автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современное аналитическое вещание

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бердышева, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современное аналитическое вещание'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бердышева, Наталья Юрьевна

Ведение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к понятию «телевизионная картина мира»

1.1 Понятие «картина мира» в гуманитарных науках.

1.2 Онтология картины мира телевизионного вещания.

1.3 Телевизионная картина мира (ТКМ): социально-функциональный и идеологический аспекты.

Д.4 Коммуникативное намерение в формировании ТКМ.

ГЛАВА 2. Аналитическое телевещание: советские традиции и современные особенности.

2.1 Телевизионная аналитика как специфический способ познания действительности.

2.2 Эволюция аналитических программ на отечественном телевидении.

2.3 Современные аналитические программы: опыт типологизации.

ГЛАВА 3. «Итоговые» информационно-аналитические программы: экспликация образов мира и их осмысление.80'

3.1 «Итоги дня» и «итоги недели»: проблемно-тематические приоритеты программ.

3.2 Реализация коммуникативных установок в «итоговых» программах.

3.3 Типы информации и аналитические методы: проблемы интерпретации.

3.4 Жанровая структура «итоговых» информационно-аналитических программ.

ГЛАВА 4. Авторские аналитические программы: личностный фактор в интерпретации картины мира и творении новых знаний.

4.1 Идейно-тематическое своеобразие авторских программ.

4.2 Жанровые возможности авторских программ.

4.3 Журналистская рефлексия в построении концептуальной системы авторской передачи.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Бердышева, Наталья Юрьевна

Актуальность исследования. В условиях развития информационного общества современное телевидение - это один из основных институтов социализации. Будучи наиболее доступным и массовым средством информации, оно является важным условием для нормального функционирования и развития общества. Именно телевидение» об этом свидетельствуют данные социологических исследований о структуре свободного времени, занимает наибольший объем в индивидуальном информационном пространстве у большинства населения1. Такая важная роль в жизни общества требует от телевидения повышенной ответственности за отражение общественных и государственных интересов.

При этом ситуация на современном телевидении такова, что около 60% эфирного времени занимают развлекательные программы разного плана (включая кинопрокат). Из 40%, приходящихся на долю журналистского телевизионного продукта, половину составляют информационные программы. В оставшиеся 20% входят все остальные типы программ: теледокументалистика, научно-познавательные и спортивные программы, программы для детей и юношества. На долю аналитического вещания приходится порядка л

2% от общего эфирного времени . То есть в общей сетке вещания превалируют развлекательные программы, а в ее журналистском блоке - новости.

Из-за всеобъемлющей коммерциализации и заполонившей телевизионный экран массовой культуры современное телевизионное пространство зачастую предстает как хаотичная, «осколочная» картина действительности, лишенная причинно

1 Лесная Л.В., Соловьева С.С. Информационное поле и менталитет горожанина как предметная область социологического исследования // Глобализация и социальные изменения: материалы научной конференции 2006. http://lib.socio.msu.rU/I/Iibrary.

2 Данные получены автором в результате статистического анализа. следственных связей. Мифологизация, комическое и ироническое нередко становятся основными стилистическими особенностями современного экрана. Информационные программы, ограниченные формированием «повестки дня», не способны существенно повлиять на ситуацию. Скорее они испытывают на себе ее влияние, со все большим энтузиазмом следуя принципу инфотейнмента. Подобное положение создает очевидный дисбаланс в общественных функциях телевидения.

На этом фоне серьезное противодействие такому принципу телевизионного вещания может оказать аналитическая журналистика, в функции которой входят поиск связующих элементов действительности, формирование конструктивного начала в осмыслении общественной жизни.

Именно информационно-аналитические и аналитические программы способны актуализировать общественное мнение и влиять на него, последовательно формируя телевизионную картину мира (ТКМ) с установкой на целостное воспроизведение и осмысление действительности.

Состояние научной разработанности темы.

Для нашего исследования важное методологическое значение имели труды отечественных и зарубежных теоретиков: Л.Витгенштейна, Я.Н.Засурского, Р.Й.Павилениса, Е.П.Прохорова, К.А.Роговой, А.А.Тертычного, Д.Н. Узнадзе, В.В.Ученовой и других1.

В области теории и практики журналистской деятельности мы опирались на исследования Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, А.С.Вартанова,

Витгенштейн Л. Философские работы: 4.1. - М.: Гнозис, 1994; Засурский Я.Н. Средства массовой информации России. - М.: Аспект-Пресс, 2008; Павиленис Р.Й. Проблема смысла: Современный логико-функциональный анализ языка. - М.: Мысль, 1983; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику: Теоретические основы, методология, методика, техника работы исследователя СМИ. - М.: РИП-холдинг, 2005; Рогова К.А. Интерпретация современного художественного текста (лингвистический аспект) // http://vvww.seelrc.Org/glossos/issues/2/rogova.pdf.: Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М.: «Гендальф», 1998; Узнадзе Д.Н. Психология установки. - СПб.: Питер, 2001; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971.

Г.Н.Вачнадзе, В.М.Вильчека, Я.Н.Засурского, М.Н.Кима, Г.В.Кузнецова, Г.С.Мельник, С.А.Муратова, В.С.Саппака, В.А.Сидорова, В.Л.Цвика, А.Я. Юровского1.

Для решения задач, связанных с вопросами социального функционирования СМИ, мы опирались на работы Л.Г.Свитич, Е.П.Прохорова, С.Г.Корконосенко, Л.Н.Федотовой, И.Д.Фомичевой, Г. Першке2.

Проанализировать историю становления и развития отечественной телевизионной аналитики нам помогли труды Н.А.Голядкина, Т.В.Васильевой, Я.Н. Засурского, Е.И.Имамовой-Стефанчук, И.В.Кузнецова, В.Г.Осинского, А.Я. Юровского, В.Л.Цвика3.

При исследовании природы понятия «телевизионная картина мира» в современной профессиональной литературе мы столкнулись с тем, что оно употребляется как общепринятое, но при этом практически не исследовано. Понятие «картина мира» относится к

1 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978; Борецкий Р.А. Осторожно,', телевидение. - М.: ИКАР, 2002; Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества. - М.: КДУ; Высшая школа, 2003; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989; Вильчек В.М. Под знаком ТВ. - М.: Искусство, 1987; Ким М. H. Технология создания журналистского произведения. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. -М.: ИПКРТ, 2001; Мельник Г.С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001; Саппак B.C. Телевидение и мы: Четыре беседы. 3-е изд. - М.: Искусство, 1988; Сидоров В.А. Прогноз в журналистике,- СПб., 2001; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. - М.: Искусство, 1983; Цвик В.Л., Назарова Я.В. Телевизионные новости России. - М.: Аспект Пресс, 2002.

2 Свитич Л.Г Феномен журнализма. - М.: МГУ, 2000; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику: Теоретические основы, методология, методика, техника работы исследователя СМИ. - М.: РИП-холдинг, 2005; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М.: Аспект-Пресс, 2002; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - СПб.: Питер, 2003; Фомичева И.Д. Журналистика переходного периода: развитие практики и вызов науке // Основные понятия теории журналистики. - М., 1993; Першке Г. Журналистика как отрасль духовного производства. // Основные понятия теории журналистики. - М., 1993.

3 Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. - М.: Аспект Пресс, 2004; Васильева T.B., Осинский В.Г., Петров Г.Н. Курс радиотелевизионной журналистики: Учеб. Пособие. - СПб.: Специальная литература, 2004; Засурский Я.Н. Средства массовой информации России. -М.: Аспект-Пресс, 2008; Имамова-Стефанчук Е.И. Эволюция отечественного информационно-аналитического телевидения (конец 80-х - 90-е годы). - М., 2001; 2004; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). - М.: Флинта, 2003; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие, - М.: Аспект Пресс, 2004. числу фундаментальных, выражающих специфику общественного бытия, взаимоотношения человека с миром - важнейшее условие его существования в социуме.

В журналистику понятие «картина мира» проникло естественным образом и уже давно широко используется наряду с такими понятиями, как «информационное поле», «информационное пространство». По мере развития теоретической базы журналистики, понятие «журналистская картина мира» актуализировалось и адаптировало опыт различных гуманитарных наук. В связи с этим появилась необходимость придать этому понятию статус термина.

Вместе с тем единственная работа, в которой картина мира, формируемая журналистикой, выделена в самостоятельный объект исследования - это докторская диссертация В.Д.Мансуровой. Журналистская картина мира здесь трактуется автором как синкретичная форма теоретического, эмпирического, духовно-практического знания, востребованного огромными массами1.

Определения журналистской картины мира, которые основаны на понимании журналистики как социального института и как прикладной науки, представляются нам наиболее конструктивными (И.М. Дзялошинский2, С.М.Виноградова3).

В исследованиях, посвященных телевизионной журналистике, понятие «картина мира» чаще всего имеет отрицательную коннотацию и соотносится с современными представлениями о «телевизионном пространстве» (И.В. Корнева), «коммуницируемой

1 Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации.

Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. 2

Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. - М., 1994.

3 Основы творческой деятельности журналиста. - СПб., 2000. реальности» (Е.К. Невинская), «виртуальной реальности» (Г.В. Жирков, С.Н. Ильченко), «второй реальности» (Р.А. Борецкий)1.

Объектом исследования являются телевизионные программы крупнейших федеральных телеканалов: «Первый канал», «Россия», «НТВ», «Рен-ТВ» - и региональных - «5 канал», «ТВЦ». Их формат рассчитан на максимально широкий охват российской теле аудитории.

Программы, включенные в анализ, по мнению самих телеканалов (информация с официальных сайтов телеканалов), представляют собой главные общественно-политические программы данных каналов: «Ночное Время», «Сейчас о главном», «Страна и мир», «Вести недели», «Воскресное Время», «Неделя», «Постскриптум», «Времена», «Однако», «Основной инстинкт», «Зеркало», «Апельсиновый сок», «К барьеру!», «Главное с Игорем Фесуненко».

Предметом исследования являются способы формирования телевизионной картины мира и ее содержание в современном, аналитическом вещании. При этом цель нашего исследования -выявить закономерности формирования телевизионной картины мира (ТКМ), вычленив и изучив основные механизмы этого процесса, в основе которых лежит творческая журналистская деятельность.

В ходе достижения цели предполагается решить следующие задачи:

• Определить сущность понятия «телевизионная картина мира» в дискурсе теории журналистики. Рассмотреть значение ТКМ в

Корнева И.В. Телевизионное пространство и его виртуальные образы: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. фил. наук. - СПб., 2002. Невинская Е. К проблеме восприятия ТВ в качестве «коммуницируемой реальности» //Журнал{стыка - 2002. Матэрыялы 4-й М{жнаронай навукова-практтычнай канферэнцьи Вып. 4. Мшск. 2002. Жирков Г.В. Виртуальная реальность - венец электронной мифологии // Логос. Общество. Знак (к исследованию проблем феноменологии дискурса). - СПб.: БРИГ-ЭКСПО, 1997. Ильченко С.Н. Аудиовизуальные СМИ формирование новой реальности // Журналистика: исследования - методология - практика: Сб. статей. - СПб., «Роза мира», 2004. Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение. - М.: ИКАР, 2002. контексте реализации социальных функций телевизионной журналистики.

• Исследовать традиции и современные особенности аналитического телевещания, осуществить типологию аналитических программ.

• Проанализировать формы и методы журналистского творчества, лежащие в основе механизмов формирования ТКМ на различных этапах этого процесса. Для этого изучить жанровые возможности телевизионной аналитики в осмыслении и интерпретации эксплицированных образов мира. Рассмотреть тенденции авторской журналистской рефлексии в интерпретации картины мира.

• Выявить проблемно-тематические приоритеты информационно-аналитических и аналитических программ, отражающие содержание современной ТКМ. Рассмотреть значение авторской журналистской рефлексии в ее интерпретации.

• Обозначить возможные деструктивные моменты в процессе формирования концептуальной системы вещания на различных уровнях.

Методы исследования предполагают использование методологических подходов гуманитарных наук: филологии, философии, социологии, психологии. Сравнительносопоставительный и контент-анализ телевизионных программ; структурно-функциональный анализ современного информационно-аналитического вещания, типологизация аналитических программ. Основные положения диссертации.

1. В процессе реализации социальных функций телевидения формируется телевизионная картина мира - своеобразная модель действительности, производная от ее реалий, которая, в свою очередь, способна оказывать на нее эффективное воздействие, создавая целостный образ социального бытия.

2. Аналитическое вещание играет в формировании ТКМ важнейшую, может быть, даже решающую роль, так как его объектами должны выступать группы причинно связанных фактов, актуальных явлений и тенденций общественной жизни, а методами -исследование, анализ, толкование, авторская оценка этих объектов.

Противоречия, возникающие в процессе функционирования ТКМ, препятствуют конструктивности данного процесса.

3. Современная телевизионная аналитическая журналистика недостаточно последовательна и эффективна в реализации своих функций и нередко обнаруживает деструктивность деятельности на различных этапах и уровнях формирования ТКМ, что приводит к искажению, виртуализации, мифологизации последней.

4. Устранение деструктивных моментов, всестороннее осмысление, интерпретация, выявление сущностных связей в событиях и фактах действительности, соблюдение - логики социальной необходимости в формировании ТКМ - в конечном счете, от этого зависит эффективность журналистской деятельности, ее конструктивная роль в жизни общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке вычленить из журналистской картины мира собственно телевизионную картину мира и, определив ее природу, описать как теоретическую модель.

Впервые предпринята и попытка изучения механизмов, методов формирования телевизионной картины мира. В научный оборот вводится большой массив фактов и сведений из практики современной аналитической телевизионной журналистики, исследуется ее роль в формировании целостного восприятия событий и явлений текущей действительности (конструктивного начала в осмыслении общественной жизни).

Практическая значимость данного диссертационного сочинения заключается в том, что оно может быть использовано для оптимизации практической деятельности телевизионных журналистов. Его результаты могут помочь при определении общих задач и концепции вещания телевизионного канала. Результаты, полученные в работе при анализе телевизионного материала, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики.

Структура диссертации предопределена задачами и логикой исследования. Она включает пять глав, введение, заключение, список использованной литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное аналитическое вещание"

Заключение.

В период трансформации социально-политических и экономических реалий и перехода России в информационное общество роль телевидения в социальной жизни неуклонно возрастает. Современное телевизионное вещание весьма многолико и выполняет разнообразные функции. Среди важнейших - те, которые направлены на формирование общественного мнения, развитие социальной активности, способствуют ориентированию в окружающем мире большинства российских граждан.

В процессе реализации социальных функций телевидения формируется телевизионная картина мира (ТКМ). ТКМ — это специфическая модель действительности, которая непрерывно формируется путем создания концептуальной системы журналистской информации, жизненно необходимой и востребованной обществом. При этом ТКМ, с одной стороны, сама является результатом социального функционирования телевидения, а с другой - процесс формирования ТКМ располагает всеми возможностями для оптимальной реализации функций телевидения.

В формировании ТКМ, безусловно, принимает участие вся сетка вещания канала, статистический анализ которой показал очевидность информационных и развлекательных приоритетов российского телевидения. «Телевидение, сейчас развлекающее и отвлекающее от проблем, через 15-20 лет сформирует бездумное и бессмысленное поколение, которое ни на что серьезное не будет способно. Во всех развитых странах на ведущих каналах — серьезное телевидение, много общественно значимого. А у нас на ведущих каналах считают, что ТВ — это прежде всего бизнес. Да, это и бизнес, но прежде всего телевидение формирует общество»1.

1 Пушков А. Столкновение экстремизмов // Литературная газета. - 2006. - 19-25 апреля. - С.8.

Доля информационно-аналитических и аналитических программ весьма незначительна, однако их роль в формировании ТКМ чрезвычайно важна, так как они составляют основу социального функционирования телевидения и оказывают влияние на процесс создания телевизионной картины мира. Аналитические способы и методы отражения действительности способствуют социальному ориентированию аудитории.

Многоплановость, неоднородность телевизионной аналитики позволили автору типологизировать аналитические программы. Так как функции (цели и задачи) программы определяют ее формальный и содержательный облик, автор считает функциональное основание типологизации преимущественным. При таком подходе обнаружилось, что в формировании ТКМ принимают участие преимущественно «итоговые» и авторские передачи. Они имеют как общий набор аналитических методов и механизмов, так и предпочтения в их использовании.

В целом процесс формирования телевизионной картины мира носит поступательный характер и происходит на различных уровнях: первый уровень - это отбор тем из текущего потока информации, второй - осмысление и интерпретация этих тем, и третий уровень -созидание, творение, разработка нового знания, осуществляемого в ходе специальной журналистской рефлексии.

На «итоговые» программы возлагается роль первичной ориентировки в темах, событиях, фактах, проблемах, которые актуальны в современной действительности. При этом работают следующие механизмы: проблемно-тематический отбор, верстка (ранжирование тем), комментирование (попытка осмысления).

Формируя ТКМ, каждый телевизионный канал имеет определенные коммуникативные намерения по отношению к своему адресату, в связи с чем формирует конкретные коммуникативные установки, воздействующие на аудиторию. Реализация таких-установок - это первичный механизм на уровне осмысления эксплицированных образов, через них происходит определение цели журналистского произведения.

Анализ показал, что как для «итоговых», так и для авторских программ преимущественным является тип коммуникативной установки на изменение / формирование отношения реципиента к тем или иным событиям и• реалиям мира. Но и те, и другие программы, помимо воздействия на мыслительную сферу реципиента, стремятся и к эмотивному воздействию с помощью установки на изменение эмоционального состояния реципиента. Причем благодаря специфическим телевизионным выразительным средствам (интерактивность, компьютерная графика, музыка) обращение к эмоциональной сфере становится все более популярным журналистским приемом.

Важная роль в формировании телевизионной картины мира на этом уровне принадлежит выбору типа информации (глубина журналистского проникновения в тему, масштабность контекста). Для «итоговых» информационно-аналитических программ на федеральных каналах естественно преобладание такого типа информации, как ситуация (точнее событие, переходящее в ситуацию). Процесс, как наиболее сложный тип информации, встречается значительно реже. К сожалению, слишком часто используется такой тип информации, как событие - органичный, прежде всего, для информационного вещания. И это снижает, на наш взгляд, аналитическую значимость «итоговых» программ.

Следующий уровень - осмысление образов мира - предполагает более сложные механизмы формирования ТКМ. Они связаны с использованием широкой палитры жанров телевизионной журналистики, присущих им аналитических методов и выразительных средств.

Современные информационно-аналитические программы используют практически все многообразие жанров: комментарий, видеозаметка, репортаж, интервью, пресс-конференция, телемост и так называемый «сюжет» - синкретичная форма организации журналистского материала. Эти жанры основаны на следующих аналитических методах: интервьюирование, описание ситуации, сравнение интересов различных сторон-участников ситуации, обозначение перспектив развития. Активно используется привлечение исторического и современного фактологического материала в выстраивании процесса, установлении причинно-следственных связей.

Среди выразительных средств,, которые не только усиливают эмоциональное воздействие, но и помогают выстраивать аргументацию, подтверждают выводы, в аналитической деятельности активно задействованы: архивные кадры, кадры из художественных фильмов, кадры с записью зарубежных телеканалов, использование рисованных графиков и элементов компьютерной графики. Реже используются средства музыкальной выразительности.

При этом анализ показал, что искажение ТКМ на этом уровне происходит из-за отсутствия четко выраженной оценочности, позиции журналиста и программы в целом, невыстроенности причинно-следственных связей как внутри одной темы, так и всего выпуска, крайне редкого обращения к прогнозам как результату осмысления и анализа фактов (а ведь благодаря им- часто устанавливается связь между выпусками программы).

Третий, наиболее сложный, требующий высокого профессионального мастерства и особой ответственности, чрезвычайно значимый в формировании ТКМ уровень журналистская рефлексия. Этот уровень реализуется преимущественно в авторских программах, где задействованы те же механизмы, что и в «итоговых» программах, но акцентируются особенности, связанные с усилением авторского начала. Кроме того, актуализируются и другие механизмы формирования ТКМ: укрупнение темы, заострение ее общественной значимости. Тематика авторских программ отличается повышенной проблемностью и конфликтно стью.

Аналитические авторские программы, в отличие от итоговых, в качестве типа информации выбирают почти исключительно процесс. Это объясняется тем, что степень анализа в них не ограничивается осмыслением отдельных событий и фактов действительности, а продвигается- дальше, с тем, чтобы с учетом уже имеющихся знаний формировать новые образы мира. И это является третьим, мало доступным для «итоговых» программ, уровнем создания ТКМ.

При формировании ТКМ в авторских программах особенно важна категория жанра. Именно она отражает коммуникативное намерение, определяет выбор методов анализа и особенно использование выразительных средств. При этом сам выбор жанра программы связан не только с коммуникативной установкой, но во многом зависит от личности ведущего, его профессиональных и личностных характеристик. В погоне за зрелищностью и коммерческой привлекательностью автор сознательно может идти на нарушение жанровых канонов - беседа или дискуссия превращаются в словесную перебранку или «дуэль», как ее называет В.Соловьев.

Высокая степень субъективности в данном типе программ делает их наиболее уязвимыми с точки зрения построения концептуальной системы, особенно в ток-шоу, где существенную роль играет фактор непредсказуемости. Однако эта же субъективность позволяет авторским программам, выходить на принципиально иной уровень формирования ТКМ - производство новых образов мира на основе осмысления уже имеющихся, осуществлять взаимосвязь идейной подоплеки программы с концепцией канала.

Рождение рефлексивной информации происходит благодаря вскрытию причинно-следственных связей между смысловыми элементами программы и выстраиванию их в концептуальную систему. На этом, третьем уровне, формирование телевизионной картины мира получает свою завершенность и отражает степень эффективности этого процесса на всех предыдущих этапах.

Анализ авторских программ показал, что к основным деструктивным моментам на этом уровне относятся: не всегда логически оправданный ввод новых концептов («К барьеру!»), авторская оценка бывает недостаточно аргументирована («Времена»,

Однако»). Негативно влияет на объективность картины мира t жесткое подчинение концептуальной системы программы субъективной позиции ведущего («Времена»), или концептуальная система программы теряет свою завершенность из-за нераскрывшейся проблемы («Главное с Игорем Фесуненко»). Отражение чьих-либо интересов (политических, коммерческих) и мифотворчество вместо строгой, продуманной системы взглядов служит одной из главных причин разрозненной, калейдоскопичной, виртуальной картины мира.

Исследование механизмов формирования ТКМ показывает, что подобные профессиональные просчеты, допущенные на различных этапах этого процесса, приводят и к идейно-содержательному искажению ТКМ.

Тематика информационно-аналитических и аналитических программ регламентируется «повесткой дня», которая, на первый взгляд, отражает все основные сферы социальной жизни, однако при анализе обнаруживается, что экономические проблемы нередко подменяются темами о деятельности судебно-правовых органов или криминальными происшествиями. Отсутствуют темы, связанные с развитием промышленности практически во всех отраслях (за редким исключением военного производства) и сельского хозяйства.

Анализ экономической ситуации вытесняется спорами о том, как, например, распорядиться стабилизационным фондом. Политические и социальные реформы начинают обсуждаться только тогда, когда они уже дали первые результаты, но и на этом этапе их анализ нередко подменяется событийными репортажами и сообщениями с мест о митингах-протестах граждан против внедрения этих реформ.

Анализу политических проблем — самых популярных во всех «итоговых» программах, не достает глубины и-аргументированности. Зачастую программы ограничиваются формулировкой вопросов «вокруг проблемы», не давая на них ответы («НТВ»), а в авторских программах обсуждение политических тем превращается в площадку для «политологической тусовки»1, где анализа политической ситуации нет, а политические суждения не выходят за рамки голосования гостей в студии «за» или «против» того или иного события.

Темы культуры, науки и образования присутствуют в «повестке дня» по «остаточному» принципу, причем стандартный информационный повод для них - юбилейная дата, а культурная тематика зачастую подменяется саморекламой в виде сюжетов-анонсов о проектах, сделанных на данном канале («Первый канал», «НТВ»).

Салуцкий А. Кризис жанра // Литературная газета. - 2004. - 22-28 сентября. - С. 11.

Таким образом, причины эклектичности, «мозаичности» ТКМ следует искать не только в особенностях современного состояния общества. По мнению автора, они во многом связаны с просчетами в профессиональной деятельности журналистов, которые реализуют механизмы формирования ТКМ на различных уровнях этого процесса.

Повышенное внимание журналистов к этому процессу способно исправить дисбаланс в социальном функционировании телевидения и внести свой конструктивный вклад в осмысление действительности.

Телевизионная картина мира - не только адекватное, всестороннее отражение действительности, это также ее осмысление, анализ и творческое познание, позволяющее широкой аудитории осуществлять полноценное ориентирование в реалиях мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное аналитическое вещание"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕРДЫШЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

СОВРЕМЕННОЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ВЕЩАНИЕ: ФОРМИРОВАНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАРТИНЫ МИРА

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1GG089

Санкт-Петербург 2008

003166089

Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация.

кандидат филологических наук, доцент Васильева Татьяна Викторовна

доктор филологических наук, доцент Ким Максим Николаевич, кандидат филологических наук, Маринович Владимир Владимирович

Пермский государственный университет

Защита состоится « / ^ » С1МмЛл/~Л 2008 г в ' ^ часов на за-

седании диссертационного совета Д 2]2 232 17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199004, Санкт-Петербург, В О , 1-я линия, д 26, ауд. 303)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « / 3> » —-- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

Л Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях развития информационного общества современное телевидение — это один из основных институтов социализации Будучи наиболее доступным и массовым средством информации, оно является важным условием нормального функционирования и развития общества Именно телевидение, об этом свидетельствуют данные социологических исследований о структуре свободного времени, занимает наибольший объем в индивидуальном информационном пространстве большинства населения1 Такая важная роль в жизни социума требует от телевидения повышенной ответственности за отражение общественных и государственных интересов

При этом ситуация на современном телевидении такова, что около 60% эфирного времени занимают развлекательные программы разного плана (включая кинопрокат) Из 40%, приходящихся на долю журналистского телевизионного продукта, половину составляют информационные программы В оставшиеся 20% входят все остальные типы программ теледокументалистика, научно-познавательные и спортивные программы, программы для детей и юношества На долю аналитического вещания приходится порядка 2% от общего эфирного времени2 То есть в эфирной сетке вещания превалируют развлекательные программы, а в ее журналистском блоке — новости

Из-за всеобъемлющей коммерциализации и заполонившей телевизионный экран продукции массовой культуры современное телевизионное пространство зачастую предстает как хаотичная, «осколочная» картина действительности, лишенная причинно-следственных связей Мифологизация, комическое и ироническое нередко становятся основными стилистическими особенностями современного экрана Информационные программы, ограниченные формированием «повестки дня», не способны существенно повлиять на ситуацию. Скорее они испытывают на себе ее влияние, со все большим энтузиазмом следуя принципу инфотейнмента Подобное положение создает очевидный дисбаланс в общественных функциях телевидения

1 Лесная Л В, Соловьева С С Информационное поле и менталитет горожанина как предметная область социологического исследования // Глобализация и социальные изменения материалы научной конференции 2006 http //lib socio tnsu гиЛ/library

1 Данные получены автором в результате статистического анализа

На этом фоне серьезное противодействие такому принципу телевизионного вещания может оказать аналитическая журналистика, в функции которой входят поиск связующих элементов действительности, формирование конструктивного начала в осмыслении общественной жизни

Именно информационно-аналитические и аналитические программы способны актуализировать общественное мнение и влиять на него, последовательно формируя телевизионную картину мира (ТКМ) с установкой на целостное воспроизведение и осмысление действительности Состояние научной разработанности проблемы: Для нашего исследования важное методологическое значение имели труды отечественных и зарубежных теоретиков Л Витгенштейна, Я Н За-сурского, Р И Павилениса, Е П Прохорова, К А Роговой, А А Тертычно-го, Д Н Узнадзе, В В Ученовой и других3

В области теории и практики журналистской деятельности мы опирались на исследования ЭГБагирова, РА Борецкого, А С Вартанова, ГН Вачнад-зе, В М Вильчека, Я Н Засурского, М Н Кима, Г В Кузнецова, ГС Мельник, С А Муратова, В С Саппака, В А Сидорова, В Л Цвика, А Я Юровского4

Для решения задач, связанных с вопросами социального функционирования СМИ, мы опирались на работы Л Г Свитич, Е П Прохорова, С Г Корко-носенко, Л Н Федотовой, И Д Фомичевой, Г Першке5

' Витгенштейн Л Философские работы 4 1 -М Гнозис, 1994, Засурский ЯН Средства массовой информации России — М Аспект-Пресс, 2008, Павиленис РИ Проблема смысла Современный логико-функциональный анализ языка М Мысль, 1983, Прохоров Е П Исследуя журналистику Теоретические основы, методология, методика, техника работы исследователя СМИ - М РИП-холдинг, 2005, Рогова К А Интерпретация современного художественного текста (лингвистический аспект) // http //www seelrc org/glossos/issues/2/rogova pdf, Тертычный А А Аналитическая журналистика познавательно-психологический подход — М «Гендальф», 1998, Узнадзе Д Н Психология установки —СПб Питер, 2001, Ученова В В Гносеологические проблемы публицистики — М Изд-во Моек ун-та, 1971

4 Багиров Э Г Очерки теории телевидения - М Искусство, 1978, Борецкий РА Осторожно, телевидение -М ИКАР, 2002, Вартанов А С Актуальные проблемы телевизионного творчества — М КДУ, Высшая школа, 2003, Вачнадзе ГН Всемирное телевидение Новые средства массовой информации — их аудитория, техника, бизнес, политика — Тбилиси I анатлеба, 1989, Виль-чек В М Под знаком ТВ —М Искусство, 1^87, kW.t М Н Технология создания журналистского произведения — СПб Изд-во Михайлова В А , 2001, Кузнецов Г В Семь профессиональных граней журналиста ТВ — М ИПКРТ, 2001, Мельник ГС Масс-медиа психологические процессы и эффекты —СПб Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996, Муратов CA Телевидение в поисках телевидения —М Изд-во Моек ун-та, 2001, Саппак В С Те1евидение и мы Четыре беседы 3-е изд — М Искусство, 1988, Сидоров В А Прогноз в журналистке - СПб , 2001, Юровский А Я Телевидение — поиски и решения — М Искусство, 1983, Цвик В J1, Назарова Я В Телевизионные новости России —М Аспект Пресс, 2002

5 Свитич Л Г Феномен журнализма — М МГУ, 2000, Прохоров СII Исследуя журналистику Теоретические основы, методология, методика, техника работы исследователя СМИ — М РИП-холдинг, 2005, Корконосенко С Г Основы журналистики - М Аспект-Пресс, 2002, Федотова Л И Социоло! ия массовой коммуникации —СПб Питер, 2003, Фомичева ИД Журналистика переходного периода развитие практики и вызов науке // Основные понятия теории журналистики — М , 1993, Першке Г Журналистика как отрасль духовного производства // Основные

понятия теории журналистики М , 1993

Проанализировать историю становления и развития отечественной телевизионной аналитики нам помогли труды Н А Голядкина, ТВ Васильевой, Я Н Засурского, Е И Имамовой-Стефанчук, И В Кузнецова, В ГОсинского, А Я Юровского, В Л Цвика6

При исследовании природы понятия «телевизионная картина мира» в современной профессиональной литературе мы столкнулись с тем, что оно употребляется как общепринятое, но при этом практически не исследовано Понятие «картина мира» относится к числу фундаментальных, выражающих специфику общественного бытия, взаимоотношения человека с миром — важнейшее условие его существования в социуме

В журналистику понятие «картина мира» проникло естественным образом и уже давно широко используется наряду с такими понятиями, как «информационное поле», «информационное пространство» По мере развития теоретической базы журналистики понятие «журналистская картина мира» актуализировалось и адаптировало опыт различных гуманитарных наук. В связи с этим появилась необходимость придать этому понятию статус термина

Вместе с тем единственная работа, в которой картина мира, формируемая журналистикой, выделена в самостоятельный объект исследования, — это докторская диссертация В Д Мансуровой Журналистская картина мира трактуется автором как синкретичная форма теоретического, эмпирического, духовно-практического знания, востребованного огромными массами7

Определения журналистской картины мира, которые основаны на понимании журналистики как социального института и как прикладной науки, представляются нам наиболее конструктивными (И М Дзялошинский8, С М Виноградова9)

В исследованиях, посвященных телевизионной журналистике, понятие «картина мира» чаще всего имеет отрицательную коннотацию и соотносится с современными представлениями о «телевизионном пространстве» (И В Кор-нева), «коммуницируемой реальности» (Е К Невинская), «виртуальной реальности» (Г.В.Жирков, С.Н.Ильченко), «второй реальности» (РА Борецкий)10

Объектом исследования являются телевизионные программы крупнейших федеральных телеканалов «Первый канал», «Россия», «НТВ», «Рен-

7 Мансурова ВД Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации -Ьарнаул Изд-воАлг Ун-га, 2002

" Дзялошинский И М Российский журналист в посттоталитарную эпоху Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности — М , 1994

' Основы творческой деятельности журналиста — СПб , 2000

"' Корнева И В Телевизионное пространство и его виртуальные образы Автореф дис канд фил наук СПб , 2002, Невинская Е К проблеме восприятия ТВ в качестве «коммуницируемой реальности» // Журнашстыка — 2002 Матэрыялы 4-й Мшнаронай навукова-практтычнай канферэнцьн Вып 4 Мшск 2002 Жирков ГВ Виртуальная реальность — венец электронной мифологии // Логос Общество Знак (к исследованию проблем феноменологии дискурса) — СПб БРИГ-ЭКСПО, 1997, Ильченко С Н Аудиовизуальные СМИ формирование новой реальности // Журналистика исследования — методология — практика Сб статей — СПб , «Роза мира», 2004, Борецкий РЛ Осторожно, телевидение —М , 2002

ТВ» — и региональных — «5 канал», «ТВЦ» Их формат рассчитан на максимально широкий охват российской телеаудитории

Программы, включенные в анализ, по мнению самих телеканалов (информация с официальных сайтов телеканалов), представляют собой главные общественно-политические программы данных каналов «Ночное Время», «Сейчас о главном», «Страна и мир», «Вести недели», «Воскресное Время», «Неделя», «Постскриптум», «Времена», «Однако», «Основной инстинкт», «Зеркало», «Апельсиновый сок», «К барьеру'», «Главное с Игорем Фесуненко»

Предметом исследования являются способы формирования телевизионной картины мира и ее содержание в современном аналитическом вещании При этом цель нашего исследования — выявить закономерности формирования телевизионной картины мира, вычленив и изучив основные механизмы этого процесса, в основе которых лежит творческая журналистская деятельность

В ходе достижения цели предполагается решить следующие задачи:

• Определить сущность понятия «телевизионная картина мира» в дискурсе теории журналистики Рассмотреть значение ТКМ в контексте реализации социальных функций телевизионной журналистики

• Исследовать традиции и современные особенности аналитического телевещания, осуществить типологию аналитических программ

• Проанализировать формы и методы журналистского творчества, лежащие в основе механизмов формирования ТКМ на различных этапах этого процесса Для этого изучить жанровые возможности телевизионной аналитики в осмыслении и интерпретации эксплицированных образов мира Рассмотреть тенденции авторской журналистской рефлексии в интерпретации картины мира

• Выявить проблемно-тематические приоритеты информационно-аналитических и аналитических программ, отражающие содержание современной ТКМ Рассмотреть значение авторской журналистской рефлексии в ее интерпретации

• Обозначить возможные деструктивные моменты в процессе формирования концептуальной системы вещания на различных уровнях

Методы исследования предполагают использование методологических подходов гуманитарных наук филологии, философии, социологии, психологии Сравнительно-сопоставительный и контент-анализ телевизионных программ, структурно-функциональный анализ современного информационно-аналитического вещания, типологизация аналитических программ

Основные положения диссертации.

1 В процессе реализации социальных функций телевидения формируется телевизионная картина мира — своеобразная модель действительности, производная от ее реалий, которая, в свою очередь, способна оказывать на нее эффективное воздействие, создавая целостный образ социального бытия

2 Аналитическое вещание играет в формировании ТКМ важнейшую, может быть, даже решающую роль, так как его объектами должны выступать группы причинно связанных фактов, актуальных явлений и тенденций общественной жизни, а методами — исследование, анализ, толкование, авторская оценка этих объектов

Противоречия, возникающие в процессе функционирования ТКМ, препятствуют конструктивности данного процесса

3 Современная телевизионная аналитическая журналистика недостаточно последовательна и эффективна в реализации своих функций и нередко обнаруживает деструктивность деятельности на различных этапах и уровнях формирования ТКМ, что приводит к искажению, виртуализации, мифологизации последней

4 Устранение деструктивных моментов, всестороннее осмысление, интерпретация, выявление сущностных связей в событиях и фактах действительности, соблюдение логики социальной необходимости в формировании ТКМ — в конечном счете, от этого зависит эффективность журналистской деятельности, ее конструктивная роль в жизни общества

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке вычленить из журналистской картины мира собственно телевизионную картину мира и, определив ее природу, описать как теоретическую модель

Впервые предпринята и попытка изучения механизмов, методов формирования телевизионной картины мира В научный оборот вводится большой массив новых фактов и сведений из практики современной аналитической телевизионной журналистики, исследуются ее возможности в формировании целостного восприятия событий и явлений текущей действительности (конструктивного начала в осмыслении общественной жизни)

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано для оптимизации практической деятельности телевизионных журналистов Его результаты могут помочь при определении общих задач и концепции вещания телевизионного канала Результаты анализа современных аналитических телевизионных программ могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики

Структура диссертации предопределена задачами и логикой исследования Она включает пять глав, введение, заключение, список использованной литературы и приложение

Апробация работы проведена на ряде научно-практических конференций факультета журналистики СПбГУ «СМИ в современном мире» (с 1999 года по 2005 год), материалы которых опубликованы с участием автора, а также в публикациях автора в сборниках научных статей Теоретические положения и эмпирические материалы использовались автором в ходе преподавательской работы со студентами факультета журналистики

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование ТКМ предполагает профессиональную журналистскую деятельность, направленную на адекватное отражение и всестороннее осмысление фактов, событий и явлений текущей действительности, с целью создания целостного представления о картине социального бытия

Во Введении обосновывается актуальность темы, излагается авторская концепция исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается теоретическая и практическая значимость, указывается методологическая основа исследования

В первой главе — «Теоретико-методологические подходы к понятию «телевизионная картина мира» — в контексте современных исследований, посвященных журналистской картине мира, рассматриваются основные аспекты проявления ТКМ, определяются ее особенности

В первом параграфе «Понятие «картина мира» в гуманитарных науках» представлены исследования феномена картины мира в философии, культурологии, психологии, лингвистике, так как именно с этими, гуманитарными, областями знания синкретичны представления современных исследователей о журналистской и телевизионной картинах мира

Термин картина мира был введен Людвигом Витгенштейном" в «Логико-философском трактате» (1921 г) Витгенштейн тесно связывает это понятие с языком

В плане изучения понятия «картина мира» в логике, лингвистике и психолингвистике объектом исследований являются языковая картина мира, концептуальная картина мира, концептуальная система и их соотношение12 Выстраивание концептуальной системы является способом создания концептуальной картины мира Наиболее полное определение концептуальной системы, отображающее ее существенные компоненты, дал РЙ Павиленис13

Применительно к телевизионной журналистике мы можем сказать, что программа (ведущий программы) выстраивает структуру концептов в опорную

и Людвиг Витгенштейн Человек и мыслитель —М Прогресс, 1993

12 Босова ЛМ Концептуальная картина мира как основа понимания речевого произведения, Каменская О Л Текст и коммуникация —М, 1990, Калшанский ГВ Объективная картина мира в познании и языке — М , 1990, Леонтьев А А Язык, речь, речевая деятельность — М Едиториал УРСС, 2003, Пищальникова В А Содержание понятия картина мира в современной лингвистике, Рогова К А Интерпретация современного художественного текста (лингвистический аспект) // http //www seelrc org/glossos/issues/2/rogova pdf,

Сепир Э Избранные труды по языкознанию и культурологии — М , 1993 " Павиленис РИ Проблема смысла Логико-функциональный анализ языка —М, 1983

концептуальную систему В основе построения новых концептуальных структур лежит процесс формирования общественного мнения средствами массовой коммуникации, их влияние на массовое сознание

Соотнесение телевидения и массовой культуры является основным подходом современного исследования телевидения как социокультурного феномена14 Функции картины мира переплетаются и соотносятся с социальными функциями журналистики (Д Снянский15) Исследуя роль телевидения в конструировании культуры повседневности, М В Луков ставит вопрос о существовании особой телевизионной картины мира, отражающей фрагменты научной, художественной, социальной и других картин мира в аспекте их актуального присутствия в современной культуре повседневности16

Психологическая трактовка картины мира для журналистики актуальна прежде всего в двух аспектах во-первых, в области психологии журналистского творчества, результатом которого является создание журналистской картины мира, во-вторых, в области влияния продукта журналистского труда на формирование общественного мнения / или концептуальной картины мира аудитории (В И Кузин17)

В психологии интересующая нас категория чаще всего называется образом мира. Исследователи в области нейрофизиологии и психологии, анализируя образ мира, пытаются объяснить механизмы, сопровождающие когнитивную деятельность человека18.

Теория журналистики, заимствуя методы различных наук, усваивает и их основные понятия, проблемы, дополняя их решение спецификой своих объектов и предметов исследования

Обобщив имеющиеся представления о картине мира в различных гуманитарных науках (в том числе исследования по теории журналистики), автор дает следующее пределение журналистская картина мира (ЖКМ) — это непрерывно организуемая и самоорганизующаяся совокупность социально значимых фактов, мнений, представлений о мире, соотносящихся с определенной информационной политикой каналов СМИ и выраженных в виде журналистского продукта, с целью социального ориентирования людей, благодаря вскрытию системных связей в мире

м Начиная с публикации Маклюэна М Гутенбергова галактика (1962), Маркузе Г Одномерный человек(1964)

15 Снянский Д Картина мира как моделирующая система кульгуры // Человек и жизнь http //chij km г и/

16 Луков MB Телевидение конструирование культуры повседневности Автореф дис канд филос наук М , 2006

17 Кузин В И Психологическая культура журналиста — СПб СГ16ГУ, 2004

" Леонтьев А Н Деятельность, сознание, личность — М, 1975, Зинченко В П Проблемы психологии развития (Читая О Мандельштама) // Вопросы психологии 1992 №3-4

Во втором параграфе «Онтология картины мира телевизионного вешания» мы выделяем из ЖКМ телевизионную картину мира (ТКМ), в которой журналистский продукт — это программы, обладающие специфическими свойствами телевидения — экранностью и симуль-танностью (одновременностью) Они позволяют нам определить ТКМ через своеобразную модель действительности конструирование элементов действительности в образах самой действительности с помощью регулярного оперативного информирования аудитории, зачастую в режиме реального времени (событие, ситуация, процесс происходят в момент, когда о них рассказывает журналист, подкрепляя свои слова видеоизображением)

В исследовательских работах о телевидении по-разному называется объект исследования информационное пространство, телевизионная реальность и др По мнению автора, понятие «телевизионная картина мира» является наиболее емким и в то же время всеохватным по отношению к процессу создания телевизионного журналистского продукта и его потребления массовой аудиторией Кроме того, в термине ТКМ легко прослеживается соотнесенность с термином ЖКМ, подчеркивается его специфичность и преемственность ТКМ — это специфическая модель действительности, которая создается путем формирования концептуальной системы журналистской информации, жизненно необходимой и востребованной обществом, средствами телевидения

Особенности ТКМ как образа мира — в ее подвижности, изменчивости, производности от реалий действительности и в заложенных в ней возможностях влияния на последнюю

Особенности формирования ТКМ — в непрерывности процесса, его творческом характере и обусловленности его механизмов природой, коммуникативными особенностями и выразительными средствами телевизионной журналистики

Основные характеристики ТКМ — это целостность, системность, актуальность, оценочность, динамичность Нарушение этих характеристик приводит к изменениям в ее сущностных свойствах То есть журналистский продукт, в основе которого заложено фрагментарное, лишенное системных связей и общественной значимости содержание, конструирует ложное информационное пространство, способствует его «виртуализации», созданию «второй реальности», не имеющей ничего общего с реальной действительностью

Безусловно, в формировании ТКМ принимает участие вся сетка вещания канала, в том числе и художественные фильмы, различные ток-шоу, развлекательные и образовательные программы Однако главную роль в ориентировании общества и формировании общественного мнения играют социально значимые журналистские программы

Определив их место в современном телевещании, автор проанализировал сетку вещания трех федеральных и одного регионального канала (на момент октября 2004, 2005 годов)

Результаты анализа классифицированы и представлены в виде диаграммы

СООТНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПРОГРАММ В СЕ ГКЕ ВЕЩАНИЯ ЗА НЕДЕЛЮ (В %)

43% Фильмы и сериалы на неделе 18% Развлекательные программы 17% Информационные программы 4% Ток-шоу

4% Программы для детей и юношества 2,7% Познавательные программы 2,4% Спортивные программы 2,2% Информационно-аналитические программы

2,2% Документальные программы 2% Правовое вещание 1,5% Авторские программы 1,1% Публицистические программы

В третьем параграфе «Телевизионная картина мира: социально-функциональный и идеологический аспекты» анализируется взаимосвязь реализации телевизионных функций и формирования телевизионной картины мира.

Телевизионная картина мира, с одной стороны, является важнейшим проявлением социальных функций телевидения, а с другой стороны, формирование ТКМ располагает всеми возможностями для их оптимальной реализации.

Но в процессе социального функционирования телевидения случаются различные сбои и нарушения, которые неизбежно отражаются на формировании ТКМ, зачастую приводя к ее неадекватности. Оторванная от реалий, телевизионная картина мира становится виртуальным образом и приобретает самостоятельное «бытие», подобное мифологическому.

Минимизировать негативные последствия рассогласованности, разба-лансированности системы социальных функций способно идеологическое начало, которое носит, на наш взгляд, конструктивный характер. Воздействуя на базовую, уже имеющуюся у индивида концептуальную картину мира, идеология способствует разрешению проблемы познания мира.

В четвертом параграфе — «Коммуникативное намерение в формировании ТКМ» — выявлены основные коммуникативные установки, при реализации которых телевизионные каналы осуществляют определенные коммуникативные намерения по отношению к своему адресату. Реализация таких установок и есть первый шаг к осуществлению идеологического воздействия.

Телевизионная программа, актуализируя в сознании зрителя те или иные мотивы, обращается либо к его интеллектуальной деятельности, либо к эмоциональной, либо к той и другой одновременно.

При этом происходит воздействие, направленное на формирование у зрителя определенных осознанных позиций и убеждений. Это означает фор-

мирование или изменение системы социальных установок адресата вследствие определенных коммуникативных установок телепрограммы

Определение типа коммуникативной установки напрямую связано с жанровыми особенностями, приемами и методами журналистской деятельности, с помощью которых создается телевизионная программа

В зависимости от типа коммуникативной установки используются и различные методы анализа

Вторая шава — «Аналитическое телевещание: советские традиции и современные особенности». В первом параграфе этой главы «Телевизионная аналитика как специфическое познание действительности» на основе исследования аналитических программ доказывается, что именно за счет аналитических методов отражения действительности (интерпретация, разъяснение, обсуждение, полемика) картина мира приобретает более осмысленный и целостный характер

Волна «чистой информации», захлестнувшая на рубеже веков телевизионные экраны нашей страны, не способна только увеличением количества и объема новостных выпусков предоставить необходимые для социального ориентирования знания о мире Это возможно лишь вместе с аналитической журналистикой, которая способствует осмыслению объективированных информационными программами образов мира и формированию общественного мнения на основе новых, рефлективных образов Благодаря аналитическим способам и методам отражения действительности телевизионная картина мира способствует социальному ориентированию аудитории

Во втором параграфе «Эволюция аналитических программ на отечественном телевидении» прослеживаются особенности аналитического вещания на различных исторических этапах развития телевидения

Осознание необходимости расширения ниши аналитической журналистики на телевидении происходило постепенно, вместе с возрастающей социальной значимостью телевидения и увеличением его выразительных возможностей Дикторский официоз советского периода сменяется в период перестройки персонифицированной подачей информации даже в новостных программах и разнообразием программ с острой социальной проблематикой Возрастает количество авторских программ Журналистская картина мира становится не только более многоаспектной тематически, но и с полифонией идеологий В период реформ 90-х годов наблюдается очевидная ангажированность и тенденциозность программ на фоне внешнего стремления к объективности, ведется «информационная» борьба между каналами в условиях «дикого» рынка и погони за рей гингом В третьем параграфе «Современные аналитические программы: опыт типологизации» анализируется сегодняшнее положение аналитики на российском телевидении

Несмотря на незначительный объем (чуть более 2% от общего эфирного времени всех федеральных каналов) аналитические программы наравне с информационными позиционируются каналом как его «лицо», «визитная карточка» Выбор ведущего, жанра, время и частота выхода программы — все это отражает информационную политику того или иного канала

Для типологии программ возможны различные основания В данном исследовании наиболее важным представляется функциональное основание При таком подходе информационно-аналитические и аналитические программы распределяются по следующим типам

1) «итоговые», в которых основной функцией является отбор материала и его последующий анализ вслед за новостными выпусками недели или дня («Ночное «Время», «Страна и мир», «Сейчас о главном», «24 часа», «Воскресное «Время», «Вести недели»),

2) «тематические» («авторские»! где ведущий отбирает одну или несколько актуальных, на его взгляд, тем, которые раскрываются либо в процессе авторского комментария («Однако», «Суть дела»), либо в процессе обсуждения этих тем экспертами и гостями в студии («Времена», «Основной инстинкт», «К барьеру'»), либо в беседе с авторитетными лицами («Апельсиновый сок» НТВ) На первый план в этом типе программ выходит личность ведущего, его общение со зрителем или гостями, поэтому эти программы имеют ярко выраженный персонифицированный характер и их можно условно назвать авторскими

Поскольку «авторские» программы имеют возможность больше времени уделить одной — двум проблемам, они отличаются от информационно-аналитических «итоговых» программ большей глубиной анализа и проблемностью

В формировании ТКМ «итоговые» и «авторские» программы играют различные роли и имеют разные возможности

Третья и четвертая главы диссертации посвящены анализу формирования телевизионной картины мира на различных уровнях в разных типах программ

Глава третья «Итоговые» информационно-аналитические программы: экспликация образов мира и их осмысление» включает контент-анализ «итоговых» программ

На «итоговые» программы возлагается роль первичной ориентировки в темах, проблемах, которые важны, актуальны, затрагивают интересы зрительской аудитории

В первом параграфе — «Итоги» дня и «итоги» недели: проблемно-тематические приоритеты» — выбор темы, проблемы рассматривается как первый этап формирования картины мира, анализируются критерии отбора новостей, их ранжирование (верстка программы) На этом уровне выявляются ориентиры в построении информационной повестки дня, которая на всех исследуемых нами телеканалах имеет однотипную структуру

По объему эфирного времени в итоговых программах лидируют темы, отражающие деятельность правительства Затем следуют темы, связанные с внешней политикой России новости стран СНГ, взаимоотношения с европейскими странами, США, стратегические интересы

Значительно меньший объем занимают темы военные действия в горячих точках, терроризм, криминал При этом тема «деятельность правоохранительных органов (МВД, судебная власть)» в большинстве случаев пересе-

кается с криминальной тематикой (проведение операций по задержанию, ход расследования, чтение приговора). Политические и экономические новости также нередко своим предметом имеют криминальное происшествие: громкое / заказное убийство, международные скандалы вокруг ареста какой-нибудь публичной персоны.

Экономическая, тематика представлена достаточно узко. Поч ти нет отражения развития отдельных отраслей, особенно сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности; становления малого и среднего бизнеса. Так в программе «Страна и мир» (НТВ) за рассматриваемый период практически единственный предмет обсуждения в рамках этой темы — кампания вокруг дела «Юкоса», цены на нефть и связанный с этим курс доллара.

Темы, связанные с культурой (в том числе образование, наука, медицина), упоминаются редко и перекликаются с темами о деятельности правительства или имеют элементы сенсационности. Стандартный информационный повод для сообщения на эту тему — юбилей. Исключение составляет региональный «5 канал», где новости культуры и науки представлены широко и разнообразно: реставрация памятников, научные конференции, премьеры, выставки, анонсы представлений — 16% от общего числа тем.

Однако анализ структуры «итоговых» программ показал, что на этапе их верстки проблемно-тематические приоритеты корректируются. Открывают выпуски и становятся «темами дня» чаще всего сенсационные новости: стихийные бедствия, криминальные или трагические происшествия. Второе и третье места в верстке попеременно занимают следующие темы: военные действия, терроризм во всех его проявлениях, выборы или предвыборные ситуации (внутренних выборов и в странах, интересных для внешней политики России, исключая региональные телеканалы). В зависимости от степени сенсационности события выстраивается порядок этих позиций. При отсутствии сенсационных событий первые позиции в выпусках новостей традиционно занимает освещение деятельности правительства.

Соотношение тем в "итоговых" программах (в %)

Й Деятельность правительства 50%

И Внешняя политика России 30%

Щ Военные действия, терроризм, криминал

7%

Экономика 7% Я Культура 6%

В формировании картины мира важную роль играет механизм целепола-гания Это естественный процесс в журналистском творчестве, связанный с коммуникативными намерениями, выраженными в коммуникативных установках журналистского произведения Его анализу посвящен второй параграф третьей главы — «Реализация коммуникативных установок в «итоговых» программах».

Анализ коммуникативных намерений разных информационно-аналитических программ показывает, что менее всего в каких-либо изменениях социальных и личностных установок своей аудитории заинтересована программа «Первого канала» «Воскресное Время», ее коммуникативная установка не обладает выраженной конкретикой и определяется просто как расширение информационного поля аудитории В отличие от «Первого канала», в программе регионального «5 канала» «Сейчас о главном» коммуникативные намерения прослеживаются четко, установки на формирование отношения реципиента к тем или иным событиям реализуются практически во всех темах

Для программы «Страна и мир» характерно использование в сюжетах мотивов-стимулов, которые обращаются к эмоциональному восприятию человека и формируют коммуникативную установку на его изменение Эмо-тивных установок в программе «Страна и мир» более 20% Встречаются и сюжеты с отсутствием коммуникативного намерения, что, безусловно, является серьезным препятствием для дальнейшего построения концептуальной системы программы

Программа «Вести недели» стремится воздействовать в первую очередь на интеллектуальную сферу деятельности человека, поэтому ее коммуникативные установки включают, прежде всего, смыслообразующие стимулы (19 09 04 Тема Китай смена поколений на местном Олимпе Главная международная новость минувшего воскресения — окончательная смена поколений в руководстве Китая Символично, что оба одеты во френчи — партийные, но изначально военного покроя )

В программе «Ночное Время» около 80% сюжетов используют воздействующую коммуникативную установку на формирование отношения реципиента к тем или иным событиям

Весьма редко в современных информационно-аналитических «итоговых» программах можно встретить коммуникативную установку на изменение поведения реципиента Практически единичный случай за исследуемый период Правоохранительные органы Петербурга вышли на след убийцы вьетнамского студента, и связанная с этой темой тема Вопрос безопасности иностранных студентов стал сегодня главным на совещании ректоров Петербурга («Сейчас о главном» 29 10 04) — призыв к содействию в розыске и взаимодействию с администрацией в вопросах охраны

В 3-5% всех сюжетов трудно выявить коммуникативную установку Сегодня палестинский лидер Я Арафат выдержал долгое воздушное путешествие («Страна и мир» 29 10 04) Видеоряд содержит выступление Е. Примакова у себя на юбилее, его называют другом Арафата В данном случае

было сложно отделить тему прохождения Арафатом курса лечения в парижском госпитале от темы юбилея Примакова

На региональном телевидении одним из основных коммуникативных намерений является создание и поддержание позитивной атмосферы развития города, его экономического и политического подъема (этому во многом способствует такой тип информации, как процесс) Тогда как федеральные каналы в первую очередь (помимо оповещения о различных катастрофах) имеют целью информировать аудиторию о ежедневной деятельности государственных структур Преобладание городской тематики на региональном канале автоматически делает информацию более релевантной и доступной для верификации В связи с этим телевизионная картина мира на региональном канале выглядит более достоверной, информативной и прагматичной по сравнению с телевизионной картиной мира федеральных каналов

При исследовании проблемно-тематического своеобразия информационно-аналитических программ становится очевидной взаимосвязь темы и типа информации В третьем параграфе — «Типы информации и аналитические методы: проблемы интерпретации» исследуется журналистское осмысление фактов на уровне интерпретации образов мира Этому процессу способствуют выбор типа информации (степень разработанности темы), а также использование широкой палитры жанров телевизионной журналистики и присущих им аналитических методов и выразительных средств

В определении типов информации мы исходим из сложившегося теоретического положения о том, что представленное актуальное событие — это точно фиксированный в пространстве и времени шаг в общественном процессе Под ситуацией мы понимаем определенное, повторяющееся на протяжении достаточно длинного отрезка времени состояние отношений, сложившихся между членами какого-либо коллектива, между коллективами, между социальными группами, слоями, между странами и тп

Процессом мы называем такую информацию, которая уже неоднократно освещалась в рамках данной программы, к ней периодически возвращаются в связи с новыми актуальными событиями, раскрываются новые причинно-следственные связи, напоминается история вопроса, либо это освещение политического / социального процесса в нашей стране или мире19

Приходится констатировать, что превалирующим типом информации в современных «итоговых» программах является актуальное событие Хотя очевидно, что этот тип информации свойственен, прежде всего, «новостям», где преобладает поток сжатой, сконцентрированной информации В информационно-аналитических программах доминантой должен служить такой тип информации, как анализ ситуации, однако современная телевизионная картина мира в «итоговых» программах в большей степени опирается только на описание сложившейся ситуации без ее анализа Описание процесса —

" Тертычный А А Аналитическая журналистика познавательно-психологический подход — М «Гендальф», 1998 С 135

единичные случаи практически на всех федеральных каналах, хотя именно анализ ситуации и процесса способствует созданию целостной и структурированной информации, естественным образом противостоит разрозненной калейдоскопичной событийности новостных программ Поэтому на этапе выбора типа информации в «итоговых» информационно-аналитических программах далеко не в полной мере реализуются их возможности, хотя потенциально они велики

Дальнейшее осмысление эксплицированных образов мира в отобранных темах происходит с помощью различных жанровых форм, аналитических методов и выразительных приемов Их особенности рассматриваются в четвертом параграфе — «Жанровая структура «итоговых» информационно-аналитических программ».

Современные информационно-аналитические программы включают в себя практически все многообразие телевизионных жанров интервью, комментарий, видеоинформация, репортаж, отчет, фрагменты пресс-конференции Чаще всего информационно-аналитические программы используют для раскрытия темы синкретичную форму организации материала — сюжет, который может включать в себя фрагменты практически всех перечисленных жанров

Для каждого жанра характерна своя степень, глубина обобщенности материала, что связано с использованием аналитических методов в его интерпретации, а также использованием тех или иных изобразительно-выразительных средств и приемов.

Стандартные выразительные средства, которые активно используются в аналитике, — это архивные кадры, кадры из х/ф, кадры с записью зарубежных телеканалов, рисованные графики и элементы компьютерной графики, музыкальные фрагменты Все это позволяет не только разнообразить материал, но и проанализировать его.

Наибольшая концентрация аналитических методов обнаруживает себя в раскрытии «темы дня», когда в ходе аналитического интервью гость с помощью вопросов ведущего обрисовывает сложившуюся ситуацию, обозначает интересы различных сторон-участников ситуации, намечает перспективы Интервью может прерываться репортажем, который строится на фактологическом, историческом материале Затем в комментарии ведущего все события, связанные с этой ситуацией, выстраиваются в процесс с помощью установления причинно-следственных связей, причем не только внутри одной темы, но и в контексте других событий, что образует уже ситуацию Это оптимальная жанровая модель раскрытия темы в информационно-аналитической программе, на которую чаще всего ориентируются программы «Вести недели» (РТР) и «Сейчас о главном» («5 канал»), несколько реже — «Ночное Время» («Первый канал») И лишь фрагментарно она присутствует в программах «Воскресное Время» («Первый канал») и «Страна и мир» (НТВ)

К сожалению, ни одна из представленных программ не соответствует в полной мере требованиям, предъявляемым к аналитике причинно-след-

ственная взаимосвязь фактов осуществляется далеко не всегда Развернутая трактовка события — пожалуй, наиболее часто встречающийся аналитический прием, оценка события или ситуации встречаются редко, а прогноз их дальнейшего развития практически отсутствует В связи с этим функция социального ориентирования аудитории информационно-аналитическими программами выполняется лишь отчасти, и формирование телевизионной картины мира носит достаточно фрагментарный характер

Четвертая глава «Авторские аналитические программы: личностный фактор в интерпретации картины мира и творении новых знаний» посвящена анализу авторских программ, с которыми связана (как следующий этап формирования телевизионной картины мира) разработка и создание новой информации, важной для понимания процессов, происходящих в стране и мире На этом уровне новая информация является знанием, полученным путем специальной журналистской рефлексии Рефлексия осуществляется в ходе подготовки и во многих случаях прямо во время записи или прямой трансляции аналитических программ

Первый параграф «Идейно-тематическое своеобразие авторских программ» содержит анализ особенностей тематических приоритетов авторских программ Они очерчиваются довольно узким кругом политических, политико-экономических интересов, однако содержание этих тем всегда включает проблему, и один из основных критериев выбора темы для программы, помимо актуальности, — ее внутренняя драматургичность

Принципиальное различие аналитических программ федеральных каналов и регионального «5 канала» заключается в масштабе освещаемых событий и проблем, а также в отношении к героям своих программ гостям в студии, политическим деятелям и другим публичным фигурам

На федеральных каналах объектом внимания выступают в основном известные массовой аудитории люди, при этом ведущего «авторской» программы в большей степени интересует личность героя программы, его профессиональная деятельность, образ мысли, личные качества и даже частная жизнь, то есть герой программы становится интересен как личность На «5 канале» герой выступает, прежде всего, как источник социально значимой информации Вопросы ведущего обычно касаются не личности гостя, а той области деятельности, за которую он отвечает, и эта деятельность соотносится с интересами города

В то время как результатом аналитических программ на федеральных каналах становится создание имиджа того или иного лица, нередко его мифологизация, подход регионального «5 канала» можно было бы считать более конструктивным, так как он больше способствует социальному ориентированию, а значит и формированию объективной картины мира Однако чрезмерное проявление прогубернаторской политики нивелирует эту объективность

Во втором параграфе «Жанровые возможности авторских программ» определяется значение жанрового решения в построении авторской передачи и формировании ТКМ в целом

Категория жанра важна для реализации коммуникативного намерения, она определяет выбор методов анализа и особенно использование вырази-

тельных средств — форма в авторских аналитических программах может играть смыслопорождающую роль Выбор жанра программы во многом зависит от ведущего, его профессиональных и личностных характеристик При этом в погоне за зрелищностью и коммерческой привлекательностью авторы программ сознательно идут на нарушение жанровых канонов — беседа или дискуссия нередко превращаются в словесную перебранку или «дуэль», как ее называет В Соловьев («К барьеру1»)

Высокая степень субъективности в данном типе программ делает их наиболее уязвимыми с точки зрения выстраивания строгой концептуальной системы, особенно в ток-шоу, где существенную роль играет фактор непредсказуемости («Времена») Однако эта же субъективность позволяет «авторским» программам выходить на принципиально иной уровень формирования ТКМ — производство новых образов мира на основе осмысления уже имеющихся, осуществлять взаимосвязь идейной подоплеки программы с концепцией канала («Апельсиновый сок»)

Особую роль в формировании телевизионной картины мира в авторской программе играет выстраивание концептуальной системы (КС), так как именно в контексте программы происходит осмысление и интерпретация фактов действительности Выстроенная концептуальная система каждой отдельной программы становится материалом для формирования телевизионной картины в целом

Третий параграф «Журналистская рефлексия в построении концептуальной системы авторской передачи» раскрывает основные приемы и методы построения КС той или иной авторской программы

Авторские аналитические программы, благодаря выстраиванию концептуальной системы, осуществляют третий, наиболее важный и сложный уровень в формировании ТКМ — создание, разработка нового знания, осуществляемого в ходе специальной рефлексии

Эта рефлексия осуществляется с помощью основных аналитических механизмов выявление причинно-следственных связей между явлениями действительности, диахронический подход к событиям, развернутая система оценок и аргументаций, вычленение деталей и обобщение, выявление закономерностей, выстраивание прогноза

Для раскрытия идейного содержания авторской программы в качестве единицы концептуальной системы программы мы использовали концепты (смыслообразующие мотивы и эмоциональные мотивы-стимулы) При построении концептуальной системы в рамках одной программы автор-ведущий последовательно вводит новые концепты, связывая их с общим контекстом («Однако»), тем самым осуществляя интерпретацию уже имеющейся журналистской информации

Для формирования полноценной телевизионной картины мира концептуальная система каждого нового выпуска опирается на предыдущие выпуски программы («Постскриптум») Практически все авторские программы имеют индивидуальную концептуальную систему (за исключением программы «Главное с Игорем Фесуненко», которая использует традиционную

КС «итоговых» программ) Четко выраженную и выстроенную КС телезрителям легче включить в свой познавательный процесс («Времена», «Основной инстинкт», «Однако»)

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы о том, что в процессе реализации социальных функций телевидения формируется телевизионная картина мира Важную роль в ее формировании играют информационно-аналитические и аналитические программы, благодаря которым телевизионная картина мира обретает социальную значимость, становится более объективной, полноценной, адекватной действительности

Процесс формирования ТКМ носит поступательный характер и происходит на различных уровнях первый уровень — это отбор тем из текущего потока информации, второй — осмысление и интерпретация этих тем, и третий уровень — созидание, творение, разработка нового знания, осуществляемого в ходе специальной журналистской рефлексии

В этом процессе задействован богатый арсенал приемов и методов профессиональной журналистской деятельности, связанных с формированием проблемно-тематического содержания аналитических программ, их структурным и жанровым решением, использованием выразительных средств, реализацией различных коммуникативных намерений, а также возможностями авторской журналистской рефлексии

Исследование механизмов формирования ТКМ показало, что профессиональные просчеты, допущенные на различных этапах формирования ТКМ, приводят к идейно-содержательному искажению ТКМ Несвоевременное и неполное аналитическое информирование неразрывно связано с манипулированием общественным мнением и историческим сознанием, в том числе на основе подмены одних ценностей другими, «отвлечением» внимания зрителей от социальных проблем развлекательными элементами программ

Поэтому повышенное внимание журналистов к профессионально-творческому процессу способствует формированию телевизионной картины мира как адекватному, всестороннему отражению действительности, ее осмыслению, анализу и творческому познанию, что позволяет широкой аудитории осуществлять осознанное ориентирование в реалиях мира доступными телевизионной журналистике методами и способами

Присутствие у телеканала сверхзадачи в виде формирования ТКМ привносит в его вещание концептуальность и повышает эффективность социального функционирования телевидения

По теме исследования имеются следующие публикации:

• Бердышева НЮ (Попова НЮ), Котюрова МП Прагматический аспект публикационных текстов (по материалам современных газет) // Проблемы языкознания и мировой литературы рубежа XXI века глазами молодых исследователей — Пермь, 1997 С 33-34

• Бердышева Н Ю (Попова Н Ю), Котюрова М П Реализация установки на созидание/подавление личности в современных газетных текстах // Язык и социум / материалы II межд конф Ч 1 —Минск, 1998 С 120-121

• Бердышева НЮ (Попова НЮ) Об экспрессивной функции стереотипных единиц в газетном тексте // Проблемы языка и литературы методология, теория, история Тезисы докладов на городской школе-семинаре молодых ученых г Перми —Пермь, 1998 С 96

• Бердышева Н Ю (Попова НЮ) Роль стереотипных единиц в газетном тексте И Стилистика и прагматика. Тезисы докладов науч конф — Пермь, 1997 — С 85-86

• Бердышева НЮ (Попова НЮ), Котюрова МП Созидание / разрушение личности как следствие коммуникативных установок в современных газетных текстах // Средства массовой информации в современном мире Тезисы науч.-практ конф —СПб, 1999 С 15-16

• Бердышева Н Ю Коммуникативная установка как определяющий фактор организации газетного текста // Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста Материалы межвузовской науч конф —Соликамск, 2000 С 131-132

• Бердышева Н Ю Объективность и субъективность в журналистских жанрах // Средства массовой информации в современном мире Тезисы науч-практ конф —СПб, 2000 С 199-200

• Бердышева Н Ю Максимизация как критерий объективности текста аналитических жанров тележурналистики // Журналистика в 1999 году Тезисы науч-практ конф Ч 5 —М , 2000 С 13-14

• Бердышева НЮ Интертекстуальность аналитических программ // Средства массовой информации в современном мире Тезисы науч -практ конф — СПб, 2002 С 217.

• Бердышева Н Ю Телевизионный постмодернизм деструктивная картина мира // Средства массовой информации в современном мире Материалы науч -практ конф — СПб , 2003 С 80-81

• Бердышева Н Ю Телевизионная аналитика в моделировании концептуальной картины мира // Говорит и показывает кафедра радио и телевидения Вып 2 / Под ред С Н Ильченко, В Г Осинского, Г Н Петрова — СПб , 2004

• Бердышева НЮ Механизмы формирования телевизионной картины мира//Вестник С-Петерб ун-та Серия 9, 2007 Вып 3 Ч II С 329-333

Подписано в печать 06 03 2008 Формах 60X847,6 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ 34 Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В О, 1-я линия, д 26