автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Современный международный регионализм: сравнительный анализ теории и практики регионального сотрудничества и интеграции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Песцов, Сергей Константинович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Современный международный регионализм: сравнительный анализ теории и практики регионального сотрудничества и интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Песцов, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.з

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО

МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГИОНАЛИЗМА.

Глава 1. 1 НОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИН ^ГРАЦИИ

§1 Общие теории интеграции.

§ 2 Частные интеграционные теории.

Глава 2 ТЕОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧНС ГВА

И ИНТЕГРАЦИИ.

§1 «Специализированные» теории региональной итерации

§2 Институциональное проектирование

Раздел 2. ПРАКТИКА РЕГИОНАЛИЗМА: ИСТОРИЯ

И ЭВОЛЮЦИОННАЯ ДИНАМИКА.

Глава 3 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.

§ 1. Интеграционные эксперименты 1950 - 1960-х годов.

§ 2. На переломе: интеграционные процессы 1970 - 1980-х годов

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА РУБЕЖЕ XX

И XXI ВЕКОВ.

§ 1. «Вторая волна»: новый облик регионализма.

§ 2. Региональные интеграционные процессы в условиях глобализации тенденции и перспективы

Раздел 3. МЕТОДОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА И

ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА

РЕГИОНАЛИЗМА И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

КООПЕРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ.

§1 Этапы эволюционной истории: хронология и содержание

§ 2 Динамика и пространственное распределение региональной кооперационной активности.

Глава 6 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

§1 Структурные и агрегированные количественные параметры

§ 2 «Качественные» характеристики РИО и оценки эффективности

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Песцов, Сергей Константинович

Регионализм в последние юды вновь превратился в одну из актуальных тем, обсуждаемых в контекхте настоящего и будущею современной системы международных отношений. Непосредственной причиной эгого стала заметная активизация в постедние пол юра десятилетия межгосударственных кооперационных взаимодействий на региональном уровне. На начало 2003 г. в мире действовало 151 региональное торгово-экономическое соглашение (Р ГС), 123 из которых были зарегистрированы органами Всемирной торговой организации (ВТО) после 1995 г.1 На стадии обсуждения, по данным ЮНК-ТАД, находится еще около 40 новых региональных и межрегиональных кооперационных проектов2. К 2002 г. практически все страны-члены ВТО являлись участниками хотя бы одной региональной группировки. Доля внутрирегиональной торговли возросла до 2/3 о г общего объема мирового торгового оборота.

Радикальное изменение «внешнего окружения» (окончание «холодной войны», эрозия блоковых систем, интернационализация и увеличение экономической открытости) и значительные внутренние перемены на рубеже XX -XXI вв. окончательно превратили регионализм в действительно общемировой феномен. В том или ином виде он обнаруживает себя по всему миру, даже там, где до последнего времени был представлен весьма скромно. Расширение пространственных масштабов и границ распространения сопровождается растущей функциональной универсализацией регионализма. Сегодня практически нет проблемных сфер и зон сотрудничества, остающихся вне тех или иных схем региональной кооперации. Одновременно происходит углубление организационной диверсификации регионализма и увеличение многообразия форм его конкретных проявлений. Наряду с расширением кооперации в рамках институционализированных группировок и организаций все большее значение в нем приобретают сети неформальных, «частных» связей,

1 World Trade-Report 2003 New-York, Geneva W10,2003 P 47

1 World Investment Report 2003 New Л ork, Geneva UN, 2003 P 218 укрепляющие фундамент всего здания регионального сотрудничества. Характерной чертой сегодняшнею регионализма является и преобладание в нем растущего стремления к открытости и опоре на внешнеориентированные стратегии развития. А расширение и интенсификация межрегиональных и трансрегиональных связей способствует дальнейшему его превращению в органический и весьма важный элемент общей глобальной архитектуры современного мира. Международный регионализм, появившийся в конце 1940-х - начале 1950-х годов в виде отдельных, связанных друг с другом отношениями защитной реакции или подражания межгосударственных объединений, немногим более чем за полвека своего существования трансформировался в сложную, многоярусную конструкцию, которая, без сомнения, можег рассматриваться как одна из важных опор современного миропорядка.

Актуальность проблематики регионализма. Научная значимость и актуальность проблематики современного регионализма обусловливается рядом важных обстоятельств. В общетеоретическом плане исследование регионализма, который наряду с глобализацией выступает в качестве тенденции, определяющей развитие современного мира, позволяет выявить основной вектор этого развития и рассмотреть общие контуры нового миропорядка, формирующегося на наших глазах. Его систематизированное изучение дает возможность определить оптимальные способы адаптации отдельных государств к новым условиям глобального окружения и пути интеграции в складывающуюся общемировую систему, которые позволяют каждому из членов международного сообщества найти в этой системе место, соответствующее их национальным интересам и коллективным условиям жизнедеятельности. Одновременно с этим анализ всей совокупности межгосударственных кооперационных взаимодействий на региональном уровне способен помочь выявлению и вероятных негативных последствий, связанных с возрастанием угроз «нового сепаратизма», возможной дифференциацией мира на замкнутые экономические блоки или действиями «несистемных игроков», по разным причинам оказывающихся вне складывающихся групповых объединений.

В конкретно-теоретическом плане научный анализ теории и практики регионализма позволяет выяснить степень обоснованности различных концептуальных подходов, которые исходят из возможности создания более стабильной, предсказуемой и бесконфликтной системы международных отношений посредством расширения сотрудничества в рамках существующей мультиюсударственной структуры и постепенной ее трансформации в экономически, политически и социально интегрированное глобальное сообщество. Изучение уже накопленного к настоящему времени опыта исторической эволюции и развития регионализма открывает возможность более реалистичных оценок как перспектив международной интеграции в целом, так и наиболее вероятных сценариев ее развития, темпов трансформационных перемен, а также временных рамок, необходимых для достижения тех или иных рубежей в процессе углубления кооперационных взаимодействий.

В практическом плане актуальность исследуемой проблематики обусловливается возрастающей значимостью определения каждым государством собственной оптимальной стратегии действий, адекватной условиям глобализирующегося мира. Такая стратегия, отвечая потребностям обеспечения устойчивого экономического развития и социального прогресса, должна использовать не только национальные преимущества, но и благоприятные внешние возможности, связанные с расширением межгосударственной кооперации в региональных рамках. Организованное региональное сотрудничество, как показывает опыт, может ориентироваться на решение разных по своему содержанию задач: от общего хозяйственного освоения пограничных территорий и выполнения совместных экологических программ до попыток перестройки существующей системы международных экономических отношений и разработки комплексных мер повышения региональной безопасности. Существенные различия институциональных форм групповой интеграции и результатов, достигнутых в процессе совместной деятельности, актуализируют задачу определения наиболее эффективных моделей кооперационных взаимодействий, соответствующих условиям конкретных регионов, масштабам и содержанию проблем, параметрам и возможностям государств-партнеров.

В более узком практическом значении важность тщательной научной разработки всего круга вопросов, связанных с 1еорией и практикой межгосударственной интеграции и регионального сотрудничества, объясняется необходимостью поиска ответа на новые международные вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается Российская Федерация. События конца 1980 -начала 1990-х годов, коренным образом изменившие всю геополитическую картину мира, поставили перед нашей страной множество новых внешнеполитических задач. Далеко не последнее место среди них занимают проблемы налаживания эффективных и прочных взаимоотношений с ближайшими соседями, укрепления стабильности и безопасности общего регионального про-сгранства, создания на этом пространстве действенных механизмов поли!и-ческого сотрудничества и экономической кооперации. Активное участие России в создании и деятельности целого ряда трансграничных, региональных и трансрегиональных объединений подтверждает приоритетность указанных задач. Вместе с тем не вполне успешная история СНГ и ограниченные успехи, достигнутые благодаря членству РФ в других групповых образованиях, заставляют с большим вниманием отнестись не только к анализу конъюнктурных трудностей интеграции на постсоветском пространстве, но и к исследованию общих фундаментальных закономерностей межгосударственных кооперационных взаимодействий на региональном уровне. Все более насущная потребность в обоснованных и соответствующих современным условиям концепциях регионального сотрудничества, таким образом, тесно связана с сегодняшними и будущими внешнеполитическими интересами России. А от ее выбора и позиции во многом зависит будущий облик и положение дел на всем обширном пространстве Российско-Евразийского региона.

Степень научной разработанности проблемы. Превратившись к настоящему времени в одно из самых заметных явлений международной экономики и политики, регионализм по-прежнему остается в числе наиболее противоречивых и сложных дчя интерпретации проблем. Ему отводят определяющую роль в процессе формирования новой модели многополярно1 о мироустройства и одновременно предостерегают от попыток определения будущего международных отношений, основываясь на анализе интеграционных тенденций. Его рассматривают как спасительное средство при решении самых разных проблем: от обеспечения безопасности и экономического роста до сохранения окружающей среды, и как угрозу мировому единству, 1ен-денцию разделения международного сообщества на замкнутые и соперничающие друг с другом региональные блоки. В нем усматривают средство нейтрализации негативных последствий глобализации и препятствие для роста целостности экономики в глобальном масштабе. С ним связывают надежды на преодоление отсталости и укрепление доминирующих позиций в мировом хозяйстве и критикуют за неэффективность и весьма скромные практические результаты. К нему обращаются как к средству защиты экономически слабых членов мирового сообщества и обвиняют в предоставлении выгод развитым государствам. Даже причины его возникновения, прежде связывавшиеся со спецификой послевоенной системы международных отношений, сегодня требуют иного объяснения, поскольку с окончанием «холодной войны» регионализм не только не утратил своей актуальности, но, напротив, обрел «второе дыхание» и новую динамику.

Несмотря на стремительное распространение и в пространственном, и в функциональном смысле в течение последних пятидесяти лет по всему миру, регионализм, даже как теоретическое понятие, остается неясным и чрезвычайно многозначным. Хотя количество исследований, посвященных различным его аспектам, достигает сегодня угрожающих размеров, общая и целостная картина самого регионализма и его исторической динамики пока еще не складывается.

Первые попытки его теоретического осмысления были предприняты еще до того, как начались практические эксперименты по налаживанию межгосударственного сотрудничества на региональном уровне. В последующем периодические всплески интереса к проблематике регионализма, совпадавшие с динамикой его практической эволюции, сменялись периодами интеллектуальною затишья. На каждом из этапов в центре дискуссии оказывались новые вопросы, обсуждение которых чаще всего завершалось появлением множества противоречивых гипотез и предположений, нуждающихся в практической проверке. Начало обсуждению проблем регионализма было положено дискуссиями конца 1940-х - начала 1950-х годов о возможное 1ях и перспективах создания безопасной международной системы представителями научных школ федерализма и функционализма. Главной ее темой являлась «международная интеграция» или создание универсального политического сообщества на базе союза (объединения) существующих самостоя 1ель-ных политических единиц (суверенных государств). А интеллектуальные усилия участников этой дискуссии были направлены на обоснование самой возможности интеграции как альтернативы конфликтной мультигосударст-венной системе и оптимальных путей реорганизации мира на новых началах3. С появлением первых интеграционных объединений сначала в Европе, затем и в других регионах, анализ регионализма все в большей мере начинает опираться на адекватную эмпирическую и фактологическую базу. Наиболее мощный как в количественном, так и в качественном отношении пласт исследовательской литературы сегодня образуют работы, посвященные изучению европейской интеграции. Практически до середины 1960-х годов Европа оставалась главным и единственным объектом внимания не только в силу того, что именно здесь были сделаны первые шаги по практическому институциональному оформлению идеи межгосударственной интеграции, но и в связи с предполагаемой значимостью этих шагов для последующего переустройства международной системы в глобальном масштабе. Первые работы, содержащие анализ организационных основ и первых итогов деятельности западноевропейских интеграционных объединений все в большем количестве

3 Ransome, Patrie Studies in Tederal Planning I pndon Macmillan, 1943, Mitrany, David A Working Peace System New York and London Royal Institute of International Affairs, 1946, Nash, Vernon The World Must Be Governed New York Harper & Brothers Publ, 1949, Boyd A and Boyd F Western Union A Stud) of the Trend Io-ward Luropean Unity Washington D С Public Affairs Press, 1949 стали появляться с момента образования в 1951 г. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС)4. Увеличение объема релевантных эмпирических данных повлекло за собой появление новых обобщений и гипотез, пришедших на смену прежнему «идеалистическому» и нормативному подходу в качестве георегической основы для изучения практики регионального сотрудничества. Наиболее значимый вклад в переосмысление феномена международной интеграции, разработку методов и техник его исследования был внесен Э. Хаа-сом и К. Дейчем, основоположниками двух новых теоретических школ, определивших общие контуры и направления научного анализа регионализма не только в Европе, но и за ее пределами5.

Начало деятельности и первые успехи ЕОУС подтолкнули исследователей к более основательному анализу условий, стимулов, правовых и организационных основ интеграции в Европе6. Это же заставило их внимательнее взглянуть на деятельность других, менее масштабных европейских кооперационных образований, в том числе созданных ранее (Бенилюкс, Северный Совет). Одновременно активизируется обсуждение общих направлений и перспектив интеграционного процесса8, возможностей и сроков перехода от ограниченных функциональных объединений к полномасштабному оборонительному и политическому союзу европейских государств9.

4 McKesson J A The Schuman Plan//Political Science Quarterly 1952 Vol 68, Goormaghtigh J The European Coal and Steel Community // International Conciliation May 1955, Mason H L The European Coal and Steel Community - Experiment in Supranationalem The Hague, 1955, Lister L Europe's Coal and Steel Community An Experiment in Economic Union New York Praeger, 1960

5 Deutsch, Karl W Political Community at the International Level - Problems of Definition and Measurement New York Double Day, 1954, Deutsch, Karl W , Burrell, Sidney A at all Political Community and the North Atlantic Area International Organization in the Light of Historical Experience Princeton Princeton University Press, 1957, Haas, Ernst The Uniting Europe Stanford Stanford University Press, 1958

6 Röhn P European Integration A Comparison of Institutions Warb, 1958, Goodspeed S S The Nature and Functions of International Organization New York, 1959, Alting von Geusau F A M European Organizations and Foreign Relations of States Leyden, 1962, Meade J E , Liesner H H , and Wells S J Case Studies in European Economic Union The Mechanism of Integration Oxford Oxford University Press, 1962

7 Meade J F Negotiations for Benelux an Annotated Chronicle 1943 - 1956 Princeton Princeton University Press, 1957, Dolan P The Nordic Council // The Western Political Quarterly June 1959, Wendt F The Nordic Council and Co-operation in Scandinavia Copenhagen, 1959

8 Florinsky M T Integrated Europe New York, 1955, Zürcher A J The Straggle to Unite Europe 1940 - 1958 New York, 1958, Hallstein W United Europe - Challenge and Opportunity Cambridge Cambridge University Press, 1962, Price R The Political Future of the European Community L , 1962, Lindberg L N The Political Dynamics of Furopean Economic Integration Stanford, 1963, Wandycz P , Frendel L A United Europe Theory and Practice L , 1965, Robertson A H European Institutions Co-operation - Integration - Unification L , 1966

0 Fenwiek C C Treaty Establishing the European Defense Community // American Journal of International Law 1952 No 4, Robertson AH I he European Political Community// British Yearbook of International I aw 1952 Vol

Неудачные попытки форсированного перевода европейского регионального сотрудничества в политическую плоскость и существенное и шене-ние приоритетов ею дальнейшего развития, отражением которого стало создание в 1957 г. Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), изменило содержание основной массы публикаций, посвященных анализу интеграционных процессов в Западной Европе. На смену попыткам интерпретировав релевантные факты в концептуальном контексте той или иной общей интеграционной теории стали приходить описательные и фактографические исследования, более взвешенно описывающие реальную практику межгосударственного сотрудничества10. В качестве теоретического фундамента для систематизации растущего числа эмпирических данных все чаще начинают использоваться положения экономической теории, в рамках которой еще в 1950-е годы началось активное изучение непосредственных хозяйственных выгод и преимуществ международного сотрудничества и межгосударственной интеграции11. Количество такого рода работ заметно увеличилось с появлением в Европе еще одного объединения - Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), стратегия деятельности которого не выходила за рамки решения чисто экономических задач12. Правда, первоначальный всплеск интереса к ЕАСТ как альтернативной интеграционной схеме стал быстро снижаться с переходом в ЕЭС основных ее членов и постепенным сближением функциональных ориентиров13.

29, Wlaton С С Background for the European Defense Community // Political Science Quarterly 1953 No 1, Briggs H W The Proposed European Political Community//American Journal of International Law 1954 No 2

10 Frank, I The European Common Market - An Analysis of Commercial Policy L, 1961, Henderson, W The Genesis of the Common Market L, 1962, Heathcote, N The Crisis of European Supranational^ // Journal of Common Market Studies June 1966 Vol 5 No 2, Lambert, J The Constitutional Crisis 1965 - 66 // Journal of Common Market Studies May 1966 Vol 4 No3

11 Viner, J The Customs Unions Issue New York, 1950, Meade, J E The Theory of Customs Unions Amsterdam, 1955, Tinbergen, I International Economic Integration Amsterdam - Brussels, 1954, Balassa, В The Theory of Economic Integration Homewood, III Richard D Irwin, 1961

12 Meyer, Г V The European Free Trade Association An Analysis of «The Outer Seven» New York Praeger, 1960, Benoit, E Europe at Sixes and Sevens The Common Market The Free Trade Association and the United States NewYork Columbia University Press, 1961, Jantzen, T The Operation of a Tree IradeArea Geneva, 1964, Schöpflin, G ЕГТА - The Other Europe // International Affairs October, 1964, Lambrinidis, J S The Structure, Function and Law of a Free Trade Area L, 1965, Lange, G EI ГА - Some Reflection on Its Origin, Functions and Future // Annuaire Europeen 1967 Vol XI,

13 Curzon, V The Essentials of Economic Integration Lessons of EFTA Experience L Macmillan, 1974, Middle-ton, R Negotiating on Non-Tariff Distortions of Trade I he FFTA Precedents L Macmillan for I rade Policy Research Center, 1975 Из числа последних работ можно назвать I indgren, N Government Finance and foreign

С начала 1970-х годов число публикаций, посвященных исследованию практики европейского регионализма, заметно сокращается. Причиной этого стало не только нарастание трудностей и противоречий, существенно замедлявших динамику интеграционного процесса. Не менее важную роль сыграла и утрата общих концептуальных ориентиров вследствие обнаруживающихся несовпадений исходных теоретических представлений с практикой интеграционного строительства. Со всей глубиной этот кризис отразился в самокритичной и пессимистической работе основоположника неофункционализма Э. Хааса14. Для работ этого времени характерны явно выраженный критический подход, сдержанные оценки достижений и перспектив развития интеграционных институтов в Западной Европе, а также первые попытки обобщения результатов активной исследовательской деятельности предшествующего периода15. Одновременно заметно увеличивается внимание западных исследователей к изучению альтернативного опыта Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), начало которому было положено еще в 1950 - 1960-е годы16. Несмотря на преобладание негативных оценок некоторые из этих работ содержали и указания на позитивные положения ряда интеграционных схем, практиковавшихся в СЭВ17.

Во второй половине 1980-х годов ситуация вновь меняется. Вслед за оживлением в Западной Европе деятельности интеграционных институтов

Trade in the FFTA Countries L Macmillan, 1986, Vijkman, P The Effect of New Free Trade Areas on EFTA Geneva, 1989

14 Haas, Ernst The Obsolescence of Regional Integration Theory Berkeley University of California, Institute of International Studies, 1975 Research Series No 25

15 Geusau von, Alting and Frans, A M The political Unification of Europe Conceptions and Misconceptions Munich, 1970, Pryce, Roy New Research on European Integration Miami SI, 1982, Taylor, Paul The Limits of Furopean Integration L Croom Helm, 1983, Одна из первых попыток суммирования и анализа опубликованных ранее исследований по вопросам европейской интеграции Kujath, К В Bibliography on European Integration, With Annotations Bonn Europe Union, 1977

16 Modelski, George 1 he Communist International System // Research Monograph No 9 Princeton, N J Center of International Studies, 1961, Kobler, Heinz Economic Integration in the Soviet Bloc New York Praeger, 1965, Pe-csi, К The Future of Socialist Economic Integration New York Armonk, 1971, Turpin, WN Soviet Foreign Trade Purpose and Performance Lexington, Mass Lexington University Press, 1977, Schiavone, G The Institutions of Comecon London Macmillan, 1981, Sobell, V The Red Market Industrial Co-operation and Specialization in Comecon Gower Aldershot 1984, Brabant, van J M Economic Integration in Eastern Europe A Handbook New York-London-1 oronto Harvester Wheatsheaf, 1989

17 См , например Toreign Trade in a Planned Economy Eds By I Vajda and M Simai Cambridge Cambridge University Press, 1971, Balassa, Bela T>pes of Economic Integration In Economic Integration Worldwide, Regional, Sectoral fourth World Congress of International Economic Association Budapest, 19 - 24 August 1974 Budapest, 1974 активизируется и процесс научного осмысления проблем поступательною развития региональной интеграции18. Этот процесс, кроме всего прочего, сопровождался довольно существенным изменением общего контекста возобновившихся научных дискуссий. Прежние общетеоретические споры о возможности, условиях и целях интеграции, в которых эмпирические исследования чаще всего использовались в качестве вспомогательного средс!ва, отходят на второй план. Основное внимание специалистов перемещается в сферу узкоспециального анализа отдельных аспектов интеграционной практики, ограниченного кратко- или среднесрочными перспективами19. Начинает появляться все больше работ, исследующих влияние единого рынка на отдельные отрасли национального хозяйства20, анализирующих проблемы производственной кооперации и воздействие интеграции на промышленное развитие21, детально рассматривающих вопросы конкурентоспособности интегрированной экономики22, создания валютного союза и финансовой унификации Европы23.

В последние годы возросло число публикаций, посвященных анализу «внешних» эффектов европейского регионализма (региональные торговые

18 Calingaert, M The 1992 Challenge from Europe Development of the European Community's Internal Market Washington, DC National Planning Association, 1988, Hitiris, T. European Community Economics A Modern Introduction New York' HarvesterAVheatsheaf, 1988, Colchester, N and Buchan, D Europe Relaunched Truths and Illusions on the Way to 1992 London Hutchinson Business Book, 1990, Nicoli, W and Salmon, T Understanding the European Communities New York Phillip Allan, 1990, Baldwin, R E Towards an Integrated Europe 2nd ed London CEPR, 1994

19 Owen, Nicholas Economies of Scale, Competitiveness and Trade Patterns within the European Community Oxford Oxford University Press, 1983, Sleuwaegen, Leo and Yamawaki, Hideki The Formation of the European Common Market and Changes in Market Structure and Performance // European Economic Review No 32 1988, Sharp, M The Single Market and European Technology Policy In Freeman, C, Sharp, M and Walker, W (eds) lechnology and Future of Europe London Pinter Publisher, 1991, Temple, M Regional Economics New York St Martin's Press, 1994

20 Buigues, P , Ilzkowitz, F and Lebrum, J -r The Impact of the Internal Market by Industrial Sector the Challenge for the Member States // European Economy May 1990, Mayes, D The European Challenge Harvester Wheat-sheaf, 1991

21 Marity, P and Smiley, R Cooperative Agreements and the Organization of Industry// Journal of Industrial Economics October 1983, Geroski, P and Jacquemin, A Industrial Change, Barriers to Mobility and European Industrial Policy//Fconomic Policy 1985 No I, Lucas, RE Jr On the Mechanics of Economic Development//Journal of Development Economics 1988 No 22

Montagnon, P (ed) European Competition Policy London Royal Institute for International Affairs, 1990, Sachwald, F (ed) European Integration and Competitiveness Acquisitions and Alliance in Industry Aldershot Edward Hgar Publishing, 1994

2' Fichengreen, B and Frieden, J A The Political Fconomy of European Monetary Unification an Analytical Introduction In Frieden, J A and Lake, A (eds) International Political Fconomy Perspectives on Global Power and Wealth 3d ed New York St Martin's Press, 1995 блоки и многосторонняя либерализация)24 и проблемам, связанным с очередным расширением ЕСЬ. Одновременно с вступлением ЕС в завершающую фазу экономической интеграции и преодолением последствий очередного пространственного расширения все большую актуальность начинает приобретать проблематика, определявшая содержание основной массы научных исследований в начале пути к объединенной Европе и связанная с определением перспектив политической интеграции и унификации региона. Подтверждает это и усиливающееся в последнее время стремление к обобщенным исследованиям исторической динамики европейского регионализма, подготавливающим фундамент, необходимый для осмысления его дальнейших перспектив26.

Первые работы, посвященные изучению практики регионализма за пределами Европы, стали появляться во второй половине 1960-х годов. Географически они ограничивались главным образом Латинской Америкой и частью Африки, отличавшимися наибольшей активностью кооперационных экспериментов, а их авторами являлись теоретики европейской интеграции. В основе их интереса к неевропейским интеграционным опытам в первую очередь было стремление найти факты, которые подтверждали бы универсальность общих положений уже выработанных интеграционных теорий . Бурный рост числа межгосударственных кооперационных объединений в Третьем мире, связанное с этим накопление релевантных данных, а также расширение круга исследователей за счет представителей национальных научных школ, отличавшие вторую половину 1960-х - 1970-е годы, быстро

24 См , например DIiss, Christopher and Jorge Braga de Macedo (eds) Unity with Diversity in the European Economy the Community's Southern Frontier Cambridge Cambridge University Press for CEPR, 1990, Pollack M A I he Engines of European Integration Delegation, Agency and Agenda Setting in the EU Oxford Oxford University Press, 2003

25 Labor, Employment and Social Policies in the EU Enlargement Process Changing Perspectives and Policy Options Washington World Bank, 2002, Landesmann M A , Stehrer R Structural Patterns of East-West European Integration Strong and Weak Gerschenkron Effects Hamburg HWWA, 2003

16 Dewatripont, M European Economic Integration A Challenge in a Changing World Amsterdam North Holland, 1994, Janes, R A The Politics and Economics of the European Union An Introduction Text Cheltenham Elgar, 1996, European Integration in the 21st Century Unity in Diversity''Ed byFarrellM London Sage, 2002

27 Haas, Ernst В , Schmitter, Philippe С Economics and Differential Patterns of Political Integration Projections about Unity in Latin America // International Organization Autumn 1964 Vol XVIII No 4, Haas, Ernst B, Schmitter, Philippe С The Politics of Economics in Latin American Regionalism I he Latin American Tree Trade Association After Tour Years of Operation Denver University of Denver, 1965 - 66 Vol 3 No 2 привели к обособлению проблематики регионального сотрудничества за рамками Европы в самостоятельную область исследований28.

Изучение опыта организации и деятельности региональных объединений, возникавших в эгот период, постепенно привело специалистов к выводу о наличии существенных различий между европейским и большинспюм неевропейских интеграционных проектов не только в объективных условиях, но и в целях, которые вдохновляли участников этих проектов. В этой сшуа-ции констатация многочисленных трудностей, с которыми столкнулись почти все возникшие за пределами Европы региональные образования, сменилась сомнениями в универсальной применимости интеграционной модели, реализуемой западноевропейскими странами29. К середине 1970-х годов эти сомнения перерастают в попытки теоретического обоснования особых условий и возможности интеграции в Третьем мире30.

Эмпирический анализ латиноамериканского регионализма, в рамках которого основное внимание первоначально уделялось рассмотрению деятельности наиболее многообещающих субрегиональных группировок и объединений, пытавшихся реализовать оригинальные кооперационные схемы, постепенно дополняются исследованиями более широкого плана31. Наряду с

28 Nye, J S Pan-Africanism and East African Integration Cambridge Harvard University Press, 1965, Wionczek, Miguel S (ed ) Latin American Economic Integration New York Frederick A Praeger, 1966, Castillo, Carlos M Growth and Integration in Central America New York Praeger, 1966, Robson, Peter Economic Integration in Africa London George Allen and Unwin Ltd, 1968, Hazlewood, A (ed) African Integration and Disintegration Case Studies in Economic and Political Union London Oxford University Press, 1968, Cale, E G Latin American Free Trade Association Progress, Problems, Prospects Washington, DC, 1969, Wardlaw, Andrew B Achievements and Problems of the Central American Common Market Washington, DC • US Government Printing Office, 1969

29 Prebisch, Raul Surmounting Obstacles to a Latin American Common Market Latin American Economic Integration Experiences and Prospects New York, 1966, Wionczek, Miguel S The Rise and the Decline of American Economic Integration // Journal of Common Market Studies September 1979, Kuck, G Economic Cooperation and Integration The Case of the Developing Countries Berlin, 1977, Langhammer, R Y Regional Integration and Cooperation in Africa A history of Disappointment //Intereconomics 1977 No 9/10

30 Mikesell, R F The Theory of Common Market as Applied to Regional Arrangements among Developing Countries International Trade Theory in a Developing World London-New York, 1963, Prebisch, Raul Towards a New Trade Policy for Development New York United Nations, 1964, Pazos, F Regional Integration of Trade among Less Developing Countries Trade Strategies for Development London Basingstoke, 1973, Balassa, B and Stout-jesdijk, EJ Fconomic Integration among Developing Countries New York IBRD, 1974, Mytelka, L K Regional Integration in the Third World Some Internal Factors In International Dimensions of Regional Integration in the Ihird World Ottawa IDIC, 1975, Okwuosa, E New Directions for Fconomic Development in Africa London, 1976; Vaitsos, C V Crisis in Regional Fconomic Cooperation (Integration) among Developing Countries // World Development June 1978 No 6 McClelland, D II The Central American Common Market Economic Policies, Economic Growth and Choices for the Future New York Praeger, 1972, Heidt, Swen Ihe Andean Group an Answer to Some Problems of попытками исследования практических результатов деятельности всех кооперационных объединений, появлявшихся на региональном уровне, в этих работах наблюдается отчетливое стремление понять общие закономерности, особенности и реальные перспективы межгосударственного сотрудничества и интеграции в этой части мира в контексте тенденций общемирового разви

Исследования регионализма в Африке, особенно с начала 1980-х годов, также все активнее развиваются вширь. Завершение периода хаотических организационных перестроек и появление на континенте новых, более устойчивых региональных группировок повлекло за собой появление большого числа работ, систематизировавших достоинства и недостатки отдельных институциональных примеров межгосударственной кооперации на региональном и субрегиональном уровнях. Авторами этих работ все чаще становятся местные специалисты, стремящиеся взвешенно и объективно осмыслить выгоды и угрозы различных интеграционных схем применительно к специфическим условиям региона и отдельных групп стран33.

Значительно менее исследованным и представленным в научной литературе вплоть до последнего времени остается опыт создания и деятельности межгосударственных кооперационных группировок региона Северной Африки и Ближнего Востока . Многочисленные неудачные попытки созда

ЬАГТА Kiel, 1972, Nugent, J В Economic Integration in Central America Empirical Investigations Baltimore John Hopkins University Press, 1974

32 International Economic Relations and Regional Co-operation in Latin America and the Caribbean Santiago ECLA, 1987, Regionalism and the Global Economy The Case of Latin America and the Caribbean Ed by J Joost The Hague FONDAD, 1995, Bulmer-Thomas, V Regional Integration in Latin America and the Caribbean The Political Economy of Open Regionalism London University of London, 2001, Egoume-Bossogo Ph , Mendis Ch Trade and Integration in the Caribbean Washington IMF, 2002

33 Ndongko, W A Central African Regional Cooperation in the Context of the Lagos Plan of Action // Africa Development 1982 No 1/2, Ezenwe, U ECOWAS and the Economic Integration of West Africa London, 1983, On-wuka, R I and Sesay, A (eds) Future of Regionalism in Africa London Macmillan, 1984, Economic Cooperation and Integration m Africa Ed by Ndongko W A Dakar CODESRIA, 1985, Asante, S К B The Political Economy of Regionalism in Africa A Decade of the Economic Community of West African States (ECOWAS) New York Praeger, 1986, Onwuka, R I and Nuachukuu, С B What Hope for an African Economic Community // International Politics 1996 Vol 33 No 2

34 В числе немногих примеров может быть назван сборник статей, вышедшии под редакцией Г Фишельсона (Economic Cooperation in the Middle East Ed by Gideon Fishelson Boulder Westview Press, 1989) Среди работ последнего времени - исследования М Эл-Эриана и С Фишера (EI-Erian, Mohamed A And Fischer, Stanley Is MENA a Region9 The Scope for Regional Integration International Monetary Fund IMF Working Paper April 1996) и А Тестаса (Testas, A Fconomic Gians from Integration among Developing Countries Case of the North Africa Arab Maghreb Union (AMU)//Development Policy Review 1997 Vol 15 No 2) ния такою рода объединений и сохраняющаяся в течение длительного времени напряженность во взаимоотношениях ряда государств региона в конечном счете утвердили научное сообщество, хотя, возможно, и не вполне оправданно, в отсутствие сколько-нибудь серьезных перспектив для успешною развития peí ионализма в этой части мира.

Совершенно иная картина наблюдается в сфере изучения регионали ма в Азии и Тихоокеанском бассейне. Довольно ограниченный объем работ 1960 - 1970-х годов с избытком был компенсирован тем пристальным вниманием, которое уделяется развитию регионализма и деятельности региональных организаций в последние годы35. Однако распределяется это внимание далеко неравномерно. Не вполне изученными, к примеру, пока еще остаются региональные эксперименты, пусть не всегда удачные и продолжительные, в Центральной и Южной Азии. В то же время количество отдельных статей, сборников и монографий, объектом рассмотрения которых является Азиатско-Тихоокеанский регион, уже превышает рамки возможного. В их числе можно обнаружить и общие исследования истории, особенностей и результатов регионализма в этой части мира36, и работы, посвященные анализу разных сторон деятельности отдельных региональных образований, прежде всего таких как Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) . Довольно полно представлена в новейшей научной литературе

35 Среди первых исследований азиатско-тихоокеанского регионализма могут быть названы Modelski, George International Relations and Area Studies The Case of South-East Asia // International Relations 1961 No 2,1 akdawala, D T Trends in Regional Cooperation in Asia In National Development and the World Community Fd by Margaret Grant New York Dudd, Mead, 1964, Drysdale, Peter Pacific Economic Integration An Australian View In Pacific Trade and Development Ed by К Kojima Tokyo Japan Economic Research Center, 1968, Kang Shin Joe Economic Integration in Asia Hamburg Verlag Weltarchiv Gmbh , 1969, Schubert, James N Toward a Working Peace System in Asia Organizational Growth and State Participation in Asian Regionalism // International Organization Spring 1978 Vol 32 No 2

36См , например Palmer, Norman The New Regionalism in Asia and Pacific Lexington Lexington Books, 1991, Zhang Zuqian Revival of Regional Economic Integration Challenge for the Asian Pacific Region Badia Fiesulana EUI, 1993, Asia-Pacific Regionalism Reading in International Economic Relations Ed by P DrjsdaleandR Gar-naut Pymble Harper Cjllins, 1994, Evans, G Regionalism and Cooperation in the Asia-Pacific Canberra, 1995, Scollay, R and Gilbert, G New Regional Trading Arrangements in the Asia-Pacific Washington, DC HE, 2001

37 Например ASEAN in a Changing Regional and International Political Fconomy Ed b> H Soesastro Jakarta Center for Strategic and International Studies, 1995, Bowles, P ASEAN, AFTA and the New Regionalism // Pacific Affairs 1997 Vol 70 No 2, Asia-Pacific Crossroads Regime Creation and the Future of APEC Ed byAggarwal, V К and Morrison, С E New York, 1998, Ravcnhill, J APLC and the Construction of Pacific Run Regionalism Nlw York Green Giant Press, 2001, общая картина становления и развития и менее масштабных азиатско

38 тихоокеанских кооперационных проектов .

Не обойденной вниманием прежде всего в силу своей потенциальной значимости и влияния на общемировые экономические процессы оказалась и Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) - первая региональная группировка, созданная в начале 1990-х годов при поддержке и активном

39 участии США . Деятельность этой организации, равно как и АТЭС, вызывает интерес и исследуется главным образом в контексте общемировых проблем и глобального развития

Таким образом, можно констатировать, что проблематика регионализма в целом, отдельных его аспектов и институциональных проявлений в западной англоязычной научной литературе представлена довольно полно. Этому, несомненно, способствовало стремительное расширение информационной базы за счет постоянного введения в оборот все большего числа новых данных о проектах, решениях и результатах деятельности многочисленных региональных организаций и группировок. Такого рода данные содержатся в многочисленных справочных и статистических сборниках, выпускаемых международными институтами и региональными экономическими учрежде

40 ниями , в периодических специализированных изданиях самих региональных объединений41. Кроме того, уже в течение довольно продолжительного времени издается ряд периодических изданий, играющих роль своего рода

38 Min Tang, Myo Thant Growth Triangles Conceptual Issues and Operational Problems Manila Asian Development Bank, 1994, Hasan, M Growth Zones An Overview, Examples and Conceptual Framework // Asia-Pacific Development 2000 Vol 7 No 1, Scolla) R New Devejppments in Trade and Economic Cooperation among Pacific Islands Forum Members Brisbane, 2001

39 Hufbauer, G and Schott, J North American Free Trade Issues and Recommendations Washington, DC, 1992, Abbott, I M Law and Policy of Regional Integration The NAHA and Western Hemisphere Integration in the World Trade Organization System Dordrecht Hyhoff, 1995

40 В их число входят периодические издания ООН и ее региональных комиссий («World Economic Survey», «Economic Bulletin for Europe», «Economic Bulletin for Latin America», «Economic Bulletin for Africa», «Fco-nomic Bulletin for Asia and Far East»), Мелтународного валютного фонда («International Financial Statistics», «Directions of Trade Statistics», «World Economic Outlook»), Всемирного банка («The World Bank Economic Review») или, например, Африканскою синка развития («African Development Report») и т п

41 В том числе, издания LC («Bulletin or the European Communities», «Eurostatistics Data for Short-term Fco-nomic Analysis» «Eurostat New so FACT («Annual Reports», «EFTA Bulletin»), КАРИКОМ («CARICOM-Ntws»), ЮТФ (»Forum News»), АТЭС ( ^PLC Economic Outlook», «Key APEC Documents») интеллектуальных площадок, предназначенных для обсуждения наиболее актуальных проблем интеграционных политик и регионального развития42.

В то же время нельзя не заметить некоторого дисбаланса в «географическом» распределении исследовательских интересов и, соответственно, различий в глубине анализа разных схем группового межгосударственного сотрудничества, особенно тех, которые предпринимаются в рамках так называемых «периферийных» регионов. Хотя в совокупности именно они составляют большую часть современного мира. Первоначальное преобладание «европоцентристских» подходов в международных региональных исследованиях, не всегда позволявшее адекватно оценить плюсы и минусы отдельных интеграционных проектов в тех или иных частях мира, через некоторое время сменилось пространственной сегментацией и преувеличением значения специфических особенностей отдельных регионов. Относительная обособленность, отражавшая стремление к тщательному учету национально-географических особенностей при анализе практики регионализма, с неизбежностью усиливалась вместе с развитием и усложнением кооперационных схем, заставлявших аналитиков сужать, в том числе и пространственно, горизонт исследований. В этой связи крайне незначительное количество трудов синтетического и обобщающего характера, несмотря на то, что регионализм уже достаточно давно рассматривается большинством западных аналитиков в качестве универсального явления и самостоятельного объекта исследования, вполне объяснимо. Лишь относительно недавно стали появляться первые работы компаративного плана, опирающиеся на систематизированный сравнительный анализ если не большинства, то, по крайней мере, несколько разных вариантов институционализированных региональных взаимодейст

-43 ВИИ .

41 Например, ориентированный на проблемы ГС ((Journal of Common Market Studies» inn специализирующийся на вопросах регионального сотрудничества в Латинской Америке «CEPAL Review»

43 Первая из них Landhammer, Ralf and Hiemenz, Ulrich Regional Integration among Developing Countries Op-portunies, Obstacles and Options Tubengen Mohr, 1990 Более поздние The Political Lconomy of Regional Cooperation Comparative Case Studies Ed by W Andrew Axline I Pinter Publishers, 1994, Katzcnstein, P Asian Regionalism in Comparative Perspective In Network Power Japan and Asia Ed by Katzenstein, P and Shivaishi, I Tthaka Cornel University Press, 1997, Pizarro, R Comparative Analysis of Regionalism between I atin America

18

Иное положение дел, связанных с исследованием межгосударственного сотрудничества на региональном уровне, наблюдается в отечественной общественной науке. Итогом особой траектории автономного и ограниченного жесткими идеологическими рамками ее развития в течение нескольких предшествующих десятилетий стало появление огромной массы литературы, представляющей сегодня незначительную научную ценность. Вследствие продолжительной интеллектуальной и информационной изоляции большинство российских специалистов оказалось либо мало осведомленными о достижениях и перспективных направлениях научного поиска в соответствующей области знаний, или же оперируют выводами, утратившими свою актуальность. В то же время нельзя отрицать и того, что в целом ряде работ прошлых лет можно обнаружить богатую фактологию, оригинальные идеи и достаточно обоснованные выводы. Все это свидетельствует о том, что определенный фундамент для непредвзятого и плодотворного изучения международного регионализма отечественной общественной наукой, безусловно, существует.

Первые шаги в исследовании процессов, положивших практическое начало современному регионализму, советским обществоведением также были сделаны в работах, посвященных анализу деятельности западноевропейских интеграционных институтов44. Однако общие концептуальные установки, предопределившие содержание не только этих, но и всех последующих исследований, были заданы заранее и официально утверждены45. Идеоand Asia-Pacific Santiago, Chile, 1999, Feinberg, R Comparative Regional Integration in Non-Identical Twins APEC and FTAA San Diego APEC Stud) Center, 2000

44 Беклешов Д, Богданов А Провал Бенилюкса // Внешняя торговля 1953 № 3, Арзуманян А Социально-экономические и политические причины «интеграции» в Западной Европе II Мировая экономика и международные отношения 1959 № 10, Панов М Структура и деятельность Европейского объединения угля и стали // Мировая экономика и международные отношения 1958 № 8, Селезнева Е Евратом цели и деятельность // Мировая экономика и международные отношения 1959 №11, Алексеев Д М , Михайлов А П Европейское объединение угля и стали М Ин-т междунар отношений, 1960, Суслин П Н «Общий рынок» шести европейских стран М Внешторгиздат, 1961, Хесин Е Европейская ассоциация свободной торговли //Мировая экономика и международные отношения 1964 №4

45 См О создании «Общего рынка» и Евратома материалы Института мировой экономики и,международных отношений Академии Наук СССР Коммунист 1957 № 9, Об империалистической «интеграции» в Западной Европе («Общий рынок») // Приложение к журналу Мировая экономика и международные отношения 1962 №9 логическая заданность подходов к «изучению» западноевропейского интеграционного процесса его и оценок, временами смягчавшаяся и объективизировавшаяся, оишчала общее 1воведческие работы соответствующей тематики вплоть до середины 1980-х годов. Даже признавая определенные объективные закономерности, лежащие в основе политики строительства единой Европы, их авторы прилежно препарировали самые незначительные трудности, с которыми сталкивались участники европейских региональных организаций46. В то же время некоторые из исследований этого времени до сих пор представляют определенный интерес если не с аналитической, то с фактологической точки зрения47.

Ситуация существенным образом меняется во второй половине 1980-х годов. Критический подход сменяется попытками объективно взглянуть на положение дел, проекты и перспективы западноевропейских региональных организаций - прежде всего Европейского Союза48. В настоящее время европейская интеграция в работах отечественных специалистов выступает уже не как объект идеологического противоборства или предмет чисто академического интереса. Исследование процессов и проблем ее развития все больше превращается в отдельное научное направление, имеющее важное практическое значение49.

46 К примеру Бузыкин Н И Западноевропейская интеграция на третьем этапе общего кризиса капитализма М Экономиздат, 1963, Борко Ю А Западная Европа социальные последствия капиталистической интеграции М Наука, 1975, Шевцов В С Капиталистическая интеграция сущность и проблемы М • Политиздат, 1975, Кризис западноевропейской интеграции / отв ред ЮА Борко М , 1977, Клименко Н П Экономическая интеграция капиталистических стран - новая форма межимпериалистического соперничества Киев Вища школа, 1985

47 См , например Клепацкий 3 М Западноевропейские международные организации Пер с польск М Прогресс, 1973, Уткин А И Доктрины атлантизма и европейская интеграция М На\ка, 1979, Барановский В Г Политическая интеграция в Западной Европе некоторые вопросы теории и практики М Наука, 1983

48 Кашлев Ю Б Общеевропейский процесс вчера, сегодня, завтра М Междунар отношения, 1990, Глухарев Л И Европейские сообщества В поисках новой стратегии М Междунар отношения, 1990, Гопорнин БН Европейские сообщества Право и институты М Юрид лит, 1992, Борко Ю Новый этап углубления и расширения европейской интеграции Социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения 2000 № 9, Актуальные проблемы Европы Пробл -темат сб Вып 3 Европейский союз на рубеже веков/под ред ТГ Пархалина М ИНИОН РАН, 2000, Европейский союз на пороге XXI в Выбор стратегии развития / под ред ЮА Борко и О В Ьуториной М Эдиториал УРСС, 2001

49 Борко Ю А От европейской идеи - к единой Европе М Ин-т Ьвропы РАН, 2003 Россия и Европейский союз в большой Европе Новые возможности и старые барьеры / отв ред ВЕ Морозов СПб СпбГУ, 2003, ЬуторинаОВ Европейский союз Модель для сборки//Россия в глобальной политике 2004 Т 2 № 6, Быков А Н Вызовы глобализации и перспективы европейской интеграции (Вопросы внешнеэкономической стратегии России) М Ин-т междунар экономических и политических исследований 2004, Ахова ЕВ Трансформация политических институтов ЕС Современные тенденции и перспективы Ставрополь Кубан

Столь же очевидная тенденциозность только с обратным знаком отличала основную массу работ конца 1950 - начала 1980-х годов, «исследовавших» практику социалистической интеграции и деятельность СЭВ. На обоснование и пропаганду идеологически правильной интеграционной концепции, позитивных результатов ее реализации и перспектив, открывающихся перед «социалистическим содружеством», советское обществоведение не жалело сил в течение более чем четырех десятилетий. Многочисленные труды детально освещали организационные принципы сотрудничества стран-членов СЭВ, общие программы и отдельные направления деятельности организации, ее реальные и виртуальные достижения50. Позитивные трактовки эволюционного развития СЭВ и уверенность в его будущем сохранялись в трудах отечественных специалистов даже в начале 1990-х годов, когда до полного краха этой организации оставалось совсем немного51. Очевидное несоответствие между описаниями реальности и самой реальностью, обнаружившееся в результате исчезновения СЭВ, не вызвало особых потрясений среди научной общественности. А отдельные попытки провести ревизию результатов исследовательской активности прошлых лет и непредвзято проанаский гос ун-т, 2005, Осадчая ЖФ. Эволюция Евросоюза // Современная Европа 2005 № 1, Пищик В Я Европейская конституция и ее роть в валютной интеграции // Мировая экономика и международные отношения 2005 № 1, Тэвдой-Бурмути А И Расширение ЕС и эволюция этнополитической ситуации в Европе // Мировая экономика и международные отношения 2005 №10

50 Только в качестве примера из огромного множества работ можно назвать Алексеев A M Социалистическая интеграция и ее преимущества перед капиталистической M Наука, 1975, Дякин В Г, Манасов ДА Страны СЭВ Динамический рост M Знание, 1978, Социалистическая интеграция Процесс развития и совершенствования / под ред МФ Ковалгвой и Ф H Шевякова M Мысль, 1978, СЭВ Международное значение социалистической интеграции / под ред К И Микульского M Междунар отношения, 1979, Михайлов Б И Современный этап социалистической интеграции M Междунар отношения, 1980, Кормнов Ю Ф Международная социалистическая специализация и кооперация M Экономика, 1981, Олейник И П Интеграционные процессы в мировом социалистическом хозяйстве M Мысль, 1981, Пугачев Б M Сближение стран социализма Вопросы теории и практики M Наука, 1981, Международные хозяйственные организации социалистических стран Проблемы управления / отв ред А И Зубков M Наука, 1981, Калтахчян H M Социалистическая интеграция сегодня и завтра M Политиздат, 1982, Попов И В , Лукин Л И Реализация комплексной программы социально-экономической интеграции стран-членов СЭВ (Итоги за 10 лет) M Наука, 1983, Ладыгин Б H , Барков^кий А H СЭВ История, современность, перспективы M Междунар отношения 1986, Буров А С Эконо\1нческое сотрудничество СССР со странами социализма M Междунар отношения, 1987

51 Страны СЭВ перестройка экономического сотрудничества / ред ЭЯ Шейнин и др M Междунар отношения, 1987, Габолаев В С СЭВ Пере* тройка механизма взаимодействия Межгосударственный уровень M Наука, 1990 лизировать источники и причины общих заблуждений остаются почти незамеченными52.

Со второй половины 1990-х годов, после некоторого спада интереса к проблемам международного сотрудничества вообще, в отечественной научной периодике все чаще начинают появляться публикации, посвященные анализу состояния и перспектив интеграции на пространстве бывшего СССР. Основным объектом этою анализа стало Содружество Независимых Государств (СНГ) - межгосударственное объединение, призванное структурировать отношения между отдельными частями распавшейся империи. Несмотря на чрезмерно оптимистические в некоторых случаях оценки состояния дел и перспектив развития интеграционных процессов в рамках СНГ, в целом исследования российских специалистов на этот раз отличают более сдержанные и объективные подходы к рассмотрению организационной практики Содружества53.

Направленность и характер исследования отечественным обществоведением проблем группового межгосударственного сотрудничества и региональной кооперации в других частях мира вплоть до начала 1990-х годов определялись теоретическими постулатами концепции некапиталистического пути развития и социалистической ориентации. Коллективные усилия в рам

52 Шишков Ю Интеграция и дезинтеграция Корректировка концепции // Мировая экономика и международные отношения 1993 № 10, Гринберг Р С Почему нет СЭВа и чему учит его опыт (Заметки по поводу несостоявшегося юбилея) // Российский экономический журнал 1999 № 4

53 Шишков Ю Россия в СНГ Надежды и сомнения // Проблемы теории и практики управления 1995 № 1, Бачурин А О едином рынке стран Содружества//Экономист 1997 № 7, Москви» Л Б СНГ Тенденции и итоги развития интеграции II Общественные науки и современность 1997 № 2, Буторина О В Интеграция СНГ Применим ли опыт Европейскою Союза''//Свободная мысль - XXI 1999 Хг 6, Ш>мский Н II Интеграция в Содружестве независимых государств Проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения 1999 №11, Суханова И Ф Классификация противоречий в рамках Содружества независимых государств // Вестн МГУ Сер 6 Экономика 2000 № 3, Зиядуллаев Н С СНГ Опыт и итоги десятилетия // Свободная мысль - XXI 2002 № 4, Дробышевский С М Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ М ИЭПП, 2004, Котилко В В Россия и страны ЕврАзЭС Проблемы интеграции М Компания Спутник+, 2004, Никулин Н II Россия и СНГ в глобальной экономике М Изд-во МГУ, 2005, Сафонов И А Россия в общеевропейском процессе экономической интеграции М Экономика, 2005, Астапов К Л Формирование единого экономического пространства стран СИГ // Мировая экономика и международные отношения 2005 №1,ГушерА Проблемы и перспективы СНГ Необходимость реиншрации Содружества признает большинство наших ближайших соседей // Азия и Африка сегодня 2005 № 4, Фомин С Россия, Украина, СНГ Сосуществование или интеграция'' // Москва 2005 № 4 Фея> юва Н I Россия -СНГ время собирать камни//Мировая экономика и международные отношения 2006 Л11 ках региональных группировок стран Третьего мира, способствуя мобилизации сил и ресурсов для проведения индустриализации и оптимизации экономических структур, позволят, по мнению отечественных специалистов, облегчить решение национальных задач социально-экономического характера и укрепить возможности противостояния неоколониалистской эксплуатации. Однако интеграционные эффекты региональных объединений развивающихся стран в силу специфического положения последних в мировом капиталистическом хозяйстве вполне могли быть использованы и для стимулирования их продвижения по п\ти капиталистического развития. Такое направление интеграции в соответствии с преобладавшим в советском обществоведении мнением противоречило интересам освободившихся государств и вело к вовлечению создаваемых ими региональных группировок в опасные международные интриги. Прогрессивная и демократическая тенденция в интеграции стран Третьего мира, считали советские исследователи, предполагает проведение совместных мероприятий антиимпериалистического характера и борьбу за новый международный экономический порядок (НМЭП).

Анализ конкретных примеров регионального сотрудничества и интеграции развивающихся стран проводился в этот период в основном либо в контексте общих исследований мировой политики и международных отношений, или же в рамках самостоятельных страноведческих изысканий, ограниченных отдельными крупными регионами и группами стран54. Работы, посвященные детальному анализу истории появления и развития отдельных кооперационных объединений развивающихся стран, были (и остаются до

54 В числе первых могут быть названы Капица Л М , Сухов В А Экономическая интеграция развивающихся стран М Наука, 1978, Куприянов А Б Развивающиеся страны и международное сотрудничество Региональный аспект М Наука, 1980, Мелд\народные отношения развивающихся стран В 3-х кн / под ред И О Фаризова Кн 3 Экономическое сотрудничество между развивающимися странами М Изд-во МГУ, 1982, Экономическое сотрудничество и интеграция стран Востока / отв ред С А Былиняк М Наука, 1987, Примером вторых являются Коротковз Е Н Экономическое сотрудничество независимых стран Африки М Наука, 1966, Виноградова Л В А1рика Вопросы интеграции экономики М Мысль, 1968, Романова ЗИ Латиноамериканская интеграция Тенденции развития М Наука, 1970, Проблемы интеграции в Африке сб ст / отв ред В К Виганл М Нд\ка, 1971, Киселева В И Африка Интеграция и проблемы внешнеэкономических связей М На>ка, 19"! Зайцев Н Г Латинская Америка Региональное сотрудничество и борьба за экономическую самостоятельность М Междунар отношения, 1977, Международные отношения в Центральной Америке и Карибском слссейне в 80-х годах / отв ред В В Вольский М Наука, 1988, Африканская интеграция социально позитическое измерение/отв ред 10 В Потемкин М,2003 сих пор) редким исключением55. Первоначальный интерес советских специалистов к интеграционным экспериментам в Латинской Америке и Африке, регионам, где леворадикальные политико-экономические идеи получили в свое время довольно широкое распространение, заметно гаснет к концу 1980-х юдов. Гораздо большее внимание в этот период начинают привлекать процессы межгосударственного сотрудничества и экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона56. В последние годы проблемы азиатско-тихоокеанской экономической интеграции как в общерегиональном масштабе, так и в контексте изучения деятельности отдельных региональных организаций превратились в один из наиболее популярных объектов исследования российских ученых-международников57. Одновременно с этим наметилось некоторое оживление внимания и к регионам, отошедшим в свое время на второй план. В первую очередь это относится к изучению современных форм группового сотрудничества и интеграции в Латинской Америке58. Кроме того, достаточно пристально отечественные ученые наблюдают за успе

55 Чумакова M Л Интеграционные процессы в странах Центральной Америки М На\ъа, 1972, Кузнецова M А Восточная Африка Проблемы интеграции M Наука, 1977, Гукасян Г Л , Филоник АО Аравийская интеграция // Мировая экономика и международные отношения 2004 № 2, Романова 3 И Латинская Америка региональная интеграция на новом витке развития // Мировая экономика и международные отношения 2005 №10 Больше других в этом отношении повезло АСЕАН Самойленко В В АСЕАН Политика и экономика N. Наука, 1982; Халдин M А АСЕАН без иллюзий M Междунар отношения, 1983, Плеханов 10 А , Рогожин А А Экономика и политика АСЕАН М Мысль, 1985, Михалев В В Проблемы индустриализации стран АСЕАН М Наука, 1989, Карасин Т Итоги и перспективы. АСЕАН - 30 чет // Международная жизнь 1997 № 11 - 12

56 Тихоокеанский регионализм Концепции и реальность / отв ред В И Иванов, К В Малаховский М Наука, 1983, Иванов В И, Вревский В А, Лукин ВП Тихоокеанский регионализм Концепции и реальность М Наука, 1983, Ковригин Е Б Противоречия и перспективы формирования тихоокеанского сообщества М Междунар отношения, 1986

57 Потапов МАО состоянии интеграционных экономических процессов в АТР ' Пробтемы Дальнего Востока 1995 № 4, Гончаренко С H Форум азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества Торгово-экономические группировки в регионе АТЭС // Проблемы Дальнего Востока 1999 N. З.Лунин В АТЭС Вступая во второе десятилетие//Латинская Америка 2000 № 7, Целищев И Восточнл Азия Интеграция'' // Мировая экономика и международные отношения 2003 № 7, Митыпов Е Г Восточчоазиатская интеграция плюсы и минусы для России//Мировая экономика и международные отношения 2004 № 10, Меркулов В И Россия - АТР узел интересов М Акад проект, 2005 Примером работ обобщающего характера являются Гончаренко С H Азиатско-Тихоокеаиский регион Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 90-е годы Становление новой региональной организации и подключение России к ее деятельности М , 1999, Костюнина Г М Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция М РОС-СПЭН, 2002

58 Эти исследования в основном ведутся сотрудниками профильного Института Латинской Америки Наряду с публикациями в специализированном издании (см , например Чумакова М Л Новыи регионализм в Центральной Америке // Латинская Америка 1997 № 3, Дерябина Г Г Эволюция интеграционных процессов в Латинской Америке // Вопросы гуманитарных наук 2004 № 3, Бурляй Я А МЕРКОСЛ Р, ЛАЙ и другие // Международная жизнь 2005 №2.) специалистами ИЛА издан ряд обобщающих работ Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века / отв ред A H I линкин М ИЛА РАН, 1999, Интеграция в Западном полушарии и Россия/отв ред АН Глинкин М ИЛА РАН, 2004 хами и развитием НАФТА, в том числе пытаясь оценить перспективы создания трансрегиональной зоны свободной торговли, охватывающей обе Аме

39 рики .

Таким образом, после некоторого спада интереса к конкретным международным исследованиям в 1990-е годы, в последнее время российские исследователи все активнее начинают обращаться к изучению феномена международного регионализма Пока эти попытки чаще ограничиваются теоретико-понятийными дискуссиями и рассмотрением регионализма в соотношении с такими тенденциями развития современного мира как интернационализация или глобализация60. На абстрактно-теоретическом уровне регионализм все чаще воспринимается в качестве отдельного и самостоятельного явления международной политики и экономики. На уровне же эмпирических исследований он до сих пор представлен мозаикой отдельных, часто не связанных между собой работ, с разной степенью детализации описывающих конкретные его проявления в разных частях мира.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в научной реконструкции на основе систематизированного анализа релевантных источников обобщенной картины исторической динамики современного регионализма и определении главных направлений его теоретической и практической эволюции, возможностей и реальных достижений с точки зрения решения актуальных национальных, коллективных и общемировых проблем, а также сравнительной эффективности различных концепту

59 Щетинин А В НАФТА Основные параметры // Латинская Америка 1994 № 12, Исраэлян Е В , Комкова Е Г, Ьарановский К Ю Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) Проблемы и перспективы //США экономика, политика, идеолсщя 1995 № 5, Ложечко М С НАФТА в интеграционных процессах Проблемы и перспективы // Внешняя торговля 2000 № 5 - 6, Комкова Е Г Канадо-мексиканские отношения и НАФТА // США Канада Экономика, политика, культура 2004 № 9, Дерябина Г Г Проблемы и перспективы создания межамериканскои оны свободной торговли (ФТАА) // Вопросы экономических наук 2004 №3

60 Например Косолапое Н А Межд)н:мдно-политическая организация глобализирующегося мира Модели на среднесрочную перспектив) // Общественные науки и современность 2001 № 6, Вебер А Б Неолиберальная глобализация и ее оппоненты Полития 2002 № 2, Вардомский Л Б Между глобализмом и регионализмом Проблемы и тенденции per. онализации постсоветского пространства // Полития 2002 № 1, Широков 1 К.СалицкийАИ Глобализац -я и/или регионализация'' (Регионализация и ее типы) // Восток 2003 № 5, Анилионис Г П Глобальный миг единый и раздельный эволюция теории глобализации М Между-нар отношения, 2005, Иншакова ЕИ Глобализация и мегарегиональная интеграция как объективные тенденции хозяйственной эволюции//Фс-лнсы и кредит 2005 №11 альных подходов и организационных моделей, использующихся для достижения поставленных целей на разных этапах и в разных условиях. Для достижения данной цели в работе предпринята попытка решения нескольких взаимосвязанных задач:

- проведение обобщенного анализа теоретической базы современного регионализма путем инвентаризации, классификации и синтеза основных концепций и гипотез, связанных с проблематикой межгосударственных кооперационных взаимодействий и международной интеграции в ограниченных пространственных (географических) рамках;

- определение общей логики процесса концептуальной эволюции регионализма и факторов, определяющих направления развития теоретической мысли;

- восстановление целостной картины исторической динамики современного регионализма на основе обобщенного исследования большинства примеров организованного (формального) группового сотрудничества в разных регионах мира с момента их появления и до настоящего времени;

- исследование общей хронологии развития регионализма исходя из основных тенденций, определяющих развитие межгосударственных кооперационных образований в разных регионах мира;

- рассмотрение концептуальных основ и организационных моделей, использовавшихся участниками интеграционных экспериментов на разных этапах и в разных регионах мира, их достоинств и ограничений с точки зрения достигнутых результатов;

- выявление контуров формирующихся в процессе развития межгосударственного сотрудничества относительно устойчивых зон взаимного тяготения в сравнении с границами традиционных географических (цивилизаци-онных) макро- и субрегионов;

- анализ роли и значения основных внешних и внутренних факторов с точки зрения их влияния на содержание и эволюцию как отдетьных институционапьных проявлений регионализма, так и рассматриваемого феномена в целом.

Объект исследования. В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает современный международный регионализм, понимаемый как процесс сознательного расширения и интенсификации ограниченно-сторонних взаимодействий между государствами, связанными географической близостью, сходством условий и форм жизнедеятельноеIи. Его целью является создание и использование позитивных эффектов кооперации в различных сферах общественной жизни, а практическим проявлением - образование межгосударственных «композиционных» структур (региональных интеграционных объединений) формального и/или неформального характера, отличающихся большей активностью внутригрупповых отношений. В основе общности всего многообразия конкретных проявлений регионализма лежат их обусловленность действием объективных рыночных сил и тенденциями мирового экономического развития, а также тесная взаимосвязь фундаментальных теоретических основ и расширяющееся взаимное влияние, что и позволяет рассматривать регионализм в качестве целостного объекта исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теория и практика современного международного регионализма, рассматриваемые в историко-эволюционном и компаративном аспектах. «Теоретический регионализм» представляет собой сумму основных концепций, гипотез и утверждений о сущности, содержании, формах и целях кооперации и интеграции на региональном уровне, «практический» - совокупность реальных проявлений организованных форм группового межгосударственного сотрудничества в разных регионах мира.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1940-х годов прошлого века, времени оформления базовых теорий международной интеграции и появления первых групповых институционализированных объединений кооперационного характера, и до начала нынешнего сюлетия. Все теоретические достижения и практические примеры peí иональной интеграции этого периода рассматриваются как элементы (проявления) «современного» международного регионализма в отличие от исторически более ранних опытов межгосударственной инте! рации, обнаруживаемых исследователями начиная с XI в. Принципиальное отличие современного регионализма от его исторических предшественников заключается в том, что и в теории, и на практике он основывается на закономерностях развития международной системы, сложившейся в XX веке, и возможностях, открывающихся вместе с прогрессом интернационализации хозяйственной жизни в общемировом масштабе.

Пространственные рамки. Исследование практики регионализма или институционализированных форм межгосударственной кооперации и интеграции охватывает все без исключения регионы мира. Для географической идентификации отдельных примеров организованного группового сотрудничества, сравнительного анализа особенностей пространственного распределения кооперационной активности и выявления рамок формирующихся зон взаимного тяготения использовалась схема регионализации мира, определяющая границы одиннадцати цивилизационных макрорегионов и их субрегиональную дифференциацию. Эта схема не очень существенно отличается от других подобных классификаций, которые можно обнаружить в современной отечественной литературе, а номенклатура выделенных с ее помощью регионов, как отмечают ее авторы, является в основном общепризнан

-61 НОИ .

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

- современный регионализм представляет собой следствие (результат) целенаправленных усилий международных акторов, смысл и содержание которых определяются не только индивидуальными конъюнктурными потребностями и/или объективными закономерностями мирового развития, но и реп Социально экономическая юография зарубежною мира/под реа В В Вольского М Дрофа,2001 С 58 левантными рациональными конструкциями (теорией). С этой точки зрения его можно рассматривать в качестве некоторого практического итога процесса эволюции теоретических представлений относительно стратегий достижения определенных целей, отражающе1 о динамику «идеальных» устремлений, опыт предшествующей практики, ситуативные перемены и изменения целевых приоритетов;

- практика регионального сотрудничества и групповой межгосударс1-венной кооперации опирается на весьма широкий, хотя неоднородный и слабо структурированный теоретический фундамент. Противоречие, связанное с отсутствием целостной и внутренне согласованной теории в условиях расширения регионализма и повышения его роли в системе современных международных отношений, отчасти может быть компенсировано сведением воедино всего множества релевантных первичных теоретических концепций и гипотез. Такая процедура теоретической «описи», иллюстрируя уровень осмысления отдельных аспектов и всего явления в целом, одновременно способствует продвижению по пути построения общей теории современного регионализма;

- в качестве рабочей методики реконструкции теоретического каркаса современного международного регионализма может быть использована классификационная схема, в основу которой положен критерий универсальности или уровня обобщения. В соответствии с данным признаком концепции и гипотезы условно подразделяются на общие, частные и специализированные. В дополнение к основным категориям возможно выделение вспомогательной группы идеальных констрчкций, определяемых как институциональные проекты;

- содержание и общая логика процесса эволюции теоретического регионализма обусловтиваются рядом специфических особенностей, к числу которых относятся (а) доминирование на начачьном этапе универсальных нормативных и телеологических гипотез, опиравшихся на крайне ограниченный эмпирический фундамент и (б) постепенный упадок общих теорий и их замена множеством концепций частного характера, количество которых росло вместе с практической диверсификацией peí ионализма в процессе его поступательного развития;

- общая картина формирования, развития и сегодняшнего состояния иракшки регионального сотрудничества и интеграции до последнего времени остается фрагментарной и не вполне ясной. Формирование адекватного научного представления о регионализме как целостном явлении требует систематизированного анализа если не всех, то, по крайней мере, большинства из наиболее значимых его проявлений. К последним, безусловно, относятся групповое межгосударственное сотрудничество и кооперация, развивающиеся в институционализированных формах. Совокупный анализ динамики развития отдельных интеграционных союзов и объединений в разных регионах мира открывает возможность детальной реконструкции процесса исторической эволюции современного регионализма в целом;

- общая хронологическая схема эволюционной истории современного регионализма, основывающаяся на анализе количественной динамики и качественных изменений концептуальных подходов к организации кооперационных взаимодействий на региональном уровне, может выглядеть следующим образом. Начальный этап («первая волна») с конца 1940-х до начала 1970-х годов. Второй - период поисков и «кризисных трансформаций» - середина 1970-х - начало 1980-х годов. Современная фаза («вторая волна») - с конца 1980-х - начала 1990-х годов и до настоящего времени:

- практические шаблоны межгосударственных кооперационных взаимодействий существенным образом различаются между собой по количественным параметрам и качественным характеристикам. К числу первых могут быть отнесены физические размеры, экономическая мощь, число членов региональных объединений и их внутригрупповые «весовые» значения. Вторые обусловливаются различием концептуальных подходов, средств и инструментов, использующихся для достижения поставленных целей, а также принципов организации и управления совместной деятельностью. Указанные различия позволяют выделить несколько основных типов интеграционных образований, в том числе трансграничные, субрегиональные, общере!ио-нальные и трансрегиональные кооперационные группировки.

- в условиях незавершенности дискуссий о границах существующих международных регионов более чем полувековая история регионализма открывает возможность, отталкиваясь от определяющихся в процессе интеграционных экспериментов зон взаимного тяготения, скорректировать представления о регионах и роли отдельных факторов, обусловливающих регионализацию современного мира. Пространственные рамки этих зон и соответственно рубежи региональных, субрегиональных и микрорегиональных разделов далеко не всегда соответствуют общепринятым региональным разделам, подтверждая, что сама интеграционная практика способна выступать в качестве средства конструирования (модификации) региональных ареалов;

- проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что современный международный регионализм, история которого начинается с появления отдельных, связанных друг с другом лишь отношениями защитной реакции или подражания межгосударственных групповых объединений, немногим более чем за полвека своего существования трансформировался в сложную, многоярусную конструкцию, которая может рассматриваться в качестве одной из важных опор современного миропорядка;

- возможности, содержание и формы межгосударственной групповой кооперации определяются сложной совокупностью факторов и обстоятельств, относящихся к двум основным категориям. Первую составляют внутренние (эндогенные) факторы - физические, политико-экономические и социально-культурные характеристики стран-членов, определяющие национальные интересы и позиции по отношению к региональному сотрудничеству. Ко второй относятся внешние (экзогенные) влияния или глобальный политический и экономический контекст, воздействующий и на индивидуальное отношение к региональным взаимодействиям, и на результаты групповых усилий. И в том, и в другом случаях особый интерес представляют так называемые «объективные» параметры, относительная инертность которых превращает их в достаточно стабильный индикатор, расширяющий возможности компаративного анализа;

- в качестве одного из возможных критериев эффективности (успешности) групповых объединений, существенным образом различающихся между собой структурными характеристиками и целевыми ориентациями, может выступать срок их активной жизнедеятельности, продолжительность которого свидетельствует о прочности и устойчивости складывающихся взаимосвязей.

Методологическая основа исследования. С методологической точки зрения исследование опирается на совокупность взаимодополняющих общенаучных методов и частных аналитических методик как традиционного ис-торико-описательного (интуитивно-логического), так и аналитико-прогностического плана. Данный подход обусловливается несколькими обстоятельствами. Во-первых, тем, что большинство социальных наук не обладает собственным, только им присущим методом, а чаще использует применительно к своему объекту общенаучные методы и методы других научных дисциплин. Во-вторых, общепризнанным фактом, согласно которому применение того или иного конкретного метода во многом определяется объектом и задачами соответствующего исследования. И, наконец, тем, что, как свидетельствует научная практика, наилучший результат обычно достигается при комплексном использовании различных методов и техник исследования.

В качестве базового метода исследования в диссертационной работе использован системный подход, активно разрабатывавшийся российскими

62 специалистами в области международных отношений с конца 1970-х годов . Системный подход позволил рассмотреть все многообразие практических проявлений межгосударственных кооперационных взаимодействий в разных

61 Поздняков Э А Системный подход и международные отношения М Наука, 1976 Аналитические методы в исследовании международных отношений сб науч тр /подред ИГ Тютина Л С Кожемякова, М А Хрусталева М Наука, 1982, Система, структура и процесс развития международных отношений / отв ред В И (антман М Наука, 1984, Антюхина-Московченко В Н , Злобин А А , Хрустачев М А Основы теории международных отношений М Наука, 1988 регионах мира в качестве единою и целостного феномена, способствуя выявлению существенных корреляций между ними и общих закономерностей развития. В свою очередь системный анализ дал возможность исследовать рассматриваемый объект на нескольких уровнях: на уровне состава, уровне внутренней и внешней структур. Вторым основополагающим методом исследования стал сравнительный (компаративный) метод63. Его основное достоинство состоит в том, что он облегчает поиск обще! о, повторяютце1 ося в отдельных проявлениях рассматриваемого явления и одновременно дает возможность получить научно значимые выводы на основе выявляемых несовпадений и различий. Наконец, в качестве еще одного важного элемента методологического фундамента выступают сравнительно-исторический и истори-ко-ретроспективный методы, которые позволили исследовать теорию и практику регионализма в разных хронологических и пространственных выражениях и формах. Указанные базовые методы дополняются частными методиками, техниками и процедурами анализа (классификация, квантификация, измерение), применение которых позволило получить необходимый научный результат при анализе отдельных аспектов объекта исследования.

Источниковая база. Исследование опирается на достаточно широкий набор источников, различающихся по степени представительности и характеру содержащихся в них данных. Все они могут быть разделены на несколько основных групп, первую из которых образуют официальные (опубликованные и неопубликованные) материалы и документы, в том числе учредительные договора, соглашения и декларации региональных организаций и объединений, решения и постановления их руководящих органов, заявления руководителей или официальных представителей. Вторая - представлена исследовательскими работами и докладами, проектами и планами развития регионально! о сотрудничества, разрабатывавшимися национальными академическими учреждениями, государственными и частными институтами, совместными группами специалистов и международными организациями. В треп Сморгунов Л в Современная сравнительная политология М РОССПЭН, 2002 тью группу входят специализированные и сводные отчеты, издаваемые соответствующими подразделениями региональных объединений, организациями системы ООН (ЮНКТАД, ЮНИДО), Всемирным банком, МВФ, ГАТТ/ВТО, региональными финансовыми институтами и учреждениями Еще одна группа - это периодические издания и отчеты о состоянии дел и перспективах развития отношений между государствами-членами региональных организаций, публикуемые их административными подразделениями и руководящими органами. Пятая группа объединяет отечественные и зарубежные издания справочного характера, содержащие сведения о региональных организациях и группировках, их целях, структуре и правовых основах деятельности. И, наконец, к последней группе источников относятся материалы текущей периодики и данные, специализированных исследований отдельных проблем международных отношений и регионального сотрудничества.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первую попытку комплексного систематизированного исследования феномена международного регионализма в сравнительно-историческом контексте. В ней впервые в отечественной политической науке проведена аналитическая инвентаризация представительной совокупности первичных концепций и гипотез, образующих теоретический фундамент современного регионализма, многие из которых ранее вообще не рассматривались российскими специалистами. Одновременно диссертация восполняет до сих пор существующий в отечественной науке пробел, связанный с отсутствием более или менее полного анализа общей эволюционной истории регионализма как многообразной практики организованной групповой кооперации и интеграции в разных регионах мира. В качестве отдельных элементов новизны диссертационного исследования могут быть выделены следующие:

1) подход к классификации концепций и гипотез, объясняющих суть и закономерности развития современного регионализма, который использован в процессе реконструкции его теоретического каркаса;

2) определение хронологической схемы общей эволюционной истории международного регионализма, учитывающей динамику роста групповых объединений и качественные изменения в подходах к организации кооперационных взаимодействий;

3) разработка типологии региональных интеграционных объединении, опирающейся на связанную совокупность количественных и качественных критериев;

4) выявление зон взаимного тяготения, формирующихся в ходе групповых интеграционных экспериментов, и использование их для уточнения представлений об очертаниях и границах основных регионов и субрегионов мира;

5) введение новых количественных измерений, облегчающих исследование исторической динамики регионализма и открывающих возможность сравнительного анализа ее пространственных (географических) особенностей;

6) определение совокупности эндогенных структурных и кумулятивных параметров региональных интеграционных объединений, оказывающих воздействие на содержание, формы и результаты группового сотрудничества;

7) использование инновационных техник измерения и оценки структурных и агрегированных характеристик региональных кооперационных образований;

8) выделение «качественных» критериев (концептуальные подходы, организационные шаблоны, целевые ориентации и функциональные инструменты), позволяющих упорядочить и систематизировать все многообразие региональной интеграционной практики;

9) разработка методики возможной оценки результативности групповых кооперационных усилий и эффективности (успешности) отдельных региональных кооперационных проектов;

10) оценка на основе полученных эмпирических данных ряда важных гипотез и предположений, выдвинутых ранее отечественными и зарубежными исследователями.

Практическая значимость исследования. Материалы и данные диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для последующего изучения фундаментальных проблем международных отношений и внешней политики, тенденций и перспектив региональной интеграции, закономерностей развития системы межгосударственных кооперационных взаимодействий и ее состояний. Содержащиеся в ней результаты и выводы представляют интерес с точки зрения использования в процессе выработки рациональных стратегий и тактик внешнеполитического поведения на региональном уровне, ориентированных на обеспечение национальных интересов и укрепление безопасности с помощью расширения кооперационных связей и сотрудничества с соседними государствами. В условиях расширяющегося участия нашей страны в деятельности многочисленных региональных и международных объединений представляется возможным использовать обобщенный в диссертации опыт при разработке государственными структурами и учреждениями программ, межгосударственных соглашений и иных документов, регламентирующих вопросы многостороннего сотрудничества и экономической интеграции. Материалы диссертационной работы могут быть также полезны для педагогических и научных работников высшей школы, занятых подготовкой квалифицированных специалистов в области политологии, мировой экономики и международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в монографиях: «Современный международный регионализм: теории и концепции регионального сотрудничества и кооперации» (Владивосток: ДВО РАН, 2002. 17,5 п.л.) и «Современный международный регионализм: сравнительная историческая динамика» (Владивосток: Изд-во МГУ им. Г.И. Невельского, 2004. 17,0 п.л.), девяти научных статьях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации - десять, объем 37,9 п.л , в том числе по материалам международных конференций опубликована две статьи объемом 0,9 п.л. Автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях: «Социально-экономические, политические, правовые и культурные процессы современной цивилизации» (Владивосток, 22 - 24 мары 1998 г.); «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР» (Владивосток, 17 февраля 2004 г.), «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы» (Владивосток, 22 марта 2006 г). Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу «Политология», спецкурсам «Международные отношения в АТР» и «Международная экономическая интеграция».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, объединенных в три основных раздела, заключения, списка литературы и приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный международный регионализм: сравнительный анализ теории и практики регионального сотрудничества и интеграции"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ПЕСЦОВ Сергей Константинович.

СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕГИОНАЛИЗМ:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре международных политических процессов философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета , , ■'.

Официальные оппоненты: доктор политических,наук, профессор '

Ачкасова Вера Алексеевна доктор социологических наук, профессор Грибанова Гаяина Йсаковиа доктор экономических наук, профессор ' Межевчч Николай Маратович

Ведущая организация: Балтийский государственный

технический университет«Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Зашита состоится « £ » ^дрзио '. 2006 г. в' ■/£ *" часов на . заседании Диссертационного совета Д.212^32.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук пр» Санкт-Петербургском 4 государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Менделевская линия, д. 5. философский факультет, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.'

Автореферат разослан« » 2006 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Регионализм в последние годы вновь становится одной из наиболее актуальных тем, обсуждаемых в контексте настоящего и будущего современной системы международных отношений. Радикальное изменение «внешнего окружения» (окончание «холодной войны», эрозия блоковых систем, интернационализация и увеличение экономической открытости) и значительные внутренние перемены на рубеже XX - XXI вв. окончательно превратили его в общемировой феномен. В том или ином виде он обнаруживает себя по всему миру, даже там, где до ..недавнего времени был представлен весьма скромно. Расширение пространственных масштабов и границ распространения сопровождается растущей функциональной универсализацией регионализма. Сегодня практически не осталось проблемных сфер или зон сотрудничества, остающихся вне тех или иных схем региональной кооперации. Одновременно происходит углубление организационной диверсификации регионализма и увеличение многообразия форм его конкретных проявлений. Наряду с расширением кооперации в рамках институционализированных группировок и организаций разной степени сложности все большее значение в нем приобретают сети неформальных, «частных» связей, существенно укрепляющие фундамент всего здания регионального сотрудничества. Характерной чертой сегодняшнего регионализма является и преобладание в нем растущего стремления к открытости и опоре на внешнеориентированные стратегии развития. А расширение и интенсификация межрегиональных и трансрегиональных связей в еще большей степени способствуют его превращению в органический и весьма важный элемент общей глобальной архитектуры современного мира.

Международный регионализм, заявивший о себе в конце 1940-х - начале 1950-х годов в виде отдельных, связанных друг с другом лишь отношениями защитной реакции или подражания, межгосударственных объединений, немногим более чем за полвека своего существования трансформировался в сложную, многоярусную конструкцию, которая, без всякого сомнения, может рассматриваться как одна из важных опор современного миропорядка. Эта постепенно складывавшаяся в процессе эволюционного развития регионализма конструкция является не просто механическим набором отдельных, не связанных между собой элементов. Пересекающееся членство большого числа государств в региональных структурах разного уровня, дополнение формальных межгосударственных взаимодействий на региональном уровне расширяющейся сетью устойчивых неформальных и «частных» связей, наконец, активизация прямых (в том числе официальных) отношений между межгосударственными союзами разных регионов превращают современный регионализм в целостную систему, придающую большую устойчивость развитию всего мирового сообщества.

Актуальность проблематики регионализма. Научная значимость и актуальность проблематики современного регионализма обусловливается рядом важных обстоятельств. В общетеоретическом плане исследование регионализма, который наряду с глобализацией выступает ныне в качестве тенденции, определяющей развитие современного мира, позволяет выявить основной вектор этого развития и рассмотреть общие контуры нового миропорядка, формирующегося сегодня. Его систематизированное изучение дает возможность определить оптимальные способы адаптации отдельных государств к новым условиям глобального окружения и пути интеграции в складывающуюся общемировую систему, позволяющие каждому из членов международного сообщества найти в этой системе место, соответствующее их национальным интересам и общим коллективным условиям жизнедеятельности. Одновременно с этим анализ всей совокупности межгосударственных кооперационных взаимодействий на региональном уровне способен помочь выявлению на ранних стадиях и вероятных негативных последствий, связанных с ростом угроз «нового сепаратизма», возможной дифференциацией мира на замкнутые и враждебные экономические блоки или действиями «несистемных игроков», по разным причинам оказывающихся за рамками складывающихся групповых объединений.

В конкретно-теоретическом плане научный анализ теории и практики регионализма позволяет выяснить степень обоснованности различных концептуальных подходов, которые исходят из возможности создания более стабильной, предсказуемой и бесконфликтной системы международных отношений посредством прогрессирующего расширения сотрудничества в рамках существующей мультигосударственной структуры и постепенной ее трансформации в экономически, политически и социально интегрированное единое глобальное сообщество. Изучение уже накопленного к настоящему времени опыта исторической эволюции и развития регионализма открывает возможность более реалистичных оценок как перспектив международной интеграции в целом, так и наиболее вероятных сценариев ее развития, темпов трансформационных перемен, а также временных рамок, необходимых для достижения тех или иных качественных рубежей в процессе углубления кооперационных взаимодействий.

В практическом плане актуальность исследуемой проблематики обусловливается возрастающей значимостью определения каждым государством собственной оптимальной стратегии действий, адекватной условиям интернационализирующегося и глобализирующегося мира. Такая стратегия, отвечая потребностям обеспечения устойчивого экономического развития и социального прогресса, должна использовать не только национальные преимущества, но и благоприятные внешние возможности, в том числе связанные с расширением межгосударственной кооперации в региональных рюмках. Организованное региональное сотрудничество, как показывает опыт, может ориентироваться на решение разных по своему содержанию задач: от коллективного хозяйственного освоения пограничных территорий и реализации совместных экологических программ до попыток перестройки существующей

системы международных экономических отношений и разработки комплексных мер повышения региональной безопасности. Существенные различия институциональных форм групповой интеграции и результатов совместной деятельности актуализируют задачу определения наиболее эффективных концептуальных и организационных моделей кооперационных взаимодействий, соответствующих условиям конкретных регионов, параметрам и возможностям государств-партнеров, масштабам и содержанию проблем, которые становятся объектом приложения коллективных усилий.

В более узком, практическом значении важность тщательной научной разработки всего круга вопросов, связанных с теорией и практикой межгосударственной интеграции и регионального сотрудничества, объясняется необходимостью поиска ответа на новые международные вызовы, с которыми сегодня сталкивается Российская Федерация. События конца 1980-х — начала 1990-х годов, коренным образом изменившие всю геополитическую картину мира, поставили перед нашей страной множество новых внешнеполитических задач. Далеко не последнее место среди них занимают проблемы налаживания эффективных и прочных взаимоотношений с ближайшими соседями, укрепления стабильности и безопасности общего регионального пространства, создания на этом пространстве действенных механизмов политического сотрудничества и экономической кооперации. Активное участие России в создании и деятельности целого ряда трансграничных, региональных и трансрегиональных объединений подтверждает приоритетность указанных задач. Вместе с тем не очень успешная история СНГ и довольно ограниченные успехи, достигнутые благодаря членству РФ в других групповых образованиях, заставляют с большим вниманием отнестись не только к анализу конъюнктурных трудностей интеграции на постсоветском пространстве, но и к исследованию общих фундаментальных закономерностей межгосударственных кооперационных взаимодействий на региональном уровне. Все более насущна» потребность в обоснованных и соответствующих современным условиям концепциях регионального сотрудничества, таким образом, тесно связана с сегодняшними и будущими внешнеполитическими интересами России. А от ее выбора и позиции во многом зависит будущий облик и положение дел на всем обширном пространстве Российско-Евразийского региона.

Степень научной разработанности проблемы. Превратившись к настоящему времени в одно из самых заметных явлений международной экономики и политики, регионализм по-прежнему остается в числе наиболее противоречивых и сложных для интерпретации проблем. Ему отводят определяющую роль в процессе формирования новой модели миогополярного мироустройства и одновременно предостерегают от попыток определения будущего международных отношений, основываясь на анализе интеграционных тенденций. Его рассматривают как спасительное средство при решении самых разных проблем от обеспечения безопасности и экономического роста до сохранения окружающей среды и как угрозу мировому единству, тенденцию разделения международного сообщества на замкнутые и соперничаю-

щие друг с другом региональные блоки. Даже причины его возникновения, прежде связывавшиеся со спецификой послевоенной системы международных отношений, сегодня требуют иного объяснения, поскольку с окончанием «холодной войны» регионализм не только не утратил своей актуальности, но, напротив, обрел «второе дыхание» и новую динамику.

Несмотря на стремительное распространение и в пространственном, и в функциональном смысле в течение последних пятидесяти лет по всему миру регионализм, даже как теоретическое понятие, остается неясным и чрезвычайно многозначным. Хотя количество исследований, посвященных различным его аспектам, достигает сегодня впечатляющих размеров, целостная картина самого регионализма и его исторической динамики все еще не складывается. Первые попытки его теоретического осмысления были предприняты ейде до того, как начались практические эксперименты по налаживанию межгосударственного сотрудничества на региональном уровне. В последующем периодические всплески интереса к проблематике регионализма, совпадавшие с динамикой его практической эволюции, сменялись периодами интеллектуального затишья. На каждом из этапов более пристального внимания к регионализму в центре дискуссии оказывались новые вопросы, обсуждение которых чаще всего завершалось появлением множества противоречивых гипотез и предположений, нуждающихся в практической проверке.

Начало обсуждению проблем регионализма, продолжающемуся и по сей день, было положено дискуссиями конца 1940-х — начала 1950-х годов о возможностях и перспективах создания безопасной международной системы представителями научных школ федерализма и функционализма. Главной ее темой являлась «международная интеграция», или создание универсального политического сообщества на базе союза (объединения) существующих самостоятельных политических единиц (суверенные государства). А интеллектуальные усилия участников этой дискуссии были направлены на обоснование самой возможности интеграции как альтернативы конфликтной мульти-государственной системе и оптимальных путей реорганизации мира на новых началах1. С появлением первых- интеграционных объединений сначала в Европе, затем и в других регионах анализ регионализма все в большей мере начинает опираться на адекватную эмпирическую и фактологическую базу. Наиболее мощный как в количественном, так и в качественном отношении пласт исследовательской литературы на сегодняшний день образуют работы, посвященные изучению европейской интеграции. Первые работы, содержащие анализ организационных основ и первых итогов деятельности западноевропейских интеграционных объединений, все в большем количестве стали появляться со времени образования в 1951 г. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС)2. Увеличение объема релевантных эмпирических данных

1 Ransome, Patric. Studies in Federal Planning. London: Macinillan, 1943; Mitrany, David. A Working Peace System. New York and London: Royal Institute of International Affairs, 1946; Nash, Vernon. The World Must Be Governed. New York: Harper & Brothers Publ., 1949.

' McKesson J,A. The Schuman Plan // Political Science Quarterly. Vol. 68. 1952; Goormaghtigh J. The European Coal and Steel Community II International Conciliation. May 1955; Mason H.L. The European Coal and Slecl

сразу же повлекло за собой появление новых обобщений и гипотез, пришедших на смену прежнему «идеалистическому» и нормативному подходу в качестве теоретической основы для изучения практики регионального сотрудничества.

Наиболее значимый вклад в переосмысление феномена международной интеграции, разработку методов и техники его исследования был внесен Э. Хаасом и К. Дейчем, основоположниками двух новых теоретических школ, определивших общие контуры и направления научного анализа регионализма не только в Европе, но и за ее пределами3.

Начало деятельности и первые успехи ЕОУС подтолкнули исследователей к более основательному анализу условий, стимулов, правовых и организационных основ интеграции в Европе4. Это же заставило их внимательнее взглянуть на деятельность других, менее масштабных европейских кооперационных образований, в том числе созданных ранее'. Одновременно активизируется обсуждение общих направлений и перспектив интеграционного процесса6, возможностей и сроков перехода от ограниченных функциональных объединений к полномасштабному оборонительному и политическому союзу европейских государств7.

Неудачные попытки форсированного перевода европейского регионального сотрудничества в политическую плоскость и существенное изменение приоритетов его дальнейшего развития, отражением которого стало создание в 1957 г. Европейского экономического сообщества (ЕЭС), изменило содержание основной массы публикаций, посвященных анализу интеграционных процессов в Западпой Европе. На смену многочисленным попыткам интерпретировать релевантные факты в контексте той или иной общей интеграционной теории стали приходить описательные и фактографические исследования, более взвешенно описывающие реальную практику межгосударственного сотрудничества8. В качестве теоретического фундамента для сис-

Communily - Experiment in Supranationalem., The Hague, 1955; Lister L. Europe's Coal and Steel Community. An Experiment in Economic Union. New York: Praeger, 1960.

3 Deutsch, Karl W. Political Community at the International Level - Problems of Definition and Measurement. New York: Double Day, 1954; Deutsch, Karl W., Burrell, Sidney A. at all. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience. Princeton: Princeton University Press, 1957: Haas, Ernst. The Uniting Europe. Stanford: Stanford University Press, 1958.

4 Röhn P. European Integration: A Comparison of Institutions. Warb, 1958; Atting von Gcusau F.A.M. European Organizations and Foreign Relations of States. Leyden, 1962; Meade J.E., Liesner H.H., and Wells S.J. Case Studies in European Economic Union. The Mechanism of Integration. Oxford: Oxford University Press, 1962.

5 Meade J.E. Negotiations for Benelux: an Annotated Chronicle 1943 - 1956. Princeton: Princeton University Press, 1957; Dolan P. The Nordic Council // The Western Political Quarterly. June 1959; Wendt F. The Nordic Council and Co-operation in Scandinavia. Copenhagen, 1959.

6 Florinsky M.T. Integrated Europe. New York, 1955; Hallstein W. United Europe - Challenge and Opportunity. Cambridge: Cambridge University Press, 1962; Price R. The Political Future of the European Community. L., 1962; Lindberg L.N. The Political Dynamics of European Economic Integration. Stanford, 1963; Wandycz P., Frendel L.

A United Europe. Theory and Practice. L., 1965.

1 Fenwiek C.C. Treaty Establishing the European Defense Community//American Journal of International Law. No

4. 1952; Robertson A H. The European Political Community // British Yearbook of International Law. Vol. 29. 1952; Wlaton C.C. Background for the European Defense Community II Political Science Quarterly. No 1. 1953; Briggs H.W. The Proposed European Political Community// American Journal of International Law. No 2. 1954. * Frank, L The European "Common Market - An Analysis of Commercial Policy. L., 1961; Henderson, W. The Genesis of the Common Market! L:., 1962; Camps, M. What Kind of Europe? The Community Since de Gaulle's

тематизацни растущего числа эмпирических данных все чаще начинают использоваться положения и выводы экономической теории, в рамках которой еще в 1950-е годы началось активное изучение непосредственных хозяйственных выгод и преимуществ международного сотрудничества и межгосударственной интеграции9. Количество такого рода работ заметно увеличилось с появлением в Европе еще одного объединения — Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), стратегия деятельности которого не выходила за рамки решения чисто экономических задач10. Правда, первоначальный всплеск интереса к ЕАСТ как альтернативной интеграционной схеме стал быстро снижаться с переходом в ЕЭС основных ее членов и постепенным сближением функциональных ориентиров.

С начала 1970-х годов число публикаций, посвященных исследованию практики европейского регионализма, заметно сокращается. Причиной этого стало не только возрастание трудностей и противоречий, существенно замедлявших динамику интеграционного процесса. Не менее важную роль сыграла и утрата общих концептуальных ориентиров вследствие обнаруживающихся несовпадений исходных теоретических представлений с практикой интеграционного строительства. Со всей глубиной этот кризис отразился в самокритичной и пессимистической работе основоположника неофункционализма Э. Хааса". Для работ этого периода характерны явно выраженный критический подход и более сдержанные оценки достижений и перспектив развития интеграционных институтов в Западной Европе, а также первые попытки обобщения результатов активной исследовательской деятельности предшествующего периода12. Одновременно стало возрастать внимание западных исследователей к изучению альтернативного опыта восточноевропейского межгосударственного сотрудничества, анализу механизмов и политик Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), начало которому было положено еще в 1950-е— 1960-е годы13. Несмотря на преобладание негативных оценок, неко-

Vcto. L. - N.Y. - Toronto, 1965; lleathcoie, N. The Crisis of European Supranational^ // Journal of Common Market Studies. No 2. Vol. 5. June 1966; Lambert, J. The Constitutional Crisis 1965-66 // Journal of Common Market Studies. No 3. Vol. 4. May 1966.

* Vincr, J; The Customs Unions Issue. New York, 1950; Meade, J.E. The Theory of Customs Unions. Amsterdam, 1955; Tinbcrgcn, I. International Economic Integration. Amsterdam - Brussels, 1954; Balassa, El. The Theory of Economic Integration. llomewood, 111.; Richard D. Irwin, 1961.

,0 Meyer, F.V. The European Free Trade Association. An Analysis of «The Outer Seven».' New York: Praegcr. 1960; Benoit, E. Europe at Sixes and Sevens. The Common Market. The Free Trade Association and the United States. New York; Columbia University Press, 1961; Jantzen, T. The Operation of a Free Trade Area. Geneva, 1964; SchSpflin,G. EFTA-The Other Europe //International Affairs. October, 1964; Lange, О. EFTA-Some Reflection on Its Origin, Functions and Future // Annuaire Européen. Vol. XI. 1967;

" Haas, Ernst. The Obsolescence of Regional Integration Theory. Berkeley: University of California, Institute of International Studies, 1975. Research Scries No 25.

11 Geusau von, Alting and Frans, A.M. The Political Unification of Europe: Conceptions and Misconceptions. Munich, 1970; Pryce, Roy. New Research on European Integration. Miami: SI, 1982; Taylor, Paul. The Limits of European Integration. L.: Croom Helm, 1983; Одна из первых попыток суммирования и анализа опубликован-

ных ранее исследований: Kujalli, K.B. Bibliography on European Integration, With Annotations. Bonn: Europe Union, 1977.

" Modclskl, George. The Communist International System // Research Monograph No 9. Princeton, N.J.: Center of International Studies, 1961; Picsi, K. The Future of Socialist Economic Integration. New York: Armonk, 1971; Schiavone, О. The Institutions of Comccon. London: Macmillan, 1981; Sobell, V. The Red Market. Industrial Co-

торыс из этих работ содержали и указания на позитивный положения некоторых интеграционных схем, практиковавшихся в СЭВ14.

Во второй половине 1980-х годов ситуация вновь меняется. Вслед за оживлением в Западной Европе деятельности интеграционных институтов активизируется и процесс научного осмысления проблем поступательного развития региональной интеграции15. Этот процесс, кроме всего прочего, сопровождался довольно существенным изменением общего контекста возобновившихся научных дискуссий. Прежние общетеоретические споры о возможности, условиях и целях интеграции, в которых эмпирические исследования чаще всего использовались в качестве вспомогательного средства, сориентированного на поиск подтверждающих теорию фактов, отошли на второй план. Основное внимание специалистов переместилось в сферу узкоспециального анализа отдельных аспектов интеграционной практики, ограниченного кратко- или среднесрочными перспективами16. Начинает появляться все больше работ, исследующих влияние единого рынка на отдельные отрасли национального хозяйства, анализирующих проблемы производственной кооперации и воздействие интеграции на промышленное развитие, детально рассматривающих вопросы конкурентоспособности интегрированной экономики, создания валютного союза и финансовой унификации Европы17.

В последние годы возросло число публикаций, посвященных анализу «внешних» эффектов европейского регионализма (региональные торговые блоки и многосторонняя либерализация) и, в связи с очередным расширением ЕС, взаимоотношениям с новыми партнерами — странами Центральной и Восточной Европы18. Одновременно со вступлением ЕС в завершающую фазу экономической интеграции и преодолением последствий очередного пространственного расширения все большую актуальность начинает приобретать проблематика, определявшая содержание основной массы научных исследований в начале пути к объединенной Европе и связанная с определением перспектив политической интеграции и унификации региона. Подтверждает это к усиливающееся в последнее время стремление к обобщенным

operation and Specialization in Comecon. Cower: Aldershot, 1984; Brabant, van i.M. Economic Integration in Eastern Europe. A Handbook. New York-London-Toronto: Harvester Wheatsheaf, 1989.

н См., например: Foreign Trade in a Planned Economy. Eds. By I. Vajda and M. Simai. Cambridge: Cambridge University Press, 1971.

11 Calingaert, M. The 1992 Challenge from Europe. Development of the European Community's Internal Market. Washington, DC.; National Planning Association, 1988; Nicoli, W, and Salmon, T. Understanding the European Communities. New York: Phillip Allan, 1990; Baldwin, R.E. Towards an Integrated Europe. 2nd. ed. London: CEPR, 1994.

"Temple, M. Regional Economics. New York: St. Martin's Press, 1994; Labor, Employment and Social Policies in the EU Enlargement Process: Changing Perspectives and Policy Options. Washington: World Bank, 2002. " Mayes, D. The European Challenge. Harvester Wheatsheaf, 1991; Sachwald, F. (ed.) European Integration and Competitiveness. Acquisitions and Alliance in Industry. Aldersliot: Edward Elgar Publishing, 1994; Eichengreen, B. and Frieden, J.A. The Political Economy of European Monetary Unification: an Analytical Introduction. In: Frieden, J.A. and Lake, A (eds.) International Political Economy. Perspectives on Global Power and Wealth. 3d. ed. New York: St. Martin's Press, 1995; Caesar R. Eine ncue Finanzverfassung fllr die EU? H Wirtschailsdicnst. 2002. Jg. 82. No 6.

18 Landcsmann M.A., Stehrer R. Structural Patterns of East-West European Integration: Strong and Weak Gcr-schenkron Effects. Hamburg: HWWA, 2003; Handschuch K„ Wettach S. Virus des Misstrauens // Wirtschafls-woche. 2003. No 17; Stenzel U. Erweiterung - das Ende der Nachkriegsordnung // Europ. Rundschau. 2003. Jg. 31. No. 2.

исследованиям исторической динамики европейского регионализма, подготавливающего фундамент, необходимый для осмысления его дальнейших перспектив".

Первые работы, посвященные изучению практики регионализма за пределами Европы, стали появляться во второй половине 1960-х годов. Географически они ограничивались главным образом Латинской Америкой, и частью Африки, отличавшимися наибольшей активностью кооперационных экспериментов, а их авторами являлись теоретики европейской интеграции. Интерес к неевропейским интеграционным опытам в первую очередь обусловливался стремлением найти факты, которые подтверждали бы универсальность общих положений уже выработанных интеграционных теорий . Бурный рост числа межгосударственных кооперационных объединений в Третьем мире, связанное с этим стремительное накопление релевантных данных, а также расширение круга исследователей за счет представителей национальных научных школ, отличавшие вторую половину 1960-х — 1970-е годы, довольно быстро привели к обособлению проблематики регионального сотрудничества за рамками Европы в самостоятельную область исследований21.

Изучение опыта организации и деятельности региональных объединений, возникавших в этот период, довольно быстро привело специалистов к выводу о существенных различиях между европейским и большинством неевропейских интеграционных проектов не только в объективных условиях, но и в целях, которые вдохновляли участников этих проектов. В этой ситуации констатация многочисленных трудностей, с которыми столкнулись почти все возникшие за пределами Европы региональные образования, сменилась сначала сомнениями в универсальной применимости интеграционной модели, реализуемой западноевропейскими странами22. К середине 1970-х годов эти сомнения перерастают в попытки теоретического обоснования особых условий и возможности интеграции в Третьем мире23.

" Dewatripont, M. European Economic Integration. A Challenge in a Changing World. Amsterdam: North Holland, 1994; European Integration in the 21st Century: Unity in Diversity? Ed. by Farrell M. London: Sage, 2002; Pollack M.A. The Engines of European Integration: Delegation, Agency and Agenda Setting in the EU. Oxford: Oxford University Press, 2003.

20 Haas, Ernst B., Schmitter, Philippe C. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Projections about Unity in Latin America // International Organization. Vol. XVIII. No 4. Autumn 1964.

21 Nye, J.S. Pan-Africanism and East African Integration. Cambridge: Harvard University Press, 1965; Wionczek,

Miguel S. (ed.) Latin American Economic Integration. New York: Frederick A. Praeger, 1966; Robson, Peter. Economic Integration in Africa. London: George Allen and Unwin Ltd., 1968; Hazlewood, A. (ed.) African Integration and Disintegration. Case Studies ¡n Economic and Political Union. London: Oxford University Press, 1968; Kadar, B. Regional Cooperation in Latin America. Budapest: Acaddmiai Kiadd, 1975.

31 Prebiseh, Kaul. ^urmounting Obstacles to a Latin American Common Market. Latin American Economic Integration: Experiences and Prospects. New York, 1966; KUck,' G. Economic Cooperation and Integration: The Case of the Developing Countries. Berlin, 1977; Langhammer, R.Y. Regional'lntegration and Cooperation in Africa: A History of Disappointment//Inlcreconomics. No 9/10. Hamburg, 1977.

.31 Prebiseh, Raul. Towards a New Trade Policy for Development. New York: United Nations, 1964; Pazos, F. Regional Integration of Trade among Less Developing Countries. Trade Strategies for Development. London: Basingstoke, 1973; Okwuosa, E. New Directions for Economic Development in Africa. London, 1976; Vaitsos, C.V. Crisis in Regional Economic Cooperation (Integration) among Developing Countries // World Development No 6. June 1978.

Эмпирический анализ латиноамериканского регионализма, в рамках которого основное внимание первоначально уделялось рассмотрению деятельности наиболее многообещающих субрегиональных группировок и объединений, пытавшихся реализовать оригинальные кооперационные схемы, постепенно все больше дополняются исследованиями более широкого плана. Наряду с попытками исследования практических результатов деятельности всех кооперационных объединений, появлявшихся на региональном уровне, в этих работах наблюдается явное стремление понять общие закономерности, особенности и реальные перспективы межгосударственного сотрудничества и интеграции в этой части мира в контексте тенденций общемирового развития24.

Исследования регионализма в Африке, особенно с начала 1980-х годов, также все активнее развиваются вширь. Завершение периода хаотических организационных перестроек и появление на континенте новых, более устойчивых региональных группировок повлекло за собой появление большого числа работ, систематизировавших достоинства и недостатки отдельных институциональных примеров межгосударственной кооперации на региональном и субрегиональном уровнях. Авторами этих работ все чаще становятся местные специалисты, стремящиеся взвешенно и объективно осмыслить выгоды и угрозы различных интеграционных схем применительно к специфическим условиям региона и отдельных групп стран25.

Значительно менее исследованным и представленным в научной литературе вплоть до последнего времени остается опыт создания и деятельности межгосударственных кооперационных группировок региона Северной Африки и Ближнего Востока. Многочисленные и очевидно неудачные попытки создания такого рода объединений и сохраняющаяся в течение длительного времени напряженность во взаимоотношениях целого ряда государств региона в конечном счете утвердили научное сообщество, хотя, возможно, и не вполне оправданно, в отсутствие сколько-нибудь серьезных перспектив для успешного развития регионализма в этой части мира &.

Совершенно иная картина наблюдается в изучении регионализма в Азии и Тихоокеанском бассейне. Ограниченный объем работ 1960-х — 1970-х годов с избытком был компенсирован тем пристальным вниманием, которое уделяется развитию регионализма и деятельности региональных организации

Regionalism and [he G lohai Economy: The Case of Latin America and the Caribbean. Ed. by J. ioost. The Hague: FOND AD, 1995; Estevadeordal A., Goto J., SaezR. The New Regionalism in the Americas: The Case of Mercosur. INTAL April 2000. WP 5. Washington D C, 2000; Bulmer-Thomas, V. Regional Integration in Latin America and the Caribbean: The Political Economy of Open Regionalism. London: University of London, 2001. Egoume-Bossogo Ph., Mendis Ch. Trade and Integration in the Caribbean. Washington: IMF, 2002.

25 Onwuka, R.I. and Sesay, A. (eds.) Future of Regionalism in Africa. London: Macmillan, 1984; Economic Coop, eration and Integration in Africa. Ed. by Ndongko W.A. Dakar: CODESRIA, 1985; Onwuka, R.I. and Nwachukwu, C.B. What Hope for on African Economic Community? // International Politics. Vol. 33. No 2. The Hague, 1996; Maloka E., Le Roux E. (eds.) Africa in the New Millennium. Pretoria, 2001; Chauvin S„ Gaulier G. Regional Trade Integration in South Africa. WP 2002-12 October. Paris: CIPII, 2002.

26 El-Erian, Mohamed A. And Fischer, Stanley. Is MENA a Region? The Scope for Regional Integration. International Monetary Fund: IMF Working Paper. April 1996; Testas, A. Economic Gians from Integration among Developing Countries: Case of the North Africa Arab Maghreb Union (AMU) II Development Policy Review. Vol. 15. No 2. 1997.

в последние годы. Однако распределяется это внимание далеко неравномерно. Не вполне изученными, к примеру, пока еще остаются региональные эксперименты, пусть не всегда удачные и продолжительные, в Центральной и Южной Азии. В то же время число отдельных статей, сборников и монографий, объектом рассмотрения которых является Азиатско-Тихоокеанский регион, уже превышает рамки возможного. В их числе можно обнаружить и общие исследования истории, особенностей и результатов регионализма в этой части мира27, и работы, посвященные анализу разных сторон деятельности отдельных региональных образований, прежде всего таких, как Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)28. Довольно полно представлена в новейшей научной литературе общая картина становления и развития и менее масштабных азиатско-тихоокеанских кооперационных проектов29.

Не обойденной вниманием, прежде всего в силу своей потенциальной значимости и влияния на общемировые экономические процессы, оказалась и Североамериканская зона свободной торг овли (НАФТА) — первая региональная группировка, созданная в начале 1990-х годов при поддержке и активном участии США30. Деятельность этой организации, равно как и АТЭС, вызывает интерес и исследуется главным образом в контексте общемировых проблем и глобального развития.

Таким образом, можно констатировать, что проблематика регионализма в целом, отдельных его аспектов и институциональных проявлений в западной англоязычной научной литературе представлена довольно полно. Этому, несомненно, способствовало стремительное расширение информационной базы за счет постоянного введения в оборот все большего числа новых данных о проектах, решениях и результатах деятельности многочисленных региональных организаций и группировок. Такого рода данные содержатся в многочисленных справочных и статистических сборниках, выпускаемых международными институтами и региональными экономическими учреждениями , в периодических специализированных изданиях самих региональ-

"См., например1. Palmer, Norman. The New Regionalism in Asia and Pacific. Lexington: Lextng'.on Books, 199S; Asia-Pacific Regionalism: Reading Ln International Economic Relations. Ed. by P. Drysdale and R. Garnaut. Pym-ble: Harper Cjllins, 1994; Evans, G. Regionalism arid Cooperation in the Asia-Pacific. Canberra, 1995; Scollay, R. and Gilbert, G. New Regional Trading Arrangements in the Asia-Pacific, Washington, DC.: HE, 2001; Regionalism in East Asia: Paradigm Shifting? Ed. by Liu Fu-Kuo, Regnier Ph. L., N.Y.: Routledge Curzon, 2003. " Например: Bowles, P. ASEAN, AFTA and the New Regionalism U Pacific Affairs. 1997. Vol 70. No 2; Asia-Pacific Crossroads: Regime Creation and the Future of APEC. Ed. by Aggarwal, V.K. and Morrison, C.E. New York, 1998; Ravenhill, J. APEC and the Construction of Pacific Rim Regionalism. New York: Green Giant Press, 2001; Stubbs R. ASEAN Plus Three II Asian Survey. 2002. Vol. 42. No 3.

19 Min Tang, Myo Thant. Growth Triangles: Conceptual Issues and Operational Problems. Manila: Asian Development Bank, 1994; Scollay, R. New Developments in Trade and Economic Cooperation among Pacific Islands Forum Members. Brisbane, 2001.

10 llulbaucr, G. and Schott, 1. North American Free Trade: Issues and Recommendations. Washington, DC, 1992; Hakim P., Litan R.E. The Future of North American Integration: beyond NAFTA. Washington D C.: Brookings Institution Press, 2002; Pastor R.A. North America's Second Decade II Foreign Affairs. 2004. Vol. 33. No I. 31 В и* число входят периодические издания ООН и ее региональных комиссий {«World Economic Survey», «Economic Bulletin for Europe», «Economic Bulletin for Latin America», «Economic Bulletin for Africa», «Economic Bulletin for Asia and Far East»), Международного валютного фонда («International Financial Statistics»,

ных объединений"'". Кроме того, в течение уже довольно продолжительного времени издается ряд периодических изданий, играющих роль своего рода интеллектуальных площадок, предназначенных для обсуждения наиболее актуальных проблем интеграционных политик и регионального развития51.

Однако нельзя не заметить некоторого дисбаланса в «географическом» распределении исследовательских интересов и, соответственно, различий в глубине анализа разных схем группового межгосударственного сотрудничества, особенно тех, которые предпринимаются в рамках так называемых «периферийных» регионов. Хотя в совокупности именно они составляют большую часть современного мира. Первоначальное преобладание «европоцентристских» подходов в международных региональных исследованиях, не всегда позволявшее адекватно оценить плюсы и минусы отдельных интеграционных проектов в тех или иных частях мира, через некоторое время сменилось пространственной сегментацией и преувеличением значения специфических особенностей отдельных регионов. Относительная обособленность, отражавшая стремление к тщательному учету национально-географических особенностей при анализе практики регионализма, с неизбежностью усиливалась вместе с развитием и усложнением кооперационных схем, заставлявших аналитиков сужать, в том числе и пространственно, горизонт исследований. В этой связи крайне незначительное количество трудов синтетического и обобщающего характера, несмотря на то, что регионализм уже давно рассматривается большинством западных аналитиков в качестве универсального явления и самостоятельного объекта исследования, вполне объяснимо. Лишь относительно недавно стали появляться первые работы компаративного плана, опирающиеся на систематизированный сравнительный анализ если не большинства, то, по крайней мере, несколько разных вариантов институционализированных региональных взаимодействий34.

Иное положение дел, связанных с исследованием межгосударственного сотрудничества на региональном уровне, наблюдается в отечественной общественной науке. Итогом особой траектории ее автономного и ограниченного жесткими идеологическими рамками развития в течение нескольких предшествующих десятилетий стало появление массы литературы, не представляющей сегодня практически никакой научной ценности. Вследствие продолжительной интеллектуальной и информационной изоляции большинство российских специалистов оказалось либо вообще не осведомленным о результатах, достижениях и перспективных направлениях научного поиска в

«Directions of Trade Statistics», «World Economic Outlook»), Всемирного банка («The World Bank Economic Review») или, например. Африканского банка развития («African Development Report») н т.п. 33 В том числе, издания ЕС («Bulletin of the European Communities», «Eurostat News»), EACT («Annual Reports», «ЕГГА Bulletin»), КАРИКОМ («CARICOMNews»), ЮТФ («Forum News»), АТЭС («APEC Economic Outlook», «Key APEC Documents») и др.

33 Например, ориентированный на проблемы ЕС «Journal of Common Market Studies» или специализирующийся на вопросах регионального сотрудничества в Латинской Америке «CEPAL Review».

" Первая из них: Landhammer, Rulf and Hiemenz, Ulrich. Regional Integration among Developing Countries: Op-portunies, Obstacles and Options. Tllbengen: Mohr, 1990. Более поздние: Pizarro, R. Comparative Analysis of Regionalism between Latin America and Asia-Pacific. Santiago, Chile, 1999; Feinberg, R. Comparative Regional Integration in Non-Identical Twins: APEC and FTAA. San Diego: APEC Study Center, 2000.

соответствующей области знаний, или же оперирует выводами, утратившими свою значимость и актуальность. В то же время нельзя отрицать и того, что наряду с большим количеством «идеологизированного мусора» в ряде работ прошлых лет иногда можно обнаружить богатую фактологию, оригинальные идеи и достаточно обоснованные выводы. Все это свидетельствует о том, что определенный фундамент для непредвзятого, объективного и плодотворного изучения международного регионализма отечественной общественной наукой, безусловно, существует.

Первые шаги в исследовании процессов, положивших практическое начало современному регионализму, советским обществоведением также были сделаны с появлением работ, посвященных анализу деятельности западноевропейских интеграционных институтов35. Однако общие концептуальные установки, предопределившие содержание не только этих, но и всех последующих исследований, были заранее сформулированы и почти официально утверждены36. В соответствии с ними сама идея создания единой Европы определялась как явно реакционная, нацеленная на создание агрессивного альянса против мирового социализма и объединение монополистического капитала для дальнейшего наступления на права трудящихся и борьбы с национально-освободительными движениями37. Изначальная идеологическая заданность подходов к «изучению» западноевропейского интеграционного процесса и его оценок, временами смягчавшаяся и объективизировавшаяся, отличала обществоведческие работы соответствующей тематики вплоть до середины 1980-х годов. И даже признавая определенные объективные закономерности, лежащие в основе политики строительства единой Европы, их авторы прилежно препарировали любые, самые незначительные трудности, с которыми сталкивались участники европейских региональных организаций38. В то же время некоторые из исследований этого времени до сих пор представляют определенный интерес если не с аналитической, то с фактологической точки зрения39. Ситуация существенным образом меняется во второй половине 1980-х годов. Критический подход сменяется попытками

35 Арзуманян А. Социально-экономические и политические причины «интеграции» в Западной Европе // Мировая экономика и международные отношения. 1959. № 10; Панов М. Структура и деятельность Европейского объединения угля и стали // Мировая экономика и международные отношения. 1958. Ла 8; Ященко Т., Каменский X. К созданию-экономическое союза Бенилюкс И Внешняя торговля. 1958. .V? 10; Суслин П.Н. «Общий рынок» шести европейских стран. М.: Внешторгиздат, 1961; Хесин Е. Европейская ассоциация свободной торговли и Мировая экономика и международные отношения. 1964. N9 4.

и См.: О создании «Общего рынка» и Евратома: материалы Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР Н Коммунист. 1957. № 9; Об империалистической «интеграции» в Западной Европе («Общий рынок») // Приложение х журналу Мировая экономика и международные отношении. 1962. №9.

" См., например: «Общий рынок» - орудие монополий. М.: Ин-т междунвр. отношений, 1963; Новые формы колониализма. Вопросы ассоциации африканских стран с «Общим рынком». М.: Изд-во Вост. лит., 1963. 11 К примеру: Бузыкин Н.И. Западноевропейская интеграция на третьем этапе общего кризиса капитализма. М.: Экономиздат, 1963; Кризис западноевропейской интеграции. Реф. сб. / отв. ред. Ю.А. Борко. М., 1977; Клименко Н.П. Экономическая интеграция капиталистических стран - новая форма межимпериалистического соперничества. Киев: Пища школа, 1985.

" См., например: Клепацкий З.М. Западноевропейские международные организации. Пер. с польск. М.: Прогресс, 1973; Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. М.: Наука, 1979; Барановский ВТ. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. М.: Наука, 1983.

объективно взглянуть на современное положение дел, проекты и перспективы западноевропейских региональных организаций, прежде всего Европейского союза40.

Столь же очевидная тенденциозность, только с обратным знаком, отличала основную массу работ конца 1950-х — начала 1980-х годов, «исследовавших» практику социалистической интеграции и деятельность Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). На обоснование и пропаганду идеологически правильной интеграционной концепции, позитивных результатов ее реализации и перспектив, открывающихся перед «социалистическим содружеством», советское обществоведение не жалело сил в течение более чем четырех десятилетий41. Позитивные трактовки эволюционного развития СЭВ и уверенность в его будущем сохранялись в трудах отечественных специалистов даже в начале 1990-х годов, когда до полного краха этой организации оставалось совсем немного42. Очевидное несоответствие между описаниями реальности и самой реальностью, обнаружившееся в результате исчезновения СЭВ, не вызвало особых потрясений среди научной общественности. А попытки провести ревизию результатов исследовательской активности прошлых лет и непредвзято проанализировать источники и причины общих заблуждений до сих пор остаются редкостью43.

Со второй половины 1990-х годов после некоторого спада интереса к проблемам международного сотрудничества вообще в отечественной научной периодике все чаще начинают появляться публикации, посвященные анализу состояния и перспектив интеграции на пространстве бывшего СССР. Основным объектом этого анализа стало Содружество независимых государств (СНГ) — межгосударственное объединение, призванное структурировать отношения между отдельными частями распавшейся империи. Несмотря на чрезмерно оптимистические в некоторых случаях оценки состояния дел и перспектив развития интеграционных процессов в рамках СНГ, в целом исследования российских специалистов в этот раз отличают более сдержанные

40 Глухарев Л.И. Европейские сообщества: В поисках повой стратегии. М.: Междунзр. отношения, 1990; Европейский союз на пороге XXI в.: Выбор стратегии развития / под ред. Ю.А. Борко и О-В. Буториной. М.: Эднториал УРСС, 200!; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М.: Междуиар. отношения, 2003; Яжбо-ровская И.О. Европейский союз на путях политической интеграции. М.: Современная экономика и право, 2004; Ахова Е.В. Трансформация политических институтов ЕС: Современные тенденции и перспективы. Ставрополь: Кубанский гос. ун-т, 2005.

41 Только в качестве примера из множества работ можно назвать: Алексеев A.M. Социалистическая интеграция и ее преимущества перед капиталистической. М.: Наука. 1975; СЭВ: Международное значение социалистической интеграции / под ред. К.И. Микульского. М.: Междунар. отношения, 1979; Олейник И.П. Интеграционные процессы в мировом социалистическом хозяйстве. М.: Мысль, 1981; Калтахчян ILM. Социалистическая интеграция сегодня и завтра. М.: Политиздат, 1982; Ладыгин Б.Н., Барковский А.Н. СЭВ: История, современность, перспективы. М.: Международные отношения, 1986.

Габолаеа B.C. СЭВ: Перестройка механизма взаимодействия. Межгосударственный уровень. М.: Наука, 1990; Дурнев В.А. Восточная Европа: Развитие транснациональных форм сотрудничества: (Тенденции 80-х годов). М.: Наука, 1991,

41 Шишков Ю. Интеграция и дезинтеграция: Корректировка концепции // Мировая экономика и международные отношения. № 10. 1993; Гринберг P.C. Почему нет СЭВа и чему учит его опыт: (Заметки по поводу несостоявшегося юбилея) // Российский экономический журнал. Ка 4. 1999; Международна* экономическая интеграция / под ред. H.H. Ливепцева. М.: Экономистъ, 2006.

и объективные подходы к рассмотрению организационной практики Содружества4'1.

Направленность и характер исследования отечественным обществоведением проблем группового межгосударственного сотрудничества и региональной кооперации в других частях мира вплоть до начала 1990-х годов определялись теоретическими постулатами концепции некапиталистического пути развития и социалистической ориентации. Коллективные усилия в рамках региональных группировок стран Третьего мира, способствуя мобилизации сил и ресурсов для проведения индустриализации и оптимизации экономических структур, могли, по мнению отечественных специалистов, облегчить решение национальных задач социально-экономического характера и укрепить возможности противостояния неоколониалистской эксплуатации. Однако интеграционные эффекты региональных объединений развевающихся стран, в силу специфического положения последних в мировом капиталистическом хозяйстве вполне могли быть использованы и для стимулирования их продвижения по пути капиталистического развития. Такое направление интеграции в соответствии с преобладавшим в советском обществоведении мнением противоречило интересам освободившихся государств и вело к вовлечению создаваемых ими региональных группировок в опасные международные интриги.

Анализ конкретных примеров регионального сотрудничества и интеграции развивающихся стран проводился в этот период в основном либо в контексте общих исследований мировой политики и международных отношений, или же в рамках самостоятельных страноведческих изысканий, ограниченных отдельными крупными регионами и группами стран45. Работы, посвященные детальному анализу истории появления и развития отдельных кооперационных объединений развивающихся стран, оставались редким исключением46. Первоначальный интерес советских специалистов к интеграци-

44 Буторина О.В. Интеграция СНГ. Применим ли опыт Европейского Союза? // Свободна:! мысль - XXI. 1999. .N't 6, Шумский H.H. Интеграция в Содружестве Независимых Государств: Проблемы к перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 11; Зиядуллаев Н.С. СНГ: Опыт и итоги десятилетия // Свободная мысль - XXI. 2002. Ха 4; Чаевнч A.B. Интеграционные процессы в постсоветском пространстве и национальная безопасность России. M.: Компания Спутннк+, 2004; Астапов К.Л. Формирование единого экономического пространства стран СНГ // Мировая экономика и международные отношения. 200S. Jfe 1; Никулин H.H. Россия и СНГ в глобальной экономике. М.: Изд-во МГУ, 2005; Сафонов И.А. Россия в общеевропейском процессе экономической интеграции. М.: Экономика, 2005; Федулова Н.Г. Россия - СНГ: время собирать камни // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 1.

В числе первых могут быть названы: Капица Л.М., Сухов В. А. Экономическая интеграция развивающихся стран. М.: Наука, 1978; Международные отношения развивающихся стран: В 3-х кн. / под ред. И.О. Фаризо-ва. Кн. 3: Экономическое сотрудничество между развивающимися странами. М.: Изд-во МГУ, 1982; Экономическое сотрудничество и интеграция стран Востока / отв. ред. С.А. Былнняк. M.: Наука, 1987; Примером вторых являются: Виноградова Л.В. Африка: Вопросы интеграции экономики. M.: Мысль, 1968; Романова З.И. Латиноамериканская интеграция: Тенденции развития. М.: Наука, 1970; Африка в 70 - 80-е годы. Становление национальной экономики и стратегия развития / отв. ред. A.A. Громыко. М.: Наука, 1980; Международные отношения в Центральной Америке и Карибском бассейне в 80-х годах / отв. ред. В.В. Вольский. М.: Наука, 1988.

" Чумакова М.Л. Интеграционные процессы в странах Центральной Америки. М.: Наука, 1972; Кузнецова М.А. Восточная Африка: Проблемы интеграции. М.: Наука, 1977; Больше других в этом отношении повезло АСЕАН: Самойленко B.B, АСЕАН: Политика и экономика. М.: Наука, 1982; Плеханов Ю.А., Рогожин A.A. Экономика и политика АСЕАН. М.: Мысль, 1985.

онным экспериментам в Латинской Америке и Африке, регионам, где леворадикальные политико-экономические идеи получили в свое время довольно широкое распространение, заметно уменьшается к концу 1980-х годов. Гораздо большее внимание в этот период начинают привлекать процессы межгосударственного сотрудничества и экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона47. В последние годы проблемы азиатско-тихоокеанской экономической интеграции как в общерегиональном масштабе, так и в контексте изучения деятельности отдельных региональных организаций превратились в один из наиболее популярных объектов исследования российских ученых-международников'18. Одновременно с этим наметилось некоторое оживление внимания и к регионам, отошедшим в свое время на второй план. В первую очередь это относится к изучению современных форм'группового сотрудничества и интеграции в Латинской Америке4'. Кроме того, достаточно пристально отечественные ученые наблюдают за успехами и развитием НАФТА, в том числе, пытаясь оценить перспективы создания крупнейшей трансрегиональной зоны свободной торговли, охватывающей обе Америки50.

Таким образом, несмотря на некоторый спад общего интереса к конкретным международным исследованиям, наметившийся в 1990-е годы, в последнее время российские исследователи все активнее начинают обращаться к изучению феномена международного регионализма. Часто эти попытки ограничиваются теоретико-понятийными дискуссиями и рассмотрением регионализма в соотношении с такими тенденциями развития современного мира, как интернационализация или глобализация51. И на абстрактно-теоретическом уровне регионализм все чаще воспринимается в качестве от-

47 Тихоокеанский регионализм: Концепции и реальность / отв. ред. В.И. Иванов, К.В. Малаховский. M.: Наука, 1983; Иванов В.И., Вревский В.А., Лукин В.П. Тихоокеанский регионализм: Концепции н реальность. М.: Наука, 1983; Ковригин Е.Б. Противоречия и перспективы формирования тихоокеанского сообщества. М.: Межяунар. отношения, 1986.

48 Потапов M .А. О состоянии интеграционных экономических процессов в АТР // Проблемы Дальнего Вос-

тока. ) 99J. № 4; Лунин В. АТЭС: Вступая во второе десятилетие И Латинская Америка. 2000. X! 7; Россия в АТЭС и в АТР / отв. ред. И.Д. Иванов, МЛ.Титаренко. М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2001; Целищев И. Восточная Азия: Интеграция? // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 7; Меркулов В.И. Россия - AIT: узел интересов. М.: Акад. проект, 2005. Примером работ обобщающего плана являются: Костюника Г.М. Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция. М.: РОССПЭН, 2002,

44 Чумакова М.Л. Новый регионализм в Центральной Америке // Латинская Америка. 1997. № 3; Структурные изменения в Западном полушарии: взгляд из России: науч. докл. ИЛА РАН // Латинская Америка. 2004. № 12; Бурляй Я.А. МЕРКОСУР, ЛАИ и другие // Международная жизнь. 2005. № 2; Романова З.И. Латинская Америка: региональная интеграция на новом витке развития H Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 10. В последние годы появился ряд серьезных обобщающих работ, подготовленных специалистами ИЛА: Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века / отв. ред. А.Н. Глинкин. М.: Наука, 1999; Интеграция в Западном полушарии и Россия / отв. ред. А.Н. Глинкин. М.: ИЛА, 2004. !0 Щетинин А.В. НАФТА: Основные параметры // Латинская Америка. 1994. № 12; Исраэлян Е.В., Комкова Е.Г., Барановский К.Ю. Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА): Проблемы и перспективы // США: экономика, политика, идеология. 1995. № 5; Ложечко М.С. НАФТА в интеграционных процессах: Проблемы и перспективы // Внешняя торговля. 2000. № 5 - 6; Комкова Е.Г. Канадо-мексиканские отношения и НАФТА // США. Канада: Экономика, политика, культура. 2004. К? 9.

51 Например: ВардомскхП Л.Б. Между глобализмом и регионализмом: Проблемы и тенденции регионализации постсоветского пространства // Полития. 2002. № I; Широков Г.К., Салицкий А.И. Глобализация и/или регионализация? .(Регионализация и се типы) //Восток. 2003. № 5; Иншакова Е.И. Глобализация и мегаре-гиональная инте1-рацня как объективные тенденции хозяйственной эволюции // финансы и кредит. 2005. J& 11 ; Чсрковец О. Внешнеэкономическая интеграция - системный анализ // Экономист. 2005. № 1.

дельного и самостоятельного явления международной политики и экономики. На уровне же эмпирических исследований регионализм до сих пор пред-, ставлен мозаикой отдельных, часто не связанных между собой работ, с разной степенью детализации описывающих конкретные его проявления в разных частях мира. Поэтому, несмотря на огромное количество; научных публикаций, так или иначе связанных с исследованием регионализма, общая картина его формирования, развития и современного состояния все еще остается фрагментарной и не вполне ясной52. Помимо многомерности и внутренней сложности рассматриваемого явления это также объясняется отсутствием адекватного целостного представления о нем, основывающегося на интегрированном анализе всей совокупности практических проявлений и систематизированном описании его исторической динамики.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научной реконструкции на основе систематизированного анализа имеющихся релевантных источников обобщенной картины исторической динамики современного регионализма и определении на этой основе направлений его теоретической и практической эволюции, возможностей и реальных достижений с точки зрения решения наиболее актуальных национальных, коллективных и общемировых проблем, а также сравнительной эффективности различных концептуальных подходов и организационных моделей, использующихся для достижения поставленных целей на разных этапах и в разных условиях. Для достижения этой цели в работе предпринята попытка решения нескольких взаимосвязанных задач:

- проведение обобщенного анализа теоретической базы современного регионализма путем инвентаризации, классификации и синтезирования основных концепций и научных гипотез, связанных с проблематикой межгосударственных кооперационных взаимодействий и интеграции в ограниченных пространственных (географических) рамках;

- определение общей логики процесса концептуальной эволюции регионализма и основных факторов, определяющих направления развития теоретической мысли;

- восстановление целостной картины исторической динамики современного регионализма на основе обобщенного исследования большинства основных примеров организованного (формального) группового сотрудничества в разных регионах мира со времени их появления и до сегодняшнего дня;

- исследование хронологии развития регионализма, исходя из основных тенденций, определявших индивидуальное и групповое развитие межгосударственных кооперационных образований в разных регионах мира;

13 В последние годы ситуация начинает меняться в лучшую сторону, о чем свидетельствует в том числе и появление ряда учебников и учебных пособий по проблемам регионализма и международной интеграции: Владимирова И.Г. Международная экономическая интеграция: Учеб. пособие. М.: ГУУ, 2004; Интеграционные процессы в современном мире: Учеб. пособие. М.: Макс-Пресс, 2005; Интеграционные процессы в современном мире: Хрестоматия. М.: Макс-Пресс, 2005.

- рассмотрение концептуальных основ и организационных моделей, использовавшихся участниками интеграционных экспериментов на разных этапах и в разных регионах мира, их достоинств и ограничений с точки зрения достигнутых результатов;

- выявление контуров, формирующихся в процессе развития межгосударственного сотрудничества, относительно устойчивых зон взаимного тяготения в сравнении с границами традиционных географических (цивилизационных) макро- и субрегионов;

- анализ роли и значения основных внешних и внутренних факторов с точки зрения их влияния на содержание и эволюцию как отдельных институциональных проявлений регионализма, так и рассматриваемого феномена в целом.

Объект исследования. В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает современный международный регионализм, понимаемый как процесс сознательного расширения и интенсификации ограниченно-сторонних взаимодействий между государствами, связанными географической близостью, сходством условий и форм жизнедеятельности. Его целью является создание и использование позитивных эффектов кооперации в различных сферах общественной жизни, а практическим проявлением — образование межгосударственных «композиционных» структур (региональные интеграционные объединения) формального и/или неформального характера, отличающихся непропорционально большей активностью внутригрупповых отношений. В основе общности всего многообразия конкретных проявлений регионализма — общая их обусловленность действием объективных рыночных сил и тенденциями мирового экономического развития, а также тесная взаимосвязь фундаментальных теоретических основ и расширяющееся взаимное влияние, что и позволяет рассматривать регионализм в качестве целостного объекта исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теория и практика современного международного регионализма, рассматриваемые в ис-торико-эволюционном и компаративном аспектах. «Теоретический регионализм» представляет сумма основных концепций, гипотез и утверждений о сущности, содержании, формах и целях кооперации и интеграции на региональном уровне, «практический» — совокупность реальных проявлений организованных форм группового межгосударственного сотрудничества в разных регионах мира.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1940-х годов прошлого века, времени окончательного оформления базовых теорий международной интеграции и появления первых групповых институционализированных объединений кооперационного характера, и до начала нынешнего столетия. Все теоретические достижения и практические примеры региональной интеграции этого периода рассматриваются как элемеп-

ты (проявления) «современного» международного регионализма в отличие от исторически более ранних опытов межгосударственной интеграции, обнаруживаемых разными исследователями начиная с XI в. Принципиальное отличие современного регионализма от его исторических предшественников заключается в том, что и в теории, и на практике он основывается на закономерностях развития международной системы, сложившейся в XX в., и возможностях, открывающихся вместе с прогрессом интернационализации хозяйственной жизни б общемировом масштабе.

Пространственные рамки. Исследование практики регионализма или институционализированных форм межгосударственной кооперации и интеграции охватывает все без исключения регионы мира. Для географической идентификации отдельных примеров организованного группового сотрудничества, сравнительного анализа особенностей пространственного распределения кооперационной активности и выявления рамок формирующихся зон взаимного тяготения использовалась классификационная схема регионализации мира, определяющая границы одиннадцати цивилизационных макрорегиопов и их субрегиональную дифференциацию. Эта схема не очень существенно отличается от других подобных классификаций, которые можно обнаружить в современной отечественной литературе, а номенклатура выделенных с ее помощью регионов, как отмечают ее авторы, является в основном общепризнанной53.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

— Современный регионализм представляет собой следствие (результат) целенаправленных усилий международных акторов, смысл и содержание которых определяется не только индивидуальными конъюнктурными потребностями и/или объективными закономерностями мирового развития, но и релевантными рациональными конструкциями (теорией). С этой точки зрения его можно рассматривать в качестве некоторого практического итога процесса эволюции теоретических представлений относительно стратегий достижения определенных целей, отражающего динамику «идеальных» устремлений, опыт предшествующей практики, ситуативные перемены и изменения целевых приоритетов;

— Практика регионального сотрудничества и групповой межгосударственной кооперации опирается на весьма широкий, хотя неоднородный и слабо структурированный теоретический фундамент. Противоречие, связанное с отсутствием целостной и внутренне согласованной теории в условиях расширения регионализма и повышения его роли в системе современных международных отношений, отчасти может быть компенсировано сведением воедино всего множества релевантных первичных теоретических концепций и гипотез. Такая процедура теоретической «описи», иллюстрируя уровень ос-

и Социально-экономическая география зарубежного мнра / под ред..В.В. Вольского. М.: Дрофа, 2001. С. 58.

20

мысления отдельных аспектов и всего явления в целом, одновременно способствует продвижению по пути построения общей теории современного регионализма;

- В качестве рабочей методики реконструкции теоретического каркаса современного международного регионализма может быть использована классификационная схема, в основу которой положен критерий универсальности или уровня обобщения. На основании данного признака соответствующие концепции и гипотезы условно подразделяются на общие, частные и специализированные. В дополнение, к основным категориям возможно выделение еще одной вспомогательной группы идеальных конструкций, определяемых как институциональные проекты; -

- Содержание и общая логика процесса эволюции теоретического регионализма обусловливаются рядом специфических особенностей, к числу которых относятся (а) доминирование на начальном этапе универсальных нормативных и телеологических гипотез, опиравшихся на крайне ограниченный эмпирический фундамент и (б) постепенный упадок общих теорий и их замена множеством концепций частного характера, количество которых росло вместе с практической диверсификацией регионализма в процессе его поступательного развития; .

- Общая картина формирования, развития и сегодняшнего состояния практики регионального сотрудничества и интеграции до последнего времени остается слишком фрагментарной и не вполне ясной в связи с тем, что на уровне эмпирических исследований рассматриваемый феномен в основном представлен мозаикой слабо связанных между собой исследований, описывающих конкретные его проявления в отдельных частях мира. Формирование адекватного научного представления о регионализме как целостном явлении требует систематизированного анализа если не всех, то, по крайней мере, большинства из наиболее значимых его проявлений. К последним, безусловно, относятся групповое межгосударственное сотрудничество и кооперация, развивающиеся в институционализированных формах. Совокупный анализ динамики развития отдельных интеграционных союзов и объединений в разных регионах мира открывает возможность детальной реконструкции процесса исторической эволюции современного регионализма в целом;

- Общая хронологическая схема эволюционной истории современного регионализма, основьшающаяся на анализе количественной динамики и качественных изменений концептуальных подходов к организации кооперационных взаимодействий на региональном уровне, может выглядеть следующим образом. Начальный этап («первая волна») с конца 1940-х до начала 1970-х годов. Второй - период поисков и «кризисных трансформаций» - середина 1970 -х- начало 1980-х годов. Современная фаза («вторая волна») - с конца 1980-х - начала 1990-х годов и до настоящего времени;

- Практические шаблоны межгосударственных кооперационных взаимодействий существенным образом различаются между собой по количественным параметрам и качественным характеристикам. К числу первых могут быть отнесены физические размеры, экономическая мощь, число членов ре-

тональных объединений и их внутригрупповые «весовые» значения. Вторые обусловливаются различием концептуальных подходов, средств и инструментов, использующихся для достижения поставленных целей, а также принципов организации и управления совместной деятельностью. Эти различия позволяют выделить несколько основных типов интеграционных образований, в том числе трансграничные, субрегиональные, общерегиональные и трансрегиональные кооперационные группировки.

- В условиях незавершенности дискуссий о границах существующих международных регионов более чем полувековая история регионализма открывает возможность, отталкиваясь от определяющихся в процессе интеграционных экспериментов зон взаимного тяготения, скорректировать представления о регионах и роли отдельных факторов, обусловливающих регионализацию современного мира. Пространственные рамки этих зон и соответственно рубежи региональных, субрегиональных и микрорегиональных разделов далеко не всегда соответствуют общепринятым региональным дифференциациям, подтверждая, что сама интеграционная практика способна выступать в качестве средства конструирования (модификации) региональных ареалов;

- Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что современный международный регионализм, история которого начинается с появления отдельных,-связанных друг с другом лишь отношениями защитной реакции или подражания, межгосударственных групповых объединений, немногим более чем за полвека своего существования трансформировался в сложную, многоярусную конструкцию, которая может рассматриваться в качестве одной из важных опор современного миропорядка;

- Возможности, содержание и формы межгосударственной групповой кооперации определяются сложной совокупностью факторов и обстоятельств, относящихся к двум основным категориям. Первую составляют внутренние (эндогенные) факторы — физические, политико-экономические и социально-культурные характеристики стран-членов, определяющие национальные интересы и позиции по отношению к региональному сотрудничеству. Ко второй относятся внешние (экзогенные) влияния или глобальный политический и экономический контекст, воздействующий и на индивидуальное отношение к региональным взаимодействиям, и на результаты групповых усилий. И в том, и в другом случаях особый интерес представляют так называемые «объективные» параметры, относительная инертность которых превращает их в достаточно стабильный индикатор, расширяющий возможности компаративного анализа;

- В качестве одного из возможных критериев эффективности (успешности) групповых объединений, существенным образом различающихся между собой структурными характеристиками и целевыми ориентациями, может выступать срок их активной жизнедеятельности, продолжительность которого свидетельствует о прочности и устойчивости складывающихся взаимосвязей.

Методологическая основа исследования, С методологической точки зрения исследование опирается на совокупность взаимодополняющих общенаучных методов и частных аналитических методик как традиционного нс-торико-описательного (интуитивно-логического), так и аналнтнко-прогностического плана. Данный подход обусловливается несколькими важными обстоятельствами. Во-первых, тем, что большинство социальных наук не обладает собственным, только им присущим методом, а чаще использует применительно к своему объекту общенаучные методы и методы других научных дисциплин. Во-вторых, общепризнанным фактом, согласно которому применение того или иного конкретного метода во многом определяется объектом и задачами соответствующего исследования. И, наконец, тем, что, как свидетельствует научная практика, наилучший результат обычно достигается при комплексном использовании различных методов и техник исследования.

В качестве базового метода исследования в диссертационной работе использован системный подход, активно разрабатывавшийся российскими специалистами в области международных отношений с конца 1970-х годов54. Системный подход позволил рассмотреть все многообразие практических проявлений межгосударственных кооперационных взаимодействий в разных регионах мира в качестве единого и целостного феномена, способствуя выявлению существенных корреляций между ними и общих закономерностей развития. В свою очередь, системный анализ дал возможность исследовать рассматриваемый объект на нескольких уровнях: на уровне состава, уровне внутренней и внешней структур.

Вторым основополагающим методом исследования стал сравнительный (компаративный) метод55. Его основное достоинство состоит в том, что он облегчает поиск общего, повторяющегося в отдельных проявлениях рассматриваемого явления, и одновременно дает возможность получить научно значимые выводы на основе выявляемых различий и неповторяемости. Наконец, в качестве еще одного важного элемента методологического фундамента выступают сравнительно-исторический и историко-ретроспективный методы, которые: позволили исследовать теорию и практику регионализма в разных хронологических и пространственных выражениях и формах. Указанные базовые методы дополняются частными методиками, техниками и процедурами анализа (классификация, квантификация, измерение), применение которых позволило получить необходимый научный результат при анализе отдельных аспектов объекта исследования.

Источниковая база. Исследование опирается на достаточно широкий набор источников, различающихся по степени представительности и харак-

м Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М.: Паука, 1976; Аналитические методы о исследовании международных отношений: сб. иауч. тр. / под ред. ИТ. Тюлина, A.C. Кожсмякоиа, М.А. Хрусталева. М.: Наука, 1982; Анткшша-Московченко B.1I., Злобин A.A., Хрусталсв М.А. Основы теории международных отношений. М.: Наука, 1988.

" Сморгуиов Л.В. Современная сравнительная политолог ия. М.: РОССПЭН, 2002.

теру содержащихся данных. Все они могут быть разделены на несколько основных групп. Первую из них образуют официальные, опубликованные и неопубликованные материалы и документы, в том числе учредительные договора, соглашения и декларации региональных организаций и объединений, решения и постановления их руководящих органов, заявления руководителей или официальных представителей. Вторая представлена исследовательскими работами и докладами, проектами и планами развития регионального сотрудничества, разрабатывавшимися национальными академическими учреждениями, государственными и частными институтами, совместными группами специалистов и международными организациями. В третью группу входят специализированные и сводные отчеты, издаваемые соответствующими подразделениями региональных объединений, организациями системы ООН, Всемирным банком, МВФ, ГАТТ/ВТО, региональными финансовыми институтами и учреждениями. Еще одна группа — это периодические издания и отчеты о состоянии дел и перспективах развития отношений между государствами-членами региональных организаций, публикуемые их административными подразделениями и руководящими органами. Пятая группа объединяет отечественные и зарубежные издания справочного характера, содержащие сведения о региональных организациях и группировках, их целях, структуре и правовых основах деятельности. И, наконец, к последней группе источников относятся материалы текущей периодики и данные, содержащиеся в специализированных исследованиях отдельных проблем международных отношений и регионального сотрудничества.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первую попытку комплексного систематизированного исследования феномена международного регионализма в сравнительно-историческом контексте. В ней впервые в отечественной политической науке осуществлена аналитическая инвентаризация представительной совокупности первичных концепций и гипотез, образующих теоретический фундамент современного регионализма, многие из которых ранее вообще не рассматривались российскими специалистами. Одновременно диссертация восполняет до сих пор существовавший в отечественной науке пробел, связанный с отсутствием более или менее полного анализа общей эволюционной истории регионализма как многообразной практики организованной групповой кооперации и интеграции, в разных регионах мира. В качестве отдельных элементов новизны диссертационного исследования могут быть выделены следующие:

(1) подход к классификации концепций и гипотез, объясняющих суть и закономерности развития современного регионализма, который использован в процессе реконструкции его теоретического каркаса;

(2) определение хронологической схемы общей эволюционной истории международного регионализма, учитывающей динамику роста групповых объединений и качественные изменения в подходах к организации кооперационных взаимодействий;

(3) разработка типологии региональных интеграционных объединений, опирающейся на связанную совокупность количественных и качественных критериев;

(4) выявление зон взаимного тяготения, формирующихся в ходе групповых интеграционных экспериментов, и использование их для уточнения представлений об очертаниях и границах основных регионов и субрегионов мира;

(5) введение новых количественных измерений, облегчающих исследование исторической динамики регионализма и открывающих возможность сравнительного анализа ее пространственных (географических) особенностей;

(6) определение совокупности эндогенных структурных и кумулятивных параметров региональных интеграционных объединений, оказывающих воздействие на содержание, формы и результаты группового сотрудничества;

(7) использование инновационных техник измерения и оценки структурных и агрегированных характеристик региональных кооперационных образований;

(8) выделение «качественных» критериев (концептуальные подходы, организационные шаблоны, целевые ориентации и функциональные инструменты), позволяющих упорядочить и систематизировать все многообразие региональной интеграционной практики;

(9) разработка методики возможной оценки результативности групповых кооперационных усилий и эффективности (успешности) отдельных региональных кооперационных проектов;

(10) оценка на основе полученных эмпирических данных ряда важных гипотез и предположений, выдвинутых ранее отечественными и зарубежными исследователям и.

Практическая значимость исследования. Материалы и данные диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для последующего изучения фундаментальных проблем международных отношений и внешней политики, тенденций и перспектив региональной интеграции, закономерностей развития системы межгосударственных кооперационных взаимодействий и се состояний. Содержащиеся в ней результаты и выводы представляют интерес с точки зрения использования в процессе выработки рациональных стратегий и тактик внешнеполитического поведения на региональном уровне, ориентированных на обеспечение национальных интересов и укрепление безопасности с помощью расширения кооперационных связей и сотрудничества с соседними государствами. В условиях расширяющегося участия нашей страны в деятельности многочисленных региональных и меяедународных объединений представляется возможным использовать обобщенный в диссертации опыт при разработке государственными структурами и учреждениями программ, межгосударственных соглашений и иных документов, регламентирующих вопросы многостороннего сотрудничества и экономической интеграции. Материалы диссертационной работы могут быть также полезны для педагогов и научных

работников высшей школы, занятых подготовкой квалифицированных специалистов в области политологии, мировой экономики и международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в монографиях: «Современный международный регионализм: теории и концепции регионального сотрудничества и кооперации» (Владивосток: ДВО РАН, 2002. 17,5 п.л.) и «Современный международный регионализм: сравнительная историческая динамика» (Владивосток: Изд-во МГУ им. Г.И. Невельского, 2004. 17,0 пл.), восьми научных статьях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации — десять, объем 37,9 п.л., в том числе по материалам международных конференций опубликована две статьи объемом 0,9 п.л. Автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях «Социально-экономические, политические, правовые и культурные процессы современной цивилизации» (Владивосток, 22 — 24 марта 1998 г.) и «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР» (Владивосток, 17 февраля 2004 г. и 22 марта 2006 г.). Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу «Политология», спецкурсам «Международные отношения в АТР» и «Международная экономическая интеграция».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом разделе — «Теоретические основы современного международного регионализма» — в качестве предмета исследования выступает регионализм в его теоретическом выражении — как совокупность развивающихся во времени и под воздействием различных факторов идей и представлений о сущности, содержании, целях и задачах международных (межгосударственных) кооперационных взаимодействий, ограниченных определенными пространственными и/или количественными рамками. В качестве основы для систематизации всего многообразия первичных теоретических конструкций был избран подход, опирающийся на критерий универсальности, в соответствии с которым все релевантные концепции и гипотезы условно подразделяются на общие, частные и специализированные.

К числу общих (универсальных) первичных теорий отнесены концептуальные построения, описывающие, рассматривающие или анализирующие то или иное явление в целом, либо такие, где это явление предстает в виде органической части более широкого целого. В отличие от общих концепции частного характера рассматривают в качестве идеализированного объекта

только часть отдельного самостоятельного явления либо некоторые из его закономерностей, характеристик и/или тенденций развития. Понятием специализированные теории обозначаются пространственно и/или хронологически адаптированные варианты (разновидности) общих и частных теоретических конструкций, отражающие специфику конкретного выражения общих закономерностей или особенности эмпирически наблюдаемых форм проявления исследуемого явления в различных условиях. В дополнение к указанным основным категориям выделяется группа идеальных конструкций, обозначаемая как институциональные проекты. В эту группу входят теоретические разработки прикладного характера, нацеленные на достижение тех или иных практических результатов, с использованием объяснительно-предсказательных возможностей общих, частных и специализированных теорий и гипотез. Данная классификационная схема позволяет исследовать процесс теоретической эволюции регионализма в его хронологической последовательности, не нарушая при этом основных (значимых) логических взаимосвязей между отдельными элементами, составляющими его общую теоретическую конструкцию.

В первой главе «Теории международной интеграции» исследуются два первых кластера концептуальных построений. Теоретический фундамент международного регионализма образуют идеи, сформулированные и обоснованные представителями четырех главных научных школ. Две хронологически более ранние школы — федерализм и функционализм — представлены нормативными и телеологическими теориями, опирающимися на «идеалистический» подход к исследованию мировой политики и международных отношений. Методологически эти теории отличают высокий уровень абстракции, широта обобщений и выводов, склонность оперировать скорее не эмпирическими данными, а логическими умозаключениями. Их проблемное ядро составляют вопросы, связанные с поиском идеальных форм (моделей) международного устройства и определением наиболее вероятных способов их достижения. Обе эти теории использовали метод логического вычленения из противоречивого множества исторических событий определенной «целевой» закономерности, предопределяющей конечный результат всех социальных процессов. С точки зрения обоснованности и фактологической достоверности и федерализм, и функционализм остаются наименее «научными» элементами теории регионализма и представляют ту ее часть, которая может быть названа «философией международной интеграции».

Представители обеих школ отталкивались в своих теоретических построениях от недостатков существующей системы международных отношений. К фундаментальным (системным) факторам, вызывающим неизбежные межгосударственные конфликты, они относили произвольную сегментацию мира и господство принципа неограниченного суверенитета. Признавая историческую необходимость и объективную законность возникновения национальных государств, и федералисты, и функционалисты утверждали, что мир подошел к тому рубежу, когда связанные с этим выгоды не идут ни в какое сравнение с размерами грозящего ему ущерба. В этой связи основную за-

дачу представители обеих школ усматривали в обосновании альтернативной модели мирового устройства, основывавшейся не на соперничестве, а на кооперации, не на борьбе за индивидуальные преимущества, а на сотрудничестве ради общей выгоды. Целью и федералистов, и функционалистов являлось теоретическое обоснование такого устройства мира, которое бы уменьшало (ликвидировало) вероятность возникновения масштабных насильственных конфликтов и военных столкновений между отдельными национальными сообществами. Основные различия между представителями школ федерализма и функционализма связаны с их взглядами на пути, ведущие к желательному мировому порядку, и оценками реалистичности (осуществимости) этих путей.

Ко второй группе фундаментальных теоретических концепций относятся1 школы неофункционализма и транснационализма. Обе эти школы оформляются с появлением первых интеграционных объединений в разных регионах мира. Анализ и обобщение первых действительно релевантных эмпирических данных позволили их авторам перейти от чисто логических построений к научному анализу, от предопределенности выводов - к вероятностным зависимостям, от абстрактности рассуждений — к живой конкретике. Практика первых интеграционных опытов позволила проверить истинность уже высказанных идей и использовать их для построения научно проверяемых гипотез в форме конкретизации и развития или же в качестве рефлексии на ошибки предшествующих рассуждений. Неофункционализм в качестве основы для своих теоретических построений использовал ключевую гипотезу функционалистов о возможности построения интегрированной международной системы посредством развития межгосударственной кооперации первоначально в «непротиворечивых» («технических») сферах и постепенного ее распространения на более сложные (политические) аспекты отношений. Если концепция неофункционализма строилась на основе развития и конкретизации общих положений функциональной гипотезы, то транснационалистский («коммуникационный») подход отталкивался от ее недостатков. Основываясь на изучении ряда исторических примеров успешной и неудачной интеграции, транснационалисты предложили иную интеграционную концепцию. Они полагали; что интеграция это не цель и не процесс, а объективное реальное состояние взаимозависимости, соединяющее отдельные элементы (национальные государства) в более широкую систему с новыми свойствами. Характер и тип конкретного интеграционного образования обусловливаются объективными параметрами и целевьши ориентациями, определяющими оптимальную форму интеграционного союза.

Категория «частных» концептуальных построений представлена такими «специализированными» теоретическими конструкциями, как теория экономической интеграции и теория социалистической интеграции, а также группой «смежных» концепций и теорий общесоциологического характера. В классическом варианте теория экономической интеграции представляет собой корпус логически взаимосвязанных положений и выводов, связанных с теорией международной экономики, теорией международной торговли, кон-

цепциями национальных рынков, производственного и экономического роста. В ее основу была положена узкая, «очищенная» от социальных и иных смежных аспектов трактовка международной интеграции. Как процесс она рассматривается в виде совокупности мер, нацеленных на ликвидацию дискриминации экономических единиц; как состояние — характеризуется отсутствием различных форм дискриминации во взаимоотношениях между национальными экономиками. Интеграционный процесс представляет собой последовательную смену четырех основных стадий, или последовательных типов интеграции, каждая из которых идентифицировалась с определенными формами кооперационных устройств. Второй важный компонент общей теории экономической интеграции составляют предположения и выводы, связанные с оценкой вероятных результатов интеграции (создания преференциальных торговых объединений). С увеличением количества исследований по «интеграционной» проблематике традиционная («европейская») теория экономической интеграции внутренне становится все более диверсифицированной. Отдельную ее часть образуют выводы и оценки узкоспециализированных исследований, основное внимание которых обращено на детальный анализ отдельных аспектов экономической интеграции. Более универсальный характер носят выводы тех исследователей европейской интеграции, которые не спускаются по лестнице теоретического анализа вниз, по пути все большей детализации, а, наоборот, движутся в противоположном направлении, обнаруживая тесную связь между экономической интеграцией и политической унификацией.

Вторая разновидность частных теорий представляет собой гипотезы, условно объединенных понятием «смежные» теоретические концепции. Все они могут быть разделены на две подгруппы. В первую — системные теории - включены концепции, определяющие регионализм как «результата или явление «второго порядка», возникновение, содержание и эволюция которого определяются «внешними» обстоятельствами - глобальными процессами, типом систем международных отношений или характером взаимоотношений мировых супердержав. К другой подгруппе отнесены концепции общесоциологического характера. Они чаще всего не имеют непосредственной связи с исследуемым явлением, однако их выводы вполне могут быть применимы прямо или по аналогии для построения (уточнения) гипотез, его объясняющих. Одним из очевидных примеров первых является общая теория социальных систем и их развития. В качестве другой разновидности общесоциологических концепций выступают гипотезы, позволяющие проверить обоснованность отдельных положений теории регионализма путем их исследования в контексте более широкой проблематики (социально-структурный подход и теория общественного товара).

Пример своеобразной теоретической интерпретации международной интеграции представляет собой концепция, известная как теория социалистической интеграции. Общая концептуальная логика схемы социалистической экономической интеграции, окончательно сложившейся в 1970-е годы, выглядела следующим образом. В качестве объективной (экономической)

основы социалистической экономической интеграции выступал процесс международного социалистического разделения труда. Являясь одной из форм общего разделения труда, обусловливаемого растущей интернационализацией производства, он выражается в концентрации материальных, финансовых и трудовых ресурсов стран-членов СЭВ и их специализации на производстве тех или иных видов продукции. Конкретное его содержание обусловливается различиями в природных и климатических условиях стран, их географическом положении, наличием (отсутствием) определенных видов ресурсов, сырья, топлива, энергии и рабочей силы, исторически сложившимися традициями и навыками населения. На «субъективном» уровне международное социалистическое разделение труда проявляется в создании рациональной и эффективной системы территориального размещения производства в мас-штабб социалистической системы. Процесс международного социалистического разделения труда, в свою очередь, развивается в форме международной (межгосударственной) специализации, предполагающей концентрацию производства однородной продукции в одной или нескольких социалистических странах. Дополняет специализацию кооперирование производства, являющееся хотя и производным, но необходимым элементом международного социалистического разделения труда. Все направления социалистической интеграции должны были развиваться на основе полной добровольности, охватывать лишь заинтересованные страны и не предполагали создания наднациональных органов. Основным средством «углубления международного социалистического разделения труда и интеграции» становились планирование и координация народнохозяйственных планов. Другими словами, преимущества социалистической интеграции связывались отечественными исследователями с возможностями рациональной координации хозяйственных планов и экономических политик стран-участниц интеграционного процесса, а слабости капиталистической интеграции - с ориентацией на стихийные, неконтролируемые рыночные силы. Несмотря на то, что большая часть усилий, связанных с теоретическим обоснованием интеграции «социалистического» типа, оказалась не более чем разработкой тупикового направления, результаты этой работы представляют интерес не только с исторической, но и с практической точки зрения.

Вторая глава — «Теории регионального сотрудничества и интеграции» - посвящена рассмотрению пространственно и/или содержательно более узких теоретических гипотез, объединяемых термином «специализированные». Это понятие охватывает довольно пестрый и разнородный корпус теоретических концепций. Они возникают как результат (а) усилий по адаптации «классических» общих и частных теорий к однородным группам стран, относящимся к одному типу «неиндустриальных» или развивающихся государств, или к регионам, отличающимся особой гетерогенностью, и (б) попыток разработки' оригинальных гипотез на основе анализа конкретных ситуаций и опытов межгосударственной кооперации за пределами Европы. В качестве особой их разновидности выделяются так называемые институциональные (организационные) проекты, представляющие собой попытки определе-

пия оптимальных организационных форм и институциональных структур, способных облегчить региональное сотрудничество и обеспечить управляемость им в соответствии с потребностями участников. Первую категорию специализированных гипотез образует совокупность концептуальных построений, постепенно оформившихся в отдельный кластер — группу теорий региональной интеграции развивающихся стран. Теория региональной интеграции развивающихся стран складывается под воздействием двух основных подходов. Первый включает разнообразные попытки адаптировать и приспособить «классические» варианты интеграционной теории к условиям развивающихся стран и регионов. Второй подход представлен многочисленными «эндемическими» гипотезами, возникающими в виде попыток теоретического обобщения опыта региональной кооперации, постоянно накапливающегося в развивающемся мире. Другая их разновидность - группа теорий «разноуровневой международной кооперации» - включает концепцию согласованной региональной специализации и более позднюю гипотезу, получившую название «летящей стаи гусей».

Завершает анализ теоретических основ регионализма исследование такого специфического направления интеллектуальных поисков, которое названо институциональным проектированием. Большая их часть может быть отнесена к одной из двух основных разновидностей «бумажным» проектам, которые не были доведены до стадии реализации, или закончились неудачей на начальном этапе реализации, либо к «экспериментальным». Ко второй разновидности относятся все те, которые возникли и развиваются (эволюционируют) в форме практических экспериментов со слабо структурированными целями, под воздействием меняющихся потребностей участников и общих условий, в которых они находятся.

Второй раздел — «Практика регионализма: история и эволюционная динамика» — содержит обзор общей исторической динамики «практического» регионализма как совокупности институционально оформленных опытов группой кооперации и интеграции в разных регионах мира. .. .. .

В третьей главе «Региональные интеграционные процессы второй половины XX в.» анализируются практический опыт и результаты групповых интеграционных экспериментов первой волны. Начало современному регионализму было положено интеграционными экспериментами конца 1940-х — первой половины 1950-х годов в Европе, связанными с попытками налаживания межгосударственной кооперации в разных по своим масштабам и задачам локальных группировках. Результаты и последствия этих экспериментов, отчасти неожиданные даже для их участников, вызвали мощную волну схожих инициатив за пределами Европы, пик которой пришелся на 1960-е годы. Стремительный рост числа региональных интеграционных образований (РИО) и их распространение в большей части регионов мира относится, таким образом, к числу наиболее впечатляющих особенностей начального периода истории регионализма. Пик количественного роста РИО пришелся на вторую половину 1950-х и начало 1960-х годов. Со второй половины 1960-х годов характер процесса организационного строительства на региональном

уровне меняется. Уменьшается число новых кооперационных образований и одновременно заметно возрастает количество распущенных, приостановивших или полностью прекративших свою деятельность. К началу 1970-х годов общее число действующих групповых образований увеличилось почти до тридцати, а количество стран и территорий, принимавших участие в региональных экспериментах, превысило сотню. С точки зрения пространственного распространения РИО, регионом, отличавшимся наибольшей активностью процессов организационного оформления регионального сотрудничества на начальном этапе (1944 - 1955 гг.), оставалась Европа. Она же лидировала и по числу членов региональных группировок, и по количеству стран, вовлеченных в кооперационные взаимодействия на региональном уровне. Начиная со второй половины 1950-х годов все более широкое распространение РИО наблюдается в макрорегионах Африки южнее Сахары и Латинской Америки. Последний к концу 1960-х - началу 1970-х годов выходит в лидеры по числу создаваемых организаций и по количеству стран, входящих в их состац. Региональные эксперименты государств Северной Африки и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии, начавшиеся в первой половине 1960-х годов, были менее масштабными, а число их участников уже к началу 1970-х годов стало сокращаться.

Безусловный прогресс регионализма с точки зрения количественного роста и пространственного распространения отнюдь не всегда сопровождался столь же очевидными успехами во всех других отношениях. «Качественные» достижения регионализма, отражающие возможность достижения РИО поставленных целей и задач, в этот период выглядели гораздо скромнее. Одним из свидетельств этого являлась нестабильность групповых объединений — чрезмерно частые реорганизации и слишком короткие сроки их жизни. Целый ряд региональных объединений к началу 1970-х годов прекращает существование в связи с трудностями согласования стратегий коллективной деятельности, из-за внутренне- и внешнеполитических трудностей или же вследствие обострения отношений между партнерами. Заметное и стабильное расширение внутриорганизационных торговых связей в 1960-е и в начале 1970-х годов отличало совсем немногих из функционировавших региональных образований. В некоторых случаях взаимная торговля не только не росла, но и, особенно со второй половины 1960-х годов, стала обнаруживать тенденцию к сокращению. А к началу 1970-х годов отрицательная динамика стала превалировать во внутренних торговых обменах даже в тех региональных союзах, где ранее наблюдался некоторый их рост.

Большая часть внутренних трудностей регионализма обусловливалась тем, что для большинства стран Третьего мира, составлявших основной плацдарм для экспансии регионализма в 1960 - 1970-е годы, заимствование или копирование в чистом виде «классических» (европейских) шаблонов интеграции имело мало смысла. В качестве главного стимула налаживания группового межгосударственного сотрудничества здесь выступали иные побудительные причины. Политическая унификация даже в отдаленной пер-

спекгиве для большинства развивающихся стран не являлась желательным идеалом. В главную цель региональной кооперации в этом случае трансформировалось то, что в Европе было средством (экономическая интеграция), облегчающим достижение конечной цели (политическая интеграция). Кроме того, начальные шаги по пути экономической интеграции (ликвидация торговых барьеров) могли быть отнесены к числу мероприятий, не вызывающих серьезных разногласий и облегчающих последующий переход к налаживанию взаимоотношений в более сложных («политизированных») сферах, опять же, только в контексте европейской интеграции. В условиях неразвитости, напротив, все, что имело отношение к экономическому развитию и благосостоянию, почти автоматически превращалось в наиболее чувствительные проблемы национального суверенитета и безопасности. Наконец, при о'бщей экономической слабости неевропейских участников интеграционных экспериментов, идея косвенного стимулирования экономического роста рыночными мерами в значительной мере теряла свой смысл как в силу отсутствия объекта стимулирования (индустриальное производство), так и в связи со слабостью и неразвитостью самих рыночных инструментов. В результате постепенно накапливавшийся негативный опыт кооперационных взаимодействий в разных регионах мира в конце 1060-х - начале 1970-х годов все больше ставил под сомнение обоснованность и универсальную применимость положений и выводов складывающейся интеграционной теории. Результатом этих сомнений стало не только появление новых гипотез, но и расширение в деятельности многих региональных объединений практики экспериментальных поисков наиболее адекватных форм региональных взаимодействий, соответствующих возможностям и специфическим условиям конкретных стран и регионов.

С начала 1970-х годов волна региональных экспериментов явно пошла на убыль. Первоначальный энтузиазм сменился разочарованием и скепсисом, организационная лихорадка стала уступать место попыткам усовершенствования уже существующих структур, а амбициозные замыслы трансформируются в более приземленные и «практичные» проекты. Кризис в развитии регионализма, продлившийся до середины 1980-х годов, во многом был связан с изменением общей политико-экономической ситуации в мире. Последовавшие друг за другом два «нефтяных шока» (1973 и 1979 гг.), общемировой экономический спад 1980 - 1982 гг., повышение темпов инфляции, рост безработицы, увеличение внутренней и внешней задолженности существенно ухудшили положение большинства членов мирового сообщества и в первую очередь наименее развитых из них. Но хотя негативные перемены в глобальной экономической конъюнктуре были наиболее очевидной причиной, вызвавшей спад в развитии регионализма, не меньшую роль в этом сыграли его собственные внутренние трудности, связанные с утратой теоретических ориентиров и первоначальной ясности перспектив.

Процесс организационной динамики регионализма, связанный с появлением институциональных новообразований и расширением круга участвующих в программах групповой кооперации государств, достаточно дина-

мичио развивался вплоть до середины 1980-х годов. Рост числа участников происходил преимущественно за счет подключения к региональной кооперации государств, остававшихся до этого за рамками организованного экономического сотрудничества. Большинство из них представляли регион Африки южнее Сахары. Картина пространственного распространения организационной активности в рассматриваемый период претерпевает довольно существенные изменения. В четырех регионах за эти годы не было предпринято ни одной попытки налаживания и институционального оформления группового сотрудничества. Пик интенсивности организационного строительства в 1970-е годы в еще большей степени перемещается в регион Африки южнее Сахары, где появилось более половины из общего числа созданных (реорганизованных) в течение пятнадцати лет РИО. В Латинской Америке, где организационная активность в предшествующие годы была немногим ниже, чем в Африке, число новых региональных инициатив, напротив, уменьшилось почти в два раза. Еще более скромно выглядели результаты регионального организационного строительства в Западной Европе. Все это указывало, во-первых, на постепенное уменьшение возможностей для Дальнейшего количественного роста (расширения) регионализма и, во-вторых, на постепенное завершение процесса институциональных экспериментов, связанных с поиском наиболее адекватных форм и схем групповой кооперации. Первой к этому рубежу приблизилась Западная Европа; в 1960-е - начале 1970-х годов аналогичную эволюцию в основном завершает Латинская Америка. В Африке южнее Сахары затянувшаяся «юность регионализма» объяснялась сохранявшимся резервом потенциальных стран-рекрутов, позднее приобретавших независимость, и сложностями их постколониального самоопределения.

Важным отличием периода 1970-х - начала 1980-х годов стали дифференциация и увеличение разнообразия путей эволюционного развития РИО. Первый из них — самый неблагоприятный - был связан с постепенной деградацией сотрудничества и распадом региональных группировок. Вторым вариантом стало замедление, в условиях ухудшения общемировой и региональной экономической ситуации, интеграционной активности и отказ, после не вполне удачных попыток ревизии программных установок или без таковых от ранее заявленных целей. Третье — реформистское — направление было связано с кардинальным пересмотром концептуальных основ групповой кооперации и попытками организационной перестройки группового сотрудничества. Другой разновидностью реформистской эволюции РИО стала массовая их переориентация на решение более узких и конкретных задач, представляющих взаимный интерес (трансграничная кооперация), или же сознательное ограничение целей сотрудничества мероприятиями «прединтегранионного» характера,' связанными с созданием, развитием и совершенствованием экономических инфраструктур. Сужая состав членов и/или сферу сотрудничества, члены всех этих объединений пытались тем самым уменьшить неопределенность, обусловливаемую трудностями учета вкладов и приобретений каждого участника в слишком широких интеграционных схемах. Оборотной стороной этой тенденции стало появление новых региональных образований,

которые, наоборот, представляли собой широкие по составу и слабоорганизованные группировки. Их цели заключались прежде всего в создании благоприятных условий для налаживания постоянного и устойчивого диалога между всеми государствами региона, в согласовании подходов и выработке совместных позиций по общезначимым проблемам мировой политики и международных отношений в целом. Таким образом, главным достижением регионализма начала 1970-х - первой половины 1980-х годов являлось не столько поступательное его развитие, сколько глубокие «содержательные» перемены, связанные с перестройкой, зачастую радикальной, концептуальных и организационных моделей групповой кооперации. Большая часть РИО сумела, хотя и не без потерь, пережить значительное ухудшение внешней обстановки и серьезные внутренние кризисы, пришедшиеся на эти годы.

В четвертой главе «Региональные интеграционные процессы на рубеже XX и XXI веков» анализируется практика регионализма «второй волны». Середина 1980-х годов стала переломным рубежом в эволюции регионализма, обозначив начало нового подъема в его развитии. По своим масштабам и основным параметрам «новый» регионализм контрастирует не только с «выдохнувшимся» региональным сотрудничеством предшествующего десятилетия, но и с интеграционной активностью периода его зарождения. Одним из симптомов оживления регионализма во второй половине 1980-х годов стало постепенное преодоление депрессии региональными организациями, сумевшими пережить кризис пусть даже за счет некоторых потерь, обусловленных остановкой в развитии или отказом от некоторых прежних достижений. Оживление регионализма, наметившееся во второй половине 1980-х годов с выходом из летаргического сна вначале ЕЭС, а затем и других, возникших ранее региональных объединений, уже в начале 1990-х годов вызвало новую волну кооперационных экспериментов, превосходящую по своим масштабам предшествующие всплески групповой интеграционной активности. В основе столь впечатляющей динамики регионализма лежал процесс «освоения» им новых пространств (регионов). Образование на месте бывшей «Восточной Европы» 'двух региональных ареалов — Центрально-Восточной Европы и СНГ («постсоветского пространства»), а также первые попытки упорядочения отношений между возникшими государственными новообразованиями привели к оформлению в 1990-е годы сразу нескольких группировок, различавшихся целями и составом участников,- Другим «новым» пространством, освоенным регионализмом в 1990-е, годы, стала Северная Америка. В целом активизация регионализма не обошла стороной практически ни один из регионов мира.

Определенные изменения в рассматриваемый период претерпевает регионализм и в организационном плане. Одной из его особенностей стало появление широких кооперационных образований трансрегионального характера. Другой отличительной чертой регионализма 1990-х годов является расширение числа так называемых «зонтичных» структур, как правило, общерегионального масштаба. Если ранее объединения такого рода чаще возникали вследствие фракционного дробления членского состава созданных

ранее организаций, то теперь они изначально создаются в виде общей институциональной оболочки, охватывающей более узкие по составу (субрегиональные) союзы и группировки. Данные организационные структуры формируются главным образом в целях согласования и общей координации политик развития групповых образований, действующих в одном регионе, а также объединения сил и ресурсов для решения проблем общерегионального значения. К числу специфических черт последнего периода может быть отнесено и появление новой разновидности трансграничных региональных группировок. Традиционные объединения такого рода, получившие распространение в 1970-е годы, отличались ограниченностью масштабов кооперационных взаимодействий и попытками объединения усилий для решения общих задач локального характера. Новые же трансграничные образования («треугольники ро'ста»), которые в последние годы стали появляться в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, характеризует опора на стратегию интеграции приграничных территорий соседних государств и использование преимуществ (возможностей) факторной взаимодополняемости.

Достаточно серьезные изменения в последние десятилетия происходили в регионализме и в содержательном плане. Заметное снижение количества и частоты организационных перестроек свидетельствует о том, что большая часть действующих РИО в основном прошла этап экспериментов и поиска наиболее адекватных концептуальных моделей групповой кооперации. Эти модели стали более разнообразными и гибкими. Значительно реже они основываются на заимствованных готовых шаблонах и гораздо чаще определяются исходя из возможностей, потребностей и реальных условий конкретных стран и регионов. К числу общих черт, которые отличают регионализм последних лет, относятся его увеличивающаяся открытость, большая реалистичность целей и задач, отказ от не вполне продуманных и одновременно чрезмерно регламентированных стандартов коллективных действий, более совершенные институциональные формы и отчетливое стремление к расширению круга активных участников интеграционных процессов на региональном уровне за счет представителей общественности и частного бизнеса.

В третьем разделе — «Методология сравнительного анализа и оценки региональных интеграционных процессов» — на основе исследования теоретических основ современного международного регионализма и почти ста практических примеров организованных кооперационных взаимодействий на региональном уровне с середины 1940-х годов и до наших дней предпринимается попытка системного компаративного анализа содержания и исторической динамики рассматриваемого явления. Оно позволяет не только оценить обоснованность гипотез и предположений, сформулированных ранее, но и ответить на ряд вопросов, до сих пор остающихся дискуссионными.

В пятой главе «Сравнительная историческая динамика регионализма и пространственное распространение кооперационной активности» рассматриваются аналитические техники, позволяющие исследовать регионализм в хронологическом и пространственном компаративном контексте. Поскольку в реальной действительности международный регионализм пред-

ставлен совокупностью индивидуальных интеграционных образований, то достаточно наглядным индикатором его эволюционной динамики может являться общее число создаваемых (действующих) в разные годы региональных интеграционных организаций (РИО) и количество стран, участвующих в их деятельности. Для сравнительного анализа особенностей временного и пространственного распределения интеграционной активности использованы два специальных измерения — индекс «региональной активности» (Иа) и показатель охвата (Ио). В связи с тем, что в ряде случаев региональные кооперационные объединения появляются в результате реорганизации ранее созданных групповых объединений, в анализ было введено разграничение между двумя типами - «адаптивным» и «инновационным» — институциональных перестроек.

•Выявленные в ходе сравнительного анализ количественной динамики и пространственного распространения организованной кооперационной активности на региональном уровне закономерности и тенденции позволили уточнить общую хронологическую схему эволюционной истории регионализма. Она может быть представлена в виде последовательной смены трех основных этапов. Начальный этап - «первая волна» - с конца 1940-х до начала 1970-х годов. Второй — период поисков и «кризисных трансформаций» - середина 1970-х — начало 1980-х годов. Современная фаза — («вторая волна») — с конца 1980-х - начала 1990-х годов. В результате проведенного анализа удалось также выявить пространственные рамки зон взаимного тяготения и, соответственно, границы региональных, субрегиональных и микрорегиональных разделов, определившихся (вырисовывающихся) в процессе налаживания группового межгосударственного экономического сотрудничества и кооперации в разных частях мира.

В шестой главе «Региональные интеграционные объединения: количественные и качественные измерения» вводится ряд измерений и индикаторов, открывающих возможность многомерных сопоставлений межгосударственных групповых образований. Региональные интеграционные объединения, как частные проявления регионализма, различаются между собой по своим физическим размерам, экономической мощи, числу членов и их внут-ригрупповым «весовым» значениям. Для оценки обоснованности предположения о наличии тесной связи между указанными характеристиками и возможностями, организационными формами и результатами группового сотрудничества, были идентифицированы и операционализированы ключевые количественные параметры РИО. К их числу отнесены характеристики, сгруппированные в две основные категории. В первую вошли «структурные» количественные индикаторы, в том числе (а) количество участников; (б) разделяющие их физические дистанции и (в) индивидуальные «весовые» параметры членов объединения. Вторую составили «совокупные» («агрегированные») характеристики, такие как (а) общий размер территории; (б) кумулятивная численность населения; (в) совокупный объем ВВП и (г) уровень гомогенности.

Сравнительное исследование практических примеров учреждения и реорганизации институционализированных групповых объединений с середины 1940-х и до 2001 г. показывает, что численный состав РИО можетотли-чаться значительными вариациями. Вместе с тем, выявленные закономерности позволяют сделать вывод о существовании некоего оптимального размера (уровня управляемости) добровольных кооперационных союзов, членами которых выступают сложные социально-политические образования (государства). Кроме того, численность состава региональных группировок в значительной мере коррелируется с целями и задачами, определяющими стратегию совместной деятельности участников.-Как правило, чем многочисленней является объединение, тем в большей степени усилия его членов ориентируются на согласование позиций и действий в отношении «внешнего» мира (других организаций, политик и/или проблем) и в меньшей - на интенсификацию внутренних взаимосвязей. В том случае, если приоритет все же отдается внутренним проблемам, деятельность таких РИО ограничивается общей координацией стратегий развития государств-членов и/или поддержкой совместных инициатив по укреплению «кооперационной инфраструктуры» (транспорт,, связь, образование, процедурные нормы и правила). С ростом численного состава РИО обычно снижается их устойчивость и увеличивается вероятность последующей фракционной сегментации, появления внутри общей организационной оболочки устойчивых (институционально оформленных) подгрупп. В этом случае большое число участников превращается в один из факторов, снижающих эффективность совместной деятельности и препятствующих укреплению внутриорганиЗационНого единства.

К числу необходимых, хотя и недостаточных для экономической и политической интеграции условий традиционно относится фактор пространственной близости. Для того чтобы определить, насколько существенным для налаживания групповых кооперационных взаимодействий является разделяющее партнеров расстояние, была предпринята попытка выяснить, в какой степени РИО различаются между собой по данному параметру. Параметр дистанции оценивался с помощью двух основных измерений — уровня компактности интеграционного объединения и величины дистанций, разделяющих государства, которые образуют интеграционную группировку. Теоретически увеличение расстояния между членами группировки влечет за собой рост расходов, связанных с перемещением (транспортировкой) товаров, услуг и людей, и умножение барьеров и трудностей при обмене ресурсами и информацией. Неразвитость транспортной и коммуникационной инфраструктур при слишком больших расстояниях между потенциальными партнерами может превратиться, таким образом, в непреодолимый барьер на пути осуществления любых кооперационных проектов. Сравнительный анализ РИО в соответствие с указанными измерениями позволил дифференцировать на «сверхплотные», «плотные» и «рыхлые», различающиеся величиной «средней внутриорганизацгюнной дистанции» и уровнем компактности. Кроме того, он подтвердил, что большинство «дробных» объединений, как правило, являются недостаточно жизнеспособными и способны сохранять

свое существование благодаря организационным перестройкам, повышающим, в числе прочего, уровень их компактности.

Для сопоставления структур интеграционных группировок, различающихся соотношением физических и экономических размеров («весовых» значений) стран-члснов использовалось несколько связанных измерений. Одним из них является показатель «структурной равновесности», позволяющий выделить три категории, РИО: с равновесными, относительно равновесными и неравновесными структурами. Данное разграничение основывается на наличии (отсутствии) в составе участников, превосходящих своими размерами других членов группового объединения, и степени этого превосходства. Для более детального анализа и оценки РИО по показателю структурной равновесности может быть ; также использован агрегированный индекс «национальной физической мощи» (Ифм) стран-участниц группового образования. Данное измерение не только облегчает дифференциацию интеграционных группировок по соответствующему параметру, по и дает наглядную картину распределения физической мощи внутри РИО.

В число наиболее значимых агрегированных количественных характеристик РИО входят: их физические размеры, то есть величины общей территории, населения и совокупного ВВП; уровень экономического развития; и степень внутриорганизационной гетерогенности, измеряемая с помощью индекса гетерогенности или коэффициента вариации, который характеризует уровень однородности РИО по соответствующему количественному параметру. Общий анализ всей совокупности количественных характеристик РИО позволяет более точно выяснить степень зависимости траектории развития организованных межгосударственных интеграционных взаимодействий от целого ряда «объективных» факторов и обстоятельств. Обзор всего многообразия исторической практики развития институционализированной групповой кооперации позволяет констатировать наличие достаточно тесной, хотя и неоднозначно проявляющейся взаимосвязи между характером эволюционной динамики групповой интеграции в рамках отдельных региональных структур и их специфическими количественными характеристиками. В то же время нельзя не заметить тенденции постепенного снижения значимости многих из «объективных» факторов, влияние которых на процесс и результаты группового сотрудничества падает вместе с накоплением опыта, развитием и совершенствованием практики кооперационных межгосударственных взаимодействий.

Многочисленные отличия отдельных практических проявлений современного регионализма, обусловливающие многовариантность региональной сегментации, с неизбежностью требуют некоторого упорядочения и систематизации. Для этого были использованы два комплексных параметра. В число основных измерений первого, определяемого как пространство кооперации, вошли (а) число участников, (б) уровень компактности (региональная принадлежность) и (в) дистанции. Второй параметр - масштаб кооперации -включает (а) функциональную сферу совместной деятельности, (б) задачи и инструменты (средства) и (в) уровень институционализации. Указанные из-

мсрения позволяют выделить, по меньшей мере, четыре основных уровня (типа) региональных взаимодействии: трансграничные объединения (ТГО); субрегиональные объединения (СРО); общерегиональные объединения (ОРО); и трансрегиональные объединения (ТРО). Собственно «региональными» (в точном смысле этого слова) могут быть названы общерегиональные (охватывающие весь регион) и субрегиональные (охватывающие отдельные сегменты или части определенного региона) объединения. Два других уровня должны быть определены как «пограничные» или переходные.

Кроме достаточно очевидных количественных различий, позволяющих дифференцировать действующие РИО по ряду существенных параметров, практические шаблоны межгосударственных кооперационных взаимодействий отличает и «качественное» многообразие. Последнее является производным 6т ситуативной и/или пространственной специфики, стратегических целей, концептуальных подходов, программ и организационных схем группового сотрудничества. В качестве оснований для возможной типологии регионализма с точки зрения качественных характеристик использовались различия в концептуальных моделях (подходах) межгосударственной экономической интеграции («коммерционалистский» или «девелопменталистский» («производственно-развивающий») подход); в кооперационных стратегиях', в наборах средств и инструментов («централизованно-директивное» управление или «рыночное» стимулирование); и формах институционального устройства. Проведенное исследование качественной динамики регионализма указывает на то, что общий тренд его развития направлен в сторону увеличения содержательной сложности и разнообразия моделей группового сотрудничества, в большей степени приспособленных (адаптированных) к условиям, целям и интересам конкретных участников. Первоначальные «интеграционные страхи», связанные с опасностью ослабления национального суверенитета, уступают место прагматичной заинтересованности в расширении межгосударственного сотрудничества. Это подтверждается неуклонным расширением сфер деятельности, охватываемых интеграционными программами, и заметным укреплением институциональных структур РИО с одновременным усилением органов и процедур наднационального характера. То, что раньше существовало как исключение - автономные исполнительные и законодательные институты, общее право, коллективные арбитражные и судебные учреждения - превращается сегодня в общераспространенную практику и рабочий инструмент групповой кооперации.

В качестве рабочих критериев оценки результатов групповых кооперационных усилий, эффективности (успешности) отдельных региональных интеграционных проектов, а соответственно, достижений и перспектив регионализма в исследовании использованы два важных показателя: устойчивость и потенциал роста. Поскольку одной из определяющих (родовых) черт регионализма является добровольность участия, устойчивость РИО, понимаемая как общая продолжительность существования (активная деятельность) организации, представляет собой достаточно адекватное свидетельство удовлетворенности ее членов реальными или ожидаемыми выгодами, которые

предоставляются соответствующим кооперационным устройством в плане достижения тех или иных значимых целей. Основным измерением устойчивости РИО является продолжительность суи^ествования группового объединения в одной и той же институциональной форме. Второй показатель -потенциал роста, понимаемый как способность расширения членского состава и круга вопросов (проблемных сфер), которые охватываются программами коллективной деятельности, в свою очередь указывает не только на наличие некоторого, достаточного для поддержания жизнедеятельности созданного союза, уровня удовлетворенности. Он также свидетельствует о готовности участников к распространению сотрудничества на новые сферы деятельности, в том числе и на те, в отношении которых прежде согласие отсутствовало, и наличии преимуществ организованных коллективных усилий, являющихся очевидными, в том числе и для тех, кто находится за рамками формального членства. В соответствии с указанными критериями к региональным объединениям, уровень эффективности которых может быть охарактеризован как неопределенный или умеренно-низкий, следует, вероятно, отнести значительную часть групповых союзов, существующих менее пятнадцати лет. Как ни парадоксально, но главная цель, с которой со времени своего рождения была связана идея межгосударственной интеграции, давшая толчок стремительному развитию современного регионализма, как показывает практика, остается в числе наименее достижимых. Вместе с тем, нельзя сказать, что с прогрессом регионализма мир стал менее безопасным. Плотная сеть разносторонних взаимных контактов, обязательств, правил и ограничений, создаваемая в том числе многочисленными региональными кооперационными объединениями, даже при не очень существенном ее влиянии в плане стимулирования экономического роста или групповой торговли, придает современному миру большую упорядоченность. Она позволяет сохранять ему необходимую стабильность и более успешно справляться с новыми вызовами, сопровождающими ускоряющееся развитие человеческого сообщества.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются выводы. Один из них связан с тем, что предпринятый в работе целостный анализ достаточно сложного и неоднозначного феномена, каковым является современный международный регионализм, позволяет по-иному взглянуть и на проблему, связанную с определением его места и роли в контексте основных тенденций развития современного мира, и, в частности, на соотношение регионализма с бурно развивающимся в последние десятилетия процессом глобализации.

Приложение содержит список аббревиатур, таблицы и схемы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Песцов С.К. Процессы региональной интеграции в современном мире: сравнительная оценка // Социально-экономические, политические, правовые и культурные процессы современной цивилизации: сб. науч. работ ИПП ВГУЭС. Владивосток, 1998. 0,5 п.л.;

2. Песцов С.К. Современный международный регионализм: теории и концепции регионального сотрудничества и кооперации. Владивосток: ДВО РАН, 2002. 17,5 п.л.;

3. Песцов С.К. АТЭС: экспериментальный проект организации трансрегионального сотрудничества // Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические и социально-культурные проблемы: материалы междунар. науч.-практ. конф. Владивосток: Изд-во МГУ им. Г.И. Невельского, 2004. 0,6 п.л.; :

4. Песцов С.К. Современный международный регионализм: сравнительная историческая динамика. Владивосток: Изд-во МГУ им. Г.И. Невельского, 2004. 17,0 п.л.

5. Песцов С.К. Регионализм и система международных отношений // Вести. ДВО РАН. 2005. № 2. 1 п.л.

6. Песцов С.К. Современный регионализм: проблемы теоретического осмысления И Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 2006. № 1.0,5 п.л.;

7. Песцов С.К. АСЕАН и интеграционные процессы в Восточной Азии // Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические и социально-культурные проблемы: материалы междунар. науч.-практ. конф. Владивосток: Изд-во МГУ им, Г.И. Невельского, 2006. 0,3 п.л.;

8. Песцов С.К. Регионализм: история развития и роль в глобализирующемся мире // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 2006. № 2. 0,5 п.л.;

9. Песцов С.К. Современный регионализм: регионы мира и зоны интеграционного тяготения И ПОЛИТЭКС. Политическая экспериза. Альманах отделения политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. 2006. Т. 2. № 1. 0,5 п.л.;

10. Песцов С.К. Архитектоника современного мира: регионализм и система международных отношений // Ученые записки юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. 2006. Вып. 16. 1,0 пл.;

Под^ясаЕЮ^-йЙр» 3CÄS.2Ö06. Формат ЩкЩ/ХЬ.. ' Бу^нвдфЦхяя! ItieaTb офсетная. 1 Усй. пен^да^З;. , ТиЖж 100 эки. -Зцказ Kg JB. -

Типогпафия И^тедьстваСПбГУ -199061,^етефрг.СредниЙ пр., 41#J __