автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Современные социальные проблемы профессионально-технического образования

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Дубровин, Борис Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Современные социальные проблемы профессионально-технического образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные социальные проблемы профессионально-технического образования"

РГ6 од

1 5 НОЯ 1933

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ • ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Дубровин Борис Дмитриевич

СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

^ Специальность: 22.00.06 Социология науки, культуры и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САРАТОВ 1993 г.

*

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ю.Г.ДОБРИН

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

С.И. БАРЗИЛОВ-

кандидат философских наук, доцент

И .А. ПРАВДИНА

Ведущая организация: Институт социально-экономических

проблем развития аграрно-промышленного комплекса Российской Академии наук

Защита состоится 29 ноября 1993 г. в _час. на заседании

Специализированного Совета Д.063.58.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Саратовском ордена Трудового Красного Знамени Государственном техническом университете Комитета по высшей школе РФ по специальности 22.00.06 -Социология науки, культуры и образования по адресу:'410016, Саратов, Политехническая, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГТУ.

Просим принять участие в защите и направлять Ваши отзывы по адресу:

410016, Саратов, ул. Политехническая, 77. Ученый Совет.

Автореферат разослан 28 октября 1993 года

■ /"/

Ученый секретарь Совета

кандидат исторических наук, доцент /I * Л.С.ЯКОВЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Профессионально-техническое образование является организационно и социально значимым звеном в системе воспроизводства квалифицированной рабочей силы. По целому ряду функциональных и результативных признаков оно квалифицируется социологическим знанием как научная проблема. Эти признаки проявляются в снижении удельного веса подготовки квалифицированных кадров из среды молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, а также в ухудшении системы переподготовки специалистов всех возрастных групп. Полный разрыв преемственности отживающих форм и методов подготовки специалистов, характерных для экономики административного типа, и' создание современных, адекватных рыночным отношениям кадровых подготовительных систем может еще более усилить трудности народного хозяйства. Наблюдаемое разрушение исторически сложившихся связей и взаимоотношений в общественном производстве, сокращение сфер приложения труда, приводит к образованию аморфной сферы занятости, на которую фактически не действуют принятые юридические нормы.и законы. Обстоятельства усугубляются вступлением в действие • фактора, усложняющего решение воспроизводственной проблемы квалифицированной рабочей силы, а именно, прогнозируемый значительный рост безработных в основном за счет учащихся школ, училищ, демобилизованных военнослужащих.

Отрицательный эффект незнания и некомпетентности социально ответственных субъектов в вопросе путей обновления профессионального образования подчеркивает необходимость данного направления социологического исследования.

Состояние разработанности проблемы. Научные исследования профессионально-технического образования представлены достаточно широким диапазоном работ ученых экономистов, психологов, социологов и педагогов. Несмотря на то. что основная их. масса относится к "доперестроечному" периоду, они сохраняют свое значение как исходная методологическая база исследования. Результаты аналитического обзора научных источников по данной проблеме можно сконцентрировать в следующих основных положениях .

1. В работах отечественных авторов исследовались сущ-ностно-содержательные аспекты профессионально-технического

образования в социальной системе "социалистического типа". В более узком плане применялся пофазный подход исследования в изучаемом объекте, который сводился к определению качественных и количественных параметров рабочей силы и соответствия их уровню развития вещественного фактора. На уровне временных параметров проблема исследовалась с позиций соотношения типов воспроизводства рабочей силы. Пространственные характеристики затрагивали изучение многообразных формы занятости выпускников ПТУ, как состояния воспроизводственного процесса. Перечисленные выше исследования проводились такими учеными как Д. П.Кайдалов, Э.Г.Саруханов, Л.Д. Широкорад, Т.И.Заславская. Р.В.Рывкина. И.А.Ягодкина, Г.С.Никифоров, Г.И.Лукин и другие.

2. Западные авторы, как европейские так и американские, последовательно развивают идеи таких ученых как Т.Парсонс, П.Сорокин, Р.Мертон, Р.Шелдон, занимавшихся вопросами функциональных изменений трудовоспроизводящих систем рыночного типа.

В последнее время, особенно это характерно для диссертационных работ, появились исследования, в которых изучаются вопросы взаимосвязи подготовки рабочей силы при переходе к рынку и безработица, индикация параметров незанятости молодежи, социальной защиты учащихся. Однако, целостное представление о социальных аспектах профессионально-технического образования как важнейшего элемента воспроизводства рабочей силы, именно с позиций ее подготовки и переподготовки в условиях становления рыночной системы, пока отсутствует. Отмеченная выше актуальность исследования и его состояние на сегодняшний день обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи работы.

Целью диссертации является социологическое исследование содержательных и функциональных изменений в профессионально-техническом образовании в механизме воспроизводства рабочей силы при переходе к рыночным отношениям и выработке концепции преобразований в системе подготовки кадров. В соответствии с данной целью диссертант решает следующие задачи:

- определить и обосновать теоретические принципы и инструментарий научного исследования, основывающиеся на исполь-

- з -

зовании опыта отечественной и западной методологии;

- проанализировать исходное состояние системы воспроизводства квалифицированной рабочей силы в период спада и радикальных преобразований в экономике, обосновывая ее стагни-рующий характер;

- определить необходимые и достаточные условия обновления воспроизводства рабочей силы при переходе к рынку;

- исследовать ведущие мотивы инновационных изменений подготовки и переподготовки специалистов и рабочих;

- обосновать видоизменение социальных элементов в механизме воспроизвоства рабочих кадров через систему профессионально-технического образования;

- сформулировать на основе подтвержденной или опровергнутой гипотезы концептуальные положения в реорганизации системы профессионально-технического образования как основного источника подготовки квалифицированной рабочей силы.

Объектом исследования являются региональная и внутрирегиональная система подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов.

Предмет исследования - профессионально-техническое образование в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные социологическим проблемам профессионально-технического образования. В работе широко использовались программные материалы по социальной стабилизации общества при переходе к рынку, а также результаты социологических исследований.

Аналитической базой служат сборники и сообщения Госкомстата Российской Федерации, проведенные социологические исследования в организациях подготовки кадров Саратовской области, Поволжского региона, ряда машиностроительных заводов и сельских профессиональных училищ.

В работе использованы общенаучные и специфические методы анализа экономических и социальных процессов, системного анализа, экономико-статистических группировок, анкетного опроса и др.

Научная новизна, положения.выносимые на защиту.

1. Углублена методология исследования проблемы, выражающаяся в системном подходе к анализу содержания профессионально-технического образования в условиях кризисного состояния экономики. Новизна заключается в определении качественной неоднородности элементов системы подготовки и переподготовки рабочих кадров, усиливающих тенденции фазного несоответствия в воспроизводстве рабочей силы..

2. Раскрыта детерминированность функциональных изменений профессиональной подготовки рабочей силы, которая заключается в потере позитивных причинно-следственных действий и выражается результативно в несоответствии производства (подготовки) и потребления рабочей силы.

3. Определены и обоснованны иррациональные и рациональные звенья в системе подготовки кадров как необходимое условие ее стабилизации и развития. Диссертант утверждает о необходимости формирования интеллектуальной среды кадров высокой квалификации не в стадии инженерной подготовки специалистов с высшим образованием, а в сфере высших профессионально-технических училищ, как базы дальнейшей научно-прикладной подготовки.

4. Аргументируется положение о поступательных и возвратных тенденциях в подготовке специалистов как следствие возмущающего воздействия рыночных факторов. Это положение относится к инновациям в технике, экономике и социальной сфере.

5. Доказывается необходимость создания условий для образования социально-регулируемого механизма подготовки кадров, реальной формой которого становятся социальные гарантии подготовки кадров профессиональных рабочих, в которых роль государственного регулирования сводится, с одной стороны, к ориентации учебно-профессиональных заведений на конъюнктуру потребностей рынка, а с другой стороны - финансовому обеспечению институтов профессионального образования.

6. Обоснована особая роль системы переподготовки рабочих и инженерных кадров через профтехучилища и высшие учебные заведения, которая выступает средством эффективной корректировки диспропорций на рынке рабочей силы.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, результативно оформлены в виде концепции профессионально-технического образования, которая может быть использована в качестве составной части Региональной программы профессионально-технической подготовки и переподготовки кадров Саратовской области и Поволжского региона. Рекомендации по конкретным формам преобразования профессионально-технической подготовки применимы в практической деятельности служб, отделов и учреждений, занимающихся решением проблемы воспроизводства квалифицированной рабочей силы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на

- расширенном заседании Проблемного Совета Минвуза РСФСР "Главная производительная сила общества", г.Саратов, 1988г. Тезисы доклада - "Направление совершенствования подготовки молодых рабочих в системе профессионально-технического образования".

- республиканской научно-практической конференции руководящих работников профессионально-технического образования, г. Орел, 1991 г. - "Концепция развития системы ПТО в новых условиях"

- "Днях науки" Саратовского политехнического института, апрель 1989 г., апрель 1991 г.

- республиканской научно-практической конференции "Проблемы подготовки и переподготовки кадров". Саратов, 1993 г.

Тема исследования органически связана с научной работой кафедры основ экономической теории Саратовского политехнического института по теме: "Главная производительная сила общества".

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в статьях, общим объемом 2,1 печатного листа.

Структура работы. Выбор темы, постановка цели предопределили логическую структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обосновывается выбор темы диссертации, дается характеристика актуальности проблемы, показывается степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, изложены методологические и теоретические основы анализа профессионально-технического образования в условиях становления рыночных отношений, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе: "Социально-экономическая характеристика воспроизводства рабочей силы" с помощью методологических принципов исследуются в фиксированных временных границах, соответствующих периоду преобразования экономики административного типа, содержательные элементы'профессионально-технического образования.

Проведенный в первом параграфе системный анализ состояния профессионально-технического образования включил в себя решение ряда задач. В том числе: рассмотрение в динамике их развития интегративных и дезинтегративных свойств, способов их связи в единстве фаз воспроизводственного процесса. В диссертации утверждается, что профессиональная подготовка рабочих, их распределение по сферам народного хозяйства и использование на предприятиях и организациях определяется двумя обстоятельствами.

Первое обстоятельство характеризуется устойчивостью сущностных параметров в механизме воспроизводства рабочей силы. Под такого рода устойчивостью понимается поддержание количественного и качественного равновесия при подготовке кадров высокой квалификации и использовании их для нужд народного хозяйства. При этом достаточный уровень стабильности достигался наличием жестких обратных связей с такими основополагающими экономическими отношениями как собственность, планомерность. Нарушения в сущностных экономических отношениях приводят к изменениям в пофессиональной подготовке от сбалансированных к стихийным. Эта закономерность подтверждается разрушением монополии государственной собственности и, как следствие, полным хаосом в подготовке специалистов для на-

родного хозяйства.

Второе обстоятельство обусловлено не внутренними свойствами системы,а воздействием внешних факторов. К внешним факторам относятся действия властных структур по реорганизации подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования и на предприятиях, попытки самих учреждений, готовящих специалистов, преобразовать свои функции и организацию подготовки рабочих. Данная закономерность подтверждена выводами многократных анкетирований ПТУ социологическими службами.

Проведенный системный анализ действовавшего механизма подготовки квалифицированной рабочей силы позволил выдвинуть две гипотезы, которые в случае их подтверждения станут отправным пунктом в формировании концепции подготовки, переподготовки и использования рабочих кадров при переходе к рынку.

Основная гипотеза состоит в предположении, что подготовка квалифицированной рабочей силы обладает способностью устойчиво реагировать на изменение глубинных, сущностных связей в экономических отношениях, и прежде всего, отношений собственности.

Вторая (описательная) гипотеза состоит в том. что струк-турнофункциональные изменения в механизме подготовки рабочей силы, происходящие под воздействием внешних субъективных факторов - есть стремление систем подготовки специалистов к самоорганизации и выживанию в условиях доминирования рыночных отношений.

В ходе исследования механизма подготовки рабочей силы, ограниченного временными рамками дестабилизации экономической системы, были обоснованы функциональные изменения в процессе ее подготовки. Если в качестве исходного момента взять статистическое равновесие сложившейся экономики административного типа, то можно выделить следующие основные функции в подготовке рабочей силы:

1. Функцию государственного контроля за подготовкой специалистов для народного хозяйства, по всем формам обучения.

2. Учебную функцию, ориентированную на теоретический минимум программы средней школы для подростков с нормальным развитием и восьмилетней школы с отклоняющим-

ся поведением.

3. Производственную функцию, направленную на формирование и закрепление профессиональных способностей граждан трудоспособного возраста. Реализация этой функции осуществлялась в ходе практических занятий на предприятиях, а также в период производственной практики.

4. Воспитательную функцию, которая корректировала социальное поведение учащихся во всех сферах жизни и деятельности. Официальной нормой такого поведения являлись принципы морального кодекса в сочетании с установками партийно-государственных органов.

В исследовании выявлена и показана зависимость изменения сущностных основ общества с возникновением новых функций в механизме подготовки рабочей силы, а также дифференциацией функций, существовавших ранее. Приведенные в диссертации функции сгруппированы в следующие блоки: 1. Ресурсная; учетная, информационная; 2. Организующая, плановая, рыночная; 3. Учебная, коммуникативная, производственная; 4. Адаптивная, психологическая, социальная.

Такие функциональные изменения в подготовке рабочей силы формализованы по признакам формирования новых организационных элементов экономической системы общества в ее переходном состоянии.

По мнению автора, эволюция содержательных и функциональных изменений в механизме воспроизводства рабочей силы на современном этапе отражает продолжающееся углубление противоречий в подготовке и использовании специалистов высокой квалификации. Способы разрешения этого противоречия объективно обусловлены созданием необходимых условий для обновления всей системы профессионального образования в стадии становления рынка. В этой связи, в работе обосновываются следующие основные направления преобразования механизма воспроизводства рабочей силы. Первое направление связано с ориентацией всей системы профессионального обучения на мобильность и эластичность функций учреждений подготовки кадров. Это относится к срокам подготовки (от трех месяцев и более), программам подготовки (альтернативные и разной степени сложности), формам подготовки (школы, училища, лицеи, колледжи,

комбинаты, предприятия и смешанные формы). Второе направление характеризуется изменениями в системе финансирования. Эти изменения касаются, прежде всего, широкого привлечения собственных средств, полученных путем осуществления производственной и коммерческой деятельности, и внедрения дого-ворно-платной системы подготовки квалифицированной рабочей силы, которые, наряду со средствами государственного бюджета, будут использоваться для укрепления учебно-материальной базы учебных заведений, а также в целях социальной поддержки как учащихся так и преподавательского состава.Третье направление определяется как поиск наиболее рациональных форм использования материальной базы. Автором предлагается широкое использование аренды техники, станков и механизмов, лизинга оборудования научных центров, направление учащихся на стажировку в фирмы с самым современным оборудованием.

Во второй главе "Формы реализации механизма воспроизводства квалифицированной рабочей силы в условиях перехода к рынку" рассматриваются проблемы стабильности новых образований воспроизводства квалифицированной рабочей силы как в плане внутренних рыночных связей, так и в плане внешних условий. Такой подход обусловил необходимость построения ряда моделей: во-первых, модели факторной инновации подготовки квалифицированных специалистов с определением возможных путей регулирования квалификационного движения; во-вторых, оптимальной модели смешанных источников финансирования подготовки профессиональных рабочих кадров, с выделением роли и места государственных, заемных, коммерческих и собственных средств, и. наконец, концептуальное оформление этих идей и апробаций в теоретико-прикладную программу реорганизации системы подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы. ■

Проведенное с участием диссертанта социологическое исследование позволило выявить, дифференцировать по принадлежности тенденции в подготовке квалифицированной рабочей силы и определить наиболее приемлемые в условиях кризисной экономики.

Тенденции позитивно-поступательного направления причинно обусловлены действием саморегулирующей функции системы под-

готовки кадров. Первая из них отражает стремление потребителей рабочей силы привлекать только высококвалифицированные кадры для изготовления продукции повышенного спроса. Для второй тенденции характерной является профессиональная переориентация собственных трудовых ресурсов предприятий под воздействием потребностей рынка. В связи с исследованием этих тенденций, автор обращает внимание на появление неустойчивых признаков изменения самой системы подготовки специалистов, особенно на уровне профессионально-технических училищ и частично высших учебных заведений. Этот момент принципиально важен для обоснования прогностической части формируемой концепции.

Тенденции негативно-разрушительного характера связаны с действием объективных законов рынка и, прежде всего, законов конкурентной борьбы и закона стоимости. К такого рода тенденциям относится стремление предприятий получить высококвалифицированных специалистов без возмещения затрат на их подготовку. Этот процесс объясняется жесткими условиями конкурентной борьбы и слабостью действия антимонопольного законодательства. Другая тенденция направлена на разрушение существовавшей ранее материальной и социальной базы профессионально-технических заведений. И в этой связи следует отметить нарушение межфазной ■ сбалансированности воспроизводственного процесса, с одной стороны, производством материальных условий для обучения и подготовки рабочей силы, с другой стороны, производством (подготовкой) и использованием специалистов для различных сфер народного хозяйства.

Диссертант утверждает, что действие функций рыночного саморегулирования допустимо до определенного предела, который можно установить с помощью модуля социальных и экономических индикаторов, в основу действия которого заложен принцип квадратной матрицы. Запредельные значения, по мнению автора, должны подвергаться тщательному анализу, с последующей группировкой по отраслевому и территориальному признаку, а синтезированный таким образом результат является достаточным основанием для решений правительственных органов по корректировке воспроизводства рабочей силы. На региональном уровне проблемы дисбаланса в подготовке и использовании рабочей си-

- И -

лы решаются либо на уровне укрупненных звеньев, например, объединения профтехобразования, региональных центров подготовки кадров,советов ректоров ВУЗов, либо непосредственно учреждениями по подготовке специалистов исходя из конъюнктуры рынка труда.

Результативность исследования формирования нового механизма воспроизводства квалифицированной рабочей силы будет низкой, если окажутся незатронутыми проблемы ее стоимостного движения. По этой причине автор особо акцентирует внимание на источниках финансирования учреждений по подготовке кадров. Он доказывает, что оптимальной является смешанная форма финансирования, в которой соотносятся бюджетные, заемные, коммерческие и собственные средства, а также различные фонды поддержки независимо от ведомственной принадлежности, социального и экономического статуса, размера и ряда других факторов. Диссертант считает, что успешное осуществление такой формы финансирования возможно лишь в случае реализации следующих принципов:

1. Сохранение на прежнем уровне государственной поддержки профессионального образования. Средства на их финансирование будут выделяться с учетом индексации бюджетных ассигнований или по нормативам в постоянных долях от суммы бюджетных доходов.

2. Максимальная мобилизация различных фондов поддержки и помощи общественных организаций, спонсоров и шефов на конкретные цели при подготовке специалистов.

3. Коммерциализация части деятельности учебных и профессиональных заведений на базе хозрасчета существующей сети альтернативной подготовки специалистов. Реализация этого принципа должна сопровождаться урегулированием отношений собственности путем последовательной приватизации учреждений данного типа.

4. Организационная и экономическая перестройка деятельности учебных заведений с целью обеспечения наиболее эффективного использования выделяемых им ресурсов. Это относится к поиску оптимальных размеров профессионально-технических заведений, их правильной специализации, использованию кооперирования и комбинирования, территориального размещения, из-

менению содержания учебного процесса.

Полноценно функционирующее (с точки зрения стоимости) профессиональное учебное заведение предполагает точное определение затратных и доходных частей результата деятельности субъектов предпринимательства. При этом должен сформироваться своеобразный экономический механизм, направленный на стимулирование учебной работы, профессиональной подготовки и коммерческой деятельности всей системы подготовки рабочих кадров.

Завершающей частью диссертационного исследования является концепция преобразования системы подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров, которая сформулирована на основе эмпирических, социологических и практических обоснований ранее выдвинутых гипотез. Этот раздел раскрывает механизм реализации воспроизводства рабочей силы на первой его фазе - фазе производства. Основные идеи предлагаемой автором концепции, заключаются в следующем:

- профессионально-техническое обучение должно базироваться на полученном полном среднем образовании, за исключением тех случаев, когда возможность его получения отсутствует, либо недоступна по каким-либо причинам. Это позволит резко увеличить полезное время на освоение передовых методов профессиональной подготовки;

- предлагается двухступенчатая подготовка рабочих с дифференциацией по срокам обучения в зависимости от профиля будущей работы и сложности ее освоения. На первой ступени в течение двух лет готовятся квалифицированные рабочие, основная часть которых направляется на производство. В результате конкурсного отбора наиболее способные претенденты получат возможность продолжить обучение на второй ступени, которая выявит две функциональные предрасположенности выпускников. Первая группа" составит пополнение руководителей среднего звена и, в частности, мастеров. Вторая группа составит контингент для первой ступени вузовской подготовки;

- в зависимости от уровня материальной базы и квалификации преподавателей целесообразно образовать: технические училища, как основную форму профессиональной подготовки, учитывающей кардинальные изменения в структуре, профилизации

производства; технические лицеи при базовых предприятиях, имеющих внутрифирменные традиции, накопленный опыт, мощную научно-практическую поддержку; технические колледжи на базе техникумов, объединяющих в себе преимущества специализированной формы преподавания учебных дисциплин с активным включением учащихся в производственный процесс. Формирование такого рода подготовки специалистов создает условия, при которых станет возможной непрерывность логической цепочки зарождения и последовательного осуществления творческих и научных идей на разных фазах воспроизводства рабочей силы.

Все формы подготовки квалифицированной рабочей силы обретут в соответствии с правовым и социальным статусом гибкие и надежные источники финансирования, начиная с собственных источников и объединенных акционерных средств и завершая полной государственной поддержкой.

В представленной концепции автор предлагает следующий алгоритм решения поставленных проблем:

- первый шаг состоит в определении конкретных условий функционирования той или иной формы подготовки кадров, определении ее прав как юридического лица, и прогнозируемых изменений в образовательных и профессиональных методах с учетом перспективы;

- второй шаг связан с определением интересов и мотивов в подготовке специалистов конкретного направления развития региона;

- третий шаг предполагает анализ межфазовых сдвигов в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы с целью интегрирования формируемой формы профессиональной подготовки в микроструктуре района;

- на четвертом шаге определяются альтернативные варианты подсистем подготовки рабочих кадров, а также обосновывается критерий оптимальности структуры управления системы профессионального обучения;

- пятый шаг состоит в оценке предложенных вариантов по выбранному критерию оптимальности;

- шестой шаг заключается в разработке и внедрении мероприятий по осуществлению предлагаемых преобразований системы подготовки кадров;

- седьмой шаг заключается в корректировке и устранении негативных последствий неправильных решений и неподтвержденных временем преобразований в системе подготовки специалистов.

В заключении работы формулируются итоги исследования, даются следующие основные выводы и предложения:

1. Применение в анализе профессионально-технического образования системного подхода, в использовании кр.торого автор исходит из тех представлений, согласно которым системность присуща всем явлениям, процессам, позволило вычленить в многообразии содержания профессиональной подготовки причины несбалансированности фаз подготовки, переподготовки, распределения и использования рабочей силы на региональном и межрегиональном уровне. Это позволило дать предметную характеристику исходного профессионального образования в условиях становления рыночных отношений.

2. Исследование функциональных изменений в системе профессионально-технического образования дало возможность выделить основные тенденции, как объективного, так и субъективного характера, в развитии профессиональной школы обучения. Автор аргументирует появление качественно новых функций профессиональной подготовки, таких как функция самоорганизации, коммуникативная, адаптивная, психологическая и социальная функции.

3. Преобразования всей системы профессиональной подготовки в различных ее формах автор предлагает с помощью разработанной концепции, основные идеи которой апробируются на уровне региона Саратовской области и выражаются в таких основных направлениях:

- интеграция профессионально-образовательных процессов в училищах, техникумах и ВУЗах в единую двухступенчатую систему технической подготовки: . двухгодичный цикл на базе технического училища и первую ступень вузовского инженерного образования;

- создание смешанной системы финансирования, профессиональной подготовки мобильного типа. Это позволит использовать дополнительные резервы денежных средств, которыми располагает регион как объект хозяйственной и предприниматель-

ской деятельности;

- изменение управления профессиональным образованием из централизованного в дуальное, при котором функции центра будут заключаться в определении и финансировании перспективных направлений профессиональной подготовки, а деятельность самих учреждений профессионального образования будет строиться по принципу самоуправления.

Реализация предлагаемой концепции осуществляется с помощью разработанного диссертантом алгоритма решения проблемы.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Дубровин Б. Д. Отчет работы областного управления профтехобразования. Журнал "Советская педагогика", 1986, N И 0,4 п. л.

2. Дубровин Б. Д. Направления совершенствования подготовки молодых рабочих в системе ПТО.Тезисы выступления на расширенном заседании Проблемного Совета Минвуза РСФСР.' Саратов, 1988. О, 1 п. л.

3. Дубровин Б. Д. Особенности воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в условиях экономической реформы. Тезисы выступления на расширенном заседании Головного Совета Минвуза РСФСР, Саратов,1989. 0.1 п.л.

4. Дубровин Б.Д. Совершенствование профессионального образования. Статья в межвузовском сборнике "Территориальные проблемы...", Саратов, 1989 г. О, 8 п. л.

5. Дубровин Б.Д. Современные проблемы совершенствования профеасионального образования. Статья в сб. "Воспроизводство рабочей силы" Депонирован в ИНИОН,N 44728, от 11.06.91 г. 0,7 п. л.