автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Современные радикальные партии в странах Западной Европы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гущина, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Радикальные партии: теоретические концепции и исторический опыт
1.1. К понятию «радикальная партия»: основные подходы и концепции
1.2. Особенности европейского радикализма в первой половине
XX века
Глава 2. Эволюция электоральных предпочтений в постиндустриальном обществе
2.1. Формирование электоральных предпочтений населения: классические факторы и концепции
2.2. Переход к постиндустриальному обществу как фактор трансформации электорального поведения
Глава 3. Проблема европейского радикализма на современном этапе
3.1. Современные леворадикальные партии: модели адаптации к новым условиям и место на европейской арене политической арене
3.2. Современные европейские праворадикальные партии: причины появления и факторы электоральной устойчивости
3.3. Радикальные партии в политическихстемах западноевропейскихран: характерные особенности, общие черты и взаимосвязи
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Гущина, Ольга Николаевна
Актуальность исследования. В современном, быстро меняющемся и глобализированном мире положение большой части избирателей становится менее стабильным. Концепция «государства благосостояния» оказалась недостаточно эффективной, чтобы обеспечить необходимый уровень социальной защищенности всех граждан. В то же время потребности населения - как материального, так и постматериалистического характера — растут. В этих условиях политический мейнстрим оказывается неспособным удовлетворительно представлять интересы всех социальных групп. Происходит разрыв между публичной политикой и частью общества, ориентированного на альтернативные пути развития и решения проблем.
Недовольство граждан может выражаться в различных формах: путем протестных акций, в поддержке новых социальных движений и политических партий, как конвенциональными, так и неконвенциональными способами. В развивающихся странах эти процессы, подавляемые государством, могут носить характер протеста и приводить к действиям насильственного характера. Однако именно партийное представительство интересов является наиболее цивилизованной и демократичной формой политического взаимодействия между различными частями общества.
В странах Западной Европы во второй половине XX века произошли существенные трансформации в партийно-политических и избирательных системах. Появились и новые проблемные измерения, которые не вписываются в рамки классического партийно-политического спектра. Рост значимости постматериалистических ценностей привёл к появлению новых партий, что опровергло гипотезу о «замерзании» партийной системы С. М. Липсета и С. Роккана.
Сегодня в западноевропейских демократиях радикальные партии, как правые, так и левые, заняли определенную нишу и включены в политический процесс. В числе стран, где праворадикальные партии сумели преодолеть порог представительства на национальном уровне, Австрия, Нидерланды, Норвегия, Франция и др. Во многих странах, где крайне правым не удалось пройти в национальные парламенты, на региональном уровне они все же добились определённых успехов. Также получили распространение региональные сепаратистски настроенные партии, стремящиеся добиться независимости или более широкого суверенитета в объединяющейся Европе при снижении роли государства-нации.
С другой стороны, происходят сдвиги и с левой стороны партийно-политического континуума. После крушения коммунистических режимов и снижения актуальности коммунистической идеологии под вопросом оказалось само существование леворадикальных партий в странах Западной Европы. Однако, в настоящее время леворадикальные партии, адаптировавшиеся к новым условиям, представлены более чем в десяти национальных парламентах стран Западной Европы.
Принимая во внимание тот факт, что в1 современной России оппозиционные силы сталкиваются со значительными трудностями при попытках создания новых'политических партий, представляется важным изучение европейских радикальных партий и их места в политической системе.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение политических партий — одно из наиболее развитых направлений политической науки, поскольку политический партии представляют собой главный механизм, посредством которого функционирует представительская демократия. Огромную роль играют исследования, посвященные разработке теоретических моделей и концепций политических партий. Среди них работы М. Дюверже, Дж. Сартори, С. Роккана, С.-М. Липсета, Дж. ЛаПаломбара, О. Кирххаймера, К. фон Бейме, 3. Ноймана и др.1, ставшие уже классикой, так и новые - по
1 Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц - М.- Академический Проект, 2000.; Sartori G. Parties and Party Systems // A Framework for Analysis. Vol. 1. N. Y., 1976; Beyme von K. Political parties in western democracies. Gower, 1985. Бейме фон К. Партии // Политология вчера и сегодня. 1992. Вып. 4.; Katz, R. S.; Mair P. священные анализу современных процессов: С. Волинеца, Р. Кооле, К. Хей-дара, Й. Сальи, Дж. Хопкина, К. Паолуччи, Р. К. Карти и др. 2
Для концептуализации понятия «радикализм» большое значение имеют работы следующих ученых: Э. Гидденса, Й. Шумпетера, У. Бейскеса, Р. Штёсса, С. Берштейна, С. А. Ланцова и др.3
Что касается работ, посвященных идеологиям первой половины XX века, существует широкий спектр исторических, социологических и политологических исследований, освещающих этот временной отрезок. Для данного исследования наибольший интерес представляли работы таких авторов, как В. Випперман, П. Милза, С. Пейн, Е. Борейша и К. Цимер, Й. Лаудриссен, 3. Штернхель и др4.
Changing models of party organization and party democracy: The Emergence of the cartel party // Party Politics. Vol. 1, No. 1, January 1995; LaPalombara J., Anderson J. Political Parties // Encyclopedia of government and politics /Eds. J. Paynter, M. E. Hawkesworth, M. Kogan. Routledge, 1992; LaPalombara J., Weiner M. Political parties and political development. Princeton University Press, 1972; Lipset S. M., Rokkan S. Party Systems and Voter Alignments: cross-national perspectives / New York: The Free Press. - 1967; Neumann S. Toward a Comparative Study of Political Parties // Modern Political Parties. Approaches to Comparative Politics. Chicago, 1957; Kir-chheimer O. Politics, law, and social change: selected essays /Eds. F. S. Burin, K. L. Shell. Columbia University Press, 1969.
2 Wolinetz, S. B. Beyond the Catch-All Party: Approaches to the Study of Parties and Party Organization in Contemporary Democracies // Political Parties: Old Concepts and New Challenges / Eds. Gunther R., Ramon-Montero J.Linz J. - Oxford: Oxford University Press, 2002; Carty R. K. Parties as Franchise Systems // Party Politics. - 2004.
- Vol. 10. -№ 1. - p. 5.; Koole R. The Vulnerability of the Modern Cadre Party in the Netherlands // How Parties Organize: Change and Adaptation in Party Organizations in Western Democracies / Eds. R. Katz and P. Mair London: Sage, 1994. - pp. 278-303; Koole R. Cadre, Catch-all or Cartel? // Party Politics, 1996. - Vol. 2. - p. 17; Heidar, K. and J. Saglie Predestined Parties? Organizational Change in Norwegian Political Parties // Party Politics, 2003 Vol. 9. pp. 219-239.
3 Stoess R. "Extremistische parteien" - Worin besteht der Erkenntnisgewinn? // Extremistische parteien. - ApuZ. -Vol. 47. - 2008; Шумпегер Й. Капитализм, социализм и демократия / Пер. с англ. М. 1992.; Giddens А. Beyond Left and Right. The Future of Radical Politics. - Stanford University Press, 1994; Berstein S., Marcel R. Un siècle de radicalisme / Septentrion Presses Universitaires. - 2004; Ланцов С. A.Teppop и террористы: Словарь.
СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.; Backes U. Meaning and Forms of Political Extremism in Past and Present // Central European Political Studies Review. - Volume IX, Part 4, p. 247.; Ball T., Dagger R. Political ideologies and the democratic ideal — L: Longman. — 2006; Lauridsen J. T. Nazism and the radical right in Austria, 1918-1934 / The Royal library, Copenhagen. -2007; Payne S. Fascism: Comparison and Definition / L: The University of Wisconsin Press, 1983; Милза П. Что такое фашизм? // Полис. - 1995. - 2
4 Випперманн В. Европейский фашизм в сравнении (1922 - 1982). - Новосибирск: Сибирский хронограф. -2000.; Totalitarian and authoritarian regimes in Europe: legacies and lessons from the twentieth century / Eds. J. Borejsza, K. Ziemer. Instytut Historii (Polska Akademia Nauk), Niemiecki Instytut Historyczny w Warszawie, Berghahn Books, 2006; Lauridsen J. T. Nazism and the radical right in Austria, 1918-1934 / The Royal library, Co
Изучение электорального поведения представляет интерес для широкого круга исследователей: классические концепции берут начало от работ А. Кэмбелла, Ф. Конверса, У. Миллера и Д. Стоукса, П. Лазерсфельда, Б. Берел-сона и Э. Даунса5. Современные исследователи изучают такие явления, как снижение факторов идентификации избирателей, голосование по «разорванному билету», проблемное голосование и т.д6.
Переход к постиндустриализму, глобализация и развитие постматериалистических ценностей, формирующие контекст современности, являются объектами изучения большого круга ученых. К наиболее фундаментальным относятся работы С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, И. Валлерстайна, Ж. Бодрияу ра, Д. Белла и др . Для данного исследования большое значения имеют рабоо ты таких авторов, как Р. Инглхарт, Р. Далтон и Г. Кичельт . penhagen. - 2007; Payne S. Fascism: Comparison and Definition / L: The University of Wisconsin Press, 1983; Милза П. Что такое фашизм? // Полис. - 1995. - 2; Sternhell Z. Neither right nor left / Princeton University Press. - 1996; Самарская E.A. Социализм в перспективе постиндустриализма / М.: Едиториал УРСС. - 1999.
5 Campbell A. The American Voter. Unabridged Edition / Angus Campbell, Philip. E. Converse, Warren E. Miller, and Donald E. Stokes. / Chicago, 1980; Lazarsfeld P., Berelson B. Gaudet H. The People Choice. N.Y.: Columbia University Press, 1948; Downs A. An economic theory of democracy. Addison-Wesley, 1985.
6 The European voter: a comparative study of modern democracies / Ed. J. Thomassen. - Oxford University Press, 2005; Nieuwbeertal P., Ultee W. Class voting in Western industrialized countries, 1945-1990: systematizing and testing explanations // European Journal of Political Research, 1999. - Vol. 35; Bengston A. Economic voting: The effect of political context, volatility and turnout on voters' assignment of responsibility // EJPR, 2004: Gschwend 'Г. Ticket-splitting and strategic voting under mixed electoral rules: Evidence from Germany // European Journal of Political Research, 2007. - Vol. 46.
7 Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века /Пер, с англ. под ред. В.И.Иноземцева. - М.: Логос, 2004; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. — М.: Культурная революция, Республика, 2006.Фридмен Т. Lexus и олива. Понимая глобализацию/ Пер. с англ. - СПб.: ИД «Весь», 2004.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М.: ACT, 2005.; Хабермас Ю. Политические работы / Сост.А.В. Денежкина. - М.: Праксис, 2005; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Хелд Д., Макгрго Э., Гольдблатт Д. Глобальные трансформации. - М.: Праксис, 2004; Bell D. The End of Ideology: On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. - Harvard University Press, 1988.
8 Inglehart R. Modernization and postmodernization. - Princeton, N.J., 1997.; Inglehart R. The silent revolution. Changing values and political styles among Western publics. - Princeton, N.J., 1977; Dalton R. J., Scarrow S. E., Cain В. E Advanced democracies and the new politics // Journal of Democracy, 2004. - Vol. 15. -№ 1; Dalton R. J. Economics, environmentalism and party alignments: A note on partisan change in advanced industrial democracies // European Journal of Political Research, 2009. - Vol. 48; Kitschelt H. Diversification and Reconfiguration of Party Systems in Postindustrial Democracies //Friedrich Ebert Stiftung. Europaische Politik. - № 3. - 2004;
Что касается изучения радикальных партий, то исследования в этой сфере крайне неравномерны. Существует огромное число работ - статьи, тематические сборники, монографии — посвященные праворадикальным партиям. Есть кейс-стади исследования, сравнительные микро- и макрорегиональ-ные исследования, работы, посвященные изучению партийной семьи в целом, а так же направленные на разрешение узких вопросов. Среди них — работы П. Игнаци, Д. Белла, Р. Итвелла и К. Мюддэ, П. Норрис, Т. Гивенса, Р. Итвелла, Х.-Г. Бетца, Г. Кичельта и Э. Макгана, Й. Ридгрена, В. Ван дер Бру-га, П. Меркла и Л. Вайнберга, М. Микенберга, Дж. Грегора, и ряда других ученых9. В российской политической науке этот вопрос также пользуется интересом ученых. Например, ИНИОН РАН издал целый сборник, посвященный правому радикализму в современной Европе, представляющий главным образом работы авторов из ФРГ, а в 2008 году в журнале Политекс по этой
- - ю тематике вышло около десяти статей россииских исследователей .
К современным леворадикальным партиям внимание научного сообщества невелико. Основная масса исследований, особенно среди отечествен
9 Минкенберг М. Новый правый радикализм в сопоставлении: Партии, движения и среды // Актуальные проблемы Европы ИНИОН РАН. - 2004. - № 2. - с. 16-32; Anderson J. G., Bjorklund T. Radical Right-Wing Populism in Scandinavia // The Politics of the Extreme Right: from the margins to the mainstream / Ed. P. Hainsworth. Pinter, 2000; Arzheimer K., Carter E. Political opportunity structures and right-wing extremist party success // European Journal of Political Research, 2006. - Vol. 45; Betz H.-G. Radical right-wing populism in Western Europe. Palgrave Macmillan, 1994; Eatwell R. Ten Theories of the Extreme Right //Right-Wing Extremism in the Twenty First Century/Eds., P. Merkl, L. Weinberg, Portland, Oregon: Frank Cass. 2003; Eatwell R., Mudde C. Western democracies and the new extreme right challenge. - Routledge, 2004;Givens T. Voting Radical Right in Western Europe. New York: Cambridge University Press, 2005; Gregor J. A. The Search for Neofascism: The Use and Abuse of Social Science. New York Cambridge University Press, 2006; Ignazi P. Extreme right parties in West-em Europe. Oxford University Press, 2003; Karapin R. Radical-Right and Neo-Fascist Political Parties in Western Europe // Comparative Politics. - January 1998; Kitschelt H. The radical right in Western Europe: a comparative analysis / H. Kitschelt in colaboration with A. J. McGann. University of Michigan Press, 1997; Merckl P. H., Weinberg L. Right-wing extremism in the twenty-first century. Routledge, 2003; Mudde C. The ideology of the extreme right. Manchester University Press, 2003; Norris P. Radical right: voters and parties in the electoral market. Cambridge University Press, 2005; Rydgren J. Immigration sceptics, xenophobes or racists? Radical right-wing voting in six West European countries // European Journal of Political Research, 2008. — Vol. 47; Van Der Brug W., Van Spanje J. Immigration, Europe and the 'new' cultural dimension // European Journal of Political Research, 2009. -Vol. 48.
10 Актуальные проблемы Европы ИНИОН РАН, 2004. -№ 2.; ПОЛИТЕКС. 2008. -№ 1. ных авторов, посвящена посткоммунистическим партиям стран Центральной и Восточной Европы. Что касается изучения западноевропейских леворадикальных партий, ведущую роль играют работы таких авторов, как Л. Марч, У. Бейке, П. Моро, X. Ботелла и др11. В отдельную категорию можно вынести работы, направленные на раскрытие феномена популизма и «антиистеблиш-ментской политики». К заметным публикациям по этой теме следует отнести работы А. Шедлера, А. Абеди, М. Канован, Т. Ди Телла, К. Мюдде и др.12
Несмотря на то, что некоторые ученые отмечают продуктивность сравнительных исследований правых и левых радикальных партий, отмечая, что «речь идёт о политических партиях, а во-вторых, и те, и другие относятся к радикальным, поэтому сравнение лево- и праворадикальных партий может способствовать выявлению систематических основ и признаков современных
11 Backes U., Moreau P. Communist and post-communist parties in Europe / Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2008; March L. Contemporary Far Left Parties in Europe. From Marxism to the Mainstream? Friedrich Eberl Sti-fung, 2004.-29 pp.; March L., Mudde C. What's Left of the Radical Left? The European Radical Left After 1989: Decline and Mutation // Comparative European Politics, 2005. - № 3; Moreau P. The PDS/Linkspartei.PDS and the Extreme Left - Decline and Renaissance of Communism in Germany // Communist and post-communist parties in Europe / Eds. U. Backes, P. Moreau. - Hannah-Arendt-Institut fur Totalitarismusforschung. - Vandenhoeck & Ruprecht, 2008; The Crisis of Communism and Party Change. The Evolution of West European Communist and Post-Communist Parties / Eds. Botella J. B., Ramiro L. Barcelona, 2003; Bozôki A., Ishiyama J. T. The communist successor parties of Central and Eastern Europe / M.E. Sharpe, 2002; Hough D., Koss M., Olsen J. The Left Party in Contemporary German Politics. Basingstoke, 2007; Dunphy R. Contesting capitalism?: left parties and European integration. Manchester University Press, 2004; Dunphy R., Bale T. Red Flag Still Flying? Explaining AKEL - Cyprus' Communist Anomaly // Party Politics, 2007. - Vol. 13. - 3. Voerman G.The Disappearance of Communism in the Netherlands // Communist and post-communist parties in Europe / Eds. U. Backes, P. Moreau. - HannahArendt-Institut für Totalitarismusforschung. - Vandenhoeck & Ruprecht, 2008.
12 Schedler A. Anti-Political Establishment Parties, Party Politics, 1996. Vol. 2. - N 3; Abedi A. Anti-Political Establishment Parties: A Comparative Analysis, London, 2004; Abedi A. Challenges to established parties: The effects of party system features on the electoral fortunes of the anti-political-establishment parties // European Journal of Political Research. - 2002; Bergsdorf H. Rhetorik des Populismus am Beispiel rechtsextremer und rechtspopulistischer Parteien wie der "Republikaner", der FPÖ und des ','Front National"// Zeitschrift für Parlamentsfragen. - 31: 3. - 2000; Canovan M. The people. Polity, 2005; Canovan M. Trust the People! Populism and the Two Faces of Democracy // Political Studies, 1999. - Vol. 47. - N 1. - pp. 2-16; Cuperus R. The Populist Deficiency of European Social Democracy // Internationale Politik und Gesellschaft, 2003. N 3; Di Telia T. S. Populism into the Twenty-First Century', Government and Opposition, 1997. - Vol. 32. - N 2; Jagers J., Walgrave S. Populism as political communication style: An empirical study of political parties' discourse in Belgium // European Journal of Political Research, 2007. - Vol. 46; Mudde C. The Populist «Zeitgeist» // Government & Opposition, 2004. - Vol. 39. N 3; Mény Y., Surel Y. Democracies and the Populist Challenge. Basingstoke, Palgrave, 2002; Papadopoulos Y. National-Populism in Western Europe: An Ambivalent Phenomenon. Institut d'Etudes Politiques et Internationales Université de Lausanne, 2005. радикальных политических партий»13, в настоящее время работы, изучающие радикальные партии в рамках данного подхода, фокусируются на частных случаях и узкой проблематике, а число их невелико14.
Среди отечественных ученых, занимающихся исследованиями, связанными с темой данной диссертационной работы, интерес представляют публикации В. А. Ачкасова, И. Н. Барыгина, С.А. Ланцова, Е. Ю. Мелешкиной, С. В. Погорельской, О. В. Поповой, С. А. Самарской Л. В. Сморгунова, и др.
15
Таким образом, анализ литературы обнаруживает недостаток компаративных исследований современных радикальных партий в странах Западной Европы.
Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ роли и места современных радикальных партий в политическом процессе государств Западной Европы.
13 Stoess R. "Extremistische parteien" - Worin besteht der Erkenntnisgewinn? // Extremistische parteien. - ApuZ. -Vol. 47. - 2008; Jesse E. "Extremistische Parteien": Worin besteht der Erkenntnisgewinn? // ApuZ. - Vol. 47. -2008. n Hooghe L., G. Marks, Wilson C. J. Does left/right structure party positions on European integration? // Comparative Political Studies, 2002. - Vol. 35. - N 8; Hartleb F. Rechts- und Linkspopulismus. Eine Fallstudie anhand von Schill-Partei und PDS, Wiesbaden, VS, 2004; McClosky H., Chong D.Similarities and Differences between Left-Wing and Right-Wing Radicals //British Journal of Political Science, 1985. - Vol. 15, No. 3. - pp. 329-363.Hellwig 'Г. Explaining the salience of left-right ideology in postindustrial democracies: The role of structural economic change // European Journal of Political Research, 2008. - Vol. 47.
15 Ачкасов В. А., Липецкий А. В. Ложная альтернатива: «Третий путь» европейских крайне-правых популистских партий // ПОЛИТЭКС. - 2008. - N 1; Ачкасов В.А. Этнополитология: Учебник. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2005; Барыгин И. Н. Крайне правые тенденции политической жизни в политологическом дискурсе // ПОЛИТЭКС. - 2008. - N 1; Барыгин И.Н. Социальная база движения крайне правых в Западной Европе. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990; Ланцов С. А.Террор и террористы: Словарь. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004; Партии и выборы: Хрестоматия / отв. ред. и сост. Н.В.Анохина, Е.Ю.Мелешкина. - М.: ИНИОН РАН, 2004. - 150 с. Погорельская С. В. Некоторые особенности правой идеологии и политики в ФРГ // Актуальные проблемы Европы ИНИОН РАН. -2004. — № 2. Самарская Е.А. Социализм в перспективе постиндустриализма / M.: Едиториал УРСС. - 1999. Левые в Европе XX века. Люди и идеи". - М.: Институт всеобщей истории РАН, 2000. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения. - Ильин М.В. (ред.). Зарубежная политология в XX столетии. М. 2001.; Мелешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: Весь мир, 2001.; Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Актуальные левые» в международном и российском политическом контексте: Сборник статей / Под ред. Л.В.Сморгунова Санкт-Петербург Изд-во С.-Петерб.ун-та.
Из поставленной цели диссертационного исследования вытекает ряд задач:
- проанализировать современные концепции политических партий и радикализма в связи с тем, что в большинстве российских и европейских исследований понятие «радикализм» принимается как данность, а так же применяется широкий набор определяющих терминов в отношении партий, расположенных на левом и правом крайях политического спектра;
- выявить условия возникновения и проанализировать радикальные идеологии первой половины XX века, поскольку современные радикальные партии в отличие от остальных участников публичной политики подвергаются моральной и нравственной оценке, связанной с исторической памятью о Второй мировой войне;
- охарактеризовать влияние постматериалистических ценностей и пости-дустриализации на электоральное поведение и выявить изменения, оказывающие структурное воздействие на партийную политику;
- проанализировать теоретические концепции и подходы к изучению лево- и праворадикальных партий, выделить их основные идеологические позиции, электоральную базу, факторы и модели развития;
- установить элементы, являющиеся общими и характерными для радикальных партий, а также проанализировать их взаимовлияние и место в политической системе.
Объектом исследования являются радикальные политические партии стран Западной Европы.
Предмет исследования - роль и факторы развития западноевропейских радикальных партий.
Источниковую базу исследования составляют статьи и монографии российских и зарубежных авторов, статистические данные по результатам выборов в странах Западной Европы, информационные ресурсы политических партий, нормативные акты и международные документы.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе методологии данной работы лежит метод сравнительного анализа: кросснацио-нального и кросстемпорального. Также для исследования применялся метод анализа статистических данных. В рамках работы автор опирался на концепцию постидустриализации и структурно-функциональный подход. В качестве аналитических инструментов использовались типологии политических партий Г. Кичельта и Л. Марча.
Положения, выносимые на защиту: Установлена взаимосвязь между радикальными партиями в рамках политической системы, которая выражается следующим образом:
1. Электорат социалистических популистских и коммунистических партий в левой части политического спектра и электорат партий «шовинизма благосостояния» - в правой, обладает наиболее схожими характеристиками. Его основу составляют, с одной стороны, малообразованные избиратели, неквалифицированный рабочий класс, безработные и люди, опасающиеся ухудшения своей ситуации, с другой - протестные избиратели. Как следствие, в одной политической системе маловероятно появление праворадикальной «шовинистской» и леворадикальной социалистической популистской партии одновременно.
2. Если в политической системе представлены как радикальные правые, так и радикальные левые, они, как правило, не конкурируют за одну и ту же группу избирателей. В этом случае леворадикальные партии могут обращаться к постматериалистическим позициям, или праворадикальные партии ориентируются на либерально-консервативную экономическую политику. Однако такое сочетание радикальных партий встречается редко, в большинстве случаев в государстве успешно действует только праворадикальная или леворадикальная партия.
3. При наличии в политической системе партии «зеленых» радикальным левым сложнее включать в повестку постматериалистические вопросы, успешно артикулируемые «зелеными». Таким образом, более вероятно, что леворадикальная партия в такой системе пойдет по социалистическо-популистскому пути развития. В большинстве случаев леворадикальные партии успешны там, где нет конкуренции ни со стороны праворадикальных, ни со стороны «зеленых» партий.
4. Радикальные партии присутствуют в большинстве стран Западной Европы, выражая протестные настроения населения с одной стороны, а с другой - в зависимости от политико-культурной среды и исторически сложившихся традиций — артикулируют либо правые националистические и антииммигрантские позиции, либо постматериалистические и социалистические позиции. Доля избирателей радикальных партий и партий «зеленых» в сумме составляет 10-20 %. В странах, где «нетрадиционную политику» представляют две партии, они обладают большим политическим весом; там, где спектр радикальных партий представлен шире, каждая партия в отдельности менее успешна.
5. В странах, где существуют этнорегиональные противоречия, радикальные настроения выражаются регионалистскими партиями, которые совмещают популизм с сепаратизмом, а их экономические позиции могут варьироваться от социализма до консерватизма.
Научная новизна. Элементами новизны в настоящем исследовании является то, что:
- проанализированы модели адаптации (пост)коммунистических и леворадикальных партий к современным условиям, их развитие и место на европейской политической арене;
- проведен анализ праворадикальных партий, раскрывающий не только причины их появления, но и факторы их электоральной устойчивости в одних странах и неудач в других;
- на основе современных исследовательских подходов к радикализму и экстремизму дано авторское определение понятиям «радикальная» и «экстремистская» партия;
- выявлены черты, являющиеся характерными для европейских радикальных партий, как то: склонность к коренным изменениям с целью решения общественных проблем; приверженность (в разной степени) популистской идеологии, рассматривающей общество сквозь призму конфликта «простой народ — политический истеблишмент»; апеллирование, в большинстве случаев, к одним и тем же сегментам электората; критическое отношение к глобализации и европейской интеграции; радикальные партии рассматриваются как «ненормальный» элемент политической системы и являются объектом определенных стратегий взаимодействия со стороны истеблишмента;
- в научный оборот введен ряд новых источников, посвященных данной проблематике.
Научная значимость. Проведенное исследование является определенным приращением знаний в области изучения радикальных партий. Результаты работы, ее основные положения и выводы могут стать основной будущих теоретических и прикладных исследований политического радикализма.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы их в преподавании ряда политологических дисциплин и спецкурсов, а также при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок. Также результаты диссертационного исследования могут быть интересны политическим партиям, в частности, выводы, сделанные в результате анализа моделей трансформации западноевропейских коммунистических партий могут быть полезны для коммунистических партий на постсоветском пространстве.
Апробация исследования. Основные результаты и положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях «Весна Науки» (С-Петербург, март 2007, 2008, 2010 г.), «Мир в новое время» (С-Петербург, март 2009 г.), «Политические институты в современном мире» (С-Петербург, декабрь 2010 г.), методологических семинарах для аспирантов, а также в статьях и докладах, подготовленных на факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные радикальные партии в странах Западной Европы"
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать ряд выводов.
Во-первых, согласно современным исследованиям таких явлений, как радикализм и экстремизм, их принципиальное отличие заключается не в форме и методах деятельности, а в целеполагании. Экстремисты стремятся изменить легитимную политическую систему (в современных условиях — демократию) и заменить ее диктатурой. Радикализм отвергает не демократию как таковую, а либеральную демократию, которая, по мнению радикалов, находится под контролем политического истеблишмента и представляет собой угрозу для общества (либо с социоэкономической, либо с социокультурной точки зрения).
Во-вторых, отнесение праворадикальных партий к типу фашистских -это в большей степени прием конкурентной борьбы, способствующий отчуждению маргинализации правых радикалов. Фашизм представляет собой идеологию, обладающую определенным набором признаков, которые отличают ее от идеологии современных праворадикальных партий. Современные радикальные правые имеют не больше общего с фашизмом, чем радикальные левые - с коммунистическими режимами. Фашистская, коммунистическая (революционная) и анархистская идеология распространена сегодня среди экстремистских партий и групп, не играющих значительной роли в европейской политике.
В-третьих, переход к постиндустриальному обществу оказал влияние на формирование электоральных предпочтений, в результате чего принадлежность к социальному классу и партийная идентичность становятся все менее значимыми. Развитие новых технологий и СМИ, повышение информированности с одной стороны, изменение политических партий и повестки — с другой, снизили предсказуемость электорального выбора.
Тенденции политической жизни в европейских странах зачастую имеют разнонаправленные векторы, однако это не противоречит, а скорее подтверждает общий тренд развития партийной политики. Речь идет об ослаблении роли партий мейнстрима и повышении роли социокультурных факторов, ведущих к формированию двумерного политического спектра.
В современных условиях установился общественный консенсус относительно необходимого минимума социальной политики, который принимают и либеральные, и консервативные партии. Социал-демократы все чаще смещают свои позиции в сторону политического центра и вступают в коалиции с когда-то своим главным оппонентом — консервативными партиями. Такая политическая практика ведет к тому, что различия между ведущими партиями снижаются, а избиратели все больше теряют доверие к политике истеблишмента. Социал-демократическая повестка предполагает не расширение социальных гарантий, а в лучшем случае их сохранение на прежнем уровне, в то время как часть социал-демократического электората, испытывающая неуверенность в завтрашнем дне, растет. Эту тенденцию иллюстрируют результаты выборов в Великобритании и Германии, где последнее десятилетие наблюдается снижение электоральной поддержки ведущих партий в сумме на 8 - 10 % голосов, или, например, в Бельгии и Нидерландах, где поддержка христианско-демократических партий упала до 9 % и 13,7 % соответственно277.
Эта ситуация является благоприятной для радикальных партий. В целом, наблюдения показывают, что развитие радикальных партий связано с культурными и политическими традициями стран Европы. Леворадикальные партии есть в тех странах, где были сильны социалистические тенденции (как в Северных странах), а также там, где коммунистические партии сыгра
277 Ьир://Партии и выборы. Портал данных о результатах выборов в Европе URL: www.parties-and-elections.de/countries.html ли важную роль в свержении авторитарных режимов - в Испании, Португалии, Греции.
В Австрии, Швейцарии и Бельгии коммунизм и социализм не имел большого влияния, и там мейнстриму противопоставляется праворадикальная политика.
После крушения коммунизма в странах соцлагеря большинство леворадикальных партий оказались в кризисе, однако они сумели найти место в новых политических условиях. В странах, где не было сильных партий «зеленых», получил развитие экосоциализм - именно «красно-зеленые» партии представляют на сегодняшний день наиболее устойчивую леворадикальную группу. В таких государствах, как Дания, Норвегия и Швеция они делят политическое пространство с праворадикальными партиями, которые привлекают «неудачников модернизации» и граждан, недовольных политикой истеблишмента, прежде всего, в области иммиграции. В Германии и Нидерландах леворадикальные партии («Левые» и Социалистическая партия Нидерландов) не стали конкурировать с «зелеными», а сконцентрировались на рабочем классе и наиболее уязвимых слоях населения, от которых «отвернулись» социал-демократы, став достаточно успешными социалистическими популистскими партиями.
В Испании и Италии леворадикальные силы уступают регионалист-ским партиям. В Италии протестные настроения выражает Лига Севера, в Испании развивается множество регионалистских партий различной идеологической направленности. В Великобритании британский национализм отступает под натиском шотландского, валийского и ирландского национализ-мов.
Хотя экономические позиции леворадикальных партий находятся «левее» социал-демократов, а часть праворадикальных партий придерживается либеральных экономических позиций (как Альянс за будущее Австрии или Швейцарская народная партия), экономическое измерение политического спектра стало уже, чем прежде. Все больший вес приобретает социокультурное измерение, поскольку при выборе из числа партий, предлагающих более или менее схожую экономическую политику, многим избирателям становится проще ориентироваться по вопросам «новой повестки»: экологии, тендерной политики или проблемам иммиграции.
В этой связи хотелось бы отметить, что политический мейнстрим часто обвиняет радикальные партии в популизме и позиционирует их как угрозу демократии. Хрестоматийным примером стал уже Национальный фронт Ж.-М. Ле Пэна. При том, что НФ удалось артикулировать проблему иммиграции во Франции и вывести ее в разряд наиболее значимых, в действительности праворадикальная партия не имеет шансов претворить свою радикальную повестку в жизнь. Политический мейнстрим, оказавшись не в состоянии разрешить проблему интеграции иммигрантов демократическими способами, прибегает в политике популистов. Правоцентристское правительство Н. Сар-кози на практике реализует праворадикальную политику, за которую критикуется НФ: кампания по высылке цыган из Франции и запрет на ношение хиджабов в общественных местах — результат политики мейнстрима.
Именно подобные явления представляют большую опасность демократии, чем наличие радикальных партий. С другой стороны, именно радикальные партии не дают политическому истеблишменту «закрыть глаза» на трудно решаемые проблемы, выводя, таким образом, партийную политику из «замерзшего» состояния.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные радикальные партии в странах Западной Европы"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ГУЩИНА Ольга Николаевна
СОВРЕМЕННЫЕ РАДИКАЛЬНЫЕ ПАРТИИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2011
1 9 МАЙ 2011
4847309
Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
— доктор политических наук, профессор Валерий Алексеевич АЧКАСОВ
— доктор политических наук, профессор Ольга Валентиновна ПОПОВА (СПбГУ)
— кандидат политических наук, доцент Вадим Эдуардович ГОНЧАРОВ (СПбГУТ)
Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова
Защита состоится «19» мая 2011 года в 16:00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.232.14 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191160, г. Санкт-Петербург ул. Смольного, 1/3, под. 7, факультет политологии, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « '7 » а прей ¿L гонг.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д.212.232.14,. Доктор философских наук ^ В.Г. Белоус
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном, быстро меняющемся и глобализированном мире положение большой части избирателей становится менее стабильным. Концепция «государства благосостояния» оказалась недостаточно эффективной, чтобы обеспечить необходимый уровень социальной защищенности всех граждан. В то же время потребности населения - как материального, так и постматериалистического характера - растут. В этих условиях политический мейнстрим оказывается неспособным удовлетворительно представлять интересы всех социальных групп. Происходит разрыв между публичной политикой и частью общества, ориентированного на альтернативные пути развития и решения проблем.
Недовольство граждан может выражаться в различных формах: путем протестных акций, в поддержке новых социальных движений и политических партий, как конвенциональными, так и неконвенциональными способами. В развивающихся странах эти процессы, подавляемые государством, могут носить характер протеста и приводить к действиям насильственного характера. Однако именно партийное представительство интересов является наиболее цивилизованной и демократичной формой политического взаимодействия между различными частями общества.
В странах Западной Европы во второй половине XX века произошли существенные трансформации в партийно-политических и избирательных системах. Появились и новые проблемные измерения, которые не вписываются в рамки классического партийно-политического спектра. Рост значимости постматериалистических ценностей привёл к появлению новых партий, что опровергло гипотезу о «замерзании» партийной системы С. М. Липсета и С. Роккана.
Сегодня в западноевропейских демократиях радикальные партии, как правые, так и левые, заняли определенную нишу и включены в политический процесс. В числе стран, где праворадикальные партии сумели преодолеть порог представительства на национальном уровне, Австрия, Нидерланды, Норвегия, Франция и др. Во многих странах, где крайне правым не удалось пройти в национальные парламенты, на региональном уровне они все же добились определённых успехов. Также получили распространение региональные сепаратистски настроенные партии, стремящиеся добиться независимости или более широкого суверенитета в объединяющейся Европе при снижении роли государства-нации.
С другой стороны, происходят сдвиги и с левой стороны партийно-политического континуума. После крушения коммунистических режимов и снижения актуальности коммунистической идеологии под вопросом оказалось
само существование леворадикальных партий в странах Западной Европы. Однако, в настоящее время леворадикальные партии, адаптировавшиеся к новым условиям, представлены более чем в десяти национальных парламентах стран Западной Европы.
Принимая во внимание тот факт, что в современной России оппозиционные силы сталкиваются со значительными трудностями при попытках создания новых политических партий, представляется важным изучение европейских радикальных партий и их места в политической системе.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение политических партий - одно из наиболее развитых направлений политической науки, поскольку политические партии представляют собой главный механизм, посредством которого функционирует представительская демократия. Огромную роль играют исследования, посвященные разработке теоретических моделей и концепций политических партий. Среди них как работы М. Дюверже, Дж. Сартори, С. Роккана, С.-М. Липсета, Дж. ЛаПаломбара, О. Кирххаймера, К. фон Бейме, 3. Ноймана и др.1, ставшие уже классикой, так и новые - посвященные анализу современных процессов: С. Волинеца, Р. Кооле, К. Хейдара, Й. Сальи, Дж. Хопкина, К. Паолуччи, Р. К. Карти и др.2
Для концептуализации понятия «радикализм» большое значение имеют работы следующих ученых: Э. Гидденса, Й. Шумпетера, У. Бейскеса, Р. Штёсса, С. Берштейна, С. А. Ланцова и др.3
' Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. - М.: Академический Проект, 2000.; Sartori G. Parties and Party Systems // A Framework for Analysis. Vol. 1. N. Y., 1976; Beyme von K. Political parties in western democracies. Gower, 1985. Бейме фон К. Партии // Политология вчера и сегодня. 1992. Вып. 4.; Katz, R. S.; Mair P. Changing models of party organization and party democracy. The Emergence of the cartel party // Party Politics. Vol. 1, No.l, January 1995; LaPalombara J., Anderson J. Political Parties // Encyclopedia of government and politics /Eds. J. Paynter, M. E. Hawkesworth, M. Kogan. Routledge, 1992; LaPalombara J., Werner M. Political parties and political development. Princeton University Press, 1972; Lipset S. M., Rokkan S. Party Systems and Voter Alignments: cross-national perspectives / New York: The Free Press. - 1967; Neumann S. Toward a Comparative Study of Political Parties // Modem Political Parties. Approaches to Comparative Politics. Chicago, 1957; Kirchheimer O. Politics, law, and social change: selected essays /Eds. F. S. Burin, K. L. Shell. Columbia University Press, 1969.
2 Wolinetz, S. B. Beyond the Catch-All Party: Approaches to the Study of Parties and Party Organization in Contemporary Democracies // Political Parties: Old Concepts and New Challenges / Eds. Gunther R., Ramon-Montero J.Linz J. - Oxford: Oxford University Press, 2002; Carty R. K. Parties as Franchise Systems // Party Politics. - 2004. - Vol. 10.-№ 1.- p. 5.; Koole R. The Vulnerability of the Modern Cadre Party in the Netherlands // How Parties Organize: Change and Adaptation in Party Organizations in Western Democracies / Eds. R. Katz and P. Mair London: Sage, 1994. - pp. 278-303; Koole R. Cadre, Catch-all or Cartel? // Party Politics, 1996. - Vol. 2. - p. 17; Heidar, K. and J. Saglie Predestined Parties? Organizational Change in Norwegian Political Parties // Party Politics, 2003 Vol. 9. pp. 219-239.
3 Stoess R. "Extremistische parteien" - Worin besteht der Erkenntnisgewinn? // Extremistische parteien. -ApuZ. - Vol. 47. - 2008; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия / Пер. с англ. М. 1992.; Giddens A. Beyond Left and Right. The Future of Radical Politics. - Stanford University Press, 1994; Berstein S„ Marcel R. Un siècle de radicalisme / Septentrion Presses Universitaires. - 2004; Ланцов С.
Что касается работ, посвященных идеологиям первой половины XX века, существует широкий спектр исторических, социологических и политологических исследований, освещающих этот временной отрезок. Для данного исследования наибольший интерес представляли работы таких авторов, как В. Випперман, П. Милза, С. Пейн, Е. Борейша и К. Цимер, И. Лаудриссен, 3. Штернхель и др4.
Изучение электорального поведения представляет интерес для широкого круга исследователей: классические концепции берут начало от работ А. Кэмбелла, Ф. Конверса, У. Миллера и Д. Стоукса, П. Лазерсфельда, Б. Берелсона и Э. Даунса5. Современные исследователи изучают такие явления, как снижение факторов идентификации избирателей, голосование по «разорванному билету», проблемное голосование и т.д6.
Переход к постиндустриализму, глобализация и развитие постматериалистических ценностей, формируя контекст современности, являются объектами изучения большого круга ученых. К наиболее фундаментальным относятся работы С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, И. Валлерстайна, Ж. Бодрияра, Д. Белла и др7. Для данного исследования большое
А.Террор и террористы: Словарь.. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.; Backes U. Meaning and Forms of Political Extremism in Past and Present // Central European Political Studies Review. - Volume IX, Part 4, p. 247.; Ball Т., Dagger R. Political ideologies and the democratic ideal - L: Longman. - 2006; Lauridsen J. T. Nazism and the radical right in Austria, 1918-1934 / The Royal library, Copenhagen. -2007; Payne S. Fascism: Comparison and Definition / L: The University of Wisconsin Press, 1983; Милза П. Что такое фашизм? // Полис. - 1995. - 2
4 Випперманн В. Европейский фашизм в сравнении (1922 - 1982). - Новосибирск: Сибирский хронограф. - 2000; Totalitarian and authoritarian regimes in Europe: legacies and lessons from the twentieth century / Eds. J. Borejsza, K. Ziemer. Instytut Historii (Polska Akademia Nauk), Niemiecki Instytut Historyczny w Warszawie, Berghahn Books, 2006; Lauridsen J. T. Nazism and the radical right in Austria, 1918-1934 / The Royal library, Copenhagen. - 2007; Payne S. Fascism: Comparison and Definition / L: The University of Wisconsin Press, 1983; Милза П. Что такое фашизм? // Полис. - 1995. - 2; Stemhell Z. Neither right nor left / Princeton University Press. - 1996; Самарская E.A. Социализм в перспективе постиндустриализма / М.: Едиториал УРСС. - 1999.
5 Campbell A. The American Voter. Unabridged Edition / Angus Campbell, Philip. E. Converse, Warren E. Miller, and Donald E. Stokes. / Chicago, 1980; Lazarsfeld P., Berelson B. Gaudet H. The People Choice. N.Y.: Columbia University Press, 1948; Downs A. An economic theory of democracy. Addison-Wesley, 1985.
6 The European voter: a comparative study of modern democracies / Ed. J. Thomassen. - Oxford University Press, 2005; Nieuwbeertal P., Ultee W. Class voting in Western industrialized countries, 1945-1990: systematizing and testing explanations // European Journal of Political Research, 1999. - Vol. 35; Bengston A. Economic voting: The effect of political context, volatility and turnout on voters' assignment of responsibility // EJPR, 2004: Gschwend T. Ticket-splitting and strategic voting under mixed electoral rules: Evidence from Germany // European Journal of Political Research, 2007. - Vol. 46.
7 Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века /Пер, с англ. под ред. В.И.Иноземцева. - М.: Логос, 2004; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М.: Культурная революция, Республика, 2006.Фридмен Т. Lexus и олива. Понимая глобализацию/ Пер. с англ. - СПб.: ИД «Весь», 2004.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М.: ACT, 2005.; Хабермас Ю. Политические работы / Сост.А.В. Денежкина. - М.: Праксис, 2005; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Хелд Д., Макгрю Э., Гольдблатт Д. Глобальные
значения имеют работы таких авторов, как Р. Инглхарт, Р. Далтон и Г. Кичельт8.
Что касается изучения радикальных партий, то исследования в этой сфере
крайне неравномерны. Существует огромное число работ - статьи,
тематические сборники, монографии - посвященные праворадикальным
партиям. Есть кейс-стади исследования, сравнительные микро- и
макрорегиональные исследования, работы, посвященные изучению партийной
семьи в целом, а так же направленные на разрешение узких вопросов. Среди
них — работы П. Игнаци, Д. Белла, Р. Итвелла и К. Мюддэ, П. Норрис, Т.
Гивенса, Р. Итвелла, Х.-Г. Бетца, Г. Кичельта и Э. Макгана, Й. Ридгрена, В. Ван
дер Бруга, П. Меркла и Л. Вайнберга, М. Микенберга, Дж. Грегора, и ряда
других ученых9. В российской политической науке этот вопрос также вызывает
интерес ученых. Например, ИНИОН РАН издал целый сборник, посвященный
правому радикализму в современной Европе, представляющий главным
образом работы авторов из ФРГ, а в 2008 году в журнале «Политекс» по этой
.. -10 тематике вышло около десяти статей россииских исследователей .
трансформации. - М.: Праксис, 2004; Bell D. The End of Ideology: On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. - Harvard University Press, 1988.
8 Inglehart R. Modernization and postmodemization. - Princeton, N.J., 1997.; Inglehart R. The silent revolution. Changing values and political styles among Western publics. - Princeton, N.J., 1977; Dalton R. J., Scarrow S. E„ Cain В. E Advanced democracies and the new politics // Journal of Democracy, 2004. -Vol. 15. - № 1; Dalton R. J. Economics, environmentalism and party alignments: A note on partisan change in advanced industrial democracies // European Journal of Political Research, 2009. - Vol. 48; Kitschelt H. Diversification and Reconfiguration of Party Systems in Postindustrial Democracies //Friedrich Ebert Stiftung. Europaische Politik. - № 3. - 2004;
9 Минкенберг М. Новый правый радикализм в сопоставлении: Партии, движения и среды // Актуальные проблемы Европы ИНИОН РАН. - 2004. - № 2. - с. 16-32; Anderson J. G., Bjorklund Т. Radical Right-Wing Populism in Scandinavia II The Politics of the Extreme Right: from the margins to the mainstream / Ed. P. Hainsworth. Pinter, 2000; Arzheimer К., Carter E. Political opportunity structures and right-wing extremist party success // European Journal of Political Research, 2006. - Vol. 45; Betz H.-G. Radical right-wing populism in Western Europe. Palgrave Macmillan, 1994; Eatwell R. Ten Theories of the Extreme Right //Right-Wing Extremism in the Twenty First Century/Eds., P. Merkl, L. Weinberg, Portland, Oregon: Frank Cass. 2003; Eatwell R., Mudde C. Western democracies and the new extreme right challenge. - Routledge, 2004;Givens T. Voting Radical Right in Western Europe. New York: Cambridge University Press, 2005; Gregor J. A. The Search for Neofascism: The Use and Abuse of Social Science. New York Cambridge University Press, 2006; Ignazi P. Extreme right parties in Western Europe. Oxford University Press, 2003; Karapin R. Radical-Right and Neo-Fascist Political Parties in Western Europe // Comparative Politics. - January 1998; Kitschelt H. The radical right in Western Europe: a comparative analysis / H. Kitschelt in elaboration with A. J. McGann. University of Michigan Press, 1997; Merckl P. H., Weinberg L. Right-wing extremism in the twenty-first century. Routledge, 2003; Mudde C. The ideology of the extreme right. Manchester University Press, 2003; Norris P. Radical right: voters and parties in the electoral market. Cambridge University Press, 2005; Rydgren J. Immigration sceptics, xenophobes or racists? Radical right-wing voting in six West European countries // European Journal of Political Research, 2008. - Vol. 47; Van Der Brug W., Van Spanje J. Immigration, Europe and the 'new' cultural dimension // European Journal of Political Research, 2009. - Vol. 48.
,0 Актуальные проблемы Европы ИНИОН РАН, 2004. - № 2.; ПОЛИТЕКС. 2008. - № 1.
К современным леворадикальным партиям внимание научного сообщества невелико. Основная масса исследований, особенно среди отечественных авторов, посвящена посткоммунистическим партиям стран Центральной и Восточной Европы. Что касается изучения западноевропейских леворадикальных партий, ведущую роль играют работы таких авторов, как Л. Марч, У. Бейкес, П. Моро, X. Ботелла и др". В отдельную категорию можно вынести работы, направленные на раскрытие феномена популизма и «антиистеблишментской политики». К заметным публикациям по этой теме следует отнести работы А. Шедлера, А. Абеди, М. Канован, Т. Ди Телла, К. Мюдде и др.12
Несмотря на то, что некоторые ученые отмечают продуктивность сравнительных исследований правых и левых радикальных партий, подчеркивая, что «речь идёт о политических партиях, а во-вторых, и те, и другие относятся к радикальным, поэтому сравнение лево- и праворадикальных
'1 Backes U., Moreau P. Communist and post-communist parties in Europe / Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2008; March L. Contemporary Far Left Parties in Europe. From Marxism to the Mainstream? Friedrich Ebert Stifung, 2004. - 29 pp.; March L., Mudde C. What's Left of the Radical Left? The European Radical Left After 1989: Decline and Mutation // Comparative European Politics, 2005. - N° 3; Moreau P. The PDS/Linkspartei.PDS and the Extreme Left - Decline and Renaissance of Communism in Germany // Communist and post-communist parties in Europe / Eds. U. Backes, P. Moreau. - Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung. - Vandenhoeck & Ruprecht, 2008; The Crisis of Communism and Party Change. The Evolution of West European Communist and Post-Communist Parties / Eds. Botella J. B., Ramiro L. Barcelona, 2003; Bozoki A., Ishiyama J. T. The communist successor parties of Central and Eastern Europe / M.E. Sharpe, 2002; Hough D., Koss M., Olsen J. The Left Party in Contemporary German Politics. Basingstoke, 2007; Dunphy R. Contesting capitalism?: left parties and European integration. Manchester University Press, 2004; Dunphy R., Bale T. Red Flag Still Flying? Explaining AKEL - Cyprus' Communist Anomaly // Party Politics, 2007. - Vol. 13. - 3. Voerman G.The Disappearance of Communism in the Netherlands // Communist and post-communist parties in Europe / Eds. U. Backes, P. Moreau. - HannahArendt-Institut ftir Totalitarismusforschung. - Vandenhoeck & Ruprecht, 2008.
12 Schedler A. Anti-Political Establishment Parties, Party Politics, 1996. Vol. 2. - N 3; Abedi A. Anti-Political Establishment Parties: A Comparative Analysis, London, 2004; Abedi A. Challenges to established parties: The effects of party system features on the electoral fortunes of the anti-political-establishment parties // European Journal of Political Research. - 2002; Bergsdorf H. Rhetorik des Populismus am Beispiel rechtsextremer und rechtspopulistischer Parteien wie der "Republikaner", der FPÖ und des "Front National"// Zeitschrift für Parlamentsfragen. - 31: 3. - 2000; Canovan M. The people. Polity, 2005; Canovan M. Trust the People! Populism and the Two Faces of Democracy // Political Studies, 1999. - Vol. 47. - N 1. - pp. 2-16; Cuperus R. The Populist Deficiency of European Social Democracy // Internationale Politik und Gesellschaft, 2003. N 3; Di Telia T. S. Populism into the Twenty-First Century', Government and Opposition, 1997. - Vol. 32. - N 2; Jagers J., Walgrave S. Populism as political communication style: An empirical study of political parties' discourse in Belgium // European Journal of Political Research, 2007. -Vol. 46; Mudde C. The Populist «Zeitgeist» // Government & Opposition, 2004. - Vol. 39. N 3; Mény Y., Surel Y. Democracies and the Populist Challenge. Basingstoke, Palgrave, 2002; Papadopoulos Y. National-Populism in Western Europe: An Ambivalent Phenomenon. Institut d'Etudes Politiques et Internationales Université de Lausanne, 2005.
партий может способствовать выявлению систематических основ и признаков современных радикальных политических партий»13, в настоящее время работы, изучающие радикальные партии в рамках данного подхода, фокусируются на частных случаях и узкой проблематике, а число их невелико14.
Среди отечественных ученых, занимающихся исследованиями, связанными с темой данной диссертационной работы, интерес представляют публикации В. А. Ачкасова, И. Н. Барыгина, С.А. Ланцова, Е. Ю. Мелешкиной, С. В. Погорельской, О. В. Поповой, С. А. Самарской Л. В. Сморгунова, и др.15
Таким образом, анализ литературы обнаруживает недостаток компаративных исследований современных радикальных партий в странах Западной Европы.
Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ роли и места современных радикальных партий в политическом процессе государств Западной Европы.
Из поставленной цели диссертационного исследования вытекает ряд
задач:
13 Stoess R. "Extremistische parteien" - Worm besteht der Erkenntnisgewinn? // Extremistische parteien. -ApuZ. - Vol. 47. - 2008; Jesse E. "Extremistische Parteien": Worm besteht der Erkenntnisgewinn? // ApuZ. -Vol. 47. - 2008.
14 Hooghe L., G. Marks, Wilson C. J. Does left/right structure party positions on European integration? // Comparative Political Studies, 2002. - Vol. 35. - N 8; Hartleb F. Rechts- und Linkspopulismus. Eine Fallstudie anhand von Schill-Partei und PDS, Wiesbaden, VS, 2004; McClosky H., Chong D.Similarities and Differences between Left-Wing and Right-Wing Radicals //British Journal of Political Science, 1985. - Vol. 15, No. 3. - pp. 329-363.Hellwig T. Explaining the salience of left-right ideology in postindustrial democracies: The role of structural economic change // European Journal of Political Research, 2008. - Vol. 47.
15 Ачкасов В. А., Линецкий А. В. Ложная альтернатива: «Третий путь» европейских крайне-правых популистских партий // ПОЛИТЭКС. - 2008. - N 1; Ачкасов В.А. Этнополитология: Учебник. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2005; Барыгин И. Н. Крайне правые тенденции политической жизни в политологическом дискурсе // ПОЛИТЭКС. - 2008. - N 1; Барыгин И.Н. Социальная база движения крайне правых в Западной Европе. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990; Ланцов С. А.Террор и террористы: Словарь. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004; Партии и выборы: Хрестоматия / отв. ред. и сост. Н.В.Анохина, Е.Ю.Мелешкина. - М.: ИНИОН РАН, 2004. - 150 с. Погорельская С. В. Некоторые особенности правой идеологии и политики в ФРГ // Актуальные проблемы Европы ИНИОН РАН. - 2004. - № 2. Самарская Е.А. Социализм в перспективе постиндустриализма. М.: Едиториал УРСС. - 1999. Левые в Европе XX века. Люди и идеи". - М.: Институт всеобщей истории РАН, 2000. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения. - Ильин М.В. (ред.). Зарубежная политология в XX столетии. М. 2001.; Мелешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: Весь мир, 2001.; Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Актуальные левые» в международном и российском политическом контексте: Сборник статей / Под ред. Л.В.Сморгунова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2007.
- проанализировать современные концепции политических партий и радикализма в связи с тем, что в большинстве российских и европейских исследований понятие «радикализм» принимается как данность, а так же применяется широкий набор определяющих терминов в отношении партий, расположенных на левом и правом краях политического спектра;
- выявить условия возникновения и проанализировать радикальные идеологии первой половины XX века, поскольку современные радикальные партии в отличие от остальных участников публичной политики подвергаются моральной и нравственной оценке, связанной с исторической памятью о Второй мировой войне;
- охарактеризовать влияние постматериалистических ценностей и постидустриализации на электоральное поведение и выявить изменения, оказывающие структурное воздействие на партийную политику;
- проанализировать теоретические концепции и подходы к изучению лево-и праворадикальных партий, выделить их основные идеологические позиции, электоральную базу, факторы и модели развития;
-установить элементы, являющиеся общими и характерными для радикальных партий, а также проанализировать их взаимовлияние и место в политической системе.
Объектом исследования являются радикальные политические партии стран Западной Европы.
Предмет исследования - роль и факторы развития западноевропейских радикальных партий.
Источниковую базу исследования составляют статьи и монографии российских и зарубежных авторов, статистические данные по результатам выборов в странах Западной Европы, информационные ресурсы политических партий, нормативные акты и международные документы.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе методологии данной работы лежит метод сравнительного анализа: кросснационального и кросстемпорального. Также для исследования применялся метод анализа статистических данных. В рамках работы автор опирался на концепцию постиндустриализации и на структурно-функциональный подход. В качестве аналитических инструментов использовались типологии политических партий Г. Кичельта и Л. Марча.
Положения, выносимые на защиту:
Установлена взаимосвязь между радикальными партиями в рамках политической системы, которая выражается следующим образом:
1. Электорат социалистических популистских и коммунистических партий в левой части политического спектра и электорат партий «шовинизма благосостояния» - в правой, обладает наиболее схожими характеристиками. Его основу составляют, с одной стороны, малообразованные избиратели, неквалифицированный рабочий класс, безработные и люди, опасающиеся ухудшения своей ситуации, с другой - протестные избиратели. Как следствие, в одной политической системе маловероятно появление праворадикальной «шовинистской» и леворадикальной социалистической популистской партии одновременно.
2. Если в политической системе представлены как радикальные правые, так и радикальные левые, они, как правило, не конкурируют за одну и ту же группу избирателей. В этом случае леворадикальные партии могут обращаться к постматериалистическим позициям, или праворадикальные партии ориентируются на либерально-консервативную экономическую политику. Однако такое сочетание радикальных партий встречается редко, в большинстве случаев в государстве успешно действует только праворадикальная или леворадикальная партия.
3. При наличии в политической системе партии «зеленых» радикальным левым сложнее включать в свою повестку постматериалистические вопросы, успешно артикулируемые «зелеными». Таким образом, более вероятно, что леворадикальная партия в такой системе пойдет по социалистическо-популистскому пути развития. В большинстве случаев леворадикальные партии успешны там, где нет конкуренции ни со стороны праворадикальных, ни со стороны «зеленых» партий.
4. Радикальные партии присутствуют в большинстве стран Западной Европы, выражая протестные настроения населения с одной стороны, а с другой - в зависимости от политико-культурной среды и исторически сложившихся традиций - артикулируют либо правые националистические и антииммигрантские позиции, либо постматериалистические и социалистические позиции. Доля избирателей радикальных партий и партий «зеленых» в сумме составляет 10-20 %. В странах, где «нетрадиционную политику» представляют две партии, они обладают большим политическим весом; там, где спектр радикальных партий представлен шире, каждая партия в отдельности менее успешна.
5. В странах, где существуют этнорегиональные противоречия, радикальные настроения выражаются регионалистскими партиями, которые совмещают популизм с сепаратизмом, а их экономические позиции могут варьироваться от социализма до консерватизма.
Научная новизна. Элементами новизны в настоящем исследовании является то, что:
- проанализированы модели адаптации (пост)коммунистических и леворадикальных партий к современным условиям, их развития и места на европейской политической арене;
- проведен анализ праворадикальных партий, раскрывающий не только причины их появления, но и факторы их электоральной устойчивости в одних странах и неудач в других;
- на основе современных исследовательских подходов к радикализму и экстремизму дано авторское определение понятиям «радикальная» и «экстремистская» партия;
- выявлены черты, являющиеся характерными для европейских радикальных партий, как то: склонность к коренным изменениям с целью решения общественных проблем; приверженность (в разной степени) популистской идеологии, рассматривающей общество сквозь призму конфликта «простой народ - политический истеблишмент»; апеллирование, в большинстве случаев, к одним и тем же сегментам электората; критическое отношение к глобализации и европейской интеграции; радикальные партии рассматриваются как «ненормальный» элемент политической системы и являются объектом определенных стратегий взаимодействия со стороны истеблишмента;
- в научный оборот введен ряд новых источников, посвященных данной проблематике.
Научная значимость. Проведенное исследование является определенным приращением знаний в области изучения радикальных партий. Результаты работы, ее основные положения и выводы могут стать основой будущих теоретических и прикладных исследований политического радикализма.
Практическая значимость. Результаты данного исследования позволяют использовать их в преподавании ряда политологических дисциплин и спецкурсов, а также при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок. Также результаты диссертационного исследования могут быть интересны политическим партиям, в частности, выводы, сделанные в результате анализа моделей трансформации западноевропейских коммунистических партий может быть полезен для коммунистических партий на постсоветском пространстве.
Апробация исследования. Основные результаты и положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях «Весна Науки» (С-Петербург, март 2007, 2008, 2010 г.), «Мир в новое время» (С-Петербург, март 2009 г.), «Политические институты в современном мире» (С-Петербург, декабрь 2010 г.), методологических семинарах для аспирантов, а также в статьях и докладах, подготовленных на факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определен объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая основа исследования, изложены положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава «Радикальные партии: теоретические концепции и исторический опыт» посвящена концептуализации понятия «радикальная партия», а также анализу исторических примеров правого и левого радикализма.
В параграфе 1.1. «Понятие «радикальная партия»: основные подходы и концепции» исследуется эволюция понятия «радикализм» - от обозначения приверженности всеобщему мужскому избирательному праву до современных подходов к определению термина. В ходе анализа автор обращается к работам таких исследователей, как Э. Гидденс, У. Бейке, Г. Нойгебауэр, К. Мюдце, С. Ланцов, а так же широкому кругу словарных статей, международным документам и нормативным актам. Понятие «радикализм» в современной науке с одной стороны воспринимается как данность и употребляется без пояснений, с другой - получает различные, зачастую, противоречивые определения. Во французской политической традиции термин «радикальный» до сих пор связан с «левыми» идеологиями. Многие исследователи исходят из этимологического значения и определяют радикализм как склонность к коренным изменениям. Однако широко распространены определения понятия «радикализм», которые чрезвычайно близки к определению экстремизма и не позволяют эти понятия чётко дифференцировать. Среди определений понятия «экстремизм» выделяется три основных подхода: экстремизм как политическая деятельность,
склонная к использованию насильственных методов для достижения своих целей; экстремизм как приверженность диктатуре и отрицание принципа всеобщего равенства и прав человека; экстремизм как противоположность демократии. В результате делается вывод, что к радикальным относятся политические партии, которые отстаивают нетрадиционные, коренные варианты решения проблемных вопросов политической повестки и критически настроены в отношении существующего порядка и политической элиты, однако это не означает враждебности к демократическим институтам как таковым.
В параграфе 1,2. «Особенности европейского радикализма в первой половине XX века» исследуются идеологии, определившие векторы развития современного радикализма - фашизм и коммунизм, а также условия их развития, причины, обусловившие успех одной и неудачу другой. Рассматриваются основные положения «левых» идеологий: коммунизма К. Маркса и В. Ленина, социализма Э. Бернштейна и синдикализма Ж. Сореля. Также в данном разделе диссертации уделяется внимание отделению фашизма от правоавторитарных режимов того периода времени. Проводится анализ идей национального социализма, фашизма и национал-социализма. Отмечается, что уже в первой половине XX века политический спектр начал изменяться в сторону двухмерности. Коммунистические, национал-социалистические и правоавторитарные режимы в силу их антидемократичности логичнее не располагать на одной оси с умеренными политическими силами, а рассматривать как второе измерение политического спектра.
Отличительной чертой национал-социализма и фашизма, обусловившей их успех в завоевании власти, оказалось то, что они сочетали в себе «выигрышные» элементы и правых, и левых идеологий. Для того, чтобы получить поддержку широких масс коммунистическим партиям, популярным в рабочей среде, не доставало, прежде всего, апеллирования к национальным корням. Приверженность интернационализму противоречила националистическим настроениям, распространившимся в Европе в силу объективных причин, таких как война, передел границ и образование новых государств-наций. Национализм позволял нивелировать классовые противоречия и привлекать поддержку различных групп населения. Борьба коммунистов за «чистоту марксизма» с социалистами, напротив, не только не способствовала распространению влияния, но и мешала консолидации рабочего класса. В результате коммунисты не могли эффективно противостоять национал-социалистическим и фашистским партиям в странах Западной Европы.
Во второй главе «Эволюция электоральных предпочтений в постиндустриальном обществе» анализируются процессы формирования
электоральных предпочтений, а также факторы, определяющие изменения в электоральном поведении избирателей в странах Западной Европы.
В параграфе 2.1. «Формирование электоральных предпочтений населения: классические факторы и концепции» анализируются основные концепции формирования электоральных предпочтений. Среди них выделяются социальный подход, или теория социального детерминизма, у истоков которого стояли П. Лазерсфельд и Б. Берелсон, концепция партийной идентификации Ф. Конверса, А. Кэмбелла, У. Миллера и Д. Стоукса и теория рационального выбора Э. Даунса. В основе социального подхода лежит идея о том, что «человек политически думает так, каков он социально. Социальные характеристики определяют политические предпочтения»16, а различия между социальными группами обеспечивают потенциальную основу для политических конфликтов, создавая одновременно проблемное пространство политики и социальную базу для партий17. Партийная идентификация понимается как психологическая длительная по времени приверженность конкретной партийной организации, сформированная в ранние периоды жизни и определяющая оценки личности в отношении к кандидатам, или тем или иным программным вопросам, а также электоральный выбор личности. Теория рационального выбора предполагает, что избиратели действуют, исходя из собственной выгоды, а модели голосования могут быть основаны на вариантах решения значимых для избирателя проблем, перспективных ожиданий или ретроспективных оценок деятельности политической партии. Каждый из этих подходов анализирует одну из сторон многогранного и сложного процесса формирования электоральных предпочтений. Вместе с тем, упускаются из виду или недостаточно изучаются значимые аспекты. Связь между ценностями и установками индивида, его электоральным поведением и окружающей средой и партийно-политической системой, в частности, является взаимной, а какова природа этих связей - вопрос эмпирический, а не решаемый априорно. Именно поэтому большое внимание следует уделять условиям, в которых находится избиратель: в зависимости от них какой-либо из факторов будет выдвигаться на первый план.
Параграф 2.2. «Переход к постиндустриальному обществу как фактор трансформации электорального поведения» посвящен исследованию тенденций общественного развития, оказывающего влияние на выбор избирателей, среди которых снижение роли классовой и религиозной идентичности и возрастание роли - этнической; распространение
16 Цит. по Denver D. Elections and Voters in Britain / L.: Palgrave Macmillan, 2003. - P. 19.
" Липсет С. M., Роккан С. Указ. соч.
«постматериальной» системы ценностей, включающих проблемы качества
жизни, защиты окружающей среды, прав женщин и т.п. Переход к
постиндустриальному обществу, по мнению Г. Кичельта, выражается в
партийной политике и в том, что политические предпочтения стали
распределяться не по одномерному партийно-политическому спектру, а по
двухмерному, отражающему приверженности, «связанные со структурой
управления жизнью общества, которые варьируются от «либертарианских» до ^ 18
«авторитарных» позиции» .
На протяжении жизни нескольких последних поколений ослабла прочность партийных привязанностей избирателей, снизилось число людей, голосующих за «линию партии», и возросло непостоянство в предпочтениях. Наметилась явная и отчетливая тенденция перехода от факторов идентификации и долгосрочной приверженности к определенной партии в сторону большей рациональности и принятия решений, в основе которых лежат интересы индивида. Социально-экономические факторы, при их первостепенной значимости, тем не менее, начинают сдавать позиции, уступая место факторам нематериального характера.
Глава 3 «Проблема европейского радикализма на современном этапе» представляет собой сравнительный анализ современных радикальных партий в Западной Европе.
В параграфе 3.1. «Современные леворадикальные партии: модели адаптации к новым условиям и место на европейской арене политической арене» рассматривается эволюция леворадикальных партий, после крушения коммунистических режимов и снижения актуальности коммунистической идеологии само существование которых оказалось под вопросом. Однако леворадикальные партии, адаптировавшиеся к новым условиям, представлены более чем в десяти национальных парламентах стран Западной Европы. В данном разделе представлены основные подходы к анализу современных европейских леворадикальных партий, а также модели их развития на примере Франции, Германии и Нидерландов. В современной Европе сформировалась леворадикальная партийная семья, включающая несколько типов партий. Наиболее устойчивыми являются социалистические демократические партии, уровень поддержки которых последние два десятилетия колеблется на уровне 6-10 % избирателей. Популистские социалистические партии демонстрировали в последние годы рост своей популярности за счет мобилизации протестных настроений. Позиции коммунистических партий, несмотря на попытки
18106. Kitschelt H. Diversification and Reconfiguration of Party Systems in Postindustrial Democracies //Friedrich Ebert Stiftung. Europaische Politik. - № 3. - 2004. - p. 2.
обновления и адаптации повестки к современным условиям, продолжают ухудшаться.
С точки зрения мобилизации поддержки и структуры электората, леворадикальные партии можно условно разделить на две группы. Первая группа включает коммунистические и популистские социалистические партии: они по большей части обращаются к рабочим, наименее защищенным социальным группам и менее образованному сегменту населения. Популистские социалистические партии, по сравнению с коммунистами, сумели расширить круг сторонников за счет привлечения протестных избирателей и более гибкой повестки, адаптированной к современным условиям. Вторая группа леворадикальных партий представлена демократическими социалистическими партиями, в число которых входят и экосоциалисты. Эти партии ориентируются на электорат, который не только придерживается социалистических принципов в экономических вопросах, но и разделяет современные постматериалистические взгляды, как энвайроментализм, феминизм и демократия участия. Их сторонники характеризуются более высоким уровнем образования, среди них выше доля молодежи и «белых воротничков».
В целом, основной целью современных радикальных левых является не социалистическая революция, а сохранение и развитие традиционного социально-демократического консенсуса и политики «государства благосостояния», так же их объединяет негативное отношение к процессам глобализации и евроскептицизм.
Параграф 3.2. «Современные европейские праворадикальные партии: причины появления и факторы электоральной устойчивости» посвящен анализу западноевропейских праворадикальных партий. Объясняются причины возникновения праворадикальных партий в странах Западной Европы в 70-90 гг. XX века, а также определяются факторы, оказывающие влияние на их электоральную устойчивость, на основе анализа праворадикальных партий Франции, Италии, Австрии и Дании. Главным фактором голосования за партии этого толка является недовольство иммиграционной политикой. В условиях, когда жители Европы в своей повседневной жизни сталкиваются с носителями иных культурных и религиозных традиций, этническая идентичность и национализм все чаще становятся мобилизующими факторами. В то же время широкий общественный консенсус относительно социально ориентированной экономической политики сводит к минимуму роль экономического измерения. Успех праворадикальных партий зависит не только от их способности артикулировать вопросы иммиграционной политики, социального протеста и экономической политики,
но и в большой степени основывается на культурно-политических традициях общества и стратегии ведущих политических сил относительно них.
В параграфе 3.3. «Радикальные партии в политических системах западноевропейских стран: характерные особенности, общие черты и взаимосвязи» проводится сравнительный анализ право- и леворадикальных партий и выявляются черты, характерные для радикальных партий в целом. Прежде всего, обращается внимание на популистские черты радикальных партий, где популизм понимается как идеология, в основе которой лежит противопоставление простого народа коррумпированной элите. С точки зрения этого подхода, радикальные партии широко используют популистскую риторику в своей деятельности, привлекая тем самым протестно настроенный электорат. Другим важным моментом, характерным для европейских радикальных партий является то, что они воспринимаются ведущими политическими силами как «ненормальное» явление, и что поддержка, оказываемая им со стороны избирателей, не имеет под собой рациональных оснований - избиратели голосуют за эти партии не потому, что поддерживают их программы и идеи, а из протестных побуждений. Следовательно, в отношении радикальных партий избираются стратегии взаимодействия, варьирующиеся от маргинализации этих партий до сотрудничества. На выбор пути развития радикальных партий и их успех оказывает влияние ряд факторов, среди которых решающими являются политико-культурная среда и дизайн национальной партийной системы. Леворадикальные партии есть в тех странах, где были сильны социалистические тенденции (как в Северных странах), а также там, где коммунистические партии сыграли важную роль в свержении авторитарных режимов - в Испании, Португалии, Греции. В Австрии, Швейцарии и Бельгии коммунизм и социализм не имел большого влияния, и там мейнстриму противопоставляется праворадикальная политика. Общим для радикальных партий является и то, что в большинстве случаев они конкурируют за один и тот же сегмент электората, а так же и критически относятся к глобализации и европейской интеграции.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и формулируются основные выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Пути развития леворадикальных партий в странах Европы в конце XX - начале XXI вв. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Научный журнал. № 126. (Общественные и гуманитарные науки). СПб, 2010. (0,7 п.л.)
Публикации в других журналах и изданиях:
2. Европейские политические партии сегодня: тенденции развития // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11 декабря 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет / Под общ. ред. С. Г. Еремеева, О. В. Поповой. - Санкт-Петербург: ООО «Аллегро», 2010. (0,3 п. л.)
3. Радикальные режимы в странах Западной Европы в межвоенный период: идеологический истоки и причины установления // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. СПб.: Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Лен. Области; СПбИВЭСЭП, 2010. (0,5 п.л.)
4. Праворадикальные партии Западной Европы в конце XX века: причины появления и место в политической системе // Мир в новое время. Сборник материалов Одиннадцатой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб.: Геликон плюс, 2009. - (0,3 п.л.)
5. Электоральные предпочтения в постиндустриальном обществе. Западная Европа. // Весна науки - 2007. - СПб. Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Лен. Области; СПбИВЭСЭП, 2008. - (0,4 п.л.)
6. Россия и интеграционные процессы на постсоветском пространстве // Весна науки - 2006. - СПб. Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Лен. Области; СПбИВЭСЭП, 2007. (0,3 п.л.)
7. Политическая составляющая российско-германских отношений // Учёные записки. - Т. 10. - СПб. Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Лен. Области; СПбИВЭСЭП, 2005. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 06.04.11 Формат 60х841/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Уч.-изд.л. 1.0 Тираж 60 Заказ 02/04 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 8)