автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Современное информационное пространство полиэтничного региона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ниязова, Гульсина Мавлютовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Современное информационное пространство полиэтничного региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ниязова, Гульсина Мавлютовна

Введение.

Глава 1. Этнолингвофункциональная методология в лингвистике и психологии: теория вопроса и эмпирические основания.

1.1. Этническая парадигма. Актуальность этнометодологической модели поведения человека в современном этнолингвоинформационном пространстве.

1.1.1. Этноид и этническая идентичность в этнолингвоинформационном пространстве современного полиэтничного региона.

1.1.2.Этнолингвоинформационное пространство: принцип этнофункциональной целостности этноида и отношений человека к этносреде полиэтничного региона.

1.1.3.Методика этнолингвофункционального исследования.

1.2. Этничность и культура.

1.2.1 .Этническая функция элементов внутренней и внешней среды человека.

1.2.2. Роль социогенеза в вербальном поведении человека.

1.3. Человек в современном информационном пространстве: этнолингвофункциональная архегения и анархегения.

1.3.1. Этническая маргинальность в современном информационном пространстве.

1.3.2. Этнолингвофункциональный смысл понятия психолингвистической нормы.

1.4. Методологические основы и следствия этнолингвофункционального подхода к изучению современного информационного пространства.

Выводы по главе.

Глава 2. Проблема информационной безопасности в современной ситуации России.

2.1. Структура современного этнолингвоинформационного пространства.

2.2. Этнолингвофункциональный подход к информационной безопасности и геополитике.

2.2.1. Этнолингвофункциональный подход и информационная безопасность.

2.2.2.Этнолингвофункциональный смысл геополитики.

2.3. Этнофункциональная специфика современной культурно-исторической ситуации в России: проблема языка и культуры.

2.4.Современная этноязыковая ситуация в полиэтничном регионе как креативное пространство толерантности (на примере Тюменской области).

Выводы по главе.

Глава 3. Этнолингвоинформационное пространство как макрознак гипертекстуальности.

3.1. Этнолингвоформационное пространство как макрознак: структура и композиция.

3.1.1.Семиотическая универсалия структуры информационного пространства.

3.1.2.Закономерности композиции и структуры современного информационного пространства.

3.2. Психолингвистические параметры формообразования современного информационного пространства.

3.3. Психолингвистическое моделирование семантической организации этноинформационного пространства.

Выводы по главе.

Глава 4. Этнолингвоинформационные стратегии в условиях полиэтничности.

4.1 .Этнолингвофункциональный подход к структуре информационного пространства.

4.1.1.0 согласовании русской и региональных культур в информационном пространстве полиэтничного региона.

4.1.2. Кризис культуры и основные положения этнолингвофункциональной концепции воспитания и обучения человека.

4.2. Принцип создания этнофункциональной позитивной среды в полиэтничном регионе.

4.2.1 .Проблема этнофункциональной целостности русского языка.

4.2.2.Пути реализации этнолингвоинформационных стратегий в условиях полиэтничности.

4.3.Общие рекомендации по этнолингвофункциональному структурированию информационного пространства.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ниязова, Гульсина Мавлютовна

В современном мире практически нет ни одного государства, «все граждане которого говорят только на одном языке» [Мустайоки 2004: 87]. Внедрение антропологической парадигмы в лингвистику, усиление интереса языковедов к проблемам индивидуально-деятельностного начала исследуемых явлений - следствие общей тенденции к гуманизации научного знания как такового, способствовали, прежде всего, преодолению редукционизма системно-структурного языкознания, изучающего язык «в самом себе и для себя» [Соссюр 1977: 9]; кроме того, создали почву для творческого сотрудничества лингвистики со смежными науками, способствуя формированию новых подходов и новых отраслей знания.

Выдвижение на передний план проблемы человеческого фактора и антропного характера создаваемой лингвистикой образа языка привело языковедов к необходимости изучения языка в его реальном функционировании как превращенной формы жизнедеятельности человека в ходе его материально-практической и духовной деятельности. Это требует всестороннего изучения языка: социальных условий функционирования языка, субъекта языкового общения, характера его дискурсивной деятельности и ее результатов. Таким образом, лингвистика перестала быть чистой наукой, поскольку лингвистическая парадигма, бывшая ранее исторической, социальной, системно-структурной, психологической, настолько расширила свои границы, что вобрала в себя парадигмы ряда общественных и специальных наук.

Актуальность исследования обусловлена тем, что этические нормы саморегулирования средств массовой информации в сфере этнотолерантности не разработаны, а разного рода ксенофобии находят широкое распространение даже в солидных общественно-политических периодических изданиях, в частности, в телевизионных и радиопередачах. Журналисты и редакторы зачастую не задумываются, какие именно высказывания политических и общественных деятелей, официальных лиц, государственных служащих и т.д. имеют расистский и дискриминационный характер, полагая, что такие заявления нет необходимости комментировать соответствующим образом. Вместе с тем, сама проблема смешения и расселения народов, и стремление человека к преодолению определенного свыше разнообразия этнокультурных форм обладает непреходящей актуальностью и имеет долгую историю, ибо Вавилонская башня являлась символическим «центром всех племен и в то же время знаком их равенства» [Библейская энциклопедия 1990: 103].

В то же время язык является важнейшим структурным элементом культуры любого общества и оказывает существенное влияние на формирование национального характера, ценностных установок и мировосприятия человека. В современных условиях интернациолизации экономики, глобализации и интенсификации общественной жизни языковая сфера человеческого существования оказывается наиболее подверженной значительным изменениям. Это объясняется тем, что темп и характер трансформации политической, экономической и социокультурной систем во многом зависят от языковых, этнокультурных, социальных и иных конкретно-исторических условий, специфичных для каждой отдельно взятой страны, для каждого отдельно взятого региона.

Рассмотрим эту проблему с учетом имеющихся научных исследований в области этнопсихологии и лингвистики, сохраняя, по возможности, тот нравственный смысл, который заложен в древних текстах. Актуальность работы определяется также теми нравственными трудностями, которые возникают у людей в атмосфере всеобщего смешения и рассеяния народов и, как следствие, смешения нравственных норм, культур, ценностей в нашем информационном обществе, а также поиск выхода и способов преодоления все нарастающих трудностей. Огромную роль здесь играет развитие различного рода информационных средств - интернет, телевидение, печать, а также легкость использования современных транспортных коммуникаций. В целом, рассеяние и смешение народов обусловлено нарастанием глобализационных процессов - экономическим, культурным, языковым объединением людей, глобализацией повсеместных военных конфликтов и пр. Вопрос о смешении языков в процессе влияния одного языка на другой ставился еще в XI в. Так, М.Кашгари в своем словаре «Дивану лугат ат-турк» дал классификацию тюркских языков, подразделяя их на «чистые» и «смешанные» в зависимости от степени влияния того или иного языка в процессе языковых контактов тюркских языков между собой. Понимая под «чистотой языка» отсутствие или незначительность иноязычного влияния в речи представителей тюрских народов и степень близости того или иного языка к литературному тюрки хакани, М.Кашгари к чистым (несмешанным) языкам относил тюркские языки (диалекты) племен ягма, тухси, чигил, огуз, угур, кыпчак, емек, башкир, булгар, печенег, играк, джарук и др. В то же время в смешанных тюркских языках он выделял три группы: 1) язык согдийцев, канжаков, аргу, населения городов Баласагун, Мадинатлбайз; 2) язык хотанцев, тибетцев и тангутов; 3) языки племен кай ябаку, татар, басмыл [Абишева 2001: 5].

Труднооспоримым является тот факт, что, занимаясь анализом политических, социальных и политических структур, проблемами эволюции культурных традиций, необходимо принимать во внимание принципы функционирования человеческого мышления. Это становится особенно важным при анализе процессов принятия решений - чрезвычайно существенном аспекте исследования социально-политической проблематики. Современный этап исторического развития, по мнению исследователей из различных областей науки, проявляется практически во всех психических отношениях человека в переживании кризиса, переломного момента истории. Этот кризис переживается людьми в ожидании надвигающейся экологической катастрофы, перенаселения планеты, эпидемий неизлечимых болезней, что сопровождается чувством тревоги, неуверенностью в завтрашнем дне. Важнейшей составляющей здесь является также впечатление общего падения нравов, обнаруживающее себя и в сфере высших ценностей, в том числе конфликтах и раздорах между и внутри традиционных верований, активизации различных сект. Кроме того, например, около 30% жителей Сургута «не видят ничего дурного в интолерантном поведении», от 32% до 42% довольно часто совершают интолерантные поступки, четко понимая при этом их несовместимость с правилами человеческого общежития [Тен 2005: 104].

Во всем разнообразии проявлений переживания человеком кризиса современной цивилизации имеются наиболее важные или смыслообразующие факторы, определяющие направление культурно-исторического развития в настоящий исторический момент, а также содержание и динамику восприятия им данного кризиса.

Обращает на себя внимание тот факт, что с конца 70-х годов XX века в отечественных и зарубежных исследованиях отмечается возрастание роли этнических факторов в жизни как общества в целом, так и отдельного человека. Роль определенного содержания модели, объясняющей поведение человека и общества в различные исторические моменты, была хорошо показана Е. Erikson [Erikson 1975]. В этом смысле актуальным для современной эпохи системообразующим фактором мы полагаем этничность. Этничность человека может характеризоваться тремя группами признаков: климато-географическими, расово-биологическими и социокультурными (включая конфессиональные). По существу, эти признаки описывают всю внутреннюю и внешнюю среду человека, которую мы называем этносредой.

Отношение к этничности (или ее признакам) может играть существенную роль в психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде. Психическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство процессов аккомодации и ассимиляции в приспособлении структуры и функций индивида или группы к условиям этносреды. Процесс психической адаптации можно рассматривать в когнитивном, эмоциональном и моторно-поведенческом аспектах. Выделяются различные степени адаптированности или процесса переживания кризисных состояний: от высшей степени проявления творческой активности до крайних проявлений психической дезадаптации психотических расстройств и пр. Оценку степени психической адаптации человека к собственной внутренней и внешней среде можно осуществлять по показателям, характеризующим область от целостного, творческого отношения к жизни до повышенной тревоги, определенных психических расстройств.

Кроме того, например, в социальном (популяционном) плане одним из важнейших показателей психической дезадаптации, как показали наши исследования, может являться нарушение отношения к некоторым этническим признакам и проявляться, в частности, в падении воспроизводства населения. Воспроизводство населения в определенной мере отражает качество социально-психологической адаптации человека (отношение к семье, деторождению и т.п.). Важнейшим результатом в данном случае является установление связи уровня этого воспроизводства с отношением человека к определенным этническим признакам и, в конечном счете, с угрозой нарушения его этнической идентичности, т.е. с тем, что в исследованиях связывалось с поятиями «культуршока», «культурной дистанции» и др. Связь резких этнокультурных изменений с депопуляцией целых народов вследствие их «цивилизации» и «вестернизации» доказывается, в частности, на примере исчезновения некоторых коренных народов Америки и депопуляции коренного населения Австралии.

Страх будущего часто переживается, как страх потерять национальную самобытность, быть «человеком без национальности», страх перед «цивилизацией и прогрессом», разрушающими родную природу, весь культурно-хозяйственный комплекс народов России и русских в том числе. Значительно количество жителей, психологически «отвергающих» родной ландшафт и климат и предпочитающих для постоянного местожительства те природно-климатические условия, о которых им известно только по рассказам и из средств массовой информации. Наши исследования свидетельствуют о том, что именно это «отвержение» связано с падением уровня воспроизводства населения.

Проблема психической адаптации человека в условиях кризиса современной эпохи может решаться только на стыке различных наук. В то же время, актуальность диссертационного исследования обусловлена применением интегративного подхода при описании семиозиса макрознаков, синтезирующего данные ряда направлений исследований текста в едином лингвокогнитивном ракурсе. Осуществленное в работе комплексное описание информационного пространства как макрознака опирается на антропоцентрическое понимание онтологии текстов, в соответствии с которым текст семиотизирует человеческую интерпретанту действительности, подтверждающую феноменологический характер его знаковой природы. Соответственно, текст, как знаковый продукт человеческой когниции, обнаруживает свойства имманентности и холистичности, а как процесс, реализуемый в механизмах порождения и восприятия, обнаруживает свойства изоморфности структуре сознания коммуникантов, конвенциональности кодифицированным формам языковой репрезентации и детерминированности интенциональными, аксиологическими переменными.

Целью настоящего исследования является изложение общих и прикладных аспектов такого теоретико-методологического подхода к изучению современного информационного пространства, который соответствовал бы актуальным культурно-историческим характеристикам современного этапа развития общества и этносреды в целом, с одной стороны, а с другой -экспликация константных параметров семиозиса информационного пространства как макрознака, детерминированных триадой знаковых функций: синтактикой, семантикой и прагматикой. Предлагаемый подход может быть и спользован как общий принцип для решения теоретических и практических проблем социальной адаптации в различных сферах человеческой жизнедеятельности — воспитании, обучении, коммуникации и т.п.

Исследование базируется на следующей гипотезе:

Известно, что этнические признаки обладают этнодифференцирующей и этноинтегрирующей функцией. Любой элемент этносреды, в том числе и элемент психики человека, либо интегрирует, либо дифференцирует его с тем или иным этносом или этнической системой. Применение понятия этнической функции к информационному пространству осуществляется в методологическом подходе в языкознании, который мы определяем как этнолингвофункциональный.

Этнолингвофункциональный подход основывается на вербально-невербальном комплексе представления этнической парадигмы. Теоретически все элементы внутренней и внешней среды человека (природно-биологической, социокультурной, психической, конфессиональной) рассматриваются с точки зрения их этнической функции как этнофункционалъная среда.

Интегрирующую или дифференцирующую роль в психическом плане может играть, например, отношение к определенному типу питания или антропо-морфотипическим особенностям (так называемая «антропоэстетика» - предпочтение человеком тех или иных внешних антропотипических признаков при выборе брачной пары и пр.). Если человек предпочитает для постоянного места жительства тропики, где нет зимы, то это отношение объединяет его с народами, проживающими в тропиках, и дифференцирует с народами, живущими, например, в Северной Европе.

Одним из основных понятий в нашем подходе является представление об этнолингвофункциональном рассогласовании (осознанном или неосознанном) элементов психики человека, которое определяется как этнолингвофункциональное отношение, связь между этими элементами. Этнолингвофункциональные рассогласования элементов психики человека могут обусловливать его психическую дезадаптацию к собственной внутренней и внешней среде. Данный подход к психическим явлениям позволит выработать практические методы, способствующие эффективной психической адаптации человека в современной культурно-исторической ситуации.

Многочисленные исследования влияния на психику человека «культурной дистанции», «культурного шока», миграций показали, что социокультурные, расово-биологические и климато-географические изменения могут обусловливать почти исключительно депрессивную симптоматику, как в норме, так и в патологии (Н.М. Лебедева, S. Bochner, А. Furnham, I. Pelicier и др.). В кросскультурных психиатрических исследованиях изучение депрессивных расстройств имеет особое значение в виду нарастающей распространенности последних в современном мире, а также в виду связи с культурной обусловленностью таких основополагающих ценностных отношений человека, как чувство греховности, вины и др. [Вертоградова 1997; Kleinman 1985]. Кросскультурные психологические исследования подтверждают экспериментальные результаты, полученные на основе использования этнолингвофункционального подхода. А именно - депрессивные симптомы являются показателями психической дезадаптированности человека вследствие этнолингвофункциональных рассогласований элементов его психики. В свою очередь, по нашему мнению, это не может не находить свое отражение в этнолингвоинформационном пространстве в целом.

Признание информационного пространства как многогранного знакового феномена отразило понимание его природы как своеобразной микромодели онтологии языка, предполагающей синтез и комплементарность ряда подходов, объединенных в проекции интегрального, лингвосемиотического описания.

Основное содержание данной работы нацелено на решение следующих задач:

• анализ этапов исследования информационного пространства как направления, объективирующего данное пространство в качестве метареальности в вариативных исследовательских моделях;

• обоснование степени валидности антропоцентрической модели семиозиса информационного пространства в соответствии с экспланаторными возможностями и методологическими приоритетами современной лингвистической парадигмы;

• выявление параметров этнолингвофункционального подхода в применении к анализу современного информационного пространства;

• уточнение метаязыка исследования, обоснование определения этнолингвофункционального подхода к структурированию информационного пространства; обоснование экстра - и интралингвистических характеристик этнолингвофункциональной среды полиэтничного региона;

• определение семиотических параметров информационного пространства как макрознака, обуславливающих закономерности его функциональной реализации и структурно-семантической организации;

• экспликация закономерностей развития современной языковой ситуации полиэтничного региона как базы формообразования информационного пространства; выявление психолингвистических параметров информационной безопасности;

• установление принципов структурирования информационного пространства в ракурсе психолингвистического моделирования, верифицирующего положение об изоморфизме структуры человеческого сознания;

• анализ уровней когнитивной стратификации означаемого информационного пространства, определяемого континуальным и дискретным характером ментальной деятельности индивида;

• обоснование прагматики составляющих информационного пространства как его конститутивного свойства, опосредованного функциональным модусом реализации языка.

Объект исследования - современное информационное пространство, обладающее определенной лексической, функциональной и образной спецификой, с точки зрения этнолингвофункционального согласования его с языковой личностью.

Предмет исследования - актуальный для данных социальных и геополитических условий пласт конститутивных единиц и составляющих механизма семиозиса информационного пространства, репрезентированных в его структурной, семантической и прагматической реализации, с учетом этнолингвофункциональной ситуации.

Научная новизна исследования определяется необходимостью моделирования информационного пространства с позиции комплексного этнолингвофункционального подхода в условиях полиэтничности, регламентированного доминантой антропоцентризма.

В настоящем диссертационном исследовании осуществлен анализ структурно-семантической организации информационного пространства в проекции динамики металингвистических моделей (структуралистической, функциональной, антропоцентрической);

• проанализированы этапы становления информационного пространства и этнолингвофункционального направления в динамике смены лингвистических парадигм;

• обосновано концептуальное положение о семиотичности информационного пространства как инвариантном параметре его онтологии, определяющем принадлежность информационного пространства к макрознакам;

• установлен механизм структурирования информационного пространства как материальной данности, манифестирующей закономерности формообразования объектов, проявляющиеся в признаках имманентности, холистичности и дискретности;

• аргументировано положение о коррелятивности структурообразования информационного пространства алгоритму жизнедеятельности человека, процессу когниции и кумуляции интериоризированного знания;

• сформулированы принципы этнолингвофункционального подхода к описанию информационного пространства, в соответствии с которыми происходит структурообразование языковой картины мира реципиента; определены параметры архегении и анархегении, проявляющиеся в современном информационном пространстве, и принципы этнолингвофункциональной согласованности констинуентов;

• проанализирован механизм референции информационного пространства, детерминированный субъективным характером интерпретирующей деятельности индивида и объективным характером континуума реальности;

• обоснован принцип интерсемиотичности информационного пространства, подтверждаемый функционированием информационного пространства в объеме сформированной человеческой деятельностью семиосферы и коррелятивностью с составляющими ее системами.

Концептуальные положения, выносимые на защиту:

• метамоделирование закономерностей структурно-семантической организации информационного пространства и интенсиональное содержание дескрипций, определяющих его интегральные признаки, обусловлено факторами «человека»/ «этноса», «времени» и «пространства», то есть методологическими доминантами и особенностями национальной лингвистической традиции;

• на основании семиотических параметров текста, относящихся к его конститутивным признакам и репрезентированных на структурном, семантическом, прагматическом уровнях, он (текст) представляет наиболее сложную и полифункциональную систему в стратификации языковых знаков и определяется в качестве макрознака;

• когнитивное моделирование выявляет обусловленность цельности и связности информационного пространства предшествующим довербальным этапом семиозиса;

• информационное пространство имеет определенную организацию, глубинную и поверхностную структуры, протяженность, делимитированность и коррелятивность сегментов, и определяется, как семиотическая универсалия;

• психолингвистическое моделирование семантической организации информационного пространства подтверждает положение об изоморфизме его структуры структуре человеческого сознания и рассматривает онтологические показатели текста: цельность, связность, неаддитивность в едином ракурсе ментального конструирования фрагментов и ситуации действительности;

• содержательное пространство декодируемого вербально-невербального комплекса складывается как иерархия когнитивных уровней, репрезентированная уровнями эксплицитной и имплицитной информации (вербализованной в текстовых знаках), информации, образуемой пропозициональной, фреймовой, концептуальной сетью и складывающейся в лабиальную систему актуализированных в сознании реципиента знаний;

• проекции вербально-невербальных комплексов информационного пространства, сформированные в сознании адресанта и адресата, опосредованы концептосферами коммуникантов и маркированы индивидуальной интерпретантой, то есть референциональными установками в процедуре восприятия и отражения действительности, а также декодировании семиотических кодов;

• прагматический уровень семиозиса информационного пространства опосредован интенциональным и интеракциональным параметрами дискурсии, то есть онтологическими показателями коммуникации, определяющими прагматический синкретизм текстовых знаков;

• «ментальный» след знаков информационного пространства в языковом сознании реципиентов может привести к изменению психических глубинных структур, в связи с чем определяется значимость информационного пространства для решения геополитических задач.

Теоретическая значимость исследования. Настоящее диссертационное исследование определено теми задачами и перспективами антропоцентрического понимания сущности языка, которые актуализируют описание информационного пространства с позиции интегративного, комплексного этнолингвофункционального подхода. Установление семиотических классификационных параметров информационного пространства, репрезентирующих его в качестве макрознака, осуществляется на основании феноменологического и телеологического понимания самой природы этого вида пространства. Антропоцентрическая доминанта в анализе семиотических конституентов макрознака предполагает экспликацию тех сторон его онтологического устройства, которые манифестируют текст в качестве знакового продукта лингвокогнитивной деятельности человека. Диссертационное исследование вносит вклад в теоретическое освещение механизмов семиозиса информационного пространства, процессов порождения и восприятия текстовой организации, описываемых с позиции комплексного подхода, синтезирующего предшествующую структуралистическую традицию и неофункциональную, антропоцентрическую интерпретации сущности языка.

Практическая ценность исследования определяется широкой возможностью использования теоретических положений и выводов работы в преподавании курсов общего языкознания, теории языка, лингвистики текста, психолингвистики, этнолингвистики, теории и практики журналистского мастерства.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов и спецсеминаров, читаемых для студентов-филологов и журналистов, а также для чтения ряда дисциплин в объеме магистратуры.

Материал и источники исследования. Материал исследования представлен текстами различной функционально-стилевой принадлежности, отражающими структурно-функциональные варианты употребления языка, соотнесенными со сферами социальной деятельности человека. Эмпирический материал представлен не статической совокупностью источников, то есть ограниченным набором текстов определенной функциональной принадлежности, а динамической системой, охватывающей весь объем интроспективного знания исследователя об анализируемом объекте. Видеоматериал был накоплен автором исследования в период его работы в региональных телевизионных компаниях в течение 20 лет. Кроме того, были проанализированы газетные массивы региональных изданий на русском и других (татарском, хантыйском, ненецком, украинском) языках в период с 1994 г. по 2006 г.

Методы и приемы исследования. В качестве основополагающего принципа исследования был использован диалектический подход к изучению проблемы взаимосвязи языка и мышления, процессов человеческой когниции и знаковой репрезентации фрагментов человеческого опыта и знаний. Мы использовали этнолингвофункциональный подход к исследованию специфики современного информационного пространства.

В работе были применены системно-структурный, функционально-семантический, дискурсивный методы в исследовании корпуса текстовых материалов, а также приемы глубинного интервью и сплошной выборки при первичном отборе и классификации материала.

Структура диссертации определяется задачами проведенного исследования, а также последовательностью и логикой изложения основной темы исследования.

Работа изложена на 380 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами. Библиографический список содержит 348 источников.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографиях: «Современное информационное пространство: этнолингвофункциональный подход» (2007г.), «Тюменская область и этноязыковое строительство в полиэтничном регионе» (2007г.), «Названия селений сибирских татар (типы и структура ойконимов на материале Тюменской области)» (2004 г.). Общее количество публикаций по теме предлагаемой работы - 54.

Материалы и результаты исследования опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. (Екатеринбург, 2007); Вопросы филологии. Научный журнал РАН. Спецвыпуск. (Москва, 2007); «Культурная жизнь юга России». Региональный научный журнал. Выпуск 6. (Краснодар, 2007); «Проблемы методики преподавания иностранного языка». Научно-методический журнал Монгольского государственного университета. (Улан-Батор, 2007); «Вестник ТюмГУ». Серия «Филология и история»(г. Тюмень, 2008).

Определяющие положения работы послужили основой выступлений в нашей стране и за рубежом на конференциях различного уровня: на международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2007); на форуме русистов Азии и Конгресса Монгольской ассоциации преподавателей русского языка и литературы - МАПРЯЛ (Улан-Батор, 2007); на международной научно-практической конференции «Отечественная тюркология: проблемы, поиски и итоги» (Астана, 2007); на международной научно-практической конференции «Фольклорная традиция и литературный процесс» (Алматы, 2007); на международной научно-практической конференции «Казахстанское общество: национальные приоритеты и ключевые факторы конкурентоспособности» (Тараз, 2007); на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения» (Кокшетау, 2007); на региональной научно-практической конференции «Роль губернских ученых архивных комиссий в развитии региональной фольклористики и краеведения» (Арзамас, 2007); на международной научно-практической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004); на международной научно-практической конференции «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика (Ижевск, 2007); в Тюмени («Славянские чтения», 2004; «Тумашевские чтения», 2006; «Сулеймановские чтения», 2006-2007), в Тобольске («Занкиевские чтения», 2007); в сборниках научно-практических трудов «Семиозис и культура» (Сыктывкар, 2007), «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты» (Сочи, 2007), «От текста к контексту» (Ишим, 2007), а также в научных сборниках Тюмени (2006-2007) и Улан-Батора (2007).

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях сектора филологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета.

Предлагаемая методология была апробирована автором на региональном телевидении (телевизионный клуб «Родина» - о жизни и деятельности национально-культурных автономий, обществ, диаспоральных объединений, 1992-2005гг.; программа «Очрашулар» / «Встречи» - на татарском языке, 1987- по настоящее время). Кроме того, отдельные работы автора, выполненные в данном ракурсе, были удостоены свыше 30 наград и дипломов международных, всесоюзных, всероссийских и региональных телевизионных конкурсов и фестивалей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное информационное пространство полиэтничного региона"

Выводы по главе

Прагматический (этнолингвофункциональный) подход к языку видоизменяет природу лингвистического анализа, арсенал методов и последовательность используемых процедур.

Коммуникативная лингвистика информационного пространства оппозиционна по своей сути «таксономической» лингвистике, так как в изучении процессов вербального взаимодействия использует, наряду с прагмалингвистическими методами, инструментарий психологии, социологии, семиотики, логики, культурологии и других наук.

Природные, ландшафтно-климатические этнические признаки, транслируемые в современном информационном пространстве, играют системообразующую роль для психосоциальной адаптации человека. Психологическое «врастание» системы отношений ребенка в окружающую среду в онтогенезе опосредуется определенными традиционными представлениями на каждой стадии этого онтогенеза. По закону дифференциации эти представления развиваются от самых общих (сказочномифологические представления о природных стихиях) до христианских и мусульманских представлений. Далее - научное мировоззрение.

Этнолингвофункциональное единство процессов обучения, воспитания и психопрофилактики позволяет в большей степени сосредоточить психолого-педагогические усилия для достижения целей воспитания -здорового, нравственного и образованного человека.

Психическая дезадаптация человека к собственной внутренней и внешней среде (в т.ч. психические расстройства и социально отклоняющееся поведение) с позиций этнолингвофункционального подхода объясняется нарушениями психического развития, т.е. возникновением этнолингвофункциональной психической анархегении.

Критерием эффективности процесса образования человека является степень проработанности его этнофункциональной психической анархегении в целом.

Этническая маргинальность психики современного молодого человека проявляется, прежде всего, в речевой сфере, в его повседневном языке.

Наряду с этнофункциональными рассогласованиями содержания стадий этнофункционального психического развития, нарушение последовательности прохождения сказочно-мифологической и/ или религиозно-этической стадий или их «выпадение» также рассматривается как этнолингвофункциональное рассогласование на основании культурологического положения о том, что кризисные этапы развития определенной культуры обусловливаются внешними культурными «толчками» (т.е. относительно чуждыми для данной культуры)

Разрушение русского языка как языка государствообразующего этноса отрывает нас от самих истоков европейской культуры.

Заключение

Актуализация семиотических исследований в русле методологии антропоцентризма обусловлена теми возможностями лингвосемиотического описания, которые, с одной стороны, определены предметными ориентирами данного направления, с другой - той высокой степенью валидности лингвосемиотики, которая достигается благодаря принципу комплементарности, лежащему в основе анализа знаковых систем.

В современных условиях интернациолизации экономики, глобализации и интенсификации общественной жизни языковая сфера человеческого существования оказывается наиболее подверженной значительным изменениям. Это объясняется тем, что темп и характер трансформации политической, экономической и социокультурной систем во многом зависят от языковых, этнокультурных, социальных и иных конкретно-исторических условий, специфичных для каждой отдельно взятой страны, для каждого отдельно взятого региона.

Лингвосемиотические исследования характеризуются присущими современной лингвистике тенденциями и отвечают требованию экспланаторности, поскольку опираются на принципы интеграции и координации целого ряда направлений (лингвистики, культурологии, когнитологии, психологии и др.) в постижении процессов знакового моделирования действительности и многообразия фигур человеческого сознания.

Эволюция семиотических идей и, в целом, этнолингвофункционального направления отразила при вариативности интерпретации процесса семиозиса и нетождественности понимания границ семиотики инвариантность синкретичного единства мышления, языка и действительности как гносеологического триединства познавательной деятельности человека.

Интерпретация информационного пространства с позиции антроцентризма эксплицирует в качестве семиотической константы свойство интенциональности, заключающееся в том, что материальный экспонент в том случае приобретает статус знака, если актуализирует в сознании отправителя и получателя некоторую информацию, выводимую не только из характера естественных (причинно-следственных, пространственных, временных и др.) связей между сущностями реального мира, но и являющуюся результатом интериоризированного освоения сегментов действительности и предназначенную к трансляции и кумуляции посредством существующего семиотического кода.

В современной металингвистической модели языка семиотическая составляющая определяется в качестве онтологической константы на основании следующих факторов: а) языковой/речевой механизм реализуется на основании знакового субстрата и опирается на принцип семиотической конвенции; б) семиотический показатель выступает в качестве инвариантного коэффициента языкового устройства и функционирования; в) индекс семиотичности в разной степени проявления характеризует субстанциональное устройство и функциональную предназначенность языковых единиц; г) усложненная семиотическая организация и, соответственно, синкретизм знаковых функций наблюдается у макрознаков: текста и дискурса.

Динамика развития лингвосемиотического направления отражает диалектику лингвистического знания реализуемую: а) в трансформации лингвистических парадигм, обусловленной сменой ориентиров в общенаучном и лингвофилософском контекстах; б) в конгруэнтности, а в ряде случаев антикумулятивной конфронтативности складывающейся парадигмы с уровнем предпосылочного знания; в) в актуализации новаторского стиля мышления в фонде «общей аксиоматики» школы или направления (феномен «пространства»); г) в формировании новых предметных сфер описания языка, стимулирующих создание новой парадигмы, приближающей лингвистов к адекватному пониманию онтологии языка (феномен «времени»); д) в трансформации вербально-невербальных характеристик этничности, размывании ее границ (феномен «этноса»).

Современное информационное пространство на любом уровне (региональном, государственном, международном, мировом) представляет собой многокомпонентное единство информационных потоков, сформированных в ходе человеческой деятельности, которые всецело подчинены отмеченным выше тенденциям. Процесс глобализации в этой сфере деятельности характеризуется функционированием многомерного процесса, основанного на взаимодействии средств создания и распространения информации, которые путем концентрации совместных усилий формируют принципиально новый уровень информационного воздействия на общество.

Методологическая обусловленность актуализации лигвосемиотических исследований объясняется сменой научных парадигм, предопределившей акцентирование внимания исследователей не только на установлении структурных констант, но и экспликации антроподетерминированных механизмов семиозиса, наметившей инновационные предметные сферы и требующей соответствующих подходов и приемов описания. Этнолингвофункциональное направление характеризуется присущими парадигме антропоцентризма тенденциями, объективированными: а) в антропной детерминированности семиотических процедур, демонстрирующих зависимость семиозиса от интерпретации фрагментов окружающего мира в индивидуальном сознании и обусловленность семиотического процесса стереотипами культуры (общечеловеческой, региональной, территориальной, этнической), социальными и национально-специфическими конвенциями; б) в когнитивном основании содержательного уровня языковых знаков информационного пространства, предполагающем выявление и упорядочивание ментальных структур, репрезентирующих значение знаков; в) в функциональной реализации языковых знаков, описываемой в телеологической модели, раскрывающей целевую предназначенность языковых единиц в процессе коммуникации, в результате лингвосемиотических исследований разрабатываются принципы как функциональной, так и неофункциональной интерпретации, так как знаковая природа языка опосредована двумя базовыми механизмами: отражательным, репрезентативным и коммуникативным, интеракциональным.

Рассогласование усвоения этапов этнолингвофункциональной согласованности приводит к существенным трансформациям на вербальном и невербальном уровнях человеческого бытия. Архегенетическая языковая личность характеризуется согласованностью этнических признаков, выражаемых вербально. Рассогласованность, в свою очередь, приводит к девиантным формам поведения, в том числе и вербального.

Определение информационного пространства как макрознака соответствует гносеологическому пониманию функции языковых процессов и актуализации результата лингвоментальной деятельности познающего и моделирующего мир субъекта.

Семиозис информационного пространства как коммуникативного знака обусловлен пропозитивным характером организации означаемого и противоположной сегментации синтезирующей направленностью человеческого мышления, а также референциональной соотнесенностью с индивидуально маркированным образом мира и прагматической заданностью.

Типология языковых знаков по параметру дискретности осуществляется на основании «принципа двойного членения», устанавливающего степень членения сложных знаков на составляющие сегменты в виде последовательности составляющих. Данный типологический принцип является неотъемлемой частью моделирования семиотической системы, поскольку позволяет структурировать парадигмально и синтагматически организованную стратификацию ее единиц.

Концептуализированное значение эксплицировано в теории двукратной референции единиц: в системе и в речи. Гносеологические уровни первичного и вторичного означивания разграничивают две стадии познавательной деятельности субъекта:

1) его способность оперировать элементами кумулятивно закрепленной когнитивной системы (языкового кода);

2) способность к пропозитивному означиванию внеязыковых ситуаций, спроецированному на передачу референциально-интенционального содержания.

Разграничение двух способов означивания предопределяет дифференциацию номинативных и предикативных знаков, осуществляемую на основании характеристики номинации как типологически релевантного признака. Номинативные знаки объективируют результаты номинативно-классификационной стадии познавательной деятельности и обозначают дискретные фрагменты внеязыкового континуума.

Специфика семиозиса информационного пространства заключается в том, что референциональная его сторона отражает особенности авторской репрезентации и интерпретации текстового денотата, его коммуникативно-прагматическая направленность объективируется в дискурсивности, то есть диалогичности взаимодействующих сознаний. В результате, предопределяется понимание смысла информационного сообщения в виде вербально-невербального комплекса как базовой категории, детерминирующей механизмы текстопорождения, структурной манифестации текстовых конституентов и интерпретирующих версии в единой семиотическое целое, отличающееся от предшествующих в языковой стратификации единиц подвижностью и неконвенциональностью границ.

Семиотичность информационного пространства, определяющая его принадлежность к макрознакам, подтверждается явлением интертекстуальности, проявляющейся в конвергенции знаковых сущностей в объеме порожденной человеческой деятельностью семиосферы.

Антроподетерминированное понимание природы информационного пространства и модуса его функционирования обусловило выдвижение и актуализацию нового объекта - дискурса, выступающего в качестве метаязыкового конструкта современной лингвистической парадигмы.

С позиции семиотического и психолингвистического подходов информационное пространство манифестируется, как поликомпонентная знаковая система, содержащая когнитивные структуры знания об общечеловеческих константах, комбинаторике событийных реляций (фреймы, пропозиции), типизированных фрагментах опыта (прототипы, гештальт-структуры), национально и индивидуально маркированных сегментах (концептах). Информационное пространство в гносеологическом плане выступает как продукт и источник познавательной деятельности человека, репрезентируемый в цельнооформленной и связной совокупности языковых знаков.

Дискурсивный семиозис в информационном пространстве представляет процесс диалогового взаимодействия сознаний коммуникантов, вариативно актуализирующий содержательные компоненты знакового субстрата -текста. Кроме того, он требует наличия декодирующих переменных: знания общечеловеческих констант (декодирование древних текстов), знания языкового кода, национально-культурных составляющих, коммуникативно-ситуативных компонентов (пресуппозиции, импликации); эпистемических, и аксиологических параметров, а также, параметров социальной, индивидуальной психологии воспринимающего текст индивида, идентифицирующего авторскую проекцию текста с субъективными доминантами смысла.

Формирование проблематики, связанной с исследованиями текста/дискурса, было сопряжено с процессом трансформации методологических доминант в общенаучном и лингвофилософском контекстах и детерминировано сменой эпистемологических акцентов в понимании и интерпретации объекта, предопределившей: а) контаминацию текста и дискурса в период межпарадигмальной трансформации (структурализации / постструктурализации); б) утверждение дискурса как эмпирического объекта в функциональном и антропоцентрическом ракурсах; в) маркированность интерпретации дискурса особенностями исследовательского подхода, складывающегося в рамках национальной лингвистической традиции; г) делимитацию широкого и узкого понимания объекта, развитие теории дискурса на базе интегративного подхода, эксплицирующего механизм и процессульность дискурсии как репрезентации лингвоментальной деятельности языковой личности.

Специфика семиозиса информационного пространства заключается в его означаемом, представляющем более объемное по сравнению с номинативными знаками когнитивное содержание, репрезентирующее референцию ситуации внеязыковой действительности во всем их многообразии и информативной многослойности.

Антропоцентрическое моделирование информационного пространства как некоего коммуникативного знака представляется наиболее перспективным, поскольку позволяет эксплицировать не только константы поверхностного уровня семиозиса, но и его глубинные составляющие. К глубинным константам семиозиса макрознаков отнесено свойство интенциональности, то есть семиотической коррелятивности декодируемого содержательного объема с сформированной в сознании интерпретатора концептуальной системой и ситуативным контекстом.

В структурной организации макрознаков материальная, формальная сторона определяется в качестве константного атрибута семиотической конвенции. Наличие плана выражения, то есть субстанции, выполняющей функцию «тела» знака и являющейся его материальным экспонентом, относится к постоянным величинам, определяющим онтологию языковых знаков.

Способ материальной объективизации, манифестации макрознака расценивается, как способ его формальной репрезентации, подчиняющейся законам физического и психофизиологического порядка.

Форма текста, объективируемая в некоторой материальной субстанции, образуемой совокупностью языковых знаков, приобретает структурную организацию в результате симультанного взаимодействия ряда факторов: а) фактора повтора, в физической проекции представляющего алгоритм колебаний различающихся состояний структуры природных объектов, с психофизиологической точки зрения регламентирующего соотношение различных по степени содержательности сегментов, определяемых особенностями человеческой когниции; б) текстообразующая функция повтора заключается в формировании текста, как структурно-содержательного единства, и реализуется в разноуровневых текстовых сегментах; в) являясь текстообразующим и композиционным средством, повтор направлен на реализацию стилистических и прагматических функций текста; г) повтор определяется в качестве семиотической универсалии, определяемой необходимостью сбалансированного соотношения симметричных/ассимметричных фрагментов и являющейся предусловием вербальной коммуникации.

К факторам, определяющим формообразование текста, отнесена рекомбинация набора элементов, определяющая потенциальные возможности для создания неограниченного количества систем, в данном случае - текстов из ограниченного количества составляющих.

К факторам семиозиса информационного пространства отнесен ритм, как средство пространственной и временной гармонизации текстовых сегментов и являющийся показателем глубинной, инвариантной структуры макрознака, развертывающейся в зависимости от коммукативно-прагматической установки говорящего в конкретный структурно-семантический вариант.

На основании психолингвистических исследований инвариант структуры элиминируется на довербальном этапе и репрезентирован в качестве исходной структурной матрицы, организующей информационный объем коммуникативного замысла в единое целое.

Инвариант структуры, определяемый в качестве каркаса глубинной организации текста информационного пространства, расценивается как предусловие и продукт коммуникации, поскольку, формируясь синтезировано, симультанно в сознании говорящего или пишущего, на уровне вербальной коммуникативной реализации приобретает хотя и не явно выраженную, имплицитную, но обязательную объективизацию.

Семиотическая универсальность инварианта структуры обуславливается, во-первых, изоморфизмом структуры текста параметрам организации объектов живой природы (зоосемический аспект), во-вторых, обусловленностью механизмов текстопорождения когнитивными процессами восприятия и означивания, подтверждающими изоморфизм структуры текста структурам человеческого сознания (антропосемиотический аспект).

Структурная организация семиотических объектов в инвариантном проявлении реализуется, как коммутационное соотношение материальной и содержательной сторон, достигающее различной степени усложнения в зависимости от сложности самого семиотического объекта. Следовательно, структурная организация информационного пространства понимается, как способ объединения его составляющих в единую материально-когнитивную целостность, образуемую интеграцией и взаимокорреляцией формы и содержания.

Принципы структурной организации информационного пространства, устанавливаемые в антропоцентрическом ракурсе, обусловлены теми закономерностями, которые заданы параметрами человеческого сознания, детерминирующими универсальные механизмы квантирования и репрезентации информации в процессе текстопорождения.

Психолингвистическое моделирование структурной организации информационного пространства обосновывает формулировку следующих положений: а) информационное пространство как некий семиотический результат познавательного процесса, объективирует одно из диалектически организованных начал когнитивной деятельности человека функциональную асимметрию мозга; б) механизм текстопорождения представлен последовательностью этапов речемыслительной деятельности; в) переход от довербальной стадии к форме вербализации мотива осуществляется в последовательной трансформации нелинейной глубинной структуры в линейную, семантико-грамматически организованную.

Структурная организация информационного пространства характеризуется наличием имманентных параметров, идентифицирующих это пространство, как определенным образом упорядоченную совокупность знаковых единиц, отвечающую требованию целостности и связности, к числу которых отнесена композиция как способ организации пространства вербальных и невербальных компонентов.

Композиционная зона информационного пространства образована сцеплениями единиц нескольких структурных уровней, характеризующихся различной степенью градации и дискретности текстовых сегментов.

Концепция языкового значения, объединяющая целый ряд теорий, ориентированных на описание факторов, определяющих семантику знака, представляет сложившиеся на сегодняшний день подходы к решению проблемы гносеологии языка. Отражательная природа знака, объективируемая в значении, связывает два полюса материализации: материальную действительность и континуум языковых единиц. В лингвосемиотической трактовке сущности знака в качестве детерминант установлены объективная действительность и отражающее ее человеческое сознание.

Философски опосредованное обоснование процесса семиозиса предопределяет идею о параллелизме языка и объективной действительности, сформулированную в русле логического позитивизма. Созвучная идеям логического позитивизма унилатеральная модель языкового знака снимают вопрос о семантической природе значения, тем самым нивелируя содержательную сторону языка.

В феноменологически ориентированных исследованиях, восходящих к философским постулатам Платона, Аристотеля, теории народного духа В. фон Гумбольдта, феноменологии Э.Гуссерля, А.Лосева, М.Хайдегера представлено антропоцентрическое понимание семиотических процессов. Объекты внеязыковой действительности рассматриваются, как данности, скрытая сущность которых раскрывается человеческим сознанием и становится результатом интериоризации, как ментальной операции, создающей в параллель фрагментам мира систему их когнитивных аналогов. В существующих философски обоснованных теориях значения намечено несколько позиций в понимании природы значения, нашедших свое воплощение в соответствующих моделях и дескрипциях. Остенсиональное определение значения знака эксплицирует предметную детерминанту его содержания в рамках позитивистски ориентированной логической семантики. Функциональная трактовка значения исходит из характеристики объекта по его использованию.

Семантический аспект семиозиса, устанавливаемый в триаде реляции: синтактики, семантики, прагматики, в наиболее очевидном плане эксплицируется в отношении языкового содержания к сознанию («значении»/«смысл»/«понятие») и к действительности референт»/«денотат»/«предмет»). Контаминируя с семантической стороной знака, синтактика устанавливает отношение знака к другим знакам в системе (парадигматический уровень) и в тексте (синтаксический).

Семиотические модели информационного пространства, опирающиеся на инвариантную триаду сторон семиозиса, определены существующими теоретическими моделями коммуникации.

Кодовая модель, ориентированная на инвариантную триаду сторон семиозиса, определена существующими теоретическими моделями коммуникации.

Кодовая модель, определяющая содержательную сторону языка, как образуемую конвенциональным соотношением звуков и значений, опирается на принцип интерсубъектности коммуникативного процесса.

Данный принцип предполагает рассмотрение значений языковых знаков как содержательных сегментов, транслирующих кумулятивно закрепленные фрагменты коллективного опыта и знаний. Кодовая модель является результатом экстраполяции семиотических теорий на описание коммуникативного процесса, кодирующая функция которого достигается в результате корреляции ментального содержания и знакового субстрата речи.

В отличие от кодовой модели, в инференционной модели коммуникации превалирует функция передачи интенции, эксплицирующая эмотивную и аксиологическую составляющие семиозиса.

Характеризуя кодовую и инференционную модель коммуникации, необходимо отметить, во-первых, обусловленность семантики полей информационного пространства общностью содержательного кода, направленного на сигнификацию определенного ситуационного ряда (пропозициональная семантика), во-вторых, опосредованность семантической организации полей информационного пространства личностными смысловыми доминантами говорящего (когнитивная семантика). Интеракционная модель коммуникации ориентирована на описание содержательной стороны макрознака как динамической лабиальной системы, опосредованной, во-первых, взаимной корреляцией всех ее составляющих, во-вторых, наличием двух когнитивных структур, стоящих за коммуникативным знаком: сознанием говорящего и сознанием адресата.

Интеракционная модель, феноменологическая по своей сути, элиминирует те компоненты содержания в информационном пространстве, которые коррелируются индивидуальными концептуальными системами говорящего и слушающего и выступают в качестве ментальных сегментов их лингвокогнитивного уровня.

Многослойность семиотической сферы информационного пространства объясняет вариативность интерпретации, предопределяемых асимметричным соотношением между коммуникантами на основании неадекватного знания об обозначенных эмпирических объектах и нетождественных понятийных объемов их сигнификативных коррелятов.

Результаты глубинных этнолингвофункциональных интервью наглядно демонстрируют процессы «миксации» языковых сознаний коммуникантов в ситуации постоянного диалога, формируя региональное языковое сознание.

Асимметричное соотношение обусловлено особенностями ментальных миров, определяющих организацию индивидуальных концептосфер и тех когнитивных структур, которые репрезентируют субъективный план отражения мира. Информация, выводимая реципиентов на базе синтагматического сцепления текстовых единиц, образует линейную модель «горизонтального контекста» и формирует уровень эксплицитной информации, складывающейся из совокупности текстовых пропозиций.

Фреймы, охватывающие область структурированного текстового знания, репрезентируют уровень «фоновых» знаний, уникальных для определенной национальной общности и «фондовых», общекультурных знаний и формируют уровень текстовых экспликаций, подтверждаемых сценариями реальной действительности.

Фреймовые структуры представляют не только локально закрепленные за информационной организацией макрознака фрагменты знания, но и когнитивные механизмы, коррелирующие с различными уровнями памяти.

С позиции феноменологического подхода порождение текста обусловлено интерпретационной стратегией адресанта, то есть тем специфическим способом восприятия действительности, составляющим когнитивное основание индивидуальной референции фрагментов и ситуаций.

Индивидуальная и социальная составляющие в структуре личности находят свое выражение в эпистемическом комплексе, то есть совокупности знаний, установок, стереотипов, отражающих статику и динамику социальных и индивидуальных конвенций. Единицей данного комплекса является концепт, моделируемый в когнитивных исследованиях в качестве конструкта, объективируемого на ментальном уровне и вербализуемого в языковых знаках. Отмечается антропный характер модуса реализации концепта и его обусловленность пространством индивидуальной и идиоэтнической ментальности.

С позиции когнитивного подхода структурно-семантическая организация информационного пространства является вторичным по отношению к концептосфере индивида семиотическим образованием, опосредованным динамикой процессов интериоризации и интеракции.

В качестве модели, отражающей информационную иерархию информационного пространства, представлена «плоскостная» теория, опирающаяся на принцип дизъюнкции когнитивных уровней, определяемых триадой дискурсивных функций; референтной, креативной и коммуникативной.

В плоскостной проекции информационных уровней информационного пространства разграничиваются уровни эксплицитной, конвенциональной информации, имеющей языковое выражение, и информации имплицитной, опирающейся на систему декодированных дискурсивных импликатур.

С позиции герменевтической теории значения формулируется трактовка любого знания как интерпретации.

Интерпретациональная модель семиозиса информационного пространства абсолютизирует роль личности как порождающей, так и воспринимающей структуру и содержание информации сквозь призму индивидуального восприятия.

Информация, структурируемая в соответствии с нормами, продиктованными языковой кодификацией, выступает в качестве семиотического каркаса, оформляющего лингвоментальную деятельность индивида в рамках языковой и социальной конвенции.

Синергетическое развитие информационного сообщения, осуществляемое в сознании воспринимающего текст индивида, осуществляется на основании ядра текста как структурно-семантического прототипа, репрезентирующего наиболее устойчивую часть. Маргинальная зона обуславливает вариативные проекции текста, обусловленные этнолингвофункциональной рассогласованностью. Следовательно, чем выше доля денотативной отнесенности содержания к обозначаемому объекту и одноплановость коммуникативной направленности текста, тем больше вероятность устойчивости ядра. Соответственно, чем объемнее доля субъективного, индивидуально-личностного в референциональной проекции текста, тем выше число вариантов интерпретации данной проекции, представляющих концептуально маркированные корреляты исходного текста.

Интегративный характер прагматического направления, ориентированного на исследование языка в действии, эксплицирован в трех аспектах:

- комплементаристском, предполагающем автономность прагматики, дополняющей семантику;

- прагматическом, представляющем трансформацию семантики в прагматику;

- семантическом, когда прагматика выступает частью семантики.

Категория субъекта, экстраполированная на ролевое взаимодействие коммуникативных партнеров, позволяет соотнести аспекты прагматической проблематики с позицией говорящего и слушающего, автора и читателя.

Данная систематизация прагматических единиц предопределена, во-первых, возможностью установления общих для коммуникантов механизмов реализации прагматической стратегии, во-вторых, необходимостью дифференциации прагматических единиц, специфика которых обусловлена коммуникативной ролью субъекта.

Наряду с категорией субъекта онтологической релевантностью характеризуется функциональная детерминанта прагматики, устанавливаемая в переориентации от атомистического понимания телеологической предназначенности отдельных единиц системы к постановке вопроса о создании целостной модели, синтезирующей компоненты коммуникативного взаимодействия на основании универсальных критериев.

Прагматическая функция, реализуемая в результате интеракционального взаимодействия партнеров, формируется на основании «минимальной единицы общения» - речевого акта.

Конститутивное свойство семиотичности речевого акта устанавливается сквозь призму речевых и поведенческих корреляций, характеризующих коммуникацию как диалоговое взаимодействие, оперирующее языковым кодом.

Если в устном модусе реализации информации адресант фигурирует в конкретном временном и пространственном срезе, то модус письменной фиксации обладает, во-первых, возможностью трансляции хронологически не ограниченной информации, во-вторых, потенциальной вариативностью адресата. Степень направленности дискурса на конкретного адресата зависит от жанровых конвенций организации информационного пространства, определяющих в одних ситуациях адресную, персонифицированную или же социально и корпоративно ориентированную форму вербализации транслируемого содержания (эпистолярий, официально-деловая переписка и т.д.). Прозаический, музыкально-поэтический жанры характеризуются отвлеченностью от фигуры конкретного адресата, однако, это видимое, на первый взгляд, «обезличивание» воспринимающего субъекта создает феномен художественных текстов, заключающийся в многоликости адресатов и, соответственно, полифоничности актуализируемых смыслов.

Прагматическая стратификация транслируемого в тексте содержания психологически оправдана, поскольку система знаний коммуникантов определяет сложную модель интерпретации информационного континуума, в которую вовлечены, помимо дискурсивных фрагментов, многие необходимые семиотические составляющие (контекст коммуникативной ситуации, социо- и идиокультурный контексты).

Прагматический алгоритм дискурсивного взаимодействия партнеров обуславливается динамическим характером интерпретации и мотивируется одной из обязательных составляющих - коммуникативной стратегией.

Коммуникативные стратегии, рассматриваемые как совокупности целенаправленных действий в процессе порождения и понимания дискурса, дифференцированы на пропозициональные стратегии, стратегии локальной когеренции, продуктивные стратегии, макростратегии, а также схематические, сценарные стратегии, стилистические стратегии. Гибкость коммуникативной стратегии обусловлена интерпретационной реакцией коммуникантов, соотносящих реализацию прагматических интенций с контекстом ситуации и речевыми действиями партнера.

Инференциональное знание формируется на основании декодирования семантических и прагматических пресуппозиций, являющихся одним из необходимых условий оптимальной коммуникации.

В лингвистическом моделировании информационной организации дискурса разграничение уровня эксплицитной и имплицитной информации осуществляется с сугубо описательными и экспланаторными целями, но в реальном процессе коммуникации искусственное «препарирование» информационных блоков уступает место синтезированной обработке получаемой информации и итоговой актуализации ключевых фрагментов. Освоение уровня имплицитной информации определяет степень успешности и результативности коммуникации и создает эффект неоднозначности в диалоге и декодирований дискурса, когда процесс декодирования латентных смыслов способствует ускорению когнитивной конвергенции взаимодействующих сознаний.

С позиции антропоцентрического подхода импликатуры являются результатами когниции человеческого сознания, воспринимающего причинно-следственные связи реальной действительности в пространственной и временной проекциях и воспроизводящего данную модель детерминации и в организации дискурса. Однако импликатуры не выступают в качестве дискурсивных дуплетов причинно-следственных связей, а отражают способность индивида к абстрактному типу мышления, опосредующему вариативность интерпретации, как возможных смысловых коннекций, порожденных сознанием реципиента на базе исходных семиотических единиц.

Перспектива движения дискурса прослеживается в проекции его тема-ремантической организации, интегрирующей лингвокогнитивную деятельность коммуникантов на основании динамики его семиотической структуры.

С точки зрения когнитивной психологии именно динамическая структура информационного пространства является следствием закономерностей коммуникации, осуществляемой в многоярусном семиотическом пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное информационное пространство полиэтничного региона"

На правах рукописи

ННЯЗОВА ГУЛЬГИНА МАВЛЮТОВНА

СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ НРОС ГРАНС I ВО ПОЛИЭТНIIМНОГО РЕГИОНА: ЭТНОЛ И НГВОФУ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

ООЗ 165412

Краснодар 2008

003165412

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный консультант: доктор филологических наук профессор

Ирина Советовна Карабулатова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Константин Федорович Седов доктор филологических наук, профессор Галина Алексеевна Абрамова доктор филологических наук, профессор Дания Абузаровна Салимова

Ведущая организация: Лесосибирский государственный

педагогический институт

Защита состоится марта 2008 г в 9 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 101 08 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, д 149, филологический факультет, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «_Л£» февраля 2008 г

Ученый секретарь / /

диссертационного совета Баклагова Ю В

Реферируемое диссертационное т.следование посвящено проблеме описания информационною пространства поли этичною решоиа с ючки зрения эгнолингвофункциоиального подхода

Общим харак юристка рабо1ы

В современном мире практически нет ни одного государства, «все граждане которого говорят юлько на одном языке» [Мустайоки 2004 87] Внедрение антрополо! пческой парадигмы в лингвистику, усиление внимания языковедов к проблемам индивидуально-деятелыюстпого начала исследуемых явлений - следствие общей тенденции к гуманизации научного знания как 1акового, - способствовали, прежде всего, преодолению редукционизма системно-структурного языкознания, изучающего язык «в самом себе и для себя» [Соссюр 1977 9] В го же время ян явления создали почву для творческого сотрудничества лингвистики со смежными науками, способствуя формированию новых подходов и новых отраслей знания Актуальность исследовании обусловлена тем, что этические нормы саморегулирования средств массовой информации в сфере лноголерашносги не разработаны, а разного рода ксенофобии находя! широкое распространение далее в солидных общественно-политических перношческих изданиях, в особенности в 1елевизионных и радиопередачах Обращает на себя внимание тот факт, что с конца 70-ч тдов XX века в отечественных и зарубежных исследованиях отмечается возрастание роли этнических факторов в жизни как общссюа в целом, гак и отдельного человека В пом смысле актуальным для современной эпохи, системообразующим фактором мы полагаем эгничноегь Этничность человека может характеризоваться тремя группами признаков — климато-географическнми, расово-био готическими и социокультурными (включая конфессиональные) По существу ни признаки описывают всю внутреннюю и внешнюю среду человека, которую мы называем этносредой

Отношение к этичности (или ее признакам) может трать существенную роль в психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде Страх будущего часто переживается как сграх по|ерять национальную самобытность, быть «человеком без национальное! н», страх перед «цивилизацией и прогрессом», разрушающими родную природу, весь культурно-хозяйственный комплекс народов России и русских в том числе Значительно количество жителей, психологически «отвергающих» родной ландшафт и климат и предпочитающих для постоянного местожшельства те природно-климатические условия, о которых им известно только по рассказам и из средств массовой информации Проблема психической адаптации чеиовека в условиях кризиса современной эпохи может решаться только на стыке различных наук

В то же время актуальность диссерищионпого исследования обусловлена применением интегративною подхода при описании семиознса информационного пространства как макрознака на основе синтеза данных

з

ряда направлений в исследовании текста в едином лингвокогнитивном ракурсе Осуществленное в работе комплексное описание информационного пространства как макрознака опирается на антропоцентрическое понимание онтологии текстов, в соответствии с которым текст семиотизирует человеческую интерпретанту действительности, подтверждающую феноменологический характер его знаковой природы Соответственно, информационное пространство как знаковый продукт человеческой кошиции обнаруживает свойства имманентности и холистичности, а как процесс, реализуемый в механизмах порождения и восприятия, обнаруживает свойства изоморфности структуре сознания коммуникантов, конвенционапьности кодифицированным формам языковой репрезентации и детерминированности интенциональными, аксиологическими переменными

Целью настоящего исследования является описание современного информационного пространства как макрознака с позиций предлагаемого в работе этнолингвофункционалыюго подхода Предлагаемый подход может быть использован как общий принцип для решения теоретических и практических проблем социальной адаптации в различных сферах человеческой жизнедеятельности — воспитании, обучении, коммуникации и т п

Исследование базируется на следующей гипотезе:

Известно, что этнические признаки обладают этнодчфферепцирукпцеи и эпшогштегрируюгцей функцией Любой элемент этносреды, в том числе и элемент психики человека либо интегрирует, либо дифференцирует его с тем или иным этносом или этнической системой Применение понятия этнической функции к информационному пространству осуществляется в методологическом подходе в языкознании, который мы определяем как этншшнгвофункциональный.

Этнолингвофункциопальный подход основывается на вербально-невербальном комплексе представления этнической парадигмы Теоретически все элементы внутренней и внешней среды человека (природно-биологической, социокультурной, психической, конфессиональной) рассматриваются с гочки зрения их этнической функции как этнофункциональная среда

Интегрирующую или дифференцирующую роль в психическом плане может играть, например, отношение к определенному типу питания, антропо-морфотипическим особенностям (так называемая «антропоэстетика» - предпочтение человеком тех или иных внешних антропотипических признаков при выборе брачной пары и пр) Если человек предпочитает для постоянного места жительства тропики, где нет зимы, то это отношение объединяет его с народами, проживающими в тропиках, н дифференцирует с народами, живущими, например, в Северной Европе

Одним из основных понятий в нашем подходе является представление об этнолннгвофункциональном рассогласовании (осознанном или неосознанном) элементов психики человека, которое определяется как этнолингвофункциональное отношение, связь между этими элементами Этнолннгвофункциональные рассогласования элементов психики человека могут обусловливать его психическую дезадаптацию к собственной

внутренней и внешней среде Данный подход к психическим явлениям позволит выработать практические меюды, способствующие эффективной психической адаптации человека в современной кулыурно-исторической ситуации

Многочисленные исследования влияния на психику человека «культурной дистанции», «культурного шока», миграций показали, что социокультурные, расово-биологические и клнмаю-reoi рафическне изменения могут обусловливать почти исключительно депрессивную симптоматику, как в норме, так и в патологии [Лебедева 1093, Bochnei 1982, Furnham, Bochner 1986, Pelicier 1968 и др ] В кросскулыурных психиатрических исследованиях изучение депрессивных расстройств имеет особое значение в виду нарастающей распространенности последних в современном мире, а также в виду связи с культурной обусловленностью таких осцовопола!ающих ценностных отношений человека как чувство греховности, вины и др [Вертоградова 1997, Kleinman, Good 1985] Кросскультурные психологические исследования под 1верж тают экспериментальные результаты, полученные на основе использования этнолингвофункционального подхода А именно - депрессивные симшомы являются показателями психической де5адаптированности человека вследствие этнолингвофункциональных рассогласований элементов его психики В свою очередь, по нашему мнению, это не может не находиib свое отражение в этнолингвоинформационном просфанстве в целом

Придание информационного пространства как многогранного знакового феномена отразило понимание его природы как своеобразной модели онтологии языка, предполагающей синтез и комплементарность ряда подходов, объединенных в проекции интегрального, лпигвосемпотического описания

Основное содержание данной работы нацелено на решение следующих задач:

• анализ этапов исследования информационного пространства как направления, объективирующего данное пространство в качестве мегареальности в вариативных исследовательских моделях,

• обоснование степени валидности антропоцентрической модели семиозиса информационного пространства в соответствии с экспланаюрными возможностями н методологическими приоритетами современной лингвистическои парадигмы,

• выявление параметров эшолиигвофункционального подхода в применении к анализу современного информационного пространства,

• уточнение метаязыка исследования, обоснование определения этнолингвофункционального подхода к структурированию информационного пространства, обоснование экстра - и инграшннвистических характеристик этнолингвофункциональной среды полиэгннчпого региона,

• определение семиотических параметров информационного пространства как макрознака, обуславливающих закономерности его функциональной реализации и структурно-семантической организации,

• экспликация закономерностей развития современной языковой ситуации полиэгничного региона как базы формообразования информационного пространства, выявление пси\олингвисгически\ параметров информационной безопасности,

• установление принципов структурирования информационного пространства в ракурсе психолингвистического моделирования, верифицирующего положение об изоморфизме структуры человеческого сознания,

• анализ уровней когнитивной стратификации означаемого информационного пространст ва, определяемого континуальным и дискретным характером ментальной деятельности индивида,

• обоснование прагматики составляющих информационного пространства как его конститутивного свойства, опосредованного функциональным модусом реализации языка

Объект исследования — современное информационное пространство, обладающее определенной лексической, функциональной и образной спецификой, с точки зрения эгнолингвофункционального согласования его с языковой личностью

Предмет исследования - актуальный для данных социальных и геополитических условий пласт конститутивных единиц и составляющих механизма семиозиса информационного пространства, репрезентированные в его структурной, семантической и прагматической реализации, с учетом этнолингвофункциональной ситуации

Научная иовиша исследования определяется необходимостью моделирования информационного пространства с позиции комплексного этнолингвофункционапьного подхода в условиях полиэгничиости, регламентированного доминантой антропоцентризма

В настоящем диссертационном исследовании осуществлен анализ структурно-семантической организации информационного пространства в проекции динамики металингвистических моделей (структуралистической, функциональной, антропоцентрической)

• проанализированы этапы становления информационного пространства и этнолингвофункционалыюго направления в динамике смены лингвистических парадигм,

• обосновано концептуальное положение о семиотичности информационного пространства как инвариантном параметре его онтологии, определяющем принадлежность информационного пространства к макрознакам,

• установлен механизм структурирования информационного пространства как материальной данности, манифестирующей закономерности

формообразования объектов, проявляющиеся в признаках имманентности, холисшчпоетн и дискретности,

• аргументировано положение о коррелятивности етруктурообразования информационного проетрансзва алгоршму жизнецеягельпосп! человека, процессу когницш! п кумуляции итернорпзированною знания,

• сформулированы принципы )1 иолннвофупкцпоналыю! о подхода к описанию информационного пространства в сосиветсшии с коюрымн происходит струкгурообразованне языковой каргины мира рсципиешл, определены параметры архегешш и анпрхеюшш проявляющиеся в современном информационном просфаниве, и принципы ннолншво-фупкциональнон согласованности копешпусч нов

• проанализирован механизм референции информационного пространства, детерминированный субъемпвным характером шнерпре-гирующей деятельности индивида и объемивным характером континуума реальности,

• обоснован принцип ишерсемнот ичнос ги информационного пространства, подтверждаемый функционированием информационного просгранегиа в объеме сформированной человеческон дея!ельностыо ссмиосферм и коррелятивностью с составляющими ее системами

Концептуальные полоуьсннл, пыпоснмые ил )<шшц:

• метамоделировапие закономерностей структурно-семаншческой организации информационного просфанспза и ншенснональнос содержание дескрипций, определяющих ею пшсфачьныс признаки, обусловлено факторами «человека»/ «лноса», «времени» и «проаранетва», то есть методологическими доминантами и особенностями национальной лижви-стической традиции,

• на основании семиошческих параметров современною информационного пространства^ относящихся к его копештутвным признакам и репрезентированных на структурном, семантическом, прш магическом уровнях, информационное просфансчво представляет наиболее сложную и полифункциональную систему в стратификации языковых и неязыковых знаков и определяемся в качестве макрошака,

• когнитивное моделирование выявляет обусловленность цельносш п связности информационного пространства с предшествующим довербальпым этапом семиозиса

• информационное нроиранаво имеет определенную организацию, глубинную и поверхностную счрумуры, про1я,кенность, делимитированность и коррелягивноеп» сегментов и определяется как семиотическая универсалия,

• психолингвистпчеекое моделирование семантической организации информационного прос1ранс1ва подтверждает понижение об изоморфизме ею струм у ры структуре человеческою сознания и рассматривает онтологические показа юли 1екста цельное п>, свялюеть,

неаддитивность в едином ракурсе ментального конструирования фрагментов и ситуации действительности,

• содержательное пространство декодируемого вербапьно-невербального комплекса складывается как иерархия когнитивных уровней, репрезентированная уровнями эксплицитной и имплицитной информации (вербализованной в текстовых знаках), информации, образуемой пропозициональной, фреймовой, концептуальной сетыо и складывающейся в лабиальную систему актуализированных в сознании реципиента знаний,

• проекции вербалыю-невербальных комплексов информационного пространства, сформированные в сознании адресанга и адресата, опосредованы концептосферами коммуникантов и маркированы индивидуальной ингерпретангой, то есть референциональными установками в процедуре восприятия и отражения действшелыюсги, а также декодировании семиотических кодов,

• прагматический уровень семиозиса информационного пространства опосредован интенциоиальным и интеракциональным параметрами дискурсии, то есть онтологическими показателями коммуникации, определяющими прагматический синкретизм текстовых знаков,

• «ментальный» след знаков информационного пространства в языковом сознании реципиентов может привести к изменению психических тлубинных структур, в связи с чем определяется значимость информационного пространства для решения геополитических задач

Теоретическая значимость исследовании. Настоящее диссертационное исследование определено теми кщачами и перспективами антропоцентрического понимания сущности языка, которые актуализируют описание информационного пространства с позиции интеграшвною, комплексного этнолингвофункционального подхода Установление семиотических классификационных параметров информационного пространства, репрезентирующих его в качестве макрознака, осуществляется на основании феноменологического и телеологического понимания самой природы этого вида пространства Антропоцентрическая доминанта в анализе семиотических конституеитов макрознака предполагает экспликацию тех сторон его онтологического устройства, коюрые манифестируют текст в качестве знакового продукта лингвокогнит ивной деятельности человека Диссертационное исследование вносит вклад в теоретическое освещение механизмов семиозиса информационного пространства, процессов порождения и восприятия его текстовой организации, описываемых с позиции комплексного подхода, синтезирующего предшествующую структуралист пческую традицию и неофункциональную, антропоцентрическую интерпретации сущности языка, определяемого нами как этнолингвофункциональный

Практическая ценность исследования определяется широкой возможностью использования теоретических положений и выводов работы в преподавании курсов общего языкознания, теории языка, лингвистики

текста, психолингвистики, этнолннгвпсшки, теории и практики журналистскою мастерства

Результаты исследования могу1 быть использованы в преподавании спецкурсов и спецсеминаров, читаемых для студент ов-филолоюв и журналистов, а также для чтения ряда дисциплин в объеме магистратуры

Материал и источники исследовании. Ма1ериал исследования представлен текстами различной функционально-стилевой принадлежности, отражающими структурно-функциональные варианты употребления языка, соотнесенными со сферами социальной деятельности человека Эмпирический материал представлен не статической совокупностью источников, го есть ограниченным набором текстов определенной функциональной принадлежности, а динамической системой, охватывающей весь объем интроспективного знания исследователя об анализируемом обьекте Видеоматериал был накоплен автором исследования в период ею работы в региональных телевизионных компаниях в течение 20 лет Кроме того, были проанализированы газетые массивы региональных изданий на русском и дру|и\ (татарском, хантыйском, ненецком, украинском) языках в период с 1994 г по 2006 г

Предлагаемая методоло1ия была апробирована автором на региональном телевидении (телевизионный клуб «Родина» - о лизни и деятельности национально-культурных автономий, обществ, диаспоральных объединений, 1992-20051 г, ежемесячная программа, про1рамма «Очрашулар» / «Встречи» - на татарском языке, с 1987- по настоящее время, еженедельная программа) Кроме того, отдельные работы ашора, выполненные в данном ракурсе, были удостоены свыше 30 наград и дипломов международных, всесоюзных, всероссийских и региональных телевизионных конкурсов и фестивалей

Методы н приемы исследования. В качестве основополагающего принципа исследования был использован диалектический подход к изучению проблемы взаимосвязи языка и мышления, процессов человеческой когниции и знаковой репрезентации фрагментов человеческого опьма и знаний

Специфика исследуемого материала, цель и задачи диссертации определили использование дедуктивною и индуктивного методов, а Iакже таких общенаучных методов и приемов, как анализ и сишез, классификация, обобщение и абстрагирование, а также специализированных приемов исследования интерпретации текста, ипвариантно-метаязыкового приема и моделирования

В работе были применены спетемно-структурный, функционально-семантический, дискурсивным подходы к исследованию корпуса текстовых материалов, а также метод 1лубинного интервью, описательный метод и прием сплошной выборки при первичном отборе и классификации материала

Структура диссертации определяется задачами проведенного исследования, а также последовательностью и логикой изложения основной темы исследования Работа изложена на 373 страницах и состоит из

введения, четырех итав, заключения, двух приложений и СО-приложения (видеосюжет, авюрскии клип «Колыбельная Сибири»), а также иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами Библиографический список содержит 296 ис!очников

Апробации работы. Общее количество публикаций по теме предлагаемой рабоп.1 - 54 Основные положения диссертации изложены в моно! рафиях «Современное информационное пространство эгнолингвофункциональныи подход» (2007г), «Тюменская область н этноязыковое ароительство в полиэтничном регионе» (2007г ), «Названия селений сибирских татар (типы и структура ойконимов па материале Тюменской области)» (2004 г)

Материалы и результаты исследования опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Известия Уральского юсударственною университет Серия 1 Проблемы образования, науки и культуры (Екатеринбург, 2007), Вопросы филологии Научный журнал РАН Спецвыпуск (Москва, 2007), «Культурная жизнь юга России» Региональный научный журнал Выпуск 6 (Краснодар, 2007), «Проблемы методики преподавания иностранного языка» Научно-методический журнал Монгольского государственного университета (Улан-Батор, 2007), «Вестник 'I юмГ У» Серия «Филолот ия и история»([ Тюмень, 2008)

Определяющие положения работы послужили основой выступлении в нашей стране и за рубежом на конференциях различного уровня на международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2007), на форуме русистов Азии и Конгресса Монгольской ассоциации преподавателей русского яшка и литературы - МАГ1РЯЛ (Улан-Батор, 2007), на международной научно-практической конференции «Отечественная тюркология проблемы, поиски и итоги» (Астана, 2007), на международной научно-практической конференции «Фольклорная традиция и литературный процесс» (Алматы, 2007), на международной научно-практической конференции «Казахстанское общество национальные приоритеты и ключевые факторы конкурентоспособности» (Тараз, 2007), на международной научно-практической конференции «Вапихановские чтения» (Кокшегау, 2007), на региональной научно-практической конференции «Роль губернских ученых архивных комиссий в развитии региональной фольклористики и краеведения» (Арзамас, 2007), на международной научно-практической конференции «Языки и литература тюркских народов история и современность» (Елабуга, 2004), на международной научно-практической конференции «Образование и межнациональные 01 ношения теория и социальная практика (Ижевск, 2007), в Тюмени («Славянские чтения», 2004, «Тумашевские чтения», 2006, «Сулеймановские чтения», 2006-2007), в Тобольске («Занкиевские чтения», 2007), в сборниках научно-практических трудов «Семиознс и культура» (Сыктывкар, 2007), «Лишвориторнческая парадигма теоретические п прикладные аспекты» (Сочи, 2007), «От текста к контексту» (Ишим, 2007), а также в научных сборниках Тюмени (2006-2007) и Улан-Батора (2007)

Основные положения диссер! анионного исследования были обсуждены на заседаниях сектора филолопш Института г\шшмлрных исследований Тюменскою юсудлрссненнот х ншзерсшета

ОС НОВНОЬСОДЕРЖ ЧИПЕРАБО!Ы

Во введении обосновывается лктуапыюегь гемы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы определяется обьект и предмет исследования, обозначаются цели и злдлчи, плутая новизна, теоретическая и практическая значимость исследования Формулируются основные положения выносимые нл защиту

Гп.ша I « )шо.ипш вофункипона 11>М,Ш меюдолш ия в лишшкшке п иепхоногип: теория вопрос» и эмпирические основании» состоит из четырех разделов, в коюрыч рассмагрпвлкмся теоретические вопросы, предваряющие практический анализ, представленный в последующих главах Прежде всего, это вопросы этической парадигмы, кртическнй обзор трактовок ггноме годолопш, обоснование лтюмстодологической модели поведения человека кршическнП разбор понятия лпондл и >гнической идентичное™, анализ лнолшквоинформашюкносо прооран«.км с ючкн зрения принципа дшолннпюфункцпональном целостности >тнондл и отношения человека к этносреде в полпмппчном репюне, обоснование методики зтнолиш вофункционалыюго обследования

Ангропоценгризм лингвистической науки в целом определил приоальное внимание современных исследователем к проблемам смежных |умани1ариых дисциплин (Л А Вербицкая, А А Ворожбтова, М И Макеева, С А Мегенгесов, I П Немец, А А Романов, КФ Седов. А В Сухарев. Н К Фролов н др ) Информационная эра в условиях ыобализации проявляет свои мощные качества в разных измерениях, переводя в информационную плоскость все ю, чго ранее понималось как яв тение прямого действия Отравной точкой дпссер1ационного исследования послужили работы В И Беликова, Р Белла, И А Ьодуэнл ас К)рта п. У Браита, ВВ Виноградова, Г О Винокура, Дж Глмпсрцл, ВМ Жирмунского А А Карлииского, Т В Кочетковой, Л П Крысипа, У Лабова, Ь Л Ларина, ЕД Поливанова, ЕЮ Промсовои, А М Селшцсва, А Солнцева, ')Д Сулеимеповой, Ч Фсриосонл, Д Фпшмана, Д Хлймзл, И Ж Шаймерденовоп, А Д Швейцера Р Шора Л В Щербы, Л П Якубинсното и др. сфокусированные на мысли, чго язык ес!Ь социальное явление Современны» подход к анализу языка через культуру пречетавлен в работах российских и других исследователей У М Бахгикиреевой, В В Воробьева, В И Заики, ЮН Клрлулова, В Г Костомарова, А И Кравченко, В В Красных, Н А Купиной, В А Маслово», А С Мустаноки, Г П Немца, Э Д Суленменовой, ЕФ Тарасова, 11 Ж Шаймерденовоп, Л А ШкаювоП, ЕВ Харчснко, А 1 Хролепко, СИ Гер-Минлсотзон, и др Мы глкже опирались на работы по социальноети языка чешских ученых первой половины XX века (В Гаврлнек, А Матезнус, И Вахек), которые изучали

социальную дифференциацию языка в зависимости от социального статуса его носителей, немецких (Т Фрингс и др ) и швейцарских ученых (Ш Балли, А Сеше), которым принадлежит идея о социальной обусловленности сфер общения

Современные СМИ на сегодняшний день четко структурировались, выстроившись в иерархию, наверху которой находится телевидение Информационное пространство на любом уровне (региональном, государственном, международном, мировом) представляет собой многокомпонентное единство информационных потоков, сформированных в ходе человеческой деятельности, которые всецело подчинены отмеченным выше тенденциям Можно констатировать, что процесс глобализации в этой сфере деятельности характеризуется функционированием многомерного процесса, основанного на взаимодействии средств создания и распространения информации, которые путем концентрации совместных усилий формируют принципиально новый уровень информационного воздействия на общество Таким образом, создается некая голограмма, которая начинает не просто оказывать существенное влияние на реальные процессы в обществе, но и в значительной мере формировать их По признанию современных политологов, геополитику в духе XX) века следует понимать как местонахождение в мировом информационном пространстве, которое является жизненным пространством для этого времени [Радзиховский 2004 3] До настоящего времени вопрос о методологии применения этничности в этнолингвоинформационном пространстве как системы принципов и способов организации, и построения теоретической и практической деятельности в исследованиях оставался наименее разработанным, по сравнению с огромным количеством уже полученных экспериментальных данных

Само понятие «этнометодология» употребляется в литературе в двух значениях Первое значение относится к характеристике методов изучения различных культур, этносов, концепций этничности [Пископпель, Ракитянский, Щедровицкий 1994, Streck 1987] В целом это направление исследований, так или иначе, опирается на методологический принцип, идущий в современной науке от Г Штейнталя, М Лазаруса [1865], В Вундта [1912], Г Шпета [1927] Этот принцип исходит из существования «души народа» и т п Позднее он был операционализирован в концепциях «модели культуры», «основной структуры личности», «модальной личности» [Мид 1988, Duijker, Frejda 1960, Inkeles, Levinson 1954, Караулов 2002, Мегентесов 2006, Сорокин 2006]

Второе значение понятия «этнометодология» связано с концепцией Г Гарфинкеля [Garfinkel 1967] В основе социально-психологического взаимодействия, по мнению автора, лежат так называемые «этнометоды», как способы интерпретации объектов и явлений окружающего мира, которые участники этого взаимодействия осознанно или неосознанно применяют для согласования своего поведения с нормативной моделью Этнометодология превращает методы этнографии и социальной антропологии в общую

методологию социальных наук и впдиг <мысл социальной науки в переводе на теорстический язык представлений здравого смысла «народной мудрое in» проявляющихся в повседневном опьпе Манппулятивные возможносш языка эксплуатируются в насчоящее время не только в рекламном дискурсе [Вергянкнна 2005, Исакова 2005, Романов, Черепанова, Ходырев 2000], но и политическом, информационном [Ахатва 2007, Желтухппа 2004, Романов 2004, Чудииов 2000] Информационное пространство полиэгиичного региона иредпола!аег воздействие на восприятие и структурирование мира реципиента Поэтому человек, произнеся одно-едины венное слово, «вынужден занять «позицию» и «осуществлять воздействие» 'I аким образом, социальное воздействие использующего язык определяется здесь по его резульипам или последсгвиям, совершенно независимо oi тою, является ли результат преднамеренным или нет» [Г>лакар 1998]

В современном полиэгпичном регионе этнолишвоннформацнопное пространство строится через отношение к разным наросши творящим на различных друг от дру|а языках, которое продуцируется па полшпчееком, государственном и на личном, человеческом уровнях Количество э!нефункциональных рассогласований, в частиоыи, определяет степень нарушения сисюмы oi ношений личности ко веем мыслимым пнпчемсим признакам, включай обобщенным этический нрншак (собс!венную этичность но самоопреде iciiiho) - те нноил. 'Этиоид имеет как проыраиственпую (средовую), uik и временную (исюрическую) составляющую Сооизетст пенно, эшоид в эшолннгвоинформацнонном пространстве имеет несколько измерении пространственное (вир|уадьное н/нлн реальное) н исюричсское (временное) Мы полагаем, чю изменение век-гора наблюдения в юм или ином шпе измерений способствует формированию мифа эпюса, мифа меыности Кроме того этническая иденшчноегь включает в себя обобщенный эшпчсскнп признак по самоопределению - отнесение себя к тому или иному этносу н ш этнической системе француз, русский, но россиянин, евразиец, казахстанец, европеец, азиат и др

В классической эпюнеихоло!ни этическая идентичность понимается как oi несение себя к тому или иному этносу или группе этносов Раесмацэнваются ыкже iai< называемые компоненты этической идентичности - когнитивный и аффективный, рассмафиваются этнодифференцирующне признаки, характеризующие эту иденшчпость -такие как представление о родной земле, язык релш ия и др [Сгсфаненко 1999, Лебедева 1999 и др] В психологии ноняше эшофункционалыюстн не учтываег первичную роль языка в консолидации и определении вектора развития общества [Сухарев 1996-200"?] Все это требуст введения эпюлингвофуикцнонллыш!о подхода в определении понятия этической идетпчностн i к «отпесенпе себя к определенному >гносу» не позволяет достаточно дифференцированно определяй, степень сформированноеш ной

идентичности и ограничивается лишь определением ее сформированности-несформированности как принятие-непринятие себя, например, как русского Не без влияния современных коммуникативных стратегий журналистского сообщества у тюменской молодежи отмечаются определенные негативные изменения в восприятии «чужих» этносов коренным населением Принадлежность к тому или иному этносу и (или) этнической системе определяется вербально-невербальным комплексом этнокультуры, специфической для региона рождения и проживания данного человека Неотрегулированная этноязыковая политика в регионах и в стране в целом приводит к таким необъективным результатам, когда образ этноса, проживающего в регионе (стране), складывается не из реальных фактов, а из различных сериалов-боевиков, рекламных роликов и т п , где акцентируется внимание на отрицательных этнических стереотипах восприятия другого народа, формируя, таким образом, в целом негативную установку на представителей иных национальностей Например в рекламе авто иобичей «УЩео» герой видеоролики говорит «Я не любчю французов, я ненавижу немцев Я 1юб1ю узбеков' Они хорошо заводятся «УзДео» - автомоби/ь Вашей мечты'» Такие рекламы отрицательно сказываются и на этнической толерантности, и на психическом здоровье нации в целом

Важнейшим методом в этнолингвофункциональном подходе является разработанный нами метод анализа структурированного этнолингвофункционального интервью с последующим выявлением частотных слов, выражений Этот метод дает представление о внутренней (субъективной) каргине мира человека во временном и пространственном аспектах и соответствует тому, что называется «субъективной картиной мира» в отличие от «объективной картины мира» Эта картина представляет собой, в частности, систему отношений личности к собственному психическому развитию и характеризуется когнитивной (идеаторной), эмоциональной, этической, двигательно-поведенческими сторонами Для нас важнее, что человек считает, например, что русские сказки ему читали в возрасте 3-5 лет и, что это были его любимые сказки, чем мнение по этому поводу его родителей и воспитателей Под внутренней картиной развития мы понимаем также и то, что Л С Выготский в свое время обозначил как «психологический возраст», являющийся идиографическим показателем развития личности Разработанный нами метод интервьюирования иллюстрирует не только собственные этнические установки журналиста и специфику журналистского мышления, но и этнические установки интервьюируемого Сама специфика журналистского мышления «определяется самими носителями профессии прежде всего как «алогичная», то есть, «не всегда и не все понимают, почему журналист обращается именно к данным фактам», что побуждает его проявлять специфический интерес к явлениям, которые на обыденном уровне не вызывают у сталкивающихся с ним людей особых интеллектуальных усилий» [Олешко 2006]

В приложении к диссертации приведены вопросы глубинного психолингвистического интервью Выделено четыре варианта ответов,

говорящих о нарушении этнической самоидент пфиьации а) самоидетифнкация с оговорками «считаю себя русской, хотя папа у меня был татарин», б) затруднения в самоидентификации «папа у меня еврей, мама украинка, а кто я - не знаю», в) «внеэгническая» самоиденгификация «россиянин», «москвич» и гд, г) изменения самоидентификацнн «до 12-ти лет считала себя русской, а потом оказалось, что я немка»

Во втором разделе анализируется соотношение понятии лиичность и культура, детально рассматривается этническая функция элементов внутренней и внешней среды человека, определяется влияние сонногенсза на вербальное поведение человека Идентификация себя, в том числе и этническая, в социальном пространстве обнаруживается и проявляется в процессе речевой коммуникации Коммуникант очерчивает «свой кр)г», отграничивая себя от другого по какому-либо «идентификационному фактору» возрасту, этнической, социальной пли тендерной принадлежности итп [Рябов 2001] При этом СМИ, создавая эффект толерантное ги, зачастую нарушают этические нормы, особенно при описании меж этического общения Например чужие не имеют права здесь жить украинцы б шпчШсь в бочьшую Кучи) нужна tu мигранту нянька' кавказские гетто, наюн швые чица цыганской нациста п,части и ш О

Считается, что одной из часто применяемых технологий распространения «эгнофобии» в СМИ является создание и распространение негативных этнических стереотипов Таких, например, как «(><.(.' цыгане -воры», «все узбеки необразованны». «<>се кавказцы - бандиты» «ьсе русские - пьяницы и чентяи» Кроме того, этническое насилие в СМИ проявляется и с помощью распространения пнтолерантиых идей «не /егсньные мигранты работают за маленькие деньги занимают рабочие места» «осе таджики (узбеки азербайджанцы и др) живут здесь без доку ментов» «мигранты могут выпошять точько самую «грязною» работу» и др Формирование таких стереотипов объясняется в том числе

1) тенденциозной подборкой фактов в исследованных нами текстовых массивах информация чаще всего негативного характера заявления чиновников о необходимости борьбы с незаконной миграцией, репортажи о задержании большого числа лиц без регистрации /гражданства/ разрешения иа осуществление трудовой деятельности, о необходимости контроля над жизнью мигрантов (например, в контексте распространения опасной болезни или в связи с задержанием членов экстремистской организации), о проблемах с оформлением документов в паспортно-визовоп службе с употреблением ироничной, негативной лексики (ирония, сарказм) Например «Воина (борьба) с не ¡его шип », «некому купить ни бн tem на Родину» «Содержание "дорогих гостей" обходится примерно в 400 руб ¡ей в день» «Домой нир\ шише Ш паспортно-визового режима добирачись в комфорте и Ж,но не за свои деньги» «Это гарантия, что мигранты не ооипт где-

иибудь в другом городе, или того хуже - не вернутся обратно в Сургут», «прейскурант дчя нечего юи» «кучьтурно да ¡сыне».

2) нагнетанием негативных эмоций «Однако не ¡ьзя забывать что гастарбаитеры, приезжая в страну, решают сьои финансовые, а не наши оби/не жономическис и демографические пробчемы» («Тюменское время», нюнь 2006 г),

3) провокационными заявлениями чиновников «( « (j/viтс ищут свои способы борьбы с нечегепами Уже нес ко и,ко рш гастарбаитеров выдворяли за предечы города I недавно сургутские вчасти пошчи на весьма жесткую меру Они объяв/пи что в новом учебном году ткочы города не примут детей, не имеющих российского гражданства» («Тюменское время», июнь, 2005 г )

Нами исследовано 28 текстовых массивов телевн ¡ионных информационных сообщений программы «Тюменское время», вышедших в эфир в период с сентября 2004 по июнь 2006-ю годов, касавшихся вынужденных переселенцев и мигрантов Следует отметить, чго ла тема в выпусках новостей «Тюменское время» за указанный период затрагивался редко - в среднем один - два раза в месяц (без учета повторов в течение суток) В 2004-2005 годах тема мигрантов и вынужденных переселенцев была наиболее актуальной сообщения находятся на первых позициях в верстке программы, что свидетельствует о важности информации С середины 2005-го ведущие позиции для такого рода сообщений нехарактерны и тема «нелегальной трудовой миграции» уступает место теме «переселенцев» Исследованные нами телевизионные информационные сообщения на тему «трудовой миграции» в большинстве своем имеют неодобрительный по отношению к «трудовым мигрантам» характер Синонимический ряд выглядит следующим образом «нечега/ы» -«гастарбаитеры» - гости («непрошенные/незаконные») - «иностранцы (чужестранцы)» - «незаконные/нелегальные/трудовые мигранты» «нарушители паспортно-визового режима» - «ища без гражданства» Образ «мигрантов», а значит, в данном случае, и инголерантиое отношение к ним, на наш взгляд, формируют и информационные поводы (причины появления информации о проблеме «трудовой миграции» в телевизионных новостях)

Кроме того, в одном контексте со словом «мигранты» использовались следующие выражения «.бичет на родину выдворяемым», «иностранные профессионалы», «рабы на родине, а не здесь», «привлеченная рабочая си uni Если выделить национальности в сообщениях, в которых пспольювллась данная лексика, то это китайцы (2 материала, |де встречается даже выражение «лица китайской национальности»), узбеки, таджики, армяне, «жители Азии и Закавказья», корейцы

Итак, в современном информационном пространстве можно выделить несколько субпространств, имеющих ту или иную цель

Л) субпрост рапс гао социального непршиии со слечу юшен схемой мы (русские, националисты) замечательные, добрые, высоко ну ховные люди плохо живем из-за злокошейноет наших врагов, в го время как они (евреи, «лица кавказской национальноеги», китайцы, иудеи, католики, мусульмане) разрушаю1 пашу жизнь.

Б) субнрооранство социальною выживания орнет ировано на идеологию социальною выживания, более толерантно к итюэтпическим группам, по менее - к отдельным социальным (руппам мы (простые рабочие, интеллигенция, крестьяне) хорошие люди, которым мешагсл жни, достойно, в то время как они (олшархи, руководители) созчалн такие условия из-за которых мы вынуждены выживать, они (молодежь-старики, наркоманы, алкоголик», бомжи - олшархи, руководители) созчаюг нам сложные бытовые условия, мешая спокойному существованию,

В) субпросгранство социальною успеха с характерным высоким уровнем юлерашносги по отношению, как к социальным, так и этическим группам

В этнолпнгвофункцнональном подходе элементы психики рассматриваются с точки зрения их вербальною выражения мническоп функции Она не всегда очевидна и, в ряче случаев, может быть определена экспертами-специалистами в облает этнологии, ашропочопш, культурологи, языкознания п других наук о человеке

Эиюлингвофункционапьньш подход к речевому поведению человека рассматривает его отношения как этическую функцию сотержания их познавагельпой, чувственной, двигательной рече-погзеденческой сторон Наличие в отношениях человека разнородных с мнолингвофунмшоиалыкэй точки зрения элементов характеризует внутреннюю рассогласованность этих 01 ношений Сами отношения также могут быть взаимно рассчн тасованными в эпюлингвофункциональном смысле

Примером таких рассогласовании мо1 у I служить случаи, кот ча психика человека в той или иной мере этнически маргнналишрована что нахочпг свое отражение в речевом поведении 13 частости, человек моли не иметь определенною релит иозного мировоззрения, но придерживаться разнородных норм и правил, относящихся к таким равным конфессиям, как буддизм и христианство (рассогласование но отношению к социокультурным признакам), одновременно предпочитать в питании (в наибольшей степени) такие разнородные продукты, как ржаной хлеб и бананы (рассогласованность отношения к бноло! ическому взаимодействию с внешней сречой) или мечтать о том, чтобы постоянно жить в тропическом климате, несмотря на то, что сам этот человек родился и вырос в северных широтах (рассогласование отношений к климатогеографнческим этическим признакам), думагь на одном языке, а говорить на друюм (рассогласование по вербальному признаку), жить в одной культурной среде, а воспитываться на идеачах другой культуры, например сказках, песнях играх н тп (рассогласование по общекультурному признаку) и г д

Сюжеты и репортажи на тему различных рассогласований особенно любимы региональными (да и не только) журналистами В свое время по тюменскому телевидению был показан сюжет о нредстави гелях кришнаитской общины, которые даже в сибирские морозы ходя г в традиционной для этой культуры одежде Речь кришнаитов гакже имеет свою специфику, в ряде случаев, напоминая восточные макаронизмы Однако за кажущейся забавностью сюжета лежит настоящая психологическая драма

Эти и другие рассогласования в какой-то мере соотносятся с культурным и лингвистическим шоком, который испытывает любой человек, сталкиваясь с другой культурой [Седов 2004]

В этнолингвофункциональном методологическом подходе к речевому поведению человека как важной составляющей его психики в теоретическом обобщении с точки зрения этнической функции рассматриваются все присущие ей элементы Данный подход является по существу этнометодологическим и адекватным для изучения проблем современною человека Следовательно, проблема толерантности СМИ есть часть более широкой проблемы культурных матриц взаимодействия людей

На значимость учета социогенеза вербального поведения личности при анализе ее индивидуальной картины мира справедливо указывает К Ф С едов [2000] Уровень толерантности/ интолератности в современном информационном пространстве определяется несколькими группами объективных условий социальными, экономическими, политическими, культурными При рассмотрении проблемы в социокультурном аспекте (идеология, мировоззрение, традиции, ритуалы, общественные ожидания и т п ) сам процесс усвоения культуры понимается, с одной стороны, как аккультурация или социализация — когда речь идет, например, об усвоении человеком социальных ролей Однако, с другой стороны, даже в областях, непосредственно связанных с биохимической (то есть наследуемой) природой, человеческие общества могут обладать самыми различными нормативными системами Отношение к ландшафт но-климатичееким признакам исследовалось, в частности, НМ Лебедевой [1993], Дж Зоненфельдом [J Sonnenfeld 1966] и др Зоненфельд приводит данные о том, что люди чаще всего предпочитают те ландшафты, которые типичны для мест, в которых они родились, а разброс в характере ландшафтных предпочтений у местных жителей определенного региона, которые никотда не выезжали в другие районы мира, увеличивается в группе местных жителей, побывавших в других районах Врожденность отношения к ландшафтам изучалась также в аспекте территориальности (территориального поведения человека) А Эссер и Б Гринби [Esser 1970, Greenbi 1975] предположили, что территориальность передастся через сформировавшиеся в процессе эволюции отделы коры головного мозга, ответственные за трансляцию унаследованных впечатлений, полученных в далеком прошлом НМ Лебедева [1993] отмечает, что при длительном проживании в иной природной среде у переселенцев наблюдается психическая переориентация со «старого» ландшафта на «новый», однако эта

переориентация проходит крайне медленно и охватывает несколько поколений Исследовательница показала, в частности, чю русские старожилы на Кавказе как минимум в течение 4-6 поколений сохраняли отношение к среднерусским равнинам как предпочитаемым для жизни ландшафтам В гоже время топонимическое пространство выаупае1 как особое субпространсгво в обширном этнолинтвоинформацнонном пространстве любого многонационального региона, не является исключением и Тюменская область [Карелина 2006, Карабулатова 2004-2007, Ниязова 2006-2007, Сагидуллин 2002, Фролов 2001-2006]

Под этнолингвоинформационным пространством мы понимаем особое единство информационных потоков (этических, лит вистическнх), сформированных в ходе человеческой деятельности в определенном чокусе Здесь особо на1лядно прослеживается информационная связь, соединяющая воедино человека — место (топоним и топообъскт) - коммуникацию

При общности процессов становления дискурсивного мышления путь овладения системой коммуникации у каждою индивидуума уникален До сих пор в целом остается неясным, как ребенку удастся из всего окружающего мира построить определенную социокультурную модель [Мухамаднева 2006, Седов 2000, Фрумкина 2001] Таким образом, сходную интерпретацию можно дать обусловленности содержания н динамики отношении человека к ландшафгно-климатическим, морфофункциональным (расово-

биологнческим) и социокультурным этническим признакам Следует отметить, что опыт совместного проживания различных национальных и этнических групп свидетельствует о том, что выбор темы для общения как правило, не представляет сложности Но есть основания говорить о различной степени толерантности в каждом конкретном коммуникативном акте Кроме того, в этом случае большую роль начинает играть «упаковка» отправного сообщения Целостность информационного пространства находится в прямой взаимосвязи от соцнопсихолингвистического аспекта изучения становления форм дискурсивного поведения, на которое влияет необъятное число социальных факторов

В третьем разделе рассматривается проблема человека в современном информационном обществе, обосновываются понятия

этнолингвофункциональной архегении и анархегении, анализируется этническая маргинальность с различных позиций, определяется этнолингвофункциональный смысл понятия психолингвистическон нормы

То, что мы знаем о нашем обществе и даже о мире, в котором живем, мы знаем благодаря массмедиа Данное утверждение справедливо не только в отношении нашего знания об обществе и истории, но и в отношении познания природы Знание, заимствованное у СМИ, образует само по себе замкнутую систему, саму себя подпирающую Подобное знание, как правило, характеризуется как сомнительное, но принимается в связи с отсутствием альтернативы В массмедиа время и пространство зачастую создаются искусственно Сообщения СМИ нося г мифологический характер, так как-трудно провести грань между реальностью и вымыслом, а также потому, что

сообщение основано на проведении в жизнь определенной модели поведения, определенного отношения. Проблема человека в современнном информационном пространстве с позиций этнолингвофункциональной архегении и анархегении рассматривается в том смысле, что существует ли необходимость освещать события в жизни представи гелей разных национальностей, если да, то в каком именно ключе их освещать, какие аспекты жизни этносов выбирать и, что самое важное, какую позицию в лом вопросе занимать Все вышеперечисленное зависит от редакционной политики каждого конкретно взятого средства массовой информации

В освещении этнических проблем региональным телевидением есть еще один аспект, который невозможно не замелить Анализ сюжегов показывает, что такие составляющие этнической темы, как трудовая миграция и просто миграция имеют ярко выраженные особенности К примеру, проблема миграции в аспекте жизнь и адаптация национальностей - имеет ярко выраженную положительную окраску Это выражается как в подборе речевого ряда, так и визуального В кадре - счастливые лица, яркие национальные костюмы, обряды, традиции, элементы вполне мирного и устроенного быта В сюжетах подобной тематики - первый синхрон (в телевизионной журналистике - это фрагмент интервью) обычно от представителя того народа, о котором идет речь

Между тем, сюжеты, связанные с вопросами трудовой миграции, имеют либо строго «официальный тон», либо легкий негативный И здесь уже слово (синхрон) в первую очередь имеет представитель государственных органов Представитель национальности при этом может даже вообще не появиться. Анализируя эти программы можно констатировать следующее конструирование личности идет на основе архегении как идеального прообраза естественного развития Например, есть идеальный прообраз развития березы, а есть искаженный - из-за погодных условий, влияния человека, и пр Это - «платоновская» идея, вернее, дополнение к античным «идеям», хотя в античности идеи развития, как таковой, не было (античность статична, самодостаточна) Идея появилась позже в христианской устремленности к идеалу В применении к сознанию человека архегения обозначает здоровое и нравственное развитие Исходя из этого, как правило, в программах представлены колоритные, не вызывающие сомнения в этнической идентификации, участники Соответственно, анархегении - это реальный образ развития, то, как мы можем воспринимать его органами чувств и, в определенной мере, отклоняющийся от естественного

Поэтому к развитию психики человека при этнолингвофункциональном подходе применима

этнолингвофункционалышя психическая архегения - это идеальный прообраз развития психической жизни человека в конкретной этнокультуре

Этнолингвофункциоиалыюе рассогласование элементов содержания стадий психолингвистического онтогенеза может быть связано с регионом рождения и проживания конкретного человека Например, в содержании отношений к собственной внутренней и внешней среде ребенка, родившегося

п проживающего в Сибири, преобладают склзочио-мифото] ические представления народов Америки, Европы, Азии Или же сам ребенок не переносит зиму, хочет жить в теплых краях, там, где нег зимы Сюда также можно отнести выпадение той или иной стадии из психического 0тп01енеза того или иного человека Например, из-за особенностей воспитания ребенка в его развитии «выпадает» сказочно-мифологическая сгадия Минуя «эстетический период», это развитие несвоевременно переходит к императиву «ты должен», те к «этическому периоду» В гаком случае эмоционально-чувственная сторона отношений ребенка не успевает сформироваться, и нравственное воспитание превращается в морализирование, являющееся «перегрузкон» религиозно-этической стадии В результате «обвал» информации по другим странам и пародам в СМИ закрепляет образ слабой родной страны, формируя нетативную или плавающую этничность у потребителей такой информации

Не вызывает сомнений, что для формирования гармоничной личности необходимо сохранение последовательности предоставления информации этнического характера Вариантом нарушения последовательности является, например, «забегание» релит нозно-эгическон стадии перед сказочно-мифологической или одновременное их начало К сожалению, приходится констатировать, что в современном информационном пространстве традиционная для русских сказочно-мифологическая стадия практически исчезла Так, вместо передачи «В гостях у сказки» детям предлагают мультсериалы о коте Томе и мыши Джерри, о моющей губке Бобе

В соответствии с понятиями архегеиии-анархегенин личность, представленная в современном информационном пространстве, может иметь две направленности 1} архегеннчнли личность, которая имеет направленность к этнолингвофункциональноп архегеиии, на восстановление пространственной и исторической целостности мышления повышение степени организации психики, усложнение структуры поведения человека, 2) анархегеничная личность, которая имеет направленность на этнолингвофункциональную психическую анархетению, разрушение психолингвистической целостности, снижение степени организации психики, ее расстройство, упрощение структуры поведения человека

В идеале (пределе) этноид личности приближается к ее собственной реальной этничности (что на практике неосуществимо — в позитивистском смысле нет ни идеального русского, ни немца н пр ) По существу этоид отражает этнолингвофункциональную психическую анархегению личности, а ее этничность в психолот ическом смысле есть этнолишвофункциональная психическая арчегения Собственно, под этносом мы понимаем этнолингвофункциональную целостность социобиологнческого пространства (внутренней и внешней среды) человека, а также последова1елыюсти и содержания стадий его этногенеза

В четвертом разделе рассматриваются методологические основы и следствия этнолингвофункциональното подхода к изучению информационного пространства В основе когнитивною аспекта

этнолингвофункционального информационного пространства лежит представление о возможных этнолингвофункциональиых различиях в мышлении людей и отказ от абсолютизации гипотезы «когнитивного единства человечества» Когнитивная сторона этнолингвофункционального подхода состоит не в обсуждении логических аспектов проблем реципиент как таковых, а в разъяснении и обсуждении с аудиторией этнолингвофункционального смысла тех или иных представлений, умозаключений Могут быть также использованы специальные методики активации творческого мышления (мозговой штурм, морфологический анализ языка, синектика и др ) для воссоздания тех или иных архетипических представлений, несущих определенную этническую функцию Структура информационного пространства с ее воздействием на реципиента обусловлена функциональной дифференциацией современного общества На самом деле реальность массмедиа состоит в их собственных операциях в печати и вещании, в чтении и просмотре телепередач, бесчисленных коммуникациях подготовки и обсуждения При, казалось бы, разнородном, хаотичном материале современного информационного пространства весь материал четко структурируется в зависимости от этнолингвофункционапьной согласованности языкового сознания личности Этнолингвофункционапьное психическое развитие человека (архегення) соответствует общему плану филогенеза его психики и характеризуется лингвистическими, культурными, пространственными и временными параметрами В частности, для любого полиэтничного ретиона России это развитие может быть описано в виде последовательных стадий 1) сказочно-мифологической, 2) религиозно-этической и 3) паучпо-познавательной Данные стадии соответствуют общему плану развития русской культуры - от языческого периода - к христианству и затем - к современной цивилизации и научному мировоззрению Эти стадии не являются иерархически соподчиненными - они указывают лишь на начало развития того содержания, которое обозначено в их названии Каждая из этих стадий требует особого дискурса в зависимости от целевой группы

Положения второй главы «Проблема информационной безопасности в современной ситуации России» не вызывают сомнений, потому ню вхождение любой страны в мировое сообщество немыслимо без грамотного построения и функционирования информационного общества в стране

В этой главе анализируются различные подходы к самой структуре современного информационного пространства, обосновывается этнолингвофункциональный подход к информационной безопасности и геополитике, показаны возможности этнолингвофункционального подхода к решению современных вопросов информационной безопасности, раскрывается этнолингвофункциональный смысл геополитики, показана этнофункциональная специфика современной культурно-исторической ситуации в России с точки зрения взаимоотношений проблем языка и культуры, рассматривается современная этноязыковая ситуация в

полизтничном регионе как креативное пространство толерашности (на примере Тюменской области)

Сама структура современною информационного пространства весьма неоднородна и разнообразна Традиционно, конструктами информационного пространства являются а) информационно-коммуникационная структура, б) интегрированные информационные, компьютерные и

телекоммуникационные технологии, в) информационные ресурсы, г) синема массовой информации, д) рынок информационных гехнотогий, средств связи, информатизации и телекоммуникаций, информационных продуктов и услуг, е) система взаимодействия информационного пространства России с мировыми открытыми сетями, ж) система информационной ¡ашигы з) система информационного законодательства [Кнчтан 2004 10]

Сложность анализируемого объекта заключается в том, что индивид производит информацию о себе и мире, занимается самопознанием и самопредставлением, делаег себя и мир виртуальным объектом Именно это, а не перспектива создания коллективною интеллекта и не образование гигантской копилки человеческого опыга, придает феномену информационного пространства новизну и самостоятельность Следует отметить, что единой концепции информационного пространства не существует, более того, современный лап развития социума не всегда таже определяется исследователями как «информационный» (О Е Ьакслнский, 3 Бауман, Д Белл, М Кастельс, Б Н Кутелня, С Н Кучер, О В Павловская, Е Е Таратута, Э Тоффлер, С Хантингтон и др )

Важнейшим компонентом информационной политики государства, как и любой другой политики стратегического назначения, являются геополитические аспекты Воздействие информационного пространства на реципиента приводит к видоизменению или прекращению функционирования информационной системы адресата В современных условиях целью информационного оружия является менталитет населения для того, чтобы иметь возможность управлять поведением российского общества

Для России единство культурного поля задается системообразующей русской культурой Одной из сторон пнолингвофункцпоналыюп концепции информационной безопасности России является обеспечение внутренней безопасности путем внедрения соответствующей концепции образования цля всех возрастных групп Эта концепция обеспечивает психический адаптационный потенциал человека - его эмоциональную, морально-этическую и операциошто-профессионалытую устойчивость

Второй стороной является разработка информационной безопасности России как государственной системы образования Здесь реализуется та же модель а) создание традиционно! о для России русского системообразующею культурного поля, б) после ортанизации культурного поля - решение вопроса о соотношении русской культуры и peíнональных культур в системе образования Преимущество згнолннгвофункцнональных информационных воздействии, по сравнению с традиционно используемыми,

состоит в их «высокоточиости» и смысловой (прежде всего, теоретической) согласованности с общей глобальной этнолингвофункцнональной стратегией Лингвистическое моделирование весьма востребовано на современном этапе развития лингвистики, что обусловлено его объясняющей силой, а также свойствами языка как объекта исследования, недоступною для непосредственного наблюдения Для современной геополитики «модель понимается и как форма отображения знаний, и как инструмент познания» [Демешкина, Верхотурова, Крюкова, Курикова 2006. 8]

Если перенести тезис Ф де Соссюра о том, что в языке все зиждется на тождествах и различиях, на сопоставление языков, то получится, что «тождествами», те общими для всех человеческих языков свойствами, занимается теория языковых универсалий, универсология, а особенности и различия языков входят в компетенцию этнопсихосемангики Кстаж, соотношение понятий «язык и нация», «язык и этнология» составляют (по Соссюру) предмет внешней лингвистики «Обычаи нации отражаются на се языке, а, с другой стороны, в значительной мере именно язык формирует нацию», — отмечает Ф де Соссюр [ 1977 59].

Любая языковая картина (модель) мира обладает двойственной относительностью с одной стороны, в ней отражается не мир и целом, а только то, что представляется говорящему наиболее-существенным Кроме того, в зависимости от степени и продолжительности контактирования с соседствующими народами, существуют определенные различия в фольклоре разных групп одного и того же народа Например, у восточных манси, в отличие от северных, нет рассказов об Эква-пырисе, нет упоминаний об оленеводстве, больше распространены русские сказки [Кузакова 1984] Одни тексты включают в себя национальные мифологические мотивы, другие являются переработкой заимствованных сказок, в которых введены элементы и приметы исконного быта и мировоззрения угров Например, вместо звериного зуба - орудия убийства выступает «зверь-проволока» и т п

Этнолингвофункциональный подход как инструмент «тонкой дифференцировки», позволяет органично сочетать различные культуры с русской в каждом конкретном регионе Общим положением здесь является понимание русского языка как государствообразующего и этнофункционально взвешенное сочетание русского языка и культуры с конкретным национальным языком и культурой, начиная с самых ранних этапов образования, на основе специальных \w\amu\ioe этночингвофункционапьного согласования кучьтур Замешм, что эти механизмы должны действовать на основе сочетания работы этнокультурных советов представителей разных слоев населения по типу «творческих синектических групп» (гуманитарный подход) и более формализованного информационного (естественнонаучного) подхода для каждой регионально-этнокультурной системы Необходимость включения русской культуры в систему образования в национальных регионах России обусловлена государствообразующей ролью этой культуры, что является стержневым для информационно-психологической и государственной безопасности нашей

страны Рассмотрим вкратце проблему сочетания русского н национальных языков в полиэтничном peí ионе России

Любой национальный язык может менять свое географическое и демографическое пространство путем увеличения или уменьшения количества его носителей, путем изменения способов н\ расселения Именно этот аспект позволил некоторым тюменским ученым анализировать отдельные аспекты регионального языковою пространства с позиций контактологии [Алишина 2000, Карабулатова 2002, Карелина 2006, Лабунец 2007, Фролов 1991]

Очевидно, что языковая система региона, как составляющая общего социокультурного пространства России, также подвержена трансформации Прежние формы языкового взаимодействия и функционирования, наблюдаемые в условиях стабильных социокультурных систем, перестают соответствовать новым требованиям, возникающим в нестабильных, самоорганизующихся системах При рассмотрении этапов осуществления контактно-языковой деятельности диаспоры в условиях ино этичного окружения необходимо, прежде всею, решим, вопрос о «границах билингвизма», об отличии вариативности внутри одного кода от использования индивидом двух (или нескольких) разных кодов

Хотя русский язык обладает надежностью и устойчивостью отиако, ослабление его роли, нстативные явления современной действительности, нашедшие отражение в русском языке, вносят деструктивное начало, способствуют разрушению языкового ядра русской культуры Необходимо подчеркнуть, что языковая культура русских старожилов на фоне остальных многочисленных сибирских языковых культур всегда была определяющей Контент-анализ региональной русскоязычной прессы показал, что в Тюменском регионе произошла активизация иностранной, архаической, религиозной и инвекгивной лексики, что является показатетем процесса варваризации русского языка. С 1984 по 2004 тг наблюдается резкое увеличение (более, чем в 3 раза) общего количества публикаций с использованием данной лексики Так, если в 1984 г ее было всего 1,8% то в 2004 г - уже 6,4% Изучение изданий на национальных языках peí иона позволило обнаружить проникновение вышеназванной лексики через русский язык и в национальные языки Тюменской области

В условиях полиэтничных контактов, человек, обретая этническую идентичность, также обретает и актуализированную культурно-историческую память, глубокие исторические и культурные корни, связь с традицией, ощущение исторической и межпоколенной преемственности, непрерывности и устойчивости От проявления в той или иной степени перечисленных факторов менялись не только этнические традиции народов, ио даже такой важный показатель, как этническое самосознание, а, следовательно, и демографические показатели На уровне гражданственности - это социальная реклама «Я /юбио свою страчу '», на уровне региона - «Я чюбио сбои город'», на уровне социума - «Я noóiin соою семью'>/ Кроме того, формирование позитивной этнической идентичности полтерживается и

на других уровнях Например, рестораны национальной кухни в Тюмени, как правило, имеют уличную рекламу на своем родном языке

Довольно часто встречается преднамеренное, либо по незнанию, грубое нарушение норм литературного русского языка, например, такси Ш.ЗЧт, КрепыЖ, Баш М 4 Г- названия магазинов. Фее атчична' Хотите от и/ч папа' - реклама магазина электроники БигМаг, Паркет из австрии Мебе и>пая фурнитура из европы (выделено нами - Г Н ) - надписи на рекламных щитах в г. Тюмени По мнению Н В Лабунец, в ситуации языковых контакюв происходит заимствования не только обыденной лексики, но и терминологической (народной терминологии) [2007] Автор видиг в этом прогрессивную роль русского языка, хотя, на наш взгляд, такая ситуация наглядно демонстрирует эволюцию регионального языкового пространства, поиск новых языковых форм и решений

Глава 3. Этнолингвоинформационное пространство как макрознак гипертекстуальности раскрывает полиаспектносгь и мегаконцептуальность анализируемого феномена В этой связи особый характер приобретает анализ структуры и композиции этнолингвоинформационного пространства как макрознака, где отдельно рассматриваются семиотическая универсалия структуры информационного пространства и закономерности композиции и структуры информационного пространства Особый акцент делается на психолингвистических параметрах формообразования современного информационного пространства и психолингвистическом моделировании семантической организации этноинформационного пространства

Информационное пространство с его сложноорганизованными субпространствами зачастую кажется инструментальным или избыточным, что позволяет говорить нам о его гипертекстуальности Мы утверждаем, что каждый элемент информационного пространства (телепередача и /или радиопередача, сюжет о новостях, документальный и/ или художественный фильм, сайт, газетная статья и т п ) есть текст, рассматриваемый в его социальных связях с окружающей исторической реальностью, историей его создания, автором, реципиентом и т д Например, телепередача «Акатуй» из цикла «Родина» о чувашах, компактно проживающих в Нижнетавдинском и Ярковском районах Тюменской области Для этого корреспонденту пришлось проработать большое количество текстовых материалов, адаптировать их к формату телевидения, «пропустить через себя»

Кроме экспрессивного, емкого текста, в этом сюжете на моделирование идеального мира (архегении) у реципиента работает все традиционное хозяйство чувашей, бабушка, владеющая языком, в традиционном национальном костюме, элементы традиционной материальной и духовной культуры, ненавязчиво поданные зрителю С одной стороны, перед нами текст, представленный в виде якобы спонтанного диалога между корреспондентом и интервьюируемым человеком, носителем традиционной культуры С другой стороны - динамический креолизованный текст, поскольку на направленное восприятие работает каждая мелочь, попадающая в кадр

На наш взгляд, можно говорить о текстах этполннгвоннформацнонного пространства как неких культуре текст ах, помогающих выстраивать коммуникацию в социальном пространстве полиэтпичного peí нона

Кроме того, любой конкретный элемент информационною пространства есть некая определенным образом структурированная информационно-семиотическая (или проею информационная) система, а произведение есть только его форма, так называемое «обрамление», например, текст новостного сюже1а, спецрепортажа, текст кинопроизведения, текст газетной статьи, текст рекламного шига и гд Мы считаем обоснованным мнение Г 11 Суминовои, что текст произведения (сюжегл, передачи и т п ), как и само произведение, «есть информация, зафиксированная па любом материальном носителе» [Суминова 2006 >о]

В современном информационном социуме с его «интеллектуальными» компьютерными технологиями, пронизывающими без исключения все сферы жизнетпорческой деятельности и позволяющими бесконечно изменять пространственно-временные харамеристики, необходим тщагетьнын анализ информационной системы, образующую «глокальное» информационное гипертекстовое пространство, виртуальную реальность» [Суминова 2006 V]

Присутствующие в мире информационною пространства зпакн-«мнкроэлементы» ведут четкую игру благодаря знаку-симулякру При этом симулякр «мерцает» множественностью «следов» информационных объектов, к которым он отсылает потребителя в гипертекстовой виртуальной информационной реальности По нашему мнению, внутренняя структура текста - элемента информационного пространства пршщипнально неоднородна Здесь скорее присутствует дналогнчноегь, полифония структуры (M M Бахтин), как некая смысловая тира, образуемая раз шчпыми системами кодировки, которые и есть закон такою рода текстов

Не отрицая заимствований у труптх видов искусства (Teaipa и литературы в первую очередь), телевизионное и компьютерное субпросгранства являются самодостаточными, как самодостаточна драматургия (пьесы), а виртуальный «театр», поскольку здесь имеется творчество индивидов, умышленно не связанных жестким сценарием, - нет Литература и тексты вообще в информационном пространстве либо «растворены» во взаимодействии индивидов, либо являются виртуальным дубликатом обычной книги, который структурирует виртуальное пространство, но от смены своего носителя ничего не приобретает Например, в передачах «Очрашулар» часто используется пачшка из произведений татарских писателей и поэтов, песни на родюм языке В рамках эгнолингвофункционалыюю подхода в гюдиэгничтюм peí ноне информационное пространство оборачивается формированием представления об идеальном мире вообще, целик-ом предназначенном для человека, который контрастирует с реальным, а избыточность выразительных средств автоматически насыщает наше восприяше новыми смыслами. Например, цикл передач телевизионного клуба «Родина» (I I РК «Регион-Тюмень-Вести») Такова «Jeмм ставшая ровной» - о нескольких

волнах переселения казахов в Сибирь Герои передачи - камчи, проживающие в Сладковском и Упоровском районах Тюменской области В интервью старейшина рода объясняет, чго на чужбине казахи старались особенно ревностно сохранить свои обряды, обычаи, язык, фольклор, т к боялись «раствориться» среди других народов, ассимилироваться «Не тоthKo бесбармак (казахское бчюдо из мяса и теста -1 (!) и кымыс (кумыс национальные напиток из кобыпьего мочока) сохранит кснахи, па наши игры посмотрите, джигиты бочыие всего чюбят «Кыз куу» (скачки на '¡ошадях, при jтой, гчавная задача джигитов - догнать деь\шку наездницу и коснуться ее рукой)» Русская речь старика в интервью изобилует казахскими вкраплениями, которые понятны местному русскому населению, т к давно вошли в их обиход

Компенсаторная функция таких передач выражается двояко более «грубая» компенсация - это просто одобрение общества в адрес храни 1еля традиции, знатока, если он хорошо проводит социально приемлемую речь, и «тонкая» компенсация (снятие негативного переживания) получается при «переигрывании» ситуации, неудачно сложившейся для субъекта (этноса) в реальности (вынужденное переселение, репатриация, трудовая миграция и тп), но строится не на самообмане, а на принципе сопричастности (партиципации) В этом случае и адресат, и адресант реально псреживаюг в «мистическом» режиме свершившееся, поскольку для психики прошлое обратимо, а также стремятся испытать сопричастность своей «удачливой» «ипостаси», получая позитивный потенциал, устремленный в будущее

Рассматривая все три компонента информационного пространства, не следует, на наш взгляд, уравнивать их статус Только постоянное присутствие живых участников в компьютерном и телевизионном субпространствах дает возможность говорить об информационном пространстве как «альтернативном мире реальности» Не случайно, на III Конгрессе преподавателей и исследователей русского языка В Г Костомаров в своем пленарном докладе сказал о необходимости филологических изысканий языка чатов и компьютерного пространства

Соответственно, форма рассматривается как константа знакообразования, диалектически взаимодействующая с содержанием и создающая в процессе данного взаимодействия ту структурно-содержательную целостность, которая объективирует текст в качестве макрознака Так, известный художник-теоретик В В Кандинский, опередив свое время, писал, что систематический анализ изобразительного словаря н синтаксиса обладает огромными, богатейшими возможностями Описание структуры информационного пространства базируется на вычленении в анализируемом информационном объекте различных элементов рассматриваемой системы и поливариантных связей, являющихся инвариантами при каких-либо гомоморфных трансформациях этото объекта Данная инвариантная структура есть, на наш взгляд, единственная и информационно емкая реальность, которой противопоставляются

внесистемные элементы Их отличительными особенностями являю гея неустойчивость, ирретулярность, а также п\ устранение в ходе описания

В резулыате устанавливаются следующие онтологические параметры формообразования информационного пространства как макрознака I) необратимость текста во времени и npocrpaneiBe, определяющая однонаправленность ориентации физической (материальной) сшроны текст, 2) вариативность комбинаторики текстовых фрагментов в пространстве каждою отдельного текста, что проявляется как позиционная неэквивалентность текстовых знаков, 3) наличие универсальных, глубинных структур, определяющих организацию текстов различной tiiiiotoi пческой принадлежности, 4) тсксгообразующая функция повторов, детерминированная физическими н биологическими параметрами, обуславливающими наряду с ишенцнональными факторами, порождение и восприятие текст В качестве примера манной переупорядоченноетн может выступить известный текстологам ti журналистам случай, когда автор, создавая то пли иное произведение, нередко не может отдать предпочтение тому или иному черновому варианту, сохраняя ряд вариантов как различного роца потенцию Исходя из этого, информационный обг.ект выступает но нашему мнению, как целостный информационно емкий, полнвариативный художественный мир Такова, например цикловая профамма тля татарскою населения Тюменской области «Очрашулар» («Встречи») (16 леч на канале I Г1'К «Ретион-Тюмень - Вести», 4 юта на канале ЗАО (информбюро «Студия ТРТР» т Тюмени) Кажцая передача представляет собой от тельный самостоятельный выпуск

Как правило, это телевизионный журнал, состоящий из нескольких страниц ОЧР U//\ Ч I/'

(с ценарии те ie ж i рна но Студия в кадре - Гульсина Пия зова Мира и о тгопо цчня вашему Оому, оорогие земчяки жешет программа «Очрашу шр» («Встречи») и я Гугьиши Пия зова Студия IP/P продо икает знакомить вас i iiauóoiee интересными, значачыми, на тин взг'/яд, событиями в жизни татарского населения ¡юмени и !ю мене кои обнктн Давно известно что побои край с швеи прежде все, о своими иодьми, хорошими 7юдьми В рубрике <illla\et» («Чичность») мы рассказываем о замечите /ьиых зе\пяка\ которыми гирдншя, но примере которых воспитываем моюдешь Сегодня гнк.ная героиня рубрики старейшая ) чшпе/ыпи/а татарского языка Пари, у te ana 1ш милой/

Сюжет № I •

Ja кадром (зук) - Н татарском языке есть очень емкое и содержательное с юво «ana» /ак называют и старшую родственницу и v<>avcae\ivi0 oónoie ¡ьчанку но самое г швное значение обршцение к учите /ыпи/е Девочки с детства мечта ш чтобы к и\ имени когда-нибудь не тенька мспыши но и взрос/ые уважите и>но добавит «ana» I pe sitia об >mo\i и машнькая Наригучь из ceta Ь.мбаево Кроме нес о семье бы ю еще четверо детей Ионадоби ¡ось приютить нема/о у сити чтобы в

тяжелейшем 44-м году, в разгар войны, посче окончания ембаевскои средней школы, уехать учиться в Тобопьское педагогическое учичище Cinc/mi несколько лет она продолжила обучение уже в педагогическом институте (Снхр Н Ашманова (убежала учиться в Тобольск)) 31 л- - Около пятидесяти лет педагогического стажа у Иаригучь ста она одна из старейших и почитаемых учителей родного языка 32 года us полувекового станса отдача она чикчинской сечьской и/коче

По мнению юбилярши - uno чучшие годы в ее жизни Еенаьетная ■нобовь а детям и к своему труду принесли богатые пчоды >то ее у ченики решили устроить тор ж ественныи юбилей люби мои учите шпицы (Снхр Салима Бабаева - об уважении )

3\к - Иаригучь Шаимардановна Ашманова - учите п, в самом высоком понимании этого счова Она не точько учила ребят татарскому языку грамоте, ana вводила их в прекрасный мир родной кучьтуры, песенного танцевального творчества, она вела их по жизни, воспитывая на самых благородных примерах родного народа, читературы

(Снхр Т Абдулгапурова - интервью с бывшей ученицей) 3\к - В фойе Дома кучьтуры села Чикча Тюменского района с обра тс ь десятки учеников Наригуль ana самых разных поколении Давно > же взрослые, а подчас и седые мужчины и женщины на несколько часов спигш вновь теми мальчишками и девчонками, что с восхищением и нобоьью внимали счовам своей учительницы Они нежно обнимают ее, дарят подарки, говорят самые добрые и нежные слова Это внимание так дорого человеку посвятившему всю свою жизнь без остатка им - ученикам Чак уж счожилось они - ее семья, смысч ее жизни

(Снхр Бураншина - интервью о первой учительнице, снхр - песня на татарском языке, посвященная юбиляру)

3\к - Пожилому человеку нужно, в сущности, совсем немного тон>ко внимание и доброта окружающих Слава А паху, судьба этим Иаригучь ana не обделича Le любят и уважают односельчане выйдя на пенсию, она вернулась в родное Ембаево, ее помнят и чтят ученики Вот красноречивый пример приехали недавно шестеро джигитов - ее бывших учеников - и провели своими силами воду в ее небочыиую квартиру, сдечачи тепчый туалет Для пожилой 80-летней женщины это бесценный дар, стшкок тяжело носить воду в этом возрасте

(Снхр Наригуль ana о Чикче и юбилее)

3\к - Как много событий вместили в себя прошедшие восемь десятичетии, и, тем не менее, промелькнучи они как восемь недечь

О чем вспоминает сейчас старая учитечьница о погибшем ш на фронте старшем брате Мухамеджане, похоронку на которого она скрываю от матери до конца воины, о ровесниках ti женихах чи, ушедших на фронт и не вернувшихся домой среди них, возможно, сгинуло и ее девичье счастье не успев стать судьбой 9

Многое она вспоминает, ко самое главное - ее ученики шбранная ею учительская судьба, и в этом она не ошиблась

(Снхр стили Наршуль ana Видео на музыке поздравления) Студия В кадре - Гульсипа Ниязова

- Паша программа присоединяется ко г.сем поздравлениям Здоровой и с час m твои вам жизни Иаригу /ь ana

С ¡едующии наш сюжет также праздничный Спиты и Сабантуи давно с mai общероссийским праздником вот и нынче он с песнями и гучянияуш прокатиия по /ю мене кон ie\tie Я прнг ïamcuu час на берега Андреевского озера Сюжет M2 •

J'K - ( ибантун - важнейший п/пиопнк татарского и башки/к кого пародии Пн/е в /Л" веке ия.естнын историк ИГ ! еорч! так nuca t о его проьеоешш «В праЮник cea на свои пашни съезжается <>ер\ом всякая деревня не некпочая ни жен нндешеи с /ушаст приносимое wi ною чтение о п юдородпи зем/и и inoouinu <> iiipai t' и к/бав/яепня питом питьем к\ мыса, п /яскою песнями рншпанпем < ¡ame ки и muni подобным» / атары и башкиры верят что бшгодаря мщениям и жертытрши.шепчям они no и чат от Всевышнего ó шгоосча теня мира с чистки и \opoiue и урожая ¡I что своим оез\<)е/> >н ным оеачьем (парны мп тисками и ш\ иными соревнованиями «встрн\ивают> природу оают то шок ее дрем нашим с и /ом

(Снхр Гпмерылн лбын, иарешшшл)

S к - Нынешний ( абантуи ho\ieiic ко, о района решено бы ю про/,сети на )/сш,опасном берег) \пдреевсмк <> те pa испода /ек\ от оОного и; красивеиши\ нассченны\ п\ нктов района Юрт inopeевски\

(Снхр i пава нос Лндрссвскнн Ф Кама юв (ншермыо о подготовке праздника))

Í к - Поднятие (¡t шга ( абаиппя привете твне раштно. о и об /</<. итого руководства традиционный официоз а ,а ним уже с ¡со\еш настояирт народный праздник

Па месте проведения Сшнштуя унпанав швсиотся красочные шатры в (,о!д\\е витает аппетитным ишч\ иишныка и moca, шн.смоу с/ышны чу ibiKii, песни и с мех детей которые и создают неповпюриммо атмосферу поистине народного г) ниши

(Снхр С Корспанов. зам пре icejnie 1Я Об мсгнои Думы (поздравления пароду снова восхищения праздником и особенно хгошением))

3 к - / еннаонн ( еиенович ,/iaem то ¡к с, иаиионтьны\ бпода\ не первый год со знанием de ici участвует он и оцепке к\ шнарт,1\ способностей ceihckin мае тернц ( на му s - видеоряд с бшоллми)

i к - (Основная н важнейшая черта Сиошчщя >пш соревнования в которых принимают участие и стар и мша как и <■ давние времена свою сип с менять и ювкоеть демонстрируют опнииты в ера >к еншп мешками с союмои, ña пикируя па бревне по(>ниумЯсь по еко/ыкому cuioiáy на у моттрачшие leuyio высоту Самое бонмюе кошнеапво ¡puuie teu всегда собираете я i то/цадкн где пртодят еостя лшия no mmuoiui п ном борьбе на

потах мр>ш Победитечю - "Батыру Сабантуи" здесь достается с нш/ сичьнешиего из батыров и самый ценный подарок живой баран

I на сцене и тощадках в то время состязаются певцы, танцоры, музыкантеI 1' зрите ¡ей с\ ть возможность оказаться в рот артистов и показать свои та нтт

(Фрагмеш с гармошкой, пляски, спхр Маметовых) 3\к - Сабантуй, он же «сабан туе», он же «праздник туга» он же праздник окончания весенних почевых работ самый чюбимыи у татарского народа Его можно смечо назвать праздником-иитернационаюи Каждый в лнот день чувствует себя причастным к лному празднику

Студия ГНпязова Наша программа подошча к концу Доброго вам ¡ста, дорогие земчяки, мира и благопочучия вашему дому'»

Таким образом, мы видим, чго текст играет стержневую роль в формировании информационного объекта Цельность достигается в результате связности текстовых фрагментов, приобретающей различные формы реализации Целостность текстовых фрагментов опирается на разновидности ко/езиониой и когеренпюй связи М П Макаров отмечает «Когезня, или формально-грамматическая связанность дискурса определяется различными типами языковых отношений между предложениями, составляющими текст или высказываниями в дискурсе» [Макаров 2003 195] Мы видим, что здесь не «беспорядочное накопление текстов, а сложная, иерархически организованная, работающая система», «(.ложно устроенный текст, распадающийся на иерархию «текстов в текстах» и образующий сложные переплетения текстов» [Лотман 2002 88]

Исходя из трактовки информационного пространства как физического (материального) объекта, обладающего субстанцией выражения н проявляющего с разной степенью эксплицитное ти свойс[ва самоорганизующейся системы, при характеристике принципов формообразования отмечены следующие составляющие а) масса словесною и Iрамматического материала, несомненно, воздействующая на слушателя (читателя), б) размер текста и составляющих его компонентов, связанный с соотношением частей в целом, их согласованностью в рамках целое того объекта, в) протяженность текста, обусловленная «линейностью» означающего во времени и пространстве, г) аудиовизуальный ряд, усиливающий суггестивное воздействие текста В структуре макрознакового информационного пространства как семиотической универсалии можно отметить, чго структурная организация семиотической системы представляет такой тип корреляции формальной и содержательной сторон, который позволяет воспринимать данную систему как некоторый внутренне упорядоченный информационный комплекс

Антропоцентрическая доминанта в процедуре языкового семиозпса прослеживался в непосредственной взаимосвязи между когнитивными процессами и их знаковыми результатами Антропоцентрический подход при анализе структурной организации информационного пространства позволяет эксплицировать универсальные механизмы квангирования и репрезентации

информации, поскольку синкретизм текстовой организации прослеживается в тех ее составляющих, которые в свой совокупности манифестируют гекст как феноменологически интегрируемое явление, понимаемое «как идеальное множество-единство, которое, составляясь из отдельных частей, превосходит простую сумму этих частей некой несводимой ни на что отдельное целостностью» психолингвистическая интерпретация механизмов порождения текста, затрагивающих как в непосредственном, так и опосредованном отношении объемы формы текста и составляющих его единиц Психолингвистическая трактовка механизмов структурообразования текста опосредована теориями речемыслительной деятельности, подтверждающими детерминированность структуры информационного пространства психологическими параметрами сознания личности Исследователи приходят к выводу о наличии константы объема оперативной памяти человека, оказывающей существенное влияние на характер порождения текстов (Л В Сахарный, Н В Рафикова, А А Романов, Ю А Сорокин) Например, не вызывает сомнений, что реклама образует свой собственный рынок в системе экономики с собственными организациями, ориентированными на специальные рынки [Тарасевич 2007] Однако этим реклама не ограничивается, поскольку реклама должна реализовать свой продукт, развивая динамику всей социальной системы информационного пространства, а не только посредством технической или физнк-о-химико-биологической способности удовлетворения какой-либо определенной потребности

В ситуации развлечения механизм несколько иной, поскольку теряется однозначность. Ее принцип разрешения самопроизведенной неопределенности средствами информационных рядов обнаруживается и в искусстве (прежде всего, в художественной литературе), и в музыке, и в хореографии Исходя из этого, развлечения в информационном пространстве можно трактовать как вид тривиального искусства Граница между тривиальным/ нетривиальным достаточна зыбка, поскольку основное различие, на наш взгляд, состоит в проблематизации информации, вернее, в решении такого вопроса, как наблюдается ли и самореференция информации или нет Итак, в случае самореферентности информация в рекурсивной сети удостаивается названия произведения искусства, т е относится к тому, что селекция именно этой информации и никакой другой вносит в игру форм в произведении искусства В случае тривиальности информация переживается лишь как нечто удивительное, как приятное снятие еще открытых неопределенностей С иной ситуацией мы сталкиваемся в области новостей и репортажей Здесь присутствуют четкие сопряжения между медийной системой и системой политической Политика получает выгоду от «упоминаний» в прессе и одновременно из-за этого раздражается Массмедийные сообщения чаще всего требуют некоторой реакции со стороны политической системы, которая, как правило, снова воплощается в массмедийном комментарии Поэтому одни и те же коммуникации получают одновременно и медийную, и политическую релевантность

Наличие психологических факторов, влияющих на процесс структурообразования текста в информационном пространстве, определяется как неотъемлемый компонент в ряду симультанных механизмов гекстопорождения, поскольку структурная «самоорганизация» текста обусловливается комплексом факторов Она направляется закономерностями семиозиса и особенностями того или иного языка, спецификой физиологических и психических процессов человека (его «тела» и «души»), взаимодействием языковых и энциклопедических знаний, принятыми в культуре способами «видения» мира, системами норм и оценок, в том числе относящихся к построению и оформлению текста» [Залевская 2001 26]

«Три кита» современного информационного пространства -новости/репортажи, реклама и развлечения - одновременно используют различные способы конструирования реальности, усложняя понимание целостного совокупного эффекта, обусловленного самим характером информационного пространства Семантическая организация

информационного пространства манифестируется в качестве иерархически складывающейся сложной организации когнитивных уровней, включающей различные «типы знаний - знание о мире, о ситуации, социальные знания и знания культуры» [Селиванова 2003 137] Однако их важнейшая общая черта, на наш взтляд, состоит в том, что в процессе выработки информации массмедиа вместе с тем открывают горизонт самопорожденной неопределенности, которая должна обслуживаться все новыми и новыми информациями Например, сюжеты национальных программ не только основываются на встречах с интересными людьми, но здесь также популяризуются художественные произведения национальных писателен и поэтов, звучат песни на родном языке, формируя, таким образом, позитивную этичность Постижение реальности информационного пространства невозможно, если видеть ею задачу в подготовке адекватных информации о мире и соизмерять с этим его сбои, искажения реальности, манипуляции мнениями, - так, словно было бы возможно иное положение дел В обществе информационное пространство воплощает именно такую дуальную структуру воспроизводства и информации, которая благодаря опубликованию теряет свою ценность неожиданности, а значит, постоянно трансформируется в неинформацию Однако следует учитывать, что индивиды, воспринимая сообщения информационного пространства как текст или образ, существуют вне его реальности, но, переживая в ссбе эффекты их воздействий, они существуют внутри него

Глава 4. Этнолиигвоннформацпоннме стратегии в условиях полиэтничности анализирует вопросы согласования русской и региональных культур в информационном пространстве полиэтничною региона, излагает основные положения этнолингвофункциональной концепции воспитания и обучения человека в связи с кризисом современной культуры, формулирует принципы создания этнолингвофункционалыюи позитивной среды в полнэтничном регионе. Полиаспекгность современного информационного пространства заставляет задуматься о выборе языка

доставки информации, а также о вербально-невербальнои составляющей языка любою сообщения, поскольку явления культурною шока, лит вистического шока при интенсивных миграционных потоках могут усиливать тпголнпгвофункшюпалыгые рассогласования в структуре личности В лпп связи особое звучание приобретает язык государе гвообразующего ттноса и языки коренных народов страны Поэтому особо рассматривается проблема миолннгвофункцпональной целостности русского языка, а также пути реализации эшолннгвонпформацпоппых стратегий в условиях полипнпчносш С учеюм собственного мпоюлетею опыта работы на телевидении предла! акпея общие рекомендации по этнолингвофункцноналыюму с тру кгурнровлнню информационною пространства

Прагматический подход к языку bit юн вменяет природу лптпвисчического aiinjin за, арсенал методов и последовательность используемых процедур Коммуникативная лингвистка оштозшшониа но своей сути «таксономической» лиш внетнкс так как в изучении процессов вербального взаимодействия использует, наряду с прат мллмнгппы нческнми методами, инструментарии психологии, социолог ни, семиотики ломткн, культурологии и других наук

Взяв за основу три фундаментальных п наиболее значимых аспекта, характеризующих язык в его естественном состоянии лншкныический, психолот нческни и социальный можно говорить об изменении концептуальных парадиз м многих ооластен человеческого знания Под шпгыктнчес^ии аспектом языка следуем понимать его физическое выражение, которое имеет звуковую или |рафнчсскую форму, а 1акже то что обычно называют значением Иста ик кчеекки аспект вносит в понятие «язык» процессуальный смысл и позволяем рассматривать «реализацию» языка как деятельность Подход к языку с иой ючкн зрения позволил психологам, психолингвистам, а затем и методистам вьнелять в качестве объектов изучения н усвоения языка навыки н умения, которые составляют структуру не только речевой, но и всякой другой деятельности (А А Леонтьев) Выделение ищшиынъо аспекта обусловлено социальной, го есть коммуникативной функцией языка С лои ючкн зрения язык выступает не просто как речевая деятельность, a приобрезаст функциональную значимость на уровне «коммуникативною поведения» является средством орудием общей деятельности человека Анализ влияния культурно-нипрической среды в современном России на развивающуюся психику молодого поколения с позиций ннофупкцноналыюю подхода показывает что сказочно-мифологическая стадия психическою онтогенеза человека, на коюрой формируется ею эмоционашно-чувственная сфера, подверглась существенному ущербу Постепенно была осуществлена и частичная подмена содержания сказочио-мифоло! нческон стадии был заметно выхолощен сакральный смысл народных сказок и мифов, а сами >ш сказки были в значительной мере замещены на «пионерские истории» и друтне образы новой советской и западноевропейски» мнфодопш С течением

времени сказки замещались и экзотическим содержанием (телепузики, покемоны и пр) Не случайно В А Тишков подчеркивает, что проблема языка и этнической самоидентификации «неадекватно воспринимается многими научными работниками, и провалы в понимании ситуации столь велики, что речь может идти об общественно-политическом ущербе для российского общества в результате слабой обществоведческой экспертизы» [Тишков 2003 208] По обоснованному мнению исследователя, данные переписи 2002 г о языке носят противоречивый характер, а их интерпретация чрезвычайно затруднена из-за некорректной постановки вопроса Методологическое преимущество этнолингвофуикционального подхода к проблеме сочетания русской и региональных культур в национальных школах России состоит в том, что отпадает необходимость в навешивании национальных ярлыков «русский», «татарский», «казахский», «армянский» и др при определении содержания процесса образования в конкретном регионе В нашем подходе к процессу образования в определенном регионе на всех стадиях психического этнофункциопального развития одновременно рассматриваются все элементы, предлагаемые экспертами - специалистами по русской и региональной культурам Степень ор1анизации этнофункциопального взаимодействия элементов «пространства» и исторической последовательности каждой стадии онтогенеза отражает одновременно и степень этнокультурной целостности, единства учащихся, и степень их психической адаптированности к собственной внутренней и внешней среде. При этом одновременно закладывается психологическая основа как этнополитического объединения народов России

Если природно-климатические условия национального региона и традиционных природных условий русского народа (зафиксированных в сказках, песнях, легендах) сходны, как, например, у русских, татар и удмуртов, исходным в образовании с раннего детства должен быть билингвизм и сказочно-мифологическая «бикультурность» Если природно-климатические условия различны, например, как у русских и чеченцев, го необходимо с раннего возраста давать детям эмоционально-насыщенное содержание сказок и т д, связанных с традиционным ландшафтом проживания чеченцев (горы) и русских (леса, степи), соответственно, на русском и чеченском языках

Общим смыслом психопрофилактики условий возникновения у детей конфликтов на этнической или этноконфессиональной почве является сочетание в преподавании русской и региональной культуры на одной из самых ранних стадий этнофункционапьного психического развития (осуществляемой в общеобразовательных учреждениях) - сказочно-мифологической и далее на религиозно-этической Именно на это ориентирован в своей работе центр тюркских культур «Этнос» (г Тюмень, директор В И Хайруллина) Основной принцип обучения - не поверхностная «поликультурносгь», а глубокая «бикультурность» и «креативный билингвизм» (термин У М Бахтикиреевой) при обучении и воспитании в

общеобразовательных учреждениях Осуществление мероприятии по реализации языковой политнки возможно только лишь при наличии определенной программы действий Иными словами, языковое планирование - зго сознательные, конкретные мероприятия по во; тсиишпо определенных субъектов на языковое поведение постелей языка (объемов) с целыо изменения функционирования языков (статусное планирование), регулирование структуры языка (корпусное планирование), создания условий для овладения языком (планирование усвоения), и/или по распространению языка за пределы государственных границ (планирование распространения) через политические, образовательные экономические общественные и лингвистические институты Например, в пацнопалыто-кхльгу рнон автономии украинцев поддержка родного языка осущссгвддется в национальных воскресных школах (т Тюмень, г (обольск, г Ялуторовск, г Сур|ут), в национальных классах (т Нижневартовск), проведением конференций, праздников и вечеров традиционной культуры, преподаванием украинскою языка в Тюменском государственном университете изданием собственных периодических печатных изданий национальных телерадиопередач

Разработанные имитационные схемы в русле

этнолингвоинформационного подхода не следует рассматривать как буквальные модели деятельности человеческого мона и сто участия в коммуникации па уровне функционирования Задача сосюиг в построении моделей речевой деятельности, описывающих носителя языка как языковую личность и рассматривающих его коммуникативную деятсдыюыь в современном информационном пространстве

В заключении подводятся основные тот и дпссерыцнонною исследования В работе установлено, что антропоцентрическое моделирование еемпозиса информационного пространства представляется наиболее перспективным, поскольку позвоияег жеи 1ицирова1ь поверхностные и тлубинные консташы сфумурно-сематической организации макрознака, а также закономерное!и ею функциональном реализации, в полной мерс опосредованные единым, объединяющим цен Iром категорией субьсма Формирование проблематики, связанной с исследованиями информационного пространства, было сопряжено с процессом трансформации методологических доминант в общенаучном и лингвофилософском контекстах и детерминировано сменой эпистемологических акцентов в понимании и интерпретации объекта

Методологическая обусловленность актуализации лнгвосемтштических исследований объясняется сменой научных парлдшм, предопределившей акцентирование внимания исследователей не только на установлении структурных констант, но и экспликации антроподетермпнированных механизмов семиозиса наметившей инновационные предметные сферы и требующей соответствующих подходов и приемов описания Перснекшвы исследовании заключаются в возможности масштабного исследования языковою сознания в информационном пространстве Затронутые в данном

исследовании вопросы изучения трансформации языкового сознания под влиянием стереотипов СМИ - лишь малая часть тех проблем и задач, которые ставит перед исследователями практика общения и функционирования языкового сознания в современном информационном просфанстве

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1 Ниязова, Г M Название селении сибирских татар (типы и структура онконимов на материале Тюменской области) / Г M Ниязова, X Ч Алишина - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2004 - 192с

2 Ниязова, Г M Современные тенденции в языковом пространстве Тюменской области как нолиэтничного региона / Г M Ниязова, M M Бауэр, И С Карабулатова // Тюменская область и этноязыковое строительство в полиэтничном регионе / Коллективная монография под ред Карабулатовой И С -Тюмень ИПЦ «Печатник», 2007 -С 102-134

3 Ниязова, Г M Этнолингвоинформационное пространство 1 юменской области перспективы / Г M Ниязова // Тюменская область и этноязыковое строительство в полиэтничном регионе / Коллективная монография под ред Карабулатовой И С - Тюмень ИПЦ «Печатник», 2007 - С 152-172

4 Ниязова, Г M Современное информационное пространство этнолингвофункциональный подход / Г M Ниязова Тюмень ИПЦ «Печатник», 2007 - 194с

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

5, Ниязова, Г M Современная специфика этнолингвоинформациопного пространства Тюменского региона / Г M Ниязова // Известия Уральского государственного университета Серия 1 Проблемы образования, науки и культуры - Екатеринбург Изд-во УрГУ, 2007 -С 94-104

6 Ниязова, Г M Этнокультурная идентичность и современный русский ономастикон / Г M Ниязова// «Вопросы филологии» Научный журнал РАН Спецвыпуск- Материалы IV международной научной конференции «Язык, культура, общество» - M , 2007. - 196-199

7 Ниязова, Г M Этнолингвоинформационное пространство принцип этнофункциональной целостности этноида и отношений человека к этносреде полнэтничного региона / Г M Ниязова // «Культурная жизнь юга России» Региональный научный журнал Выпуск 6 — Краснодар, 2007 -С 60-64

8 Ниязова, Г M Факторы формирования толерантности в полиэтничном регионе / Г M Ниязова // «Проблемы методики преподавания иностранного

языка» Научпо-мегодичеекип журнал Мошольскшо юсуларсгвснного университета -\лан-Г>атор, 2007 - С 56-64

9 Ниязова, ГМ Человек в современном информационном пространстве этнолннгвофункциональная архегения и анар\е1ения / Г М Нияюва // Вестник ТюмГУ Серия «Филоло! ия и ниорпя», № 1,2008 -С 87-91

10 11иязова,Г М Влияние л нолити вокулмурных стратегии на формирование голерашности в многонациональном реиюне региона ' ГМ Пиязова // Извеиия Уральского государственного университета Серия 1 Проблемы образования, науки и нулыуры Ека1еринбург Изд-во УрГУ, 2008 -С 97-106

Статьи н тезисы

11 Князева, ГМ Этноид н лнпческая нденгичность в этнолингвоинформационном iipoci ране гве современного полил ничного региона / Г М Ниязова//И звсстия высших учебных заведении С оциоло! ия Экономика Политика Научный журнал № 3 - Ьомень Ивч-во 1ГПГУ, 2007 - С 89-96

12 Ннязова, ГМ Современная лноязыковая ситуация в полюгннчиом регионе как креативное пространство юлераншосш (на примере Ьомснской области) / Г М Ннязова // Известия высших у чебных заведений Социология Экономика Политика Научный журнал № 4 - Тюмень Изд-во ИНГУ, 2007 - С 63-70

13 Пиязова, ГМ Формирование оиконимии сибирских гатар и основные лапы ее развития / ГМ Пиязова // Весгиик Тюменского облайного краеведческого музея -Тюмень, 2004 -С 16-22

14 Ниязова, ГМ Словообразовагельная структура ойкопимов сибирских гатар Тюменской области / ГМ Ннязова // «Языки и литература иоркских народов история и современность» Материалы международной научно-практической конференции - Слабуча Изд-во L-лпбужского государственного универсиге!а, 2004 С 134-140

15 Ниязова, ГМ Лекснко-семангнческая ирумура ойкопимов сибирских татар / Г М Ннязова // «Славянские ч1сння-2004» Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тюмень Изч-во ГюмГУ, 2004 — С 6875

16 Ниязова, ГМ Закономерности топонимического словообразования в тюркских языках / Г М Ниязова // Language and Liteiatuie hit // ligf utmn iu / jurnal /№ 21/jurnal htm 2004

17 Ниязова, ГМ Телевещание на инарском языке в общем контексте развития национального самосознания в рсшонс/ Г М Ннязова // Исламская цивилизация в Сибири История Грачиции Современность Материалы межрегиональной научно-практической конференции - I юмснь 2005 -С 15-19

18 Ниязова, ГМ Журналист - универсальная специальность на региональном телевидении / ГМ Ниязова // Модель специалиста XX1 века в контексте модернизации высшего образования Материалы всероссийской научно-методической конференции - Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2005 - Часть 1 -С 64-70

19 Ниязова, ГМ Особенности телевещания в многонациональном регионе/ Г М Ниязова // Информационное пространство Тюменской области Сборник научно-практических трудов - Тюмень Изд-во Мандр и Ка, 2005 -Вып 3 - С 56-62

20 Ниязова, Г М Формирование ойконимии сибирских татар и основные этапы ее развития / ГМ Ниязова // Гуманитарные проблемы мшрации социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области Материалы II международной научно-практической конференции -Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2006 - Часть III -С 282-286

21 Ниязова, ГМ «Национальные особенности» сибирского телевидения (культура древнего мира сибирских татар) / Г М Ниязова // Национальное обозрение Этнографо-методический сборник — Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2006 - Вып II - С 76-82

22 Ниязова, Г М Особенности телевещания в полиэтничном регионе в контексте развития культур народов Западной Сибири / Г М Ниязова // Актуальные проблемы тюркологии «Тумашевские чтения» Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тюмень Изд-во ТюмГУ -С 149-158

23 Ниязова, Г М Особенности вещания на национальных языках в полиэтничном регионе / Г М Ниязова // Сулеймановские чтения - 2006 Материалы IX всероссийской научно-практической конференции - Тюмень Изд-во «Экспресс», 2006 - С 78-82

24 Ниязова, Г М Ойконимия как этнический маркер этнолингвоинформационного пространства полиэтничного региона / Г М Ниязова // Казахстанское общество национальные приоритеты и ключевые факторы конкурентоспособности» Материалы международной научно-практической конференции — Тараз Изд-во университета «Аулие-Ата», 2007 -Том II -С 67-74

25 Ниязова, Г М Представленность лексико-семантической структуры ойконимов сибирских татар в этнолингвоинформационном пространстве полиэтничного региона (историко - лингвистический аспект) / Г М Ниязова // «Занкиевские чтения» Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тобольск Изд-во «Стиль жизни», 2007 - С 152-154

26 Ниязова, Г М Колыбельная Иртыша (стилистические особенности диалекта татар Прииртышья) / ГМ Ниязова // «Занкиевские чтения» Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тобольск Изд-во «Стиль жизни», 2007 - С 245-249

27 Ниязова, Г М Традиции и новации этнодингвофункциональной архегении в современном информационном пространстве / Г М Ниязова // Роль иностранных языков в подготовке специалистов нефтегазового

комплекса проблемы и перспективы изучения в современных условиях Материалы региональной научно-практ ической конференции - Тюмень Изд-во ТюмГИГУ, 2007 - С 112-i 19

28 Ниязова, ГМ Образы иоркскон архсченпн в современном информационном пространстве Тюменской облает i ГМ Ниязова И Суленмановские чтения - 2007 Материалы X всероссийской научно-практической конференции -Тюмень Изд-во «Cum Пресс», 2007 -С 6567

29 Ниязова, ГМ Об этнической маргинальное! и в современном информационном пространстве / ГМ Ниязова // Семиозис и культура Сборник научных статей -Сыктывкар И зд-во «Коми ГНИ» 2007 - С 41-48

30 Ниязова, Г М Лексико-семангическая структура татарских топонимов в этнолингвоинформационном пространстве Западной Сибири / I М Ниязова // Актуальные вопросы современного языкознания Матернаты 111 международной научной конференции - Кокшегау Изд-во Кокшстауского госуниверситета им 111 Уаличанова, 2007 -С 3-7

31 Ниязова, ГМ Особенности поркского топонимического словообразования в этнолингвоинформационном пространстве Иоменской области / ГМ Ниязова // Художественная жизнь Ишима и Прнншимья Материалы научно-практической конференции - Ишим изд-во Ишимского государственного пединститута им ПП Сршова, 2007 --С 52-^7

32 Ниязова, ГМ Специфика информационною пространства в современном обществе / ГМ Ниязова // «Ученые записки» Института гумантпариых исследований Тюменского государственного университета Серия «Филолоптя» 13ып I Мир слова - слово в мире - Тюмень Изд-во «Печатник», 2007 — С 100-103

33 Ниязова, ГМ Этнолишвофункционалытая архетения и анархетения и современное информационное пространство / Г М Ниязова // Русский язык в Азии современное состояние и тенденции распространения Материалы Форума русистов Азии и Конгресса Монгольской ассоциации преподавателей русского языка и литературы - Улан-Батор, 2007 - С 56-60

34 Ниязова, ГМ Место ойконимии сибирских татар в полиэгпичном регионе (этнолингвофункциональный подход) / Г М Ниязова и Фольклорная традиция и литературный процесс Материалы международной научной конференции, посвященной 75 - лстию М М Багнзбаевой - Алмагы Изд-во «Казах университеты», 2007 - Часть 2 -С 43-50

35 Ниязова, ГМ Этнолннгвоинформлционные стратегии как фактор формирования толерантности в полиэтничном регионе / Г М Ниязова, И С Карабулатова // Известия высших учебных заведений Социолот ия Экономика Политика Научный журнал № 2 - Тюмень Изд-во ГГНГУ, 2007 - С 42-46

36 Ниязова, ГМ Закономерности топонимического словообразования (на примере Тюменской области) / ГМ Ниязова // «Валихановскне чгепня-12» Материалы международной научно-практической конференции Кокшегау Изд-во Кокшетауского госуниверситета, 2007 - С 338-341

37 Ниязова, Г М Диалог культур в этнолингвоинформационном пространстве многонационального региона (па примере национального телевещания Тюменской области) / ГМ Ниязова // Язык и толерантность Материалы X международной конференции «Ахановские чтения» под згидои МАПРЯЛ - Алматы Изд-во Казахского национального университета Аль-Фараби, 2007.-С 213-218

38 Ниязова, Г М Проблемы отражения источниковедения в современном этнолингвоинформационном пространстве // Роль губернских ученых архивных комиссий в развитии региональной фольклористики и краеведения Материалы региональной научно-практической конференции - Арзамас Изд-во госпединститута, 2007 - С 65-72

39 Ниязова, ГМ Специфика представления закономерностей поркского топонимического словообразования в современном этнолингвоинформационном пространстве региона / ГМ Ниязова // Лингвориторическая парадигма теоретические и прикладные аспекты» Межвузовский сборник научных трудов под ред проф А А Ворожбиювой -Сочи, 2007 -С 105-108

40 Ниязова, Г М Виртуальная реальность региональных ойконнмов в информационном полиэтничном пространстве / ГМ Ниязова // Фольклор и литература в национальных культурах Материалы научной конференции, посвященной 75-летню М М Багизбаевой - Алматы, 2007 - С 98-104

41 Ниязова, ГМ Этиолингвоинформационные страте1ии в формировании толерантности в Западно-Сибирском регионе / Г М Ниязова // Информационное пространство Тюменской области Сборник научных статей Вып 4 Тюмень Изд-воТюмГУ, 2007 -С 110-118

42 Ниязова, ГМ Сибирские татары // Тюменская область народы, языки, культуры Энциклопедический справочник / Под ред Г Ф Шафранова-Куцева - Тюмень Изд-во «Сити пресс», 2007 - С 405-411

43 Ниязова, Г М Факторы формирования толерантности в полиэтничном регионе / ГМ Ниязова // «Проблемы методики преподавания иностранного языка» Научно-мегодический журнал Монгольского государственною университета - Улан-Батор, 2007 - С 56-64

44 Ниязова, Г М Архегения как фактор сохранения традиционной языковой культуры в современном информационном пространстве / ГМ Ниязова // «Отечественная тюркология проблемы, поиски и итоги» Ма1ериалы международной научно-теоретической конференции - Астана Изд-во Евразийского национального университета им Л Н Гумилева, 2007 - С 114-120

45 Ниязова, Г М Этнолингвофункциональная архегения в современном информационном пространстве (традиции и новации) / Г М Ниязова // «Карповские чтения» Сборник статей - Арзамас Изд-во АГГ1И им А П Гайдара, 2007 - С 330-334

46 Ниязова, Г М Национальная традиция в современном этнолингвоинформационном пространстве России архаения и анархегеиия / Г М Ниязова // «Образование и межнациональные отношения теория и

социальная практика» Материалы международной научно-практической конференции - Ижевск Изд-во «Удмуртский государственный университет», 2007 - С 325-329

47 Ниязова, ГМ Этнические тетеростереотипы в эгноинформацпонном пространстве полиэтничного региона (на примере Тюменской области) / Г М Ниязова// «Журналистика и медиаобразованне-2007» Сборник трудов П международной научно-практической конференции - Белгород Изд-во Белгородского государственного университета, 2007 - С 62-68

48 Ниязова, ГМ Этническая маргинальное™, в современном лингвоинформационном пространстве полиэтничного peí иона / Г М Ниязова // «Россия XXI века пути и перспективы развития» Материалы всероссийской научно-практической конференции - М Изд-во МГОУ, 2007 - С 157-159

49 Ниязова, ГМ Этноязыковое строительство в Тюменской области специфика этнокультурных стратегий в полнэтннчиом регионе / ГМ Ниязова, И С Карабулатова // «Развитие духовных н культурных традиций народа — основа сохранения государства» Материалы региональной научно-практической конференции - Тюмень - Урай - Ююрск, 2007 -С 44-55

50 Ниязова, ГМ Проблема эгнофункциональиой целостности русского языка / Ниязова Г М // «От текста к контексту» Межвузовский сборник научных работ Выпуск 6 - Ишим Изд-во Ишимского государственного пединститута им Г1 П Ершова, 2007 - С 81-83

51 Ниязова, ГМ Этническая маргинальность в современном информационном пространстве / Г М Ниязова // «Современные языковые процессы в Республике Татарстан и Российской Федерации законодательство о языках в действии» Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию приняшя Закона о языках -Казань Татарское книжное издательство, 2007 -С 175-177

52. Ниязова, ГМ Представленность лексико-семангической структуры ойконимов сибирских татар в этнолннгвоннформационном пространстве полиэтничного региона (историко-лингвистический аспект) / Г М Ниязова // «Современные языковые процессы в Республике Татарстан н Российской Федерации законодательство о языках в действии» Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Закона о языках - Казань Татарское книжное издательство, 2007 -С 419-421

53 Ниязова, ГМ Национальные украинские традиции в современном этнолингвоинформационном пространстве полиэтничного региона к проблеме архегении и анархегении / И С Карабулатова, Г М Ниязова // Украина - Западная Сибирь диалог культур народов Украинская диаспора в полиэтничном регионе Материалы международной научно-практической конференции Тюмень Печатник, 2007 -С 77-83

Учебно-методические работы

54 Ниязова, ГМ «Телевизионная журналистика» / ГМ Ниязова, ТА Топоркова // Учебно-методическое пособие для отделения журналистики филологического факультета ТюмГУ - Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2007 -С 42-64

Подписано в печать 25 01 2008 Формат 60x84/16 Печ л 2,56 Печать ризограф Тираж 100 Зак № 121

Типография «Печатник» Тюмень, ул Республики, 148 корп 1/2 Тел (3452) 20-51-13, тел /факс (3452) 32-13-86