автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Современная сельская школа как центр духовно-практического развития молодежи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ахметвалиева, Сайда Валиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Современная сельская школа как центр духовно-практического развития молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ахметвалиева, Сайда Валиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Место и роль сельской школы в духовно-практическом развитии молодого поколения.

1.1. Духовно-практическая составляющая общей культуры личности.

1.2. Возрастание роли духовно-практической подготовки молодежи в условиях кризиса сельской школы.

ГЛАВА 2. Основные источники и пути коренного обновления современной сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи.

2.1. Культурно-развивающий потенциал региона и духовно-практическое развитие сельской молодежи.

2.2. Основные направления модернизации сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Ахметвалиева, Сайда Валиевна

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития культуры коренным образом меняется место и роль образования как транслятора её достижений от поколения к поколению. Это обусловлено, во-первых, революционными изменениями в технике, технологии и организации производства и соответствующими им изменениями в профессионально-квалификационной структуре и социокультурном содержании общественного труда. Во-вторых, это связано с возрастанием роли науки и научных методов в деле обновления производства и общественных отношений, в деле развития управления, образования и культуры в целом. В-третьих, быстрый рост объемов потребляемой обществом общекультурной информации и все более динамичное обновление этой информации предполагают адекватные изменения всей системы общеобразовательной подготовки молодежи. К этому следует добавить, что трансформация общественных отношений в российском обществе коренным образом изменила не только структуру ценностных ориентиров молодежи, но и систему потребностей общества в человеке как носителе новых социальных качеств и свойств. Возникли и углубляются специфические для России социальные противоречия между потребностями общества в массе по-новому образованных людей и устаревающими формами развития образования, между функционированием школы как субъекта социализации молодежи и духовно-практической подготовкой последней к жизни в новых условиях.

Технологическая, экономическая, социально-политическая и социально-культурная необходимость модернизации отечественного образования актуализирует научное осмысление всей совокупности возникших противоречий, тенденций и механизмов его развития.

Потребность общества в оптимизации образования должна найти, в первую очередь, научно-обоснованное выражение в перестройке сельской школы, в концепциях, принципах и практических рекомендациях, направленных на её реформирование. Работа сельской школы до сих пор оценивается преимущественно по показателям успеваемости учащихся. При этом недооценивается важность и растущее значение общекультурной подготовки выпускников к практической жизни.

В современных условиях следует особо учитывать то, что место и роль социальных субъектов культурнообразовательного процесса радикально изменяется по мере развития общества. Изменяются социальное содержание, способы и формы взаимодействия семьи, школы, государственных структур, общественности. Если в прошлые эпохи головными центрами духовно-образовательного процесса были семья, церковь, государственные структуры, то сегодня, как мы полагаем, на роль лидера претендует школа нового типа способная объединить и эффективно организовать совместную деятельность всех субъектов развития образования и культуры. Формирование такого рода лидера мы связываем, в первую очередь, с развитием сельской школы.

Превращение сельской школы в центр духовно-практической подготовки молодежи к успешной жизнедеятельности обусловливается не только необходимостью вывода ее из кризиса, но и потребностями стабильного социального и экономического развития аграрного сектора и культурного роста села, потребностями оптимизации развития российского общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы образования, воспитания изучаются специалистами различных отраслей научного знания -философией, социологией, политологией, культурологией, педагогикой, психологией, историей. Литературу по данной проблематике можно условно разделить на несколько групп. Теоретические и практические вопросы состояния образования в современном обществе рассмотрены в работах отечественных авторов Е.М. Бабосова, И.В. Бестужева-Лады, П.П. Великого, Б.С. Гершунского,

С.И. Гессена, Г.Е. Зборовского, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова, Д.Л. Констан-тиновского, П. Сорокина, В.Я. Нечаева.1

Общетеоретические вопросы развития современного образования раскрываются в работах таких известных зарубежных социологов, как П. Бурдьё, Э. Гидценс, Н. Смелзер.2

Из работ региональных авторов, работы которых посвящены проблемам развития образования, следует отметить таких авторов, как Е.Ю. Бикметов, Б.С. Галимов, Ф.А. Гайсин, Дж.М. Гилязитдинов, З.Я. Рахматуллина, B.C. Хазиев, И.М. Орешников, JI.A. Ширяев.3

1 Бабосов, Е.М. Формирование единого европейского образовательного пространства: проблемы и перспективы (по материалам международных социологических исследований) // Социология. - 2005. - № 1. - С. 62-70; Бестужев-Лада, И.В. К школе XXI века: размышления социолога. - М.: Педагогика, 1988; Великий, П.П., Морехина, М.Ю. Адаптивный потенциал сельского социума // Социологические исследования. - 2004. - № 12. - С. 55-64; Гершун-ский, Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: Совершенство, 1998; Гессен, С.И. Избранные сочинения. - М.: РОССПЭН, 1998 // Приложение к журналу «Вопросы философии». Сер. «Из истории отечественной философской мысли»; Гидценс, Э. Социология. - М.: ЭдиториалУРСС, 1999; Зборовский, Г.Е. Социология образования // Высшее образование в России. - 2006. -№ 1. - С. 131-138; Осипов, А.М.Социология образования: Очерки теории / A.M. Осипов. - Ростов н/Д: Феникс, 2006; Филиппов, Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М.: Наука, 1988; Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му году) / под ред. В.Н. Шубкина. - М.: Эдиториан УРСС, 1999; Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Мысль, 1992; Нечаев, В.Я. Социология образования. - М.: МГУ, 1992.

2 Бурдьё, П. Начала. - M.: Socio-Logos, 1994 / Современная социальная теория: Бурдьё, Гид-денс, Хабермас / под ред. А. Ледёневой, И. Давыдовой. - Новосибирск, 1995. - С. 16-69; Гид-денс, Э. Социология - М.: ЭдиториалУРСС, 1999; Смелзер, Н. Социология. Смелзер Нейл. -М.: Феникс, 1994.

3 Бикметов, Е.Ю. Реализация принципа социальной справедливости в управлении системой общего образования // Образование, труд, предпринимательство и молодежь: материалы первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов 16 декабря 1997 года. - Уфа: Изд-во БГУ, 1999. - С. 172-174; Галимов, Б.С. Духовное развитие человека: о чем еще можно сказать // Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий: 10 лег фихтевскому обществу: сборник статей. - Уфа, 2001. - С. 97-139; Гайсин, Ф.А., Попов, В.Д. Духовность - сущность человека. - Уфа: Б.и., 1995; Гилязитдинов, Дж.М. Общее и различие в концепциях развития человеческого потенциала и устойчивого развития // Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития: материалы научного симпозиума. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2002. - С. 10-18; Рахматуллина, З.Я. Культура и быт башкир: история и современность // Ватандаш. - 2003. - № 3. -С. 146-152; Рахматуллина, З.Я. Личность, культура, воспитание (на башк. языке). - Уфа: Изд-во Бащ, гос. ун-та, 1997; Хазиев, B.C. Измышления о педагогике. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2001;

Проблемы оптимизации образования как формы социально-культурной деятельности и духовного становления личности рассматриваются в работах таких авторов как: A.A. Акчурина, К.Ш. Ахияров, A.M. Багаутдинов, В.И. Бай-мурзина, Е.В. Бондаревская, Д.Ж. Валеев, З.Р. Валеева, P.M. Валиахметов, З.Р. Валиуллина, Н.Я. Голубкова, Т.А. Демченко, В.А. Димитриенко и H.A. Лурья, Э.Г. Днепров, А.Д. Еляков, Л.Г.Исаева, В.А. Караковский, ГТ.В Карев, В.Н. Кудрявцев, В.А. Мансуров, H.A. Мещерякова, Т.В. Муслумова, Ю.П. Петров, И.А. Сапрыко, H.A. Свиридов, С.И. Сергейчик, В.Г. Федотова.1

Орешников И.М. Гуманитарная культура - суть интеллигентности личности // Социально-гуманитарные науки в высшей школе на рубеже XX-XXI вв. Проблемы и пути решения: материалы всероссийской научно практической конференции. - Бирск: Изд-во БГПИ, 2000.; Ширяев, Л.А. Концепция образования исторически нового типа: методологический аспект: Препринт. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 1997.

1 Акчурина, A.A. Роль семьи в формировании личности: социально-философский анализ: ав-тореф. . канд. философ, наук. - Уфа, 2001; Ахияров, К.Ш. Башкирская народная педагогика и воспитание подрастающего поколения. - Уфа: Изд-во Башгоспединститута, 1998; Багаутдинов, A.M. Роль информатизации духовной культуры // Ядкяр. - 2005. - № 1. - С. 12-17; Багаутдинов, A.M.; Баймурзина, В.И.; Бондаревская, Е.В. Ценностно-смысловые ориентации и стратегические направления развития сельской школы // Педагогика. - 2002. - № 5. - С. 5264; Валеев, Д.Ж. Введение в этику о нравственном потенциале культуры. - Уфа: Изд-во БГУ, 1998; Валеева, З.Р.; Валиахметов, P.M.; Валиуллина, З.Р.; Голубкова, Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1998. - № 9. - С. 123-128; Демченко, Т.А. Тенденция смертности в России 90-х годов // Социологические исследования. -2002. -№ 10. - С. 109-113; Димитриенко, В.А., Лурья, H.A. Образование как социальный институт. Тенденции и перспективы развития. - Красноярск: Изд-во КГУ, 1989; Днепров, Э.Г. Четвертая школьная реформа в России. - М.: Педагогика, 1994; Еляков, А.Д. Современная информационная революция // Социологические исследования. - 2003. - № 10. -С. 29-39; Исаева, Л.Г. Средства массовой информации как инструмент эффективной коммуникации общества и государства // Регион в системе трансформационных процессов: сборник научных статей. - Уфа, 2003. - С. 55-57; Караковский, В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования. - М.: Педагогика, 1992; Карев, П.В.; Кудрявцев, В.Н. Преступность и нравы переходного общества. - М.: Гардарики, 2002; Ку-лыева, A.A.; Мансуров, В.А. Активизация исследований в области социологии образования // Социологические исследования. - 2002. -№ 1. - С. 141-142; Мещерякова, H.A. Формирование творческой активности субъекта в процессе обучения // Философские науки. - 1987. -№ 10. - С. 92-97; Муслумова, Т.В.; Петров, Ю.П. Социально-нравственный потенциал образования. - Свердловск: Изд-во УГУ, 1987; Сапрыко, И.А.; Свиридов, H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) // Социологические исследования. -2002. - № 1. - С. 90-95; Сергейчик, С.И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. - 2002. - № 5. - С. 107-110; Федотова, В.Г. Типология модернизаций и способы их изучения // Вопросы философии. - 2000. - № 4 - С. 3-27. (См. подробнее в списке литературы).

Проблемы села, сельской молодежи, сельской школы освещаются в работах Ю.В. Акатьева, Б.Г. Акчурина, В.Н. Антошкина, H.A. Аитова и Ф.Р. Филиппова, В.А. Артемова, Ал.А. Ахмадеева и Ан.А. Ахмадеева, Н.М. Багаутди-нова, Р.Х. Казакбаева, Г.М. Казакбаевой, P.P. Ишмухаметова, Д.Х Куватовой, И.Г. Мусина, Р.Т. Насибуллина, П.Н. Осипова, Т.А. Пономаревой, Д.И. Попова, Ф.Х. Садретдинова, Г.Г. Силласте.1

В качестве особого литературного источника выделяются работы выдающихся педагогов и писателей, в которых обобщен их личный творческий опыт организации школьного и внешкольного культурно-образовательного процесса. Это труды Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, J1.H. Толстого, С.Т. Шацкого.

1 Акатьев, Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (управленческий аспект). - Уфа: Изд-во БГУ, 1995; Акатьев, Ю.В., Лысак, И.А. Современный аграрный труд и отношение к нему // Социологические исследования. - 1997. - № 8. - С. 69-70; Акчурин, Б.Г. Духовное здоровье сельского населения Башкортостана // Социологические исследования. -2001. -№ 12. - С. 103-107; Антошкин, В.Н., Муфтиев, Г.Г. Информационно-коммуникативные технологии управления: монография. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004; Аитов, H.A., Филиппов, Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. -М.: Наука, 1988; Артемов, В.А. Село 90-х годов: тенденция повседневной деятельности сельского населения // Социологические исследования. - 2002. - № 2. - С. 61-70; Ахмадеев, Ал.А., Ахмадеев, Ан.А. Социальное развитие советской деревни в условиях перестройки (Региональный аспект) - М., 1990; Багаутдинов, Н.М. Профильное обучение в условиях сельского района // Ядкяр. - 2004. - № 1. - С. 83-87; Казакбаев, Р.Х., Кунгурцева, Г.Ф. Управление интеллектуальным потенциалом села. - М.: ИСПИ РАН, 2005; Казакбаева, Г.М. Из опыта работы сельской школы по профильному обучению // Сельская школа: проблемы и пути решения: материалы научно-практической конференции, 21-22 декабря 2000 г. - Уфа, 2003. -С. 44-46; Ишмухаметов, P.P.; Куватова, Д.Х. Проблемы внедрения развивающего обучения в сельской школе // Инноватика образования в РБ: ежегодный бюллетень. - 2000. - Вып. 3 - С. 61-65; Мусин, И.Г; Насибуллин, Р.Т. Население республики за последние 100 лет// Социологические исследования. - 1997. - № 8. - С. 36-39; Осипов, П.Н. Облик и ориентация будущих сельских специалистов // Социологические исследования. - 2003. - N° 10. - С. 47-55; Пономарева, Т.А.; Попов, Д.И.; Садретдинов, Ф.Х.; Силласте, Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс // Социологические исследования. - 2002. - № 9. - С. 50-59; Силласте, Г.Г. Сельская школа и село России в начале XXI века: монография / под общ. ред. Ю.В. Борисова. - М.: Центр образовательной литературы, 2003. (См. подробнее в списке литературы).

2 Коменский, ЯЛ. Великая дидактика // Избранные педагогические сочинения: В 2 т. - М., 1982. - Т. 1; Макаренко, A.C. Книга для родителей. - М.: Лениздат, 1981; Сухомлинский, В.А. Павлышская средняя школа. Обобщение опыта учебно-воспитательной работы сельской средней школы. - М.: «Просвещение», 1969; Толстой, Л.Н. Воспитание и образование // Тол

Таким образом, основанием выбора темы диссертационного исследования послужили важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в науке, необходимость анализа влияния трансформации общественных отношений на развитие культуры и вытекающих из неё новых требований общества к общекультурной, духовно-практической подготовке сельской молодежи к жизни.

Объект исследования - сельская общеобразовательная школа в условиях трансформирующегося российского общества.

Предмет исследования - современная сельская школа как центр духовно-практического развития молодежи.

Цель и задачи исследования. Разработка теоретического подхода и практических рекомендаций, которые направлены на перестройку связи сельской школы с жизнью, и оптимизацию социально-образовательного процесса на основе обобщения накопленного практического опыта работы сельских школ Республики Башкортостан и других регионов по духовно-практической подготовке учащихся к труду, творчеству в условиях нового российского общества.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть место и роль сельской школы в духовно-практическом развитии учащихся;

- проанализировать духовно-практическую составляющую общей культуры личности;

- показать возрастание роли духовно-практической подготовки молодежи в условиях кризиса сельской школы;

- раскрыть основные источники и пути коренного обновления современной сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи; стой Л. Собрание сочинений. - М.: Художественная литература, 1983. - Т. 16; Шацкий, С.Т. Школа и строительство жизни / пед. соч. Т. 2. - М., 1963.

- выявить культурно-развивающий потенциал региона в духовно-практическом развитии сельской молодежи;

- определить основные направления модернизации сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи.

Методологической базой исследования явились концептуальные научные подходы классиков социологии, также историко-логический и социокультурный подходы к исследованию проблем духовно-практического развития личности. В процессе исследования автором применялись такие общетеоретические методы, как анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, а также принципы системности, единства. Теоретической основой исследования являются исследования отечественных, зарубежных авторов современности в области социологии культуры, духовной жизни, социологии образования, педагогики, философии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в разные годы в Республике Башкортостан и Российской Федерации, опубликованные в научных журналах и монографиях. Использованы статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикации научно-исследовательских организаций, официальные документы, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет. Одним из важных информационных источников исследования стали многолетние личные наблюдения автора за процессом развития сельской школы в условиях перестройки и трансформации общественных отношений и собственный опыт культурно-воспитательной работы с учащимися и молодежью. В основу диссертации положена идея профессора Ширяева Л.А. о становлении школы исторически нового типа, сочетающей в себе достоинства социального института, гражданского общества, семьи и творческого коллектива, и авторская гипотеза о современной сельской школе как наиболее адекватном социально-организационном звене такого рода трансформации.

Научная новизна исследования. В результате научного анализа эмпирического и теоретического материала в работе сформулированы следующие теоретические выводы и практические рекомендации, составляющие научную новизну исследования:

- выявлены изменения, предъявляемые со стороны общества и личности к качеству общекультурной подготовки молодежи в условиях трансформируемого российского общества: сущность социально-культурных требований к современной школе определяется как назревший переход от доминирования в ее работе информативно-познавательной (примат знания) к доминированию духовно-практической подготовки молодежи к продуктивной самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений (примат умений, практических навыков, духовно-нравственных установок);

- раскрыта фактическая социально-культурная неадекватность содержания, программно-целевого и методического обеспечения современного учебно-образовательного процесса, их несоответствие потребностям развития культуры в целом и духовно-практического развития молодежи в особенности, которые выражаются в следующем: выпускники сельской школы, как правило, не имеют достаточной общенаучной политехнической подготовки, физической подготовки, устойчивых мировоззренческих установок, социально-нравственного иммунитета, правовой и политической грамотности, навыков корректной эстетической оценки действительности, способности самостоятельного мышления и др.;

- обосновано, что у выпускника современной сельской школы формируется общая культура, включающая в себя духовно-теоретическую и духовно-практическую составляющие, установленный разрыв между этими двумя важными частями общей культуры учащихся и выпускников сельских школ представлен как разноуровневая картина духовно-практического развития молодежи;

- доказано, что сельская школа при прочих равных условиях имеет некоторые важные преимущества по сравнению с городской школой в деле духовно-практической подготовки молодежи к самостоятельной жизни, которые заключаются, во-первых, в том, что сельская школа потенциально обладает более широкими возможностями использования природы в образовательном процессе; во-вторых, занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом определяет потребность сельских детей в сельскохозяйственных знаниях, умениях и навыках; в-третьих, функционирование школы в сельской среде, сохранившей многие элементы традиционной народной культуры, объясняет существующую более тесную связь воспитания и обучения сельских школьников с народными традициями; в-четвертых, имеется органичная целостность сельской школы и социальной ее среды;

- разработаны предложения по совершенствованию теоретической модели сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи в условиях трансформируемого российского общества и практические рекомендации, направленные на её реализацию, в числе которых: укрепление и повышение социального статуса и самостоятельности сельской школы, расширение ее связей с семьей, учреждениями культуры и производством; создание и совершенствование системы физической, трудовой и управленческой подготовки учащихся; проведение социальных экспериментов по формированию социально-культурных образовательных комплексов; принятие специального закона о сельской школе как социально-культурном центре села.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы обеспечивают прирост социологического знания и могут использоваться для дальнейшего изучения процессов, происходящих в системе образования и выявления новых тенденций его развития.

Практическая значимость диссертации определяется разработанными конкретными организационными мерами, направленными на реформирование сельской школы как субъекта культуры. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться в качестве принципов оптимизации социально-культурных процессов развития села на основе превращения сельской школы в центр духовно-практической подготовки молодежи. Полученные автором научные результаты могут быть использованы в преподавании социологии, культурологии, а также на курсах повышения квалификации учителей сельских школ.

Результаты диссертационного исследования содержат конкретные практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности педагогических коллективов сельских школ, укрепление связи школы с производством, совершенствование местного самоуправления и управления социальными процессами развития села.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения» (Уфа, октябрь 2006 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, май 2002 г.), «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана» (Уфа, апрель 2006 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогическая диагностика и мониторинг - основа управления качеством предметного обучения» (Сибай, январь 2005 г.), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, март 2006 г.), «Этническая история и духовная культура башкир Оренбуржья: история и современность» (Оренбург, октябрь 2006 г.), «Повышение квалификации работников образования в условиях инновационного развития региона» (Томск, апрель 2007 г.), на республиканских научно-практических конференциях «Сельская школа: проблемы и пути ее решения» (Уфа, декабрь 2000 г.), «Инноватика образования в Республике Башкортостан» (Уфа, январь 2002 г.), «Современный образовательный процесс, опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, март 2003 г.), «Эффективность авторской ди-агностико-коррекционной системы обучения» (Уфа, июнь 2003 г.), «Современный образовательный процесс, опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2005 г.), «Современный образовательный процесс, опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006 г.), «Научно-технический потенциал Башкортостана: формирование, использование, перспективы» (Уфа, 2007 г.), на научном симпозиуме «Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития» (Уфа, 2002 г.).

Содержание работы отражено в 8 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 наименований. Общий объем диссертации -161 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная сельская школа как центр духовно-практического развития молодежи"

Завершая анализ современной сельской школы как центра духовно практического развития молодежи, мы приходим к следующим выводам,

1. Необходимость превращения сельской школы в центр духовно практического развития учащихся и молодежи объясняется тем, что село нахо дится в экономическом, социальном кризисе. Решение экономических и соци альных проблем села невозможно без участия современных выпускников сель ских школ. Именно им предстоит создать развитое агропромышленное произ водство и инфраструктуру на уровне европейских стран и тем самым поднять

уровень жизни населения в сельской местности. 1. Сегодня российское общество нуждается в высококвалифицированных,

ведущих здоровый образ жизни и имеющих высокий уровень культуры людях. Высокое качество работника производства включает его квалификацию, здоро вье, психическое состояние, морально-волевые качества и общую культуру. В

современных условиях происходит возрастание роли духовно-практической

подготовки молодежи сельской местности. Это связано со многими факторами. Прежде всего, это связано с требованиями современного этапа научно технического прогресса к общекультурной подготовке выпускника современ ной сельской школы. 3. Нами доказано, что культура личности состоит из духовно практической части культуры и духовно-теоретической культуры. Духовно практическая часть культуры личности - это знания, трансформированные в

творческие способности, привычки, ценностные ориентации, вкусы. Духовно практическая часть культуры личности дает возможность выпускнику действо вать со знанием дела, поступать в соответствии с принятыми представлениями

в обществе. Важнейшие составляющие общей духовно-практической культуры: куль тура мыщления, поведения, труда, отдыха, общения, потребления, а также ин 137 формационная, семейная, физическая, правовая, политическая, экологическая

культура. Личность, имеющая духовно-практическую культуру - это и есть духов но-практический развитый человек. Выпускник сельской школы оканчивает школу. Он получает документ об

обшем среднем образовании. Он теоретически подготовлен, но недостаточно

подготовлен к практической жизни. У него есть теоретические знания, но он не

умеет пользоваться ими в практической жизни. У многих выпускников сель ских школ нет навыков и умения учиться, оценивать, ориентироваться в ситуа циях, нет навыков в сфере ручного труда, интеллектуального труда или твор ческой работы. Они не подготовлены к работе, не имеют ценностных ориента ции (семья, здоровье, работа), не подготовлены к семейной жизни, не умеют

беречь свое здоровье, не разбираются на должном уровне в правовых, экономи ческих, социальных, эстетических, этических вопросах. 4. Несмотря на то, что к моменту окончания у выпускника современной

сельской школы формируется определенная обшая духовно-практическая куль тура и духовно-теоретическая культура, на наш взгляд, имеется несоответствие

между этими двумя важными частями обшей культуры. Духовно-практическая

культура учашихся сельских школ находится на более низком уровне по срав нению с духовно-теоретической культурой. Духовно-практический подготов ленный к жизни выпускник, имеюший способности, навыки и умения учиться,

мыслить, оценивать ситуацию, имеющий навыки ручного труда, интеллекту ального труда или творческой работы, подготовленный к работе, имеющий

ценностные ориентации (семья, здоровье, работа), имеющий нравственные по требности, которые помогают поступать в соответствии с принятыми в данном

обществе представлениями о добре и зле, подготовленный к семейной жизни,

умеющий сохранять свое здоровье, готовый защищать природу, разбирающий ся в правовых, экономических, социальных, эстетических, этических вопросах. Данный уровень можно обозначить понятием «уровень духовно-практического развития молодежи». Средний уровень духовно-практического развития моло дежи сегодня находится гораздо ниже потенциала. Задача сельской школы -

развитие молодежи, обеспечиваюш;ее реализацию ее духовно-практического

потенциала. В связи с этим есть необходимость введения в социологию духов ной жизни и культуры таких понятий, как «потенциал духовно-практического развития» и «уровень духовно-практического развития молодежи». 5. Своеобразие современного этапа развития отечественного образования

состоит в коренном изменении предъявляемых к нему со стороны общества и

личности требований к качеству общекультурной подготовки молодежи к са мостоятельной жизни в условиях трансформируемого российского общества. Сущность выявленного изменения определяется как назревший переход от до минирования в работе школы информативно-познавательной (примат знания) к

доминированию духовно-практической подготовки молодежи к продуктивной

самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений (примат умений,

практических навыков, духовно-нравственных установок). 6. Мы рассмотрели причины возрастания роли духовно-практической

подготовки молодежи в сельской местности в современных условиях. Таковы ми являются: технологические, экономические, социально-политические и со циально-культурные. В условиях повышения требований жизни к выпускнику

современной сельской школы, она не в состоянии готовить выпускника, кото рый бы отвечал современным требованиям общества. Это связано с кризисом

культуры, образования, школы, российского общества. 7. На примере сельских школ мы видим проявление кризиса образова ния. Признаками кризиса сельской школы, образования являются: несоответст вие содержания обучения и воспитания учащихся требованиям подготовки вы пускников к практической жизни, слабая материально-техническая база сель ских школ, низкое социально-экономическое положение учителей, отсутствие

связи школы с производством и общественностью, семьей (мы рассмотрели

подробно первые признаки из вышеперечисленных признаков кризиса образо 139 вания, школы). Следствием кризиса образования, школы является недостаточ ная духовно-практическая образованность молодежи. Кризис образования,

школы связан с кризисом общества (экономические, экологические, технологи ческие причины и т.д.). Эти кризисы происходят по причине недостаточной ду ховно-практической образованности молодежи. Для духовно-практической подготовки учащихся, молодежи к практиче ской жизни в соответствии с требованиями жизни требуется изменить модель

сельской школы, превратить ее в центр духовно-практического развития уча щихся, молодежи. 8. Сельская школа имеет некоторые важные преимущества перед город ской школой в деле духовно-практической подготовки молодежи. Они заклю чаются, во-первых, в том, что сельская школа потенциально обладает более ши рокими возможностями использования природы в образовательном процессе;

во-вторых, занятость населения преимущественно сельскохозяйственным тру дом определяет потребность сельских детей в сельскохозяйственных знаниях,

умениях и навыках; в-третьих, функционирование школы в сельской среде, со хранившей многие элементы традиционной народной культуры, объясняет су ществующую более тесную связь воспитания и обучения сельских школьников

с народными традициями; в-четвертых, имеется органичная целостность сель ской школы и окружающей ее среды, которая проявляется в том, что многие пе дагоги сельской школы - вчерашние ее ученики, родители сегодняшних учени ков, ее бывшие выпускники, бабушки и дедушки нынешних школьников тоже

здесь учились. 9. Доказано, что сельская школа при прочих равных условиях имеет не которые важные преимущества в деле духовно-практической подготовки мо лодежи к самостоятельной жизни, которые обусловлены экологическими, тех нологическими, коммуникативными и социально-культурными особенностями

10. Проанализирован культурно-развивающий потенциал региона как ис точник для превращения сельской школы в центр духовно-практического раз вития молодежи. Рассмотрена совокупность реальных возможностей сельской

школы, а именно, экономических, финансовых, научно-технических, кадровых,

социально-организационных (учреждений дошкольного образования, дополни тельного образования, культуры, фермерские хозяйства), информационных

(музеи, библиотеки),

И. Обосновано положение о том, что за последние годы в связи с рефор мой в системе образования правительствами РФ и РБ создана определенная на учная, материальная, инновационная, кадровая база, которую можно использо вать как фундамент для превращения сельской школы в центр духовно практического развития учащихся и молодежи. Освещена роль музеев, библиотек, учреждений культурно-досугового ти па сельской местности в РБ и обосновано положение о том, что есть необходи мость изменения принципа работы и оценки, финансирования этих учрежде ний. 12. Показана роль учреждений дополнительного образования в духовно практическом развитии учащихся. Поскольку эти учреждения находятся только

в городах и в районных центрах, они обслуживают детей городов и районных

центров. Обосновано положение о том, что учреждения дополнительного обра зования, которые находятся в районных центрах, должны иметь филиалы в

сельских школах и финансирование этих учреждений должно зависеть от рабо ты с учащимися в сельских школах района. 13. Обосновано положение о том, что сельская школа может давать про фессиональную начальную подготовку учащимся. Для этого необходимо вос становить систему профориентационной работы в сельских щколах и особое

внимание обратить на сельскую молодежь, на целевую подготовку специали стов для села, трудоустройство выпускников.Сельская школа может стать центром по обучению и переподготовке

взрослого населения и молодежи, выпускников школ для работы в сельской ме стности, учитывая экономические потребности района. 14, Разработана новая теоретическая модель современной сельской шко лы как центра духовно-практического развития молодежи, в условиях транс формируемого российского общества. Согласно этой модели сельская школа

координирует работу дошкольных учреждений, деятельность учреждений до полнительного образования, сельского клуба, библиотеки, сельского музея. Сельская школа становится центром обучения, воспитания, подготовки учени ков к практической жизни и дает общую начальную профессиональную подго товку. Сельская школа становится центром переподготовки взрослого населения

и молодежи сельским профессиям. Сельская школа становится центром возрождения искусства народных

промыслов: плетения, резьбы по дереву, вышивания, вязания, кройки, шитья,

аппликации, гравировки, чеканки. Сельская школа становится центром досуга,

проведения народных праздников, обрядов народов РБ, спортивных праздни ков взрослого населения, сельской молодежи и детей. Сельская школа стано вится центром духовно-практического развития учащихся и молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная сельская школа как центр духовно-практического развития молодежи"

На правах рукописи

Ахметвалиева Сайда Валиевна

СОВРЕМЕННАЯ СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА КАК ЦЕНТР ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22 00 06 -социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа - 2007

003174941

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и культурологии ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель

доктор социологических профессор

Ширяев Леонид Андреевич

наук,

Официальные оппоненты

-доктор философских наук, профессор Рахматуллина Зугура Ягануровна, кандидат социологических наук Ахметьянова Римма Анасовна

Ведущая организация

Башкирский педагогический им М Акмуллы

государственный университет

Защита состоится «9»ноября 2007 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 013 03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан « ^»октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Поздяева С М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном эгапе развития культуры коренным образом меняется место и роль образования как транслятора ее достижений от поколения к поколению Это обусловлено, во-первых, революционными изменениями в технике, технологии и организации производства и соответствующими им изменениями в профессионально-квалификационной структуре и социокультурном содержании общественного труда Во-вторых, это связано с возрастанием роли науки и научных методов в деле обновления производства и общественных отношений, в деле развития управления, образования и культуры в целом В-третьих, быстрый рост объемов потребляемой обществом общекультурной информации и все более динамичное обновление этой информации предполагают адекватные изменения всей системы общеобразовательной подготовки молодежи К этому следует добавить, что трансформация общественных отношений в российском обществе коренным образом изменила не только структуру ценностных ориентиров молодежи, но и систему потребностей общества в человеке как носителе новых социальных качеств и свойств. Возникли и углубляются специфические для России социальные противоречия между потребностями общества в массе по-новому образованных людей и устаревающими формами развития образования, между функционированием школы как субъекта социализации молодежи и духовно-практической подготовкой последней к жизни в новых условиях

Технологическая, экономическая, социально-политическая и социально-культурная необходимость модернизации отечественного образования актуализирует научное осмысление всей совокупности возникших противоречий, тенденций и механизмов его развития

Потребность общества в оптимизации образования должна найти, в первую очередь, научно-обоснованное выражение в перестройке сельской школы, в концепциях, принципах и практических рекомендациях, направленных на efe реформирование Работа сельской школы до сих пор оценивается преимущественно по показателям успеваемости учащихся При этом недооценивается важность и растущее значение общекультурной подготовки выпускников к практической жизни

В современных условиях следует особо учитывать то, что место и роль социальных субъектов культурнообразовательного процесса радикально изменяется по мере развития общества Изменяются социальное содержание, способы и формы взаимодействия семьи, школы, государственных структур, общественности Если в прошлые эпохи головными центрами духовно-образовательного процесса были семья,

церковь, государственные структуры, то сегодня, как мы полагаем, на роль лидера претендует школа нового типа способная объединить и эффективно организовать совместную деятельность всех субъектов развития образования и культуры Формирование такого рода лидера мы связываем, в первую очередь, с развитием сельской школы

Превращение сельской школы в центр духовно-практической подготовки молодежи к успешной жизнедеятельности обусловливается не только необходимость вывода ее из кризиса, но и потребностями стабильного социального и экономического развития аграрного сектора и культурного роста села, потребностями оптимизации развития российского общества в целом

Степень научной разработанности проблемы Проблемы образования, воспитания изучаются специалистами различных отраслей научного знания - философией, социологией, политологией, культурологией, педагогикой, психологией, историей Литературу по данной проблематике можно условно разделить на несколько групп Теоретические и практические вопросы состояния образования в современном обществе рассмотрены в работах отечественных авторов Е М Бабосова, И В Бестужева-Лады, П П Великого, Б С Гершунского, С И Гессена, Г Е Зборовского, А М Осипова, Ф Р Филиппова, Д Л Константиновского, П Сорокина, В Я Нечаева

Общетеоретические вопросы развития современного образования раскрываются в работах таких известных зарубежных социологов, как П Бурдье, Э Гидденс, Н. Смелзер

Из работ региональных авторов, работы которых посвящены проблемам развития образования, следует отметить таких авторов, как Е Ю Бикметов, Б С Галимов, Ф А Гайсин, Дж М Гилязитдинов, 3 Я Рахматуллина, В С Хазиев, И М Орешников, Л А Ширяев

Проблемы оптимизации образования как формы социально-культурной деятельности и духовного становления личности рассматриваются в работах таких авторов как А А Акчурина, К Ш Ахияров, А М Багаутдинов, В И Баймурзина, Е В Бондаревская, Д Ж Валеев, 3 Р Валеева, Р М Валиахметов, 3 Р. Валиуллина, Н Я Голубкова, Т А Демченко, В А Димитриенко и Н А. Лурья, Э.Г. Днепров, А.Д Еляков, Л Г Исаева, В А Караковский, П В Карев, В Н Кудрявцев, В А Мансуров, Н А Мещерякова, Т В Муслумова, Ю П Петров, И А Сапрыко, Н А Свиридов, С И Сергейчик, В Г Федотова

Проблемы села, сельской молодежи, сельской школы освещаются в работах Ю В Акатьева, Б Г Акчурина, В Н Антошкина, Н А Аитова и Ф Р Филиппова, В А Артемова, Ал А Ахмадеева и Ан А Ахмадеева, Н М Багаутдинова, Р X Казакбаева, Г М Казакбаевой, Р Р

Ишмухаметова, Д X Куватовой, И Г Мусина, Р Т Насибуллина, П Н Осипова, Т А Пономаревой, Д И Попова, Ф X Садретдинова, Г Г Силласте

В качестве особого литературного источника выделяются работы выдающихся педагогов и писателей, в которых обобщен их личный творческий опыт организации школьного и внешкольного культурно-образовательного процесса Это труды Я А Каменского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, Л Н Толстою, С Т Шацкого

Таким образом, основанием выбора темы диссертационного исследования послужили важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в науке, необходимость анализа влияния трансформации общественных отношений на развитие культуры и вытекающих из нее новых требований общества к общекультурной, духовно-практической подготовке сельской молодежи к жизни

Объект исследования — сельская общеобразовательная школа в условиях трансформирующегося российского общества

Предмет исследования — современная сельская школа как центр духовно-практического развития молодежи

Цель и задачи исследования Разработка теоретического подхода и практических рекомендаций, которые направлены на перестройку связи сельской школы с жизнью, и оптимизацию социально-образовательного процесса на основе обобщения накопленного практического опыта работы сельских школ Республики Башкортостан и других регионов по духовно-практической подготовке учащихся к труду, творчеству в условиях нового российского общества

Поставленная цель предполагает решение следующих задач

- рассмотреть место и роль сельской школы в духовно-практическом развитии учащихся,

- проанализировать духовно-практическую составляющую общей культуры личности,

- показать возрастание роли духовно-практической подготовки молодежи в условиях кризиса сельской школы,

- раскрыть основные источники и пути коренного обновления современной сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи,

- выявить культурно-развивающий потенциал региона в духовно-практическом развитии сельской молодежи,

- определить основные направления модернизации сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи

Методологической базой исследования явились концептуальные научные подходы классиков социологии, также историко-логический и социокультурный подходы к исследованию проблем духовно-практического развития личности В процессе исследования автором применялись такие общетеоретические методы, как анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, а также принципы системности, единства Теоретической основой исследования являются исследования отечественных, зарубежных авторов современности в области социологии культуры, духовной жизни, социологии образования, педагогики, философии

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в разные годы в Республике Башкортостан и Российской Федерации, опубликованные в научных журналах и монографиях Использованы статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикации научно-исследовательских организаций, официальные документы, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет Одним из важных информационных источников исследования стали многолетние личные наблюдения автора за процессом развития сельской школы в условиях перестройки и трансформации общественных отношений и собственный опыт культурно-воспитательной работы с учащимися и молодежью В основу диссертации положена идея профессора Ширяева Л А о становлении школы исторически нового типа, сочетающей в себе достоинства социального института, гражданского общества, семьи и творческого коллектива, и авторская гипотеза о современной сельской школе как наиболее адекватном социально-организационном звене такого рода трансформации

Научная новизна исследования. В результате научного анализа эмпирического и теоретического материала в работе сформулированы следующие теоретические выводы и практические рекомендации, составляющие научную новизну исследования

- выявлены изменения, предъявляемые со стороны общества и личности к качеству общекультурной подготовки молодежи в условиях трансформируемого российского общества сущность социально-культурных требований к современной школе определяется как назревший переход от доминирования в ее работе информативно-познавательной (примат знания) к доминированию духовно-практической подготовки молодежи к продуктивной самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений (примат умений, практических навыков, духовно-нравственных установок),

раскрыта фактическая социально-культурная неадекватность содержания, программно-целевого и методического обеспечения современного учебно-образовательного процесса, их несоответствие потребностям развития культуры в целом и духовно-практического развития молодежи в особенности, которые выражаются в следующем выпускники сельской школы, как правило, не имеют достаточной общенаучной политехнической подготовки, физической подготовки, устойчивых мировоззренческих установок, социально-нравственного иммунитета, правовой и политической грамотности, навыков корректной эстетической оценки действительности, способности самостоятельного мышления и др,

- обосновано, что у выпускника современной сельской школы формируется общая культура, включающая в себя духовно-теоретическую и духовно-практическую составляющие, установленный разрыв между этими двумя важными частями общей культуры учащихся и выпускников сельских школ представлен как разноуровневая картина духовно-практического развития молодежи,

- доказано, что сельская школа при прочих равных условиях имеет некоторые важные преимущества по сравнению с городской школой в деле духовно-практической подготовки молодежи к самостоятельной жизни, которые заключаются, во-первых, в том, что сельская школа потенциально обладает более широкими возможностями использования природы в образовательном процессе, во-вторых, занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом определяет потребность сельских детей в сельскохозяйственных знаниях, умениях и навыках, в-третьих, функционирование школы в сельской среде, сохранившей многие элементы традиционной народной культуры, объясняет существующую более тесную связь воспитания и обучения сельских школьников с народными традициями, в-четвертых, имеется органичная целостность сельской школы и социальной ее среды,

- разработаны предложения по совершенствованию теоретической модели сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи в условиях трансформируемого российского общества и практические рекомендации, направленные на ее реализацию, в числе которых укрепление и повышение социального статуса и самостоятельности сельской школы, расширение ее связей с семьей, учреждениями культуры и производством, создание и совершенствование системы физической, трудовой и управленческой подготовки учащихся, проведение социальных экспериментов по формированию социально-культурных образовательных комплексов, принятие специального закона о сельской школе как социально-культурном центре села

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы обеспечивают прирост социологического знания и могут использоваться для дальнейшего изучения процессов, происходящих в системе образования и выявления новых тенденций его развития

Практическая значимость диссертации определяется разработанными конкретными организационными мерами, направленными на реформирование сельской школы как субъекта культуры Основные положения и выводы диссертации могут использоваться в качестве принципов оптимизации социально-культурных процессов развития села на основе превращения сельской школы в центр духовно-практической подготовки молодежи Полученные автором научные результаты могут быть использованы в преподавании социологии, культурологии, а также на курсах повышения квалификации учителей сельских школ

Результаты диссертационного исследования содержат конкретные практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности педагогических коллективов сельских школ, укрепление связи школы с производством, совершенствование местного самоуправления и управления социальными процессами развития села

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути их решения» (Уфа, октябрь 2006 г), на Всероссийских научно-практических конференциях «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, май 2002 г), «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана» (Уфа, апрель 2006 г ), на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогическая диагностика и мониторинг - основа управления качеством предметного обучения» (Сибай, январь 2005 г), «Современный образовательный процесс опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, март 2006 г), «Этническая история и духовная культура башкир Оренбуржья история и современность» (Оренбург, октябрь 2006 г), «Повышение квалификации работников образования в условиях инновационного развития региона» (Томск, апрель 2007 г), на республиканских научно-практических конференциях «Сельская школа проблемы и пути ее решения» (Уфа, декабрь 2000 г ), «Инноватика образования в Республике Башкортостан» (Уфа, январь 2002 г), «Современный образовательный процесс, опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, март 2003 г ), «Эффективность авторской диагностико-коррекционной системы обучения» (Уфа, июнь 2003 г),

«Современный образовательный процесс, опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2005 г), «Современный образовательный процесс, опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006 г), «Научно-технический потенциал Башкортостана формирование, использование, перспективы» (Уфа, 2007г), на научном симпозиуме «Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития» (Уфа, 2002г)

Содержание работы отражено в 8 публикациях автора общим объемом 3,0 п л

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 наименований Общий объем диссертации -161 страница

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, описывается методологическая база диссертации, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость результатов исследования, апробация полученных результатов

В первой главе «Место и роль сельской школы в духовно-практическом развитии молодого поколения» рассмотрены место и роль сельской школы в духовно-практическом развитии учащихся

В первом параграфе «Духовно-практическая составляющая общей культуры личности» анализируются важнейшие составляющие общей духовно-практической и духовно-теоретической культуры В диссертации рассматриваются существующие в литературе определения основных категории исследования «культура», «культура личности», «общая культура», «профессиональная культура», «персональная культура» Раскрывается содержание понятия «духовно-практическое развитие»

Общая культура личности рассматривается как единство духовно-практической и духовно-теоретической составляющих Духовно-практическое развитие рассматривается как системное единство теоретической и практической, нравственной и физической, экологической и правовой подготовки молодежи к самостоятельной, творчески-продуктивной и социально-ответственной жизнедеятельности При этом основное внимание акцентируется на проблемах теоретической (мировоззренческой) и практической (нравственной) образовательной подготовки молодежи

В качестве важнейших составляющих общей духовно-практической культуры выделяются культура мышления, поведения, труда, отдыха, общения, потребления, информационная, семейная, физическая, правовая, политическая, экологическая культура

Во втором параграфе первой главы «Возрастание роли духовно-практической подготовки молодежи в условиях кризиса сельской школы» обосновывается мысль, что в условиях возрастания роли духовно-практической подготовки сельской молодежи наблюдается отставание школы от требований культурного роста общества Возрастание роли духовно-практической подготовки молодежи объясняется многими причинами экономическими, технологическими, экологическими, социально-политическими, социально-культурными, социально-бытовыми, личностными

В процессе анализа указанных причин отмечается, что современная жизнь требует от выпускника сельской школы не только теоретических знаний, но и способностей, навыков, умений и общей профессиональной подготовки Молодому человеку, получившему аттестат зрелости, необходимы следующее способности, навыки и умение учиться, мыслить, оценивать, общаться, ориентироваться в сложных ситуациях, самостоятельность, умение высказывать свое мнение, терпимость, коммуникабельность, наличие трудовых навыков В условиях возрастания требований жизни к выпускнику современной сельской школы, школа пока не в состоянии готовить выпускника, который отвечал бы современным требованиям общества Это усугубляет кризис культуры, образования и кризис общества в целом

Кризис сельского образования во многом объясняется слабой материально-технической базой школ в России Рассматривается эта проблема на примере сельских школ РБ Техническое состояние и благоустройство зданий государственных дневных общеобразовательных учреждений остается слабым в сельской местности РБ В 77,6 % сельских школах нет всех видов благоустройства В аварийном состоянии и требующих капитального ремонта находятся 37,1 % сельских школ В критическом положении находятся буфеты в сельских школах В сельских школах (таких 21,1%) ежедневно дети не получают в школе питание

Одной из причин кризисного состояния образования является то, что традиционная школа превращает ученика только в объект воздействия со стороны взрослых Она построена на отношениях «учитель учит, а ученик учится и воспитывается» Знание ученика, прежде всего, сводится к знанию предмета Основные формы обучения - это классно-урочная и лекционная системы преподавания, предполагающие изложение содержания учебных дисциплин, демонстрацию образцов деятельности, приемов решений со

стороны учителя, а со стороны ученика — усвоение содержания всего этого Раскрыта фактическая социально-культурная неадекватность содержания, программного и методического обеспечения современного учебно-образовательного процесса, их несоответствие потребностям развития культуры и духовно-практическому развитию молодежи Сегодняшняя модель сельской школы не отвечает современным требованиям подготовки выпускников к практической жизни

Одна из причин кризиса образования в России связана с нищенским положением педагогических кадров Средняя заработная плата учителей намного ниже, чем у рабочих, ИТР в промышленности и в строительстве Сельские учителя сегодня занимают низкое социальное и экономическое положение Существующая система аттестации учителей отнимает время, здоровье учителей Предлагается отменить ее как не способствующую профессиональному росту учителя и ввести систему дополнительной оплаты за каждый определенный педагогический стаж работы (за 3 года, за 5 лет, за 8 лет, за 10 лет, 15 лет, 18 лет, 20 лет, 25 лет, 30 лет) Сейчас есть доплата только тем, у кого 25 лет стажа работы с детьми Но она не защищает интересы большинства молодых и среднего возраста учителей, не стимулирует качество работы на промежуточных ступенях работы

Необходимо оценивать работу учителя и школы за развитие способностей, мышления отдельно взятого ученика за период обучения в школе, за подготовку выпускника к практической жизни, за формирование у него таких ценностей как здоровье, семья, работа

Одним из критериев духовно-практической подготовки молодежи является состояние его здоровья Рассматриваются такие основные показатели здоровья населения, молодежи, детей и подростков РБ как рождаемость, смертность, заболеваемость за 1990-2004 гг

На основе анализа состояния здоровья населения РБ за 1990-2004 гг видно сокращается рождаемость, растет смертность, ухудшается здоровье населения, в т ч молодежи, подростков и детей Общая заболеваемость по обращаемости за 1990-2004 годы имеет четкую тенденцию роста во всех возрастных группах в Республике Башкортостан Такая же тенденция наблюдается по первичной заболеваемости Продолжается увеличение заболеваемости населения социально-значимыми болезнями Это результат кризиса общества, образования, школы Но с другой стороны, это результат недостаточной духовно-практической подготовки молодежи

Типичной является ситуация, когда выпускник сельской школы лишь формально подготовлен к практической жизни необходимому их статусу

Безусловно, к моменту окончания у выпускника современной сельской школы формируется определенная общая культура, включающая в себя духовно-практическую и духовно-теоретическую составляющие Однако

духовно-практическая культура учащихся сельских школ находится на более низком уровне по сравнению с духовно-теоретической культурой

Растущий разрыв между этими двумя важными частями общей культуры выпускников сельских школ можно рассматривать как разноуровневую картину духовно-практического развития молодежи Средний уровень духовно практического развития молодежи находится ниже возможностей, заложенных в общей социальной культуре Формально средний уровень духовно-практического развития сельской молодежи соответствует нормативным требованиям системы образования, а фактически этот уровень духовно-практического развития сельской молодежи не соответствует требованиям действительности

Духовно-практический подготовленный к жизни выпускник - человек, имеющий способности, навыки и умения учиться, мыслить, оценивать ситуацию, обладающий навыками ручного труда, интеллектуального труда или творческой работы, подготовленный к работе, имеющий ценностные ориентации (семья, здоровье, работа), а также нравственные потребности, которые помогают поступать в соответствии с принятыми в данном обществе представлениями о добре и зле Он подготовлен к семейной жизни, разбирается в правовых, экономических, социальных, эстетических, этических вопросах Данный уровень можно обозначить понятием «уровень духовно-практического развития молодежи» Средний уровень духовно-практического развития молодежи сегодня находится ниже своего потенциала Задача сельской школы - развитие молодежи, обеспечивающее реализацию ее духовно-практического потенциала В связи с этим есть необходимость введения в социологию духовной жизни и культуры таких понятий, как «потенциал духовно-практического развития» и «уровень духовно-практического развития молодежи»

Можно заключить, что своеобразие современного этапа развития отечественного образования состоит в коренном изменении предъявляемых к нему со стороны общества и личности требований к качеству общекультурной подготовки молодежи к самостоятельной жизни в условиях трансформируемого российского общества Сущность выявленного изменения определяется как назревший переход от доминирования в работе школы информативно-познавательной (примат знания) к доминированию духовно-практической подготовки молодежи к продуктивной самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений (примат умений, практических навыков, духовно-нравственных установок)

Вторая глава «Основные источники и пути коренного обновления сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи» посвящена анализу основных источников и путей обновления сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи

В первом параграфе «Культурно-развивающий потенциал региона и духовно-практическое развитие сельской молодежи» рассматривается совокупность реальных возможностей сельской школы, а именно экономических, финансовых, научно-технических, кадровых, социально-организационных (связь с учреждениями дошкольного образования, учреждениями дополнительного образования, учреждениями культуры, семьями, с общественностью, предприятиями, фермерскими хозяйствами), информационных (музеи, библиотеки, телевидение, печать, радио, газеты, журналы)

Рассматривается уровень образования учителей, который оказывается более высоким по сравнению со средним уровнем образования населения страны Духовный и интеллекгуальный потенциал учителей можно использовать в модернизации сельской школы, подняв экономический и социальный статус учителя

Проанализированы программы, касающиеся образования, принятые правительствами РФ, РБ Программы РФ — «Концепция модернизации образования на период до 2010 г», «Дети России», «Программа развития образования на 2001-2005 г» и программы РБ — Президентская программа «Дети Республики Башкортостан» на 1999-2005 годы, Президентская программа «Дети Республики Башкортостан» на 2006-2010 годы и др

Показывается потенциал музеев РБ в изучении родного края, традиций народов, жизни и творчества известных людей для воспитания учащихся

Анализируется работа библиотек, клубов, учреждений дополнительного образования, музеев сельской местности в РБ Все они представляют реальный потенциал региона как источник духовно-практического развития сельской молодежи, учащихся Для использования этой возможности предлагается изменить принцип работы и оценки работы этих учреждений Координирующим центром работы этих учреждений становится сельская школа Финансирование этих учреждений зависит от реальной работы с учащимися

Рассматривается деятельность разных типов сельских школ и делается вывод, что на сегодняшний день существуют разные модели сельской школы «Аграрная школа», «Школа и подсобное хозяйство», «Фермерская школа», «Школа - детский сад», «Школа - сельский клуб - детский сад», «Учебно-воспитательный комплекс», «Школа - хозяйство», «Школа -филиал ПТУ», «Школа с группами продленного дня по месту жительства», «Ресурсный центр», «Образовательно-ресурсный центр», «Сельский центр образования», «Культурно-образовательный центр» При создании новой теоретической модели современной сельской школы целесообразно учитывать положительный опыт разных типов сельских школ Таким образом, определено, что в РФ и РБ имеется определенный духовный,

материальный, научно-технический, кадровый, финансовый, социально-организационный, экономический потенциал для превращения сельской школы в центр духовно-практического развития учащихся и молодежи

Во втором параграфе «Основные направления модернизации сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи». рассматриваются основные направления модернизации сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи Дается характеристика различным типам сельских школ и разрабатывается типология сельских школ в зависимости от состояния и полноты использования их духовно-практического потенциала Сельская школа имеет некоторые важные преимущества по сравнению с городской школой в деле духовно-практической подготовки молодежи к самостоятельной жизни, которые заключаются, во-первых, в том, что сельская школа находится ближе к природе, и она ежедневно соприкасается с природой, сельскохозяйственным производством, потенциально обладает более широкими возможностями использования этого фактора в образовательном процессе, во-вторых, занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом определяет потребность сельских детей в сельскохозяйственных знаниях, умениях и навыках, в-третьих, функционирование школы в сельской среде, сохранившей многие элементы традиционной народной культуры, объясняет существующую более тесную связь воспитания и обучения сельских школьников с народными традициями, в-четвертых, имеется органичная целостность сельской школы и социальной ее среды, которая проявляется в том, что многие педагоги сельской школы — вчерашние ученики ее, родители сегодняшних учеников Эти важные преимущества сельской школы в деле духовно-практической подготовки молодежи к самостоятельной жизни, обусловлены экологическими, технологическими, коммуникативными и социально-культурными особенностями села

В условиях модернизации системы образования нужна новая теоретическая модель современной сельской школы Модель можно рассматривать как формализованную теорию, на основе которой может быть сделан ряд предположений Одним из важных положений (элементов) модели школы является наличие воспитательной концепции у сельской школы Сегодня большинство сельских школ региона работают без воспитательной концепции В советской школе велась многоплановая, системная работа, которая имела положительное значение в воспитании подрастающего поколения Главным недостатком в данной работе была чрезмерная политизация воспитательной работы

После 90-х годов XX века в связи с изменениями в политической, социальной, экономической жизни в России наблюдается другая крайность

в российских школах, опыт воспитательной работы школы советского периода чаще всего считался отрицательным На основании анализа воспитательный работы сельских школ региона отмечается, что она не способствует социализации ученика, подготовке его к практической жизни, развитию творческих и индивидуальных способностей План воспитательной работы, рассчитанный на продолжительный период времени, целесообразно составлять на основании воспитательной концепции данной школы, обсуждать, утверждать его на педагогическом совете

Предлагается устав самоуправления как элемент модели сельской школы Устав способствует выработке умения организации, развития способности, реализаций стремлений, интересов, социализации каждого ученика

В настоящее время показателями успешности обучения учеников в школе являются количество выпускников, поступающих в вузы, пятибалльная отметочная система для учащихся, количество второгодников, отсев обучающихся из образовательных учреждений Эти критерии устарели В частности, определение успешности обучения на основании количества поступивших в вузы не соответствует реальной оценке деятельности школ, так как в условиях рынка учащиеся из небольших деревень не имеют возможности реализовать свой человеческий потенциал, получить качественное образование в сельской школе и по око!гчании школы поступить в вуз

Предлагается новый подход в оценке работы школы и учителей Он состоит в том, что необходимы новые критерии оценки работы учителей школы Это подготовка ученика к практической жизни, его профессиональная общая подготовка, социализация, приобщение к мировой, русской, национальной культуре

Сельская школа может стать центром воспитания, обучения, подготовки к практической жизни учащихся и молодежи Для этого сельская школа становится объединяющим центром деятельности дошкольных учреждений, клуба, музея, учреждений дополнительного образования, сельской библиотеки Главная функция этих учреждений — оказание реальной помощи сельской школе Директор школы, педагогический коллектив с привлечением специалистов дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, сельского клуба, музея, библиотеки, с участием представителей местного самоуправления, родителей, родительского комитета разрабатывают программу работы с учащимися и сельской молодежью на весь учебный год Данная программа обсуждается и утверждается на педагогическом совете школы с привлечением представителей всех эгих учреждении и организаций

Сельская школа в лице директора школы и педагогов выполняет свою ведущую и координирующую роль, выступая в качестве главного механизма создания широкого воспитательного пространства на селе

В условиях трансформации общественных отношений и обновления системы образования целесообразно изменить принципы работы и оценки школы, дошкольных учреждений, дополнительного образования, сельского клуба, библиотеки, музея Финансирование этих учреждений должно быть связано с обучением, воспитанием, здоровьем каждого сельского ученика в данной сельской местности с раннего возраста и до вступления в самостоятельную взрослую жизнь Координирующим центром работы этих учреждений становится сельская школа Для этого нужно повысить юридический статус сельской школы, приняв специальный закон о сельской школе как социально-культурном центре села

Возможно также создание общественного совета, в работе которого участвуют представители школы, дополнительного образования, муниципального образования, клуба, музея, библиотеки Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (7 статья) от 19 06 2004 г № 53 дает правовую основу для принятия правовых актов на уровне местного самоуправления Сельская школа в соответствии с этим изменением имеет соответствующий юридический статус, который позволяет координировать работу сельского клуба, библиотеки, музея, дошкольных и других учреждений

Рассматривается сельская школа как центр духовно-практического развития учащихся, молодежи Для этого используется система коллективных творческих дел и мероприятий Она развивает систему общественного воспитания личности, формирует сотрудничество детей и взрослых, когда каждый член коллектива может проявлять инициативу, самостоятельность, ответственность Для реализации этих задач создаются кружки, клубы по интересам, проводятся совместные коллективные мероприятия и творческие дела учащихся, родителей и жителей села, организуются совместные традиционные праздники, обряды Проводятся спортивные соревнования, поисковая работа по изучению истории своего села, ежегодные фестивали - отчеты школы искусства Создаются школьные огороды, сады, микрофермы Ученики работают на пришкольном участке, в теплице, в саду, ухаживают за домашними животными, в процессе работы вырабатываются навыки самообслуживания Устанавливаются шефские связи с предприятиями, хозяйствами Организуется многопрофильное обучение, обеспечивающее учащимся выбор будущей профессии с учетом личных интересов и потребностей села Таким образом, новая сельская школа нацелена на решение образовательных проблем всего населения и позволяет оказывать

образовательную помощь жшелям села в любом возрасте Новая сельская школа - это центр духовно-практического развития, где учат общению, где мастерские, лаборатории, площадки для игр не только развивают самодеятельность, но и способствуют духовно-практическому развитию детей и молодежи

Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что основными положениями новой теоретической модели современной сельской школы как центра духовно-практического развития молодежи являются следующие положения

• Сельская школа ведет воспитательную работу, опираясь на воспитательную концепцию На основании этой концепции составляется, обсуждается и утверждается план работы школы на педсовете с участием работников дошкольных учреждений, дополнительного образования (спортивная школа, художественная школа, дом творчества), сельского клуба, музея, библиотеки, представителей муниципального образования, общественности, родителей

• Необходим устав самоуправления учащихся

• Работа сельской школы ориентирована на духовно-практическое развитие учащихся и молодежи

• Работа школы и учителей оценивается не по проценту успеваемости учащихся, а по уровню развития способностей, мышления отдельно взятого ученика за определенный период Каждый ученик сравнивается с его личностными приобретенными изменениями в процессе обучения в школе, а не с другим учеником

• Сельская школа имеет статус государственного учреждения, учитель имеет статус государственного служащего

• Сельская школа координирует работу дошкольных учреждений, деятельность учреждений дополнительного образования (спортивная школа, художественная школа, дом творчества), сельского клуба, библиотеки, музея

• Сельская школа работает исходя из принципа «делать все для развития ребенка и укрепления его здоровья, для его подготовки к практической жизни»

• Школа становится центром социальной защиты детей, молодежи и взрослых

• Сельская школа финансируется государством за обучение, воспитание конкретного ученика

• В рамках сельской школы создается система государственной ответственности за судьбу каждого ученика до его вступления в самостоятельную жизнь на основе законодательных актов

• Школа становится центром общей профессиональной подготовки выпускников для работы на селе

• Сельская школа дает основы землепользования, использования новых технологий в аграрном производстве

• На базе сельских школ организуются курсы по обучению нужных для села профессий, и для них создается материальная база, финансируемая государством

• По итогам учебного года учащимся выплачивается стипендия имени известного человека района, фонд стипендии создается за счет спонсоров

• Сельская школа становится центром переподготовки взрослого населения и сельской молодежи профессиям, нужным для села Для этого используются специалисты местные из разных организаций, предприятий, хозяйств, также преподаватели из СПТУ, техникумов, вузов

• Сельские школьные компьютерные центры становятся центрами получения информации и знаний для учащихся и молодежи

• Сельская школа становится центром возрождения искусства народных промыслов плетения, резьбы по дереву, вышивания, вязания, кройки и шитья, аппликации, гравировки, чеканки В мастерских дети учатся делать практически то, что пригодится им в жизни

• Сельская школа становится центром досуга для ведения здорового образа жизни взрослого населения, сельской молодежи, детей

• В сельской школе создается центр психологической, социальной, медицинской, юридической помощи учащимся, женщинам

• В школе проводятся массовые народные праздники, обряды народов РБ

• Спортивные залы сельских школ становятся местом проведения спортивных игр, семейных праздников для детей, молодежи, взрослых

Автором предложены практические рекомендации, направленные на оптимизацию духовно-практической подготовки сельской молодежи к благополучной самостоятельной жизни, на повышение качества функционирования системы общего образования Башкортостана

В Заключении подведены итоги, сформулированы общие теоретические выводы исследования

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Ахметвалиева С В Современная сельская школа как центр духовно-практического развития молодежи // Вестник БашГУ -2007 № 1-С. 174-176

2 Ахметвалиева С В Современная сельская школа и духовно-практическое развитие молодежи // Философия образования, Новосибирский государственный педагогический университет, 2007, Специальный выпуск №1 -С 132-138

3 Ахметвалиева С В Современная сельская школа и развитие человеческого потенциала // Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития-Материалы научного симпозиума - Уфа. Академия наук Республики Башкортостан, РИО РНМЦ, 2002 -С 137-140

4 Ахметвалиева С В Человеческий потенциал аграрного сектора Башкортостана и" роль сельской школы в его развитии // Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 21 мая 2002 - Уфа РИО БашГУ, 2003 -С 141-146

5 Ахметвалиева С В Культурно-развивающийся потенциал в Республике Башкортостан // Ядкяр - 2007 - № 2 - С 5-9

6 Ахметвалиева С В Физическая культура, информационная культура сельской молодежи - важные составные части культуры личности // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути их решения Материалы международной научно-практической конференции Ч 1 / Отв за вып 3 А Хуснутдинова, Ф Р Гумеров - Уфа Изд-во БГПУ, 2006 - С 59-63

7 Ахметвалиева С В Духовно-практическая подготовка сельской молодежи // Повышение квалификации работников образования в условиях инновационного развития региона Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Томск Изд-во ТОИПКРО, 2007 - С 155-164

8 Ахметвалиева С В Культурно-образовательный потенциал региона и развитие сельской школы// Научно-технический потенциал Башкортостана формирование, использование, перспективы (К 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России) Материалы республиканской научно-практической конференции -Уфа Изд-во УГАТУ, 2007 -С 88-91

Ахметвалиева Сайда Валиевна

СОВРЕМЕННАЯ СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА КАК ЦЕНТР ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 03 10 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,17 Уч-изд л 1,52 Тираж 100 экз Заказ 564

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32