автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Роль профессионально-технического образования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Барминцева, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Роль профессионально-технического образования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль профессионально-технического образования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И •ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВ МШИ Ж1ВЕРСИТЕТ имени М .В .ЛОМОНОСОВА

Специализированный сонат по социологическим наукам К 053.05.89

На правах рукописи удк 377.35:63

БАЕШЦЕВА Наталия Александровна

РОЛЬ ПР05ЕССИОНАЛЬНО-ТЕХИ1ЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

сощшьно-срофвссионалыш воспроизводстве аграрных рабочлх

/ на материалах РСФСР /

Специальность 22.00.05 - социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедра методики конкретных соцнодоги-Ч!.. исследований Социологического факультета Московского го-су, гарстаенного университета имЛЛ.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор З.Т.Г0ЛЕНК0ВА

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Г.А.СЛЕСАРЕВ

- кандидат философских наук, доцант Г.Н.БУШШН

Ведущая организация - Академия общественных наук ЦК КПСС.

Защита состоится "_" 1991г. в _часов

ца заседании Специализированного совета (К 053.05.89) по социологическим наукам в Московском государственном университета имени .В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, корпус гуманитарных факультетов МГУ, Социологический факультет, _ этак, аудитория .

С диссертацией монио ознакомиться в читальном зале научной библиотеки имени А.М.Горького ыГ/ им .М .В Ломоносова / 1-й корпус гуманитарных факультетов /.

Автореферат разослан "_"_ 1991г.

Ученый секретарь Специализированного совета

'Л .К ДАСАЛКОВ

^Р^ср а¿Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы глубочайшего реформирования, охватившие буквально все стороны жизни советского общества, выдвинули на первый план задачу изучения происходящих изменений сошально-классовой структуры, новых тенденций в характере занятости населения, направленных на поиск наиболее оптимальных путей эффективного использования трудовых ресурсов в хозяйственной системе страны. Огромное значение в этом плана имеет всаобъамлшяй анализ существующей системы образования, оказывающей непосредственное влияние на формирование социальной структуры общества и игракщей первостепенную роль в создании научно-производственного потенциала страны.

Другими словами, значение образования в повышении общей культуры и интеллектуализации труда приобретает в настоящее время характер глобальной проблемы, определяющей темпы экономического и социального прогресса. Поэтому анализ эффективности всех звеньев системы образования, изучение ее воздействия на изменение социальной и профессиональной структуры общества, особенностей воспроизводства социально-профессиональных групп и исследование наиболее оптимальных путей интеграции новых поколений молодежи в социальную структуру общества и ее адаптации к новым условиям приобретают в настоящее время принципиально вагный характер.

Особое место в системе образования занимает сельское профессионально-техническое образование, которое несмотря на сравнительно ограниченный масштаб подготовка кадров по сравнению с кур-бовой системой, обучением в школе и на производстве в качественном отношений в большей степени отвечает потребностям научно-технического прогресса в сфере аграрного труда. Однако, проведанное

/-Л93

в 80-е года, ведомственное разделение подготовки аграрных рабочих для Минводхоза, Гослесхоза и Агропрома РСФСР усилило формирование доминантных профессиональных групп: механизаторов, мелиораторов, водителей автомобилей - в ущерб подготовке работников животноводства, растениеводства, коммунально-бытовой сферы, что в свою очередь, отразилось на социально-экономических показателях сельского хозяйства. Постоянное воспроизводство этих диспропорций в соця-ально-профассиональной структуре аграрных рабочих свидетельствует о „сильнейшей зависимости всей системы профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства от сложившейся технологической структуры производства в аграрном секторе.

В связи с этим представляется весьма актуальным изучение перспектив существующей системы сельского профтехобразования, возможностей и направлений ее реформирования. Важность исследования роли профессионально-технического образования в воспроизводстве социально-профессиональной структуры аграрного отряда рабочего класса определяется также начавшейся реформой аграрных отношений, которая по мере своего осуществления с неизбежностью приведет к формированию новой социальной базы крестьянства. Появление фермерского крестьянского хозяйства, арендной системы, семейного подряда, развитие различных форм агробизнеса ставит на повестку дня вопрос о том, насколько готова система образования и профессиональной подготовки к переходу к новым формам обучения.

Изменения в аграрных отношениях, субъектом которых выступают совхозы, колхозы, сельскохозяйственные к оллективы и организации, требуют радикальных при образований в системе профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства, которая пока не может считаться аффективной и в качественном отношении уступает подготов-

кв индустриальных рабочих, уровень квалификации которых на несколько порядков выше, чем у аграрных.

В социально-экономическом аспекте будущее такой крупной социальной группы как аграрные рабочие связано с решением задач интенсификации и модернизации аграрного производства, совместимостью отдельных типов крестьянских хозяйств с рыночными отношениями, применением экологически чистых технологий, развитием современной структуры коммуникационной и информационной связи между хозяйствами, использованием эффективных систем управления, улучшением социальной инфраструктуры, что предполагает соответствующее отражение в образовательных программах сельских училиш, измегэния не только профессиональной структуры обучения, но прежде всего,ее содержательной стороны.

Исходя из этих соображений в диссертации анализируется современное положение сельского профессионально-технического образования и других форм профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства, сравнивается их эффективность и перспективы развития, оценивается социально-профессиональная ориентированность сельских школьников на учебу в сельских профессионально-технических училищах, влияние различных факторов социальной жизни на профессиональный выбор, прогнозируются возможные пути и особенности развития сельского профтехобразования.

Степень научной разработанности проблемы . Вопросы взаимодействия социальной структуры общества и системы образования получили достаточное освещение в трудах советских и зарубежных социологов. Однако следует отметить наличие существенных методологических различий в ряде принципиальных вопросов исследования проблем образования, обусловленных кон-

цептуальными установками отдельных авторов. Необходимо признать, что проводимые в советской социологии исследования по этой тематике в значительной степени страдали односторонностью в оценке полученных результатов в силу общей идеологизации советского об-шествознания и социологического знания, в частности. В связи с этим образование и данамика социально-профессионального воспроизводства рассматривались, прежде всего, в рамках теории сближения классов, преодолении различий между умственным и физическим трудом, становлении социальной однородности общества и т.д. Тем не менее, был проведен ряд совместных социологических исследований в странах восточноевропейского региона по изучению взаимодействия системы образования и социальной структуры общества, где анализировались как интегрирующие, так и социально-сцэатифицирующие факторы детерминации ¿истемы образования и социальной структуры. Была получены интересные данные как об общих закономерностях ее функционирования, так и специфических особенностях, характерных дяя 2 -

отдельных стран .

■*• Формирование социальной однородности социалистического общества. М.,1981; Филиппов Ф.Р. Образование в условиях развитого социализма. М.,1976; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М.,1980; РуткевичМЛ. Становление социальной однородности. М.,1982: Амв-росов А.А.Социальная структура советского общества. М.,1975; Филиппов Ф.Р. Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. М., 1978; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981 и др.

^ См.: Рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция в социалистических странах. М.,1989 .Молодежь и высшее образование в социалистических странах/Отв.ред. Ф.Р .Филиппов ,П.З.Митев/. М.,1984; Голенкова 3.Т.Социологические проблемы высшего образования в европейских социалистических странах.Будапешт,1980 в кн.:Система образована ™ социальная структура; майер А.Роль социалистической системы образования в воспроизводстве и изменении социальной структуры. Там же; Международный симпозиум о современном образовании. Резюме. Будапешт, 1982.

Однако, процессы социальных изменений, происходящие ныне в восточноевропейских странах и я СССР, требуют нового их осмысления и теоретического анализа, в том числе, и соответствующего изучения институтов образования. Огромное значение приобретает привлечение материала, накопленного в частных социологических теориях: е этносоииологии, в рамках общей теории культуры, социальной конфликтологии, что позволяет поднять исследование вопросов образования на качественно ноеый уровень.

Но если вопросы образования в целом и особенно высшего и среднего изучались советскими учеными в различных аспектах, то проблемы сельского профессионально-технического образования подобного освещения не получили, хотя казалось бы в условиях постоянного кризиса производства продовольствия в стране они должны были бы привлечь больше внимания.

Тем на менее, в работах советских ученых получили разработку отдельные аспекты профессионализации сельской молодежи, которые затрагивались в той или иной степени в монографических исследованиях, посвященных деревне и социальным проблемам крестьянства и аграрного отряда рабочего класса . Однако, следует отметить, что изучение социально-профессиональной структуры аграрных рабочих во взаимосвязи с профессионально-техническим образованием не проводилось, хотя вопросам профессиональной подготовки рабочих для села . посвяшено определенное количество работ. Различные аспекты этой

* См.: Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР / Под ред. Староверова В.И./. Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. М.,1987;Проблемы совершенствования социальной структуры деревни. М.,1986; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием мажхозяй-ственной кооперации и агропромышленной интеграции. М.,1983; Сле-пенков И Л.Коллектив сельскогохозяйственного предприятия.М.,1978; Заславская ТЖ..Рывкина Р.В.Социология экономической жизни.Очерки /см.продолжение сноски на сл.странице/

проблемы так или иначе рассматривались в работах Шубкина В.Н., Филиппова Ф.Р., Титмы М.Х., Бабосова Е.М., Руткевлча МЛ.,Батыше-ва С .Я. .Булгакова A.A., Осипова АЛ., Балабанова B.C., Каата Г.М. и других .

Вместе с там такие аспекты воздействия сельского профтехобразования на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих как: его удельный вес в структуре профессиональной подготовки, влияние на рост квалификации рабочих, содержание и профессиональная структура обучения, характер социальной базы контингента учащихся, уровень праподавания и образовательная подготовка мастеров и преподавателей, тип сельского профтехучилища, его территориальная расположенность исследованы слабо, хотя и представляют собой одни из самых фундаментальных характеристик этого зЕена системы образования и профессиональной подготовки.

Практически не исследованы сложившиеся противоречия в социально-профессиональной структуре аграрных рабочих. Серьезнейшей проблемой является также преобладание профессионализации молодежи

теории. Новосибирск,1991; Сласарев Г.А. Демографические процессы а социальная структура социалистического общества. М.,1978.

1 Филиппов Ф.Р. Воспроизводство социально-профессиональной структуры рабочего класса. "Л., 1968; Шубкин В.Н. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность. М., 1984; Выбор молодежью жизненного пути: опит межрегионального социологического исследования / под ред. Бабосова Е.М., Титмы М.Х./. Минск, 1988; Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: опыт, поиски, пути реализации. 1Л..1986; Булгаков A.A. Социальное значение и роль профессионально-технического образования. М., 1987; Осипов A.M. Подготовка квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства. М., 1985; Смекалов Я.В. Организация профессиональной подготовки кадров на селе. Л., 1982; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Изменения в образОЕТ-ТР^нгл ciiTva'jjia и совдальные перемещения молодежи /'Долодекь, образованна, профессиональная деятельность/. Л.,1973; Каета Г.М. Село: сто профессий. Свердловск, 1986 и др.

на курсах, непосредственно на производства, в сельских школах, превосходящее по численности обучение в сельских профессионально-технических училищах.

В связи с этим по-прежнему актуальным остается проблема профессиональной ориентации сельских школьников, не только с точки зрения максимализации ориентации их личных планов на сельскую рабочую профессию, но и с формированием установок на жизнь и работу в сельской местности ._^Эта проблема также хорошо разработана теоретически и практически . В тоже время приходится констатировать преобладание количественного анализа в изучении соцлально-профес-сиопальных ориентаций сельской молодеет, ее миграционного проведения и значительно в меньшей степени изучение корреляций выбора профессии с социально-профессиональным и образовательным уровнем родителей, местом проживания семьи, ее материальной обеспеченности.

Практически не было проведено социологического анализа социальной базы контингента сельских профтехучилищ, заелась лишь статистические данные по половозрастным и региональным признакам в справочных материалах Госпрофобра РСФСР, носившие в основное небный характер, что затрудняло проведение научных исследовании.

Таким образом можно отметить, что несмотря на наличие ряда работ, посвященных профессионально-технической подготовке рабочих

ТитмаМ.Х., Тальюнайте И .И. Престиж профессий; социологический анализ. Вильнюс, 1984; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М.,1986: Иовайша Л.Н. Проблемы профессиональной ориентация школьников. М. ,1983; Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. Киев, 1987; Константиновский д.Л., Траскунова MJ.5. Социально-профессиональная ориентация сибирской молодежи. В кн.: Социальная эффективность образования. М.,1983; Мануильский М.А. Становление профессионального самоопределения. // Социологические исследования. № 3, 1986; Матусевич В.А., Осовский В.Л. Социальная микросфера и выбор профессии. Киев, 1982.

для сельского хозяйства, а также проблемам крестьянства, аграрного отряда рабочего класса и развитию деревни, социологическое исследование непосредственного воздействия на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих сельского профессионально-технического образования проводится впервые:

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное социологическое изучение воздействия системы сельского профессионально-технического образования на развитие социально-профессиональной структуры аграрных рабочих, раскрытие ее роли в социально-профессиональном воспроизводстве рабочих для сельского хозяйства и социальных изменений с этим связанных.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- обосновать методологические принципы изучения воздействия системы сельского профтехобразования на развитие социально-профессиональной структуры аграрных рабочих;

- разработать методику социологического исследования роли сельского профессионально-технического образования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих;

- на основе социологических исследований, научной литературы, статистических данных и вторичного социологического анализа рассмотреть основные направления.и тенденции развития различных форм профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства, динамику социальных процессов, характерных для современной социально-профессиональной структуры аграрных рабочих в контексте происходя-шей реформы аграрных отношений;

- определить противоречия, существующие между возможностями

системы сельского профессионально-технического образования в обучении и профессионализации молодежи и современными потребностями аграрного сектора;

- еыявить наиболее существенные факторы, влияющие на социально-профессиональные ориентации сельских школьников и иыбор ими рабочей профессии;

- проанализировать формирование социальной базы контингента сельских профтехучилищ (СПТУ) и перспективу ее расширения на современном этапе.

Объект исследования - социально-профессиональные группы аграрных рабочих, занятые на государственных сельскохозяйственных предприятиях, учащиеся СПТУ, сельские школьники, преподавательский состав сельских училищ.

Предметом исследования выступает процесс социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих в системе сельского профессионально-технического образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы советских и зарубекных ученых по проблемам социальной структуры и образования, экономики сельского хозяйства, психологии, социально-профессионального воспроизводства рабочего класса, профессионализации молодежи, результаты социологических исследований, статистические данные, материалы периодической печати.

При проведении исследования был применен принцип одновременного анализа различных аспектов воздействия сельского профтехобразования на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих с точки зрения его социально-интегрирующей и социально-дифференцирующей функций.

3-//23

В работа были также использованы труда К.Маркса и В.И.Ленина.

Э м. лирическую базу диссертации составляют материалы Всесоюзных переписей населения, статистические данные ежегодников Госкомстата СССР и РСФСР, статистика по сельскому профтехобразованию Госпрофобра РСФСР, результаты социолог 'чсских исследований, в которых автор принимала непосредственное участие, а также данные полученные на основе вторичного анализа ряда с он:! о логических исследований.

Основными источниками социологической информации стали: "Лон-гитюдное социологическое исследование социально-профессиональных ориентации сельских школьников", проЕеденное в Рузском, Подольском, Одинцовском и Дмитровском районах Московской области (19811986гг.) и "Трендовое соц^оюгяческое исследование стабильности аграрных рабочих Подмосковья" (1982-1984гг.). Оба исследования проводились лабораторией социологических исследований философского факультета М1У им.М.В.Ломоносова.

Социологическое исследование деятельности комсомольских организации но развитию Нечерноземной зоны РСФСР, проведенное в 19аС-198огг. НЛЦ ВлШ при ЩС ВЛКСМ, позволило получить информацию по стабильности молодых рабочих массовых профессий, их казненных плг.иах в следуыъух областях Российского Нечерноземья: Московской, Ивановской, Калининской, КироЕской, Пермской и Псковской.

К а у ч и и я новизна д и с с е р т а ц и о н н о й работы заключается:

- е то«,;, цяаргь'с с социологической практике было проЕодз-но комплексное социологическое исследование воздействия сельского профессионально-технического образования на воспроизводство и изменение социально-профессиональной структуры аграрного отряда ра-

бочего класса;

- в обосновании необходимости применения нового нетрадиционного методологического подхода к изучению роли системч профессионально-технического образования в социально-прэйзсспокальном воспроизводства аграрных рабочих, заключающегося в одноэре.менном рассмотрении его социально-интегрирующего и социально-дафференшрую-шего воздействия на развитие социально-профессиональной структуры аграрных рабочих;

- в определении на основе методологической концепции критериев социально-профессиональной дифференциации аграрных рабочих, что позволило выделить наиболее крупные и значимые для развития сельского хозяйства социально-профессиональные группы аграрных рабочих;

- в раскрытии специфики социально-диффорснцарущсго и социально-интегрирующего воздействия сельского профтехобразования на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих, что дает возможность определить какое из этих воздействий является белее весомым с точки зрения социальных последствий;

- на основе методологической концепции уточняются понятая "социально-профессиональная структура общества", социально-профессиональная структура аграрных рабочих", "социально-профессиопальная группа";

- в определении основного противоречия между увеличивающейся общественной потребностью в подготовке аграрного рабочего нового типа и устаревшей технократической моделью профессионального обучения в сельских ПТУ;

- в разработке программы, методики и инструментария исследования социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих в системе сельского профессионально-технического образования;

- в анализе эффективности различных форм профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства в контексте происходящей реформы аграрных отношений;

- впервые рассмотрена роль социально-территориальных, демографических факторов, социально-профессионального статуса родителей и выбора учащимися сельской профессии;

- в анализе социальных аспектов формирования контингента учащихся сельских ПТУ и перспектив расширения социальной базы сельского профтехобразования;

- в выявлении прямой детерминации содержания и структуры профессионального обучения в сельских профтехучилищах сложившейся технологической моделью сельскохозяйственного производства на территории Российской Федерации;

- в рассмотрении исторического пути и этапов развития сельского профтехобразования, перспектив его развития и предложения рекомендаций по перестройке системы.профессиональной подготовки на современном этапе развития аграрных отношений в РСФСР.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических проблем исследования взаимодействия системы образования и социальной структуры общества. Результаты исследования могут найти применение при разработке программ и методик конкретных социологических исследований, связанных с данной проблематикой.

Разработка этой проблемы на уровне социально-профессиональной структура ¿^рари-х рабочих, анализ ее воспроизводства и изменения под воздействием профессионально-технического образования дают обширный социологический материал, который можно использовать для

совершенствования механизмов взаимодействия институтов образования и профессиональной подготовки с социальной структурой общества, в целях прогнозирования оптимума подготовки рабочих для сельского хозяйства, совершенствования вези системы профессиональной подготовки, учета возможных последствии приоритетного развитая тех или иных форм профессионализация молодежи.

Представленный в диссертации материал может служить источником при разработке специальных курсов по социологии образования л социальной структуры, социологии села, проблемам социально-профессиональных оривнтаций молодеет, ее миграционного поведения, пссдо-дований демографических аспектов формирования а развития социально-профессиональной структуры сельского населения и т.д.

Апробация работы . Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладывались автором па п< -• учных конференциях, были положены в основу выступлений на Ломоносовских чтениях, проводившихся философским факультетом 1ЛГУ.

Результаты исследования были рассмотрены на проблемной 1руп-пе аспирантов кафедры методики конкретных социологических исследований ЖУ им Л.В.Ломоносова. Диссертация обсуждалась также на заседании кафедры ЖСЛ факультета и рекомендована к закиг.'ч.

Структура работа. Диссертация состо.1 ? зс. '."? > дения, двух глав, содержащих 4 параграфа, заключения, прнлокешг1 и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЖЖМ iJlCCEPT.iUi.ffi Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,формулируются цель и задачи исследования,научная новизна и практическая значимость раоота,степень разработанности гп"':лппы, конкретизируются объект и предаст псслодэвааяя,сго социологическая

база.

В первой главе "Теоретико-методологические проблемы исследования социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих" рассматриваются теоретико-методологические принципы изучения воздействия сельского профтехобразования на формирование социально-профессиональной структуры аграрного отряда рабочего класса. Предлагается методика социологического анализа проблемы на основе конкретных социологических исследований, статистических данных и теоретических исследований.

В первом параграфе главы, рассматривая теоретико-методологическую концепцию роли образовательных институтов в изменении социальной структуры общества, автор показывает их взаимосвязь с базисными социально-экономическими отношения}®, господствующей идеологией.

Совсем в недавнем прошлом в результате идеологизации социологического знания методологические принципы исследования взаимодействия системы образования и социальной структуры общества основывались, главным образом, на интегрирующих функциях системы образования, рассматриваемых в контексте теории-сближения социальных групп, стирания классовых различий, усиления социальной однородности советского общества. Как следствие недостаточно внимания уделялось в теоретическом плане разработке социально-дифференцирующей роли образования и значению этого фактора в изменении социальной структуры общества.

Подобный методологический подход экстраполировался и на другие более частные исследования отдельных аспектов взаимодействия различных форм профессионально - образовательной подготовки и социально-профессиональной структуры социальных групп или слоев.

Специфика методологии данного исследования заключается в том, что автор не отвергая обоснованности социально-интегрирующей роли образования, рассматривает одновременно ее социально-диффе-ранцирующую функцию в данном исследовании на примере сельского профессионально-технического образования.

Анализируя роль общественного разделения труда и его социально-экономическую неоднородность как основу формирования социально-профессиональных групп аграрных рабочих, автор рассматривает значение характера и содержания труда, материально-предметного его объекта в качестве критериев социально-профессиональной дифференциации аграрных рабочих. Исхода из этого даются дефиниции социально-профессиональной структуры аграрных рабочих, характеризуются социально-профессиональные группы ее составляющие.

Уровень профессионально-образовательной подготовки и квалификации рабочих рассматриваются как показатели динамики социально-профессиональной структуры аграрных рабочих, болве высокой эффективности профессионально-технического образования по сравнению с другими формами профессиональной подготовки - курсовой системой обучения, сельской школой, обучением в 1у?оизводственных условиях. Это дает возможность прогнозировать развитие собственно самой системы сельского профессионально-технического образования, корректировать масштабы и качество подготовки рабочих для сельского хозяйства.

В диссертации дается развернутая характеристика основных социально-профессиональных групп аграрных рабочих, анализируются тенденции их развития.

Важнейшим элементом методологической базы исследования явля-

ется определенна социально-классоЕых границ аграрного отряда рабочего класса в современных условиях, изучение его генезиса в социальной структуре сельского населения, тенденции развития и роль в формировании социальной базы "нового" крестьянства - фермеров, кооператоров .

Как известно, В.И.Ленин связывал свои надежды на подъем деревни с организацией образцовых государственных хозяйств, придавая большое значение, помощи городских рабочих . Дальнейшее развитие этих государственных предприятий в сельском хозяйстве привело к организации совхозов, и трансформации вчерашних крестьян-колхозников в аграрных рабочих с юридическим статусом и социально-политическими правами рабочих промышленности. Однако следует отметить сохраняющееся и по настоящее время различие меяду аграрными и промышленными рабочими в уровне жизни, обеспеченности техникой, условиями и организацией труда и т.д. Объединяет промышленных и аграрных рабочих также то, что они одинаково бесправны по отношению к средствам производства. И только изменение отношений собственности в состоянии сделать их полноправными субъектами социально-экономических отношений.

В диссертации рассматриваются тенденции развития социально-профессиональной структуры аграрных рабочих и их связь с преобразованием системы профессиональной подготовки, наряду с осуществляемыми реформами в отношениях собственности в аграрном секторе экономика.

Диссертант делает еывод о том, что сельское профессионально-техническое образование, несмотря на меньший масштаб подготовки рабочих для сельского хозяйства по сравнению с курсогой системой или обучением на производстве и в школа, оказывает наиболее су-1 Ленин В Л. Полн.собр.соч. Т.32.С.143; Т.37. С.354-355.

щественное воздействие на развитие социально-профессиональной структуры аграрных рабочих, поскольку готовит более квалифицированных, универсальных рабочих, усиливая там самым положительную социальную динамику внутри социальной-профессиональной структуры аграрных рабочих, способствуя росту профессиональной культуры, квалификации, ""оедоставляя возможность повышения образования в техникумах и институтах.

Второй параграф главы посвящен методике изучения воздействия системы сельского профтехобразования на формирование социально-профессиональной структуры аграрного отряда рабочего класса.

Разработка методики диссертационной работы основывалась на том, что автор использовал результаты трех социологических исследований, непосредственно не стававших своей целью изучение роли сельского профтехобразования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих. Однако значительная часть программ этих социологических исследований включала в себя разделы,дающие социологическую информацию по тем вопросам, которые являются ключевыми в данном исследовании.

Во всех проведенных социологических исследованиях основными методами сбора социологической информации выступали анкетирование, интервьюирование респондентов, изучение документов отдела кадров сельскохозяйственных предприятий. Поэтому основной методической задачей исследования была выборка уже полученного социологического материала и вторичный его анализ в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

Так основная социологическая информация по социально-профас-сиональным ориентациям сельских школьников была получена в резуль-

тате лонгитюдного социологического обследования сельских школьников Подмосковья в 1981-1987гг., что позволило проследить формирование и изменение их жизненных планов от 8-го к 10-му классу и определить мотивы и факторы выбора будущей профессии, систему ценностей, на которые ориентируются учащиеся в своих профессиональных планах.

3 этом обследовании на протяжении длительного периода времена было опрошено около 2 тысяч сельских школьников во всех сельских школах выбранных районов Московской области (Одинцовский, Рузский, ДмитроЕский, Подольский) без исключения, поэтому объем репрезентативной выборочной совокупности в этом доследовании практически совпадает с генеральной. В опросах использовались "Анкета восьмиклассника" и "Анкета десятиклассника", которые заполнялись непосредственно перед Еыпускныма экзаменами, что дало возможность получить наибрлее достоверные .данные о социально-профессиональных намерениях учащихся, в частности их установки на учебу в ОПТУ.

Социологическая информация по профессиональным группам аграрных рабочих была получена в ходе исследования их стабильности в Подмосковном регионе в тех же районах, где анкетировались сельские школьники. Основными методами получения информации здесь были анкета рабочего совхоза - механизатора и анкета рабочего-животновода, а также документы отдолое кадров сельскохозяйственных предприятий. Анкеты фиксировали профессионально-квалификационный статус рабочего,его миграционные намерения. Генеральная совокупность представляла собой весь половозрастной состав аграрных рабочих. Выборочная совокупность формировалась квотным отбором респондентов.занятых в различных профессиональных категориях рабочих совхозного производства,обеспечивая пропорциональную представительность по полу.возрасту, квалификации.профессиональной подготовке с использованием

блоков анкеты "классность", "разряд", "профессиональная подготовка", "пол"."возраст". Организация исследования предполагала получение данных о распределении рабочих по профессиям путем анализа документов отделов кадров и бухгалтерии, что позволяло уточнить объем выборки. Результаты этого исследования позволили сопоставить социально-профессиональную структуру аграрных рабочих со структурой профессионального обучения в сельских училищах, определить динамику профессионального роста рабочих окончивших ОПТУ и тех, кто получал профессию на курсах или в производственных условиях.

В соответствии с критериями социально-профессиональной дифференциации Еыделеш основные социально-профессиональные группы аграрных рабочих: I) аграрные рабочие, занятые непосредственно производством сельскохозяйственной продукции (механизаторы, киеотноеоды, растениеводы и др.); 2) аграрные рабочие, занятые обслуживанием технического базиса (слесари, ремонтники, наладчики, электрики, водители автомобилей); 3) аграрные.рабочие, занятые строительством, обслуживанием кошунально-бытовой сферы, инфраструктуры сола.

Дополнительная информация по молодым (до £0 лет) рабочим сельскохозяйственных предприятий была получена в результате социологического лсследования, проведенного НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ в 6 областях Нечерноземья - Псковской, Кировской, Калининской, Ивановской, Московской,Пермской. В ходе этого исследования было опрошено 2674 молодых аграрных рабочих массовых профессий.

Большое место в нотодике данного исследования занял вторичный анализ имевшейся социологической информации я анализ обширной статистической информации в еопроси к<., чеппя взаимосвязи мо::иу численностью учащихся СПТУ и численностью сельского населения в районах с наиболее интенсивным развитием сельскохозяйственного производства, Л1 этого автором были выделены Нечерноземная зона РСФСР с

подразделением на четыре экономических района (Северо-Западный, Волго-Вятский, Западный Урал, Центральный район); а также 5 районов РСФСР с наиболее интенсивным развитием сельского хозяйства: Поволжский, Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный, ЗападноСибирский, Уральский. Анализ статистических данных Госкомстата РСФСР по выбранным районам и Госпрофобра РСФСР позволил выявить некоторые закономерности,связанные с воспроизводством аграрных рабочих, главная из которых состоит в том, что наибольший приток учащихся в сельские ПТУ наблюдается из районов с наиболее интенсивным развитием сельского хозяйства.

Таким образом, методика соца.ологического анализа изучаемых процессов - социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих в система сельского профессионально-технического образования - определялась целью и задачами исследования, наличием собранной социологической информации, которая по своему качеству и точности полученных выводов позволяла решать поставленные автором задачи, используя в качестве основного методического принципа анализ и интерпретацию имеющихся социологических и статистических данных.

Во второй главе "Особенности и пути развития социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих в системе профессиональной подготовки" дается социологический анализ социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих, рассматриваются проблемы совершенствования системы сельского профессионально-технического образования и расширения его социальной базы на современном этапе.

В первом параграфе главы показано усиление роли профтехобразования в подготовке сельского

труженика нового типа в современных условиях, обусловленных нарастанием преобразований отношений собственности в аграрном секторе экономики.

В подготовка молодежи по более сложным профессиям приоритет принадлежит система сельского профессионально-технического образования, гда готовятся мастера по технической диагностика сельскохозяйственной техники, лаборанты химико-бактериологического анализа, операторы по ветеринарной обработке, радиооператоры, механизаторы и другие рабочие широкого профиля. В тоже время колоссальный перевас в профессиональной структуре обучения в сельских ПТУ механизаторских профессий способствует формирований доминируших профессиональных групп (механизаторов, водителей автомобилей и др.), что свидетельствует о продолжающейся ориентации сельских профтехучилищ на устаревшую технологическую модель сельскохозяйственного производства в РСФСР. Это в свою очередь ведет к сокращению численности профессиональных групп животноводов, растениеводов, а также отставанию их роста в профессиональном мастерстве. Если механизаторов в полеводстве и животноводстве было подготовлено в 1988г. 89$ от общего объема выпускников, то на все остальные группы технологических профессий приходилось лишь 12,1$. Из них 8,2$ - это транспортные профессии. Таким образом на долю группы технологических профессий обслуживания и ремонта машин приходится 1%, а на мелиорацию, связь, электрификацию -4,7$ .

В диссертации проанализирована роль различных форм профессиональной подготовки в динамике социально-профессиональных групп аграрных рабочих: курсовой системы, обучения в школе, в СШУ.

* См.: Профессионально-техническое образование в РСФСР. 1987-1990гг.

Обзорно-цифровой материал Гослрофобра РСФСР.

Полученные автором данные подтверждают выводы ряда исследователей о более высокой эффективности сельского профтехобразования. Окончившие сельские профессионально-технические училища достигают квалификации П класса в среднем через 7,1 года, первого класса через 11,4 года, в то время как окончившие курсы получают квалификацию П класса через 15,4 года, первого, через 21,4 года,т.е. тратят в два раза больше времени на повышение квалификации .

На основе анализа подготовки кадров в сельских школах делается вывод о том,что эта система является наиболее слабым звеном в профессионализации молодежи и служит скорее целям профессиональной ориентации учащихся. Курсовая же система подготовки рабочих для сельского хозяйства, несмотря на самый многочисленный контингент обучающихся в перспективе, как показано в диссертации, будет постепенно уступать свои позиции в пользу сельского профтехобразования.

Во втором параграфе главы анализируется социальный состав контингента учащихся сельских профтехучилищ различного типа (I-2-x -годичных, на основе уже подученного среднего образования и 3-х годичного обучения, в ходе которого кроме профтехцик-ла учащиеся получают одновременно и среднее образование), а также социальные источники формирования контингента учащихся сельских ПТУ.

Как показало исследование большую роль в этом процессе играют социр ""-террг- риальные факторы .изучение которых показывает,что основным контингентом сельских профтехучилищ являются выходцы из семей работников физического труда, малоквалифицированных аграрных рабочих,т.е. из социально-профессиональных групп с невысоким уров-

* См.: Карпухин С.С., Бутов А.Г.Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. М.,1978; Смакалов П.В. Организация профессиональной подготовки кадров на селе. Ленинград, 1982»

нем квалификации, образования, доходов, что имеет далеко неоднозначные последствия для развития сельской социальной структуры, поскольку постоянный приток рабочей силы с низким уровнем культуры, образования, интеллекта способствует стагнации, а иногда и углублению разрыва мевду городским и сельским населением в образе жизни, социально-политической активности.

Материалы исследования выявили также большие потенциальные возможности в развитии сельского профтехобразования, которые в значительной мере могут быть реализованы при условии углубления процесса реформ начатых в стране.

В заключении изложены основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию системы профессионально-технического образования и усилению ее воздействия на социально-профессиональную структуру аграрных рабочих, оптимизации подготовки трудовых ресурсов для сельского хозяйства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ориентации на сельскохозяйственную профессию в казненных планах школьников. В сб.: Роль комсомольских организаций в преобразовании Нечерноземной зоны РСФСР.- М.,1987, ВКП1 при ЦК ВЛКСМ.-0,25 п.л.

2. Социальные аспекты профессионально-технического образования в ЧССР. ЛСИ АН СССР. К 1У чтениям молодых ученых "Совершенствование социальных и общественных отношений". Тезисы.- М., 1985.- 0,25 п.л.

3. Укрепление стабильности коллектива научно-исследовательского института. В сб.: Социальные проблемы повышения эффективности

труда коллектива гаучно-исследовательского института". - М.,1980.-1,5 п.л.(По материалам социологического исследования в НАТЛ). Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР.

4. Участиь молодежи в развитии животноводства в Нечерноземной зоне РСФСР. Вестник МГУ. Серия Теория научного коммунизма.- 1984.-№4.- 0,5 п.л.

5. Повышение стабильности кадров специалистов сельского хозяйства. Вестник МГУ. Серия Теория научного коммунизма. 1980,- № 3,0,5 п.л.

6. Проблемы стабилизации.кадров специалистов сельскохозяйственного производства. Рукопись депонирована в ИНИОНе АН СССР.- М., 1985,- I п.л.(в соавторстве).

Подписано к печати

Формат 60x90/16. Усл. печ. л. Уч.-изд.л. О

Тираж 100 экз. Заказ №

Ордена "Знак Почета" издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.