автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Латиноамериканская праздничная культура в контексте межцивилизационного взаимодействия

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Косьяненко, Евгения Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Латиноамериканская праздничная культура в контексте межцивилизационного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Косьяненко, Евгения Валериевна

Введение.

Глава1. Теоретико-методологические предпосылки исследования праздничной культуры Латинской Америки

1.1. Научные парадигмы исследования праздника.

1.2. Латинская Америка как цивилизация пограничного типа.

1.3 Методологические подходы к изучению латиноамериканского праздника.

Глава 2. Синкретизм латиноамериканской праздничной культуры

2.1. Трансформация традиционных испанских праздников в автохтонной среде.

2.2. Афро-христианские праздники Латинской Америки.

Глава 3. Карнавал как феномен межкультурного синтеза

3.1. Карнавальная основа латиноамериканской культуры.

3.2. Структура карнавала.

3.3.Карнавал как ритуал самоидентификации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Косьяненко, Евгения Валериевна

Праздники существуют во всех обществах и культурах, начиная с глубокой древности. Они являются необходимым условием жизнедеятельности и специфическим выражением человека. Являясь чрезвычайно динамичным феноменом культуры, праздник претерпевает различные трансформации, постоянно преображается, вбирает в себя культурные инновации, чем способствует дальнейшему развитию культуры, но вместе с тем аккумулирует и транслирует уже накопленный социальный опыт, осуществляя связь между поколениями, являясь одним из механизмов, обеспечивающих культурную преемственность. Праздник отражает специфику самой культуры и вместе с тем, играя активную роль, участвует в ее развитии. Исследование праздничной культуры дает возможность более глубокого понимания социальных, культурных, этнических процессов, происходящих в конкретном обществе. Именно поэтому в рамках гуманитарных наук, в частности культурологии, тема праздника всегда была актуальна, но сегодня особую значимость обретает исследование малоизученных региональных праздничных традиций, в том числе - народов латиноамериканского континента - самого «праздничного» континента в мире1.

В наши дни среди исследователей-латиноамериканистов ведутся научные споры относительно того, возможен ли культурный синтез, какова его роль в формировании культуры Латинской Америки, не слишком ли преувеличено его значение по сравнению с другими факторами. Но чтобы ответить на эти, безусловно, важные теоретические вопросы, которые имеют огромное значение для гуманитарного знания в целом, необходимо, на наш взгляд, исследование праздничной культуры, поскольку в ней процесс межкультурного взаимодействия имеет свою специфику и проявляется наиболее ярко.

1 Iberica Americans. Праздник в ибероамериканской культуре. М., 2002.

Анализируя ритуалы, праздников;: время* и место их проведения;, такие элементы, как музыка, танец, костюм, можно определить уровень .межкультурного взаимодействия;, почему и каким образом разнородные культурные? элементы: вступили, в это взаимодействие, какая; из культур' оказывает: доминирующие воздействие. В конечном счете, исследователь может сделать выводы относительно того сформировалась ли данная культура или же еще находится в процессе становления. Народ, чья культура находится; в процессе формирования, как правило, сталкивается с. большим, количеством сложностей, имеющих этнокультурный' и мировоззренческий: характер. Эти процессы также специфически преломляются? в праздничной культуре. Все вышеназванное особенно актуально по отношению? к Латинской«Америке, являющейся <<пограничной>> цивилизацией:

Тема латиноамериканской праздничной, культуры в контексте: межкультурного взаимодействия5 актуальна еще и потому, что позволяет рассмотреть проблему поиска культурной; идентичности, выраженную в празднике. Культурная идентичность является важным ориентиром для человека в современном мире, особенно в условиях глобализации, поскольку обеспечивает взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего,, дает каждому отдельному человеку и этносу в целом опору, которая обуславливает стабильность человеческого бытия.

Таким образом, весь спектр затрагиваемых в настоящей работе проблем и вопросов; безусловно актуален для культурологии и гуманитарных наук в целом.

Степень разработанности проблемы исследования

Праздник: является;: объектом междисциплинарного , исследования, : разработки по этой теме ведутся в рамках- отечественной и .зарубежной культурологии, социологии, этнографии, истории. Каждая; из: дисциплин выделяет разные аспекты изучения праздника как феномена культуры,. благодаря чему, в комплексе достигается наибольшая полнота исследовательской картины.

В рамках пониманиям праздника как ретранслятора и аккумулятора традиций, обычаев- и обрядов ■ исследования проводились отечественными этнографами И. М*. Снегиревым, А. П. Сахаровым, А. В. Терещенко, Е. В. Аничковым, А. Н. Веселовским, В. Ф. Миллером". В работах этих ученых было дано первое теоретическое определение праздника как свободного времени, антитезы будней: В рамках мифологического направления фольклористики молено выделить исследования А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. А. Потебни, в работах которых уже сформулирована общая теория праздника: Авторами «трудовой» теории», которая сформировалась в полемике с мифологическим направлением, являются В. И. Чичеров и В. Я. Пропп1.

Социологи К. Жигульский и А. И. Мазаев4 рассматривали праздник как механизм интеграции и передачи социального опыта, делая акцент на рассмотрение особенностей праздника как. общественного института, отражающего идеалы и ценности человека и общества. Была предложена концепция возникновения праздника, связанная с культом животных в первобытном обществе.

Идею праздника как архаического ритуала, который воспроизводит акт первотворения, ритуальное умирание и возрожденияе мира, движение от хаоса к порядку высказывает исследователь М. М. Бахтин, В. Н. Топоров. Аналогичное понимание праздника присуще ' и ряду зарубежных исследователей - М. Элиаде, О. Пасу5.

2 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. Вып. I. М.,1837; Миллер В. Ф. Экскурсы в область русского народного эпоса. М., 1892 и др.

3 Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI - XIX веков. М., 1957; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Опыт историко-этнографического исследования. М., 2004.

4 Жигульский К. Праздник и культура. Праздники старые и новые. Размышления социолога. М., 1985; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978.

5 Бахтин M.M. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1965; Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994; Пас О. Поэзия. Критика. Эротика. М., 1996 и др.

Исследованием ментальных установок этноса и их проявлением в различных сферах культуры, в том числе и в празднике, занимается школа «Анналов» - JI. Февр, М. Блок, Ж. Дюби, в отечественной науке — А.Я. Гуревич. Теория и методология, разработанная в рамках этого направления, с успехом используется для исследования праздничной культуры.

В рамках игровой концепции культуры Й. Хейзинги, праздник рассматривается как полное проявление «священной игры», раскрываясь во всей полноте в первую очередь в архаических культурах.

Такие авторы как М. М.Бахтин, М. Ю. Реутин, Д. Э. Харитовович, и др. отводят особую роль в праздничной культуре карнавалу. В концепции М. М. Бахтина по-новому раскрывается социально-художественная специфика этого праздника, находящегося на границе искусства и действительности.

Важный вклад в изучение латиноамериканской праздничной культуры внесла отечественная школа междисциплинарной латиноамериканистики, в частности такие исследователи как В. Б. Земсков, А. Ф. Кофман, Ю. Н. Гирин, JI. И. Тананаева, Я. Г. Шемякин, А. Н. Кожановский, И. В Ершова, Н. А. Шелешнева-Солодовникова и другие.6 Данные авторы в рамках цивилизационного подхода изучают как латиноамериканскую культуру в целом, так и конкретные явления в литературе, изобразительном искусстве, музыке, и др. В этой связи нельзя не отметить работы ростовских латиноамериканистов Т. С. Паниотовой, А. В. Пискуновой, Е. В. Санниковой, посвященные рассмотрению различных культурных феноменов в контексте межцивилизационного взаимодействия.7

Вместе с тем приходится констатировать, что в рамках культурологии латиноамериканская праздничная культура не получила всестороннего освещения. Такие аспекты латиноамериканского праздника, как его роль в

6 Ibérica Americans. Праздник в ибероамериканской культуре.

7 Паниотова T.C. Утопия в пространстве диалога культур. Ростов-на-Дону, 2004; Пискунова А.В.Транскультурация латиноамериканского мифа в эпоху Великих географических открытий. Ростов на-Дону, 2006. Автореф. Диссер на соиск. Ученой степени канд. Филос. Наук; Санникова Е.В. Ибероамериканская утопия как продукт межцивилизационного взаимодействия Ростов- на -Дону, 2008. Автореф. Диссер на соиск. Ученой степени канд. Филос. Наук. процессе культурообразования, отражение,. в нем ментальных установок; латиноамериканского народа;, степень и специфика, преемственности; латиноамериканской! культурой европейских, ценностей; норм; и традиций;, проблемы поиска культурной: идентичности и многие другие исследованы: явно недостаточно. Этим обстоятельством объясняется обращение к теме настоящего; диссертационного исследования. .

Объект исследования: латиноамериканская праздничная культура.

Предмет исследования:; бытие латиноамериканской праздничной культуры в пространстве межцивилизационного взаимодействия;

Цель, исследования: осуществить,; комплексный культурологический; анализ своеобразия латиноамериканской праздничной культуры, процесса ее формирования и развития в условиях межцивилизационного взаимодействия

Задачи исследования. Достижение поставленной цели, возможно при решении следующих задач:

- проанализировать основные научные подходы к изучению праздника и дать его авторское понимание;

- охарактеризовать особенности Латинской Америки как цивилизации «пограничного» типа;

- разработать методологию анализа латиноамериканской праздничной культуры;

- рассмотреть своеобразие латиноамериканской праздничной культуры на примере иберо-индейских и афро-христианских праздников;

- определить место и роль карнавала в- праздничной- культуре Латинской Америки, .'

- выявить структуру карнавала; - сравнить структуру европейского и латиноамериканского; карнавалов! для определения специфики и уровня трансформации последнего;.

- показать значение праздника в процессах культурообразования и поисках культурной идентичности в Латинской Америке.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическую базу диссертационного исследования составили идеи и концепции отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов и этнографов, которые внесли существенный вклад в исследование культуры - М. М. Бахтина, В. Е. Давидовича, Г. В. Драча, Ю. А. Жданова, К. Жигульского, А. И. Мазаева, В. Я. Проппа, М. Ю. Реутина, В. Н. Топорова, Д. Э. Харитоновича, М. Элиаде; латиноамериканской праздничной культуры - Е. Н. Васиной, Ю. Н. Гирина, Т. В. Гончаровой, А. Н. Кожановского, И. А. Кряжевой, О. Паса, Л. И. Тананаевой, Д. Г. Федосовой, В. Л. Хайта.

Поскольку латиноамериканская праздничная культура в диссертации рассматривается с позиции цивилизационного подхода и теории «пограничных» цивилизаций, важное методологическое значение для проведения настоящего исследования имели труды В. Б. Земскова, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона, Я. Г. Шемякина, О.Шпенглера.

Тема культурной идентификации, а также проблема поиска идентичности, выраженная в латиноамериканских праздниках, рассматривалась автором настоящего исследования с учетом работ Ю. Н. Гирина, М. В. Заковоротной, А. Ф. Кофмана, А. Я. Флиера.

В силу того, что праздник - явление сложное и многогранное, для более полного и глубокого исследования этого феномена нам представляется необходимым использование разнообразных методов:

- метод структурного анализа К. Леви-Стросса, позволяющий выявить структуру праздника и исследовать его специфику в европейской и латиноамериканской цивилизациях;

- сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить конкретные элементы и явления, сопоставить и проследить их дальнейшее развитие;

- междисциплинарный метод, расширяющий возможности исследования праздничной культуры« и интерпретации уже имеющегося материала по этой теме;

- текстологический метод; с помощью которого можно рассмотреть, как осмысляется тема праздника в художественных, текстах латиноамериканских писателей.

Научная новизна исследования

1. На основе анализа различных научных подходов дано авторское определение праздничной культуры как совокупности способов деятельности человека и коллектива, связанных с памятными и знаковыми событиями и реализуемых в определенные эмоционально окрашенные и противопоставленные будням отрезки времени;

2. Посредством анализа ряда испанских, индейских, африканских праздничных обрядов в их взаимодействии доказано, что пограничный характер латиноамериканской цивилизации нашел выражение в синкретизме ее праздничной культуры;

3. Выявлена природа карнавала как синтезного феноменами обоснована его системообразующая роль в латиноамериканской праздничной культуре;

4. Продемонстрирована продуктивность применения метода структурного анализа К.Леви-Стросса для вычленения элементов структуры карнавала, сравнения различных вариантов его проведения, выявления конвергентных и дивергентных характеристик.

Тезисы,* выносимые на защиту:

1. Феномен праздника раскрывает сущностную, мировоззренческую основу культуры общества. Для Латинской Америки это особенно важно, поскольку праздник здесь выступил первым креативным полем межцивилизационного- взаимодействия. В этом сложном феномене можно выделить ряд характеристик, раскрывающих его основу: создание определенных пространства и времени, наличие эмоциональной окраски, 9 противопоставленность будням, обязательная связь с памятными событиями в жизни человека и общества. Поэтому праздничная культура являет собой часть культуры конкретного общества, совокупность способов деятельности человека и коллектива в целом, связанных с памятными и знаковыми событиями и реализуемых в определенные эмоционально окрашенные и противопоставленные будням отрезки времени.

Для Латинской Америки, в силу специфики ее исторического развития, праздник в первую очередь является сильным интегрирующим началом.

2. Цивилизация Латинской Америки начала формироваться в результате столкновения трех генетически различных культур: иберийской, индейской и африканской, что и обусловило ее «пограничный» характер, характеризующийся гетерогенностью, незавершенностью формирования, высоким уровнем архаических элементов, отсутствием целостности мировоззренческого фундамента. Поскольку праздник отражает сущностные характеристики культуры, в которой существует, постольку латиноамериканская праздничная культура также характеризуется незавершенностью процесса формирования.

3. Анализ ряда латиноамериканских праздников показал, что в период завоевания происходило противостояние автохтонной праздничной традиции европейской, однако со временем, разнородные культурные традиции вступили во взаимодействие, которое привело к формированию такой определяющей характеристики латиноамериканской праздничной культуры как синкретизм. Наиболее полно это отразилось в таких празднествах как День Всех Святых, Taca тьячий, праздник Креста, в различных афро-христианских культах, праздниках в честь святых и др.

4. На высшем уровне межцивилизационного взаимодействия происходит синтез культур. В латиноамериканской праздничной культуре феноменом в полной мере отвечающим идее синтеза, является карнавал. Он занимает центральное место в системе континентальных празднеств, что обусловлено как карнавальной основой латиноамериканской праздничной культуры в

10 целом, так и наличием знаковых структур, приемлемых для всех участников цивилизационного контакта.

5: Применение метода структурного анализа К. Леви-Стросса позволило выявить одинаковые элементы во всех рассмотренных вариантах празднования карнавала: европейском (Испания, Португалия) и латиноамериканском (Бразилия, Боливия). К этим элементам относятся: танец и музыка, карнавальный смех, персонажи карнавала (король, королева, шуты, трикстеры), предметы, выполняющие функции организации праздничного пространства и сакрального центра, а также отношения между этими элементами, которые задают бинарную оппозицию «жизнь-смерть». Но проявление универсальной архетипики в латиноамериканском карнавале иное, отличное от европейского исходного варианта, что обусловлено цивилизационной спецификой континента. Характерные для Латинской Америки поиски культурной идентичности, нашли выражение в ритуалах и моделях празднования, в отдельных элементах праздника, таких как танец, песня, в участии разнообразных персонажей и атрибутике.

6. При рассмотрении латиноамериканского праздника как ритуала, вслед за отечественными исследователями-латиноамериканистами можно отметить его следующую особенность: во время празднования не воспроизводится существующая модель бытия, как это происходит в «классической» европейской цивилизации, а осуществляется моделирование желаемой культурной реальности. В связи с незавершенностью формирования латиноамериканской культуры праздник выполняет здесь культуростроительную функцию, но вместе с тем отражает всю динамику культурных процессов, происходящих в обществе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Научно-теоретическая значимость определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, расширяют и дополняют уже имеющиеся представления о латиноамериканской праздничной культуре. Методы исследования и выводы, к которым приходит автор настоящей работы, могут послужить источником для дальнейших исследований праздничной культуры Латинской Америки и цивилизаций «пограничного» типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при подготовке семинаров, спецкурсов и лекционных курсов по истории и теории культуры, страноведению, могут быть использованы материалы и выводы настоящего исследования.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры исторической культурологии факультета философии и культурологии ЮФУ.

Основные положения и выводы диссертации были отражены в 5 публикациях, 2 из которых были опубликованы в журналах перечня ВАК (общий объем публикаций 1,2 п.л.), а также в сообщениях и докладах автора на I Международной научно-практической конференции «Культурология в пространстве гуманитарной коммуникации» (Украина, Киев) и IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки».

Структура диссертационного исследования определяется последовательностью решения поставленных задач и состоит из Введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, Заключения и Библиографического списка (162 наименования, в том числе 8 источников на иностранном языке). Общий объем работы составляет 133 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Латиноамериканская праздничная культура в контексте межцивилизационного взаимодействия"

Заключение

На сегодняшний день культура Латинской Америки изучена недостаточно полно, а вопросы о процессах межцивилизационного взаимодействия и культурного синтеза продолжают оставаться предметами научного спора.

Роль праздника в культуре сложно переоценить. Особенно велико его значение для культуры Латинской Америки и «пограничных» цивилизаций в целом, поскольку в празднике происходит первый устойчивый контакт разнородных культурных традиций.

В настоящей работе затронуты всего лишь некоторые, но чрезвычайно важные для понимания специфики латиноамериканской культуры и ее формирования аспекты этой многогранной темы. Исследуя праздничную культуру, мы имеем возможность увидеть динамику социокультурных процессов континента, определить онтологические и аксиологические ориентиры латиноамериканского общества, проследить какие процессы оказывают непосредственное влияние на механизмы культурообразования в цивилизациях «пограничного» типа. Праздничная культура дает нам богатейший материал для осмысления многих культурологических, философских и социальных проблем современного латиноамериканского общества, опираясь на который, на наш взгляд, правомерно сделать следующие выводы:

1. Специфика Латинской Америки обусловлена контактом разнородных культурных традиций — иберийской, индейской и африканской, что и позволяет нам говорить о межцивилизационном взаимодействии. Поскольку столкнувшиеся культуры качественно отличались друг от друга, постольку взаимодействие в разных частях континента имело несколько уровней, которые прослеживаются и сегодня в культурах разных стран региона, объясняя тем самым их пестроту. Находясь в процессе становления, латиноамериканская культура характеризуется гетерогенностью, симбиотичностью, инверсией различных элементов, что дает право говорить о ней как о цивилизации «пограничного» типа, однако первоначально чужеродные традиции, ценности и нормы, участвующие в ее формировании, интегрировались, слились и стали созвучны друг другу, что и позволяет назвать латиноамериканскую культуру - культурой-«концертом».

2. Процесс формирования латиноамериканской праздничной культуры также является неоднозначным и многоуровневым. Во время конкисты ярко заявило о себе противостояние, которое выражалось в нежелании европейцев и индейцев принимать нормы и традиции друг друга. Последовал довольно продолжительный этап христианизации аборигенного населения, когда миссионеры осознанно использовали индейские мифологические сюжеты, отыскивали элементы подобия автохтонной культуры и европейско-христианской. Именно во время участия индейцев в католических календарных праздниках наметилась тенденция к сосуществованию и дальнейшему объединению двух разных культур, которая сегодня в большинстве случаев выражается в форме синкретизма. В XVI веке после массового ввоза на территорию континента африканцев, их культура также вступила во взаимодействие с христианским наследием, что на сегодняшний день выразилось в широком распространении в ряде стран Латинской Америки афро-христианских культов.

3. Синтез как высшая форма межцивилизационного взаимодействия, нашел яркое проявление в праздничной культуре. Примером может служить карнавал. Этот праздник занимает особое место в системе празднования, поскольку латиноамериканская праздничная культура имеет карнавальную основу. Смех как неотъемлемая часть карнавала и празднеств карнавального типа в целом стал в Латинской Америке тем необходимым интегрирующим звеном, без которого межцивилизационное взаимодействие было бы значительно затруднено. Специфическое отношение к смеху на территорию континента было привнесено миссионерами-францисканцами, которые сыграли важную роль в христианизации местного населения, путем

120 устроения. разнообразных католических праздников и приобщения, аборигенов к ним.

4. Карнавал и празднества карнавального типа появились в Европе задолго до открытия Нового Света. На латиноамериканскую землю карнавал был : перенесен в, ходе завоевания,' где и претерпел: определенную трансформацию. Исследование карнавала иберийского варианта и ряда карнавалов, проводимых в Латинской Америке выявило их одинаковую структуру - наличие идентичных элементов и взаимосвязей между ними, но вместе с тем, дальнейший анализ показал, что латиноамериканский карнавал существенно отличается от европейского. Отличие заключается в способе воспроизведения универсальной архетипики в ритуале празднования, в ином смысловом наполнении.праздника как действа и отдельных его элементов.

5. Праздник не только отражает сущностные характеристики культуры, в которой зародился и существует, но и: выполняет культуростроительную функцию, одну из важнейших в рамках цивилизации «пограничного» типа. Поскольку культура Латинской Америки, характеризуется незавершенностью формирования, это вызывает к жизни важную проблему онтологического характера, которая является актуальной для латиноамериканского населения на сегодняшний день - проблема поиска культурной идентичности. Эта проблема отчетливо выражается в празднике, поскольку праздничная культура отражает всю динамику культурных процессов происходящих в обществе. Анализ таких элементов карнавала как музыка, танец, персонажи празднества и других демонстрируют.устремленность латиноамериканцев к поиску «иного» цивилизационного мира, не имеющего аналогов,в истории, с которым они могли бы себя идентифицировать. Именно поэтому праздник в Латинской Америки можно рассматривать как своеобразный ритуал самоидентификации, во время которого . происходит моделирование культурной реальности. •

Таким образом, латиноамериканская праздничная культура была нами исследована в контексте межцивилизационного взаимодействия, которое и

121 задало специфику развития этого феномена в Латинской Америке. Праздник раскрывает мировоззренческую основу латиноамериканской культуры, выполняет культуростроительную функцию. Примером, наиболее ярко иллюстрирующим характер празднеств в Латинской Америке, является карнавал, который отрабатывая все культуротворческие механизмы, возвращает их в повседневность, в модели поведения и искусство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Латиноамериканская праздничная культура в контексте межцивилизационного взаимодействия"

На правах рукописи

КОСЬЯНЕНКО ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВНА

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 5 НОЯ 2010

Ростов-на-Дону-2010

004613938

Работа выполнена на кафедре исторической культурологии факультета философии и культурологии ФГАОУ ВПО Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Паниотова Таисия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Золотухина Елена Всеволодовна

доктор философских наук, профессор Мирская Людмила Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 25 ноября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина,13, ЮФУ, ауд. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

Заковоротная М. В.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Праздники существуют во всех обществах и культурах, начиная с глубокой древности. Они являются необходимым условием жизнедеятельности и специфическим выражением человека. Являясь чрезвычайно динамичным феноменом культуры, праздник претерпевает различные трансформации, постоянно преображается, вбирает в себя культурные инновации, чем способствует дальнейшему развитию культуры, но вместе с тем аккумулирует и транслирует уже накопленный социальный опыт, осуществляя связь между поколениями, являясь одним из механизмов, обеспечивающих культурную преемственность. Праздник отражает специфику самой культуры и вместе с тем, играя активную роль, участвует в ее развитии. Исследование праздничной культуры дает возможность более глубокого понимания социальных, культурных, этнических процессов, происходящих в конкретном обществе. Именно поэтому в рамках гуманитарных наук, в частности культурологии, тема праздника всегда была актуальна, но сегодня особую значимость обретает исследование малоизученных региональных праздничных традиций, в том числе - народов латиноамериканского континента - самого «праздничного» континента в мире1.

В наши дни среди исследователей-латиноамериканистов ведутся научные споры относительно того, возможен ли культурный синтез, какова его роль в формировании культуры Латинской Америки, не слишком ли преувеличено его значение по сравнению с другими факторами. Но чтобы ответить на эти, безусловно, важные теоретические вопросы, которые имеют огромное значение для гуманитарного знания в целом, необходимо, на наш взгляд, исследование праздничной культуры, поскольку в ней процесс межкультурного взаимодействия имеет свою специфику и проявляется наиболее ярко.

' Ibérica Americans. Праздник в ибероамериканской культуре / Отв. ред. В. Б. Земсков. - М„ 2002.

3

Анализируя ритуалы праздников, время и место их проведения, такие элементы, как музыка, танец, костюм, можно определить уровень межкультурного взаимодействия, почему и каким образом разнородные культурные элементы вступили в это взаимодействие, какая из культур оказывает доминирующие воздействие. В конечном счете, исследователь может сделать выводы относительно того сформировалась ли данная культура или же еще находится в процессе становления. Народ, чья культура находится в процессе формирования, как правило, сталкивается с большим количеством сложностей, имеющих этнокультурный и мировоззренческий характер. Эти процессы также специфически преломляются в праздничной культуре. Все вышеназванное особенно актуально по отношению к Латинской Америке, являющейся «пограничной» цивилизацией.

Тема латиноамериканской праздничной культуры , в контексте межкультурного взаимодействия актуальна еще и потому, что позволяет рассмотреть проблему поиска культурной идентичности, выраженную в празднике. Культурная идентичность является важным ориентиром для человека в современном мире, особенно в условиях глобализации, поскольку обеспечивает взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего, дает каждому отдельному человеку и этносу в целом опору, которая обуславливает стабильность человеческого бытия.

Таким образом, весь спектр затрагиваемых в настоящей работе проблем и вопросов безусловно актуален для культурологии и гуманитарных наук в целом.

Степень разработанности проблемы исследования

Праздник является объектом междисциплинарного исследования. Разработки по этой теме ведутся в рамках отечественной и зарубежной культурологии, социологии, этнографии, истории. Каждая из дисциплин выделяет разные аспекты изучения праздника как феномена культуры,

благодаря чему в комплексе достигается наибольшая полнота исследовательской картины.

В рамках понимания праздника как ретранслятора и аккумулятора традиций, обычаев и обрядов исследования проводились отечественными этнографами И. М. Снегиревым, А. П. Сахаровым, А. В. Терещенко, Е. В. Аничковым, А. Н. Веселовским, В. Ф. Миллером2. В работах этих ученых было дано первое теоретическое определение праздника как свободного времени, антитезы будней. В рамках мифологического направления фольклористики можно выделить исследования А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. А. Потебни, в работах которых уже сформулирована общая теория праздника. В. И. Чичеров и В. Я. Пропп3 в полемике с мифологическим направлением выдвинули «трудовую теорию» праздника.

Социологи К. Жигульский и А. И. Мазаев4 рассматривали праздник как механизм интеграции и передачи социального опыта, делая акцент на рассмотрение особенностей праздника как общественного института, отражающего идеалы и ценности человека и общества. Была предложена концепция возникновения праздника, связанная с культом животных в первобытном обществе.

Идею праздника как архаического ритуала, который воспроизводит акт первотворения, ритуальное умирание и возрожденияе мира, движение от хаоса к порядку высказывают исследователи М. М. Бахтин, В. Н. Топоров. Аналогичное понимание праздника присуще и ряду зарубежных исследователей - М. Элиаде, О. Пасу5.

2 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. Вып. I. - М.,1837; Миллер В. Ф. Экскурсы в область русского народного эпоса. - М., 1892 и др.

' Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI - XIX веков. - М., 1957; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Опыт историко-этнографического исследования. - М., 2004.

4 Жигульский К. Праздник и культура. Праздники старые и новые. Размышления социолога. - М., 1985; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования.-М., 1978.

5 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. - М., 1965; Элиаде М. Священное и мирское. - М., 1994; Пас О. Поэзия. Критика. Эротика. - М., 1996 и др.

Исследованием ментальных установок этноса и их проявлением в различных сферах культуры, в том числе и в празднике, занимается школа «Анналов» - Л. Февр, М. Блок, Ж. Дюби, в отечественной науке - АЛ. Гуревич. Теория и методология, разработанная в рамках этого направления, с успехом используется для исследования праздничной культуры.

В рамках игровой концепции культуры Й. Хейзинги, праздник рассматривается как полное проявление «священной игры», раскрываясь во всей полноте в первую очередь в архаических культурах.

Такие авторы как М. М.Бахтин, М. Ю. Реутин, Д. Э. Харитовович, и др. особую роль в праздничной культуре отводят карнавалу. В концепции М. М. Бахтина по-новому раскрывается социально-художественная специфика этого праздника, находящегося на границе искусства и действительности.

Важный вклад в изучение латиноамериканской праздничной культуры внесла отечественная школа междисциплинарной латиноамериканистики, в частности такие исследователи как В. Б. Земсков, А. Ф. Кофман, Ю. Н. Гирин, JI. И. Тананаева, Я. Г. Шемякин, А. Н. Кожановский, И. В Ершова, Н. А. Шелешнева-Солодовникова и другие.6 Данные авторы в рамках цивилизационного подхода изучают как латиноамериканскую культуру в целом, так и конкретные явления в литературе, изобразительном искусстве, музыке, и др. В этой связи нельзя не отметить работы ростовских латиноамериканистов Т. С. Паниотовой, А. В. Пискуновой, Е. В. Санниковой, посвященные рассмотрению различных культурных феноменов в контексте межцивилизационного взаимодействия.7

Вместе с тем приходится констатировать, что в рамках культурологии латиноамериканская праздничная культура не получила всестороннего освещения. Такие аспекты латиноамериканского праздника, как его роль в процессе культурообразования, отражение в нем ментальных установок

6 Ibérica Americans. Праздник в ибероамериканской культуре. - М., 2002

7 Паниотова T.C. Утопия в пространстве диалога культур. - Ростов-на-Дону, 2004; Пискунова A.D. Транскультурация латиноамериканского мифа в эпоху Великих географических открытий: автореф. дне. канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2006; Санникова Е.В. Ибероамериканская утопия как продукт межцивилизационного взаимодействия-, автореф. дис. канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2008.

6

латиноамериканского народа, степень и специфика преемственности латиноамериканской культурой европейских ценностей, норм и традиций, проблемы поиска культурной идентичности и многие другие исследованы явно недостаточно. Этим обстоятельством объясняется обращение к теме настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: латиноамериканская праздничная культура.

Предмет исследования: бытие латиноамериканской праздничной культуры в пространстве межцивилизационного взаимодействия.

Цель исследования: осуществить комплексный культурологический анализ своеобразия латиноамериканской праздничной культуры, процесса ее формирования и развития в условиях межцивилизационного взаимодействия.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

- проанализировать основные научные подходы к изучению праздника и дать его авторское понимание;

- охарактеризовать особенности Латинской Америки как цивилизации «пограничного» типа;

- разработать методологию анализа латиноамериканской праздничной культуры;

- рассмотреть своеобразие латиноамериканской праздничной культуры на примере иберо-индейских и афро-христианских праздников;

- определить место и роль карнавала в праздничной культуре Латинской Америки;

- выявить структуру карнавала;

- сравнить структуру европейского и латиноамериканского карнавалов для определения специфики и уровня трансформации последнего;

- показать значение праздника в процессах культурообразования и поисках культурной идентичности в Латинской Америке.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическую базу диссертационного исследования составили идеи и концепции отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов и этнографов, которые внесли существенный вклад в исследование культуры - М. М. Бахтина, В. Е. Давидовича, Г. В. Драча, Ю. А. Жданова, К. Жигульского, А. И. Мазаева, В. Я, Проппа, М. Ю. Реутина, В. Н. Топорова, Д. Э. Харитоновича, М. Элиаде; латиноамериканской праздничной культуры - Е. Н. Васиной, Ю. Н. Гирина, Т. В. Гончаровой, А. Н. Кожановского, И. А. Кряжевой, О. Паса, Л. И. Тананаевой, Д. Г. Федосовой, В. Л. Хайта.

Поскольку латиноамериканская праздничная культура в диссертации рассматривается с позиции цивилизационного подхода и теории «пограничных» цивилизаций, важное методологическое значение для проведения настоящего исследования имели труды В. Б. Земскова, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона, Я. Г. Шемякина, О.Шпенглера.

Тема культурной идентификации, а также проблема поиска идентичности, выраженная в латиноамериканских праздниках, рассматривалась автором настоящего исследования с учетом работ Ю. Н. Гирина, М. В. Заковоротной, А. Ф. Кофмана, А. Я. Флиера,

В силу того, что праздник - явление сложное и многогранное, для более полного и глубокого исследования этого феномена нам представляется необходимым использование разнообразных методов:

- метод структурного анализа К. Леви-Стросса, позволяющий выявить структуру праздника и исследовать его специфику в европейской и латиноамериканской цивилизациях;

- сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить конкретные элементы и явления, сопоставить и проследить их дальнейшее развитие;

- междисциплинарный метод, расширяющий возможности исследования праздничной культуры и интерпретации уже имеющегося материала по этой теме;

- текстологический метод, с помощью которого можно рассмотреть, как осмысляется тема праздника в художественных текстах латиноамериканских писателей.

Научная новизна исследования

1. На основе анализа различных научных подходов дано авторское определение праздничной культуры как совокупности способов деятельности человека и коллектива, связанных с памятными и знаковыми событиями и реализуемых в определенные эмоционально окрашенные и противопоставленные будням отрезки времени;

2. Посредством анализа ряда испанских, индейских, африканских праздничных обрядов в их взаимодействии доказано, что пограничный характер латиноамериканской цивилизации нашел выражение в синкретизме ее праздничной культуры;

3. Выявлена природа карнавала как синтезного феномена и обоснована его системообразующая роль в латиноамериканской праздничной культуре;

4. Продемонстрирована продуктивность применения метода структурного анализа К. Леви-Стросса для вычленения элементов структуры карнавала, сравнения различных вариантов его проведения, выявления конвергентных и дивергентных характеристик.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Феномен праздника раскрывает сущностную, мировоззренческую основу культуры общества. Для Латинской Америки это особенно важно, поскольку праздник здесь выступил первым креативным полем межцивилизационного взаимодействия. В этом сложном феномене можно выделить ряд характеристик, раскрывающих его основу: создание определенных пространства и времени, наличие эмоциональной окраски,

противопоставленность будням, обязательная связь с памятными событиями в жизни человека и общества. Для Латинской Америки, в силу специфики ее исторического развития, праздник выступает сильнейшим интегрирующим началом.

2. Цивилизация Латинской Америки сформировалась в результате взаимодействия трех генетически различных культур: иберийской, индейской и африканской, что и обусловило ее «пограничный» характер, характеризующийся гетерогенностью, незавершенностью формирования, высоким уровнем архаических элементов, отсутствием целостности мировоззренческого фундамента. Поскольку праздник отражает сущностные характеристики культуры, в которой существует, постольку латиноамериканская праздничная культура также характеризуется незавершенностью процесса формирования.

3. Анализ ряда латиноамериканских праздников показал, что в период завоевания происходило противостояние автохтонной праздничной традиции европейской, однако со временем разнородные культурные традиции вступили во взаимодействие, которое привело к формированию такой определяющей характеристики латиноамериканской праздничной культуры как синкретизм. Наиболее полно это отразилось в таких празднествах как День Всех Святых, Taca тьячий, праздник Креста, в различных афро-христианских культах, праздниках в честь святых и др.

4. На высшем уровне межцивилизационного взаимодействия происходит синтез культур. В латиноамериканской праздничной культуре феноменом в полной мере отвечающим идее синтеза, является карнавал. Он занимает центральное место в системе континентальных празднеств, что обусловлено как карнавальной основой латиноамериканской праздничной культуры в целом, так и наличием похожих знаковых структур, приемлемых для всех участников цивилизационного контакта.

5. Применение метода структурного анализа К. Леви-Стросса позволило выявить одинаковые элементы во всех рассмотренных вариантах

10

празднования карнавала: европейском (Испания, Португалия) и латиноамериканском (Бразилия, Боливия). К этим элементам относятся: танец и музыка, карнавальный смех, персонажи карнавала (король, королева, шуты, трикстеры), предметы, выполняющие функции организации праздничного пространства и сакрального центра, а также отношения между этими элементами, которые задают бинарную оппозицию «жизнь-смерть». Но проявление универсальной архетипики в латиноамериканском карнавале иное, отличное от европейского исходного варианта, что обусловлено цивилизационной спецификой континента. Характерные для Латинской Америки поиски культурной идентичности, нашли выражение в ритуалах и моделях празднования, в отдельных элементах праздника, таких как танец, песня, в участии разнообразных персонажей и атрибутике.

6. При рассмотрении латиноамериканского праздника как ритуала, вслед за отечественными исследователями-латиноамериканистами можно отметить его следующую особенность: во время празднования не воспроизводится существующая модель бытия, как это происходит в «классической» европейской цивилизации, а осуществляется моделирование желаемой культурной реальности. В связи с незавершенностью формирования латиноамериканской культуры праздник выполняет здесь культуростроительную функцию, но вместе с тем отражает всю динамику культурных процессов, происходящих в обществе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Научно-теоретическая значимость определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, расширяют и дополняют уже имеющиеся представления о латиноамериканской праздничной культуре. Методы исследования и выводы, к которым приходит автор настоящей работы, могут послужить источником для дальнейших исследований праздничной культуры Латинской Америки и цивилизаций «пограничного» типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при подготовке семинаров, спецкурсов и лекционных курсов по истории и теории культуры, страноведению, могут быть использованы материалы и выводы настоящего исследования.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры исторической культурологии факультета философии и культурологии ЮФУ.

Основные положения и выводы диссертации были отражены в 5 публикациях, 2 из которых были опубликованы в журналах перечня ВАК (общий объем публикаций 1,2 п.л.), а также в сообщениях и докладах автора на I Международной научно-практической конференции «Культурология в пространстве гуманитарной коммуникации» (Украина, Киев) и IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки».

Структура диссертационного исследования определяется последовательностью решения поставленных задач и состоит из Введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, Заключения и Библиографического списка (162 наименования, в том числе 8 источников на иностранном языке). Общий объем работы составляет 133 с.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, новизна постановки проблемы, методологические принципы исследования, формулируются тезисы, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования праздничной культуры Латинской Америки» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются основные подходы и концепции исследования праздника в зарубежной и отечественной науке,

дается авторское определение понятиям «праздник» и «праздничная культура», раскрывается специфика Латинской Америки как цивилизации «пограничного» типа и определяется методологическая база диссертационного исследования.

В первом параграфе первой главы «Научные парадигмы исследования праздника» диссертант рассматривает праздник как объект междисциплинарного исследования, анализирует особенности изучения данного феномена в рамках культурологии, этнографии, истории, социологии. Проводится анализ наиболее известных теорий происхождения праздника, которые в свою очередь задают парадигмы исследования этого феномена: праздник как ритуал, связанный со сферой сакрального, праздник как результат организации времени и пространства для досуга, и т.д..

В первом случае возникновение праздника связывается с религиозно-мифологическими представлениями человека о мире. Люди верили, что во время праздника посредством магических действий оказывают воздействие на окружающую их реальность. Это праздники, связанные с культом животных, с представлениями об умирающем и воскресающем божестве, обусловливающем смену времен года и др. Праздник здесь - желание отметить, выделить определенные события в жизни, почтить и припомнить важные моменты прошлого.

Во втором случае праздник рассматривается как результат локализации общения, как во времени, так и в пространстве. Досуг выполнял важные социокультурные функции в первобытном обществе, хотя время тогда еще не стало предметом осознания. Возникновение и главная особенность праздника здесь заключается во временном и пространственном обособлении, в период которого действуют особые законы.

Автор приходит к выводу, что хотя праздник и праздничная культура изучены достаточно полно, сложность и многогранность исследуемого объекта задает все новые и новые аспекты его изучения. В связи с достаточно односторонними трактовками феномена праздника в рамках этнографии,

13

истории, социологии, автором с позиций деятельностного подхода было сформулировано культурологическое определение понятий «праздник» и «праздничная культура» с учетом важнейших характеристик изучаемых феноменов.

Во втором параграфе «Латинская Америка как цивилизация пограничного типа» рассмотрены достоинства и недостатки цивилизационного подхода к изучению культурных феноменов, дан анализ концепции А. Дж. Тойнби.

Автор делает вывод, что наиболее плодотворной на сегодняшний день является концепция «пограничных цивилизаций», поскольку она дает возможность исследовать разнообразные культуры с учетом специфики формирования, признает за каждой культурой ее уникальность и неповторимость, и в целом позволяет преодолеть европоцентристский подход к истории. Диссертант, опираясь на исследования В. Б. Земскова, Ю. Н. Гирина, А. Ф. Кофмана и ряда других ученых, разделяет все цивилизации на «классические» и «пограничные» и дает характеристику «классических» и «пограничных» цивилизаций. Первые характеризуются гомогенностью, целостностью цивилизационного фундамента, вторые же отличаются гетерогенностью и симбиотичностью8. «Пограничное» положение Латинской Америки обосновывается особенностями ее исторического развития, а именно - контактом изначально чужеродных цивилизаций - иберийской, индейской и африканской, в результате чего и началось формирование латиноамериканской цивилизации.

В диссертации выделены две стороны конкисты. Военная ее сторона связана с покорением и истреблением аборигенных народов. Но с другой стороны, завоевание было также и социально-культурным процессом, включавшим в себя христианизацию коренного населения Америки, прививания новых норм и ценностей. Таким образом, конкиста представляла собой целенаправленное взаимодействие народов, культур и традиций.

8 Ibérica Americans. Праздник в ибероамериканской культуре.

14

Помимо европейских и индейских традиций, существенную роль в формировании культуры Латинской Америки сыграла и африканская культура, представители которой оказались на территории континента в качестве рабов уже в начале XVI века.

Дав характеристику цивилизациям, вступившим в контакт, диссертант приходит к следующим выводам: население Латинской Америки не было однородным, поскольку происходило смешение индейских аборигенов, иммигрантов из Европы и африканцев, которое, в конечном счете, привело к грандиозной метисации, как этнического, так и культурного плана. Так формировался новый человек - латиноамериканец, рождалась новая культура со своими нормативами, ценностями.

В третьем параграфе «Методологические подходы к изучешпо латиноамериканского праздника» автор обращается к идеям А. Я. Проппа о взаимопроникновении языческих и христианских праздников, карнавальной концепции М. М. Бахтина, к представлениям О. Паса о празднике как о ритуальном повороте. Особое место автор отводит методологии структурного анализа, примененной К. Леви-Строссом к изучению мифологии и систем родства индейских племен, доказывая возможность ее использования при исследовании латиноамериканской праздничной культуры.

При рассмотрении ситуации, сложившейся в Новом Свете во время христианизации автохтонного населения, важное методологическое значение приобретают идеи А.Я. Проппа о двояком отношении церкви к языческим праздникам: от прямых запретов - до нахождения элементов подобия в католической и местной языческой традиции, что, в конечном счете, приводило к их взаимопереплетению и синкретизму праздничной культуры.

Поскольку для Латинской Америки как цивилизации «пограничного» типа характерен «всплеск» архаики, автор посчитал целесообразным использование в методологическом плане идей О.Паса о празднике как о

ритуальном повороте, связанном с отменой на время всех законов и правил и приобщением общества к самому себе.

Эти идеи созвучны карнавальной концепции М.М.Бахтина, которую диссертант считает принципиально важной для исследования латиноамериканского праздника. Согласно Бахтину карнавал - это не только театрально-зрелищная форма культуры, но и сама жизнь, оформленная игровым способом, поскольку карнавал не знает разделения на исполнителей и зрителей, его не созерцают, в нем живут, и по своей идее он всенароден.

В связи с тем, что в диссертации речь идет не об отдельных национальных культурах континента, а о латиноамериканской культуре в целом, автор посчитал целесообразным использовать метод структурного анализа К. Леви-Стросса, позволяющий вычленить единую структуру праздника. Диссертант раскрывает основные этапы применения метода: определение ряда культурных объектов исследования, имеющих единую структуру, «разбивание» объекта на составные элементы или части, проведение анализа выделенных элементов, установление отношений между элементами. Этот метод требует применения к каждому отдельному варианту празднования карнавала, поскольку только в этом случае удастся выявить его структуру и понять, что этот праздник собой выражает.

В настоящем исследовании учитываются и используются все вышеописанные подходы и методы, притом, что акцент сделан на методе структурного анализа.

Вторая глава «Синкретизм латиноамериканской праздничной культуры» состоит из двух параграфов, в которых проанализированы различные иберо-американские и афро-христианские празднества, ярко демонстрирующие синкретическую природу латиноамериканской праздничной культуры.

В первом параграфе второй главы «Трансформация традиционных испанских праздников в автохтонной среде» показано взаимодействие

испанской и индейской праздничных традиций.

16

Процесс взаимодействия этносов и культур на территории континента проходил на разных уровнях. Во время конкисты ярко проявилось противостояние инородных культурных традиций друг другу, что в итоге стало фактором блокировки процесса культурообразования. Однако со временем разнородные культурные традиции пришли во взаимодействие, и сегодня мы можем говорить о преобладании синкретического характера праздничной культуры в Латинской Америки. Такие праздники как Taca тьячий, праздник Креста и другие, наглядно демонстрируют, что испанская праздничная культура подверглась трансформации в Латинской Америке, встретившись с автохтонными традициями. Это стало возможным, поскольку находились знаковые структуры, приемлемые для обоих участников взаимодействия, некоторые из которых становились символами их единства. В данном случае, подобную роль могли выполнить только те символические системы, которые были близки как индейцам, африканцам так и европейцам. В качестве примера автором приводится образ Девы Марии, который отождествлялся с образами богини плодородия и Матери-Земли, католические святые, которые воспринимались в соответствии с культом предков. Крест также являлся символом, близким как христианству, так и индейской мифологии. Все это облегчало восприятие индейцами элементов европейско-христианской праздничной культуры.

В параграфе автором более детально рассматривался известный праздник День Всех Святых или День мертвых, который в Мексике приобрел наибольшую популярность и самобытность и являет собой яркий пример синкретичного характера праздничной культуры Латинской Америки.

Символами этого праздника являются «калаверы» и «калаки» -

исключительно жизнерадостные, персонифицированные пластические

изображения скелетов и черепов. Пластический образ калаверы каким он

является сегодня, создал знаменитый мексиканский график Хосе Гвадалупе

Посада, который придал этим изображениям жизнерадостность и тем самым

внес в праздник смеховую стихию, что и делает сегодня мексиканский День

17

мертвых уникальным. Диссертант солидарен с А. Ф. Кофманом, что в этом празднике, сопровождающимся созданием мексиканцами мифа о себе и о своей культуре, прослеживается игровое отношение к смерти.

Таким образом, в диссертации акцентируется внимание на том, что христианство и прочие элементы европейской культуры, сплетаясь с традициями автохтонного населения, делали возможным появление нового праздника, уже не европейского, не индейского, а латиноамериканского.

Во втором параграфе второй главы «Афро-христианские праздники Латинской Америки» диссертантом рассматриваются праздники, которые претерпели большое влияние со стороны африканской культуры. На примере ритуалов кандомбле показывается сосуществование христианских и языческих традиций.

В процессе христианизации африканцы были вынуждены приспосабливать свои политеистические представления к христианской догматике. Происходило это путем интуитивного нахождения элементов подобия, сюжетного сходства представлений об ориша и католических святых. Так, алтарь, выполняющий во время кандомбле важную функцию, заимствован из христианства. Особенность его заключается в том, что он разделен на две части, поскольку имеет двойное значение для верующих. На открытой части находятся распятие, свечи, литографии католических святых. На скрытой части хранятся фигурки богов-ориша.

В своих выводах автор солидаризируется с теми исследователями, которые полагают, что христианская символика здесь используется для оформления праздничной церемонии, а смысловое значение обряда сводится к восстановлению африканского ритуала йоруба, что и подчеркивает синкретическую основу культа.

Интересны также праздники в честь определенных святых, которые отождествляются с африканскими духами и божествами. Примером может служить праздник Святой Варвары, которой в афро-христианских культах соответствует богиня Иансан или праздник в честь покровителя Баии, во

18

время которого по традиции совершается омовение церкви в основном негритянским населением Бразилии. Объясняется это тем, что Спаситель идентифицировался с Ошалой - главным божеством пантеона йоруба. После омовения церкви начинается шумное праздничное гуляние.

Таким образом, в афро-христианских праздниках соединяются противоположные сферы бытия человека - священная и мирская, переплетаются традиции христианства с политеистическими религиозными представлениями йоруба, демонстрируя определенную христианско-языческую амбивалентность.

Третья глава «Карнавал как: феномен межкультурного сннтеза» состоит из трех параграфов, в которых определяется место и роль карнавала как праздника, представляющего собой результат межкультурного синтеза, обосновывается карнавальная основа латиноамериканской праздничной культуры в целом, а также проводится сравнительный анализ европейского и латиноамериканского карнавала в его бразильской и боливийской разновидностях.

В первом параграфе «Карнавальная основа латиноамериканской праздничной культуры» показывается, каким образом в ней проявляются основные характеристики карнавала, выделенные М. М. Бахтиным, такие как амбивалентность, травестийность, инверсия, и др.

Рассматривая праздник как первичную форму культуры, автор вслед за Я.Г.Шемякиным, характеризует основные функции праздника - ритуально-партиципативнаую и ритуально-смеховую. В цивилизациях «пограничного» типа, преобладает, как правило, вторая функция, поскольку именно в ритуально-смеховом типе празднеств ярко выражено игровое начало, «переворачивание» существующих норм и ценностей, выход за их пределы. Это праздники, где превалируют карнавальные черты. В условиях межцивилизационного взаимодействия, столкновения различных культур, ритуально-смеховая функция в празднике становится интегрирующим началом, как это и произошло в Латинской Америке.

19

Диссертантом также рассматривается испанская праздничная традиция, в которой при анализе ряда праздников были выявлены карнавальные черты. Эта особенность была перенесена на латиноамериканский континент в ходе завоевания, что не случайно: как отмечает М. М. Бахтин, пик карнавальной культуры в Европе совпадает по времени с периодом конкисты. Важную роль в этом процессе сыграли также миссионеры-францисканцы, принесшие на континент специфическое отношение к смеху. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня карнавал называют «королем» латиноамериканских праздников, а карнавальные элементы органично вписываются в другие празднества, в том числе и носящие религиозный характер.

Во втором параграфе «Структура карнавала» диссертант, используя структурный метод, разработанный К. Леви-Строссом, определяет структуру карнавала.

В диссертации рассмотрены «сюжеты» празднования испанского, португальского, бразильского и двух боливийских карнавалов, в результате чего были выделены элементы структуры и установлены между ними соответствующие взаимосвязи. Среди элементов можно назвать танец и музыку, карнавальный смех, персонажей карнавала (король, королева, шуты, трикстеры) и предметы, выполняющие функции организации праздничного пространства и сакрального центра. Однако выделенные элементы можно считать структурой в том случае, если между ними существуют определенные отношения. Установить эти отношения можно, если обратить внимание на важные черты латиноамериканской культуры в целом, которые непосредственно проявляются и в празднике. К ним относятся эротизм и насилие. Любой элемент структуры карнавала, так или иначе, имеет отношение либо к эротизму, либо к насилию. Некоторые структурные элементы, например, персонажи праздника, несут в себе черты, как эротики, так и насилия. В силу определенной амбивалентности автор рассматривал их

в качестве медиаторов для бинарной оппозиции «жизнь-смерть», заданной вышеотмеченными чертами латиноамериканской культуры.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что карнавал необходимо рассматривать как специфический ритуал, который воспроизводит акт первотворения и модель бытия латиноамериканского общества. Карнавал самый подходящий для этого праздник, который носит вселенский характер, и являет собой процесс возрождения и обновления всего мира, в результате чего обновленным становится и человек, освобождаясь на время праздника от норм, законов и правил повседневной жизни.

На основе проведенного анализа нескольких вариантов празднования карнавала, автор приходит к выводу о том, что структура во всех рассмотренных праздниках одинакова, несмотря на внешние отличия ритуалов.

В третьем параграфе третьей главы «Карнавал как ритуал самоидентифпкацин» детально рассматриваются структурные элементы европейского и латиноамериканского карнавалов, на основе чего делается вывод, что несмотря на одинаковую структуру латиноамериканский карнавал значительно отличается от своего европейского предшественника, в первую очередь, воспроизводством архетипики. Это объясняется еще и тем, что карнавал являет собой результат межкультурного синтеза как высшего проявления межцивилизационного взаимодействия. Ритуалы празднования, смысловая и семантическая наполненность латиноамериканского карнавала уже иная, чем в Европе. По мнению автора это объясняется незавершенностью формирования латиноамериканской культуры, что в свою очередь вызывает к жизни важную проблему онтологического характера, которая является актуальной для латиноамериканского населения на сегодняшний день - проблему поиска культурной идентичности. Эта проблема отчетливо выражается в празднике, поскольку этот феномен отражает всю динамику культурных процессов происходящих в обществе.

21

Анализ таких элементов карнавала как музыка, танец, персонажи празднества и других демонстрируют устремленность латиноамериканцев к поиску «иного» цивилизационного мира, не имеющего аналогов в истории, с которым они могли бы себя идентифицировать. Но поскольку такой «мир» еще не найден, то в ритуалах праздников происходит моделирование желаемой культурной реальности.

Таким образом, праздничная культура в цивилизации «пограничного» типа не только интегрирует общество, но играет активную культуростроительную роль.

В Заключении суммируются и обобщаются основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи из перечня журналов ВАК

1. Косьяненко Е. В. Латиноамериканская праздничная культура в контексте смены научных парадигм / Е. В. Косьяненко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2009. -№ 5. -С. 8-12(0,5 п. л.)

2. Косьяненко Е. В. Гирин Ю. Н. Поэтика сверхпредельности / Е. В. Косьяненко, Т. С. Паниотова // Гуманитарные и социально-экономические науки.-2009.-№2.-С. 154-155 (0,1 п.л.)

Научные статьи, доклады, тезисы

3. Косьяненко Е. В. Карнавал как феномен латиноамериканской культуры / Е. В. Косьяненко // Молодежь XXI века - будущее российской науки: сборник материалов 4-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск У.Ростов-на-Дону, 2006. - С. 49-50 (0,2 п. л.)

4. Косьяненко Е. В. Праздник как феномен латиноамериканской культуры / Е. В. Косьяненко // Молодежь XXI века - будущее российской науки: сборник материалов 5-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том II,- Ростов-на-Дону, 2007. -С. 58-60 (0,2 п. л.)

5. Косьяненко Е. В. Праздник: к проблеме возникновения / Е. В. Косьяненко // Молодежь XXI века - будущее российской науки: сборник материалов 6-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том II,- Ростов-на-Дону, 2009. - С. 127-128 (0,2 п. л.)

Сдано в набор 21.10.2010. Подписано в печать 21.10.2010. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 1503/1.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru