автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Мировоззренческие ориентации современной интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Колосков, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Мировоззренческие ориентации современной интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческие ориентации современной интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Специализированный совет Д—151.04.04 Академии общественных наук ЦК КПСС

На правах рукописи

КОЛОСКОВ Виктор Иванович

УДК 210.

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ, МИСТИКИ И АТЕИЗМА

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Институте религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук

В. Ф. МИЛОВИДОВ

Официальные оппоненты:

доктор философских наук —

СКИБИЦКИЙ М. М.

кандидат философских наук —

ЗЕЛЕНКОВ Б. И.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кафедра теории и истории религии и свободомыслия.

Защита состоится ~т мая 1991 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан ^ апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета ^БАШИРОЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Советское общество переживает процесс обновления всех сторон жизни. В процессе перестройки глубокому пересмотру подвергаются не только отношения собственности, механизмы хозяйствования, политическая и правовая системы, но и многие аспекты науки, культуры, искусства, морали. Новое содержание общественного сознания, необходимое для дальнейшего динамичного социального прогресса, прокладывает себе дорогу через борьбу множества разнообразных, часто противоречивых позиций, порожденных сложным характером общественного бытия. С одной стороны, общественное сознание освобождается от догм и стереотипов, что создает условия для развития и распространения научного, диалектико-материалистичес-кого мышления, представляющего собой надежную теоретическую базу практической деятельности людей. С другой - среди возникающих новых и возрождающихся старых идей, взглядов, концепций немало таких, которые, базируясь на неадекватном отражении действительности, являются по своей сути ложными или утопическими.

Наиболее наглядно противоречивые процессы, протекающие в духовной жизни общества, проявляются в среде интеллигенции, особенно в ее отношении к религии, мистике и атеизму. В условиях глубокого социального, политического и духовного кризиса, переживаемого обществом, сознание части советской интеллигенции заполняется разного рода религиозными и мистическими взглядами, идеями, умонастроениями.

иоиск истины в вопросе о роли и месте религии в прошлом и настоящем привел, в силу ряда причин, часть интеллигенции не к объективным их оценкам, а к преувеличению значена религии в духовном и нравственном развитии общества, к взгляду на нее как на средство, способное вывести страну из нынешнего кризисного состояния. Среди интеллигенции немало людей, увлекающихся разного рода религиозно-мистическими учениями. Наблюдается интерес у представителей этой социальной группы к астрологии, мантике, парапсихологии. Часть из них включилась в религиозно-

-г -

мистическую пропаганду через средства массовой информации, чтение лекций, художественное творчество.

Все это происходит на фоне негативных высказываний в адрес атеизма, который пытаются лишить исторических корней, связывая его появление только с марксизмом, заявляя о его искусственном, противоестественном для человека характере. Непонимание сущности атеизма, как закономерного явления духовной жизни человечества, сопровождается толкованием его как сугубо политического феномена, выступающего к тому же чуть ли не тормозом духовного и нравственного прогресса. В среде интеллигенции наблюдается неприятие критики религиозных учений, деятельности церкви, отрицательное отношение к атеистическому воспитанию.

¡Интеллигенция оказывает огромное влияние на духовную жизнь общества. От ее мировоззренческих позиций во многом зависит характер общественного сознания, а значит и результаты протекающего в стране процесса обновления общественного бытия. Это обусловливает актуальность изучения мировоззренческих ориентации этой социальной группы, в том числе в отношении религии, мистики и атеизма, как необходимой предпосылки для понимания процессов, протекающих в духовней сфере советского общества, и управления ими в интересах дальнейшего общественного прогресса.

Степень научной разработанности проблемы. В советской науке проблема мировоззренческих ориентаций интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма исследована недостаточно. Имеющиеся в этой области научные разработки носят отрывочный, фрагментарный характер. Всесторонних исследований, посвященных становлению, эволюции, особенностям мировоззрения этой части общества, в указанном аспекте нет.

Большую ценность в методологическом и историко-философском плане изучаемой проблемы представляют работы В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, других известных деятелей революционного движения России: А.В.Луначарского, В.Д.Бонч-Бруевича, И.Л.Скворцо-ва-Степанова, Н.К.Крупской. К проблеме "интеллигенция и рели-

гия" обращались известные деятели культуры начала XX века: А.А.Блок, А.М.Горький и другие. Она была предметом пристального внимания представителей философской идеалистической мысли России: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, jI.Б.Струве. В работах советских исследователей - Ы.П.Новикова, А.Окулова, Н.С.Семен-кина, А.Д.Сухова и других - также нашли отражение вопросы мировоззренческих ориентации дореволюционной интеллигенции с выходом на некоторые проблемы религиозного и атеистического сознания современных представителей этой социальной группы.

Вопросы отношения современной интеллигенции к религии, мистике и атеизму нашли отражение в литературе по проблемам религии и науки, религии и искусства, религии и морали, а также в работах советских ученых, посвященных разным сторонам такого явления, как мистика- В частности, в книгах ¿.Г.Балагушкина, Л.С.Гуревича, Л.Н.Митрохина, М.И.Шахновича, в статьях Ю.А.Ки-мелева, В.Ф.Миловидова, Б.З.Никифоровой и других.

Некоторые аспекты мировоззрения советской интеллигенции представлены в научной литературе по социологии религии в работах А.И.Демьянова, Д.Г.Данилова, В.Д.Кобецкого, А.А.Лебедева, Р.А.Лопаткина, А.А.Подмазова, М.К.Теплякова, посвященных изучению религиозности населения .

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы дать философско-социологический анализ проблемы мировоззренческих ориентации современной интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма, основанный на конкретно-социологическом материале, полученном в результате опроса интеллигенции г.Ярославля.

При этом диссертант ставил перед собой следующие задачи: - на основе изучения научной литературы по рассматриваемой в диссертационном исследовании проблеме выявить противоречия между существующими в науке точками зрения на характер мировоззренческих ориентация интеллигенции и реальными фактами его проявления в настоящее время, проанализировать имевшие место в советском религиоведении подходы к конкретно-социологи-

I. Перечень работ дается в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.

ческому изучению религиозности интеллигенции и обосновать научную целесообразность примененной автором методики собственного конкретно-социологического исследования;

- установить, исходя из материалов конкретно-социологического исследования, критерии для выделения различных мировоззренческих типов, дать характеристику этих типов и раскрыть динамику отношения интеллигенции к религии, мистике и атеизму;

- выявить особенности мировоззренческих ориентации различных профессиональных групп интеллигенции;

- определить причины и факторы, влияющие на динамику мировоззренческих ориентаций интеллигенции в современных условиях.

Теоретические основы и источники исследования. При проведении исследования автор руководствовался марксистской методологией изучения общественных явлений, в частности, религиозного сознания и прежде всего разработанным классиками марксизма-ленинизма принципом выведения из отношений реальной жизни соответствующих им религиозных форм.

Теоретической основой разработки темы диссертационного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, работы советских ученых по проблемам религиоведения и мировоззрения: Н.П.Андрианова, В.К.Арсенкина, В.И.Гараджи, Б.А.Груши-на, О.Г.Дробницкого, Ё.А.Евдокимова, И.М.Кичановой, Ю.А.Левады, М.П.Мчедлова, М.П.Новикова, В.С.Овчинникова, А.С.Онищен-ко, Т.И.Ойзермана, М.М.Скибицкого, З.А.Тажуризиной, Д.М.Угри-новича и других авторов.

При анализе психологических аспектов проблемы использовались труды В.Р.Букина. Б.А.Ерунова, М.Г.Писманика, К.К.Платонова, В.П.Лебедева, В.И.Носовича.

Рассмотрение вопросов, связанных с особенностями мировоззрения интеллигенции, как специфической социальной группы, основывалось на трудах Е.М.Бабосова, В.Ф.Сбытова, Л.Я.Смоляко-ва, Р.Г.Яновского и других ученых.

При разработке инструментария конкретно-социологического исследования были использованы работы ученых советской социо-

логической школы, а также материалы конкретно-социологических исследований религиозности интеллигенции, проводившихся ранее в разных регионах страны^.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- проведен анализ мировоззренческих ориентации интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма, учитывающий распространение в ее среде не только традиционных, но и нетрадиционных религиозных и мистических верований, который позволил внести значительные коррективы в существующие в науке и общественном мнении представления о мировоззрении этой социальной группы, выявив в ней достаточно большое количество людей, имеющих различные . религиозные представления о сверхъестественном в сознании, что опровергает точку зрения на интеллигенцию, как часть населения, стоящую в подавляющем большинстве своем на атеистических мировоззренческих позициях;

- разработана новая типология мировоззренческих ориентации в отношении религии, мистики и атеизма, в основе которой лежат различия в содержании представлений о сверхъестественном в сознании интеллигенции, что позволило выделить в религиозно ориентированном мировоззрении: традиционный, нетрадиционный и мистический типы, в атеистически ориентированном мировоззрении - материалистический и нематериалистический типы, а также индифферентный по отношению к религии, мистике и атеизму тип мировоззрения;

- дан сравнительный анализ отношения к религии, мистике и атеизму основных профессиональных групп интеллигенции и выявлена специфика мировоззрения каждой из них; .

- выявлены причины и факторы, влияющие на динамику мировоззренческих ориентации интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

I. Пеоечень работ названных авторов дается в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы и источников.

его результаты позволяют государственным органам, политическим партиям и общественным организациям в своей политической и идеологической деятельности в условиях динамичного развития общества и существования противоречивой и часто тенденциозной информации о процессах, происходящих в нем, опираться на реальную картину мировоззренческих ориентации интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма.

Выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы для совершенствования системы высшего и среднего специального образования в направлении усиления гуманитарной подготовки советской интеллигенции. Его результаты открывают возможность дифференцированного подхода к организации идейно-воспитательной работы с различными профессиональными группами интеллигенции.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе в высших и средних учебных заведениях, в лекционной пропаганде, в деятельности средств массовой информации.

Полученные в исследовании эмпирические данные могут также представлять интерес для философов, социологов, религиоведов, занимающихся изучением духовной жизни и мировоззрения различных категорий интеллигенции.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на группе рецензентов Института религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС. Отдельные аспекты исследования были изложены на заседании секции социологии религии I съезда Советской социологической ассоциации, на совещании идеологического актива Ярославской областной организации КПСС, на совещании учителей г.Ярославля, в статьях, опубликованных на страницах журнала идеологического отдела Ярославского обкома КПСС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

- 7 -

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБСЯЪ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, излагаются теоретические основы и методологические принципы, положенные в его основу, оцениваются его научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Проблема мировоззренческих ориентации интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма в советской науке" - проведен анализ степени научной разработанности проблемы, указаны подходы, имеющиеся в научной литературе к изучению интеллигенции е точки зрения социально-классовой структуры общества, с мировоззренческих, культурологических, социально-психологических позиций. Выявлены противоречия между утвердившейся в науке точкой зрения на характер мировоззрения советской интеллигенции и реальными фактауи его проявления в настоящее время. Определены научные принципы и дан анализ методик конкретно-социологического изучения проявлений религиозной формы сознания на индивидуальном и массовом уровне, как применявшихся ранее, так и взятой на вооружение автором.

В истории советской науки интерес к интеллигенции как предмету научных исследований не был постоянным и менялся в значительной степени в зависимости от колебаний политической жизни, в которой имели место периоды недооценки роли этой социальной группы в строительстве нового общества, а также откровенных преследований и гонений ее представителей. Это негативно отразилось на степени научной разработанности многих проблем, связанных с интеллигенцией. Постоянное внимание к ней науки и целенаправленное ее изучение стали складываться лишь с начала шестидесятых годов.

До сих пор в науке не? однозначного толкования понятия ."интеллигенция". Как правило, исследователи выбирают один из критериев, отражающий наиболее существенную, по их шению, ее черту и, исходя из нее, пытаются дать определение в целом этому многоплановому в своих сущностных проявлениях социальному слою. В данном исследовании используется не только широкое фи-лософско-социологическое определение интеллигенции как спе-

анализированного субъекта духовного производства*, но и другое, в котором она определяется с позиций социально-классовой структуры общества как группа людей,занятых преимущественно умственным трудом^.

По мнению автора, существующая в науке точка зрения на интеллигенцию, как социальную группу, менее других подверженную влиянию религиозных идей и стоящую в большинстве своем на атеистических позициях, сегодня нуждается в уточнении в связи с целым рядом новых явлений в духовной жизни общества. Признавая достоверность и научную объективность результатов исследований религиозности интеллигенции в недавнем прошлом*^, подтверждавших указанную точку зрения, нельзя не видеть определенную ограниченность их методик, которые, фиксируя отношение .-л^одей в основном к традиционным религиям, не учитывали такой феномен, как нетрадиционная религиозность и мистические нас^р^ения, реальное существование которых в последнее время среди^интеллигенции все нагляднее подтверждается жизнью. В связи с этим автор предлагает для изучения влияния религиозной формы сознания на интеллигенцию использовать методику конкретно-социологических исследований, учитывающую указанные особенности ее мировоззрения.

г_йооснове такой методики лежит выявление ценностных ориен-тацийлэтой социальной группы в отношении религии, мистики и атецз.ма и их проявлений в общественной жизни. Правомерность исподазования ценностных ориентации для выводов о характере

iT^u?: Шмерлинг И.Ш., Сверчкова Л.П. Интеллигенция и духовная жизнь общества. - Л.: Знание, 1983. - С.9.

2. Смл Социальное развитие советской интеллигенции /Ред.: Р.Г.Яновский (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1988. - С.19.

3. См.: Лебедев A.A. Конкретные исследования в атеистической р&Йоте. - М.: Политиздат, 1976; Кобецкий В.Д. Социологическое изучение религиозности и атеизма. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; Подмазов A.A. Современная религиозность: особенности, .

;ЛЦнамика, кризисные явления. - Рига: Зинатне, 1985; .„Тепляков М.К. Победа атеизма в разных социальных слоях ~1&й'ётского общества // Вопросы научного атеизма. Вып.4 Окулов (отв.ред.) и другие. - М.: Мысль, 1967.

-,Чф 90' .

мировоззрения личности вытекает из того, что ценностные ориентации являются важнейшим элементом структуры мировоззрения, детерминирующим мотивацию поведения человека.

В определенной мере слабым местом исследований религиозности интеллигенции был подход к ней как к единой и однородной по своему мировоззрению социальной группе. Современная же интеллигенция представляет собой многочисленный и разнообразный по своим свойствам общественный слой, на мировоззрение которого влияют такие факторы, как сфера занятости, национальная принадлежность, место проживания (город или село) и т.д. На сегодняшнем этапе научного исследования проблемы необходим дифференцированный анализ мировоззренческих ориентаций различных категорий интеллигенции. Значительные расхождения в мировоззренческих взглядах интеллигенции, по мнению автора', проявляются при рассмотрении различных ее профессиональных групп, так как именно в процессе трудовой деятельности в основном формируется личность и ее взгляды на окружающий мир. Эти соображения учитывались при выборе объекта конкретно-социологического исследования, в котором были пред:-; ставлены все основные виды профессий, в которых занята интеллигенция.

Весьма важным в аспекте данного исследования является' вопрос о причинах и факторах, влияющих на динамику миройоз"-зренческих ориентаций интеллигенции. Рассматривая социальные, гносеологические и психологические предпосылки религиозности интеллигенции, необходимо учитывать не только факторы общего порядка, связанные с характером социально-экономического и политического устройства общества в целом и действующие на все социальные группы, но и специфические факторы, обусловленные местом и ролью этой социальной группы в обществе',1 полняемыми его функциями; особенностями ее жизнедеятельности, а также ее социально-психологическими характеристиками. При этом следует рассматривать в диалектической взаимосвязиккай факторы, стабильно действующие на протяжении длительных Ье-риодов жизни общества, так и те, которые обусловлены специ-

фикой текущего момента.

Во втором разделе - "Характеристика типов мировоззренческих ориентации интеллигенции на современном этапе" - автором предложена новая типология мировоззренческих ориентации в отношении религии, мистики и атеизма, основанная на различиях в содержании представлений о сверхъестественном в сознании интеллигенции. На конкретно-социологическом материале выявлены особенности каждого из типов, а также раскрыта динамика отношения интеллигенции к религии, мистике и атеизму.

В диссертации выделены следующие типы мировоззренческих ориентации интеллигенции.

Тип религиозно ориентированного мировоззрения, основным признаком которого является наличие в сознании человека религиозных представлений о сверхъестественном, согласно которым сверхъестественное наделяется свойством влиять на жизнь человека и окружающий его мир и которые предполагают определенное эмоциональное отношение к нему.

В зависимости от характера религиозных представлений о сверхъестественном были выделены две разновидности религиозно ориентированного мировоззрения: тип традиционного религиозно ориентированного мировоззрения, для которого свойственно наличие в сознании человека присущих традиционным религиям представлений о сверхъестественном, и тип нетрадиционного религиозно ориентированного мировоззрения, для которого характерны разные варианты этих представлений, отличающиеся от названных выше. Последние могут быть связаны с разного рода неомистическими культами, концепциями пантеистического и деистического плана, другими религиозными и мистическими идеями.

Автор особо выделяет тип мистически ориентированного мировоззрения, признаком которого, наряду с наличием в сознании представлений о реальном существовании сверхъестественного начала выступает вера человека в возможность личного контакта и общения с ним.

Тип атеистически ориентированного мировоззрения фиксировался при условии отсутствия в сознании человека религиозных представлений о сверхъестественном. В то же время характер

представлений атеистов о сверхъестественном позволил впервые выделить среди них тех, кто занимает атеистические позиции, исходя из последовательно материалистических взглядов на мир, и тех, чьи атеистические убеждения основаны либо на непосче-довательно материалистических, либо на каких-то философско-идеалистических концепциях о мире, кировоззрение первых было обозначено в типологии как материалистическое атеистически ориентированное, вторых - как нематериалистическое атеистически ориентированное. То, что удалось зафиксировать разные типы атеистически ориентированного мировоззрения, делает в некоторых случаях некорректным встречающееся в литературе употребление терминов "атеистическое" и "материалистическое" как синонимов. Материализм - это всегда атеизм, но атеизм далеко не всегда является достаточным условием для вывода о материалистических взглядах: личности.

Материалы исследования позволили выявить среди интеллигенции группу, отношение членов которой к религиозным и атеистическим ценностям является неопределенным. Данный тип мировоззрения был назван индифферентным.

В результате конкретно-социологического исследования влияния религиозно-мистической формы сознания на интеллигенцию были получены данные, позволяющие внести значительные коррективы в представления о религиозности данной социальной группы. Среди опрошенных было зафиксировано 43,8% людей с религиозно ориентированным мировоззрением. Подавляющее большинство этой группы - 36,2% всех опрошенных - составляют те, кто придерживается нетрадиционных религиозных взглядов. Остальные - 7,6% принявших участие в опросе - те, чьи религиозные представления носят традиционный характер. Людей с мистически ориентированным мировоззрением среди интеллигенции было выявлено 7,4%. Атеисты составили относительно небольшую часть опрошенных - 23,5%. При этом лишь половина из них стоит на последовательно материалистических позициях.

Религиозно ориентированное мировоззрение современной интеллигенции не является целостным и последовательным. Религиозные представления о мире уживаются в нем с научными

- 12 -

взглядами, не вступая в явное противоречие друг с другом. Наиболее архаичные из них уступают место новым, в которых ассимилированы достижения науки и которые, благодаря такой трансформации, становятся более приемлемыми для сознания современного интеллигента и менее уязвимыми для традиционных форм их критики. В его структуре значительное место занимают ценности, связанные с земными благами и заботами. Ему присуща склонность к мифологизации общественных явлений и процессов.

Традиционное религиозно ориентированное мировоззрение более ортодоксально, чем нетрадиционное. Его носителям в большей степени свойственна вера в существование бессмертной души, в зависимости судьбы человека от сверхъестественного начала, отношение к религии, как к основному источнику духовной культуры и необходимому элементу духовной жизни.

Людям с нетрадиционном религиозно ориентированным мировоззрением в большей степени, чем с традиционным, присуща тяга ко всему таинственному, загадочному, чудесному и иррациональному истолкованию его. Нередко религиозные идеи, на которых оно базируется, настолько далеки от традиционных, что приближаются к философским, имеющим объективно-идеалистическую направленность.

Мистически ориентированное мировоззрение по большинству позиций, рассмотренных в исследовании, незначительно отличается от религиозно ориентированного в целом. Но есть черты, которые все же заметно выделяют его. Это склонность придавать мистический оттенок малоизученным явлениям и связывать духовную жизнь человека со сверхъестественным началом. Оиу в большей мере, чем другим, свойственно эмоционально-образное восприятие мира, особенно если это касается такой его стороны, как проблема жизни и смерти. Шо менее оптимистично как 'в отношении судьбы отдельного человека, так и будущего человечества в целом. По мнению автора, этих особенностей достаточно для выделения такого мировоззрения в отдельной тип и целесо-' образности его дальнейших исследований.

Атеистически ориентированное мировоззрение интеллигенции'' не отличается последовательностью позиции в отношении религии

и мистики. Для тех, кто его придерживается, свойственно поверхностное понимание проблем происхождения и сущности религии и мистики, функций, выполняемых ими в обществе. У них имеют место ненаучные представления о роли религии в истории человечества и духовной культуры, ошибочные взгляды на ее отношения с наукой. В целом им присуще терпимое, благожелательное, но одновременно с этим порой некритическое отношение к религии, к религиозно-мистической пропаганде и отсутствие активной позиции в отстаивании своих принципов.

Для материалистического атеистически ориентированного мировоззрения, по сравнению с нематериалистическим, характерна большая последовательность в отношении к религии, мистике и всем явлениям, связанным с ними. Ценностные ориентации, присущие этому мировоззрению, в определенной мере сдвинуты в сторону тех, которые характерны для нетрадиционного религиозно ориентированного мировоззрения.

Особенности мировоззренческих ориентаций интеллигенции позволяют говорить об отсутствии у нее глубоких как атеистических, так и религиозно-мистических убеждений. Это подтверждает динамика отношения данной социальной группы к религии, мистике и атеизму. С 1987 года, когда проводилось подобное конкретно-социологическое исследование мировоззрения интеллигенции в городах Москве и Перми^, в два-три раза выросла в ее среде доля людей, признающих существование сверхъестественных сил, склонных мистифицировать психические и некоторые другие явления в жизни человека. Почти в восемь раз увеличилась доля тех, кто склонен видеть в религии больше позитивного, чем негативного, в шесть раз - доля людей, считающих религию необходимым элементом духовной жизни человека. В пять раз сократилась доля представителей интеллигенции, считающих нужным помогать верующим осво0оддаться от религиозных взглядов. Эти резкие изменения скорее следует рассматривать не как смену атеистических убеждений на религиозные, а как рост религиоз-

I. См.: Калмыков С.К. Философско-социологический анализ современного мистицизма. Дис. на соиск. учен.степени канд.филос. наук. - М., 1988.

но-мистических настроений - более поверхностных и подвижных, чем убеждения, элементов структуры сознания, а потому способных достаточно быстро изменяться под влиянием объективных и субъективных факторов текущего момента.

В настоящее время большинство интеллигенции положительно оценивает роль религии в прсшлом и настоящем нашего общества. Значительная ее часть (37,6%) вцдит в религии необходимый элемент духовной жизни. Многие в ее рядах считают, что научное и религиозное миропонимание не противоречат друг другу.

Вопреки утвердившемуся мнению о том, что интеллигенция в массе своей является проводником научно-материалистических, атеистических взглядов в обществе, в настоящее время большинство ее не согласно с тем, что атеистическое воспитание играет положительную роль в общественной жизни и не желает участвовать в атеистической работе. С учетом характера ее мировоззренческих ориентации это означает, что какая-то ее часть способствует распространению в обществе религиозно-мистических взглядов. Поэтому в сложившейся социально-политической обстановке в стране актуальной становится задача консолидации и организационного оформления той части интеллигенции,которая способна отстаивать и проводить в жизнь идеи свободомыслия и атеизма.

В третьем разделе - "Особенности отношения различных профессиональных групп интеллигенции к религии, мистике и атеизму" - речь идет о специфике мировоззрения следующих ее профессиональных групп: производственно-технической, научно-технической, медицинской, педагогической, культурно-просветительной и художественно-творческой. Отмечая научную и практическую значимость дифференцированного по профессиональной принадлежности подхода к оценке мировоззрения интеллигенции, автор анализирует м!фовоззрение каждой из названных групп.

Религиозно ориентированное мировоззрение в наибольшей степени распространено среди научно-технической интеллигенции, которую в исследовании представляли работники научно-исследовательской и проектно-конструкторсксй организаций. Это говорит о том, чтс занятость в научной сфере не гарантирует крити-

ческое отношение человека к религиозно-мистическому миропониманию, а сама наука не выступает для современного интеллигента явлением, несовместимым с религией (44,2% научно-технических работников считают, что научное и религиозное миропонимание не противоречат друг другу).

Ближе всего к научно-технической интеллигенции по степени распространения в ее рядах религиозно-мистических настроений стоит художественно-творческая. Религиозные представления в сознании определенной ее части, судя по материалам исследования, являются прежде всего результатом иллюзорного отражения в ее сознании превде всего явлений и процессов духовной жизни человека, играющих в ее жизнедеятельности важнейшую роль и поэтому чаще других становящихся предметом ее рефлексии. В этой группе больше, чем в других, людей, считающих религию основным источником духовной культуры,необходимым элементом духовной жизни человека, а также личностей с мистически ориентированным сознанием.

Озабоченность вызывает достаточно широкое распространение религиозно-мистических умонастроений в среде культурно-просветительной и педагогической интеллигенции, которая оказывает наибольшее влияние на формирование общественных взглядов. Хотя мировоззрение педагогической интеллигенции в меньшей мере, чем культурно-просветительной, религиозно ориентировано, тем не менее у 40$ педагогов в сознании имеют место разного рода религиозные представления о сверхъестественном, носящие в основном нетрадиционный характер. Значительная ее часть разделяет мнение о том, что религия является основным источником духовной культуры (25%), необходимым элементом духовной жизни (35,7£). Судя по целому ряду ее оценок религии и мистики, можно предположить, что какая-то часть педагогов склонна рассматривать религию как одно из средств воспитания духовно богатой, нравственной личности. Каддый второй из опрошенных в этой группе предпочитает не участвовать в спорах на мировоззренческие темы. Все это говорит о серьезных проблемах, существующих в народном образовании, в плане мировоззренческого

воспитания, в частности, в области формирования научно-материалистических взглядов у новых поколений.

Наиболее атеистической по своему мировоззрению является производственно-техническая интеллигенция. Причины этому, по мнению автора диссертации, кроются в специфике ее духовно-интеллектуального труда. Она занята интеллектуальным трудом в сфере материального производства. А его специфика такова, что законы его организации и функционирования носят достаточно четкий и ясный характер, в нем отчетливо прослеживаются причинно-следственные связи, высока степень предсказуемости результатов творческого технического и управленческого поиска, возможности непосредственной практической Цроверки рождающихся идей. Это вырабатывает у интеллигенции, занятой в материальном производстве, рациональный и прагматический тип мышления, которым она продолжает руководствоваться и в других жизненных ситуациях. А такое мышление, как известно, не способствует утверждению религиозного миропонимания.

Медицинская интеллигенция по своим мировоззренческим ори-ентациям в отношении религии, мистики и атеизма заметно не отличается от всей интеллигенции в целом. В то же время среди медиков несколько меньше, чем в других группах,людей, склонных мистифицировать психические и другие явления человеческой жизни, что, по мнению автора, объясняется большей компетентностью медицинских работников, по сравнению с остальными, в вопросах, связанных с психофизическими сторонами жизнедеятельности человека.

В четвертом разделе диссертации рассматриваются некоторые причины и факторы, влияющие на динамику мировоззренческих ориентации интеллигенции в современных условиях. Автор обращает внимание прежде всего на те из них, которые обусловливают распространение в ее среде религиозных и мистических взглядов. При этом выделяется два вида факторов. Одни связаны с социальными, гносеологическими, социально-психологическими аспектами проблемы, характерными для современного этапа развития советского общества, вставшего на путь обновления. Другие - с субъективно-психологическими предпосылками обращения интеллк-

генции к религии и мистике.

Говоря о социальных корнях, питающих религию в современных условиях, автор останавливается на особенностях нынешнего этапа научно-технического прогресса, который, с одной стороны, открыл перед человеком огромные возможности в освоении мира; с другой, - породил ряд проблем, связанных с тем, что его достижения в ряде случаев стали выступать по отношению к человеку в ввде внешних, чуждых, стоящих над ним сил. То есть научно-технический прогресс содержит факторы, влияющие на формирование как атеистических, так и религиозно-мистических взглядов, степень распространения которых в рамках того или иного общества зависит от многих условий, характеризующих жизнь этого общества.

Автор выделяет те особенности жизни современного советского общества, которые способствуют распространению в сознании интеллигенции религиозных и мистических представлений. Прежде всего это проблемы экономики, усугубляющие материальную сторону жизни интеллигенции с ее невысокими, фиксированными доходами, нестабильная социально-политическая ситуация, национальные конфликты и многое другое.

Говоря о гносеологических корнях религиозности интеллигенции, автор останавливается на особенностях современного процесса познания, выделяя такие его стороны, как проблема соотношения рационального и иррационального в познавательной деятельности, попытки осмысления человеком самого процесса познания, некоторые особенности мышления, сформированные у советских людей и другие.

К числу психологических факторов, стимулирующих религиозно-мистические настроения в среде интеллигенции, автор относит появившиеся в связи с переживаемым кризисом общественного развития массовое чувство растерянности и неуверенности в будущем, страх перед растущими экономическими проблемами, новыми общественными отношениями, разочарование в надеждах на быстрые перемены к лучшему, чувство напрасно прожитой жизни, вызванное переоценкой ценностей и другие.

Далее в диссертации указываются некоторые социально-

психологические черты интеллигенции, которые дают возможность понять,почему именно в этой социальной группе наблюдаются столь заметные изменения в мировоззренческих ориентациях в отношении религии, мистики и атеизма.

В качестве основного фактора, способствующего утверждению в массовом сознании нерелигиозных, атеистических взглядов выступает преодоление негативных социальных последствий, вызванных перестроечным процессом, и продвижение к обществу гуманного, демократического социализма. Вместе с тем, автор отмечает, что на пути к указанной цели исчезновение одних факторов, обусловливающих религиозность, может сопровождаться появлением других. В этой ситуации распространение атеистических мировоззренческих ориентаций среди интеллигенции будет во многом зависеть от факторов идеологического порядка. В частности, от уровня и характера воспитательной работы по формированию научно-материалистического мировоззрения, которая должна быть освобождена от недостатков, присущих ей в прошлом и соответствовать новой социально-политической и идеологической ситуации в стране.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, даются некоторые рекомендации по идеологической работы,направленной на формирование атеистических мировоззренческих ориентаций интеллигенции.

XXX

Некоторые положения диссертации изложены в опубликованных статьях:

1. Мистика: новое или повторение пройденного // Время и мы. - Ярославль, 1990. - № 4. - 0,5 п.л.

2. Религия или атеизм: позиция современной интеллигенции// Время и мы. - Ярославль, 1991. - № I. - 0,5 п.л.

3. Отношение современной советской интеллигенции к религии, мистике и атеизму (опыт философско-социологического анализа) // Религиозное и национальное в духовной жизни и культурном наследии. Сб.ст. - М., Институт религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС, 1991. - 1 п.л.

2-мш