автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Расселение и численность чувашей в России: историческая динамика и региональные особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иванов, Виталий Петрович
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению исторической динамики расселения и численности чувашского этноса
§ 1. Проблематика и ее терминологические аспекты.
§ 2. Этноисторический контекст темы.
§ 3. Природно-географический аспект проблемы.
§ 4. Историография.
Глава И. Этногенез и ранние расселения чувашей (до середины XVI в.)
§ 1. Проточувашские племена и их расселение (до начала XIII в.).
§ 2. Миграции булгаро-чувашей в золотоордынскую эпоху.
Этнические процессы начала XIII - первой четверти XV вв.
§ 3. Особенности расселения и этнических процессов у чувашей в период Казанского ханства и присоединения Чувашского края к России (вторая половина XV - середина XVI вв.).
Глава III. Расселение и численность чувашей в Российской империи (вторая половина XVI - начало XX вв.)
§ 1. Формирование этнотерритории чувашей и участие их в колонизации слабозаселенных земель в Поволжье и Приуралье вторая половина XVI - XVIII вв.).
§ 2. Территориальное размещение и динамика численности чувашей в XIX - начале XX вв.
§ 3. Расселенческие аспекты формирования этнографических, этнотерриториальных и этноконфессиональных групп чувашского народа.
§ 4. Конфессиональный фактор этнодемографических, миграционных и этноидентификационных процессов у чувашей.
Глава IV. Расселение и численность чувашского этноса в XX в.
§ 1. Образование и становление Чувашской Республики - автономной национально-администратовной территории чувашского народа.
§ 2. Численность и территориальная структура чувашей в «метрополии» - Чувашской Республике.
§ 3. Динамика численности и географии размещения диаспорных групп чувашского этноса в Российской Федерации.
§ 4. Изменение этнической идентичности чувашей в современных условиях и его влияние на их этнодемографию (на примере межнациональной брачности и этноязыковых процессов).
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иванов, Виталий Петрович
Актуальность темы. Любая, даже крайне сжатая информация о том или ином народе будет неполной, если она не содержит сведений прежде всего о численности и географии его расселения. На историю народа вообще и его этническую историю в частности определенное влияние оказывают численность и особенности территориального размещения.
Данное обстоятельство приобретает особо важное значение при характеристике этнических общностей, населяющих многонациональные государства, где изменения расселенческих и демографических параметров народов нередко становятся решающим фактором этнополитических процессов и приобретают зачастую геополитическое звучание. Смена территории или любое изменение ее внешних и внутренних границ, рост или снижение плотности расселения, сдвиги в этническом окружении, равно как и изменения численности коренного и пришлого населения, влияют, и порой весьма существенно, на этнические процессы консолидации или интеграции [347. С1].
Не случайно одним из основных условий возникновения этноса является, наряду с языком, и общность территории, обычно выступающий затем и в качестве одного из признаков этноса [389. С.86-87]. При этом особенности территориального расселения и характер этнодемографических процессов данного народа, меняющиеся в зависимости от социально-экономических условий, политической ситуации и других причин, выступают одними из важнейших факторов формирования этноса, сплочения и сохранения его целостности.
Изучение изменений численности и ареалов расселения народов России, выявление причин, обуславливающих эти изменения, - важное направление современной этнологической науки и смежных с ней научных дисциплин -этнической демографии и этнической географии. Как отмечает известный российский историк-демограф В. М. Кабузан, в последнее время в нашей стране и за рубежом наблюдается повышение интереса к проблемам народонаселения, и в частности к исторической демографии и географии населения [277. С.З]. К сожалению, в России исследованиям особенностей расселения народов, формирования их этнотерриторий, а также изменений их этнодемо-графических параметров в разные исторические периоды до сих пор уделялось явно недостаточно внимания. В этом плане анализ динамики численности и ареалов расселения чувашей — пятого по численности народа России — представляет научную и практическую значимость, тем более, если иметь в виду наличие у них крупных этнотерриториальных групп в ряде регионов страны. Таким образом, проблематика настоящего исследования имеет общероссийское звучание, ибо рассматриваемые в нем вопросы касаются и других народов России, в особенности Волго-Уральского региона. Речь идет не только о важности получения нового, дополнительного, более полного, чем прежде, представления о той или иной этнической общности, но также и о том, чтобы выяснить роль и место расселенческих и этнодемографических факторов в тех процессах, которые переживает народ в своей социально-этнической истории, и которые определяют перспективы его дальнейшего этнонационального развития. Политическая либерализация советского общества ("перестройка"), начавшаяся во второй половине 1980-х гг., вознесла планку национального фактора на новую высоту. "Сегодня все хотят знать изнутри и извне новую и всю правду о жизни национальностей, — подчеркивает М. Н. Губогло, — познакомиться с корнями и кроной истории и культуры каждого народа, узнать все точки и особенности расселения своего народы" [197. С.134].
В связи с распадом СССР и возникновением на его территории новых самостоятельных государств во весь рост встала проблема этнических диаспор. Более того, из-за начавшегося в начале 1990-х гг. процесса "суверенизации" некоторых регионов России в непростой ситуации оказались диаспори-зованные группы самих российских этносов, что приводило к спорадическому усилению в ряде мест межнациональной напряженности. Игнорирование фактора исторических особенностей территориального размещения тех или иных этносов, невнимание к их компактно расселенным диаспорным группам, а то и насильственные переселения целых народов во времена сталинских репрессий отозвались в последующем, в постперестроечный период, кровавыми событиями в Нагорном Карабахе, Молдавии, Чечне, возникли проблемы с расселением целых этнических групп (напр., турков-месхетинцев и др.).
Таким образом, очевидно, что национальный вопрос был и остается одним из основных и наиболее острых вопросов общественно-политического, социально-экономического и культурного развития полиэтнических государств, в то же время сколько-нибудь глубокое исследование национальных явлений невозможно без длительного анализа изменения количественных параметров взаимодействующих этносов страны. Совершенно справедливо указывает Д. М. Исхаков, что для правильного понимания современной эт-нополитической ситуации исследование лишь сложившегося расселения народов и нынешней их численности явно недостаточно: "к этим факторам всегда надо подходить исторически" [266. С.1]. И тут нельзя не согласиться с В. М. Кабузаном в том, что "в настоящее время злободневными и действительно актуальными являются именно те этно-демографические исследования, в которых изменения в численности и расселении народов анализируется за максимально продолжительные отрезки времени и обязательно доводятся до наших дней. Это позволяет и в прошлом увидеть ростки нового — те факторы, которые особенно остро дают о себе знать в наше время. Однако именно исследования такого рода опубликовать особенно трудно. Почему-то обязательно они должны разделяться на досоветские и советские, и с 1917 г. все должно начинаться с нуля. Следует с грустью признать, что для публикации комплексных, масштабных, охватывающих большие отрезки времени этно-демографических исследований не пришло еще время" [278. С. 47].
По данным Всероссийской переписи 2002 г., население Российской Федерации составило 145,2 млн. чел. (по переписи 1989 г. — 147 млн. чел.). Многообразен его этнический состав: 79,8% составляют русские, 19,2% представители других народов, а также 1,0% лица, не указавшие свою национальную принадлежность. Самые крупные народы, насчитывающие более миллиона человек - русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. Вместе они составляют около 90% населения страны. В зависимости от исторически сложившегося территориального размещения отдельных национальностей одни из них имеют свои республики, другие - автономные области, национальные округа. Вместе с тем, следует заметить, что если национальностей в РФ насчитывается около 140, то число национально-административных образований (республик, округов и областей) составляет лишь 32. В 1989 г. представители нерусских национальностей в России составили 27,2 млн. чел., т.е. 18,3% от всего населения, в 2002 г. - 29,3 млн. чел., т.е. 20,2%, и только 9,7 млн. чел. из них, т.е. 48,5%, проживали на территориях своих национально-территориальных образований. В настоящее время (2002 г.) 21 республика в России занимает 28,6% территории Федерации и где проживает 24 млн. чел. разных национальностей, т.е. 16,6% всего населения страны. По мнению В. Ф. Тишкова, в России этнический аспект демографии является наиболее чувствительным не только из-за самого факта культурного многообразия, сколько по причине длительного опыта огосударствления этничности. "Здесь политические спекуляции неимоверны, а в суждениях ученых господствует старая схоластика. В стране сохраняется практика жесткого и официального деления граждан на народы, или национальности, и поэтому этническая статистика играет политическую роль, точно так же, как и существующая расовая статистика в США" [422. С. 188-189].
Этническая пестрота национального расселения, наличие значительного числа национально-смешанных поселений особенно характерны для Поволжья и Приуралья, что является результатом сложной истории края. Основные национальности Волго-Уралья вообще отличает высокая степень территориальной рассредоточенности. В большой мере сконцентрированы на территории своих республик только башкиры (59,6% в 1989 г. и 73%) -2002 г.) и удмурты (соответственно 66,5% и 72,3%), в то время как этот показатель заметно ниже у чувашей (49,2% и 54,3%), марийцев (48,3% и 51,7%), мордвы (27,2% и 33,7%) и татар (26,5% и 36%).
Таким образом, значительные, а нередко и преобладающие части народов Волго-Уральского региона находятся в известном территориально-административном и хозяйственно-культурном отрыве от своих основных этнических ядер и исторических территорий, т.е. соответствующих национальных республик. Эти этноареальные группы поволжских этносов живут в инонациональной, а нередко - многонациональной культурной и языковой среде, что, конечно же, сказывается на характере, направленности и темпах этнических процессов среди них. Имеющиеся исследования данных групп выявляют другую характерную деталь, а именно - сохранение, а порою и бытование архаических языковых, культурно-бытовых явлений, подчас более древних и канонических по форме, чем на территории основного расселения этноса [314. С.27]. Изучение особенностей этих процессов также неотложная задача.
Вопросы расселения и динамики численности чувашского народа в их совокупности и в достаточно длительный исторический период не были предметом специального и обобщающего исследования. Между тем среди российских народов чувашский этнос выделяется рядом весьма специфических расселенческих и этнодемографических характеристик, которые являются результатом длительного исторического развития. Необходимо отметить прежде всего следующие особенности:
1. Чуваши - один из крупных этносов страны. По данным переписи 1989 г., их численность на территории СССР составляла 1842,3 тыс. чел., в том числе в Российской Федерации - 1773,6 тыс. чел. В ряду множества народов СССР чуваши по численности занимали 16-е место, а по России - 4-е (после русских, украинцев и татар) места. Согласно переписи 2002 г., они переместились по данному показателю на 5-е место, составив 1637,2 тыс.чел.
2. Чуваши-один из наиболее дисперсно расселенных народов: 45,7% всего их числа проживает вне Чувашской Республики в других республиках, краях и областях страны, причем довольно значительными группами. Если переписью 1989 г. чуваши были учтены в 63 регионах России и во всех 15 республиках СССР, то в 2002 г. они впервые были зафиксированы во всех субъектах Федерации, причем в 57 из них числом 1000 и более чел. Вне Чувашии наиболее крупные и компактные в плане территориального размещения массивы чувашского населения находятся в Поволжье (78,3% всего их числа), на Урале (10,2%), а также в Западной Сибири (4,0%). По данным 1989 г., за пределами Российской Федерации чуваши расселены в основном в Казахстане (22,3 тыс.), на Украине (20,3 тыс.), в Узбекистане (10,1 тыс.) и Белоруссии (3,2 тыс.).
3. Чуваши являются одним из более чем весомо представленных в своей республике титульных этносов (кроме чеченцев и ингушей) и составляют абсолютное большинство ее населения (67,7%), преобладают они и в составе городского населения.
4. Чувашский народ, пожалуй, один из наиболее "спорных" этносов в науке. До сих пор ведутся ожесточенные дискуссии по вопросу его происхождения, соотношения в его языке и культуре тюркских, булгарских и финно-угорских начал. Много еще неясного и в связи со сравнительно поздним (нач. XVI в.) появлением в письменных источниках этнонима "чуваш", размытостью границ этнотерритории и т.д.
Среди чувашского населения ряда регионов страны наблюдается достаточно активная национально-культурная деятельность, которая требует внимания со стороны соответствующих государственных органов и общественных объединений как "метрополии", т.е. Чувашской Республики, так и соответствующих субъектов Российской Федерации. Для правильного определения приоритетов при проведении государственной национальной политики как в республике, так и по отношению к диаспорным группам чувашей, выработки реалистических и обоснованных решений в этой сфере важно иметь как можно более полную и конкретную информацию о чувашском населении всех регионов страны, об изменениях его численности и особенностях расселения в городах и сельской местности. Особую остроту приобрел сегодня дефицит сведений о состоянии и характере этнических и социально-демографических процессов, переживаемых на протяжении последних десятилетий отдельными локально-территориальными группами этноса.
К глубокому сожалению, статистические материалы по данной проблематике до сих пор оставались известными лишь довольно узкому кругу исследователей, хотя некоторые фрагментарные сведения и появлялись в печати (в частности, о численности и расселении чувашей на территории Башкортостана, Оренбургской и Самарской областей и др.) [457; 470; 399; и др.]. Полная сводная статистика о чувашском населении в отдельных регионах страны, не говоря уже о перечне чувашских селений за пределами Чувашии, не имелась до сегодняшнего времени даже в "профильных" ведомствах республики - министерствах культуры и по делам национальностей, образования, печати и информации. Поэтому и в научном, и в практическом плане представляется крайне важным проследить динамику территориального размещения и численности чувашского этноса в целом за исторически длительный период.
Тема настоящего исследования является одной из проблем этнологии, но вместе с тем она входит в число интересов географии и демографии. В силу специфических задач этнография и этнология имеют более тесные контакты с географией, точнее, с географией населения. Актуальность взаимодействия этих наук возросла особенно во второй половине XX в., когда резко усилилась миграция народов, в т.ч. и в соответствии с плановыми переселениями. Иначе и не могло быть в такой гигантской многонациональной стране, каким являлся СССР. Здесь сами конкретно-исторические условия диктовали развитие в непосредственной связи с изучением современности пограничных с этнографией дисциплин - этнической географии и этнической демографии. Как отмечал Ю.В. Бромлей, становление этих дисциплин было вызвано необходимостью разработки важных в практическом отношении проблем, связанных с определением численности народов, их географическим размещением и территориальными взаимоотношениями, с исследованием сложных демографических и этнодемографических процессов, оказывающих большое влияние на всю современную жизнь народов мира [167. С.123].
Можно сказать, что в принципиальном плане в толковании задач новых междисциплинарных направлений этнологической науки у большинства специалистов нет расхождений. Основными задачами этнодемографии являются исследования демографических процессов и динамики численности народов, а этническая география своим предметом считает изучение вопросов географического расселения народов, особенностей их месторазвития, этнических территорий и этнических границ [389. С. 19]. Автор считает необходимым трактовать задачи этнодемографии несколько уже, чем это обычно делается, полагая, что она сама отчасти входит важнейшей составной частью в число интересов этнической географии. В конечном итоге и этнодемография, и этногеография относятся к предметной области географии населения, объектом которой являются территориальные группы людей, часто состоящие из представителей разных этносов. В центре внимания этнографов быт и культура с их национальными различиями, а в центре внимания географов - жизнь и производственная деятельность людей в определенных природных и экономических условиях и связанные с этой деятельностью особенности расселения людей, создания ими населенных пунктов различного типа. Все это определяет взаимоотношения, связи между географическим и этнографическим изучением населения и различия между ними [295. С.27]. Этногеография же должна быть нацелена на выяснение ареалов расселения каждого этноса, его численности, миграционных перемещений, этнического состава населения конкретной территории.
Расселение населения — сложный социально-экономический и историко-культурный процесс, отражающий многие стороны жизни общества. Согласно "Демографическому словарю" (М., 1985), в наиболее широком, социальном понимании "расселение населения " — пространственная форма организации общества. Поэтому его изучают не только демографы и географы, но и экономисты, политологи, социологи, этнологи, культурологи. В общем плане понятие "расселение" имеет двоякую интерпретацию - в одном значении как процесс распространения, перемещения населения, занятия им каких-либо новых территорий, в другом - как результат этого процесса в виде образовавшейся и существующей в данное время территориальной совокупности населенных мест.
В настоящем исследовании понятие "расселение" трактуется применительно не к населению вообще, а к этносам в смысле их пространственно-территориального размещения, причем как в ареале их компактного расселения, так и в этнически смешанных районах, входящих в этническую территорию, а также за ее пределами в иноэтническом окружении.
Что касается другого базового понятия - "численность", то оно является одним из наиболее общих количественных демографических характеристик. В соответствии с проблематикой исследования "численность этноса" нами рассматривается как число этнофоров, т.е. индивидуальных носителей определенной этнической культуры, представителей какого-либо этноса.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает чувашский этнос, изучаемый нами в историко-этногеографичес-ком и этнодемографическом аспектах. Предмет исследования — историческая динамика и региональные особенности территориального расселения и численности чувашского населения России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является пространственно-временная и численная характеристика чувашского населения России в различные периоды истории. Исходя из этого, в ней ставятся и решаются следующие задачи:
1. Восполнить существующий пробел в изучении этнической географии и этнической демографии чувашского народа.
2. Реконструировать характер территориального размещения и изменений численности чувашей в разные исторические эпохи.
3. Выяснить причины и факторы миграционных перемещений чувашей и формирования их диаспорных групп вне границ этнической территории.
4. Рассмотреть роль и значение расселенческого фактора в формировании чувашского этноса, его этнографических и этно-территориальных групп.
5. Выявить, проанализировать и обобщить конкретные статистические материалы, характеризующие изменение численности чувашского населения в регионах Российской Федерации в разрезе административных районов, городских и сельских поселений.
6. Показать в исторической динамике участие чувашей в процессах межэтнического взаимодействия и выявить роль конфессионального, культурно-языкового и др. факторов в изменении их расселенческих, этнодемографичес-ких и этноидентификационных характеристик.
7. Разработать карты для наглядного представления о характере расселения чувашей в отдельных регионах России в разные исторические периоды.
В задачу диссертации не входит специальное изучение историко-культурных аспектов формирования этнотерриториальных групп чувашей, характеристика их культурных особенностей, тем более, что данная проблема уже получила достаточное освещение в исследовании Е. А. Ягафовой [472]. Вместе с тем нами сделана попытка рассмотреть роль и значение расселенческого фактора в формировании структуры этноса, его основных этнографических групп (вирьял, анатри, анат енчи), а также крупных территориальных групп (закамские, саратовские, оренбургские, сибирские и т. д.), осознающих свою историко-культурную и административно-географическую общность и отличие от соседних групп.
Хронологические рамки исследования охватывают в целом период, равный I тысячелетию - со времен существования Волжской Булгарии до начала XXI в. Впрочем, в диссертации имеется также исторический экскурс в северо-кавказскую эпоху жизни предков чувашей. Однако при рассмотрении динамики численности этноса и других статистических параметров работа строится в основном на материалах и сведениях, относящихся к XVII — началу XXI вв.
Территориальные рамки работы предусматривают изучение всего чувашского этноса, т.е. как той его части, что расселена на территории современной Чувашии, так и тех групп, что проживают вне ее границ, в других регионах России. При этом сравнительно большее внимание уделяется Среднему Поволжью и Приуралью, где размещается более чем 3/4 чувашского населения страны.
Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ и интерпретация привлеченного круга материалов основаны на принципах историзма и системности. В работе использованы сравнительно-исторический, исто-рико-хронологический, статистический и этносоциологический методы. Главный принцип - объективность, опора на фактический материал.
Проблематика исследования рассматривается автором на историко-ретроспективном и ситуативном уровнях. Историко-ретроспективный уровень позволяет проследить динамику расселения и численности этноса на протяжении того или иного исторического периода и выявить причинную обусловленность сегодняшнего состояния проблемы. Ситуативный уровень представляет собой анализ особенностей современного пространственно-демографического положения этноса на территории Российской Федерации.
Поскольку объектом исследования является этническая общность как совокупность множества людей, то в работе применяются распространенные в науке методы количественного анализа и другие методы обработки и подачи статистических данных. Автором впервые предпринята попытка систематизации собранного материала методом картографирования.
В качестве основного теоретического материала исследования послужили труды Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, В.М. Кабузана, В.Д. Димитриева, В.Ф. Каховского, Р.Г.Кузеева, В.А. Тишкова, В.В. Пименова, М.Н. Губогло и др.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследований исторической динамики численности и ареалов расселения народов все же сравнительно немного. В основном это работы В.М.Кабузана, С.И.Брука, В.И.Козлова, Д.М.Исхакова и др. Практически не исследованы этнические группы, представляющие на территории РФ народы бывших союзных республик, кроме, пожалуй, армянской диаспоры. Неизученными остаются и так называемые "внутренние диаспоры", представляющие собственно этносы России. Их исследование началось недавно и в большинстве своем первые опыты имеют характер сугубо этнографических работ.
По народам Поволжья и Приуралья данная проблематика изучена далеко не одинаково. Можно отметить, что сравнительно хорошо изучены этногео-графические и этнодемографические проблемы казанских татар, башкир и мордвы [270; 347; 179]. Исследование вопросов расселения и численности чувашей, начавшееся было в 1960-е гг., не получило в последующем своего продолжения [396; 397; 398; 206]. Появившиеся в 1980-1990-х гг. публикации затрагивают лишь отдельные аспекты данной проблематики, освещают в основном процессы и явления ограниченных периодов времени. Они различаются по глубине и кругу разрабатываемых вопросов, методике обработки данных, но при этом почти все имеют локально-территориальный характер. Большинство авторов ограничивались территориальными рамками Чувашской Республики или какой-либо области. Вместе с тем и то верно, что все имеющиеся по чувашам работы весьма добротны в научном плане и являются хорошей основой для реконструкции этнических и расселенческо-демографических процессов, начиная с эпохи формирования этноса [204;317].
Вплоть до второй половины XX в. практически не обращалось внимания на диаспорные группы чувашей, если не считать работ Н.В.Никольского, в которых в общей форме затрагиваются вопросы расселения чувашей и приводятся некоторые статистические сведения на этот счет. Лишь в 1970 — 1980-х гг. появились публикации по данной проблематике, в основу которых были положены материалы комплексных экспедиций Чувашского НИИ языка, литературы, истории и экономики 1961, 1962, 1984, 1987 гг. и др. [322; 457]. Однако в них статистические сведения занимают незначительное место. Можно сказать, что до 1980-х гг. не было специальных исследований, за исключением работ П.А.Сидорова и В.Д.Димитриева, посвященных анализу и обобщению материалов по вопросам расселения и демографии чувашей, в том числе частично и тех их групп, что находились вне Чувашии. Практически не изученным остается чувашское городское население республики, не говоря уже о городах в других регионах России. Лишь в 1990-х гг. появился ряд публикаций по вопросам этнического состава населения Чувашии и численности чувашей в некоторых регионах РФ [242; 458; 399].
Источниковой базой для настоящего исследования стали архивные и опубликованные материалы, прежде всего данные 10 ревизий податного населения, осуществленных с 1719 по 1856 гг., сведения переписей населения 1897, 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг. Сведения о чувашском населении различных территорий России, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот, в значительной мере были выявлены в текущих архивах 30 региональных статорганов в результате переписки и в ходе специальных выездов автора.
Следующую важную группу источников составили материалы различных официальных органов и учреждений, содержащие оценочные данные по составу населения, карты, схемы, а также опубликованные исчисления и оценки отдельных исследований. Существенное место заняли в работе сведения из различных историко-этнографических (документальных и исследовательских) публикаций, этногеографических описаний, материалы прессы.
В диссертации привлечены материалы крупного статистико-этнографического исследования 1981 - 1982 гг., осуществленного в Чувашии совместно НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров ЧАССР (ныне - ЧГИГН) и Институтом этнографии АН СССР под руководством В.В. Пименова, комплексных экспедиций Чувашского НИИ ЯЛИЭ, проведенных в 1980-х гг. в Татарской и Башкирской АССР, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях, а также данные этносоциологических обследований и опросов 1990 - начала 2000-х гг. И, конечно, широко использовались материалы и статистические данные, содержащиеся в работах ведущих исследователей рассматриваемых проблем - В. М. Кабузана, В.Д. Димитриева, Р.Г. Кузеева, Н.В. Никольского, В.И. Козлова, П.А. Сидорова, В.В. Пименова, Е.П. Бусыгина, Д.И. Исхакова, В.Ф. Каховского, С.И. Брука, В. А. Тишкова, М.Н. Гу-богло и др.
Как источники используются в диссертации также различные картографические материалы. Однако применительно к рассматриваемой проблематике их почти что нет, если не считать карт, составленных Джекинсоном, Олеарием, Герритсом и др., поэтому ряд картосхем был составлен автором самостоятельно. Кстати, отсутствие картографического материала по чувашам является одним из слабых мест вообще в исследовании их истории.
Следует иметь в виду, что в отношении ранних периодов истории — XII — XVII вв., частично и XVIII - XIX вв. - некоторые положения и выводы автора могут быть сформулированы только на уровне гипотез, так как сами проблемы, тесно взаимосвязанные с рядом не проясненных до сих пор принципиальных вопросов этнической истории чувашей, очень трудны. Предположительный характер реконструкций объясняется также и состоянием источ-никовой базы.
Научная новизна работы, по мнению автора, заключается прежде всего в том, что она является первым в отечественной этнологической науке обобщающим исследованием по вопросам расселения и численности одной из крупных этнических общностей России - чувашского народа - за период с его формирования до начала XXI в. и включает в себя как систематизацию накопленных конкретно-исторических и статистических данных, так и их анализ.
Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие ее новизну, автор видит в том, что в нем впервые:
1) поставлена сама проблема обобщающего конкретно-исторического исследования расселенческих и этнодемографических характеристик чувашского народа, ранее изученных лишь фрагментарно и в отдельных аспектах;
2) целостно и в исторической последовательности рассмотрены особенности территориального размещения чувашского населения в различных регионах Российской империи и Российской Федерации;
3) комплексно рассмотрены исторические, социально-политические, хозяйственные и культурно-психологические причины и факторы расселенче-ских и этнодемографических процессов у чувашей в разные периоды истории, выделены основные этапы этих процессов;
4) выявлена роль расселенческих факторов в формировании структуры чувашского этноса, его этнографических и этнотерриториальных групп;
5) в систематизированной форме представлены и проанализированы конкретные сведения о динамике численности и особенностях расселения чувашей в более чем 50 регионах России, составлены подробные списки чувашских селений, находящихся за пределами Чувашской Республики;
6) разработаны и представлены картосхемы, отражающие географию расселения чувашей и их этнографических и локально-территориальных групп в Чувашии и в регионах России в разные исторические периоды;
7) введены в научный оборот ранее неизвестные материалы и дана новая трактовка фактов, уже использовавшихся этнологами, демографами и историками.
Практическая значимость работы весьма существенна и связана с решением важных научно-исследовательских, социально-культурных и практических задач. Исследование вопросов расселения и динамики численности чувашского народа в разные исторические периоды является необходимым условием для глубокого понимания и широкого изучения его этнической и гражданской истории и особенностей его историко-культурного взаимодействия с другими этносами. Собранный и систематизированный фактический материал и сделанные на основе их анализа выводы могут послужить базой для создания новых трудов по истории, этнографии, культурологи, географии и демографии чувашей и других народов Волго-Уралья, подготовки и проведения лекционных курсов и семинаров по соответствующим темам для учащихся школ и студентов вузов.
Положения и выводы исследования могут быть использованы в деятельности органов власти как Чувашской Республики, так и других регионов Российской Федерации в процессе выработки и коррекции национальной, демографической и миграционной политики, при разработке региональных программ, направленных на оптимизацию межнациональных отношений и этнокультурных процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах, представленных на международных конгрессах и всесоюзных конференциях этнографов и антропологов в Йошкар-Оле (1986), Сухуми (1988), Уфе (1989, 1997), Москве (1999), на всероссийских и региональных конференциях в Уфе (1985, 1989, 2001), Омске (1993), Йошкар-Оле (1998), а также в выступлениях на ряде республиканских научных конференций и сессий в Чебоксарах (2001, 2003, 2005).
Часть материалов и выводов диссертации послужили основой для самостоятельной разработки автором по заказу правительства Чувашской Республики проекта "Концепции государственной национальной политики ЧР" и "Программы мероприятий по ее реализации на 1998-2002 гг." (утверждена постановлением Кабинета Министров ЧР от 31.09.1998 г.), а также раздела "Развитие межнационального и межрегионального сотрудничества" Государственной программы ЧР "Сохранение и развитие культуры и искусства ЧР на 1994-2005 гг." (утверждена постановлением Кабинета Министров от 29.06.1994 г.).
Собранные в ходе работы над диссертацией материалы легли в основу прикладного издания автора - этногеографического справочника "Чувашская диаспора" (Чебоксары, 1999), специально предназначенного для работников органов государственной власти и управления, учреждений культуры, активистов национально-культурных объединений различных регионов России. В него вошли статистические материалы, характеризующие динамику численности и географию расселения чувашей во всех регионах России, где они были учтены переписями XX в.
Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в 60 монографиях, брошюрах и статьях автора общим объемом 140 п.л., в т.ч. в энциклопедиях "Народы мира" (М., 1988), "Народы России" (М., 1994), "Народы и религии мира" (М., 1999), "Краткая чувашская энциклопедия" (Чебоксары, 2001), а также в учебных пособиях "Культура родного края" (Чебоксары, 1994) и др.
Диссертация обсуждена на расширенном объединенном заседании отдела этнологии и антропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук и кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения со списком использованных источников и литературы, 5 тематических приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Расселение и численность чувашей в России: историческая динамика и региональные особенности"
Выводы по главе:
1. Создание и функционирование национально-территориальной автономии независимо от численности проживающей в ней части народа служит сохранению у этнофоров этнической идентичности, языка, этнокультуры, поддержанию национального самосознания. Этому благоприятствуют такие расселенческо-демографические факторы, как то, что для титульного этноса Чувашской Республики характерна компактность, отсутствие этнотерритори-альной чересполосности, что исторически чуваши составляли и составляют преобладающее большинство населения республики.
2. В Чувашии темпы прироста чувашей исторически всегда были ниже, чем в диаспоре из-за их постоянного миграционного вымывания. Однако в последнее десятилетие XX в., наоборот, впервые было отмечено резкое уменьшение диаспорной части этноса.
3. Обращает на себя внимание тот факт, что междуречье Суры и Свия-ги на правобережье Волги, ставшее для чувашей основной этнической территорией, исторически было зоной пересечения торговых путей и хозяйственных связей, миграционных потоков, активного межэтнического и межконфессионального взаимодействия. Данное обстоятельство достаточно благотворно сказалось на атмосфере взаимоотношений расселившихся здесь этнических групп, наложило отпечаток на язык и этнокультуру самого чувашского народа, обогатило его и придало особую толерантность его этнопсихологии.
4. Всесоюзной переписью населения 1989 г. чуваши были учтены в 63 субъектах Российской Федерации и во всех остальных 14 союзных республиках. В 2002 г. они были зафиксированы во всех 89 регионах страны. Наиболее многочисленные группы чувашей численностью более 100 тыс. чел. проживают, помимо Чувашии, в Поволжско-Приуральских регионах (Татарстане - 126,5, Башкортостане - 117,3, Ульяновской обл. - 111,3, Самарской обл. -101,4 тыс. чел.), где они расселены, в отличие от других территорий, наиболее компактно, образуя местами сравнительно крупные локально-территориальные ареалы.
5. Наблюдения и этносоциологические исследования показывают, что на уровне обыденного сознания "диаспора" представляется как некая "цельная" совокупность множества людей. В действительности же применительно к чувашскому населению различных регионов страны речь может идти всего лишь о различном состоянии рассредоточенных частях этноса. Вместе с тем его диаспорные группы отличались и продолжают отличаться по своим культурно-языковым характеристикам. Но при этом все они сохранили единство со всем народом в языке, этносознании, психологии и традиционной культуре. Расселяясь на новых землях и вступая во взаимодействие с новыми соседями, заимствуя опыт и традиции других этносов, они выработали культурное разнообразие - свои локально-территориальные варианты.
6. Чувашское население, находящееся за пределами Чувашской Республики (т.е. диаспору) мы подразделяем на следующие группы:
1) Исторически ранние анклавные компактные («этноареальные») группы, находящиеся, как правило, в пределах одного или двух-трех смежных административных районов того или иного региона РФ, и образующие достаточно выраженные специфические историко-культурные зоны-ареалы (например, чувашское население Аксубаевского, Дрожжановского, Тетюшского и Буинского районов в Татарстане, Аургазинского, Белебеевского и Федо-ровскго районов в Башкортостане, Цильнинского и Мелекесского районов в Ульяновской области, Шенталинского, Кошкинского, Похвистневского и Исаклинского районов в Самарской области, Неверкинского района в Пензенской области, Абдулинского района в Оренбургской области, Базарно-Карабулакского района в Саратовской области и т.д.).
Чуваши, проживающие на указанных территориях, имеют свои локально-административные названия - "цильнинские", "тимерсянские", "белебе-евские", "неверкинские" и т.п. В свою очередь, данные микроанклавы-микроареалы группируются в более пространственные массивы с административно-географически обусловленными названиями ("закамские", "заволжские", "башкирские", "бугульминские", "саратовские", "черемшанские", "са-маролукские", "пензенские" и т.д.).
2) Группы мигрантов относительно позднего, т.е. советского времени, осевшие в городах-новостройках, рабочих поселках, центральных усадьбах крупных совхозов и, как правило, в инонациональной среде, но сохраняющие и поддерживающие друг с другом "земляческие" бытовые и культурно-языковые связи, имеющие определенное "местечковое" этногрупповое самосознание (например, чуваши в городах Стерлитамаке и Белебее в Башкортостане, г.Тольятти в Самарской области, Нижнекамске и Набережных Челнах в Татарии и т.д.).
3) Дисперсно расселенное чувашское население в регионах и городах России и СНГ, где оно проживает распыленно и не имеет практически никаких связей со своими соплеменниками.
7. Этнические процессы среди диаспорных групп чувашей во второй половине XX в. имели более интенсивный характер, чем в республике, и основным их направлением явилась деэтнизация. Процесс уменьшения численности чувашей, выявившийся в начале XXI в., вероятнее всего получит дальнейшее развитие в связи с устойчивой тенденцией обрусения городских чувашей через участившиеся национально-смешанные браки и изменением этнической идентичности по причине смены культурно-языковых ориентаций во втором-третьем поколениях горожан.
8. В этнических процессах среди диаспорных групп чувашей находят отражение как общие для всех этносов социально-политические и экономические условия жизни, так и опосредованное воздействие специфических факторов, как-то: а) численность (удельный вес) на данной территории, б) степень компактности или дисперсности расселения, в) длительность (историческая) проживания на данной территории, г) культурно-языковая и конфессиональная близость иноэтнического окружения, д) обучение в школе национальному языку и литературе.
9. Процессы урбанизации, отсутствие условий для школьного образования на родном языке и развития профессиональных форм этнокультуры, недостаточное внимание властных структур в регионах России к проблемам местного чувашского населения привели к усилению там ассимиляционных процессов, к утрате этнической идентичности и отходу от родного языка. По большому счету, речь идет о проблеме сохранения этничности у находящейся вне республики половины чувашского народа, ее этнокультурного и этноязыкового выживания.
Заключение
Подводя итоги рассмотрению исторической динамики расселения и численности чувашей, считаем необходимым отметить ряд принципиально важных особенностей данного процесса обозначив также современные тенденции. Прежде всего надо указать не жесткую взаимоувязанность и взаимообусловленность этноисторических, расселенческих и этнодемографических процессов. Именно это обстоятельство обязывает проанализировать пространственные и количественные параметры чувашского народа в исторической динамике.
Наиболее значимыми по своим последствиям для этнической истории чувашей, формирования их основных этнодемографических и этногеографических характеристик, явились три эпохальных события:
1) массовое миграционное перемещение булгаро-чувашей на периферию Волжской Булгарии в XIII - XIV вв., в результате которого окончательно сформировалась основная конфигурация этнической территории чувашского народа на правобережье Волги в междуречье Свияги и Суры;
2) присоединение этнической территории чувашей - Чувашского края -к России в середине XVI в., создавшее условия для динамичного расширения чувашами своей этнотерритории для неограниченного расселения за ее пределами;
3) образование национальной-территориальной автономии в 1920 г.
Наш анализ особенностей территориального размещения и динамики численности чувашей в разные периоды истории позволил установить несколько основных исторических этапов и важнейших факторов этого процесса. Этапы:
I. Булгарская эпоха (VIII-первая треть XIII вв.) - переселение булгар-ских, суварских и других племен из Северного Кавказа, Приазовья, Прикас-пия и Подонья в Волго-Камье четырьмя волнами - в 670-х гг., 730-740-х гг., IX в. и начале X в. Расселение их по соседству с местными финно-уграми.
Образование Булгарского государства на территории современных центральных и северных районов Татарстана, центральных и северных районов Чувашии, западных районов Башкирии, современных Самарской и Ульяновской областей, западных районов Оренбургской и восточной части Пензенской областей.
Заселение булгарами, суварами и эсегелями правобережья Волги, активная ассимиляция финно-угорского населения (главным образом горных марийцев) в северной части современной Чувашии. Появление в XII в. первых булгарских поселений в бассейне Среднего Цивиля. Формирование в XI-XII вв. племенной (древней) чувашской народности на основе тюрко-язычных и финно-угорских компонентов при доминирующей роли булгаро-суварского языка и неисламизированной культуры. Начало сложения этнографической группы верховых (виръял) чувашей.
II. Ордынско-ханская эпоха (вторая треть XIII-середина XVI вв.) - завоевание Среднего Поволжья монголо-татарами, распад волжско-булгарской этнополитической общности, геноцид булгарского (древнечувашского) населения, уничтожение не менее 4/5 булгаро-чувашей, этнодемографическая катастрофа. Насильственное территориальное оттеснение булгарско-суварского населения и различных других маргинальных неисламизированных этнических групп в периферийные районы Волжской Булгарии, кардинальное изменение конфигурации зоны расселения населения Булгарского государства. Консолидация языческого булгарского населения в отдельную этноконфес-сиональную общность «чуваши». Формирование двух этнотерриторий расселения булгаро-чувашей в результате миграции их из Закамья в Предкамье, Заказанье, Приказанье и на Чувашское правобережье, а также из южных районов правобережья Волги на северо-восток Чувашии - в междуречье Кубни и Цивиля. Образование «дикого поля» и резкое замедление миграционной подвижности булгаро-чувашского населения.
Кыпчако-татарская ассимиляция булгаро-чувашского населения Заказа-нья и Приказанья. Горная сторона в составе Казанского ханства. Становление территории между Сурой, Волгой, Кубией и Свиягой основной этнической территорией обитания чувашей. Переселение части чувашей Заказанья в Чувашию в междуречье Аниша и Цивиля. Замедленное демографическое развитие чувашей, составлявших в Казанском ханстве примерно 100 тыс. чел. Складывание этнографической группы средненизовых (анат енчи) чувашей.
III. Имперско-колониальная эпоха (середина XVI-начало XX вв.).
1-й этап (вторая половина XVI-начало XVIII вв.) - освоение чувашами Присурья и «дикого поля» в южных районах современного Чувашского края и Симбирского Поволжья. Расширение территории расселения чувашей в ходе колонизации Пензенско-Саратовского региона и проникновения в Закамье и Южное Приуралье. Возвращение части приказанско-заказанских чувашей-язычников в Закамье, переселение других их групп в Чувашский край. Завершение в XVII в. татарской ассимиляции булгаро-чувашей Приказанья и Заказанья, а также бассейна р. Свияги. Массовое выделение из материнских селений дочерних выселков, околотков (касси). Первая официальная фиксация численности чувашей I ревизией (1719 г.) в 218 тыс. чел. Формирование чувашской феодальной народности. Складывание этнографической группы низовых (анатри) чувашей.
2-й этап (XVIII в.) - увеличение численности населения и нарастание малоземелья в Чувашии, усилении феодального гнета и насильственная христианизация чувашей. Массовая миграция их на левобережье Волги, освоение Зака-мья и Самарского Заволжья и заселение северных районов Оренбуржья и западных и центральных районов Башкирии, начало переселения в Приуралье из «вторичных» центров в Симбирско-Пензенском и Самарском регионах, а также Закамья.
3-й этап (конец XVIII - конец XIX вв.) - ослабление миграционного оттока из Чувашского края. Активное отпочкование от материнских селений диаспоры дочерних поселений, формирование основных зон и ареалов относительно компактного размещения чувашей в Поволжье и Приуралье, увеличение числа этнически смешанных чувашских селений. Замедление роста численности чувашей отдельных местностей Закамья и Южного Приуралья в результате татарско-исламской ассимиляции.
4-й этап (конец XIX-начало XX вв.) - усложнение социального состава этноса, увеличение его численности за XIX столетие почти в 3 раза (с 306 до 834 тыс. чел.). Активизация отходничества и миграции крестьян в промышленные центры, в губернские города, на промыслы, прииски, шахты. Начало переселения в Западную Сибирь в ходе столыпинских реформ нач. XX в. Усиление татарской ассимиляции чувашей. Национально-культурная и хозяйственно-территориальная консолидация компактно расселенного чувашского населения семи смежных уездов Казанской и Симбирской губерний (Буинского, Тетюшского, Курмышского, Ядринского, Чебоксарского, Ци-вильского и Козьмодемьянского). Формирование представлений об исторической этнической территории - «метрополии». Негативные этнодемографи-ческие последствия I мировой войны. Зарождение национально-освободительного движения.
IV. Советская эпоха (1920-1990-е гг.).
1-й этап (1920-1930-е гг.) - поиски путей национально-территориального самоопределения. Изменение этнодемографических характеристик чувашей в годы Гражданской войны. Образование Чувашской автономии, возникновение проблемы диаспорных групп этноса. Увеличение численности чувашей до более 1 млн. - 1117,4 тыс. (1926 г.). Активизация миграции и переселенчества в неурожайные 1920-е гг. и в годы первых советских пятилеток. Усложнение социально-классовой структуры этноса. Формирование чувашской нации.
2-й этап (1940-1950-е гг.) - кардинальное изменение территориальной и демографической структуры чувашского этноса в результате Великой Отечественной войны, вовлечение чувашей в урбанизационные процессы. Миграция чувашей в западном и северо-западном направлениях - в Калининградскую, Московскую, Ивановскую области, на Украину, в Карелию и Коми. Массовое участие чувашей в освоении целинных земель в Оренбуржье и Казахстане. Расселение до 46,4% этноса вне территории Чувашии.
3-й этап (1960-1980-е гг.) - активная миграция чувашей в городские поселения, переселения в центральные области России, в Зауралье и Западную Сибирь. Массовый отток сельской молодежи из регионов Среднего Поволжья и Приуралья в районы крупного промышленного строительства и освоения природных ресурсов (Тюменская обл., города Самара, Тольятти, Набережные Челны, Новочебоксарск и т.д.). Начальный этап широкого расселения чувашей в относительно новых, ранее не «традиционных» для них регионах (если в 1970-1980-е гг. в Поволжье и на Урале численность чувашей оставалась стабильной, но она заметно возросла в областях Центральной России (на 122%), на Северо-Западе европейской России (на 75%), Дальнем Востоке (на 46%) и Западной Сибири (на 25%). Усиление ассимиляционных процессов среди городских чувашей. Увеличение численности чувашей с 1959 г. по 1989 г. почти на треть. Расселение половины этноса (50,8%) за пределами Чувашской Республики.
V. Постсоветский период (конец 1980-х - начало XXI в.) — время этнической мобилизации, актуализации проблем этнической идентичности вследствие либерализации советского общества. Замедление массовых миграционных перемещений. Учащение выездов чувашей в зарубежные страны. Снижение рождаемости и повышение смертности. Ускорение процессов деэтни-зации городских чувашей диаспоры в результате отмены в паспортах графы «национальность». Прекращение прироста численности чувашей, ее снижение в целом по России в период с 1989 по 2002 гг. на 136,4 тыс. чел., уменьшение удельного веса диаспоризованных групп этноса с 50,8% до 45,7%. Новая волна этнофрустрационных настроений.
Факторы:
Историко-культурный фактор:
1. Исторически изначально сравнительно жесткая взаимосвязь расселения и процесса формирования этнической территории чувашей с их этногенезом с теми непрерывными миграционными перемещениями, что совершали их тюркско-иранские предки в течение I тыс. н.э. на огромных пространствах Евразии.
2. Активное территориальное освоение булгаро-суварскими предками чувашей Среднего Поволжья и Приуралья в домонгольский период, заселение ими правобережья Волги.
3. Кардинальное изменение линии этнической истории булгаро-чувашей в результате их массового миграционного сдвига в периферийные районы Волжской Булгарии - на запад, на правобережье Волги в междуречье Свияги и Суры, и на север - в Заказанье и Приказанье, - вследствие катастрофических по демографическим последствиям военно-политических событий XIII— XIV вв., приведших к уничтожению абсолютного большинства булгаро-чувашей и к превращению основной территории Булгарии в «дикое поле».
4. Массовое перемещение булгаро-чувашских беженцев в зоны традиционного расселения финно-угров (главным образом, горных мари) дает новый импульс никогда не прекращавшимся на территории Булгарии ассимиляционным процессам, что приводит к завершению формирования к концу XV в. нового этноконфессионального образования под названием «чуваши» на базе булгарских и частично финно-угорских компонентов.
5. Рельефно выраженный бинарный (тюркско-финно-угорский) состав чувашского этноса и связанное с этим относительно позднее (лишь к началу XVI в.) появление этнонима «чуваши» обусловили опять-таки сравнительно позднюю локализацию в источниках основной этнической территории чувашей на левобережье Волги в Заказанье и Приказанье и на правобережье в междуречье Свияги, Суры и Волги.
В указанных условиях, а также в связи с тем, что окончательное формирование этноса и его языка происходило в XIII-XV вв. в основном на весьма ограниченных и небольших по площади территориях в междуречье Аниша, Кубни и Свияги, с одной стороны, и в Заказанье - с другой, у чувашей поздно начали складываться этнографические группы. Так что к началу миграци-онно-переселенческих процессов, начавшихся в конце XVII в., культурноязыковые особенности у тогдашних двух основных этнографических групп -вирьял и анатри - не успели приобрести характер радикальных дифференцирующих признаков. По этой причине расселение чувашей как в ходе освоения «дикого поля» в начале XVI-XVII вв., так и в процессе переселения их на малозаселенные земли других районов Поволжья и Приуралья не было отягощено фактором различий этнографических групп.
6. Традиционно сравнительно высокая компактность расселения чувашей обусловлена также культурно-конфессиональной замкнутостью и даже закрытостью в «языческую» эпоху, которая инерционно продолжала оказывать свое влияние на чувашское общество и после насильственной христианизации. С другой стороны, обращение чувашей в православие способствовало активному вовлечению их в процессы межэтнического взаимодействия, прежде всего с русскими и мордвой, появлению в этноконтактных зонах многочисленных чувашско-русских и чувашско-мордовских смешанных поселений. Совместному расселению чувашей и татар благоприятствовало осознание обоими народами своей определенной этногенетической общности и близости.
7. В результате насильственного насаждения христианства и проводившейся в царской России XVII-начале XX вв. политики социального и национального угнетения нерусских народов, социально-культурные параметры чувашского народа и, в особенности, его этнопсихологические характеристики пережили ощутимую деформацию, приведшую в последующем к формированию у чувашей колониальной психологии, комплекса культурной неполноценности и второсортности. Вместе с тем, в целом, вхождение Чувашского края в состав Русского государства в XVI в., исторические, политические, культурные, этногеографические и этнодемографические последствия этого события, в том числе обращение чувашей в православие, оказались для них событиями эпохального значения. Они определили весь ход новой социальной и этнической истории чувашей, избавив их, в частности, от исламизации и, как следствие, реальной перспективы исчезновения как этноса. И, что немаловажно, в составе гигантского по размерам Русского государства чуваши получили практически неограниченные возможности для расширения территории своего обитания, в том числе путем расселения на ранее оставленных их предками землях в Средневолжском регионе.
8. Образование в 1925 г. автономной республики конституционно закрепило за чувашским этносом национально-административную территорию, на которой проживало 74,6% всей его численности. Автономия размежевала чувашей на 2 части - на титульный этнос и диаспорные группы. Интенсивное промышленно-экономическое развитие и урбанизация в республике и ее активное участие в хозяйственно-культурном строительстве в стране явились фактором усиления не только внутриреспубликанской, но и внешней миграции чувашей, резкого увеличения численности городского населения, усложнения социально-профессиональной структуры чувашского этноса.
Социально-экономический фактор:
1. Формирование чувашского этноса протекало в условиях многовекового взаимодействия и взаимовлияния трех различных хозяйственно-культурных типов: 1) кочевническо-скотоводческого; 2) оседло-земледельческого; 3) лесных собирателей и охотников, что способствовало в последующие периоды истории более лучшей социальной, экономической и культурной адаптации их в новых районах расселения уже за пределами Средневолжского региона.
2. Поскольку чуваши практически до начала XX в. оставались исключительно крестьянским, земледельческим этносом, а формой их социальной организации была община, постольку для них был характерен очаговый тип расселения (оседания) на новом месте, т.е. родовыми, клановыми земледельческими группами, что, в свою очередь, приводило к повышению уровня компактности их расселения на достаточно больших территориях.
3. Одним из важнейших социально-экономических факторов миграционных перемещений чувашей, начиная с середины XVIII в., становится малоземелье в Чувашском крае.
4. По мере усложнения социальной структуры этноса, которое началось еще в царское время (отходничество и т.д.), но получило интенсивное развитие в советский период (формирование городского населения, интеллигенции и т.д.), характер расселения чувашей приобретал все более дисперсный характер и все чаще они оседали в полиэтнических средах, усиливались в свою очередь их ассимиляция и деэтнизация, происходило падение уровня рождаемости, что негативно начало сказываться во второй половине XX в. на динамике численности чувашей, прежде всего в городских поселениях.
Политико-административный фактор:
1. Сравнительно высокая территориальная рассредоточенность чувашей обусловлена потерей проточувашами своей государственности в период ордынского ига и вынужденных массовых миграционных перемещений, продолжительной размытостью границ основной этнической территории и ее разорванностью в досоветскую эпоху между двумя губерниями (Казанской и Симбирской), отсутствием единого национального центра-города.
2. Процесс этнической консолидации чувашской народности, как и других нерусских народов России, в досоветскую эпоху сильно осложнялся различными административно-территориальными реформами, которые осуще ствлялись без учета географических, исторических и национальных особенностей расселения народов.
3. Социальный и национальный гнет, насильственная христианизация длительное время оставались факторами никогда не прекращавшейся вольной крестьянской миграции за пределы Чувашского края. Государственная политика колонизации XVII-XIX вв. и столыпинская реформа начала XX в. определенно способствовали широкому переселению чувашей не только в районы Поволжья и Приуралья, но и в Западную Сибирь.
4. Революционные и военные события начала XX в., массовый голод 1920-х гг., кампании по раскулачиванию крестьянства и репрессии 1930-х гг., плановые оргнаборы («вербовки»), война 1941-1945 гг., массовое участие чувашей в послевоенных восстановительных работах и в новом промышленном строительстве на востоке страны, подъеме целинных земель усилили ди-аспоризацию чувашского этноса в советскую эпоху.
Географический фактор:
1. Первоначально (до XIII в.) проточувашские племена были расселены на обширных пространствах Среднего Поволжья, а в последующем произошло смещение их основной этнической территории на периферийный район правобережья Волги, естественными границами стали реки Сура, Свияга и Волга, а с юга - размытые рубежи «дикого поля» (в середине XVI в. — река Кубня), а затем - с конца XVI-XVII вв. - русские укрепленные линии и засечные черты.
2. Средневолжско-Приуральский регион представлен тремя ландшафтными зонами - лесной, лесостепной и степной, которые резко не контрастируют с ландшафтом Чувашского края, в связи с чем чувашские переселенцы XVIII—XIX вв. относительно безболезненно адаптировались к природным условиям на новых местах. Мигранты «второй волны» - XX в., которые осваивали уже несколько иные и сравнительно специфические природноь географические среды Зауралья, Западной и Восточной Сибири, Казахстана, а в 1950-1970-е гг. - Центра и Северо-Запада России, - представляли по своему менталитету уже другую формацию переселенцев, не отягощенных традиционными крестьянскими представлениями и установками.
Демографический фактор:
Естественный прирост чувашского этноса всегда был высокий, что позволяло его ядерной части производить значительные по объему «выбросы» мигрантов за пределы этнической территории. Если за 1719-1989 гг. численность всех чувашей увеличилась в 8,4 раза, то в диаспоре - 39 раз, а в Чувашии - 4,7 раза. Ко времени переписи 1989 г. число чувашей в метрополии и диаспоре практически сравнялось, составив соответственно 906,9 и 935,4 тыс. чел. Однако начавшиеся в конце 1980-х гг. общее падение рождаемости, резкое увеличение смертности в сельской местности и усиление ассимиляционных процессов в городах других регионов России привели к тому, что ко времени переписи 2002 г. общая численность чувашей впервые за всю историю сократилась (в РФ - на 196,4 тыс. чел.), причем гораздо меньше их стало не столько в метрополии (889,3 тыс. чел. против 906,9 в 1989 г.), сколько в диаспоре (774,7 тыс. чел. против 935,4 в 1989 г.). В конце XX в. депопуляци-онные и ассимилятивные процессы существенно сказались на демографическом развитии и изменения этнической идентичности части чувашского этноса при сохранении традиционно сравнительно высокой рождаемости у сельских жителей.
Ассимиляционный фактор:
1. Будучи в своей этногенетичекской основе поликультуральным народом, чуваши в этнопсихологическом плане адаптивны к расселению и проживанию практически в любой инонациональной среде.
2. До XVI в. численность чувашей прирастала, кроме естественного прироста, также за счет ассимиляции правобережных («горных») марийцев. В XVIII-XIX вв., наоборот, часть чувашей, расселенных вне пределов этнической территории, подвергалась добровольному отатариванию посредством перехода в ислам. В XX в. на динамике численности чувашей, особенно городских, начало негативно сказываться их обрусевание.
3. Ассимиляционный фактор оказывал воздействие на изменение этно-демографических и этноидентификационных параметров чувашей через резко участившиеся во второй половине XX в. межнациональные браки, главным образом через чувашско-русские, дети от которых в 90% случаев выбирают себе русскую национальность. В городах, особенно за пределами Чувашии, в 2-3 поколениях значительного числа уже однонациональных чувашских семей имеет место быть отказ от чувашской национальности.
Особенности исторической динамики численности чувашского этноса в XVIII — начале XXI вв. и ее тенденции на перспективу
1. За почти трехсотлетний исторический период - с начала XVIII по конец XX вв. - численность чувашей в Российской империи, а затем в СССР увеличилась в 8,5 раза (см. табл. 64). Средний ежегодный их прирост за указанное время составил 6,0 тыс. чел., при этом данный показатель опять-таки был выше в диаспоре (3,4 тыс.), чем в метрополии (2,6 тыс.). В период до образования Чувашской АССР (условно до переписи населения 1926 г.) темпы роста численности чувашей были значительно низкими (ежегодно по 4,3 тыс. чел.), чем в целом за всю последующую советскую эпоху (11,5 тыс. чел.).