автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современные политические процессы в Прикаспийских государствах постсоветского пространства

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Баранов, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современные политические процессы в Прикаспийских государствах постсоветского пространства'

Текст диссертации на тему "Современные политические процессы в Прикаспийских государствах постсоветского пространства"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Астраханский государственный университет»

На правах рукописи

Баранов Александр Валерьевич

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИКАСПИЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

л Специальность 23.00.02 -

ОФ Политические институты, процессы и технологии

со

^ £

со 8

^ ^ Диссертация на соискание ученой степени

¿VI кандидата политических наук

3 СМ

Астрахань - 2013

Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Усманов Рафик Хамматович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор, заведующая сектором истории политической философии ИФ РАН Федорова Мария Михайловна

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Панкратов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «15» марта 2013 г. в «9.00» часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан «12» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

кандидат политических наук, доцент О.И. Оськина

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................4

Глава I. Теоретические основы исследования политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства.....................18

1.1. Методология исследования современных демократических политических процессов...........................................................18

1.2. Теоретические подходы к интерпретации понятия «Каспийский регион» в современных политических исследованиях.......................41

Глава II. Тенденции и динамика политического процесса в Прикаспийских государствах постсоветского пространства..................................................56

2.1. Динамика развития политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства...........................................56

2.2. Сравнительный анализ современных политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства................81

2.3. Особенность тенденций политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства..................................110

Заключение...................................................................................128

Список литературы..........................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из направлений исследований современной политической науки выступают политические процессы на постсоветском пространстве. После демонтажа советской политической системы произошли изменения в характере политических процессов в бывших союзных республиках, ставших самостоятельными, независимыми государствами и приступивших к формированию демократических политических систем. Данные тенденции были закреплены во всех Основных законах - Конституциях постсоветских государств. Это определило характер развития в них политических процессов в сторону демократизации.

Особую актуальность на данном этапе становления государственности постсоветских государств приобрел анализ и выявление возможных перспектив их суверенного развития. Вектор политического развития постсоветских государств стал отражением общемировой тенденции демократизации.

Политические изменения в этих странах в начале 1990-х годов предопределили необходимость поиска эффективных механизмов и способов функционирования политических систем в новых реалиях. Главной задачей для новых суверенных государств стало формирование своей государственности. Постсоветские Прикаспийские государства стали частью общемирового политического процесса, а Каспийский регион стал важным мировым геополитическим объектом, привлекшим внимание со стороны ведущих мировых держав. Поиск наиболее эффективной модели развития в этих государствах продолжается по настоящее время, что вызывает неослабевающий исследовательский интерес к Прикаспийскому региону.

Для Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Республики Туркменистан с момента обретения независимости в 1991 году начался новый этап политического развития - переход от тоталитаризма к

демократии. В каждой из этих стран данный переход проявился своеобразно и противоречиво, однако, с наличием и общих для данных государств тенденций.

Азербайджанская Республика, Республика Казахстан и Республика Туркменистан прошли двадцатилетний путь становления своей государственности, поэтому уже есть реальная возможность и настоятельная необходимость осмысления политического опыта, а также выявления основных тенденций и уровня динамики развития политического процесса в них.

Анализ политических процессов в постсоветских Прикаспийских государствах имеет определенное значение и для Российской Федерации, поскольку данное географическое и экономическое пространство исторически является сферой ее национальных интересов. В данном регионе Россия имеет геостратегические интересы, связанные с вопросами безопасности, политической стабильности, экономической интеграции и т.д.

Современные политические процессы в постсоветских Прикаспийских государствах в полной мере пока еще не изучены политической наукой. Это обстоятельство требует всестороннего анализа и делает данную тему актуальной как в теоретическом плане, так и в практическом.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке существует широкий спектр исследований политических процессов, в том числе и в постсоветских Прикаспийских государствах. При этом имеют место разнообразные точки зрения. Это связано как со сложностью понимания и интерпретации соответствующих научных категорий, так и со сложностью самих процессов, которые этими категориями выражаются. В работе обозначены несколько блоков исследования данной проблематики.

Прежде всего автор опирался на работы, посвященные исследованию теоретико-методологических основ политического процесса. Здесь необходимо отметить труды зарубежных теоретиков: Г. Алмонда, А. Бентли, Р. Даля, К. Дойча, Л. Пая, Р. Доуза, Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Лассуэлла, Р.

Инглхарта1 и других. Среди отечественных исследователей следует выделить работы: А.И. Соловьева, М.В. Ильина, J1.B. Сморгунова, A.A. Дегтярева, А.Ю. Шутова, В.И. Пантина, Е.Ю. Мелешкиной, P.M. Нуреева, Р.Ф. Туровского2 и других.

Второй блок исследований базируется на работах, посвященных проблемам демократии и демократизации. Это прежде всего, работы зарубежных ученых: А. де Токвиля, С. Хантингтона, JI. Даймонда, А. Лейпхарта, Г. (УДоннелла, Р. Дарендорфа, Дж. Сартори, Ф. Шмиттера, Й. Шумпетера, Ш. Эйзенштадта, К. Крауча3 и других. Данная проблематика нашла отражение и в работах отечественных исследователей: М.Я. Острогорского, А.Ю. Мельвиля, В.Я. Гельмана, Т.П. Лебедевой, A.M. Салмина, A.C. Мадатова, М.Н. Грачева, Г.И. Вайнштейна, Г.Г. Дилигенского, Б.И. Макаренко4 и других.

1 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Сокр. пер. с англ. А. С. Богдановского, Л. А. Галкиной / Под ред. М. В. Ильина, А.Ю. Мельвиля. М.: Аспект Пресс, 2002; Bentley A. Process of Government: A Study of Social Pressures. New Brunswick; London, 1995; Парсонс T. О структуре социального действия. М., 2002; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. №3; Deutsch К. Social Mobilization and Political Development // American Political Science Review. 1961. Vol. 55; Dowser R. Political Sociology. N.Y., 1983; Истон Д. Категории системного анализа политики. М., 2000; Лассуэлл Г. Д. Власть, коррупция и честность. М., 2005; Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Princeton, 1997; Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука. M.,

2003.

2 Ильин M. В. Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии) // Полис. 2004. № 4; Мелешкина Е. Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001; Нуреев Р. М. Теория общественного выбора // Вопросы экономики. 2002. № 9; Дегтярев А. А. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы // Полис. 2004. № 4; Шутов А. Ю. Типология политических процессов // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 2004. № 2; Мировой кризис и политические изменения: Политическая наука: Ежегодник. 2009 / Гл. ред. А. И. Соловьев; Российская ассоциация полит, науки. М.: РОССПЭН, 2010; Сморгунов Л. В. Сравнительная политология. СПб: Питер, 2012; Туровский Р. Ф. Географические закономерности электорального транзита в посткоммунистических странах // Полития.

2004. № 4; Пантин В. И. Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития // Полис. 2002. № 4.

3 Токвиль де А. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. М.: Прогресс, 1992; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004; Эйзенштадт Ш. Н. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис. 2002. №2; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М., 1997; Дарендорф Р. Искушение авторитаризмом // Россия в глобальной политике. 2006. Т. 3. № 5. Октябрь; Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 4; Даймонд Л. Определение и развитие демократии // Теория и практика демократии. Избранные тексты / Пер. с англ. под ред. В.Л.Иноземцева, Б.Г.Капустина. М., 2006; Sartori G. The Theory of Democracy Revisited. Chatham, N.Y., 1987; O'Donnell G. Delegative Democracy// Journal of Democracy. Vol. 5. №1. January 1994; Крауч К. Постдемократия / Пер. с англ. H.B. Эдельмана; Гос. Ун-т - Высш. шк. Экономики. М.: Изд. дом Гос. Ун-т-Высш. шк. Экономики, 2010.

4

Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Салмин А. М. Современная демократия: очерки становления и развития. М.: Форум, 2009; Грачев M. Н., Мадатов А. С. Демократия: методология

Третий блок данного диссертационного исследования подготовлен благодаря серьезному изучению работ Я.А. Пляйса, В.И. Коваленко, E.H. Мощелкова, Б.И. Кретова, H.A. Баранова, Т.Н. Заславской, A.A. Вартумяна, A.B. Баранова, С.П. Перегудова1 и других. В этих работах рассматриваются методологические и иные аспекты политического процесса в постсоветской России.

Четвертый блок настоящего исследования в своей основе имеет анализ и сопоставление работ, в которых рассматриваются переходные политические процессы в странах Центральной Азии, в том числе в Республике Казахстан и Республике Туркменистан. Эти исследования представлены работами Д.Б. Малышевой, М.С. Ашимбаева, A.B. Грозина, Г.Ю. Ситнянского, В.В. Наумкина, И.Д. Звягельской, Н.М. Омарова, A.A. Казанцева, H.H. Сапарова, A.A. Куртова, М.Т. Лаумулина2 и других.

исследования, анализ перспектив. М., 2004; Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 2; Дилигенский Г. Г. Демократия на рубеже тысячелетий // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; Гельман В. Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Полис. 2001. № 2; Лебедева Т. П. Либеральная демократия как ориентир для постсоветских преобразований // Полис. 2004. № 2; Макаренко Б. И. Посткоммунистические страны: некоторые итоги трансформации // Полития. 2008. № 3; Вайнштейн Г. И. Российский транзит на фоне глобальной демократизации // Демократия и демократизация на рубеже веков. М., 2001.

1 Пляйс Я. А. Новый проект реконструкции властной элиты России: содержание и перспективы реализации / Демократия. Власть. Элиты: Демократия vs элитократия: сб. ст. / [под ред. Я.А. Пляйса]. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010; Политические отношения и политический процесс в современной России / Под общ. ред. В. И. Коваленко. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Мощелков Е. Н. Современный политический процесс в России. М., 1998; Кретов Б. И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Заславская Т. И. О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Социологические исследования. 2002. № 8; Баранов H. А. Политические отношения и политический процесс в современной России. СПб., 2011; Вартумян А. А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. Армавир: РИЦ АГПУ, 2010; Баранов А. В. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России : Монография. M; Краснодар: Кубанский ГУ, 2005; Перегудов С. П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механизмы взаимодействия: монография; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. M.: РОССПЭН, 2011.

2 Звягельская И. Д. Становление государств Центральной Азии: политические процессы. M.: Аспект-Пресс, 2009; Казанцев А. А. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М.: Фонд «Наследие Евразии», 2008; Ситнянский Г. Ю. Мировой демократический процесс и степная традиция // Азия и Африка сегодня. 1996. № 3; Лаумулин M. Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. Том V: Центральная Азия в XXI столетии. Алматы: КИСИ при Президенте РК, 2009; Грозин А. В. Политический режим Республики Казахстан. Накануне предстоящей смены лидера страны // Национальные интересы. 2008. №5; Ашимбаев M. С. Политический транзит в Казахстане: содержание процесса и его особенности. Алматы: Елорда, 2002; Куртов А. А. Демократия выборов в Казахстане: авторитарная трансформация. M., 2001; Годы, которые изменили Центральную Азию / Рук.-ли проекта П. Линке, В. Наумкин. M., 2009; Омаров H. М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. Бишкек, 2008; Сапаров Н. Об особенностях «туркменской модели демократии» // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2 (8); Малышева Д. Б. Центральноазиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО РАН, 2010.

В контексте данного исследования также важны работы: A.C. Юнусова,

Р. Гусейнова, Э. Исмаилова, М. Мацаберидзе, М. Гулалиева, А. Расизаде, С. Маркедонова, В.В. Черноуса, В.Б. Гавриша, М.А. Колесниченко, А. Улуняна, Р. Бадалова1 и других. В работах этих авторов рассматриваются процессы, происходящие в Азербайджанской Республике.

Большой интерес представляют работы по исследованию геополитических процессов. В них прослеживается развитие и эволюция политических доктрин и формирование идеологических принципов становления политических систем данных государств. Геополитике Каспийского региона свои работы посвятили такие ученые, как: И.С. Зонн, С.С. Жильцов, К.С. Гаджиев, J1.C. Рубан, И.Б. Эжиев, А.Г. Дугин, A.B. Дмитриев, М.М. Наринский, Р.Х. Усманов, П.Л. Карабущенко, А.К. Магомедов, Р.Н. Никеров, Г.В. Косов2 и другие.

Актуальность и перспективность дальнейшей разработки данной проблематики определяются динамизмом происходящих политических процессов в исследуемых странах, а также ее недостаточной научной

1 Гусейнов Р. Азербайджанская республика в зеркале полиэтничности: история, современное состояние, прогноз, рекомендации // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №4; Исмаилов Э. Азербайджан: муниципальные выборы позади. Что дальше? // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 4; Мацаберидзе М. «Революция роз» и страны Южного Кавказа // Центральная Азия и Кавказ. 2005. № 5; Расизаде А. Нефть Азербайджана -мышеловка для Запада? // Центральная Азия и Кавказ. 2005. № 5; Черноус В. В. Непризнанные государства южного Кавказа: региональные версии глобального процесса II Южнороссийское обозрение. 2005. № 29; Гавриш В. Б. Пространственная модель Кавказа в условиях глобализации // Южнороссийское обозрение. 2005. № 29; Юнусов А. Азербайджан в начале XXI века: конфликты и потенциальные угрозы. Баку, 2007; Маркедонов С. Постсоветский Южный Кавказ: традиционализм плюс модернизация // Прогнозис. Журнал о будущем. / Гл. ред. А. Л. Погорельский. М.: Территория будущего, 2007. № 1 (9); Улунян А. Баланс ориентации «по Алиевым» // Международные процессы. Т.4. Номер 1 (10). Январь - Апрель 2006; Гулалиев М. Политические реформы в Азербайджане (1989 - 2004 г.г.) // Процесс конституционно-политической реформы в Грузии, в Армении и в Азербайджане: политическая элита и голос народа. Тбилиси, 2005; Бадалов Р. Демократия в Азербайджане: начало XXI века // Диаспора, нефть и розы. Ереван, 2005; Колесниченко М. А. Особенности реализации нефтяной стратегии Азербайджанской республики в 1991 -2011 гг. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 3(28).

2 Дмитриев А. В., Карабущенко П. Л., Усманов Р. X. Геополитика Каспийского региона (Взгляд из России). Астрахань, 2004; Усманов Р. X.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные политические процессы в Прикаспийских государствах постсоветского пространства"

На правах рукописи

Баранов Александр Валерьевич

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИКАСПИЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 23.00.02 - Политические институты, политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 В ДПР ¿013

Астрахань-2013

005057509

Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Усманов Рафик Хамматович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор,

заведующая сектором истории политической философии ИФ РАН Федорова Мария Михайловна

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Панкратов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «15» марта 2013 г. в «9.00» часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зап.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан «12» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат политических наук, доцент ' О.И. Оськина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из направлений исследований современной политической науки выступают - политические процессы на постсоветском пространстве. После демонтажа советской политической системы произошли изменения в характере политических процессов в бывших союзных республиках, ставших самостоятельными, независимыми государствами и приступивших к формированию демократических политических систем. Данные тенденции были закреплены во всех Основных законах — Конституциях постсоветских республик. Это определило характер развития политических процессов в постсоветских государствах в сторону демократизации.

Особую актуальность на данном этапе становления государственности постсоветских республик приобрел анализ и выявление возможных перспектив их суверенного развития. Вектор политического развития постсоветских республик стал отражением общемировой тенденции демократизации.

Политические изменения в этих республиках в начале 1990-х годов предопределили необходимость поиска эффективных механизмов и способов функционирования политических систем в новых реалиях. Главной задачей для новых суверенных республик стало формирование своей государственности. Постсоветские Прикаспийские государства стали частью общемирового политического процесса, а Каспийский регион стал важным мировым геополитическим объектом, привлекшим внимание со стороны ведущих мировых держав. Поиск наиболее эффективной модели развития в этих республиках продолжается по настоящее время, что вызывает неослабевающий исследовательский интерес к Прикаспийскому региону.

Для Азербайджанской республики, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Туркменистан с момента обретения независимости в 1991 году начался новый этап политического развития - переход от тоталитаризма к демократии. В каждой из исследуемых стран данный переход проявился своеобразно и противоречиво, однако с наличием и общих для всех постсоветских республик тенденций.

Азербайджанская республика, Республика Казахстан и Республика Туркменистан прошли двадцатилетний путь становления своей государственности, поэтому уже есть реальная возможность и настоятельная необходимость осмысления политического опыта данных государств, а также выявление основных тенденций и уровня динамики развития политического процесса в них.

Анализ политических процессов в постсоветских Прикаспийских государствах имеет определенное значение и для Российской Федерации, поскольку данное географическое и экономическое пространство исторически является сферой ее национальных интересов. В данном регионе Россия имеет геостратегические интересы, связанные с вопросами безопасности, политической стабильности, экономической интеграции и т.д.

Современные политические процессы в постсоветских Прикаспийских государствах в полной мере пока еще не изучены политической наукой. Это обстоятельство требует всестороннего анализа и делает данную тему актуальной как в теоретическом плане, так и в практическом.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке существует широкий спектр исследований политических процессов, в том числе и в постсоветских Прикаспийских республиках. При этом имеют место разнообразные точки зрения. Это связано как со сложностью понимания и интерпретации соответствующих научных категорий, так и со сложностью самих процессов, которые этими категориями выражаются. В работе обозначены несколько блоков исследования данной проблематики.

Прежде всего, автор опирался на работы, посвященные исследованию теоретико-методологических основ политического процесса. Здесь необходимо отметить труды зарубежных теоретиков: Г. Алмонда, А. Бентли, Р. Даля, К. Дойча, JI. Пая, Р. Доуза, Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Лассуэлла, Р. Ингл-харта1 и других. Среди отечественных исследователей следует выделить работы: А.И. Соловьева, М.В. Ильина, JI.B. Сморгунова, A.A. Дегтярева, А.Ю. Шутова, В .И. Пантина, Е.Ю. Мелешкиной, P.M. Нуреева, Р.Ф. Туровского2 и других.

Второй блок исследований базируется на работах, посвященных проблемам демократии и демократизации. Это, прежде всего, работы зарубежных ученых: А. де Токвиля, С. Хантингтона, Л. Даймонда, А. Лейпхарта, Г. СГДоннелла, Р. Дарендорфа, Дж. Сартори, Ф. Шмиттера, Й. Шумпетера, Ш. Эйзенштадта, К. Крауча3 и других. Данная проблематика нашла отражение и

1 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Строи К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Сокр. пер. с англ. А. С. Богдановского, Л. А. Галкиной / Под ред. М. В. Ильина, АЛО. Мельвиля. М.: Аспект Пресс, 2002; Bcntley A. Process of Government: A Study of Social Pressures. New Brunswick; London, 1995; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. №3; Deutsch К. Social Mobilization and Political Development // American Political Science Review. 1961. Vol. 55; Dowser R. Political Sociology. N.Y., 1983; Истон Д. Категории системного анализа политики. М., 2000; Лассуэлл Г. Д. Власть, коррупция и честность. М., 2005; Inglehart R. Modernization and Post-modernization. Princeton, 1997; Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука. М., 2003.

2 Ильин М. В. Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии) // Полис. 2004. № 4; Мелешкина Е. Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001; Нуреев Р. М. Теория общественного выбора // Вопросы экономики. 2002. № 9; Дегтярев А. А. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы // Полис. 2004. № 4; Шутов А. Ю. Типология политических процессов // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 2004. № 2; Мировой кризис и политические изменения: Политическая наука: Ежегодник. 2009 / Гл. ред. А. И. Соловьев; Российская ассоциация полиг. науки. М.: РОССПЭН, 2010; Сморгунов Л. В. Сравнительная политология. СПб: Питер, 2012; Туровский Р. Ф. Географические закономерности электорального транзита в посткоммунистических странах // Полития. 2004. № 4; IТаити В. И. Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития // Полис. 2002. №4.

3 Токвиль де А. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Преднсл. Гарольда Дж. Ласки. М.: Прогресс, 1992; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004; Эйзенштадг Ш. Н. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис. 2002. №2; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М., 1997; Дарендорф Р. Искушение авторитаризмом // Россия в глобальной политике. 2006. Т. 3. № 5. Октябрь; Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 4; Даймовд Л. Определение и развитие демократии // Теория и практика демократии. Из-

в работах отечественных исследователей: М.Я. Остр о горского, А.Ю. Мель-виля, В.Я. Гельмана, Т.П. Лебедевой, А.М. Сапмина, A.C. Мадатова, М.Н. Грачева, Г.И. Вайнштейна, Г.Г. Дилигенского, Б.И. Макаренко1 и других.

Третий блок данного диссертационного исследования подготовлен, благодаря серьезному изучению работ Я.А. Пляйса, В.И. Коваленко, E.H. Мощелкова, Б.И. Кретова, H.A. Баранова, Т.Н. Заславской, A.A. Вартумяна, А,В. Баранова, С.П. Перегудова2 и других. В этих работах рассматриваются методологические и иные аспекты политического процесса в постсоветской России.

Четвертый блок настоящего исследования в своей основе имеет анализ и сопоставление работ, в которых рассматриваются переходные политические процессы в странах Центральной Азии, в том числе в Республике Казахстан и Республике Туркменистан. Эти исследования представлены работами Д.Б. Малышевой, М.С. Ашимбаева, A.B. Грозина, Г.Ю. Ситнянского, В.В. Наумкина, И.Д. Звягельской, Н.М. Омарова, A.A. Казанцева, H.H. Сапарова, A.A. Куртова, М.Т. Лаумулина3 и других.

бранные тексты / Пер. с англ. под ред. В.Л.Иноземцева, Б.Г.Капустина. М., 2006; Sartori G. The Theory of Democracy Revisited. Chatham, N.Y., 1987; O'Donnell G. Delegative Democracy // Journal of Democracy. Vol. 5. №1. January 1994; Крауч К. Постдемократия / Пер. с англ. H.B. Эдельмана; Гос. Ун-т - Высш. шк. Экономики. М.: Изд. дом Гос. Ун-т - Высш. шк. Экономики, 2010.

1 Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Салмин А. М. Современная демократия: очерки становления и развития. М.: Форум, 2009; Грачев М. H., Мадатов А. С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М., 2004; Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 2; Дилигенский Г. Г. Демократия на рубеже тысячелетий // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; Гельман В. Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Полис. 2001. № 2; Лебедева Т. П. Либеральная демократия как ориентир для постсоветских преобразований // Полис. 2004. № 2; Макаренко Б. И. Посткоммунистические страны: некоторые итоги трансформации // Полития. 2008. № 3; В айн штейн Г. И. Российский транзит на фоне глобальной демократизации//Демократия и демократизация на рубеже веков. М., 2001.

2 Пляйс Я. А. Новый проект реконструкции властной элиты России: содержание и перспективы реализации / Демократия. Власть. Элиты: Демократия vs элитократия: сб. ст. / [под ред. Я.А. Пляйса]. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010; Политические отношения и политический процесс в современной России / Под общ. ред. В. И. Коваленко. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Мощелков Е. Н. Современный политический процесс в России. М., 1998; Кретов Б. И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Заславская Т. И. О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Социологические исследования. 2002. № 8; Баранов Н. А Политические отношения и политический процесс в современной России. СПб., 2011; Вартумян А А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. Армавир: РИЦ АГПУ, 2010; Баранов А. В. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России : Монография. М; Краснодар: Кубанский ГУ, 2005; Перегудов С. П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механизмы взаимодействия: монография; Ин-т мировой экономики и междунар. отношетш РАН. М.: РОССПЭН, 2011.

3 Звягельская И. Д. Становление государств Центральной Азии: политические процессы. М.: Аспект-Пресс, 2009; Казанцев А. А. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М.: Фонд «Наследие Евразии», 2008; Ситкянский Г. Ю. Мировой демократический процесс и степная традиция // Азия и Африка сегодня. 1996. № 3; Лаумулин М. Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. Том V: Центральная Азия в XXI столетии. Алматы: КИСИ при Президенте PK, 2009; Грозин А. В. Политический режим Республики Казахстан. Накануне предстоящей смены лидера страны // Национальные интересы. 2008. №5; Ашимбаев М. С. Политический транзит в Казахстане: содержание процесса и его особенности. Алматы: Елорда, 2002; Куртов А. А. Демократия выборов в Казахстане: авторитарная трансформация. М., 2001; Годы, которые изменили Центральную Азию / Рук.-ли проекта П. Линке, В. Наумкин. М., 2009; Омаров Н. М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. Бишкек, 2008; Сапаров Н. Об особенностях «туркменской модели демократии» // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2 (8); Малышева Д. Б. Центрально азиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО РАН, 2010.

В контексте данного исследования также важны работы: A.C. Юнусова, Р. Гусейнова, Э. Исмаилова, М. Мацаберидзе, М. Гулалиева, А. Расизаде, С. Маркедонова, В.В. Черноуса, В.Б. Гавриша, М.А. Колесниченко, А. Улуняна, Р. Бадалова1 и других. В работах этих авторов рассматриваются процессы, происходящие в Азербайджанской республике.

Большой интерес представляют работы по исследованию геополитических процессов. В них прослеживается развитие и эволюция политических доктрин и формирование идеологических принципов становления политических систем данных государств. Геополитике Каспийского региона свои работы посвятили такие ученые, как: И.С. Зонн, С.С. Жильцов, К.С. Гаджиев, Л.С. Рубан, И.Б. Эжиев, А.Г. Дугин, A.B. Дмитриев, М.М. Наринский, Р.Х. Усманов, П.Л. Карабущенко, А.К. Магомедов, Р.Н. Никеров, Г.В. Косов2 и другие.

Актуальность и перспективность дальнейшей разработки данной проблематики определяется динамизмом происходящих политических процессов в исследуемых странах, а также ее недостаточной научной разработанностью, несмотря на уже имеющиеся диссертационные исследования. Среди них определенный интерес представляют работы: A.A. Бурова, К.Г. Ланда, Э.А. Бегларяна, Д.В. Змиевского, Б.А. Турсункуловой, Е.В. Павлова, Б.А. Мухамеджанова, Н.Б. Сейсеновой, A.A. Гасымлы, A.B. Онуфрийчука, С.А.

1 Гусейнов Р. Азербайджанская республика в зеркале полиушичности: история, современное состояние, прогноз, рекомендации // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №4; Исмаилов Э. Азербайджан: муниципальные выборы позади. Что дальше? // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 4; Маидберидзе М. «Революция роз» и страны Южного Кавказа // Центральная Азия и Кавказ. 2005. № 5; Расизаде А. Нефть Азербайджана - мышеловка для Запада? // Центральная Азия и Кавказ. 2005. X» 5; Черноус В. В. Непризнанные государства южного Кавказа: региональные версии глобального процесса // Южнороссийское обозрение. 2005. № 29; Гавриш В. Б. Пространственная модель Кавказа в условиях глобализации // Южнороссийское обозрение. 2005. № 29; Юнусов А. Азербайджан в начале XXI века: конфликты и потенциальные угрозы. Баку, 2007; Маркедонов С. Постсоветский Южный Кавказ: традиционализм плюс модернизация // Прогнозис. Журнал о будущем. / Гл. ред. А. Л. Погорельский. М.: Территория будущего, 2007. № 1 (9); Улунян А. Баланс ориентации «по Алиевым» // Международные процессы. Т.4. Номер 1 (10). Январь - Апрель 2006; Гулалиев М. Политические реформы в Азербайджане (1989 - 2004 г.г.) // Процесс конституционно-политической реформы в Грузии, в Армении и в Азербайджане: политическая элита и голос народа. Тбилиси, 2005; Бадалов Р. Демократия в Азербайджане: начало XXI века // Диаспора, нефть и розы. Ереван, 2005; Колесниченко М. А. Особенности реализации нефтяной стратегии Азербайджанской республики в 1991 - 2011 гг. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 20 И. № 3(28).

Дмитриев А. В., Карабущенко П. Л., Усманов Р. X. Геополитика Каспийского региона (Взгляд из России). Астрахань, 2004; Усманов Р. X. Современный политический процесс в Каспийском регионе в контексте международных отношений (взгляд из России) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. Ма

2 (31); Гаджиев К. С. Геополитические горизонты России: котуры нового миропорядка. М.: Экономика, 2011; Рубан Л. С. Каспий - море проблем. М.: Наука, 2003; Магомедов А. К., Никеров Р. Н. От Большого Каспия до Сахалина. Характер и рубежи борьбы за энергоресурсы Северной Евразии на этапах посткоммунизма. Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2011; Жильцов С. С., Зонн И. С. Каспийская трубопроводная геополитика: состояние и реализация. М.: Восток - Запад, 2011; Эжиев И. Б. Геополитические риски в Кавказско-Каспийском регионе. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Дугин А Г. Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева. М., 2004; Наринский М. М. Южный фланг СНГ: Центральная Азия - Каспий — Кавказ. М., 2003; Косов Г. В., Косова Е. В. Каспийско-кавказский регион: проблемы политической стабильности в контексте современных геополитических трансформаций // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №4 (29).

Гришина, A.B. Гилева, А.Г. Элибеговой, А.Д. Гулиева, Д.А. Гильмутдиновой, И.В. Нестеровой1 и других.

На основе анализа различных источников делается вывод, что политические процессы в постсоветских Прикаспийских государствах вызывают огромный интерес у исследователей, однако они далеко не в полной мере отражают весь спектр многообразия и специфики политических процессов в данных государствах, имеющих глубокую историю политических традиций. Особо следует подчеркнуть необходимость дальнейших исследований переходного и незавершенного характера демократизации в контексте современного мирового политического процесса.

Объектом диссертационного исследования выступает — политический процесс в Прикаспийских государствах постсоветского пространства.

Предметом диссертационного исследования является выявление динамики, тенденций, особенностей, а также внутренней специфики политического процесса в Прикаспийских государствах постсоветского пространства.

В настоящем диссертационном исследовании ставится следующая цель — исследовать тенденции и динамику современных политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать основные методологические подходы к исследованию современных демократических политических процессов;

• рассмотреть специфику каспийского пространства, а также выявить подходы к определению границ региона;

• рассмотреть и проанализировать динамику развития политических процессов, выделить этапы развития политического процесса в Азер-

1 Буров А А. Современная политическая интеграция в Кавказско-Каспийском регионе: Дис. кан. пол. наук Пятигорск, 2009; Ланда К. Г. Каспийская модель регионального сотрудничества: Дис. док. полит, наук. М., 2010; Нестерова И. В. Инсппуциализация патерналистского авторитаризма в Республиках Центральной Азии: дис... кан. полит, наук. Саратов, 2010; Бегларян Э. А Современные политические процессы в транзитивных странах: дис... кан. полит, наук. Ставрополь, 2011; Змиевский Д. В. Конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства: дис... канд. юрнд. наук. Чебоксары, 2009; Тур-сункулова Б. А. Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период: дис... кавд. полит, наук. Бишкек, 2006; Павлов Е. В. Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации.: дис... канд. полит, наук. Бишкек, 2008; Му-хамеджанов Б. А Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления: дис... канд. юрид. наук. М., 2007; Сейсенова Н. Б. Политическая модернизация в Республике Казахстан в ценностном измерении: дис... канд. полит, наук. Алматы, 2009; Гасымлы А. А Становление политического режима в современном Азербайджане: дис... канд. полит, наук М, 2009; Онофрий-чук А. В. Региональные политические процессы на Южном Кавказе (влияние Европейского Союза): дис... канд. полит, наук Краснодар, 2009; Гилев А. В. Динамика трансформаций на постсоветском пространстве в сравнительной перспективе: устойчивость и предпосылки многообразия политических режимов: дис... кан. полит, наук СПб., 2010; Гридин С. А. Транзитивные политические процессы на постсоветском пространстве: компаративный анализ: дис... кацд. полит, наук Ставрополь, 2009; Элибегова А Г. Геополитика Закавказья: политические процессы и перспективы: дис... канд. полит, наук М., 2009; Гулиев А Д. Особенности института президентства в Украине и Азербайджанской Республике: государственно-управленческий аспект: дис... канд. полит, наук. Киев, 2005; Гильмутдинова Д. А Политика США в Каспийском регионе: Азербайджан, Казахстан и Туркменистан: дис... канд. полит, наук. М., 2007.

байджанской республике, Республике Казахстан и Республике Туркменистан и дать им характеристику;

• провести компаративистский анализ современных политических процессов в Азербайджанской республике, Республике Казахстан, Российской Федерации и Республике Туркменистан;

• выявить тенденции и особенности современных политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства, а также определить направленность и уровень развития демократических преобразований в них.

Хронологические рамки исследования задаются периодом, начиная с конца 1980-х г.г. по 2012 год.

Теоретические и методологические основания исследования. В диссертации используются несколько научных методов политической науки, которые позволяют рассмотреть современные политические процессы в Прикаспийских государствах постсоветского пространства. Среди них: институциональный, бихевиористский, системный и сравнительный.

Применение принципов институционализма (С. Хантингтон, Р. Ми-хельс) в исследовании политических процессов позволило рассмотреть деятельность политических институтов, выявить их динамические изменения, а также исследовать трансформацию институциональных условий политического процесса в постсоветских Прикаспийских государствах.

Бихевиоризм (Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам, Б. Берельсон, П. Лазерсфельд) позволил при исследовании политических процессов выявить основные мотивы и предпочтения субъектов политики, объяснить поведение этих субъектов при принятии тех или иных решений. Применение данного метода позволило определить поведение и значение основных субъектов, влияющих на ход политического процесса в исследуемых республиках, главные центры принятия государственных решений.

Принципы системного метода (Д. Истон) позволили рассмотреть политический процесс в качестве определенной саморегулирующейся системы, постоянно взаимодействующей с внешней средой. Метод способствовал выявлению качественных изменений политической системы под воздействием внешней среды, выяснению влияния на принятие политических решений со стороны внешних по отношению к политической системе акторов (отдельных индивидов, оппозиционных групп и т.д.)

Сравнительный метод структурно-функционального анализа позволил проанализировать и выявить общие тенденции, закономерности и особенности политических процессов в исследуемых странах, провести компаративистский анализ политических изменений, определить их динамику.

В диссертационном исследовании используются общенаучные методы: дедукция, анализ и синтез, обобщение. Применены методы эмпирического исследования: контент-анализ, сравнительный анализ.

Эмпирическая база исследования включает: официальные документы Азербайджанской республики, Республики Казахстан, Российской Феде-

рации и Республики Туркменистан (конституции, законодательные акты, официальные мнения руководителей этих государств); информацию различных периодических изданий — «Казахстанская правда», «Казахстан в глобальных процессах», «Казинформ», «Байтерек», «Нейтральный Туркменистан», «Российская газета», «Независимая газета» и др.; официальные рейтинги различных международных организаций; электронные ресурсы, сайты журналов и газет. Важное значение в изучении каспийской проблематики имеет периодически издаваемый журнал «Каспийский регион: политика, экономика, культура», в котором есть рубрика «Политическая регионалисти-ка», где регулярно публикуются научные статьи соответствующей направленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе политических процессов в постсоветских Прикаспийских государствах. Это нашло выражение в следующем:

• проанализированы основные методологические подходы к исследованию современных демократических политических процессов;

• рассмотрены подходы к определению понятий «Каспийский регион» и «Прикаспийский регион». Обозначена позиция автора по проблеме определения границ региона;

• выявлена динамика развития современных политических процессов в исследуемых республиках, определены основные субъекты политического процесса, их роль и значение в период демократической трансформации. Предложена авторская периодизация политических процессов в Азербайджанской республике, Республике Казахстан и Республике Туркменистан, дана характеристика этих этапов;

• проведен компаративистский анализ современных политических процессов в Азербайджанской республике, Республике Казахстан, Российской Федерации и Республике Туркменистан, выявлены общие тенденции политического процесса в этих государствах. Сделан вывод об идентичности данных процессов;

• рассмотрены основные тенденции, а также выявлены особенности развития политических процессов в исследуемых государствах. Представлена позиция автора об уровне демократических преобразований в Азербайджанской республике, Республике Казахстан и Республике Туркменистан.

Положения, выносимые на защиту: 1. В научной литературе существуют различные подходы к исследованию политических процессов, предложены трактовки данной категории. Однако анализ различных аспектов данного процесса отождествляется с общепринятым содержанием понятия, что приводит к осложнению рассмотрения политических процессов в посттоталитарных странах, в которых исторические, политические, культурные, социально-экономические условия развития отличны от западных. Современный ход развития политического процесса в Прикаспийских государствах постсоветского пространства явно показывает незавершенность институционального, конституционного и системного

оформления. Политические перемены в этих государствах не привели к установлению демократии по западному образцу.

2. Понятие «Каспийский регион» определяется как геополитическая конструкция, возникшая в процессе противостояния ведущих мировых держав по поводу распределения энергетических богатств Каспийского моря и доступа к основным транспортным коммуникациям. В настоящей работе в границы региона включаются пять прибрежных государств - Азербайджанская республика, Республика Казахстан, Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Республика Туркменистан. В диссертационном исследовании регион определяется через понятие «Прикаспийский регион», который выступает в качестве региональной конструкции, имеющей четкие границы.

В работе утверждается, что сам по себе регион не однороден. Каспийское море не для всех его субъектов является доминирующим экономическим фактором, в них отличается характер производства, существуют религиозные отличия, различается восприятие своей принадлежности к данному пространству и его роли в судьбах этих стран. Эти различия дают основания рассматривать данный регион в качестве «функционального».

3. В политическом процессе Азербайджанской республики выделяется четыре этапа: первый (1991 - 1993 г.г.) - стихийная демократизация и борьба различных политических группировок за власть; второй (1993 - 2003 г.г.) -усиление позиций правящего режима Г.А. Алиева; третий (2003 - 2008 г.г.) -формирование новой правящей элиты во главе с И.Г. Алиевым через усиление влияния различных экономических субъектов; четвертый (с 2008 г.) -формирование политической системы под действующий режим И.Г. Алиева.

В политическом процессе Республики Казахстан выделяется пять этапов: первый (1991 - 1995 г.г.) - формирование нового независимого государства, обострением дискуссий по поводу конституционно-правового оформления; второй (1995 - 1998 г.г.) - усиление роли президента H.A. Назарбаева, переход к суперпрезидентской республике; третий (1998 - 2007 г.г.) - усиление противостояния между правящей элитой и различными оппозиционными силами, внесение изменений в конституцию (2007 г.); четвертый (2007 - 2011 г.г.) - укрепление позиций правящего режима через построение сильной авторитарной республики; пятый (с 2011 г.) - усиление противостояния власти и оппозиции, конфликтностью в ходе развития политического процесса.

В политическом процессе Республики Туркменистан выделяется три периода: первый (1991 - 2006 г.г.) - президентство С.А. Ниязова, политический режим определялся как тоталитарный; второй (2007 — 2008 г.г.) - приход к власти Г.М. Бердымухаммедова, проведение частичной демократизации; третий (с 2008 г.) - выстраивание политического режима под личность Г.М. Бердымухаммедова, формирование новой политической конфигурации.

4. Компаративный анализ политических процессов в Азербайджанской республике, Республике Казахстан, Российской Федерации и Республике Туркменистан позволил выявить ряд общих тенденций: конституционно-правовые основы оказались неустойчивыми; правящие элиты были сформи-

рованы из старой советской номенклатуры; применение авторитарных практик; сохранение принципа клановости при рекрутировании политической элиты; усиление роли правящих партий; высокий уровень коррупции; влияние нефтегазового фактора. На основе компаративистского анализа сделан вывод, что опыт и традиции тоталитарного прошлого оказывают значительное влияние на развитие постсоветских Прикаспийских государств. Тенденции политического процесса в этих республиках имеют общие черты, схожи по своим характеристикам. Переход от тоталитаризма к демократии оказался сложным и противоречивым процессом. Его нельзя считать завершенным во всех постсоветских Прикаспийских государствах.

5. На основе анализа политических процессов в Азербайджанской республике, Республике Казахстан и Республике Туркменистан обозначились три важные тенденции. Первая тенденция - выстраивание государственности на основе исторического и политического опыта развития с элементами «управляемой демократии»; вторая тенденция - усиление авторитарных практик в политическом процессе при ведущей роли института президентства, а также ослабление роли оппозиционных политических групп; третья тенденция - декларативность некоторых принципов демократии, что вызывает критику со стороны общественности.

Комплексный анализ политических процессов в исследуемых государствах позволил сделать вывод об уровне их демократизации. Наиболее продвинулась в процессе демократизации Республика Казахстан. В Азербайджанской республике уровень демократизации выглядит ниже. В отношении Республики Туркменистан можно говорить о еще более низком уровне демократических перемен.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут бьггь использованы при исследовании современных политических процессов в постсоветских государствах Прикаспийского региона, различными государственными и частными структурами, дипломатическими ведомствами, а также представительствами РФ, ведущими политические и деловые контакты с государствами Прикаспийского региона. Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при выработке стратегии поведения РФ на пространстве Прикаспийского региона.

Результаты исследования могут быть также применены при разработке лекционных курсов по сравнительной политологии и политической региона-листике, подготовке лекционного материала по проблемам политического развития и политической истории Прикаспийских государств.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии Астраханского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии.

Основные результаты, положения и выводы исследования представлены в периодических изданиях и на различных конференциях, в частности, на

IV Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (г. Москва, 5 января 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Глобализация как этап развития мирового сообщества (г. Пенза - Сургут - Баку, 25 - 26 сентября 2011 г.). По материалам проведенного исследования опубликовано 8 научных статей, в т.ч. пять - в научных периодических изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Структура работы включает: введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной научной литературе; определены объект, предмет, цели, задачи исследования; обозначены хронологические рамки, его теоретические и методологические основания; приведены выводы, содержащие научную новизну исследования; обозначены основные положения, выносимые на защиту, а также дана характеристика научной и практической значимости исследования.

В первой главе: «Теоретические основы исследования политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства» рассматриваются основные теоретико-методологические основы изучения политического процесса в отечественной и зарубежной политической мысли, обозначены теоретические подходы к исследованию каспийского регионального пространства в современных условиях, дана характеристика общемировой тенденции современного развития политических процессов — демократизации.

В параграфе 1.1. «Методология исследования современных демократических политических процессов» отмечается, что при исследовании политических процессов' современная наука использует целый ряд разработанных методологических подходов, позволяющих адекватно отразить данные процессы.

В работе представлен широкий спектр различных методологических подходов, позволяющих рассмотреть современные политические процессы. Основные среди них: институциональный и бихевиористский. Они позволяют рассмотреть два основных субъекта политического процесса: политические институты и поведение людей в политике. Другие методологические подходы, так или иначе, используются в зависимости от рассматриваемых субъектов политики. Особое применение получили такие подходы как структурно-функциональный, конфликтологический, интеракционный, субъективный, системный и т.д. Каждый из этих методологических подходов рассматривает политический процесс, основываясь на выработанной методологии. В этой связи возникает путаница в определении категории «политический процесс». Анализ имеющихся подходов показывает, что среди исследователей

нет единой точки зрения, нет общепринятых обобщающих определений данной категории.

В данной работе категория «политический процесс» определяется в качестве сложной и многоаспектной категории, которая включает в себя: характер и деятельность политических институтов; субъектов политики; взаимоотношения, возникающие в процессе реализации ролей и статусов; ценностные ориентации, идеологические пристрастия и нормы; условия внешней и внутренней среды; возникающие противоречия и конфликты; механизмы принятия решений; цели, средства и способы политической деятельности, направленные на завоевание и удержание власти, а также мотивы и интересы, которые преследуют субъекты в процессе политической борьбы и т.д.

Иными словами, политический процесс - это совокупность взаимодействий субъектов политики (индивидов, политических партий, групп интересов, институтов гражданского общества) и политических институтов, вовлеченных в политическую жизнь.

Политический процесс развивается в русле трех основных моделей, сменяющих друг друга в зависимости от существующих тенденций в постсоветских Прикаспийских республиках. Эти республики, так или иначе, в процессе своего становления прошли стадии нескольких типов политических изменений. На первоначальном этапе политический процесс характеризовался упадком, связанным с развалом прежней политической системы и становлением другой в сложных социально-экономических условиях. На современном этапе государственного строительства его можно охарактеризовать процессом функционирования.

Современный политический процесс в постсоветских Прикаспийских государствах характеризуется тенденцией к демократизации. Данная тенденция оказывает прямое и/или косвенное воздействие на политические процессы, общественное развитие, формирование и контуры моделей политического развития, трансформацию политических систем, динамику развития исследуемых государств.

Важным фактором развития политического процесса явилось то, что после распада СССР образование Прикаспийских государств совпало с «третьей волной демократизации», что, так или иначе, оказало влияние на выбор политического вектора развития. Постсоветские Прикаспийские государства предпочли либерально-демократическую модель другим формам общественно-политического устройства.

Однако процесс демократизации показал неоднозначность и противоречивость данной тенденции в рассматриваемых республиках. Данное утверждение связано с анализом как внутренних, так и внешних факторов, оказывающих влияние на постсоветские Прикаспийские государства.

В работе отмечается, что динамика политических процессов в постсоветских Прикаспийских государствах обусловливается своеобразными внутренними факторами и условиями. Среди них выделяется: исходные предпосылки перехода к новой политической системе; традиционалистский харак-

тер подданнической политической культуры и инерционной поддержки действующей власти населением, клановость и патернализм. Также особую роль в процессе демократизации оказал приход к власти политических элит советской эпохи, которые формировали облик государственности, ориентируясь на свои представления о демократических идеалах и ценностях. Во многом это предопределило динамику и тенденции развития политических процессов в этих государствах.

В параграфе 1.2. «Теоретические подходы к интерпретации понятия «Каспийский регион» в современных политических исследованиях» рассматриваются теоретико-методологические подходы к определению понятий «регион» и «Каспийский регион» в современных политических исследованиях. Как отмечается в работе, категория «регион» не имеет однозначной трактовки, что создает сложности для определения понятия «Каспийский регион».

В работе отмечается, что понятие «Каспийский регион» в научной литературе и политике трактуется различно. В одних случаях, регион рассматривается в узком значении как «естественный», включающий территорию Азербайджанской республики и административно-территориальные единицы Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Республики Туркменистан, примыкающие к Каспийскому морю. В других случаях, границы этого региона расширяются. В него включаются и внере-гиональные субъекты, которые не имеют общей границы, истории, культуры с региональными субъектами и общностями. В таких случаях к Каспийскому региону разные исследователи причисляют такие субъекты Российской Федерации, как Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край, Ингушетия и Чечня. В него включают также другие государства в зависимости от геополитической конъюнктуры и их стратегических целей в регионе. Среди них можно выделить: США, Турецкую республику, Республику Грузия, Республику Армения, Республику Узбекистан, Республику Киргизия, Республику Таджикистан, Исламскую Республику Пакистан, Исламское Государство Афганистан. Некоторые исследователи считают, что понятие «Каспийский регион» тесно связано с пересмотром уже существующих понятий «Кавказ», «Центральная Азия», «Ближний Восток», тем самым нередко подменяя понятие «Каспийский регион» такими понятиями, как «Центральная Азия», «Южный Кавказ/Закавказье», «Кавказско-Каспийский регион», «Чер-номорско-Каспийский регион» и др.

В настоящей диссертационной работе Каспийский регион рассматривается в узком значении, исследование ограничивается пространством государств, имеющих прямой выход к Каспийскому морю и входящих в так называемое постсоветское пространство.

Во второй главе «Тенденции и динамика политического процесса в Прикаспийских государствах постсоветского пространства» рассмотрены динамика развития, общие тенденции политических процессов, проведен

сравнительный анализ современных политических процессов в постсоветских Прикаспийских государствах.

В параграфе 2.1. «Динамика развития политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства» рассматривается динамика развития политических процессов в Азербайджанской республике, Республике Казахстан и Республике Туркменистан с момента обретения независимости в 1991 по 2012 годы. В работе предложена авторская периодизация основных этапов политических процессов, дается их характеристика.

Периодизация современного политического процесса в Азербайджанской республике представлена в виде выделения четырех основных этапов:

1-ый этап (1991 - 1993 г.г.) связан со стихийной демократизацией политического пространства и борьбой различных политических группировок за власть;

2-ой этап (1993 - 2003 г.г.) связан с усилением роли президента Г.А. Алиева и проведением курса на построение «управляемой демократии»;

3-ий этап (2003 — 2008 г.г.) связан с президентством И.Г. Алиева и формированием нового контура правящей элиты;

4-ый этап (2008 г. - по н.в.) связан с изменениями политической системы с целью сохранения и укрепления существующего политического порядка.

Автором отмечается, что анализ политического процесса в Азербайджанской республике позволяет сделать вывод о том, что этот процесс развивался в ярко выраженной конфликтной форме. Это связано с наличием эт-нополитической напряженности на территории республики, кланово-земляческими особенностями азербайджанского общества, получением правящим режимом политических и экономических дивидендов от геополитического и стратегического положения страны.

Периодизация современного политического процесса в Республике Казахстан представлена в виде выделения пяти этапов:

1-ый этап (1991 - 1995 г.г.) связан с получением независимости и формированием нового независимого государства;

2-ой этап (1995 - 1998 г.г.) связан с изменением в конфигурации политических сил, принятием курса на построение суперпрезидентской республики;

3-ий этап (1998 - 2007 г.г.) связан с нарастанием противостояния между правящей элитой и различными оппозиционными силами;

4-ый этап (2007 - 2011 г.г.) связан с проявлением авторитарных тенденций в политическом процессе, усилением роли президента;

5-ый этап (2011 - по н.в.) связан со стремлением власти предотвратить социальную и политическую напряженность в стране.

В работе отмечается, что ключевым фактором развития политического процесса в Республике Казахстан стал фактор личности Президента H.A. На-

зарбаева, который, основываясь на собственных представлениях и идеалах, формирует облик и вектор политического развития этой республики.

Периодизация современного политического процесса в Республике Туркменистан, представлена в виде выделения трех этапов:

1-ый этап (1991 - 2006 г.г.) связан с периодом президентства С.А. Ния-зова, при котором отчетливо проявились тоталитарные тенденции в политическом процессе;

2-ой этап (2007 - 2008 г.г.) связан с проведением конституционной и политической реформы, а также укреплением власти Г.М. Бердымухаммедо-ва;

3-ий этап (2008 - по н.в.) связан с выстраиванием авторитарного режима с элементами олигархическо-клановой системы.

Автором отмечается, что политический процесс в Республике Туркменистан на протяжении ее независимого развития зависел от идеологических пристрастий правящей элиты. Особую роль играет клановое противостояние элит, которое определяет ход ее политического процесса.

В параграфе 2.2. «Сравнительный анализ современных политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства» проведен сравнительный анализ политических, конституционно-правовых, институциональных основ государственности Азербайджанской республики, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Туркменистан.

В работе рассматриваются предпосылки, необходимые для перехода к демократии. К ним принято относить: обретение национального единства и соответствующей идентичности; достижение довольно высокого уровня экономического развития; массовое распространение таких культурных норм и ценностей, которые предполагают признание демократических принципов, доверие к основным политическим институтам, межличностное доверие, чувство гражданственности.

При этом автор отмечает, что постсоветские Прикаспийские государства оказались в условиях, когда не имелось достаточных предпосылок для их перехода к демократии. Процесс формирования государственности начался фактически с «чистого листа» за исключением Российской Федерации, что обусловило особый характер развития демократического политического процесса. Особую роль оказал тоталитарный период в истории данных республик, который на современном этапе сохраняет свое проявление в политической культуре, сознании и политической практике постсоветских Прикаспийских государств.

В работе проанализированы конституционные основы исследуемых республик, их политические системы и характер политических режимов, особенности политической культуры, партийные и избирательные системы, влияние ресурсного фактора в политическом процессе данных государств, характер политической борьбы. Сделан ряд выводов: политический вектор был обозначен в сторону формирования демократических государств; фор-

мирование партийных систем происходит при особой роли правящих политических элит; политическая культура не сформировала устойчивых демократических идеалов; не сформированы основы гражданского общества; принципы и нормы демократии оказались декларативными; избирательный процесс в каждой из республик вызывает массу критики со стороны международного сообщества, которое отмечает отсутствие политического плюрализма, отстранение оппозиционных партий от процесса выработки общественно важных инициатив, принятия политических решений, отсутствия равных условий для политических оппонентов; энергетический фактор стал одним из ключевых инструментов легитимизации политических режимов в глазах мирового сообщества.

Прикаспийские государства, используя свое геополитическое, стратегическое, коммуникационное расположение, обладая значительными запасами углеводородного сырья, создали предпосылки для нейтрализации вмешательства ведущих мировых держав в свои внутриполитические дела. Политические режимы во всех постсоветских Прикаспийских государствах оказались более стабильны. Правящие элиты, несмотря на критику со стороны различных общественно-политических сил, продолжают сохранять свои лидирующие позиции, одновременно усиливая свое влияние.

В параграфе 2.3. «Особенность тенденций политических процессов в Прикаспийских государствах постсоветского пространства» выявляются общие тенденции и закономерности протекания политических процессов в исследуемых государствах, их переход от тоталитарной политической системы к демократической.

В диссертации отмечается, что современные политические процессы в постсоветских Прикаспийских государствах протекают в русле модернизации, трансформации и перехода от одной модели политического развития к другой, имеют несколько характерных особенностей и общих тенденций. К общим тенденциям предлагается отнести:

во-первых, формирование конституционных основ Прикаспийских государств по принципам демократического устройства;

во-вторых, процесс демократизации осуществляется непоследовательно, проявляясь в авторитарных и тоталитарных тенденциях;

в-третьих, к власти в Прикаспийских государствах с самого начала их независимости пришли представители советской политической элиты;

в-четвертых, политические системы этих государств сформировались как президентские республики, в которых главным субъектом политического процесса стал институт президентства;

в-пятых, большую роль в проявившихся тенденциях политического процесса сыграли ценностные ориентации и идеология тоталитарного мышления, как среди простых граждан этих республик, так и правящих политических элит;

в-шестых, на ход политического процесса огромное влияние оказали проблемы безопасности, что способствовало ужесточению политических режимов;

в-седьмых, на ход политических процессов оказывают влияние внешние факторы: возросшее значение Каспийского региона как важного энергоресурсного района планеты, Карабахский конфликт в Закавказье, вылившийся в противостояние Азербайджанской республики и Республики Армения, геополитика ведущих мировых держав в регионе;

в-восьмых, анализ политических процессов в данных государствах позволяет сделать вывод о том, что процесс их перехода от советской политической системы к демократической еще не завершен.

В работе отмечается, что характерными особенностями политического процесса в Азербайджанской республике выступают: межэтнический конфликт в Нагорном Карабахе, приведший к потере контроля над частью территории Азербайджанской республики; передача власти «наследственным» путем - от отца Гейдара Алиева - сыну Ильхаму Алиеву; фактическое осуществление нескольких государственных переворотов, повлиявших на укрепление позиций «алиевского» режима; прообразом современной государственности явилось строительство демократии в Азербайджанской республике 1918-1920 годов.

Республика Казахстан выделяется следующими особенностями политического процесса: «гибридным» характером построения государства с применением демократического и авторитарного методов при учете исторического, политического и культурного опыта; главным субъектом политического процесса стал действующий президент H.A. Назарбаев; партийное строительство проходило под влиянием правящей элиты.

В Республике Туркменистан имеют место следующие особенности: формирование тоталитарной политической системы с имитационными проявлениями демократии; период идеологии «Туркменбаши»; наличие однопартийной системы; бесконтрольность политической власти со стороны общества, подконтрольность судебной власти правящему режиму; клановое противостояние элит.

После получения независимости Прикаспийские государства постсоветского пространства оказались в равных политических, экономических, социальных условиях, однако уровень демократизации в этих странах на современном этапе в целом оказался довольно низок, хотя и различен, в силу некоторых специфических особенностей их развития. В то же время для всех них характерно следующее: применение авторитарных практик в политическом процессе, высокий уровень коррупции и административного давления на бизнес, несоблюдение принципов и норм демократии и т.д. На основе анализа происходящих политических процессов в диссертации делается вывод, что Республика Казахстан оказалась более близка к осуществлению демократических целей. Азербайджанская республика в процессе перехода к демо-

кратии продвинулась меньше. В Республике Туркменистан этот процесс оказался незначительным.

В заключении диссертации на основе общего анализа различных по характеру и значению источников литературы сделан ряд наблюдений и выводов. Эти выводы заключаются в следующем:

1. Процесс демократизации в постсоветских Прикаспийских государствах не завершен, политические системы находятся на стадии трансформации от тоталитаризма советского периода в демократический режим.

2. Общемировые стандарты развития оказались актуальны в постсоветских Прикаспийских государствах. Однако историческая практика и современные процессы и условия, в которых оказались новые независимые республики, не смогли способствовать развитию основ и принципов демократии. Отчасти эти основы оказались декларативны.

3. В результате геополитической конфигурации после распада СССР, Каспийский регион стал важным мировым объектом. В него включены не только прибрежные постсоветские государства и Иран, но и ведущие мировые державы, чьи интересы так или иначе связаны с Каспием и, в особенности, с его энергоресурсами. Это оказывает серьезное влияние на формирование очертаний региона и на процессы, происходящие в нем.

4. Тенденции политического процесса в постсоветских Прикаспийских государствах во многом идентичны, что позволяет объединить эти страны в общую группу при исследовании подобных процессов. Однако проявились и особенные для каждой из республик черты. Так, на политический процесс в Азербайджанской республике огромное значение оказал этнополитический конфликт по поводу принадлежности Нагорного Карабаха, в Республике Казахстан определяющим фактором в политическом процессе стала личность президента республики, а в Республике Туркменистан - сохранение тоталитарного строя на первоначальном этапе становления государственности.

5. Трансформация Азербайджанской республики, Республики Казахстан и Республики Туркменистан в демократические государства затянулась по ряду как объективных, так и субъективных причин. К первым стоит отнести исторический опыт тоталитарного прошлого и неготовность этих республик к быстрому переходу к демократии, ко вторым — порой нежелание правящих элит следовать курсу демократических преобразований.

Исследование политических процессов в постсоветских Прикаспийских государствах имеет особое значение для Российской Федерации. Это связано с тем, что южные рубежи России исторически являются слабым звеном в вопросах безопасности, одним из дестабилизирующих факторов политической стабильности. Естественным образом возникает необходимость анализа политической ситуации, а также прогнозирования будущего развития политических процессов в странах Прикаспийского региона. Россия имеет национальные интересы в данном регионе. В этой связи Российская Федерация реализует свою внешнюю политику по отношению к Азербайджанской республике, Республике Казахстан и Республике Туркменистан, исходя из

нескольких принципов: во-первых, невмешательства во внутренние дела этих государств, а во-вторых, выстраивая добрососедские отношения, основанные на принципах равноправия и солидарности с правящими политическими режимами.

Таким образом, если основываться на анализе тенденций политических процессов в исследуемых государствах становится очевидным невозможность обострения отношений России с постсоветскими государствами Прикаспийского региона. Это связано с несколькими факторами: схожестью политических систем, формированием политических элит в основе своей из числа представителей советской номенклатурной системы, что позволяет правящим элитами находить между собой точки соприкосновения интересов, авторитетностью политических лидеров данных государств, а также безусловной культурно-исторической близостью. Тенденции политического процесса в данных республиках идентичны, что также позволяет говорить о неизбежности соприкосновения их интересов.

Перспективы дальнейшего развития политических процессов в Азербайджанской республике, Республике Казахстан и Республике Туркменистан также имеют значение для выработки стратегии поведения России в Прикаспийском регионе. Особое значение приобретает прогнозирование политической ситуации в исследуемых государствах. В целом стоит ожидать продолжения трансформационных процессов, поиска идеальных моделей развития этих республик, однако с учетом исторических, политических, экономических, социальных особенностей развития.

Политический процесс в Республике Казахстан представляется в перспективе как поиск совершенной модели взаимодействия власти и общества. Это подтверждается усилившимися антиправительственными выступлениями, а на этом фоне и повышением роли оппозиционных сил. Данное обстоятельство потребует смягчения авторитарных проявлений и должно привести к началу диалога между правящей элитой и оппозицией по поводу разворачивания политического процесса в сторону реальной демократизации. Однако ожидать значительных отступлений от заявленного курса на модернизацию страны представляется невозможным. Также, скорее всего, стоит ожидать реального поиска преемника действующего президента H.A. Назарбаева.

В Азербайджанской республике перспективы развития политического процесса представляются в виде усиления роли государства, в больших проявлениях авторитарности и укрепления личной власти действующего президента. Во многом это связанно с затянувшимся процессом разрешения На-горно-Карабахского конфликта и предшествующего периода президентства Г.А. Алиева, обозначившего курс развития республики. Азербайджанская республика в условиях этнической напряженности, чтобы сохранить свою независимость, будет оставаться государством с авторитарными чертами, а учитывая лояльность официальных властей к Соединенным Штатам Америки, будет пользоваться их поддержкой. США будут продолжать игнориро-

вать антидемократический характер политического процесса в Азербайджанской республике.

Политический процесс в Республике Туркменистан в будущем представляется в виде не значительных изменений. В большей степени его динамика, скорее всего, будет протекать в русле укрепления позиций личной власти Г.М. Бердымухаммедова, и возможно созданием предпосылок для неограниченного пребывания его у власти, тем более, что эта тенденция проявилась в остальных постсоветских Прикаспийских республиках. Процесс демократизации в данной республике, скорее всего, будет затянут на продолжительный период времени.

Радикальных изменений в политическом раскладе сил в постсоветских странах Прикаспийского региона в ближайшем будущем ожидать не стоит. Существующие политические режимы имеют все основания сохранить свои лидирующие позиции. Единственное, чего стоит ожидать с большой долей вероятности, так это перераспределение ролей внутри самих правящих элит. В этой связи очевидным становится поиск преемника президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, перестановки в правящей элите Азербайджанской республики и Республики Туркменистан в случае усиления позиций каких-либо политических деятелей. Политический процесс в этих государствах можно считать вполне предсказуемым и стабильно развивающимся.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях соискателя (общий объем 4,2 п.л.):

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ:

1. Баранов, А. В. Глобализация на пространстве Каспийского региона в начале XXI в. [Текст] / А. В. Баранов // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. №3 (20). С. 89-96. (0,6 п.л.).

2. Баранов, А. В. Каспийский регион в XXI в.: проблемы и вызовы для России [Текст] / А. В. Баранов // Вестник Российской нации. 2010. №6 (14). С. 219-224. (0,4 пл.).

3. Баранов, А. В. О проблемах формирования «электронного государства» (на примере Казахстана) [Текст] / А. В. Баранов // Проблемный анализ и государственно управленческое проектирование: политология, экономика, право. №2. Т.4, 2011. С. 123-128. (0,5 пл.).

4. Баранов, А. В. Некоторые методологические подходы к анализу политических процессов в государствах Каспийского региона в постсоветский период [Текст] / А. В. Баранов // Социально-гуманитарные знания. №2, 2011. С. 318-324. (0,4 пл.).

5. Баранов, А. В. Политические тенденции в постсоветских Прикаспийских республиках [Текст] / А. В. Баранов // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. №2 (31). С. 94-99. (0,4 пл.).

Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Баранов, А. В. Демократизация: ее проявление в странах Каспийского региона [Текст] / А. В. Баранов // Наука в современном мире : материалы IV Международной научно-практической конференции (5 января 2011 г.): сборник научных трудов / Под ред. д. пед. н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. М.: Издательство «Спутник+», 2011. С. 117-127. (0,9 п.л.).

7. Баранов, А. В. Процесс глобализации как фактор политической жизни государства [Текст] / А. В. Баранов // Глобализация как этап развития мирового сообщества : материалы международной научно-практической конференции 25 - 26 сентября 2011 года. Пенза - Сургут - Баку: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. С. 112-117. (0,4 п.л.).

8. Баранов, А. В. Понятие «Каспийский регион»: особенности понимания в новых условиях [Текст] / А. В. Баранов Н Региональные политические исследования. 2011. № 4 (4). С. 5-12. (0,6 п.л.).

Баранов Александр Валерьевич

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИКАСПИЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Заказ № 0147/13 Отпечатано 08.02.2013 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел:89033485666

АльфА