автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современные этнические процессы среди чувашей Западной Сибири

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Коровушкин, Дмитрий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современные этнические процессы среди чувашей Западной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные этнические процессы среди чувашей Западной Сибири"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ й АНТРОПОЛОГИИ имени H.H. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

На правах рукописи УДК 39 (57 А)

Коровушкин Дмитрий Георгиевич

СОВРЕМЕННЫЕ ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СРЕШ ЧУВАШ ЗАПШОЙ СИБИРИ

Специальность 07.00.07 -этнография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре этнографии, историографии и источниковедения Омского государствеиного университета.

Научный руководитель Официальные оппонента:

доктор исторических наук, профессор H.A. Томилов доктор исторических наук В.К. Васильев кандидат исторических наук В.П. Иванов

Бэдущаа учраадашю: Институт языка, литературы а истории Кож научного центра Уральского отделения АН СССР

лр

Защита состоится 26 ноября 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте этнологии и антропологии АН СССР (117334, Москва, Ленинский проспект, 32а, корпус В).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии АН СССР.

Автореферат разослан 25 октября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат ист. наук

Н.Л. Пушкарева

ОБВШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современных условиях обострения межнациональных отношений осооув острогу и актуальность приобретают исследования современных этнических процессов у народов Советского Сота.

Одной из самых насущных проблем в области межнациональных отношений является сегодня проблема развития этнических образований, проживающих вне территории своего народа, чем было вызвано, к примеру, принятие Закона СССР "О свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имемцих их на территории СССР" от 26 апреля 1990 года1.

Изучение особенностей этнического развития дисперсно расселенных национальных групп, проживающих в отрыве от основной массы этноса вне его территории является одним из актуальнейших направлений исследований в советской этнографической вауке2. Интерес к изучению таких образований в последние годы возрос в связи с интенсификацией в них современных этнических процессов а таете тем, что этнические процессы в таких грушах могут слугитъ

'"йэвест.ия. 1990 . 7 мая.

2

Губогло H.H. Национальные группы и кеньшинства в скстеие иеянацнональных отношений в СССР // Сов. этнография. 1989. Ä 1. С. 26-41; Дробияева Л.Н. О проблемах межнациональных отноиений и задачах этносоциологии в современных условиях // Сов.этнография. 1989. »1. С.41-47; Тишяов В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Сов. этнография. 1989. »5. С. 3-13.

индикатором тенденций и направлений развития этносов, к которым она принадлежат.

Перед исследователями встает задача изучения путей и специфики этнического развития национальных групп, оказавшихся в иноэтничнсм окружении, равно как и факторов, определяющих эту специфику. Для обозначения подобных групп в этнографической литературе, наряду с употребляющимися терминами "национальная группа", "малая этническая груша", закрепилось такое обозначение, как "этЕодисшрсная группа"0.

Примером подобного рода группы может служить объект нашего исследования - сельское чувашское население, проживающее вне основной территория расселения чувашского этноса - в Новосибирской, Омской и Тжменской облзс-ях Западной Сибири. По предварительным итогам переписи населения 1989 г. численность чувашей в этих трех областях составила свыше 45 тысяч человек -6085 чел. в Новосибирской области, 5708 чел. в Омской области и 31888 чел. - в Тюменской. Около в0$£ чувашей здесь проживают в сельской местности.

Изучение западно-сибирских чувашей, образовывающих неодинаковые по численности, особенностям расселения и этническому окружения этнолокальные группы, позволит восстановить историю их формирования, проследить закономерности этнического развития и выявить современное состояние исследуемого нами объекта.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать некоторые практические рекомендащш по проведению национальной

Суеоколов ¿.А. Ыв>на.цион&льннв брлки в СССР. И., 1987.С. 19

политики в регионе, в том числе в области удовлетворения национально-культурных запросов сибирских чувашей.

Степень изученности объекта.

В последние годы все большее внимание ученых, занимающихся проблема™ этнического развития чувашского народа, привлекает группы чувашей, по тем или иным причинам оказавшиеся вне территории Чувашской АССР. Естественно, что в первую очередь это внимание было направлено на чувашей, проживающих в Поволжье з Приуралье4, что, в известной мере, является исторической традицией0.

Однако, как известно, Поволжско-Приуральским регионом чувашская диаспора не исчерпывается: в Сибири, например, численность чувашей в 1970 г., согласпо данным Всесоюзной переписи населения, составляла СЕыше 123 тыс. человек, в том числе в Западной Сибири 67 782 человека. Тем не менее мы с сожалением должны отметить, что вопросы этнографии чувашей Западной Сибири остались, фактически, без внимания исследователей. Лишь в работах

с п

¿.Д. Колесникова и H.A. Томилова (одна из них в соавторстве с

4

Иванов Л. А. Старинная венская одекда чувашского населения Самарской Луки к Самарского Правобереиья // Бытовая культура чувашей. Чебоксары, 1S85. С. 67-80; Чуваши Приуралья / С5. научных

трудов. Чебоксары, 1987.

5

Зеиляницкий Т.А. Чуваши в Самарской губернии // Вестккк

Среднего Поволжья. Сахара, 1986. № 1. С. 111-11-1

6

Колесников А.Д. О национальном составе населения Оиской области // Материалы к S научному совещанию географов Сибири н

Дальнего Востока. Онск, 1966. Вып. 1. С. 88-105.

7

Тоннлов Д.А. Современные этнические процессы а ваной У

О.М. Проваторовой) были опубликованы отдельные сведения п< численности и расселению сибирских чувашей, а такхе дана кратка; характеристика этнических щюцессов среди них.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение характера, содержания и механизма современных этническю процессов у чувашей Западной Сибири. Это и обусловило постанову следующих задач раСоты:

1) изучение этнического состава и наделение локальных груш чувашей Западной Сибири;

2) рассмотрение процессов этнотрансформациоиного и этноэво-люционшго характера, в том числе: характеристика зтнодемаграфк-ческих, этнотерриторяальных и этноязыковых процессов, материальной и духовной культуры западносибирских чувашей в прошлом с выявлением локальных черт в этнической специфике; определение современного состояния этнических процессов в языке, материальной и духовной культуре, этническом самосознании и анализ этого состояния, а также выявление основных тенеденций этнического развитая, чувашей Западной Сибири на ближайшие десятилетия;

3) рассмотрение процессов межэтнической интеграции, определение уровней интегрированности чувашской национальной культуры с обще советскими формами культуры и культурой соседних, народов

средней полосе Западной Сибири // Сов. этнография. 1978. К 4. С 9-21; Проваторова O.H., Томилов H.A. О некоторых факторах дина-пики иежэтнческих браков (по н&териалам Опокой области) // Современные этнически« процессы у народов Западной и Южной Сибири. Томск. 1981. С. 112-119.

(прежде всего русских).

Предметом изучения явилось этническое развитие этой части чувашского этноса, которое исследуется на основе анализа состояния вашейших этнических признаков (этнической территории, этнического самосознания, языка, материальной и духовной культуры, уровня эндогамности и др.) этого массива чувашской диаспоры, изучение истории формирования и специфики развития которой является одной из важнейших задач современного чува-шеведения.

Научно-методологическая основа работа.

Исследование опирается на принципы и идеи марксизма, в первую счередь исторического материализма. Методологической основой данной работы являются основные поположения об исторических формах общностей людей и формах общественного сознания разработанная классиками марксизма историко- материалистическая теория нации, теория культуры, а также конкретные разработки этих общетеоретических вопросов в трудах советских ученых.

' Основным методом исследования в данной работе является метод социально-исторического анализа. Кроме него применялись элементы метода компонентного анализа, а также сравнительно-исторический метод и метод количественного анализа.

Источники работа.

В связи с обнаружившейся неизученностью объекта нашего исследования для решения поставленных задач был привлечен значительный круг архивных и полевых материалов. Все использованные нами источники можно разбить на.две группы.

Первую составляют статистические данные различного рода. Это выписки из похозяЯствекнкх книг сельских советов, на

территории которых проводилась работа, включающие в себя сведения о численности, национальной принадлежности, половозрастном и социально-профессиональном составе населения, уровне образования, занятиях, домашнем хозяйстве и семейном составе. Сюда входят также материалы по национально-смешанным бракам 1950-1985 гг., взятые в Новосибирском, Омском и Тюменском областных архивах ЗАГС.

К этой же груша относятся данные переписей населения, архивные материалы Запсибнаробраза, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области и сведения областных. управлений народного образования всех трех областей. Именно они позволили восстановить картину системы чувашской национальной школы в Западной Сибири со времени первых переселений чувашей в Сибирь.

В целях, более полного воспроизведения этносоциального облика исследуемого массива и составляющих его индивидов был организован массовый опрос сельского чувашского населения методом стандартизированного интервью. За образец опросного листа для изучения современных этнических процессов был принят один из вариантов анкеты, разработанной в Институте этнография АН СССР вод руководством D.B. Арутюняна. С учетом местных условий и этнической специфики населения Сибири исходный образец был несколько переработан и дополнен омскими этнографам. Использованный нами опросный лист включает в себя 77 вопросов, некоторые из которых состоят из нескольких частей. Основной массив этносоциологических материалов относится ко второй половине 1980-х годов.

С-бор данных охватил территорию одиннадцати районов обозначении выие областей. В ходе экспедиционных, работ Сибирской

историко-этнографичэской экспедиции Омского государственного университета (СГОЗ ОмГУ) в 1980-1933 гг. под руководством H.A. Томилова и в I937-1989 гг. под руководством автора диссертации было обследовано чувашское сельское население Колыванского, Кыш-товского, Северного районов Новосибирской области, Знаменского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Тарского, Усть-йшшского районов Омской области, Нижне-Тавдинского и Ярковского районов Тюменской области. В работах экспедиции среди чувашей Западной Сибири принимали участие студента, специализирующиеся по этнографии на кафедре этнографии, историографии и источниковедения истории СССР Омского университета, а также студенты исторического факультета ОмГУ, проходившие летнюю полевую этнографическую практику. Экспедиции были маршрутные, что диктовалось особенностями расселения сибирских чувашей и задачами экспедиционных отрядов.

При обследовании чувашского населения была применена моноэтничная стратифицированная выборка, базирующаяся на отборе респондентов по признакам пола и возраста, а такке социально-профессиональной принадлежности. Для стратификации выборочной совокупности применялась стратификация генеральной совокупности по означенным признакам на основе сведений, полученных из нехозяйственных книг сельских советов. В связи с чрезвычайно дисперсным (как правило) расселением сибирских чувашей нами было обследовано большинство сельских населенных пунктов, наличие чувашского населения в которых ^ксировалось в материалах переписей населения формой статистического учета 2С. Относительный объем выборки составил 43,1%, что в количественном выражении равно 1207 опрошенных. Отклонения выборочной совокуп-

ности от генеральной совокупности не превысили 556, что и определило репрезентативность выборки.

В результате этих работ был осуществлен сбор данных как по традиционной культуре и быту чувашей Западной Сибири, так и по современным этническим процессам у них. Все полевые материалы хранятся в Музее археологии и этнографии Омского университета.

В ходе экспедиционных поездок были собраны также 123 предмета культуры чувашей, 77 из которых вошли в этнографический фонд Музея археологии и этнографии Омского университета, и 46 предметов в состав фондов Новосибирского областного краеведческого музея.

Важные сведения по истории формирования чувашского массива б Западной Сибири были почерпнуты в фондах государственных архивов - Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей.

Научная новизна работы.

Новизна настоящего исследования заключается в том, в первую очередь, что оно является первым монографическим описанием ранее не изученной части чувашского этноса и включает в себя как систематизацию накопленных конкретно-исторических данных, так и их анализ. Таким образом, одаовременнно с результатам проведенных исследовательских процедур в научный оборот вводятся новые источники.

Практическая значимость работы состоит в той роли, которую призваны сыграть полученные результаты и разработанные рекомендации на их основе в этнокультурном развитии сибирско-чувашской диаспоры, оторванной географически и информационно от основной части этноса.

Апробация работы.

Некоторые результаты исследования и основные положения диссертации были отражены в докладах на ряде всесоюзных, республиканских и региональных конференций и совещаний: Всесоюзных сессиях по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1986-1987 и 1988-1989 гг. в Сухуми (1988) и Алма-Ате (1990); Всесоюзной научной конференции "Национальные и социально-культурные процессы в СССР" в Омске (1990); Итоговой сессии Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы и истории "Чуваши Приуралья" в Чебоксарах (1989); региональных научных конференциях "История, краеведение и музееведение Западной Сибири" в Омске (1988) и Тюмени (1989), "Современная культура народов Сибири" в Новосибирске (1989).

Диссертация была обсуздена на совместном заседании кафедры этнографии, историографии и источниковедения истории СССР Омского университета и Отдела археологии и этнографии Омского филиала О Ж® СО АН СССР, а также на заседании отдела этносоциологии Института этнологии и антропологии АН СССР и получила одобрение.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К диссертации приложены: список использованной литературы, список принятых в работе сокращений и приложения, состоящего из 44 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость теш диссертации, цель и задачи исследования, показаны новизна, степень разработанности теш; и изученности объекта, дано охшса-

и

ние источниковой базы и структуры работы.

В первой главе "Чуваши Западной Сибири и их этнолокалыша группы" анализируется процесс формирования исследуемого массива (§ I) и этническое самосознание его представителей (§2). Такой состав главы обусловлен необходимостью решения вопроса о том» являются эти группы этническими или этнолокальяыми.

За точку отсчета участия чувашей в освоении россиянами Сибири мы можем уверенно принять XVI век - именно с этого времени все чаще встречаются упоминания о приездах торговцев-чувашей в Зауралье. Однако следует отметить и то обстоятельство, что еще гораздо ранее, в конце XVI века, после поездки Кучума в Казань, в Сибирь с ним прияли служилые чуваши. Имеются также сведения и о более ранних появлениях чувашей на сибирской земле, а также об их участии в формировании искеро-тобольской группы сибирских татар.

Но эти первые переселения, весьма причем немногочисленные, в силу своей стихийности и нерегулярности не могли играть системообразующей ролл в образовании сибирских чувашских групп. Поэтому говорить о начале формирования чувашского массива в Западной Сибири ш можем лйаь применительно к концу XIX в.

Шенно тогда, сложились объективные предпосылки для миграции чувашей в относительно менее населенные районы Российской империи. В их числе отмирание запретительной крепостнической системы, высокая плотность населения в северных и северо-западных районах Чувашии, невозможность дальнейшего расширения возделываемых земель, сокращение лесных массивов.

На территории Западаой Сибири в Тобольской и Томской губерниях по перешей 1397 г. настатывалось 344? чувашей обоего

пола. Согласно данным С.К. Патканова, они проживали в йаимском. Курганском, Тарском, Тобольском, Тюкэлинском, Тюменском и Ялуторовском округах Тобольской губернии, Барнаульском, Екйсксм, Змеиногорском, Каинском, Кузнецком, Мариинском и Томском округах Томской губернии.

На дальнейшее развитие процесса заселения Сибири чувашами огромное влияние оказали развившееся отходничество и аграрная политика, проводивааяся правительством П.А. Столыпина.

Новая, самая мощная волна переселений чувашей кз европейской России в Сибирь пришлась на 1921-1929 гг. Именно тогда отмечалось массовое стремление населения Европейской России к переселению в Сибирь. Масштабы переселений были огромна, хотя и ограничивались властями: в 1922 г. планировалось принять 170 тысяч переселенцев, в тем числе в Омскую и Новониколаевскуа губернии по 25 тысяч человек.

Итогом этих двух переселенческих потоков чувашских гагран-тов явилось формирование структуры рассоления их на территории Западной Сибири. Фактически за этот отрезок времени был сформирован в обакх чертах чувашский массив в западносибирском регионе. Все последующие подвикки населения - в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенном периоде - не произвели сколько-нибудь значительных изменений в его территориальной структур«. К сожалению, мы не можем за неимением доступа к первичным материалам переписей населения 1939 и 1959 гг. восстановить динамику численности чувашей на территории Западной Сибири, опубликованные же сведения не позволяют это сделать.

Численность чувашей в этих областях становится известной лишь с публикацией итогов Всесоюзной переписи населения 1970

г.: тогда она составила 30250 человек, из них 8007 - в Новосибирской, 6007 - в Омской, 16236 - в Тюменской области.

К 1989 г. численность чувашей в этом регионе достигла 43781 человек - 6085 в Новосибирской, 5708 в Омской и 31988 в Тюменской областях.

В главе приводятся также результаты анализа факторной базы миграций и направлений миграционных потоков на современном этапе, проводившегося на основе этносоциологкческого опроса сибирских чувашей. Это позволило нам определить границы локальных груш чувашей Западной Сибири и сделать вывод о существовании у них двух зтнолокальных групп - Новосибирске-омской и тюменской, в известной мере изолированных друг от друга.

Этот вывод был подтвержден также и результатами анализа этнического самосознания исследуемого этнического массива. Развитие второго, локального, уровня этнического самосознания сибирских чувашей и позволяет нам определить вышеозначенные группы как зтнолокальше, а не этнические.

Вторая глава "Этноязыковые процессы у чувашей Западной Сибири" построена в двух ракурсах - историческом и этшсохдаологи-ческом.

Первое было необходимо для того, чтобы путем восстановления картины системы народного образования сибирских чувашей определить факторную базу этноязыковых процессов у них в современный период. В главе на материалах архивных данных из фондов органов народного образования (СибОНО, Запсубнаробраза, отделов народного образования губ- и облисполкомов) показано, как на протяжении XX столетия шел процесс развития системы народного образования чувашей в Сибири - вначале как национальной школы, затем, с на-

и

чала 1930-х гг. в русле всеобщего образования на вненациональной основе. Выяснилось, что процесс этот при всем его положительном значении имел и резко отрицательную сторону - в результате перевода в начале 1930-х гг. систеш народного образования в Западной Сибири исключительно на русский язык (речь не вдет о национальных районах) в складавакщемся тогда чувашско-русском двуязычии приоритет закрепился за русским языком.

Уже к концу 1950-х гг. это принесло свои плоды: по переписи 1959 г. процент осознания сельскими чувашами чувашского языка родным составил на исследуемой территории лишь 72,4%, тогда как в целом по стране для сельских чувашей этот индекс выражался 90,8%. Налицо начало утери чувашским языком среди сибирских чувашей функций внутриэтнической коммуникации. При этом нужно учесть и действие в период конца 1930-х - начала 1950-х гг. фактора значительных потерь населения, связанного с этим разрыва родственных и культурных связей с чувашами ЧАССР и Зфугих районов страт.

В 1960-е-1970-е гг. на развитие этноязыковой ситуации у чувашей Западной Сибири стали оказывать влияние ранее несущественные, либо несуществовавшие факторы - сплошная электри- и радиофикация села, распространение телевещания на русском языке, возросшая миграционная активность населения, а также кампания по ликвидации "неперспективных" деревень, к которым были причислены многие поселения сибирских чувашей.

Все это определило то положение, которое было выявлено в ходе нашего опроса. Свободно владеют чувашским языком (говорят, читают и пишут) лишь 33,8:6 опрошенных, владеют им на разговорном уровне 50,8% и не владеют им вовсе 3,756 опрошенных нами чувашей

Западной Сибири. При этом русским языком свободно владеют 82,2% опрошенных и лишь не владеют им совсем (все - кешдины старше 60 лет). Эти данные кореллирувт с данными о полученном нашими респондентами образовании - 71,1% ш получили образование на русском языке и лиаь 17,8% опрошенных прошли обучение на чувашском языке. Последние, как правило, принадлежат к старшим возрастным группам.

Результаты исследования позволяют утверждать, что чувашско-русское двуязычие развивается как "вширь" (т.е. вторым языком овладевают все больше представителей сибирских- чувашей), так и "вглубь" (посредством лучшего овладения вторым языком с использованием его во внутризтническом общении). Б результате особенностей расселения и исторического развития сибирских чувашей достигнута достаточно высокая степень их языковой ассимиляции со стороны русских, имеющая тенденцию к усилению в ближайшие десятилетия. Это подтверждается взаимосвязью роста уровня свободного владения русским языком и признания его родным в направлении от старших возрастных груш к младшим с почти адекватным снижением уровней владения чувашским и осознания его как родного.

В третьей глава "Этнокультурные процессы среда чувашей Западной Сибири" показывается, что важнейшим фактором современного этнокультурного развития западносибирских чувашей является интеграция чувашской национальной культуры и культуры окружающего русского населения.

§ I главы посвящев расмотрению процессов в материальной культуре, анализ которых проводится на основе полевых материалов Сибирской историко-этнографической экспедиции Омского универси-

тета по традиционной материальной культуре и данных, пох/ченных в ходе нашего этносоциологического опроса.

Выяснилось, что традиционная материальная культура сибирских чувашей являет собой феномен, который определяют следующие признаки:

- смешение черт, характерных для верховых (анатри) а низовых (вирьял) чувашей;

- приспособление материальной культуры как хизнеобс*стачивающей системы к местным природным условиям Сибири;

- заимствование некоторых элементов материальной культуры окружающего русского населения;

- сокращение и утеря отдельных этнически маркирующих элементов (особенно в одежде).

В нестоящее время материальная культура сибирских чувашей з большей степени, нежели духовная, сохраняет свою этническую специфику. Это наиболее заметно в жилище и пиле, гораздо менее в утвари, в одезде фактически не сохранилось ничего национального. Современный быт сибирских чувашей активно преобразуется под воздействием индустриальной культура.

В сфере духовной культуры, которой посвящен § 2 главы, такге, как это происходит в материальной культуре, главным направлением развития является стирание этноспецифичшх черт и замена традиционных элементов культуры на общерусские или общесоветские эквиваленты. В настоящее время у сибирских чувашей значительно нарушен и относительно слабо действует механизм трансмиссии этнической культуры и вертикальных (межсоколеншх) связей. ..ри этом средства массовой информации не могу? заменить неформального межличностного общения в связи с там, что они не

несут такую информацию вообще.

Традиционные формы чувашской национальной культуры занимают все менее значительное место в ориентациях чувашей Западной Сибири. Этнокультурные ориентации чувашей-сибиряков в целом развиты недостаточно, что усугубляется глубоким отставанием культурно-просветительных. учреждений от уровня удовлетворения национальных потребностей сельских чувашей. Это, а также недостаточное развитие материально-культурной базы в' селениях вызывает неудовлетворение части сибирских чувашей, особенно молодегш, как условиями культурного досуга, так и, опосредованно, работой.

Четвертая глава "Межэтнические процессы у чувашей Западной Сибири" посвящена процессам межэтнического взаимодействия у сибирских чувашей.

В § I анализируются межнациональные установки респондентов как важнейший фактор межэтнического взаимодействия на личностном уровне. Изучение национальных установок этнофорсв имеет особое значение в связи с тем, что межэтническое взаимодействие рассматривается нами как процесс восприятия и усвоения иноэтничной ин-формащга, и, следовательно, по уровню развития установок на межнациональное общение можно судить о ходе и направлении развития современных этнических процессов в исследуемом объекте. Таким образом, задача изучения межэтнических установок чувашей Западной Сибири состояла в том, чтобы выявить направленность межличностного общения этнофоров в системе социально-значимых связей, включающей семь», группы трудового и соседсхо-дружеското общения. Кроме того, необходимо было прояснить вопрос об основном этническом партнере чувашей в западно-сибирском регионе.

Выяснилось, что уровень межнационального общения у чувашей

Западной Сибири весьма высок, основным этническим партнером их являются русские, среди которых проживает основная масса сибир-рских чувашей. Личностные национальные установки наших респондентов в подавляющем большинстве направлены на межэтническое общение, интроэтничными мы можем признать установки лишь немногих из опрошенных нами чувашских этнофоров. В перспективе мокно ожидать рост экстраэтничных (т.е. направленных преимущественно на инонациональное общение) установок, что связано с трансформацией этнокультурных установок и ориентации в языке, материальной и духовной культуре. Эти тенденции могут привести в итоге к большей степени ассимилированности сибирских чувашей окружающим русским населением.

Подтверждают эта вывода и результаты анализа браков западносибирских чувашей, проведенного в § 2.

Межэтнические браки сибирских чувашей играют огромную роль в развитии этноассимлявдоЕных процессов со стороны русских, их число значительно превышает количество однонациональных чувашских браков и браков чувашей со всеми остальными этническими партнерами. На дальнейшее развитие процесса межэтнической брач-ности оказывают, и, судя по всему, будут оказывать и в дальнейшем все возрастающее воздействие положительные установки чувашских этнофоров на мехнациональные браки.

Выяснилось также, что чуваши Западной Сибири входят в два эндогамных относительно друг друга брачных круга. Вне зависимости от этого каждая из рассмотренных нами этнолскальных груш западносибирских чувашей обладает очень высоким уровнем экзо-гамности по отношению к окружающему инонациональному населению.

В заключении содержатся основные выводы диссертационного

исследования. В настоящее время достигнут высокий уровень интегрированности современной национальной культуры чувашей Заладнсй Сибири с общасоветскпт формами культуры, что характеризуется их значительной унифицированностью как в сфере духовной, так и материальной культуры. При этом уровень сохранения национально-специфичных черт в культуре сибирских чувашей в настоящее время очень невысок.

К настоящему времени у чувашей обследованных нами областей Западной Сибири сложилась устойчивая локальная специфика, характеризующаяся миксацией этногрупповых (анатри и вирьял) черт культуры и наложением на них заимствованных у русских культурных явлений.

Этническое самосознание сибирских чувашей являет собой бинарную структуру с достаточно высоко развитым уровнем осознания себя как части единого чувашского этноса и с весьма незначительно развитым вторым его (этнолокальным) уровнем.

Уровень межнационального общения у чувашей Западной Сибири ь настоящее время очень высок, также как и уровень личностных установок на него. Это является следствием и одновременно причиной высокого уровня межнациональной срачноста чувавского населения западносибирского региона.

Основываясь на этих доводах, мы можем ожидать дальнейшего повышения уровня интегрированное™ чувашской и русской культур в Западной Сибири, их взаимного обогащения и, к сожалению, все большего размывания традиционной культуры чувашей-сибиряков.

Основные положения диссертации нашли свое отраяение в сле-дувдих публикациях:

го

1. Коротко об экспедициях // Сов. этнограф«!. 1988. £ 2. С. 165-166. (совместно с В.В. Реммлером и H.A. Томиловым).

2. Современная духовная культура сибирских чувашей (предварительное сообщение) // Всесоюзная научная сессия по итогам этнографических и антропологических исследований 1986-1987 гг.: Тез. докл. Сухуми, 1983. С. 13-19.

3. Предметы культуры сиб!фских чувашей в коллекциях Новосибирского областного краеведческого музея // Проблемы этнографии и социологии культуры: Омская областная научная конференция "История, краеведение и музееведение Западной Сибири": Тез. докл. Омск, IS38. С. 70-71.

4. Современная материальная культура чуваше® Западной Сибири // Проблемы этнография и социологии культуры: Омская областная научная конференция "История, краеведение и музееведение Западной Сибири": Тез. докл. Омск, 1988. С. 76-79. (совместно с Ю.В. Пироговш).

5. О некоторых сторонах современной духовной культура чувашей Западной Сибири // Современная духовная культура народов Сибири и Севера. Омск, 1989. С. 183-169.

6. Сохранение традиционных элементов в современной материальной культуре чувашей // Областная научно-практическая конференция "История, краеведение и музееведение Западной Сибири": Тез. докл. Тюмень, 1989. С. 70-22.

7. Современные этнокультурные процессы среди чувашей Западной Сибири // Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг.: Тез. докл. Ч.I. Алмч-Атч, 1990. С. 45-47. (совместно с Ю.В. Пироговки ).

8. 'Чувашская национальная школа в Западней Сибири (итоги и перспективы, развитая) // Этнические и социально-культурные процессы у народов СССР: Всесоюзная научная конференция "Национальные и социально-культурные процессы в СССР": Тез. докл. Омск, 1990. С. 79-60.

9. Изучение динамики этнических процессов у народов и национальных груш России (по материалам Западной Сибири) // Межнациональные отношения и национальная политика в СССР: Всесоюзная научная конференция "Национальные и социально-культурные процессы в СССР": Тез. докл. Омск, 1990. С. 6-13. (совместно с H.A. Томшгавым и Б.В. Реммлером).

10. Тенденции этнокультурного развития чувашей Западной Сибири // Сов. этнография. 1991. ü 4. С. 79-84.

Подписано к печати I5.IO.9I г. Формат 60x84 1Д6. Физ.печ.л. 1,25. Уч.изд.л. 1,00. Заказ 302.1 ираж 100.

Редакционно- издательская группа ОмГУ Полиграфическая лабо^тория

644077, Омск-77, пр. Мира, 55-А, госуниверситет