автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Современные тенденции развития гематологической терминологии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Рудинская, Лариса Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Современные тенденции развития гематологической терминологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рудинская, Лариса Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

1. ТЕОРИЯ ТЕРМИНА.

1.1. Терминология и ее место в языке.12 '

1.2. Понятие "термин", его отношение к слову.18 •

1.3. Понятия "терминоэлемент" и "терминокомпонент".

1.4. Источники формирования терминологии, вопросы терминообразования

§ 1. Специфика терминологической номинации.21 •

§ 2 . Способы терминообразования. а) Лексико-семантическое терминообразование. б) Морфологическое терминообразование. в) Синтаксическое терминообразование.

§ 3. Заимствования в терминологии.

2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Роль языковой личности в формировании терминологии гематологии .28

2.2. Разделение гематологических терминов на группы с точки зрения их происхождения

2.3. Фреймовый анализ гематологической терминологии.39 •

§1. Представление концептуальной модели терминологической системы в виде фреймов.

§ 2. Отдельные фреймы. з. вывода.

ГЛАВА. II. ТЕНДЕНЦИИ В ЛЕКСИКО - СЕМАНТИЧЕСКОМ

ТЕРМИНООБРАЗОВАНИИ.

1. СЕМАНТИЧЕСКИЙ СПОСОБ

1.1. Терминологизация.

1.2. Тропеическое терминообразование.

1.3. Морфолого-тропеическое терминообразование.

2 . ЛЕКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ.

2.1. Полисемия. Омонимия.

2.2. Синонимия, ее источники.

2.3. Антонимия

3. ЭПОНИМИЯ.

4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ В МОРФОЛОГИЧЕСКОМ

ТЕРМИНООБРАЗОВАНИИ.

1. ТЕРМИНЫ ЛАТИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1. Понятия, выражаемые терминами латинского происхождения.

1.2. Способы образования.

§ 1. Суффиксы а) Суффиксы существительных б) Суффиксы прилагательных

§ 2. Префиксы

§ 3. Словосложение.

§ 4 . Терминообразовательные гнезда.

2. ТЕРМИНЫ ГРЕЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

2.1. Понятия, выражаемые терминами греческого происхождения.

2.2. Способы терминообразования

§ 1. Суффиксация. а) Суффиксация существительных. б) Суффиксация прилагательных.

§ 2. Префиксация.

§ 3. Суффиксально-префиксальный способ.

§ 4 . Словосложение.

§ 5. Терминообразовательные гнезда.

3. ИСКОННЫЕ ТЕРМИНЫ.

3.1Понятия, выражаемые исконными терминами.

3.2. Способы образования.

§ 1. Суффиксация. а) Суффиксация существительных. б) Суффиксация прилагательных.

4. ГИБРИДНЫЕ ТЕРМИНЫ.

4.1. Понятия, выражаемые гибридными терминами.

4.2. Способы терминообразования.

§ 1. Суффиксация. а) Суффиксация существительных. б) Суффиксация прилагательных.

§ 2. Префиксация.

§ 3. Суффиксально-префиксальный способ.

§ 4. Словосложение.

§ 5. Терминологические гнезда.

5. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ТЕНДЕНЦИИ В СИНТАКСИЧЕСКОМ

ТЕРМИН00БРА30ВАНИИ.

1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СОЧЕТАНИЯ ЛАТИНСКОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

2. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СОЧЕТАНИЯ ГРЕЧЕСКОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СОЧЕТАНИЯ ИСКОННОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СОЧЕТАНИЯ ГИБРИДНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5. АББРЕВИАЦИЯ И СИМВОЛЫ В ГЕМАТОЛОГИЧЕ СКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

6. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Рудинская, Лариса Семеновна

Настоящая диссертация посвящена выявлению современных тенденций развития гематологической терминологии. Она охватывает широкий круг проблем, связанных с вопросами формирования терминологии, отражения в ней понятийного аппарата науки, способами терминообразования, с классификацией и категоризацией информации и ее языковым выражением.

Гематология, как наука о крови, традиционно являлась ведущей дисциплиной в исследовании основных механизмов болезней человека. За последние 15 лет внедрение современных средств молекулярной биологии ускорило процесс развития гематологии, делая ее одной из самых быстро развивающихся дисциплин медицины. В ней появилось много новых научных теорий, произошла целая революция, приведшая к значительной перестройке ее концептуального аппарата, возникли новые понятия и термины, многие старые претерпели те или иные изменения.

В свете сказанного актуальность настоящей работы обуславливается необходимостью упорядочения большого количества гематологических терминов, а также тем, что научная разработка проблем формирования гематологической терминологии, в том числе и вопросов терминообразования, нуждается в создании теоретической базы и методических приемов анализа, которые позволили бы представить систему гематологической терминологии в целостной форме. Эта тематика входит как часть, с одной стороны, в более обширную проблематику медицинской терминологии, а с другой стороны, в терминоведение, интенсивно развивающиеся в настоящее время.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые научному исследованию подвергаются особенности становления и современного статуса гематологической терминологии /в их преломлении на конкретном материале английского языка/. Новым в этом отношении является уточненное определение терминоэлемента и терминокомпонента. Впервые проведена инвентаризация гематологических терминов, дана характеристика терминообразовательных моделей и показано их соотношение со структурными единицами концептуальной модели гематологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том вкладе, который оно вносит не только в разработку вопросов терминоведения, но и в разработку вопросов теории номинации и категоризации информации в языковой обработке. Такие вопросы, как формирование терминологии на базе международного лексического и словообразовательного фонда, соотношение искусственного и естественного терминообразования, парадигматики и синтагматики на терминообразовательном уровне, прогнозирование появления новых терминов с помощью построения терминообразовательных гнезд, являются теоретически значимыми для терминологий разных областей науки и разных языков. Теоретическая значимость связана также с разработкой нового подхода к описанию конкретной терминологической системы в виде фрейма, внутри которого складываются специфические иерархические отношения, с выявлением за' висимости языкового оформления от понятийной структуры термина и его места в системе. Теоретически ценной является постановка вопроса о роли языковой личности в формировании терминологии.

Практическая ценность работы заключается в освещении всей системы гематологической терминологии /выявление ин-вентарей аффиксов и моделей, а также их структурно-семантических характеристик и т.п./. Это можно использовать для создания терминообразовательных и системных терминологических словарей, компьютерных банков данных. Результаты исследования могут быть полезны также для терминологов в их работе по упорядочению медицинской терминологии, для преподавателей при обучении студентов английскому языку и гематологии в медицинских вузах. Разработанная концептуальная модель гематологии может служить основой дальнейшего систематического изучения терминосистемы данной науки. Некоторые результаты проведенного исследования уже реализованы в виде подготовленного автором системного словаря английских гематологических терминов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования прошли апробацию в виде докладов и сообщений на научных конференциях, в частности: на международных конференциях Российского терминологического общества /1994, 1995, 1996/, на конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов в ИЛ РАН /1994, 1996/, на кафедре иностранных и латинского языков ММСИ /1993, 1994, 1995, 1996/, на секторе теоретического языкознания ИЯ РАН /1997/. Отдельные разработки вопросов формирования и развития гематологической терминологии нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях /Терминоведение. №№1, 2-3. М., 1995; № 1-3. М., 1996; Материалы межвузовской научной конференции "Актуальные вопросы охраны здоровья населения", м., 1995; Тезисы докладов международного теоретико-методологического семинара-совещания "Динамическая лингвистика 95й. Краснодар^ 1995; Материалы конференции молодых научных сотрудников и аспирантов "Язык. Культура. Когнитивные науки". М.: ИЯ РАН, 1996; Материалы межвузовской областной конференции молодых ученых "Проблемы современной науки". Орел, 1996; Тезисы докладов международной научной конференции "Языковая номинация". Минск, 1996/.

Объектом исследования являлись английские гематологические термины, выделенные в наиболее известных монографиях и учебниках по гематологии, в статьях из медицинских журналов, а также в терминологических и больших толковых словарях, изданных в Великобритании и США (см. Список источников) . Отбор терминов осуществлялся методом сплошной выборки с использованием семантического критерия. В результате было отобрано более 3 тысяч английских гематологических терминов .

В работе используются следующие лингвистические методы: синхронно-дескриптивный метод, метод сплошной выборки, метод компонентного анализа, методы морфемного и словообразовательного /терминоэлементного/ анализа, семантический анализ, синтаксический /терминокомпонентный/ анализ, метод фреймового анализа, метод лингвистической статистики.

Цель работы заключается в проведении фреймового и структурно-семантического анализа гематологической терминологии и определении основных тенденций ее развития.

Для достижения поставленной цели осуществлено:

1. исследование становления и развития английской гематологической терминологии;

2. каталогизация гематологической терминологии и установление принципов ее классификации;

3. построение фрейма и его составных частей, выявление иеархических /гиперо-гипонимических/ отношений в терминологической системе;

4. лексико-семантический анализ явлений полисемии, синонимии, антонимии, эпонимии в гематологической терминологии, а также терминологизации и метафоризации;

5. исследование морфологического и синтаксического терминообразования и выявление его специфики в зависимости от этимологического состава гематологических терминов;

6. установление соответствия между фреймовым представлением терминологии и набором лексических и терминооб-разовательных средств, заполняющих каждый блок фрейма;

7. формулирование и концептуальная характеристика обнаруженных тенденций развития гематологической терминологии .

Структура работы определяется изложенными выше целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, теоретической главы, 3-х исследовательских глав и Заключения. Приводится список используемой литературы, список лингвистических источников и словарей. Диссертация иллюстрирована 21-й таблицей и схемами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные тенденции развития гематологической терминологии"

ВЫВОДЫ.

1. Терминология рассматривается нами в рамках общелитературного языка как совокупность терминов данной области знания, образующая особый сектор лексики, наиболее доступный сознательному регулированию и упорядочению.

2. Термин определяется в диссертации как языковое средство номинации специального понятия в системе понятий • данной науки.

3. Терминоэлемент мы понимаем как словообразовательный элемент /корень, аффикс/, формирующий термин-слово, в том числе и композит.

4. Терминокомпонент определяется нами как составная часть терминологического сочетания /отдельное слово, аббревиатура, символ в составе несколькословного термина/.

5. Терминология пополняется за счет следующих способов терминообразования: лексико-семантического, морфологического, синтаксического, а также смешанных способов.

6. Терминология гематологии сформировалась в 20 веке. Источники формирования терминологии связаны со средствами общелитературного языка /лексическими и словообразовательными/, с заимствованиями из других языков и в первую очередь с заимствованиями интернациональных греко-латинских терминоэлементов и с новообразованиями, в том числе с помощью эпонимов.

7. Индивидуально-личностное начало имеет большое значение в формировании терминологии гематологии. Созданный вначале отдельной языковой личностью, термин в дальнейшем отвергается или принимается другими членами общества. Среди ' базовых гематологических терминов большое количество создано учеными - медиками, биологами, химиками.

8. Гематологические термины по. происхождению делятся на б групп - латинского, греческого, английского происхождения, гибридные, эпонимные и термины, заимствованные из других языков.Этимологический состав гематологических терминов отражает тенденцию к гибридизации.

9. Гематологическая терминосистема отражает сложную концептуальную систему и имеет гиперо-гипонимическую структуру, связанную со сложностью и иерархией понятий гематологии. Терминологическую систему гематологии мы представили в виде 20 фреймов, соответствующих иерархической структуре базовых понятий гематологии, нормальной и патологической. Фреймы были построены по принципу графов, вершины которых составляют гиперонимы и каждое следующее деление является гиперонимом по отношению к входящему в него понятию. Фреймовое представление концептуальной системы гематологии позволяет увидеть взаимосвязь и взаимозависимость между отдельными частями системы. Каждый блок представляет собой свою собственную систему со своей структурой. Таким образом, вся концептуальная система может быть представлена в виде системы систем. Анализ набора лексико-грамматических средств отражения понятий фрейма "Развитие клеток крови" выявил смысловую зависимость между концептами фрейма и лексическими единицами, их отражающими.

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОМ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИИ.

Лексико-семантическое терминообразование - это такой способ языковой номинации, при котором основным средством создания нового термина является семантическое развитие слова" /Татаринов В.А., 1996, с. 211/.

1. СЕМАНТИЧЕСКИЙ СПОСОБ.

С помощью семантических способов терминообразования возникает большое количество гематологических терминов.

Термины, образованные семантическим способом, чаще встречаются в таких блоках фрейма, как "Кроветворение", "Гематологические методы и аппаратура", "Болезни крови".

В большинстве случаев они составляют ядро терминологии и широко используются для образования новых терминов путем деривации, сложения и образования словосочетаний с определяющими и уточняющими словами. Эти термины отличаются высокой частотой употребления, являются родовыми /гиперонимами/ для других терминов данной терминологии. Ср., clot - clottage, clottable, clotting, blood clot, clotting time.

Источником возникновения этик терминов является общелитературный язык. Формирование терминологического значения у общелитературного слова может происходить в одном из трех направлений - терминологизация, тропеическое терминообразо-вание, морфолого-тропеическое терминообразование.

1.1. ТЕРМИНОЛОГИЗАЦИЯ.

С помощью терминологизации общеупотребительных слов образуется незначительное количество гематологических терминов /0,б%/. У некоторых терминов объем значения аналогичен объему значений в общеупотребительном языке. Ср., blood - кровь, marrow - костный мозг, clot - сгусток. Другая группа терминов образована путем сужения общеупотребительного значения: Ср., needle - игла для забора крови; count -подсчет /клеток/,* stain - краситель, окраска /при лабораторных анализах/; smear - мазок /крови/.

1.2. ТРОПЕИЧЕСКОЕ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЕ.

С помощью тропеического терминообразования образуется довольно большое число терминов и терминосочетаний /5,6 %/. "Метафора есть перенос наименования' с одного денотата на другой в силу сходства последних по форме, функции, месту расположения, цвету, внешнему виду" /Дюжикова Е.А., 1990, с.38/. Метафорическое образование - распространенный в гематологической терминосистеме вид семантического терминообразования. Образование метафор в общелитературном языке сходно с образованием их в терминологии. Метафорический перенос и в общелитературном языке и в терминосистеме гематологии осуществляется на основании тех же признаков сходства : формы, функции, местоположения, цвета, структуры и ассоциации /сходства эмоциональных впечатлений/. Термины, образованные с помощью метафоры, обозначают: а) виды клеток: sickle cell - серповидная клетка; committed cells - коммитированные клетки; lazy leucocytes - ленивые лейкоциты /с дефектом фагоцитарной функции/.

Многие термины, обозначающие клетки крови, являются сложными словами. В таких терминах используются метафоры, в основе которых лежит операция уподобления. Ср., acanthocyte - акантоцит /клетка в виде колючки/; drepanocyte - дрепано-цит /серповидная клетка/; meniscocyte - менискоцит / клетка в форме полулуния/; б) понятия иммунологии: hostile" haematopoietic microenvironment - враждебное кроветворное микроокружение /клетки/; innocent bystander" mechanism - механизм "невинного наблюдателя" /неспецифический механизм/; в) понятия коагуляции : cascade /waterfall/ theory -теория каскада; binding factor - связывающий фактор/ г) названия болезней, патологических состояний: disseminated lupus erythematosus - диссеминированная красная волчанка; acute leucosis - острый лейкоз; . heavy chain disease - болезнь тяжелых цепей. Встречается небольшое количество терминов, образованных с помощью метонимии. "При метонимии слова создаются как результат сдвига значения /мены сем/ на основе пространственной или причинной смежности понятий /Татаринов В.А., 1996, с. 213/. Часто метонимия совмещается с метафорой. Ср., blood group - группа крови; daughter cell - дочерняя клетка; blood pool - кровяное депо /фонд клеток/; blood banking - заготовка крови.

1.3. МОРФОЛОГО-ТРОПЕИЧЕСКОЕ ТЕРМИНООБРАЭОВАНИЕ.

В этом случае наряду с аффиксацией происходит и метонимический перенос значения /aging, aged blood, pooling, pooled serum, bank, banking/.

Метонимический перенос, изменяющий значение корня, оформляется суффиксом, выраженным производным словом.

2. ЛЕКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ.

2.1. ПОЛИСЕМИЯ. ОМОНИМИЯ.

Несмотря на то, что термин, по определению Д.С. Лотте, должен быть однозначным в рамках терминосистемы, среди гематологических терминов встречаются многозначные, то есть термины, "значения которых находятся между собой в отношениях семантической производности и характеризуются попиде-нотативностью и категориальностью своей семантики" /Татаринов В.А., 1996, с. 177/.

Некоторые корни имеют бинарное значение, образуя термин - полисемант.

Ср., haemoblastosis 1. Пролиферативное состояние кроветворной ткани.

2. Общее название опухолей, исходящих из кроветворных клеток. myelogram 1. Рентгенограмма спинного мозга.

2. Выраженный в табличной или графической форме результат микроскопического исследования мазка красного костного мозга.

1. Опустошение или атрофия спинного мозга. •

2. Замещение кроветворной ткани костного мозга аномальной тканью. сосуществуют бинарное значение и

1. Миеломная болезнь.

2. Миелома солитарная - форма миеломной болезни в виде одного очага разрастания плазменных клеток. myelosis 1. Патологическая /опухолевая/ пролиферация ткани и клеточных элементов костного мозга.

2. Патологическая /опухолевая/ пролиферация ткани спинного мозга. myeloid 1. Относящийся к, происходящий из, проявляющий характеристики костного мозга.

2. Относящийся к клеткам миеmyelophthisis

Иногда.в одном слове метонимическая связь.

Ср., myeloma лоидного ряда / не обязательно костномозгового происхождения/.

3. Относящийся к спинному мозгу.

1. Зрелый лейкоцит гранулоцит-ного ряда.

2. Любая клетка или ткань, не проявляющая сродства к кислым основным красителям.

1. Одна из причин процесса, действующее начало.

2. Показатель, коэффициент.

3. Ген.

4. Витамин или другой жизненно важный элемент.

Иногда многозначность развивается за счет метафоры. Ср., capillary 1. Капиллярный напоминающий волос/. 2. Капилляр /тончайший сосуд/.

3 .Капиллярный - относящийся к кровеносному и лимфатическому капилляру. neutrophile factor

Иногда в полисемию вовлекаются аффиксы, оформляющие многозначный корень. Ср. суффиксы - ic, - ous в корнях -genie, -genous, -philic, -static и др.

Ср., fibrinogenic,fibrinogenous:

1. Имеющий отношение k фибриногену.

2. Формирующий фибриноген. trombogenic neutrophilic haematogenic, haematogenous

1. Относящийся к протромбину.

2. Вызывающий тромбоз или свертывание крови.

1. Относящийся или характеризующийся наличием нейтрофилов.

2. Характеризующийся низким сродством к кислым и основным красителям.

1. Кроветворный.

2. Относящийся ко всему, что вырабатывается кровью, происходит из нее или транспортируется ею. haematostatic 1. Кровоостанавливающий.

2. Происходящий благодаря застою или задержке крови в сосудах или характеризующийся ими /гемостазный/.

Отмечается полисемичное значение аббревиатур:

WBC:

1. white blood cell - лейкоцит;

2. white blood count - лейкоцитарная формула

AML:

1. acute myeloblastic leukaemia - острая миелобласт-ная лейкемия;

2. acute myelogenous leukaemia - острая миелогенная лейкемия.

Что касается омонимии, то нужно отметить, что наличие омонимов не характерно для английской гематологической терминологии .