автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Современная система международных региональных связей
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Плотникова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ: ТЕОРЕТИКО
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Международные отношения и международные региональные связи: сравнительный анализ.
1.2. Регионализм как фактор развития международных связей регионов.
1.3. Международные связи регионов как система. Ее место и роль в системе международных отношений.
1.4. Принципы, регулирующие деятельность регионов на международной арене.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛИЗМА НА РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНОВ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ.
2.1. Особенности влияния регионализма на развитие международных связей регионов унитарных государств.
2.2. Влияние регионализма на развитие международных связей регионов федеративных государств.
2.3. Особенности проявления регионализма в создании трансграничных пространств.
2.4. Влияние регионализма на развитие Европы.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ
РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Элементы системы международных региональных связей Российской
Федерации и их особенности.
3.2. Среда и ее влияние на развитие международных связей субъектов
Российской Федерации.
3.3. Регуляторы системы международных связей субъектов Российской
Федерации на федеральном и региональном уровне и динамика их изменения.
ГЛАВА 4. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Элементы и среда системы международных связей субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации.
4.2. Международные связи субъектов Сибирского федерального округа
Российской Федерации: направления, формы, регуляторы, опыт, проблемы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Плотникова, Ольга Васильевна
Актуальность темы исследования
Современная система международных отношений характеризуется большим разнообразием. В них участвуют государства, международные организации и регионы. В системе международных отношений четко просматривается не только многовекторная структура, включающая в себя многообразие видов международных отношений (политических, дипломатических, правовых, экономических, военных, культурных и социальных взаимоотношений), но и многоуровневая структура. Уровни международных отношений формировались постепенно. До 20-х годов XX века (до создания Лиги наций в 1919 году) международные отношения развивались между государствами на дву- и многосторонней основе. Создание Лиги наций впервые вывело международные отношения на глобальный (надгосударственный) уровень. После Второй мировой войны глобальный уровень международных отношений начал активно развиваться. Были созданы такие международные организации как ООН, Совет Европы, НАТО, ЕЭС, Европейское объединение угля и стали, Евратом, СЭВ, ОВД, ЕС и т. д. Сегодня глобальный (надгосударственный) уровень международных отношений насчитывает более 4000 международных организаций, 300 из которых являются межгосударственными.
В 80-е годы XX века на международную арену стали активно выходить регионы государств. Первые договоры, регламентирующие международные связи регионов государств, были заключены в Европе. Такими документами являются Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подписанная в Мадриде в 1980 году и Протоколы к ней (1995 и 1998 годов). В это же время, в 1985 году, была создана Ассамблея европейских регионов - первая международная организация общеевропейского уровня, созданная с целью развития регионов Европы и их сотрудничества. Сегодня можно констатировать факт, что в системе международных отношений появился третий уровень сотрудничества - региональный.
Таким образом, современная система международных отношений является трехуровневой и включает в себя глобальный (надгосударственный), межгосударственный и региональный уровни. И если два «верхних» уровня - глобальный и межгосударственный -являются хорошо изученными, то третий - региональный - фактически малоизучен и требует научного осмысления. Здесь практика значительно опережает теорию.
Что послужило основной причиной появления глобального и регионального уровней в системе международных отношений? И в том, и в другом случае в основе лежит регионализация. До 80-х годов XX века регион понимался, прежде всего, как группа близлежащих стран, представляющих собой отдельный экономико-географический район мира1. В конце XX века ситуация в мире кардинальным образом изменилась. Контекст региона принял еще и другие очертания. Если в прошлом участниками региональной интеграции в мире были государства, т. е. признанные международным правом суверенные субъекты международных отношений, то в конце XX века субъектами регионального сотрудничества становятся также регионы государств. Сегодня в европейском контексте регион - это территория, наделенная соответствующим статусом для административных целей и занимающая промежуточную позицию между центральным и местным уровнями власти2.
На процесс регионализации огромное значение оказывают глобальные тенденции, поскольку глобализация подразумевает рост взаимосвязанности между различными регионами Земного шара. Глобализация может достигаться не только через систему международных отношений, но и через регионализацию. В то же время процесс регионализации может рассматриваться в качестве фактора сохранения региональной идентичности в условиях глобализации. Одной из форм проявления регионализации является федерализация. Регионы федеративных государств и их возможности в сфере осуществления международных связей имеют особенности и существенные отличия от регионов унитарных государств, что связано, прежде всего, с более высокой степенью свободы их деятельности в развитии таких связей. Эти процессы вызывают неоднозначное отношение: от крайне негативного до оптимистического. Бесспорно лишь то, что в центре процессов находится судьба национального государства и его безопасность. Поэтому весьма актуальным является вопрос о том, как найти оптимальное соотношение роли государства и региона, сочетания их полномочий для эффективного решения региональных, национальных и международных проблем.
Актуальной является и необходимость сведения всего многообразия международных региональных связей в систему и выяснение того, является ли эта система самостоятельной или частью системы международных отношений. Важной необходимостью и актуальностью представляется использование системы для изучения международных связей регионов России, так как Российская Федерация является федеративным государством со всеми вытекающими отсюда проблемами, указанными выше.
Изучение регионализации, федерализации и их влияния на международные связи регионов связано с определенными трудностями, в первую очередь, из-за сложности самих феноменов и возможности альтернативных подходов. Создание концепций, дающих целостную картину будущих последствий развития этих двух взаимосвязанных потоков, еще предстоит осуществить. Следует учитывать и тот факт, что оба феномена не являются совершенно новыми, и современная эпоха в международных отношениях будет накладывать
1 Мурадян А.А. Регионализм как проблема политологии // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1995. С. 83-89.
2 Rosamond В. Theories of European integration. London: Macmillan, 2000. P. 31. собственный отпечаток на их содержание. Более того, регионализм в разных странах имеет свою специфику. Этот процесс представляет особый интерес, а его последствия труднопредсказуемы. Регионы России и других федеративных государств обнаруживают все большее желание иметь возможность принимать автономные решения и представлять свои интересы на международной арене.
Государства, с одной стороны, часто идут навстречу их требованиям, а с другой -создают специальные органы и инструменты для обсуждения и решения региональных проблем и осуществления контроля за регионами. Существование Комитета регионов ЕС и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, членом которого является и Россия, означает признание важности происходящего процесса и его фактическую институционализацию. Между тем существует большая озабоченность возможными отрицательными последствиями регионализации. Унитарные и федеративные государства стоят перед необходимостью выработки новой стратегии по отношению к регионам. Активность регионов за пределами собственной страны означает и изменения во внешней политике государств, традиционно понимаемой как международные отношения, осуществляемые правительствами государств. Наряду с «публичной внешней политикой» появляется внешняя политика на региональном уровне.
Исходя из важности международных связей регионов государств, их влияния на международные отношения и внешнюю политику государств, необходимо системное, комплексное, глубокое их изучение. Именно поэтому объектом данного исследования являются международные связи регионов государств, изучение которых весьма актуально.
Степень разработанности проблемы
Научное осмысление проблемы деятельности регионов государств на международной арене отражено в трудах ученых и практиков. Особое место среди них занимают работы известных ученых и политиков Е.В.Белова, О.Т.Богомолова, Л. Б. Вардомского, А. Г. Гранберга, Е. Ф. Гузеева, И. С. Иванова, В. Я. Орлова, Е. Е. Скатерщиковой, в трудах которых разработаны современные теоретико-методологические подходы к анализу международных региональных связей.
Большой вклад в теоретическую разработку вопросов внесла группа ученых под руководством академика А. Г. Гранберга, подготовив исследование «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации»3. В этой работе с позиций системного подхода дан достаточно полный анализ внешнеэкономических связей регионов и межрегионального сотрудничества, а также рассмотрены правовые рамки внешних связей региональных сообществ в Западной Европе. Особое внимание в книге уделено правовым
3См.: Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Под ред. А. Г. Гранберга. - М., 2001. основам и координации международных связей субъектов Российской Федерации. Важное место отведено приграничному сотрудничеству в Западной Европе; политической философии трансграничных пространств; правовым основам и практике осуществления приграничного сотрудничества в России. Вместе с тем, следует отметить, что авторы уделяют внимание преимущественно экономическим аспектам международного регионального сотрудничества, оставляя за рамками исследования другие аспекты региональных взаимоотношений.
Большой вклад в научное осмысление проблем внешнеэкономических связей регионов России внесли ученые JL Б. Вардомский, В. Г. Глушкова, Е. Е. Скатерщикова. В их трудах, таких как «Внешнеэкономическая деятельность регионов России» и др.4, на основе конкретно-исторического анализа большого массива документов и материалов рассмотрены проблемы реформы внешнеэкономической деятельности в России, в том числе либерализация внешней торговли и ее динамика, участие в глобальных и региональных системах международного сотрудничества. Однако и в этих работах основной акцент сделан на экономических проблемах международного регионального сотрудничества.
Большой вклад в исследование проблем международных связей внесли дипломаты, сотрудники Департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественными организациями (ДСПО) МИД РФ Е. В. Белов, Е. Ф. Гузеев, В. Я. Орлов. Ими был собран большой материал и издан Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.5 Это первый, по сути, справочник подобного рода, заслуживающий высокой оценки. Сборник содержит аналитические и справочные документы, раскрывающие европейский опыт на данном направлении, региональные аспекты международной деятельности России, участие субъектов Российской Федерации в процессах межрегионального и приграничного взаимодействия.
Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов рассматривает в своих трудах Ю. А. Тихомиров.6 Он обращает внимание на тесную взаимосвязь политических, экономических и правовых аспектов международного регионального сотрудничества, отмечает необходимость более серьезной проработки правового поля такого сотрудничества, что должно найти свое отражение в практической деятельности.
Важный вклад в понимание проблем международных связей субъектов Российской Федерации вносят труды экс-министра иностранных дел Российской Федерации
4 Вардомский JI. Б., Скатерщикова Е. Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. - М., 2002.
5 Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 2002.
6 Тихомиров Ю. А. Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 2002.
И. С. Иванова.7 В них определены концептуальные подходы к данной проблеме, представлен компаративный анализ международного регионального сотрудничества России и других стран современного мира, а также определены ведущие тенденции в развитии регионализации в условиях глобализации.
Изучением европейского опыта межрегионального и приграничного сотрудничества, принципами указанного сотрудничества, анализом транснациональных связей и децентрализованного сотрудничества занимается директор Института сравнительных исследований в области государственных институтов и права, эксперт Совета Европы, о профессор Сорбонны (Париж I) М. Лесаж, а также ученые Ф. Брайоль и X. Клауд. Следует отметить, что европейские ученые уделяют большое внимание исследованию европейского международного регионального сотрудничества с позиций компаративного анализа, обращая внимание на аналогичные процессы в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Российской Федерации, что делает выводы и обобщения таких исследований весьма содержательными.
Геополитические аспекты международных связей разрабатывают ученые И. А. Василенко, К. С. Гаджиев, А. И. Неклесса и др.9 В их трудах большое значение отводится исследованию проблем безопасности международного регионального сотрудничества, политическим аспектам регионализации, формированию трансграничных пространств, а также влиянию глобализации на международное региональное сотрудничество, что позволяет увидеть международные региональные связи в более широком геополитическом ракурсе.
В особую группу исследований можно выделить труды ученых, занимающихся теорией и системой международных отношений, в работах которых разработаны наиболее общие теоретико-методологические подходы к исследованию международных проблем, представлен категориальный аппарат и предметное поле международных исследований. В России это известные ученые К. С. Гаджиев, Г. В. Каменская, М. М. Лебедева, П. А. Цыганков. За рубежом это Ф. Брайлард, М. Джалили, А. Каплан, Б. Рассет и X. Стар10.
7 Иванов И. С. Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления. - М., 2001; Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. - М., 2002; Внешняя политика России в эпоху глобализации. Статьи и выступления. - М., 2002; Россия в современном мире. Ответы на вызовы XXI века. -М., 2004.
8 Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Под ред. А. Г. Гранберга. -М., 2002; Briol F. Decentralisation territoriale et cooperation in ternationale. Paris: Le Harmattan, 1997; Claisse Y. Le droit de la cooperation decentralisee. Coll. Travaux et recherches, Pantheon - Assas (Paris II), L.G.D.J., 1994; Haegi Claude. The Europe of regions. Geneve: Georg Editeur S.A., 1995.
9 Василенко И. А. Политическая глобалистика. - M., 2000; Василенко И.А. Геополитика. - М., 2003; Василенко И.А. Геополитика современного мира. - М., 2005;Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М., 2000; Глобальное сообщество: новая система координат / Отв. ред. А. И. Неклесса. - М., 2000.
10 Braillard Ph., Djalili M-R. Les relation internationals, 1988; Rassett В., Starr H. World Politics. Menu for Choice. San Francisco, 1981; Kaplan АУ The Lanquage of Inquiry. -N. Y., 1964; Гаджиев K.C., Каменская Г.В. Введение в
Следует выделить также группу исследований ряда отечественных авторов по проблемам участия регионов России в интеграционных процессах. Здесь особое место занимают труды А. Авдеева, О. И. Волковой, Е. Н. Галичанина, С. Г. Горшенина,
Г. Д. Ковалевой, М. JI. Титаренко, Т. А. Якуниной. Авторы придают особое значение анализу места и роли регионов Сибири и Дальнего Востока в региональных и глобальных процессах с позиции евразийской концепции11. Проблемами приграничного сотрудничества Омской
12 области с сопредельными регионами Республики Казахстан занимается В. С. Баженов. Развитию международных отношений и внешнеэкономических связей субъектов Сибирского федерального округа посвящены работы JI. В. Драчевского13 и Н. В. Павлова14. В. В. Климанов работает над проблемами регионального развития и экономической самостоятельности субъектов Российской. Федерации15. В трудах этих исследователей достаточно подробно рассматриваются конкретные проблемы международных региональных связей на примерах отдельных российских регионов, что позволяет значительно конкретизировать и детализировать общую картину международного регионального сотрудничества Российской Федерации.
При изучении международных связей регионов важно уяснить суть и содержание понятия «регион», в толкование которого исследователи разных научных направлений вкладывают разное содержание, обращая внимание на географические, геополитические, социокультурные, экономические и политические аспекты. Для нашего исследования было важно выделить это понятие в рамках международного сотрудничества. Именно в этом аспекте понятие «регион» рассматривается в трудах Карла Дэйча, Магнуса Монэ, Халфа политологию. - М., 1994; Каменская Г.В. Политические системы современности. - М., 1994; Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2003; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2002.
11 Титаренко M.JI. Россия лицом к Азии. - М., 1998; Сибирь и Дальний Восток, как стратегическая база интеграции России в АТР // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 6; Галичанин Е.Н. Дальний Восток России в евразийском процессе. - М., 2000; Международные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке. -Хабаровск, 1998; Ковалева Г.Д., Якунина Т.А., Волкова О.И. Влияние прямых иностранных инвестиций на внешнюю торговлю Сибири // Регион: экономика и социология. 2002. № 3; Горшенин С.Г. Региональные аспекты внешнеэкономической политики России: история и современность. - М., 1998; Ковалева Г. Д., Киселева JI. С. Федеральные и региональные аспекты развития внешнеэкономической деятельности в Сибири / Макроэкономические и региональные аспекты российских реформ на примере Сибири и Дальнего Востока: сборник научных статей. - Новосибирск. 1999; Ковалева Г.Д. Внешняя торговля Сибири: проблемы и перспективы: доклад на российско-китайской конференции. - Новосибирск. 10 июня. 1997 / Материалы комитета международных связей, проектов и программ Администрации Новосибирской области; Внешнеэкономическая деятельность Сибири; Основные результаты работ по региональной научно-технической программе «Сибирь». 2001 г.: Сборник научных трудов СО РАН. - Новосибирск. 2002; Информационное обслуживание ВЭД регионов. Проблемы и возможности создания // Проблемы информатизации региона: труды межрегиональной конференции. - Красноярск, 1995.; Авдеев А. Международные и внешнеэкономические связи российских регионов // Международная жизнь. 2000. № 4.
12 Баженов В. С. О развитии приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами Республики Казахстан // Сибирский международный. 2003. № 6.
13 Драчевский JI. В. Международные и внешнеэкономические связи Сибирских регионов: опыт становления и развития // Дипломатический ежегодник. - М., 2003. - С. 256-283.
14 Павлов Н. В. Развитие международных отношений и внешнеэкономических связей субъектов СФО // Сибирский международный. 2003. № 6.
15 Климанов В. В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. - М., 2000. 238 с.
Маккиндера, Нормана Пальмера и др.16 Особое значение проблемы регионализма, регионализации и региональной политики приобретают под влиянием современных глобальных тенденций, на что обращают внимание такие исследователи, как А. Ассерман,
11
Г. В. Каменская, Д. Лернэ, Э. Маркузен, Сидни Тарроу, А. Харрелл и др.
При рассмотрении темы и решении ее задач диссертант обращался к основополагающим трудам Е. В. Белова, академика О. Т. Богомолова, JI. Б. Вардомского, И.А.Василенко, К. С. Гаджиева, А. Г. Гранберга, Г.В.Каменской, В.И.Коваленко, Ю. М. Колосова, В. И. Маркина, В. В. Миронова, В. П. Пугачева, П. А. Цыганкова, А. Ю. Шутова,. Указанная база позволила полнее провести исследование проблемы.
Изучение состояния научной разработанности темы показало, что хотя по отдельным аспектам международных связей регионов проведены научные исследования, но нет трудов, в которых бы данная тема была рассмотрена и проанализирована комплексно. До сих пор нет работ, в которых бы международные связи были бы представлены в виде системы с ее элементами, структурой, средой, процессами, функциями, регуляторами и детерминантами.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи.
Цель исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование ведущих политических тенденций развитая современной системы международных региональных связей в условиях регионализации и федерализации. Особое место при этом
16 Karl W. Deutsch. On Nationalism, World Regions and the Nature of the West // Mobilization, Center - Periphery Structures and Nation-Building. A Volume in Commemoration of Stein Rokkan / Ed. by Per Torsvik. Universitetsforlaget. Bergen - Oslo - Tromso, 1981; Walt W. Rostow. Regionalism in a Global System // From Globalism to Regionalism. New Perspectives on U.S. Foreign and Defense Policies / Ed. by Patrick M.Cronin. National Defense University Press, Washington, D.C., 1993; Norman D. Palmer. The New Regionalism in Asia and the Pacific. Lexington Books. Massachussets Toronto, 1991; Magnus Momer. Region and State in Latin American Past. The Johns Hopkins University Press, 1993; Halford J. Mackinder. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions. Washington, D.C., 1996; Ann Markusen. Regions: Economics and Politics of Territory. Rowman and Littlefield Publishers, 1987; Christopher Harvie. The Rise of Regional Europe. London and New York: Routledge, 1994; Andrew M. Isseman. Lost in Space? On the History, Status, and Future of Regional Science // The Review of Regional Studies. Vol. 23. Summer 1993; Kari Mottola. Security in Northern Europe - Combining and Reinforcing National, Regional and Wider European Policies // Visions of European Security - Focal Point Sweden and Northern Europe. Olof Palme International Center, 1996; Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М., 1998; Олех Л.Г. Регионализм и федерализм. - Новосибирск, 1998; Регионоведение / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М., 1998; Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. -Новосибирск, 1995.
17 Territorial Politics in Industrial Nations / Ed. by Sidney Tarrow, Peter J. Katzenstein, Luigi Graziano. New York, London: Praeger Publishers, 1978; Ann Markusen. Op. cit.; Andrew Hurrell. Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics // Review of International Studies. Vol. 21, October 1995; Daniel Lerner. Some Comments on Center -Periphery Relations // Comparing Nations; The Use of Quantative Data in Cross - National Research / Ed. by Richard L. Merritt and Stein Rokkan. New Haven and London, Yale University Press, 1966; Andrew Asserman. Op. Cit.; А. Кезин, Фулбрайт. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования // Федерализм. 1998. N1; Greentwood Т. Representing interests in the European Union L, 1997; Hueght Th. Regionalism in Western Europe Conceptual problems of a new political perspective // Comparative politics. Vol. 18. N4. 1986; From globalism to regionalism. New perspectives of US foreign and defense policies / Ed. By P.M. Cranm Washington, 1993; Malfliet K. Institutional Guarantees for Regional Development // Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте. - Екатеринбург, 1996; Delmartino F. Regionalisation in Belgium. Evaluetion of an ongoing institutional crises // European Jornal of Political Research. 1988. N 16; Зверева Г. История Шотландии. - М., 1987; Peele G. Governing the UK. 3-rd ed. Oxford, Cambridge, 1995. отводится анализу международных связей субъектов Российской Федерации и Сибирского федерального округа в контексте создания сильного федеративного государства.
Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:
• Выявить теоретико-методологические основы исследования современной системы международных региональных связей.
• Провести сравнительный анализ международных отношений государств и международных связей регионов. Показать регионализм как важнейший фактор развития международных связей регионов.
• Представить международные связи регионов в виде целостной системы, показать ее место и роль в системе международных отношений.
• Исследовать процесс регионализации и определить его роль и значение как важнейшей тенденции мирового развития.
• Определить особенности проявления регионализма в унитарных государствах.
• Выявить особенности проявления регионализма в федеральных государствах.
• Обосновать проявление регионализма в создании и деятельности трансграничных регионов.
• Определить влияние регионализации на развитие Европы.
• Определить динамику развития международных связей субъектов Российской Федерации.
• Осуществить анализ международных связей субъектов Сибирского федерального округа РФ на основе системы международных связей регионов.
Объектом исследования являются современные международные связи регионов зарубежных стран, Российской Федерации и Сибирского федерального округа.
Предметом исследования выступают ведущие политические тенденции в развитии сложившейся современной системы международных региональных связей.
Научная гипотеза. В современном мире значительно возросла роль регионов в международных отношениях и внешней политике государств, что придало мировому развитию особую динамику и многогранность. В современной политической науке активно развивающийся процесс регионализации изучен пока недостаточно, поэтому для исследования международных региональных связей их необходимо структурировать и представить в виде системы. Автор предполагает, что международные связи регионов - это не самостоятельная система, а составная часть многоуровневой и многовекторной системы международных отношений, где международные связи регионов являются одним из аспектов внешней политики государств, поэтому наряду с «публичной внешней политикой» сегодня появляется внешняя политика на региональном уровне.
Автор исходит из того, что регионы федеративных государств имеют большую степень свободы, чем регионы унитарных государств в сфере осуществления международных связей, и эти процессы вызывают неоднозначные последствия: от укрепления регионов и расширения сферы влияния государств до угрозы существования самого национального государства. Можно предположить, что основные проблемные зоны в развитии международных региональных связей находятся в сфере согласования и координации деятельности регионов друг с другом и с федеральным центром, а также в области конкуренции регионов в зарубежных странах, что весьма деструктивно с точки зрения общегосударственных интересов, а в отдельных аспектах может затрагивать и интересы национальной безопасности.
Таким образом, автор видит основную проблему в том, что процесс регионализации напрямую затрагивает судьбу современного государства, его безопасность. Эти проблемы особенно актуальны для Российской Федерации, где процесс регионализации развивается на огромных территориях, в многочисленных субъектах Федерации, и поэтому особенно важно разработать научнообоснованную политику в области развития международных региональных связей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном мире процессы глобализации и регионализации развиваются одинаково интенсивно, поэтому наряду с возникновением глобальной политики развиваются и новые формы регионализма, формируются международные региональные связи. Регион -это территория, входящая в состав государства, наделенная им определенным статусом для административных целей, занимающая позицию между центральным и местным уровнем власти и не являющаяся субъектом международного права. Меоюдународные региональные связи (международные связи регионов) - это связи, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы. Таким образом, международные региональные связи - это часть многоуровневой, многовекторной системы международных отношений, в которой формируется региональный уровень.
2. Процесс регионализации - это процесс самоопределения и достижения регионами как пространственными общностями статуса автономии, независимости, самостоятельности и законности (институциональности). Регионализация напрямую связана с регионализмом. Регионализм можно представить как совокупность социокультурных и политических движений, выступающих против унификации и не обоснованных объективной необходимостью централистских тенденций во многих сферах жизни народов и государств.
3. Активность регионов за пределами собственной страны означает изменения во внешней политике государств, традиционно понимаемой как международные отношения, осуществляемые правительствами государств. Наряду с «публичной внешней политикой» появляется внешняя политика на региональном уровне. Сравнительный анализ международных отношений и международных региональных связей показывает, что региональные международные связи имеют свои особенности.
Регионы не имеют права:
- осуществлять политические, военные, дипломатические и консульские отношения;
- подписывать международные договоры;
- быть субъектами международного права.
Регионы имеют право:
- вступать в международные связи только с разрешения государства. Именно оно наделяет их определенными полномочиями в международной сфере;
- открывать свои представительства в зарубежных странах, но только с разрешения государства. При этом данные представительства не обладают статусом дипломатических и консульских представительств;
- осуществлять приграничное и межтерриториальное сотрудничество;
- вступать в международные организации с разрешения государства; осуществлять связи с зарубежными государствами, их регионами и местными властями, с международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами.
4. Современные международные региональные связи можно представить в виде системы с ее элементами, регуляторами и детерминантами. При этом элементами системы международных региональных связей выступают регионы государств, регуляторами являются правовые нормы, а детерминантами выступают события, оценка событий, условия, потребности, интересы, намерения, цели, общественное мнение. Среди ведущих функций системы международных региональных связей можно выделить функции сотрудничества, интеграции, стабилизации международных отношений, а также функцию создания благоприятных условий для развития региона и государства.
5. Проблемные зоны системы международных региональных связей обусловлены тем, что в настоящее время не достаточно полно разработаны принципы международного межрегионального сотрудничества, не выявлены основные факторы активного выхода регионов государств на международную арену, не разработана система анализа данного явления. Кроме того, расширение международной деятельности регионов неизбежно ставит вопросы согласования и координации их деятельности друг с другом и с федеральным центром, конструктивного решения конфликта региональных и общегосударственных интересов; представители регионов не всегда хорошо ориентируются в законодательстве стран, с которыми осуществляют связи, их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносит ущерб не только региону, но и России в целом; не всегда выполняются подписанные соглашения с зарубежными странами и регионами; в регионах России отсутствуют специалисты в области международных отношений; имеет место конкуренция субъектов РФ друг с другом на рынках зарубежных стран, что недопустимо с точки зрения общегосударственных и региональных интересов; при подписании документов не всегда проводится тщательная экспертиза проектов; при заключении контрактов на поставку товаров из России занижаются цены на товары, а при поставке в Россию -завышаются; зарубежные партнеры легко получают доступ к передовым российским технологиям, что влияет на безопасность страны; в осуществлении международных связей наблюдается прозападная ориентация регионов России, даже тех, которые находятся за Уралом. Слабая активность наблюдается в сотрудничестве со странами Центральной Восточной Европы и СНГ; открытие представительств субъектов РФ за рубежом приводит к серьезным валютным затратам и конкуренции друг с другом.
6. Международные связи регионов должны регулироваться определенными принципами, которые представляют собой руководящие правила поведения субъектов системы (регионов) на международной арене. К числу общих принципов, регулирующих деятельность регионов на международной арене, можно отнести: принцип нерушимости и неприкосновенности государственных границ; территориальной неприкосновенности; невмешательства во внутренние дела; всеобщего уважения прав человека; сотрудничества; добросовестного выполнения международных обязательств.
Среди наиболее важных частных принципов следует выделить: принцип регионализации; федерализации; самоуправления; субсидиарности; рационального распределения функций и разграничения полномочий в сфере международных отношений и связей между центром и регионами; ответственности государств за международное поведение их регионов; координации международных связей регионов; гармонизации правового пространства международной деятельности государств и их регионов; либерализации экономики.
Все перечисленные принципы взаимосвязаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.
7. Наиболее важными особенностями международных связей регионов унитарных государств являются следующие: регионы унитарных государств не обладают государственными правовыми признаками; все уровни власти включены в единую общегосударственную администрацию, при этом определяется и система органов государственной власти и полномочия каждого уровня власти; вся международная деятельность регионов строго регламентирована и осуществляется под руководством центральных органов власти (ведомств иностранных и внутренних дел); международная деятельность регионов определяется актами только центральной власти; в унитарных государствах не существует такого понятия, как компетенция административно-территориальной единицы в сфере международных связей, этими полномочиями наделяются соответствующие государственные структуры; в унитарных государствах нет разветвленного законодательства административно-территориальных единиц в сфере международных связей; вопросы осуществления международных отношений и связей, а также внешней политики находятся строго в руках центральных органов власти.
Таким образом, развитие процессов регионализации в унитарных государствах находится под непосредственным контролем центральных органов власти.
8. Регионализация и регионализм особенно ярко проявляются в федеративных государствах. Изучение влияния федерализма на международные связи регионов показывает: регионы федеративных государств имеют большую самостоятельность в осуществлении международных связей, чем регионы унитарных государств. Федерализм можно н рассматривать как институциональное выражение регионализма, как его политико-правовое оформление. Именно регионализм в своих многообразных проявлениях формирует общие предпосылки для постановки вопроса о независимом от центральной власти «пространстве решений», которым должно обладать региональное сообщество. Тенденции регионализации в федеративных государствах настолько ярко выражены, что это может привести к распаду 'к федеративного государства. И здесь угроза распада более сильная, чем в унитарных государствах.
9. Регионализм и регионализация проявляются в такой тенденции как создание трансграничных регионов. В этом сотрудничестве принимают участие регионы как унитарных, так и федеративных государств. Трансграничные регионы - это регионы, созданные на основе сотрудничества пограничных районов сопредельных государств, на основе совместных решений и конкретных программ. Создание трансграничных регионов дает возможность, с одной стороны, решать совместными усилиями трансграничные проблемы, с другой стороны, может усилить внутригосударственный сепаратизм, а значит существует опасность распада государств.
10. Процесс институционализации международных региональных связей показывает, что Европа идет по пути строительства общеевропейского регионального пространства. В пространстве Европейского Союза 300 регионов, 105 из них, т. е. 30 % - пограничные. Их взаимодействие опирается на уже сложившиеся традиционные формы сотрудничества. Создание трансграничных регионов в Европе является фактически оформлением де-юре уже сложившихся де-факто отношений между регионами.
Именно поэтому теории регионализации в Европе противопоставляется концепция федеративной Европы, основой которой являются государства. Основным ориентиром развития ЕС как конфедеративного объединения скорее всего будет не «Европа регионов», а «Европа с регионами», т. е. более сложная и многообразная система взаимодействия между надгосударственным, государственным и региойальным уровнем управления.
11. Модель сохранения целостности государства в условиях регионализации предполагает оптимальное соотношение процессов укрепления вертикали власти и регионального развития. Это означает осуществление следующих принципов: сохранение единства системы государственной власти, единства правового поля, единой государственной территории, экономического пространства; развитие принципа субсидиарности; создание благоприятных условий для развития регионов и их международной деятельности в рамках единого государства; определение оптимального взаимодействия между «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов; определение правильного сочетания прав регионов и государства, чтобы успешно развивалась вся страна и ее субъекты; упорядочение деятельности регионов на международной арене, в том числе через создание специальных органов и инструментов для обсуждения и решения региональных проблем под контролем государств на международном уровне; определение баланса полномочий, который должен существовать между решениями центра и компетенцией региональных властей, в том числе и на международной арене; создание условий для рационального распределения компетенций власти и производственных ресурсов среди различных регионов; умение управлять всеми указанными процессами и достижение посредством этого компромисса между регионами, государствами и надгосударственными структурами; сочетание интеграции и дифференциации как основного условия процветания государств и их регионов.
12. Наиболее перспективными направлениями международного регионального сотрудничества в настоящее время являются: развитие международных экономических связей, научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, иностранный туризм; а также активизация политических направлений сотрудничества, что выражается в регулярных встречах глав регионов; деятельности на основе соглашений, заключаемых с иностранными партнерами; включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами и др. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
Научная новизна исследования состоит в концептуальном политическом анализе современных международных связей регионов:
• Разработана авторская модель системы международных региональных связей с ее элементами, структурой, средой, регуляторами и детерминантами.
• Выявлены основные проблемные зоны в развитии международных региональных связей.
• Проведен сравнительный анализ международных отношений и международных региональных связей, показаны их особенности и различия.
• Предложена система принципов, которыми должны регулироваться международные связи регионов.
• Исследованы международные связи регионов России и представлены в виде системы, показана их динамика в контексте создания сильного государства.
• Исследованы международные связи Сибирского федерального округа, показаны их особенности, опыт, формы и механизмы их осуществления.
• Определены перспективные тенденции в развитии международных региональных связей и выявлен фактор их постепенной политизации.
• Проанализированы международные связи регионов унитарных и федеративных государств, выявлены их особенности.
• Рассмотрено влияние регионализации на создание и развитие трансграничных пространств и осуществление международных связей на этих территориях.
• Предложены рекомендации по совершенствованию международных связей регионов.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который позволил исследовать весь комплекс международных региональных связей, используя инструментарий современных гуманитарных наук.
В ходе исследования использовались такие научные методы:
• Структурно-функциональный, с помощью которого разработана система международных региональных связей.
• Компаративный, дающий возможность сравнивать процессы регионализации в различных странах мира.
• Социокультурный, с помощью которого международные региональные связи были представлены в широком контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов в Европе, России, Сибирском федеральном округе, отдельных регионах Сибири.
• Метод контент-анализа, позволившего проанализировать большое количество международных и российских документов, регламентирующих международные отношения и связи.
• Дедуктивно-индуктивный метод, позволивший идти в своем анализе от частного к общему и от общего к частному.
• Метод изучения документов, в том числе конституций, законов государств, регламентирующих международные связи; концепции и доктрины внешней политики, документы внешнеполитических ведомств, опубликованных и неопубликованных архивных материалов. Анализ документов осуществляется с учетом исторической ситуации во время принятия документов.
• Метод наблюдения за событиями, происходящими в зарубежных странах (внешнее наблюдение) и в России, а также Сибирском федеральном округе (внутреннее наблюдение).
Следует особо подчеркнуть значение системной методологии для данного исследования, в рамках которой объект исследования предстает как целостная сложноорганизованная система международных региональных связей и отношений. В качестве теоретико-методологической основы при этом были использованы концептуальные подходы Д. Истона, Т. Парсонса, Р. Даля к системному политическому анализу. Особое значение для работы имел также концептуальный подход Э. Шилза, в рамках которого общество рассматривается с точки зрения взаимодействия центра и периферии.
Для понимания современной динамики международных региональных связей важное значение имела также концепция деволюции, разработанная Д. Бари и С. Д. О'Коннором. Процесс деволюции подразумевает передачу отдельных властных полномочий центральным правительством на региональный уровень. Этот процесс происходит сегодня в унитарных и федеративных государствах, причем федерализм и деволюция отражают во многом схожие ценности с точки зрения развития демократии и управления.
Исследовательская база. Большое внимание при написании диссертации было уделено изучению и использованию международно-правовых документов, регламентирующих межрегиональное и приграничное сотрудничество в Европе, а также документов международных организаций.
Исследование международных связей регионов России базируется на Конституции Российской Федерации, на федеральном законодательстве России, регулирующем международные связи субъектов РФ, Концепции внешней политики России, на договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, на правовых и нормативных актах субъектов Российской Федерации, регламентирующих их международную деятельность, на нормативно-правовой базе приграничного сотрудничества в России, на соглашениях Российской Федерации с иностранными государствами о содействии межрегиональному сотрудничеству, на соглашениях субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, на соглашениях о создании еврорегионов с участием России.
Автор в своей работе опирался на инструктивные материалы МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации.
Эмпирической базой диссертации явились данные, полученные в текущих архивах МИД Российской Федерации, Представительстве МИД России в Сибирском федеральном округе, Представительстве Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Администрации Новосибирской области, Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН), данные, полученные во время стажировки автора в Совете Европы и Европейском Союзе в марте 2003 года. При изучении и анализе международных связей регионов использован двадцатипятилетний опыт работы автора в качестве специалиста в области международных отношений.
Научная и практическая значимость исследования. Положения диссертационной работы восполняют существующие в науке пробелы в изучении международных отношений и региональных связей и могут быть использованы при дальнейших исследованиях этих проблем в политической науке. Исследовательские выводы можно использовать в практической сфере при разработке программ и концепций международных связей регионов. Теоретическая и практическая значимость работы состоит также в том, что автор стремился в ходе исследования определить место международных связей регионов в системе международных отношений и внешней политики государств, тем самым способствуя их прогрессивному развитию.
Выводы работы нацелены на укрепление регионов и государств, на то, чтобы противодействовать их ослаблению. Это будет способствовать стабилизации международных отношений и обеспечению национальной, региональной и международной безопасности.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки общей внешнеполитической стратегии Российской Федерации, при организации международного сотрудничества, а также в процессе подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений во внешних контактах с зарубежными странами.
Основные положения работы и выводы могут быть востребованы и использованы в научных исследованиях и написании учебников по вопросам международных связей регионов, при чтении общих и специальных курсов в вузах по международным отношениям, регионоведению, а также при подготовке курсов смежных наук.
Данная работа может войти в число тех исследований, которые должны позволить выправить одностороннюю тенденцию в рассмотрении международных связей регионов, как «безоблачного» и только положительного явления.
К сожалению, это явление имеет и отрицательную сторону и несет в себе угрозу целостности государства.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях:
1. Международной конференции «EuroEducation 2005» (Великобритания, Оксфорд, апрель 2005 г.).
2. IV Российском философском конгрессе (г. Москва, 24-28 мая 2005 г. МГУ им. М. В. Ломоносова).
3. Международной конференции «Международные связи субъектов Российской Федерации: история и современность (г. Новосибирск, 25-30 мая 2005 г.).
4. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» г. Москва, 1-3 декабря 2004 г. Конференция проводилась в Дипломатической академии МИД РФ под эгидой Совета Европы (СЕ) и МИД России).
5. Всероссийском симпозиуме «Проблемы защиты прав человека в России» (г. Новосибирск, 10 декабря 2004 г.).
6. Международной конференции «Проблемы подготовки специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (г. Новосибирск, 16-17 сентября 2003 г. Конференция проводилась в Сибирском институте международных отношений и регионоведения под эгидой Совета Европы (СЕ) и МИД России).
7. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных отношений для субъектов федераций» (г. Брюссель (Бельгия), 23-30 марта 2003 г. Конференция проводилась под эгидой Совета Европы (СЕ).
8. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (г. Москва, 4-5 декабря 2002 г. Конференция проводилась в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации под эгидой Совета Европы (СЕ) и МИД России).
9. XVI Международной конференции «Распространение ислама в мире и глобализация» (г. Тегеран (Иран), апрель 2003 г. Конференция проводилась под эгидой Посольства Исламской Республики Иран и Всемирной Ассамблеи «Исламское единство»).
10. Российско-корейской конференции о создании Евразийского Форума по экономическому и культурному сотрудничеству (г. Новосибирск, 4-5 ноября 2002 г. Конференция проходила под эгидой Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Института международных отношений при Сеульском национальном университете).
11. Международной научной конференции «Новая Россия и новая Европа в эпоху глобализации: от соседства к партнерству» (г. Новосибирск, 15-16 ноября 2002 г.).
12. Международном форуме «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации» (г.Новосибирск, 15-20июня 2001 г. Форум проходил под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в Сибирском институте международных отношений и регионоведения).
13. Ш-м Международном симпозиуме «Глобализация и роль вузов в развитии международного сотрудничества» (г. Новосибирск, 6 сентября 2004 г. Симпозиум проходил под эгидой Администрации Новосибирской области и Университета Хоккай-Гакуэн (УХГ) г. Саппоро (Япония).
14. Межрегиональном семинаре «Модернизация Российского образования и перспективы реализации присоединения к Болонскому соглашению» («Болонский процесс») (г. Санкт-Петербург, 15-19 ноября 2004 г.).
15. Международном Конвенте «10 лет внешней политики России» (г. Москва, февраль 2001 г. (МГИМО (У)).
16. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в Сибирском федеральном округе» (г. Новосибирск, 13-14 декабря 2001 г.).
17. VI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития законодательства об образовании и его кодификация» (г. Москва, 10—12 октября 2001 г. Конференция проходила под эгидой Министерства образования России, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации).
18. Всероссийской научной конференции «Правовые и научно-образовательные технологии: проблемы интеграции» (г. Новосибирск, 21-22 ноября 2001 г.).
19. Общероссийской конференции «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (г. Новосибирск, октябрь 2001 г.).
По результатам исследования в 2004-2005 годах подготовлены и направлены предложения по решению проблем международных связей субъектов Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Представительство Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Представительство МИД РФ в Сибирском федеральном округе, Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», Администрацию Новосибирской области, мэрию г. Новосибирска и другие структуры.
Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского института международных отношений и регионоведения, а также отражены в монографиях, учебных пособиях, статьях и других материалах, опубликованных автором по теме исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 13 приложений, списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная система международных региональных связей"
Выводы: проведенное исследование системы международных связей регионов Сибирского федерального округа показало, что разработанную в первой главе систему международных межрегиональных связей можно использовать при анализе международных связей регионов любого уровня и любого масштаба: от Европы регионов до конкретного региона государства. Разработанная система позволяет структурировать эти связи и систематизировать их. Исходя из этой системы было выявлено, что:
1. Геополитическое положение Сибири уникально - она является своеобразным мостом между Западом и Востоком, Севером и Югом. Особенности геополитического положения субъектов СФО создают предпосылки для превращения Сибири в цементирующее ядро естественной экономической интеграции России со странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Основными элементами системы международных связей субъектов Сибирского федерального округа являются 16 субъектов Российской Федерации, разных по своему государственному устройству: 8 субъектов образованы по национально-территориальному
482 Текущий архив Представительства МИД РФ в СФО (г. Новосибирск). 2004.
483 Там же. 2003.
484 Там же. 2002. принципу (из них 4 республики и 4 автономных округа) и 8 по административно-территориальному принципу (из них 6 областей и 2 края). Эти регионы расположены в центральной части Евразии. Субъекты разные по своим природным ресурсам, по своему расположению относительно государственной границы Российской Федерации. Из 16 субъектов СФО 5 являются пограничными (Омская, Новосибирская и Читинская области, Алтайский край и Республика Алтай). Они граничат с КНР, Монголией и Казахстаном.
2. Наличие протяженной границы с зарубежными странами, с одной стороны, обуславливает стремительное развитие приграничного сотрудничества округа, но, с другой, стороны создает много проблем, связанных с тем, что округ граничит со странами менее экономически развитыми, чем Россия. Эта проблема усугубляется еще и тем, что сопредельные регионы зарубежных стран, граничащих с Сибирью, являются одними из слаборазвитых в своих государствах. Это приходится учитывать при осуществлении международных связей и важно умело использовать эту данность.
3.В регионах СФО сосредоточено 70% разведанных запасов природных ресурсов России, стоимостью свыше 30 трил долларов, в том числе 85 % общероссийских запасов свинца и платины; 80% угля и молибдена; 71 % никеля; 69% меди; 44% серебра; 40% золота. Богатейшие запасы природных ресурсов создают серьезные предпосылки для развития международных связей регионов и превращения сибирского пространства в мощный промышленный плацдарм для продвижения геоэкономических и геополитических интересов России в Азию и Европу. Природно-ресурсный потенциал Сибири во многом определяет энергетическую и сырьевую базу России. Сибирь является основной «кладовой» России. В XXI веке роль Сибири существенно возрастёт в планетарном пространстве, в первую очередь - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
4. Через СФО проходят основные транзитные потоки России (пассажирские и грузоперевозки) из европейской части в азиатскую. Доля СФО в общей протяженности судоходных внутренних водных путей России 29,7 % (1 место) в стране; железных дорог России - 17,5 % (2 место); автомобильных дорог - 16,8 % (3 место). Таким образом, Сибирь и ее дороги во многом обуславливает широкие международные связи субъектов СФО.
5. Немаловажную роль в развитии международных связей СФО играет научный потенциал Сибири. На территории СФО в г. Новосибирске действуют Сибирские отделения трех Российских Академий наук - СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, в состав которых входят более 100 научно-исследовательских организаций, а также сеть научно-опытных станций. Перечень важнейших разработок, предлагаемых к внедрению состоит из 150 наименований. Развивая наукоемкий экспорт, Сибирское отделение наук способно обеспечить рост экспорта Сибири не менее, чем на 1 млрд долларов. Перспективной представляется и деятельность технопарков, созданных в СФО. Отсюда вытекает еще важное направление международного сотрудничества СФО-развитие рынка высоких технологий.
6. Структуру экспорта субъектов СФО определяют топливная промышленность, цветная и черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, энергетика, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Однако, здесь возникают серьезные проблемы: плохое финансовое положение предприятий, утрата технологий и кадров в результате приватизации. Одни предприятия превращены в городские рынки, другие раздроблены, третьи выпускают непрофильную продукцию, даже авиазаводы и предприятия военно-промышленного комплекса и атомной промышленности. Положение многих предприятий. Сибири зависит от масштабов инвестиций. Но по объему инвестиций в основной капитал СФО находится на предпоследнем месте в стране. Их объем составляет 8,2 % от общероссийского уровня. Здесь требуется эффективная промышленная политика государства. Социальные и политические издержки рыночной саморегуляции без применения специальных мер могут оказаться выше, чем позволяет прочность социально-политической системы.
7. Разрушение сложившихся в советское время экономических связей между регионами России и либерализация внешнеторговых связей субъектов, обусловили интенсификацию международных связей целого ряда регионов Сибири со странами АТР и СНГ. Однако на сегодняшний день существует огромный разрыв в темпах экономического развития между регионами Сибири и государствами АТР. Внешнеэкономическая деятельность субъектов СФО зависит от промышленного и трудового потенциала, но в экспорте велика доля сырья.
8. Международные связи СФО в конечном итоге осуществляют хозяйствующие субъекты, на которых трудится население региона. Статистика показывает, что население сокращается в результате миграции из СФО в другие округа (в основном в Центральный), а также в результате увеличения смертности и уменьшения рождаемости. Эта ситуация особенно характерна для русских регионов. В субъектах, созданных по этническому принципу? отмечается рост рождаемости. Это говорит о том, что в Сибири идет прирост населения на территориях, где проживают малые народы. В конечном итоге подобная ситуация отразится и на международных связях.
9. Международные связи субъектов Сибирского федерального округа осуществляются по целому ряду направлений - экономическому, научно-техническому, гуманитарному сотрудничеству, сотрудничеству в области науки, техники, образования, культуры и т. д.
Развивая международные связи, субъекты Сибирского федерального округа используют всё новые и новые формы сотрудничества. Сегодня можно сказать, что сотрудничество субъектов многогранно. Они приобретают опыт осуществления международных связей, изучение которого, обобщение и распространение, принесёт пользу регионам и России, так как международная деятельность регионов страны становится составной частью внешней политики Российской Федерации.
Следует отметить, что в международных связях регионов появилась политическая составляющая, что выражается в регулярных встречах глав регионов; деятельности на основе соглашений, заключаемых с иностранными партнерами; включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами и др. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции - в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
10. Изучение международных связей на конкретном регионе показало, что существует достаточно много проблем.
Проблемные зоны системы международных региональных связей связаны с тем, что расширение международной деятельности регионов неизбежно ставит вопросы согласования и координации их деятельности друг с другом и с федеральным центром; представители регионов не всегда хорошо ориентируются в законодательстве стран, с которыми осуществляют связи, их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносит ущерб не только региону, но и России в целом; не всегда выполняются подписанные соглашения с зарубежными странами и регионами; в регионах России отсутствуют специалисты в области международных отношений; имеет место конкуренция субъектов РФ друг с другом на рынках зарубежных стран, что недопустимо с точки зрения общегосударственных и региональных интересов; при подписании документов не всегда проводится тщательная экспертиза проектов; при заключении контрактов на поставку товаров из России занижаются цены на товары, а при поставке в Россию - завышаются; зарубежные партнеры легко получают доступ к передовым российским технологиям, что влияет на безопасность страны; в осуществлении международных связей наблюдается прозападная ориентация регионов России, даже тех, которые находятся за Уралом. Слабая активность наблюдается в сотрудничестве со странами Центральной Восточной Европы и СНГ; открытие представительств субъектов РФ за рубежом приводит к серьезным валютным затратам и конкуренции друг с другом.
Поэтому было бы целесообразно назначать представителей федеральных округов, которые могли бы быть представлены в посольствах России за рубежом и наделять их статусом атташе по федеральному округу, содержать их за счет субъектов. Это обходилось бы каждому отдельно взятому субъекту в 20 раз дешевле, чем содержать свое отдельно взятое представительство. Это позволяло бы атташе по федеральному округу иметь дипломатический статус и обладать дипломатическими иммунитетами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политологический анализ современной системы международных региональных связей показал, что сложившаяся в мире система международных отношений претерпевает значительные изменения. Активными участниками международных связей стали регионы государств, что требует концептуального политологического осмысления.
I. Проведенное исследование показало, что в конце XX века в мире изменилось даже само понятие «регион» и отношение к нему. И если в первой половине XX века регион рассматривался как группа стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимосвязаны друг с другом, чем с иными странами, то в конце XX века в понятие «регион» стали вкладывать и другой смысл. Регион стал рассматриваться как часть государства, территория, входящая в его состав, наделенная им определенным статусом для административных целей, занимающая позицию меду центральным и местным уровнем власти и не являющаяся субъектом международного права. Именно такие регионы во второй половине XX века стали активно выходить на международную арену, привнося особый колорит в международные отношения. В основе данного явления лежала острая необходимость государств и их регионов совместными усилиями решать проблемы, возникшие после Второй мировой войны, проблемы послевоенного устройства мира, восстановления разрушенного войной хозяйства. Эта причина подтолкнула регионы государств к сотрудничеству. Народы, еще вчера воевавшие друг с другом, стремились установить отношения дружбы и взаимопомощи. Особенно активно международную деятельность стали осуществлять приграничные регионы сопредельных государств. В конце XX века возникла острая необходимость оформить де-юре сложившиеся де-факто отношения регионов государств на международной арене. С этого момента начинается процесс институционализации международных региональных связей в Европе. С этого периода начинает формироваться региональный уровень международных отношений -международные региональные связи. Международные региональные связи - это связи, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы.
В конце XX века международные связи перестали быть прерогативой государств, все более активная роль в этом процессе стала принадлежать регионам.
Таким образом, если в XIX веке в международных отношениях активно участвовали государства и сформировался межгосударственный уровень, а с появлением первых международных организаций в начале XX века стал формироваться надгосударственный, глобальный уровень, то в конце XX века с выходом регионов государств на международную арену сформировался региональный уровень международных отношений. Таким образом современную систему международных отношений можно представить как трехуровневую многовекторную систему, включающую в себя глобальный, межгосударственный и региональный уровни.
II. Проводя сравнительный анализ международных отношений и международных региональных связей, автор пришел к выводу о том, что международные региональные связи являются не самостоятельной системой, а подсистемой глобальной системы международных отношений.
Между ними есть много общего и есть особенное. Общим является то, что и в том, и в другом случае мы имеем дело с международной деятельностью субъектов. Только в первом случае - это отношения, осуществляемые субъектом на межгосударственном уровне, а во втором - на региональном. И в отношениях, и в связях присутствует сотрудничество в области экономики, науки, техники, экологии, культуры, образования, здравоохранения и т. д. И в том, и в другом случае открываются представительства за рубежом, подписываются международные документы.
Особенности:
1. Регионы не имеют права: осуществлять политические связи, заключать Ь международные договоры, выступать от лица государства на международной арене, быть субъектами международного права, открывать свои представительства при правительствах государств.
2. Регионы имеют право: осуществлять весь спектр связей, кроме политических; заключать международные соглашения; выступать от лица региона на международной арене и представлять его интересы; открывать свои представительства в регионах зарубежных стран; осуществлять связи с зарубежными государствами, их регионами и местными властями, международными организациями, иностранными физическими и юридическими лицами. Как видим, спектр сотрудничества у регионов более широкий, чем у государств, но сотрудничать они могут на международной арене только с разрешения государства. Именно оно наделяет регионы полномочиями в международной сфере.
3. Международные отношения государств регулируются международным публичным правом, а международные связи регионов регулируются международным публичным и международным частным правом, одним или несколькими внутренними законодательствами государств. Им даже иногда удается вообще избежать «объятий» какого-либо юридического порядка, а иногда они одновременно регулируются и международным, и внутригосударственным правом.
4. Регионы осуществляют приграничное и межтерриториальное сотрудничество, могут вступать в международные организации, но только с разрешения государств и только в те, которые созданы государствами для защиты интересов регионов.
Именно общие черты дают возможность считать международные региональные связи частью системы международных отношений, а особенные говорят о том, что это достаточно самостоятельная подсистема международных отношений, ее региональный уровень.
III. Региональный уровень в системе международных отношений мог возникнуть в результате того, что государства стали осуществлять внешнюю политику не только на j межгосударственном уровне, но и на региональном. Именно государства наделяют регионы определенной компетенцией, дают им возможность общаться на международной арене. Таким образом, мы можем констатировать факт, что во внешней политике государств сегодня присутствует не только «публичный», но и региональный уровень.
IV. Проведенный анализ дает основание утверждать, что в основе международных региональных связей и внешней политики государств на региональном уровне лежат такие важные факторы мирового развития, как глобализация, регионализация и федерализация.
Процесс регионализации — это процесс самоопределения и достижения регионами как пространственными общностями статуса автономии, независимости, самостоятельности и законности (институционалъности). Регионализация напрямую связана с регионализмом. Регионализм - это совокупность социокультурных и политических движений, выступающих против унификации и необоснованных объективной необходимостью централистских тенденций во многих сферах жизни народов и государств.
Регионализм органически связан с федерализмом. Именно регионализм в своих многообразных проявлениях формирует общие предпосылки для формирования независимого от центральной власти «пространства решений», которым должны обладать субъекты федераций. И, если еще в XIX-XX веках федерации создавались путем объединения территориальных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью в единое политическое общество, то в конце XX века опыт Бельгии и России показал, что федерации могут создаваться через предоставление регионам государств определенной самостоятельности. То есть, если прежде федерации создавались снизу вверх, передавая определенные полномочия от регионов к центральной власти, исходя из принципа субсидарности, то в конце XX века федерации были созданы сверху вниз. Центральная власть передавала часть своих полномочий регионам, чтобы сохранить единое государство и в этом случае федерализм можно рассматривать как институциональное выражение регионализма, его политико-правовое оформление.
Практическое воплощение идей регионализации и федерализации предполагает установление баланса между центром и периферией; между региональными и государственными интересами; между государственной властью и властью в регионах, в том числе при осуществлении международного сотрудничества и внешней политики как «публичной», так и «региональной». Регионализм и федерализм может проявляться как во 1/ внутренней, так и во внешней политике государств через предоставление права регионам государств осуществлять международные связи; объединяться в структуры межрегионального характера, выходящие за рамки государств и создавать трансграничные пространства; а также вступать в международные организации и активно в них участвовать.
V. Подводя итоги анализа международной деятельности регионов государств, можно сделать выводы о том, что международное сотрудничество на субнациональном уровне стало настолько необходимым для социально-экономического развития регионов, что не только федеративные, но и унитарные государства вынуждены признавать право своих территориальных сообществ на осуществление международных связей. При этом международные связи регионов унитарных и федеративных государств имеют свои особенности.
Особенности меоюдународных связей регионов унитарных государств заключаются в следующем: регионы унитарных государств не обладают государственными правовыми признаками; все уровни власти включены в единую общегосударственную администрацию, при этом определяется и система органов государственной власти, и полномочия каждого уровня власти; вся международная деятельность регионов строго регламентирована и осуществляется под руководством центральных органов власти (ведомств иностранных и внутренних дел); международная деятельность регионов определяется актами только центральной власти; в унитарных государствах не существует такого понятия как компетенция административно-территориальной единицы в сфере международных связей, этими полномочиями наделяются соответствующие государственные структуры; в унитарных государствах нет разветвленного законодательства административно-территориальных единиц в сфере международных связей; вопросы осуществления международных отношений и связей, а также внешней политики на государственном и региональном уровне находятся строго в руках центральных органов власти.
Особенности меоюдународных связей регионов федеративных государств: регионы федеративных государств обладают государственными правовыми признаками; вся власть делится на три уровня - федеративную, региональную и местную, при этом определяются полномочия каждого уровня власти, в том числе и сфере международных отношений и связей; международная деятельность регионов осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти и определяется актами центральной и региональной власти; в федеративных государствах существует такое понятие, как компетенция административно-территориальной единицы в сфере международных связей; в них существует разветвленное законодательство в сфере международных связей; вопросы осуществления международных отношений находятся в ведении федеральных органов власти, а международных связей - в ведении региональных властей. Анализ показал, что регионы федеративных государств обладают большей степенью свободы в международных связях, чем регионы унитарных государств и обнаруживают большое стремление иметь возможность принимать автономные решения и представлять свои интересы на международной арене. Это Приводит к росту сепаратизма и национализма и несет угрозу сохранения целостности государства.
Поэтому автор предлагает модель сохранения целостности государства в условиях регионализации и федерализации. Она предполагает оптимальное соотношения процессов укрепления вертикали власти и регионального развития. Это означает осуществление следующих принципов: сохранение единства системы государственной власти; единства правового поля; единой государственной территории; единого экономического пространства; развитие принципа субсидарности; создание благоприятных условий для развития регионов и их международной деятельности в рамках единого государства; определение оптимального взаимодействия меду «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов; правильное сочетание прав регионов и государств, чтобы успешно развивалась вся страна и ее субъекты; упорядочение деятельности регионов на международной арене, в том числе через создание специальных органов и инструментов для обсуждения и решения региональных проблем под контролем государства на международной арене; определение баланса полномочий, который должен существовать между решениями центра и компетенцией региональных властей, в том числе и на международной арене; создание условий для рационального распределения компетенций власти и производственных ресурсов среди различных регионов; умение управлять всеми указанными процессами и достижение посредством этого компромисса меду регионами, государствами и надгосударственными структурами; сочетание интеграции и дифференциации как основного условия процветания государств и их регионов.
VI. Анализ регионализма как фактора мирового развития показал, что он проявляется в международных связях в нескольких направлениях:
- в деятельности регионов унитарных государств;
- в деятельности регионов федеративных государств;
- в создании трансграничных пространств;
- в строительстве общеевропейского регионального пространства - Европы регионов.
Анализ международной деятельности регионов унитарных и федеративных государств привел к выводу о том, что в создании трансграничных пространств принимают активное участие регионы и унитарных, и федеративных государств. В основе этого лежит целый ряд причин: трансграничное сотрудничество дает возможность искать совместное решение схожих для разных регионов проблем; люди, проживающие на границе, могут найти работу в соседнем государстве; есть возможность ликвидировать отставание в экономическом развитии пограничных регионов через трансграничное сотрудничество; пограничные регионы из периферийных становятся «перекрестками» сотрудничества; есть возможность: осуществлять производственную кооперацию на границах; осуществлять более тесную экономическую, культурную и социальную интеграцию; активизировать международную торговлю товарами и услугами; взаимодополнять экономики приграничных регионов сопредельных государств; совместно решать проблемы охраны окружающей среды; совместно осваивать территории; совместно решить проблемы «трансграничных меньшинств» и т. д.
Трансграничные регионы (пространства) - это регионы, созданные на основе сотрудничества пограничных регионов сопредельных государств, на основе совместных решений и конкретных программ.
Создание трансграничных регионов дает возможность, с одной стороны, решать совместными усилиями трансграничные проблемы, но с другой стороны - может усилить внутригосударственный сепаратизм, а значит, существует опасность распада государств. С этой проблемой столкнулась Европа в конце XX века, когда начала активно создаваться «Европа регионов». Именно поэтому теории регионализации в Европе противопоставляется концепция федеративной Европы, основой которой являются государства. Эти тенденции наводят на мысль, что основным ориентиром развития Европейского Союза как конфедеративного объединения скорее всего будет не «Европа регионов» или «Европа государств», а «Европа с регионами», т. е. более сложная и многообразная система взаимодействия между надгосударственным, государственным и региональным уровнями управления.
VII. Анализ международных связей регионов государств показал, что с целью более детального и глубокого исследования их необходимо структурировать и представить в виде системы.
Система международных региональных связей - это совокупность элементов, структурно и функционально связанных между собой. Система включает в себя элементы, регуляторы, детерминанты, среду и выполняет определенные функции.
Элементы - это простейшие составные части системы. Элементами системы международных региональных связей выступают регионы государств. По отношению к данной системе они являются первичными субъектами (участниками международных связей). По отношению к системе международных отношений они являются вторичными (производными) субъектами, которые создаются первичными. Объем их международной значимости и правоспособности зависит от намерения и желания их создателей (первичных субъектов системы международных отношений - государств).
Регуляторы - это то, с помощью чего приводятся в порядок элементы системы. Это правовые нормы. В системе международных региональных связей регуляторами являются правовые нормы, включающие в себя нормы внутригосударственного (национального) права, регулирующие международные связи своих регионов, а также нормы, входящие в международные соглашения, заключенные регионами с зарубежными странами и их регионами и/или международными организациями.
Среда системы международных региональных связей - это то, что окружает систему, влияет на нее и с чем она взаимодействует. Понятие среды является одним из фундаментальных в системном анализе. Оно имеет важное методологическое значение, помогает уяснить функционирование системы и ее эволюцию. Внешней средой системы международных региональных связей является собственное государство, его геополитическое положение и внешняя политика, система международных отношений, внутренне-геополитическое положение региона.
Функция системы международных региональных связей - это реакция системы на воздействие среды, направленная на сохранение определенного типа отношений между элементами системы, т. е. на сохранение ее устойчивости. Основными функциями системы международных региональных связей являются: функция сотрудничества, интеграции, стабилизации международных отношений, функция создания благоприятных условий для развития региона и государства.
Детерминанты - это то, что определяет действия элементов системы. Детерминантами международных региональных связей являются события, оценка событий, условия, потребности, интересы, намерения, цели, общественное мнение.
Предложенная система дала возможность провести детальный анализ международных связей регионов России и Сибирского федерального округа, выявить проблемные зоны и разработать принципы международных региональных связей.
Система принципов международных региональных связей - это руководящие правила поведения субъектов системы (регионов) на международной арене. Поскольку регионы являются частью государств, а международные региональные связи - частью системы международных отношений (ее региональным уровнем), то они обязаны выполнять принципы международных отношений, при осуществлении международных связей. За их поведение на международной арене несут ответственность государства, в состав которых они входят. Кроме того, исходя из особенностей международных региональных связей, возникает необходимость выработки особых правил поведения регионов при осуществлении международных связей. Т. е. принципы международных связей регионов можно представить как систему, состоящую из двух основных групп: первая - это общие принципы международных отношений, вторая - частные принципы международных связей регионов, которых должны придерживаться регионы в своей международной деятельности.
Общие принципы-, принцип нерушимости и неприкосновенности государственных границ; территориальной неприкосновенности; невмешательства во внутренние дела; всеобщего уважения прав человека; сотрудничества; добросовестного выполнения международных обязательств.
Частные принципы: принцип регионализации; федерализации; самоуправления; субсидиарности; рационального распределения функций и разграничения полномочий в сфере международных отношений и связей между центром и регионами; ответственности государств за международное поведение их регионов; координации международных связей регионов; гармонизации правового пространства международной деятельности государств и их регионов; либерализации экономики.
Совокупность этих двух групп принципов составляет основу международных региональных связей, являет собой руководящие правила поведения регионов на международной арене. Эти принципы взаимосвязаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.
VIII. Изучение системы и динамики развития международных связей регионов России дало возможность провести классификацию субъектов Российской Федерации с точки зрения государственного устройства, расположения относительно государственной границы геополитического положения регионов. Выявлены следующие типы субъектов: созданные по этническому и административно-территориальному принципу; пограничные и внутригосударственные; расположенные в Европе и Азии; континентальные и экваториальные; моно-, полинациональные и конфессиональные. Тип региона накладывает свой отпечаток на международные связи субъектов. Проведен анализ среды, в которой осуществляются международные региональные связи и показано ее влияние на данные процессы. Изучены и приведены в систему основные регуляторы международных связей регионов России, определены их типы (внутригосударственные нормы в международном контексте и международные); уровни (международный, федеральный, региональный); источники (Конституция России и ее субъектов; федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативно-правовые акты субъектов России, международные договоры и соглашения). Показано разграничение предметов ведения между федеральным центром и регионами в сфере международных отношений и связей. Выявлено, что в отличии от других федераций, Конституция России определяет не два, а три уровня предметов ведения в сфере международных отношений и связей. Конституцией установлены полномочия федерального центра, субъектов России и вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В этом Россия принципиально отличается от других федераций, где не определяются предметы совместного ведения в сфере международных отношений.
IX. В работе рассмотрена система международных связей регионов Сибирского федерального округа, показана особенность его субъектов, среды, в которой осуществляются международные связи, основные направления и формы сотрудничества.
Наиболее перспективными направлениями международного регионального сотрудничества в настоящее время являются: развитие международных экономических связей, научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, иностранный туризм; а также активизация политических направлений сотрудничества, что выражается в регулярных встречах глав регионов; деятельности на основе соглашений, заключаемых с иностранными партнерами; включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами и другие. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции - в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
X. В работе выявлены проблемные зоны сотрудничества.
Проблемные зоны системы международных региональных связей связаны с тем, что расширение международной деятельности регионов неизбежно ставит вопросы согласования и координации их деятельности друг с другом и с федеральным центром; представители регионов не всегда хорошо ориентируются в законодательстве стран, с которыми осуществляют связи, их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносит ущерб не только региону, но и России в целом; не всегда выполняются подписанные соглашения с зарубежными странами и регионами; в регионах России отсутствуют специалисты в области международных отношений; имеет место конкуренция субъектов РФ друг с другом на рынках зарубежных стран, что недопустимо с точки зрения общегосударственных и региональных интересов; при подписании документов не всегда проводится тщательная экспертиза проектов; при заключении контрактов на поставку товаров из России зачастую занижаются цены на товары, а при поставке в Россию -завышаются; зарубежные партнеры легко получают доступ к передовым российским технологиям, что влияет на безопасность страны; в осуществлении международных связей наблюдается прозападная ориентация регионов России, даже тех, которые находятся за Уралом. Слабая активность наблюдается в сотрудничестве со странами Центральной ц Восточной Европы и СНГ; открытие представительств субъектов РФ за рубежом приводит к серьезным валютным затратам и конкуренции друг с другом.
XI. Автором разработана модель сохранения целостности государства в условиях регионализации, которая предполагает оптимальное соотношение процессов укрепления вертикали власти и регионального развития. Это означает осуществление следующих принципов: сохранение единства системы государственной власти, единства правового поля, единой государственной территории, экономического пространства; развитие принципа субсидиарности; создание благоприятных условий для развития регионов и их международной деятельности в рамках единого государства; определение оптимального взаимодействия между «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов; определение правильного сочетания прав регионов и государства, чтобы успешно развивалась вся страна и ее субъекты; упорядочение деятельности регионов на международной арене, в том числе через создание специальных органов и инструментов для обсуждения и решения региональных проблем под контролем государств на международном уровне; определение баланса полномочий, который должен существовать между решениями центра и компетенцией региональных властей, в том числе и на международной арене; создание условий для рационального распределения компетенций власти и производственных ресурсов среди различных регионов; умение управлять всеми указанными процессами и достижение посредством этого компромисса между регионами, государствами и надгосударственными структурами; сочетание интеграции и дифференциации как основного условия процветания государств и их регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная система международных региональных связей"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. М.В. Ломоносова
Плотникова Ольга Васильевна V
СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность: 23.00.04. - Политические проблемы международных отношений
и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре Государственной политики Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Научный консультант
Доктор политических наук, профессор Василенко И.А.
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Пугачев В.П. Доктор исторических наук, профессор Гаджиев К.С. Доктор философских наук, профессор Кара-Мурза A.A.
Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД
Защита состоится «¡У. . _ 2006 г. в ч на заседании
Диссертационного совета по политическим наукам Д.501.001.47 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, 11 этаж, аудитория 1156.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан. _ 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета / ,
доктор политических наук
_Ж2._ _ О.Ю. Бойцова
// '
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная система международных отношений характеризуется большим разнообразием. В них участвуют государства, международные организации, регионы. В системе международных отношений четко просматривается не только многовекторная структура, включающая в себя многообразие видов международных отношений (политических, дипломатических, правовых, экономических, военных, культурных и социальных взаимоотношений), но и многоуровневая структура. Уровни международных отношений формировались постепенно. До 20-х гг. XX века (до создания Лиги наций в 1919 г.) международные отношения развивались между государствами на дву- и многосторонней основе. Создание Лиги наций впервые вывело международные отношения на глобальный (надгосударственный) уровень. После Второй мировой войны глобальный уровень международных отношений начал активно развиваться. Были созданы такие международные организации как ООН, Совет Европы, НАТО, ЕЭС, Европейское объединение угля и стали, Евратом, СЭВ, ОВД, ЕС и т. д. Сегодня глобальный (надгосударственный) уровень международных отношений насчитывает' более 4000 международных организаций, 300 из""' которых являются межгосударственными.
В 80-е гг. XX века на международную арену стали активно выходить регионы государств. Первые договоры, регламентирующие международные связи регионов государств, были заключены в Европе. Такими документами являются Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подписанная в Мадриде в 1980 г. и Протоколы к ней (1995 и 1998 гг.). В это же время, в 1985 г., была создана Ассамблея европейских регионов — первая международная организация общеевропейского уровня, созданная с целью развития регионов Европы и их сотрудничества. Сегодня можно констатировать факт, что в системе международных отношений появился третий уровень сотрудничества — региональный.
Таким образом, современная система международных отношений является трехуровневой и включает в себя глобальный (надгосударственный), межгосударственный и региональный уровни. И если два «верхних» уровня — глобальный и межгосударственный — являются хорошо изученными, то третий — региональный - фактически малоизучен и требует научного осмысления. Здесь практика значительно опережает теорию.
Что послужило основной причиной появления глобального и регионального уровней в системе международных отношений? И в том, и в другом случае в основе лежит регионализация. До 80-х гг. XX века регион понимался, прежде всего, как группа близлежащих стран, представляющих собой отдельный
эконом ико-reo графический район мира1. В конце XX века ситуация в мире кардинальным образом изменилась. Контскст региона принял еще и другие очертания. Если в прошлом участниками региональной интеграции в мире были государства, т. е. признанные международным правом суверенные субъекты международных отношений, то в конце XX века субъектами регионального сотрудничества становятся также регионы государств. Сегодня в европейском контексте регион - это территория, наделенная соответствующим статусом для административных целей и занимающая промежуточную: позицию между центральным и местным уровнем власти2.
На процесс регионализации огромное влияние оказывают глобальные тенденции, поскольку глобализация подразумевает рост взаимосвязи между различными регионами земного шара. Глобализация может достигаться не только через систему международных отношений, но и через регионализацию. В то же время процесс регионализации может рассматриваться в качестве фактора сохранения региональной идентичности в условиях глобализации. Одной из форм проявления регионализации является федерализация. Регионы федеративных государств и их возможности в сфере осуществления международных связей имеют особенности и существенные отличия от регионов унитарных государств, что связано, прежде всего, с более высокой степенью свободы их деятельности в развитии таких связей. Эти процессы вызывают неоднозначное отношение: от крайне негативного до оптимистического. Бесспорно лишь то, что в центре процессов находится судьба национального государства >и его безопасность. Поэтому весьма актуальным является вопрос о том, как найти оптимальное соотношение роли государства и региона, сочетания их полномочий для эффективного решения региональных, национальных и международных проблем.
Актуальной является и необходимость сведения всего многообразия международных региональных связей в систему и выяснение того, является ли эта система самостоятельной или частью системы международных отношений. Важной необходимостью и актуальностью представляется использование системы для изучения международных связей регионов России, так как Российская Федерация является федеративным государством со всеми вытекающими отсюда проблемами, указанными выше.
Изучение регионализации, федерализации и их влияния на международные связи регионов связано с определенными трудностями, в первую очередь из-за сложности самих феноменов и возможности альтернативных подходов. Создание концепций, дающих целостную картину будущих последствий развития этих двух взаимосвязанных потоков, еще предстоит осуществить. Следует учитывать и тот
' Мурадяи А. А. Регионализм как проблема политологии // Вестник Московского университета. Серия 18. Соцнопогия и политология- - 1995. - С 83-89.
1 Rosamond В. Theories of European integration. London: M acini 11 an, 2000. — P. 31.
факт, что оба феномена не являются совершенно новыми, и современная эпоха в международных отношениях будет накладывать собственный отпечаток на их содержание. Более того, регионализм в разных странах имеет свою специфику. Этот процесс представляет особый интерес, а его последствия труднопредсказуемы. Регионы России и других федеративных государств обнаруживают все большее желание иметь возможность принимать автономные решения и представлять свои интересы на международной арене.
Государства, с одной стороны, часто идут навстречу их требованиям, а с другой — создают специальные органы и инструменты для обсуждения и решения региональных проблем и осуществления контроля за регионами. Существование Комитета регионов ЕС и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, членом которого является и Россия, означает признание важности происходящего процесса и его фактическую институционализацию. Между тем существует большая озабоченность возможными отрицательными последствиями регионализации. Унитарные и федеративные государства стоят пред необходимостью выработки новой стратегии по отношению к регионам. Активность регионов за пределами собственной страны означает и изменения во внешней политике государств, традиционно понимаемой как международные отношения, осуществляемые правительствами государств. Наряду с «публичной внешней политикой» появляется внешняя политика на региональном уровне.
Исходя из важности международных связей регионов государств, их влияния на международные отношения и внешнюю политику государств, необходимо .системное, комплексное, глубокое их изучение. Именно поэтому объектом данного исследования являются международные связи регионов государств, изучение которых весьма актуально.
Состояние научной разработки темы . Научное осмысление проблемы деятельности регионов государств на международной арене отражено в трудах ученых и практиков. Особое место среди них занимают работы известных ученых и политиков Е. В. Белова, О. Т. Богомолова, Л. Б. Вардомского, А. Г. Гранберга, Е. Ф. Гузеева, И. С. Иванова, В. Я. Орлова, Е. Е. Скатерщиковой, в трудах которых разработаны современные теоретико-методологические подходы к анализу международных региональных связей.
Большой вклад в теоретическую разработку вопросов внесла группа ученых под руководством академика А. Г. Гранберга, подготовив исследование «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации»3. В этой работе с позиций системного подхода дан достаточно полный анализ внешнеэкономических связей регионов и межрегионального сотрудничества, а также рассмотрены правовые рамки внешних связей
3См.: Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации // Под ред. А. Г. Гранберга. - М., 2001.
региональных сообществ в Западной Европе. Особое внимание в книге уделено правовым основам и координации международных связей субъектов Российской Федерации. Важное место отведено приграничному сотрудничеству в Западной Европе, политической философии трансграничных пространств, правовым основам и практике осуществления приграничного сотрудничества в России. Вместе с тем, следует отметить, что авторы уделяют внимание преимущественно экономическим аспектам международного регионального сотрудничества, оставляя за рамками исследования другие аспекты региональных взаимоотношений,
Большой вклад в научное осмысление проблем внешнеэкономических связей регионов России внесли ученые Л. Б. Вардомский, В. Г. Глушкова, Е. Е- Скатерщнкова. В их трудах, таких как «Внешнеэкономическая деятельность регионов России» и дрЛ на основе конкретно-исторического анализа большого массива документов и материалов рассмотрены проблемы реформы внешнеэкономической деятельности в России, в том числе либерализация внешней торговли и ее динамика, участие в глобальных и региональных системах международного сотрудничества. Однако и в этих работах: основной акцент сделан на экономических проблемах I международного регионального сотрудничества.
Большой вклад в исследование проблем международных связей внесли дипломаты, сотрудники Департамента по связям с субъектами. Федерации, Парламентом ■ и общественными организациями (ДСПО) МИД РФ Е. В. Белов, Е. Ф. Гузеев, В. Я. Орлов. Ими был собран большой материал и издан «Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».5 По сути, это первый справочник подобного рода, заслуживающий высокой оценки. Сборник содержит аналитические и справочные документы, раскрывающие европейский опыт на данном направлении, региональные аспекты международной деятельности России, участие субъектов Российской Федерации в процессах межрегионального и приграничного взаимодействия.
Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов рассматривает в своих трудах Ю. А. Тихомиров.6 Он обращает внимание на тесную взаимосвязь политических, экономических и правовых аспектов международного регионального сотрудничества, отмечает
4 Вардомский Л. Б., Скатерщнкова Е. С. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. — М., 2002. 1 Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М„ 2002.
* Тихомиров Ю. А, Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов // Сборник документов н материалов ло вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 2002.
необходимость более серьезной проработки правового поля такого сотрудничества, что должно найти свое отражение в практической деятельности.
Важный вклад в понимание проблем международных связей субъектов Российской Федерации вносят труды экс-министра иностранных дел Российской Федерации И. С. Иванова.7 В них определены концептуальные подходы к данной проблеме, представлен компаративный анализ международного регионального сотрудничества России и других стран современного мира, а также определены ведущие тенденции в развитии регионализации в условиях глобализации.
Изучением европейского опыта межрегионального и приграничного сотрудничества, принципами указанного сотрудничества, анализом транснациональных связей и децентрализованного сотрудничества занимается директор Института сравнительных исследований в области государственных институтов и права, эксперт Совета Европы, профессор Сорбонны (Париж I) М. Лесаж, а также ученые Ф. БраЙоль и X. Клауд.8 Следует отметить, что европейские ученые уделяют большое внимание исследованию европейского международного регионального сотрудничества с позиций компаративного анализа, обращая внимание на аналогичные процессы в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Российской Федерации, что делает выводы и . .обобщения таких исследований весьма содержательными.
Геополитические аспекты международных связей разрабатывают ученые И. А. Василенко, К. С. Гаджиев, А. И. Неклесса и др.9 В их трудах большое значение отводится исследованию проблем безопасности международного «регионального - сотрудничества, политическим аспектам регионализации, формированию трансграничных пространств, а также влиянию глобализации на международное региональное сотрудничество, что позволяет увидеть международные региональные связи в более широком геополитическом ракурсе.
В особую группу исследований можно выделить труды ученых, занимающихся теорией и системой международных отношений, в работах которых разработаны наиболее общие теоретико-методологические подходы к исследованию международных проблем, представлен категориальный аппарат и предметное поле международных исследований. В России это известные ученые:
7 Иванов И.О. Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления. - M., 2001; Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. - М., 2002; Внешняя политика России в эпоху глобализации. Статьи и выступления. - М„ 2002; Россия в современном мире. Ответы на вызовы XXI века. - М., 2004.
* Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Под ред. А.Г. Гранберга, - М„ 2002; Briol F. Décentralisation territoriale et coopération in tcmaùonate. Paris: Le Harmattan, 1997; Claisse Y. Le droit de la coopération decentralisee. Coll. Travaux et recherches. Panthéon - Assas (Paris II), L.G.D.J., 1994; Haegi Claude. The Europe of régions. Geneve: Gcorg Editeur S.A. 1995.
* Василенко И. A. Политическая глобалистика. - M., 2000; Василенко И. A. Геополитика. — M., 2003; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.2000; Глобальное сообщество: новая система коордкнат / Отв. ред. А.И. Неклесса. М., 2000.
К. С. Гаджиев, Г. В. Каменская, M. М. Лебедева, П. А. Цыганков. За рубежом это Ф. Брайлард, М. Джалили, А. Каплан, Б. Рассет и X. Стар10.
Следует выделить также группу исследований ряда отечественных авторов по проблемам участия регионов России в интеграционных процессах. Здесь особое место занимают труды А. Авдеева, О. И. Волковой, Е. Н. Галичанина, С. Г. Горшенина, Г. Д. Ковалевой, М. Л. Титаренко, Т. А. Якуниной. Авторы ; придают особое значение анализу места и роли регионов Сибири и Дальнего Востока в региональных и глобальных процессах с позиции евразийской концепции11. Проблемами приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами Республики Казахстан занимается В. С. Баженов12 Развитию международных отношений и внешнеэкономических связей субъектов Сибирского федерального округа посвящены работы Л. В. Драчевского13 и Н. В. Павлова14. В. В. Климанов работает над проблемами регионального развития и экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации1^ В трудах этих исследователей достаточно подробно рассматриваются конкретные проблемы международных региональных связей на примерах отдельных российских регионов, что позволяет значительно конкретизировать и детализировать общую картину международного регионального сотрудничества Российской Федерации.
При изучении международных связей регионов важно уяснить суть и содержание понятия «регион», в толкование которого исследователи разных
10 Braillard Ph„ Djalili M-R. Les relation internationales. 1988; Rasseti B„ Starr II, World Politics. Menu for Choice. San. Francisco. 1931; Kaplan A. The Lanquagc of Inquiry, N. Y., 1964; Гаджиев К. С., К&менскаи Г. В. Введение в политологию. — M., 1994; Каменская Г. В. Политические системы современности. — М., 1994; Лебедева M. М. Мировая политика. - М», 2003; Цыганков П. А. Теория международных отношений. - М., 2002.
" Титаренко М. Л. Россия лицом к Азии. - М., 1998; Сибирь н Дальний Восток, как стратегическая база интеграции России в АТР // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 6; Галичанин Е. Н. Дальний Восток России в евразийском процессе. - М_, 2000; Международные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке. -Хабаровск, 1998; Ковалева Г, Д., Якунина Т. А., Волкова О. И. Влияние прямых иностранных инвестиций на внешнюю торговлю Сибири // Регион: экономика и социология, 2002. № 3; Горшенин С. Г. Региональные аспекты внешнеэкономической политики России: история и современность. - M, 1998; Ковалева Г. Д., Киселева Л. С. Федеральные и региональные аспекты развития внешнеэкономической деятельности в Сибири. // Макроэкономические и региональные аспекты российских реформ на примере Сибири и Дальнего Востока: Сборник научных статей. — Новосибирск, 1999; Ковалева Г. Д. Внешняя торговля Сибири: проблемы и перспективы И Доклад на российско-китайской конференции. - Новосибирск. 10 июня. 1997. /Материалы комитета международных связей, проектов н программ Администрации Новосибирской области: Внешнеэкономическая деятельность Сибири / Основные результаты работ по региональной научно-технической программе «Сибирь». 2001 г, / Сборник научных трудов СО РАН. - Новосибирск, 2002; Информационное обслуживание ВЭД регионов. Проблемы н возможности создания // Проблемы ' информатизации региона: труды межрегиональной конференции. - Красноярск. 1995.; Авдеев А. Международные и внешнеэкономические связи российских регионов // Международная жизнь. - 2000. - № 4.
11 Баженов В. С. О развитии приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами
Республики Казахстан // Сибирский международный. - 2003. - № 6.
13 Драчевский Л. В. Международные и внешнеэкономические связи Сибирских регионов: опыт становления и развития // Дипломатический ежегодник. — М., 203. - С. 256-283.
м Павлов Н. В. Развитие международных отношений и внешнеэкономических связей субъектов СФО // Сибирский международный. 2003. - № б,
" Климанов В. В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. - М„ 2000. - 238 с.
научных направлений вкладывают разное содержание, обращая внимание на географические, геополитические, социокультурные, экономические и политические аспекты. Для нашего исследования было важно выделить это понятие в рамках международного сотрудничества. Именно в этом аспекте понятие «регион» рассматривается в трудах Карла Дэйча, Магнуса Монэ, Халфа Маккиндера, Нормана Пальмера и др.1^ Особое значение проблемы регионализма, регионализации и региональной политики приобретают под влиянием современных глобальных тенденций, на что обращают внимание такие исследователи как А. Ассерман, Г. В. Каменская, Д. Лернэ, Э. Маркузен, Сидни Тарроу, А. Харрелл и др.17
При рассмотрении темы и решении ее задач диссертант обращался к основополагающим трудам Е. В. Белова, академика О. Т. Богомолова, Л. Б. Вардомского, И. А. Василенко, К. С. Гаджиева, А. Г. Гранберга, Г. В. Каменской, В. И. Коваленко, Ю. М. Колосова, В. И. Маркина, В. В. Миронова, В. П. Пугачева, П. А. Цыганкова, А. Ю. Шутова,. Указанная база позволила полнее провести исследование проблемы.
Изучение состояния научной разработанности темы показало, что хотя по отдельным аспектам международных связей регионов проведены научные исследования, но нет трудов, в которых бы данная тема была рассмотрена и проанализирована комплексно. До сих пор нет работ, в которых бы
. . 16 Kart W, Deutsch. On Nationalism, World Regions, and the Nature of the West if Mobilization, Center - Periphery Structures and Nation-Building. A Volume in Commemoration of Stein Rokkan / Ed. by Per Torsvik. Universitetsforlaget. Bergen - Oslo - Tromso, 1981; Walt W. Rostow. Regionalism in a Global System //From Globalism to Regionalism. New Perspectives on U. S. Foreign and Defense Policies / Ed. by Patrick M. Cronin. National Defense University Press, Washington, D. C„ 1993; Norman D. Palmer. The New Regionalism in Asia and the Pacific, Lexington Books. Massachussets Toronto, 1991; Magnus Morner. Region and State in Latin American Past The Johns Hopkins University Press, 1993; Halford J. Mackindcr. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions. Washington, D. CL, 1996; Ann Markusen. Regions: Economics and Politics of Territory. Rowman and Littlefield Publishers, 1987; Christopher Harvie. The Rise of Regional Europe. London and New York: Routlcdge, 1994; Andrew M. [sseman. Lost in Space? On the History, Status, and Future of Regional Science И The Review of Regional Studies. Vol.23. Summer 1993; Kari Mottola. Security in Northern Europe - Combining and Reinforcing National, Regional and Wider European Policies // Visions of European Security - Focal Point Sweden and Northern Europe. Olof Palme International Center, 1996; Ларина H. И., Кнсельникоа А. А. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М., 1998; Олех Л. Г. Регионализм н федерализм. - Новосибирск, 1998; Регионоведение ! Под ред. Т. Г. Морозовой. - М., 1998; Федерализм и региональная политика; проблемы России и зарубежный опыт. - Новосибирск, 1995.
" Territorial Politics in Industrial Nations / Ed. by Sidney Tarrow, Peter J. Katzenstein, Luigj Graziano. New York, London: Praeger Publishers, 1978; Ann Markusen. Op. cit.; Andrew Hurrell. Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics // Review of International Studies. Vot. 21, October 1995; Daniel Lerner. Some Comments on Center -Periphery Relations // Comparing Nations; The Use of Qualitative Data in Cross - National Research / Ed. by Richard L. Merritt and Stein Rokkan. New Haven and London, Yale University Press, 1966; Andrew Asserman. Op. Cit.; А. Кезин, Фулбрайт. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования //Федерализм. 1998.№ l;GnecntwoodT. Representing interests in the European Union L, 1997; llueght Th. Regionalism in Western Europe Conceptual problems of a new political perspective // Comparative politics. Vol. 18. N 4. 1936; From globalism to regionalism. New perspectives of US foreign and defense policies /Ed. By P. M. Cranm Washington, 1993; Malfliet K. Institutional Guarantees for Regional Development // Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте. - Екатеринбург, 1996; Dclmartino F. Régionalisation in Belgium. Evaluetion of an ongoing institutional crises // European Jomal of Political Research. 1988. N 16; Зверева Г. История Шотландии.-M., 1987; Pec le G. Governing the UK. 3-rd cd. Oxford, Cambridge, 1995.
международные связи были бы представлены в виде системы с ее элементами, структурой, средой, процессами, функциями, регуляторами и детерминантами.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи.
Цель исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование ведущих политических тенденций развития современной системы международных региональных связей в условиях регионализации и федерализации. Особое место при этом отводится анализу международных связей субъектов Российской Федерации и Сибирского федерального округа в контексте создания сильного федеративного государства.
Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:
•Выявить теоретико-методологические основы исследования современной системы международных региональных связей.
♦Провести сравнительный анализ международных отношений государств и международных связей регионов. Показать регионализм как важнейший фактор развития международных связей регионов.
• Представить международные связи регионов в виде целостной системы, показать ее место и роль в системе международных отношений.
• Исследовать процесс регионализации и определить его роль и значение как важнейшей тенденции мирового развития.
•Определить особенности проявления регионализма в унитарных государствах.
•Выявить особенности проявления регионализма в федеральных государствах.
•Обосновать проявление регионализма в создании и деятельности трансграничных регионов.
• Определить влияние регионализации на развитие Европы.
- »Определить динамику развития международных связей субъектов Российской Федерации,
- «Осуществить анализ международных связей субъектов Сибирского федерального округа РФ на основе системы международных связей регионов.
Объектом исследования являются современные международные связи регионов зарубежных стран, Российской Федерации и Сибирского федерального округа.
Предметом исследования выступают ведущие политические тенденции в развитии сложившейся современной системы международных региональных связей.
Научная " гипотеза. ,В современном мире значительно возросла роль регионов в международных отношениях и внешней политике государств, что
придало мировому развитию особую динамику и многогранность. В современной политической науке активно развивающийся процесс регионализации изучен пока недостаточно, поэтому для исследования международных региональных связей их необходимо структурировать и представить в виде системы. Автор предполагает, что международные связи регионов — это не самостоятельная система, а составная часть многоуровневой и многовекторной системы международных отношений, где международные связи регионов являются одним из аспектов внешней политики государств, поэтому наряду с «публичной внешней политикой» сегодня появляется внешняя политика на региональном уровне.
Автор исходит из того, что регионы федеративных государств имеют большую степень свободы, чем регионы унитарных государств в сфере осуществления международных связей, и эти процессы вызывают неоднозначные последствия: от укрепления регионов и расширения сферы влияния государств до угрозы существования самого национального государства. Можно предположить, что основные проблемные зоны в развитии международных региональных связей находятся в сфере согласования и координации деятельности регионов друг с другом и с федеральным центром, а также в области конкуренции регионов в зарубежных странах, что весьма деструктивно с точки зрения общегосударственных интересов, а в отдельных аспектах может затрагивать и интересы национальной безопасности.
Таким образом, автор видит основную проблему в том, что процесс регионализации напрямую затрагивает судьбу современного государства, его безопасность. Эти проблемы особенно актуальны для Российской Федерации, где процесс регионализации развивается на огромных территориях, в многочисленных субъектах Федерации, и поэтому особенно важно разработать научно обоснованную политику в области развития международных региональных связей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном мире процессы глобализации и регионализации развиваются одинаково интенсивно, поэтому наряду с возникновением глобальной политики развиваются и новые формы регионализма, формируются международные региональные связи. Регион — это территория, входящая в состав государства, наделенная им определенным статусом для административных целей, занимающая позицию между центральным и местным уровнем власти и не являющаяся субъектом международного права. Международные региональные связи (международные связи регионов) — это связи, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы. Таким образом, международные региональные связи - это
часть многоуровневой, много векторной системы международных отношений, в которой формируется региональный уровень.
2. Процесс регионализации — это процесс самоопределения и достижения регионами как пространственными общностями статуса автономии, независимости, самостоятельности и законности (институциональности). Регионализация напрямую связана с регионализмом. Регионализм можно представить как совокупность социокультурных и политических движений, выступающих против унификации и не обоснованных объективной необходимостью нейтралистских тенденций во многих сферах жизни народов и государств,
3. Активность регионов за пределами собственной страны означает изменения во внешней политике государств, традиционно понимаемой как международные отношения, осуществляемые правительствами государств. Наряду с «публичной внешней политикой» появляется внешняя политика на региональном уровне. Сравнительный анализ международных отношений и международных региональных связей показывает, что региональные международные связи имеют свои особенности.
Регионы не имеют права: осуществлять политические, военные, дипломатические и консульские отношения; подписывать международные договоры; быть субъектами международного права.
Регионы имеют право: вступать в международные связи только с разрешения государства. Именно оно наделяет их определенными полномочиями в международной сфере; открывать свои представительства в зарубежных странах, но только с разрешения государства. При этом данные представительства не обладают статусом дипломатических и консульских представительств; осуществлять приграничное и межтерриториальное сотрудничество; вступать в международные организации с разрешения государства; осуществлять связи с зарубежными государствами, их регионами и местными властями, с международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами.
4. Современные международные региональные связи можно представить в виде системы с ее элементами, регуляторами и детерминантами. При этом элементами системы международных региональных связей выступают регионы государств, регуляторами являются правовые нормы, а детерминантами выступают события, оценка событий, условия, потребности, интересы, намерения, цели, общественное мнение. Среди ведущих функций системы международных региональных связей можно выделить функции сотрудничества, интеграции, стабилизации международных отношений, а также функцию создания благоприятных условий для развития региона и государства.
5. Проблемные зоны системы международных региональных связей обусловлены тем, что в настоящее время недостаточно полно разработаны принципы международного межрегионального сотрудничества, не выявлены основные факторы активного выхода регионов государств на международную арену, не разработана система анализа данного явления. Кроме того, расширение международной деятельности регионов неизбежно ставит вопросы согласования и координации их .деятельности друг с другом и с федеральным центром, конструктивного решения конфликта региональных и общегосударственных интересов; представители регионов не всегда хорошо ориентируются в законодательстве стран, с которыми осуществляют связи, их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносит ущерб не только региону, но и России в целом; не всегда выполняются подписанные соглашения с зарубежными странами и регионами; в регионах России отсутствуют специалисты в области международных отношений; имеет место конкуренция субъектов РФ друг с другом на рынках зарубежных стран, что недопустимо с точки зрения общегосударственных и региональных интересов; при подписании документов не всегда проводится тщательная экспертиза проектов; при заключении контрактов на поставку товаров из России занижаются цены на товары, а при поставке в Россию — завышаются; зарубежные партнеры легко получают доступ к передовым российским технологиям, что влияет на безопасность страны; в осуществлении международных связей наблюдается прозападная ориентация регионов России, даже тех, которые находятся за Уралом. Слабая активность наблюдается в сотрудничестве со странами Центральной Восточной Европы и СНГ; открытие представительств субъектов РФ за рубежом приводит к серьезным валютным затратам и конкуренции друг с другом,
6. Международные связи регионов должны регулироваться определенными принципами, которые представляют собой руководящие правила поведения субъектов системы (регионов) на международной арене. К числу общих принципов, регулирующих деятельность регионов на международной арене, можно отнести: принцип нерушимости и неприкосновенности государственных границ; территориальной неприкосновенности; невмешательства во внутренние дела; всеобщего уважения прав человека; сотрудничества; добросовестного выполнения международных обязательств.
Среди наиболее важных частных принципов следует выделить: принцип регионализации; федерализации; самоуправления; субсидиарности; рационального распределения функций и разграничения полномочий в сфере международных отношений и связей между центром и регионами; ответственности государств за международное поведение их регионов; координации международных связей регионов; гармонизации правового
пространства международной деятельности государств и их регионов; либерализации экономики.
Все перечисленные принципы взаимосвязаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.
7. Наиболее важными особенностями международных связей регионов унитарных государств являются следующие: регионы унитарных государств не обладают государственными правовыми признаками; все уровни власти включены в единую общегосударственную администрацию, при этом определяется и система органов государственной власти и полномочия каждого уровня власти; вся международная деятельность регионов строго регламентирована и осуществляется под руководством центральных органов власти (ведомств иностранных и внутренних дел); международная деятельность регионов определяется актами только центральной власти; в унитарных государствах не существует такого понятия, как компетенция административно-территориальной единицы в сфере международных связей, этими полномочиями наделяются соответствующие государственные структуры; в унитарных государствах нет разветвленного законодательства административно-территориальных единиц в сфере международных связей; вопросы осуществления международных отношений и связей, а также внешней политики находятся строго в руках центральных органов власти.
Таким образом, развитие процессов регионализации в унитарных государствах находится под непосредственным контролем центральных органов власти.
8. Регионализация и регионализм особенно ярко проявляются в федеративных государствах. Изучение влияния федерализма на международные связи регионов показывает: регионы федеративных государств имеют большую самостоятельность в осуществлении международных связей, чем регионы унитарных государств- Федерализм можно рассматривать как институциональное выражение регионализма, как его политико-правовое оформление., Именно регионализм в своих многообразных проявлениях формирует общие предпосылки для постановки вопроса о независимом от центральной власти «пространстве решений», которым должно обладать региональное сообщество. Тенденции регионализации в федеративных государствах настолько ярко выражены, что это может привести к распаду федеративного государства. И здесь угроза распада более сильная, чем в унитарных государствах.
9. Регионализм и регионализация проявляются в такой тенденции как создание трансграничных регионов. В этом сотрудничестве принимают участие регионы как унитарных, так и федеративных государств. Трансграничные регионы - это регионы, созданные на основе сотрудничества пограничных районов сопредельных государств, на основе совместных решений и конкретных
программ. Создание трансграничных регионов дает возможность, с одной стороны, решать совместными усилиями трансграничные проблемы, с другой стороны, может усилить внутригосударственный сепаратизм, а значит существует опасность распада государств.
10. Процесс институционализации международных региональных связей показывает, что Европа идет по пути строительства общеевропейского регионального пространства. В пространстве Европейского Союза 300 регионов, 105 из них, т. е. 30 % — пограничные. Их взаимодействие опирается на уже сложившиеся традиционные формы сотрудничества. Создание трансграничных регионов в Европе является фактически оформлением де-юре уже сложившихся де-факто отношений между регионами.
Именно поэтому теории регионализации в Европе противопоставляется концепция федеративной Европы, основой которой являются государства. Основным ориентиром развития ЕС как конфедеративного объединения скорее всего будет не «Европа регионов», а «Европа с регионами», т. е. более сложная и многообразная система взаимодействия между надгосударственным, государственным и региональным уровнем управления.
11. Модель сохранения целостности государства в условиях регионализации предполагает оптимальное соотношение процессов укрепления вертикали власти и регионального развития. Это означает осуществление следующих принципов: сохранение единства системы государственной власти, единства правового поля, единой государственной территории, экономического пространства; развитие принципа . субсидиарности; создание благоприятных условий для развития регионов и их международной деятельности в рамках единого государства; определение оптимального взаимодействия между «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов; определение правильного сочетания прав регионов и государства, чтобы успешно развивалась вся страна и ее субъекты; упорядочение деятельности регионов на международной арене, в том числе через создание специальных органов и инструментов для обсуждения и решения региональных проблем под контролем государств на международном уровне; определение баланса полномочий, который должен существовать между решениями центра и компетенцией региональных властей, в том числе и на международной арене; создание условий для рационального распределения компетенций власти и производственных ресурсов среди различных регионов; умение управлять всеми указанными процессами и достижение посредством этого компромисса между регионами, государствами и надгосударственными структурами; сочетание интеграции и дифференциации как основного условия процветания государств и их регионов.
12. Наиболее перспективными направлениями международного регионального сотрудничества в настоящее время являются: развитие
международных экономических связей, научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, иностранный туризм; а также активизация политических направлений сотрудничества, что выражается в регулярных встречах глав регионов; деятельности на основе соглашений, заключаемых с иностранными партнерами; включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами и др. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
Научная новизна исследования состоит в концептуальном политическом анализе современных международных связей регионов:
• Разработана авторская модель системы международных региональных связей с ее элементами, структурой, средой, регуляторами и детерминантами.
• Выявлены основные проблемные зоны в развитии международных региональных связей.
• Проведен сравнительный анализ международных отношений н международных региональных связей, показаны их особенности и различия.
• Предложена система принципов, которыми должны регулироваться международные связи регионов.
• Исследованы международные-связи регионов России и представлены в виде системы, показана их динамика в контексте создания сильного государства.
• Исследованы международные связи Сибирского федерального округа, показаны их особенности, опыт, формы и механизмы их осуществления.
• Определены перспективные тенденции в развитии международных региональных связей и выявлен фактор их постепенной политизации.
• Проанализированы международные связи регионов унитарных и федеративных государств, выявлены их особенности.
• Рассмотрено влияние регионализации на создание и развитие трансграничных пространств и осуществление международных связей на этих территориях.
• Предложены рекомендации по совершенствованию международных связей регионов.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который позволил исследовать весь комплекс международных региональных связей, используя инструментарий современных гуманитарных паук.
В ходе исследования использовались такие научные методы:
• Структурно-функциональный, с помощью которого разработана система международных региональных связей.
• Компаративный, дающий возможность сравнивать процессы регионализации в различных странах мира.
• Социокультурный, с помощью которого международные региональные связи были представлены в широком контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов в Европе, России, Сибирском федеральном округе, отдельных регионах Сибири.
• Метод контент-анализа, позволившего проанализировать большое количество международных и российских документов, регламентирующих международные отношения и связи.
• Дедуктивно-индуктивный метод, позволивший идти в своем анализе от частного к общему и от общего к частному.
• Метод изучения документов, в том числе конституций, законов государств, регламентирующих международные связи; концепции и доктрины внешней политики, документы внешнеполитических ведомств, опубликованных и неопубликованных архивных материалов. Анализ документов осуществляется с учетом исторической ситуации во время принятия документов.
• Метод наблюдения за событиями, происходящими в зарубежных странах (внешнее наблюдение) и в России, а также Сибирском федеральном округе (внутреннее наблюдение). . *"
Следует особо подчеркнуть значение системной методологии для данного исследования, в'рамках которой объект исследования предстает как целостная сложноорганизованная система международных региональных ,, связей и отношений. В качестве теоретико-методологической основы .при этом были использованы концептуальные подходы Д. Истона, Т. Парсонса, Р. Даля к системному политическому анализу. Особое значение для работы имел также концептуальный подход Э. Шилза, в рамках которого общество рассматривается с точки зрения взаимодействия центра и периферии.
Для понимания современной динамики международных региональных связей важное значение имела также концепция деволюции, разработанная Д. Бари и С. Д. О'Коннором. Процесс деволюции подразумевает передачу отдельных властных полномочий центральным правительством на региональный уровень. Этот процесс происходит сегодня в унитарных и федеративных государствах, причем федерализм и деволюция отражают во многом схожие ценности с точки зрения развития демократии и управления.
Исследовательская база. Большое внимание при написании диссертации было уделено изучению и использованию международно-правовых документов, регламентирующих межрегиональное и приграничное сотрудничество в Европе, а также документов международных организаций.
Исследование международных связей регионов России базируется на Конституции Российской Федерации, на федеральном законодательстве России, регулирующем международные связи субъектов РФ, Концепции внешней политики России, на договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, на правовых и нормативных актах субъектов Российской Федерации, регламентирующих их международную деятельность, на нормативно-правовой базе приграничного сотрудничества в России, на соглашениях Российской Федерации с иностранными государствами о содействии межрегиональному сотрудничеству, на соглашениях субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, на соглашениях о создании еврорегионов с участием России.
Автор в своей работе опирался на инструктивные материалы МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации.
.Эмпирической базой диссертации явились данные, полученные в текущих архивах МИД Российской Федерации, Представительстве МИД России в Сибирском федеральном округе, Представительстве Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Администрации Новосибирской области, Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН), данные, полученные во время стажировки автора в Совете Европы и Европейском Союзе в марте 2003 г. При изучении и анализе международных связей регионов использован двадцатипятилетний опыт работы автора в качестве специалиста в области международных отношений.
Научная и практическая значимость исследования. Положения диссертационной работы восполняют существующие в науке пробелы в изучении международных отношений и региональных связей и могут быть использованы при дальнейших исследованиях этих проблем в политической науке. Исследовательские выводы можно использовать в практической сфере при разработке программ и концепций международных связей регионов. Теоретическая и практическая значимость работы состоит также в том, что автор стремился в ходе исследования определить место международных связей регионов в системе международных отношений и внешней политики государств, тем самым способствуя их прогрессивному развитию.
Выводы работы нацелены на укрепление регионов и государств, на то, чтобы противодействовать их ослаблению. Это будет способствовать стабилизации международных отношений и обеспечению национальной, региональной и международной безопасности.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки общей внешнеполитической стратегии Российской Федерации, при организации международного сотрудничества, а также в процессе
подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений во внешних контактах с зарубежными странами.
Основные положения работы и выводы могут быть востребованы и использованы в научных исследованиях и написании учебников по вопросам международных связей регионов, при чтении общих и специальных курсов в вузах по международным отношениям, регионоведению, а также при подготовке курсов смежных наук.
Данная работа может войти в число тех исследований, которые должны позволить выправить одностороннюю тенденцию в рассмотрении международных связей регионов, как «безоблачного» и только положительного явления.
К сожалению, это явление имеет и отрицательную сторону и несет в себе угрозу целостности государства.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях:
1. Международной конференции «ЕигоЕс1исайоп 2005» (Великобритания, Оксфорд, апрель 2005 г.).
2. IV Российском философском конгрессе (г. Москва, 24-28 мая 2005 г. МГУ им. М. В. Ломоносова).
3. Международной конференции «Международные связи субъектов Российской Федерации: история и современность (г. Новосибирск, 25-30 мая 2005 г.).
, 4. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (г. Москва, 1-3 декабря 2004 г. Конференция проводилась в Дипломатической академии МИД РФ под эгидой Совета Европы (СЕ) и МИД России).
5. III Международном симпозиуме «Глобализация и роль вузов в развитии международного сотрудничества» (г. Новосибирск, 6 сентября 2004 г. Симпозиум проходил под эгидой Администрации Новосибирской области и Университета Хоккай-Гакуэн (УХГ) г. Саппоро (Япония).
6. Межрегиональном семинаре «Модернизация Российского образования и перспективы реализации присоединения к Болонскому соглашению» («Болонский процесс») (г. Санкт-Петербург, 15-19 ноября 2004 г.).
7. Всероссийском симпозиуме «Проблемы защиты прав человека в России» (г, Новосибирск, 10 декабря 2004 г.).
8. Международной конференции «Проблемы подготовки специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (г. Новосибирск, 16-17 сентября 2003 г. Конференция
проводилась в Сибирском институте международных отношений и регионовсдеиия под эгидой Совета Европы и МИД России).
9. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных отношений для субъектов федераций», (г. Брюссель (Бельгия), 23-30 марта 2003 г. Конференция проводилась под эгидой Совета Европы.
10. XVI Международной конференции «Распространение ислама в мире и глобализация» (г. Тегеран (Иран), апрель 2003 г. Конференция проводилась под эгидой Посольства Исламской Республики Иран и Всемирной Ассамблеи «Исламское единство»).
11. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (г. Москва, 4—5 декабря 2002 г. Конференция проводилась в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации под эгидой Совета Европы и МИД России).
12. Российско-корейской конференции о создании Евразийского форума по экономическому и культурному сотрудничеству (г. Новосибирск, 4-5 ноября 2002 г. Конференция проходила под эгидой Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Института международных отношений при Сеульском национальном университете).
13. Международной научной конференции «Новая Россия и новая Европа в эпоху глобализации: от соседства к партнерству» (г. Новосибирск, 15—16 ноября 2002 г. МГИМО(У)).
14. Международном форуме «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации» (г. Новосибирск, 15-20 июня 2001 г. Форум проходил под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в Сибирском институте международных отношений и регионоведения).
15. Международном Конвенте «10 лет внешней политики России» (г. Москва, февраль 2001 г. (МГИМО (У)).
16. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в Сибирском федеральном округе» (г. Новосибирск, 13-14 декабря 2001 г.).
17. VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития законодательства об образовании и его кодификация» (г. Москва, 10-12 октября 2001 г. Конференция проходила под эгидой Министерства образования России, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации).
18. Всероссийской научной конференции «Правовые и научно-образовательные технологии: проблемы интеграции» (г. Новосибирск, 21-22 ноября 2001 г.).
19. Общероссийской конференции «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (г. Новосибирск, октябрь 2001 г.).
По результатам исследования в 2004—2005 гг. подготовлены и направлены предложения по решению проблем международных связей субъектов Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Представительство Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Представительство МИД РФ в Сибирском федеральном округе, Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», Администрацию Новосибирской области, мэрию г. Новосибирска и другие структуры.
Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского института международных отношений и регионоведения, а также отражены в монографиях, учебных пособиях, статьях и других материалах, опубликованных автором по теме исследования.
, Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 13 приложений и списка используемой литературы. ; .„
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, предмет, объект, научная гипотеза. Показаны цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы. Представлены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, дано методологическое обоснование и методы исследования. Показана исследовательская база, научная и практическая значимость, апробация результатов исследования.
В первой главе «Международные связи регионов: теоретнко-методологические аспекты проблемы» раскрыто содержание международных связей регионов через сравнительный анализ с международными отношениями, выявлены основные факторы развития международных региональных связей, сформулированы принципы, регулирующие деятельность регионов на международной арене, а также разработана модель системы международных связей регионов с ее элементами, регуляторами и детерминантами.
Автор обращает внимание на влияние глобализации на развитие системы международных региональных связей. В современном мире регионализм и глобализация развиваются как два динамичных процесса, оказывающих взаимные влияния друг на Друга. Известно, что глобализация подразумевает рост взаимосвязанности между различными частями земного шара, но она может достигаться не только через систему международных отношений, но и через регионализацию. В диссертации подчеркивается, что процесс регионализации может рассматриваться как инструмент сохранения региональной идентичности в условиях глобализации.
Автор считает, что проблема международных связей регионов государств носит политический и международный характер, и для более глубокого раскрытия этой проблемы необходимо использование компаративной методологии, позволяющей сравнить международные связи регионов и международные отношения по ключевым параметрам. При этом автор рассматривает регионы государств как территорию, входящую в состав государства, наделенную им определенным статусом для административных целей, занимающую позицию между центральным и местным уровнем власти и не являющуюся субъектом международного права, а международные региональные связи видит как взаимодействия, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы. Именно это отличает их от международных отношений, под которыми понимается совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических связей и взаимоотношений между народами, государствами и объединениями государств.
В диссертации в ходе компаративного анализа рассматриваются общие принципы международных региональных связей и международных отношений, которые объединяет общая сфера международной деятельности, где и государства, и регионы выступают в виде акторов. Общим является также ориентация государств и регионов на вполне определенные цели и принципы в своей международной деятельности: заключение и подписание международных документов; открытие зарубежных представительств; использование дипломатии, как инструмента международной деятельности; участие в международных организациях.
Особое внимание автор уделяет вопросу о различиях международных региональных связей и международных отношений, которые проявляются в нескольких направлениях: в типах акторов (в одном случае акторами выступают государства, в другом - регионы государств); в международной правосубъектности (государства являются основными субъектами международного права, регионы государств не наделены международной правосубъектностью); в самом содержании международной деятельности (государства осуществляют международные отношения, а регионы — международные связи); в форме и содержании международных документов (государства, вступая в те или иные международные отношения, подписывают международные договоры, регионы в основном — международные соглашения); в форме и функциях зарубежных представительств (государства открывают за рубежом дипломатические представительства, консульские учреждения, представительства при международных организациях; регионы, осуществляя международные связи, открывают свои зарубежные представительства в регионах иностранных государств, решая вопросы, входящие в компетенцию регионов). Помимо этого существуют отличия по виду дипломатии (государства используют дипломатию как основной инструмент международной деятельности; регионы, могут прибегать только к народной дипломатии) и по участию в международных организациях (государства имеют право участвовать в межправительственных международных организациях или сотрудничать с неправительственными организациями, исходя из своих политических, военных, экономических и иных целей, а регионы могут вступать в международные организации только с разрешения своего государства и только в те, которые занимаются проблемами развитая регионов).
Наконец, присутствуют также отличия по виду права, которое регулирует международные отношения и международные региональные связи (государства используют международное публичное право, регионы — внутригосударственное право, международное право (публичное или частное), а иногда они одновременно регулируются и международным, и внутригосударственным правом. Весьма существенным является также отличие по кругу «лиц», с
которыми могут вступать в международные отношения государства и в международные связи регионы (государства могут вступать в международные отношения с государствами, их регионами, с международными организациями; регионы могут вступать в международные связи с зарубежными государствами, их регионами, местными властями, международными организациями, юридическими и физическими лицами). Таким образом, круг участников международных связей может быть более широким, чем круг участников международных отношений.
Особое внимание в диссертации отводится исследованию двух основных типов международных региональных связей - приграничному и межтерриториальному сотрудничеству. Приграничное сотрудничество - это любые согласованные действия, направленные на укрепление и поощрение добрососедских отношений между территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух или более Договаривающихся Сторон, и заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения целей. Меж территориальное сотрудничество — это любые согласованные действия, направленные на установление отношений между территориальными сообществами двух или более Договаривающихся Сторон, отличных от отношений приграничного сотрудничества соседних сообществ и властей, включающие заключение соглашений с территориальными сообществами и властями других государств.
Автор подчеркивает, что в современном мире на международные связи регионов серьезное влияние оказывает такой фактор глобального развития, как регионализм — совокупность социокультурных и политических движений, выступающих против унификации и не обоснованных объективной необходимостью нейтралистских тенденций во многих сферах жизни народов и государств. В основе регионализма лежит регионализация — процесс самоопределения и достижения регионами как пространственными общностями статуса автономии, независимости, самостоятельности и законности (институциональности). В диссертации рассматриваются новые формы регионализма, которые все более определенно заявляют о себе в современном мире - это политический регионализм («закрытый регионализм») и «новый регионализм» («открытый регионализм»). Под политическим регионализмом понимается географическая группа смежных национальных государств, которые обладают рядом общих черт, высоким уровнем взаимодействия и институционализированной кооперацией, осуществляемой посредством формальной многосторонней структуры.
Автор обращает внимание на то, что сегодня политический регионализм наиболее полно проявился в создании и развитии Европейского Союза, но за пределами Европы такая модель не получила распространения. Здесь развивается
так называемый новый регионализм - более открытая форма регионализма, что особенно характерно для Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. АСЕАН - экономическое сотрудничество стран Юго-Восточной Азии и MERCOSUR — экономическое сотрудничество стран Южноамериканского конуса («Южноамериканский общий рынок») являются яркими представителями нового регионализма. Этот «открытый регионализм», хотя и ограничен экономическими вопросами, развивается скорее в сторону институционализированного форума для многостороннего сотрудничества, чем в строну политической интеграции. Современные исследователи отмечают, что свободная региональная внешняя торговля и расширение международного сотрудничества весьма способствуют развитию «духа единства» в регионах.18
Практическое воплощение идей регионализма предполагает установление баланса между политическим центром и периферией; между региональными и государственными интересами; между государственной властью и властью в регионах, в том числе при осуществлении международного сотрудничества и внешней политики как «публичной», так и «региональной». Регионализм может проявляться как во внутренней, так и во внешней политике государств, в том числе через предоставление права регионам государств осуществлять , международные связи, объединяться в структуры межрегионального характера, выходящие за рамки государств и создавать трансграничные пространства, а также вступать в международные организации и активно в них участвовать. Изучение деятельности регионов государств показало, что регионализм и - регионализация проявляются на международной арене в четырех направлениях: в деятельности регионов унитарных государств, в деятельности регионов федеративных государств; в создании трансграничных пространств; в строительстве общеевропейского регионального пространства - Европы регионов.
Любой международный процесс требует урегулирования, а этого можно добиться при условии, если все субъекты международных связей будут придерживаться определенных правил игры - принципов международного общения, которые можно сформулировать и свести в систему. Автором предложена система принципов международных региональных связей. Принципы - это руководящие правила поведения субъектов системы (регионов) на международной арене. Поскольку регионы являются частью государств, а международные региональные связи - частью системы международных отношений (ее региональным уровнем), то регионы обязаны выполнять принципы международных отношений при осуществлении международных связей. За их поведение на международной арене несут ответственность государства, в состав
14 Хелд Д., Гольдблатг Д., Макгрю Э., Перратон Д. Глобальные трансформации. - М, 2004. - С. 90.
которых они входят. Кроме того, исходя из особенностей международных региональных связей, возникает необходимость выработки особых правил поведения регионов при осуществлении международных связей. Т. е. принципы международных связей регионов можно представить как систему, состоящую из двух основных групп: первая - это общие принципы международных отношений, вторая — частные принципы международных связей регионов, которых должны придерживаться регионы в своей международной деятельности.
Среди общих принципов, регулирующих деятельность регионов на международной арене, следует отметить: принцип нерушимости и неприкосновенности государственных границ; территориальной неприкосновенности; невмешательства во внутренние дела; всеобщего уважения прав человека; сотрудничества; добросовестного выполнения международных обязательств. Наиболее важные частные принципы: принцип регионализации; федерализации; самоуправления; субсидиарности; рационального распределения функций и разграничения полномочий в сфере международных отношений и связей между центром и регионами; ответственности государств за международное поведение их регионов; координации международных связей регионов; гармонизации правового пространства международной деятельности государств и их регионов; либерализации экономики. Совокупность этих двух групп принципов составляет основу международных региональных связей, являет собой руководящие правила поведения регионов на международной арене. Эти принципы взаимосвязаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.
Автор подчеркивает, что международные связи регионов необходимо рассматривать как целостный организм, имеющий сложную соподчиненную структуру с многочисленными и функционально обоснованными составляющими. Международные связи регионов государств - это международная система, представляющая собой сложный объект и обладающая всеми универсальными признаками системы:
1. Структурностью, что выражается в наличии определенной связи поведения системы в целом от поведения ее отдельных элементов.
2. Целостностью, что означает нетождественность системы никаким ее элементам.
3. Иерархичностью, которая позволяет сложную систему международных связей регионов государств декомпозировать в виде более простых взаимосвязанных подсистем, что упрощает исследование самой системы.
4. Взаимозависимостью системы международных связей с внутренней и внешней средой, в результате чего функционирование системы определяется влиянием внешних и внутренних факторов.
5. Множественностью ракурсов (граней) описания системы, что позволяет более адекватно ее описывать и анализировать.
Особое место в диссертации отводится исследованию элементов, регуляторов и детерминантов этой системы. При этом под элементами понимаются простейшие составные части системы. Элементами системы международных региональных связей выступают регионы государств. По отношению к данной системе они являются первичными субъектами (участниками международных связей). По отношению к системе международных отношений они являются вторичными (производными) субъектами, которые создаются первичными (государствами). Объем их международной значимости и правоспособности зависит от намерения и желания их создателей (первичных субъектов системы международных отношений — государств).
Роль регуляторов в системе отводится правовым нормам, с помощью которых приводятся в порядок элементы системы. В системе международных региональных связей регуляторами являются правовые нормы, включающие в себя нормы внутригосударственного (национального) права, регулирующие международные связи своих регионов, а также нормы, входящие в международные соглашения, заключенные регионами с зарубежными странами и их регионами и/или международными организациями. Под средой системы международных региональных связей понимается то, что окружает систему, влияет на нее и с чем она взаимодействует. Понятие среды является одним из фундаментальных в системном анализе. Оно имеет важное методологическое значение, помогая уяснить функционирование системы и ее эволюцию. Внешней средой системы международных региональных связей является собственное государство, его геополитическое положение и внешняя политика, система международных отношений; внутренней средой является геополитическое положение самого региона.
Функции системы международных региональных связей — это реакции системы на воздействие среды, направленные на сохранение определенного типа отношений между элементами системы, т. е. на сохранение ее устойчивости. Основными функциями системы международных региональных связей являются: функция сотрудничества, интеграции, стабилизации международных отношений и функция создания благоприятных условий для развития региона и государства. В качестве детерминантов системы выступают те явления н факторы, которые определяют действия элементов системы. Детерминантами международных региональных связей являются события, оценка событий, условия, потребности, интересы, намерения, цели и общественное мнение.
Таким образом, система международных связей регионов имеет свою структуру, обладает своими способами организации экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного и иного взаимодействия регионов с иностранными государствами, их регионами, местными властями зарубежных стран, иностранными юридическими и физическими лицами, с международными
организациями. Как и любая система, она имеет также свои внутренние противоречия. Прежде всего, проблемные зоны системы международных региональных связей обусловлены тем, что в настоящее время не разработаны еще в полной мере принципы международного межрегионального сотрудничества, не выявлены основные факторы активного выхода регионов государств на международную арену, не разработана система анализа данного явления. Кроме того, расширение международной деятельности регионов неизбежно ставит вопросы согласования и координации их деятельности друг с другом и с федеральным центром; наличия в регионах специалистов в области международных связей; их отсутствие приводит к тому, что регионы не всегда хорошо ориентируются в законодательстве стран, с которыми осуществляют связи, их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносит ущерб не только региону, но и России в целом.
Хррошо, известно также, что на практике не всегда выполняются подписанные соглашения с зарубежными странами и регионами. В регионах России отсутствуют специалисты в области международных отношений; имеет место конкуренция субъектов РФ друг с другом на рынках зарубежных стран, что недопустимо с точки зрения общегосударственных и региональных интересов; при подписании документов не всегда проводится тщательная экспертиза проектов; при заключении контрактов на поставку товаров из России занижаются цены на товары, а при поставке в Россию - завышаются; зарубежные партнеры легко получают доступ к передовым российским технологиям, что влияет на безопасность, страны; в осуществлении международных связей .наблюдается прозападная ориентация регионов России, даже тех, которые находятся за Уралом. Слабая активность наблюдается в сотрудничестве со странами Центральной, Восточной Европы и СНГ; открытие представительств субъектов РФ за рубежом приводит к серьезным валютным затратам и конкуренции друг с другом. ,
В диссертации особое внимание отводится вопросу о том, что процесс регионализации может затронуть судьбу современного государства, отразиться на его безопасности при условии наличия сильных сепаратистских тенденций в стране и слабости государства. Это может проявляться и в стремлении регионов к большей самостоятельности на международной арене. Автор считает, что для сохранения целостности государства, его безопасности, необходимо создание единого конституционно-правового, экономического и социального пространства; недопущения фактического, юридического и. социально-экономического неравенства регионов; обеспечение геостратегических и геополитических интересов государства ■ в сфере регионального развития; рациональное, распределение компетенции власти между «центром» и «регионами», в том числе в международной сфере; установление баланса между политическим центром и
периферией, между региональными и государственными интересами, между государственной властью и правами региона. Таким образом, теоретико-методологическое осмысление наиболее важных проблем регионализации и процесса становления системы международных связей дает ключ к рассмотрению более конкретных вопросов международного регионального сотрудничества.
Во второй главе «Влияние регионализма на развитие международных связей регионов: основные направления и особенности» рассматриваются проблемы развития процесса регионализации в следующих направлениях: в деятельности регионов унитарных государств; в деятельности регионов федеративных государств; в создании трансграничных пространств; в строительстве общеевропейского регионального пространства - Европы регионов.
В диссертации подчеркивается, что международное сотрудничество на субнациональном уровне стало настолько необходимым для социально-экономического развития регионов, что даже унитарные государства вынуждены признавать право своих территориальных сообществ на осуществление международных связей. Изучение особенностей развития унитарных государств показало, что их регионы не обладают государственными правовыми признаками, все уровни власти включены в единую общегосударственную администрацию. Вся международная деятельность регионов строго регламентирована и осуществляется, под руководством центральных органов власти (ведомств иностранных и внутренних дел).
. Автор обращает внимание, что в унитарных государствах не существует такого понятия как компетенция административно-территориальной единицы в сфере международных связей. Этими полномочиями наделяются соответствующие государственные структуры. Здесь нет разветвленного законодательства административно-территориальных единиц в сфере международных связей: вся международная деятельность регионов определяется актами только центральной власти. Вопросы осуществления между народных отношений и связей, а также внешней политики на государственном и региональном уровне находятся строго в руках центральных органов власти.
Вместе с тем, в диссертации показано, что регионализм оказывает серьезное влияние на развитие международных связей регионов унитарных государств. Будучи унитарными, они вынуждены под воздействием данного фактора предоставлять все большую степень свободы своим регионам в сфере осуществления международных связей: им предоставляется право запрашивать финансовые средства у своего правительства на развитие международного сотрудничества (Швеция); проводить переговоры по реализации проектов международного сотрудничества (Финляндия); представлять свои регионы в международных европейских организациях (Финляндия, Нидерланды); выбирать
направления своей международной деятельности, которая ограничивается правительством страны (Нидерланды); непосредственно осуществлять директивы Евросоюза в сфере международных связей (Италия); выбирать и утверждать приоритеты развития международного сотрудничества (Польша) и т. д.
Важное внимание в этой главе диссертации отводится исследованию международных связей федеративных государств, которые имеют намного большую степень свободы в осуществлении таких связей. Здесь регионализм проявляется более ярко, накладываясь на федеративные отношения. С одной стороны, в своих многообразных проявлениях регионализм формирует общие предпосылки для постановки вопроса о независимом от центральной власти «пространстве решений» в области международных связей регионов; с другой стороны, федерализм, предоставляя регионам большую свободу, упорядочивает их деятельность на международной арене. Таким образом, федерализм можно рассматривать как институциональное выражение регионализма, как его политико-правовое оформление. Тенденции регионализации в федеративных государствах настолько ярко выражены, что в случае усиления сепаратистских движений регионализация может привести к распаду государства.
Автор уделяет особое внимание проблеме сохранения и укрепления целостности государства в условиях регионализации, что предполагает осуществление следующих принципов: сохранения единства системы государственной власти; единства правового поля; единой государственной территории, единого экономического пространства; развитие принципа субсидиарности; создание благоприятных условий для развития регионов и их международной деятельности в рамках единого государства; определение оптимального взаимодействия между «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов; определение правильного сочетания прав регионов и государства, чтобы успешно развивалась вся страна и ее субъекты; упорядочение деятельности регионов на международной арене, в том числе через создание специальных органов и инструментов для обсуждения и решения региональных проблем под контролем государств на международном уровне; определение баланса полномочий, который должен существовать между решениями «центра» и компетенцией региональных властей, в том числе и на международной арене; создание условий для рационального распределения компетенций власти и производственных ресурсов среди различных регионов; умение управлять всеми указанными процессами и достижение посредством этого компромисса между регионами, государствами и надгосударственными структурами; сочетание интеграции как основного условия процветания государств и их регионов.
В диссертации обосновывается положение о том, что эффективное управление международными связями регионов федеративных государств
возможно через разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Опыт деятельности федеративных государств показывает, что в ведении федераций находится право осуществлять внешнюю политику от лица государства; вступать в международные (межправительственные) организации; решать вопросы войны, мира, международной, региональной и национальной безопасности; подписывать международные договоры; открывать свои дипломатические представительства в других странах и международных организациях; открывать консульские учреждения; осуществлять дипломатические и консульские отношения; быть субъектами международного права и международных отношений.
В ведении регионов федераций находится право осуществлять международные связи в рамках своих полномочий, определенных федеральными конституциями; подписывать международные соглашения с регионами других государств в рамках своих полномочий; открывать свои представительства в регионах других стран, причем форма этих представительств не позволяет их ассоциировать с дипломатическими или консульскими представительствами. Регионы могут вступать в международные организации и их структуры, которые специально созданы государствами для развития сотрудничества регионов (например, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВ СЕ)), но только с разрешения федерального центра.
Автор обращает внимание на то, что «посягательство» федерального центра на законно признанные права субъектов Федерации, вмешательство в вопросы, по существу входящие в компетенцию регионов, подрывает их автономию, порождает конфликты в федеративных отношениях, а главное - может вызвать дисбаланс в федеративной системе и поставить под угрозу само федеративное государство.
В диссертации рассматривается также проблема политического и правового регулирования международной деятельности регионов федераций в различных странах. Вопрос о признании за субъектами федераций права на международную деятельность варьируется достаточно широко. В диссертации показано, что регионализм в федеративных государствах имеет как положительные, так и отрицательные стороны, которые проявляются достаточно ярко через международные связи регионов. Среди положительных сторон важно отметить; возможность участия жителей регионов .в политическом и международном процессе; международные региональные связи позволяют решать проблемы социального и экономического развития регионов; международные региональные связи укрепляют дружбу и взаимопонимание между народами, позволяют активнее использовать народную дипломатию в решении тех или других проблем, расширяют сферы влияния государств на регионы зарубежных стран.
Наиболее существенные отрицательные стороны проявляются в том, что: регионы федеративных государств обнаруживают большое стремление иметь возможность принимать автономные решения и представлять свои интересы на международном уровне; имеет место рост сепаратизма и национализма, особенно в федерациях, созданных по этническому принципу; существует угроза целостности государства.
Автор обращает внимание на то, что хотя по количеству представленных положительных и отрицательных моментов влияние регионализма на международные связи регионов одинаковое, но по политическим и экономическим последствиям, к которым может привести регионализация в федеративных государствах, отрицательные стороны все-таки достаточно часто выражены сильнее и напрямую связаны с безопасностью и сохранением целостности государств. Этот вывод представляется особенно важным для современной России. Однако при этом необходимо подчеркнуть, что плюсы и минусы регионализации непосредственно связаны с конкретно-исторической ситуацией, с уровнем политического и экономического развития каждой конкретной страны. Так, в благополучной Европе негативные последствия регионализации могут быть во много раз меньше, чем в условиях остроконфликтной ситуации современной России.
Важное значение в этой главе диссертации отводится исследованию такой тенденции, как создание трансграничных регионов на основе приграничного сотрудничества сопредельных государств. Трансграничные регионы — это регионы, созданные на основе сотрудничества пограничных районов сопредельных государств, на основе совместных решений и конкретных программ. В трансграничном сотрудничестве принимают участие регионы как федеративных, так и унитарных государств. Любой трансграничный регион образуется пространством, определенным количеством сообществ и специфической тканью связей, которые соединяют эти сообщества и пространство. Основной особенностью трансграничных регионов является то, что сотрудничество сопредельных районов разных государств переходит государственную границу.
В диссертации обосновывается положение о том, что создание трансграничных регионов дает возможность решать совместными усилиями трансграничные проблемы; использовать преимущество непосредственной близости субнациональных сообществ, которые разделяет граница, и решать проблемы, которые в приграничном регионе приобретают транснациональное измерение; решать проблемы «трансграничных» меньшинств по обе стороны границы, что приводит к существованию особых образовательных, культурных, религиозных, этнических и других структур, которые резко отличаются от внутренних регионов сопредельных государств; найти работу в соседнем
государстве людям, проживающим на границе; ликвидировать отставания в экономическом развитии пограничных регионов через трансграничное сотрудничество; осуществлять производственную кооперацию на границе; активизировать международную торговлю товарами и услугами; взаимодополнять экономики приграничных регионов сопредельных государств; совместно решать проблемы окружающей среды; осваивать совместно территории; расширять сферы влияния государств на регионы сопредельных стран.
Особое внимание в исследовании отводится строительству общеевропейского регионального пространства - Европы регионов. Строительство Европы регионов осуществляется через гармонизацию национальных законодательств, через снятие основных институциональных препятствий для приграничных связей; через полную отмену функционирования границ (границы исчезают если не формально, то, по крайней мере, практически); через координацию программ регионального развития и программ действий сопредельных регионов. Известно, что пространство Европейского Союза насчитывает 300 регионов, 105 из них, т. е. 30 % - пограничные. Их взаимодействие опирается на уже сложившиеся традиционные формы сотрудничества. Создание трансграничных регионов в Европе является фактически оформлением де-юре уже сложившихся де-факто отношений между регионами.
Автор считает, что основным ориентиром развития ЕС как конфедеративного объединения скорее всего будет не «Европа регионов», а «Европа с регионами», т. е. более , сложная и многообразная система взаимодействия между надгосударственным, государственным и региональным уровнями управления. В рамках этой системы созданы общеевропейские международные организации (КМРВЕ, КРО ЕС, АЕР, СЕМР, АЕПР); европейские региональные организации (СГБМ, СС, СМСС, СБЕР, ЧЭС); европейские субрегиональные организации (АСССБМ, БКК) и другие, осуществляющие и координирующие международные связи регионов европейских стран. В Европе разработан механизм приграничного и межтерриториального сотрудничества, выработаны международные инструменты развития сотрудничества регионов через подписание международных договоров и соглашений, разработаны основные направления и формы сотрудничества.
В диссертации рассматривается процесс развития Европы по пути децентрализации и регионализации, что и создает в конечном счете «Европу регионов». Осуществляются приграничное и межтерриториальное сотрудничество регионов, дву- и многосторонние связи. Гармония государственных и региональных интересов становится важнейшим фактором равновесия в мире. Международные организации, созданные в Европе на общеевропейском, региональном и субрегиональном уровнях, содействуют
процессам регионализации в Европе, межрегиональному сотрудничеству и усилению роли регионов в процессах европейской интеграции. В документах, принятых в Европе по проблемам регионов, определены нормы развития и обозначены шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы регион мог быть признан полноправным политическим образованием. В них определены стратегия и приоритетные задачи: ускорить процесс развития регионализации на Европейском континенте с целью создания «Европы регионов», способствовать развитию сотрудничества между регионами Европы.
Таким образом, создание системы международных связей регионов на общеевропейском, региональном и субрегиональном уровне в Европе предоставило возможность регионам стран Европы осуществлять международные связи в рамках созданной системы и использовать сформировавшийся в Европе механизм в своей международной практике.
В третьей главе «Система и динамика развития международных связей регионов Российской Федерации» на основе системной методологии рассмотрены международные связи регионов России. В основу анализа была положена разработанная в первой главе модель системы международных региональных связей.
В диссертации показано, что основными элементами системы международных связей регионов России являются ее субъекты, которым присуще многообразие. Они различаются по принципам государственного устройства:, 32 субъекта России созданы по национально-территориальному (этническому) принципу и 56 по административно-территориальному принципу. Это привело к тому, что Россия в 90-е гг. XX века и в начале XXI века постоянно сталкивается с политикой республиканского сепаратизма, что отражается на международных связях ее регионов. Субъекты, образованные по этническому принципу находятся в 3-5 раз в лучшем экономическом положении, чем субъекты, созданные по административно-территориальному принципу. Таким образом, государственное устройство РФ на основе двух принципов приводит к неравноправию субъектов России, в том числе и сфере международных связей.
Автор обращает внимание на то, что при определенных условиях неравноправие субъектов РФ может привести к распаду государства. В диссертации обосновывается положение о том, что с целью сохранения России необходимо: денонсировать договоры «О разграничении предметов ведения и полномочий»; ликвидировать фактическое и юридическое неравенство субъектов РФ; отойти от национально-территориального (этнического) принципа государственного устройства России и создать Российскую Федерацию только на основе административно-территориального принципа; не допускать фактического, юридического и социально-экономического неравенства регионов России на современном этапе и в будущем; разрабатывать государственную
стратегию регионального развития, исходя из сохранения целостности государства, единства его конституционно-правового, экономического и социального пространства.
Автор обращает внимание на то, что субъекты России по разному расположены относительно государственной границы: 48 субъектов пограничных (Россия граничит с 16 странами) и 40 расположены внутри государства. На приграничный пояс страны приходится четверть ее площади. Этот пояс относится к наименее заселенной части России, что отражается на ее приграничном сотрудничестве. Для большинства приграничных субъектов характерна низкая втянутость во внешнюю торговлю, бедность и социальное неблагополучие. Приграничный пояс России является менее развитым и экономически более депрессивным, чем субъекты, расположенные внутри страны. Более того, большая часть границ России проходит с более бедными странами, чем она сама. При этом большая часть приграничных территорий, соседних с Россией стран, является менее развитыми и экономически слабыми частями этих стран. Все это накладывает отпечаток на международные связи приграничных субъектов Российской Федерации.
Рассматривая внутригосударственную типологию субъектов Российской Федерации, автор выделяет ключевую роль и значение Центрального региона, который выступает фокусом финансовых потоков, полюсом технологических инноваций, местом принятия коммерческих и административных решений, влияющих на ход экономической жизни на периферии и на осуществление международных связей. Помимо этого субъекты разнятся с точки зрения своего геоэкономического положения, на них отражается также геополитическое положение страны.
Россия — уникальное государство по своему положению, обладающее геополитическим дуализмом. Она размещена одновременно на двух континентах - в Европе и Азии, а значит ее дуализм носит континентальный характер. Она распростерлась между тремя океанами - Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым, и значит ее дуализм носит экваториальный характер. Ее отличает поликонфессиальность и многонациональность. Это тоже дуализм. Дуализмом обладает и ее государственное устройство — по национальному и административно-территориальному признаку. Это самая большая страна мира по территории, расположенная в центре Евразии, занимающая на ней центральную позицию, сердцевинную землю (Хартленд). В ее структуру входят 88 субъектов, разных по своему геоэкономическому и социально-экономическому положению, по принципу государственного устройства, по расположению относительно самой протяженной в мире государственной границе. Ее регионы обладают правом осуществлять международные связи и делать это можно только с учетом
особенностей субъектов, которые являются основными элементами международных региональных связей России.
Рассматривая международные связи субъектов Российской Федерации как систему, автор выделяет среду, в которой они осуществляются. Характерными показателями этой среды являются: численность населения России и ее регионов; динамика и причины изменения численности населения; плотность населения и демографическое состояние в стране и регионе; миграция населения, ее причины и виды; соотношение в стране количества городов и поселков, городов мелких и крупных; отраслевая структура промышленного производства и ее региональные различия и другие. Все эти факторы влияют на развитие международных связей.
Изучение среды системы международных связей субъектов Российской Федерации показывает, что эта среда неоднородна в целом по России и в отдельных ее субъектах. Настораживает факт, что в «русских» регионах рождаемость падает, а смертность растет. Это приводит к уменьшению численности русского населения и к необходимости его депопуляции. Это отражается на развитии производства в стране и на уровне осуществления международных связей.
В диссертации подчеркивается, что на осуществление международных связей субъектов Российской Федерации влияют региональные различия отраслевой структуры промышленности. Они обусловлены целым рядом факторов: неравномерностью размещения природно-сырьевой базы и системы расселения населения; историческими факторами (этапы освоения земель, влияние войн, в том числе Второй мировой войны, концентрация научных учреждений, длительная специализация регионов на выпуске определенного вида промышленной продукции не только в рамках России, но и СССР, и даже СЭВ и т. д.). Анализ показал, что в Российской Федерации сформировались несколько групп регионов с качественно различным состоянием экономики и социальной сферы, что оказывает серьезное влияние на международные связи субъектов. Прежде всего, это развитые регионы с достаточно высоким уровнем производства и жизни людей. К ним относятся Москва и нефтегазодобывающие районы (особенно Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа); регионы со средним экономическим потенциалом; проблемные регионы с низким уровнем социально-экономического развития.
К элементам среды системы международных связей автор относит: «свойства территории» — природные, географические, экологические, военно-стратегические, культурно-исторические и др.; структуру и абсолютные размеры экономического потенциала региона - объем ВРП, промышленного и сельскохозяйственного производства; степень развитости транспортной, информационной и рыночной инфраструктур; «бюджетный фактор» -совокупность обязательств субъекта перед федеральным бюджетом; уровень
конкурентоспособности экономики; гиперспециализацию многих субъектов России,
Автор обращает внимание, что в зависимости от состояния среды системы между народных связей субъектов Российской Федерации регионы при осуществлении международного сотрудничества могут выступать как минимум в трех ипостасях. Во-первых, они могут быть объектом международного инвестирования. Во-вторых, регион сам может выступать хозяйствующим субъектом в виде заказчика международных программ регионального развития. В-третьих, регион является внешней средой для хозяйствующих субъектов, находящихся на его территории и осуществляющих международные связи,
В диссертации показано, что с целью упорядочения международной деятельности субъектов Российской Федерации в стране создается единое правовое пространство и многоуровневая система регулирования международных связей. Во внутригосударственном праве можно выделить два уровня -федеральный и региональный. На федеральном уровне разработаны пять видов правовых норм, регулирующих международные связи: конституционные нормы, федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства России, правовая база приграничного сотрудничества в Российской Федерации. На региональном уровне разработано два вида правовых норм — конституционные и уставные нормы на уровне субъектов Российской Федерации, законы и иные правовые акты субъектов Федерации, регулирующие их международные связи. В документах указывается режим участия субъектов Российской Федерации в , международных, связях; даны принципы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами; определены понятия и порядок заключения и выполнения международных договоров и соглашений; сформулированы цели и принципы осуществления внешнеторговой деятельности (ВТД). В документах указан возможный уровень партнеров, с кем регионы России могут устанавливать международные связи; определено право открывать представительства субъектов РФ за рубежом и представительства зарубежных стран и регионов в субъектах России; показан механизм региональной политики в области внешних связей.
Таким образом, правильное сочетание названных уровней и видов правового регулирования международных связей субъектов Российской Федерации создает механизм осуществления внешней политики страны на региональном уровне, позволяет субъектам России участвовать в мировых связях.
В диссертации представлены регуляторы системы международных связей регионов России на международном уровне в виде четырех групп (видов) документов:
— Многосторонние международно-правовые акты, регламентирующие общеевропейское сотрудничество регионов, участниками которых является
Россия и ее субъекты. К ним можно отнести документы, позволяющие участвовать в Конгрессе местных и региональных властей Европы (КМРВЕ); Европейскую Хартию местного самоуправления; Декларацию о регионализме в Европе.19
— Многосторонние соглашения о создании еврорегионов приграничного сотрудничества с участием России и российских регионов. Это Соглашения о Совете Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР); О Черноморском экономическом сотрудничестве (ЧЭС); участие в Ассамблее европейских регионов (АЕР); Совете государств Балтийского моря (СГБМ); сотрудничество с Северным Советом и Советом министров северных стран (СС и СМСС); участие в Балтийском координационном комитете (БКК); Совете руководителей приграничных областей России, Украины, Белоруси; Соглашения о создании Еврорегионов «Балтика», «Карелия», «Сауле»; документы о Совете по сотрудничеству приграничных регионов Латвии, России, Эстонии.
— Договоры Российской Федерации с иностранными государствами о содействии межрегиональному сотрудничеству. Такие соглашения Россия подписала с Белорусью, Вьетнамом, Грецией, Индией, Казахстаном, Канадой, Китаем, Кипром, Литвой, Монголией, Польшей, Республикой Корея, Украиной, Узбекистаном, Финляндией, и другими странами.
— Соглашения субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами о международных и внешнеэкономических связях. Ежегодно Российские регионы подписывают порядка 220 соглашений, в том числе 150 — «горизонтальных» и 70 «диагональных».
Автор подчеркивает, что рассмотренные группы документов создают серьезную политическую основу для регулирования международных связей субъектов Российской Федерации на международном уровне. Этот уровень правовых норм дополняет регуляторы международных связей субъектов на федеральном и региональном уровне, что в целом создает механизм международного сотрудничества субъектов Российской Федерации.
В четвертой главе диссертационного исследования «Система международных связей субъектов Сибирского федерального округа» подробно рассмотрены и проанализированы международные связи регионов Сибири через системную призму, рассмотрено геополитическое положение СФО и его влияние на международное сотрудничество регионов, выявлены основные направления и формы международных связей, определены проблемы международного сотрудничества регионов и предложены методы их решения, изучен опыт осуществления международных связей регионов Сибирского федерального округа (СФО).
и Россия ее придерживается, но, к сожалению, пока к ней не присоединилась.
Автор обращает особое внимание на то, что геополитическое положение Сибири уникально - она является своеобразным мостом между Западом и Востоком, Севером и Югом. Особенности геополитического положения субъектов СФО создают предпосылки для превращения Сибири ' в цементирующее ядро естественной экономической интеграции России со странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Основными элементами системы международных связен субъектов Сибирского федерального округа являются 16 субъектов Российской Федерации, разных по своему государственному устройству: 8 субъектов образованы по национально-территориальному принципу (из них 4 республики и 4 автономных округа) и 8 по административно-территориальному принципу (из них6областей и 2 края). Эти регионы расположены в центральной части Евразии. Субъекты разные по своим природным ресурсам, по своему расположению относительно государственной границы Российской Федерации. Из 16 субъектов СФО 5 являются пограничными (Омская, Новосибирская и Читинская области, Алтайский край и Республика Алтай). Они граничат с КНР, Монголией и Казахстаном.
В диссертации подчеркивается, что наличие протяженной границы с зарубежными странами, с одной стороны, обуславливает стремительное развитие приграничного сотрудничества округа, но, с другой стороны, создает много проблем, связанных с тем, что округ граничит со странами менее экономически развитыми, чем Россия. Эта проблема усугубляется еще и тем, что сопредельные регионы зарубежных стран, граничащих с Сибирью, являются одними йз слаборазвитых в своих государствах. Это приходится учитывать при осуществлении международных связей и важно умело использовать эту данность:
В регионах СФО сосредоточено 70 % разведанных запасов природных ресурсов России стоимостью свыше 30 трил долларов, в том числе 85 % общероссийских запасов свинца и платины; 80 % угля и молибдена; 71 % никеля; 69 % меди; 44 % серебра; 40 % золота. Богатейшие запасы природных ресурсов создают серьезные предпосылки для развития международных связей регионов, н превращения сибирского пространства в мощный промышленный плацдарм для продвижения геоэкономических и геополитических интересов России в Азию и Европу. Природно-ресурсный потенциал Сибири во многом определяет энергетическую и сырьевую базу России. Сибирь является основной «кладовой» России. В XXI веке роль Сибири существенно возрастёт в планетарном пространстве, в первую очередь — в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Автор обращает внимание, что через СФО проходят основные транзитные потоки России (пассажирские и грузоперевозки) из европейской части в азиатскую. Доля СФО в общей протяженности судоходных внутренних водных путей России 29,7 % (1 место) в стране; железных дорог России - 17,5 % (2
место); автомобильных дорог - 16,8 % (3 место). Таким образом, дороги Сибири во многом обуславливают широкие международные связи субъектов СФО. Немаловажную роль в развитии международных связей СФО играет научный потенциал Сибири. На территории СФО в г. Новосибирске действуют Сибирские отделения трех Российских Академий наук - СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, в состав которых входят более 100 научно-исследовательских организаций, а также сеть научно-опытных станций. Перечень важнейших разработок, предлагаемых к внедрению, состоит из 150 наименований. Развивая наукоемкий экспорт, Сибирское отделение Российской академии наук способно обеспечить рост экспорта Сибири не менее, чем на 1 млрд долларов. Перспективной представляется и деятельность технопарков, созданных в СФО. Отсюда вытекает еще одно важное направление международного сотрудничества СФО - развитие рынка высоких технологий.
В диссертации показано, что структуру экспорта субъектов СФО определяют топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, цветная и черная металлургия, энергетика, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Однако, здесь возникают серьезные проблемы: плохое финансовое положение предприятий, утрата технологий и кадров в результате приватизации. Одни предприятия превращены в городские рынки, другае раздроблены, третьи выпускают непрофильную продукцию, даже авиазаводы и предприятия военно-промышленного комплекса и атомной промышленности. Положение многих предприятий Сибири зависит от масштабов инвестиций. Но по объему инвестиций в основной капитал СФО находится на предпоследнем месте в стране. Их объем составляет 8,2 % от общероссийского уровня. Здесь требуется эффективная инвестиционная политика государства. Социальные и политические издержки рыночной саморегуляции без применения специальных мер могут оказаться выше, чем позволяет прочность социально-политической системы.
Автор обосновывает положение о том, что развал, сложившихся в советское время экономических связей между регионами России, и либерализация внешнеторговых связей субъектов обусловили интенсификацию международных связей целого ряда регионов Сибири со странами АТР и СНГ. Однако, на сегодняшний день существует огромный разрыв в темпах экономического развития между регионами Сибири и государствами АТР. Внешнеэкономическая деятельность субъектов СФО зависит от промышленного и трудового потенциала. Проблемой является то, что в экспорте России и СФО велика доля сырья.
В диссертации подчеркивается, что международные связи СФО в конечном итоге осуществляют хозяйствующие субъекты, на которых трудится население региона. Статистика показывает, что население сокращается, в результате миграции из СФО в другие округа (в основном в Центральный), а также в результате увеличения смертности и уменьшения рождаемости. Эта ситуация
особенно характерна для русских регионов. В субъектах, созданных по этническому принципу, отмечается рост рождаемости. Это говорит о том, что в Сибири идет прирост населения на территориях, где проживают малые народы. В конечном итоге подобная ситуация отразится и на международных связях.
Автор показывает, что международные связи субъектов Сибирского федерального округа осуществляются по целому ряду направлений: экономическому, научно-техническому, гуманитарному, сотрудничеству в области науки, техники, образования, культуры и прочее. Развивая международные связи, субъекты Сибирского федерального округа используют всё новые и новые формы сотрудничества. Сегодня можно сказать, что сотрудничество субъектов многогранно. Они приобретают опыт осуществления международных связей, изучение которого, обобщение и распространение, принесёт пользу регионам и России, так как международная деятельность регионов страны становится составной частью внешней политики Российской Федерации.
Особое внимание в диссертации отводится тому, что в последние годы в международных связях регионов появилась политическая составляющая, что выражается в регулярных встречах глав регионов с главами иностранных государств и регионов, послами и консулами зарубежных стран; в деятельности на основе соглашений, заключаемых с иностранными партнерами, в том числе и с международными организациями; во включении представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами и другие. Таким образом, можно констатировать появление новой тенденции -политической — в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
Вместе с тем, исследование международных связей на конкретном регионе показало, что существует достаточно много проблем. В Сибири проблемные зоны системы международных региональных связей обусловлены сложностью вопросов согласования и координации деятельности регионов друг с другом и с федеральным центром. Представители регионов не всегда хорошо ориентируются в законодательстве стран, с которыми осуществляют связи, их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносит ущерб не только региону, но и России в целом. Достаточно часто, соглашения, подписанные с зарубежными странами и регионами, не выполняются. Серьезно стоит проблема подготовки квалифицированных кадров в области международных отношений. Разрушительную роль играет конкуренция субъектов РФ друг с другом на рынках зарубежных стран, что недопустимо с точки зрения общегосударственных и региональных интересов. Не всегда проводится тщательная экспертиза проектов перед подписанием документов. К сожалению, достаточно часто зарубежные
партнеры легко получают доступ к передовым российским технологиям, что влияет на безопасность страны,
В диссертации обосновывается положение о том, что было бы целесообразно вместо открытия зарубежных представительств каждым субъектом Российской Федерации, назначать представителей федеральных округов, которые могли бы быть представлены в посольствах России за рубежом, и наделять их статусом атташе по федеральному округу, содержать их за счет субъектов. Это обходилось бы каждому отдельно взятому субъекту в 20 раз дешевле, чем содержать свое отдельно взятое представительство. Это позволяло бы атташе по федеральному округу иметь дипломатический статус и обладать дипломатическими иммунитетами. Автор полагает также, что наиболее перспективными направлениями международного регионального сотрудничества в настоящее время являются: развитие международных экономических связей, научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, иностранный туризм.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.
III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Плотникова О. В. Сибирский федеральный округ: геополитическое положение и развитие международных связей / О. В. Плотникова // Государственная служба. - 2005. - № 1.-0,5 п. л.
2. Плотникова О. В. Геополитическое положение Сибирского Федерального округа и его влияние на международные связи региона / О. В. Плотникова // Вестник Московского университета им. М. В. Ломоносова - Серия 12. Политология. — 2005. — № 6. — 1 п. л.
3. Плотникова О. В, Формы и опыт международных связей регионов России / О. В. Плотникова // Государственная служба. - 2005. - № 2. - 0,5 п. л.
Монографии, статьи и тезисы
1. Плотникова О. В, Теория, система и практика международных связей регионов/О. В. Плотникова. - Новосибирск : СОР АН, 2004, - 16,5 п. л.
2. Плотникова О. В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы / О.В.Плотникова. - Новосибирск : СОР АН, 2005. -23 п. л.
3. Плотникова О. В. Система международных региональных связей России // Философия мировой политики : материалы научной конференции / Дипломатическая академия МИД РФ. - М., 2005. - 1 п. л.
4. Плотникова О. В. Основные принципы международных региональных связей в современной России / О. В. Плотникова // SCHOLA - 2004 : сборник научных трудов. - М.: МГУ, 2005. - 1 п. л,
5. Плотникова О. В. Глобальное и региональное в международных связях Российской Федерации // Философия и будущее цивилизации: материалы IV Философского конгресса / Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. — М., 2005. — 0,5 п. л.
6. Плотникова О. В. Проблемы вхождения России в Болонскнй процесс / О. В. Плотникова // Euroeducatíon 2005: материалы международной конференции /Оксфордский университет. - Оксфорд, 2005. - 0,5 п. л.
7. Плотникова О. В. Международные отношения и международные региональные связи : сравнительный анализ / О.В.Плотникова // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов СИМОР. - Новосибирск, 2005. -1 п. л.
8. Плотникова О. В. Регионализм как фактор развития международных связей регионов / О. В. Плотникова // Сибирский международный, — Новосибирск, 2005. - 1 п. л.
9. Плотникова О. В. В центральной части Евразии / О. В. Плотникова // Сибирский таможенный вестник. — Новосибирск, 2005. — № 1. — 1 п. л.
Ю.Плотникова О. В. Международные субгосударственные связи и их правовые основы / О. В. Плотникова // Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации : материалы международной конференции / Дипломатическая академия МИД РФ. - М., 2004. - 0,5 п. л.
11. Плотникова О. В. Опыт Сибирского института международных отношений и регионоведения в подготовке кадров в области внешних связей России / О. В. Плотникова // Сибирский международный. - Новосибирск, 2004. -№7.-0,25 п. л.
12. Плотникова О. В. Проблемы подготовки специалистов в области международных отношений для регионов Сибири и Дальнего Востока / О. В. Плотникова // Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов РФ : материалы международной конференции. — М., 2003. - 0,25 п. л.
13. Плотникова О. В. Некоторые проблемы международного сотрудничества регионов Российской Федерации / О. В. Плотникова // Сибирский международный. - Новосибирск, 2002. — № 5. — 0,25 п. л.
Н.Плотникова О. В. Процесс формирования внешней политики и дипломатия / О. В, Плотникова - Новосибирск : СИМОР, 2002. - 1 п. л.
15. Плотникова О. В. Представительства субъектов Российской Федерации за рубежом: проблемы деятельности / О. В. Плотникова // Проблемы социальных взаимодействий в транзитивном обществе : сборник научных трудов.. — Новосибирск, 2000. - 0,5 п. л.
16. Плотникова О. В. Сотрудничество регионов России с зарубежными странами / О. В. Плотникова // Проблемы социальных взаимодействий в транзитивном обществе : сборник научных трудов. - Новосибирск, 1999. -0,5 п. л.
17. Плотникова О. В. Особенности геополитического положения регионов России / О. В. Плотникова И Служим России. — Новосибирск, 1999. — № б. -0,25 п. л. " >
18. Плотникова О. В. Особенности геополитического положения России / О. В. Плотникова // Сибирский международный. — Новосибирск, 1999. — № 1. — 0,25 п. л.
19. Плотникова О. В. Правовые основы международного сотрудничества субъектов Российской Федерации / О. В. Плотникова // Регионы страны : проблемы международного сотрудничества : материалы региональной научной конференции, 11-12 февраля 1998 г. - Новосибирск, 1998. - 1 п. л.
20. Плотникова О. В. Проблемы международного сотрудничества регионов Сибири / О. В. Плотникова // Материалы научно-методической конференции по регионоведению, 3-5 марта 1998 г. - М., 1998. - 0,5 п. л.
21. Плотникова О. В. Проблемы беженцев в Сибири и их влияние на социально-экономическое положение региона / О. В. Плотникова // Стратегия стабилизации экономики региона, проблемы и решения : материалы Всероссийской конференции, 18 апреля 1996 г. — Новосибирск, 1996. - 1 п. л.
22. Плотникова О. В. Новая интеграция СНГ : тенденции и проблемы / О. В. Плотникова // Интеграция и дезинтеграция в современном мире : Россия и Запад : материалы международной конференции, 9-14 октября 1996 г. - М., 1996.
- 0,5 п. л.
Корректор Е. Л. Максимова
Подписано в печать 28.11.05 г. Формат 60x84/16 Усл. псч. л. 2,0. Тираж 100 экз. Изд. № 160п/05. Заказ № 220п
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМА г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Тел.: (383) 225-24-29. E-mail: sibmedLsdat@ramb]er.ru
Отпечатано в типографии НГМА г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел.: (383) 225-24-29