автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Современные избирательные технологии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алхасов, Мухаметхан Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Современные избирательные технологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алхасов, Мухаметхан Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ. 18.

1.1. Новые требования к избирательной кампании как следствие политических и социокультурных изменений современного российского общества. 20.

1.2. Избирательные технологии - разновидность социальных технологий: их структура и механизмы действия. 43.

1.3. Региональные и этнокультурные особенности избирательных технологий в современной

России.62.

ГЛАВА II. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ-'' • В ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ СРЕДАХ (на примере КБР). 80.

2.1.Современное состояние политической и электоральной среды в Кабардино-Балкарской республике. 81.

2.2. Особенности использования компонентов избирательных технологий среди различных категорий избирателей. 106.

2.3. Эффективность применения избирательной технологии "От семьи к семье" в избирательных кампаниях 1995-1997 гг. в

КБР. 121.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Алхасов, Мухаметхан Михайлович

Актуальность темы. Выборы в России на различных уровнях становятся повседневным событием, центральным действием в общественной жизни территорий, областей и всей страны в целом. Практика показала, что рядовой избиратель не потерял интереса к этому процессу и готов сделать свой политический выбор, понимая, что его участие в выборах ответственно и важно. Поэтому повышение гражданской ответственности, уровня квалификации организаторов избирательного процесса, решения задачи подготовки специалистов по технологии выборов является актуальной и своевременной. От выбора избирательных технологий, их эффективности применения во многом зависит характер избирательного процесса, его ход и результаты выборов.

Демократические свободные выборы в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления Российской Федерации являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государство гарантирует свободное волеизъявление граждан на выборах -путем защиты демократических принципов и норм избирательного права. Участие граждан Российской федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а так же на его свободное волеизъявление.

В условиях многопартийности, расслоения .и поляризации общества как по уровню жизни, так и по политической и ценностной ориентации в современных условиях чрезвычайно актуальной становится предвыборная агитация. Предвыборная агитация может рассматриваться как коммуникационное действие. В предвыборной агитации принимают участие как общественные объединения, так и отдельные граждане России, которые подготавливают и распространяют информацию. .с целью побудить избирателей принять участие в голосовании за и против тех или иных кандидатов. Предвыборная агитация осуществляется через средства массовой информации, собрания и встречи с избирателями, публичные дебаты и дискуссии, митинги, демонстрации, шествия, выпуск и распространение агитматериалов. Такой широкий спектр средств и способов воздействия предполагает их упорядочивание и научную организацию. Поэтому избирательные технологии можно рассматривать как разновидность социальных технологий. Исследование проведения избирательных кампаний позволяет обогатить теоретические представления о социальных технологиях, а использование научных разработок в предвыборной агитации и проведении выборов повышает их эффективность.

Современные избирательные технологии довольно новое для российской практики проведения выборов явление. Динамичная и критическая социальнополитическая ситуация заставляет организаторов выборов быть на передовых рубежах современных социальных и политических наук, чтобы держать ситуацию под контролем. Бесспорно эти общие тенденции присущи всей России в целом. Но каждый регион имеет свою специфику использования выборных технологий. Особой спецификой отличается проведение "выборов в поликультурных этнических средах. Примером такой полиэтнической и поликультурной среды является Кабардино-Балкария. Обобщение теоретического опыта различных отраслей современной социальной и политической науки, а так же анализ имеющихся практических результатов проведения избирательных кампаний (в частности избирательной технологии "От семьи к семье") и лег в основу данной диссертации.

Степень разработанности проблемы объясняется относительной неизученностью сущности и конкретного содержания как предвыборных технологий в частности, так и социальных технологий в целом. Не меньшей неразработанностью и даже, в некотором смысле, запаздыванием в теоретическом осмыслении подвержены процессы регионализации современного российского общества и применение выборных технологий на региональном уровне.

Если же рассматривать в целом, то как отдельное направление в системе научного знания социальные технологии стали развиваться с начала 20-го века в рамках теории управления и социальной инженерии.

Появление же такого раздела как социальная инженерия было связано с попытками применения выводов социологических наук для практических задач и создания социальных технологий.1

В США, Франции, Англии в 20-е годы широко разрабатывались и внедрялись различные • социальные технологии: совместного общения, организационные технологии, технологии самоменеджмента. Многие идеи и опыт этих технологий нашли свое отражение в теории человеческих отношений, разработанных в 1920-1930-х годах Э.Мэйо.

В то же время социоинженерный подход начал складываться и в советской социологии и был связан с именами А.К. Гастева, П.М. Керженцева, М.М. Бирштейн, О.А. Ерманского.2

С 1930-х годов в отечественной литературе интерес к социальным технологиям продолжительное время был ограничен из-за идеологического неприятия всего, что относилось к зарубежной социальной инженерии.3

1 Дятченко Л.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами. Автореф. докт. Дис. М., 1993. С.4. Коротец И.Д., Штомпель JI.A., Штомпель О.М. Человек и общество (Философия), Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 1996. С.44. о

Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальные технологии // Марксистско-ленинская социолоия. М., 1989. С. 153.

3 Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (Управленческая гуманитарология). М., 1992. С.143.

Сама же западная социология расширялась и вширь и вглубь. Дальнейшее развитие теорий среднего уровня, к которым относятся и социальные технологии,, интенсифицировало разработку специализированных средств и методов, используемых в социальной инженерии, как систему целеуказаний, создающих возможность для рациональной деятельности. Эти средства в 1970-е годы стали обозначать термином "социальные технологии".

С середины 1960-х годов работы по развитию методов социоинженерной деятельности были возобновлены и осуществлялись по следующим направлениям: теория и практика социального планирования, разработка целевых и комплексных программ развития регионов, отраслей и сфер общественной жизни (с 70-х годов), социальное проектирование (1970-80-е годы), игротехническая деятельность.1

Хотя указанные направления не обозначались в то время термином «социальная технология», но по своей сути они представляли собой определенные социальные технологии или их взаимосвязанные комплексы.

Само же понятие «социальная технология» стало входить в отечественную теорию и практику социального управления в 1970-1980 годы. 1

Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социологическое проектирование, социальная технология. М., 1989. С. 153-154.

Основой для развития социальных технологий являются достижения в области теории организации, социологии, социальной психологии и теории социального управления. Однако до начала 1990-х годов в российском научном обороте практически не было источников, посвященных непосредственно разработке, проектированию социальных технологий, внедрению их в практику.

Сегодня ситуация меняется и вопросам социальных технологий стало уделяться достаточно большое внимание. Вместе с тем до сих пор проблема социальных технологий содержит немало «белых пятен». Так, по мнению большинства исследователей, ни одно из существующих определений технологий не является точным. Если применительно к производственной сфере под технологиями понимается совокупность методов, способов и приемов преобразования материалов в полезную вещь и услугу, информацию, что почти не оспаривается, то при переводе этой дефиниции в социальную практику разногласия усиливаются, что не способствует решению проблем практики. В результате в стороне от внимания исследователей остаются вопросы готовности и способности людей к использованию социальных технологий, проблемы внедрения теоретических находок и апробированных приемов в практику.

Однако в рамках обозначенной проблемной области ведется изучение целого ряда важных аспектов современной социальной инженерии, и . их результаты использованы в качестве основы для дальнейшего теоретического обоснования данного исследования.

Основываясь на данном материале в методологическом и парадигмальном плане, автором были творчески переработаны, подвергнуты анализу и синтезу, теоретическому осмыслению, а затем последующей технологизации два важных направления исследований. Первое связано с технологией избирательных кампаний, которые можно рассматривать как конкретный случай применения социальных технологий. Основной упор в исследовании этой проблемы был сделан на работы Гельмана В., Левчика Д.А., Мерфина Р., Кузьминой Е.Ф., Михайловской И.Б. и др.1 В данной литературе описаны конкретные технологии избирательных кампаний, применявшиеся как за рубежом так и в нашей стране, они несут ценную практическую информацию, однако в них практически отсутствует теоретическая база, на основе которой можно конструировать новые избирательные технологии.

Второе направление связано с социокультурными и этнополитическими особенностями отдельных регионов и,

1 Гельман В. Выборы депутатов Госудрственной думы: правила игры, законодательная политика и правоприменительная практика // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1995. №4, 1996. №1., Левчик Д.А. Особенности подготовки и проведения избирательной кампании «от двери к двери» // Вестник МГУ. Сер. 12. 1995. №3., Мерфин Р. Технология избирательных кампаний в США // Полис. 1991. №3. И др. в частности, Кабардино-Балкарии. Автор опирался при исследовании этого вопроса на работы Доленко Д. В., Дышековой М.Р., Смирнягина JI., Тавадова Г.Т. и др.1

Результаты всех этих исследований до сих пор не были концептуально осмыслены и теоретически систематизированы. Многие проблемы были обозначены специалистами в области избирательных технологий лишь на постановочном уровне или в виде конкретных практических приложений. Ряд вопросов носит относительно нерешенный, дискуссионный характер. Неразработанность целого ряда важных теоретических и практических аспектов разработки и применения региональных избирательных технологий, в частности применимых в поликультурной этнополитической среде Кабардино-Балкарии, предопределили цель и задачи данной работы.

Целью данной диссертации является обобщить и проанализировать современный теоретический и практический опыт применения избирательных технологий в этнических поликультурных средах современной России (на примере Кабардино-Балкарии).

1 Доленко Д.В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. .Саранск, 1993., Дышекова М.Р. Кабардино-Балкарская Республика: от системы Советов к современному парламентаризму // Государство и право. 1999. №4., Смирнягин JI. Региональная политика всегда направлена сверху вниз. Рациональный регионализм. Экспертные суждения и оценки. М., 1995.Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России // Социально-политический журнал.1994. № 11-12.

Данная цель получила свое развитие путем решения следующих задач:

• проанализировать социокультурные и политические предпосылки как базу для создания современных избирательных технологий;

• на основании современных теоретических разработок обосновать, что избирательные технологии являются разновидностью социальных технологий, выявить их типы, элементы и механизм действия;

• показать влияние региональных, национальных, этнических и культурных особенностей на подбор и специфику проведения выборных технологий, указать особенности социальных и выборных технологий в поликультурных средах;

• дать характеристику современного состояния политической и социокультурной среды в современной Кабардино-Балкарии в срезе применения к выборным технологиям;

• обосновать особенности использования компонентов различных технологий среди различных категорий избирателей Кабардино-Балкарии;

• проанализировать эффективность применения технологии "От семьи к семье" на материалах ряда избирательных кампаний.

Теоретико-методологической основой исследования стали социологические принципы анализа структур и принципов действия социальных технологий вообще и технологий избирательных кампаний в частности.

Определенную роль при этом играли и теоретические конструкты регионалистики, основанные на социологических принципах субъектного анализа территориальных структур, а также включающих основные положения стратификационных и институциональных теорий переходных обществ и территориальных социумов, в рамках которых применяются социальные технологии воздействия на электорат.

Социальные взаимодействия в' рамках данного исследования анализировались на базе системного подхода в управляющей и управляемой средах. Большое значение для построения теоретического фундамента работы имели положения социологических теорий организаций и исследований мотивационного действия.

Объектом исследования в данной диссертации являются конкретные процессы электорального поведения и использования избирательных технологий.

Предметом исследования стали особенности разработки и применения избирательной технологии «От семьи к семье» в республике Кабардино-Балкария.

Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем анализе и обосновании тезиса о приоритетном значении избирательных технологий в современной политической жизни страны. Данные технологии играют важнейшую роль как инструмент адекватного отражения состояния электората и могут служить опосредованным механизмом воздействия на пути саморазвития современного общества, что особенно ценно для России переходного периода, когда существенную роль играют процессы регионализации.

Новизна проведенного исследования связана с тем, что в работе:

1. Проанализированы важнейшие социально-экономические, политические, культурные, аксиологические и структурные изменения в современном российском обществе, которые привели к необходимости изменения стратегии и тактики избирательных кампаний и широкому, использованию избирательных технологий для работы с электоратом.

2. На базе многопрофильного социологического анализа систематизированы научные представления о сущности социальных технологий и показаны общие и особенные черты избирательных технологий как разновидности технологий социальных.

3. Выявлены общие и специфические особенности электорального поведения, характерные для страны в целом и для отдельных регионов в частности. На этой базе обоснована необходимость разработки выборных технологий для отдельных регионов и для Кабардино-Балкарии в частности.

4. Изучено современное состояние политической и этнокультурной среды в Кабардино-Балкарской республике как основа применения современных избирательных технологий для работы с электоратом.

5. Исследованы особенности использования компонентов современных избирательных технологий среди различных категорий избирателей в Кабардино-Балкарской республике с целью выработки наиболее оптимальных вариантов. б. Обобщен опыт применения избирательной технологии «От семьи к семье» в избирательных кампаниях 1995-1997 гг. в КБР.

Новизна постановки проблемы, соединяющая различные уровни социологического анализа технологических новаций в области применения избирательных технологий на региональном уровне и полученное в результате данного исследования приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения выносимые на защиту:

1. В современной России активно идут процессы расслоения, поляризации и регионализации общества. На их основе можно выделить соответствующие электораты, например региональные электораты, круг избирателей по полу и возрасту, социальному положению или материальному достатку. Сюда входят так же территориальная принадлежность, половозрастная и социально-профессиональная характеристика избирателей. На активность электората в современной России влияют и социально-политические процессы.

2. Вопросам социальных технологий стало уделяться достаточно большое внимание. Для технологизации любого процесса необходимо наличие по крайней мере двух условий. Первое: сам процесс должен иметь такую степень сложности, которая позволяла бы и требовала расчленения его на относительно обособленные части. Следовательно, потребность в создании технологии диктуется прежде всего самим объектом, степенью его сложности. Второе: изыскание средств, которые бы позволили так систематизировать действия субъекта, чтобы максимальный эффект достигался при минимуме усилий.

3. Наличие региональной политической системы позволяет достичь более высокого, чем в любом территориальном образовании, уровня внутренней организации и саморегулирования. Само понятие ""региональная организация" указывает на роль субъективного фактора при регулировании всех аспектов жизнедеятельности высокосложных территориальных образований в том числе и электорального поведения жителей региона.

4. В Республике Кабардино-Балкария существует развитая политическая система. Народ Кабардино-Балкарской Республики осуществляет свою власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Электорат республики достаточно разнообразен. Электоральное поведение жителей республики зависит от стратификационных и этнокультурных особенностей населения, а это требует применения специальных избирательных технологий.

5. Любая избирательная технология в зависимости от места применения имеет множество особенностей, связанных с половозрастными, образовательными, профессиональными, этнокультурными и другими параметрами избирателей. Эти особенности связаны не только с организационными, агитационнопропагандистскими и процедурными действиями в ходе избирательной кампании, но и комплексом, финансовых, временных и людских ресурсов, задействованных в выборном процессе. Причем, если человеческие ресурсы определяются, главным образом, видом, то финансовые.и временные затраты, как правило, напрямую зависят от социо- и этнокультурных особенностей электората. б.Агитационная технология "от семьи к семье" применялась хотя и в поликультурной среде, но с преобладающим влиянием кабардинского (адыгского) этоса на другие этнические группы. Технология "от семьи к семье" дает огромные преимущества перед другими, доходя практически до каждого избирателя. Разработанные для каждой социально-профессиональной группы примерные типовые тексты агитационных бесед дают отличный результат на выборах.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и содержание могут быть использованы в практической деятельности при проведении избирательных кампаний, в педагогической деятельности в процессе преподавания социально-гуманитарных и политических дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социологии, политологии а также ряда спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и социологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при Ростовском Государственном университете, докладывались на XIII-м (г.Билефельд, Германия) и XIV (г.Монреаль, Канада) ' Всемирных социологических конгрессах, а также отражены в трех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные избирательные технологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

В эпоху кардинальных перемен общество осуществляет ■ исключительно трудный, во многом противоречивый, но исторически неизбежный и необходимый переход от командной к рыночной экономике. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из «винтика» в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

В результате реформ произошел демонтаж основных элементов советской общественной системы, произошел реальный переход к иным способам организации экономики, сформировалась новая " политическая структура, происходят серьезные изменения в политическом поведении.

Электоральное поведение - это один из видов политического поведения или действия избирателей во время выборов. Эти действия обусловлены потребностями, предпочтениями и целями людей, участвующих в голосовании.

Электоральность складывается из объективных и действительных факторов. Сюда входят территориальная принадлежность, половозрастная и социальнопрофессиональная характеристика избирателей. На их основе можно выделить соответствующие электораты, например региональные электораты, круг избирателей по полу и возрасту, социальному положению или материальному достатку. На активность электората в современной России и влияют социально-политические процессы.

Появление избирательных технологий в российской политической жизни стало возможным благодаря демократическим преобразованиям в стране за последние годы. Следует заметить, что процессы реформирования избирательной системы в Российской Федерации далеко не завершены, а значит будут появляться новые и совершенствоваться существующие избирательные технологии, зачастую связанные с конкретными выборами (парламентскими, президентскими и т.д.) и конкретными регионами страны.

Избирательные технологии входят составной частью в более широкий круг политических технологий, которые, в свою очередь, являются частью социальных технологий. По определению ряда авторов, технология -это объединенная в общую систему и обеспечивающая наибольшую эффективность той или иной деятельности совокупность разнородных компонентов: знаний, методов, операций и правил, а также энергетических, сырьевых, технических, кадровых, организационных, информационных и прочих ресурсов. С выборами как ядром политического демократического процесса связаны многочисленные понятия и операции, которые необходимо разделить и определить, а также соотнести с понятием "избирательная технология".

Выборы как демократический процесс проводятся в соответствии с избирательной системой, существующей в стране. Избирательная система включает в себя следующие составные части: 1) формирование избирательных комиссий всех уровней; 2) нарезка избирательных округов; 3) порядок выдвижения кандидатов; 4) форма избирательного бюллетеня; 5) система голосования (процедуры, формы и прочее) ; б) технология подсчета голосов.

Технология избирательной кампании - более широкое понятие, включающее в себя этапы выдвижения, агитации, планирования, организации и обеспечения выборов. Кроме того, в политологии и политике часто применяют выражение типа "технология выборов", "технология и организация выборных кампаний", "технология предвыборной кампании" и др. Содержания всех этих понятий частично перекрывают друг друга. В понятие "избирательная технология" мы вкладываем комплекс аналитических, организационных, агитационных (мотивационных), процедурных и пропагандистских действий в рамках избирательного законодательства, направленных на обеспечение победы определенного кандидата или избирательного объединения на выборах. Таким образом, за пределами нашего определения остаются избирательная система и все манипуляции (фальсификации), связанные с ее элементами, в особенности с процедурами голосования и технологией подсчета голосов.

Любая избирательная" технология (далее ИТ) в зависимости от места применения (приложения) имеет множество особенностей, связанных с половозрастными, образовательными, профессиональными, этнокультурными и другими параметрами избирателей. В этом плане значительное влияние на использование ИТ в определенном регионе оказывает такой элемент избирательной системы как правила нарезки избирательных округов. В Российской Федерации границы избирательных округов, обычно совпадают с границами субъектов федерации, что позволяет говорить о воздействии социокультурных и этнокультурных особенностей электората конкретных округов на применение тех или иных ИТ в нашей стране. Эти особенности связаны не только с организационными, агитационно-пропагандистскими и процедурными действиями в ходе избирательной кампании, но и комплексом финансовых, временных и людских ресурсов, задействованных в выборном процессе. Причем, если человеческие ресурсы определяются, главным образом, видом (или типом) ИТ, то финансовые и временные затраты, как правило, напрямую зависят от социо- и этнокультурных особенностей электората.

Агитационная технология "от семьи к семье", применялась хотя и в поликультурной среде (в КБР проживают кабардинцы - 50% населения, балкарцы - 9%, русские - 30%, другие - 11%: всего более ста национальностей, но с преобладающим влиянием кабардинского (адыгского) этоса на другие этнические группы, которые в течение нескольких столетий, живя среди адыгов, подверглись сильнейшему воздействию со стороны адыгского этикета и восприняли нормы поведения, нрав, обычаи и характер кабардинцев.

По степени влияния на формирование избирательного" (политического) менталитета граждан на первом месте среди элементов ИТ стоит агитационная работа по месту жительства избирателей, которую дополняет агитация в СМИ и по месту работы. Технология "от семьи к семье" дает огромные преимущества перед другими, доходя практически до каждого избирателя.