автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Современное состояние былички в русском фольклоре Северного Казахстана

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Цветкова, Алевтина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Современное состояние былички в русском фольклоре Северного Казахстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное состояние былички в русском фольклоре Северного Казахстана"

ч-''' На правах рукописи

г \

Цветкова Алевтина Дмитриевна

Современное состояние былички в русском фольклоре Северного Казахстана

СпециальностьЮ.01.09. Фольклористика.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре русской литературы и фольклора Уральского государственного университета.

Научные руководители; доктор филологических наук,

профессор В.П.Кругляшова, доктор филологических наук, профессор В.В.Блажес.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор A.A. Дубровин кандидат филологических наук И.Н. Райкова

Ведущая организация Государственный республиканский центр

Диссертационного совета Д.053.05.11 при Московском государственном университете им, М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке филологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 1997 г.

русского фольклора

Защита состоится ¿мугёЛ-Л 1997 г. в ^

час. на заседании

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук

Актуальность проблемы. Одним из актуальных в современной фольклористике является вопрос о судьбе общерусской фольклорной традиции в наши дни. Он может быть решен только в результате регионального освоения материала, изучения его локальных особенностей, а также современного состояния русского фольклора в иноязычной среде. Северный Казахстан - почти не освоенная в этом отношении территория. Вместе с тем, в фольклорных архивах региона накоплен большой текстовой материал, который нуждается в изучении и систематизации.

Славянский фольклорный репертуар проникает в Северный Казахстан в результате переселенческого движения XVIII - XIX - XX вв. На основе фольклора переселенцев из разных регионов России, Украины, Белоруссии формируется местная традиция, для которой характерно активное бытование и развитие одних жанров и постепенное забвение других. По нашим наблюдениям, былич-ка является одним из распространенных в Северном Казахстане жанров фольклора. В связи с этим особый интерес приобретает осмысление жанровых признаков современной былички, особенностей ее бытования в регионе и функциональной ориентации.

Фольклорный репертуар Северного Казахстана во многом сохраняет черты тех регионов, откуда прибыли его носители. Но, отражая духовную жизнь народа в новых для него условиях, он приобретает свои локальные особенности. Исходя из этого весьма актуальной является проблема соотношения общерусского, регионального и локального в быличках региона, исследование которой невозможно без разрешения вопросов, чем объясняется отбор тем, сюжетов, мотивов, персонажей из восточнославянского фонда, какое влияние оказывают на их устойчивость либо трансформацию региональные и локальные особенности.

Выявление основных тематических циклов и мотивов быличек, бытующих в регионе, позволяет по-новому решить проблему классификации и исследовать особенности сюжетообразования устных суеверных рассказов.

Источники исследования. В диссертации анализируются былички, зафиксированные участниками фольклорных экспедиций и практик и самим диссертантом в Акмолинской, Кокшетауской и Павлодарской областях с 1978 по 1995 год. Для выявления специфики жанра в регионе привлекается обширный контрольный материал, иллюстрирующий фольклорные традиции других регионов в XVIII - XIX - XX вв.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование современного состояния жанра былички в Северном Казахстане как определенного этапа ее исторической жизни.

В ходе исследования автором поставлены следующие задачи:

- выявление репертуара быличек, бытующих в регионе;

- исследование особенностей бытования былички и причин жизнеспособности жанра в современности;

- решение проблемы классификации быличек;

- изучение состава персонажей, мотивов и сюжетов быличек, бытующих в регионе, соотношения в них общерусского, регионального и локального;

- рассмотрение генезиса отдельных мотивов и сюжетов, их связи с древнейшими славянскими верованиями и представлениями, трансформации в процессе бытования;

- исследование структуры сюжета путем выявления основных мотивов былички и способов их организации в сюжете.

Методологическая основа исследования. Основной метод исследования в фольклористике - сравнительно-типологический. Он предполагает изыскания от единичного текста через сходную совокупность - к типологии, а затем - переход от типологии к частностям. Данная работа в выборе метода не является исключением. Помимо этого в процессе анализа текстов используются некоторые приемы герменевтики: изучение текста через сопоставление с культурной традицией, действительностью; расширение контекста через постижение современной культуры. При рассмотрении конкретно-научных проблем привлекают-

ся теоретические работы русских и зарубежных фольклористов, лингвистов, этнографов, философов, краеведов.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации определяется прежде всего характером исследуемого материала, который впервые вводится в научный оборот.

В работе пересмотрен общий взгляд на определение жанра былички, характер ее бытования, функциональную ориентацию, проблему классификации.

Быличка представлена как подвижный жанр, на устойчивость или трансформацию жанровых признаков и сюжетно-тематического состава которого влияют региональные, локальные особенности, а также мировоззрение носителей фольклора.

Научной новизной отличается и взгляд на систему персонажей былички, к которой относятся не только мифологические персонажи, но и человек, как не менее активный участник описываемых в устных рассказах событий.

Определенной степенью новизны обладают выводы о зависимости структуры сюжета от ритуального и бытового поведения человека, от характера взаимоотношений людей с представителями антимира.

В работе впервые представлен указатель мотивов быличек Северного Казахстана.

Теоретическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезны в процессе дальнейшего исследования жанровых признаков современной былички, особенностей ее бытования в иноэтническом окружении, взаимосвязей фольклорных традиций разных регионов.

Анализ функциональной ориентации, системы персонажей былички в современности, выявление ее основных мотивов и сюжетов, исследование генезиса мотивов, соотношения в них общерусского, регионального и локального в связи с ритуальным VI бытовым поведением человека, с широким контекстом традиционной культуры позволил представить картину современного состоя-

е

ния жанра в Северном Казахстане. Наблюдения над способами организации мотивов в сюжетах быличек привели к решению вопросов сюжетообразования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в практике преподавания фольклора в ВУЗах, при разработке соответствующих разделов лекционного курса по устному народному творчеству на филологических факультетах, при составлении тематических программ практических и семинарных занятий, при подготовке учебных пособий по фольклору, в процессе научно-исследовательской и учебно-методической работы по собиранию и исследованию русского фольклора Казахстана.

Апробация темы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской литературы и фольклора Уральского государственного университета им.Горького. Результаты исследования были доложены в выступлениях на региональной научной конференции "Культура и антикультура" /Семипалатинск, 1993/, республиканской научно-практической конференции "Проблемы и пути обновления содержания образования в школах и дошкольных учреждениях" /Павлодар, 1993/, научно-практической конференции "Валихановские чтения-2" /Кокшетау, 1994/, научно-практической конференции "Валихановские - чтения-3" /Кокшетау, 1996/, 1 Региональной научно-практической конференции "Межнациональное согласие как условие развития науки, культуры и образования в суверенном государстве" /Экибастуз, 1996/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи работы, научная новизна, объект исследования, методологическая основа. Введение также содержит очерк истории заселения края,

важный для представления об особенностях формирования местной фольклорной традиции, и историографический обзор, содержащий описание всех публикаций и исследований былички с XVIII века до наших дней.

ГЛАВА 1. Быличка в русском фольклоре Северного Казахстана.

Быличка - один из наиболее древних жанров фольклора, ее истоки находятся в первобытной мифологии. Суеверные рассказы отражают картину мира древнего человека со свойственным ему антропоморфным способом мышления. Мир в сознании древнего человека делится на две сферы: "свой" мир - понятный, поддающийся объяснению, освоенный и мир "чужой" - страшный, таинственный, необъяснимый, мир природы, нередко враждебный человеку, принадлежащий богам, сфера смерти. Все трагические, непонятные события в жизни человека связывались с вмешательством представителей "чужого" мира или посредников между мирами. Система этих представлений и верований закреплялась в вербальной форме.

Таким образом, под быличкой мы будем понимать устный прозаический суеверный рассказ /меморат или фабулат/ о столкновениях человека с представителями "чужого" мира или с людьми-посредниками между "своим" и "чужим" мирами.

К быличкам относятся устные рассказы, в которых мифологический персонаж обнаруживает себя появлением и может быть либо назван, либо не назван в тексте, но при этом имеет традиционный облик, функции и обстоятельства действия, соответствующие народным представлениям, и может быть без труда определен, исходя из них; и устные рассказы, в которых мифологический персонаж присутствует скрыто /о сбывшихся гаданиях/. Участие его в гаданиях может реконструироваться на основе анализа форм, атрибутов и локусов гадательных ритуалов.

Позиция рассказчика, является он сам участником события или рассказывает о нем со слов свидетеля, не влияет на жанровые особенности былички. В

соответствии с этим, мы рассматриваем ее как единый жанр й не разделяем суеверный рассказ на быличку и бывальщину.

В целях выявления особенностей современного бытования суеверных рассказов собирателями фиксировался не только текст, но и внетекстовый материал. Наблюдения над особенностями бытования, обработка базы данных производилась с помощью языка компьютерного программирования FoxPro.

В исследуемом регионе нами выявлено бытование быличек с такими традиционными персонажами восточнославянского фольклора, как ведьма, домовой, черт, покойник, колдун, русалка, знахарка, леший, водяной, банник, смерть, клад /циклы названы в порядке убывания степени популярности/. Повсеместно, в сельской и городской среде, в разных этнических и половозрастных группах записываются рассказы о домовом, ведьме, черте, покойнике.

Наблюдения позволяют заметить, что состав персонажей и мотивов местной былички определяется прежде всего фольклорной традицией того района, откуда переселился информант. Так, в среде переселенцев с Украины на первом месте по степени популярности находятся рассказы о ведьме, затем - о черте, домовом, покойнике. От переселенцев из России наиболее часто записываются былички о домовом, затем - о черте , ведьме, покойнике. При выявлении этнической принадлежности местных носителей фольклора обнаружено, что среди украинцев так же более всего популярны былички о ведьмах, а среди русских - о домовом.

Фольклорная традиция переселенцев, ставшая основой для формирования местной традиции, трансформируется и переосмысляется. Персонажи, мотивы, сюжеты, не созвучные мировоззрению человека в новых условиях проживания, забываются и отмирают; другие становятся продуцирующими, на их основе возникают новые рассказы.

Кроме этнической принадлежности носителей фольклора на формирование местной фольклорной традиции влияет ряд других факторов. В числе важнейших могут быть названы социально-экономические условия, соответственно -

из восточнославянского фонда отбираются и входят в традицию те темы, сюжеты, мотивы и персонажи, которые отражают тип хозяйственной деятельности человека.

Так же, как и в общерусском фольклоре, малочисленны в регионе былички о духах природы, что, на наш взгляд, объясняется не только утратой веры в них, но и природно-климатическими особенностями края. Поверья остаются в этом случае в народной памяти, однако, они не прикрепляются к конкретному лицу или случаю, не разрастаются в сюжетное повествование. В тех локальных очагах, где местная природа воздействует на народную фантазию, на основе поверий возникают устные рассказы.

Функции отсутствующих в регионе персонажей приписываются в быличке другим - и прежде всего черту, нечистой силе.

Межэтнические связи народов, населяющих Северный Казахстан, также оказывают влияние на фольклорный репертуар. Былички, возникшие на основе славянских верований, рассказываются не только русскими, украинцами, белорусами, но и поляками, немцами, казахами. Героем повествования, вступающим в контакт с мифологическим персонажем, может быть человек коренной национальности.

Былички наиболее активно бытуют в селах со старожильческим русским населением, созданных в числе первых славянских поселений на территории Казахстана. Для них характерен сложившийся репертуар, сформированный на восточнославянской основе, но с течением времени сумевший вобрать в себя историю заселения местности, хозяйственно-экономические, природные, культурно-бытовые особенности края.

Вместе с тем, выявляется пласт фольклора, известный лишь в среде переселенцев и не получивший повсеместного распространения. Как правило, события, о которых идет речь в этом случае, связываются с той местностью, откуда прибыл информант.

В исследуемом регионе былички бытуют как в сельской, так и в городской среде. Активными носителями традиции оказываются женщины в возрасте 5070 лет. Мужской репертуар более разнообразен, в нем не отдается предпочтение рассказам об отдельных мифологических персонажах. Сюжеты быличек, записанных от мужчин, характеризуются большей занимательностью, наличием элементов чудесного, фантастического и даже иронии.

Термин "быличка" вошел в фольклористику, но не вошел в народную среду. В Северном Казахстане существу«' ряд народных терминов для обозначения мифологических рассказов: случай, история, притча, побасенка, эпизод, предание.

По своей форме 40 % имеющихся в нашей коллекции текстов - мемораты. Среди быличек-фабулатов известны рассказы двух типов. Первый - это рассказы, в которых содержится установка на достоверность, дается ссылка на авторитет, указывается точное место, где происходили события, приводится свидетельство рассказчика о происшедшем, сюжет былички связан с конкретным лицом. Второй тип - это рассказы, отстраненные от конкретного лица, конкретной местности и конкретного времени. Фабулат, лишенный конкретности, -своеобразная ступень в эволюции сюжета, он является своего рода обобщением нескольких сходных сюжетно быличек-меморатов и в случае необходимости способен вновь привязываться к конкретному лицу и становиться меморатом.

Быличка может быть одноэпизодна, однако, нередко обнаруживается тенденция к усложнению повествования, и тогда оно состоит из нескольких сюжетных эпизодов. В результате трансформации мифологических представлений и их разрушения в современных записях быличек встречаются контаминации сюжетных мотивов из разных тематических циклов, смешение устойчивых функций персонажей.

Различно отношение информантов к сообщаемому. Наряду с верой в существование демонологических персонажей можно услышать нотки сомнения. В быличках-фабулатах, отстраненных от конкретного лица, позиция рассказчика

либо совсем отсутствует, либо присутствует в качестве сюжетного обрамления -в начале или в конце повествования. Поскольку комментарий информанта, как правило, лишь предваряет или заключает рассказ, он не влияет на жанровые особенности былички.

Образ рассказчика проявляется не только в отношении к описываемому, но и в художественных особенностях рассказа. Талантливый исполнитель вживается в образ героя-участника события, способен передать его переживания, мысли, чувства, особенности речи. Быличка воссоздает картины народного быта, семейного уклада. Личные оценки и комментарии событий, вплетенные в ткань повествования, попытки проанализировать поведение героев способствуют не только занимательности рассказа, но и раскрывают внутренний мир самого рассказчика.

Вопрос о причинах активного бытования суеверных рассказов в современности решается в результате исследования функциональной ориентации былички в наши дни. Доминантными функциями былички разные исследователи называют информативную, религиозную, утилитарную, эстетическую, назидательную и утверждают, что эти функции могут меняться в процессе бытования.

Мифологическое сознание, которое отражается в быличке, не разделяет познавательные, религиозные, нравственные, эстетические начала и утилитарные цели. Оно едино. Точно так же, в единстве находятся и все функции былички. Но это подвижное единство. Значимость той или иной функции проявляется прежде всего в процессе бытования, на уровне конкретного текста, а не жанра в целом. Поскольку фольклор - это искусство устное, предполагающее коммуникативные отношения, исполнитель может менять содержание и структуру текста и внетекстовых элементов в зависимости от поведения /реакции/ слушателей в ходе исполнения. Следовательно, можно утверждать, что доминантная роль той или иной функции былички зависит не столько от исторической эпохи, сколько от особенностей воспринимающей среды, а соответственно - от личной

трактовки рассказчика. Среди современных записей встречаются тексты с различными доминантными функциями.

Религиозная функция выступает доминантной, а соответственно - рассказчик стремится доказать истинность описываемых событий тогда, когда утрачивается вера в сверхъестественное в среде слушателей. Информативная функция былинки проявляется прежде всего в том, что она "воссоздает общую картину мира". Ориентируясь на эти знания, человек выстраивал свое поведение, стараясь достичь гармонии и равновесия между "своим" и "чужим", между миром природы и человеческим обществом. Из познавательной нередко вытекает утилитарная функция былички, когда текст передает способы защиты или преодоления границ между "своим" и "чужим".

Популярность мифологических рассказов объясняется также тем, что важную роль в них играет назидательная функция. В значительном количестве бы-личек антимир, нечистая сила заявляет о себе тогда, когда нарушена традиционная норма или запрет. Нередко эти нормы восходят еще к дохристианским представлениям, с течением времени они трансформировались, но многие из них не потеряли своей значимости. Современные суеверные рассказы закрепляют в вербальной форме не только нормы ритуального поведения, но и бытовые нормы, определяемые системой взаимоотношений людей. Былички являются звеном, связывающим живущих с давно минувшими поколениями, и именно через них передаются познания, мысли и убеждения, накопленные веками и не потерявшие своей значимости в наше время.

Длительное бытование в народной среде древнейших поэтических образов обусловила также эстетическая функция былички, но она в несказочной прозе никогда не является доминантной.

ГЛАВА II. Сюжетно-тематический состав быличек Северного Казахстана.

В науке неоднократно предпринимались попытки классификации суеверных рассказов. В основу большинства известных классификаций был положен

принцип систематизации материала по мифологическим персонажам, распространенный непосредственно в народной среде и еще в XVIII - XIX вв. зафиксированный и отраженный в публикациях М.Д.Чулкова, С.В.Максимова, В.Н.Добровольского и др. По сюжетно-тематическому принципу классифицируют былички Э.В.Померанцева и В.П.Зиновьев. В настоящее время наметились интересные подходы к решению проблемы классификации несказочной прозы в целом и былички в частности. Это классификации на основе выявления сквозных функций мифологических персонажей, предложенные К.Э.Шумовым, Е.С.Ефимовой. В них в первую очередь учитываются действия, которые совершают персонажи, а не их характеристики.

Классификация подвижного материала никогда не может быть универсальной. Специфика исследуемых нами устных рассказов такова, что необходима характеристика персонажей, наделяемых конкретными именами, и выявление всех функций, приписываемых нечистой силе в данной локальной традиции. В соответствии с этим, мы систематизируем былички, выделяя сквозные функции персонажей и основные мотивы, но при этом не исключая принцип деления материала на тематические циклы.

В качестве основных единиц анализа, определяющих содержание и структуру фольклорных жанров, используются прежде всего мотив и сюжет, поэтому одна из задач нашей работы - выявление состава мотивов и сюжетов быличек, бытующих в регионе.

В современной фольклористике не выработано единой методики выделения мотива. В процессе анализа текстов нами используются термины "мотив-инвариант" и "сюжетный мотив". На наш взгляд, зерном сюжета былички являются мотивы-инварианты, представляющие собой семантическое триединство субъекта, объекта и сюжетообразующего действия и отражающие устойчивые закономерности восприятия окружающего мира. Наполняясь в процессе бытования конкретным содержанием, мотивы-инварианты становятся сюжетными мотивами. Мотив-инвариант может содержать как сквозные /т.е. свой-

ственные всем/ функции мифологических персонажей, так и функции, приписываемые лишь отдельным персонажам.

Знакомство с известными указателями сюжетов и мотивов быличек показывает, что в большинстве из содержащихся в них формулировок субъектом действия является мифологический персонаж, объектом - человек. Вместе с тем, человек в быличке нередко сам оказывается участником события, отвечает на действия мифологического персонажа, вступает с ним в контакт. Таким образом, субъектом и объектом сюжетообразующего действия могут быть и мифологический персонаж, и человек.

Большинству мифологических персонажей свойственны сквозные функции. В регионе выявлены следующие функции персонажей: менять облик, показываться, пугать, исчезать, наказывать, преследовать, предвещать судьбу /несчастье/, губить, вступать в контакт с человеком. Сюжетные мотивы, субъектом действия в которых выступает человек, восходят к следующим сквозным мотивам-инвариантам: "человек нарушает норму /запрет/"; "человек разоблачает МП" /здесь и далее МП - сокращение "мифологический персонаж"/; "человек вступает в контакте МП"; "человек переживает последствия контакта с МП"; "человек защищается от МП".

Наибольшей популярностью в Северном Казахстане отмечены рассказы о людях, обладающих сверхъестественными способностями. Среди них особенно многочисленны былички о ведьмах. На наш взгляд, это объясняется тем ,что существенную часть населения региона составляют переселенцы с Украины, и именно украинское население является активным носителем устных рассказов о ведьмах. По народным представлениям, ведьмы нередко выступают виновницами неудач, связанных с ведением крестьянского хозяйства, а исследуемые области характеризуются развитием сельскохозяйственного производства.

Устойчивые представления о мифологических персонажах и их функциях закрепляются в фольклорных мотивах. Все мотивы быличек о ведьмах делятся на три группы:

I/ мотивы о сверхъестественных способностях ведьмы /"Ведьма меняет облик", "Ведьма летает", "Ведьма знается с нечистой силой", "Ведьма тяжело умирает"/;

2/ мотивы о вредоносных действиях ведьмы в сельском хозяйстве / "Ведьма повелевает животными", "Ведьма вредит в крестьянском хозяйстве" - в сюжетах - "Ведьма выдаивает чужих коров" и др./;

3/ мотивы о вредоносных действиях ведьмы, направленных на конкретного человека / "Ведьма преследует человека", "Ведьма наводит порчу на человека", "Ведьма губит человека", "Ведьма присушивает человека" и др./.

Репертуар быличек о ведьме основан на общерусской и шире - восточнославянской традиции. Вместе с тем, в регионе мало известны некоторые широко распространенные в общерусской традиции мотивы /например: "Ведьма принимает облик сороки"/.

В фольклоре переселенцев устойчиво сохраняются образы и мотивы той местности, откуда прибыл информант. Например, от переселенцев с севера России записываются былички с мотивом "Ведьма принимает облик змеи", с Западной Украины - "Ведьма летает на шабаш".

Продуктивность мифологических моделей в наши дни приводит к возникновению новых, нередко локальных мотивов /например, "Человек облегчает смерть ведьмы, простив ей грехи'7.

Записи рассказов о колдунах не столь многочисленны, как о ведьме. Образ колдуна в быличках Северного Казахстана во многом не соответствует общерусской традиции. Для общерусской традиции характерно разделение лиц мужского пола, обладающих сверхъестественными способностями, на колдунов и знахарей; колдун так же, как и ведьма скрывает свое ремесло. В местной традиции четкое разделение отсутствует, более того, в одном и том же тексте персонаж может быть назван и колдуном, и лекарем; он нередко - известное на селе лицо и называется в тексте по имени. В общерусской традиции былички о трудной смерти колдуна передают народный взгляд на его силу как на нечис-

тую, тяготящую, мешающую его смерти. В местной традиции рассказчик не считает причиной его трудной смерти нечистую силу.

Для местной традиции характерно представление о колдуне не столько как о субъекте вредоносных действий, сколько о колдуне - носителе нравственных норм, вследствие чего к нему прислушиваются односельчане.

Народная культура постоянно воспроизводит жизненные ситуации, с которыми люди встречаются во все времена. Вследствие актуальности для народа вопросов жизни и смерти, былички о покойниках прочно вошли в местную фольклорную традицию. Современными исследователями отмечалось, что функции покойников в быличке не выяснены. Выявленный нами состав мотивов свидетельствует об обратном.

Мотивы-инварианты быличек о покойниках сохраняют тесную связь с ритуалом, с погребальной обрядностью, закрепляют в вербальной форме отстоявшиеся в народном сознании, сформированные еще в глубокой древности представления. Так же, как и в общерусской традиции, покойник показывается человеку в антропоморфном /своем/ облике. Одной из устойчивых форм перевоплощения является зооморфная метаморфоза /"Покойник принимает облик птицы, лисы, зайца"/. Персонаж может обнаружить свое присутствие действием, словом.

Сознательное преодоление лиминапьного состояния канонизировано у многих народов особым обычаем возвращения домой. На этом основан получивший широкое распространение в Казахстане общерусский мотив "Покойник приходит домой".

Современное состояние былички в регионе характеризуется процессами активного создания на основе устойчивых представлений, выраженных в инвариантах, новых сюжетов. Так, на основе общерусского мотива-инварианта "Покойник заботится о родных", восходящего к дохристианскому верованию в то, что могила не разрывает уз, связывающих покойника с живыми членами его

семьи, возник уже в современности сюжетный мотив, известный в регионе -"Умершая мать спасает детей".

Локальная особенность проявляется также в бытовании широкого круга сюжетных мотивов, относящихся к инварианту "Человек защищается от покойника", содержащих информацию о способах оберега от губительного влияния покойника, восстановления разрушенной гармонии, отдаления от "чужого".

Сюжеты быличек о домовом продиктованы народными верованиями и широко распространены в регионе. Этот образ в народном представлении - не что иное, как олицетворение жизни дома, домашнего счастья. Несмотря на его отнесение к нечистой силе, он редко совершает зловредные действия в отношении домочадцев. Большая часть рассказов о домовом - мемораты. Рассказчик сообщает о событиях, участником или свидетелем которых был сам, поэтому повествование, как правило, отличается эмоциональностью, детальностью.

Локальной особенностью является многоликость антропоморфных обликов персонажа. Сюжетные мотивы, известные в местной традиции и не обнаруженные в контрольных материалах, - "Домовой принимает облик мальчика; парня; здорового, голого, волосатого мужчины; хозяйки; девочки; девки". Сюжетный мотив "Домовой имеет облик тени" так же не обнаружен в других регионах. Круг зооморфных обличий домового узок в сравнении с общерусской традицией.

Рассказы с сюжетным мотивом "Домовой помогает человеку по хозяйству" / инвариантная схема - "Домовой заботится о человеке"/ можно отнести к числу самых поэтичных в цикле. Домовой в них настолько человечен, что с ним можно вступать в деловые контакты.

Разрушение представлений о функциях домового, с одной стороны, и актуальность верований, связанных с этим персонажем, с другой, приводит к тому, что его действиями в быличке объясняются многие непонятные, необъяснимые явления, происходящие в быту человека. В результате этого, число инвариант-

ных схем, соотносимых с образом домового, ограничено, но при этом возникает большое количество сюжетных мотивов.

Былички о баннике встречаются в нашей коллекции в единичных записях, состав мотивов их соответствует общерусской традиции.

При исследовании быличек о русалках обнаруживается, что при общей малочисленности в регионе, они распространены в локальных поселениях. К очагам распространения их относятся населенные пункты, созданные в XIX веке переселенцами из российских губерний. Быличка поэтизирует близкую, но остающуюся непостижимой местную природу: "Недалече за Чалкаром в лесу ручей есть, Ключи называем мы его. Так тут-то и видела я эту самую русалку. А было это вот как...".

В облике персонажа прослеживается влияние как южнорусских, так и севернорусских традиций.

В местной традиции мужья русалок - русалы, отсюда локальным может считаться мотив "Русалки живут с русалами". Не обнаружен в контрольных материалах и сюжетный мотив "Русалка живет с человеком", который возможно имеет свои генетические корни в обряде ииициации, так как юноши во время посвящения имели временных жен, которых оставляли при возвращении в "свой" мир.

Функции, не свойственные русалке, в регионе возникают в быличке под влиянием профессионального искусства, а также сказки /мотив "Русалка плачет, жалуется человеку"/.

Былички о лешем и водяном не относятся к числу распространенных в Северном Казахстане и фиксируются лишь от переселенцев из России и с Украины. Они имеют форму фабулатов, соответствующих общерусским поверьям.

При выделении цикла рассказов о черте нами учитывалась совокупность характеристик. Большинство славянских демонов классифицируется по месту обитания, черт же локально не ограничен. Но поскольку для местной традиции не характерен образ лешего, сверхъестественные события вне дома приписы-

ваются чаще всего нечистой силе - черту. Действия в сфере дома совершаются домовым. Черт также вмешивается в эту сферу, но если действия домового, как правило, нейтральны или доброносны, действия черта всегда зловредны.

Образ духа, выработанный в христианской догматике, повлиял на народное вообрахсение и породил весьма многочисленные верования в нечистую силу. Вследствие этого черт может выступать как родовое понятие, а домашние духи и духи природы - как понятия видовые. Под влиянием различных фольклорных традиций, локальных особенностей и в результате развития родовидовых отношений в исследуемом регионе наблюдается обогащение семантики образа. Черту свойственны все выявленные нами сквозные функции мифологических персонажей. Известны и мотивы, содержащие действия, приписываемые в быличках только черту, например: "Черти гуляют с девками".

Наряду с мотивами, известными в общерусской традиции, выявлены и локальные. Версия мотива "Черт пристает к пьянице" - "Черт спасает пьяного" -не обнаружена в контрольных материалах.

В известных указателях мотивов и сюжетов быличек, а также в ряде современных исследований суеверные рассказы о проклятых выносятся в отдельный тематический цикл, что на наш взгляд необосновано. Центральное место в сюжете былички занимает мифологический персонаж. В быличках о проклятых этим персонажем является черт. Черт в них - субъект действия; объект действия - человек /проклятый/, что отражает мотив "Черт забирает проклятого" /вариант: "Черт подменяет проклятого ребенка"/.

В суеверных рассказах о сбывшихся гаданиях, также относимых нами к циклу быличек о черте, персонаж проявляет себя скрыто, то есть результат гадания определяется по особенностям положения /действия/ магического предмета, однако, чаще черт показывается девушке в облике суженого.

Особенностью цикла быличек о черте является то, что персонаж в них нередко обнаруживает себя вследствие нарушения человеком какой-либо нормы. Но разнообразию сюжетных мотивов, соответствующих инварианту "Человек

нарушает норму" рассматриваемый цикл может сравниться лишь с циклом бы-личек о покойниках. Система норм, содержащихся в быличке, передает коллективный опыт, стереотипы поведения.

Устные рассказы о кладах в нашей коллекции немногочисленны. Несмотря на то, что клад в них персонифицирован, к быличкам их можно отнести лишь с долей условности. На наш взгляд, по своим жанровым признакам эти рассказы находятся на границе жанров легенды и былинки.

В течение длительного времени в народе сложились устойчивые представления о мифологических персонажах, в соответствии с которыми и ведет себя человек в быличке. Он знает, как разоблачить представителя "чужого", как сделать так, чтобы он сам продемонстрировал свою причастность к антимиру, и, наконец, как защитить себя от нежелательного столкновения с ним. В разных сюжетных ситуациях, в разных тематических циклах используются и разные способы разоблачения и защиты. Нормы ритуального поведения человека в современных записях быличек нередко восходят к древним верованиям. Мира, адекватного языческому взгляду, так же, как и взгляда, адекватного этому миру, больше не существует. И несмотря на то, что поведение современного человека не назовешь ритуальным, герой былички все же совершает отдельные этапы ритуала.

ГЛАВА III. Особенности сюжетообразования в быличке.

Выявление состава персонажей и мотивов, рассмотрение сюжетно-тематического состава быличек, бытующих в исследуемом регионе, подвело нас к решению проблемы о способах организации мотивов в сюжете. На наш взгляд, характер мотивов и способы их организации в сюжете былички в большинстве случаев определяются особенностями ритуального поведения человека.

Под ритуализацией, вслед за А.К.Байбуриным, мы будем понимать не принадлежность к области сакрального, а такие характеристики поведения, как

стереотипичность, наличие стандартов осуществления, регламентированность /с соответствующей градацией неблагополучия в случае их невыполнения/. Высшей степенью ритуализации будут отмечены обряды, а низшей - обычаи, регламентирующие повседневную жизнь*.

Различаются две тактики ритуального поведения. Первая тактика программировала поведение человека в случае нерегламентированного проникновения "чужого" в "свое". В сознании человека это нерегламентированное вторжение связывалось с нарушением какой-либо нормы /обряда, обычая, в современности - бытовой, этической нормы/.

И тогда структурная формула сюжета былички, восходящая к названной тактике ритуального поведения, состоит из следующих взаимосвязанных мотивов-инвариантов: "Человек нарушает запрет /норму/" - "МП действует" -"Человек разоблачает МП" - "Человек вступает в контакт с МП" - "Человек переживает последствия контакта с МП" - "Человек защищается от МП". Данные инварианты не всегда следуют друг за другом в строгой последовательности. В абсолютной зависимости находятся мотивы-инварианты "Человек нарушает запрет /норму/" - "МП действует" - "Человек вступает в контакт с МП" - "Человек защищается от МП". В относительной зависимости от других находятся мотивы "Человек разоблачает МП" и "Человек переживает последствия контакта с МП".

Вторая тактика ритуального поведения характеризуется тем, что человек сознательно проникает в антимир, то есть его основные усилия направлены не на защиту границ, а на их преодоление. В соответствии с ней находится и структура сюжета: "Человек вступает в контакт с МП" - "МП действует" -"Человек защищается от МП" - "Человек переживает последствия контакта с МП". Место последнего мотива может меняться в структуре сюжета без нарушения логики рассказа. Однако, данная структура может быть осложнена, если

*Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. - СПб., 1993. -С.19

герой нарушает норму ритуального поведения, то есть, получив чудесное знание, умение, ради которого он преодолевал границы "своего" и "чужого", не восстанавливает их. В этом случае персонаж снова проявляет себя действием, но оно уже носит зловредный характер. Структура такого осложненного сюжета включает следующие взаимодействующие мотивы: "Человек вступает в контакт с МП" - "МП действует" - "Человек переживает последствия контакта с МП" - "Человек нарушает норму" - "МП действует" - "Человек переживает последствия контакта с МП".

Несмотря на го, что сюжет былинки состоит из закономерно чередующихся мотивов, не все они обязательно присутствуют в каждом тексте. Сюжеты современных были чек строятся на взаимодействии двух-трех мотивов. По нашим наблюдениям, разными рассказчиками избираются разные мотивы. Выявить .причины такого отбора не всегда представляется возможным. Полностью приведенные структурные схемы сюжетов былички реализуются как правило в записях рассказов, произведенных от талантливых исполнителей. Такие былички представляют собой развернутые повествования, в которых ярко проявляется полифункциональность жанра.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются основные результаты исследования.

На формирование местной фольклорной традиции влияют история заселе ния, этническая принадлежность носителей фольклора, социально экономические условия, природно-климатические и культурно-бытовые осо бенности края.

Есть все основания говорить о жизнеспособности жанра в регионе. Былич ка бытует в различной этнической среде, во всех социальных и половозрастны; группах. Причины активного бытования жанра объясняются его полифункцио нальностью.

Особенностью исследуемых текстов является наличие большого количеств фабулатов, отстраненных от конкретного лица, что позволяет говорить об эво

люции жанра и продолжающихся в наши дни процессах создания новых рассказов.

Проблема классификации былички может быть решена не только через выделение мотивов-инвариантов, содержащих действия, свойственные любому мифологическому персонажу и человеку, сталкивающемуся с любым представителем "чужого", /сквозные/ , но и через деление материала на тематические циклы, в которые входят мотивы-инварианты и сюжетные мотивы, отражающие систему представлений человека об отдельных персонажах и норм поведения при взаимодействии с ним.

Специфика сюжетно-тематического состава быличек, бытующих в Северном Казахстане, выражается в слиянии фольклорных традиций разных регионов, а также мотивов, по своему генезису относящихся к разновременным пластам. В регионе при ограниченном количестве инвариантов фиксируется большое количество сюжетных мотивов, среди которых нередки отсутствующие в контрольных регионах, локальные. Наблюдается обогащение семантики мифологических персонажей. Трансформация народных верований в наши дни приводит к нетрадиционным для былички представлениям о персонажах, что проявляется в их многоликости, приписывании одним из них действий, свойственных другим, использовании элементов фантастики.

Структуру сюжета былички составляют устойчивые, закономерно повторяющиеся мотивы-инварианты.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:

1. "Свой" и "чужой" мир в русской мифологии /на примере Северного Казахстана/ // Культура и антикультура. Материалы региональной научной кофе-ренции. - Семипалатинск, 1993. - С.35-38.

2. Современные мифологические рассказы в курсе устного народного творчества И Проблемы и пути обновления содержания образования в школах и дошкольных учреждениях. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Павлодар, 1993. - С.224-225.

3. К вопрсу о месте былички в современном фольклоре // Валихановские чте-ния-2 // Материалы научно-практической конференции. - Часть 2. Кокшетау, 1994. -С.274-280.

4. Народная этика в современных записях быличек // Вестник Акмолинского университета. - 1995. - №3-4. - С. 111-117.

5. Былички о русалках в русском фольклоре Северного Казахстана //Вестник Евразийского университета. - 1996. - № 1-2. - С.121-127.