автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Современные тенденции развития семьи в арабских странах и цели социальной политики в области семейных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции развития семьи в арабских странах и цели социальной политики в области семейных отношений"
АКАДЕшИЯ НАУК СССР
институт социологии
На правах рукописи
ШАХИН Иззат
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ С&М В АРАБСКИХ СТРАНАХ И ЦЫШ СОЦИАЛЬНОЙ ПС-ШШ Б иБЛАСТИ СЕмЕЙНЬ'Х ОТНОШЕНИЙ (методологически?» аспект)
Специальность 22.1)0.04 - Социальная структура,
социальные институты и образ жизни.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
шосква - 1991
Работа выполнена в Институте социологии АН СССР.
Научный руководитель - доктор Философских наук, профессор
А.И.АНТОНОВ
Официальные оппоненты: доктор Философских наук, профессор
Г.А.СЛЕСАРЕЙ кандидат экономических наук А.В.ВОРОБЬЕВА
Ведущая организация - Центр по изучению проблем народонаселения, экономический факультут мГУ
Защита состоится '' " _________1991 г.
в " " часов на заседании Специализированного Совета К 002.25.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Институте социологии АН СССР (П7253, шосква, ул.лржижановского, <¡."-/35, строение 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИС АН СССР. Автореферат разослан " " __.„, 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета Л.А.Семёнова
кандидат философских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШГЫ
4кту§льность_те^ц. Правительства многих стран мира стремятся обеспечить не только безопасность нации, но и сохранение рода при смене поколений. Цднако наличие ядерной угрозы превращает самосохранение отдельных народов и человечества в целом в глобальную проблему сохранения жизни на земле, неконтролируемые последствия развития индустриально-промышленных обществ также грозят существованию человечества в связи с загрязнением окружающей среды. Экологическая угроза выживанию человечества не менее опасна, чем ядерная, разница лишь в сроках гибели: в случае ядерной катастроф она почти мгновенна, в случае экологической катастрофы гибель народов и наций растягивается на годы.
Аналогичный эффект связан и с демографической катастрофой, под которой с середины XX века стали понимать "демографический взрыв", а в последнее время - в связи с сокращением рождаемости в развивающихся странах и особенно в развитых -безудержное распространение нуклеаризации и малоцетности семьи. И демографический "взрыв" и депопуляция имеют в конечном счете своей причиной высокие темпы индустриализации и урбанизации, изменяющие образ жизни населения и социальную организацию жизнедеятельности. При "перенаселенности" имеет место воздействие современной технологии на организацию здравоохранения, резко сокращающее процессы смертности от инфекций и эпидемий, в случае же депопуляции, экономика, построенная на крупной промышленности, устраняет семейное производство и тем самым, разрушает корни обзаведения детей. Таким об- 3 -
разом, демографическая катастрофа /независимо от того, что под ней понимается/ есть составная часть экологического кризиса, т.к. антропогенный Фактор, спонтанная деятельность человека в своем стремлении к социетальным целям объективно загрязняет среду жизни /воздух, воду, землю/, губя здоровье поколений и унося жизни, и также уничтожает потенциал демографической структуры, обеспечивающей воспроизводство населения в оптимальном размере.
В свою очередь, кризис семьи как вачшый элемент экологического кризиса в мире, не только вед?т к депопуляции через невыполнение репродуктивной ¿ункции, но и связан с негативными последствиями невыполнения функции социализации детей, невыполнения (функции преемственности семейных поколени», стабильности и устойчивости самой семьи, люди адаптируются к окружающим условиям не поодиночке, а общностями - этносами, коммунальными объединениями, семьями. Семья рассматривается как автномная микросистема с целостной семейной жизнедеятельностью, где каждый член семьи не изолированный индивид, а часть единого целого, образуемого взаимодействием внутрисемейных ролей. Семейные роли это не просто слова, а адаптивные способы выживания семьи в целом, живущей родительством, спаянностью детей с родителями и родством. Задача социологии заключается не в изолированном анализе семьи от всего контекста социальных изменений, а в системном изучении всех внешних и внутренних взаимосвязей семьи.
Фиксируемые наукой современные тенденции развития семьи должны анализироваться исходя из перспектив самосохранения и воспроизводства человечества, а не из злободневных потребное-
А
тей текущего момента. Сложная ситуация, связанная с изменениями семьи и населения в развивающихся странах мира, как раз показывает как трудно бывает при научном исследовании этих изменений найти тот ракурс, который позволяет избежать крайностей.
Общеизвестен высокий естественный прирост населения в арабских странах в связи с быстрым падением смертности /при высоком, но медленно снижающемся уровне розцяаемости/. В условиях определенного отставания темпов социально-экономического развития стран арабского региона, известной ограниченности материальных и природных ресурсов и медленного роста уровня жизни, возникает искушение во имя быстрого экономического роста сводить все социальные проблемы к последствиям высокого естественного прироста. Дискуссии о неблагоприятной демографической ситуации позволили сформулировать "проблему населения", понимаемую через высокий темп прироста населения (отожествляемый чаще всего с высокой рождаемостью и даже с "ростом" её), что в общественном мнении ассоциируется с необходимостью принятия мер по регулированию ролщаемости и планирования семьи. При этом происходящее уже сокращение рождаемости , уменьшение многодетности семьи не принимается во внимание, т.к. оздоровление социально-экономического развития стран арабского региона прямо связывается со сроками осуществления мер планирования семьи.
Искусственное ускорение процесса сокращения рождаемости, рассматриваемое как результат рекомендаций ученых и как цель правительственной деятельности, есть в конечном итоге следствие определенного подхода к проблемам социально-экономическо-
- Ь -
го развития, при котором в понятие самого "развития" по-видимому, не исключаются перспективы укрепления семьи как социального института в будущем, перспективы воспроизводства населения. Подобное исключение демографического критерия из оцен^ ки развитости социальной системы, общества, само по себе вызывает методологический интерес, т.к. здесь явно преобладает приоритет экономического роста над ценностями развития семьи и населения.
С другой стороны, необходимость практического решения возникающих социальных проблем обостряет необходимость социологической проработки задач осуществления социальной политики вообще и семейной политики в частности. Исчерпывают ли меры планирования семьи все содержание семейной политики - на этот и взаимосвязанные с этим вопросы следует найти ответ применительно к специфике арабских стран.
Целью настоящей работы является поиск методологических принципов, направляющих социологическое изучение взаимосвязи между социально-экономическим развитием стран арабского региона и соответствующим этому изменением арабской семьи, а также взаимосвязи между социально-историческими тенденциями развития семьи как социального института и научно-теоретическим обоснованием главно? цели семейной и демографической политики.
В соответствии с этим в диссертационном исследовании ставились и решались следующие подцели и задачи:
- выявить основные особенности социально-экономического развития стран арабского мира и те черты его, которые оказали и оказывают наибольшее влияние на тенденции развития арабской
- ь -
семьи и соответствующие социально-демографические процессы;
- определить методологические принципы сопоставления особенностей социально-экономического развития с результатами реализации репродуктивной функции семьи в арабском регионе;
- изучить концепции, теории и аналитические подходы к факторам исторической эволюции семьи в регионах СССР, характеризующихся преимущественной малодетностыо и многодетностью семьи, и применить опыт советской науки к опенке перспектив изменения института семьи в арабских странах, а также к оценке программ планирования семьи в регионе, и установить исходя из закономерностей отмирания многодетной семьи основные цели семейной и демографической политики в арабском мире;
- исследовать теоретические основы политики планирования семьи и дать сравнительный анализ подобной семейной политики в арабских странах, обобщить опыт реализации этой политики и оценить её эффективность посредством сопоставления с влиянием социально-экономического развития на репродуктивное поведение семьи.
Объект и предмет, .исследован^. Объектом исследования выступают теоретико-методологические интерпретации социально-экономического развития и современных изменений семьи в арабских странах. Предметом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости меящу Факторами общих социальных изменений, модернизации и тенденциями эволюции института семьи в их соотношении с принципами семейной и демографической политики.
Теоретической .4 методологической основой диссертации являются труды ведущих советских и зарубежных ученых-сопиологов, экономистов, демографов, историков и других специалистов, а
- 7 -
также работы сирийских и арабских авторов по изучаемой проблеме.
послужили данные статистических ежегодников и справочников, публикуемых Центральным статистическим Бюро Сирийской Арабской Республики и Госкомстатом СССР, материалы переписей населения, итоги выборочных обследований, результаты вторичного анализа социологических и социолого-демограФических исследований.
Й§у33§«3-30§йзн§ работы заключается в анализе методологических принципов исследования взаимосвязи развития семьи и социально-экономического развития в арабских странах, в обобщении теоретических основ семейной политики и программ планирования семьи в арабском мире, а также во вторичном анализе широкого круга материалов, содержащих концепции и подходы к определению исторических тенденций изменения семьи в развивающихся странах; и,наконец, в осмыслении опыта советской социологии семьи и демографии по изучению закономерностей отмирания многодетной семьи и по научному обоснованию принципиальных целей семейной политики,во впервые осуществленной попытке применить достижения советской науки относительно перспектив семьи в Среднеазиатских республиках и целей планирования семьи к условиям развития семьи в Арабском регионе.
Научная новизна также проявляется в ряде нижеследующих теоретических положений, выносимых на защиту:
- на основе синтеза концепции Дж.Колдуэлла о многодетности семьи в развивающихся странах как итоге экономически рационального поведения родителей с историко-социологической интерпретацией Ш.Кадыровым современной многодетности как ва-
- 8 -
риативной /от 10 до 5 детей в семье/ или ограничиваемой супругами и тем самым лишь номинально-многодетной, в диссертации предлагается взамен противопоставления двух исторических типов семьи /традиционной или расширенной семьи, трактуемой а качестве не рациональной, отсталой, не способной контролировать родщаемость, и современной или нуклеарной семьи, характеризующейся рациональным пониманием выгоды от сокращения числа детей в семье/, перейти к пониманию семьи как системы супружества объединяющейся через роящение детей, родительст-во с прародителями, т.е. с кланами, кругами родства; к пониманию семьи, где критериями объединения выступают такие параметры жизнедеятельности семьи как количество осуществляемых семьей функций и способность семьи к элективному решению возникающих перед ней проблем в различных жизненных ситуациях, причем, чем больше осуществляется в сеыье как малой группе функций и чем эффективнее справляется семья со своими проблемами, тем жизнеспособнее семья уже в качестве социального института, реализующего в обществе коренные функции по воспроизводству населения, содержанию и социализации детей;
- современная номинально-многодетная семья в Среднеазиатском регионе, в арабских странах, вообще в развивающихся странах мира, имеет "много" детей не потому, что "не может" рационально регулировать ровдаемость, а потому что такая структура детности отвечает адекватно всей системе жизнедеятельности семьи и родства и её способности успешно выполнять множество функций; более того, номинально-многодетная семья лучше всего соответствует процессу "модернизации" /индустриализации, урбанизации и т.п./ и быстрее всего способна противо-
- 9 -
стоять тем негативным моментом социально-экономического развития /в том числе промышленно-капиталистического/, которые отрицательно влияют на саму семью;
- в ходе социально-экономического развития перед семьей ставятся различные жизненно важные задачи, с которыми менее всего справляется современная детоцентристская ыалодетная семья, избавившаяся от множества чисто семейных функций и с трудом решающая проблемы в рамках остающихся функций в связи со скудностью людских ресурсов, в том числе в связи с исключением системы родства из участия в решении общесемейных задач;
- сопоставление арабских стран с разной степенью социально-промышленной модернизации по показателям семейной структуры показывает, что чем выше степень модернизации, тем меньше число детей в рамках номинально-многодетного типа семьи, причем нижний предел детности определяется границами оптимального, по мнению ряда советских ученых, типа семьи вообще в мире - среднедетного (3-4 детей в семье);
- сравнительный анализ стран, классифицируемых по уровню капиталистического развития и благосостояния, по критерию распространенности планирования семьи приводит к выводу о незначительном влиянии мер планирования семьи - в сопоставлении
с показателями социального развития - на сокращение числа детей в семье /особенно наглядно это на примере стран с низким распространением планирования семьи, но резко различающихся по уровню капитализации/;
- семейная политика по своим целям контрастирует с направ ленностью мер планирования семьи на улучшение здоровья населе-
- 10 -
ния и включает эти меры как средство реализации репродуктивных установок супругов; эффективное Функционирование семьи как социального института возможно при плавном превращении номинально-многодетной в семью умеренно-многодетную, отсюда главная цель семейной политики в арабских странах состоит в нейтрализации негативных последствий естественно-исторического исчезновения традиционной многодетности, в сохранении ценностей семейного образа жизни и создании условий для закрепления оптимального типа семьи с ограничиваемой тремя-пятью детьми многодетности /во избежание стихийного сползания к массовой малодетности семьи, как это произошло в европейских странах/.
Ц§учц0-гщ§5ти^скад_з^ащ1ьз02ть диссертации заключается в теоретическом обосновании основного вывода - о необходимости радикальной переориентации семейной политики на закрепление ограничиваемой несколькими детьми многодетности с помощью средств планирования семьи; оптимальная, т.е. умеренная многодетность семьи не тормозит социально-экономическое развитие арабских стран и отвечает благополучию самой семьи и потребностям личности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсулдаались на I московской городской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" /Москва, 1989/; на заседаниях сектора социальных проблем Института социологии и сектора социологии семьи Института социально-политических исследований АН СССР, на заседаниях отдела социологии Дамасского университета. По теме диссертации на русском языке опубликованы две статьи, и на арабском языке две статьи.
ОСНОБНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБЦТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении рассматриваются актуальность темы, теоретические и методологические источники, информационная база исследования, обосновываются предмет, цели и задачи диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.
В Д§£§ой-ЕЗ§§§ - "Методология анализа социально-экономического развития и брачно-сеыейных отношений" - осуществляется вторичный анализ советских и зарубежных исследований, посвященных выяснению социальной сути семьи, и особо - сути тех исторических изменений, которые позволяют отличать "современную" семью от семьи "традиционной". Смысл этой методологической работы в том, чтобы очистить многие термины социологии семьи от явно оценочных обозначений, когда малодетность, нуклеаризация, планирование семьи оказываются неизменно положительными, а соответственно многодетность, расширенная семья, или патриархальная, репродуктивный конформизм - отрицательными. С другой стороны, важно выяснить воздействие на устойчивость семьи, на семейные структуры двух антагонистических Форм производства: традиционного, семейного производства и современного крупного промышленного производства, разрушающего производственную Функцию семьи через наемный труд всех членов семьи вне домашнего очага. Принимая за основу концепцию сужения круга функций семьи в ходе разрушения просуществовавшей тысячелетия системы социальных норм многодетности /А.И.Антонов, В.А.Борисов, в.ы.медков и др./, а также её восточный ва-
- 12 -
риант /ш.Кадыров, С.Исломов и др./ следует дополнить оценку жизнедеятельности семьи по критерию детности, также критериям числа осуществляемых семьей Функций и высокой-низкой способностью семьи к решению возникающих перед ней проблем, тогда малодетная семья как низкофункциональная может в одних случаях обладать высокой разрешающей способностью, а других - низкой, и поэтому однозначное отнесение этого типа семьи к "современному" требует специальных доказательств того, что высокая эффективность в решении проблем продуцируемых "современностью" остается в малодетной семье постоянно при всех возможных ситуациях. Однако целый ряд ученых считает, что как раз сама малодетность /в том числе из-за высокой разводимости/ есть свидетельство неэффективности семьи в адаптации к окружающим условиям и тем самым низкого социального потенциала детоиент-ристской семьи с точки зрения разрешения встающих проблем.
С другой стороны, многодетная семья, многофункциональная и более жизнеспособная из-за больше« связанности с окружающей социальной средой скорее всего характеризуется высокой разрешающей способностью в связи с тем, что используются не только возможности членов нуклеарной семьи, но и всей системы родства. Конечно, способность к решению социальных проблем может быть и невысокой в ряде случаев, но очевидно, что многодетная семья не является неизбежным носителем подобной неэффективности. По-видимому, специальный чнализ этих различий на материале арабской семьи, например, может позволить найти разнообразные типы и виды многодетности. Но исходя из целей диссертационного исследования, следует ограничиться рассмотрением возможностей разных типов многодетной семьи с точки зрения подверженнос-
- 13 -
ти влияниям всего хода социально-исторического процесса, несущего с собой индустриализацию, урбанизацию и т.п.
Важно отметить ценное указание Д.Колдуэлла о тем, что современная многодетность есть глубоко рациональны* отклик супругов в развивающихся странах на происходящие социально-экономические изменения. Поэтому обнаруженная Ш.Кадыровым номинально-традиционная многодетность, где ограничивается число детей, но остается достаточным для элективного (функционирования много-(*ункпиональной семейной организации, свидетельствует о высокой разрешающей способности этого типа многодетности семьи в современных условиях Средней Азии. Возможно, семья с 3-4 детьми и есть оптимальный тип семьи для современных особенностей социально-экономического развития, т.е. не уступает в полис£ункиио-нальности многодетной семье и обладает мощным потенциалом в сравнении с малодетной семьей в решении своих проблем. Одним из аргументов в пользу этого вывода является обнаруженная А.Л.Антоновым в 70-х гг. полная кошлектность внутрисемейных ролей только в тех типах многодетных и "среднедетных" /умеренно многодетных/ семей, где имеется не менее 2 сыновей и 2 дочерей. Другими словами, с точки зрения оптимального функционирования семьи как мало'" группы и для элективного выполнения семьей институциональных <*-ункиий по воспроизводству и социализации новых поколений, достаточно иметь в обшестве примерно пятую часть всех семей - это семью с четырьмя детьми /двумя сыновьями и дочерями/.
Таким образом, историческое отмирание традиционно** многодетности до уровня умеренно многодетной или среднедетно^ семьи можно считать прогрессивным явлением, но если такое сни-
- 14 -
жение рождаемости происходит не через подталкивание, а само собой в ходе стихийного исторического процесса, массовое распространение малодетной семьи образует крайность хаотического развития семьи в обществе, безразличном к угрозе депопуляции.
л сожалению, в западной и частично з советской науке преобладают концепции, иначе интерпретирующие роль многодетно"! семьи в обществе, в перспективе общественных изменений с учетом тенденций воспроизводства населения. В мировой науке имеется мировоззренческая традиция позитивной оценки отмирания многодетности семьи в связи с опасениями насчет ухудшения условий жизни по причине угрозы перенаселения в развивающихся странах. 3 значительной степени это продиктовано вспышкой страха широких масс населения /в основном в развитых странах/ перед "демографическим взрывом" роста численности развивающихся континентов за счет бурных темпов прироста населения в связи с резким опережением падения смертности темпами снижения рождаемости.
Интенсивные обсуждения проблемы "перенаселения" в средствах массовой информации повлияли на умонастроения ученых, особенно не специалистов /как правило, Физиков, биологов, математиков/, что привело к ошибочному отождествлению роста численности населения с рождаемостью. Например, американский Физик Ф.Хойл возвел в абсолют тезис о невозможности для современного человека "подавить скорость рождаемости" и придумал "демограФо-кось.ологическую теорию", в которой говорится о том, что человечеству предстоит 2и раз пережить глобальные катастрофы и крушения социальной жизни по причине, перенаселенности,
- 15 -
и лишь после этого - через 5000 лет, пройдя фазы хаоса и последующего возрождения, оставшиеся "клочья человечества" смогут наконец научиться управлять процессом рождаемости^.
Это не единичный пример того, как самые влиятельные- по научному авторитету ученые-естественники /представители точных наук/, очень осторожные и очень сдержанные в отношении собственного предмета исследований, позволяют себе некорректность, категоричность, агрессивность как только они начинают говорить о динамике численности населения. Так, советский крупнейший Физик П.Л.-Сапииа писал, что "численность земного шара приближается к критическому состоянию" и что "... такое количество лцдей вызывает в окружающей природе изменения необратимого характера и таких масштабов, которые могут вызвать в ближайшем столетии обратное действие на благосостояние человека и будет вредно влиять на рост цивилизации"^.
Реалистический взгляд на действительность не отрицает негативных последствий роста населения в развивающихся странах мира, но не в связи с "ростом" многодетности и рождаемости, а по причине падения смертности. Это падение не бесконечно и приближение к европейскому уровню смертности показывает предел этого процесса, который будет достигнут через поколение. Тогда же и обнаружит себя происходящее также сегодня снижение рождаемости в развивающемся регионе. С другой стороны, социально-экономическое устройство общества в развивающихся странах не идеально, имеет целый ряд острых проблем и в таких обстоятельствах
1. Салливан У. кы не одни. - ш., 19ь7, с. 335.
2. Капица П.Л. Научный и социальный подход к решению глобальных проблем. Вопросы философии, 1977, 5 I, с. А7.
- 1о -
прирост населения накладывается на эти проблемы, но не вызывает их. Система экономики такова, что не может подстраховать временный прирост населения и поэтому предпочитают думать не о росте экономики, росте её эффективности, а о том, как сократить прирост населения. При этом никто не ставит задачу так, чтобы забота о снижении ровдаемости ни в коей мере нэ ударила по социальному институту воспроизводства поколений, по семье как единственному институту обеспечивающему воспроизводства поколений и человеческого рода.
К тому же, с точки зрения потенциала ресурсов земли никакой рост населения в принципе не страшен /другое дело, что система экономики, хозяйствования не в силах пока полностью использовать эти ресурсы/. Достаточно сослаться по этому поводу на советского ученого З.И.Вернадского, которьт« в конце 30-х гг., когда на земле было около 2 ми.пиардов человек, отмечал практическую безграничность энергетических ресурсов человечества и считал, что земля могла бы быть безболезненно заселена тремя гексалионами людей /3 X 10*ь/, т.е. больше в десятки миллионов раз современной численности^. Следует также учесть, что "катастрофа перенаселения" является ложной перспективой г.о той причине, что у человечества в целом и отдельных людей нет "инстинкта размножения", а есть, как доказали советские ученые, социально-формируемая и постоянно ослабевающая потребность личности в детях.
ибщая атмосфера страха перед перенаселенностью через общественные настроения и мнения нашла отражение и в науке, призванной искать объяснение рассматриваемым явлениям, понять
I. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. - ш., 1977, с. 98.
- 17 -
их. Давление общественного мнения и политиков искажает цель познания истины, и некоторые ученые переходят на позицию политики, когда целью становится изменение существующих условий в определенном направлении. Даже основатели теории демографического перехода К.Дэвис, Томпсон, нотештейн, признав целью снижение рождаемости и многодетности семьи в развивающихся странах, вынуждены были отказаться от глубокого исследования кризиса семьи и факторов низкой рождаемости, т.е. от академического характера науки. Отойдя от позиции чистой науки, многие ученые перешли на позицию социальной инженерии, беспокоясь только о том, чтобы скорее сократить рождаемость, устранить многодетность семьи в развивающихся странах. Вопреки своим же утверждениям о том, что концентрация является средством, а не причиной снижения рождаемости эти ученые старались оказать воздействие на правительства, о Финансировании мер планирования семьи в развивающихся странах, поскольку индустриализация и урбанизация /вызывающие естественно-историческое падение рождаемости/ тормозятся якобы ростом населения.
В этих рассувдениях остается в тени тот момент, что индустриализация в бывших колониальных странах мира, называемых развивающимися странами, была однобокой, т.к. не создавалась автономная промышленность, а только та, которая не мешала сбывать промышленную продукцию развитых стран и та, которая была связана с добычей сырья. Подобная модернизация в силу односторонности сказалась лишь на сокращении смертности, рождаемость же изменяется, если затрагивается вся система ценностей обществ, основанных на семейственности. Ограниченная индустриализация /без развития ключевых отраслей промышленности/, ориентированная на том, чтобы оставаться сырьевым придат-
- 18 -
ком и рьиком сбыта для развитых стран, способствует лишь ограниченному по скорости и распространенности процессу видоизменения социальных норм многодетности семьи. Сверх того, ограниченная или односторонняя индустриализация укрепляет многодетность семьи, но не традиционную, а умеренно ограничиваемую, или номинально-многодетную. Поэтому был прав Дж..{олдуэлл, утверждающий, что лкди в развивающихся странах действуют рационально, умеренная многодетность выгодна для них и значит, политика распространения контрацепции не принесет ожидаемого сокращения рождаемости. Это предсказание Колдуэлла оправдалось демографической ситуацией в 70-8и-е годы.
Ограниченная модернизация в обществах с превалирующей семейностью доказала и другое: в новых условиях, создаваемых подобной модернизацией, расширенная многопоколенная и многодетная семья обнаружила не только многочисленность осуществляемых ею Функций, но и свою способность эффективно решать возникающие проблемы, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям среды, и тем самым, успешно содействовать социально-экономическому развитию и модернизации, капитализации. В заключительной части первой главы на материале арабской семьи характеризуются особенности заключения брака, брачности и разводимости, особенности структуры поминально-многодетной семьи в пяти основных группировках арабских стран, в зависимости от уровня капитализации и промышленного развития.
§Е5Ш5_£5§§§ ~ "Теоретико-методологические проблемы планирования семьи в арабских странах и цели семейной политики", открывается сопоставлением стран с разным уровнем модернизации по среднему числу рождений на женщину. Результаты анализа пока- 19 -
зывают, что детность семьи варьирует в большей степени именно по уровню модернизации /чем выше последняя, тем меньше детей/, а не по уровню жизни,как принято думать. Этот вывод подтверждается и по показателю среднего желаемого числа детей в семье, и по статистике женщин, нежелающих иметь больше детей. 3 главе подробно рассматриваются причины выявляемых различий репродуктивного и контрацептивного поведения семьи по странам, имеющим отклонения от типичных по группе стран данным. Для всех арабских стран характерно такое репродуктивное поведение, когда сохраняются ориентации на многодетность, на умеренно-ограничиваемую разновидность её, на раннее заключение брака и быстрое ролщение желаемого числа детей при предпочтении рождению сыновей, с установками на семейное домохозяйство с участием всех членов семьи.
В диссертации осуществлен анализ наиболее типичных по разным уровням модернизации стран, на предмет определения потенциального и реального числа рождений детей в-семьях, в целях выявления роли мер планирования семьи и уровня модернизации в происходящем сокращении числа детей в умеренно-многодетной семье /среднее число рождений по странам колеблется от Б,и до 8,9, тогда как среднее потенциальное число рождений в браках варьирует от 7,9 до 12,7/.
Результаты анализа показывают, что действительно потенциал традиционно-многодетной семьи полностью не достигается во всех арабских странах, везде Фактическое число рождений меньше потенциальной многодетности, и, следовательно, тезис об умеренной многодетности семьи в развивающихся странах является научным Фактом. Во второй главе среди стран с наименьшим рас- 2и -
пространением планирования семьи или даже с отсутствием такового удалось произвести анализ влияния на снижение ролщаеыос-ти только уровня модернизации, Факторов развития. Оказалось, что влияние модернизации решающее по всем группам стран, тогда как практика планирования семьи влияет лишь на 2-9% снижения общего коэффициента рождаемости. Это также показывает провал концепции легкости управления рождаемостью /точнее - снижения её/ с помощью противозачаточных средств, мер планирования семьи.
Эти заблуждения трудно преодолеваются из-за сложно« взаимосвязи числа рождений в семьях с уровнем роящаемости в населении. Чтобы увидеть иллюзии в мнениях о легкости контроля над рождаемостью /в сравнении с трудностью перестройки экономики под рост населения и длительностью процесса снижения рождаемости в ходе исторически-эволюционного процесса отмирания многодетности неограничиваемой/, следует различать, что понижается под воздействием на рождаемость - управление репродуктивным поведением семьи или управление условиями жизни, способствующими или препятствующими снижению числа рождений.
В советской концепции ослабления потребности семьи в детях вопрос о легкости или нелегкости управления рождаемостью ставится на научную основу и зависит от учета возможности изменять потребность семьи в детях и возможность изменять условия жизни, или точнее условия реализации потребности в детях. Последнее - более легкий путь, т.к. устранить помехи к реата-заиии уже имеющейся у семей потребности в детях легче, чем изменять саму потребность в детях, которая изменяется в новом поколении и остается относительно неизменной в каждом данном
- 21 -
поколении супругов, или семей.
Но самый легкий путь - не самый правилышй. 3 развивающихся и арабских странах пропаганда средств контрацептивного контроля в целях снижения числа ровдений это Фактически пропаганда средств, облегчающих реализацию установок на уменьшение числа детей среди тех, кто уже удовлетворил свою потребность в детях имеющимся числом детей /в пределах умеренной многодетности 5-8 детей/ и кто не хочет иметь детей больше уровня своей потребности. Если идти по этому пути "напомним, ложному", то главной помехой к снижению рождаемости будет сама потребность в детях. Значит, пропаганда знаний о современной практике контрацепции и доступность этих средств, обеспеченность населения ими, никак не скажется на самой потребности в детях, установки на число детей останутся прежними. Однако эта пропаганда контрацепции работает на положительный стереотип снижения рождаемости вообще, снижения числа детей в семье, стимулирует модель малодетной семьи. Таким образом, политика планирования семьи это совсем другая политика, чем ' семейная политика по укреплению семьи с детьми, семейного образа жизни.
Идея планирования семьи, если исходить из гуманистической направленности, не сводится к задачам сокращения роэдаемости и нацелена на укрепление здоровья лкщей посредством сохранения репродуктивного здоровья членов семьи /цель - сокращение детской и материнской смертности, заболеваемости, улучшение здоровья женщин посредством минимизации абортов/. Программы планирования семьи должны Функционировать помимо демографических целей государства. Конечно, население и семья связаны с ис-
- 22 -
торическим развитием, и этот принцип взаимосвязи положен в основу Декларации всемирной демографической конференции, впервые состоявшейся в 1954 г., и утверлухен на Конференции по политике наделения и развития в Арабском мире /Амман, 198Ь/.Лз этого основополагающего принципа выводится в общих чертах программа действий - меры семейной политики должны увязываться с социально-экономическими планами, но этот системный характер социальной политики не отменяет автономии и самостоятельности таких разновидностей социальной политики как политика укрепления семейного образа жизни и семьи с несколькими детьми, или политики, направленной на создание постоянна действующих служб и организаций планирования семьи. К сожалению, на практике эта идея автономного существования двух видов политики подменяется однобокой трактовкой семейной политики как политики планирования семьи и контроля над рождаемостью. В развивающихся странах и в арабских, в том числе, основной политикой стали ориентации на ускоренное сокращение многодетности, а средством для этого избраны программы пропаганды контрацепции. В диссертации рассматриваются материалы, позволяющие оценить эффективность мер планирования семьи исходя из провозглашенных целей снижения рождаемости. Выясняется, что по этому критерию практику планирования семьи следует признать неудовлетворительной, т.к. ложная цель не достигается ложными средствами. С другой стороны, распространение планирования семьи в арабских странах /все еще незначительное/ служит целям сохранения здоровья членов семьи и поэтому, полезно в конечном счете. Если бы четко были разведены цели планирования семьи и семейной политики, тогда не сложилось бы талое положение дел, когда в арабском мире лишь в
- 23 -
четырех странах /Тунис, ливан, ьгипет, Марокко/ открыто провозглашена стратегия планирования семьи, - именно переплетение целей здоровья семьи и сокращения рождаемости в силу сохранения ценности многодетной семьи заставляет правительства некоторых стран не идти против общественного мнения. Только этим можно объяснить оговорку, которая специально была сделана президентом Алжира о том, что "мы не сторонники таких ошибочных решений, как ограничение рождаемости, шы считаем, что это равносильно уклонении от трудностей, вместо поисков их адекватного решения". Правда, под такими решениями понималось историческое развитие, которое эволшионно "ограничивает" рождаемость, т.е. посредством "повышения уровня жизни". На этом приме-' ре видно, что идеология "ограничения рождаемости" принимается даже тогда, когда прямо выступают против политики планирования семьи. По признаку правительственного вмешательства в планирование семьи все арабские страны можно подразделить на две группы - в первую категорию попадают все относительно богатые страны с высоким естественным приростом населения, не угрожающим благополучию семей в этих странах и здесь правительства активно не вмешиваются в дела семьи и не проводят активной политики планирования семьи.
Вторая группа стран состоит из тех, где высокий естественный прирост населения не подкрепляется высокими темпами экономического развития, что дает основания считать некоторым ученым, что якобы прирост населения служит препятствием модернизации в этих странах. В более урбанизированных странах этой группы имеется официальная политика планирования семьи, в других лишь признается её необходимость.
- 24 -
На заключительных страницах приводятся данные, характеризующие специфику применения контрацепции в арабских странах, подчеркивается, что традиционные методы предупреждения беременности исторически существовали всегда, но использовались лишь по мере необходимости, и что локальное их применение допускалось даже Кораном.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы по вторичному анализу обследований и специальной литературы, делаются обобщения относительно логики исторического изменения семьи в сторону ограничиваемой многодетности, обосновываются положения о несводиыости целей семейной политики по укреплению семейного образа жизни с несколькими детьми к целям планирования семьи по укреплению здоровья населения, и о недопустимости подмены программ планирования семьи целями ускоренного снижения рождаемости.
По теме диссертации на русском языке оггубликованы следующие работы:
1. Современные направления преобразований арабской семьи, -"материалы I московской городской конференции аспирантов-социологов. "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы. - Звенигород, 1989.
2. методологические проблемы изучения связи между социально-экономическим развитием и динамикой семьи. -"Проблемы родительства и планирования семьи". - ы., 1991 /в производстве/.