автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Денисенко, Петр Александрович
Введение.3-13 стр.
1 раздел:
Современная религиозная ситуация в России: природа, содержание и основные тенденции развития.14-62 стр.
2 раздел:
Противоречия в изменениях религиозной ситуации в российском обществе и их классификация.63-116 стр.
3 раздел:
Специфика проявления противоречий в изменениях религиозной ситуации в Вооруженных Силах и социальные механизмы их разрешения в условиях воинской деятельности.117-166 стр.
Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Денисенко, Петр Александрович
Примечательной особенностью жизни российского общества в последнее время стало значительное увеличение числа верующих и рост симпатий к религии, что порой обозначается термином "возрождение", хотя он и не передает всех оттенков данного явления. Во всяком случае, это явление вызывает оживленные дискуссии среди ученых, в средствах массовой информации, в широких кругах общественности. Одни считают его возвратом к утраченным отечественным ценностям, другие видят в нем панацею от любых нравственных и социальных бед, постигших наше общество, третьи скептически рассматривают его как искусственно навязываемую, а потому временную моду.
Причины и характер повышения интереса к религии, как и возрастания сопутствующих явлений, многоплановы; здесь сказываются отечественные и международные, объективные и субъективные факторы. Лишь беспристрастный, свободный от идеологических и конфессиональных предвзятостей анализ может помочь прояснить картину.
Поэтому, на современном этапе жизни общества большое теоретическое и практическое значение приобретает глубокое и всестороннее изучение всех аспектов религиозной проблематики, в рамках которой не маловажное место занимает тема настоящего исследования.
В настоящее время, помимо мировых религий, еще существует огромное количество различных религиозных организаций и конфессий, которые объединяют значительное число приверженцев. Религия по прежнему остается силой с огромным потенциалом. Почему же она остается такой живучей и притягательной в век передовых технологий и высокого уровня развития науки? Условно можно выделить ряд следующих моментов:
• противоречивые, а иногда острые социальные коллизии, характерные для современного общества (мира);
• довлеющая сила национальных традиций, пережитков, консервативности индивидуального сознания;
• стремление многих культов приспособиться к нынешней жизни, "модифицироваться" и "модернизироваться", органично войти в политическую мозаику общества, что, как правило, приводит к существенным изменениям в догматике, трактовке святых текстов, литургике и т.д. традиционных верованиях. Если же эти процессы оказываются слишком болезненные, то и к расколу, распаду и появлению новых религиозных конфессий. Актуальность диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
Во-первых: при всех потерях, понесенных религией за свою многовековую историю, она тем не менее и сейчас остается одним из самых влиятельных элементов общественной жизни большинства стран мира.
Сегодня, когда наше общество стремится осуществить переход к качественно новому состоянию, особую значимость приобретает выработка и утверждение мышления, ориентируемого на отказ от устаревших подходов, принципов, норм и стереотипов. Это в полной мере касается и переоценки роли религии и церкви как в мировой, так и в отечественной истории. Нужно понять, что миллионы верующих - реальность, с которой необходимо считаться. Поэтому возникает настоятельная необходимость в изучении механизмов формирования сакральных и секулярных процессов, в выявлении основных тенденций их эволюции в российском обществе.
Значительно увеличивается влияние религии на духовную жизнь общества. Религия является гибкой, универсальной, открыто функционирующей идеологией, которая может быть противопоставлена любой теории. Религия является специфической формой общественного сознания, которая на уровне обыденного сознания воспринимается как некое общечеловеческое образование, якобы стоящее в стороне от человеческих сиюминутных желаний, стремлений, потребностей и т.д. и стремящееся "спасти души" в потустороннем мире. Данное положение открывает широкий простор для пропаганды идей, истинная сущность которых глубоко замаскирована, скрыта и преподносится священниками как данность, с помощью которой можно разрешить самые острые социальные противоречия. В течении последних столетий в рамках церкви доминировала схоластическая теология, в основе которой лежали метафизические допущения абсолютной трансцендентности Божественной Сущности. Теологи брали из Библии только те цитаты, какие им были нужны для поддержания провозглашаемых тезисов. Наиболее резкую критику такого подхода высказал Франклин Г.Лителл:" Бегство в спекулятивные абстракции, бегство от конкретных исторических событий . - все это факторы, формирующие дух языческого бунта. Результатом такого бунта в наше время . стало массовое вероотступничество христиан."1
1. Littell F.H. The Crucifixion of the Jews. N.Y.,1975,p.41-42.
Во-вторых: в последнее десятилетие религия становится все более приметным явлением. Она прорывается повсюду - в естественных науках, в юриспруденции, в искусстве, в морали, в международных делах, в военной сфере.
Имеют месго быть активным попыткам священнослужителей использовать сложную ситуацию в мире (своих странах) в целях усиления своего воздействия на население. Религиозные концепции определяют, что церковь является моральным авторитетом, высшей духовной инстанкцией, стоящей над социальными институтами и призванна оценивать их деятельность как соответствующими или не соответствующими нравственным принципам и нормам.
Содержательные изменения, произошедшие при помощи НТР в деятельности религиозных объединений значительно усилило их влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств. Многие политические деятели, через многочисленные государственные институты, стремятся удержать религиозную деятельность под своим контролем и изыскивают многие способы и формы для её использования в своих целях. В этом стремлении политики вынуждены рассматривать во всех ракурсах социальную роль религии, определять новые направления её развития, формы и средства воздействия на общество (в том числе и на армию), их жизнеспособность и функционирование.
Поэтому, без учета религиозного фактора порой невозможно понять сложность и противоречивость современных социально-политических процессов. Ясно, что для их осмысления необходимо разработать предельно широкий философский подход к анализу самого феномена религиозная ситуация.
В-третьих: религия и церковь не стоят в стороне от социально-политической практики, тех глобальных проблем современности, которые волнуют как верующих, так и неверующих, в том числе от проблемы войны и мира. Поддержание мира ныне выступает как первоочередная задача. Её решение зависит в первую очередь от активных и настойчивых действий всех миролюбивых сил. Роль религии и церковных организаций здесь также весьма значительна. На сознание верующих несомненное влияние оказывает религиозная идеология. Сила массового антивоенного движения во многом определяется тем, что проповедуется как "божественная истина": политика мира или культ "священной" войны и гонка вооружений. У
- О
Все это порождает немало сложных проблем, связанных с уклонением молодежи от призыва в ряды Вооруженных Сил по религиозным мотивам, обеспечением гарантий свободы совести в условиях воинской службы и формированием новой российской идеологии. Осмысление данных проблем, обоснование путей их разрешения имеет важное значение для поддержания высокой боевой готовности частей и подразделений.
В-четвертых: возникновение противоречий между новыми военно-политическими реалиями и глубиной их осмысления на теоретическом уровне, общественного сознания вызвали практическую потребность в поиске форм и методов разрешения противоречий, связанных с такими вопросами, как изменение социальной роли, функционирования pi механизма использования религии; профессионализации воинской деятельности и гуманизации межличностных отношений; взаимоотношения воинских структур с религиозными объединениями.
В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретает исследование социально-политических аспектов отношений в системе "Вооруженные Силы религиозные организации", поиск направлений и способов их оптимизации.
Степень научной разработанности проблемы.
Религия представляет собой неотъемлемый компонент человеческой истории на разных этапах ее развития. Проблема изучения влияния религии на человеческое общество, религиозную ситуацию на тех или иных периодах истории, ее противоречиях и тенденциях развития привлекала и привлекает внимание зарубежных и отечественных исследователей.
Общетеоретические аспекты научного изучения религии как социокультурного явления, анализ ее структуры, содержания, этапов и тенденций развития нашли глубокое отражение, прежде всего в философской литературе. Известными отечественными исследователями этих проблем явились: Бердяев Н.А., Булгаков С.Н., Зеньковский В.В., Ильин И.А., Лосский Н.О., Сорокин П.А. и др.2 Выявить и воплотить в умозрении религиозные созерцания, соотнести жизнь общества и индивида с
2 См. Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994. - 415 е.; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М.: Республика, 1993. -481 е.; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русскрго народа. - М.: Политиздат, 1991. - 386 е.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. -543 с. духовной традицией России, определить свое место в этом мире, узреть смысл жизни и жизнь в духе, боге и церкви - т.е. выработать новое миросозерцание, создать новые религиозные системы философии - главная задача мыслителей данной эпохи. Данные произведения располагают обширным аналитическим материалом. В них имеются множество суждений, совпадающих по своим оценкам во взглядах на сущность религии, религиозной ситуации. В то же время в данных исследованиях нельзя не заметить интерпретаций, которые вносят свои особенности в направленность и способы освещения проблемы. Имеют место попытки объединить социально-философский и этический аспект свободы совести.
Необходимо отметить, что до конца 80-х годов теоретические взгляды на данную проблему находились под господствующим влиянием марксиско-ленинской философии и рассматривались лишь с позиции научного атеизма. Известными исследователями этой проблемы явились: Агафонов Г.Г., В.К.Арсенкин, А.И.Барвенков, Клибанов А.И., Н.Никольский, П.Л. Лавров, М.П.Мчедлов, А.Ф.Окулов, Писарев Д.И., Р.П.Платонов, Д.М.Угринович и И.Н.Яблоков и др. В работах данных ученых дается анализ положения религии и церкви в советском обществе на рубеже 70-80х годов.3 При этом религиозный феномен рассматривался как социально опасное явление, которое надо искоренять всеми силами, а умозрительная схема - победа социализма приводит к отмиранию религии и массовому распространению атеизма - подменяла научный анализ конкретных процессов развития религиозного комплекса во всей их противоречивости.
В известной мере подобный стереотип отражал уровень развития теории социализма, в которой декларировались ударные темпы строительства нового общества, его преимущества, соответственно, завышались темпы и масштабы
3 См. Агафонов Г'.Г. Структура ралигии как формы общественного сознания //Научные записки института повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ. - Л.: ЛГУ, 1970. 92 е.; Арсенкин В.К. Кризис религиозности и молодежь. -М.:Наука, 1984. 104 е.; Барвенков А.И. Свобода совести в СССР. -М.: Мысль, 1985.34 е.; Клибанов А.И. Религиозное секстанство и современность. - М.: Наука, 1969. 190 е.; Лавров П.Л. О религии. - М.: Мысль, 1989. - 414 с,; Никольский Н. История русской церкви //Религия и общество. -М., 1985. 187 е.; Окулов А.Ф. Социальный прогресс и религия, -М.: Мысль, 1982. 64 е.; Писарев Д.И. Об атеизме, религии и церкви. - М.: Политиздат, 1984. 79 е.; Платонов Р.П. Пропаганда атеизма: организация, содержание, результаты (из опыта работы в Белорусской ССР). -М.: Политиздат, 1985. 324 е.; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - 2-е изд. -М.: Мысль, 1985. 267 е.; Яблоков И.Н. Социология религии. -М: Мысль, 1979. 128 е. секуляризации, исключающей попятные движения. Нельзя не согласиться с мнением В.Гараджи о том, что ни одна из общественных дисциплин, за исключением философии, не касалась роли и функции религии в советском обществе при исследовании его правовых, экономических, политических и некоторых других аспектов. Они как бы не существовали для социологов и политологов, правоведов и экономистов.4 Уход многих ученых от религиозной проблематики или тенденциозность в ее освещении, с одной стороны, способствовали ошибкам, допущенным КПСС и Советским государством в практике решения религиозного вопроса в Советском Союзе, с другой - выглядели естественной реакцией в условиях господства административных, правовых и идеологических ограничений, а в отдельные периоды истории и произвола по отношению к церкви и верующим.
Особый интерес представляют работы последнего десятилетия, когда под влиянием демократизации общества, нарастания гласности, идеологического и политического плюрализма раскрепостилась общественная мысль. В работах этого периода сформулированы новые подходы в изучении современной религиозной ситуации в нашей стране, анализу ее тенденций и противоречий, а также путей их разрешения. Данные проблемы исследовали: Газизова О., Гараджа В.И., Иваненко С.И., Трофимчук Н.А., Кудрявцев А.И., Малашенко А., Митрохин JI.H., Морозова JI.A., Мчедлов М.П., Одинцов М.И., Поспеловский Д.В., Радугин А.А., Раушенбах Б.В., Яблоков И.Н. и др.5 В этих работах исследуются проблемы,
4 См.: Гараджа В. Переосмысление // Наука и религия. - 1989. - №1.
- С.2.
5 См. Газизова О. Священные одежды литургического языка //Московский церковный вестник, 1991, №6-7; Гараджа В.И. Переосмысление. //Наука и религия. 1989, №1; Иваненко С.И., Трофимчук Н.А. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды. -М.: Знание, 1991. 87 е.; Кудрявцев А.И. Вопросы регулирования деятельности религиозных организаций в Российской Федерации. //Кентавр. 1995, №2; Малашенко А. Религиозное эхо этнополитических конфликтов. //Свободная мысль. 1994, №10; Митрохин JT.H. Философия религии: (опыт использования Марксова наследия). - М.: Республика, 1993.
- 416 е.; Морозова JI.A. Государство и церковь: особенности взаимоотношений. //Государство и право. 1995, №3; Мчедлов М.П. Религия и политика, -М.: Сов.Россия, 1987. 251 е.; Одинцов М. Н. Хождение по мукам, //Наука и религия. 1990, №6; Поспеловский Д.В. Русская Православная церковь в XX веке. -М.: Республика, 1995. 487 е.; Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. -М., Центр, 1996. 304 е.; Раушенбах Б.В. Религия и нравственность. //Знамя. 1991, №1; Религия, церковь в России и за рубежем. связанные с философско-методологическим анализом понятия "религиозная ситуация", сопоставляются различные точки зрения и более точно определяется его объем и содержание, сущность данного понятия как философской категории.
В данных работах показывается изменение сущности явления через различные его формы на конкретных этапах социальной эволюции; современное теоретическое и обыденно-психологическое понимание свободы совести; исследуется механизм влияния различного понимания феномена "религия", "религиозная ситуация" на структурные элементы и функционирование общества и государства.
Кроме того, в последнее время, когда встал вопрос о формировании новой государственно-патриотической идеи, все более пристальное внимание привлекает проблема конструктивного использования духовного потенциала церкви в воспитании личного состава армии и флота, конструктивного решения социальных противоречий, вызванных современной религиозной ситуацией в вооруженных силах страны, вопросы социальных механизмов использования религии в интересах повышения боевой готовности войск, о чем свидетельствуют работы военных ученых: Белякова Б.В., Дырина А.И., Звинчукова Н.И., Засыпко B.C., Лукьянца А.А., Зюскевича А., Караваева В.В., Павлова А.В., Рыжова Л.Г. , Суставова В.П., Хмелевской С.А. и др.6
Инф. бюллетень. РА1ГС. -М., 1995. 94 е.; Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. -М., Космополис, 1994. 324 с.
6 См. Беляков Б.В. Проблемы национального и националистического в Российской Федерации и её Вооруженных Силах: (филос.-политол. анализ): Дис.канд. филос. наук.: Гуман. академия Вооруженных Сил РФ. -М., 1995; Дырин А.И. Церковь и политический процесс в современном мире//Православие и социальное служение. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997. С.241-246. Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России: сущность и содержание. -М.: ВУ, 1996. 128 е.; Засыпко B.C. Современная религиозно-атеистическая ситуация в СССР и проблемы атеистического воспитания в Советских Вооруженных Силах. Дис.канд. филос. наук. ВПА, 1991; Лукьянец А.А. Основы православного христианского воспитания: Учебно-методическое пособие. - М.: ВУ, 1997. 56 е.; Зюскевич А. Самоубийства среди военнослужащих: причины и пути предупреждения. //Ракурс. Выпуск №2. -М., 1992; Рыжов Л.Г., Караваев В.В. Свобода совести и армия //Гуманитарная академия Вооруженных Сил. - М., 1994. - 24 е.; Павлов А.В. Воздействие религии на современную армию. Научный доклад на соискание ученой степени доктора философских наук. М., ВУ, 1995; Рыжов Л.Г. Свобода совести и воинская деятельность. //Дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Хмелевская С.А. Социально-психологические аспекты религиозной деятельности как объект философского анализа. -М., ВУ, 1995. 48 е.;
Богатый эмпирический материал, полученный учеными, их наблюдения и выводы обозначают важные методологические ориентиры, необходимые для осмысления темы данной диссертации. Вместе с тем, анализ теоретических источников показывает, что специального исследования, посвященного изучению тенденций и противоречий в современной религиозной обстановки в Российской Федерации и её Вооруженных Силах, возникающих в этой связи проблем и механизмов их разрешения специально не проводилось. Поэтому предлагаемое диссертантом исследование является по своей сути одной из первых попыток, предпринятых в этом направлении.
Объект исследования : современная религиозная ситуация в Российской Федерации и её Вооруженных Силах.
Предмет исследования: противоречия и тенденции в изменениях религиозной ситуации, а также социальные механизмы их разрешения в Вооруженных Силах.
Цель исследования осуществление социальнофилософского анализа характера, основных противоречий и тенденций в изменениях религиозной ситуации в России и ее Вооруженных Силах, что позволяет вооружить исследователей, командиров и начальников, офицеров воспитательных структур теоретико-методологическими основами и алгоритмом анализа религиозной ситуации в ходе учебно-воспитательного процесса.
Общая цель достигается решением следующих конкретных задач исследования: а) осуществить содержательный анализ характера современной религиозной ситуации в стране и Вооруженных Силах; б) выявить тенденции в развитии и функционировании религиозных организаций в современном российском обществе, Вооруженных Силах; в) определить основания для выявления, систематизации и классификации видов противоречий в изменениях религиозной обстановки; г) дать характеристику положения церкви в современном российском обществе, рассмотреть черты и формы взаимодействия церковных институтов и армии, специфику выражения религии в армейской среде; д) определить механизм и основные направления разрешения противоречий религиозной ситуации в условиях воинской деятельности и на этой основе обосновать теоретические и практические рекомендации по оптимизации разрешения данных противоречий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается :
• в проведении специального социально-философского анализа качественно новой религиозной ситуации, позволяющей выявить объективные и субъективные факторы ее формирования и основные тенденции развития в Российской Федерации во второй половине 80-х годов по настоящее время;
• в рассмотрении сущности возрастающего влияния религии в современном обществе, армии;
• в рассмотрении проблемы взаимоотношений "церковь -армия" на современном этапе;
• в раскрытии цели, содержания, форм, методов воспитательной работы с военнослужащими-верующими;
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения обширного историко-философского, социально-философского, научно-психологического, педагогического и т.д. наследия по проблемам научного анализа сущности и социальной роли религии и церкви, причин их использования в политических, в том числе и военных целях. Многие важные для исследования механизма воздействия религии на современную армию теоретические установки содержатся в документах высших законодательных органов нашего государства.
В ходе работы широко используются основополагающие философские принципы, а также положения, идеи, выводы других общественных наук (социологии, социальной психологии, политологии и др.). Во-первых, из философии к ним относятся: а) принципы определяющие логику и последовательность научного движения (от явления к сущности, от общего к частному и т.п.); б) принципы субъективного и объективного при ведущей роли субъекта в этом единстве. Во-вторых, из психологии: а) основные положения психологии восприятия; б) методологические принципы анализа и управления психологическими состояниями личности и социальных групп. В-третьих, из социологии - методы научного анализа социальных явлений, социального моделирования и управления социальными процессами. Также использованы исследования отечественных и зарубежных авторов в области ситуационного анализа и управления ситуациями, конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие.
Также в процессе социально-философского анализа исследуемой проблемы использовались методологические принципы объективности, конкретности, системности и ряд специфических принципов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа законов и законодательных актов касающихся вопросов свободы совести, статистическая информация об уровне религиозности и отношения к религии населения Российской Федерации (военнослужащих Вооруженных Сил), результаты и выводы социологических исследований полученные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центром военно-социологических, правовых и психологических исследований Вооруженных Сил по рассматриваемой проблеме, контент-анализ периодической печати. Также автором проводилось социологическое исследование по определению уровня религиозности и отношения к религии военнослужащих Московского высшего военного общевойскового училища, Московского высшего военного командного училища инженерных и дорожных войск, по одной части Дальневосточного, Московского военных округов, Тихоокеанского флота.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная религиозная ситуация как совокупность условий, характеризующих замедление секулярных и нарастание сакральных процессов в общественной жизни, в которые включены объект и субъект религиозной деятельности.
2. Анализ современной религиозной ситуации в Российской Федерации позволяет выявить следующие тенденции ее развития в социальной и духовной сферах нашего общества:
- оптимизация отношений между государством и религиозными организациями, "деатеизацию" государственных структур;
- повышение уровня религиозности населения;
- усиление клерикализма и продолжающейся политизации религиозного движения; обострение и углубление противоречий внутрицерковной жизни.
3. Противоречия в изменениях современной религиозной ситуации, классифицированые по определенным основаниям. а) по уровням:
- противоречия, вытекающие из особенностей развития Российской Федерации;
- противоречия, вытекающие из отношений в системе "государство-общество-личность";
- противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи в системе "армия-церковь". б) по типам:
- противоречия, вытекающие из природы возникновения и характера содержания - объективные и субъективные, необходимые и случайные;
- противоречия, вытекающие из происхождения - основные и неосновные, главные и второстепенные;
- противоречия, вытекающие из влияния на развитие -деструктивные и конструктивные. в) по длительности протекания:
- долговременные и ситуативные.
4. Основными (приоритетными) направлениями разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации в нынешних условиях являются: выработка основополагающих принципов взаимоотношений в системе "государство-общество-церковь", направленных на реализацию принципа свободы совести;
- обновление взглядов на роль религии в современном обществе;
- пересмотр и совершенствование отношений между армией и церковью;
- возрождение национального духовного самосознания народа.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности и содержании современной религиозной ситуации, противоречиях в ее изменениях, механизме и основных направлениях их разрешения. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться при анализе не только современной религиозной ситуации, но и других общественных ситуаций; а также использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем противоречий в изменениях религиозной ситуации различных социальных систем.
Практическая значимость исследования будет определяться созданием на его основе наиболее приоритетных моделей разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации, принятием на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по реализации принципа свободы совести. Положения и выводы данной работы могут иметь определенное практическое значение для субъектов управления, военных кадров, научных и общественных организаций, проводящих конкретную работу по исследованию проблем современной религиозной ситуации. Полученные результаты имеет смысл использовать в педагогической работе, в процессе преподавания курса религиоведения в военных вузах.
Апробация. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражения в выступлениях на пятых Международных Рождественских образовательных чтениях "Духовно-нравственные проблемы взаимодействия церкви и армии" (г.Москва, 27-28 января 1997 года), теоретико-методологическом межкафедральном семинаре Военного университета "Религиозный фактор в военной политике России" (30 января 1996 г.), при подготовке материалов по общественно-государственной подготовке личного составав армии и флота совместно с Главным управлением воспитательной работы Министерства Обороны РФ, в процессе проведения командирской подготовки с офицерами постоянного состава Военного университета, а также выступлениях перед военнослужащими ряда частей Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Современная религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ, ее исторические основы//РЖ, Серия Б, М.,1997, выпуск 40. 1,0 п.л.
2. Современная религиозная ситуация в Вооруженных Силах Российской Федерации //Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота: Материалы докл. науч.-теоретич. конф. М., ВУ, 1997. 0,5 п.л. (в печати).
Общий объем публикаций по теме исследования составил 1,5 печатных листов.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования, Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации-Ш страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах"
ВЫВОДЫ ПО 3 РАЗДЕЛУ.
В духовно-нравственной атмосфере Вооруженных Сил Российской Федерации происходят значительные изменения. Наблюдается рост религиозности военнослужащих. С одной стороны, это происходит под влиянием семейного воспитания - в первую очередь в среде военнослужащих срочной службы. С другой стороны, осуществляется как личный поиск духовности, стремление обрести устойчивую систему ценностей, получить психологическое и нравственной обоснование жизни и воинской службы - в первую очередь в офицерской среде. Наблюдается обеспокоенность военнослужащих (прежде всего офицерского состава) состоянием духовно-нравственной обстановки в воинских коллективах. Увеличивается число сторонников идеи возвращения к традициям русской армии, а также религиозного обеспечения духовной стороны её деятельности.
Процессы изменения духовно-религиозной обстановки в среде военнослужащих соответствуют положениям закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих". Вместе с тем диапазон толкования статей этого закона по вопросам свободы вероисповеданий велик и в настоящее время требуются его обстоятельные комментарии. Военные руководители, офицеры занимают в целом положительную позицию по вопросу использования религиозных ценностей в воспитании военнослужащих, выступают за более полное обеспечение их права на свободу вероисповедания, однако стремятся точно разграничить сферы взаимодействия и влияния армии и церкви. Священнослужители занимают по вопросам работы с военнослужащими в целом сдержанную, взвешенную позицию. Ожидают масштабных решений по расширению практики работы с верующими военнослужащими от государственных и военных органов, их обращения к церкви. В настоящее время ориентированы на индивидуальную работу.
В Российской Федерации в ближайшее время необходимо кардинальным образом изменить существующую систему подготовки молодежи к службе в армии.
Причиной личностных проблем является нарушение правильного распределения напряжений во внутренней структуре личности. Чем больше нарушается соотношение напряжений, тем больше опасность нервного расстройства.
Возникающие расстройства у военнослужащих, связанные со смысловой проблематикой, вызываются не переутомлением и служебными нагрузками, а негативными, деструктивными переживаниями вызывающие внутреннее напряжение. Используемая в психологической консультационной работе православная концепция "мысленной брани", позволяет преодолеть негативные и деструктивные переживания и создать, таким образом, психологические условия, учитывающие латентные факторы формирования личностного смысла боевой деятельности.
Создание психологических условий для консультируемого располагающих его к принятию ответственности за свои деятельность и за конечный итог своей жизни, реализацию её смысла, а также осознания характера воздействия всех латентных факторов в процессе смыслообразования, дает возможность военнослужащему научиться использовать получаемый им опыт преодоления деструктивных переживаний и аффектных состояний в ходе повседневной служебной и боевой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях религия остается духовной необходимостью многих людей. Она оказывает существенное влияние на современную политическую и социальную обстановку в обществе, составляет неотъемлемый компонент его культуры.
Религия, как и мораль позволяет сделать человеку нравственный выбор, найти необходимые социальные установки, ориентации в решении многих мировоззренческих вопросов. Каждый человек постоянно сталкивается с необходимостью нравственного выбора, размышляет о собственной судьбе и жизни своих близких, то есть стремится, пусть даже неосознанно, определиться на что он может надеяться. Решить такую задачу, ситуацию он может лишь тогда, когда имеет социальные ориентиры, нравственные принципы. Поэтому духовную помощь многие люди находят в религии.
90-е года войдут в историю России как период бурных социальных потрясений и революционных преобразований во всех сферах жизни общества. Процесс разрушения командно-административной системы общественного устройства и переход к гуманному, демократическому обществу при всей его болезненной противоречивости, драматизме и многочисленных побочных эффектах, несет в себе огромный позитивный заряд раскрепощения духовных и физических сил российского народа.
Проведенный анализ современной религиозной ситуации в Российской Федерации позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Религия представляет собой сложное социальное образование, входящее в состав надстройки общества. В структурном отношении религиозный комплекс включает религиозное сознание, религиозные отношения, религиозную деятельность, в том числе и культовую, и религиозные организации. Его развитие и функционирование обеспечивает удовлетворение религиозных потребностей людей и детерминировано всей совокупностью объективных и субъективных факторов, действующих в рамках конкретной исторической эпохи.
Сущностные признаки религии могут быть раскрыты через её определение как формы общественного сознания, но абсолютизация такого подхода, то есть использование понятий "религия" и "религиозное сознание" в качестве адекватных категорий, неизбежно ограничивает методологический диапазон изучения религиозного комплекса, приводит к погрешностям в определении перспектив его эволюции.
2. Авантюра политической войны с религией в нашем Отечестве нанесла непоправимый ущерб многонациональной культуре нашей страны, искалечила судьбы миллионов верующих и неверующих, деформировала идеалы гуманизма и закончилась полным провалом. Религиозная потребность в широких слоях населения России увеличивалась в той мере, в какой обострялись противоречия командно-административной системы. Её крушение и поворот к гуманной, демократической модели общественного устройства создал качественно новую религиозную ситуацию в 90-х годах.
3. Из всей совокупности объективных и субъективных факторов, формирующих её современный облик, следует выделить несколько наиболее значимых, которые оказывают весьма противоречивое воздействие на развитие секулярных и сакральных процессов в Российской Федерации:
• кризис командно-административной системы, вызвавший разгул социальной стихии, настоящее потрясение в массовом общественном сознании и деформировавший идеалы людей;
• серия стихийных бедствий и катастроф мирового масштаба, имевших место в нашей стране во второй половине 80-х, начале 90-х годов;
• динамика военно - политической обстановки в мире. Под воздействием этих и некоторых других факторов происходит заметное расширение зоны функционирования религиозного комплекса, усиление его влияния на все стороны жизни российского общества.
4. Изучение некоторых результатов социологических исследований, статистики религиозной обрядности, документов государственных, общественно-политических и религиозных организаций, наблюдений и выводов ученых позволяет выявить четыре основных тенденции эволюции современной религиозной ситуации в РФ: оптимизация отношений между государством и церковью и "деатеизация" государственных структур; повышение уровня религиозности всех слоев населения страны; усиление клерикализма и политизации религиозного движения; обострение противоречий внутрицерковной жизни.
5. Осуществленный в диссертации анализ позволил представить теоретико-методологический алгоритм (механизм) процесса разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации в РФ и ее Вооруженных Силах в следующем виде:
1) выявление сущности противоречия на основе исследования его структуры - субъектов, составляющих стороны противоречия, характера взаимодействия между ними определение остроты противоборства между субъектами для обоснования целесообразности разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации;
2) определение системы объективных и субъективных факторов и условий, оказывающих влияние на разрешение противоречия;
3) оценка значения данного противоречия в системе связей объекта(системы), вырабатываемая на основе определения типа, вида и формы противоречия, степени его развитости, определения фазы, которую оно проходит в данный период, изучение пройденных этапов;
4) прогнозирование основных направлений развития исследуемых противоречий в изменениях современной религиозной ситуации, интенсивности и вариативности этого развития, выявления ведущей тенденции в движении противоречия, прогнозирование предстоящих фаз (этапов) его изменения;
5) выявление роли и значения регулирующей силы, ее влияния на процесс разрешения противоречия;
6) определение основных путей, средств и способов конструктивного разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации и формирование на этой основе программы действий управленческих структур государства, общества, Вооруженных Сил, религиозных организаций по разрешению противоречий;
7) разработка системы конкретных мероприятий, направленных на предупреждение обострения противоречия, перевод направленности его развития (при необходимости) в конструктивное русло, систематический мониторинг и корректировка деятельности органов управления в зависимости от происходящих изменений.
Таким образом, разрешение противоречий в изменениях современной религиозной ситуации в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах должно осуществляться с помощью управления развитием противоречия, и представлять собой процесс формирования следствия, нового качества путем воздействия на взаимодействующие стороны и отношения.
6. Пути разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации в армии и на флоте могут быть объединены в две основные группы. К первой относится деятельность органов государственного управления по урегулированию взаимоотношений армии и церкви, формированию условий для качественного выполнения Вооруженными Силами своих задач. В их числе: -совершенствование законодательной базы функционирования Вооруженных Сил, нормативно-правовой базы социальной защиты военнослужащих, реализации их права на свободу совести.
Эффективность деятельности Вооруженных Сил во многом зависит от разработанности, содержания, качества военно-правовых норм. Регулирующая роль права способствует обеспечению сплоченности и единства действий военнослужащих, мобилизации их на качественное выполнение учебно-боевых задач, на безупречное несение военной службы, реализации их прав и законных интересов, именно поэтому государство должно проводить целостную государственную политику по обеспечению их социальной защищенности.
Для восполнения правовых пробелов в существующем законодательстве по военным вопросам необходимо в ближайшее время принять законы: "Об альтернативной службе", "О военных судах Российской Федерации", "Об обжаловании военнослужащими в военный суд неправомерных действий органов военного управления и воинских должностных лиц". Положение о порядке прохождения военной службы, Уставы Вооруженных Сил РФ целесообразно привести в соответствие с новыми аспектам содержания ранее принятых законов по военным вопросам, чтобы предотвратить спекуляции и уклонения от службы в Вооруженных Силах на почве свободы совести.
Необходимо также обеспечить всемерное поднятие престижа военной профессии и выполнения воинского долга, возродить военно-патриотическое воспитание населения на базе историко-культурных традиций Российского государства. С этой целью Правительству РФ совместно с силовыми министерствами, Советом безопасности и Советом обороны, а также соответствующим комитетам Госдумы и Совета Федерации России рекомендуется разработать и утвердить общефедеральную "Программу подготовки молодежи к службе в армии". Параллельно с этим, не дожидаясь разработки программы, путем взаимодействия воспитательных структур силовых министерств, Министерства общего и профессионального образования с Русской Православной Церковью, Духовным управлением мусульман, другими религиозными организациями следует активизировать военно-патриотическую и военно-шефскую работу в военкоматах, образовательных и культурно-просветительских учреждениях РФ. К военно-патриотической и военно-шефской работе необходимо привлечь как государственные, так и независимые средства массовой информации. Главная задача их - формировать положительный образ армии в глазах молодежи. Имеет смысл привлечь к этой работе заинтересованные общественные и религиозные организации.
Ко второй группе направлений может быть отнесена практическая деятельность субъектов военного управления по оптимизации проблем, связанных с реализацией принципа свободы совести в армии и на флоте. Путями разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации в Вооруженных Силах выступают: демократизация и гуманизация армейской жизни, совершенствование социальных отношений между приверженцами разных религий, искоренение и недопущение фактов дискриминации военнослужащих по этническому и конфессиональному признакам, ущемление законных прав и свобод военнослужащих, повышение эффективности воспитательной работы в армии и на флоте, развитие органов воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
7. Значимость осуществленного исследования заключается в формулировке и обосновании ряда положений и рекомендаций, вся совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.
К первой группе возможно отнести следующие предложения.
Во-первых, представляется целесообразным продолжить разработку поднятой в настоящем исследовании проблемы. При этом важно, чтобы исследование носило комплексный характер, осуществлялось представителями обществоведческих наук философами, политологами, психологами, социологами, педагогами и т.д. Актуальность этой задачи будет многократно возрастать в связи с продолжающимся процессом усложнения экономической, политической и социальной ситуации в стране.
Во-вторых, сформулированные в диссертации положения могут быть использованы для более глубокого теоретического анализа противоречий, возникающих между различными группами военнослужащих - офицерским составом, рядовым и сержантским составом (противоречия между военнослужащими, проходящими службу по призыву и на контрактной основе); противоречия этнического и конфессионального плана и т.д
Перспективными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы представляется следующее: социально-философский анализ разрешения вопроса свободы совести в дореволюционной России, в Вооруженных Силах зарубежных государств; исследования конфессиональной структуры Вооруженных Сил и основных тенденций ее изменения в современных условиях; анализ трактовок воинской службы в основных догматах различных религий; исследование проблем повышения эффективности воспитательной работы в армии, подбора, расстановки, переподготовки кадров, оптимизации структуры органов воспитательной работы; изучение вопросов организации социальной работы в Вооруженных Силах, повышения социальной защищенности военнослужащих; практика снятия посттравматических симптомов у военнослужащих.
Представленный в диссертации материал может быть использован в следующих целях:
- исследованные в работе вопросы могут послужить исходным пунктом в создании целостной концепции прогнозирования и разрешения противоречий в изменениях современной религиозной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации;
- одной из приоритетных задач военной реформы является сегодня возрождение настоящей победоносной армии, поэтому усвоение опыта организации военно-капелланской службы заинтересованными комитетами и комиссиями Федерального Собрания РФ поможет им при разработке соответствующих нормативно-правовых актов;
- при подготовке соответствующего документа Министерства Обороны (директива, положение, методические рекомендации), определяющего систему сотрудничества с различными конфессиями в целях религиозного обслуживания верующих военнослужащих, порядок взаимодействия их представителей с командованием частей, предусматривающего право офицеров самостоятельно и дифференцировано подходить к религиозным вопросам, исходя из конкретных задач, стоящих перед личным составом;
- при разработке содержательных материалов учебного курса религиоведения и методики его преподавания в военно-учебных заведениях;
- при проведении занятий по религиозной проблематике в системе общественно-государственной подготовки со всеми категориями военнослужащих.
Вторая группа - это рекомендации организационно-практического характера, направленные на повышение эффективности работы субъектов социального управления Вооруженных Сил. К этой группе относится следующее:
- в организации морально-психологического обеспечения боевых действий целесообразно практиковать совместную работу офицеров воспитательных структур и священнослужителей, особенно в целях преодоления негативных психологических последствий боевого стресса;
- специалистам военно-социологической и профессиологической служб Вооруженных Сил РФ материал диссертации можно использовать для разработки частных методик конкретных социологических и военно-социологических исследований по изучению динамики противоречий в изменениях современной религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ, прогнозированию их развития и путей разрешения в условиях сохранения политической и социально-экономической нестабильности в стране, возможных изменений военно-политической ситуации;
- представителям военной прессы и военных издательств материал диссертации будет способствовать в обеспечении научной строгости основных определений, выводов при опубликовании материалов о современной религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ.
Предложенные выводы и практические рекомендации могут способствовать улучшению качества подготовки офицерского состава в ввузах, повышению эффективности воинского и нравственного воспитания личного состава, формированию позитивных ценностных ориентаций молодежи на службу в армии и на флоте.
Сделанные в работе выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности субъектов управления позволит некоторым образом скорректировать конкретные меры, принимаемые в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса в армии и на флоте, может способствовать более продуктивному использованию духовного потенциала, заложенного в вероучениях православия, мусульманства и т.д.