуры.

В работе показано, что важнейшие праздники китайского календаря начала XX столетия явились результатом длительной интеграции основных культурообразующих императивов формирования и развития китайской культуры: влияния архаической эпохи, идеологии правящей и образованной верхушки китайского общества, конфуцианских, даосско-буддийских мотивов, доминирующего влияния деревенской культуры. В большинстве случаев китайские праздники не утратили традиций древних праздничных мероприятий, не потеряли связи с ритуалами и обрядами и в конкретных культурно-исторических условиях обеспечивают сохранение этнической специфики, преемственности в развитии китайского этноса.

Обсуждение роли традиционной китайской культуры в развитии современного культурного состояния общества обостряется в Китае в конце XX века. Через призму развитая праздничной культуры показаны эволюция и основные культурные процессы развития китайской культуры XX века.

Будучи открытой системой, китайская праздничная культура обладает исторически развитыми адаптационными механизмами, помогающими личности и культуре воспринимать привносимые извне ценности, преломляя их через специфику традиционных установок, норм поведения и ценностей процесса интериоризации. Следовательно, под влиянием других культур основное традиционное содержание китайской культуры не изменяется, что репрезентируется и в основной характеристике праздничной культуры Китая.

Большое влияние на специфику и типологическую специализацию праздников оказали идеи социального устройства, сформулированные конфуцианскими, даосско-буддийскими мудрецами Древнего Китая. Так, эволюция календарных обрядов китайцев связана с развитием китайской государственности. Специфика китайского государства придала праздничной культуре подчеркнуто функциональную формальную значимость. Сосуществование и взаимодействие официальных и фольклорных форм праздничной обрядности определили особенности эволюции китайских календарных праздников. По мере усложнения социальной жизни китайцев происходила дифференциация праздника, праздничных обрядов.

Праздник в представлении китайцев был реализацией социальной утопии, своего рода мечты об идеальной жизни. Праздник помимо прагматического наполнения приобретал идеальную, духовную ценность. Приближение всякого значительного события, обещающего перерыв в повседневности, несущего какую-либо надежду, порождало приятные ожидания, формировало «праздничную ситуацию».

Обобщенный материал по календарной праздничной культуре китайцев выявляет ее неразрывную связь со всей традиционной, своеобразной

, \.ро . китайского народа и подтверждает мысль о том, что народные праздники годового цикла являют собой многослойное явление, в котором оказались спрессованными и одновременно сосуществуют представления, религиозные системы и идеологии различных исторических эпох, начиная с самых древних, архаических и включая современные инновации.

Для календарной обрядности китайцев был характерен синкретизм религиозных представлений, так как крестьяне не различали противоположных систем верований, и очень часто праздничные даты буддизма, даосизма и конфуцианства налагались на традиционный сельскохозяйственный календарь. Религиозные праздники в чистом виде до сих пор локально сохранились у некоторых этнических меньшинств (День рождения гуру Рим-почхе, Сага Дава и др).

Другой аспект сущности праздника связан с ролью, навязываемой социальной системой, сутью которой становится управление жизнью индивидуума, коллектива, общества. Власть с этой целью постоянно прибегала к воздействию культурных социально-психологических механизмов. Смена государственного строя и социокультурной системы однозначно влечет за собой смену праздничного календаря, что можно наблюдать на примере истории Китая. Видные политические деятели, с опорой на идеологически приемлемый для данного государственного строя событийный ряд, сформировали свою систему праздников. Возникновение новых праздников, как правило, отражает событийный ряд, характеризующий фундаментальные целевые установки конкретного общественно-политического строя.

На рубеже XIX - XX вв. у китайцев происходит завершение формирования общенациональных моделей праздников. Однако этот процесс совпал с важными событиями в их политической, экономической, культурной и этнической истории. В этих условиях календарные праздники претерпевают трансформацию, многие из них утрачивают свою значимость. К середине XX века в Китае в связи со сменой политического строя начал формироваться новый праздничный календарь, в результате этого в стране действует новая система праздников.

В современном китайском обществе четко просматривается тенденция огосударствления праздников. Но сохранились и общенациональные праздники, отмечаемые всем китайским народом. Кроме этого, возрождается ряд этнических обрядов и праздников. Празднично-обрядовые формы малых этносов можно рассматривать как единый комплекс, ибо праздники включают в себя обряды или их элементы.

За основу классификации праздников наряду с социальным временем - основной категорией, при помощи которой возможно упорядочить праздники, взята категория пространственной масштабности праздника. Если представить степень распространенности китайского праздника, как и других явлений человеческой культуры, в виде диаграммы, можно отметить определенную ограниченность этнических и более широкое представление национальных, государственных и, наконец, международных праздников.

В данной части работы рассмотрены народные праздники в соответствии с наиболее распространенной системой классификации.

Во втором параграфе «Праздничная культура современного Китая: специфика и типология» характеризуются обновленческие процессы, проблемы и тенденции развития современной праздничной культуры китайцев, а также выявлены и описаны методы трансляции наследия в праздничной культуре, обусловленные спонтанными законами эволюции праздничной культуры в целом, а также государственной политикой современного Китая.

В качестве хронологической основы анализа рассмотрен период современной китайской истории, датированный от середины XX века, когда в Китае произошла народная революция, и до начала XXI в.

Указанный период отличается тем, что в исследовательской литературе практически не существует работ, посвященных развитию, эволюции и специфике китайской праздничной культуры.

Между тем, именно данный период является знаковым в развитии современной китайской культуры, праздничной в частности. Этот период отличается бурными социально-экономическими катаклизмами, обусловившими рост личностного, этнического, общенационального самосознания китайцев, детерминировавшего своеобразный пассионарный подъём китайского этноса и культуры. В это время в Китае увеличивается интерес к народным традициям, корням, выстраиваются стратегии освоения и присвоения культурных ценностей общечеловеческой цивилизации. Этот основной лейтмотив развития китайской культуры находится под влиянием развития государственности. Государство берет масштабные празднования под свой контроль, делает их официальными. Поэтому к концу XX века всенародный праздник в Китае, к сожалению, утратил свой былой накал, свой взрывной характер и спонтанность.

На данном фоне бытуют локальные праздники национальных меньшинств, такие как календарные празднества, атавистические остатки народных гуляний, коллективные жертвоприношения предкам и т.д.

Структурный анализ статистических данных позволил представить процентное соотношение различных категорий китайской праздничной культуры. За основу взяты количественные данные (население Китая и праздники). Из диаграммы видно, что в Китае в начале XX в. выделялись праздники общенациональные, общенародные (их доля в общем числе праздников составляла существенную часть (91%). Оставшиеся 9% - этнические праздники.

В диаграмме показано, что в середине XX в. в связи с народной революцией в Китае происходят коренные изменения в динамике праздничной культуры. Возникают новые идеологически окрашенные, государственные, международные, военно-патриотические, женские, детские, молодежные, профессиональные праздники (70%). Наряду с появлением новых обычаев и обрядов сохранились традиции предшествующих поколений. Это общенациональные праздники (21%) - праздник Весны (Чуньцзе), празд-

41 л ь Осени (Чжунцю), День лесопосадок; в настоящее время

стоит вопрос о введении в официальный праздничный календарь праздника Фонарей (Юаньсяо), горячо любимого всем китайским народом; в отдельных регионах продолжают праздновать канун Нового года (Юань дань), праздник Лета (Дуань у), Начало Весны (Ли чунь), Обряды Восьмерки месяца - ла- (Ла ба). В конце XX столетия стали возрождаться праздники малых этносов, доля их составляет около 9%.

Праздники субкультурных групп (День св. Валентина и Хэллоуин) пока немногочисленны, отмечаются молодежью в отдельных регионах.

В параграфе выявлены основные категории, типы праздников, оформивших праздничный круг китайской культуры. Первая категория китайских праздников - общенациональные. Они сохраняли свою специфичность вплоть до начала XX в., распространенность их зависела от района, количества жителей и официального признания данного праздника властями.

В диаграмме 1 «Традиционные праздники, существовавшие до XX века» показано соотношение праздников, характерное для данного периода. Ведущими считались праздники, освященные императорским повелением. Это праздник Весны, праздник Середины Осени, когда торжественно отмечалось начало и завершение трудовых этапов.

Вторая категория - современные праздники, которые внесены в официальный китайский календарь в середине XX в. (Праздник КНР, 1 мая, День лесопосадок, День образования КПК, День детей, День НОАК, 8 марта, День учителя, День молодежи, Новый год - 1 января). Их распространенность можно проследить по сравнительной диаграмме праздников начала XX в. - начала XXI в.

Третья категория - этнические праздники, которые в начале XX столетия праздновались малыми народностями. В результате длительной государственной политики игнорирования этих этносов традиция празднования была практически утрачена и ее возрождение началось только в 80-х годах XX в. В диаграмме 3 (Этнические праздники конца XX в. - начала XXI в.) выделяется большая категория общинных (празднуемых всей этнической общностью), религиозных, семейно-бытовых, трудовых, спортивных праздников и музыкальные фестивали.

В параграфе выявлены основные детерминанты историко-культурной природы, определившие специфику типов и этапы эволюции празднично-обрядовой культуры Китая. Основная характеристика современной праздничной культуры Китая - появление обновленческих и заимствованных праздников. Их возникновение обусловлено спецификой конкретной исторической ситуации.

Государственные праздники нынешнего Китая связаны с юбилеем государства, со специфической чертой китайца - сакрализацией власти и властных структур. Основная черта государственного праздника - официальность. Их проведение включает отдание почестей ритуалам и символам государственности, воплощающим идею государства, память о националь-

ных героях, а также демонстрацию вооруженной силы для подчеркивания суверенности и международного значения нации.

Государственные праздники в Китае имеют две составные части-официальную - торжественную, серьезную, во время которой проводятся торжественные собрания, митинги, и неофициальную, когда на улицах, площадях, в парках проводятся концерты, различные состязания, массовые зрелищные мероприятия. Несмотря на то, что главная тема праздничных инсценировок - идеолого-политическая, но по содержанию, по форме празднования и по структуре дифференциации социального времени государственный праздник имеет китайскую специфику, которая наиболее ярко проявляется во второй своей части - народных гуляниях. Праздники выражают, с одной стороны, творческое самосознание народных масс, с другой, - социокультурную манифестацию структуры власти. Государственный праздник в Китае несет в себе ярко выраженные ритуальные функции. Это обусловлено рядом объективных причин: многовековым авторитетом конфуцианского учения о статусности общества и ритуале как форме поддержки социальной гармонии, а также народной традицией обожествления властных структур и личностей. Анализ государственных праздников показывает, что по своей природе они выражают суть синтеза политической системы и специфики глубинных культурных традиций китайского менталитета.

Несмотря на то, что государственные праздники Китая возникли именно в XX веке, то есть по форме они является инновационными для всей китайской культуры, по сути они консервативны. Они призваны реализовать одну из важных задач культурного опыта нации, который включает идею сакрализации социальной публичной власти. Вследствие этого государственный праздник в Китае характеризуется как статичная консервативная система, которая базируется на идее преемственности, повторяемости и символичности культуры. Современный государственный праздник Китая - это символ тысячелетней китайской государственности. Он выступает как социокультурная сфера, противостоящая прошлому лишь по форме проявления, но актуализирующая социально-исторические и политические явления архаической сущности.

Инновационными являются молодежные, корпоративные, в целом субкультурные праздники. Субкультурные молодежные группы, которые в последние годы в небольшом количестве стали возникать в Китае, особенно в южной его части, под влиянием Гонконга, Шанхая, являются одним из институтов социализации подростков и молодежи. На уровне досуговой самореализации субкультуру молодых китайцев отличают следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; «вес-тернизация» культурной модели поведения. Помимо удовлетворения потребности молодых людей в общении и в совместной деятельности в целях реализации возрастных интересов они выполняют и иные социальные функции: способствуют включению молодых людей в жизнь общества, по-

з^оляю - приобрести социальный опыт, что и отражают молодежные праздники.

Наиболее интересной в социокультурном отношении является группа этнически выраженных праздников, отмечающихся отдельными, общинами, семьями. Традиционные праздники малых народностей отражают их этническую культуру в истории современного Китая, все перипетии его культурной стратегии и политики, а также собственно этнические представления об окружающем мире, эстетические и морально-этические взгляды их представителей. Этнические меньшинства Китая составляют всего 8,41% населения всей страны, естественно, праздничная обрядовая культура малых этносов входит составной частью в китайскую культуру, но по мере возможности они стараются сохранить свою культурную и этническую специфику.

Для эволюции календарных обычаев и обрядов данных этнических групп населения Китая конца XX века характерно постепенное отмирание религиозно-магических элементов и усиление развлекательного потенциала. Увеличилась доля зрелищного компонента праздничного обряда - танцев, музыкального сопровождения, спортивных состязаний. Религиозный фактор перешел на периферию культурного сознания, приобрел квазирелигиозный характер.

В заключение параграфа представлена диаграмма соотношения традиционных, государственных, этнических праздников начала XX и XXI веков.

Анализируя приведенную диаграмму, нельзя не отметить своеобразие историко-культурных детерминант, обусловивших специфику праздничной культуры китайцев, которое отражает синтез традиции с идеологическими и мировоззренческими системами современности. Сохранились многие традиционные праздники, сложившиеся в древние времена, как то праздник Весны (Чуньцзе), праздник фонарей (Юаньсяо), праздник середины осени (Чжунцю). Возникли новые праздники, такие как Национальный праздник КНР, 1 Мая, профессиональные праздники. Наблюдается возрождение ряда этнических традиционных праздников. У части населения, в особенности у молодежи, приобретают популярность новые, заимствованные у других народов праздничные традиции.

В заключение диссертации сформулированы выводы по результатам теоретического исследования, представлены обобщенные данные динамики и особенностей праздничной культуры на материале современного Китая и сделаны выводы о достижении цели и решении задач диссертационного исследования.

Праздничная культура современного Китая рассмотрена как морфологическая единица культуры, выявлены основные тенденции, этапы, детерминации развития и представлены типологии праздников. Китайская праздничная культура XX в. является своеобразным локусом, в котором органично связаны этнические традиции прошлого и празднично-обрядовые новации.

Сравнительная диаграмма праздников Китая начала ХХв. - начала ХХ1в.

Чръдзв Праздюкмоы Чк>иц>о Правде*» середу! ос»м Юн ево Првзднис фонарей Юмьдм- Нового год* фму Преадмклвта Дм лесопосадок Ли чунь Начало веом Чисунюм Де»ь поминовения усопшю Дн«оки зюлнвгс eonnjeeronuyi Лаба Обрчды Восьмерки месяца ла-Чумям Лрвэдни* аооовдения на высоту Циси Канун седмицы ил и Дм встречи Пасту»а и Tn»*«w Пред»« КНР 1 мая

Дм обреаоа»*« КПК Дм дат ей День HOAX в иарт» Дмрмгаля Дм мол со оми Новый год Хэллор* ДмСа Валекгжа общтша penvTHOitoie саме^о-бьггоаые

мрьмалыыа фестивали

спортивные

100

ВПр новые и сохранивилеся в XXI в ■ Пр существовавшие до XX в □ Этнические лр

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Ленинцева В.А. Китайский праздник как форма коллективной и индивидуальной идентификации // Тезисы докладов. Четвертая научная конференция преподавателей и студентов Восточного института. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1999. - С. 68-70.

2. Ленинцева В.А. Проблема решения культурных аспектов эг-ничности в Китае // Взаимовлияние языка и культуры. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-С. 33-36.

3. Ленинцева В.А. Традиционная праздничная культура малых эт носов Китая: Научное издание. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - 32 с.

4. Ленинцева В.А. Праздники Китая: Научное издание. Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005.-47 с.

5 Ленинцева В.А. О неравномерности общественно-экономического развития племен в эпоху Тан // Взаимовлияние языка и культуры Материалы 3-ей межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 59-63.

6 Ленинцева В.А. Тенденции развития праздничной культуры современного Китая // Международный сборник «Трансграничье в изменяющемся мире» - Чита - Хайлар: Изд-во ЗабГПУ, 2005 (в печати).

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04 03.97

Подписано в печать 30. 11. 2005 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 14205. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

№25 6 Öl

РНБ Русский фонд

2006-4 29131

- í-^л

ч

«