автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Современные стратегии ювенальной профилактики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сергиенко, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Сочи
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Современные стратегии ювенальной профилактики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные стратегии ювенальной профилактики"

На правах рукописи

4857057

Сергиенко Сергей Викторович

СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЮВЕНАЛЬНОИ ПРОФИЛАКТИКИ (социологический анализ)

22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 3 ОКТ 2011

Сочи-2011

4857057

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Михайлов Андрей Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Юдина Татьяна Александровна кандидат социологических наук, доцент Новиков Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский социальный институт

Защита состоится 21 октября 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.03 при Сочинском государственном университете по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26 а, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета, с авторефератом - на сайте www.sutr.ru

Автореферат диссертации разослан 15 сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кириченко С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества, характеризуется, во-первых, определенной стабильностью функционирования основных государственных и общественных институтов, а, во-вторых, активным стремлением власти к укреплению социальной защищенности населения, включая, в том числе, и вопросы безопасности.

В рамках заявленной политики особо актуализируются такие проблемы, как развитие девиантных практик молодежи (особую озабоченность вызывают радикальные и экстремистские настроения молодежи), детская беспризорность и безнадзорность, высокая детская смертность, уличная преступность несовершеннолетних и др.

В то же время, отмечая некоторые позитивные изменения в функционировании систем общественного противодействия маргинальным проявлениям в молодежной среде, следует отметить, что такие асоциальные тенденции как, например, алкоголизация и наркотизация молодежи продолжают нарастать. В последние несколько лет активизируются такие проявления, как участие молодежи в организованных сообществах радикального толка, получивших известность в связи с актами насилия на почве национальной или расовой ненависти.

Данные тенденции, безусловно, требуют от современного российского социума разработки новой комплексной соционормативной модели профилактики ювенальной девиантность и делинквентности, использование новых стратегий противодействия данным явлениям, с задействованием всего властного потенциала общества и государства.

Следует отметить, что исследование любого социального явления требует, прежде всего, определения причин его возникновения, закономерности его протекания в современных социальных условиях. Однако интенсивность научного поиска во многом определяется степенью заинтересованности, как ученых - исследователей, так и потребителей научной продукции, то есть самого общества. Именно потребности социума являются основой научно-теоретических, теоретако- и историко-методологических изысканий, ценность которых, в свою очередь, определяется не только адекватностью научного осмысления исследуемого объекта, но и возможностью применения их на практике.

Степень научной разработанности темы исследования. Методологические истоки современных исследований детерминации

девиантного поведения восходят к работам авторов теории аномии Э. Дюркгейма, и Р. Мертона, концепциям социализации, разработанным Т. Парсонсом, а так же представителями «чикагской школы» (А. Коэн и др.). Проблемы формирования социокультурного поведения, влияния социальной нормативности на стабильность в общественном функционировании так же исследовались представителями классической социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом и др.

Соединение двух проблем - дисфункциональных факторов процесса социализации, оказывающих существенное влияние на трансформацию его моделей, и наличие социально-правовых девиаций несовершеннолетних и молодежи намечено в исследованиях Р. Коллинза, Р. Кларка, О.Н. Ведерниковой, С.М. Иншакова. Изучение работ этих авторов помогает понять механизмы влияния социальной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян. Содержание и смысл данной трансформации были подробно исследованы A.C. Панариным и С.Г. Кара-Мурзой.

Особое значение в данном аспекте представляет социокультурная интерпретация процессов правовой социализации, как одного из основополагающих факторов институциональных процессов обеспечения правового поведения. Значительная работа в этом направлении проведена такими авторами, как Е.Г. Багреева, А.Н. Булкин, Ю.Г. Волков, Ю.А. Зубок,

A.Ю. Зудин, A.C. Карпиков, В.Я. Кикоть, В.Н. Кочьян, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Мартынов и другими.

В то же время, правовое поведение характеризуется определенным типом правовой культуры, формирующейся на основе универсиализации индивидом нормативно - ценностных установок. В этом направлении проводили научный анализ Г.С. Денисова, Я.В. Зубова, Л.Н. Николаева,

B.C. Нерсесянц, М.Б. Смоленский и др.

Макросоциальные преобразования последних двух десятилетий как факторы активизации развития в молодежной среде девиантных и делинквентных практик на основе культурной трансформации, в том числе, на идеологической основе анализируются такими авторами как A.B. Артюхов, Т.И. Заславская, В.К. Каубиш, И.С. Кон, А.П. Михайлов и др.

Учитывая междисциплинарную специфику проблемы, следует отметить авторов (социологов, криминологов, психологов и педагогов), чьи труды стали теоретической основой проводимых нами исследований. Это, прежде всего, Д.А. Алпатов, В.Н Гришай, Я.И. Гилинский, В.И. Добреньков,

A.B. Клочкова, B.H. Кудрявцев, А.И. Долгова, А.Г. Эфендиев, A.M. Столяренко, исследующие проблемы правонарушений, аномии, правовых деформаций; исследователи в области ювенальной девиантологии - Ю.А. Алферов, И.П. Башкатов, В.П. Голубев, М.П. Стурова, авторы, внесшие серьёзный вклад в изучение проблем подростковой и молодежной девиантности и делинквентности, современных форм ювенальной профилактики - Л.И. Беляева, С. А. Беличева, И.С. Кон и др.

Рядом ученых проводились исследования зарубежного опыта ресоциализации правонарушителей (Ю.А. Алферов, П. Ханиган), инновационных практик в современной российской концепции профилактики (А.П. Михайлов, A.M. Шевченко), включая и региональные инновационные проекты.

В своей работе автор опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.

Объектом исследования является система управления механизмами предупреждения развития девиантных практик молодежи и подростков в современном российском социуме.

Предметом исследования выступает соционормативная концепция формирования эффективной системы профилактики девиаций в молодёжной среде на уровне конкретного региона.

Гипотеза исследования. Развитие девиантных и делинквентных практик в среде современной российской молодежи является результатом, во-первых, дисфункциональное™ процесса социализации, а, во-вторых, активизацией механизмов правокультурных трансформаций в мировоззрении несовершеннолетних и молодежи, спровоцированных аномичными тенденциями в социуме. В этих условиях эффективной формой ювенальной профилактики является правотворческая деятельность региональных субъектов власти, в которой институциональные нормы являются продуктом общественного консенсуса, а процессы ее реализации обеспечиваются четко регламентированной системой управленческого контроля.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социологического анализа сущности институциональных инноваций в системе профилактики девиантного поведения молодежи на примере конкретного региона.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1. проанализировать теоретико-методологические основы социологического анализа проблем девиантного поведения молодежи;

2. исследовать механизмы и определить влияние различных факторов на развитие девиантных практик в молодежной среде в условиях социальной транзиции общества;

3. определить ресурсы органов региональной власти и управления в системе организации превентивного воздействия, направленного на обеспечение правопослушного поведения подростков и молодежи;

4. обосновать необходимость институционального подхода к процессам правовой социализации, как одного из основополагающих факторов обеспечения правового поведения;

5. провести исследование зарубежного опыта предупреждения девиантного и делинквентного поведения, форм ресоциализации подростков в условиях институциональной системы ювенальной профилактики;

6. доказать возможность эффективного функционирования системы профилактики на уровне конкретного региона, активного использования правотворческого потенциала региональной власти.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, прежде всего, системный анализ, а так же диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей - социологов, психологов, криминологов, педагогов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной и региональной власти.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

1. уточнена теоретическая сущность проблемы девиантного поведения на основе междисциплинарного подхода;

2. определена роль социальной транзитивности в развитии девиантных практик в среде несовершеннолетних;

3. осуществлен дифференцированный анализ существующей системы ювенальной профилактики, выявлены основные негативные тенденции в ее институциональной конструкции;

4. обозначена роль правовой социализации, как одного из основополагающих факторов в системе предупреждения девиаций в молодежной среде;

5. исследован зарубежный опыт ресоциализации подростков с признаками девиантного поведения, основы государственного подхода к системе ювенальной профилактики;

6. обоснована эффективность функционирования системы профилактики девиаций в молодёжной среде на уровне конкретного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ теоретических и методологических подходов к проблемам профилактики девиантного поведения подростков и молодежи требует исследования различных научных концепций, накопленных зарубежным и отечественным опытом, в том числе, характеризующих механизмы влияния социальной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян.

2. Макросоциальные преобразования последних двух десятилетий явились факторами развития в молодежной среде девиантных и делинквентных практик, обуславливающими трансформацию правосознания, и в частности, его ориентацию на правопослушное поведение.

3. Криминализация и маргинализация молодежной среды, вызванная процессами социальной транзитивности российского общества, предопределили необходимость рассмотрения проблемы девиантного поведения несовершеннолетних как соединение двух проблем -дисфункциональное™ факторов процесса социализации, оказывающих существенное влияние на трансформацию его моделей, и активизацией правовых девиаций несовершеннолетних и молодежи, спровоцированных аномичными тенденциями в социуме.

4. Особое значение представляет необходимость институционального подхода к процессам правовой социализации, как одного из основополагающих факторов обеспечения правового поведения, формирования комплексной системы ювенальной профилактики, с задействованием всего управленческого потенциала федеральной и региональной власти.

5. Исследование зарубежного опыта стратегий ресоциализации девиантов и предупреждения развития асоциальных практик молодежи, является необходимым условием при разработке современных концепций ювенальной профилактики, как на уровне государственной власти, так и в масштабе конкретного региона.

6. Одним из наиболее эффективных механизмов ювенальной профилактики должна стать правотворческая деятельность региональных субъектов власти, основанная на определенной социальной компетенции, создающей систему социальных регулятивов. Институциональные нормы, утверждаемые средствами права, должны быть социокультурным продуктом, то есть порождением общественного консенсуса. Правовые формы, их системная направленность, сам механизм принятия законов должны обеспечиваться волей социальных субъектов, осуществляющих политическое управление.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем девиантного поведения молодежи как социального явления в российском обществе, эффективности механизмов ее предупреждения. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов лекций по социологии управления, социологии права, спецкурсов по девиантологии и ювенологии, а также для научной коррекции деятельности социальных институтов и управленческих процессов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 17 «Социальное проектирование: сущность, методы и практика», п. 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления» и п. 28 «Девиация в системе социального управления» Паспорта специальности 22.00.08 - социология управления.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Основные положения и выводы исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: III Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (г. Краснодар, 2009); региональной научно-практической конференции «Научный потенциал вуза - производству и образованию» (г. Армавир, 2010); X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дни науки социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела» (г. Сочи, 2011). Основное содержание и выводы диссертации изложены в

ряде публикаций, общим объемом 8,1 пл., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащие шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Ювенальная девиантность как проблема системного кризиса» анализируются основные теоретико-методологические подходы к исследованиям проблем девиации поведения. Исследуются факторы, оказывающие принципиальное влияние на расширение девиантных практик в молодежной среде, а так же, дается оценка кризисным явлениям и их роли в дисфункциональных изменениях основных систем и институциональных структур российского общества.

В первом параграфе «Альтернативные теоретико-методологические подходы к проблемам девиации поведения» отмечается, что проблему девиации поведения, бесспорно, можно назвать социальной, так как ее субъекты, а так же общественные интересы, которые подвергаются воздействию в результате отклонения от норм поведения, находятся в сфере общественных (социальных) отношений. Девиантное поведение порождаются причинами и условиями, носящими социальный характер.

Исследуя девиантное поведение в контексте теории социологизма Э. Дюркгейма, предложенной им в работе «Правила социологического метода», диссертант отмечает, что девиация это не статистическое множество преступлений, а именно социальное явление. Как всякое явление, оно закономерно по причинно-следственной зависимости и по связи обуславливания, по взаимодействию с другими социальными явлениями -экономикой, политикой, идеологией, психологией общества и социальных общностей, управлением, правом и т.д.1

В тоже время, эффективность мероприятий по формированию правосознания подрастающего поколения, противодействию процессам глобальной криминализации молодежной среды, напрямую зависит, в том числе, от обоснованности и компетентности в подходе к анализу теоретических проблем, влияющих на современную характеристику

' Маркин А.В. Социология преступности: учебное пособие. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2006. - С. 102.

социальной роли нового поколения в общей системе функционирования общества. В связи с этим в работе следует предположение того, что исследование альтернативных подходов, как к самой проблеме, так и к ее методологической основе является необходимым. Интегрирующая стратегия теоретико-познавательного исследования состоит в том, чтобы в рамках одного исследовательского проекта применить и количественную и качественную методологию.2

К традиционным подходам в социологии отклоняющегося поведения, относят, прежде всего, подходы социальной дезорганизации и функционалистики. Они считаются традиционными не только в силу относительной давности их возникновения, но и по причине длительно господства в рассматриваемой области социального знания.

Я.И. Гилинский утверждает, что важной методологической основой изучения отклоняющегося поведения является положение о том, что, как всякое социальное явление (процесс) девиантное поведение не может быть объяснено «из себя самого», а лишь с позиции социального целого -общества, чью субстанцию образует совокупность общественных отношений.3

Следует отметить, что ученый мир пытался объяснить девиацию, используя различные подходы, например, психоаналитический, социально-психологический, культурологический и др. Так, известна физиологическая теория Ч. Ломброзо, еще в XIX веке обосновавшего «криминальные тип» личности, которому свойственны выступающая нижняя челюсть, редкая борода и пониженная чувствительность к боли.4 Американский врач У.Х. Шелдон подчеркивал важность строения тела, считая, что люди, имеющие определенное строение тела, обычно проявляют характерные черты личности, наиболее часто встречающиеся среди девиантов.5 Основоположник психоанализа 3. Фрейд полагал, что девиацию вызывают свойственные личности внутренние конфликты.6

Значительное число научных исследований посвящено интерпретации девиантного поведения как результата культурно-ценностной трансформации личности. В.Н. Кудрявцев отмечается, что ценностные

2 Ядов A.B. Стратегия социологического исследования. - М., 2002. - С. 309.

' Гилинский Я.И. Дсвиакгология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. - СПб. Юридический центр пресс. 2004. - С. 12-16.

' Шевченко А.М. Ресоциализация в России (социокультурные модели): монография / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 223.

s Багреева Е.Г. Социокультурные проблемы в криминологии. ВНИИ МВД России. 2001. - С. 75.

6 Смелзер Н. Социология. - М., 1994. - С. 203-206.

ориентации, потребности, интересы, влечения, эмоции - это внутренние компоненты личности, под воздействием которых формируется, в том числе, и мотив преступления7.

В свою очередь, при отсутствии доминирующей, системы ценностей (такой как, например, в СССР была теория коммунистического воспитания), неизбежен конфликт между существующими в обществе традиционно признаваемыми позитивными культурными установками и различными субкультурными концепциями, и, как результат, - отклонение от норм, в силу их неустойчивости, а, следовательно, невозможности четкого, обязательного восприятия. Таким образом, прогрессирующая динамика девиантного (отклоняющегося) поведения является результатом социализации в обществе с неустойчивой и идеологически не регламентируемой системой правокультурных ценностей и моральных норм.

Еще один американский ученный Э. Сатерленд ввел для объяснения девиантного поведения понятие дифференцированной ассоциации, полагая, что «преступниками не рождаются, а становятся в процессе научения -постоянного общения индивида (молодого человека) с членами референтной для него группы - носителями преступной субкультуры».8

Анализируя различные научно-теоретические подходы к проблемам девиации в поведении молодежи, следует отметить, что в современной науке существует мнение о том, что изучение социальных отклонений в рамках одной дисциплины не раскрывает их сущности в полном объеме.

Исследованы работы известных авторов Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, Е.В. Бондаревской, Я.И. Гилинского, Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, И.В. Дубровиной, В.Д. Ермакова, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.А. Попова, М.П. Стуровой, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова, Г.Ф. Хохрякова и других - доказано, что детерминация отклоняющегося поведения отдельной личности, почти всегда обуславливается ее педагогической, социальной, психологической запущенностью, фоновыми условиями среды ее определяющими, то есть является проблемой междисциплинарного характера.

Во втором параграфе первой главы «Девиантиость как продукт институциональной трансформации: теории аномии» отмечается, что в социологической науке одной из известных теорий, по проблемам

1 Криминология: учебник/ Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - 3-е изд., лерераб. и доп. - М.: Юриста, 2004. - С. 234.

' Sutherlend Е. Principles of criminologi. N.Y., 1939.

отклоняющегося поведения является теория аномии. Данное явление -аномия, трактуется как «крушение норм», «безнормность», которые характеризуют состояние общества, его социальных структур. Именно с этой точки зрения рассматривали проблему девиантного поведения представители классической социологии Эмиль Дюркгейм и Роберт Кинг Мертон.

Э. Дюркгейм в своей работе «Элементарные формы религиозной жизни» рассматривает аномию как расплывчатое состояние нормативно-ценностной системы, отсутствие четкой общепринятой и общеобязательной трактовки социальных регуляторов.9 Он утверждал, что аномия порождена переходным характером эпохи в целом, временным упадком моральных норм, призванных регулировать отношения в обществе. У Дюркгейма аномия - следствие неполноты перехода общества от одного состояния к другому, а именно от механической солидарности к органической, когда старые институты и нормы уже разрушены, а новые еще не созданы.

В свою очередь, американский социолог Роберт Кинг Мертон так же

обращает внимание на социальные патологии общества, которые заложены в

функционировании самого ценностно-нормативного механизма социальной

регуляции. «Ценность - норма - социальный контроль» - это сложный,

противоречивый механизм, который не может не давать сбои, в результате

ю

которых возникает девиантное поведение индивидов, социальных групп.

Рассмотрение проблемы правонарушений, как результата ослабления управленческих и институциональных систем, регулирующих поведение в обществе, нам представляется в социологическом аспекте наиболее обоснованным. В трудах крупнейших западных социологов данный подход так же просматривается. Так, М. Вебер утверждал, что ценностно-рациональное действие индивида всегда подчинено «заповедям» или «требованиям», повиновение которым человек считает своим долгом."

Адаптируя к своим целям дюркгеймовское понятие аномии, Т. Парсонс подчеркивал «состояние дезорганизации, при котором нормы, призванные координировать индивидуальное поведение, разрушены». Изучение социологической сущности нормы, требует ее анализа в комплексе с изучением системы регуляторов поведения людей и, в частности, определенных механизмов социального контроля над нормами, принятыми в данном обществе. Модификации либо расширения теории аномии Мертона

9 Durkhcim Е. Les formes élémentaires de la vie religeeuse. 1912. - P. 610-611.

10 Общая социология: Учебное пособие / под общ. ред. проф. А.Г. Эфенлиеха. - М.: ИНФР А-М, 2002. (серия «Высшее образование»). - С. 201.

11 Вебер М., Избранные произведения, - С. 147.

были предложены, в частности, Р. Дабином, Л. Охлином, А. Когеном. При этом они, как и другие авторы внесли в понимание аномии некоторые новые аспекты.12

В параграфе отмечено, что в исследованиях современных ученых, рассматривающих проблемы девиантного и делинквентного поведения, прослеживается обращение к теории аномии в контексте трансформации институциональных структур в условиях переходного общественного состояния. Многие авторы, проводя исследования ювенальной делинквентности, утверждают, что именно в период переходного состояния социума, делинквентные практики в молодежной среде развиваются наиболее динамично. Именно транзитивное состояние общества активно провоцирует «крушение норм» и отклонения в поведении, как индивида, так и социальных групп. В.И. Добреньков утверждает, что переход общества от запрещающей культуры к разрешающей, расширяет диапазон альтернативного поведения, считающегося приемлемым.

Аномия сегодня - это состояние неинституционализированной свободы, которое удовлетворяет лишь небольшие группы, усвоившие неформальные формы поведения, социально и экономически предприимчивые. Их характерная черта - умение и желание действовать вне закона и вопреки ему. Но состояние аномии не может удовлетворить ту часть социально активного населения, которая предпочитает легальную форму правоотношений и действия в рамках закона. Оно не может удовлетворить подавляющую массу населения, привыкшую к социальным гарантиям, твердому порядку и традиционному образу жизни.13

Анализ научной литературы, результаты социологических исследований, посвященных проблеме аномии в современном российском социуме, показывают, что главные факторы ее прогрессии усматриваются, во-первых, в криминогенном потенциале современной социальной среды, которая способствует процессам социального расслоения, формирует установки стяжательства, агрессин и т.д., а во-вторых, в дисфукциональном состоянии институтов управления процессами превентивного воздействия.

Принципиальная постановка вопроса о стратегиях противостояния ювенальной девиантности в современном обществе требует адаптирования всех заинтересованных институтов к сложившейся институциональной модели социума.

12 См. Аномалии социума. - С. 54.

13 Добреньков В.И. Преступление и наказание : криминализация России как социально-политическое явление: Материалы дискуссии. -М.: Альфа, 2004. Вып..З. - С. 18.

Влияние аномии, спровоцированной социальной транзицией общества, актуализирует не только глубокое переосмысление культурной парадигмы в системе взглядов современной молодежи, формирования новой социокультурной модели, ориентированной на нормативно-ценностный потенциал российского социума, но и пересмотр основных концепций формирования управленческих систем ювенальной профилактики.

В третьем параграфе первой главы «Управленческие концепции ювенальной профилактики» отмечается, что социологический анализ механизмов социализации, как системной конструкции на научном поле, где изучаются проблемы профилактики девиантного поведения, определяет необходимость исследования основ формирования правового поведения. Значительный исследовательский вклад в этом направлении внесен такими авторами, как: С.С. Алексеев, Н.Ю. Архипова, А.Н. Булкин, H.H. Русанова, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В.В. Оксамьпный, A.C. Полозян и др.

Современные исследователи правового поведения, и в целом правовой ментальности в российском обществе, отмечают нарастание нигилистического отношения к нормам. Анализу данного специфического социально-правового и политического явления российской действительности посвящены работы Н.И. Болдышевой, Н.В. Варламовой, В.И. Гоймана, Е.В. Гришай, A.C. Зайналабидова, В.Д. Ломовского, Н.И. Матузова, А.И. Новикова, В.В. Сергеева, Э.Ю. Соловьева, В.А. Туманова и др.

К числу важнейших функций по защите институциональных ценностей, от которых в первую очередь зависит процесс воспроизводства общества, относится деятельность по защите молодого поколения от носителей и реализаторов (индивидуальных и коллективных) альтернативных нормативных установок.

Правонарушаемость, как индикатор криминализации подрастающего поколения, для любого государства является, бесспорно, одной из наиболее актуальных и глобальных проблем. В Российской Федерации система государственной профилактики законодательно закреплена и регламентирована. Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: - предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; - обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; - социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном

положении; - выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Кроме законодательных актов РФ, а так же нормативно-правовых актов субъектов России вопросы профилактики регулярно становятся предметом многочисленных научных исследований.

Известный исследователь в области теоретических основ превентивной деятельности как единой управленческой системы профессор Столяренко A.M. утверждает, что профилактике принадлежит несколько функций: - криминологическая (диагностическая) - заключается в выявлении социальных причин и условий правонарушений, их видов, распространенности (по регионам, группам населения, по конкретным преступлениям); - прогностическая - определение тенденций развития правонарушающего поведения лица или групп лиц на основе особенностей личности или условий; - экспертная - оценка планируемых и осуществляемых правовых и организационных мер профилактики с позиции их эффективности в устранении причин правонарушающего поведения, а также оценка характера влияния социально-педагогических особенностей общественной жизни, среды (работы средств массовой информации, литературы, массовой культуры, моды и др.); - консультационная - оказание консультативной помощи органам, организациям, учреждениям при подготовке мероприятий профилактического характера; - организующая -разработка на основе научных и эмпирических данных комплекса педагогически насыщенных профилактических мер, систематического применения; - методическая - разработка порядка применения приемов и методов, средств, форм, обеспечивающих своевременную, полную и правильную реализацию социально-педагогических устремлений в профилактической работе; - побуждающая - формирование у лиц, нуждающихся в профилактическом влиянии, побудительных мотивов для преодоления собственных недостатков и стремления к отказу от правонарушающего поведения.14

Следует отметить, что одним из основных средств профилактики является правовая пропаганда - вид специальной деятельности по распространению основополагающих и актуальных идей правового государства, укрепления законности и правопорядка, необходимости

" Столяренко А.М., Юридическая педагогика. Курс лекций. -М.: 2004. - С. 92-93.

правомерного поведения, причинах преступности, аморальности криминальной субкультуры и т.д.

В тоже время, следует отметить, что, рассматривая правовую пропаганду с позиции ее функционального предназначения, необходимо констатировать, что она является наиболее действенным инструментом в организации системы общей профилактики противоправного поведения. Однако, анализируя существующую сегодня в Российской Федерации систему профилактики, следует отметить, что применяемые государством меры по предупреждению наркомании, токсикомании, пьянства и воровства среди подростков нельзя признать адекватными сложившейся ситуации.

По мнению В.Е. Эминова, сложность, многоуровневость, многоплановость специального предупреждения преступности, комплексный в идеале характер реализации предупредительных мер требует в каждый конкретный момент и для каждой конкретной задачи отчетливо представлять себе всю систему мер, имеющихся в распоряжении, возможности их применения и взаимодействия между ними.15

Анализируя профилактическую работу государственных институтов, ее структурное построение, считаем возможным представить ее точки зрения решаемых ей задач:

1. Ранняя (общая) профилактика - это система правовой пропаганды, предусматривающая задействование наиболее значительной части детей и подростков, а так же их родителей, и призванная формировать в ходе общего воспитательного процесса правопослушное мировоззрение.

2. Профилактика делинквентного поведения - т.е. предусматривающая воздействие на подростков с признаками девиации и предполагающая организацию управленческой системы педагогической коррекции деструктивного поведения.

3. Профилактика рецидива противоправного поведения - т.е. система призванная, одновременно с наказанием, гарантировать не повторения в дальнейшем того или иного правонарушения.

Во второй главе «Основы институционального взаимодействия в системе профилактики девиантного поведения молодежи» анализируются современные отечественные и зарубежные подходы к проблемам организации превентивной деятельности государственных институтов по обеспечению процессов правовой социализации молодежи, недопущению развития девиантных практик в молодежной среде.

1! Криминология: Учебник I Под. ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - М. Юрист. 2004. - С. 342.

В первом параграфе второй главы «Проблема правовой социализации как фактор воспроизводства дсвиантных практик молодежи» диссертант доказывает, что процесс социализации личности представляет собой активную взаимосвязанную деятельность его участников с целью воспитания, образования, обучения и развития. При этом, например, воспитание понимается в широком смысле, включающем многие элементы влияния наличность в целях ее формирования.

Вопросам формирования личности посвящен огромный объем исследовательской деятельности. Большой вклад в развитие теории вопроса внесли отечественные педагоги и психологи: К.А. Альбуханова-Славская, Ю.К. Бабанский, С.А. Беличева, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.И. Гессен, А.Г. Здравомыслов, И.Б. Котова. C.B. Кульневич, П.Ф. Лесгафт,

A.C. Макаренко, В.А.Петровский, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов и другие.

Рассматривая специфику институционального взаимодействия личности и общества на современном этапе, принципов ее становления как полезной социальной единицы, следует отметить, что одним из наиболее значимых компонентов формирующего воздействия в общей системе личностной социализации является формирование правовых стереотипов поведения, как качества, функционально призванного обеспечить цивилизованность правоотношений гражданина и государства. Проблемы формирования форм правового поведения, осуществления управленческих функций по обеспечению механизмов контроля, исследовали такие ученые как Е.Г. Багреева, Я.И. Гилинский, C.B. Кара, A.C. Карпиков, В.Я. Кикоть,

B.Н. Кудрявцев, Е.В. Мартынова, H.J1. Николаева, В.П. Сальников, А.М. Столяренко и др.

Современные исследователи формирующих процессов личности все чаще обозначают правовое воспитание как наиболее приоритетную и общественно значимую задачу. Так, по мнению профессора ВЛ. Кикотя, постановка стратегической, всеобъемлющей задачи создания в современной России подлинно демократического, правового государства и общества, где права, свободы, жизнь, имущество граждан надежно защищены законом, без принятия радикальных мер по формированию правовой культуры населения, его основательному правовоспитанию выглядит неделовым подходом, непродуманной мечтой.16 В то же время, следует отметить, что социально-

16 Кикоть В.Я. Педагогическая система правовоспитательной работы с населением // Закон к право. - М., 2004. - С. 237.

управленческий аспект профилактического воздействия должен включать широкий круг мер, направленных на обеспечение гармоничного развития личности, создания безопасной и благоприятной микросоциальной среды.

Рассматривая процессы формирования правового поведения как значимого элемента в общей системе воздействия на личность, и определяя основные теоретические понятия, используемые при проведении исследований в данной области, следует отметить, что в современной теории, на наш взгляд, справедливо используется термин «правовая социализация личности». Данный термин широко используется в различных гуманитарных научных отраслях в той или иной мере специализирующихся в вопросах личностно формирующих стратегий. Применительно к проводимому нами исследованию, следует остановиться на понятии «правовая социализация личности». По мнению A.M. Столяренко, ее суть заключается в усвоении личностью правовых ценностей, превращении их в нормы своей жизни и поведения, в личные качества и особенности психологии. Воспитанный человек не тот, кто ведет себя воспитанно, а тот, кто иначе вести себя не может.17

В параграфе отмечено, что социальные нормы могут иметь разнообразные формы и содержание. Нормы могут быть формализованы -записаны в виде законов, правил, инструкций. Но гораздо чаще они существуют в таких формах общественного сознания, как народные традиции, социальные установки, общественные мнения. Различные виды норм тесно взаимосвязаны.

По сфере регулируемых отношений выделяют следующие основные группы социальных норм: духовно-нравственные, морально-этические, правовые, организационно-профессиональные. Мотивация выполнения норм и правил или их нарушения может быть разнообразной. Отдельными мотивами, побуждающими к противоправным действиям, могут быть: стремление немедленно получить удовольствие, стремление самоутвердиться, стремление к комфорту или высокому социальному статусу, оппозиционное поведение и т.д.

Анализируя результативность и содержание процесса правового воспитания молодежи, следует отметить, что правильность определения его целей и задач имеет первостепенное значение. Бесспорно, что воспитание всегда связано с целенаправленным, организованным воздействием на всю личность, и правовое воспитание следует понимать в этом же значении. Оно

17 Столяренко A.M. Юридическая педагогика: Курс лекций. - М., 2000. - Лекция 1.

представляет собой последовательное и систематическое воспитательное воздействие на молодых людей с целью формирования и поступательного развития их правовой культуры.

Определено, что цели и специфические особенности правовой социализации, прежде всего, связаны с формированием правопослушной позиции в повседневных правоотношениях, с пониманием личностных правовых и морально-нравственных обязанностей, личной ответственности за те или иные действия, то есть воспитанием законопослушной личности.

Во втором параграфе второй главы «Зарубежный опыт ювенальной профилактики: институциональные инновации» отмечается, что исследования зарубежного опыт превентивных стратегий ювенальной профилактики, позволяет утверждать, что заслуживает глубокого изучения и представляет существенный интерес опыта работы государственных институтов Канады по профилактике правонарушений подростков и молодежи.

В 1984 году Высший совет по образованию Канады рекомендовал выработать меры, направленные на профилактику и борьбу с проявлениями правонарушающего поведения и особенно насилия в школе. В результате были разработаны более 20 моделей работы, которые можно объединить в 4 больших группы: - изменение организации работы в образовательных учреждениях; - проведение воспитательных мероприятий; - улучшение качества жизни несовершеннолетних; - улучшение материального обеспечения школ, образовательных и социальных учреждений для подростков.

В качестве воспитательных мер отметим, в первую очередь, организацию обязательного курса индивидуальной социальной подготовки, включающей изучение вопросов, непосредственно или косвенно связанных с преступностью, а также обозначением таких тем, как основные жизненные ценности, жизнь в обществе, самоуважение и уважение других людей.

Комплекс мер, принимаемых на уровне государства в Канаде, является примером институционализации системы социальной профилактики, представляющим эффективную модель государственной политики по вопросам ювенальной проблематики. Ее эффективность в значительной степени определяется вовлечением в эту систему институтов гражданского общества и образовательных учреждений. В то же время, при всем позитиве канадской системы ювенального правосудия она может быть эффективна не во всех странах. В 1977-1978 гг. Движение Примирения Жертв и

Преступников проникает из Канады в США. Согласно данным рубежа 197090-х гг. 43% несовершеннолетних заключенных находились в тюрьмах США не потому, что совершили преступление, а потому, что «попали в категорию лиц, нуждающихся в надзоре в связи с тем, что допоздна бродили по улицам, курили в учебном заведении, не посещали школу. По ходатайству родителей непослушных несовершеннолетних в США помещали в специальный центр по перевоспитанию, где режим сходен с тюремным. В США ежегодно 600 тыс. несовершеннолетних подвергаются аресту на основании поставленного диагноза «дети, нуждающиеся в надзоре».

Однако с конца 90-х годов в США практикуется наряду с репрессивным подходом к правонарушениям несовершеннолетних также и восстановительное правосудие. Эффективность этих практик должна отразиться на снижении численности несовершеннолетних правонарушителей. Данное движение не нашло значительной общественной поддержки. Исследователи следующим образом комментируют эту ситуацию: «Массовая практика пошла по линии упрощения способов работы с правонарушителями, закрытые воспитательные учреждения стали вытеснять участие местных сообществ. Надзор за отклоняющимся поведением несовершеннолетних, который был учрежден и воплощен в работе органов ювенальной юстиции США, привел к широкому распространению «организационного принуждения» как способа обращения с молодыми людьми. Изоляция от общества, жесткий контроль и дисциплинарные санкции - вот в чем виделись условия надлежащего изменения поведения подростков правонарушителей... В последние 20 лет многие штаты приняли законы, облегчающие передачу дел несовершеннолетних правонарушителей в суды для взрослых. По мнению некоторых исследователей, это было следствием разочарования и специалистов, и общественности в реабилитационной доктрине как таковой»18.

X. Зер описывает относящийся к 1980-1990-м гг. опыт институционализации восстановительного правосудия в США (примирение жертвы и преступника путем заглаживания последним причиненного им вреда) - явления, казалось бы, логически вытекающего из факта

18 Флямер М., Максудов Р. Ответ государства и общества на правонарушения и отклоняющееся поведение несовершеннолетних (исторический экскурс и методологический анализ ювенальной юстиции) К Движение за ювенальную юстицию в современной России. - М., 2003. - С. 20-21.

возникновения ювенапьной юстиции19, - как реализации «нового (в смысле хорошо забытого) взгляда на преступление н наказание».

Он отмечал, что на 1990 г. при значительном разнообразии подходов в

Соединенных Штатах насчитывается в общей сложности только около ста

20

примирительных программ, которые использовали посредничество.

Можно сделать вывод о том, что реабилитационная доктрина оказалась неприемлемой для самого богатого общества в силу изначально некоммерческого характера проекта: «Реабилитационная работа строилась как определенный способ личностного участия представителей различных организаций и граждан в поиске выхода из трудной жизненной ситуации ребенка. Такая деятельность включала задержание, неформальный контакт судьи и несовершеннолетнего, попечительский надзор, работу с родственниками. При этом поле ювенальной юстиции охватывало целый спектр значимых подростковых ситуаций: прогулы и нарушение школьного режима, конфликты в семье, бездомность, правонарушения и преступления»21.

Во втором параграфе второй главы «Современные модели ювенальной профилактики: региональные инновации» автор, анализируя современные стратегии ювенальной профилактики, выявляет, что одним из направлений повышения эффективности данной деятельности является правотворчество, призванное усилить соционормативный вектор данной проблематики.

Современные подходы к ювенальной профилактике в Российской Федерации формируются как на федеральном, так и на региональном уровнях, являясь, таким образом, продуктом деятельности не только централизованной властной системы, но и результатом существенной заинтересованности различных институтов гражданского общества. Так, в целях предупреждения детской безнадзорности и подростковой преступности, создания правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей администрацией Краснодарского края был разработан и принят Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539

19 Восстановительное правосудие, конечно же, касается не только несовершеннолетних делинквентов. Речь в данном случае идет о том, что с ювенальной юстицией связан отход от карательного принципа наказания. М.Н. Гернет этот момент описывает следующим образом: «Дети с их преступлениями несут прогресс в области уголовного права. С них началось сокращение применения смертной казни и пытки, к ним преэвде всего начал применяться принцип исправления вместо старого принципа устрашения; с них начало свое развитие учение о невменяемости н т.д.» (Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества // Гернет М.Н. Избранные произведения. - М., 1974. - С. 338).

20 Зер Ховард. Указ.соч.. - С. 186.

21 Флямер М., Максудов Р. Указ.соч. - С. 20.

«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». В обосновании принятия Закона говорилось «....безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, криминализация молодежной среды - по-настоящему больной для нашего общества вопрос, находящийся на стыке многих социальных проблем».

Руководством края инициирование разработки и принятия закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» было обосновано как своевременная профилактическая мера. Основная цель настоящего Закона - создание как правовой основы, так и институциональной системы для защиты жизни и здоровья детей и молодежи Кубани.

До принятия закона было проведено социологическое исследование, в ходе которого опросили жителей края от 20 до 60 лет, в нем приняли участие более 112 тысяч родителей и почти 140 тысяч подростков в возрасте от 12 лет. 90 процентов людей старшего возраста (из них 73% опрошенных родителей) и 60 процентов молодежи законопроект поддержали, сказав, что он правильный и своевременный. При опросе у населения выяснялось мнение по ряду вопросов. Например:

Одобряете Вы или нет идею законодательно запретить детям до 18 лет находиться без родителей в местах досуга и на улице после 23 часов?

Новый закон требует от родителей повышенной ответственности за своего ребенка, ведь есть такие, кто, выполнив детородную функцию, не задумывается о функции воспитательной, о роли пастыря для своего ребёнка, чьё равнодушие к собственным детям приводит к трагедии деградированной личности подростков, поломанным судьбам детей или, что ещё драматичнее, к детской смертности.

.00%

3 Родители ; в У^а^иеея;

В рамках реализации положений закона Краснодарского края от 21.7.2008 года №1539-К3 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» с 01.8.2008 года в каждом муниципальном образовании начался процесс создания «Молодёжных Патрулей» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В сентябре-ноябре 2010 года нами было проведено социологическое исследование с целью выяснения отношения различных слоев общества к введенной в действие законодательной инициативе. Было выбрано 3 категории респондентов по 500 человек в каждой: А) подростки в возрасте 15 лег, Б) родители деггей подросткового возраста; В) учителя средних школ (табл. 1).

Вопрос Учащиеся Родители Учителя

(кол-во, %) (кол-во, */• ) (кол-во, •/•)

Вариант отв ета^"*""-—

Является - ли Закон эффективной мерой

профилактики правонарушений в

подростковой среде

1) Да 234 (46,8) 317(63,4) 420 (84,0)

2) Скорее да, чем нет 92(18,4) 29 (5,8) 13(2,6)

3) Нет 114(22,8) 71 (14,2) 53 (10,6)

4) Скорее нет, чем да 31 (6,2) 28 (5,6) 7(1,4)

5) Затрудняюсь ответить 29(5,8) 55(11,0) 7(1.4)

Принимали ли Вы какое либо личное

участие в реализации требований закона

I) Да 64(12,8) 121(24,2) 187(37,4)

2) Спорее да, чем нет 18(3,6) 23 (4,6) 51(10,2)

3) Нет 371 (74,2) 317(63,4) 201(40,2)

. 4) Скорее нет, чем да 16(3,2) 29(5,8) 17 (3,4)

5) Затрудняюсь ответить 31(6,2) 10(2,0) 44 (8,8)

Требует ли Закон доработкн в сторону:

А) Ужесточения

I) Да 63(12,6) 117(23,4) 208 (41,6)

2) Скорее да, чем нет 61 (12,2) 89(17,8) 24 (4,8)

3) Нет 281 (56,2) 109(21,8) 217(43,4)

4) Скорее нет, чем да 51 (10,2) 69(13,8) 19(3,6)

5) Затрудняюсь ответить 44 (8,6) 16(3,2) 32(6,4)

Б) Смягчения

1)Да 263 (52,6) 188(37,6) 226 (45,2)

2) Скорее да, чем нет 79(15,8) 59(11,8) 19(3,8)

3) Нет 87(17,4) 131 (26,2) 199 (39,8)

4) Скорее нет, чем да 17(3,4) 47 (9,4) 14(2,8)

5) Затрудняюсь ответить 54(10,8) 75(15,0) 42 (8,4)

Согласитесь ли Вы с тем, что Закон, в

первую очередь, направлен на защиту

жнэнн я здоровья детей

1) Да 241 (48,2) 399 (79,8) 346 <69,2)

2) Скорее да, чем нет 111(22.2) 31 (6,2) 18(3,6)

3) Нет 73(14,6) 53 (10,6) 54 ( 10,6)

4) Скорее нет, чем да 59(11,8) 13 (2,6) 42 <8,4)

5) Затрудняюсь ответить 16(3,2) 4(0,8) 40(8,0)

Нарушает ли Закон права и законные

интересы граждан

О Да 81 (16,2) 88 (17,6) 99 (19,8)

2) Скорее да. чем нет 89 (17,8) 12 (2,4) 16(3,2)

3) Нет 247 (49,4) 312(62,4) 329 (65,8)

4) Скорее нет, чем да 52(10,4) 36(7,2) 27(5,4)

5) Затрудняюсь ответить 31 (6,2) 52 (10,4) 29 (5,8)

Результаты проведенного соцопроса свидетельствуют о том, что значительная часть опрошенных групп респондентов считает Закон эффективной мерой профилактического воздействия. К такому выводу склоняются 65,2% учащихся, 69,2% родителей и 86,6% педагогов.

Следует так же отметить, что одной из основных задач разработчиков Закона было вовлечение в его реализацию как можно большей части населения. При соцопросе было выявлено, что, так или иначе в реализации Закона приняло участие 16,4% школьников, 28,8% родителей и 47,6% учителей.

Приходится так же, констатировать, что хотя почти половина учащихся (46,8%) признает Закон эффективной мерой профилактики, данная референтная группа не разделяет мнение о необходимости ужесточения норм данного нормативно-правового акта. Категорически против по этому вопросу высказались 56,2% школьников, еще 10,2% склоняются к этому же, и лишь 12,8% считают введенные Законом ограничения недостаточными и требующими ужесточения.

В параграфе подчёркивается, что активная работа, проведенная руководством Краснодарского края по реализации данной законодательной инициативы, привела не только к снижению правонарушений и преступлений на территории региона, но и к тому, что у значительной части населения существует понимание основной задачи данного акта - защита жизни и здоровья детей.

В «Заключении» работы подведены основные итоги, сформулированы наиболее значимые выводы, представлены рекомендации по использованию методов социологии управления при изучении проблем превентивного воздействия на ювенальную девиацию.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Сергиенко C.B. Социальные стратегии современной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних / C.B. Сергиенко // Вестник ЛГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Научный журнал. - Майкоп: Издательство АГУ, 2009. - Вып.З. - 0,43 пл.

2. Сергиенко C.B. Культурные девиации в контексте теории аномии: социологический анализ / C.B. Сергиенко II Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Научный журнал. - Майкоп: Издательство АГУ, 2010. - Вып.1. - 0,45 п.л.

3. Сергиенко C.B. Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних: опыт зарубежных стратегий / C.B. Сергиенко // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Научный журнал. - Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - Вып.1. - 0,5 пл.

Публикации в других изданиях:

4. Сергиенко C.B. О государственно-правовых факторах профилактики отклоняющегося поведения подростков (на примере Краснодарского края) / C.B. Сергиенко // Материалы Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения».

- Краснодар: Издательство Краснодарского университета МВД. 2009.

- 0,43 п.л.

5. Сергиенко C.B. Формирование правовой культуры как средства профилактики девиантного поведения / C.B. Сергиенко И Молодые голоса в науке. - Научный журнал. - Майкоп: Издательство АГУ, 2009. Вып.15.

- 0,42 пл.

6. Сергиенко C.B. Научная обоснованность культурно-правового подхода к проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних / C.B. Сергиенко // Региональная научно-практическая конференция «Научный потенциал вуза - производству и образованию». - Армавир: Издательство АМТИ, 2010. - 0,41 пл.

7. Сергиенко C.B., Михайлов А.П. Этиология девиантного поведения (социологический анализ) / C.B. Сергиенко, А.П. Михайлов. Курс лекций.

- Майкоп: Издательство ООО «Качество», 2010. - 8,7/3,7 пл.

8. Сергиенко C.B. Современные стратегии институциализации системы ювенальной профилактики / C.B. Сергиенко // Социокультурные основы процесса легитимации правового порядка в современном социуме. Сборник статей. - Майкоп, 2010. - 0,44 пл.

9. Сергиенко C.B. Девиантное поведение молодежи: формы социокультурного противодействия / C.B. Сергиенко // Суд, право, власть: сборник научных статей. - Ростов н/Д: Издательство РАП (Ростовский филиал), 2010. Вып.5. - 0,43 пл.

10. Сергиенко C.B. Зарубежный опыт ювенальной профилактики / C.B. Сергиенко // Социокультурные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей. - Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - 0,43 п.л.

11. Сергиенко C.B. Девиантные «версии» в молодежной субкультуре / C.B. Сергиенко // Материалы Х-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дни науки Сочинского государственного университета туризма и курортного дела». - Сочи: Издательство СГУТиКД, 2011. - 0,42 п.л.

Сергиенко Сергей Викторович

СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ (социологический анализ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Отпечатано с авторского оригинал-макета. Подп. в печ. 09.9.2011. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1,0. Изд. №3328. Тир. 100 экз. Полиграфпредприятие г. Майкоп