автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Современное Интернет-сообщество
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аладышкина, Анна Сергеевна
Введение.
Глава I. Интернет как социотехническая система: методология исследования.
§ 1. Киберпространство как объект социально-гуманитарного познания.
§ 2. Социоструктурный анализ как метод исследования Интернет-сообщества.
Глава II. Социальная структура Интернет-сообщества: основные страты.
§ 1. Специфика стратификационной структуры Интернет-сообщества
§ 2. Студенты как социальная группа Интернет-сообщества.
§ 3. Организации в социальной структуре Интернет-сообщества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Аладышкина, Анна Сергеевна
Актуальность темы исследования. Развитие общества в последние десятилетия характеризуется стремительным проникновением во все сферы человеческой жизни новых информационно-коммуникационных технологий. Эти изменения привели к формированию качественно нового типа общества, получившего название "информационного".
Приметой времени стало распространение различных видов сетей -информационных, индустриальных, маркетинговых, финансовых. Наиболее влиятельной из всех типов стала всемирная глобальная компьютерная сеть Интернет. Расширение этой сети по всему миру идёт весьма интенсивными темпами. По прогнозам экспертов, количество пользователей Интернета к концу 2005 года превысило 1 миллиард человек. К 2011 их число возрастет до 2 миллиардов.1 Российский сегмент, несмотря на некоторое отставание от наиболее развитых стран, в последние годы также значительно возрос. Отставание России от стран-лидеров обусловлено как слабой компьютерной оснащенностью населения и организаций, так и нехваткой средств на подключение к сети. Однако, несмотря на трудности, количество россиян, пользующихся Интернетом, оценивается уже в 9,8 миллионов человек, что в 2 раза превышает аналогичный параметр двухлетней давности. По мере увеличения количества пользователей, в том числе, и в России, Интернет все больше приобретает роль социального фактора, что делает возможным включение проблем, с ним связанных, в предмет социально-гуманитарных наук.
Активное распространение Интернета оказывает существенное влияние на основы функционирования социокультурных, экономических,
1 Из отчета исследовательской компании " еТРогеса51з" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.etforecasts.com/pr/pr9Q4.htm.
2 Новости фин. Компании "Интерфин трейд" от 20.07.2005 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wwvv.interfintrade.ru/main/news/prime7n k^=21371&PHPSESSID=7a90^bf7bcb4dldl9795e5f24f788fd7■ политических структур общества. С одной стороны, социальная структура Интернет-сообщества все больше отражает в себе характеристики реального общества, а с другой - Интернет-пространство все больше пронизывает ткань повседневного взаимодействия в реальном мире и охватывает огромный пласт индивидов и организаций. Этот факт, безусловно, определяет актуальность исследования сети с точки зрения социальной структуры общества в целом, социальной структуры пользователей сети, социальной структуры «жителей» сети, а также взаимосвязь Интернета и основных институтов современного общества.
Актуальность изучения социальной структуры Интернет-сообщества определена ещё и тем, что проводимые исследования позволяют увидеть основные социальные противоречия, присущие современному Интернету, поскольку состояние социальной структуры Интернет-сообщества является показателем уровня его развития, включающего как позитивные, так и негативные стороны.
На актуальность исследования указывает тот факт, что за последнее десятилетие возникло и получило признание новое направление в общественных науках, получившее название "социология киберпространства", или "социология Интернета". Практически во всех зарубежных вузах, а также в части российских учебных заведений была введена дисциплина с аналогичным названием.1
Более того, в последние годы резко возросло количество конференций и форумов, основной тематикой которых является рассмотрение проблем внедрения и развития новых телекоммуникационных технологий, а также различных аспектов влияния этих технологий на социум. Наиболее
1 Например, Bradley University, the course "Sociology of Cyberspace" by L. Salamini and J. Brazel; WestChester University, the course "The Culture of the Internet" by D. McConatha; University of Amsterdam, the course "Peculiarities of Cyberspace" by A. Benschop; Государственный университет - Высшая школа экономики, курс "Социология Интернета" Д. Стребкова и др. известные из российских конференций - это "Интернет и современное общество", "Интернет. Общество. Личность" и др.1
Необходимость изучения Интернета нашла отражение также в возникновении специализированных периодических изданий, освещающих проблемы и перспективы развития Интернет-среды, в числе которых можно назвать зарубежные журналы "Journal of Computer-Mediated Communication", "Journal of Online Behavior", "Journal of Virtual Environments" 2, a также российские издания "Мир Интернет", "Планета Интернет", "Вебпланета", "Internet.ru", "Internet Journal", "Сеть.ру", вестник сетевой культуры "Journal.ru" и др.
Следует отметить, что исследователи относят технологии Интернет к одной из главных движущих сил глобализации, поскольку, являясь средством глобальной коммуникации, Интернет практически стирает границы между государствами, способствуя созданию единого кросс-культурного информационного пространства. Учитывая неоднозначное отношение к явлению глобализации со стороны общественности, проявившееся в возникновении двух полярных точек зрения - сторонников глобализации и антиглобалистов, анализ различных сторон влияния Интернета на процесс глобализации имеет существенное значение.
Сейчас многие социологи, философы, экономисты, государственные деятели ставят Интернет на одно из ключевых мест по степени влияния на процесс развития человечества. Основываясь на этой идее, аналитики считают научно обоснованный социологический анализ Интернета и его роли в жизни современного общества одной из самых насущных задач, стоящих перед социологами.
1 Электронные материалы этих конференций можно найти по адресам http://conf.infosoc.ru/2005/index.htrnl, http://www.amursu.ru/33uci/iol99/iol.htm.
2 См., например, www.ascusc.org/jcmc/,www.behavior.net/JOB,http://www.brandeis.edu/pubs/jove/ и др.
3 См., в частности, http://www.iworld.ru, http://planeta.ru, http://www.webplanet.ru, http://www.internet.ru.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с «виртуализацией» человека в киберпространстве. С одной стороны, возникает явление аутизации личности и усиление отчуждения. С другой стороны, существенно меняется ролевой набор человека, вовлеченного в сети. Видимость свободы у участника телекоммуникационных взаимодействий оборачивается усилением социально-психологической зависимости и деградацией личности. Возникает опасность формирования большой массы унифицированных, отчужденных, анонимных индивидов, для которых ценность и значение социальных связей отступают на второй план.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс вхождения общества в информационную эпоху нашел отражение в разработках зарубежных и отечественных социологов и социальных мыслителей. Попытки осмысления новой реальности, поиск основных характеристик современного состояния общества, а также роли информационно-телекоммуникационных технологий в развивающемся обществе с позиций теории информационного общества были сделаны такими авторами, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гелбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, И. Масуда, А. Тоффлер, А. Турен и др.1 Среди российских исследователей вопросы формирования нового общества, в котором на первый план выходят информационные технологии, освещаются в работах Ю.А. Алексеевой, A.M. Бекарева, О.Н. Вершинской, С. А. Дятлова, В. JI. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Г. JI. Смоляна, Ю. JI. Софроновой, Д. С. Черешкина и др.
1 См., напр.: Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Перевод с англ. / Д. Белл. - М.: Akademia, 2000; Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 1998.; Турен, А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества / А. Турен // Новая технократическая волна на Западе. - М.:Прогресс, 1986. - С.410-429.
2 См., напр.: Алексеева, И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества / ИЛО. Алексеева // Информационное общество. - 1999. - Вып.1. - С.30-35; Bekarev, A. A virtual man in virtual society / A. Bekarev // 7th IFAC symposium on Automated Systems Based on Human Skill. - Aachen. 2000. - C.319-321; Дятлов, C.A. Принципы информационного общества / C.A. Дятлов // Информационное общество. -2000. -Вып.2. - С.77-85; Иноземцев, В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные и постэкономические тенденции в современном мире / ВЛ. Иноземцев. - М.: Academia-Наука, 1998;
Изменения, возникшие в обществе под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий, не оставили без внимания и представители постструктуралистской и постмодернистской мысли Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Ф. Гваттари, Ж. Делёз, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко и др.1 Появление и стремительное развитие в 90-х годах XX века новых \ коммуникативных технологий, в частности, сети Интернет, потребовало соответствующего социально-философского описания и объяснения, а также выявления основных механизмов взаимовлияния общества и качественно иных форм коммуникации.
Работы зарубежных ученых на тему Интернета появились ещё в начале 90-х годов. В России, которая подключилась к сети Интернет в 1993 году, исследования на эту тему стали появляться лишь с середины 90-х годов. Сегодня феномен Интернет является объектом весьма устойчивого исследовательского внимания и интереса в области социальному гуманитарных наук.
Психологические исследования в этой области представлены в работах Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, Д. Гринфильда (D. Greenfield), В.Е. Лепского, А.Г. Рапуто, Ш. Текла (Sh. Turkle), П. Уолес (P. Wallace), К. Янга (К. Young). В список основных проблем, поднимаемых психологами, входят
Мелюхин, И.С. Информационное общество. Истоки, проблемы, тенденции развития / Мелюхин И.С. - М.: МГУ, 1999; Смолян, Г. Пути России к информационному обществу: предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности / Г. Смолян, Д.С. Черешкин, О.Н. Вершинская. — М.: Институт системного анализа РАН, 1997; Софронова, Ю.Л. Развитие идеи информационного общества: критика постиндустриальной идеи информационного общества: основные аргументы / Ю.Л. Софронова // Перспективы: сборник научных статей аспирантов. Вып.З. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2003. - С.239-251.
1 См., напр.: Бодрийяр, Ж. Система вещей [Электронный ресурс] / Ж. Бодрийяр // Художественно-философский журнал НЛС - Нового Литературного Сообщества. - НщЬЬоок НЛС, 2000-2003. - Режим доступа: http://www.highbook.narod.ru/philos/res/bodr index.htm . - Загл. с экрана.; Бодрийяр, Ж. В тени молчаливого большинства или Конец социального [Электронный ресурс] / Ж. Бодрийяр. - Библиотека Мошкова. - Режим доступа: http://lib.ru/FILOSOF/BODRIJAR/silent.txtContents. - Загл. с экрана; Вирилио, П. Информационная бомба. Стратегия обмана / П. Вирилио. - М.: Гнозис: Фонд науч. исслед. «Прагматика культуры», 2002; Делез, Ж. Ризома [Электронный ресурс] / Ж . Делез, Ф. Гваттари // Томский философский клуб. - Режим доступа: http://www.fllosoft.tsu.ru/rizoma.htrn . - Загл. с экрана.
2 Белинская, Е. П. Интернет и идентификационные структуры личности [Электронный ресурс] / Е. П. Белинская // Конференция на портале "auditorium.ru" "Социальные и психологические последствия применения информационных технологий" (01.02.2001 - 01.05.2001) . - Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), 2000-2002; Министерство образования РФ, 2002-2003. - Режим доступа: http://www■a^lditorillm.ru/aud/v/index■php?a-vconf&c=petForm&r=thesisDesc&CounterThesis:=l&id 1Ье5{5=64& вопросы, касающиеся Интернет-аддикции, психологических аспектов моделирования и поддержки сообществ в Интернете, особенностям самоидентификации и самопрезентации личности в сети и др.
В рамках социально-философского подхода феномен был проанализирован в работах Д. Слевина (J. Slevin), Э. Дайсон (Е. Dyson), B.B.
Тарасенко, В.И. Аршинова, Ю.А. Данилова, Д.В.Иванова, ЕЛО. Журавлевой,
О.Б. Скородумовой, C.B. Михайлова, В.А. Емелина.1 К числу основных вопросов философы относят теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества, философские аспекты процесса развития Интернета и информационного общества в целом и др.
Экономические аспекты сети Интернет, а также проблемы менеджмента виртуальных организаций рассмотрены М. Рамзаевым, В. Баршевым, С.И. Париновым, В.М. Матюшком, С.А.Дятловым, И.П. Пономаревой, В.А. Сердюком, Т.Ю. Ивановой, В.И. Приходько, Х.Р. Верианом (H.R. Varían), M. Голдхэбером (M. Goldhaber), К. Келли (К. Kelly),
PHPSESSlD=c 1372d48651211 са 162798dc2e3bc 1 а4. свободный. - Загл. с экрана.; Войскунский, А.Е. Интернет - новая область исследований в психологической науке / А.Е. Войскунский // Ученые записки кафедры общей психологии МГУ. - Выпуск 1. - М.: Смысл, 2002. - С. 82-101; Лепский, В.Е. Моделирование и поддержка сообществ в Интернет (препринт) / В.Е. Лепский, А.Г. Рапуто. - М.: Институт психологии РАН, 1999; Greenfield, D.N. The nature of Internet addiction: Psychological factors in compulsive Internet use [Электронный ресурс] / D.N. Greenfield // 107th Annual Convention of the American Psychological Association (Boston, Mass., August 20). - 1999. - Режим доступа: http://www.virtual-addiction.com/ natyre of internet addiction.htm . - Загл. с экрана; Turkle, Sh. Constructions and Reconstructions of the Self in Virtual Reality [Электронный ресурс] / Sh. Turkle // Massachusetts Institute of Technology. Identity workshop. — 1997. - Режим доступа: www.pscw.uva.nl/sociosite/psyberspace.html . - Загл. с экрана; Wallace, P.M. The psychology of the Internet / Patricia M. Wallace. -Cambridge University Press, 1999; Янг, K.C. Диагноз -интернет-зависимость / K.C. Янг // Мир Интернет. - 2000. - № 2. - С. 24-29.
1 Дайсон, Э. Жизнь в эпоху Интернета / Э. Дайсон. - М.: Бизнес и компьютер, 1998; Slevin, J. The internet and society / James Slevin. - Cambridge: Polity Press, 2000; Журавлева, E. IO. Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет: проблемы становления и развития: автореф. дисс. канд. филос. наук: 09.00.08 / Журавлева Елена Юрьевна. - Вологод. гос. пед. ун-т. - Вологда, 2002; Михайлов, С.В. Интернет как социальное явление: автореф. дисс.канд. филос. наук: 09.00.11 / Михайлов Сергей Валерьевич. - Ульян, гос. тех. ун-т. - Ульяновск, 2003; Скородумова, О.Б. Виртуальная личность и свобода / О.Б. Скородумова // Вестник московского университета. Серия "Философия". - 2004. - №2. - С.75-96.; Тарасенко, В.В. Методология сетевого мышления: феномен самоорганизации [Электронный ресурс] / В.В. Тарасенко, В.И. Аршинов, Ю.А. Данилов // Синергетика. - М: Центр "Стратегии динамического развития", 2005 -. - Режим доступа: http://spkurdyumov.narod.ru/ArshDanTar.htm . - Загл. с экрана; Иванов, Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0 / Д.В. Иванов.- СПб.: "Петербургское востоковедение". - 2002; Емелин, В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: автореф. дисс. канд. филос. наук: 09.00.11 / Емелин Вадим Анатольевич - Москов. гос. ун-т. - Москва, 1999. - 26с.
М. Бернкопфом (М. Bernkopf), А. Кридом (A.Crede) и др.1 Экономистов в данном контексте интересуют проблемы развития электронного бизнеса, особенностей операций с электронными деньгами, в том числе, проведения банковских операций через Интернет, организации виртуальных бирж, вопросы, касающиеся особенностей управления организациями, использующими в своей работе Интернет.
Кроме новых экономических вопросов бурный рост сети породил целую гамму правовых проблем. К ним относятся создание нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения Интернет-пользователей, выработка оптимального механизма, регулирующего соблюдение прав собственности в Интернете, анализ девиантного поведения в сфере информационных технологий и выработка оптимальных методов борьбы с компьютерной преступностью (см. работы A.B. Меркурьева, В.Б. Наумова, И. Чувахина, Р. Юрьева и др.2).
Ещё одна область исследований связана с изучением политических вопросов функционирования сети (работы Д.Н. Пескова, В.И. Дрожжинова, A.A. Штрика, И. Пашкевича, М.Сметанина, JI.B. Сморгунова и др.3). Среди тем, исследуемых политологами, попадают такие проблемы, как организация и проведение в киберпространстве выборов, в частности, особенности Интернет-РЯ-кампаний; вопросы, касающиеся темы создания электронного правительства.
См, напр.: Паринов, С.И. Экономика XXI века на базе Интернет-технологий / С.И. Паринов // Информационное общество. - 1999. - № 2. - С. 33-43.; Сердюк, В.А. От виртуального предприятия к виртуальному правительству: миф или реальность? [Электронный ресурс] / В.А. Сердюк, В.А. Сердюк // Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. - №2. - Издательство "Финпресс", 2000-2006. - Режим доступа: http://www.mevriz.ni/articles/2002/2/1029.html. - Загл. с экрана.
2 См, напр.: Меркурьев, A.B. Девиантное поведение молодежи в сфере новых информационных технологий: автореф.канд.соц.наук: 22.00.04 / Меркурьев Андрей Валерьевич; Нижегород. гос. ун-т. - Н.Новгород,
2001. - 24с.; Чувахин, H. Право и Интернет: а есть ли пересечение? [Электронный ресурс] / Н. Чувахин // Сервер "Право и Интернет. Law & Internet Researching". - Институт Открытое Общество, 1999 - . - Режим доступа: http://russianlaw.net/law/netlaw/articles/paperl7.htm .- Загл. с экрана; Наумов, В. Проблемы реализации авторских прав в сети Интернет [Электронный ресурс] / В. Наумов // Сервер "Право и Интернет. Law & Internet Researching". - Институт Открытое Общество, 1999 - . - Режим доступа: http://russianlaw.net/law/netlaw/articles/paperl9.htm - Загл. с экрана.
3 См, напр.: Песков, Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность / Д.Н. Песков // Полис.
2002. -№ 1.-С. 31-45.
Однако, Интернет - это, прежде всего, среда (как элемент социального пространства) взаимодействия людей, что обусловливает все возрастающий интерес к обозначенной проблеме со стороны социологов, которые рассматривают Интернет как социальную систему. Собственно социологические проблемы рассматриваются в исследованиях В.А. Ачкасовой, Г.С. Батыгина, A.C. Биккулова, C.B. Бондаренко, Н.В. Борисова, Е.Б. Галицкого, Б.З. Докторова, П.К. Залесского, Я.Н. Засурского, В.Н. Лупанова, Ю.В. Костыгова, Д.О. Стребкова, В.П. Терина, Н.В. Романовского, Т.В. Филипповой, A.B. Чугунова, А.Е. Шадрина, А.Н. Шеремета, S.G. Jones, М.А. Smith и других.1 К настоящему моменту появились исследования, в которых отражаются вопросы формирования и функционирования виртуальных сообществ пользователей сети Интернет, проводится анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты современного российского общества, а также работы, направленные на изучение российской аудитории сети Интернета. Кроме того, часть исследователей фокусирует свое внимание на рассмотрении функционирования СМИ в сети.
Превращение Интернета в средство массовой коммуникации привело к скачку в развитии социологии коммуникации. В поле зрения исследователей
1 См, напр.: Бондаренко, C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ / C.B. Бондаренко. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004; Филиппова, Т.В. Социология в Интернете / Т.В. Филиппова // Социологические исследования. - 2000. - №5. - С.133-137; Шадрин, А.Е. Перспективы развития сетевых организаций / А.Е. Шадрин // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г. - СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2004. - С. 215-218; Стребков, Д.О. Исследование аудитории Интернета: методологические подходы, применяемые в российской практике [Электронный ресурс] / Д.О. Стребков // Федеральный образовательный портал "Экономика. Социология. Менеждмент". - Государственный университет - Высшая школа экономики, 2001-2005. - Режим доступа: http://wwvv.ecsocman.edu.ru/db/msg/183324.html. - Загл. с экрана; Лупанов, В.Н. Интернет как объект социологического исследования [Электронный ресурс] / В.Н. Лупанов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб.; 2000 -. - Режим доступа: http://ims2000.nw.ru/src/text72.html. - Загл. с экрана.; Докторов, Б. Онлайновые опросы: обыденность наступившего столетия / Б. Докторов // Телескоп. - 2000. - №4. - С. 16-31; Шеремет, А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ: автореф. дисс. канд. социол. наук: 22.00.06 / Шеремет Александр Николаевич; Уральский гос. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 25с.; Jones, S.G. The Internet and its Social Landscape / Steven G. Jones // Virtual culture: identity and communication in Cybersociety. - SAGE Publications, 1998; Smith, M.A. Invisible crowds in cyberspace: mapping the social structure of the Internet / M.A. Smith // Communities in cyberspace / M.A. Smith, P. Kollock [eds]. - Routledge, 1999. и попадают вопросы функционирования и развития Интернета как средства массовой коммуникации, определения степени и характера влияния Интернета на формирование новой информационной культуры как в России, так и за рубежом.1
Предметом оживленных дискуссий являются основные тренды в развитии Интернет-сообщества и его структуры, вопросы влияния Интернета на процессы общественной жизни, ближайшие и отдаленные последствия развития Интернета. При этом обилие мнений, подходов и оценок не исчерпывают всего круга проблем. Ряд проблем носит открытый характер и нуждается в основательной проработке. К числу таких проблем относятся стратификационный анализ владельцев и пользователей сети, социология малых групп, влияние мультимедийных средств на изменение социальных ролей в обществе.
Несмотря на существование некоторого задела в области исследования структуры виртуальных сообществ в Интернете, вопросы стратификационной структуры Интернет-сообщества на макроуровне исследованы недостаточно или фрагментарно. Слабо отражены причины использования сети основными пользователями. Для одной группы это может быть пространство деловых взаимодействий, для другой -пространство досуга, для третьей - само содержание жизнедеятельности (виртуальная жизнь). Требуются специальные социологические замеры, чтобы определить страты в киберпространстве.
Объектом исследования является Интернет-сообщество, сформировавшееся в рамках глобальной компьютерной сети Интернет.
Предметом исследования являются стратификационные аспекты социальной структуры Интернет-сообщества.
1 Биккулов, A.C. Интернет как средство массовой коммуникации: автореф.канд.соц.наук: 22.00.06 / Биккулов Александр Сергеевич; Санкт-Петербург, гос. ун-т. - Санкт-Петербург, 2003. — 26 с.
Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных групп (страт) в социальной структуре Интернет-сообщества в контексте компаративистики.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
1. Осуществить комплексный анализ современных исследований, посвященных осмыслению общественных трансформаций в эпоху быстрого развития новых информационных технологий, в частности, всемирной компьютерной сети Интернет.
2. Выявить основные особенности сети Интернет как массового канала коммуникации, новой социальной среды и новой социальной общности.
3. Выделить и систематизировать концепции социальной структуры общества и определить те из них, которые способны наиболее адекватно описать новую социальную реальность.
4. Осуществить типизацию структурных компонентов Интернет-сообщества, используя стратификационный подход.
5. Экспериментально исследовать особенности функционирования в Интернете двух социальных групп (страт), составляющих наиболее активную аудиторию Интернета, а именно, группу студентов и совокупность организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по теоретической социологии, истории социологических учений, социологии киберпространства, философии, культурологи, информатике. В качестве теоретико-методологической основы данного исследования выступают положения и принципы, разработанные в рамках традиций классической социологии, ее структуралистского направления, включающего, прежде всего теорию социальной стратификации П.А. Сорокина, а также подходы структурного функционализма Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р.Мертона и других авторов.
Кроме того, в процессе исследования автор опирался на основные идеи и концепции современных философов и социологов, посвященные теориям постиндустриального (информационного) общества, концепциям виртуализации общества, а также на работы представителей постмодернизма.
В ходе исследования использовались также методы научного обобщения теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных исследователей и другие классические методологические процедуры. Одним из методологических принципов диссертационной работы выступил метод компаративного анализа.
Основными методами эмпирического анализа явились как вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами, так и результаты собственного эмпирического исследования автора.
Основной эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования, проведенного автором в г. Нижнем Новгороде в августе-октябре 2005 года. Исследование было направленно на две основные социальные группы, составляющие ключевые аудитории Интернета: студентов в качестве индивидуальных пользователей Интернет-услуг и организаций как представителей корпоративных пользователей Интернет-услуг. Всего в процессе исследования было опрошено 250 студентов и 50 организаций. В качестве метода эмпирического исследования был выбран метод социологического опроса, а именно личного анкетирования и интервьюирования. При выборе метода исследования автором также рассматривалась другая альтернатива проведения опроса: с использованием инструментов сети Интернет. Также был проведен контент-анализ Интернет-сайтов опрошенных организаций.
Кроме авторского социологического опроса, источниками информации диссертационного исследования стали данные, собранные службами изучения общественного мнения (ВЦИОМ, Фонд "Общественное мнение"), официальными статистическими организациями (Госкомстат), академическими институтами (Институт социально-политических исследований РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН), а также данные независимых отечественных и зарубежных аналитических компаний (РОМИР, Мониторинг, еТРогесаз1з и ДРО
Обобщение полученных данных позволило сформулировать и уточнить ряд положений и предложить их применение на практике как в целях развития образовательных структур, так и в целях укрепления позиций организаций в условиях динамично развивающегося информационного общества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен комплексный анализ работ, посвященных исследованию современного общества под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий. Обнаружено, что в последние годы сформировались два оппозиционных течения в оценке глобальной сети Интернет: "партия" сторонников сети, которых часто называют сетевыми либералистами ("сетизм"), и "партия" противников сети.
2. Систематизированы различные подходы к понятию "Интернет-сообщество". Определены особенности глобальной информационной среды Интернет и их влияние на функционирование Интернет-сообщества.
3. Выявлены основные страты социальной структуры Интернет-сообщества. Операционализированы стратификационные признаки.
4. Дана характеристика студенческого сообщества в сети Интернет.
5. Раскрыты основные причины и мотивы, побуждающие организации использовать в своей деятельности Интернет. Выявлены тенденции трансформации деятельности организаций с учетом использования возможностей Интернет.
6. Осуществлен компаративный анализ ключевых аудиторий Интернет-сообщества: студентов и организаций.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В последние годы сформировались две новые концепции, касающиеся осмысления Интернета, как наиболее влиятельной телекоммуникационной технологии: 1) "сетизм" или "сетевой либерализм", рассматривающая Интернет, как в главную организационно-технологической составляющую движения к процветанию общества; 2) концепция оппонентов сетевого либерализма, относящих Интернет к негативным явлениям и обвиняющих его в насильственном экспансионизме.
2. В литературе, посвященной изучению киберпространства, были выявлены две основные трактовки понятия "Интернет-сообщество": 1) группа реально взаимодействующих в Интернете людей, объединенных в сообщество благодаря наличию общего для его участников интереса. При этом это сообщество рассматривается скорее на микроуровне, является одним из множества элементов структуры Интернета. 2) это все множество людей, объединенных между собой Интернетом, как единым для всех участников сообщества средством коммуникации.
Интернет-среда, в которой и происходит функционирование Интернет-сообщества, обладает рядом особенностей, таких, как виртуальность (приводящая к возможной анонимности участников Интернет-сообщества), высокая скорость передачи информации, возможность как практически мгновенной, так и отложенной двусторонней или многосторонней коммуникации (приводящие к "стиранию" пространственных и временных границ между участниками Интернет-сообщества).
3. Стратификация, присущая Интернет-сообществу, имеет ряд особенностей. В Интернет-сообществе могут взаимодействовать как неизвестные друг другу в реальном мире индивиды или группы, так и те, для которых виртуальная коммуникация является лишь техническим дополнением к взаимодействию в реальном мире. В первом случае участники коммуникации, не имея представления о реальном статусе друг друга, создают собственные виртуальные образы и приобретают статусы в процессе Т' взаимодействия. Во второй ситуации в виртуальное общение переносится уже приобретенный в среде реальных взаимодействий статус.
Кроме того, в некоторых случаях статус участника Интернет-сообщества, присущий ему в среде реальных взаимодействий, может оказывать определенное влияние на его виртуальное социальное положение. Таким образом, структура пользователей по главным стратификационным признакам (доходу, образованию, объему властных полномочий) не теряет своей актуальности. Кроме того, в виртуальном пространстве Интернет-сообщества происходит трансформация этих признаков, например, в такие стратификационные критерии, как уровень домена Интернет-адреса, уровень качества Интернет-сайта, степень владения иностранными языками и др. Немаловажными стратификационными признаками служат также время контактирования в Интернете, степень участия в самоорганизующихся виртуальных сетевых сообществах.
4. Студенчество характеризуется активным освоением различных инструментов сети Интернет. При этом для студентов преобладает информационная функция Интернета. Наиболее широко Интернет используется студентами в учебном процессе, однако, большей частью только как источник готовых решений для учебного процесса. Студенты оценивают Интернет в целом как положительное явление, подчеркивая его развивающий эффект. С другой стороны, не остаются незамеченными студентами и деструктивные эффекты Интернета: аутизация личности, концентрация интересов и потребностей вокруг Интернет-проблематики.
5. Основными мотивами переноса всей или части деятельности организации в Интернет являются деловой; корпоративный; представительский; временной; мотив снижения издержек.
В числе существенных тенденций в трансформации деятельности организаций с учетом использования в их деятельности возможностей Т' Интернета основными являются изменение структур организаций и процессов управления ими (появлении новых должностей; возникновение нестандартных организационных типов структур; трансформация структур организаций при решении каждой конкретной задачи; возникновение временной и пространственной распределенности организации).
6. В процессе компаративного анализа двух основных социальных групп Интернет-сообщества, было обнаружено, что вне зависимости от групповой принадлежности все рассмотренные участники Интернет-сообщества считают Интернет положительным явлением, и, прежде всего,
К- быстрым средством связи и источником необходимой информации. Чаще всего в качестве инструмента коммуникации обе группы выбирают электронную почту. Также общей чертой данных групп является постановка ими на одно из значимых мест в ряду негативных проявлений Интернета незащищенность информации, вирусы и спам. При этом организации указывают также на возникновение тенденции использования сотрудниками корпоративного доступа в Интернет в личных целях, а студенты наиболее опасаются распространения синдрома Интернет-аддикции, являющегося следствием подмены живого общения виртуальным.
Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно способствует расширению научной информации об основных социальных характеристиках киберпространства, а также о стратификационных аспектах социальной структуры Интернет-сообщества, а разработанные автором положения, выводы и предложения могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социологии киберпространства, социологии управления и информационному менеджменту. Выводы об основных тенденциях использования Интернета в студенческой среде могут быть также использованы для оптимизации образовательной политики учебных заведений, а результаты, касающиеся корпоративного использования Интернета, могут быть применены в Т реальной практике управления организациями.
Научная значимость данного исследования связана также с тем, что его результаты могут способствовать лучшему пониманию процесса функционирования виртуального Интернет-сообщества, а также процессов трансформации общества под влиянием новых телекоммуникационных технологий.
Апробация работы. Положения и выводы, выносимые на защиту, представлены автором в 8 научных публикациях общим объемом 4,2 п.л. в докладах и сообщениях на различных международных, региональных и ЬЦ межвузовских конференциях:
Восьмые вавиловские чтения «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (г.Йошкар-Ола, ноябрь 2004 г.);
XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (г.Нижний Новгород, январь 2005 г.);
V Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» (г.Нижний Новгород, апрель 2005 г.);
Международная научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» (г.Нижний Новгород, апрель 2005 г.);
Международная научно-практическая конференция «Малый бизнес и региональная экономика» (г.Нижний Новгород, июнь 2005 г.);
Всероссийская научная конференция "Гуманитарные ценности общества: история и современность" (г.Киров, ноябрь 2005 г.).
Диссертация обсуждена на методическом семинаре кафедры социально-гуманитарных наук Нижегородского филиала Государственного университета Высшая школа экономики, на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 130 источников. Общий объем работы 156 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное Интернет-сообщество"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Быстрое развитие новых информационно-коммуникационных технологий, проникновение их во все сферы деятельности человека приводит к значительным изменениям, происходящим в обществе. В этих условиях огромную значимость приобретают проблемы своевременного и адекватного осмысления происходящих социальных перемен.
Развитие Интернета, начинавшееся с создания засекреченной военизированной компьютерной сети, в результате породило киберпространство социальных коммуникаций, информации и развлечений, не имеющее пространственных и временных границ, и ставшее основой для возникновения Интернет-сообщества.
Несмотря на преобладание очевидных положительных сторон, которые привнес в нашу жизнь Интернет, нельзя не признать и наличия его дисфункций. Сейчас, когда прошла пора неумеренного восхищения Интернет-технологиями, общество стало все больше задумываться и над отрицательными последствиями развития Интернета. Не утихают споры между сторонниками Интернета, видящими в нем главный инструмент общественной эволюции, и противниками Интернета, делающими упор на его деструктивном влиянии на социум. Огромные технологические возможности Интернет-технологий, отсутствие цензуры, свобода слова и информации, созданная Интернетом, и являющиеся его основными преимуществами, одновременно сделали возможным нарушение неприкосновенности частной жизни, широкомасштабное распространение в Интернете порнографии, призывов к ненависти и расизму. Практическое отсутствие управляющего центра в Интернете, ранее рассматривавшееся только как безусловное преимущество глобальной сети, сегодня ставит перед мировой общественностью проблему создания такой структуры, регулирующей развитие Интернета. При этом по мнению большинства участников Интернет-сообщества должно соблюдаться правило, согласно которому ни одна страна не должна занимать доминирующее место в управлении Интернетом. Создание такой управляющей структуры только началось, и сейчас пока невозможно дать однозначный прогноз дальнейшего развертывания сети Интернет.
Социальная структура Интернет-сообщества в процессе его развития претерпела множество различных изменений и прошла путь от простейшей примитивной структуры до сложной. Как было показано в настоящей работе, сегодня структура Интернета состоит из разнообразных социальных групп и слоев, каждый из которых при этом имеет разветвленную сетевую структуру. Количество участников Интернет-сообщества постоянно растет, меняются качественный и количественный составы социальных групп, составляющих структуру Интернет-сообщества. В процессе развития Интернета наблюдается ярко выраженная социальная мобильность: с одной стороны происходит формирование всё новых виртуальных общностей, в то время как утратившие свою актуальность структуры постепенно отмирают.
Проведенное автором работы практическое исследование социальной структуры Интернет-сообщества было направленно на изучение двух основных социальных групп, составляющие ключевые аудитории Интернета: студентов, как индивидуальных пользователей Интернет-услуг, и организаций, как корпоративных пользователей Интернета.
В соответствии с результатами проведенного массового опроса студентов можно сказать, что студенчество характеризуется активным освоением различных инструментов сети Интернет. При этом информационная функция Интернета для студентов преобладает над другими, в частности над коммуникационной и развлекательной. Наиболее широко Интернет используется студентами в учебном процессе. Однако большинство студентов видят в Интернете только базу готовых решений для учебного процесса, в то время как масса других научно-образовательных возможностей используется явно недостаточно. В целом Интернет оценивается студентами как положительное явление, обладающее развивающим эффектом, так как его использование обогащает информационную базу личности, способствует обретению новых связей и отношений. С другой стороны, не остались незамеченными студентами и деструктивные эффекты Интернета: аутизация личности, концентрация интересов и потребностей вокруг Интернет-проблематики, что в наиболее острых случаях приводит к формированию специфической Интернет-аддикции.
Анализ проведенных интервью со специалистами организаций, использующих в своей деятельности Интернет, позволил обосновать ряд следующих выводов. Основными мотивами переноса всей или части деятельности организации в Интернет являются деловой, примером которого может служить поиск конкретной информации, контакты с определенным человеком или организацией; корпоративный, возникающий в тех организациях, где деятельность предполагает разделение функций между людьми, сотрудничество между ними, обмен результатами деятельности, совместное решение проблем по ходу работы; представительский, проявляющийся в выборе использования Интернета для предоставления информации об организации; временной, возникающий при необходимости увеличения скорости работы как внутри организации, так контактов с окружающей средой; мотив снижения издержек в процессе реализации деятельности организации. В числе основных тенденций в трансформации деятельности организаций с учетом использования в их деятельности возможностей Интернета основными являются изменение структур организаций и процессов управления ими. Главным образом это проявляется в появлении новых должностей, часто сопровождающимся общим сокращением кадров. Во-вторых, на смену вертикальным иерархическим структурам приходят нестандартные организационные типы структур, чаще основанные на сетевой структуре организации. В-третьих, структуры организаций могут принимать временные формы для решения конкретной задачи организации. В-четвертых, появляется временная и пространственная распределенность организации.
Как видно из результатов проведенных исследований, различные общественные группы используют Интернет по-разному. Проводя компаративный анализ двух исследованных основных социальных групп Интернет-сообщества, можно сделать вывод, что вне зависимости от групповой принадлежности все рассмотренные участники Интернет-сообщества считают Интернет положительным явлением, и, прежде всего быстрым средством связи и источником необходимой информации. Чаще всего в качестве инструмента коммуникации обе группы выбирают электронную почту. Также общей чертой данных групп является постановка ими на одно из значимых мест в ряду негативных проявлений Интернета незащищенность информации, вирусы и спам. При этом организации указывают также на возникновение тенденции использования сотрудниками корпоративного доступа в Интернет в личных целях, а студенты наиболее опасаются распространения синдрома Интернет-аддикции, являющегося следствием подмены живого общения виртуальным. Представители обеих групп высказали желание повысить степень своего присутствия в Интернете, что затрудняется чаще всего причинами материального характера.
Положения диссертации обосновывают необходимость дальнейшего научного изучения структуры Интернет-сообщества в рамках социологии для предупреждения возможных социальных проблем и максимальной реализации заложенного в нем социального потенциала.
Интернет является с одной стороны крайне интересным, важным, динамично развивающееся и противоречивым явлением, а с другой стороны недостаточно изученным социальным феноменом, что делает его актуальным и привлекательным объектом междисциплинарных исследований.
Как видно из проведенного анализа, социальное пространство Интернета многомерно и структурировано и включает в себя множество находящихся в разных соотношениях позиций. Доминирование тех или иных виртуальных общностей и будет определять дальнейшее развитие структуры Интернет-сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное Интернет-сообщество"
На правах рукописи
Аладышкина Анна Сергеевна
СОВРЕМЕННОЕ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО: СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород - 2006
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Бекарев Адриан Михайлович Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Козырьков Владимир Павлович кандидат социологических наук Пожилов Илья Викторович
Ведущая организация: Казанский государственный
технологический университет
Защита состоится « 18 » мая 2006 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:
603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.
/?
Автореферат разослан «__» апреля 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент й М.В. Масловский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие общества в последние десятилетия характеризуется стремительным проникновением во все сферы человеческой жизни новых информационно-коммуникационных технологий. Эти изменения привели к формированию качественно нового типа общества, получившего название "информационного".
Приметой времени стало распространение различных видов сетей -информационных, индустриальных, маркетинговых, финансовых. Наиболее влиятельной из всех типов стала всемирная глобальная компьютерная сеть
> Интернет. Расширение этой сети по всему миру идёт весьма интенсивными темпами. По прогнозам экспертов, количество пользователей Интернета к концу 2005 года превысило 1 миллиард человек. К 2011 их число возрастет до 2 миллиардов.' Российский сегмент, несмотря на некоторое отставание от наиболее развитых стран, в последние годы также значительно возрос. Отставание России от стран-лидеров обусловлено как слабой компьютерной оснащенностью населения и организаций, так и нехваткой средств на подключение к сети. Однако, несмотря на трудности, количество россиян, пользующихся Интернетом, оценивается уже в 9,8 миллионов человек, что в 2 раза превышает аналогичный параметр двухлетней давности.2 По мере увеличения количества пользователей, в том числе, и в России, Интернет все больше приобретает роль социального фактора, что делает возможным включение проблем, с ним связанных, в предмет социально-гуманитарных наук.
Активное распространение Интернета оказывает существенное влияние на основы функционирования социокультурных, экономических, политических структур общества. С одной стороны, социальная структура Интернет-сообщества все больше отражает в себе характеристики реального ' общества, а с другой - Интернет-пространство все больше пронизывает ткань
повседневного взаимодействия в реальном мире и охватывает огромный пласт индивидов и организаций. Этот факт, безусловно, определяет актуальность
> исследования сети с точки зрения социальной структуры общества в целом, социальной структуры пользователей сети, социальной структуры «жителей» сети, а также взаимосвязь Интернета и основных институтов современного общества.
Актуальность изучения социальной структуры Интернет-сообщества определена ещё и тем, что проводимые исследования позволяют увидеть основные социальные противоречия, присущие современному Интернету, поскольку состояние социальной структуры Интернет-сообщества является показателем уровня его развития, включающего как позитивные, так и негативные стороны.
' Из отчета исследовательской компании " eTForecasts" [Электронный ресурс]. Режим доступа. him://www.$;forccasts com/nr/nr904 htm. _____
2 Новости фин Компании "Интерфин трейд" от 20.07 2005 [ЗяД'ЯИЦШЦИ 1«л-Л»-) ........ доступа
-http //www.interfintradff.nl/main/news/prime7n id-21371&PHPSESSfP^7a! ) |СТ^41МИМИВВЯДНЙр
БИБЛИОТЕКА С. Петербург///
оя .#tr rst
На актуальность исследования указывает тот факт, что за последнее десятилетие возникло и получило признание новое направление в общественных науках, получившее название "социология киберпространства", или "социология Интернета". Практически во всех зарубежных вузах, а также в части российских учебных заведений была введена дисциплина с аналогичным названием.1
Более того, в последние годы резко возросло количество конференций и форумов, основной тематикой которых является рассмотрение проблем внедрения и развития новых телекоммуникационных технологий, а также различных аспектов влияния этих технологий на социум. Наиболее известные из российских конференций - это "Интернет и современное общество", "Интернет. Общество. Личность" и др.2
Необходимость изучения Интернета нашла отражение также в возникновении специализированных периодических изданий, освещающих проблемы и перспективы развития Интернет-среды, в числе которых можно назвать зарубежные журналы "Journal of Computer-Mediated Communication", "Journal of Online Behavior", "Journal of Virtual Environments" 3, а также российские издания "Мир Интернет", "Планета Интернет", "Вебпланета", "Internet.ru", "Internet Journal", вестник сетевой культуры "Journal.ru" и др.4
Следует отмети it,, что исследователи относят технологии Интернет к одной из главных движущих сил глобализации, поскольку, являясь средством глобальной коммуникации, Интернет практически стирает границы между государствами, способствуя созданию единого кросс-культурного информационного прос гранства. Учитывая неоднозначное отношение к явлению глобализации со стороны общественности, проявившееся в возникновении двух полярных точек зрения - сторонников глобализации и антиглобалистов, анализ различных сторон влияния Интернета на процесс глобализации имеет существенное значение.
Сейчас многие социологи, философы, экономисты, государственные деятели ставят Интернет на одно из ключевых мест по степени влияния на процесс развития человечества. Основываясь на этой идее, аналитики считают научно обоснованный социологический анализ Интернета и его роли в жизни современного общества одной из самых насущных задач, стоящих перед социологами.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с «виртуализацией» человека в киберпространстве. С одной стороны, возникает явление аутизации личности и усиление отчуждения. С другой стороны, существенно меняется ролевой набор человека, вовлеченного в сети. Видимость свободы у участника телекоммуникационных взаимодействий
1 Например, Bradley University, the course "Sociology of Cyberspace" by L Salamini and J Braze!, WestChestir University, the course "The Culture of the Internet" by D McConatha; University of Amsterdam, the course "Peculiarities of Cyberspace" by A Benschop; Государственный университет - Высшая школа экономики, курс "Социология Интернета" Д. Стребкова и ар.
! Электронные материалы этих конференций можно найти по адресам http //conf infosoc ru/2005/indcx html, http://www.amursu.nl/33uci/iol99/iol htm. „,
1 См , например, www ascusc or^/jeme/, www.behavior.net/JOB, Imp //www.brandeis edu/pubs/jove/ и др
4 См , в частное! и, hupV/www.i^orld га, http7/plan$ta ru, http7/www webplanet ru, http7/ww w.internet ru.
оборачивается усилением социально-психологической зависимости и деградацией личности. Возникает опасность формирования большой массы унифицированных, отчужденных, анонимных индивидов, для которых ценность и значение социальных связей отступают на второй план.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс вхождения общества в информационную эпоху нашел отражение в разработках зарубежных и отечественных социологов и социальных мыслителей. Попытки осмысления новой реальности, поиск основных характеристик современного состояния общества, а также роли информационно-телекоммуникационных технологий в развивающемся обществе с позиций теории информационного общества были сделаны такими авторами, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гелбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, Й. Масуда, А. Тоффлер, А. Турен и др.' Среди российских исследователей вопросы формирования нового общества, в ' котором на первый план выходят информационные технологии, освещаются в
работах Ю.А. Алексеевой, A.M. Бекарева, О.Н. Вершинской, С. А. Дятлова, В. JI. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Г. Л. Смоляна, Ю. Л. Софроновой, Д. С. Черешкина и др.2 Изменения, возникшие в обществе под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий, не оставили без внимания и представители постструктуралистской и постмодернистской мысли Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Ф. Гваттари, Ж. Делёз, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко и др.3
Появление и стремительное развитие в 90-х годах XX века новых коммуникативных технологий, в частности, сети Интернет, потребовало соответствующего социально-философского описания и объяснения, а также выявления основных механизмов взаимовлияния общества и качественно иных форм коммуникации.
Работы зарубежных ученых на тему Интернета появились ещё в начале 90-х годов. В России, которая подключилась к сети Интернет в 1993 году, исследования на эту тему стали появляться лишь с середины 90-х годов. i Сегодня феномен Интернет является объектом весьма устойчивого
' См, напр Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования Перевод о > англ / Д. Белл. - М • Akademia, 2000; Тоффлер, Э. Третья волна / Э Тоффлер - М: ACT, 1998 ; Турен, А От
обмена к коммуникации рождение программированного общества / А Турен // Новая технокрашческая волна на Западе -М Прогресс, 1986 -С 410-429
2 См, напр • Алексеева, И.Ю Возникновение идеологии информационного общества / И Ю Алексеева '/ Информационное общество. - 1999 -Вып! - С 30-35; Bekarev, A A virtual man in virtual society / A Bekarcv // 7th IFAC symposium on Automated Systems Based on Human Skill Aachen 2000 - C.319-321, Дятлов, C.A Принципы информационного общества /СА Дятлов // Информационное общество -2000 - Вып 2 - С 77-85, Иноземцев, В Л За пределами экономического общества Постиндустриальные и пост-экономические тенденции в современном мире / В.Л. Иноземцев. - M.: Academia-Наука, 1998, Мелюхин, И.С Информационное общество Истоки, проблемы, тенденции развития / Мелюхин И С. - M МГУ, 1999, Смолян, Г Пути России к информационному обществу предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности ' Г Смолян, ДС Черешкин, О H. Вершинская - M Институт системного анализа РАН, 1997. 1 См, напр Бодрийяр, Ж Система вещей [Электронный ресурс] / Ж. Бодрийяр It Художественно-философский журнал НЛС - Нового Литературного Сообщества - Highbook НЛС, 2000-2003 - Режим доступа http//www.highbook narod ru/philos/res/bodr_index.htm - Загл. с экрана., Бодрийяр, Ж В тени молчаливого большинства или Конец социального [Электронный ресурс] / Ж Бодрийяр - Библиотека Мошкова - Режим доступа- http //lib ru/FILOSOF/BODRIJAR/silent.txt Contents - Загл с экрана, Вирилио, Г1 Информационная бомба Стратегия обмана / П Вирилио - М - Гнозис Фонд науч исслел «Прагматика культуры», 2002, Делез, Ж Ризома [Электронный ресурс] / Ж Делез, Ф Гваттари // Томский философский клуб. - Режим доступа httpV/www.filosoft tsu ru/ri2oma htm . - Загл с экрана
исследовательского внимания и интереса в области социально- гуманитарных наук.
Психологические исследования в этой области представлены в работах Е.П. Белинской, А.Е. Войскунското, Д. Гринфильда (D. Greenfield), В Е. Лепского, А.Г. Рапуто, Ш. Текла (Sh. Turkle), П. Уолес (P. Wallace), К. Янга (К. Young).1 В список основных проблем, поднимаемых психологами, входят вопросы, касающиеся Интернет-аддикции, психологических аспектов моделирования и поддержки сообществ в Интернете, особенностям самоидентификации и самопрезентации личности в сети и др.
В рамках социально-философского подхода феномен был проанализирован в работах Д. Слевина (J. Slevin), Э. Дайсон (Е. Dyson), B.B. Тарасенко, В.И. Аршинова, Ю.А. Данилова, Д.В.Иванова, Е.Ю. Журавлевой, О.Б. Скородумовой, С.В. Михайлова, В.А. Емелина.2 К числу основных вопросов философы относят теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества, философские аспекты процесса развития Интернета и информационного общества в целом и др.
Экономические аспекты сети Интернет, а также проблемы менеджмента виртуальных организаций рассмотрены М. Рамзаевым, В. Баршевым, С.И. Париновым, В.М. Матюшком, С.А.Дятловым, И.П. Пономаревой, В.А. Сердюком, Т.Ю. Ивановой, В.И. Приходько, Х.Р. Верианом (H.R. Varían), М. Голдхэбером (М. Goldhaber), К. Келли (К. Kelly), М. Бернкопфом (М. Bernkopf), А. Кридом (A.Crede) и др.3 Экономистов в данном контексте
1 Белинская, Е. П Интернет и идентификационные структуры личности [Электронный ресурс] / Е П Белинская // Конференция на портале "auditorium ru" "Социальные и психологические последствия применения информационных технологий" f01 02 2001 - 01 05 2001) - Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), 2000-2002, Министерств образования РФ, 2002-2003. - Режим доступа hilp-/Av\vw.auditonum ru/aud/v/index nhp?a»vconf&c°getForm&r^hesisDesc&CounterThesis^l&id thesis=64&PH PSCSSIp-c1372d-l3651211 ca16279?dc2e3bcIa4. свободный. - Загл. с экрана., Войскунский, А.Е Интернет -новая область исследований в психологической иауке / А Е Войскунский // Ученые записки кафедры обшей психологин МГУ - Выпуск 1. — М.: Смысл, 2002 - С 82-101; Лепский, В Е Моделирование и поддержка сообществ в Интернет (препринт) / В Е. Лепский, А.Г Рапуто. - M. Институт психологии РАН, 1999, Greenfield, О N The nature of Internet addiction Psychological factors in compulsive Internet use [Электронный ресурс] / D.N. Greenfield // I07th Annual Convention of the American Psychological Association (Boston, Mass, August 20). - 1999 - Режим доступа' http://www.virtual-addiction.coni/ natvre of internet addiction.lum . - Загл с экрана; Turkle, Sh. Constructions and Reconstructions of the Self in Virtual Reality [Электронный ресурс] / Sh. Turkle // Massachusetts Institute of Technology Identity workshop - 1997 - Режим доступа www.pscw.uva.nl/sociosite/psyberspace.html . - Загл. с экрана; Wallace, Р M The psychology of the Internet / Patricia M Wallace. -Cambridge University Press, 1999; Яиг, K.C. Диагноз - интернет-зависимость / К С. Янг // Мир Интернет -2000 - №2.-С 24-29.
2 Дрйсон, Э Жизнь в эпоху Интернета IЭ Дайсон - M • Бизнес и компьютер, 1998; Slevin, J The internet and society / James Slevin - Cambridge: Polity Press, 2000; Журавлева, E Ю Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет' проблемы становления и развития: автореф. дисс.. канд филос наук 09 00 08 / Журавлева Елена Юрьевна - Вологод гос пед. уи-т - Вологда, 2002; Михайлов, С В. Интернет как социальное явление' автореф. дисс.. канд. филос. наук: 09 00.11 / Михайлов Сергей Валерьевич. - Ульян гос тех. ун-т. - Ульяновск, 2003; Скородумова, О.Б. Виртуальная личность и свобода / О.Б. Скородумова // Вестник московского университета Серия "Философия" - 2004 - №2 - С 75-96 ; Тарасенко, В В Методология сетевого мышления' феномен самоорганизации [Электронный ресурс] / В В Тарасенко, В И Аршииов, Ю А. Данилов // Синергетика - М' Центр "Стратегии динамического развития", 2005 - . - Режим доступа' http://spkurdyumov narod ru/ArshDanTar htm . - Загл. с экрана; Иванов, Д В Виртуализация общества Версия 2 0 / Д В Иванов - СПб • "Петербургское востоковедение". - 2002; Емелин, В А Информационные технологии в контексте постмодернистской философии* автореф. дисс канд филос наук 09.00 11 / Емслин Вадим Анатольевич - Москов. гос. ун-т - Москва, 1999. - 2бс.
3См, напр Паринов, С И Экономика XXI века на базе Интернет-технологий /СИ Париноо // Информационное общество - 1999 - № 2. - С 33-43 ; Сердюк, В.А. От виртуального предприятия к 6
интересуют проблемы развития электронного бизнеса, особенностей операций с электронными деньгами, в том числе, проведения банковских операций через Интернет, организации виртуальных бирж, вопросы, касающиеся особенностей управления организациями, использующими в своей работе Интернет.
Кроме новых экономических вопросов бурный рост сети породил целую гамму правовых проблем. К ним относятся создание нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения Интернет-пользователей, выработка оптимального механизма, регулирующего соблюдение прав собственности в Интернете, анализ девиантного поведения в сфере информационных i технологий и выработка оптимальных методов борьбы с компьютерной
преступностью (см. работы A.B. Меркурьева, В.Б. Наумова, Н. Чувахина, Р. Юрьева и др. ').
Ещё одна область исследований связана с изучением политических вопросов функционирования сети (работы Д.Н. Пескова, В.И. Дрожжинова, A.A. Штрика, И. Пашкевича, М.Сметанина, Л.В. Сморгунова и др. 2). Среди тем, исследуемых политологами, попадают такие проблемы, как организация и проведение в киберпространстве выборов, в частности, особенности Интернет-PR-кампаний; вопросы, касающиеся темы создания электронного правительства.
Однако, Интернет - это, прежде всего, среда (как элемент социального пространства) взаимодействия людей, что обусловливает все возрастающий интерес к обозначенной проблеме со стороны социологов, которые рассматривают Интернет как социальную систему. Собственно социологические проблемы рассматриваются в исследованиях В.А. Ачкасовой, Г.С. Батыгина, А С. Биккулова, C.B. Бондаренко, Н.В. Борисова, Е.Б. Галицкого, Б.З. Докторова, П.К. Залесского, Я.Н. Засурского, В.Н. Лупанова, Ю.В. Костыгова, Д.О. Стребкова, В.П. Терина, Н.В. Романовского, Т.В. Филипповой, A.B. Чугунова, ' А.Е. Шадрина, А.Н. Шеремета, S.G. Jones, М.А. Smith и других.3 К настоящему
виртуальному правительству' миф или реальность? [Электронный ресурс] / В А Сердюк, В А Сердюк /' Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. - №2. - Издательство "Финпресс", 2000-2006. - Режим доступа: http.//www.mevriz ru/articles/2002/2/1029.html. Загл. с экрана.
1 См, напр • Меркурьев, А В Девиантное поведение молодежи в сфере новых информационных технологий автореф...канд.сои наук: 22 00 04 / Меркурьев Андрей Валерьевич; Ннжегород. гос. ун-т - Н.Новгород, 2001 - 24с.; Чувахин, Н Право и Интернет а есть ли пересечение'' [Электронный ресурс] / Н. Чувахин // Сервер "Право и Интернет Law & Internet Researching". - Институт Открытое Общество, 1999 Режим доступа http://rossianlaw net/law/netlaw/articles/paperl 7.htm Загл. с экрана, Наумов, В Проблемы реализации авторских прав в сети Интернет [Электронный ресурс] / В. Наумов // Сервер "Право и Интернет. Law & Internet Researching". - Институт Открытое Общество, 1999 - . - Режим доступа. http://rusjianlaw.net/law/netlaw/articles/paperl9.htm - Загл. с экрана.
2 См, напр Песков, Д H Интернет в российской политике- утопия и реальность / Д Н. Песков // Полис - 2002
-Л« 1. -С. 31-45.
' См, напр • Бондаренко, С В Социальная структура виртуальных сетевых сообществ / С В Бондаренко -
Ростов н/Д: Изд-во Рост ун-та, 2004; Филиппова, Т.В. Социология в Интернете / T В Филиппова // Социологические исследования. - 2000. - №5. - С.133-137; Шадрин, А.Е. Перспективы развития сетевых организаций t А Е Шадрин И Технологии информационного общества - Интернет и современное общество, труды VII Всероссийской объединенной конференции Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г - СПб ■ Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2004 - С 215-218; Стребков, ДО Исследование аудитории Интернета-
методологические подходы, применяемые в российской практике [Электронный ресурс] / Д.0 Стребков // Федеральный образовательный портал "Экономика Социология Менсждмент" - Государственный университет - Высшая школа экономики, 2001-2005 - - Режим доступа
7
моменту появились исследования, в которых отражаются вопросы формирования и функционирования виртуальных сообществ пользователей сети Интернет, проводится анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты современного российского общества, а также работы, направленные на изучение российской аудитории сети Интернета. Кроме того, часть исследователей фокусирует свое внимание на рассмотрении функционирования СМИ в сети.
Превращение Интернета в средство массовой коммуникации привело к скачку в развитии Социологии коммуникации. В поле зрения исследователей попадают вопросы функционирования и развития Интернета как средства массовой коммуникации, определения степени и характера влияния Интернета на формирование новой информационной культуры как в России, так и за рубежом.1
Предметом оживленных дискуссий являются основные тренды в развитии Интернет-сообщества и его структуры, вопросы влияния Интернета на процессы общественной жизни, ближайшие и отдаленные последствия развития Интернета. При этом обилие мнений, подходов и оценок не исчерпывают всего круга проблем. Ряд проблем носит открытый характер и нуждается в основательной проработке. К числу таких проблем относятся стратификационный анализ владельцев и пользователей сети, социология малых групп, влияние мультимедийных средств на изменение социальных ролей в обществе.
Несмотря на существование некоторого задела в области исследования структуры виртуальных сообществ в Интернете, вопросы стратификационной структуры Интернет-сообшества на макроуровне исследованы недостаточно или фрагментарно. Слабо отражены причины использования сети основными пользователями. Для одной группы это может быть пространство деловых взаимодействий, для другой - пространство досуга, для третьей - само содержание жизнедеятельности (виртуальная жизнь). Требуются специальные социологические замеры, чтобы определить страты в киберпространстве.
Объектом исследования является Интернет-сообщество, сформировавшееся в рамках глобальной компьютерной сети Интернет.
Предметом исследования являются стратификационные аспекты социальной структуры Интернет-сообщества.
http //wwvv.ecbocman.edu ru/db/msç/183324 html - Загл с экрана, Лупанов, В H Интернет как объект социологического исследования [Электронный ресурс] / В H Лупанов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество Материалы Всероссийской объединенной конференции Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г - СПб., 2000 - - Режим доступа, http //ims2000 nw ru/src/text72 html. - Загл. с экрана , Докторов, Б Онлайновые опросы' обыденность наступившего столетия / Б Докторов Н Телескоп -2000 - №4. - С 16-31; Шеремет, А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации, социологический анализ' автореф дисс.. канд. социол наук' 22 00 06 / Шеремет Александр Николаевич; Уральский гос. ун-т. - > Екатеринбург, 2004 - 25с ; Jones, S G The Internet and its Social Landscape / Steven G Jones // Virtual culture identity and communication m Cybersociety - SAGE Publications, 1998;, Smtth, M A. Invisible crowds in cyberspace' mapping the social structure of the Internet /MA Smith // Communales kl cyberspace /MA Smith, P, Kollock[cds] -Routiedge, 1999. , ,,
' Пиккулов, A С Интернет как средство массовой коммуникации автореф канд еац.наук' 22 00,06 / Биккулов Александр Сергеевич, Санкт-Петербург, roc ун-т - Санкт-Петербург, 2003 26 е. ' ,
Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных групп (страт) в социальной структуре Интернет-сообщества в контексте компаративистики.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
1. Осуществить комплексный анализ современных исследований, посвященных осмыслению общественных трансформаций в эпоху быстрого развития новых информационных технологий, в частности, всемирной компьютерной сети Интернет.
2. Выявить основные особенности сети Интернет как массового канала коммуникации, новой социальной среды и новой социальной общности.
3. Выделить и систематизировать концепции социальной структуры общества и определить те из них, которые способны' наиболее адекватно
' описать новую социальную реальность.
• 4. Осуществить типизацию структурных компонентов Интернет-
сообщества, используя стратификационный подход.
5. Экспериментально исследовать особенности функционирования в Интернете двух социальных групп (страт), составляющих наиболее активную аудиторию Интернета, а именно, группу студентов и совокупность организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по теоретической социологии, истории социологических учений, социологии киберпространства, философии, культурологи, информатике. В качестве теоретико-методологической основы данного исследования выступают положения и принципы, разработанные в рамках традиций классической социологии, ее структуралистского направления, включающего, прежде всего
„ теорию социальной стратификации П.А. Сорокина, а также подходы
структурного функционализма Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р.Мертона и других авторов.
Кроме тогб, в процессе исследования автор опирался на основные идеи и концепции современных философов и социологов, посвященные теориям постиндустриального (информационного) общества, концепциям виртуализации общества, а также на работы представителей постмодернизма.
' В ходе исследования использовались также методы научного обобщения
теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных исследователей и другие классические методологические процедуры. Одним из методологических принципов диссертационной работы выступил метод компаративного анализа.
Основными методами эмпирического анализа явились как вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами, так и результаты собственного эмпирического исследования автора.
Основной эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования, проведенного автором в г. Нижнем Новгороде в августе-октябре 2005 года. Исследование было направленно на две основные социальные группы, составляющие ключевые аудитории Интернета: студентов в качестве индивидуальных пользователей Интернет-услуг и организаций как представителей корпоративных пользователей Интернет-услуг. Всего в процессе исследования было опрошено 250 студентов и 50 организаций. В качестве метода эмпирического исследования был выбран метод социологического опроса, а именно личного анкетирования и интервьюирования. При выборе метода исследования автором также рассматривалась другая альтернатива проведения опроса: с использованием инструментов сети Интернет. Также был проведен контент-анализ Интернет-сайтов опрошенных организаций.
Кроме авторского социологического опроса, источниками информации диссертационного исследования стали данные, собранные службами изучения общественного мнения (ВЦИОМ, Фонд "Общественное мнение"), официальными статистическими организациями (Госкомстат), академическими институтами (Институт социально-политических исследований РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН), а также данные независимых отечественных и зарубежных аналитических компаний (РОМИР, Мониторинг, eTForecasts и
др)-
Обобщение полученных данных позволило сформулировать и уточнить ряд положений и предложить их применение на практике как в целях развития образовательных структур, так и в целях укрепления позиций организаций в условиях динамично развивающегося информационного общества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен комплексный анализ работ, посвященных исследованию современного общества под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий. Обнаружено, что в последние годы сформировались два оппозиционных течения в оценке глобальной сети Интернет: "партия" сторонников сети, которых часто называют сетевыми либералистами ("сетизм"), и "партия" противников сети.
2. Систематизированы различные подходы к понятию "Интернет-сообщество". Определены особенности глобальной информационной среды Интернет и их влияние на функционирование Интернет-сообщества.
3. Выявлены основные страты социальной структуры Интернет-сообщества. Операционализированы стратификационные признаки.
4. Дана характеристика студенческого сообщества в сети Интернет.
5. Раскрыты основные причины и мотивы, побуждающие организации использовать в своей деятельности Интернет. Выявлены тенденции трансформации деятельности организаций с учетом использования возможностей Интернет.
6. Осуществлен компаративный анализ ключевых аудиторий Интернет-сообщества: студентов и организаций.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В последние годы сформировались две новые концепции, касающиеся осмысления Интернета, как наиболее влиятельной телекоммуникационной технологии: 1) "сетизм" или "сетевой либерализм", рассматривающая Интернет, как в главную организационно-технологической составляющую движения к процветанию общества; 2) концепция оппонентов сетевого либерализма, относящих Интернет к негативным явлениям и обвиняющих его в насильственном экспансионизме.
2. В литературе, посвященной изучению киберпространства, были выявлены две основные трактовки понятия "Интернет-сообщество": 1) группа
^ реально взаимодействующих в Интернете людей, объединенных в сообщество
благодаря наличию общего для его участников интереса. При этом это сообщество рассматривается скорее на микроуровне, является одним из множества элементов структуры Интернета. 2) это все множество людей, * объединенных между собой Интернетом, как единым для всех участников
сообщества средством коммуникации.
Интернет-среда, в которой и происходит функционирование Интернет-сообщества, обладает рядом особенностей, таких, как виртуальность (приводящая к возможной анонимности участников Интернет-сообщества), высокая скорость передачи информации, возможность как практически мгновенной, так и отложенной двусторонней или многосторонней коммуникации (приводящие к "стиранию" пространственных и временных границ между участниками Интернет-сообщества).
2. Стратификация, присущая Интернет-сообществу, имеет ряд особенностей. В Интернет-сообществе могут взаимодействовать как неизвестные друг другу в реальном мире индивиды или группы, так и те, для которых виртуальная коммуникация является лишь техническим дополнением к взаимодействию в реальном мире. В первом случае участники ' коммуникации, не имея представления о реальном статусе друг друга, создают
собственные виртуальные образы и приобретают статусы в процессе взаимодействия. Во второй ситуации в виртуальное общение переносится уже I приобретенный в среде реальных взаимодействий статус.
Кроме того, в некоторых случаях статус участника Интернет-сообщества, присущий ему в среде реальных взаимодействий, может оказывать определенное влияние на его виртуальное социальное положение. ' Таким образом, структура пользователей по главным стратификационным
признакам (доходу, образованию, объему властных полномочий) не теряет своей актуальности. Кроме того, в виртуальном пространстве Интернет-сообщества происходит трансформация этих признаков, например, в такие стратификационные критерии, как уровень домена Интернет-адреса, уровень качества Интернет-сайта, степень владения иностранными языками и др. Немаловажными стратификационными признаками служат также время контактирования в Интернете, степень участия в самоорганизующихся виртуальных сетевых сообществах.
П
3. Студенчество характеризуется активным освоением различных инструментов сети Интернет. При этом для студентов преобладает информационная функция Интернета. Наиболее широко Интернет используется студентами в учебном процессе, однако, большей частью только как источник готовых решений для учебного процесса. Студенты оценивают Интернет в целом как положительное явление, подчеркивая его развивающий эффект. С другой стороны, не остаются незамеченными студентами и деструктивные эффекты Интернета: аутизация личности, концентрация интересов и потребностей вокруг Интернет-проблематики.
4. Основными мотивами переноса всей или части деятельности организации в Интернет являются деловой; корпоративный; представительский; временной; мотив снижения издержек.
В числе существенных тенденций в трансформации деятельности организаций с учетом использования в их деятельности возможностей Интернета основными являются изменение структур организаций и процессов управления ими (появлении новых должностей; возникновение нестандартных организационных типов структур; трансформация структур организаций при решении каждой конкретной задачи; возникновение временной и пространственной распределенности организации).
5. В процессе компаративного анализа двух основных социальных групп Интернет-сообщества, было обнаружено, что вне зависимости от групповой принадлежности все рассмотренные участники Интернет-сообщества считают Интернет положительным явлением, и, прежде всего, быстрым средством связи и источником необходимой информации. Чаще всего в качестве инструмента коммуникации обе группы выбирают электронную почту. Также общей чертой данных групп является постановка ими на одно из значимых мест в ряду негативных проявлений Интернета незащищенность информации, вирусы и спам. При этом организации указывают также на возникновение тенденции использования сотрудниками корпоративного доступа в Интернет в личных целях, а студенты наиболее опасаются распространения синдрома Интернет-аддикции, являющегося следствием подмены живого общения виртуальным.
Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно способствует расширению научной информации об основных социальных характеристиках киберпространствЛ, а также о стратификационных аспектах социальной структуры Интернет-сообщества, а разработанные автором положения, выводы и предложения могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социологии ккберпространства, социологии управления и информационному менеджменту. Выводы об основных тенденциях использования Интернета в студенческой среде могут быть также использованы для оптимизации образовательной политики учебных заведений, а результаты, касающиеся корпоративного использования Интернета, могут быть применены в реаййгой практике управления организациями. ' '
Научная значимость данного исследования связана также с тем, что его результаты могут способствовать лучшему пониманию процесса функционирования виртуального Интернет-сообщества, а также процессов трансформации общества под влиянием новых телекоммуникационных технологий.
Апробация работы. Положения и выводы, выносимые на защиту, представлены автором в 8 научных публикациях общим объемом 4,2 п.л. в докладах и сообщениях на различных международных, региональных и межвузовских конференциях:
Восьмые вавиловские чтения «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (г.Иошкар-Ола, ноябрь 2004 г.);
XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (г.Нижний Новгород, январь 2005 г.);
V Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» (г.Нижний Новгород, апрель 2005 г.);
Международная научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» (г.Нижний Новгород, апрель 2005 г.);
Международная научно-практическая конференция «Малый бизнес и региональная экономика» (г.Нижний Новгород, июнь 2005 г.);
Всероссийская научная конференция "Гуманитарные ценности общества: история и современность" (г.Киров, ноябрь 2005 г.).
Диссертация обсуждена на методическом семинаре кафедры социально-гуманитарных наук Нижегородского филиала Государственного университета Высшая школа экономики, на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 130 источников. Общий объем работы 156 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, излагаются теоретические и методологические основы исследования, формулируется его новизна, теоретическая и практическая значимость, а также выносимые на защиту положения.
Первая глава "Интернет как со биотехническая система: методология исследования" состоит из двух параграфов. Первый параграф "Киберпространство как объект социально-гуманитарного познания"
посвящен общей характеристике общественных изменений, произошедших в конце XX - начале XXI века в контексте развития новых информационнО-коммуникационных технологий, в частности, всемирной информационной
компьютерной сети Интернет, а также обзору исследований сложившейся ситуации с позиций различных наук. В начале параграфа изложена краткая история возникновения и развития Интернета. Отмечается, что созданная в 70-х гг. XX века военизированная информационно-коммуникационная компьютерная сеть в процессе своей трансформации со временем стала базой для возникновения принципиально новой социальной среды взаимодействия миллионов людей - пользователей сети Интернет, главными отличиями которой являются её виртуальность и высокая скорость передачи информации.
Дается оценка существующего состояния изученности феномена Интернета. Первое направление в изучении феномена Интернета состоит в выявлении тех факторов, которые определяют становление самого Интернет-сообщества, а также в поиске тех условий, которые определяют его успешное развитие. Второе направление в качестве приоритета ставит перед собой задачу определения механизмов влияния Интернета на деятельность реального общества и функционирующих в нем институтов. Проанализировав работы современных гуманитарных исследователей киберпространства, автор показывает необходимость перехода от узкоспециального (психологического, экономического и др.) к широкому социологическому анализу феномена Интернета.
Социологическим аспектам сети Интернет уделяют внимание представители различных социологических школ и течений, начиная от сторонников теории информационного общества и заканчивая постмодернистами и постструктуралистами. Автор делает вывод, что оценки Интернета и его влияния на социальные структуры общества имеют достаточно широкий спектр значений и меняются от крайне восторженных до негативно-пессимистичных. Свобода слова и информации, созданная Интернетом, отсутствие цензуры, огромные технологические возможности безусловно являются неоспоримыми преимуществами Интернета. Однако эти же свойства одновременно выступили и катализаторами возникновения новых форм девиации, сделали возможным нарушение неприкосновенности частной жизни, широкомасштабное распространение в Интернете порнографии, призывов к ненависти и расизму. Практическое отсутствие управляющего центра в Интернете, ранее рассматривавшееся только как безусловное преимущество глобальной сети, сегодня ставит перед мировой общественностью проблему создания такой структуры, которая бы регулировала развитие Интернета. Таким образом, при исследовании феномена Интернета необходимо уделять внимание не только положительным аспектам развития Интернета, на которые чаще всего указывают сторонники теории информационного общества, но и отрицательным проявлениям в социальной жизни, которые явились следствием проникновения Интернета практически во все сферы человеческой жизни и которые больше всего анализируют представители постмодернизма.
В последнее время в работах различных исследователей стали прослеживаться две новые концепции, касающиеся осмысления Интернета, как наиболее влиятельной из телекоммуникационных технологий. Первая
концепция, получившая название "сетизм", или "сетевой либерализм", рассматривает глобальную информационную компьютерную сеть Интернет как главную организационно-технологическую компоненту в движении к процветанию общества.1 Интернет, по мнению сетевых либералистов, должен обеспечивать неограниченную свободу доступа к информации, опираясь при этом на недопустимость подчинения киберпространства единому центру, введения цензуры или других государственных регламентирующих ограничений, а также создания информационных барьеров и фильтров. Оппоненты сетевого либерализма выдвигают другую концепцию развития общества, рассматривая Интернет только как негативное явление, обвиняя его в насильственном экспансионизме и утверждая, что Интернет порабощает человека, превращая его в существо второго сорта.2 Кроме того, противниками Интернета часто высказывается аргумент, что Сеть является идеальным инструментом экспансии США по всему миру, способом навязывания американского образа жизни.
Во втором параграфе главы "Социоструктурный анализ как метод исследования Интернет-сообщества" автор диссертации проводит анализ теоретических работ, посвященных изучению социальных структур, исследуя при этом их адекватность и аутентичность целям исследования и природе изучаемого объекта. В рамках классической социологии это делается с позиций двух наиболее широко распространенных исследовательских подходов: структуралистского, полагающего существование социальной структуры независимо от воли, сознания и поведения людей, и интеракционапистского, считающего структуру результатом субъективных намерений и действий людей. Кроме классических подходов к анализу социальной структуры автор подробно останавливается на взглядах на структуру с точки зрения "сетевой теории" М. Кастельса и понятия "ризома", введенного в научный оборот Ж. Дилёзом и Ф. Гваттари.3 Не отвергая возможности полипарадигмального подхода к анализу социальных процессов в киберпространстве, а также учитывая тот факт, что Интернет-сообщество во многом отражает уже готовые структуры и сложившиеся институты реального общества, автор приходит к выводу, что при изучении стратификационных аспектов социальной структуры Интернет-сообщества наиболее адекватно отвечает целям исследования структуралистский подход, и, прежде всего, теория социальной стратификации П.А. Сорокина, что делает целесообразным использование её в качестве основной исследовательской парадигмы.
Вторая глава "Социальная структура Интернет-сообщества: основные страты" состоит из трех параграфов. Первый параграф "Специфика стратификационной структуры Интернет-сообщества"
' См., например, Мухин А. Определение виртуальной реальности - СПб. 2001
2 См , например, Треанор, П Интернет как гиперлиберализм [Электронный ресурс] / П Треанор // Русский журнал. - Русский Журнал, 1997-2006. - Режим доступа: http://old nm.ni/¡ournal/nelcult/98-12-03/treanor.htm . - Загл. с экрана.
' Кастелр>с, M Становление общества сетевых структур / M Кастельс II Нова* постиндустриальная волна на Западе Антология / Под ред В.Л. Иноземцева. - M.: Academia, 1999.-С. 492-505; Дслез, Ж. Ризома [Электронный ресурс) / Ж. Делез, Ф Гваттари II Томский философский клуб. - Режим доступа hltp.//www.filosoft.tsu ru/rizoma.him. - Загл. с экрана.
начинается с уточнения понятия "Интернет-сообщество". Автором выявляются два Основных взгляда, встречающиеся в научной литературе, посвященной изучению киберпространства. Одни исследователи под понятием "Интернет-сообщество" понимают группу реально взаимодействующих в Интернете, объединенных общим интересом людей.' Отношения в такс»! сообществе отличаются близостью, определенным чувством принадлежности, т.е. свойствами, присущими Gemeinschaft. Другие исследователи считают Интернет-сообществом всё множество людей, объединенных Интернетом как единым средством Коммуникации.2 В этом случае характерны безличные, мимолетные и договорные связи, высокая степень отчуждения и слабая мера единства участников сообщества, т.е. Интернет-сообщество в этом понимании ближе по своим характеристикам к Gesellschaft. Автор в своем исследовании опирается на вторую трактовку понятия, а для описания групп, сформировавшихся на основе общности интересов внутри Интернет-сообщества, использует понятия "виртуальные сетевые сообщества" или "виртуальные общности".
Функционирование Интернет-сообщества происходит в среде, главным отличием которой является виртуальность, что, с одной стороны, может приводить к образованию социальных общностей, принципиально отличающихся от возможных в пространстве физических взаимодействий в силу анонимности участников коммуникации, а, с другой стороны, создает определенные трудности с точки зрения наблюдения и измерения характеристик Интернет-сообщества. Кроме того, немаловажными особенностями киберпространства являются высокая скорость передачи информации, а также возможность практически мгновенной двусторонней или многосторонней коммуникации, что в результате приводит к "стиранию" пространственных и временных границ между участниками Интернет-сообщества.
' Технологическая детерминированность Интернет-среды приводит к тому, что социальные взаимодействия в Интернет-сообществе происходят посредством применения современных программных и технологических решений. В различных социальных группах, составляющих структуру Интернет-сообщества, для взаимодействия участников используются различные способы организации общения, основанные на применении тех или иных коммуникационных систем. Далее в параграфе рассматриваются основные сервисы Интернета и типы коммуникационных сред, которые они порождают. Наиболее значимыми характеристиками этих сред с точки зрения структуры Интернет-сообщества выступают степень предоставляемой интерактивности, то есть деление на системы с однонаправленными и многонаправленнными информационными потоками, и степень синхронности
' См., в частности, Чепов, M. Третий сектор виртуальной реальности' проблемы и решения [Электронный ресурс] / М.Чепов // ВРЦ HKO. - Виртуальный ресурсный центр для HKO, 2000 - - Режим доступа http7Avww.trainet org/news/conference report htm - Загл с экрана; Лепский, В Е Моделирование и поддержка сообществ в Интернет (препринт) / В.Е Лепский, А Г. Рапуто. - М • Институт психологии РАН, 1999
• См., в частности, Васенин. В.А. О проблеме информационной безопасности в сети Интернет / В А. Васенин, A.B. Галатенко // Глобальная информатизация и безопасность России / Под общ ред проф. В И Добренькова. - М.: Издательство Московского университета, 2001.-С.219-236. 16
коммуникации, приводящая к подразделению коммуникационных сред на синхронные (то есть позволяющие общаться в режиме реального времени) и асинхронные (не требующие одновременного присутствия всех участников взаимодействия).
Интернет-сообщество, как и общество в целом, стратифицировано. Однако, стратификация, присущая Интернет-сообществу, имеет ряд особенностей.
• Существует немало виртуальных сообществ в составе Интернета, участники которых встречаются друг с другом в виртуальной среде, не имея представления о реальном статусе друг друга. В этом случае участники коммуникации создают собственные виртуальные образы и приобретают статусы в процессе взаимодействия. В частности, на Интернет-форумах часто присутствуют модераторы, следящие за проведением форума, и участники форума. В этом случае в основе социальной иерархии лежит возможность влияния на ход коммуникации. Кроме того, среди участников форума тоже присутствует социальное расслоение: существуют опытные участники или старожилы, а также новички. Для определения и фиксации такого статуса организаторы форумов чаще всего используют параметры активности, что на экране может быть отражено количеством звездочек рядом с именем участника. Таким образом, в качестве одного из стратификационных признаков, согласно которому происходит расслоение Интернет-сообщества, можно выделить степень активности участников Интернет-сообщества, которая, в частности, может быть проинтерпретирована как степень участия в самоорганизующихся виртуальных сетевых сообществах. Кроме того, характеристикой активности может являться время контактирования в Интернете. В зависимости от времени, проводимого в виртуальной среде, участники Интернет-сообщества располагаются на шкале времени, начиная от тех, кто заходит в Интернет крайне редко, и заканчивая индивидами, практически "живущими" в сети.
Однако, сложившийся в реальной жизни индивида статус не всегда теряется при переходе в Сеть. В том случае, если виртуальная коммуникация является лишь дополнением к взаимодействию в реальном мире (например, обмен электронными сообщениями между бизнес-партнерами), в виртуальное общение переносится уже приобретенный в среде реальных взаимодействий статус. Таким образом, существующие в реальном мире критерии социальной стратйфикацни не теряют своей актуальности и при рассмотрении участников Интернет-сообщества. Учитывая Этот факт, автор проводит анализ социальной структуры Интернет-сообщества по таким стратификационным параметрам, как уровень дохода, образования и властных полномочий. В частности, согласно результатам социологических исследований, 65% российской Интернет-аудитбрии приходится на пользователей с достаточно высоким уровнем -дохода' На члена семьи (более 100 долл. в месяц). Подавляющее большинство ' Пользователей Интернета составляют люди с высшим
образованием (39%).' Выбрав в качестве стратификационного критерия объем властных полномочий и степень влияния на процессы, происходящие в Интернет-сообществе, автор показывает, что в случае организационной структуры Интернета сетевой принцип и принцип вертикальной иерархии логически дополняют друг друга. Так, например, система Интернет-провайдеров построена по многоуровневому иерархическому принципу, в то время как целая совокупность организаций, отвечающих за техническую поддержку Интернет-сообщества, а также регулирующих социальные, экономические и политические вопросы функционирования Интернет-сообщества, имеет все признаки ризоморфной структуры.
• Далее автором рассматриваются стратификационные признаки, присущие социальной структуре Интернет-сообщества и полученные вследствие отражения уже рассмотренных реальных критериев (дохода, образования и власти) в виртуальном мире Интернет-сообщества. Автор показывает, что статус участника Интернет-сообщества, присущий ему в среде реальных взаимодействий, может оказывать определенное влияние на его виртуальное социальное положение.
Наличие высокого уровня дохода может приводить к тому, что участник Интернет-взаимодействия может приобрести виртуальные черты, недоступные участникам с низким уровнем дохода. Это хорошо иллюстрируют бизнес-организации, материальное положение которых может позволяет им создавать и поддерживать функционирование хорошего и информативного сайта, а также дает им возможность приобретения для адреса своего сайта домена второго уровня. Таким образом, в качестве параметров стратификации структуры Интернет-сообщества появляются уровень домена адреса организации и уровень качества Интернет-сайта. Кроме того, уровень дохода оказывает влияние на доступ к платному Интернет-контенту.
Уровень образования также оказывает влияние на виртуальный статус. Например, такая часть образования, как степень владения иностранными языками является в Интернет-сообществе значимым стратификационным параметром. Автор приводит данные исследовательской компании Internet World Stats, касающиеся распространения в Интернете различных языков, которые показывают, что английский язык является бесспорным лидером среди пользователей Интернета: более 30% Интернет-ресурсов являются англоязычными. Основную конкуренцию английскому языку в Сети составляют японский и китайский языки (13% и 8,5% соответственно). Замыкает десятку самых распространенных языков русский язык: его используют 2,3% Интернет-пользователей.
Наличие властных полномочий в реальном мире может также иметь отражение и в появлении определенного властного статуса в Интернет-сообществе. Основными членами организаций, имеющих неоспоримый вес как в технологических, так и социально-экономических вопросах развития Интернета (и существующих благодаря членским взносам, а также
1 В работе использованы результаты опроса Фонда "Общественное мнение" "Интернет в России / Россия в Интернете". Выпуск Л Осень 2005. 18
пожертвованиям государства), являются крупнейшие корпорации по производству программного обеспечения. Можно сделать вывод о том, что наличие определенного властного статуса в реальном мире позволяет лидерам ЬМесЬ-индустрии заниматься и вопросами развития Интернета, создавая тем самым рынок для своих продуктов. Государственные структуры также предъявляют свои права на Интернет, мотивируя это политическими проблемами и вопросами безопасности. Степень властных полномочий в Интернет-сообществе со стороны государства варьируется от минимальной до практически тотальной, когда основными пользователями становятся не рядовые граждане, а сотрудники спецслужб, старательно выслеживающие нарушителей государственных законов в Интернете (в качестве примера можно привести государственное регулирование деятельности Интернет-сообщества в Северной Кореи).
Помимо основных стратификационных параметров автор рассматривает возникновение горизонтальных самоорганизующихся сегментов Интернет-сообщества по различным социально-групповым признакам. Все участники Интернет-сообщества имеют различия по образу виртуальной жизни и связаны они не в последнюю очередь с той культурой, в которую они включены в реальной жизни. Отсюда вытекает обусловленность социальной дифференциации жителей Интернет-сообщества таким фактором, как различия в путях формирования Интернет-населения. Социальные общности, составляющие Интернет-сообщество, различаются по характеру и общественной роли и объединяются на основании общих интересов или целей, вытекающих из различных социальных признаков, в числе которых наиболее существенны такие: место жительства, общность языка, профессия, этническая и национальная принадлежность, половозрастные характеристики индивидов, политическая ориентация и др.
Так, региональные сегменты Интернет-сообщества как единое целое обычно формируются на основе нескольких критериев. Одним из самых распространённых признаков является общность территории проживания акторов в реальном мире. Однако, при формировании такого виртуального сообщества на первое место в числе факторов, на основе которых происходит образование сообщества, выходит не столько общность территории, сколько общность языка. Одним из немаловажных обстоятельств, влияющих на развитие монолингвальных сетевых ресурсов, служит наличие языкового барьера, который, как уже было показано, достаточно сильно проявляется на просторах Интернета.
Далее автором рассматриваются в качестве причины, формирующей виртуальные сообщества в Интернете, общность интересов и целей, основанная на этнической и национальной принадлежности, либо на приверженности определенной религии. Исходя из профессии Или рода занятий в Интернет-сообществе выделяются социальные виртуальные общности, объединяющиеся вокруг профессиональных интересов индивидов. Обычно виртуальные сообщества такого типа создаются не для того, чтобы заменить уже функционирующие традиционные оффлайновые сообщества,
объединяющие людей по профессиональному признаку, а в качестве дополнительной поддержки существованию таких сообществ. Однако в Интернете представлены далеко не все профессии, существующие в реальном обществе. В качестве основных мотивов объединения участников профессиональных сообществ в киберпространстве можно выделить осознание необходимости обмена опытом и объединения информационных ресурсов участников сообщества, более быстрого и эффективного взаимодействия между ними, получение дополнительной возможности интеллектуального самосовершенствования.
В качестве следующего структурирующего параметра автор рассматривает половозрастные характеристики индивидов. Интересы мужчин и женщин в Сети различны, кроме того, каждая возрастная группа также имеет свои особенности в использовании ресурсов Интернета. В конце 2005 года соотношение мужчин и женщин среди пользователей Интернет выглядит следующим образом: доля мужчин среди пользователей составляет 57% (что составляет 24% мужского населения России), доля женщин в Интернете составляет соответственно 43% (16% женского населения России). Наибольшее число пользователей Интернета было выявлено среди молодых респондентов (18-24 года) - 45% опрошенных регулярно выходят в Сеть. Эта возрастная группа является самой массовой в Интернете и составляет 40% от всех пользователей Сети. С увеличением возраста респондентов доля, занимаемая данной возрастной группой в структуре Интернет-сообщества, уменьшается.
В качестве еще одного параметра, позволяющего провести структурные границы в Интернет-сообществе, можно назвать критерий экономической вовлеченности индивида. Используя такой способ разделения, «жителей» Интернета можно условно поделить на тех, кто предоставляет некий товар или услугу, и на тех, кто является потребителем этого товара или услуги. Кроме того, всех участников Интернет-сообщества можно разделить на индивидуальных и корпоративных пользователей.
Следующие два параграфа второй главы посвящены собственному эмпирическому исследованию автора. В качестве стратификационного критерия, согласно которому были отобраны для исследования социальные группы Интернет-сообщества, выступает высокая степень Интернет-активности участников. В результате вторичного анализа результатов различных социологических исследований автором было выявлено, что в слое (страте) наиболее активных участников Интернет-сообщества значительное место занимают студенты и организации, анализ Интернет-активности которых и представлен далее.
Второй параграф "Студенты как социальная группа Интернет-сообщества" отражает результаты качественного исследования, проведенного автором в августе-октябре 2005 г. среди студентов 2 и 3 курсов Нижегородского филиала Государственного университета высшая школа экономики. Данный вуз был выбран автором как один из наиболее оснащенных в техническом плане и предоставляющий своим студентам
бесплатный доступ в Интернет. В качестве метода эмпирического исследования было выбрано массовое анкетирование. У 20 студентов, хорошо знающих и активно использующих наибольшее количество возможностей Интернета, анкетирование было дополнено глубинным интервью. Данное исследование следует рассматривать как пилотное.
Вопросы были подразделены на пять блоков:
Первая группа вопросов касалась определения Интернет-активности студентов, уровня освоения ими возможностей Интернета, а также наличия у них навыков работы с Интернетом. В результате был сделан вывод, что студенчество является очень активной Интернет-аудиторией: только 2% опрошенных не пользуются Интернетом, а около трети студентов выходят в сеть ежедневно. Длительность одного сеанса в Интернет более, чем у 40% студентов составляет не менее часа. Было обнаружено, что частота подключения к Интернету прямо пропорциональна длительности одного сеанса Интернет-связи. 64% опрошенных студентов считают себя компетентными на уровне навыков работы с Интернетом. При этом 13% студентов считают, что они очень хорошо знакомы со всеми возможностями, которые предоставляет Интернет.
Второй блок вопросов был ориентирован на определение индивидуально-личностных предпочтений студентов в использовании Интернет. Как показало исследование, доминирует использование возможностей Интернета в учебных целях (97%), в целях общения (49%), в целях поиска новостей (42%).
Третья группа вопросов была призвана оценить использование образовательных возможностей Интернета студентами. Анализ результатов позволил выявить, что особой популярностью среди образовательных Интернет-ресурсов у студентов пользуются не виртуальные библиотеки и образовательные порталы, а электронные коллекции рефератов и курсовых работ, выставленные в Интернете (71% опрошенных). Таким образом, поиск рефератов и других готовых решений студенческих проблем превратились в основной смысл учебной Интернет-активности студентов, в то время как другие научно-образовательные возможности используются явно недостаточно.
Четвертый блок вопросов был направлен на выявление активности использования студентами Интернет для общения, заработка и совершения покупок. Результаты показали, что в качестве инструмента для общения подавляющее большинство студентов (90%) предпочитает электронную почту. 12% опрошенных используют Интернет в своей профессиональной деятельности, а 14% освоили возможности сети для дополнительного электронного заработка. Покупки в Интернет-магазинах регулярно делают 10% студентов. • •
Последняя, пятая группа вопросов касалась изучения мнения студентов,о положительных и отрицательных сторонах Интернета. Подавляющее большинство (81%) главным преимуществом Интернета считают возможность быстрого доступа практически к любой информации. В числе основных
отрицательных проявлений Интернета студентами были отмечены незащищенность информации, наличие спама и вирусов. Особую озабоченность у студентов вызывает вредное влияние виртуального общения на человеческую психику, выражающееся в возможности потери живого общения и ухода от реальной повседневной жизни.
Таким образом, проведенное исследование студенческой аудитории позволило выявить различия как в моделях доступа в Интернет среди Студентов, так и в потреблении ими конкретных услуг Интернета.
В третьем параграфе "Организации в социальной структуре Интернет-сообщества" раскрывается характер использования Интернета в деятельности организаций. Для этого автором был проведен экспертный опрос тех организаций, которые пользуются Интернетом для осуществления своей деятельности. Кроме того, в данном параграфе приведены результаты контент-анализа Интернет-сайтов, выполняющих в выбранных организациях функции сетевых инструментов. В процессе исследования автор выдвигает и подтверждает гипотезу о наличии следующих мотивов переноса всей или части деятельности организации в Интернет: делового, примером которого может служить поиск конкретной информации, контакты с определенным человеком или организацией; корпоративного, возникающий в тех организациях, где деятельность предполагает разделение функций между людьми, сотрудничество между ними, обмен результатами деятельности, совместное решение проблем по ходу работы; представительского, проявляющийся в выборе использования Интернета для предоставления информации об организации; временного, возникающий при необходимости увеличения скорости работы как внутри организации, так контактов с окружающей средой; мотива снижения издержек в процессе реализации деятельности организации.
Тахже одним из основных выводов проведенного исследования является тот факт, что часто процесс виртуализации организаций сопровождается изменением структур организаций и процессов управления ими. Главным образом это проявляется в появлении новых должностей, часто сопровождающееся общим сокращением кадров. Во-вторых, на смену вертикальным иерархическим структурам приходят нестандартные организационные типы структур, чаще основанные на сетевой структуре оргаговации. В-третьих, структуры организаций могут принимать временные формы для решения конкретной задачи организации. В-четвертых, появляется временная и пространственная распределенность организации.
Контент-анализ Интернет-сайтов организаций показал, что большинство опрошенных организаций, представленных в Интернете, имеют только либо Интернет-страницу, либо сайт-визитку, представляющие собой крайне упрощённый подход к использованию Интернета. Однако ряд опрошенных организаций, стремясь к более эффективному использованию Интернета, всё же создают корпоративные сайты, в которых предусматривается своевременное обновление новостей организации, посетителям сайта предоставляется возможность высказать своё мнение, поучаствовать в опросе
или обсуждении. Помимо указанных двух типов сайтов, представители некоторых из опрошенных организаций, преимущественно коммерческой направленности, указали на наличие у них Интернет-сайтов, построенных по типу Интернет-магазина. В целом, исследование показало недостаточно эффективное использование Интернета в деятельности организаций, обусловленное такими факторами, как нехватка знаний о возможностях сети, недостаток навыков работы с её инструментами, а также непонимание организациями всех преимуществ, которые предоставляет Интернет в эпоху его проникновения во все сферы человеческой активности.
В Заключении диссертации автор проводит сравнение двух исследованных в предыдущих параграфах социальных групп Интернет-сообщества по основным параметрам. Также подводятся общие итоги исследования, делаются соответствующие выводы и определяются перспективы дальнейшей разработки темы. Положения диссертации обосновывают необходимость дальнейшего научного изучения структуры Интернет-сообщества в рамках социологии для предупреждения возможных социальных проблем и максимальной реализации заложенного в нем социального потенциала.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Аладышкина, A.C. Интернет в эпоху глобализации: проблемы безопасности / A.C. Аладышкина // Восьмые вавиловские чтения. Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики: Сб.материалов / Под общей редакцией проф. В.П.Шалаева. В 2 ч. - Йошкар-Ола: МарГТУ.- 2004.-4.1.-C.I2-I4.(0,1 п.л.)
2. Аладышкина, A.C. Студенческое сообщество в Интернете / A.C. Аладышкина // Проблемы многоуровневого образования. Тезисы докладов XI Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: ННГАСУ. - 2005. -С.85-86. (0,1 п.л.)
3. Аладышкина, A.C. Основные функции Интернета в образовании / A.C. Аладышкина // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (9 апреля 2005 г.) - Н.Новгород: НФ УРАО. - 2005. - Т.1. - С.70-72. (0,1 п.л.)
4. Аладышкина, A.C. Виртуальные организации в фокусе социологических исследований / А.С, Аладышкина // Организация в фокусе социологических исследований: В 2-х т. Том 2 / Под общей редакцией проф. З.Х.Саралиевой. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ. - 2005. - С.33-36. (0,2 пл.)
5. Аладышкина, A.C. Интернет как инструмент поддержки малого предпринимательства / A.C. Аладышкина // Малый бизнес и региональная экономика: Тезисы выступлений. Международная научно-практическая конференция. 9-10 июня 2005г. - Н.Новгород: НКИ. - 2005. - С.5-9. (0,2 пл.)
6. Аладышкина, A.C. Интернет в контексте формирования гуманитарных ценностей общества / A.C. Аладышкина // Гуманитарные ценности общества: история и современность [Текст]: материалы всероссийской научно-
i-esif-^
теоретической конференции (г. Киров, ВятГГУ, 24-25 ноября 2005г.) - Киров: Изд-во ВятГГУ. - 2005. - С.256-260. (0,3 п.л.)
7. Аладышкина, A.C. Структурно-функциональный анализ Интернет-сообщества / A.C. Аладышкина // Перспективы: сборник научных статей аспирантов. - Н.Новгород: НИСОЦ. - 2006. - С. 29-43. (0,7 п.л.)
8. Аладышкина, A.C. Интернет-сообщество: стратификационно-организационный анализ / A.C. Аладышкина // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов (выпуск 3). - Н.Новгород: НИСОЦ. - 2006. - С. 36-78. (2,5 п.л.)
¿S4Z-
Подписано в печать 11.04.06. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 306.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.