автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Современные средства массовой информации как социальный институт общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хунджауе Раймонд Жиль
Введение-
Глава I.ктура общественного института массовой информации.
§ 1.1. Понятие и сущность социального института информации.
§ 1.2. Социальная структура института информации и влияние его элементов на общественные явления
§ 1.3. Коммуникационные каналы общественного взаимодействия человека в рамках института массовой информации
Глава IL Динамика основных инструментов социального института массовой информации.
§ 2.1. Историческое развитие печатных информационных средств в процессе развития общества
§ 2.2. Социально-значимая информационная составляющая современного символа в полиграфии
8 2.3. Социальный аспект компромисса электронных информационных средств и технологий печати на примере некоторых стран мира.
Глава III. Государственное регулирование социального института массовой информации.
§3.1. Социально- экономический эффект применения печатных информационных средств в регулировании коммуникационных процессов—
§ 3.2. Участие частных, коммерческих печатных и полиграфических издательств в процессах социально- коммуникационного развития общества
§ 3.3. Обоснование эффективной государственной программы в области развития печатных информационных ресурсов, имеющих высокую социальную значимость
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Хунджауе Раймонд Жиль
Актуальность темы исследования. Нам досталось время, когда жизнь людей и их отношение к самим себе претерпевают существенные изменения.
В отличие от предыдущих эпох, связанных с технологическими революциями, основанными на материи и энергии, нынешняя социально-информационная революция базируется на экспоненциальном развитии знания о мире, сознании, а так же трансформации понимания времени, пространства и человеческого бытия.
В основе этой новой революции лежит взрывное развитие информационных и коммуникационных технологий общества, разнообразие и возможности которых лимитированы лишь изобретательностью самого центрального его участника - человека.
В этой связи становиться возможным определение системы современных средств массовой информации и коммуникации как социального института.
Во - первых, он имеет вполне определенную устойчивую структуру, формируемую как совокупностью объектов^ на которые направлено его воздействие, как то человек, малые человеческие группы и коллективы (трудовые, бытовые, религиозные и т.д.), а также крупные, организованные человеческие сообщества со сложной системой зависимостей между их участниками (государства и их объединения), так и средствами и законами социального взаимодействия между этими объектами: книга, пресса, радио, телевидение, компьютерные сети и т д
Во - вторых, существование и взаимодействие элементов института подчиняются вполне определенным социальным законам.
В - третьих функционирование социального института массовой информации порождает огромное число значимых социальных явлений и процессов, фундаментальными и элементарными из которых, например, являются социальное развитие (образование, социальный опыт, расширение представлений о мире и т.д.), социальные трансформации (исчезновение старых, формирование новых форм общественных объединений и глобальных сообществ и т.п.). социальный прогресс (осознание и изучение людьми самих социальных процессов и управление ими).
Таким образом, наше время не напрасно называют веком информации — ведь информация стала реальным социальным ресурсом, а также средством социального развития.
Фактически только ее социальная составляющая способна помочь человеку адаптироваться к жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые стереотипы поведения в новых обстоятельствах Происходящие изменения неизбежны и чрезвычайно масштабны, а их скорость растет в прогрессии, практически неограниченно.
Ниже приведены определения важности осознания и интенсификации развития социального института массовой информации, сделанные участниками международной конференции "Информация- мост в будущее" (проходившей с 19.10.2001 по 29.10.2001 в Женеве)- представителями верховной власти в своих государствах.
В XXI в. будущее каждого государства как сообщества цивилизованных и стремящихся к общественному развитию людей напрямую зависит от выбора — использовать или игнорировать возможности, предоставляемые веком информации. Если мы упустим свой шанс, мы отстанем от других стран, которые будут предоставлять новые услуги и потому окажутся более конкурентоспособными. Мы станем нацией- потребителем не своих, а чужих продуктов и технологий» (Австралия).
Неиспользование преимуществ информационной супермагистрали приведет к критическому ослаблению наукоемких отраслей промышленности и к резкому сокращению высококвалифицированных рабочих мест, а значит, и к серьезным социальным последствиям. Наша национальная культура без диалога начнет чахнуть, а наше правительство не сможет адекватно реагировать на стремительно меняющиеся обстоятельства электронного века» (Канада).
Использование предоставленного шанса может обеспечить для страны: «ттипепгттчо» ГСТГТА^ «экономический пост» ГТСянядя^ эвотттпиию пподвитггого
----.—. - -----V —--- / 1 ~----~ " ■ ^ ~ - V ~ " '' /"> ' ' -> «— общества благодаря развитию сетевой коммуникации (Финляндия), «формирование постоянно обучающегося общества» (Европейский Союз), «активное участие граждан в управлении государством» (Ирландия), «доступ к сетям, от которых будет зависеть получение информации» (Таиланд), «укрепление чувства сообщества и национального самосознания» (США). «Невключение в процесс формирования информационного общества весьма негативно скажется на культуре страны, так как она рискует быть поглощенной глобальным обществом» (Исландия) и т.д.1
Таким образом, становится очевидна социальная острота и чрезвычайная актуальность проблемы исследования социального института средств массовой информации, его инструментального, материально- вещественного, технологического обеспечения и его новой роли в существовании человека
Целью исследования является^ определение структурных основ и выработка практических рекомендаций по проблемам формирования и развития социального инстит^я массовой ин(Ьопмяттии в пеялиях соплеменной
- ■ • - ^ . Т 1 ' А- - . 1 человеческой цивилизации.
В соответствии с этой основной целью в диссертации были поставлены и пеализованьт слеллдотттие задачи:
1 ' V * • •
• выявить функции и специфику социального института массовой информации на современном этапе;
• исследовать процессы развития информационных и отношений внутри человеческого общества, выявить основные элементы в составе
1 The information Society and the Developing World: A South Africa Perspective (Draft 5, Version 5.1, April 1996). National and Global Initiatives on Libraries in the Information Society / European Commission. DG XIII/E-4 Telematics for Libraries: http://www2.echo.lu/libraries/en/natpol.html процесса развития социального института массовой информации в условиях развивающегося мира;
• обосновать возможности социального института массовой информации в решении задачи интенсификации развития общества;
• разработать методические подходы к обоснованию эффективности государственного управления социальным институтом массовой информации в политических и экономических условиях, сложившихся в мире;
• разработать пути повышения эффективности организации и функционирования социального института массовой информации.
Объектом исследования являются процессы формирования, развития и государственного регулирования социального института массовой информации в условиях развивающегося мира.
Предмет исследования - социально-экономические и общественные отношения, возникающие в процессе формирования, развития и управления социальным институтом массовой информации
Теоретическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития различных сторон и аспектов социальных процессов в политико-экономической реальности современного мирового сообщества на базе использования основных концептуальных положений науки социологии.
В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и социального анализов (социальное наблюдение, анкетирование, опрос, социальный эксперимент, программно-целевой метод исследования и прогнозирования социальных процессов).
При проведении исследования использовались также экономико-статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, расчетно-констт^ктивный молелипования социальных явлений и анализа вариантов
1 ^ У Г , Г ' ' ^ - ------------------------------г решений, системный подход, метод социологической обработки фактических и прогнозных материалов, в том числе и исторических.
Информационную базу исследования составили различные статистические данные, результаты научно-исследовательских работ по проблемам изучения социальной сущности СМИ в современном мировом сообществе и управления институтами массовой информации, труды в этой области российских и зарубежных ученых и специалистов, результаты различных обследований и наблюдений, в которых принимал участие автор (на базе исследований, проводившихся в Институте печати).
Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном подходе к решению проблемы эффективного управления и интенсификации развития социального института массовой информации.
В результате исследования автором были получены следующие существенные научные результаты, которые выносятся на защиту;
1. Определены основные функции социального института массовой информации, состоящие в организации социального взаимодействия между государством и населением страны, с одной стороны, и между членами общества, с другой стороны.
Выявлена социальная специфика средств массовой информации в условиях развивающейся страны, проявляющаяся в двойственности его характера - как эффективного инструмента интенсификации социально - информационных процессов с одной стороны и стабильного, привлекательного для государственного аппарата средства реализации общественного развития с другой стороны.
2 Обобщены отдельные результаты развития социального института массовой информации, на основании которых проведена структуризация состава основных узлов в социальной модели средств информации, позволившая выделить ее основные составляющие
Выявлена особая социальная роль периодической печати в становлении организованного способного к интенсивному прогрессу общества.
3. На основе ретроспективного анализа деятельности организаций средств массовой информации развивающихся стран, а также развитых стран и стран мира в целом обоснована необходимость создания и развития полноценной системы средств периодической печати со статусом социально значимого института с целью интенсификации общественного развития хозяйства государства через предоставление возможности каждому субъекту хозяйства иметь достоверную и полноценную информацию.
4. Обоснована перспективность использования рыночных и правовых методов, позволяющих интенсифицировать развитие института массовой информации, а также общественные преобразования и развитие управления печатью и полиграфией. Предложены рациональные направления управления деятельностью в данной сфере
5. Предложено использовать в качестве обобщающего показателя эффективности управления института массовой информации комплекс социально- экономических показателей, в том числе с учетом синергического эффекта, связанного с находящимися в собственности или контролируемыми в других формах средствами массовой информации.
6. Выявлены пути повышения эффективности регулирования системы средств массовой информации на основе создания и совершенствования узловых элементов организационной структуры института массовой информации.
Практическая значимость диссертации, содержащихся в ней результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений определяется их соответствием современным острым социальным потребностям государств в полноценном функционировании средств массовой информации в открытии новых каналов поступления информации к человеку, а так же в формировании устойчивых в правовом и хозяйственном отношении между институтами государства и информационного общества, в повышении эффективности регулирования деятельностью средствами массовой информации и утверждении экономической целесообразности их существования.
Апробация результатовдиссертации Научные выводы, сформулированные в диссертации, были приняты к сведению при разработке правительственной программы "Молодежь и научная информации" (Республика БЕНИН. Срок реализации: 2001- 2005 гг.)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех статьях.