автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Власть и евангельские христиане-баптисты в 1945-2000 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Артемова, Светлана Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Власть и евангельские христиане-баптисты в 1945-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Артемова, Светлана Федоровна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. Раздел I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Ш. Раздел И. СОВЕТСКАЯ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН

БАПТИСТОВ

IV. Раздел III. ПЕНЗЕНСКИЕ ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ В УСЛОВИЯХ «ПЕРЕСТРОЙКИ» И РЕЛИГИОЗНОГО «ВОЗРОЖДЕНИЯ».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Артемова, Светлана Федоровна

Актуальность исследования данного вопроса определяется тем, что после православия евангельские христиане-баптисты являются второй по величине христианской конфессией в России, самой многочисленной из протестантских церквей. Баптизм выступает частью российской культуры, обладая при этом специфическими чертами, присущими только русскому баптизму. Баптизм доказал, что имеющийся в нем потенциал дает возможность не только существовать, но и эволюционировать в различных реалиях религиозной жизни России на протяжении всей ее истории. Влияние евангельских христиан-баптистов на современное российское общество достаточно значимо.

Настоящая реальность требует выработки, механизма конструктивного и взаимовыгодного сосуществования светского государства и объединений евангельских христиан-баптистов, что невозможно без объективной реконструкции деятельности общин ЕХБ, анализа специфики церковно-государственной' политики, ее особенностях развития на различных этапах. При этом необходимо учитывать, что баптизм - не только некое религиозно-этическое учение, но и особая культура, образ жизни. Баптизм - очень эффективная мировоззренческая система, идеология наступательного типа.

В настоящее время Россия- активно втягивается в процесс глобализации, усиливается зарубежное проникновение, в том числе и в духовной сфере. В данном контексте изучение истории евангельских христиан-баптистов в СССР представляет особый интерес, поскольку баптизм представляет собой вид западного христианства, распространившегося в России.

В связи с данными обстоятельствами возникает потребность в исследовании положения в советском и постсоветском обществе объединений евангельских христиан-баптистов, различных направлений их деятельности, основных принципов взаимоотношений между государством и ЕХБ во второй половине 1940 - 2000-х гг. в СССР в целом, и в отдельных регионах, в частности, для ведения перспективного диалога «власть -религия».

Степень разработанности вопроса о деятельности религиозных конфессий в целом, евангельских христиан-баптистов в частности, в Пензенской области такова, что возникла необходимость в системном обобщении материала и углубленном изучении данной проблемы. Несмотря на отдельные печатные материалы по данной теме, эта область современного научного исторического краеведческого знания является фактически неразработанной. Наличие фрагментарных попыток научного анализа различных аспектов функционирования религиозных общин евангельских христиан-баптистов в Пензенской области, политики местных органов советского государства и коммунистической партии в отношении евангельских христиан-баптистов окончательно убедили в необходимости и правильности выбора объекта исследования и стали предметом исследования.

Проблема деятельности религиозных организаций евангельских христиан-баптистов во второй половине 1940 - 2000-х гг. в СССР в целом, и в частности, в Пензенском регионе, исследована пока недостаточно. Основываясь на проблемно-хронологическом характере историографии, необходимо выделить следующие моменты при рассмотрении историографии по данному вопросу.

В отечественной историографии по данной теме условно можно выделить следующие периоды:

- первый - конец 1950-х - конец 1980-х гг.;

- второй - конец 1980-х - начало 2000-х гг.

Периодизация историографии начинается с конца 1950-х гг., поскольку только с этого времени начинается хрущевская антирелигиозная «атака» и специалисты определяются с вектором своих исследований. До этого - в 1940-1950-х гг. работ по государственно-конфессиональным отношениям в СССР было мало, т.к. отсутствовала четкая официальная заданность теоретической платформы для подобного рода работ - на тот период существовало явное противоречие: с одной стороны, некоторая вынужденная войной либерализация религиозного курса в отношении церкви и фактически отказ от атеистической пропаганды и агитации, с другой, прежние идеологические установки тоже никто «не отменял». Именно поэтому всего с разницей в год были изданы столь различные по содержанию работы, как «Вторая империалистическая война и церковь» (1941 г.), в которой укрепление обороноспособности СССР напрямую связывалось с борьбой с религиозными пережитками, и «Правда о религии в России» (1942 г.), где совершенно отвергались репрессии в отношении религии в советском обществе7.

В соответствии с характером и содержанием литературы необходимо ее классифицировать исходя из концептуальной направленности работ.

За идейную основу историографии первого периода был, взят тезис о вступлении СССР в новую стадию развития, а именно - восстановления народного хозяйства в послевоенные годы и развернутого строительства коммунизма. Сущность данной стадии заключалась в переходе от социализма к коммунизму, основными направлениями которой были создание материально-технической базы коммунизма и внедрение коммунистических принципов во все области жизни советских граждан. Затем теоретической базой исследований данного периода стала концепция развитого социализма, главное содержание которой заключалось в бескризисном развитии советского общества. Эволюция советского общества при Н.С. Хрущеве определялась весьма схематично, ключевыми моментами Вторая империалистическая война и церковь (материалы к лекции). М.: ЦС СВБ, 1941; Правда о религии в России. М.: Московская Патриархия, 1942 определялись «оттепелью» как частичной либерализацией политического режима и XX съездом КПСС как кульминационной точкой десталинизации.

Содержание историографии первого периода сводилось, в основном, к тому, что в ней освещались исключительно позитивные достижения, отрицательные или критические элементы не затрагивались, или характеризовались как «случайные» и «временные», как последствие объективных и закономерных трудностей-в СССР. Как следствие, советская действительность изображалась нереально, у молодых историков отсутствовала возможность работать с необходимыми документами и приобрести основные навыки методологического исследования отрицательных процессов в деятельности советского государства и коммунистической партии. На данном этапе собственно государственно-конфессиональная политика религиозная политика в, СССР-практически не являлась предметом исследования, т.к. «главенствующая идеологическая установка на то, что «в СССР верующие не преследуются» вынуждала авторов исследований стараться избегать конкретных вопросов, касающихся государственной политики. . Послевоенный период в.истории отношений государства и религии не так богат событиями, какими были 1920-1930-е гг. XX в. . Исследователи исходили из действующей в то время научной практики - представлять религиозные организации обязательно в критическом аспекте. При таком подходе подбор фактического материала часто происходил тенденциозно. Необходимо было подтвердить «реакционный характер» деятельности конфессий, потому наибольшее количество публикаций посвящено т.н. «сектантству», наиболее активному в отстаивании своих прав в исследуемый период. . Серьезным препятствием . была ограниченность источниковой базы . и определенная «аберрация близости», мешающая адекватно осмыслить события»2.

2 Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е -1960-е гг.: Автореф. дис. .докт. ист. наук. Кемерово, 2009. С. 6.

Тем не менее, неправомерно расценивать историографию 1950-1980-х гг., исключительно необъективной, как и всю последующую — строго отражающей советскую реальность.

В литературе второго периода нет четкой концептуальной определенности, взгляды авторов противоположны — от полного неприятия и отказа от каких-либо положительных моментов социалистического режима до идеологической индифферентности, что обусловлено эмансипацией общественного, в том числе, и исторического, сознания и значительным увеличением объема источниковой базы. В историографии завершающего периода «перестройки» конца 1980 - начала 1990-х гг. уже наблюдается аналитическая компонента, критическая направленность, но по-прежнему в определенных рамках основных принципов советского формата и коммунистической идеологии. В исследованиях этапа «псевдолиберального варианта» постсоветского развития - 1990-х гг. — акцент делается, в основном, на противостоянии советским властям, при этом, особенности эволюции социалистического режима оставались за пределами интересов авторов; и с конца 1990-х гг. и до сегодняшнего дня взвешенные и нейтральные подходы по данной проблематике находятся в стадии становления и оформления.

Второй этап в становлении историографии по вопросу деятельности религиозных организаций и их взаимоотношений с советским режимом детерминирован принципиально новыми социально-экономическими условиями и, как следствие, другими, отличными от советских, общественными, социальными, научными ориентирами. Происходит отказ от ключевых тезисов марксистско-ленинской методологии, в том числе, и от господствовавших ранее исторических теорий. С падением социалистических режимов в Юго-Восточной и Центральной Европе наблюдался абсолютный отказ от признания чего-либо положительного в социалистической и советской практике. После августовских событий 1991 г. широкая критическая волна в адрес марксистско-ленинской методологии, отказ от советской идеологии приняли фактически «легитимный» характер.

Период конца 1990-х - начала 2000-х гг. характеризуется ослаблением внимания к советскому периоду российской истории, складыванием новых научных доминант. Однако, весьма негативные итоги складывания «капитализма» в российских условиях для значительных слоев населения вынуждают вновь обратиться к исследованию советского прошлого. В настоящее время исследователи государственно-конфессиональных отношений, в частности, отношений с евангельскими христианами-баптистами, имеют доступ к закрытым раньше архивным источникам, что, безусловно, позволило расширить фактическое и методологическое «пространство» данной проблематики; появились основания для воссоздания реальной картины взаимоотношений российских властей и религий и, как следствие, отказаться от заданных подходов и направленности в формулировке выводов и практических рекомендаций, что было характерно для советской практики в области атеизма и религии.

Многочисленную и разноплановую литературу по различным аспектам темы исследования, исходя из концептуальной направленности, можно условно сгруппировать следующим образом.

Первая группа представлена трудами общетеоретического плана, в которых анализируются происшедшие трансформации советского общества во второй половине 1940-х - первой * половине 1980-х гг.; характеризуется общественно-политическая атмосфера того этапа исторического развития, раскрывается социально-экономический и духовный уровень развития СССР; что позволяет выявить условия деятельности религиозных объединений, в том числе и евангельских христиан-баптистов, особенности формирования и эволюции государственно-конфессиональных отношений на территории Советского Союза, в целом, и в Пензенской области, в частности.

Историографии первого периода свойственен некоторый схематизм в изложении материала. Общей платформой для большинства авторов являлось то, что Великая Отечественная война затормозила распространение массового атеизма в СССР, но послевоенный религиозный «ренессанс» достаточно быстро завершился, и в послевоенные годы вновь активизировался процесс перехода советских людей на позиции атеизма («История СССР. Эпоха социализма (1917-1957 гг.)»; «История СССР. Эпоха социализма (1917-1961 гг.)», Н.С. Дергалова «Завершающий этап культурной революции в СССР и формирование элементов коммунистической культуры»; М.Т. Иовчук «Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм»5 и т.д.).

В начале 1960-х гг. в( научный оборот вводится дефиниция «развитое социалистическое общество», которая > из категории научного прогнозирования и проектирования переходит на прикладной уровень общественных наук7. С 1967 г. в исторической науке утверждается тезис о построении в СССР развитого социалистического общества, подробная характеристика которого была представлена на XXIV съезде КПСС5. Главными задачами данной стадии развития советского общества являлись создание материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические и формирование нового человека, под чем подразумевалась и необходимостью усиления коммунистического воспитания трудящихся и борьбы за преодоление пережитков прошлого в сознании людей, в том числе и религиозных. В рамках данной концепции были выдержаны базовые работы

3 История СССР. Эпоха социализма (1917-1957 гг.). М.: Госполитиздат, 1959; История СССР. Эпоха социализма (1917-1961 гг.). М.: Политиздат, 1964; Дергалова Н.С. Завершающий этап культурной революции в СССР и формирование элементов коммунистической культуры. М.: Политиздат, 1963; Иовчук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм. М.: Московский ун-т, 1960.

4 См.: Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М.: Знание, 1976. С. 442443.

5 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. М.: Политиздат, 1967. С. 68. того времени — «Государство, право и демократия в условиях развитого социалистического общества», «История Коммунистической партии Советского Союза», «Политическая организация советского общества», «Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций», А.П. Попов «Советское государство в условиях развитого социализма», «Развитой социализм: проблемы теории и практики»6 и т.д.

Второй период характеризуется изданием значительного количества исследований, в которых предпринимаются попытки проанализировать сущность политического строя в СССР, выявить противоречия между теорией и практикой социалистического строительства. Но акцент делался, в основном, на моментах, связанных с конкретными историческими персонажами - Ф.Э. Дзержинским, В.И. Лениным, И.В. Сталиным, Н.С. Хрущевым и т.п. В начале 1990-х гг. появляются работы, авторы которых критически рассматривают период советской истории второй половины 1940-х - первой половины 1980-х гг. Исследователи стремятся выявить причины и предпосылки трансформаций социалистического государства; определить факторы воздействия на экономическую, политическую духовную сферы жизни советского общества: Ю.В. Аксютин, О.В. Волобуев «XX съезд КПСС: новации и догмы»; «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия»; «Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма»; A.A. Данилов «История инакомыслия в России. Советский период. 1917-1991 гг.»; A.A. Данилов, A.B. Пыжиков «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы»; «XX съезд КПСС и его исторические реальности»; Е.Ю. Зубкова «Общество и реформы. 1945

6 Государство, право и демократия в условиях развитого социалистического общества. М.: ИГП АН СССР, 1973; История Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1979; Политическая организация советского общества, M.: Наука, 1967; Попов А.П. Советское государство в условиях развитого социализма. М.: Наука, 1978; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. М.: Мысль, 1975; Развитой социализм: проблемы теории и практики. М.: Политиздат, 1979.

1964»; Е.Ю. Зубкова «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945—1953»; JI.A. Королева «Исторический опыт советского диссидентства и современность»; «На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе»; «Наше Отечество. Опыт политической истории»; Р.Г. Пихоя «Советский Союз: История власти. 1945-1991»; A.B. Пыжиков «Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 годах: общественно-политический аспект»; «Советская историография»; Ю.И. Стецовский «История советских репрессий»7 и т.п.

Весьма интересны работы последних лет о конкретных партийных и государственных деятелях времен 1940-1980-х гг., которые «вершили» внутреннюю и внешнюю политику СССР1 в целом, формировали отношение властей к религии, в частности: Д.А. Волкогонов «Триумф и Трагедия. Политический портрет И.В. Сталина», Е.С. Громов «Сталин: власть и искусство», P.A. Медведев «Личность и эпоха: политический портрет Л.И. Брежнева», P.A. Медведев «Хрущев. Политическая биография», «Н.С. Хрущев (1894-1971)», «Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии», «Хрущев Н.С. (1894-1971)»5 и т.д. В связи с тем-, что» данные работы написаны, главным образом, «по горячим следам», часто в них не содержится глубокий научный анализ давних событий советского прошлого, главное их достоинство заключалось именно в новизне материала.

7 Аксютин Ю.В., Волобуев O.B. XX съезд КПСС: новации и догмы. М.: Политиздат, 1991; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН, 1995; Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма. М.: Памятники исторической мысли, 1997; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: РОССПЭН, 2001; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. М.: Россия молодая, 1993; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М.: РОССПЭН, 2000; Королева Л.А. Исторический опыт советского диссидентства и современность. М.: МОСУ, 2001; На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе. М.: Политиздат, 1990; Наше Отечество. Опыт политической истории. М.: ТЕРРА, 1991. Т. 2; Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. М.: РАГС, 1998; Пыжиков A.B. Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 годах: общественно-политический аспект. М.: Гамма, 1998; Советская историография М.: РГГУ, 1996; Стецовский Ю.И. История советских репрессий. М.: Знак-СП, 1997. Кн. 2.

8 Волкогонов Д.А. Триумф и Трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. М.: АПН, 1989; Громов Е.С. Сталин: власть и искусство. М.: Республика, 1998; Медведев P.A. Личность и эпоха: политический портрет Л.И. Брежнева. М.: Новости, 1991; Медведев P.A. Хрущев. Политическая биография. M.: Книга, 1990; Н.С. Хрущев (1894-1971). М.: РГГУ, 1994; Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии. М.: Политиздат, 1989; Хрущев Н.С. (1894-1971): Материалы научной конференции. М.: РГГУ, 1994.

Ко второй группе относятся работы, в которых анализируются проблемы, связанные с взаимоотношениями советских властей и религиозных общин евангельских христиан-баптистов в СССР, характеризуется позиция государства в отношении религии, в целом, и евангельских христиан-баптистов, в частности, во второй половине 1940 — 2000 гг.

В исследованиях первого периода религиозный фактор однозначно расценивался как отрицательный, тормозящий или даже препятствующий общественному развитию в социалистической действительности. «Вред» религии заключался в том, что она нарушала мировоззренческую монолитность советского общества. Официально объявлялось, что с уничтожением эксплуатации в социалистическом государстве наступил кризис религии, который, в конечном итоге, приведет к ее отмиранию; декларировалось, что мировосприятие нового советского человека опирается на марксизм-ленинизм, самое прогрессивное учение: «Теперь впервые в истории мировоззрение миллионов людей строится на научной основе марксизма-ленинизма, ставшего идейным оружием народных масс в борьбе за лучшую жизнь, за победу коммунизма, у нас воспитался новый человек -человек благородных идеалов и высоких нравственных принципов, изложенных в моральном кодексе строителей коммунизма»9. Активно доказывалось, что в социалистическом государстве ликвидированы основные социально-экономические корни религии и вскрыта мировоззренческая база религии - идеализм70.

Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы государственно-конфессиональные отношения претерпели некоторые изменения, власть от абсолютно агрессивной и отрицающей

9 Бычатин В.Е. Постановка проблем атеизма в трех программах Коммунистической партии. Киев: Вища. шк., 1966. С.19.

10 Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. М.: Наука, 1965; Бычатин В.Е. Постановка проблем атеизма в трех программах Коммунистической партии. Киев: Вища шк., 1966 и т.д. антирелигиозной политики перешла к относительно «мирному сосуществованию». Религия, в первую очередь, безусловно, Русская православная церковь, расценивалась как компонента внутриполитической концепции сталинского наследия; конфессиям отводилась определенная роль в укреплении международных связей и усиления внешнеполитических позиций СССР и т.п. Поскольку идейный вектор для работ по конфессиональной тематике в данный период не был четким, то до конца 1950-х гг. фундаментальных научных публикаций по баптизму практически не издавалось, довольствуясь популярными брошюрами (J1.A. Сердобольская «Реакционная сущность баптизма», В.Г. Соколов «Происхождение и реакционная сущность христианских праздников», Е.А. Тучков «Сектантство и его идеология»" и т.д.).

Лояльность советских властей имела непродолжительный характер. «Ровные отношения между церковью и государством сохранялись вплоть до смерти Сталина. Власть продолжала использовать (хотя и с меньшей эффективностью) налаженный инструмент в своей внешнеполитической деятельности. Перемены . произошли только во второй половине 50-х годов, когда новое руководство сменило ориентиры прежней политики. Диалог с церковью оказался не нужным, его вновь сменил жесткий курс на гонения и притеснения»7'. Ключевая причина возврата к политике воинствующей нетерпимости состояла в объявлении курса на развернутое строительство коммунистического общества, религиозное сознание приравнивалось к пережиткам капитализма. С трибуны XXII съезде КПСС публично заявлялось, что необходима «продуманная и стройная система научно-атеистического воспитания, которая охватывала бы все слои и группы населения, предотвращала распространение религиозных воззрений, Сердобольская Л.А. Реакционная сущность баптизма. Л.: Лениздат, i960; Соколов В.Г. Происхождение и реакционная сущность христианских праздников. М.: Госполитиздат, 1952; Тучков Е.А. Сектантство и его идеология. М.: Госполитиздат, 1955.

12 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М: РОССПЭН, 2001. С. 190. особенно среди детей и подростков»75. Констатация построения развитого 5 социалистического общества в СССР и включение в Конституцию 1977 г. статьи о свободе совести (ст. 52), по мнению властей, доказывало справедливый и демократический характер советской политической системы. Хотя свобода совести трактовалась как «органическая неотъемлемая составная часть советской социалистической демократии»14, прежний тезис о несовместимости религиозного и коммунистического мировоззрений проходил красной нитью в работах того периода («Атеизм в СССР: становление и развитие»; А.И. Барменков «Свобода совести в СССР»; «К обществу, свободному от религии (процесс секуляризации в условиях социалистического общества)», В'.В. Коник «Свобода совести и ее 1 лжезащитники»; В. А. Куроедов «Религия и церковь в советском государстве»; И.И. Огрызко «Атеистическое воспитание подрастающего I поколения»; А.Ф. Окулов «Научное мировоззрение и атеистическое воспитание»; «Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков»7-5 и т.д.).

В 1960-х гг. уровень работ по религиозным вопросам значительно возрастает, научное изучение религии приобретает планомерный и целенаправленный характер. В это время баптизм, как и раньше, исследовался в рамках изучения «сектантства». Советская историография по евангельским христианам-баптистам в СССР представлена весьма солидно. Вопросам закономерного характера проникновения баптизма в Россию, складывания новых религиозных установок в советской России, выявления истинной политической сущности, социальной и мировоззренческой основы

13 Материалы XXII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1961. С. 111-112.

14 Атеизм в СССР: становление и развитие. М.: Мысль, 1986.

75 Атеизм в СССР: становление и развитие. М.: Мысль, 1986; Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М.: Мысль, 1979; К обществу, свободному от религии (процесс секуляризации в условиях социалистического общества). М.: Мысль, 1970; Коник В.В. Свобода совести и ее лжезащитники. М.: Молодая гвардия, 1986; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М.: Политиздат, 1982; Огрызко И.И. Атеистическое воспитание подрастающего поколения: Из опыта школ. Л., 1964; Окулов А.Ф. Научное мировоззрение и атеистическое воспитание. М.: Политиздат, 1976; Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков. М.: Наука, 1966. баптизма в новых условиях посвящены публикации А.И. Клибанова, З.В. у

Калиничевой, Л.Н. Митрохина, С.Г. Филимонова и т.д. . Б.И. Гальперин в своих работах расширяет терминологию, вместо общепринятого «секта» тп вводит в оборот дефиницию «община» .

Со второй половины 1960-х гг. появляется целое направление в советской исторической науке, раскрывавшее социально-исторические и идейные причины и предпосылки, определившие послевоенный кризис и раскол в российском баптизме (А.И. Клибанов, Л.Н. Митрохин «Кризисные явления в современном баптизме», М.Я. Ленау «Кто такие инициативники?», Г.С. Лялина «Баптизм: Иллюзии и реальность», Г.С. Лялина «Новые тенденции в идеологии баптизма», Г.Г. Максимилианов «Баптисты-раскольники - кто они?»79 и т.д.). Конечно, работы отличала определенная идеологическая ангажированность, но даже между строк можно было сделать некоторые объективные выводы.

Значительная роль в антирелигиозной работе советским руководством отводилась противодействию влиянию религии и атеистическому воспитанию населения. Власти нуждались в научном обосновании атеизации советского народа, в связи с чем в 1964 г. был создан Институт научного атеизма АОН при ЦК КПСС, советские социологи стали активно принимать участие в рамках Исследовательского комитета по социологии религии в различного уровня конференциях, конгрессах и т.п. Безусловно, основная-задача подобных исследований состояла в очередном доказательстве жизнеспособности марксистско-ленинской концепции, государственной

16 Клибанов А.И. Из мира религиозного сектантства: встречи, беседы, наблюдения. М.: ИПЛ, 1974; его же: История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. - 1917 г.). М.: АН СССР, 1965; его же: Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М.: Наука, 1973; его же: Религиозное сектантство и современность. М.: Наука, 1969; Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма. 1917-1929 г.г. Л.: Наука, 1972; Митрохин Л.Н. Баптизм. М.: Политиздат, 1966; Филимонов С.Г. Баптизм и гуманизм. М.: Мысль, 1969 ит.д

17 впоследствии он сам стал верующим и принял крещение в церкви ЕХБ.

18 Гальперин Б.И. Отголоски прошлого, г. Фрунзе // Наука и религия. 1971. № 10. С.69-71.

19 Клибанов А.И, Митрохин Л.Н. Кризисные явления в современном баптизме. М.: Знание, 1967; Ленсу М.Я. Кто такие инициативники? Минск: Белорусь, 1967; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. М.: Политиздат, 1977; Максимилианов Г.Г. Баптисты-раскольники - кто они? Донецк: Донбас, 1970. антицерковной политики и результативности ее претворения, но полученные в результате обследований фактические данные представляют собой4научный интерес. Начиная с 1960-х гг. партийные и государственные органы инициировали проведение различного рода социологических исследований, призванных выявить степень религиозности советского населения в целом, проанализировать социально-демографический состав верующих, подготовить определенные мероприятия по преодолению религиозности, в том числе в отношении евангельских христиан-баптистов. Конкретно-социологические исследования-баптизма, проводились в различных регионах СССР - Белоруссии, Украине, Западной Сибири, Астраханской' области и т.д.20. Подобного рода работы представляли собой мощное направление в исторической науке и литературе.

С 1960-х гг. серьезное значение придавалось изучению собственно личности верующего, в том числе и евангельских христиан-баптистов,

У 1 мотивов религиозности, форм проявления веры и т.п. В советской религиоведческой литературе некоторые авторы классифицировали религиозные чувства даже как «извращенные», подразумевая- их направленность на нечто сверхъестественное22.

В конце 1980 - начале 2000-х. гг. изданы работы, авторы которых стремятся отойти от советских идеологических клише и объективно оценить положение религиозных объединений, в том числе и евангельских христиан

20 Баптизм и баптисты: Социологический очерк. Минск: Наука и техника, 1969; Ворошилов A.C. Баптизм как он есть. Секта баптистов глазами социолога. Ростов-на-Дону: Ростов, 1983; Никонов К.И. О некоторых тенденциях в проповеднической деятельности современного баптизма // Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания: Сборник статей. М.: Моск. ун-т, 1969. С. 174-199; Никонов К.И. Проповедь как средство церковников и сектантов в поддержании религиозных пережитков: На материалах конкретно-социологических исследований в г. Астрахани. Астрахань: Астраханский государственный педагогический ун-т, 1968 и т.д.

21 Дулуман E.K., Лобовик Б.А., Тангер B.K. Современный верующий: Социально-психологический очерк. М.: Политиздат, 1970; Иванов В.М. Современный верующий. Минск: Белорусь, 1970; Москаленко А.Т., Чечулин'A.A. Микросреда верующего и атеистическое воспитание. Новосибирск: Наука, 1979; Носович В.И. Научный атеизм о религиозной психологии. М.: Наука, 1975; Писманик М.Г. Индивидуальная религиозность и ее преодоление. М.: Мысль, 1984 и т.д.

22 Носков И.К. Об извращении религией человеческих чувств. Критика эмоционально-психологического «доказательства» существования бога. М.: МГУ, 1965; Яблоков И.Н. Извращение религией нравственных чувств // Философские науки. 1965. № 1 и т.д. баптистов, в мире и СССР (Ю.А. Бабинов «Государственно-церковные отношения в СССР: История и современность», Ю.Н. Бакаев, С.Ю. Симорот «Власть и религия: история отношений (1941-1990)», A.A. Королев, В.А. Ливцов «Религиозная безопасность России: история и проблемы», Л.Н. Митрохин «Баптизм: История и современность: Философско-социологические очерки», A.A. Руденко А. А. «Евангельские христиане-баптисты и перестройка в СССР», «Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания», В.Н. Фадеев «Религиозные проявления и законодательство о религиозных культах»"3 и т.д.).

Безусловно, особая роль в исследовании евангельских христиан-баптистов на данном этапе принадлежит Л.Н. Митрохину, который, позиционируя себя как «атеистический диссидент», следующим образом расценил господствовавшую в советской исторической науке критику баптистских воззрений: «Постепенно я убеждался, что «баптизм», какой он существовал в живом общении и переживаниях верующих, и «баптизм», каким он изображался в популярных атеистических публикациях - вещи разные, разделенные либо неосознанным невежеством, либо намеренным лицемерием, безбожной «партийностью». В таких изданиях меня, прежде всего, отталкивали заведомо обличительный пафос, снисходительно-пренебрежительное отношение к сектантам как к людям духовно убогим, социально ущербным, целиком ушедшим в заботу о персональном «спасении»2"'.

23 Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: История и современность. Симферополь: Таврия, 1991; Бакаев Ю.Н., Симорот С.Ю. Власть и религия: история отношений (1941-1990). Хабаровск: ТОГУ, 2006; Королев A.A., Ливцов В.А. Религиозная безопасность России: история и проблемы. М.: Социум, 1997; Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: Русский Христианский гуманитарный ин-т, 1997; Руденко A.A. Евангельские христиане-баптисты и перестройка в СССР // На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989; Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания. М.: Логос, 2003. Т. 2; Фадеев В.Н. Религиозные проявления и законодательство о религиозных культах. Ташкент: Фан, 1990.

24 Митрохин Л.Н. Баптизм: История и современность: Философско-социологические очерки. СПб.: Русский Христианский гуманитарный ин-т, 1997. С. 5.

Значительную ценность в контексте исследуемой проблемы представляют работы М.И. Одинцова, который исследует вопросы формирования ВСЕХБ, советскую государственно-конфессиональную л с политику в отношении евангельских христиан-баптистов .

В обобщающей работе «История евангельских христиан-баптистов в СССР» исследуются ключевые моменты эволюции' на территории Российской империи в XIX в., создания первых групп ЕХБ и развития

О А церквей в XX в. .

Отдельным блоком выступают работы не строго научного академического характера, а публицистического плана, направленные на формирование общественного мнения в стране; преследовавшие задачу дискредитировать евангельских христиан-баптистов. Данная литература, «разоблачавшая происки империализма», «раскрывавшей истинные цели, подлинное лицо» служителей церкви и верующих, «развенчивавшая реакционную сущность» духовенства, издавалась до 1990-х гг. довольно крупными тиражами. По-разному - тонко или грубо проводилась мысль, что религиозное мировоззрение - явление, чужеродное советскому обществу, отжившее свое (И.И. Акинчиц «Поросль отрезанной ветви», В.Н. Арестов «Баптизм без маски. Критика идеологии и практики современного баптизма»; Б.И. Гальперин «Религиозный экстремизм: Кто есть кто», П.Л. Каушанский «Им жить в двадцать первом веке», Р.В. Надольский «Баптизм в прошлом и настоящем», П.П. Яшин «Идеология и практика евангельских христианл 7 баптистов» и т.д.). Конечно, особая значимость отводилась «откровениям»

25 Одинцов М.И. Евангельское движение в Советском Союзе: трудности возрождения и внутренние противоречия, отношения с государством. 1944-1955 гг. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 3. Сборник статей. М.: Российское объединение исследователей религии, 2006. С. 184-223; его же: Совет по делам религиозных культов при СМ СССР и евангельское движение в Советском Союзе. 1956-1965 гг. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 4. Сборник статей. М.: Российское объединение исследователей религии, 2007. С. 214-246.

26 История евангельских христиан-баптистов в СССР. М.: ВСЕХБ, 1989.

27 Акинчиц И.И. Поросль отрезанной ветви. О религиозном сектантстве и молодежи. М.: Молодая гвардия, 1985; Арестов В.Н. Баптизм без маски. Критика идеологии и практики современного баптизма. Харьков: Вища шк., 1983; Гальперин Б.И. Религиозный экстремизм: Кто есть кто. Киев: Политиздат Украины, 1989; Каушанский П.Л. Им жить в двадцать первом веке. Одесса: Маяк, 1985; Надольский Р.В. Баптизм в бывших баптистов, сумевших преодолеть религиозные иллюзии28. Советская атеистическая машина пропаганды в 1960-1970-е гг. была ориентирована на «сектантов».

К третьей группе относится краеведческая литература, раскрывающая социально-экономическое положение Пензенской области, в которой рассматривались косвенным образом вопросы религиозных объединений в

29 регионе . Известный краевед В.А. Мочалов объективно подметил, что местные исследователи акцентировали внимание, в основном, на изучении деятельности советских органов и областной партийной организации, «однако, как правило, изучались сравнительно узкие проблемы руководства отдельными участками народного хозяйства и общественной жизни. Обобщающие работы отсутствовали. . Явление, подвергавшееся анализу, не изучалось во всей сложности и противоречивости, рассматривались лишь положительные стороны работы, а негативные оставались в тени»50.

В контексте исследуемой проблемы необходимо отметить работу -«Пензенская энциклопедия»57, которая представляет собой первый систематизированный свод информации о появлении и распространении евангельских христиан в Пензенской области, пресвитерах региона и т.д.

Непосредственно к теме исследования относятся монографии, авторы которых на основе объемного массива источников, в первую очередь, прошлом и настоящем. Минск: Беларусь, 1987; Яшин П.П. Идеология и практика евангельских христиан-баптистов Харьков: Прапор, 1984.

28 Герасимов М.М. Наедине с совестью. Казань: Татар кн. изд-во, 1972.

29 Из истории области. Очерки краеведов. Выпуск 1. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1989; Мясников Г В. Город-крепость Пенза. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1989; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1983; Пензенская область в цифрах и фактах. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1987; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1967; Пензенский край. 1917-1977 гг. Документы и материалы. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1982; Поиски и находки: Из записных книжек краеведов. Кн. 1. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1984; Растет и вечно молодеет: Очерки о Пензе. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1988; Хроника Пензенской областной организации КПСС. 1884-1987 гг. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1988 и др.

30 Мочалов В.А. Очерк историографии Пензенской организации КПСС // Из истории области. Очерки краеведов. Выпуск 1. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1989. С. 99-100.

31 Пензенская энциклопедия. Пенза: Министерство культуры Пензенской области; М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. архивных, исследовали и проанализировали практику, специфику, методы деятельности религиозных групп и ключевые направления государственно-церковных взаимоотношений в Пензенском регионе в исследуемых хронологических рамках - JI.A. Королева, A.A. Королев «Государство и религиозных объединения во второй половине I960 - 1980-х гг. (Пензенская область)»32 и JI.A. Королева, A.A. Королев; JI.B: Клюшина «Религиозные организации Пензенской области (вторая половина 1940 — первая половина 1960-х rr.)»i5. Работы представляют собой первые комплексные исследования религиозной жизни Пензенского региона, где в контексте изучения всех представленных в крае конфессий, в первую очередь, православных, изучаются и местные общины евангельских христиан-баптистов.

В рамках массовых социологических исследований 1960-1970-х гг. было проведено исследование процесса секуляризации и в Пензенской области (1968 г.), которое расценивалось как «одно из наиболее крупных и теоретически значимых в тот период»5'1'. Хотя полученные статистические данные имели определенные недостатки, тем не менее, эти результаты позволяли выявить важные параметры религиозности, в том числе и пензенских евангельских христиан-баптистов35.

Не потеряло научной актуальности до сегодняшнего времени исследование местного философа Д.Е. Мануйловой, которая, опираясь на данные по Пензенской области, изучала вопрос социальных функций баптистской общины . Интересный материал по мотивам, формам

32 Королева Л.А., Королев A.A. Государство и религиозные объединения во второй половине 1960 - 1980-х гг. (Пензенская область). Пенза: ПГУАС, 2002.

33 Королева Л.А., Королев A.A., Клюшина Л.В. Религиозные организации Пензенской области (вторая половина 1940 - первая половина 1960-х гг.). Пенза: ПГУАС, 2004.

34 Гараджа В.И. Социология религии. М.: Наука, 1995. С. 190.

35 Гараджа В.И. Социология религии. М.: Наука, 1995. С. 190-192; Ульянов Л.Н. Опыт исследования мотивации религиозного поведения (На материалах социологического исследования в Земетчинском районе Пензенской области) // Вопросы научного атеизма. М., 1971. Вып. 11 и т.д.

36 Мануйлова Д.Е. Эволюция социальных функций баптистской общины: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1970. религиозности пензенских евангельских христиан-баптистов содержится в работе Д.М. Угриновича «Психология религии»37.

Четвертую группу составляет обширная литература, характеризующая основные направления критики буржуазной и ревизионистской «фальсификаций» развития социалистического общества в целом в 19401980-е гг., эволюции атеизма, положения религиозных объединений в СССР, в частности55. С начала 1990-х гг. подобного рода работы практически перестали выпускаться.

Пятая группа представлена исследованиями, зарубежных авторов, посвященных анализу различных аспектов, связанных с темой исследования. Следует выделить работы, в которых авторы стремятся выявить сущность тоталитаризма в целом и собственно в СССР, что необходимо для определения причин и- специфики церковной практики в тоталитарном обществе. Определенный интерес представляют работы зарубежных авторов, в том числе и церковных историков, затрагивающих вопросы религиозной, духовной, внешнеполитической жизни советского государства39, собственно' по истории евангельских христиан-баптистов в■ СССР'0. Как. верно заметил H.H. Ярыгин, «данные исследования отражают историю зарождения

7Угринович Д.М, Психология религии. М.: Политиздат, 1986.

38 Андреева О.В. Критика англо-американской буржуазной историографии современного положения религии и церкви СССР. М.: Ун-т дружбы народов, 1987; Демьянов А.И. Факты против измышлений (миф о «религиозном возрождении» и его несостоятельность). Воронеж: Центрально-Черноземное кн. изд-во, 1989; Зарубежные исследования социальных функций религии. Ml: ИНИОН, 1988; Кантеров И.Я. Факты против вымыслов: Критический анализ «новейших» фальсификаций научного атеизма. М.: Политиздат, 1979; Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. М.: Мысль, 1975; О свободе совести. М.: Мысль, 1987; Религия в планах антикоммунизма. М.: Мысль, 1970 и т.д. i9 Геллер МЛ., Некрич A.M. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. М.: МИК, 1995; Проблемы религиозности в зарубежных исследованиях. Федеративный сборник. М.: Наука, 1988; Кальвакоресси П. Мировая политика после 1945 года. М.: Международные отношения, 2000;. Dissent in the USSR. Politics, ideology and people. Baltimore - L.: The Johns Hopkins University Press, 1975 и т.д.

40 Bourdeaux M. Religious ferment in Russia. Protestant opposition to Soviet religious policy. L.: Macmillon, N.-Y.: St. Martin's press, 1968; Savvatsky W. Soviet Evangelicals: Since Word War II. Kitchener (Ontario) Scottdale (Pa.): Herald press, 1981; Kahle W. Evangelische Christen in Russland und der Sovetunion: Ivan Stepanoviö Prochanov (1869-1935) und der Weg der Evangeliumschristen und Baptisten. Wuppertal; Kassel: Oncken, 1978; Шендеровский Л.Л. Евангельские христиане: Возрожденное евангельское движение в исторической христианской церкви: Исторический очерк (XIX-XX в.). Торонто: Канадский Союз евангельских христиан, 1980; Эллис Дж., Джонс У. Другая революция: Российское евангелическое пробуждение. СПб.: Русская Библейская школа, 1999 и т.д. российского баптизма, в них анализируются причины его возникновения, распространение по стране. Берутся во внимание и анализируются функционирование и деятельность евангельско-баптистских общин в советский период, однако данные работы довольно часто излишне политизированы, акцент в них нередко делается лишь на религиозном экстремизме, представленном так называемым Советом церквей ЕХБ. Весьма заметна политическая подоплека относительно данной религиозной структуры в работах зарубежных авторов. Кроме этого, ученые уделяли сравнительно меньше внимания изучению баптизма в советское время, чем в дореволюционное, в первую очередь это видно на региональном уровне. Особенно не изученным выглядит период с начала 1930-х до конца 1950-х годов»"*7.

В особую подгруппу следует отнести* переводные работы по советской истории в целом, появившиеся в 1990-е гг., представленные, в основном, учебными пособиями (Дж. Боффа «История Советского Союза»; Н. Верт «История советского государства. 1900-1991»; Дж. Хоскинг «История Советского Союза. 1917-1991 у>42 и др.). Данная литература позволяет посмотреть на прошлое советского общества глазами исследователя демократического мира, с глубоко укоренившимися традициями либерализма. Но именно данный аспект не всегда способствует проникновению и пониманию ими ментальности советского человека, жившего при тоталитарном режиме по своим, отличным от западных, законам.

Шестая группа представлена диссертационными исследованиями, в том или ином ракурсе затрагивающими проблемы религиозности граждан

41 Ярыгин Н. Н. Происхождение и эволюция российского баптизма: на материалах Волго-Вятского региона. Автореф. дис. . докт. филос. наук. М., 2008. С. 11.

42 Боффа Дж. История Советского Союза. М.: Международные отношения, 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М.: Прогресс, 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М.: Вагриус, 1994.

СССР в исследуемый период"*3, и конкретно по истории евангельских христиан-баптистов в советском обществе, причем, в данной группе можно выделить диссертационные работы, посвященные' анализу идеологических и социально-этических концепций евангельских христиан-баптистов^, происхождению и распространению баптизма в России, его особенностям и организационному устройству^5, расколу ЕХБ^6 и т.д.

Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на отражение в научной литературе различных аспектов темы исследования, собственно проблема деятельности религиозных объединений евангельских христиан-баптистов в СССР, в целом, и в Пензенской области, в частности, во второй половине 1940 - 2000-х гг. до сей поры не стала еще предметом специального изучения с новых позиций.

Источниковая база по« проблеме исследования представлена довольно широко. Условно источники можно сгруппировать следующим образом.

К первой группе относятся архивные материалы. В исследовании использована, главным образом, коллекция документов Государственного

43 Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Клюшина Л.В. Деятельность религиозных организаций Пензенской области во второй половине 1940 -первой половине 1960-х гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2005; Королев A.A. Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. (на примере Пензенского региона). Дисс. . канд. ист. наук, М., 2003; Королева Л.А. Власть и диссидентство (1950-1980-е гг.). Автореф. дис. .докт. ист. наук. М., 2001; Королева Л.А. Диссидентское движение в СССР в 60-70-е гг. Дисс. . канд. ист. наук. M., 1995 и т.д.

44 Андреев А.П. Идеология и практика современного баптизма: По материалам Западной Сибири. Автореф. дис. . канд. филос. наук. M., 1973; Беленко Т.И. Критика баптистского понимания проблемы соотношения личности и общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Киев, 1974; Голубович В.И. Критический анализ теистических и социально-этических концепций евангельских христиан-баптистов. Автореф. дис. . канд. филос. наук. M., 1970; Евглевский A.A. Критический анализ баптистской концепции смысла жизни: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Алма-Ата, 1975; Сляднев М.И. Социально-этические воззрения евангельских христиан-баптистов: Дис. . канд. филос. наук. М., 1991; Чесноков П.Н. Современный баптизм как предмет системного исследования. Автореф. дис. канд. филос. наук. Иркутск, 1970 и т.д.

45 Кузнецов B.C. Религиозный экстремизм в баптизме: Механизмы насаждения, особенности проявления, пути преодоления: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Киев, 1988; Мащенко C.T. Особенности внутриобщинных отношений евангельских христиан-баптистов: Автореф. дис. . канд. филос. наук. M., 1971; Ярыгин H.H. Происхождение и эволюция российского баптизма: на материалах Волго-Вятского региона. Автореф. дис. . докт. филос. наук. M., 2008 и т.д.

46 Бражник И.И. Генезис и социальная сущность движения баптистов-«инициативников». Автореф. дис. . канд. филос. наук. M., 1969; Гальперин Б.И. Особенности идеологии и деятельности группировки последователей так называемого «совета церквей евангельских христиан-баптистов»: На материалах Киргизии. Автореф. дис. . канд. филос. наук. M., 1971; Скопенко B.C. Особенности религиозности современной баптистской молодежи: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Киев, 1989 и т.д. архива Пензенской области и его подразделения - бывшего партийного архива Пензенской области (ГАПО). Основной массив источников содержится в фондах уполномоченного Совета по делам религиозных культов по Пензенской области (Ф. 2392), обкома партии (Ф. 37, 148), уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви по Пензенской области (Ф. 2391) и т.д. Особый интерес представляют собой циркуляры, инструкции и другие директивные бумаги, направлявшиеся из столицы в регионы, отражавшие «настроения» советского руководства в сфере государственно-религиозных отношений, в том числе в отношении евангельских христиан-баптистов, регистрационные дела пензенских общин ЕХБ.

Значительное количество документов по теме исследования содержится в Российском Государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). В основном, это - материалы общего, административного и идеологического отделов аппарата ЦК КПСС (Ф. 4, 5), протоколы заседаний Секретариата ЦК КПСС, коллекция документов фонда 89, представляющего собой архив Президента РФ. Определенного внимания заслуживают справки и докладные записки КГБ СССР, ЦК КПСС по пресечению религиозной активности и т.д. Большой интерес представляют «Информационные отчеты о состоянии католической, протестантской, армянской церквей, иудейской, мусульманской, буддийской религий и сект»; сообщения агентуры МВД и органов безопасности о распространении анонимных писем «антиправительственного содержания»; о слухах и разговорах, имеющих хождение среди населения. Определенную ценность для исследования имеют сообщения республиканских, городских, областных комитетов партии; директивы верховных партийных и государственных органов, поскольку данные документы отражали официальную точку зрения на происходившие события, параллельно способствовали складыванию позиции руководства к проявлениям религиозности советского народа.

В диссертационном исследовании использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в первую очередь, коллекция фонда Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР jy

Ф. 661) ; кроме того, материалы фонда Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР (1986-1990 гг.).

Серьезный массив документов сосредоточен в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф. 17

- ЦК КПСС; Ф. 606 - Академия общественных наук при ЦК КПСС).

Весьма важным источником по данной проблематике является коллекция документов Архива Российского Союза* ЕХБ, включающая сведения о составе и численности верующих евангельских христиан-баптистов, деятельности «инициативников», отчеты старших пресвитеров, информацию о рабочих поездках членов ВСЕХБ в Пензенскую область, письма верующих (номер по каталогу - 28, 32).

Определенный интерес представляет коллекция архива научно-информационного и просветительского центра «Мемориал» (Ф. 160 -Коллекция неофициальных изданий Совета церквей евангельских христиан-баптистов; Ф. 101 - материалы издательства «Хроника» (Нью-Йорк); Ф. 155

- документы личного характера (заявления, письма, протесты, статьи и т.п.; Ф. 156-157 - коллекция периодических изданий и документов Самиздата; Ф. 158 - Коллекция материалов радио «Свобода»).

Вторую группу источников составляют законодательные акты СССР и союзных республик, партийные и партийно-государственные документы -Конституции СССР; Программы Коммунистической партии Советского Союза, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК республиканских партий; другие документы партии, правительства и различных ведомственных структур, указы, резолюции и прочее; выступления

47 Архив Совета по делам религиозных культов при СМ СССР (1944-1965). Каталог документов / Сост. М.И. Одинцов М.: История-Сервис. Вып. 1-5. 1996-1999. партийных и государственных деятелей по вопросам государственно-конфессиональных отношений.

Третья группа источников представлена мемуарной литературой, как переизданной, так и написанной в последнее время, крупных партийных и государственных функционеров того периода; борцов «за веру» и т.д."*5. В данном случае необходимо иметь в виду субъективный характер мемуаров, поскольку задача данных материалов.состоит не в воссоздании реальной картины прошлого, а отражении места автора в событиях прошлого, его личных оценок и- представлений.

Четвертая группа источников включает документальные сборники, изданные как в СССР, так и за рубежом («Альманах по истории русского баптизма»; «Братский листок», «Миф о застое», «Погружение в трясину (Анатомия застоя)» «Столетие евангельских христиан-баптистов - 1867-1967. Сборник исторических очерков и редких исторических материалов»^ и т.д.), литературу «самиздата» и «тамиздата», представленную неофициальными журналами того периода, работами самих участников движения, в которых раскрывались видение и понимание проблем советского^ общества, положения религии в СССР на тот момент50.

48 Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М.: Международные отношения, 1991; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: О Хрущеве, Андропове и не только о них. M.: Политиздат, 1990; Грачев Ю.С. В иродовой бездне. M.: Titel Verlag, 2006; Духовное пробуждение в России. Воспоминания княжны С.П. Ливен. Корнталь: Свет на Востоке, 1990; Марцинковский В.Ф. Записки верующего. СПб.: Библия для всех, 1995; Подберезский И.В. Быть протестантом в России. M.: Благовестник, 1996; Проханов И.С. В котле России. 1869-1933: Автобиографическое изложение основных фактов движения Евангельских христиан в России. М.: ВСЕХБ, 1993; Солодовников B.B. То, о чем я думаю на самом деле. М.: Гриф и К, 2006; Храпов Н.П. Счастье потерянной жизни. M.: Протестант, 1990; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть: Воспоминания. М.: Московские новости, 1999. В 4-х тт. и др.

49 Альманах по истории русского баптизма. СПб.: Библия для всех, 1997; Братский листок. М.: СЦЕХБ, 2001; Миф о застое: Социально-экономическая жизнь СССР до перестройки. Л.: Лениздат, 1991; Погружение в трясину (Анатомия застоя). М.: Прогресс, 1991; Столетие евангельских христиан-баптистов -1867-1967. Сборник исторических очерков и редких исторических материалов. Ашфорд: США, 1967.

50 Левитин А Э. Защита веры в СССР. Париж: Имка-Пресс, 1966; Зорин С., Алексеев M. Время не ждет. Наша страна находится на поворотном пункте истории. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1970; Новый колокол. Литературно-публицистический сборник. Лондон: The Hew Bell, 1972; Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. Вильнюс - Москва: Весть, 1992; Из-под глыб: Сборник статей. М.: Русская книга, 1992 и т д.

Особое место в данной группе источников занимает аннотированный каталог «5810. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953-1991. Аннотированный каталог», в котором содержатся материалы о зарегистрированных случаях инакомыслия, в том числе и религиозного — евангельских христиан-баптистов, и последовавших вслед репрессиям, в период после смерти И.В. Сталина до распада СССР57.

Определенный интерес представляет серия «История евангельского движения в Евразии. Материалы и документы. CD-ROM» Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации (ЕААА): диск 2.0. содержит книги по истории ЕХБ, журналы «Братский вестник» (1945-1993 гг.), «Вестник истины» (1976-1994 гг.), архивные документы — письма верующих в Совет по делам религиозных культов (1945-1961 гг.), в диск 4.0. входят книги В1 Заватски, В. Кале, Й. Прицкау, Аннотированный каталог документов ГА РФ Совета по делам религиозных культов (составитель М.И. Одинцов). Конечно, подборка материала явно тенденциозна и преследует прозрачные цели, но для ознакомления с проблемой в целом, определения позиции самих верующих вполне пригодна.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати, в 1990-2000-х гг. - это интервью с религиозными, партийными и государственными деятелями, участниками конфессиональных движений, рассказы о них, как правило, эмоциональные, личностные, субъективные; публикации на базе архивных материалов52.

Ценным источником для исследования истории евангельских христиан-баптистов в СССР являются журналы: периодическое издание ВСЕХБ

51 5810. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953-1991. Аннотированный каталог. М.: Международный Фонд «Демократия», 1999.

52 Валентинов A.A. Штурм небес. Сборник документов о борьбе Советской власти против всех исповеданий // Волга. 1991. № 4-12; Жизнь с Богом Игоря Подберезского // Протестант. 2001. 21. 11. С. 4; О Хрущеве, Брежневе и других // АиФ. 1990. №№ 25, 27,47; Петровский В. Кому они служат? // Политическая агитация. Пенза, 1982 № 20; Решетников Ю., Санников С. Раскол в баптизме в 60-е годы и его последствия // Жизнь и вера. Крымская христианская газета № 8-11 2002 и т д.

Братский вестник», печатный орган Международного Союза Церквей евангельских христиан-баптистов - «Вестник истины», издания СЦЕХБ -«Братский листок», «Вестник спасения» и бюллетень «Братский листок».

Объектом исследования является деятельность религиозных общин евангельских христиан-баптистов (обрядовая, кадровая, финансовая и т.д.) и развитие государственно-религиозных отношений в Пензенской области в 1945-2000-х гг.

Предметом исследования в связи с этим выбрано функционирование религиозных организаций евангельских христиан-баптистов и взаимодействие государства и партии и объединений ЕХБ во второй половине 1940 - 2000 гг. в Пензенском регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х гг. до 2000 г.

Выбор данного исторического отрезка обусловлен тем, что он имеет свою специфику деятельности церковных организаций, в целом, и отношения власти к религии, что определялось изменением социально-экономических и политических условий в ходе Великой Отечественной войны и, как следствие, в послевоенный период. Затем хрущевская «оттепель» вызвала общее оживление религиозной жизни в стране, в целом, и в Пензенской области, в частности. Однако уже в конце 1950-х гг. советские власти ужесточили свое отношение к религии, расценивая ее как угрозу стабильности социалистического режима. В середине 1960-х гг. новое советское руководство отказалось от воинственной антирелигиозной кампании, и государственно-церковные отношения, оставаясь по сути прежними - конфронтационными, по форме вступают в новую стадию -стабильного сотрудничества.

С конца 1980-х гг. в стране постепенно кардинально менялись политические и социально-экономические условия, что детерминировало изменение государственно-конфессиональной политики властей с начала

1990-х гг. Как следствие, в 1990 г. религиозные объединения РФ получили статус юридического лица, в 1991 г. Совет по делам религий при Кабинете Министров СССР был упразднен и т.д. В Конституции РФ впервые гарантировалось любому гражданину право на свободу совести и свободу вероисповедания, право исповедовать религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Данные положения были развиты затем в Законе РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.

Однако действия властей имели зачастую бессистемный и непредсказуемый характер, четкая программа развития государственно-религиозных отношений отсутствовала. Но все же к 2000 г. были подготовлены предпосылки к складыванию нового- механизма государственно-конфессиональных отношений в целом, с евангельскими христианами-баптистами, в частности: юридически - принятием новой правовой базы, регламентировавшей отношения властей и религиозных структур, организационно - проведением «первичной» перерегистрации и регистрации религиозных организаций РФ: Ельцинский период закончился, уступив место целенаправленной и планомерной политике В.В. Путина.

Данные обстоятельства позволяют выделить 2000 год в качестве верхней хронологической границы исследования.

Территориальные рамки исследования определяются Пензенской областью, типичным региональным образованием Центральной России. Основные тенденции в деятельности конфессиональных объединений, в целом, евангельских христиан-баптистов, в частности, складывания и развития отношений государства и религиозных формирований в масштабах всей страны достаточно четко прослеживаются на примере Пензенского региона, имея при этом свою специфику. Кроме того, данные территориальные рамки соответствуют границам современной Пензенской области.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать исторический опыт, специфику, мировоззренческие основы генезиса религиозных общин евангельских христиан-баптистов и их деятельности, взаимодействия советских властных структур и конфессии евангельских христиан-баптистов в Пензенском крае во второй половине 1940-х гг. - 2000-х гг. путем решения следующих задач: раскрыть условия, в которых протекала деятельность религиозных объединений евангельских христиан-баптистов Пензенского региона, факторы влияния на нее; проанализировать эволюцию, направления и специфику функционирования конфессиональных объединений евангельских христиан-баптистов в исследуемый период в ритуальной сфере, кадровой политике, денежной области, административно-хозяйственном направлении и т.д.; охарактеризовать особенности государственно-церковной политики на региональном уровне; проанализировать историческое значение религиозной практики и перспективы моделирования взаимоотношений государства и религиозных организаций евангельских христиан-баптистов.

В качестве теоретико-методологической основы исследования были выбраны принципы объективности; историзма; системности, полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможная нейтрализация предвзятого отношения ученого при интерпретации и оценке фактов. По мере возможности были применены принципы социально-психологического подхода и принцип корректности и тактичности в оценке фактического материала, поскольку особенностью религиозной практики евангельских христиан-баптистов была достаточно сильная нравственно-этическая компонента его участников.

Помимо методологических принципов в исследовании были использованы специально-исторические принципы - актуализации, диахронный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический; общенаучные - классификации, статистический, структурно-системный, благодаря которым феномен религиозности в конкретном регионе исследован в комплексе его составляющих, проанализированы и сопоставлены многоаспектные материалы для выявления главных этапов, особенностей и сущностных характеристик.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые исследована деятельность религиозных объединений евангельских христиан-баптистов в Пензенской области в 1945-2000-х гг. по различным направлениям - привлечения новых верующих, увеличения совершения культовых обрядов, улучшения кадрового состава пресвитеров, расширения материально-технической базы общин, активизация административно-хозяйственной практики- и т.д.; в научный оборот впервые введен-пласт специфичных архивных источников, не востребованный ранее в силу различных причин; изучение механизма взаимоотношений властных структур и групп евангельских христиан-баптистов в социоисторическом ракурсе дало возможность определить и обосновать направления и перспективы развития демократических принципов государственно-церковной политики в условиях современной России на примере конкретного региона.

В результате исследования сделаны следующие выводы:

Пензенский регион, будучи типичным для средней полосы России, был одним из наиболее «проблемных», т.е. население области отличалось повышенной религиозностью, что обуславливалось историческими традициями, доминированием сельского населения по сравнению с городским, определенным национальным составом края, высокой активностью местных религиозных объединений, в том числе, евангельских христиан-баптистов, и т.д.; деятельность религиозных групп евангельских христиан-баптистов Пензенского края отражала характерные закономерности, присущие конфессиональной практике СССР в 1945-2000 гг.: укрепление социальных и материальных позиций в послевоенный период, ухудшение положения евангельских христиан-баптистов в конце 1950-х гг. и т.д.; региональные религиозные общины евангельских христиан-баптистов во всей мере почувствовали на себе прессинг государственно-церковной политики в исследуемый период — жесткая регламентация деятельности религиозных объединений, широкомасштабная научно-атеистическая работа, контроль за соблюдением исполнения законодательства о культах, ограничение финансовой деятельности религиозных групп и т.п.; вопреки системности и масштабности антицерковной работы государства религиозные общины евангельских христиан-баптистов продолжали весьма эффективно функционировать, и уровень религиозности населения Пензенской области оставался стабильным.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования материалы, выводы и< предложения могут послужить базой для построения современной структуры совместного благоприятного и взаимовыгодного взаимодействия государства и религиозных объединений евангельских христиан-баптистов с учетом сущности, социальной роли, специфики, общественной значимости и воздействия учения евангельских христиан-баптистов в условиях российского политического плюрализма в рамках правового поля.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов, спецсеминаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам в высшей школе.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории Mill У. Результаты работы были отражены в печатных трудах, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и евангельские христиане-баптисты в 1945-2000 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пензенская область являлась типичным регионом средней полосы России. С точки зрения уровня религиозности Пензенский край представлял собой явно неблагополучный регион в СССР.

Евангельские христиане-баптисты не являются «традиционной» деноминацией для Пензенской области, их распространение относится ко второй половине XIX в. В период Великой Отечественной войны в связи с изменением государственно-религиозной политики у пензенских евангельских христиан-баптистов появились новые возможности для расширения своего влияния. Но руководство области отдавало себе отчет в сложности ситуации. Атеистическому воспитанию населения придавалось большое значение. Антирелигиозная1 работа носила системный и масштабный характер. Борьба с евангельскими христианами-баптистами проводилась в контексте общего противодействия сектантству.

По сравнению с православной и мусульманской конфессиями секуляризация среди евангельских христиан-баптистов шла несколько медленнее, что обусловлено, главным образом, со- строгим соблюдением нравственных принципов в жизни, исключением каких-либо компромиссов в поведении и т.д. в среде евангельских христиан-баптистов. Членство в общине ЕХБ предполагает высокую религиозную активность, перманентный контроль за рядовыми'верующими со стороны руководства.

Деятельность общин евангельских христиан-баптистов в Пензенской области при их аполитичности и социальной инертности протекала в целом спокойно и в рамках советского законодательства, т.е. соглашательно и солидарно. Однако процессы, происходившие в деятельности религиозных объединений ЕХБ по стране в целом, в определенной степени находили свое отражение в практике конфессий Пензенской области, что проявилось появлении «отколовшейся» группы сторонников СЦЕХБ, ох отказе от регистрации и т.д.

Религиозность евангельских христиан-баптистов Пензенского региона продолжала оставаться! стабильной на протяжении второй половины 1940 — первой половины 1980-х гг. и достаточно стабильной и активной. В сельской местности уровень религиозности; в целом, был выше, нежели в городской. Религиозные обряды (крещение, религиозные похороны, молитвы над новорожденными и т.д.) совершались верующими, мало задействованными в общественно-полезной сфере,, преклонного возраста; в большинстве своем, женского пола, не имевшими среднего образования.

Основной источник! пополнения пензенских общин, евангельских христиан-баптистов — из среды самих верующих, т.е. семья - «домашняя церковь».

Социологические исследования религиозной ситуации в советский период показывали уменьшение образовательного уровня верующих, «старение» общин, понижение доли мужчин, работающих верующих в общинах евангельских христиан-баптистов.

В целом же лояльная политическая позиция церквей евангельских христиан-баптистов, их миротворческая деятельность, неизменность традиционно сложившейся структуры, наличие организованного и грамотного коллектива верующих и пресвитеров, активная и даже наступательная религиозная пропаганда с учетом5 требований современности способствовали укреплению авторитета евангельских христиан-баптистов и сохранению контингента верующих. Евангельские христиане-баптисты стремились уловить нравственные потребности личности и направить их в религиозное русло. Евангельские христиане-баптисты открыто заявляют о социальной ответственности своей церкви: «Будучи гражданами Небесного Царства, евангельские христиане-баптисты всегда были гражданами своего земного отечества. Все трудности и перипетии нашей общей со всем народом истории касались и нас»306.

Среди пресвитеров также наблюдались определенные изменения в советский период - тенденция к увеличению их количества, омоложению и повышению уровня образования.

Доходы церковных объединений евангельских христиан-баптистов возрастали, что вызывало настороженность со стороны властей. Уполномоченные Совета стремились взять данное направление деятельности религиозных общин под свой контроль.

Главным органом, решавшим эту задачу, являлся Совет по делам церквей, конечной целью которого провозглашалась ликвидация религии как формы мировоззрения. В целом, «антирелигиозная» политика советского руководства, проводимая на местах через уполномоченных Совета по делам церквей, проводилась в следующих направлениях: контроль за соблюдением религиозного законодательства; ослабление материальной базы религиозных организаций; информационная и разъяснительная работа; рассмотрение жалоб и заявлений граждан и т.д.

Политика советского руководства к религии на всем протяжении существования социалистического государства была однозначной -подавление и пресечение. Государство исходило из собственных интересов, поэтому и законодательство было столь неумолимо к религии. Политика советского руководства к религии во многом определялась идеологией. Хрущевская «оттепель», вызвавшая либерализацию во всех сферах жизни, смягчила и отношение к религии; «завинчивание гаек» в последующее время определило и усиление репрессий в отношении церкви.

По отношению к евангельским христианам-баптистам использовался широкий спектр правоприменительных норм, как прямого действия - от индивидуальных собеседований и предупреждений до арестов, так и

306 История евангельских христиан-баптистов в СССР. М.: ВСЕХБ, 1989. С. 3. косвенных — использование болезни верующего для закрытия общины, запрет сдачи дома в аренду для молений. Параллельно с этим советское руководство проводило широкомасштабную идеологическую кампанию, преследовавшую цель дискредитации евангельских христиан-баптистов в СССР как сектантов и наиболее их «опасной и реакционной части» — сторонников СЦЕХБ.

Но, несмотря на огромные усилия со стороны Совета и партийно-государственного руководства' в целом, религиозная практика евангельских христиан-баптистов продолжала существовать, принимая различные формы, модернизируясь в соответствии с изменявшимися условиями советской реальности.

С началом «перестройки», провозгласившей демократизацию политической системы, государственно-конфессиональные отношения претерпели кардинальные перемены. Политические и правовые изменения обусловили уничтожение существовавших на. протяжении многих десятилетий официальных и неофициальных запретов, административных гонений на евангельских христиан-баптистов. Религия получила право на существование. Либерализация общественной жизни, необходимость духовного оздоровления страны способствовали осознанию широкими кругами населения, в том числе и властными структурами; необходимости переосмысления места и- роли религии для каждого человека и для страны в целом.

Пленум ЦК КПСС в апреле 1985 г. определил меры государственного масштаба по реализации норм Конституции о свободе совести. Религиозные объединения вышли из «полуподпольного» состояния, и верующим было предоставлено право свободно исповедовать свою веру.

Проблемы, обозначившиеся перед общинами евангельских христиан-баптистов в исследуемый период, требуют решения и в настоящее время: «Будущее церкви зависит, в первую очередь, от качества и размаха миссионерской деятельности самой- церкви, от ее способности улавливать духовные потребности определенных социальных групп и находить пути их удовлетворения. Для баптистов этот вопрос стоит предельно остро: сможет ли церковь выйти за рамки обслуживания духовных запросов исключительно престарелого поколения, пенсионеров, вдов, матерей-одиночек, людей социально пассивных и создать престижную «цивилизованную» церковь, способную отвоевать свою нишу в многоконфессиональном мире. А здесь . «кадры решают все», решает богословская экипировка, основательность проповеди, соотносимой с новейшим уровнем теологической мысли»307.

Кроме того, современная тенденция к дезинтеграции внутри религиозных объединений не минула и евангельских христиан-баптистов: от Союза ЕХБ отделились пятидесятники и меннониты; по-прежнему на самостоятельных позициях остались сторонники СЦ ЕХБ. Причиной этого было не только распад СССР, размежевание определялось политизацией объединений, расхождением в политической линии.

Определенной проблемой для российских евангельских христиан-баптистов являются взаимоотношения-с другими конфессиями и, в первую, очередь, с Русской Православной церковью, которая явно претендует на доминирующее положение.

Объективный фактор повышения религиозности на современном этапе связан с необходимостью преодоления бездуховности, нравственного кризиса, охватившего все общество, политической нестабильности, межэтнических конфликтов. Значительная роль принадлежит историческим традициям. Современным российским евангельским христианам-баптистам, в том числе и Пензенской области, свойственен ярко выраженный патриотизм, уважение к государственной власти, что необходимо использовать светским властям для выхода из кризиса.

207 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: Русский Христианский гуманитарный ин-т, 1997. С. 121.

Поскольку государственная концепция взаимоотношений государства и религиозных объединений, в том числе и евангельских христиан-баптистов, находится в стадии становления, власти необходимо осознание того, что религия занимает прочное сознание в мировоззренческой структуре общества, и роль ее остается значимой в формирование личности и даже влиянии на внутреннюю политику государства. С данным фактом необходимо считаться и учитывать при выработке кардинальных решений внутренней жизни российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и евангельские христиане-баптисты в 1945-2000 гг."

На правах рукописи

АРТЕМОВА Светлана Федоровна

ВЛАСТЬ И ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ В 1945-2000 гг. (на примере Пензенского региона)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2011

4854976

Работа выполнена на кафедре истории Пензенского государственного университета архитектуры и строительства

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент КОРОЛЕВ Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

MACJIOBA Ирина Ивановна

кандидат исторических наук, доцент ЧЕБОТАРЕВ Алексей Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

Защита состоится 20 июня 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь

университет им. М.А.Шолохова

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что после православия евангельские христиане-баптисты являются второй по величине христианской конфессией в России, самой многочисленной из протестантских церквей. Влияние евангельских христиан-баптистов на современное российское общество достаточно значимо.

Настоящая реальность требует выработки механизма конструктивного и взаимовыгодного сосуществования светского государства и объединений евангельских христиан-баптистов, что невозможно без объективной реконструкции деятельности общин ЕХБ, анализа специфики церковно-государственной политики, ее особенностях развития на различных этапах. При этом необходимо учитывать, что баптизм -не только некое религиозно-этическое учение, но и особая культура, образ жизни; это весьма эффективная мировоззренческая система, идеология наступательного типа.

В настоящее время Россия активно втягивается в процесс глобализации, усиливается зарубежное проникновение, в том числе и в духовной сфере. В данном контексте изучение истории евангельских христиан-баптистов в СССР представляет особый интерес, поскольку баптизм представляет собой вид западного христианства, распространившегося в России.

В связи с данными обстоятельствами возникает потребность в исследовании положения в советском и постсоветском обществе объединений евангельских христиан-баптистов, различных направлений их деятельности, основных принципов взаимоотношений между государством и ЕХБ во второй половине 1940 - 2000-х гг. в СССР в целом, и в отдельных регионах, в частности, для ведения перспективного диалога «власть - религия».

Степень разработанности вопроса о деятельности религиозных конфессий в целом, евангельских христиан-баптистов в частности, в Пензенской области такова, что возникла необходимость в системном обобщении материала и углубленном изучении данной проблемы.

В отечественной историографии по данной теме условно можно выделить следующие периоды: первый - конец 1950-х - конец 1980-х гг.; второй - конец 1980-х -начало 2000-х гг.

В соответствии с характером и содержанием литературы необходимо ее классифицировать исходя из концептуальной направленности работ.

За идейную основу историографии первого периода был взят тезис о вступлении СССР в новую стадию развития - восстановления народного хозяйства в послевоенные годы и развернутого строительства коммунизма. Затем теоретической базой исследований данного периода стала концепция развитого социализма, главное содержание которой заключалось в бескризисном развитии советского общества. Содержание историографии первого периода сводилось, в основном, к тому, что в ней освещались исключительно позитивные достижения, отрицательные или критические элементы не затрагивались, или характеризовались как «случайные» и «временные», как последствие объективных и закономерных трудностей в СССР. На данном этапе собственно государственно-конфессиональная политика религиозная политика в СССР практически не являлась предметом исследования, т.к. «главенствующая идеологическая установка на то, что «в СССР верующие не преследуются» вынуждала авторов исследований стараться избегать конкретных вопросов, касающихся государственной политики. ... Исследователи исходили из действующей в то время научной практики - представлять религиозные организации обязательно в критиче-

ском аспекте. Необходимо было подтвердить «реакционный характер» деятельности конфессий, потому наибольшее количество публикаций посвящено т.н. «сектантству», наиболее активному в отстаивании своих прав в исследуемый период»'. Тем не менее, неправомерно расценивать историографию 1950-1980-х гг., исключительно необъективной, как и всю последующую - строго отражающей советскую реальность.

В литературе второго периода нет четкой концептуальной определенности, взгляды авторов противоположны, чтообусловлено эмансипацией общественного, в том числе, и исторического, сознания и значительным увеличением объема источни-ковой базы. В историографии завершающего периода «перестройки» конца 1980 -начала 1990-х гг. уже наблюдается аналитическая компонента, критическая направленность, но по-прежнему в определенных рамках основных принципов советского формата и коммунистической идеологии. В исследованиях этапа «псевдолиберального варианта» постсоветского развития - 1990-х гг. - акцент делается, в основном, на противостоянии советским властям, при этом, особенности эволюции социалистического режима оставались за пределами интересов авторов; и с конца 1990-х гг. и до сегодняшнего дня взвешенные и нейтральные подходы по данной проблематике находятся в стадии становления и оформления. Второй этап в становлении историографии по вопросу деятельности религиозных организаций и их взаимоотношений с советским режимом детерминирован принципиально новыми социально-экономическими условиями и, как следствие, другими, отличными от советских, общественными, социальными, научными ориентирами.

Период конца 1990-х - начала 2000-х гг. характеризуется ослаблением внимания к советскому периоду российской истории, складыванием новых научных доминант. Однако, весьма негативные итоги складывания «капитализма» в российских условиях для значительных слоев населения вынуждают вновь обратиться к исследованию советского прошлого.

Многочисленную и разноплановую литературу по различным аспектам темы исследования, исходя из концептуальной направленности, можно условно сгруппировать следующим образом.

Первая группа представлена трудами общетеоретического плана, в которых анализируются происшедшие трансформации советского общества во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг.; характеризуется общественно-политическая атмосфера того этапа исторического развития, раскрывается социально-экономический и духовный уровень развития СССР; что позволяет выявить условия деятельности религиозных объединений, в том числе и евангельских христиан-баптистов, особенности формирования и эволюции государственно-конфессиональных отношений на территории СССР, в целом, и в Пензенской области, в частности. Историографии первого периода свойственен некоторый схематизм в изложении материала. Общей платформой для большинства авторов являлось то, что Великая Отечественная война затормозила распространение массового атеизма в СССР, но послевоенный религиозный «ренессанс» достаточно быстро завершился, и в послевоенные годы вновь активизировался процесс перехода советских людей на позиции атеизма2. В начале 1960-х гг. в научный оборот вводится дефиниция «раз-

' Горбатов А.В. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е -1960-е гг.: Автореф. дис. ...докг. ист. наук. Кемерово, 2009. С. 6.

2 История СССР. Эпоха социализма (1917-1957 гг.). М.: Госполитиздат, 1959; Иовчук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм. М.: Московский ун-т, 1960 и т.д.

витое социалистическое общество»''. Главными задачами данной стадии развития советского общества являлись создание материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические и формирование нового человека, под чем подразумевалась и необходимостью усиления коммунистического воспитания трудящихся и борьбы за преодоление пережитков прошлого в сознании людей, в том числе и религиозных. В рамках данной концепции были выдержаны базовые работы того времени7.

Второй период характеризуется изданием значительного количества исследований, в которых предпринимаются попытки проанализировать сущность политического строя в СССР, выявить противоречия между теорией и практикой социалистического строительства. Но акцент делался, в основном, на моментах, связанных с конкретными историческими персонажами. В начале 1990-х гг. появляются работы, авторы которых критически рассматривают период советской истории второй половины 1940-х - первой половины 1980-х гг., стремятся выявить причины и предпосылки трансформаций социалистического государства; определить факторы воздействия на экономическую, политическую духовную сферы жизни советского общества5. Весьма интересны работы последних лет о конкретных партийных и государственных деятелях времен 1940-1980-х гг., которые «вершили» внутреннюю и внешнюю политику СССР в целом, формировали отношение властей к религии, в частности".

Ко второй группе относятся работы, в которых анализируются проблемы, связанные с взаимоотношениями советских властей и религиозных общин евангельских христиан-баптистов в СССР, характеризуется позиция государства в отношении религии, в целом, и ЕХБ, в частности, во второй половине 1940 — 2000 гг.

В исследованиях первого периода религиозный фактор однозначно расценивался как отрицательный, тормозящий или даже препятствующий общественному развитию в социалистической действительности. Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы государственно-конфессиональные отношения претерпели некоторые изменения, власть от абсолютно агрессивной и отрицающей антирелигиозной политики перешла к относительно «мирному сосуществованию». Поскольку идейный вектор для работ по конфессиональной тематике в данный период не был четким, то до конца 1950-х гг. фундаментальных научных публикаций по баптизму практически не издавалось, довольствуясь популярными брошюрами7.

Лояльность советских властей имела непродолжительный характер. «Ровные отношения между церковью и государством сохранялись вплоть до смерти Сталина. Власть продолжала использовать (хотя и с меньшей эффективностью) налаженный инструмент в своей внешнеполитической деятельности. Перемены ... произошли

1 См.: Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М.: Знание. 1976. С. 442443.

4 Государство, право и демократия в условиях развитого социалистического общества. М.: ИГП АН СССР, 1973; Попов А.П. Советское государство в условиях развитого социализма. М.: Наука, 1978; Развитой социализм; проблемы теории и практики. М.: Политиздат, 1979 и т.д.

3 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН, 1995; Данилов A.A.,

Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: РОССПЭН, 2001; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М.: РОССПЭН, 2000; Пи-

хоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. М.: РАГС, 1998 и т.д.

' Волкогонов Д А. Триумф и Трагедия. Политический портрет И В. Сталина. М.: АПН, 1989; Медведев P.A. Личность и эпоха: политический портрет Л И. Брежнева. М.: Новости, 1991; Н.С. Хрущев (1894-1971). М.: РГТУ, 1994 и т.д.

7 Сердобольская Л.А. Реакционная сущность баптизма. Л.: Лениздат, 1960; Тучков Е.А. Сектантство и его идеология. М.: Госполитиздат, 1955 и т.д.

только во второй половине 50-х годов... Диалог с церковью оказался не нужным, его вновь сменил жесткий курс на гонения и притеснения»'®. Ключевая причина возврата к политике воинствующей нетерпимости состояла в объявлении курса на развернутое строительство коммунистического общества, религиозное сознание приравнивалось к пережиткам капитализма. Констатация построения развитого социалистического общества в СССР и включение в Конституцию 1977 г. статьи о свободе совести (ст. 52), по мнению властей, доказывало справедливый и демократический характер советской политической системы, но прежний тезис о несовместимости религиозного и коммунистического мировоззрений проходил красной нитью в работах того периода'.

В 1960-х гг. уровень работ по религиозным вопросам значительно возрастает, в это время евангельские христиане-баптисты, как и раньше, исследовались в рамках «сектантства». Советская историография по евангельским христианам-баптистам в СССР представлена весьма солидно. Вопросам закономерного характера проникновения баптизма в Россию, складывания новых религиозных установок в советской России, выявления истинной политической сущности, социальной и мировоззренческой основы баптизма в новых условиях посвящены публикации А.И. Клибанова, З.В. Калиничевой, JI.H. Митрохина, С.Г. Филимонова и т.д.'9. Со второй половины 1960-х гг. появляется целое направление в советской исторической науке, раскрывавшее социально-исторические и идейные причины и предпосылки, определившие послевоенный кризис и раскол в российском баптизме". Конечно, работы отличала определенная идеологическая ангажированность, но даже между строк можно было сделать некоторые объективные выводы.

Начиная с 1960-х гг. партийные и государственные органы инициировали проведение различного рода социологических исследований, призванных выявить степень религиозности советского населения в целом, проанализировать социально-демографический состав верующих, подготовить определенные мероприятия по преодолению религиозности, в том числе в отношении евангельских христиан-баптистов". В это время серьезное значение придавалось изучению собственно личности верующего, в том числе и евангельских христиан-баптистов, - мотивов религиозности, форм проявления веры и т.п.'3.

В конце 1980 — начале 2000-х гг. изданы работы, авторы которых стремятся отойти от советских идеологических клише и объективно оценить положение рели-

8 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: РОС-СПЭН, 2001. С. 190.

' Атеизм в СССР: становление и развитие. М.: Мысль, 1986; К обществу, свободному от религии (процесс секуляризации в условии социалистического общества). М.: Мысль, 1970, Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М.: Политиздат, 1982 и т.д.

" Клибанов А.И. Из мира религиозного сектантства: встречи, беседы, наблюдения. М.: ИПЛ, 1974; его же: Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М.: Наука, 1973; Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма. 1917-1929 г.г. Л.: Наука, 1972; Митрохин JI.H. Баптизм. М.: Политиздат, 1966; Филимонов С.Г. Баптизм и гуманизм. М.: Мысль, 1969 и т.д.

" Клибанов А.И, Митрохин Л.Н. Кризисные явления в современном баптизме. М.: Знание, 1967; Ленсу М.Я. Кто такие инициативники? Минск: Белорусь, 1967; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. М.: Политиздат, 1977; Максимилианов Г.Г. Баптисты-раскольники - кто они? Донецк: Донбас, 1970 и т.д.

11 Ворошилов A.C. Баптизм как он есть. Секта баптистов глазами социолога. Ростов-на-Дону: Ростов, 1983;

Никонов К.И. Проповедь как средство церковников и сектантов в поддержании религиозных пережитков:

На материалах конкретно-социологических исследований в г. Астрахани. Астрахань: Астраханский государственный педагогический ун-т, 1968 и т.д.

11 Дулуман Е.К., Лобовик Б.А., Тангер В.К. Современный верующий: Социально-психологический очерк. М.: Политиздат, 1970; Иванов В.М. Современный верующий. Минск: Белорусь, 1970; Москаленко А.Т., Че-

чулин A.A. Микросреда верующего и атеистическое воспитание. Новосибирск: Наука, 1979 и т.д.

гиозных объединений, в том числе и евангельских христиан-баптистов, в мире и СССР7''. Безусловно, особая роль в исследовании евангельских христиан-баптистов на данном этапе принадлежит J1.H. Митрохину75. Значительную ценность в контексте исследуемой проблемы представляют работы М.И. Одинцова, который исследует вопросы формирования ВСЕХБ, советскую государственно-конфессиональную политику в отношении евангельских христиан-баптистов'6. В обобщающей работе «История евангельских христиан-баптистов в СССР» исследуются ключевые моменты эволюции на территории Российской империи в XIX в., создания первых групп ЕХБ и развития церквей в XX в/7. Отдельным блоком выступают работы не строго научного академического характера, а публицистического плана, направленные на формирование общественного мнения в стране; преследовавшие задачу дискредитации евангельских христиан-баптистов^.

К третьей группе относится краеведческая литература, раскрывающая социально-экономическое положение Пензенской области, в которой рассматривались косвенным образом вопросы религиозных объединений в регионе". В контексте исследуемой проблемы необходимо отметить работу - «Пензенская энциклопедия»20, которая представляет собой первый систематизированный свод информации о появлении и распространении евангельских христиан в Пензенской области, пресвитерах региона и т.д.

Непосредственно к теме исследования относятся монографии, авторы которых на основе объемного массива источников, в первую очередь, архивных, исследовали и проанализировали практику, специфику, методы деятельности религиозных групп и ключевые направления государственно-церковных взаимоотношений в Пензенском регионе в исследуемых хронологических рамках - Л.А. Королева, A.A. Королев «Государство и религиозных объединения во второй половине 1960 - 1980-х гг. (Пензенская область)»2' и JI.A. Королева, A.A. Королев, JI.B. Клюшина «Религиозные организации Пензенской области (вторая половина 1940 — первая половина

" Бакаев Ю.Н., СиморотС.Ю. Власть и религия; история отношений (1941-1990). Хабаровск: ТОГУ, 2006; Ру-денко A.A. Евангельские христиане-баптисты и перестройка в СССР // На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989 и т.д.

' Митрохин JI.H. Баптизм: История и современность: Философско-социологические очерки. СПб.: Русский Христианский гуманитарный ин-т, 1997.

" Одинцов М.И. Евангельское движение в Советском Союзе: трудности возрождения и внутренние противоречия, отношения с государством. 1944-1955 гг. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 3. Сборник статей. М.: Российское объединение исследователей религии, 2006. С. 184223; его же: Совет по делам религиозных культов при СМ СССР и евангельское движение в Советском Союзе. 1956-1965 гг. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 4. Сборник статей. М.: Российское объединение исследователей религии, 2007. С. 214-246.

17 История евангельских христиан-баптистов в СССР. М.: ВСЕХБ, 1989.

" Акинчиц И.И. Поросль отрезанной ветви. О религиозном сектантстве и молодежи. М.: Молодая гвардия, 1985; Герасимов М.М. Наедине с совестью. Казань: Татар, кн. изд-во, 1972; Надольский Р.В. Баптизм в прошлом и настоящем. Минск: Беларусь, 1987; Яшин П.П. Идеология и практика евангельских христиан-баптистов. Харьков: Прапор, 1984 и т.д.

" Из истории области. Очерки краеведов. Выпуск 1. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1989; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1983; Пензенский край. 1917-1977 гг. Документы и материалы. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1982; Хроника Пензенской областной организации КПСС. 1884-1987 гг. Саратов - Пенза: Приволжское кн. изд-во (Пенз. отд-ние), 1988 и др.

" Пензенская энциклопедия. Пенза: Министерство культуры Пензенской области; М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

" Королева JI.A., Королев A.A. Государство и религиозные объединения во второй половине 1960 - 1980-х гг. (Пензенская область). Пенза: ПГУАС, 2002.

1960-х гг.)»22.

В рамках массовых социологических исследований 1960-1970-х гг. было проведено исследование процесса секуляризации и в Пензенской области (1968 г.). Хотя полученные статистические данные имели определенные недостатки, тем не менее, эти результаты позволяли выявить важные параметры религиозности, в том числе и пензенских евангельских христиан-баптистов23.

Не потеряло научной актуальности до сегодняшнего времени исследование местного философа Д.Е. Мануйловой, которая, опираясь на данные по Пензенской области, изучала вопрос социальных функций баптистской общины2''. Интересный материал по мотивам, формам религиозности пензенских евангельских христиан-баптистов содержится в работе Д.М. Угриновича «Психология религии»25.

Четвертую группу составляет обширная литература, характеризующая основные направления критики буржуазной и ревизионистской «фальсификаций» развития социалистического общества в целом в 1940-1980-е гг., эволюции атеизма, положения религиозных объединений в СССР, в частности26.

Пятая группа представлена исследованиями зарубежных авторов, посвященных анализу различных аспектов, связанных с темой исследования27, собственно по истории евангельских христиан-баптистов в СССР24. Как верно заметил Н.Н. Яры-гин, «данные работы довольно часто излишне политизированы, акцент в них нередко делается лишь на религиозном экстремизме, представленном так называемым Советом церквей ЕХБ. Весьма заметна политическая подоплека относительно данной религиозной структуры в работах зарубежных авторов»29. В особую подгруппу следует отнести переводные работы по советской истории в целом, появившиеся в 1990-е гг., представленные, в основном, учебными пособиями30. Данная литература позволяет посмотреть на прошлое советского общества глазами исследователя демократического мира, с глубоко укоренившимися традициями либерализма. Но именно данный аспект не всегда способствует проникновению и пониманию ими ментально-

22 Королева JI.A., Королев A.A., Клюшина Л.В. Религиозные организации Пензенской области (вторая половина 1940 - первая половина 1960-х гг.). Пенза: ПГУАС, 2004.

23 Гараджа В.И. Социология религии. М.: Наука, 1995. С. 190-192; Ульянов Л.Н. Опыт исследования мотивации религиозного поведения (На материалах социологического исследования в Земетчинском районе Пензенской области)//Вопросы научного атеизма. M., 1971. Вып. 11 и т.д.

" Мануйлова Д.Е. Эволюция социальных функций баптистской общины: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М„ 1970.

2> Угринович Д.М. Психология религии. М.: Политиздат, 1986.

26 Андреева О.В. Критика англо-американской буржуазной историографии современного положения религии и церкви СССР. М.: Ун-т дружбы народов, 1987; Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. М.: Мысль, 1975; Религия в планах антикоммунизма. М.: Мысль, 1970 и т.д.

27 Геллер М.Я., Некрич A M. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. М.: МИК, 1995; Проблемы религиозности в зарубежных исследованиях. Федеративный сборник. М.: Наука, 1988; Dissent in the USSR. Politics, ideology and people. Baltimore - L.: The Johns Hopkins University Press, 1975 и т.д.

*'* Bourdeaux M. Religious ferment in Russia. Protestant opposition to Soviet religious policy. L.: Macmillon, N.-Y.: St. Martin's press, 1968; Sawatsky W. Soviet Evangelicals: Since Word War II. Kitchener (Ontario) Scottdale (Pa): Herald press, 1981; Шендеровский Л.Л. Евангельские христиане: Возрожденное евангельское движение в исторической христианской церкви: Исторический очерк (XIX-XX в.). Торонто: Канадский Союз евангельских христиан, 1980; Эллис Дж., Джонс У. Другая революция: Российское евангелическое пробуждение. СПб.: Русская Библейская школа, 1999 и т.д.

*' Ярыгин H. Н. Происхождение и эволюция российского баптизма: на материалах Волго-Вятского региона. Автореф. дис.... докт. филос. наук. М., 2008. С. 11.

10 Боффа Дж. История Советского Союза. М.: Международные отношения, 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М.: Прогресс, 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М.: Вагриус, 1994 и т.д.

сти советского человека, жившего при тоталитарном режиме по своим, отличным от западных, законам.

Шестая группа представлена диссертационными исследованиями, в том или ином ракурсе затрагивающими проблемы религиозности граждан СССР в исследуемый период"", и конкретно по истории евангельских христиан-баптистов в советском обществе, причем, в данной группе можно выделить диссертационные работы, посвященные анализу идеологических и социально-этических концепций евангельских христиан-баптистов32, происхождению и распространению баптизма в России, его особенностям и организационному устройству", расколу EXBW и т.д.

Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на отражение в научной литературе различных аспектов темы исследования, собственно проблема деятельности религиозных объединений евангельских христиан-баптистов в СССР, в целом, и в Пензенской области, в частности, во второй половине 1940 - 2000-х гг. до сей поры не стала еще предметом специального изучения с новых позиций.

Источниковая база по проблеме исследования представлена довольно широко. Условно источники можно сгруппировать следующим образом.

К первой группе относятся архивные материалы. В исследовании использована, главным образом, коллекция документов Государственного архива Пензенской области и его подразделения - бывшего партийного архива Пензенской области (ГАПО) (фонды уполномоченного Совета по делам религиозных культов по Пензенской области, обкома партии, уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви по Пензенской области и т.д. Значительное количество документов по теме исследования содержится в Российском Государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) (фонды общего, административного и идеологического отделов аппарата ЦК КПСС, Президента РФ). В диссертационном исследовании использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) (фонды Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР (Ф. 661)JJ, Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР (1986-1990 гг.). Серьезный массив документов сосредоточен в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (фонды ЦК КПСС, Академии общественных наук при ЦК КПСС). Весьма важным источником по данной проблематике является коллекция документов Архива Российского Союза ЕХБ, включающая сведения о составе и численности верующих евангельских христиан-баптистов, дея-

31 Клюшина JI.B. Деятельность религиозных организаций Пензенской области во второй половине 1940 -первой половине 1960-х гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2005; Королев A.A. Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. (на примере Пензенского региона). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2003 и т.д.

31 Андреев А.П. Идеология и практика современного баптизма: По материалам Западной Сибири. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1973; Голубович В.И. Критический анализ теистических и социально-этических концепций евангельских христиан-баптистов. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1970; Сляднев М.И. Социально-этические воззрения евангельских христиан-баптистов: Дис. ... канд. филос. наук. М„ 1991 и т.д.

33 Мащенко С Т. Особенности внутриобщинных отношений евангельских христиан-баптистов: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М, 1971; Ярыгин H.H. Происхождение и эволюция российского баптизма: на материалах Волго-Вятского региона. Автореф. дис. ... докт. филос. наук. М„ 2008 и т.д. 31 Бражник И И. Генезис и социальная сущность движения баптистов-«инициативников». Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1969; Гальперин Ь\И Особенности идеологии и деятельности группировки последователей так называемого «совета церквей евангельских христиан-баптистов»: На материалах Киргизии. Автореф. дис.... канд. филос. наук. М., 1971 и т.д.

33 Архив Совета по делам религиозных культов при СМ СССР (1944-1965). Каталог документов / Сост. М.И.

Одинцов. М.: История-Сервис. Вып. 1-5. 1996-1999.

тельности «инициативников», отчеты старших пресвитеров, информацию о рабочих поездках членов ВСЕХБ в Пензенскую область, письма верующих (номер по каталогу - 28, 32). Определенный интерес представляет коллекция архива научно-информационного и просветительского центра «Мемориал» (фонды неофициальных изданий Совета церквей евангельских христиан-баптистов, издательства «Хроника», периодических изданий и документов Самиздата, радио «Свобода», документы личного характера).

Вторую группу источников составляют законодательные акты СССР и союзных республик, партийные и партийно-государственные документы.

Третья группа источников представлена мемуарной литературой, причем необходимо учитывать ее субъективный характер56.

Четвертая группа источников включает документальные сборники37, литературу «самиздата» и «тамиздата»38. Определенный интерес представляет серия «История евангельского движения в Евразии. Материалы и документы. CD-ROM» ЕвроАзиатской Аккредитационной Ассоциации.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати, в 1990-2000-х гг. 9. Ценным источником для исследования истории евангельских христиан-баптистов в СССР являются журналы: периодическое издание ВСЕХБ - «Братский вестник», печатный орган Международного Союза Церквей евангельских христиан-баптистов - «Вестник истины», издания СЦЕХБ - «Братский листок», «Вестник спасения» и бюллетень «Братский листок».

Объектом исследования является деятельность религиозных общин евангельских христиан-баптистов (обрядовая, кадровая, финансовая и т.д.) и развитие государственно-религиозных отношений в Пензенской области в 1945-2000-х гг.

Предметом исследования в связи с этим выбрано функционирование религиозных организаций евангельских христиан-баптистов и взаимодействие государства и партии и объединений ЕХБ во второй половине 1940 - 2000 гг. в Пензенском регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х гг. до 2000 г.

Выбор данного исторического отрезка обусловлен тем, что он имеет свою специфику деятельности церковных организаций, в целом, и отношения власти к религии, что определялось изменением социально-экономических и политических условий в ходе Великой Отечественной войны и, как следствие, в послевоенный период. Затем хрущевская «оттепель» вызвала общее оживление религиозной жизни в стране, в целом, и в Пензенской области, в частности. Однако уже в конце 1950-х гг. советские власти ужесточили свое отношение к религии, расценивая ее как угрозу

36 Грачев Ю.С. В иродовой бездне. М.: Titel Verlag, 2006; Марцинковский В.Ф. Записки верующего. СПб.: Библия для всех, 1995; Подберезский И В. Быть протестантом в России. М: Благовестник, 1996, Солодовников В В. То, о чем я думаю на самом деле. М.: Гриф и К, 2006; Храпов Н П. Счастье потерянной жизни. М.: Протестант, 1990 и др.

31 Альманах по истории русского баптизма. СПб.: Библия для всех, 1997; Братский листок. М.: СЦЕХБ, 2001; Столетие евангельских христиан-баптистов - 1867-1967. Сборник исторических очерков и редких исторических материалов. Ашфорд: США, 1967 и т.д.

38 Левитин А.Э. Защита веры в СССР. Париж: Имка-Пресс, 1966; Алексеева JI M. История инакомыслия в СССР. Новейший период. Вильнюс - Москва: Весть, 1992; Из-под глыб: Сборник статей. М.: Русская книга, 1992 и т.д.

19 Валентинов A.A. Штурм небес. Сборник документов о борьбе Советской власти против всех исповеданий // Волга. 1991. № 4-12; Жизнь с Богом Игоря Подберезского // Протестант. 2001. 21. 11. С. 4; Петровский В. Кому они служат? // Политическая агитация. Пенза, 1982. № 20; Решетников Ю„ Санников С. Раскол в баптизме в 60-е годы и его последствия // Жизнь и вера Крымская христианская газета. №8-11.2002 и т.д.

стабильности социалистического режима. В середине 1960-х гг. новое советское руководство отказалось от воинственной антирелигиозной кампании, и государственно-церковные отношения, оставаясь по сути прежними — конфронтационными, по форме вступают в новую стадию - стабильного сотрудничества.

С конца 1980-х гг. в стране постепенно кардинально менялись политические и социально-экономические условия, что детерминировало изменение государственно-конфессиональной политики властей с начала 1990-х гг. Как следствие, в 1990 г. религиозные объединения РФ получили статус юридического лица, в 1991 г. Совет по делам религий при Кабинете Министров СССР был упразднен и т.д. В Конституции РФ впервые гарантировалось любому гражданину право на свободу совести и свободу вероисповедания, право исповедовать религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Однако действия властей имели зачастую бессистемный и непредсказуемый характер, четкая программа развития государственно-религиозных отношений отсутствовала.

Но все же к 2000 г. были подготовлены предпосылки к складыванию нового механизма государственно-конфессиональных отношений в целом, с евангельскими христианами-баптистами, в частности: юридически - принятием новой правовой базы, регламентировавшей отношения властей и религиозных структур, организационно - проведением «первичной» перерегистрации и регистрации религиозных организаций РФ. Ельцинский период закончился, уступив место целенаправленной и планомерной политике В.В. Путина. Данные обстоятельства позволяют выделить 2000 год в качестве верхней хронологической границы исследования.

Территориальные рамки исследования определяются Пензенской областью, типичным региональным образованием Центральной России. Основные тенденции в деятельности конфессиональных объединений, в целом, евангельских христиан-баптистов, в частности, складывания и развития отношений государства и религиозных формирований в масштабах всей страны достаточно четко прослеживаются на примере Пензенского региона, имея при этом свою специфику. Кроме того, данные территориальные рамки соответствуют границам современной Пензенской области.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать исторический опыт, специфику, мировоззренческие основы генезиса религиозных общин евангельских христиан-баптистов и их деятельности, взаимодействия советских властных структур и конфессии евангельских христиан-баптистов в Пензенском крае во второй половине 1940-х гг. - 2000-х гг. путем решения следующих задач:

раскрыть условия, в которых протекала деятельность религиозных объединений евангельских христиан-баптистов Пензенского региона, факторы влияния на нее;

проанализировать эволюцию, направления и специфику функционирования конфессиональных объединений евангельских христиан-баптистов в исследуемый период в ритуальной сфере, кадровой политике, денежной области, административно-хозяйственном направлении и т.д.;

охарактеризовать особенности государственно-церковной политики на региональном уровне;

проанализировать историческое значение религиозной практики и перспективы моделирования взаимоотношений государства и религиозных организаций евангельских христиан-баптистов.

В качестве теоретико-методологической основы исследования были выбраны принципы объективности; историзма; системности, полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможная нейтрализация предвзятого отношения ученого при интерпретации и оценке фактов. По мере возможности были применены принципы социально-психологического подхода и принцип корректности и тактичности в оценке фактического материала, поскольку особенностью религиозной практики евангельских христиан-баптистов была достаточно сильная нравственно-этическая компонента его участников.

Помимо методологических принципов в исследовании были использованы специально-исторические принципы - актуализации, диахронный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический; общенаучные - классификации, статистический, структурно-системный, благодаря которым феномен религиозности в конкретном регионе исследован в комплексе его составляющих, проанализированы и сопоставлены многоаспектные материалы для выявления главных этапов, особенностей и сущностных характеристик.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что

впервые исследована деятельность религиозных объединений евангельских христиан-баптистов в Пензенской области в 1945-2000-х гг. по различным направлениям - привлечения новых верующих, увеличения совершения культовых обрядов, улучшения кадрового состава пресвитеров, расширения материально-технической базы общин, активизация административно-хозяйственной практики и т.д.;

в научный оборот впервые введен пласт специфичных архивных источников, не востребованный ранее в силу различных причин;

изучение механизма взаимоотношений властных структур и групп евангельских христиан-баптистов в социоисторическом ракурсе дало возможность определить и обосновать направления и перспективы развития демократических принципов государственно-церковной политики в условиях современной России на примере конкретного региона.

В результате исследования сделаны следующие выводы:

Пензенский регион, будучи типичным для средней полосы России, был одним из наиболее «проблемных», т.е. население области отличалось повышенной религиозностью, что обуславливалось историческими традициями, доминированием сельского населения по сравнению с городским, определенным национальным составом края, высокой активностью местных религиозных объединений, в том числе, евангельских христиан-баптистов, и т.д.;

деятельность религиозных групп евангельских христиан-баптистов Пензенского края отражала характерные закономерности, присущие конфессиональной практике СССР в 1945-2000 гг.: укрепление социальных и материальных позиций в послевоенный период, ухудшение положения евангельских христиан-баптистов в конце 1950-х гг. и т.д.;

региональные религиозные общины евангельских христиан-баптистов во всей мере почувствовали на себе прессинг государственно-церковной политики в исследуемый период - жесткая регламентация деятельности религиозных объединений, широкомасштабная научно-атеистическая работа, контроль за соблюдением исполнения законодательства о культах, ограничение финансовой деятельности религиозных групп и т.п.;

вопреки системности и масштабности антицерковной работы государства религиозные общины евангельских христиан-баптистов продолжали весьма эффективно функционировать, и уровень религиозности населения Пензенской области оставался стабильным;

с середины 1980-х гг. в контексте «перестройки» начинается процесс коренных изменений в отношениях между государством и религиями, постепенно снимались ограничения на деятельность конфессиональных объединений. Пензенские евангельские христиане-баптисты, контингент которых стал моложе и образованнее, активизировали свою деятельность в миссионерском, финансово-экономическом и социальном направлении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования материалы, выводы и предложения могут послужить базой для построения современной структуры совместного благоприятного и взаимовыгодного взаимодействия государства и религиозных объединений евангельских христиан-баптистов с учетом сущности, социальной роли, специфики, общественной значимости и воздействия учения евангельских христиан-баптистов в условиях российского политического плюрализма в рамках правового поля. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов, спецсеминаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам в высшей школе.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории ПГУАС. Результаты работы были отражены в печатных трудах, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

По материалам исследования выполняется научно-исследовательский проект РГНФ № 11-11-58001а/В «Власть и евангельские христиане-баптисты в СССР во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. (По материалам Пензенской области)».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрываются актуальность, новизна, хронологические рамки исследования, формулируются цель, задачи, выводы, дается историографический анализ литературы и источниковой базы, определяется методологическая база и уточняются методы исследования.

В первом разделе «Деятельность евангельских христиан-баптистов Пензенской области» изучается религиозная практика религиозных объединений евангельских христиан-баптистов Пензенского региона; анализируются основные параметры контингента пензенских верующих ЕХБ — пол, возраст, трудовая занятость и т.д.

На территории Пензенской области функционировали 3 зарегистрированных объединения евангельских христиан-баптистов - в Пензе, с. Ляче Наровчатского района и с. Калиновке Пачелмского района (до 1960 г.) с 3 пресвитерами и 11 действующих явочным порядком групп^7. До мая 1960 г. в Пензе размещался межобластной религиозный центр евангельских христиан-баптистов, который возглавлял

40 ГАПО. Ф. 2392. Оп. 1.Д. 1.Л. 110, 119; Д. 5. Л. 61.

старший пресвитер ЕХБ по областям и автономным республикам Среднего Поволжья и Урала Г.М. Бузынин^'.

Верующие евангельские христиане-баптисты не были вовлечены активную общественно-полезную деятельность, не имели в большинстве своем достаточного образования, так как людей верующих не принимали в высшие учебные заведения. Среди них не было интеллигенции, они были социально и культурно пассивны. Сами баптисты признают, что «многие беды их церкви в прошлом объясняются отсутствием сильных и высокообразованных лидеров»^2. Наиболее высокий уровень _ религиозности отмечался среди незанятого трудом населения: домохозяек, инвалидов, пенсионеров. Подавляющее большинство верующего населения ЕХБ Пензенского региона, как и в целом в СССР, составляли женщины. Пополнение пензенских общин евангельских христиан-баптистов происходило, как правило, из числа родственников, что соответствовало общесоюзной ситуации''3.

Религиозность населения Пензенского региона продолжала оставаться стабильной на протяжении второй половины 1940 - 1980-х гг. и достаточно высокой. В сельской местности уровень был выше, нежели в городской^. Пензенские евангельские христиане-баптисты исполняли следующие религиозные ритуалы: крещения, религиозные бракосочетания, молитвы над новорожденными, религиозные похороны. Из особо почитаемых праздников следует назвать Дни хлебопреломления и единства, Пасху, Крещение, Троицу, Духов день, праздник жатвы и т.д.л

Доходы пензенских религиозных объединений евангельских христиан-баптистов медленно, но неуклонно возрастали, что вызывало настороженность со стороны государства. Уполномоченные Совета стремились взять данное направление деятельности религиозных общин под свой контроль. Основными источниками поступления финансов являлись добровольные денежные пожертвования верующих, средства от исполнения религиозных обрядов и т.д. Средства тратились на содержание пресвитера и диакона, членов исполнительного органа и ревизионной комиссии, хора, обслуживающего персонала, уплату налогов, коммунальных платежей, затраты на ремонт и т.д. Количество обслуживающего персонала в общинах пензенских евангельских христиан-баптистов было минимальным.

Деятельность евангельских христиан-баптистов в Пензенской области протекала в целом спокойно и в рамках советского законодательства. Однако процессы, происходившие в деятельности ЕХБ по стране в целом, в определенной степени находили свое отражение в практике евангельских христиан-баптистов Пензенского региона, что ярко обозначилось в появлении «отколовшейся» группы сторонников СЦЕХБ и их противостоянии светским властям, распространении «политически вредной» религиозной литературы «инициативников», спад их активности в 1980-х гг."

С 1960-х гг. в Пензенской области действовала группа евангельских христиан-баптистов, сторонников СЦЕХБ, во главе с Я.М. Федяшиным, которая так и не зарегистрировалась. Деятельность группы в результате усилий властей не была активной

""ГАЛО. Ф. 2392. Оп. 1.Д.46. Д. 11-13; Д. 59. Д. 3; Ф. 148. Оп. 1. Д. 4617. Л. 104.

41 Митрохин Л.Н. Баптизм; история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: Русский

Христианский гуманитарный ин-т, 1997. С. 121.

41 ГАЛО. Ф. 2392. Оп. 1. Д. 1. Л. 15-21, 104,110; Д. 41. Л. 54.

44 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 62.Д. 38. Л. 49-54.

45 Братский Вестник. 1969. № 1. С. 78.

46 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 63. Д. 89. Л. 222; Архив Российского Союза ЕХБ - номер по каталогу 28 (67), 32 (32109).

и, в конечном итоге, после ссоры между руководителями «раскольников» и осуждения Я.М. Федяшина свелась к эпизодическим проявлениям''.

В 1980-х гг. в составе верующих фиксируются изменения, о чем говорится даже в официальных источниках: «изучение общин последователей ВСЕХБ показало, что старшее и среднее поколения верующих имеют, по сравнению со своими предшественниками, более высокий образовательный уровень. Многие верующие любят свою профессию и удовлетворены, за некоторым исключением, отношением к ним коллектива. Есть среди этой группы участники социалистического соревнования, ударники коммунистического труда, активисты-общественники, чего ранее почти не наблюдалось»""'.

В целом же деятельность религиозных объединений евангельских христиан-баптистов в Пензенском регионе была и соглашательской, и солидарной одновременно.

Во втором разделе «Советская партийно-государственная политика в отношении евангельских христиан-баптистов» показывается динамика взаимоотношений власти и евангельских христиан-баптистов на региональном уровне - в Пензенской области: выявляются основные формы политической регламентации религиозной практики и принципы и методы научно-атеистической деятельности государства, исследуется практика правового ограничения религиозной деятельности и основные направления работы уполномоченных Совета по Пензенской области.

Главным органом во взаимоотношениях советского государства и конфессий являлся Совет по делам религиозных культов (религий), конечной целью которого провозглашалось уничтожение религии как формы мировоззрения. Уполномоченный Совета являлся центральной, ключевой фигурой в процессе взаимодействия советских органов и религиозных организаций по всем каналам: административным, идеологическим, хозяйственным и финансовым, правоохранительным. Антирелигиозная политика советского государства, на местах воплощавшаяся через уполномоченных Совета по делам религиозных культов (религий), проводилась в следующих направлениях: политический и идеологический контроль, контроль за соблюдением религиозного законодательства; ослабление материальной базы религиозных объединений; информационная и разъяснительная работа; рассмотрение жалоб и заявлений граждан и т.д.'"

Для уполномоченного Совета по Пензенской области специфика контроля за деятельностью общин евангельских христиан-баптистов заключалась в том, что данная деноминация не являлась автохтонной для региона, тем не менее, несмотря на то, что численность евангельских христиан-баптистов не превышала 2000 человек, они имели определенное влияние на местное население. Борьба с евангельскими христианами-баптистами осуществлялась в контексте противодействия сектантским

50

группам .

Атеистическая работа в СССР характеризовалась глобальностью и системностью. Для формирования атеистического мировоззрения у советских людей применялись самые разнообразные методы: индивидуальные беседы с верующими, тематические лекции и вечера, специальные конференции и выставки и т.д. Власть стремилась максимально использовать в данном направлении возможности прессы, теле-

47 ГАПО. Ф. 2391. Оп. 1. Д. 5. Л. 139.

4" Атеизм и религия: вопросы и ответы. М.: Политиздат, 1986. С. 61. 49 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 506. Л. 26-65. 30 ГАПО. Ф. 148. Оп. 1. Д. 4617. Л. 106.

видения, радио, литературы, театра и т.п., особенно для дискредитации образа верующего-баптиста и складывания его неблагоприятного имиджа57. Уполномоченный Совета по Пензенской области пользовался как привычными силовыми методами в борьбе с ЕХБ — «организовывал» предупреждения и штрафы с владельцев домов за незаконное проведение там религиозных служб, участвовал в аресте лидера группы «инициативников» Я.М. Федяшина «за антиобщественную деятельность» и т.п.; так и более «тонкими» адресными средствами - провоцировал ссоры между руководителями групп евангельских христиан-баптистов, сторонников СЦЕХБ, проводил индивидуальные разъяснительные беседы с верующими, которыми возглавляли незарегистрированные объединения, доводил общину до распада из-за несоответствия санитарным нормам дома, в котором проходили моления и т.д."52

Местные власти Пензенского региона отдавали себе отчет в сложности ситуации, в чем определенная заслуга принадлежала уполномоченному Совета по делам религиозных культов (религий) по области. Атеистическому воспитанию населения придавалось большое значение. Хотя местные власти уже начинали понимать, что подавляющее большинство священнослужителей и верующих глубоко толерантны к внутренней и внешней политике советского государства, не отличаются от остального населения в оценке социально-политического устройства социалистического об-щества5"'.

Особая трудность в плане борьбы с евангельскими христианами-баптистами заключалась в том, что эти верующие придерживались строгой линии неучастия в общественной жизни, что также не способствовало изменению их религиозного мировоззрения вопреки всем усилиям со стороны властей.

Еще в 1946 г. уполномоченный Совета по Пензенской области честно написал в своем докладе: «Мне кажется, что рост религиозного движения среди верующих евангельских христиан-баптистов ... будет и в дальнейшем»5''. И действительно, несмотря на значительные усилия в отношении конфессий со стороны Совета по делам религиозных культов (религий) и партийно-советского руководства в целом, религиозная практика ЕХБ продолжала существовать, принимая различные формы.

В третьем разделе «Пензенские евангельские христиане-баптисты в условиях «перестройки» и религиозного возрождения» исследуются специфика, сущность, направления подъема деятельности евангельских христиан-баптистов в новых условиях на региональном уровне в контексте общего религиозного «возрождения» в стране.

Пензенские евангельские христиане-баптисты в полной мере воспользовались предоставленными «перестроечными» возможностями для расширения своей деятельности в миссионерском, финансово-экономическом и социальном направлении55. Незначительно, но увеличилось количество последователей церкви ЕХБ, контингент верующих несколько помолодел, стал более образованным. Основные денежные поступления в пензенские общины ЕХБ по-прежнему - добровольные пожертвования верующих, затем - от исполнения религиозных обрядов, но появи-

51 Политическая агитация. 1975. №1.С. 18-19.

"ГА РФ. Ф. 6991. Оп. Зс. Д. 1418. Л. 3-7.

51 ГА РФ. Ф. 6991. Оп. 3. Д. 47. Л. 191-192.

54 ГАПО. Ф. 2392. On. 1. Д. 1. Л. 51.

" Братский вестник. 1990. № 2. С. 83-88.

лись новые доходные статьи - от продажи религиозной литературы и пожертвования от верующих в виде недвижимости и другого имущества'56.

По-прежнему не преодолен раскол среди евангельских христиан-баптистов в плане отношения к государству. Союз церквей евангельских христиан-баптистов отказывается регистрироваться в государственных органах. Пензенская группа «раскольников» не проводит активной работы, но продолжает существовать неофициально57.

Процесс общественной секуляризации затронул и общины евангельских христиан-баптистов - уже не столь категорично требование замкнутости верующих, идет поиск культурно-исторических параллелей между современным российским протестантизмом и русской духовной традицией.

Евангельские христиане-баптисты открыты для диалога и сотрудничества с властями и другими конфессиями. Евангельские христиане-баптисты признают роль РПЦ в нашей стране и готовы к сотрудничеству там, где это не затрагивает основ их вероучения'5. Так, в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области наряду с представителями власти, входили А.Ш. Бибарсов - муфтий, председатель Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, протоиерей Сергий (C.B. Лоскутов) - настоятель Успенского кафедрального собора Пензы, Филарет (A.B. Карагодин) - архиепископ Пензенский и Кузнецкий, М.А. Цесис - председатель совета Пензенской еврейской религиозной общины, А.Х. Юнкин - муфтий, председатель Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области, и О.В. Томак - старший пресвитер евангельских христиан-баптистов Пензенской области и Республики Мордовия.

Отношения с властью также имеют свои нюансы. По мнению самих евангельских христиан-баптистов, государство реально считается лишь с теми конфессиями, у которых есть сила, поэтому, несмотря на официально провозглашенную религиозную свободу в России, права евангельских христиан-баптистов не всегда соблюдаются в полной мере, недостаточно используется их потенциал. В Пензенской области традиционно основными конфессиями по количеству последователей являются православие и ислам, но и евангельских христиан-баптистов не «дискриминируют», пытаясь предоставить всем религиям равные возможности.

В Заключении даны обобщающие выводы исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Артемова С.Ф., Королева JI.A. Советская партийно-государственная политика в отношении евангельских христиан-баптистов в 1940-1950 гг. (По материалам Пензенской области) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4 «История. Регионоведение. Международные отношения». Волгоград: ВолГУ, 2010. № 4. С. 44-50. (авторский вклад - 50%). (0,9 п.л.)

2. Артемова С.Ф., Королева JI.A. Раскол евангельских христиан-баптистов

>6 Братский Вестник. 1985. № 1. С. 77.

17 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 55. Д. 10. Л. 177,192; Братский вестник. 1990. № 2. С. 49.

" Православная церковь. Современные ереси и секты в России». СПб.: Православная Русь, 1995. С. 3-4,4849.

СССР (По материалам Пензенского региона) // Вестник ВЭГУ. Серия «История». Уфа: Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия, 2010. № 6 (50). С. 72-75. (авторский вклад — 50%). (0,5 п.л.)

3. Артемова С.Ф., Королева JI.A. Евангельские христиане-баптисты в СССР. 1940-1980 гг. (На примере Пензенской области) // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология». Барнаул: АлГУ, 2010. № 4/3 (68/3). С. 109-117. (авторский вклад - 50%). (0,9 п.л.)

Статьи:

4. Артемова С.Ф. Власть и евангельские христиане-баптисты в СССР в 1940-е годы (По материалам Пензенской области) // Актуальные проблемы исторической науки. Сборник научных трудов. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010. Вып. 7. С. 185-186. (0,4 пл.)

5. Артемова С.Ф. Евангельские христиане-баптисты в СССР (1940-1980 гг.): Краткий обзор историографии // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. № 10 (41). С. 17-19. (0,5 п.л.)

6. Артемова С.Ф. Евангельские христиане-баптисты в СССР. 1940-1960-е гг. (По материалам Пензенской области) // Религия в истории национальных культур. Материалы областной научно-практической конференции. Пенза: ГБОУ ДПО ПИРО, 2010. С. 83-90. (0,5 п.л.)

7. Артемова С.Ф. Евангельские христиане-баптисты в СССР в 1940 гг. (По материалам Пензенской области) // Общество. Культура. Цивилизация: Сборник научных трудов. Пенза: ПГУАС, 2010. Вып. 4. С. 72-75. (0,4 п.л.)

8. Артемова С.Ф., Королева J1.A. Евангельские христиане-баптисты в постсоветской России (По материалам Пензенской области) // Актуальные проблемы науки, практики и вероисповеданий на современном этапе: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. Красноярск: Межрегиональное бюро экспертизы, 2010. С. 9-13. (авторский вклад- 50%). (0,4 п.л.)

9. Артемова С.Ф., Королева Л.А. Евангельские христиане-баптисты в СССР. 1960-1980 гг. (На примере Пензенского региона) // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. № 6 (37). С. 17-19. (авторский вклад -50%). (0,5 пл.)

10. Артемова С.Ф., Королева Л.А. Евангельские христиане-баптисты Пензенской области: социально-демографические характеристики (1960 - первая половина 1980 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки. Культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2010. № 2 (6). С. 36-37. (авторский вклад - 50%). (0,4 п.л.)

11. Артемова С.Ф., Королева Л.А. Власть и ЕХБ в СССР. 1940 гг. (На примере Пензенской области) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М.: Институт стратегических исследований, 2010. № 7. С. 60-61. (авторский вклад-50%). (0,4 п.л.)

12. Артемова С.Ф., Королева Л.А. Евангельские христиане-баптисты в СССР. 1940-1980 гг.: историографический аспект вопроса // Социально-гуманитарный вестник юга России. Краснодар: Премьер, 2010. № 4. С. 7-15. (авторский вклад - 50%). (0,6 п.л.)

13. Артемова С.Ф., Королева Л.А. Пензенские евангельские христиане-баптисты: социально-демографические характеристики (1940-1960 гг.) // Материалы VI международной научно-практической конференции «Актуальные научные дос-

тижения - 2010». Прага: Образование и наука, 2010. С. 22-25. (авторский вклад -50%). (0,4 п.л.)

14. Артемова С.Ф., Королева JI.A., Королев A.A. Из истории религиозных общин Поволжья 1960-1980-х гг. (По материалам Пензенской области) // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2010. С. 109-112. (авторский вклад - 50%). (0,4 п.л.)

15. Артемова С.Ф., Королева Л.А. Евангельские христиане-баптисты Пензенского региона в 1960-1980-е гг. // Исторические записки: Международный сборник научных трудов. Вып. 14. Пенза: ГУМНИЦ, 2010. С. 176-179. (авторский вклад -50%). (0,4 п.л.)

16. Артемова С.Ф., Королева Л.А., Королев A.A. Власть и евангельские христиане-баптисты в СССР. 1945-1960 гг.: эволюция взаимоотношений (По материалам Пензенской области) // Церковь в истории и культуре России: сборник материалов Международной научной конференции. Киров: ВятГГУ, 2010. С. 233-236. (авторский вклад - 50%). (0,5 п.л.)

17. Артемова С.Ф., Королев A.A. К вопросу о «расколе» евангельских христиан-баптистов (По материалам Пензенской области) // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации - 2010». Пшемшль: Наука и образование, 2011. С. 11-14. (авторский вклад - 50%). (0,4 п.л.)

18. Артемова С.Ф., Королева Л.А., Королев A.A. Евангельские христиане-баптисты в СССР во второй 1940 - первой половине 1960 годов (По материалам Пензенской области) // Материалы Международной научно-практической конференции «105 лет легализации русского баптизма». М.: PC ЕХБ, 2011. С. 173-178. (авторский вклад - 50%). (0,5 п.л.)

Подп. к печ. 11.05.11 Объем 1 п.л. Зак. № 457 Тираж 100 Типография МПГУ