автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Современный гуманизм как феномен культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кудишина, Анна Алексеевна
Глава 1. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ГУМАНИЗМА
1.1. Гуманизм во второй половине XX - начале XXI в.
1.2. Типология современного гуманизма.
1.3. Формирование гуманистического движения в России.
Глава 2.ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
2.1. Семантические аспекты понятия «современный гуманизм».
2.2. Концептуальная аналитика гуманизма: основные подходы.
2.3. Философские основания гуманизма.
2.4. Метод и психология мышления гуманизма.
Глава 3. КУЛЬТУРА HOMO HUMANUS
3.1. Гуманистическое понимание природы человека.
3.2. Человечность.
3.3. Экзистенциальные ценности Homo humanus.
3.4. Аксиологический статус личности.
3.5. Этическая культура гуманизма.
3.6. Антигуманизм.
3.7. Перспективы гуманизма.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Кудишина, Анна Алексеевна
Актуальность темы исследования. Гуманизм - важнейшая линия развития культуры, одна из ее доминант, ставшая влиятельной в первой половине XX в. и получившая еще большее признание на рубеже XX - XXI вв. В начале III тысячелетия можно констатировать, что в макроисторических масштабах развитие гуманистической культуры шло по возрастающей, хотя и дискретным образом, а для некоторых стран и регионов непрерывно: Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Индия, скандинавские страны и др. В современную инфокибернетическую эпоху мировая культура получила новое пространственное измерение и переживает «гуманистический культурный ренессанс» (П. Куртц), а главная черта рождающейся постиндустриальной цивилизации связана с укреплением демократии, науки и просвещения - важнейших составляющих гуманистического мировоззрения. Интерес к гуманизму обусловлен изменившимися условиями жизни человека в обществе: возросло значение права, интеллектуальных технологий и образования, увеличилась мировоззренческая свобода человека, повысилось значение свободы совести, продолжается гуманизация социальных отношений.
Деструктивные силы международного терроризма, обострение в ряде стран этно-национальной напряженности, религиозные конфликты не ослабляют, а напротив привлекают внимание граждан демократических обществ к гуманизму, позволяющему людям взять на себя ответственность за продолжение в новых формах и новыми средствами реализации великого проекта Просвещения, неотделимого от ценностей разума, демократии и прав человека. Озабоченность сохранением гражданского мира, стремление к повышению качества жизни повышает интерес к гуманизму, его сущности и исторической судьбе как мировоззрения, образа жизни и общественного движения.
Учитывая новые тенденции в культуре, гуманисты признают необходимость рациональной, основанной на достижениях социального прогресса, ревизии системы человеческих ценностей, созидания общечеловеческого культурного пространства как диалога различных духовных традиций, основы человеческих коммуникаций и согласия. Тем самым они способствуют укреплению социальной стабильности, моральной реконструкции и консолидации, распространению общепринятых ценностей. Между тем, именно этот аспект деятельности гуманистов вызывает негативную реакцию со стороны консервативных традиционалистов и религиозных фундаменталистов.
В России, с 90-х гг. XX в., вопрос о необходимости актуализации ценностей гуманизма вновь ставится на повестку дня, но уже более широким кругом ученых, как гуманитариями, так и видными представителями фундаментальных естественных наук. B.JI. Гинзбург, Н.Н. Моисеев, В.А. Кувакин, В.А. Лекторский, А.Д. Сахаров, E.JI. Фейнберг, И.Т. Фролов и другие заявили о необходимости разработки принципов современного гуманизма как альтернативы технократизму, бюрократизму, клерикализму и тоталитаризму, как стратегии решения широкого комплекса гуманитарных, социальных и экологических проблем.
Гуманизм как продукт научно-рационального мышления, свободомыслия и творческих начал человека стал в наше время мировоззренческим основанием и стимулом интенсивного развития, в основном, светской культуры. Вместе с тем строгая приверженность гуманистов принципам свободы совести и веротерпимости делают его инструментом защиты людей от дискриминации и преследований по религиозным основаниям, пространством веротерпимости и культурного диалога, вбирающего в себя все многообразие человеческого опыта.1 Таким образом, современный, ориентированный на научную картину мира гуманизм актуален, поскольку способствует установлению баланса и гармонии между религиозной и светской культурой.
Актуальность исследования гуманизма как феномена культуры связана с особой исторической миссией этого явления, поскольку как система ценностей, мировоззрение, стиль мышления и познания он определяет сегодня наиболее существенные области духовной жизни общества. Гуманизм второй половины Одним из многочисленных примеров такой мировоззренческой коммуникации стал диалог между Ю. Хамбе-масом и нынешним папой Бенедиктом XIV.
XX - начала XXI в. - широкое, но «не-громкое», не^сенсационное культурное явление. Он общечеловечен и столь демократично открыт миру, что не позволяет редуцировать себя к партийной политике или монополизировать какими-либо идеологическими и религиозными движениями, имманентно стремящимися к доминированию и господству.
Актуальность темы диссертации связана с необходимостью более глубокого понимания ценностей гуманизма, самого его существования в культуре, поскольку постмодернистская и религиозно-консервативная критика пытается доказать крах гуманизма, исчезновение его из общественной и духовной жизни. Гуманизм должен быть осмыслен не только как факт, имевший место в прошлом, но как значимый ареал современной культуры. Зарождение и распространение гуманистических идей в эпоху «осевого времени» (К. Ясперс) - акт фундаментальной важности. Модернизируясь и развиваясь, гуманизм неуклонно укреплял свое присутствие в культуре, во все большей мере определяя духовную судьбу человечества. Свою миссию в жизни мирового сообщества гуманизм выполняет как стратегический партнер разума и науки, как основа образования, воспитания и просвещения, как интеллектуальная, моральная и правовая основа демократии. В целом он уникален и продуктивен как один из наиболее эффективных интегративных механизмов в формировании базовых ценностей и динамики мировой культуры XXI в.
Для России гуманизм актуален по многим основаниям. Прежде всего, он призван заполнить тот ценностный вакуум, который образовался в общественном сознании в результате глубоких и радикальных экономических, политических и социальных изменений в нашей стране. Особенно остро проблема гуманистического просвещения стоит в системе народного образования. «Гуманистический характер образования», как об этом сказано в «Законе об образовании РФ», практически остается благим пожеланием, не наполняясь современным научно-гуманистическим содержанием, теми наработками, идеями и методами, которые к настоящему времени накоплены в результате интенсивных и широких гуманистических исследований мировым научно-образовательным сообществом. Гуманизм актуален ввиду разрыва, который образовался между его конституционно-правовым статусом как ценностным ядром государственной политики в области народного образования и его фактическим присутствием в средней и высшей школе как аксиологического комплекса и системы мировоззренческих компетенций. Между тем государственная и муниципальная школа испытывает мощное давление коммерциализации и других негативных процессов. Имеют место нарушения принципов светскости государства и отделения церкви от государства и школы.
Гуманизм в XX в. пережил сложный и драматичный этап своей истории. Но ни трагические события двух мировых войн, ни антигуманизм в его различных проявлениях не свидетельствуют о крахе гуманистических идей. Именно гуманизм как мировоззренческая универсалия предложил человечеству ценности, которые постепенно образовали фундамент современных демократий, международного права, движений за права человека и охрану окружающей среды. Это обстоятельство также говорит об актуальности изучения отечественного и зарубежного опыта гуманистических исследований.
Таким образом, ряд существенных теоретических, социальных и морально-правовых обстоятельств делают анализ и концептуальную реконструкцию современного гуманизма как парадигмы культуры исключительно актуальной и значимой задачей.
Научная проблема исследования. В современной теории и истории культуры накоплены существенные массивы информации, связанные с исследованием, с одной стороны, идейного содержания современного гуманизма, с другой - с его присутствием в современном социуме, с его разнообразными практиками в нем. В этих обстоятельствах возникает необходимость научной идентификации, реконструкции и оценки современного гуманизма как мировоззрения, функционирующего в культуре и так или иначе определяющего ее облик. Как феномен культуры он проявляется, прежде всего, в области научных исследований, социальной работы, общественной и образовательной практики, но особенно на уровне повседневности как образ жизни и средство культурной коммуникации. Он является тем мировоззренческим ферментом, который создает целостное пространство культуры с единством и многообразием ее идей, ценностей, стилей жизни, традиций и идеалов. Наконец, он имеет статус культуры и потому, что как мировоззрение сознательно культивируется на индивидуальном и социальном уровне - от семейного до планетарного. Коль скоро культура - это исторически определенный уровень развития общества и творческих сил человека, то гуманизм в данном случае тяготеет быть квинтэссенцией этой культуры, поскольку в центре этого мировоззрения идея человека, общечеловеческие фундаментальные ценности и передовые научные методы усвоения, развития и социализации этих ценностей. Можно с полным основанием говорить о феномене, называемом «современный гуманизм», поскольку за последние полувека в его развитии произошёл глубокий проблемный сдвиг, а в социальном - расширение масштабов его бытования, превращение его в значимое и авторитетное мировое движение.
Обоснование научной проблемы исследования обусловлено тем, что на современном этапе развития мировой истории всё более напряженным становится поиск человечеством своей цивилизационной и культурной идентификации, так же как и основных парадигм культуры, конкурирующих между собой в начинающемся III тысячелетии. Идентификация современного гуманизма позволяет уточнить конфигурацию и взаимоотношения между самой гуманистической парадигмой и другими парадигмальными формами культуры: постмодернизмом, мировыми религиями, традиционализмом, фундаментализмом, постпостмодернизмом^неомодернизмо^, постпросвещением.
В ходе научного исследования современного гуманизма, прояснения культурной ситуации эпохи встает ряд существенных структурных и методологических проблем, решение которых позволяет получить более артикулированную и адекватную картину современной российской и мировой социокультурной динамики.
Степень научной разработанности проблемы. В России историография зарубежного и российского гуманизма конца XX - начала XXI вв. только начинает складываться. Немногочисленны попытки осмысления места и роли гуманизма в жизни мирового сообщества, далеко не полностью раскрыты содержание и сущность современного гуманизма как воззрения и культурного феномена. В такой ситуации тем более заслуживают внимания те немногие исследовательские проекты, которые поставили своей целью аналитику гуманизма. Применительно к отечественному социокультурному контексту наиболее интересным в этой связи представляется рассмотрение проблем гуманизма в свете наследия русской мысли XIX - XX вв., особенно в трудах Н.А. Бердяева и Л. Шестова. С особой очевидностью такая тенденция просматривается в трудах Московской гуманистической школы, сложившейся вокруг Центров исследований Российского гуманистического общества при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, при Коломенском институте (филиале) Московского государственного открытого университета и печатного органа Российского гуманистического общества журнала «Здравый смысл».
К таким проектам следует отнести научно-исследовательскую программу Владимирского государственного педагогического университета «Философско-антропологическая аналитика гуманизма» (2004-2009), руководителем которой является профессор ВГПУ Ф.В. Цанн-кай-си. Ученые Иркутского государственного университета под руководством профессора В.А. Решетникова также избрали гуманизм в качестве объекта междисциплинарного анализа.1 Участников проекта объединяет идея, что гуманизм способен быть культуроформи-рующим принципом и социо-этическим императивом нашей эпохи.
Большая заслуга в организации и проведении гуманистических исследований и внедрение в учебный процесс преподавания гуманистики как комплек
1 Современный гуманизм: Проблемы и перспективы». (Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.А. Решетникова. - Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 2004.). са гуманистически ориентированных дисциплин (философии, культурологи, психологии и педагогики) принадлежит профессору Нижневартовского экономико-правового института ТюмГУ В.Д. Жукоцкому.
Среди отечественных работ последних лет, в которых дается анализ феномена гуманизма, следует назвать работы Т.А. Рубанцовой «Гуманизация современного образования» (Новосибирск, 2000), Ю.Ю. Черного «Современный гуманизм» и . статью B.JI. Гинзбурга и В.А. Кувакина «Международное гуманистическое движение и "Гуманистический манифест 2000"».1 К этому ряду работ относится монография Г.В. Гивишвили «Феномен гуманизма», представляющая собой исследование исторической динамики экономического, юридического и политического содержания гуманизма, курс лекций В.Д. Жукоцкого «Основы современного гуманизма: Российский контекст» (М.: 2006), в котором гуманизм представлен главным образом как социальное и культурное явление в мировой и отечественной истории. В ряде вузов России прошло апробацию инновационное учебное пособие И.М. Борзенко, В.А. Кувакина, А.А. Кудишиной л
Основы современного гуманизма» (М.: 2002). Различным аспектам гуманизма посвящены работы B.C. Барулина, JI.E. Балашова, И.М. Борзенко, Г.В. Гивишвили, B.JI. Гинзбурга, В.Д. Жукоцкого, В.А. Кувакина, В.Л. Курабцева, А.Г. Круглова, В.В. Лашова, В.А. Лекторского, Д.А. Леонтьева, Н.Н. Моисеева, А.В. Разина, В.А. Рыбина, Т.А. Рубанцовой, И.Т. Фролова, Ю.Ю. Черного, Г. Блэк-хема, Р. Брауна, Дж. Дьюи, П. Куртца, К. Ламонта, А. Маслоу, Я. ван Прага, К. Роджерса, Р. Тилмана, В. Франкла, Э. Фромма, Дж. Хаксли и др. Хорошим источником для понимания рецепции идей гуманизма современными российскими учеными являются труды IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (М.: 2005). Много ценных материалов содержится в периодических отечественных и англоязычных изданиях, в частности, в журналах «Вопросы философии», «Вестник Московского университета. Се
1 Впервые опубликована в журнале «Вестник РАН», 2000, № 8.
1 Второе издание работы опубликовано под названием «Человечность человека: Основы современного гуманизма» (М. 2005). рия 7. Философия», «Вестник Российского философского общества», «Высшее образование», «Гуманизация образования», «Фри инквайери», «Интернейшенл хьюманист ньюс», «Скептикал инквайери» и др.
В содержательном и концептуальном плане настоящее исследование существенно обогатила информация, полученная автором в библиотеках Транснационального центра исследований (Center for Inquiry Transnational) (Амхерст, Нью-Йорк, США) и Университета штата Нью-Йорк (Буффало, США), а также обсуждение научных докладов автора, представленных на философских конгрессах, конференциях и симпозиумах: международная научная конференция «Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия» (Петербург, 2000), международный симпозиум «Наука, антинаука и паранормальные верования» (Москва, 2001), IV Российский философский конгресс (Москва, 2005); республиканская научная конференция «Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблема диалога» (Нижневартовск, 2005), конференции «Онтология и антропология современного гуманизма» (Владимир, 2006) и «Гуманизм в России и мире: современные проблемы» (Владимир, 2006).
Ценным источником информации явились ежегодные Международные гуманистические школы, проводимые в США и в России в рамках научно-педагогического сотрудничества между МГУ им. М.В. Ломоносова, Университетом штата Нью-Йорк (СУНИ), Транснациональным центром исследований (Амхёрст, США) и Центрами исследований Российского гуманистического общества в 2004-2006 гг.
Рост интереса ученых к гуманизму как современному мировоззрению и реальному социокультурному явлению очевиден. Вместе с тем нельзя не отметить, что все посвященные ему исследования не систематизированы и не обобщены. Поэтому степень глубины и всесторонности осмысления гуманизма как феномена современной культуры остается неудовлетворительной. Решение этой задачи не только возможно, но и необходимо, тем более что для такого рода исследования существует солидная источниковая база.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает современный гуманизм как всемирный и отечественный культурный феномен. Наиболее существенными аспектами объекта исследования являются следующие: (1) отражение в трудах отечественных и зарубежных (по преимуществу европейских и американских) ученых истории, теории и социальной практики гуманизма во второй половине XX - начале XXI в.; (2) формирование направлений и школ гуманистических исследований в России на рубеже XX-XIX вв. и возникновение гуманизма как общественного научно-просветительского и культурного явления.
Предметом диссертационной работы является современный гуманизм как целостная парадигмальная структура, имеющая методологическое, фило-софско-антропологическое, аксиологическое, праксеологическое и социокультурное измерения. В предмет анализа входит и культурная динамика гуманизма, его внутренние трансформации в мировом и национальном цивилизацион-ном контексте. Кроме того, в предмет исследования входят те области человеческой деятельности, в которых мировоззрение гуманизма институализируется и социализируется,1 образуя различные культурные формы в педагогике и воспитании, социальной работе, в программах различных этических и научно-просветительских гражданских организациях, а также на уровне культуры повседневности, как образ жизни определенных слоев современного общества.
В своем теоретико-содержательном измерении гуманизм рассматривается как мировоззрение, представляющее собой комплекс идей, заимствуемых из таких фундаментальных естественных и гуманитарных наук, как^ антропология, философия, аксиология, психология, педагогика, культурология, теория эволюции, экология и др., и содержащее в себе достаточно отрефлектированную мультидисциплинарную парадигму, имеющую вполне определенную практическую направленность и воплощение.
1 Под социализацией в данном случае понимается процесс операционального овладения социальными субъектами различного уровня: от семьи до общества в целом, - гуманистическими установками, методами, знаниями и ценностями.
Становление в России современного гуманизма как теоретической парадигмы и ее конституирование в виде определенной формы культуры в рамках отечественного научно-исследовательского и образовательного сообщества, а также как просветительского движения, связано с осмыслением и ассимиляцией как российских, так и новейших западных гуманистических традиций, особенно Европы и США. Ввиду отсутствия специальных разработок относительно последних, предметом анализа современный, по преимуществу англоамериканский вариант светского (секулярного) гуманизма и общественных деятелей, близких к Международному гуманистическому и этическому союзу и Американскому совету по секулярному гуманизму.1
В предмет анализа входит вопрос об идентификации современного, прежде всего светского гуманизма. Это обусловлено объективным фактом развития современных цивилизационных процессов на Западе и в постсоветской России, когда во второй половине XX в. обозначилась демаркационная линия между нерелигиозным (секулярным, светским, гражданским) гуманизмом и религиозными формами гуманизма. Последние были существенно ослаблены под влиянием, с одной стороны, процессов секуляризации, прежде всего, в Западной Европе и активизацией традиционалистских и фундаменталистских тенденций в ведущих мировых религиях - с другой.
Цель и задачи исследования. Очерченный таким образом предмет исследования задает цель работы, состоящую в систематизации, анализе, теоретической реконструкции и экспозиции проблемного поля современного гуманизма, в систематизации его новейшей истории как культурного - научно-исследовательского, просветительского, воспитательно-педагогического и общественного (гражданского) - феномена. Достижение этой цели осуществляется посредством решения ряда исследовательских задач:
1 Общие мировоззренческие установки этого направления гуманизма наилучшим образом отражены в журналах «Фри Ин-квайери» (Free Inquiry) и «Скептикал инкваейри» (Skeptical Inquiry), изданиях Транснационального центра исследований (США) и "Международные гуманистические новости» (International Humanist News), органе Международного гуманистического и этического союза.
1) теоретическая реконструкция новейшей истории гуманизма (вторая половины XX - начало XXI в.); 2) выделение, установление типологии и классификация видов современного гуманизма; 3) прояснение философско-методологических оснований современного гуманизма, главных направлений его научных исследований, а также влияний на теоретическое содержание гуманизма идей различных философских школ: рационализма, марксизма, экзистенциализма, персонализма, натурализма, прагматизма; 4) теоретическая реконструкция культуры Homo humanus, человека человечного, т.е. систематизация и экспозиция понимания современным гуманизмом природы и сущности человека, его аксиологического статуса и его этической культуры.
В соответствии с поставленной целью и задачами была произведена тема-тизация исследовательского поля. В него вошли вопросы семантики терминов «гуманизм» и «современный гуманизм», теоретической и культурной трансформации современного гуманизма в ходе интеграции им наследия научно-философского скептицизма, русского и европейского экзистенциализма, персонализма, марксизма как форм культурного опыта XX в. Это и проблемы базовых категорий, связанных с определением места гуманизма в современной культуре, влияния философских направлений на западные модели гуманизма в ходе выработки неомодернистских (постпросвещенческих) парадигм культуры, современной гуманистической антропологии в свете влияния на нее европейского экзистенциалистского и американского прагматистского и научно-натуралистического культурно-антропологического проектов.
Рабочая гипотеза:
1. История мировой культуры свидетельствует о присутствии в ней определенной идейной доминанты - гуманизма, представляющего собой, прежде всего, форму антропологического, психологического и аксиологического антропоцентризма. Глубинные исторические трансформации гуманизма свидетельствуют о высокой степени адаптивности этого мировоззрения. В исключительно сложных условиях XX в. он не мог не принять новые формы и изменить своего проблемного содержания.
2. Анализ новейших трансформаций гуманизма позволяет рассматривать их как отражение изменений фундаментальных ценностных установок в современной культуре; вместе с тем это дает возможность предполагать обратное влияние гуманизма наших дней на мировой цивилизационный процесс.
3. Исследование тематического поля гуманистического мировоззрения обнаруживает те конкретные сферы культурной деятельности, от которых идут токи новизны в эту мировоззренческую парадигму и в которые они возвращаются, меняя содержание и ткань цивилизационной динамики. Этими основными областями культуротворчества оказываются области научных исследований, образования и педагогической практики, социальной работы и повседневности секуляризованного сегмента светских обществ Западной Европы, России, США, Канады, Индии, Новой Зеландии, Австралии, скандинавских стран и других государств мира.
4. Процесс мировоззренческого диалога между современным гуманизмом и его оппонентами свидетельствовует, что мировая культура продолжает развиваться в диалоговом режиме, как пространство порой полярных дискурсов и ценностей. Выявление целей и перспектив этого дискурса нельзя определить, в частности, без понимания специфики современного гуманизма как мировоззрения и формы культуры.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составляют современные зарубежные и отечественные научные труды, посвященные гуманизму как мировоззренческому, социальному и культурному феномену.
Принятая в работе методология исследования - это комплекс общенаучных и специальных методов изучения современного гуманизма, включающих принципы компаративистики и кросс-культурного анализа, а также элементы текстологического, страноведческого и социологического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ содержания, ценностей, методологии, форм бытования современного гуманизма заставляют говорить о нем как о сложном культурном компле-ке. Структура современного гуманизма не только многообразна, но и многокачественна. Для обозначения ее особенности вводится понятие «многомерный гуманизм». Если рассматривать гуманизм в категориях сущности и существования, то есть все основания различать как многообразие его сущностных качеств, так и многообразие форм существования, т. е. присутствия и функционирования в культуре. Термин «многомерный гуманизм» позволяет охватить его систему ценностей, методы и психологию мышления, его научно-исследовательскую практику, виды социализации и стили жизни. Идея многомерности позволяет идентифицировать гуманизм как открытый знаниевый комплекс. Его основными компонентами являются антропологические, философские, психологические, педагогические, общеполитические, эволюционные, экологические и общие космологические и биологические идеи. С помощью термина «многомерность» фиксируется комплексный характер сущности и существования гуманизма, а также их сложная взаимообусловленность и взаимосвязь. Многомерность гуманизма репрезентирует многомерного человека, живущего в многомерном мире.
2. Современный гуманизм осознает себя как эволюционирующую культурную парадигму, мировоззренческую систему знаний и методов, вбирающую как новейшие, так и уже проверенные временем и культурой наиболее жизнеспособные и реалистические ценности и воззрения на человека, общество и мир. Эта парадигма развиватся как постоянно обновляющийся интеллектуально-нравственный, научно-просветительский и социокультурный феномен, тяготеющий к обретению планетарного масштаба. Современный гуманизм рассматривается как составная часть проекта Нового Просвещения, претендующего на роль содержательного мейнстрима культурных трансформаций современности.
3. Парадигма современного светского гуманизма позиционирует себя, с одной стороны, в качестве альтернативы постмодернизму, теизму, технократизму, бюрократизму и нигилизму, с другой - объявляет себя наследницей традиций гуманизма Античности, Ренессанса, Просвещения и модернизма, включая в свое базовое содержание как феномена культуры, научное мировоззрение, свободомыслие, различные формы нетеистических убеждений, критическое мышление, общечеловеческие экзистенциальные, этические, гражданские и экологические ценности и общедемократические социальные идеалы.
4. Современный гуманизм - компонента парадигмы неомодернизма, противостоящего постмодернистской парадигме; он составляет ценностное и мировоззренческое ядро неомодернизма как постпостмодернизма.
5. Современный гуманизм проявляет очевидные тенденции к многообразным формам социализации и институциализации, стремясь стать культурной нишей, в которой происходила бы интеграция гуманистического мировоззрения с практикой мудрости и достигалась разумная, моральная и законопослушная личная и общественная жизнь индивида, полная радости и творчества.
6. Как теоретический феномен гуманизм представляет собой принципиально не завершенную, открытую самореферентную метасистему, включающую в качестве субсистемных блоков такие области знания, как философия, антропология, аксиология, психология, педагогика, теория эволюции, а также основы критического мышления, социологии, космологии, физики, биологии, теории информации и других наук, составляющих современню научную картину мира.
7. Гуманистическая антропология демонстрирует единство объектоцентри-стских представлений о личности как неотъемлемой части бытия, формирующейся в ходе взаимодействия объективных природных, социальных и культурных факторов, и субъектоцентристских представлений, в рамках которых личность рассматривается в бесконечном процессе своего становления в свете ее экзистенциальных переживаний, вопрошаний, проектов и их реализаций.
8. Установлено, что критика гуманизма со стороны постмодернистов и религиозных фундаменталистов не носит научного характера и мотивирована в основном идеологическими причинами, либо изначальным несовпадением мировоззренческих установок и ценностей. Вместе с тем диалог гуманизма с его оппонентами является свидетельством внутренней динамики мировой культуры, источником ее внутреннего развития, рефлективности и критичности.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной и зарубежной научной литературе:
1. Показано, что со второй половины XX в. в истории мировой культуры начался, продолжающийся и сегодня, синтез традиционных идей гуманизма с рядом существенных достижений экзистенциализма, персонализма, натурализма, прагматизма, с экзистенциально-гуманистической психологией, новейшими стилями научного мышления, включая прагматически-натуралистическую методологию исследовательского скептицизма и свободного исследования, а также с испытавшими сильное влияние персонализма и экзистенциализма психологическими и педагогическими технологиями.
2. Осуществлена реконструкция аксиологической составляющей современного гуманизма, вбирающей в себя общезначимые экзистенциальные, этические, правовые, общеполитические и экологические ценности.
3. Произведена систематизация основных характеристик этической культуры светского гуманизма.
4. Дан сравнительный анализ базовых категорий, связанных со становлением новейшего гуманизма как феномена культуры. В их круг вошли понятия «пост-постмодернизм»^ «неомодернизм>], «новое просвещение» («неопросвещение»), «современный гуманизм», «светский (секулярный) гуманизм», «гражданский гуманизм», «эволюционный гуманизм», «экологический гуманизм», «ноосфер-ный гуманизм», «индивидуал-гуманизм», «социал-гуманизм».
5. Совершена переоценка философского знания с точки зрения его релевантности гуманистической парадигме.
6. В научный оборот введен значительный объем отечественной и англоязычной литературы, ранее не входившей в сферу диссертационных и иных форм научного исследования.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные данные и обобщения ориентированы на широкое использование. Они могут быть полезны культурологам, специализирующимся в области истории новейшей отечественной и западноевропейской культуры, а также философам, специалистам в области философской антропологии, философии личности, этики и методологии мышления; психологам и педагогам, работающим в парадигмах гуманистической или позитивной психологии и педагогики.
Гуманизм как поле дальнейших теоретических исследований содержит в себе огромный проблемный комплекс. Перспективными являются проблемы: (1) гуманизм как возможный универсальный или общий мировоззренческий способ разрешения кризисов культуры и личности; (2) вызовы современному гуманистическому сознанию и практике со стороны клерикализма, технократизма, бюрократизма, нигилизма и терроризма; (3) социальный статус гуманизма, соотношение идеологии и гуманизма, (4) причины дифференциации и обособления основных видов современного гуманизма и задачи укрепления их диалога и взаимодействия; (5) значение научного образования и светской гуманистической школы для современности; (6) методологические проблемы традиционализма, модернизма, постмодернизма и неомодернизма как культурологических парадигм современности; (6) гуманизм как пространство межкультурного диалога- (7) исторические перспективы гуманизма в свете глобализации и идеи планетарного гуманизма.
Практическая значимость исследования. Материалы, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для разработки инновационных познавательно-воспитательных и других образовательных программ и технологий, в консалтинговых практиках по смысложизненным и моральнопсихологическим вопросам, связанных с укреплением в человеке личностного начала, повышением самооценки, ликвидацией экзистенциального вакуума.
Ввиду актуальности гуманизма идеи, высказанные в диссертационном исследовании, могут быть интересны социологам и специалистам по социальным коммуникациям, исследующим сферы социальной работы и нормативные коды гуманистических профессий; политологам, изучающим ценностные аспекты политических процессов и технологий; журналистам, освещающим и популяризирующим достижения и открытия в области науки и образования.
Работа может стать основой для дальнейших комплексных культурологических исследований роли и места гуманизма в российском обществе, для прояснения перспектив гуманистического мировоззрения и образа жизни индивида и различных социальных групп в нашей стране. Столь же широкое применение материалы исследования могут найти в вузовских курсах по истории и теории культуры, истории философии, педагогике, психологии, философской антропологии, этике, аксиологии и методологии науки.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на международной конференции «Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 14-18 июня, 2000 г.); на X Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 4-8 декабря, 2000 г.); на конференциях «Социально-экономические проблемы российских реформ» (Коломна, 21-23 июня, 2001 г.) и «Русская философия: многообразие в единстве» (Москва, 14-17 ноября 2001г.), в рамках работы Международной летней школы «Современный гуманизм, философский натурализм и прагматизм» (Москва, МГУ, 26 июля - 6 августа 2004 г.) и IV Российского философского конгресса (23-28 мая 2005 г.), основные идеи диссертации неоднократно обсуждались во время зарубежных научных стажировок и работы в рамках Международных летних школ в Транснациональном центре исследований (Амхерст, США, 24 июня-5 августа 2005 г. и 10 июля - 12 августа 2006 г.). Специально монография автора «Гуманизм феномен современной культуры», материалы которой составили основу диссертации, обсуждалась на конференциях «Онтология и антропология современного гуманизма» (Владимир, 2006) и «Гуманизм в России и мире: современные проблемы» (Владимир, 2006).
Диссертация была обсуждена на кафедре культурологи Института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «7» июня 2006 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (четырнадцати параграфов), заключения и списка использованной для целей исследования литературы из 427 источников. Настоящая структура отражает как логику самого феномена гуманизма, так и логику его анализа, экспозиции и оценки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный гуманизм как феномен культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данный в работе анализ конкретных проблем, ценностей, методов, форм бытования современного гуманизма объективно подводит к характеристике этого феномена как комплексного.
Гуманизм как мировоззренческий феномен культуры весьма сложен уже потому, что наряду с полидисциплинарным содержанием (многомерность сущности) имеет неопределенно много форм своего выражения (многомерность существования). Целесообразно выделить семи таких форм. Первые три, назовём их всеобщими и фундаментальными, присущи практически любому феномену культуры: (1) теоретическая, (2) социальная и (3) историческая формы. Следующие три относятся к различным сторонам проявления гуманизма. Это (1) характерная для него особая психология, его (2) специфический социальный и политико-правовой статус и (3) его особая - для субъекта гуманизма - экзистенциальная (смысложизненная) ценность. Наконец гуманизм предстает как предмет специального анализа в качестве «готовой» или наличной теоретической, социокультурной или историко-культурной реальности. И тогда мы имеем то, что условно можно обозначить как метагуманизм, иначе говоря, - продукт рефлексии относительно гуманизма как мировоззрения и феномена культуры. Графически это можно выразить следующим образом:
Как было установлено, по своей сущности гуманизм есть мировоззрение, имманентное единство теории (убеждений и знаний) и человеческой жизни, практики. Гуманизм коренится в естественно присущей человеку гуманности и изначально выражается в виде протогуманистических, или очевидно гуманных чувств и действий людей, рождающихся и исходящих из глубин их существа. Из этих действий, на самом деле, и состоит вся позитивная, созидательная, творческая сторона жизни человека. В то же время, будучи зафиксированным тем или иным образом - теоретическим, религиозным, художественным и т.д., - эта фактуальная сторона гуманизма предстает в виде многообразных гуманистических учений. Если мы безотносительно к конкретному содержанию гуманизма анализируем его структуру, логику и характер отношений между ним и гуманными действиям человека, то тем самым мы выходим на рефлективный уровень отношения к этому мировоззрению как теоретическому объекту.
Другим очень важным выводом реализованного в диссертации структурного подхода является выделение двух модусов гуманизма: эссенциального и экзистенциального. Такие аспекты мы получаем, когда рассматриваем гуманизм как единство сущности и существования. Но в этом пункте вопрос о сущности гуманизма оказывается достаточно сложным. С теоретической точки зрения, гуманизм онтологически дуалистичен, поскольку, с одной стороны, он опирается на человека как бытие, обладающее человечностью (хотя бы потенциально), с другой - эта сущность предстает как бытие идеи или мировоззрения в сознании человека. С научной точки зрения, сущность гуманизма коренится в самой природе человека. При этом вопрос о том, что первично - способность человека быть гуманным или идея гуманизма, точнее, способность думать, в частности, осознавать человечность и формировать гуманистическое мировоззрение, практически не принципиален, если речь идет о так или иначе осознанном гуманистическом образе жизни. Если в первом случае речь идет о стихийном (неотрефлексированном) гуманизме, то во втором - о гуманизме того или иного типа. Гуманизм, по одному из его определений - это зрячая гуманность
А. Круглов). В этом случае происходит «снятие» человечности как стихийной формы гуманизма посредством его осмысления, того или иного обоснования и в итоге гармонизированного сочетания с какой-либо стратегией гуманности как образа жизни. Так природа человека в виде гуманности сочетается здесь с другой естественной способностью человека - его способностью быть рациональным, рефлективным, целесообразно действующим и креативным существом, поднимающим свое природно-родовое - гуманность - до гуманизма о осмысленного, теоретически продуманного мировоззрения, адекватно оцененного и проецируемого на себя и окружающее.
В ходе исследования было установлено, что к определяющим аспектам гуманизма относится вопрос о сущностной основе гуманизма - человеческой гуманности. В самом деле, не будь этого человеческого качества, не было бы и речи о каком-либо гуманизме. Вместе с тем, само развитие человечности как качества разумного человеческого существа не могло не привести к идентификации этого человеческого свойства, к его как бы второму рождению посредством осмысления, оценки и культивирования этого дарования. Таким образом-можно утверждать, что сущность гуманизма одновременно натуральна (будучи частью человеческой натуры) и ментальна (хотя последнее тоже относится к человеческой природе, если понимать ее не вульгарно-материалистически).
При помощи разума гуманность трансформируется в осознанно культивируемое качество; гуманность не только способность, но и конкретные человеческие действия, опыт которых с помощью разума превращается в так или иначе осмысленный образ жизни, со временем получивший в культуре название гуманизма. Однако независимо от того, является ли базовой сущностью гуманизма идея гуманности или само это человеческое качество, и то, и другое суть человеческое, аспекты его бытия, получающие разные формы своего выражения.
Были выделены теоретические формы гуманизма, в которых так или иначе выражается гуманизм как мировоззрение. С логической точки зрения оно заключает в себе описательные суждения, дедуктивные и индуктивные, нормативные и оценочные суждения. В свете этого гуманизм предстает как (1) набор фактуального знания, описательных, нормативных и методологических идей; (2) гуманизм - это метасистема фундаментальных систем знания, включающая в себя космологию, физику, эволюционную теорию, биологию, антропологию, психологию, педагогику, философию, этику, экологию, право и другие области знания; (3) гуманизм - это метод и стиль мышления, включающий методологический скептицизм и критическое мышление.
Несмотря на многообразие теоретических форм выражения гуманизма, они поддаются описанию, анализу и структуризации. Вместе с тем практические формы выражения гуманизма и гуманности практически безграничны и могут фиксироваться либо как отдельные факты, либо как образ жизни людей, обладающих отрефлексированной гуманностью и/или, тем более, вовлеченных в деятельность тех или иных форм «организованного» гуманизма. В целом последние связаны с двумя базовыми типами этого мировоззрения, светским, включающим в себя эволюционный, ноосферный, экологический и гражданский гуманизм и религиозным гуманизмом, историко-культурных версий которого необозримо много.
Наиболее ярко содержательная особенность гуманистического мировоззрения выражается через разные способы его философского обоснования и наполнения. Как показывает анализ, наиболее развитые стратегии философского анализа гуманизма бытуют в таких традициях, как (1) скептико-рационалистическая; (2) натуралистическая; (3) прагматистская; (4) марксистская; (5) экзистенциально-персоналистическая.
В сущностную компоненту гуманизма входит его методологическая часть, которая некоторыми западными гуманистами рассматривается едва ли не как первостепенная. Такая приоритетность метода обусловлена тем обстоятельством, что современный гуманизм стремится минимизировать прескриптивную и нормативную сторону своего содержания ввиду расширяющейся мировоззренческой плюрализации общества и все большей мультикультуризации мировой цивилизации. Эта нормативная часть ограничивается в светском гуманизме общими (но не абсолютными и не универсальными) экзистенциальными (смысложизненными) моральными, гражданскими, правовыми и экологическими нормами, которые рассматриваются на фоне так называемого объективного релятивизма в сферах морали, права, экологии, личного образа жизни и др. Ввиду этого роль метода становится исключительно важной, поскольку он является главным инструментом различением общего и особенного, истинного и ложного. Кроме того, этот метод как совокупность новейшей научной методологии и стиля мышления распространяется на сферы моральных и политических решений, т.е. тяготеет быть способом выработки наиболее точных и надежных процедур принятия истинных решений в области моральных и социальных отношений.
В работе выявлены оригинальные черты светского гуманизма, порождаемые существенным проблемным сдвигом в рамках гуманизма как теоретико-мировоззренческого феномена: (1) стремление к адекватному присутствию в мировом информационном пространстве; (2) постеритизм, т.е. обращенность к будущему, забота о грядущих поколениях людей и стремление уже сегодня представлять и защищать их интересы; (3) трансформация гуманистической мировоззренческой парадигмы в феномен культуры как на уровне повседневности, так в формах обучения и просвещения на основе новейших достижений психологии, информатики и педагогики; (4) выдвижение на первый план методологической, исследовательской и познавательной компоненты гуманистического мировоззрения с целью формирования индивидом собственного научно ориентированного и ответственного мировоззрения в рамках программы самосовершенствования, творчества и «созидания собственных смыслов» (П. Куртц); (5) подчёркивание неполитического и неидеологического характера гуманистического мировоззрения, недопустимость монополизации и политизации идей гуманизма, обращенных ко всем людям независимо от их социальных, национальных, религиозных и иных различий. Новейший гуманизм методологи-чен, инструментален и практичен, он предстоит человеку как свободному и, следовательно, ответственному, вменяемому существу как предложение и возможность, а не как спасение и окончательная истина.
В работе проанализированы семантические аспекты понятия «современный гуманизм» и установлено, что в последней трети XX в. складывается постпостмодернизм, наиболее четким выражением которого является светский гуманизм, ориентированный на повседневность, науку, разум, демократию и общечеловеческие нормы морали и права. В методологическом плане в сущностные характеристики выше обозначенной парадигмы включаются следующие: (1) она твердо базируется на идее свободного исследования всех областей человеческого интереса; (2) она рационалистична, т.е. в ней утверждается высокая значимость разума, процедур исследования знания на его истинность и практичность; (3) она натуралистична, в её рамках реализуется потребность распространить методы науки на понимание природы и решение человеческих проблем; (4) она скептична, т.е. в ней подвергаются сомнению и скептическому исследованию заявления о сверхъестественных и паранормальных феноменах, претензии на обладание сверхъестественными способностями и т.д.; (5) она носит просветительский характер, поскольку в ней уделяется особое внимание образованию, культивированию критического мышления и разумному убеждению; (6) она эвдемонична, т.к. в центре её рассмотрения находятся пути достижения и осуществления человеческого счастья в условиях земного существования; она обращена к лучшему, которое люди способны творить для себя и других, в ней нет замкнутости на трагических сторонах человеческой жизни; (7) она демократична, поскольку в парадигме новейших форм современного гуманизма придаётся большое значение чувству собственного достоинства и ценности каждой личности; она стремится расширить пространство человеческой свободы, защищает человеческую справедливость и возможность обретения достойной жизни; (8) она реалистична и оптимистична, поскольку выражает твёрдую уверенность в способности людей самостоятельно решать свои проблемы; (9) она носит планетарный характер, поскольку ориентирована на построение глобальной этики для глобального сообщества людей, поднявшегося над узостью и ограниченностью архаических и эгоистических интересов; в ней заложено стремление к обретению общечеловеческой мудрости как руководящему принципу жизни; (10) она мелиористична, так как защищает идею эволюционного созидания более совершенного мира.
Светский гуманизм в последней трети XX в. получает статус планетарного гуманизма, соответствующего постпостмодернистской стадии развития человеческой цивилизации. Соответственно в работе рассмотрены черты неомодернизма, исходящего из лучших гуманистических традиций Возрождения и Просвещения с их идеями свободы, ответственности и земных пределов человека, который сам придает смысл своему существованию. Родственными понятиями неомодернизму являются «постпостмодернизм» и «неопросвещение», связано го: а) с продолжающимся процессом научной революции; б) с результатами влияния технологий на преобразование планеты, уменьшением нищеты, болезней и вкладом технологий в повышение человеческого благосостояния и счастья; в) с ростом всеобщего образования, его демократизацией, признанием права каждого индивида на доступ к образованию и ценностям культуры; г) с развитием демократических революций и признанием мировым сообществом прав человека.
Анализ отечественных и зарубежных исследований выявил исторический, проблемно-концептуальный, философско-антропологический, культурологический, структурно-функциональный, социоцентрический и семиотический подходы к современному гуманизму. Установлено, что он не имеет однозначного философского обоснования. Он открыт различным философским школам, что наиболее очевидным образом отражено в процессах интеграции в гуманистическую парадигму идей скептико-рационалистической традиции, натурализма, прагматизма, марксизма, экзистенциализма и персонализма.
В диссертации установлено, что современный гуманизм воспринял и органично усвоил критику со стороны экзистенциализма, в результате чего существенно обогатил свою концепцию личности, технологии межличностного общения и самосовершенствования, психологию, этику, аксиологию и антропологию. Гуманистическое сознание в существенной мере впитало в себя те открытия, которые были сделаны этим философским течением. Вместе с тем достижения рационально-аналитической и натуралистической философии в области теории познания и науковедения помогли укрепить методологический статус гуманизма. Гуманистические теоретики учли и ту критику негативных сторон модерна, на которую обратили внимание постмодернисты, оказавшиеся не в состоянии выйти за рамки своего собственного критицизма.
В диссертации показано, что современный гуманизм - открытая культурная парадигма, мировоззренческая система знаний и методов, вбирающая в себя как новейшие, так и уже проверенные временем и культурой наиболее жизнеспособные и реалистические воззрения на человека. Целостность культурной антропологии гуманизма состоит в органичном соединении объектоцентристских представлений о личности как неотъемлемой части бытия, сформировавшейся при взаимовлиянии природных, социальных, культурных и психических факторов её становления, и субъектоцентристских представлений, в рамках которых личность рассматривается в бесконечном процессе своего становления в контексте её экзистенциальных переживаний, вопрошаний, проектов и их реализаций.
В исследовании осуществлена реконструкция гуманистической культуры внутреннего мира человека, включающей в себя фундаментальные качества индивида и экзистенциальные состояния личности, содержательно наполненные культурой как важнейшей средой ее существования. В работе предлагается описание внутреннего мира человека под аксиологическим углом зрения, что ведет к трактовке культуры как совокупности жизненных свойств определенного идеального типа личности, понимаемого как некий образец для его культивирования в общественной среде. В диссертации показано, что рассмотрение гуманистической аксиологии важно и теоретически, и практически поскольку она содержит богатый аксиологический и антропологический потенциал гуманизма как явления духовной культуры. Гуманизм может рассматриваться в качестве общекультурного, выраженного в теоретико-мировоззренческой форме основания различных ценностных систем. Из этого вытекает, что гуманизм -это метасистема, вбирающая в себя и интегрирующая многообразные проявления человечности, зафиксированные в различных областях системного знания: этике, философской антропологии, психологии, педагогики и др.
Этическая культура современного гуманизма рассмотрена в работе как составная часть постпостмодернистской или неомодернистской парадигмы, важнейшими чертами которой являются универсальность и планетарность, что связано с вхождением в неё идей экологического и ноосферного мировоззрения; позитивный антропоцентризм; принцип светскости; объективный моральный релятивизм; частично прескриптивный характер, поскольку гуманистическая этика включает в себя как свободно осознанные личностные, нравственные, гражданские, эстетические, интеллектуальные и экологические нормы поведения, так и общие для всех людей нормы и ценности; гуманистической этике присущ жизнеутверждающий, оптимистический характер; она направлена на выработку способности самостоятельного морального суждения, включает в себя черты этики добродетели и совершенствования; гуманистическая этика -это рациональная этика, ее методологической основой является этическое исследование, осмысленная свобода принятия решений, отказ от моральных догм.
В исследовании показано, что идейные ресурсы гуманизма неисчерпаемы и могут достойно послужить как российскому обществу, так и всему миру в целом, что гуманизм стоит выше партийных и идеологических разногласий, религиозных и сословных предрассудков. Его идеалы обращены в равной степени ко всем людям планеты.
Современная гуманистическая мысль получает все большую поддержку со стороны научного сообщества и общественных деятелей, озабоченных судьбами человечества в условиях глобализации. Эта поддержка говорит о том, что гуманизм отвечает объективным потребностям людей в решении не только личных и социальных проблем, но и в ответе на те глобальные вызовы, с которыми столкнулось человечество на рубеже II-III тысячелетий.
Планетарный гуманизм представляется реальной интеллектуальной и нравственной основой для решения глобальных проблем человечества, для выживания человека в ситуации экологической и термоядерной угрозы. Глобальный масштаб гуманистических проектов не состоит в утверждении одномерного цивилизационного стандарта. Он направлен на сохранение, а не на разрушение национального и культурного разнообразия, что вполне соответствует духу гуманизма с его идеей приятия жизни в её многообразии.
В работе рассмотрена проблема соотношения гуманизма и антигуманизма в реальном единстве культурного пространства человечества. Было показано, что гуманизм и антигуманизм - это две полярные формы отражения реально существующих проблем человеческого существования на современном этапе в культуре как целостном внутридиалоговом феномене. Между тем, в работе отмечается, что представители гуманизма и антигуманизма внутренне родственны друг другу в чём-то глубоко человеческом. И те и другие обеспокоены рисками свободы и новизны, хотя первый признает их неизбежными и предлагает действовать так, чтобы минимизировать возможные негативные последствия свободы и новации, а второй ищет решения на путях минимизации самого развития и свободы, чреватых нарушением морального и социального равновесия или хаосом в целом. Как гуманисты, так и антигуманисты, каждые со своей точки зрения, обеспокоены будущим человечества и тем самым заключают в себе соответственно латентную и потенциальную (антигуманисты) или открытую, осознанную (гуманисты) гуманность. Одновременно они предлагают различные сценарии развития культур, как национальных, так и мировой, фактически вынося их на мультикультурный уровень и на суд истории. Диалоговая оппозиция гуманизм - антигуманизм оказывает влияние на формирование мировоззрения, аксиологических предпочтений и представлений о достойном образе жизни людей, что, в конечном счёте, определяет саму динамику и диалектику культуры, ее многогранность и противоречивость.
Вместе с тем, реконструкция современного гуманизма как феномена культуры и мощного фактора социокультурной динамики выявила обширное проблемное поле дальнейшего анализа. Так, на наш взгляд, особенно остро стоит проблема соотношения генетического и социального в природе человека и осмысления в рамках гуманистической концепции человека и общества таких феноменов, как атональность человека, неистребимая конкурентность человеческих отношений, их конфликтность и соперничество. Эти черты, не отменяют гуманистического понимания человека, но они предостерегают от идеализации человеческой природы и требуют реалистического их анализа исследователями гуманизма.
Экспозиция проблем, ценностей, методов, форм бытования современного гуманизма позволяет ввести понятие «многомерный гуманизм». Этот термин охватывает его содержание как мировоззрения, системы ценностей, способов, методов и психологии мышления, как научно-исследовательскую практику, различные виды социализации и как образ жизни. Идея многомерности гуманизма позволяет, кроме того, идентифицировать гуманизм как открытый зна-ниевый, методологический и нормативный комплекс, как социальный феномен, как образ жизни индивида и как бытование различных специализированных гуманистических сообществ. Термин «многомерность» имеет ввиду комплексный характер как сущности, так и существования гуманизма, сложную взаимообусловленность и взаимосвязь между ними. Можно сказать, что многомерность гуманизма репрезентирует многомерного человека, живущего в многомерном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный гуманизм как феномен культуры"
На правах рукописи
КУДИШИНА АННА АЛЕКСЕЕВНА
СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИЗМ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ (философско-культурологический анализ)
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
МОСКВА - 2007
003052352
Работа выполнена на кафедре культурологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор A.B. Разин
доктор философских наук, профессор Ф.В. Цанн-кай-си
доктор философских наук, профессор В.Н. Жуков
Ведущая организация Кафедра философии Нижневартовского экономико-правового институт (филиала) Тюменского государственного университета
Защита состоится «/f»ß/tf/lfä/d? 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.92 по теории и истории культуры в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119899, Москва, Воробьевы Горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. № 849.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «Щ/ » фЩлш/иЛ. 2007 г.
Ученый секретарь '
диссертационного совета, ^¡Т"7 ^
кандидат философских наук, доцент ¿^¡^-з-г-1"^^* В.И. Бажуков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Гуманизм - важнейшая линия развития культуры, одна из ее доминант, получившая признание на рубеже XX - XXI вв. В начале III тысячелетия мы можем констатировать, что в макроисторических масштабах развитие гуманистической культуры шло по возрастающей, хотя и дискретным образом, а для некоторых стран и регионов непрерывно: Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Индия, скандинавские страны и др. В современную инфокибернетическую эпоху мировая культура получила новое пространственное измерение и переживает «гуманистический культурный ренессанс» (П. Куртц), а главная черта рождающейся постиндустриальной цивилизации связана с укреплением демократии, науки и просвещения - важнейших составляющих гуманистического мировоззрения. Интерес к гуманизму обусловлен изменившимися условиями жизни человека в обществе: возросло значение права, интеллектуальных технологий и образования, увеличилась мировоззренческая свобода человека, повысилось значение свободы совести, продолжается гуманизация межличностных и социальных отношений.
Международный терроризм, обострение в ряде стран этно-национальной напряженности, религиозные конфликты, не подрывают, а напротив привлекают внимание граждан демократических сообществ к гуманизму, который предлагает людям взять на себя ответственность за продолжение в новых формах и новыми средствами реализации великого проекта Просвещения, неотделимого от ценностей разума, демократии и прав человека. Во многих странах озабоченность гражданским миром и согласием, стремление к повышению качества жизни ведет к росту интереса к гуманизму, его сущности и исторической судьбе как мировоззрения, образа жизни и общественного движения.
Учитывая новые тенденции в культуре, гуманисты признают необходимость рациональной, основанной на достижениях социального прогресса, ревизии системы человеческих ценностей, созидания общечеловеческого культурного пространства как диалога различных духовных традиций, основы человеческих коммуникаций и согласия. Тем самым они способствуют укреплению социальной стабильности, моральной реконструкции и консолидации, распространению общепринятых ценностей. Между тем, именно этот аспект деятельности гуманистов вызывает негативную реакцию со стороны консервативных традиционалистов и религиозных фундаменталистов.
В России, начиная с 90-х гг. XX в., вопрос о необходимости обращения к мировым традициям гуманизма вновь ставится на повестку дня, но уже значительно более широким кругом ученых, не только гуманитариями, но и видными представителями фундаментальных естественных наук. И.Т. Фролов, А.Д. Сахаров, В.Л. Гинзбург, H.H. Моисеев, В.А. Лекторский и другие заявили о необходимости разработки принципов современного гуманизма как альтернативы технократизму, бюрократизму, клерикализму и тоталитаризму, как стратегии решения широкого комплекса гуманитарных, социальных и экологических проблем.
Гуманизм как продукт научно-рационального мышления, свободомыслия и креативных начал человека стал в наше время мировоззренческим основанием и стимулом интенсивного развития, в основном, светской культуры. Вместе с тем строгая приверженность гуманистов принципам свободы совести и веротерпимости делают его инструментом защиты людей от дискриминации и преследований по религиозным основаниям, пространством веротерпимости и культурного диалога, вовлекающего в себя все многообразие человеческого опыта.1 Таким образом, современный, ориентированный на научную картину мира гуманизм актуален, поскольку способствует установлению баланса и гармонии между религиозной и светской компонентами мировой культуры.
Актуальность исследования гуманизма как феномена культуры связана с особой исторической миссией этого явления, поскольку как система ценностей, мировоззрение, стиль мышления и познания он определяет сегодня наиболее существенные области духовной жизни общества. Гуманизм второй половины XX - начала XXI в. - широкое, но «не громкое», не сенсационное культурное явление. Он общечело-вечен и столь демократично открыт миру, что не позволяет редуцировать себя к партийной политике или монополизировать какими-либо идеологическими и религиозными движениями, имманентно стремящимися к доминированию и господству.
Актуальность темы диссертации связана также с необходимостью более глубокого понимания и защиты ценностей гуманизма, самого его существования в культуре, поскольку постмодернистская и религиозно-консервативная критика пытается доказать крах гуманизма,
1 Одним из многочисленных примеров такой мировоззренческой коммуникации стал диалог между Ю. Хабемасом и нынешним папой Бенедиктом XVI (см. Хабермас Ю., Ратцингер И. (Бенедикт XVI) Диалектика секуляризации. О разуме и религии. М.: Библейско-богословский институт им. св. апостола Андрея, 2006).
2
исчезновение его из общественной и духовной жизни. Гуманизм должен быть осмыслен не только как факт, имевший о место в прошлом, но как весьма значимый ареал современной культуры. Зарождение и распространение гуманистических идей в эпоху «осевого времени» (К. Ясперс) - акт фундаментальной важности. Модернизируясь и развиваясь, гуманизм неуклонно укреплял свое присутствие в культуре, во все большей мере определяя духовную судьбу человечества. Свою миссию в жизни мирового сообщества гуманизм выполняет как стратегический партнер разума и науки, как мировоззренческий фундамент для образования, воспитания и просвещения, как интеллектуальная, моральная и правовая основа демократии. В целом он уникален и продуктивен как пространство диалога и межкультурных коммуникаций, как один из наиболее эффективных интегративных механизмов в формировании базовых ценностей и динамики мировой культуры XXI века.
Для России гуманизм актуален по многим основаниям. Прежде всего, он призван заполнить тот ценностный вакуум, который образовался сегодня в российском общественном сознании в результате глубоких и радикальных экономических, политических и социальных изменений в стране. Особенно остро проблема гуманистического просвещения стоит в системе народного образования. «Гуманистический характер образования», как об этом сказано в Законе об образовании, практически остается благим пожеланием, не наполняясь современным научно-гуманистическим содержанием, теми наработками, идеями и методами, которые к настоящему времени накоплены в результате интенсивных и широких гуманистических исследований мировым научно-образовательным сообществом. Гуманизм актуален в связи с тем разрывом, который образовался между его конституционно-правовым статусом как ценностным ядром государственной политики в области народного образования и его фактическим присутствием в средней и высшей школе как комплекса ценностей, психологии и педагогики, как системы мировоззренческих компетенций. Между тем государственная и муниципальная школа испытывает мощное давление коммерциализации и других негативных сторон социальной жизни. Имеют место нарушения конституционных принципов светскости государства и отделения церкви от государства и школы.
Гуманизм в XX в. пережил сложный и драматичный этап своей истории. Но ни трагические события двух мировых войн, ни антигуманизм в его различных проявлениях не свидетельствуют о крахе гуманистических идей. Именно гуманизм как мировоззренческая уни-
версалия предложил человечеству ценности, которые постепенно образовали фундамент современных демократий, международного права, движений за права человека и охрану окружающей среды. И это обстоятельство также говорит об актуальности изучения отечественного и зарубежного опыта гуманистических исследований.
Таким образом, ряд существенных теоретических, социальных и морально-правовых обстоятельств делают анализ, осмысление и концептуальную реконструкцию современного гуманизма как парадигмы культуры исключительно актуальной и значимой задачей.
Научная проблема исследования. В современной теории и истории культуры накоплены существенный объем информации, связанный с исследованием, с одной стороны, идейного содержания современного гуманизма, с другой - с его присутствием в современном обществе, с его разнообразными практиками в нем. В этих обстоятельствах возникает необходимость целостного научного описания, систематизации, реконструкции и оценки современного гуманизма как теории и мировоззрения, так или иначе функционирующего в культуре и определяющего ее облик. Как феномен культуры гуманизм проявляется, прежде всего, в области научных исследований, социальной работы, общественной и образовательной практики, но особенно на уровне повседневности как образ жизни и средство культурной коммуникации. Он является тем мировоззренческим ферментом, который создает целостное пространство культуры с единством и многообразием ее идей, ценностей, стилей жизни, традиций и идеалов. Наконец, он имеет статус культуры и потому, что как мировоззрение и практика сознательно культивируется на индивидуальном и социальном уровне -от семейного до планетарного. Коль скоро культура - это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, то гуманизм в данном случае тяготеет быть квинтэссенцией этой культуры, поскольку в центре этого мировоззрения идея человека, общечеловеческие фундаментальные ценности и передовые научные методы усвоения, развития и социализации этих ценностей. Мы можем с полным основанием говорить о феномене, называемом «современный гуманизм», потому что за последние полувека в его внутреннем развитии произошёл глубокий проблемный сдвиг, а в социальном - расширение масштабов его бытования, превращение его в значимое и авторитетное мировое движение.
Обоснование научной проблемы исследования обусловлено тем, что на современном этапе развития мировой истории все более напряженным становится поиск человечеством своей цивилизационной
и культурной идентификации, так же как и основных парадигм культуры, конкурирующих между собой в начинающемся III тысячелетии. Идентификация современного гуманизма позволяет уточнить конфигурацию и взаимоотношения между самой гуманистической парадигмой и другими парадигмальными формами культуры: постмодернизмом, мировыми религиями, традиционализмом, фундаментализмом, постпостмодернизмом, неомодернизмом, постпросвещением.
В ходе научного анализа и реконструкции современного гуманизма, прояснения культурной ситуации эпохи встает ряд существенных структурных, классификационных и методологических проблем, решение которых позволит получить более артикулированную и адекватную картину современной российской и мировой социокультурной динамики.
Степень научной разработанности проблемы. В России историография зарубежного и российского гуманизма конца XX - начала XXI вв. только начинает складываться. Немногочисленны попытки осмысления места и роли гуманизма в жизни мирового сообщества, далеко не полностью раскрыты содержание и сущность современного гуманизма как воззрения и культурного феномена. В такой ситуации тем более заслуживают внимания те немногие исследовательские проекты, которые поставили своей целью аналитику гуманизма. Применительно к отечественному социокультурному контексту наиболее интересным в этой связи представляется рассмотрение тенденций разработки тех или иных проблем гуманизма в свете наследия русской мысли XIX - XX вв., особенно в трудах H.A. Бердяева и Л. Шестова. С особой очевидностью такая тенденция просматривается в трудах Московской гуманистической школы, сложившейся вокруг Центров исследований Российского гуманистического общества при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (профессор В.А. Кува-кин), Коломенского института (филиала) Московского государственного открытого университета (доцент A.A. Кудишина) и печатного органа Российского гуманистического общества ежеквартальника «Здравый смысл».
К таким проектам следует отнести научно-исследовательскую программу Владимирского государственного педагогического университета «Философско-антропологическая аналитика гуманизма» (20042009), руководителем которой является профессор ВГПУ Ф.В. Цанн-кай-си. Ученые Иркутского государственного университета под руководством профессора В.А. Решетникова также избрали гуманизм в
качестве объекта междисциплинарного анализа.1 Большинство из участников этого проекта объединяет уверенность в том, что гуманизм способен выступать культуроформирующим принципом и социально-этическим императивом нашей эпохи.
Большая заслуга в организации и проведении гуманистических исследований и внедрение в учебный процесс преподавания гумани-стики как комплекса гуманистически ориентированных дисциплин (философии, культурологи, психологии и педагогики) принадлежит заведующему кафедрой философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета профессору В.Д. Жукоцкому.
Среди отечественных работ последних лет, в которых дается анализ феномена гуманизма, следует назвать работы Т.А. Рубанцовой «Гуманизация современного образования» (Новосибирск, 2000), научный обзор Ю.Ю. Черного «Современный гуманизм» и общую экспозицию проблем современного гуманизма, данную B.JI. Гинзбургом и В.А. Кувакиным в связи с анализом ими одного из последних программных документов современного гуманизма «Гуманистический манифест 2000. Призыв к новому планетарному гуманизму». К этому ряду работ относится монография Г.В. Гивишвили «Феномен гуманизма», представляющая собой исследование исторической динамики экономического, юридического и политического содержания гуманизма, курс лекций В.Д. Жукоцкого «Основы современного гуманизма: Российский контекст» (Москва, 2006), в котором гуманизм представлен главным образом как социальное и культурное явление истории мировой и отечественной культуры. В ряде вузов России прошло апробацию инновационное учебное пособие И.М. Борзенко, В.А. Ку-вакина, A.A. Кудишиной «Человечность человека: Основы современного гуманизма». Различным аспектам гуманизма посвящены работы И.М. Борзенко, B.C. Барулина, JI.E. Балашова, Г.В. Гивишвили, B.JI. Гинзбурга, В.Д. Жукоцкого, В.А. Кувакина, B.JI. Курабцева, А.Г. Круглова, В.В. Лашова, В.А. Лекторского, Д.А. Леонтьева, H.H. Моисеева, A.B. Разина, В.А. Рыбина, Т.А. Рубанцовой, И.Т. Фролова, Ю.Ю. Черного, Г. Блэкхема, Р. Брауна, Дж. Дьюи, П. Куртца, К. Ла-монта, А. Маслоу, Я. ван Прага, К. Роджерса, Р. Тилмана, В. Франкла, Э. Фромма, Дж. Хаксли и др. Хорошим источником для понимания характера рецепции идей гуманизма современными российскими уче-
1 Современный гуманизм: Проблемы и перспективы». (Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.А. Решетникова. - Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 2004.).
6
ными являются труды IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (В 5 тт. - М.: Современные тетради, 2005). Много ценных материалов содержится в периодических отечественных и англоязычных изданиях, в частности, в журналах «Вопросы философии», «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия», «Вестник Российского философского общества», «Высшее образование», «Гуманизация образования», «Фри инквайери», «Ин-тернейшенл хьюманист ньюс», «Скептикал инквайери» и др.
В содержательном и концептуальном плане настоящее исследование существенно обогатила информация, полученная автором в библиотеках Транснационального центра исследований (Center for Inquiry Transnational) (Амхерст, Нью-Йорк, США) и Университета штата Нью-Йорк (Буффало, США), а также обсуждение научных докладов автора, представленных на философских конгрессах, конференциях и симпозиумах: международная научная конференция «Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000), международный симпозиум «Наука, антинаука и паранормальные верования» (Москва, 2001), IV Российский философский конгресс (Москва, 2005); республиканская научная конференция «Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблема диалога» (Нижневартовск, 2005), конференции «Онтология и антропология современного гуманизма» (Владимир, 2006) и «Гуманизм в России и мире: современные проблемы» (Владимир, 2006).
Ценным источником информации явились ежегодные Международные гуманистические школы, проводимые в 2004-2006 гг. в США и в России в рамках научно-педагогического сотрудничества между МГУ им. М.В. Ломоносова, Университетом штата Нью-Йорк (СУНИ), Транснациональным центром исследований (Амхёрст, США) и Центрами исследований Российского гуманистического общества.
Рост интереса ученых к гуманизму как мировоззрению и реальному социокультурному явлению очевиден. И вместе с тем нельзя не отметить, что все посвященные ему исследования не скоординированы, теоретически не систематизированы и не обобщены. Поэтому степень полноты и всесторонности осмысления гуманизма как феномена современной культуры остается неудовлетворительной. Решение этой задачи не только возможно, но и необходимо, тем более что для такого рода исследования существует солидная источниковая база.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает современный гуманизм как мировой и отечественный культурный феномен. Наиболее существенными ас-
пектами объекта исследования являются следующие: (1) отражение в трудах отечественных и зарубежных (по преимуществу европейских и американских) ученых истории, теории и социальной практики гуманизма во второй половине XX - начале XXI в.; (2) формирование направлений и школ гуманистических исследований в России на рубеже ХХ-Х1Х вв. и возникновение гуманизма как общественного научно-просветительского и культурного явления.
Предметом диссертационной работы является современный гуманизм как целостная парадигмальная структура, имеющая методологическое, философско-антропологическое, аксиологическое, праксео-логическое и социокультурное измерения. В предмет анализа входит и культурная динамика гуманизма, его внутренние трансформации в мировом и национальном цивилизационном контексте. Кроме того, в предмет исследования входят те области человеческой деятельности, в которых мировоззрение гуманизма институализируется и социализируется1, образуя различные культурные формы в педагогике и воспитании, социальной работе, в программах различных этических и научно-просветительских гражданских организациях, а также на уровне культуры повседневности, как обраа жизни определенных слоев современного общества.
В своем теоретико-содержательном измерении гуманизм рассматривается как мировоззрение, представляющее собой комплекс идей, заимствуемых из таких фундаментальных естественных и гуманитарных наук, как антропология, философия, аксиология, психология, педагогика, культурология, теория эволюции, экология и др., и содержащее в себе достаточно отрефлектированную мультидисцип-линарную парадигму, имеющую вполне определенную практическую направленность и воплощение.
Становление в России современного гуманизма как теоретической парадигмы и ее конституирование в виде определенной формы культуры в рамках отечественного научно-исследовательского и образовательного сообщества, а также как просветительского движения, связано с осмыслением и ассимиляцией как российских, так и новейших западных гуманистических традиций в Европе и США. Ввиду отсутствия специальных разработок относительно последних, предметом анализа стал современный, по преимуществу англо-американский ва-
1 Под социализацией в данном случае понимается процесс операционального овладения социальными субъектами различного уровня: от семьи до общества в целом, -гуманистическими установками, методами, знаниями и ценностями.
8
риант светского (секулярного) гуманизма, развиваемый в трудах теоретиков и общественных деятелей, близких к Международному гуманистическому и этическому союзу и Американскому совету по секу-лярному гуманизму.1
В предмет анализа входит вопрос об идентификации современного, преимущественно светского гуманизма. Это обусловлено объективным фактом развития современных цивилизационных процессов на Западе и в постсоветской России, когда во второй половине XX в. обозначилась демаркационная линия между нерелигиозным (секуляр-ным, светским, гражданским) гуманизмом и религиозными формами гуманизма. Последние были существенно ослаблены под влиянием, с одной стороны, процессов секуляризации, прежде всего, в Западной Европе и активизацией традиционалистских и фундаменталистских тенденций в ведущих мировых религиях - с другой.
Цель и задачи исследования. Очерченный таким образом предмет исследования задает цель работы, состоящую в систематизации, анализе, теоретической реконструкции и экспозиции проблемного поля современного гуманизма, в систематизации его новейшей истории как культурного - научно-исследовательского, просветительского, воспитательно-педагогического и общественного (гражданского) -феномена. Достижение этой цели осуществляется посредством решения ряда исследовательских задач:
1) теоретическая реконструкция новейшей истории гуманизма (вторая половины XX - начало XXI в.); 2) установление и классификация видов современного гуманизма; 3) прояснение философско-методологических оснований современного гуманизма, главных направлений его научных исследований, а также влияний на теоретическое содержание гуманизма идей различных философских школ: рационализма, марксизма, экзистенциализма, персонализма, натурализма, прагматизма; 4) теоретическая реконструкция культуры Homo humanus, человека человечного, т.е. систематизация и экспозиция понимания в современном гуманизме природы и сущности человека, его аксиологического статуса и его этической культуры.
В соответствии с поставленной целью и задачами была произведена тематизация исследовательского поля. В него вошли вопросы
1 Общие мировоззренческие установки этого направления гуманизма наилучшим образом отражены в журналах «Фри Инквайери» (Free Inquiry) и «Скептикал инкваей-ри» (Skeptical Inquiry), изданиях Транснационального центра исследований (США) и «Международные гуманистические новости» (International Humanist News), органе Международного гуманистического и этического союза.
9
семантики терминов «гуманизм» и «современный гуманизм», теоретической и культурной трансформации современного гуманизма в ходе интеграции им наследия научно-философского скептицизма, русского и европейского экзистенциализма, персонализма, марксизма как форм культурного опыта XX в. Это и проблемы базовых категорий, связанных с определением места гуманизма в современной культуре, влияния философских направлений на западные модели гуманизма в ходе выработки неомодернистских (постпросвещенческих) парадигм культуры, современной гуманистической антропологии в свете влияния на нее европейского экзистенциалистского и американского праг-матистского и научно-натуралистического культурно-антропологического проектов.
Рабочая гипотеза:
1. История мировой культуры свидетельствует о присутствии в ней определенной идейной доминанты - гуманизма, представляющего собой, прежде всего, форму онтологического, антропологического, психологического и аксиологического антропоцентризма. Глубинные исторические трансформации гуманизма свидетельствуют о высокой степени адаптивности этого мировоззрения. В исключительно сложных условиях XX в. он не мог не принять новые формы и не изменить своего проблемного содержания.
2. Анализ новейших трансформаций гуманизма позволяет рассматривать их в качестве отражения изменений фундаментальных ценностных установок в современной культуре; вместе с тем это дает возможность предполагать обратное влияние гуманизма наших дней на мировой цивилизационный процесс.
3. Исследование тематического поля гуманистического мировоззрения обнаруживает те конкретные сферы культурной деятельности, от которых идут токи новизны в эту мировоззренческую парадигму и в которые они возвращаются от него, меняя содержание и ткань циви-лизационной динамики. Этими основными областями культуротвор-чества оказываются области научных исследований, образования и педагогической практики, социальной работы и повседневности секуляризованного сегмента светских обществ Западной Европы, России, США, Канады, Индии, Новой Зеландии, Австралии, скандинавских стран и других государств мира.
4. Процесс мировоззренческого диалога между современным гуманизмом и его оппонентами может свидетельствовать, прежде всего, о том, что мировая культура продолжает развиваться в диалоговом режиме, как пространство порой полярных дискурсов и ценностей.
Выявление целей и перспектив этого дискурса не может быть определено, в частности, без понимания специфики современного гуманизма как мировоззрения и формы культуры.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составляют современные зарубежные и отечественные научные исследования, посвященные гуманизму как мировоззренческому, социальному и культурному феномену.
Методология исследования, принятая в настоящей работе, представляет собой комплекс общенаучных и специальных методов изучения, включающих принципы компаративистики и кросс-культурного анализа, а также элементы текстологического, страноведческого и социологического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Данный в работе анализ конкретных проблем, ценностей, методов, форм бытования современного гуманизма объективно подводит к характеристике этого феномена как комплексного. Это означает, что структура современного гуманизма не только многообразна, но и многокачественна. Для обозначения этой особенности гуманизма предлагается ввести понятие «многомерность гуманизма». С категориальной точки зрения, если рассматривать гуманизм в терминах сущности и существования, имеются все основания различать как многообразие его сущностных качеств, так и многообразие форм существования, то есть присутствия и функционирования в культуре. Поэтому термин «гуманизм» в данном случае охватывает содержание мировоззрения, систему ценностей, способы, методы и психологию мышления, его научно-исследовательскую практику, виды социализации и стили жизни. Идея многомерности гуманизма позволяет, кроме того, идентифицировать гуманизм как открытый знаниевый комплекс. Основными его компонентами являются антропологические, философские, психологические, педагогические, общеполитические, эволюционные, экологические и общие космологические, физические и биологические идеи. Таким образом, с помощью термина «многомерность» фиксируется комплексный характер сущности и существования гуманизма, а также их сложная взаимообусловленность и взаимосвязь. Многомерность гуманизма репрезентирует многомерного человека, живущего в многомерном мире.
2. Современный гуманизм осознает себя как эволюционирующую культурную парадигму, мировоззренческую систему знаний и методов, вбирающую как новейшие, так и уже проверенные временем и культурой наиболее жизнеспособные и реалистические ценности и
воззрения на человека, общество и мир. Гуманизм в настоящее время продолжает плодотворно развиваться как постоянно обновляющийся интеллектуально-нравственный, научно-просветительский и социокультурный феномен, тяготеющий к обретению планетарного масштаба. Современный гуманизм рассматривается как составная часть проекта Нового Просвещения, претендующего на роль содержательного мейнстрима культурных трансформаций современности.
3. Становящаяся парадигма современного светского гуманизма позиционирует себя, с одной стороны, в качестве альтернативы постмодернизму, теизму, технократизму, бюрократизму и нигилизму, с другой - объявляет себя наследницей традиций гуманизма Античности, эпохи Ренессанса, Просвещения и модернизма, включая в свое базовое содержание как феномена культуры, научное мировоззрение, свободомыслие, различные формы нетеистических убеждений, критическое мышление, общечеловеческие экзистенциальные, этические, гражданские и экологические ценности и общедемократические социальные идеалы.
4. Современный светский гуманизм - компонента парадигмы неомодернизма, противостоящего постмодернистской парадигме; он составляет ценностное и мировоззренческое ядро неомодернизма как постпостмодернизма.
5. Современный гуманизм проявляет очевидные тенденции к многообразным формам собственной социализации и институциализации, стремясь стать культурной нишей, в которой происходила бы сознательная интеграция гуманистического мировоззрения с практикой мудрости и достигалась разумная, моральная и законопослушная личная и общественная жизнь индивида, полная радости и творчества.
6. Как теоретический феномен гуманизм объективно представляет собой принципиально не завершенную, т.е. открытую метасистему, которая включает в себя в качестве субсистемных блоков такие области знания, как философия, антропология, аксиология, психология, педагогика, социология, а также основы критического мышления, космологии, физики, биологии, теории эволюции, теории информации и других наук и учений, составляющих фундамент современной научной картины мира.
7. Гуманистическая антропология демонстрирует органичное единство объектоцентристских представлений о личности как неотъемлемой части бытия, формирующейся в ходе взаимодействия объективных природных, социальных и культурных факторов и субъекто-центристских представлений, в рамках которых личность рассматри-
вается в бесконечном процессе своего становления в свете ее экзистенциальных переживаний, вопрошаний, проектов и их реализаций.
8. Установлено, что критика гуманизма со стороны постмодернистов и религиозных фундаменталистов не носит научного и конструктивного характера и мотивирована в основном идеологическими причинами, либо изначальным несовпадением мировоззренческих установок и ценностей. Вместе с тем диалог гуманизма и его оппонентов является свидетельством внутренней динамики мировой культуры, источником ее внутреннего развития, рефлективности и критичности.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной и зарубежной научной литературе:
1. Показано, что со второй половины XX в. в истории мировой культуры начался, продолжающийся и сегодня, синтез традиционных идей гуманизма с рядом существенных достижений экзистенциализма, персонализма, натурализма, прагматизма, с экзистенциально-гуманистической психологией, новейшими стилями научного мышления, включая прагматически-натуралистическую методологию исследовательского скептицизма и свободного исследования, а также с испытавшими сильное влияние персонализма и экзистенциализма психологическими и педагогическими технологиями.
2. Осуществлена реконструкция аксиологической составляющей современного гуманизма, вбирающей в себя общезначимые экзистенциальные, этические, правовые, общеполитические и экологические ценности.
3. Произведена систематизация основных характеристик этической культуры светского гуманизма.
4. Дан сравнительный анализ базовых категорий, связанных со становлением новейшего гуманизма как феномена культуры. В их круг вошли понятия «постпостмодернизм», «неомодернизм», «новое просвещение» («неопросвещение»), «современный гуманизм», «светский (секулярный) гуманизм», «гражданский гуманизм», «эволюционный гуманизм», «экологический гуманизм», «ноосферный гуманизм», «индивидуал-гуманизм», «социал-гуманизм».
5. Совершена переоценка философского знания с точки зрения его релевантности гуманистической парадигме.
6. В научный оборот введен значительный объем отечественной и англоязычной литературы, ранее не входившей в сферу диссертационных и иных форм научного исследования.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные данные и обобщения ориентированы на широкое использование. Они могут быть полезны культурологам, специализирующимся в области истории новейшей отечественной и западноевропейской культуры, а также философам, специалистам в области философской антропологии, философии личности, этики и методологии мышления; психологам, психотерапевтам и педагогам, работающим в парадигмах гуманистической или позитивной психологии и педагогики.
Гуманизм как поле дальнейших теоретических исследований содержит в себе огромный проблемный комплекс. Перспективными являются проблемы: (1) гуманизм как возможный универсальный или общий мировоззренческий способ разрешения кризисов культуры и личности; (2) вызовы современному гуманистическому сознанию и практике со стороны клерикализма, технократизма, бюрократизма, нигилизма и терроризма; (3) социальный статус гуманизма, соотношение идеологии и гуманизма, (4) причины дифференциации и обособления основных видов современного гуманизма и задачи укрепления их диалога и взаимодействия; (5) значение научного образования и светской гуманистической школы для современности; (6) методологические проблемы традиционализма, модернизма, постмодернизма и неомодернизма как культурологических парадигм современности; (6) гуманизм как пространство межкультурного диалога: (7) исторические перспективы гуманизма в свете глобализации и идеи планетарного гуманизма.
Практическая значимость исследования. Материалы, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для разработки инновационных познавательно-воспитательных и других образовательных программ и технологий, в консалтинговых практиках по смысложизненным и морально-психологическим вопросам, связанных с укреплением в человеке личностного начала, повышением самооценки, ликвидацией экзистенциального вакуума.
Ввиду актуальности гуманизма, идеи, высказанные в диссертационном исследовании, могут быть интересны социологам и специалистам по социальным коммуникациям, исследующим сферы социальной работы и нормативные коды гуманистических профессий; политологам, изучающим ценностные аспекты политических процессов и технологий; научным журналистам, освещающим достижения и открытия в области науки и образования.
Работа может стать основой для дальнейших комплексных культурологических исследований роли и места гуманизма в российском обществе, для прояснения перспектив гуманистического мировоззрения и образа жизни индивида и различных социальных групп в нашей стране. Столь же широкое применение материалы исследования могут найти в вузовских курсах по истории и теории культуры, истории философии, педагогике, психологии, философской антропологии, этике, аксиологии и методологии науки.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на международной конференции «Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 14-18 июня, 2000 г.); на X Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 4-8 декабря, 2000 г.); на конференциях «Социально-экономические проблемы российских реформ» (Коломна, 21-23 июня, 2001 г.) и «Русская философия: многообразие в единстве» (Москва, 14-17 ноября 2001г.), в рамках работы Международной летней школы «Современный гуманизм, философский натурализм и прагматизм» (Москва, МГУ, 26 июля - 6 августа 2004 г.) и IV Российского философского конгресса (23-28 мая 2005 г.), основные идеи диссертации неоднократно обсуждались во время зарубежных научных стажировок и работы в рамках Международных летних школ в Транснациональном центре исследований (Амхерст, США, 24 июня-5 августа 2005 г., 10 июля - 12 августа 2006 г.). Специально монография автора «Гуманизм - феномен современной культуры», материалы которой составили основу диссертации, обсуждалась на конференциях «Онтология и антропология современного гуманизма» (Владимир, 2006) и «Гуманизм в России и мире: современные проблемы» (Владимир, 2006).
Диссертация была обсуждена на кафедре культурологи Института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «7» июня 2006 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (четырнадцати параграфов), заключения и списка использованной для целей исследования литературы из 427 источников. Настоящая структура отражает как логику самого феномена гуманизма, так и логику его анализа, экспозиции и оценки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, выделяется объект и предмет диссертации, устанавливаются ее цели и методы их
достижения. Здесь же дается анализ степени разработанности темы, формулируются положения, выносимые на защиту и новизна исследования, говорится о его теоретической и практической значимости.
В первой главе «Новейшая история гуманизма» дан научной очерк истории гуманизма, анализ возникших в ее ходе типов гуманизма, возникновение новых форм гуманизма в России, показаны вехи существенных изменений в гуманистическом мировоззрении, зафиксированные в программных документах (манифестах) гуманизма XX века.
Параграф 1.1. «Гуманизм во второй половине XX - начале XXI в.» посвящен рассмотрению наиболее значимых событий в новейшей истории гуманизма, начиная с его предыстории, которая определяется рамками периода середины XIX - середины XX в. Вначале ее субъектами были широкие и пестрые движения европейских свободомыслящих, рационалистов, скептиков и агностиков, пацифистов, члены благотворительных организаций типа Армии спасения или Красного креста, либеральные религиозно-этические организации, различные течения социал-демократии, демократически и просветительски настроенные деятели культуры и науки, теоретики франкфуртской социологической школы, представители евромарксизма в Италии и Франции, философы «праксиса» в Югославии, гуманистически ориентированные польские мыслители, видные представители русского и зарубежного экзистенциализма. Отдельно необходимо отметить такую группу организаций, как «этические общества».
Поиск более широко значимых форм социального выражения гуманизма начался уже со второй четверти XX в. Он был подстегнут ужасами первой мировой войны, заставившей международное сообщество задуматься о выработке гуманных правил международных отношений. Лига Наций была первым опытом оформить некоторые базовые принципы гуманизма в виде международного права и международного института. С середины 20-х гг. XX в. в Западной Европе и США все более широкие круги населения, определявшие себя в качестве агностиков, атеистов, свободомыслящими, рационалистов, скептиков начинают называть себя гуманистами, считая это понятие более адекватным. Наиболее интенсивно рост гуманистического движения был отмечен в США, что позволяет исследователям утверждать, что именно эту страну можно назвать родиной современного гуманизма.
В 30-40-е гг. организованные формы гуманизма возникают в Европе. Именно к этому моменту относится зарождение и последующее
развитие тех типов гуманизма, которым было суждено утвердиться в культуре второй половины XX в.
Среди множества организаций гуманистов особое место принадлежит Международному гуманистическому и этическому союзу (МГЭС), основанному в 1952 г. в Амстердаме, объединяющему на сегодня национальные движения гуманистов около сорока стран и имеющего около ста ассоциированных членов, в которые входят до 5 млн. человек. В структуру МГЭС входит Европейская гуманистическая федерация. Заметную роль в международном гуманистическом движении играет Международная академия гуманизма (International Academy of Humanism). По данным бюллетеня МГЭС «Интернейшнл Хьюманист Ньюс» ("International Humanist News") в разных странах к концу XX в. издавалось около восьмидесяти журналов гуманистического характера. К середине XX в. завершилось становление международного гуманистического движения как в географическом, так и в организационном плане.
С последней трети XX в. развитие гуманистического движения особенно активно продолжалось в США. В этой стране чрезвычайно сильно ощущалась потребность в развитии светской морали, альтернативной консервативным теистическим идеологиям, в частности идеям, так называемой Христианской коалиции, а также паранормальным верованиям, получившим широкое распространение в последние десятилетия XX в. в США и других западных странах. Необходимость просвещения, популяризации научных методов исследования и познания требовала расширения просветительской работы. Поэтому в 1976 г. возникла международная научно-просветительская организация Комитет по расследованию заявлений о паранормальных феноменах, возглавляемая Полом Куртцем. Организация имеет свой печатный орган «Скептический исследователь» ("Skeptical Inquirer").
В 1980 г. была создана организация Совет по демократическому и секулярному гуманизму (Council for Démocratie and Secular humanism), которая с 1996 г. стала называться Совет по секулярному гуманизму (Council for Secular humanism). Совет издает журналы «Свободное исследование» и «Файло: Журнал гуманистических философов». Американский совет по секулярному гуманизму является ведущей североамериканской организацией, объединяющей людей нерелигиозного мировоззрения.
Другой проект, реализуемый в рамках программ Транснационального центра исследований (Center For Inquiry - Transnational Institute, Amherst, USA) связан с работой Комитета по научному изучению ре-
лигии, который привлекает для своей работы известных ученых, исследующих исторические корни и психологические последствия религиозной веры. Комитет считает своей задачей удовлетворение духовных потребной неверующих людей. В рамках программы «Светские гуманистические общества» он поддерживает и помогает работе сотням местных групп, реализует образовательные программы по критическому мышлению и светской этике, предлагает услуги по проведению церемоний (дни рождений, свадьбы и т.д.). Транснациональный центр исследований осуществляет сетевое руководство местными се-кулярными обществами, поддерживает присутствие гуманистических идей на уровне народной жизни, предлагая людям моральную и интеллектуальную помощь.
В 1983 г. Американский совет по светскому гуманизму организовал Международную академию гуманизма (МАГ), члены которой придерживаются естественнонаучного объяснения вселенной, защищают ценности науки и общечеловеческие моральные и гражданские ценности. В настоящее время в секретариат Академии входят Пол Куртц (президент), Верн Буллоу, Энтони Флю, Джеральд Лару, Жан-Клод Пекер, Валерий Кувакин. Среди членов Академии выдающиеся ученые, общественные деятели и писатели, около четверти членов МАГ являются Нобелевскими лауреатами. Российскими членами Международной академии гуманизма в разное время были или являются А.Д. Сахаров, С.П. Капица, Е.Г. Боннер, В.Л. Гинзбург. МАГ признает заслуги выдающихся гуманистов современности и продвигает гуманистические идеалы и убеждения в сферы высшего образования, мирового научного и образовательного сообщества. Ее члены привержены методам свободного исследования всех областей человеческой деятельности. Они разделяют принципы научного мировоззрения, гуманистические ценности, поддерживают использования научных методов в познании.
С 90-х годов XX в. на лидерство в международном гуманистическом движении начал претендовать комплекс объединенных гуманистическим мировоззрением научных, просветительских и издательских организаций, в создании которых непосредственное участие принимал экс-президент МГЭС П. Куртц. Это Международная академия гуманизма, Транснациональный центр исследований, Американский совет по светскому гуманизму, Комитет по научному расследованию заявлений о паранормальных феноменах, Комитет по научной экспертизе религии, издательство «Прометеус Букс», журналы «Фри Инквайери», «Скептикал Инквайери», «Файло» и др. «Прометеус
Букс» является на сегодня крупнейшим в мире издательским центром, публикующим гуманистическую и научную литературу по основным направлениям фундаментальных и гуманитарных наук.
Рост гуманистических организаций и активизация гуманистического движения в мире в 80-90-е годы XX в. связаны, как считают многие отечественные и зарубежные ученые, с резким изменением геополитической ситуации, устранением бинарной оппозиции сверхдержав и выстраиванием нового миропорядка. Укреплялось взаимопонимания, осознание факта, что мы живем на одной планете и являемся единым человеческим сообществом, столкнувшимся с глобальными проблемами существования.
Начало нового тысячелетия ознаменовалось активизацией мирового гуманистического движения. Так только в 2005 г. прошло два всемирных конгресса - во Франции и США. В целом становление и развитие гуманистического движения в мире говорит о его укреплении и все более широком распространении в различных регионах земного шара.
Параграф 1.2. «Типология современного гуманизма» содержит классификации современного гуманизма, что позволяет представить эту форму мировоззрения как единство многообразия, отражающего исключительно мозаичную картину мировой культуры.
В целях более точной и емкой структуризации феномена гуманизма выделяются два его измерения: теоретическое и практическое. В первом случае речь идет о тех предметных областях реальности человека, общества и мира, которые являются преобладающими для той или иной школы или направления гуманистических исследований. Во втором случае, имеются в виду те конкретные формы, которые обретает гуманизм как форма культуры. Тогда мы можем различить следующие аспекты: (1) гуманистические исследования как деятельность определенных научных коллективов, гуманизм предстает здесь как теоретическая и исследовательская практика; (2) гуманизм как специализированные гуманистические общества и движения; (3) гуманизм как образовательная практика, т.е. проявление гуманизма как более или менее ярко выраженного гуманистического образования и воспитания; (4) гуманизм как достаточно акцентированная на идее гуманизма социальная работа и существование профессий, которые на Западе называются гуманистическими; (5) гуманизм как идея для политически ориентированных групп людей, пытающихся трансплантировать идеи гуманизма в сферу деятельность идеологически и политически ориентированных социальных групп, что может выражаться в
тенденциях создания гуманистических партий или гуманистических политических движений.
Вместе с тем в своих наиболее значимых формах гуманизм начала XXI в. заявляет о себе как (1) светский (секулярный) гуманизм'и тесно связанный с ним эволюционный гуманизм, ноосферный гуманизм и экологический гуманизм, а также гражданский гуманизм, бытующий в виде неправительственных и некоммерческих организаций гражданского общества (НПО) в том числе и научно-просветительского, правозащитного и идеологизированного (или политического) характера, (2) религиозный (теистический) гуманизм, тяготеющий к различным конфессиональным обоснованиям и социально выражающийся в традиционных формах общественной активности соответствующих религиозных общин. В ряде случаев между этими двумя традициями гуманизма имеются тесные взаимодействия, особенно в поддержку демократии и принципов свободы совести.
Секулярный (светский) гуманизм. В отличие от других форм он придает особое значение использованию науки и критического мышления в решении человеческих проблем и выражает уверенность в способности человека применить науку и технологию для улучшения условий человеческой жизни. На Западе основные принципы светского гуманизма изложены в трудах Пола Куртца и его единомышленников: Г. Блэкхема, Э. Флю, Р. Брауна, Р. Докинса, Т. Флинна, О. Дейси, Д. Кэпселла, Б. Kappa и многих других. В России к представителям светского гуманизма нужно отнести научно-теоретическую и просветительскую деятельность Г.В. Гивишвили, B.JI. Гинзбурга, Ю.Н. Ефремова, А.Г. Круглова, В.А. Кувакина, A.B. Разина, Б.Б. Родомана и др. представителей Московской гуманистической школы, работа которых координируется Центром исследований РГО при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Эволюционный гуманизм - один из наиболее распространенных и известных видов современного гуманизма. Теоретиком и вдохновителем эволюционного гуманизма стал видный ученый Дж. Хаксли, один из организаторов Международного гуманистического и этического союза. По его мысли, эволюционный гуманизм должен привести к самой радикальной реорганизации всех существующих систем или к гуманистической революции. Он работал в 40-70-е гг. XX в., но его мысли сохраняют свою актуальность и по настоящий момент. Последователями эволюционного гуманизма Дж. Хаксли стали ученые и естествоиспытатели, среди которых Дж. Д. Сампсон, К.Г. Уоддингтон, Э. Майр, Дж. Хемминг, Дж. Беркс, Р. Докинс и многие другие.
Эволюционный гуманизм вырастает из попытки предотвратить надвигающиеся, но уже очевидные разрушающие человеческую цивилизацию тенденции: (1) бурный рост населения земного шара, сокращение заповедных и девственных мест на Земле, мест отдыха и уединения, рост числа автомобилей и технизации жизни людей; (2) постоянно увеличивающийся разрыв между уровнем жизни высоко- и слаборазвитых наций; (3) культурное единообразие и идеологический конформизм, монотонность жизни и рост агрессивности; (4) утрата ощущения личной значимости и сознания целесообразности своей роли в жизни Вселенной, (5) падение традиционных моральных ценностей и усиление человеческих пороков.
Ноосферный гуманизм - одно из направлений в современном гуманизме, особенно выраженное в России и берущее свое начало в философии русского космизма и учении о ноосфере В.И. Вернадского, а также в трудах A.A. Богданова. Однако круг идейных влияний, определивших формирование ноосферного гуманизма, много шире. В той или иной степени к нему имеют отношения такие имена, как К. Яс-перс, П. Тейяр Де Шарден, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, С.А. По-долинский, H.A. Умов, A.JI. Чижевский и др.
Научно-философское мировоззрение, продолжающее идеи вышеперечисленных мыслителей, получило название ноосферного гуманизма. В России концептуальное оформление идей ноосферного гуманизма произошло в последние десятилетия XX в. Особенно значимыми являются в данном случае труды И.М. Борзенко. Имеются основания говорить о формировании отечественной аналитики феномена ноосферного гуманизма в связи с разработкой концепции устойчивого развития в трудах H.A. Абрамовой, Е.А. Юйшиной, И.И. Арсентьевой, К.А. Стародубцевой, Ю.Ф. Абрамова, О.В. Бондаренко, А.Н. Лапшина, В.В. Мантатова и др. В рамках этих исследований произошло гуманистическое наполнение понятия «ноосфера». Под ней подразумевается «гуманизированный интегральный интеллект», который может «решать более широкий круг глобальных и вселенских проблем, а не только экологических».
Экологический гуманизм (экогуманизм) тесно связан с ноосфер-ным гуманизмом. Вместе с тем, он шире по ракурсу рассмотрения объективной действительности, поскольку озабочен сохранением не только разума и человечества, но и выживанием и возможностью благоприятного развития всего живого на планете. Одновременно он связан с различными вариантами концепции «поддерживаемого развития». В рамках гуманистической парадигмы его развивают Г. Парсонс,
Дж. Бёркс, H.H. Моисеев, А.Н. Чумаков, C.B. Гринева, Е.А. Когай и
др.
Гражданский гуманизм. В становящемся научном сообществе российских гуманистов сформировалось две группы исследователей, условно говоря, «умеренная» и «радикальная». К первой относится большинство членов Российского гуманистического общества, выражающих убежденность в том, что гуманизм должен поддерживать демократические ценности и идеи гражданских свобод и прав человека (В. Гинзбург, Г. Гивишвили, А. Круглов, В. Кувакин, Г. Шевелев и другие). В связи с этим, гуманизм в России часто называют секуляр-ным и гражданским гуманизмом, а не политическим. Ко второй группе относятся сторонники политизации гуманизма, которые утверждают, что именно это мировоззрение, превращенное в идеологию, должно стать той идейной политической платформой, которая в состоянии направить общество по пути социального прогресса и справедливости (С.С. Перуанский, А.И. Шутов, Ю.Г. Волков, A.B. Бузгалин, Е.А. Ка-фырин и др.).
Теистический (религиозный) гуманизм представляет собой широкий спектр преломлений идей гуманизма в религиозном сознании: от попыток интегрировать гуманизм в ту или иную религиозную доктрину при неукоснительном приоритете трансцендентного начала до сведения трансцендентного, сакрального - к мирскому и посюстороннему и стремления вписать объективные процессы религиозной модернизации в гуманистическую парадигму.
В России к числу религиозных гуманистов конца XIX - начала XX могут быть причислены JI.H. Толстой, Ф.М. Достоевский, В.И. Несмелов, B.C. Соловьев, Н. Бердяев, C.JI. Франк, JI. Шестов. На Западе идеи религиозного гуманизма в той или иной форме разрабатывали Тейяр де Шарден, А. Швейцер, С.Т. Уайн, П. Сампсон, К. Ранер, Ж. Маритен, П. Тиллих и другие. В конце XX - начале XXI в. идеи религиозного гуманизма или, по меньшей мере, терпимого отношения к гуманизму в рамках религиозного сознания выражает ряд представителей Русской православной церкви и прежде всего митрополит Питирим (Нечаев), хотя официальная точка зрения РПЦ (МП) в отношении гуманизма определенным образом не проявлена. Но что касается официальной позиции Ватикана или Англиканской церкви, то их отношение к гуманизму достаточно терпимое.
Параграф 1.3. «Формирование гуманистического движения в России» дает общую картину зарождения новых в нашей стране теоретических и практических форм гуманизма. Здесь дан краткий анализ
места гуманизма в советской философской науке, отмечается зауженная и идеологизированная егСтрактовка, отрицание общечеловеческих ценностей. Тем не менее, важной позитивной стороной жизни людей в условиях СССР было и то, что их объединяли светские, фактически общечеловеческие ценности: справедливость, братство, «чувство локтя», равенство, самоотверженность, честный труд, преданность коллективному долгу, взаимопомощь и др. Не менее значимыми были и другие гуманистические ценности: оптимизм, вера в разум и науку, в технический и социальный прогресс, убеждение в том, что человек, особенно в коллективе, может изменить жизнь к лучшему. И хотя эти ценности слишком часто понимались наивно и были далеки от их фактического воплощения, они были несомненными регуляторами в жизни подавляющего большинства граждан СССР.
Начиная с XX съезда КПСС, в СССР формируются новые подходы к проблеме гуманизма. Они были связаны с обсуждением ранних работ К. Маркса и переоценкой соотношения классовых и общечеловеческих ценностей. В 70-80-е годы большую роль в распространении гуманистических идей играло общество «Знание». Заметным поворотным пунктом в отношении к проблематике гуманизма был апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС, на котором было фактически заявлено о начале перестройки. Видные партийные идеологи, А.Н. Яковлев, И.Т. Фролов, стали активно продвигать в общественное сознание идеи «нового гуманизма», правда, теоретически не выходящего за рамки марксизма. Параллельно с этим идеи гуманизма выдвигали деятели диссидентского движения, особая роль в котором принадлежит А.Д. Сахарову. Как бы ни различались между собой взгляды на гуманизм идеологов перестройки, с одной стороны, и диссидентов - с другой, общим для них было демократическое и светское понимание гуманизма, признание основополагающего значения ценностей общих для всех людей независимо от их социальных, национальных и иных различий. Для обоих этих течений мысли был характерен исторический оптимизм, элементы экогуманизма, признание позитивного значения научно-технического прогресса.
Новым сдвигом в отношении к гуманизму как коллективному мировоззрению и аксиологической парадигме стали 90-е годы XX в. Отмена идеологической монополии и плюрализм породили как принципиально новый подходы к проблеме гуманизма, так и спонтанные попытки создать гуманистические общества и движения. Первое было связано с поисками не только марксистских философских оснований гуманизма, второе - с созданием Гуманистической партии России
(1990 г. С.-Петербург), которая так и не приобрела сколько-нибудь широкой известности, как и международная коалиция «За гуманизм» (1992). С 1995 года действует Российское гуманистическое общество (РГО), имеющее около 26 региональных отделений. Оно проводит различные научные конференции, сотрудничает с ведущими зарубежными гуманистическими организациями, издает ежеквартальник «Здравый смысл» и книги по вопросам гуманизма. На сегодня это самая крупная гуманистическая научно-просветительская общественная организация в России. Таким образом, был создан прецедент и реальная гуманистическая ниша в становящемся пространстве гражданского общества России.
Заметные изменения произошли и в изучении гуманизма. Его проблемное поле резко расширилось за счет создания программ гуманистических исследований в различных вузах России. На уровне научного и образовательного сообщества он развивается посредством ассимиляции и анализа идей гуманизма в отечественной философии, культурологии, психологии и педагогике, а также за счет изучения опыта Запада по освоению ценностей мирового гуманистического наследия.
Глава 2. «Философско-методологические основания»
Параграф 2.1 .«Семантические аспекты понятия "современный гуманизм"» посвящен анализу базовых понятий, связанных с гуманизмом и более широкими культурологическими категориями.
Терминологическая динамика, связанная на Западе с понятием «гуманизм», в целом отражает процесс отделения друг от друга нерелигиозных и религиозных течений в европейском и североамериканском культурном пространстве, т.е. с тем, что обычно называют продолжающимся процессом секуляризации культуры. Вместе с тем возникает проблема встраивания термина «гуманизм» в само понятие «культура». Это происходит в ходе обсуждения таких культурологических оппозиций, как модернизм - постмодернизм, просвещение -постпросвещение, постмодернизм - постпостмодернизм, постмодернизм - неомодернизм. В ряду этих понятий современный светский гуманизм позиционирует себя как мировоззренческую (интеллектуально-психологическую и аксиологическую) составную часть неомодернизма и как основу Нового Просвещения, призванного стать идейным содержанием нового антропологического сдвига на пути становления грядущей планетарной мультикультурной цивилизации. Таким образом, превалирующие формы современного светского гуманизма ассоциируют себя с неомодернизмом, берущим лучшее из эпох Воз-
рождения и Просвещения с их гуманистической традицией самоопределения.
В параграфе рассказывается о социокультурном статусе гуманизма в современном мире, освещаются точки зрения некоторых российских (В.А. Кувакин, В.А. Решетников) и зарубежных (П. Куртц, Р. Тилман) ученых, склонных придавать гуманизму планетарный пара-дигмальный статус. Здесь же показано, почему наиболее очевидным институциональным выражением становящейся парадигмы современного гуманизма считается светский гуманизм, который отмечен устремленностью в общемировое будущее, интеграцией с общенаучными, общедемократическими, общеморальными и общеэкологическими идеями и нормами.
. Параграф 2.2. «Концептуальная аналитика гуманизма: основ' ные подходы» содержит в себе классификацию, анализ и обобщение основных направление исследования гуманизма как целостной концепции на основе той или иной научной, философской или методологической школы. Здесь же рассматривается концептуальное содержание понятия «гуманизм».
В ходе изучение новейшей отечественной и зарубежной историографии были выявлены различные методологические подходы к анализу и истолкованию гуманизма: (1) исторический, (2) проблемно-концептуальный, (3) философско-антропологический, (4) культурологический, (5) структурно-функциональный, (6) социальный (социо-центрический), (7) семиотический. «Фундаментальной» эта аналитика может правомерно называться ввиду того, что она складывается из исследований, ведущихся в рамках фундаментальных (основополагающих) гуманитарных наук: философии, антропологии, истории, культурологи, социологии, семиотики.
Сущностью исторического подхода является рассмотрение процесса становления, развития и распространения гуманистических идей и различных исторических типов гуманизма в их совокупной динамике и влияниях. Исследование гуманизма с точки зрения исторического подхода является превалирующим в отечественной аналитике гуманизма и весьма значимым в западной историографии. Исследование гуманизма с точки зрения обозначенного подхода осуществляется Л.М. Баткиной, А.Х Горфункелем, В.В. Соколовым, И.П. Медведевой, В.В. Бибихиным, Г.В. Гивишвили, Ф.В. Цанн-кай-си, Т.А. Рубанцо-вой, В.Б. Андреевым, В.А. Рыбиным. В параграфе рассмотрены концепции исторического развития гуманизма, показано, что к историческому подходу примыкает утилизационный, рассматривающий гума-
низм в его различных исторических формах исключительно как явление западной цивилизации (В.Л. Афанасьевский, Б.Л. Губман, Т.Л. Лихачева, Л.И. Яковлева).
Проблемно-концептуальный подход предполагает последовательную и полную тематизацию гуманизма, выделение в нем элементов структуры и взаимосвязей между ними. В рамках этого подхода идет исследование гуманизма как концептуального и проблемного комплекса, чаще всего как единства его философии (метафизики), антропологии, аксиологии, стиля мышления или методологии исследования, права (права человека), педагогики и психологии. В параграфе дан анализ концепций сторонников такого подхода к истолкованию гуманизма: К. Ламонта, Г. Блэкхэма, Я. Праага, X. Фрииса, Дж. Фау-лер, Ф. Хьерса, Н. Уолтера, В.А. Кувакина, А.Г. Круглова и др.
Сторонники философско-антропологический подхода рассматривают гуманизм сквозь призму представлений о человеке как исчерпывающем субъекте этого мировоззрения и соответствующей практики. К их числу относятся Л.Ю. Александрова, В.А. Лекторский, Ф.В. Цанн-кай-си, Г.А. Чистов и мн. др. Значение данного подхода в том, что в его рамках возможен более подробный анализ философских и метафизических оснований гуманизма.
Культурологический подход рассматривает общую динамику гуманистических идей и вызревание их сущности в связи с логикой развития культуры в целом. Он тесно связан с историческим подходом к анализу гуманизма. Кроме того, практически не существует культурологических исследований гуманизма без сочетания с его философским, искусствоведческим и социологическим анализом. В параграфе рассмотрены концепции ученых, работающих в рамках этого подхода, - К. Леви-Стросса, У. Смита, В.А. Решетникова.
Структурно-функциональным подходом в диссертации условно обозначен такой подход, в рамках которого гуманизм рассматривается в его локации, связях, функциях и взаимоотношениях с различными формами духовной культуры или знания - наукой, искусством, религией, моралью, правом, политикой и др. Смысл структурно-функционального анализа гуманизма заключается в том, чтобы определить место гуманизма в структуре культуры как, прежде всего, совокупности форм духовной деятельности и областей знания и тем самым вписать его в общую структуру национальных культур и мировой культуры в целом. Такие подходы реализуют в своих работах Дж. Херрик, Ф. Хьёрс, ван Прааг, А.Г. Круглов, В.А. Кувакин, Г.В. Гиви-швили, В.Д. Жукоцкий и др.
Социоцентристский подход в рамках марксистской философской традиции был превалирующим в СССР. В известной степени он сохраняет свои позиции и в настоящее время. Особенностью этого подхода является рассмотрение гуманизма как социальной теории и социального феномена. Его миссия связывается с изменением общества на основе идеалов гуманизма, а сам изначальный субъект гуманизма - индивид - уступает место социальной общности. В ходе реализации такой установки гуманизм обычно превращается в разновидность идеологии, а в крайних случаях в возможность и необходимость его трансформации в политическую партию. Ввиду того, что социоцен-тристкий подход имеет, как правило, явно выраженный марксистский акцент, он в этом смысле является одной из форм ревизии марксизма и ленинизма (В.Д. Жукоцкий, Е.А. Кафырин, С.С. Перуанский).
Семиотический подход. С точки зрения некоторых исследователей, современный гуманизм как система взглядов испытывает глубокий кризис, и традиционное рассмотрение проблемы ценности человека в парадигме гуманизма признается несостоятельным. Поэтому выдвигается требование выработать новый подход и переосмыслить идеалы гуманизма, что возможно на основе достижений семиотики. С точки зрения семиотики, языковое многообразие культуры предохраняет от одностороннего и ограниченного восприятия мира и на этом пути возможно бытование как минимум двух видов гуманизма - рационального и эмоционального, отражающих два фундаментальных языка культуры. При этом язык рацио едва ли способен выразить истинный гуманизм. И напротив, аутентичен консервативный образно-чувственный язык, на котором издавна говорит человечество и который имеет свои достоинства, поскольку заключает в себе подлинную гуманность.
Совокупность рассмотренных методов исследования гуманизма подтверждает выводы о том, что гуманизм представляет собой одну из * важнейших составляющих мировой культуры. Он имеет в ней определенные онтологические, гносеологические и другие основания, а также многообразные способы выражения в зависимости от аспекта его рассмотрения. Гуманизм выступает и как особая мировоззренческая установка, обусловливающая способ поведения личности, и как социально-философская категория, отражающая особые свойства общества и положение человека в нем, и как своеобразная теоретическая система, в основе которой лежат определенные общепризнанные гуманистические принципы.
Параграф 2.3. «Философские основания гуманизма» отражает сложный процесс отношений гуманизма как антропоцентрического и аксиологически ориентированного мировоззрения с различными философскими традициями и системами. Наиболее очевидным образом гуманизм как европейский феномен оказался связанным со скептико-рационалистической и прагматистской традицией, с философией марксизма, современными формами натурализма, с экзистенциализмом и персонализмом.
Наиболее традиционным философским союзником гуманизма был. и остается рационализм, поскольку он связан с разумом и способностью человека к мышлению, ориентированному на поиск истины и адекватных моральных суждений и оценок. Эта связь, отмечается в диссертации, представляется отнюдь не случайной, поскольку исторически и культурно гуманизм теснейшим образом связан с высшими достижениями античной мысли (принцип рационального этического выбора, разум как наивысшая добродетель), эпохи Возрождения, принесшей в духовную культуру свободу суждений, независимость по отношению к авторитетам, смелый критический дух, с эпохой Просвещения с ее апофеозом разума и научного познания.
Особое значение для современного светского гуманизма имеет вопрос о методе, поскольку в рамках этого мировоззрения придается первостепенное значение соответствию заключенных в нем знаний и установок реальному положению вещей, а также выработке программ и процедур исследования на истинность заявлений сверхъестественного и паранормального характера. Одним из наиболее разработанных методов является в данном случае концепция исследовательского (селективного, умеренного, контекстуального, позитивного) скептицизма П. Куртца. Вместе с тем, по сути, вся, идущая от античности скепти-ко-рационалистическая традиция принимается гуманизмом как тесно связанная с наукой и здравым смыслом. Со своей стороны гуманизм как мировоззрение, исходящее из определенного набора ценностей придает как скептицизму, так и рационализму этическую окрашенность, что позволяет избегать крайностей формализма и холодной рассудочности. По мнению гуманистов, человечество сегодня не может не ориентироваться на гуманистическую рациональность. Новейшие формы рациональности и скептицизм как одна из психоинтеллектуальных и методологических (исследовательских) основ гуманизма поддерживаются широким кругом ведущих теоретиков и практиков гуманизма XX в. Среди них Бертран Рассел, Айзек Азимов,
Мартин Гарднер, Карл Саган, Пол Куртц, Рей Хейман, Филипп Класс, Ричард Докинс.
Современная историография гуманизма свидетельствует о продолжающейся традиции марксистских гуманистических исследований, о включении в гуманистическое мировоззрение многих его положений антропологического и социально-философского характера. Это связано с продолжающимся анализом ранних произведений К. Маркса, с влиянием его работ на многих въедающихся гуманистов XX в., в частности, на Э. Фромма, Ж.-П. Сартра, С. Стояновича, А. Шаф-фа, Р. Гароди, Г. Парсонса и др. Постсоветская марксистская философия в России продолжает работать в направлении выявления гуманистического потенциала философии К. Маркса с целью поиска новых альтернатив развития общества, направленных на моральный и духовный прогресс личности, и способных устанавливать разумные и достойные общественные отношения (B.C. Семенов, Ф. Цанн-кай-си, Е. Плеханов В.Д. Жукоцкий).
Не менее очевидна область общего между гуманизмом и прагматизмом, особенно в работах американских гуманистов. Многие из них ведут свою родословную от Ч. Пирса, У. Джеймса, Дж. Дьюи и С. Хука. Особенно несомненна связь гуманизма и прагматического натурализма в работах П. Куртца. Прагматизм привносить в современный гуманизм идеи фаллибилизма, практичности истины, объективного релятивизма, ситуативной этики, что делает гуманистическое мировоззрение более гибким и реалистическим.
Особенно заметна связь современного гуманизма с экзистенциализмом и персонализмом. Более всего это обнаруживается в современных гуманистических представлениях о человеке как творце собственных смыслов и ценностей, как проекте и экзистенциальной динамике. Обе эти интеллектуальные школы сближает оппозиция эссен-циализму и возвышение ценности свободы, им одинаково чужда идея этического предписания. Общей границей между гуманизмом и экзистенциализмом является отрицание того, что ценности имеют какой-либо объективный и независимый от человека онтологический статус. Явным влиянием экзистенциализма можно объяснить тенденцию современных гуманистов признавать драматизм человеческого существования, их призыв к «мужеству стать», к выработке искусства жизни, включающего в себя заботу, свободу и ответственность, признание однократности бытия и индивида и необходимости стоического восприятия действительности. Другим созвучием гуманистической и экзистенциалистской антропологии является положение о творческой
природе человека, ее принципиальной незавершенности, о фундаментальном значении свободы и ответственности, о бесконечных возможностях человеческого существа в закономерном и вместе с тем бесконечном и вероятностном социоприродном мире.
Параграф 2.4. «Метод и психология мышления гуманизма» отражает то специфическое, что в наибольшей степени присуще светскому гуманизму наших дней - его концентрацию на способах становиться и быть человечным человеком, т.е. личностью высокого нравственного самосознания, рефлексии и критичности. Эта особенность получает свое воплощение через специально подчеркиваемую связь гуманизма с научными методами исследований, в которые входят ги-потетико-дедуктивные и экспериментальные методы исследования, а также все те приемы анализа и мышления, которые составляют особенность методологии постнеклассической рациональности. Исключительное внимание светского гуманизма к идее исследования объясняется тем, что это мировоззрение приняло в качестве аксиомы положение о решающей роли самой личности в осознании мира и принятии тех или иных решений. Это положение - часть того принципа радикального антропоцентризма, из которого следует как свобода, так и ответственность человека за свое мировоззрение и поведение. Поэтому акцент здесь ставится на научной картине мира, на методе формирования мировоззрения, которое конструируется автономной личностью на основе свободы, реальных условий существования и усвоения мирового культурного наследия.
Центральное место в методологии гуманистического мировоззрения занимает критическое мышление. К области критического или практического мышления относится здравый смысл, понимаемый как способность отличать истинное от ошибочного, научность, объективность, рациональность, критичность, установку на свободное исследование, позитивность и аффирматизм (утвердительный характер мышления), открытость и вероятностность, фаллибилизм, интегратив-ность, убеждение в возможности распространения методов науки на область нравственных отношений с целью выработки эффективных этических суждений.
Не менее важными, с точки зрения современного гуманизма, являются правила, относящееся к психологии скептико-гуманистического образа мысли и поведения. В их входят не только психологические аспекты критичности и скептицизма, но и ответственность мышления, его открытость, оптимизм и жизнестойкость, честность, а также глубинность, связанная с актами рефлексии и само-
сознания личности. Выражением гуманности мышления и психологии являются эмпатия, доброжелательность, позитивность мышления гуманиста, готовность сказать «да», видеть в человеке прежде всего лучшее и достойное. В совокупности с совестливостью и здравым смыслом оно составляет ядро психологии человечного мышления.
Глава 3. КУЛЬТУРА HOMO HUMANUS
Параграф 3.1. «Гуманистическое понимание природы человека» посвящен выяснению основных гуманистических трактовок сущности или природы человека, ее структуры или уровней, ее базовых характеристик.
Эта задача является частью более общей проблемы: осуществить гуманистическую реконструкцию культуры человека, прежде всего, как культуры его внутреннего мира, но понимаемой расширенно, т.е. включающей в себя фундаментальные антропологические качества индивида и столь же фундаментальные экзистенциальные состояния личности, содержательно наполненные культурой как ближайшей средой ее существования. Кроме того, в данном случае термин «культура» понимается не просто как отраженный во внутреннем мире человека уровень развития общества, творческих сил и способностей человека как субъекта культуры, но и как такая общая совокупность жизненных качеств индивида, которая может экспонировать внутренний мир индивида типа Homo humanus - человека человечного.
Современный гуманизм в решении давнего спора о природе человека отступает от старого философского тезиса: человек - это политическое, разумное, обладающее свободой и моралью животное. Не идеализируя человека в целом, он пересматривает теории натурализма, инстинктивизма, психоанализа, бихевиоризма, согласно которым человек целиком принадлежит миру природы, что его жизнь определяется инстинктами или бессознательным и, по сути, мало, чем отличается от поведения животных. В этом отношении он склонен руководствоваться двумя правилами: избегать эссенциализма и редукционизма. В современном гуманизме не вполне разделяется та точка зрения, что в человеке есть какая-то изначально данная ему сущность, которую нужно только обнаружить. Человек - это, прежде всего, развивающееся, динамичное явление, что в системах современной антропологии выражается самым разнообразным способом: как эксцентричность (X. Плеснер), неспециализированность (А. Гелен), свобода (H.A. Бердяев), беспочвенность (Л.И. Шестов), открытость трансцен-денции (К. Ясперс) и т.д. В человеке, полагают современные гумани-
сты, помимо его физического тела, также динамичного и обладающего неопределенно большими возможностями, непреложно существует трудно обозримый ансамбль врожденных и благоприобретенных качеств, способностей, возможностей, потребностей и желаний.
Светские гуманисты обычно работают в рамках общенаучного подхода к вопросу о сущности и природе человека. Придерживаясь органической точки зрения на жизнь, они находят, что традиционный дуализм души и тела должен быть отвергнут. Но признать человека продуктом слепых, бессознательных биологических и генетических сил они также отказываются, справедливо полагая, что история человека представляет собой результирующую действия природы человека, естественных условий существования и социокультурных факторов. Однако особое значение в жизни, становлении и самореализации человека имеют его свобода, ответственность и творческий потенциал.
Анализ гуманистического понимания сущности и природы человека показывает, что сама по себе человеческая природа ценностно нейтральна; вместе с тем она обладает всеми необходимыми качествами, чтобы в той или иной степени реализовать гуманный тип поведения и взаимоотношений с людьми. Но в любом случае речь идет о человеке как динамичном феномене, существующем в динамичном мире. Это означает, что природа человека пластична. В позитивной перспективе она самым тесным образом связана с процессами роста, совершенствования и творчества.
Параграф 3.2. «Человечность как ценностно-экзистенциальный центр» имеет целью анализ центральной категории гуманистического мировоззрения. Если потенциальная или реальная (фактуальная) человечность мало кем из ученых-гуманитариев отрицается, то среди светских гуманистов тем более существует полное согласие в том, что «вместилищем» этой ценности является еще более значимая и масштабная ценность - человек как субъект этой человечности, личность или Я, чаще всего отождествляемого с понятием личности. Но при этом возникает вопрос о познании или обретении личностью самой себя как приоритетной ценности.
Говоря о сущности человечности большинство исследователей считают ее глубинным качеством, потребностью и состоянием личности, несущим исключительно большой позитивный потенциал. Область проявления человечности универсальна, т.е. она проявляется во всем многообразии своих измерений и отношений. В интеллектуальной сфере - через внутренне присущую ей разумность и здравый
смысл; в психологии - через мир чувств и переживаний человека; в экзистенциалъности - через связанность с субстанциальностью человека, с его абсолютностью для себя как уникальной реальности.
Вместе с тем некоторые из авторов считают человечность комплексным человеческим дарованием, связанным с духовностью. В состав этого дарования входят как минимум такие позитивные качества человека, как уважительность, совестливость и здравый смысл.
Параграф 3.3. «Экзистенциальные ценности» сфокусирован на специфике гуманистического понимания фундаментальных ценностей человеческого существа как особой динамики существования. В систему экзистенциальных ценностей современные гуманисты включают такие ценности, как личность (человеческое Я), жизнь, любовь, труд, игра, свобода, творчество, достоинство, уединенность, отдых, участие, служение, веру, здоровье, наслаждение, страдание, мужество, конечность. Кроме того, в каталог экзистенциальных ценностей гуманисты включают здоровье. Физически, интеллектуально, психически, нравственно, экологически и социально здоровая личность рассматривается не только как самореализующаяся творческая ценность, но и как идеал гуманизма. Одновременно такая личность выступает и как полноценный субъект гражданского общества.
В гуманистической трактовке для ценностей, выделяемых в качестве экзистенциальных характерны, по меньшей мере, две черты. Во-первых, все они интегрируют, собирают вокруг себя все позитивное, жизнеутверждающее и творческое в человеке и вместе с тем диссипа-тируют, проникают во все другие важные качества и способности человека, становясь жизненными ценностями, если понимать под жизнью целостный, органический, внутренне связанный феномен. Во-вторых, эти ценности суть ценности состояний и динамики, процессов, а не застывших сущностей.
Параграф 3.4. «Аксиологический статус личности» посвящен анализу человека как ценности. Его аксиологический статус прослеживается не только в области его внутреннего мира, но и в отношениях с обществом и прородой.
Спектр вопросов, связанных в современном гуманизме с изучением личности как ценности, огромен. Из широчайшей сферы течений гуманистической мысли здесь особенно выделяется персоналистиче-ски-экзистенциальное направление, представленное как его светской, так и религиозной составляющей.
Центральной для гуманистической аксиологии является проблема специфики ценности человека как такового. Она вовлекает в себя це-
лый спектр вопросов о смысле таких атрибутивов, как абсолютная, субстанциальная, приоритетная, основополагающая, высшая, верховная, центральная, безусловная, относительная, внутренняя ценность человека; далее, это ценностные признаки личного существования и фундаментальные характеристики и качества личности. Личность при этом рассматривается в максимально возможных измерениях и связях - межличностном, природном, социальном, экологическом и ноо-сферном. В данном параграфе подробно обсуждается идея приоритетности и абсолютности человека как ценности по отношению к самому себе и его относительная, «равновеликая» ценность в межличностных и свободных (правовых, демократических и справедливых) социальных контекстах. Стремление гуманистов определить и выверить баланс ценностей между человеком и социумом, человеком и природой, человеком и человеком, связано как с теоретическими потребностями, так и с их желанием отвести обвинения в эгоцентризме, элитарности и высокомерии гуманистического мировоззрения.
В параграфе 3.5. «Этическая культура гуманизма» дается подробное описание и анализ гуманистической этической культуры, являющейся практическим применением аксиологии гуманизма, составляющей базовое содержание культуры внутреннего мира Homo humanus. Одним из признанных подходов к определению этики гуманизма в современных исследованиях является дескриптивный и экспозиционный, в которых главный акцент делается на перечислении и предлагающем описании добродетелей, традиционно включаемых в реестр гуманистической этики, а также составление различных (у различных авторов) каталогов этих ценностей и их экспозицию. Категориальный каркас этической гуманистической культуры свидетельствует о том, что, вопреки распространенному мнению, в настоящее время она переживает не кризис, а период интенсивного развития и обогащения в процессе противостояния фундаменталистским этико-теистическим системам, а также заявлениям постмодернистской и консервативной критики о «поминках по гуманизму».
В целом эта этическая культура характеризуется такими чертами, как единство этики общечеловеческих принципов (норм) и ситуативной этики, глобальной этики, этики ответственности, человечности и постеритизма. В структуру этической культуры входит также концепция этического познания, этического исследования, этического роста и совершенствования, этического персонализма (плюрализма, объективного релятивизма).
Параграф 3.6. «Гуманизм и антигуманизм» посвящен анализу критики гуманизма конкурирующими с ним мировоззрениями. Хорошо известно, что продолжающаяся секуляризация культуры в качестве ответной реакции закономерно порождает традиционалистские настроения и широкую гамму отношений между светскими и религиозными составляющими культуры: от диалога и сотрудничества до конфронтации и полного неприятия гуманизма.
Объективно гуманизм и антигуманизм представляют собой одну из линий напряжения в культуре, такую оппозицию социокультурных факторов, которая обеспечивает диалог между различными философскими и религиозными традициями, стилями жизни, картинами мира, ценностными вселенными, миропереживаниями и жизненными мирами. В ходе своеобразного глобального внутрикультурного диалога (точнее «полилога») и разворачивается сложный и многоуровневый процесс развития культуры. В оппозиции «гуманизм - антигуманизм» проясняется, что гуманизм — это мировоззрение, согласно которому наивысшей ценностью бытия является человек, его свобода, разум, таланты; с человеком соотносятся все иные формы действительности, и сам он соотносится с ними. Сам гуманизм с его принципом антропоцентризма возник как реакция на теоцентризм и социоцентризм. Со своей стороны, антигуманизм - это различная по своим философским, религиозным, аксиологическим, психологическим и даже политическим основаниям социокультурная установка, воспринимающая гуманизм как нечто неправомерное, ложное, аморальное, в конечном счете, опасное и враждебное человеку и обществу. Гуманизм и антигуманизм фактически вобрали в себя основные оппозиции культуры: человек - Бог, разум - вера, рационализм - иррационализм, секуляризация - сакрализация, прогрессизм - консерватизм, творчество - аскеза, новация - традиция. Противостояние культурно-исторических антитез «сакрализация - секуляризация», по-видимому, является характерным явлением в человеческой культуре последних пяти-шести веков, свидетельством ее непростого, нередко драматического и противоречивого развития.
В современных условиях основными оппонентами гуманизма являются наиболее радикальные представители постмодернизма, а также консервативные клерикальные круги различных мировых религий. В рамках параграфа рассматриваются наиболее типичные образцы посмодернистской и религиозно-консервативной критики гуманизма. При этом отмечается, что среди верующих отношение к гуманизму в целом является положительным, а ряд видных деятелей христианских
церквей призывают к конструктивному диалогу между религиозными и светскими гуманистами.
Гуманизм и антигуманизм - это две во многом полярные формы отражения в современной культуре как целостном полидиалоговом феномене реально существующих проблем человеческого существования. Различие между ними сказывается в локации их закрепленности в культуре на идеологическом, политическом и философско-теоретическом уровнях общественного сознания. Гуманизм связан по преимуществу с наукой, приоритетом разума, идеями эволюционизма, он поддерживает принципы демократизма и открытости новизне, его философско-методологической основой являются рационализм, скептицизм, натурализм, прагматизм, экзистенциализм и персонализм. Антигуманизм, возникший, в частности, на основе религиозно-консервативной традиции (иная его форма связана с крайними формами постмодернизма), креационизма, традиционализма, морального абсолютизма и фундаментализма, базируется на недоверии к собственным силам человека, к его возможностям, к его разуму, моральной свободе и ответственности. Эти установки питают пессимистические и апокалипсические психологии алармизма, антиглобализма, отчаяния и иррационализма.
Сопоставление и анализ точек зрения гуманистов и антигуманистов как мировоззренческих оппонентов позволяет сделать вывод о том, что диалог между ними, хотя во многом и конфронтационный, стал естественной и закономерной чертой современной культуры. И он, на наш взгляд, может считаться одним из факторов, обеспечивающих ее развитие. Каковы бы ни были его издержки, он обеспечивает коммуникацию между различными философскими, религиозными и светскими традициями. В ходе этого диалога разворачивается тот сложный и многоуровневый процесс развития, который мы обозначаем понятием «культура». Гуманизм и антигуманизм являются отражением надежд и тревог человечества, которые связаны с поступательным развитием человеческого разума, науки, технологии, новых стилей жизни, а также проникновением науки и новых форм научного мышления в религию, мораль, политику и человеческое сознание.
Параграф 3.7. «Перспективы гуманизма» освещает вопрос о будущем гуманизма, здесь делается попытка прогноза относительно исторической судьбы гуманистического мировоззрения и связанных с ним социальных практик.
Гуманизм, возникновение которого по преимуществу относят к греко-римской античности, представляется существенным и в целом
стационарным компонентом человеческой культуры. Будучи рожденным как стихийное творчество свободных граждан афинского полиса, он совершил первые акты самосознания в позднем средневековье, породив культуру Ренессанса. С этого времени он стал культурной константой, хотя и живой, непрестанно модернизирующейся. Поэтому есть все основания говорить о будущем гуманизма уже постольку, поскольку можно говорить о жизни будущего человечества. Прогресс гуманистического движения, распространение идей гуманизма очевиден, несомненен, хотя он, что вполне объяснимо, не автоматичен, не гарантирован и не имеет всеобщего характера. На пути гуманизма много объективных и субъективных, связанных с человеческим сознанием и психологией барьеров. Гуманизм, как и прежде, противостоит чрезвычайно мощным силам невежества, неомистическим, паранормальным и архаичным религиозным верованиям и практикам, их стремлению повлиять на процесс научного познания мира, проникнуть в сознание людей и оказать влияние на их поведение и образ мышления. Говорить о «победном шествии гуманизма во всем мире» в будущем было бы наивно и недальновидно, поскольку существует не только инерция человеческого мышления и внутренний деструктивный потенциал человека, но и современный рынок услуг по его поддержанию и эксплуатации. Стратегия современных рыночных отношений в целом ориентируется не на гуманизм, а на прибыль, власть, на управление и манипуляцию индивидом и обществом. У гуманизма слишком много недругов, чтобы считать, что его будущее гарантировано и безмятежно.
Однако для гуманистического оптимизма есть фундаментальные, антропологические основания. Если бы деструктивность и зло в человеке преобладали над его конструктивностью и добром, то род человеческий выродился бы уже в своем младенчестве. История говорит, что человека может поддержать и поддерживает человечность, гуманность как онтологическая основа человеческого бытия, его жажда быть и полноценно жить в мире, несмотря ни на что. Но гуманизм не может и не хочет быть формой успокоения души и разума. Его открытость будущему и неизвестности, его отказ давать гарантии и рецепты - не более чем отражение негарантированности, хаосокосмичности мира, самой нашей жизни.
Прогнозируя будущее гуманизма, автор использует модели гиперболического роста, применяемые в эволюционной биологии и демографии. Существующие в этой связи выводы (в частности, С.П. Капицы) дают некоторые основания говорить о возможности фазового
перехода, могущего означать радикальный сдвиг в улучшении условий человеческого существования, о будущем прогрессе гуманистических культурных традиций. Однако это не исключает того, что в будущем возможны периоды взрыва человеческой агрессивности, неразумия и деструктивности, попрания принципов гуманизма, даже войны цивилизаций и срывов во времена дикости и забвения человеком человеческого, его цивилизационного «обморока».
В Заключении диссертации подведены итоги исследования, предложена концептуальная модель, позволяющая охарактеризовать современный гуманизм как многомерный феномен современной культуры.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монографии:
1. Кудишина A.A. Гуманизм - феномен современной культуры. - М.: «Академический Проект», 2005. - 504 с. - 30,1 п.л.
2. Кудишина A.A. Экзистенциализм и гуманизм в России. - М.: «Академический Проект», 2006. - 180 с. - 8,4 п.л.
3. Кудишина A.A. Философия образования JI.H. Толстого. - Коломна: Росс, гуманист, о-во, 2005. - 120 с. - 7,5 п.л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:
4. Кудишина A.A. Перспективы гуманизма в современном мире // Философия образования, 2006, № 15. - 0, 5 п.л.
5. Кудишина A.A. Политико-правовые аспекты современного гуманизма // Государство и право. 2007, № 1.-1,2 п.л.
6. Кудишина A.A. Гуманизм и антигуманизм в современной западной культуре // Философия и общество. 2007, № 1. - 0, 6 п.л.
Статьи:
7. Кудишина A.A. К вопросу о гуманизации образования // Наука и здравый смысл в России: кризис или новые возможности? - Материалы международной конференции. - М.: РГО, 1997. - 0, 1 п.л.
8. Кудишина A.A. Лев Толстой и западная гуманистическая психология // Возможность невозможного: Планетарный гуманизм для России и мира. Материалы международной конференции / Сост. В.А. Кувакин. - М.: РГО, 2001. - 0, 47 п.л.
9. Кудишина A.A. Гуманизм как условие развития правосознания // Здравый смысл. 2001, № 1 (18). - 0, 21 п.л.
10. Кудишина A.A. Социальные реформы и кризис идентичности // Социально-экономические проблемы российских реформ. Мате-
риалы международной научной конференции. - Коломна, 2001. -0, 1 п.л.
11. Кудишина A.A. Метафизический скептицизм как методологическая основа гуманизма JI. Шестова // Русская философия: Многообразие в единстве. Материалы VII российского симпозиума историков русской философии. - М.: «Эко-Пресс-2000», 2001. - 0,1 п.л.
12. Кудишина A.A. Человек и идея (по мотивам произведений Льва Шестова) // МГОУ - XXI - Новые технологии. 2002, № 5. - 0, 34 п. л.
13. Кудишина A.A. Социальное и психологическое значение скептицизма: из уроков русской философии // Социально- экономические проблемы российских реформ. Материалы международной научной конференции. Выпуск 2. - Коломна, 2002. - 0, 26 п.л.
14. Кудишина A.A. «Борьба за свободу индивидуального существования» как ведущий мотив творчества Л. Шестова // МГОУ - XXI -Новые технологии. 2003, № 4. - 0, 6 п.л.
15. Кудишина A.A. Гуманистические основания творчества Л. Шестова // Основные направления исследований: Сборник статей. Ч. 2. -Коломна, 2004. -1,6 п.л.
16. Кудишина A.A. Вдохновляясь мощью гуманности // Здравый смысл. 2003, № 4 (33). - 0, 12 п.л.
17. Кудишина A.A. Экзистенциальная трансформация гуманизма // Тезисы IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации». Т. 5. - М.: «Современные тетради», 2005. -0, 11 п.л.
18. Кудишина A.A. Прометеево дыхание // Здравый смысл. 2005, № 3 (36). - 0, 7 п.л.
19. Кудишина A.A. Международные школы гуманизма // Здравый смысл. 2005, № 4 (37). - 0, 15 п.л.
20. Кудишина A.A. Эликсир свободы Н. Бердяева: идея богочеловеч-ности И Вестник КИ МГОУ: Сборник научных трудов. Юбилейный выпуск. - Коломна, 2005. - 0, 5 п.л.
21. Кудишина A.A. Международные школы гуманизма // Здравый смысл. 2006, № 4 (41). - 0,15 п.л.
22. Кудишина A.A. Дальние пределы гуманизма // Онтология и антропология гуманизма: Материалы Межвузовского симпозиума. -Владимир, 2006. - 0,24 п.л.
23. Кудишина A.A. Гуманизм и антигуманизм - культурные дилеммы современности // Гуманизм социальный, либеральный, религиоз-
ный: Проблемы диалога: Материалы Республиканской очно-заочной научной конференции. - Нижневартовск, 2006. - 0, 24 п.л.
Учебные пособия и методические разработки:
24. Борзенко И.М., Кувакин В.А., Кудишина A.A. Основы современного гуманизма: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.А. Кувакина и А.Г. Круглова. - М.: Российское гуманистическое общество: 2002.
- 350 с. Разделы 1,4.- 24,5/8,1п.л.
25. Кудишина A.A. Гуманистическая педагогика и психология (Программа спецкурса). - Учебно-методические материалы по спецкурсам кафедры философии. - Коломна, КИ МГОУ, 2003. - 0, 27 п.л.
26. Кувакин В.А., Кудишина A.A. Гуманизм как воспитательно-познавательная дисциплина. - Вестник КИ МГОУ: Сборник научных трудов. - Коломна, 2005. - 0, 34 п.л.
27. Кудишина A.A. Философия: семинары. Учебно-методический комплекс. - Коломна: РГО, 2004. - 105 с. - 6,5 п.л.
28. Борзенко И.М., Кувакин В.А., Кудишина A.A. Человечность человека: Основы современного гуманизма: Учебное пособие для вузов.
- Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. В.А. Кувакина и А.Г. Круглова. -М.: Российское гуманистическое общество: 2005. - 350 с. Разделы 1, 4. -24,5/8,1п.л.
Формат 60x90/16. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 2,5. Уч. изд. л. 2,32 Тираж 120 экз. Заказ № 214. Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУП «Коломенская межрайонная типография». 140400 г. Коломна, МО, ул. 3 Интернационала, 2А. Тел. (8-261) 2-21-16, факс (8-261) 2-82-87