автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современные коммуникационные процессы в медико-социологической работе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Безруких, Милана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современные коммуникационные процессы в медико-социологической работе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Безруких, Милана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ. 4 -12 стр.

Глава I. Развитие медико-социального направления в системе социологического знания. . 13

1.1. Медико-социальная работа на современном этапе развития общества. 13

1.2. Эволюция социальных представлений о здоровье, болезни, медицине. 28

1.3. Социологические методы изучения медико-социальных проблем. 47

Глава II. Управление коммуникационными процессами в медико-социальной работе.58

ПЛ. Коммуникация в социальной системе взаимоотношений «врач - пациент». 58

П.2. Социальный маркетинг и связи с общественностью в здравоохранении. 76

Глава III. Анализ эффективности использования современных принципов коммуникации в практике медико-социальной работы. 96

III. 1. «Оценка потребностей в совершенствовании психофизиологической подготовки беременных женщин» (опыт социологического исследования). 96

Ш.2. Освещение медико-социальных проблем в средствах массовой коммуникации (на основе контент-анализа прессы).116

III.3. Использование фокус-групп для формирования общественного мнения по вопросам здоровья и здорового образа жизни городского населения.128

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Безруких, Милана Борисовна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная ситуация, сложившаяся в сфере охраны здоровья населения России, отличается рядом устойчивых негативных тенденций. К ним относятся: неблагоприятная демографическая обстановка (отрицательный естественный прирост, сокращение продолжительности жизни и др.), рост заболеваемости хроническими, инфекционными, специфическими и прочими заболеваниями, неудовлетворительные показатели физического развития отдельных групп населения и т. д. Обострены проблемы социальной адаптации лиц, страдающих неизлечимыми заболеваниями (такими, как СПИД, рак, эпилепсия и др.). В условиях серьезных политических, социально-экономических и культурных преобразований требуется дальнейшее совершенствование организации медико-социальной помощи населению.

В связи с этим, не угасает научный интерес социологов, социальных работников и других исследователей к медико-социальным проблемам (ценность здоровья неоспорима). Однако исследования в этой области разрозненны, что указывает на довольно слабую теоретико-методологическую базу отечественной медицинской социологии. Поэтому в настоящее время важно разрабатывать теоретические и практические основы медико-социальной работы во взаимосвязи с социальными процессами, происходящими в обществе.

В конце XX века в мире происходит бурное развитие средств массовой коммуникации, отражающееся на всех сферах общественной жизни. Информация является одним из главных ресурсов в современном обществе. От того, насколько грамотно организован процесс передачи информации по вопросам здоровья, зависит успех профилактического направления медико-социальной работы, которое сегодня по-прежнему остается приоритетным. Кроме информационной, не менее важны и другие функции коммуникации (координационная, прогностическая, эмотивная).

Коммуникационные процессы, связанные с пересмотром основных ценностей, ролевых установок, обусловливают изменение поведения человека по отношению к своему здоровью. Эта идея получила признание на Совместной российско-американской конференции по проблемам общения в области здравоохранения (Москва, 1995).

Для оказания действенной медико-социальной помощи населению необходимо, во-первых, изучить меняющиеся социальные представления о здоровье, болезни, медицине; во-вторых, выявить особенности современных средств и процессов коммуникации в сфере здравоохранения на микро-, миди- и макросоциальном уровнях, применяя комплексный междисциплинарный подход; в-третьих, выделить и описать формативные группы (микромодели целевых аудиторий) населения с точки зрения их отношения к здоровью, ценностных приоритетов и основных параметров образа жизни; в-четвертых, оценить отношение населения к инновационным процессам на рынке медицинских услуг; в-пятых, разработать коммуникационные программы медико-социальной работы, направленные на формирование общественного мнения по вопросам здоровья. р

Степень разработанности проблемы. Научная литература, посвященная медико-социальной проблематике, довольно обширна. Однако непосредственно по избранной для диссертации теме специальных исследований немного. Всю литературу условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе работ относятся труды классиков социальной мысли и социологии, посвященные исследованиям общества: М.Вебера, Э.Дюркгейма, М.М.Ковалевского, К.Маркса, Н.Смелзера и др. В их работах прослеживается влияние общественных проблем и социальных явлений на здравоохранение, в том числе вопросы организации деятельности служб медицинской помощи, концепция стигматизации, и т.д.

Вторую группу составляют работы представителей социологии здоровья и медицины, социологии семьи: А.М.Изуткина, Ю.П.Лисицына,

B.П.Петленко, А.В.Сахно, Г.И.Царегородцева и др. На этапе возрождения советской социологии (50 - 60-е годы XX в.) теоретические исследования находились под влиянием идеологии, а эмпирические отличались узкой направленностью (на уровне проблем трудовых коллективов, отдельных факторов здоровья). Однако в 70 - 80-е годы советские социологи расширили диапазон научных интересов (А.М.Анохин, А.И.Антонов,

C.И.Голод, Т.В.Карсаевская, И.С.Кон, К.Н.Хабибуллин и др.), участвуя в дискуссиях по вопросам социальной адаптации, здорового образа жизни и его моделях и т.д. с зарубежными коллегами: Б.С.Болариа, Х.Д.Дикинсон (Канада), Т.Г.Дичев (Болгария), Л.Мольнар (Венгрия), М.Соколовска (Польша). В это же время в США и Великобритании коллектив авторов (Д.Армстронг, Д.Блэйн, У.Герхардт, Д.Локер, Д.Л.Патрик, Г.Скэмблер, С.Тейлор, С.Уильямс, К.Фильо, Р.М.Фитцпатрик, Ш.Хилльер и др.) разрабатывал теоретико-методологические основы социологии медицины. Исследования в этой области испытывали значительное влияние других наук - психологии (З.Фрейд, К.Юнг), культуральной антропологии (К.Леви-Стросс) и др.

К третьей группе можно отнести исследования новейшей социологии и социальной работы (70 - 90-е годы): структурного функционализма, символического интеракционизма, феноменологии (Х.Гадамер, Э.Гуссерль, Р.Мертон, Дж.Мид, Т.Парсонс, П.А.Сорокин, А.ПЬоц), теории коммуникативного действия (Ю.Хабермас) и др. Эти достижения важны, в частности, при изучении феноменов здоровья, болезни, медицины, особенностей взаимоотношений между врачами и пациентами. Социологи постиндустриального развития (З.Бауман, П.Бурдье, Э.Гидденс, Н.Луман, М.Фуко и др.) уделяют внимание концепции культивации тела, связанной с автономностью и непрерывностью выбора в процессе выработки стиля жизни.

Четвертая группа работ, посвященных коммуникационным аспектам современной медико-социальной работы, принадлежит таким авторам, как В.П.Алферов, И.Журавлева, Ю.Комаров, Р.Кэмпбелл, Л.Лубрано, И.Маккихан, М.Руттер, Е.А.Сигида, П.К.Столц, Л.С.Шилова и др. К этой группе примыкают работы ученых по теории социальной коммуникации, основам коммуникационного менеджмента (А.Б.Зверинцев, Ф.Котлер, Г.Лассуэлл, А.В.Соколов и др.).

Объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является медико-социальная работа, рассматриваемая во взаимосвязи с системой медицины и здравоохранения как социальным институтом и механизмом социальной регуляции общества, а также с социологией медицины и здоровья.

Предметом исследования являются современные процессы социальной коммуникации, позволяющие осуществлять коммуникативно-информационную, управленческую, координационную и другие функции медико-социальной работы в соответствии с потребностями общественной и индивидуальной жизни.

Цель исследования состоит в проведении социологического анализа особенностей проявления современных коммуникационных процессов в сфере здравоохранения и медицины и их использовании в практике медико-социальной работы.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать эволюцию понятий, связанных с социальным здоровьем, в системе социальных представлений, установок и образцов поведения;

2) обозначить основные социологические подходы и методы исследования медико-социальных проблем с учетом междисциплинарного влияния и принципов коммуникационного менеджмента;

3) проанализировать взаимоотношения в современной микросоциальной системе врач/пациент (на основе результатов экспертного опроса);

4) выявить принципы современных информационных коммуникаций в медико-социальной работе;

5) изучить отношение населения к инновационным Процессам на рынке медицинских услуг (на примере инноваций в сфере родовспоможения);

6) обосновать эффективность использования метода фокус-групп на этапах реализации программы формирования общественного мнения населения по отношению к здоровью и здоровому образу жизни.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии здоровья и медицины, экономической социологии здравоохранения, медико-социальной работы и основам коммуникационного менеджмента. В ходе исследования были использованы данные Госкомстата России, Санкт-Петербургского комитета государственной статистики, Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска (Удмуртия).

В диссертации реализован комплексный, междисциплинарный подход к изучению коммуникационных процессов социальной работы на основе социологических, медико-социальных и социально-психологических методов. Рассмотрение современного развития медицины как социокультурного явления невозможно без научных принципов феноменологии и герменевтики (работы Н.Т.Абрамовой, П.Д.Тищенко), эко-антропоцентрической социологии (Т.М.Дридзе, С.П.Ярмоченкова, Н.Я.Мазлумянова), концепции социальной инноватики (И.В.Бестужев-Лада, А.И.Пригожин, М.В.Удальцова), положений этнометодологии и этнографии, теории «модной» коммуникации

A.Б.Гофмана и т.д.

Обращение в данной диссертационной работе к материалам Совместной российско-американской конференции по проблемам общения в области здравоохранения (2-4 октября 1995 г., Москва) позволило проанализировать преимущества новой концепции передачи информации, касающейся здоровья населения, и использовать их в исследовании. Ценными являются и принципы обработки внешней информации в здравоохранении, изложенные Ч.А.Джэймсом, Х.Х.Шмитцем. Экономической социологии здравоохранения и информационным коммуникациям в медицине посвящены работы Е.Б.Галкина,

B.З.Кучеренко, Н.Г.Малаховой, Н.Г.Шамшуриной и др. Применение социологического метода фокус-групп в процессе формирования общественного мнения рассматривается в работах С.А.Белановского, М.Герасимовой, Е.Громовой, Е.В.Дмитриевой, Г.А.Колбина.

Эмпирической основой диссертации являются результаты проведенных социологических исследований:

1. Социально-психологическое исследование «Формирование общественного мнения по вопросам здоровья и здорового образа жизни», 1997 г. (Руководитель - к.ф.н., доцент каф. социологии УдГУ Сабурова Л.А.). Автором данной диссертации разработан социологический инструментарий и проведены этапы исследования, включающие экспертный опрос, сбор и анализ информации методом фокус-групп.

2. «Оценка потребностей населения г.Ижевска в совершенствовании психофизиологической подготовки беременных женщин», 1997 г. Программа и инструментарий социологического исследования разработаны автором.

В работе были использованы следующие методы: анализ литературных источников; анкетирование; пилотажный опрос; экспертный опрос; метод расширенных креативных фокус-групп; контент-анализ материалов прессы, посвященных вопросам здоровья населения. Обработка данных была произведена с помощью компьютерной программы SPSS.

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены комплексностью и системностью методик изучения медико-социальных проблем, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

1. Выявлены современные тенденции развития медико-социальной работы, социологии здоровья и медицины.

2. Произведен анализ современных коммуникационных процессов в медико-социальной работе: а) на микросоциальном уровне (отношения врач/пациент); б) на мидисоциальном уровне (целевые аудитории); в) на макросоциальном уровне (коммуникационные стратегии и программы).

3. Использованы новые методы социологических исследований, в частности, впервые применен метод расширенных креативных фокус-групп в практике медико-социальной работы.

4. Оценена эффективность инновационных программ как современной формы коммуникационной деятельности в области медицины и здравоохранения (на примере программы «Подготовленные роды»).

5. Получены новые данные, позволяющие разрабатывать и реализовывать стратегии РЯ-кампаний и социальной рекламы по вопросам здоровья.

Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования были использованы при разработке целевых программ и стратегий РЯ- и социально-рекламных кампаний в области здравоохранения, при чтении ряда основных и специальных курсов, а также при подготовке учебного пособия «Социологическое обеспечение РЯ». Практическое значение имеет разработка инструментария социологического исследования, посвященного формированию общественного мнения по вопросам здоровья и здорового образа жизни, контент-анализа прессы. Полученные данные об оценке психофизиологической подготовки беременных женщин позволяют расширить применение на государственном уровне инновационных программ типа «Подготовленные роды». Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях социальных проблем медицины, в том числе проблем глобального характера (СПИД, рак, экологические проблемы и др.); в практике социальной работы в сфере здравоохранения и образования; для разработки спецкурсов по социологии медицины, социальному управлению, связям с общественностью и др.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Структура современных коммуникационных процессов в медико-социальной сфере.

2. Специфика современных социологических методов в практике медико-социальной работы.

3. Социологический анализ целевых аудиторий по отношению к здоровью и здоровому образу жизни (сегментация рынка медицинских идей и услуг).

4. Принципы разработки и реализации, а также оценка эффективности коммуникационных программ, нацеленных на формирование общественного мнения населения по медико-социальным проблемам.

Апробация основных положений работы. Основные положения и выводы работы получили отражение в 8 публикациях автора, в выступлениях на заседании кафедры теории и практики социальной работы СПбГУ, Всероссийских и международных научно-практических конференциях: Всероссийский молодежный научный Форум «Интеллектуальный потенциал России - в XXI век» (С.-Петербург, 1995); международные конференции «Преемственность поколений: диалог культур» (С.-Петербург, 1996), «Семья в новых социально-экономических условиях» (Н.Новгород, 1997), «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (С.-Петербург, 1997); научно-практических конференциях «Исторический опыт и перспективы общественно-просветительской деятельности» (Ижевск, 1997), «Средства массовой информации в современном мире» (С.-Петербург, 1999), а также на занятиях Международной Междисциплинарной Летней Школы (Вильнюс, 1998).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные коммуникационные процессы в медико-социологической работе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современный этап общественного развития характеризуется активизацией всех социальных процессов, в том числе и процессов коммуникации. Медико-социальная работа представляет собой новый вид комплексной мультидисциплинарной профессиональной деятельности. Проведенное нами исследование подтверждает тот факт, что низкий уровень заботы населения о своем здоровье, склонность переносить ответственность за состояние здоровья на внешние обстоятельства экономического, социального, экологического характера являются препятствием для реализации профилактических направлений медико-социальной работы. Отсутствие мотивации к здоровому образу жизни во многом связано с несоответствием системы информирования по медико-социальным проблемам современным запросам общества. Изучение коммуникационных процессов и регулирование ими позволяет целенаправленно воздействовать на стереотипы мышления и поведения социальных групп в отношении здоровья.

Результаты проведенного исследования и анализ литературы по данной проблеме позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение эволюции понятий, связанных с социальным здоровьем, позволило выяснить, что современные образы (паттерны) здоровья, болезни, медицины среди населения складываются в ситуации обостренных процессов социальной и биологической адаптации путем осуществления серии «выборов». Необходимо формирование самосохранительного поведения, позитивной установки и мотивации на достижение здоровья.

Отмечены следующие тенденции, отличающие медико-социальную работу на современном этапе развития общества: 1) многоуровневый, комплексный, междисциплинарный характер оказания медико-социальной помощи населению; 2) адресная помощь социальным группам; 3) приоритет профилактической направленности в связи с повышением личной ответственности за собственное здоровье; 4) «полифункциональность», координирующая роль социального работника (семейный врач, валеолог); 5) качественно новый уровень передачи информации в отношении здоровья и здорового образа жизни.

2. Обосновано применение комплексного социологического подхода на основе валеологического, герменевтического, экологического изучения здоровья. В связи с расширением возможностей использования качественных («мягких») социологических методов исследования, описано применение в медико-социальной работе креативных фокус-групп, моделирования групповых коммуникаций для социальной адаптации лиц, страдающих неизлечимыми заболеваниями (СПИД, рак, диабет, эпилепсия и др.), зональный мониторинг, прогнозное социальное проектирование на основе парадигмы эко-антропоцентрической социологии (Т.М.Дридзе, С.П.Ярмоченковой, Н.Я.Мазлумяновой).

Особенности современных методов медико-социальной работы связаны с тем, что акцент ставится не только и не столько на комплекс оздоровительных мероприятий, а на мировоззрение. При этом наиболее эффективна работа в специальных группах - самопомощи, взаимопомощи и поддержки. Проблема, которую решают на такой группе, может быть связана как с определенными состояниями организма (хронические заболевания), так и с социальной адаптацией (например, для больных эпилепсией), с критическими ситуациями в жизни (потеря супруга, сложные случаи беременности и родов у женщин и т.д.).

3. Наряду с изменением роли и восприятия медицины установлено изменение структуры ролевого поведения врача, пациента, социального работника и других специалистов. Концепция поэтапного перехода к организации первичной медико-социальной помощи по принципу врача общей практики (семейного врача) предполагает повышение роли врачей, работающих с особой социальной группой, которой является современная семья. Врачи общей практики работают в бригадах вместе с другими специалистами (например, валеологами).

Возросло экономическое и социальное значение лечебно-профилактического учреждения (медицинской фирмы) как главного элемента здравоохранения.

В настоящее время социальная система отношений «врач-пациент», которую впервые стал изучать Т.Парсонс с позиций ролевой теории, обретает новые черты. В этой открытой системе отражается отход от традиционной медицинской патерналистской модели. По результатам экспертного опроса выявлены особенности межличностной коммуникации между врачом и пациентом среди выделенных групп населения (целевых аудиторий).

4. Показано, что управление коммуникационными процессами в медико-социальной работе связано с элементами социального маркетинга и связей с общественностью. К условиям, от которых зависит успех мероприятий социального маркетинга, следует отнести: 1) использование простых в объяснении и реализации моделей поведения в отношении здоровья; 2) создание информационной среды путем неоднократных непрерывных сообщений из разных источников; 3) применение эмоциональных сообщений, развлекательного или драматического характера; 4) привлечение общественных организаций; 5) доступность и качество рекламируемых медицинских услуг; 6) реальность, достижимость поставленных целей; 7) научная основа выбранной стратегии (формативные исследования). Отмечено, что целью социального маркетинга является создание спроса на товары «оздоровительного назначения» и медицинские услуги.

Связи с общественностью предполагают прежде всего достижение взаимопонимания и сотрудничества с аудиторией с помощью трех последовательных этапов: 1) научно-исследовательская работа; 2) планирование; 3) коммуникация.

Было определено, что к принципам современных информационных коммуникаций в медико-социальной работе (по результатам контент-анализа) следует отнести: комплексный, адресный характер воздействия, последовательность и непрерывность воздействия, преемственность, согласованность в передаче сообщений и др. Влияние коммуникационной революции на здравоохранение привело к тому, что современная медицина располагает широким арсеналом средств массовой коммуникации, имеющих значение как для оказания медицинской помощи, так и для превентивных мероприятий и популяризации идеи здоровья.

5. Проведенное исследование выявило эффективность внедрения инновационных оздоровительных программ, обеспечивающих на государственном уровне новое качество реализации медицинских услуг. Например, по данным исследования, 57% женщин считают, что после обучения по специальной программе роды протекали лучше, и 25% -намного лучше.

6. Использование метода фокус-групп позволило выявить и описать особенности мышления, поведения и образа жизни, характерные для целевых аудиторий, сформировать стратегию кампании по социальной рекламе, рекомендовать направления информирования в средствах массовой коммуникации. Стратегия информационного воздействия на уровне организации или города (региона), рационально и оперативно разработанная с применением метода фокус-групп, включает: а) источник информации (адекватное и корректное «оформление знаний», подбор представителей коммуникации); б) каналы и средства коммуникации; в) получателя информации (формативные исследования с выделением целевых аудиторий, «образов» и факторов здоровья и болезни для каждой из них).

Перспективы в изучении коммуникационных процессов в медико-социальной работе связаны:

1) с дальнейшим исследованием особенностей профессиональной коммуникации в медицине; соотношения традиционной и альтернативной медицины; поведения больного и взаимоотношений между врачом и пациентом; девиантного поведения; социально-экономических аспектов медицины и организации здравоохранения; медицинских и правовых проблем эвтаназии, геронтологии, трансплантологии и т.д.; тендерных аспектов вербальной и невербальной коммуникации; развитием герменевтического, семиотического, валеологического подходов, инновационных технологий; решением проблем этики и эстетики в медицине;

2) с разработкой практических рекомендаций по проблемам социальной коммуникации лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями (СПИД, рак, эпилепсия и др.), наркотической и другими формами зависимости; по проблемам семьи и социальной адаптации беженцев, малоимущих и др. семей; по преодолению барьеров, шумов, помех коммуникации в медико-социальной работе;

3) с проведением мониторинга, позволяющего оценить результаты целевых коммуникационных программ по формированию «здорового» поведения; социально-маркетинговых исследований, РЯ- и рекламных кампаний;

4) со сравнительными исследованиями паттернов здоровья и болезни, организации здравоохранения в разных странах и т.д.

Успех медико-социальной работы зависит от целенаправленного воздействия на систему знаний, взглядов, убеждений человека на этапах

148 формирования «здорового поведения» с целью принятия «идей здоровья» на уровне образа жизни. Комплексный подход предполагает активное взаимодействие и сотрудничество специалистов учреждений образования, здравоохранения, досуговых, спортивных и др. учреждений и системы социальной работы. При этом следует выделить пять возможных направлений деятельности:

- организационно-методическое и координационное;

- информационно-образовательное;

- диагностическое;

- реабилитационно-профилактическое;

- научно-исследовательское.

Это воздействие должно основываться на изучении социально-психологических особенностей, специфики мышления и восприятия жизни различными социальными группами современного общества.