автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современный политический процесс в Казахстане и России: сравнительный анализ

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Майлыбаев, Баглан Асаубаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Современный политический процесс в Казахстане и России: сравнительный анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный политический процесс в Казахстане и России: сравнительный анализ"

л гг

С.'-ЦТ «98

На правах рукописи

МАЙЛЫБАЕВ БАГЛАН АСАУБАЕВИЧ

СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В КАЗАХСТАНЕ И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02 -политические институты и процессы

»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических науН^^

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор КУЛИНЧЕНКО В.А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор - КОЗЫ БАЕВ С.К.

кандидат политических наук -ЗОЛОТЫХ О.П.

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы Народов, кафедра политических наук.

Защита состоится июня 1998 года в (О часов на заседании диссертционного совета К - 151.04.17 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд.^

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (II уч. корп., ауд. 3042)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

Фалина А.С.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Представленная к защите диссертация посвящена сравшггельному анализу политических процессов двух крупнейших государств CI 1Г- России и Казахстана. Автор не ставит своей целью раскрыть всю совокупность политических проблем, составляющих политический процесс. Задача состоит в другом - осуществить сравнителытый анализ наиболее важных и актуальных, политически интегрирующих1 проблем переходного периода, имеющих решающее значение в осуществлении реформ и укреплении дружеских, взаимовыгодных отношений между Россией и Казахстаном.

Политический процесс, протекающий в этих государствах, представляет собой переходный период. Перемены, начавшиеся в середине 1980-х годов в бывшем Советском Союзе, вызвали серьёзные последствия для входивших в него республик: они стали самостоятельными государствами со всем комплексом новых и сложных внутренних и внешних проблем, вставших перед каждым из них.

Одновременное реформирование, относительно равных по своему уровню социально-экономического, политического и культурного развития, пятнадцати государств, обеспечивающее трансформацию политических систем, явление уникальное в мировой истории. Оно требует всестороннего научного анализа, критической оценки, инноваций и творчества. В каждом из этих государств имеется немало общезначимых и присущих только данной стране проблем, без теоретического осмысления и обязательного учета которых вряд ли возможно было бы всерьёз вести разговор о наличии и практической реализации интеграционных тенденций.

Доверие между государствами может быть устойчивым и основательным, если оно складывается на основе взаимных интересов, однородных целей и достоверной информации. Взаимопонимание будет прочным и доверительным, если оно базируется не только на информации, полученной из печати и электронных СМИ (как это нередко бывает), но и в ходе комплексного сравнительного анализа политических (и fie только) процессов в странах Содружества. Он позволяет каждой из сторон глубже понять существующие жизненно важные проблемы переходного периода, всесторонне осмыслить специфику реформирования каждой страны, чтобы на этой основе строить взаимовыгодные межгосударственные отношения. Такой подход открывает новые широкие возможности для сравнительной политологии, социологической и политологической компаративистики. Все это подтверждает актуальность

1 Пол inrrerpniDteii мы понимаем воссгажжпепие, восполнение □егюгогановойка'Ествето! основе

шбрапной темы нашего исследования, его всевозрастающую необходимость в современных условиях.

В силу геофафического расположения, территории, наличия естественных ресурсов, сельскохозяйственного потенциала Казахстан, например, по нашему глубокому убеждению, способен выполнить значительную итерирующую роль в системе Содружества Независимых Государств. Казахстан активно участвует также в формировании новой геополитической ситуации в постсоветском пространстве. Инициатива Н.Назарбаева о создании евразийского пространства в новом понимании этого термина, по нашему мнению, в должной мере не оценена лидерами ряда государств, входящих в регион. Хотя в основе данного проекта лежит стремление не к какой-либо офаниченности или изоляционизму, а расширению экономического и культурного пространства стран Евразии, испытывающих известную обособленность и изоляционизм. Если следовать концепции и дефинициям С.Хаштшггона2, Казахстан - это гипотетические будущие линии фронтов. Хотя неоевразийская концепция президента Казахстана, по своей сути, не конфронтационная, а интефационно -созидательная.

Из сказанного следуют, по меньшей мере, три вывода. Во-первых, при более или менее одинаковых исходных позициях и целях меняющихся обществ, их различные политические силы неизбежно будут настаивать на разных способах разрешения возникших проблем, путём острой политической борьбы и столкновения интересов. Во-вторых, сложность и масштабность возникших задач, политическая и экономическая поляризация, дестабилизация настоятельно требуют трезвого и гибкого политического руководства. В-третьих, анализ показывает, что распад СССР, разрыв экономических, политических и духовных связей, искусственное обособление интересов и территорий бывших советских республик вступили в острейшее противоречие с устойчивым стремлением большинства народов этих стран жить вместе, в едином, обновлённом и целостном Содружестве. Разобщенность и изоляционизм противостоят все усиливающейся, объективно обусловленной интеграционной тенденции, доминирующей в современном мире. Поэтому в обозримом будущем фокусом общественной жизни станет итерационная политика. Дальновидным и перспективным политическим лидером станет тот, который, несмотря ни на какие давления изнутри и извне, будет неуклонно и последовательно проводить не сепаратистскую, а интефационную политику. Именно она способна посеять семя взаимопонимания, взаимопомощи, согласия и дружбы между народами.

2 См.: Х;ит1штонСХЧ<шгакмюнкщпиш1[ишй?/Л1™

Состояние научной разработанности проблемы. Диссертанту для научного осмысления темы исследования потребовалось обращение к большой группе работ казахстанских и российских учёных по разным вопросам теории и практики политического развития двух стран. В их трудах даётся политологический анализ процессов демократизации общества и государства в перестроечный и постсоветский периоды развития Казахстана и России, прослеживается внутренне противоречивое движение стран к демократическим формам жизни, высказываются суждения о путях преодоления кризисных явлений в казахстанском и российском обществах, выдвигаются конкретные представления по поводу новых политических систем стран, формирования рыночной экономики, изменения характера общественных отношений, предлагаются пути и методы снятия острых конфликтных ситуаций. Среди последних исследований укажем труды следующих казахстанских авторов: Аитова H.A., Арынова Е.М., Бабакумарова Б.Ж., Гуревича Л.Я., Джунусова A.M., Есекеева Б.Ж., Зиманова С.З., Котова А.К., Мальковой И.О., Нысанбаева А.Н., Нурпеисова А.К.,Тулегулова А.К., Шоманова А.Ж.3

Проблемам политического развития России посвящены труды таких ученых, как Вартазарова J1.C., Голосов Г.В., Глухова A.B., Дмитриев А.В.,Заславская Т.И., Иванов В.Н., Кулинченко В.А., Комаровский B.C., Пастухов В.Б., Перегудов С.П., Согрин В.В., Тимофеева JI.H., Хорос Г.В4.

3 Атпов НА. Можно ли управлять сошальными процхсамн? // Социологические исследования. -1998-№3; Гуревич ЛЛ. Особенности электорального поведения граждан Казахстана //Сошюлогичгаак исследования -1996-№5; Джунутов AM Власть и оппозиция: юторикотеорегические аспекты -Алмапл, 1998, -с210.; Зиматюв СЗ. Конституция и паргнмагт Республики Казахстан -Алматы; Жеты Жаргы,1996-с.328.; Котов А.К. Суверенный Каихстан: гражданин, нация, иарол -Апмагьг Жеты Жаргы,1997<287.; Нуртююов F.K., Котов АК. Государство Казахстан: от хаской швеш - к презияапской республике. -Алматы Жеты жарты, 1996с.89.; Ньсапбаев А.Н, Арынов ЕМ, Есекеев БЖ Полый Казахстан: пять лет независимого развтпия -Алмагьп Институт философии, 1996ч;. 158, Нысанбаев А.Н, Арьпюв ЕМ, Бабакумаров ЕЖ. Республика Казахстан: соанальда-политичжкий облик га пороге 21 иска // Сговетгопг вскис исакуювани^1996-№8; Бaбш<yмapon[DKlДeмoкpaпгlecюкишmp^гпpп,cтelшelпoпl и интересы в казахском обществе // Трансформационные процессы в РЬосии и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании. -М.: РНИСиНП, 1996-c.I43-155.; Тулетулов А.К, Шоматюв АЖ. Кулушее Казахстана глазами элиты //Сопиолопгкские исследования-1998- №3-с.14-20; Малькова И.О. Власть в зеркале мнений электората //Там же -с.9-14.

' Вартазарова Л.С. Восхождение в 21вск, -М.: Клуб Реалисты, 1997-е. 122.; Глухова A.B. Типалопвт пагптптческих конфликтов -Воронеж : ВГУ, 1997 -с.152.; Голооов Г.В. Форматы партийных сияем в новых демократиях: инеппуниальные факторы неустойчивости и фрагментации // Палиптческие исследования -1998 -№ 1-е. 106-130, Дчтприев A.B. Насилие - российский вариаттт // Патетические конфликты: от насилия к соппалоМ.:РП 1Ф, 1996-с23-40; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Сошюлотчесхие исследования -1997-№2; Иванов В.Н. Российский фелфатпм:'по лалыт!е?//Сс*В101юпг1есгаге ткхждоваттш ^

Особо следует выделить труды ученых обеих стран, связанные с концепциями переходного периода; изучением внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, влияющих на политический процесс переходного периода; с исследованием проблем, относящихся к сравнительным исследованиям переходного периода в различных странах5. В последнее время особым направлением казахстанских и российских политологических исследований выступают вопросы, связанные с интеграционными процессами в различных регионах мира, в т.ч. в постсоветском пространстве6.

Актуальным проблемам интеграционных процессов на постсовегском пространстве посвящен и ряд диссертационных исследований, защищенных в РАГС при президенте РФ7.

4

соотношении насилия и согласия в теории и на тфакптке // Политические конфликты от насилия к согласию -М.: РГНФ, 1996с. 10-23; Комаровсхий B.C. Реформирование государственной службы России: выбор пути и мешков -М: РАГС, 1997-с23; Пастухов СЛ. Конец носткоммушпма // Политические исследования -1997-№4; Перегудов С .П. Новый российский корпоратизм: демокрапгческий или бюрократический? //Политические исследования-1997-№2; Охрип ВВ. Политическая история современной России. 1985-1994гг. от Горбачёва до Елыдша.-М.: ПротресоАкадемия,1994-с.192; Тимофеева JUL Онпсгзиши как инструмент улучшения шали //Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт -М.РАГС,

5 Анохин МГ. Полтпические системы: адаптация, дигамика, ycrofriimocn, (теорешко-прикладюй анализ) -МЛнфомарг, 1996-с305; Голосов Г.В.Проделы электоральной инженерии: "смешанные несвязанные" избирательные системы в новых демокрепиях //Политические исследования -1997-№3; Гельман В.Я. 'Transition" по-русски: концепшти переходного периода и политическая трансформация в России (19891996) //Социологические исслеаования-№4-1987г.; Джунусова ЖХ Республика Казахстан: Президент. Инсттпугы даиокрашп-Алмшы: Жеты Жарты, 1996с208. Кадыржанов РК. Гражданское общество как условие устойчивого развития Казахстана в переходный период // Казахстан на пути к устойчивому развтию-Алмагьг Гылым,1996; Кива А.В. После социализма: некоторье закономерности переходного периода //Соииологглюские исследования -№2-1997; Лукгтанова С. Инсппуг щкзцдентства во Франции и Казахстане (опыт сравнительного анализа) //Казахстан и мировое сообщество-1996-№4.

6 Ахметталиев БР. Казахстан в штгеграционном процесое в постсоветском пространстве //Казахстан -СПЕКТР-№1-2-1997г.; Бакушев ВВ. Новая Россия и Запад: процесс сближения и ингегрании-М: Создание, 199&С.48; Гаврипов ЮН Ишегращюнньс процессы в Азиапско-Тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и репюнальных интеграционных процессов -М.:РАГС. 1996с. 162-174; Дтхин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы итгтеграипи //Гам же -с.174-183, Заглздин BJI. Парадигмы интеграции в котпекстс мирового развили //Там же- с.101-109; Мансуров ГА. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратетческого партнерства -М.: Русский Рфттгет, 1997-с368; Москвин ЛБ. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // Общественные науки и современность -1997 -№2-с.49-60; Тажин М. Социокультурные аспекты евразийской интеграции // Евразийский сааз: новые рубежи, проблемы, псрспасшвы. Сб.ст. -М,1996-с.10И II; Шкиаиров ГЛ. На стыке Европы и Азии // Свобод) тая мысль -1996-№8.

7 См.: Пюрпщве ПК. Экономическое сотрудничество и развитие интеграции молодых независимых стран (на примере СНГ) Автореферат дисс.на соиск.уч.ста иол. -М.:РАУ,1С/Мг.; Огнева В.В.

Необходимо признать, 'по исследование проблем современною политического развития Казахстана и России никогда нельзя считать законченным, поскольку политическая действительность в условиях переходного периода постоянно меняется, требует анализа и рационализации новых реалий. Со временем нуждаются в уточнении и корректировке отдельные оценки и выводы, которые по необходимости носят промежуточный характер. Новая социальная и политическая ситуация бросает политикам и ученым очередные вызовы, требующие современных ответов. Наконец, нарастающий массив политологической литературы сам нуждается в анализе и обобщении. Отсюда следует, что проблематика диссертации не может устареть или быть исчерпана до конца-

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа важнейших проблем политической жизни Казахстана и России раскрыть общие и специфические особенности в осуществлении реформ, становлении и развитии новых общественных отношений, выявить внутренние и межгосударственные интеграционные тенденции в переходный период.

В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:

теоретически и методологически обосновать исследование с позиций теории современной политологии, при сосредоточении главного внимания на таких понятиях как «власть», «политический процесс», «переходный период»;

- соотнести теоретические положения с реалиями политического процесса переходного периода в Казахстане, ставя в центр анализа соответствие политической действительности республики общемировым тенденциям;

выделить общие и особенные черты политического развития Казахстана по сравнению с Россией, концентрируя анализ на трёх основных институтах: президентстве, представительной власти и политических партиях;

- определить ведущие тенденции политического развития Казахстана, позволяющие делать в той или иной степени точности прогнозы на будущее.

Ьбьасгом исследования являются важнейшие проблемы современного политического процесса Казахстана и России; предметом - общее и особенное в политическом процессе переходного периода Казахстана и России.

Основная рабочая гипотеза. В политическом процессе переходного периода Казахстана и России открываются широкие возможности по развитию интеграционных тенденций, направленных на укрепление целостности каждой страны, содружества государств и народов.

Потггалопгсский апатп процессов демокргтпании государства и общеспи в переходный период Он примере Казахстана и 1'ооспи) Лгтгрефсрпт.щкс.т соиск. уч.спсплп.м.-М.:1'Л1 С, 1997г.

Положения, выносимые на защиту :

1. Смена устоявшихся политических структур и отношений, ломка экономических форм и связей, нарастание социальной напряженности, кризис духовных ценностей и ориентиров обуславливают необходимость новой парадигмы общественного развития наших стран. Вопрос о смене парадигмы общественного развития актуален не только теоретически, но и чрезвычайно важен в практическом отношении как для России, так и для Казахстана.

2. По мере развития интеграционного политического процесса эволюционный подход приобретает все большее значение. Но исключение политического и военного насилия, равно как и господство ненасилия, пока ещё проявляются как возможность, хотя и очень важная необходимость, как тенденции, которые нуждаются в своём реальном воплощении. О новой закономерности говорить было бы преждевременно, поэтому автор говорит лишь о возможности.

3. Позитивной альтернативы создания в Казахстане демократического государства нет. Однако, становление полноценного демократического общества - возможная перспектива, требующая длительного переходного периода. Казахстанское и российское общества в целом сохраняют демократический вектор развития.

4. Судьба реформ, их ход и дальнейшее направление, имея много общего, будут решаться с учетом особенностей каждого общества. Для Казахстана возможны следующие варианты развития политического процесса:

- если не получат дальнейшего развития институты гражданского общества и политическая культура граждан, то не исключена возможность режима диктатуры;

если будут развиваться в основном экономические структуры, то возрастает вероятность формирования элитарной демократии (в силу низкой политической культуры населения, отсутствия сильной оппозиции, усиливаются позиции высококвалифицированных технократов-профессионалов правящей бюрократии);

- если политика государства будет направлена на формирование среднего класса собственников-производителей, создание эффективного государственного регулирования экономикой, развитие политической культуры населения, то повысится вероятность создания демократического общества и социального правового государства.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- произведено уточнение, по суги дела, дана оригинальная классификация концепций переходного периода;

- определены основные критерии и проблемные поля сравнительного анализа политических процессов Казахстана и России в условиях переход! юго периода;

- исследовшгы общие и специфические особенности двух крупнейших суверенных государств СНГ' и на этой основе раскрыты некоторые интеграционные тенденции внутри этих государств и между ними;

- выявлены трудности переходного периода от тоталитарной к демократической модели общественного устройства современного Казахстана, раскрыты механизмы их преодоления;

обоснована теоретически, политологически, социологически настоятельная необходимость президентской формы правления и унитарного государственного устройства в Казахстане; доказана их практическая целесообразность;

- исследован процесс становления многопартийной системы в Казахстане, выявлены механизмы его взаимодействия с типом избирательной системы;

- выявлены проблемы демократического развития политического процесса в Казахстане, определены пути их разрешения и перспективы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили классические труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих политические проблемы, положения и выводы, полученные ими на стыке различных научных дисциплин. В своём исследовании автор опирался на междисциплинарный подход, на принципы системного, сравнительного и структурно-функционального анализа, историзма, преемственности и противоречивости, принципы и методы научного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили тексты Конституций и других законодательных актов Казахстана и России, труды президентов обеих стран, постановлений исполнительных органов, программы и заявления политических партий и общественных движений, информационно-справочные издания? материалы научных и научно-практических конференций и т.д.8

8 См, например: Новые Консппунии стран СНГ и Балтии. Сборник докумапов. 2-е та - М,1997; Кггахста] юко-росашкне отношения. 1991-1995 годы Сборник досуметтгов и материалов. - Алмягты-Москва,1995; Сообщение об итогах голосования на республиканском референдуме 29 апреля 1995 гола Ч Казахстанская правда, 1995,4 мая; О (|юр»л1рова[1П|ЕяргапскогоСокга Проект/Азия, 1994,

№23; Потпичсские партии и общественны; движения современного Казахстана Справочник. Вып. 1 -2. -Ллмагн 1994; О проблемах переходного периода и программных задачах партой. Резолюция учредительного евди Демократической парти Казахстана // Вести Казахстана, 1995, 6 июля. Программное заявлегме общественного движения «Азамат» // Доживём до понегкльника, 1996,10 мая; Казахстан: побелить три зла. Из доклада первого секретаря ЦК КП Казахстана, дэ.н. проф. Абдилтдаи СЛ. 10 XXIV съезде КП Казахстан // Гласность, 1996, 17 декабря; Казахстан Вызов времени перемен. Отчет по "сповеческому развитию. 1995. - Алмяпы, 1995; Общественно поштпгюская ситуация : опыт

Принципиально важным для изучения поставленных в диссертации проблем было обращение к трудам Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, его устным выступлениям и интервью9. Именно в них нередко впервые выдвигались серьёзные политические инициативы, обосновывался политический курс казахстанского руководства, анализировалось политическое положение страны.

Большую группу источников составили книги и статьи по евразийской 10

тематике .

Необходимый исторический фон исследования и соотнесение политической действительности с определённым временем достигались путём ознакомления с рядом современных исторических изданий и некоторых переизданных произведений".

Использованы были также некоторые учебные издания, имеющие ро сути дела, монографический характер12.

Особый круг источников представлен работами западных политологов как

политологического и социологического анализа. Информацдовю^титчгский бюллетень. - Алматы, 1994; Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Материалы научно-практической конференции. - Алматы, 1994; За мир и согласие в нашем общем доме. Материалы первой Ассамблеи народов Казахстана. - Алматы, 199S; Стратегия преобразований на пуга к демократии. Материалы международной гаучтю-пракпгоскш конференцш «Проблемы стратегии преобразования казахстанского общества на пороге XXI века» по книге Президента KAJ кзарбаева «11а пороге XXI века». Алматы, 20-21 февраля 1997г.//Казахсганскаяци£1аз, 1997,7марлаитд

9 См.: Нурсултан 11азарбаев: без правых и левьк.Стршттшыатшт10графш1,рт™

1991; От же. Стратегия становления и развитая Казахсгати как суверенного государства. - Алматы, 1992; Он же. Общественное согласие - основа демократического развития Казахстана Доклад на третьей сессии Ассамблеи т тародов Казахстана 29 апреля 1996 гада // Казахстш i и М1тровое сообщество. i 1996. - № 1 - С. 317; Он же. На пороге XXI века.-Алматы, 1996идр.

10 СМ.: Авдооов А Евразийский Союз - закономерный проихх: общественного ргввтия//Мьсль.-1995.-№6; Евразийство: за и пролив, вчера и сегодня (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. -

1995. - №6; Бисенбаев А. Евревт тйский Секи и суверет тигет Казахсгат а // Казахстш т и мировое сообщество. -1996.-№4 и др.

" См, ¡стример: История Казахстана В 4-х томах. Т. 1. - Алматы, 1996; История Казахстана с древнейших времён до наших дней. Очерк/ Под реп. МХКсвыбаева.- Алматы, 1993; Кляшгорный С.Г, Султанов ГЛ. Казахстан: летопись трёх тысячелетий. - Алма-ата, 1992; Гумилёв J LIL Древняя Русь и Великая Степь. -М, 1989; Козыбаев М Некоторые проблемы казахской государственности // Казахстан и мировое сообщество. -1996. - №4 и др.

" См.: Здровомыслов АГ. Социология кмфтикта: Россия на путях преодоления кризиса. - М, 1994; I ^каиков А.П. Современны: нилтичеекпе режимы: структура, типология, динамика. - М, 1995; Потпическая культура: теория и национальные модели / Отвред К.СГацжиеа - М, 1994; Косолаттов ПА. 1ктшко-психологическ™ анализ сониалыю-террнгориалытых систем: Основы теории и методологии (на примере России). - М.,1994г. и др.

теоретического13, так и прикладного характера14. Однако, как замечает казахстанский исследователь Ж.Джупусова, в западной литературе представления о казахстанской политической действительности часто поверхностны: «Многое непонятно извне, необходим взгляд изнутри»15. Flo и игнорирование работ ученых-иностранцев недопустимо с точки зрения научной объективности. Автор считает, что необходим синтез, критическое использование достижений западной политологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в массив знаний о современной политической жизни Казахстана, его результаты могут послужить составным компонентом дальнейших исследований в этой области. Рационализированная политическая действительность республики на современном этапе может оказаться небесполезной также политикам-практикам, всем, кто заинтересован в нормальных добрососедских отношениях между Казахстаном и Россией. Материал диссертации может быть использован в курсах политологии высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в авторских публикациях, выступлении на научно-практической конференции «Казахстан -независимость и евразийское гуманитарное единство.» (19 декабря, 1996г., г.Москва).

13 См.: The Blackwell Encyclopedia of Political Thought Oxford, 1987; Encyclopedia of Government and Politics / Ed. Bu M. Hawkesworth, M.Kogan. Vols. 1-2. Land N.Y., 1992; Dahl R.Modem Political Análisis. Englewood Cliffs, 1970; Wrong D. Power. Its Forms, Bases and Uses. Oxford, 1988; Barry H. An in Production to Modem Political Theory. Honndmills, Basingstoke and London, 1995; Comparative Methodology. Theory and Practice in International Social Research / Ed. By E & yen. L, Delhi, 1990; Transition from Authoritaeian Rule: Prospects for Democracy / Ed. By G. O'Donnel, P. Schmitter and L. Whitehead Baltimore, 1986; Mainwaring S. Presidentialism, Multipartism, and Democracy. The Different Combination // Comparative Political Studies, vol. 26,N2, July 1993; etk. См. также: Потгтапогия it вчера и сегодня. Вып. 1 -4. - М., 1990-1992, и тд.

'4 См.: Olcott М. Central Asia's Political Crisis // Russia's Muslim Frontiers. New Directions in Cross-Cultirral Analysis / Ed. By D. Eickelman. Bloomington and Indianapolis. 1993; Ibid. Kazakhstan: a Republic of Minorities // Nations and Politics in the Soviet Successor States / Ed. By I.Bremmer and R.Taras. Cambridge, 1994; Brown B. Central Asia // The Demise of the USSR. From Communism to Independence / Ed. by B.Tolz and I. Elliot. Basingstoke and London, 1995; Akiner Sh. The Fonnation of Kazakh Identity from to Nation-State. L., 1995; Svanberg I. Kazakhstan and the Kazakks // The Nationalities Question in the Post-Soviet States / Ed. By G.smith. L.& N.Y., 19%; etc.

15 Д жут rycora Ж.Х. Республика Казахстан: Претцтенг. Ипсппуты демокрагпги. - G5.

Структура диссертации- Работа состоит in введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

2.0сновное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы и необходимость её научной разработки, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована основная рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и методологическая база исследования, описана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретико-методологические проблемы политического процесса переходного периода» - посвящена обоснованию темы исследования при сосредоточении внимания на таких понятиях как «политический процесс», «власть», «переходный период». «

Известно, что в рамках современной политологии нет единого мнения о политическом процессе, поэтому автором выявляется содержание и анализируется вся совокупность теоретических подходов, относящихся к характеристике данной категории. При этом диссертант разделяет научные взгляды тех авторов (В.А.Кулинченко, В.П.Пугачев и др.), считающих, что исследование политического процесса имеет органическую взаимосвязь с властными отношениями. Исходя из того,что властные отношения являются системообразующим стержнем политического процесса, автор рассматривает классификацию концепций власти Д.Исаака16, который предложил четыре ее модели:

- Волюнтаристская модель, корни которой уходят в традиции теории общественного договора и в методологический индивидуализм.

- Герменевтическая или коммуникативная модель, исходящая в основном из немецкой феноменологии.

- Структуралистская модель, имеющая прямое отношение к работам К.Маркса и Э.Дюркгейма.

- Постмодернистская модель, представленная работами Фуко и некоторых современных феминисток.

Уже такой ограниченный анализ концепций власти - ядра исследований в области политического процесса - позволяет сделать несколько важных методологических выводов.

Во-первых, всестороннее изучение политического процесса предполагает взаимодействие с другими социальными процессами (экономическим, идеологическим и т.д.). Наиболее наглядно это прослеживается и подтверэедается

,6 Isaak J. Coriceitions of Rower //Encyclopedia of Covemient and Politics /EdBy Hawkesworth M., Kogan M Vol.1. Ijondun and New Yode 1992P.56-ÍA

сопоставлением политики и ■экономики. Объект изучения политолога и экономиста один и тот же, но задачи и цели различны: первый интересуется отношениями рласти, руководства или авторитета; второй - поиском ресурсов или производством и распределением товаров и услуг. Но экономические ресурсы при определенных условиях могут быть конвертируемы в проблемы политические, а последние - использованы для перераспределения экономических ресурсов. В целом, политический процесс относительно самостоятелен, но на него оказывают постоянное воздействие экономическое состояние, государственное устройство, характер сложившихся социально-политических отношений в обществе. При наличии дисбаланса они могут оказывать решающее влияние на ход политического процесса.

Во-вторых, по мере общественного развития эволюционный подход в политическом процессе приобретает всё большее, а, порой, и доминирующее значение. В то же время исключение политического и военного насилия, равно как и господство ненасилия, пока ещё проявляются как возможность, но уже и реальная необходимость, диктуемая конкретными обстоятельствами.

Однако, при исследовании политического процесса надо исходить из результирующего взаимодействия, имеющего политические параметры и характеристики: формы (функционирование, эволюция, революция); разнопорядковую структуру (глобальных, надрепгоналыгых, региональных, внутриобщественных и т.п.); по составным элементам (субъект и/или объект-цель процесса); по динамично-статистическим признакам (политические идеи и действия, организации и отдельные граждане).

Вместе с тем, политический процесс только тогда будет раскрываться адекватно, когда его проявления будут соотнесены с конкретным временем и местом реализации. Это положение выглядит бесспорным, особенно, если обратиться к реалиям современной политической жизни Казахстана, России, да и других стран СНГ, переживающих переходный период.

В силу этих причин перед нами встаёт проблема переходного периода. Историческое своеобразие политического процесса, начавшегося в середине 1980-х годов, стали называть в науке и публицистике «переходным периодом». Идея переходного периода, по-видимому, принадлежит А.Сен-Симону, которую присвоил себе О.Конт.17 Но сам термин «переходный период» не является «общепризнанным». Любое научное определение нуждается в идентификации, в частности, требуются ответы на такие вопросы: от чего, какого состояния общества осуществляется переход; что составляет содержание перехода; каковы направление и цель общественных перемен и т.д.?

" Гофман А.Б. Семь лекций по истории оониплогии-М.: «Марте», 1995-с.65.

Как отмечает автор, советская обществоведческая паука детально разработала концепцию переходного периода от капитализма к социализму. Обоснование переходного периода советской наукой представляло собой не просто развитие наследия Маркса, а скорее его рационализацию, зачастую приобретавшую наукообразную форму советской действительности. Поэтому, оставляя за рамками исследований тезис о сложном нелинейном пути развития, проповедовался на деле линейный подход. Ему соответствовали такие понятия как поступательный прогресс, стабильность политической системы, экономического роста и т.д. «Новизна» исследований сводилась лишь к вычленению ступеней, этапов, эпох, вплоть до «развитого социализма».

События, начавшиеся в СССР в середине 1980-х годов показали научную несостоятельность таких умозрительных построений, какой была марксистская политическая «теория» пере -. аюго периода. (

Объектом научного анализа феномен переходного периода становится ещё в годы перестройки. Исследователи того времени считали, что можно офаничиться «лечением» больного общества.

Показательны в этом отношении работы А.И.Пригожина18, который считал достаточным провести социальную диагностику: уточнить в каком «социальном времени» находится СССР; когда начался переходный период; когда и как произошли отклонения от социалистических идеалов. На этой основе, по его мнению, можно выявить сущность переходного периода, скорректировать цели - идеалы, обозначить субъекты перехода, наметить сценарии развития и даже обеспечить перестройку механизмом. Если работы А.И.Пригожина отличаются больше постановкой вопросов, то Б.Ракитский19 активно ишет ответы на них, акцентирует усилия на теоретико-прикладном анализе проблем переходного периода. Характерное отличие работ Ракитского в том, что он считает : 1) переход невозможно обеспечить механизмом; 2)развитие политического процесса многовариаггпю; 3) нельзя ограничиваться «косметическим ремонтом» политической системы, так как в стране сложился «казарменный псевдосоциализм, тоталитаризм.»

Проблема переходных процессов активно изучается и в настоящее время, когда открылись возможности широкого использования современных мировозренческих и методологических установок. В частности,перспективным представляется направление научных изысканий, применяющих принципы комплексного подхода, системного анализа, синергетики, теории катастроф.

18 Пришжин АИСупиюсть переходных 1роцахов//Социошп1я перестройкиОтв.рея.ВАЛаов -М. «Наука», 1990-с.97-118; Он же. Перестройка: переходные процессы и меха! вгмы.-М. «11аука»,1990 <.4-31.

'9 Раюпскпй КВ. Озюпы тгарпи переходного периода//Через тер| ми. Пролог. Что дальше? -М, «Tlpoipccc», 1990-е 263-264.

Среди полых работ, выдержанных в этом ключе можно отметить монографию Анохина МЛ". «Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость», в которой автор анализирует факторы, пути и возможности гомеосгазиса, динамичного развития политических систем применительно к условиям политического процесса переходного периода в России. Следует также отметить работу Шаброва О.Ф. «Политическое управление: проблема стабильности и развития», где системно рассмотрена актуальная для транзитных обществ проблема политического управления в качестве механизма стабилизации и развития в переходный период.

В соответствии с данными современной науки неравномерность, цикличность, образование кризисных ситуаций и преодоление их являются формой существования мира - от элементарных частиц до социальной жизни. Образование качественно новых состояний связано с неравновесием, конфликтами, скачками, кризисами, поскольку только так происходит развитие сложных систем, к которым принадлежит и общество. Исследователи систем приходят к выводу, что явления пространственно-временной организации невозможны в состоянии равновесия, в области линейной динамики систем: «В этом контексте переходные процессы рассматриваются как естественное, закономерное состояние общества в процессе его развития вследствие происходящих постоянно количественных и качественных изменений».20

Диссертант отмечает, что к началу 1990-х годов в советском обществе существовало три вида идеологий переходного периода: 1) неосталинистская -идеология консервации и реставрации тоталитарного режима; 2) революционно-демократическая - идеология живого творчества народа, свержение тоталитаризма методом «антикаэарменной народной революции и поворота общественного развития в демократическое русло», при этом не исключая и социалистического выбора; л) либерально-прагматическая, т.е. идеология реформ сверху (революции сверху), при которых народные массы выступают не как инийиатор, а как исполнитель замысла «реформаторов».

И в России, и в Казахстане осуществляется третий вариант перехода, его суть - переход от эгалитарного, тоталитарного к классовому, правовому обществу.

Рассмотрев подходы современных авторов к изучению переходного периода, диссертант классифицирует их следующим образом политологический, генетический, конфликтологический, структурно-экономический. Основываясь на исследованиях переходного периода, используя

Переходы и катастрофы: опыт социально-экономического развития/ Ред. Ю.М.Осипова.-М.:МГУ,1994г.с.7.

гипотезы, рассуждения ряда авторов и дискутируя с ними, диссертант выявляет сущность переходного периода.

Сущность переходного периода проявляется прежде всего через борьбу, конфликт общественных сил принимающий ту или иную форму остроты в зависимости от содержания и скорости модернизации, изменений. В то же время переходный период не только разрушительный, но и созидательный процесс, предполагающий преемственность. Для комплексного изучения переходного периода, считает автор, необходимо охватить следующий круг вопросов: I) характер исходного состояния общества; 2) достигнутая степень вызревания внутренних противоречий и оценка кризисности ситуации; 3) направление движения, интеграционный, целостный характер возможного нового общества; 4) соотношение и взаимодействие социальных сил, заинтересованных в переходе и противодействующих ему; 5) созидательная стратегическая программа перехода; 6) реальная последовательность действий, возможные коррективы продвижения к цели.

Главная задача второй главы - «Сравнительный анализ политических реформ в Казахстане и России» - выявить общее и особенное в политическом развитии этих стран.

Исторически обусловлено, что переход постсоветских республик от тоталитаризма к демократии имеет как общие, так и особенные черты, образуя репрезентативное исследовательское пространство для транзитологии как подотрасли сравнительной политологии.

В сравнительной политологии существуют два основных подхода к исследованиям: вертикальное и горизонтальное исторические сравнения.

Вертикальное историческое сравнение политических реформ и государстве!того устройства является устоявшимся методом социальных наук со времен одного из основателей сравнительной политологии Э.Фримана. Оно имеет большое значение для изучения временных отрезков на стыке исторических периодов. Этот подход позволяет определить качественное своеобразие переходного периода по сравнению с относительно спокойным и стабильным развитием, дать ему оценку, увидеть ростки зарождающегося нового и обраттъ внимание на опасные тенденции переноса из прошлого негативных явлений. Данный подход направляет исследование социально-политической действительности по линии «насгоящее-прошлое-насгоящее».

Мы руководствовались горизонтальным способом, при котором анализ имеет относительно неглубокое историческое основание, зато значительно расширяется зона исследуемой современности, увеличиваются прогностические возможности.

Особенность сравнения политических ре(|юрм в России и Казахсгане(именно ре(]юрмирование является содержанием политического процесса обеих сгран) состоит в том, что оно имеет общий источник - советскую политическую систему. С одной стороны, это облегчает задачу исследователя, поскольку способствует быстрому выявлению происхождения политических феноменов и их внутреннего содержания. С другой стороны, положение его затрудняется, так как высока вероятность интерференции, смешения понятий, игнорирования особенностей политического процесса каждой страны.

Несмотря на то, что современный переходный период часто определяется как постсоветский, автор считает его началом 1985г., когда стартовал процесс приспособления советской социальной системы к мировым политико-экономическим реалиям. В конце 80-х гт. этот процесс вышел из-под контроля партийно-государственного руководства, не справившегося с тенденцией его радикализации, усилением центробежных тенденций, углублением социально-экономического кризиса. В результате произошел распад советской политической системы, союзного государства, начался долгий и трудный путь формирования новых отношений, институтов и структур в постсоветских республиках.

Приоритетными направлениями исследования в данной диссертации являются становление и формирование институтов представительной и президентской власти, а также многопартийной системы. Выбор этих направлений обусловлен тем, что перечисленные компоненты политической жизни составляют ядро политического процесса, от которого во многом зависит характер и глубина происходящих перемен, их результат. Названные институты представляют принципиально новые явления в политической жизни обеих стран, проявление новизны переходного периода. Их деятельность является показателем разрыва со старым и переходом к новым формам политического взаимодействия. При раскрытии этих вопросов необходимо также учитывать условия, в которых действовали субъекты политического процесса.

Проведённый сравнительный анализ политических реформ, осуществляемых в Казахстане и России, позволяет сделать следующие выводы :

Первое. Чтобы наглядно показать результаты сравнительного анализа эволюции института президентства в России и Казахстане, автор воспользовался таблицей, составленной на основе выделенных известным французским конституционалистом Морисом Дюверже одинннадцати основных полномочиях президента.

Для иллюстрации становления и развития института президентства в России автор собрал следующие документы : а) статьи дополнений к Конституции РСФСР, принятые четвёртым съездом народных

депутатов 24 мая 1991г.; 6) статьи проекта Конституции, одобренные шестым съездом народных депутатов в апреле 1992г.; в) ныне действующие статьи Конституции России от 12 декабря 1993г. Л дня института президентства в Казахстане : а) статьи «Закона об учреждении поста президента Казахской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахской ССР от 24 апреля 1990г.»; б) статьи Конституции Республики Казахстан от 28 января 1993г.; в) статьи ныне действующей Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995г.

Условные обозначения: «х»- функция, осуществляемая президентом единолично; «0» - функция, осуществляемая совместно с другим органом власти или президент' может заблокировать решения другого органа власти; «-» -отсутствие функции в деятельности президента (см. табл. № 1.).

Таблица №1

Полномочия npeiudenma 4съе>д народных депутатов б съезд народных депутатов Конститу ■цияРФот 1X12.1993г. Закон обучреж дении поста президента Конституция 28.01.1993г. Конституция РК от 30.05.1995г.

Назначение 1 тремьер-министра СХс ашасня ПС") О (с согласия ВС) О (с согласия ГД) - (прелсташшгт канди-туру ВС) О (с согласия парламента) 0(с сотласия парпамипа)

Опмп Прсм|.ср-мтшистра О О X - (входе пред-нпями в ПС об освб-ии от обяз) -(ишпшатива исходит от каб министров) X

Роспуск парламента — — X — — X

Законолагаи.ная инициатива о О О - О -

Законодательное пето — - (преол-ся 2/3 голосов палат) - (прсол-ся 2/3 голосов палат) - (преол-ся 2/3 голосов ОТ обшеш числа) - (преод-ся 2/3 голосов от общ числа.) X

Е 1азначение референдума - - X — О X

Издание декретов и временных зак. X X X - О X

Назначение чиновников о О Х/О О О Х/О

Контроль за администрацией _ — - - - -

Дншюмггппсские функции о О о О о о

1 (азначенне членов Консппушмнного суля -Оазпач-ся съездом) — о — — Х/О

Данные таблицы №1 говорят о том, что и в Казахстане и в России основным содержанием современного политического процесса стал переход от республики Советов к президентской республике. Но в каждой из стран этот процесс имел свои особенности.

И Казахстане: институт президентства первоначально был учреждён в рамках партийно-государственной рокировки; президентские выборы проводились однажды - в 1991 г; в 1995г. полномочия президента Ы.А.Назарбаева были продлены на всенародном референдуме до 1 декабря 2000г; сильная президентская власть была утверждена в августе 1995г.

В России: институт президентства первоначально был учрежден как личностное выражение суверенитета России в противовес союзным структурам власти; президентские выборы проводились дважды - в 1991г. и в 1996г.; сильная президентская власть была утверждена в декабре 1993г.

Общим является то, что в обеих странах сильная президентская власть была утверждена через принятие новых Конституций путём всенародного референдума. Надо отметить, что и в Казахстане, и в России с момента учреждения поста президента его занимают одни и те же политики -Назарбаев Н.А. и Ельцин Б.Н.

Второе. Процессы становления парламентаризма в Казахстане и России выросли из одного корня - советской законодательной практики и соответствующей ей идеологии представительных учреждений (Вся власть -Советам.) Этим во многом и был обусловлен кризис парламе1 ггаризма в обеих странах, который сопровождался укреплением президентской власти как в Казахстане, так и в России. Однако в каждой из стран этот процесс имел свои отличительные черты.

В Казахстане:

- было два парламентских кризиса. Первый - в декабре 1993г., когда в стране процесс массовых самороспусков местных представительных органов увенчался самороспуском Верховного Совета 12 созыва; второй - в марте1995г., когда парламент республики, проработавший с апреля 1994г., в марте 1995г. был признан нелегитимным по решению Констшуционного Суда;

- и в первом и во втором случае стране удалось избежать острых политических конфликтов;

- однопалатный Верховный Совет РК был преобразован в двухпалатный парламе!гг, состоящий из верхней палаты - Сената, нижней - Мажилиса.

В России:

- особенностью парламентского кризиса стал жесткий политический конфликт между президентом и съездом - Верховным Советом, что в конечном счет« привело к трагической развязке в октябре 1993г;

- законодательный орган был преобразован в Федеральное собрание, где верхняя палата - Совет Федерации и нижняя палата - Государственная Дума.

Третье. Партогенез В Казахстане и в России имеет сходные черты. Первоначально сходство обуславливалось единой отправной точкой -

однопартийной политической системой, затем - похожими социально-политическими условиями обеих стран. Соотвстствеными были и этапы становления многопартийности: образование неформальных обьедипепий, ликвидация монополии компартии, копституирование партий (закладка основ многопартийности), выход на арену политической деятельности (в том числе и в парламенте). Вместе с тем становление многопартийности в Казахстане и России неминуемо несёт на себе собственный отпечаток.

В Казахстане:

- Важную роль сыграл этнический компонент. Партии первоначально (1989-1991гг.) были выразителями национально-этнических интересов (проказахские - гражданское общество «Азат», движения « «Желтоксан», партия национальной свободы «Алаш» и прорусские - славянское движение «Лад», Русская община.) и лишь позднее стали осознавать свои задачи политического характера. По времени это совпало с появлением так называемых «новых» партий - общественно- политическое движение «За будущее Казахстана», партия Возрождения Казахстана, Демократическая партия Казахстана, движение «Новое поколение» -1994-1995гг.

- В деятельности политических обьединений и партий до середины 1992г. преобладали радикальные декларации и эмоционально-силовые методы (массовые митинги, сносы памятников и т.д.) К началу 1993г. политическая борьба приняла организационо-цивилизованный характер. В феврале 1993г. начал работу «круглый стол» политических партий и обьединений.

- В целом, роль партий и движений в политическом процессе пока ещё невелика. Это обусловлено в частности системой выборов в представительные органы власти. В Казахстане применяется мажоритарная система абсолютного большинства. В случае отсутствия явного победителя предусматривается второй тур голосования, но уже по мажоритарной системе относительного большинства. Мажоритарные выборы замедляют процессы партогенеза.

В России:

- Как показывает опыт проведения президентских и парламигтеких выборов, роль партий и движений в политическом процессе постоянно возрастает. Крупные политические обьединения, такие как «Яблоко», НДР, ЛДПР, КПРФ уже наработали свой более или менее стабильный электорат.

- Иницированная оппозицией идея «круглого стола» нашла воплощение лишь в конце 1997г. Насколько прочным окажется этот «стол» покажет время, но, вероятно, что накануне грядущих парламентских и президентских выборов борьба за голоса избирателей, а соответственно, за власть будет возрастать.

- Динамичный процесс становления партий и обьединений в России вызван смешанной избирательной системой, при которой половина депутатов

избираются по мажоритарному, ; тру гая половина - по пропорциональному принципу.

Далее диссертант, обобщая итоги сравнительного анализа, делает вывод о том, что функции интеграционного центра в политическом процессе и Казахстана, и России (более или менее успешно) выполняют личности президентов (субъективный фактор), а не ценности фажданского общества -1уманизм, законность, социальная справедливость и др.(объективный фактор), которые бы воплощались через его институты. Соответственно, и в иптефациопных процессах, как между этими государствами, так и в рамках СНГ доминирует субъективный, а не объективный фактор. А между тем, субъективный фактор сыграл пагубную роль в судьбе бывшего СССР в декабре 1991г., хотя весной того же года народы проголосовали за сохранение единого государства2'(см. табл. №2.).

Итоги общенародного референдума, прошедшего 1 7марта 1991г. по вопросу о сохранении СССР, как обновлённой Федерации равноправных, суверенных республик. Таблица №2

№ Республики Приняло участие от общего числа избирателей (в%) Проголосовали "за" |в 961

1 РСФСР 76 70

2 Казахстан 89 94

3 Ыкраина 83 70

4 Белоруссия 83 83

5 Узбекистан 95 93.7

6 Азербайджан 75 93

7 Киргизия 93 94.5

8 Таджикистан 94 95

9 Туркменистан 97.7 98

10 ВСЕГО 80 76

В раде республик - Грузин, Л|ггве, Армении, Латвии, Молдове, Эстонии органы власти проигнорировали референдум. Но более 2млн. проголосовали за сохранение СССР.

«Судьба СНГ зависит от политической воли президентов,» - заявил Н.Назарбаев на апрельском (1998г.) саммите глав государств СНГ. Отсюда напрашивается один вывод - между управленческими и общественными структурами должна быть создана институциализированная и сбалансированная социально-политическая инфраструктура. Её формирование в новых независимых государствах зависит от конкретных экономических, социальных и политических условий в каждом из них.

2' См.Чго11оказалра|)еращум//№веспга-21 марга-1991г

Третья глава - «Тенденции политического развития современной) Казахстана.»

Для определения тенденций развития политическою процесса в республике важным является анализ вопросов межнациональных отношений, внешнеполитического процесса, становления рыночных отношении, новой государственности, политической культуры, которые в совокупности образуют «климат», в котором проходит политический процесс.

В Казахстане чрезвычайно сложен этнонациональный состав населения, что постоянно сказывается на динамике и специфике политического процесса. Казахи, титульный этнос, не составляют абсолютного большинства в республике, хотя в ней проживает около 80% всех казахов. Из 17 миллионов человек, проживающих в Казахстане, казахи составляют 45%; вторая по численности этническая группа - русские - насчитывает около 6 миллионов человек - 35% населения. С конца 1980-х годов по 1994 год наблюдалась тенденция сокращения численности русских, украинцев, немцев за счет их выезда в ближнее и дальнее зарубежье. В 1996 -1997 годах положение стабилизировалось, не редки стали случаи реэмиграции (см. табл. №3, график №1.).

Таблица №3

Динамика внешней миграции в Республике Казахстан (ближнее зарубежье)

Годы Прибыло Выбыло

1991 187,2 177

1992 154,2 257,2

1993 100,3 232,9

1991 63,9 375,8

1995 68 208,3

1996 69,2 157.2

1997 72 125,1

График №1

400

350 тысяч 300 250

чело-

200 150 100 50

-Х- прибыло -О- выбыло

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 годы

Одним из главных факторов, обеспечивших такое положение, является укрепление новой государственности. Отметим здесь две ее составляющие: форму государственного устройства и тип политического режима. Несомненно, что большую роль в эволюционно-стабильном характере проводимых в Казахстане реформ сыграла унитарность его государственного устройства. Его особенности - огромные территории, размещение многонационального населения, традиции и культура народов - предполагали именно эту, а не иную

форму государственного устройства. Практика подтвердила правильность такого вывода. Что касается типа политического режима, к которому можно отнести гхзсударственный строй Казахстана, то этот вопрос представляет собой важнейшую научно-практическую проблему. В Конституции 1995 года четко обозначено, что Казахстан - это президентская республика: «Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления»22. Очевидно, правы те исследователи, которые утверждают, что в Казахстане существует «сильная президентская республика».23 Точнее будет считать, что существует сильная президентская власть, что не одно и тоже.

По мнению и зарубежных аналитиков «единственно приемлемой формой государственного устройства» для республики на весь переходный период является именно президентская республика.24 Политический же режим, полагают некоторые авторы, может быть назван «либерально-демократическим с элементами просвещенного авторитаризма».25

Нельзя говорить, что президентская власть уже состоялась.В Казахстане «идет поисковое становление симбиоза двух начал - эмпирически и сознательно вырабатывается некая переходная модель. Нечто вроде авторитарной демократии или демократического авторитаризма».26

В этой связи можно сделать вывод о том, что в транзитных обществах власть и её политические лидеры призваны активно участвовать в конституапизации гражданского общества, создавать систему сдержек и противовесов, в том числе и противодействуя в чем-то себе.

В казахстанском обществе идет противоборство двух типов идеологий, социально - экономических укладов, политических культур:

демократического и авторитарного. Ни один из них еще не сгал господствующим. Критическая масса позитивных изменений не стала пока доминирующей. Отсюда наличие такой ситуации, когда доминантами развития казахстанского общества стали двуединые противоречивые тенденции-процессы.

В экономике, например, они выражены во-первых, необходимостью усиления регулирующей, контролирующей роли государства в финансово-хозяйственной деятельности и продолжения проведения монетаристкой политики; во-вторых, необходимостью большей социальной ориентированности экономических реформ как условия нейтрализации недовольства в обществе.

22 Конституция Республики Клтсгаи//! 1оти.1е Конатпуюш стран С11Г и Пашни М.,1997- с.227

23 ЗттматювС.Консппуннонная реформа и президентская впасть//Казахстанская правда-19997-7млрга.

24 ОбюрОкофордскогоатилттт'сскоготвпра в Лондоне в связи с признанием нелегтимным Верховного Совета Республики Казахстан /(Советы Казахстана -1995 -Вапреля..

25 Пурпеноов ЕК.,КслгаА.КГосударствоКазахстан 1995-АлматыЖеп.тЖаргы,1995ч;.64.

26 Сулейметюв О. Смел тог, юо/|ум;1сто тк^адсттитях/Каскашюсш правд! 1995-26анре1[я.

Опыт первых лег экономических реформ в новых независимых государствах показал, 'по чисто экономические методы (а шоковая терапия является их концсшрированным выражением) для обеспечения полнот успеха недостаточны. Более того, они могут привести к прямо противоположным результатам.

Проблема развития казахстанского общества решается через активное воплощение в жизнь концепции консолидации и адаптированной модернизации, стратегия которой в том, что она «привязана к политической истории региона, традиционным институтам, этнокультурным особенностям, реальному положению государства в геополитических, геокультурных структурах.»

Одна из главных проблем транзитных обществ в том, чтобы успешно решать текущие вопросы в оптимальной связи со стратегическими задачами. Для решения этой проблемы в октябре 1997 года президентом Н.А.Назарбаевым была выдвинута стратегическая программа развития казахстанского общества до 2030г.

Внешнюю политику Казахстана можно определить одним термином -шггеграционизм, понимаемый как установление цивилизованных, равноправных, партнерских отношений со всеми странами, искренне стремящимся к таким же целям. Практические результаты внешней политики - это идея создания ЕАС, активная деятельность по интеграции в рамках СНГ, Централы ю- Азиатского союза и т.д.

С момента создания СНГ Казахстан прилагает усилия по его укреплению, выступал одним га инициаторов принятия ряда решений по организационному оформлению и образованию координирующих органов, способствующих сохранению общего экономического пространства, поддержанию хозяйственных связей, коллективной безопасности.

Казахстан последовательно отстаивает принципы строительства и функционирования СНГ: не реинтеграция, воссоздание в том или ином виде старого союза, а новая интеграция суверенных государств, поиск его структуры и механизмов; постепенность и последовательность в наращивании институтов и каналов интеграции, как залога её успешного развития; учет культурно-цивилизационных особенностей этносов и уважение государственных суверенитетов как непременное условие осуществления интеграции.

Экономическая интеграция для Казахстана продиктована жизненной необходимостью. И в настоящее время 70% импорта Казахстана приходится на страны СНГ, а доля казахстанского экспорта в них составляет около 60%. В указанных цифрах его экспорта и импорта из стран СНГ на Россию приходится соответственно 42% и 48%.

Однако, ряд факторов побуждают относиться к интеграции с Россией с осторожностью. Во-первых, более высокий экономический потенциал, ёмкий рынок и экономическая динамика России приводят к оттоку из Казахстана в неё товаров и капталов, что экономически ослабляет Казахстан. Во-вторых, Россия располагает большей долей в общих ресурсах наднациональных органов экономического союза стран СНГ, и поэтому располагает преимущественным влиянием в этих органах. В-третьих, создание совместных с российскими предприятиями финансово-промышленных групп и транснациональных компаний в ведущих отраслях Казахстана ставит под угрозу решение одной из актуальных задач его экономики - реструктуризацию, преодоление сырьевой направленности, увеличение доли готовой продукции, освоение наукоёмких отраслей и производств. В-четвёртых, могут оказаться серьезными столкновения интересов двух стран в экономической области, например, добыче, транспортировке и сбыте нефти и нефтепродуктов.

Противоречия меньшего масштаба существуют и с другими странами-членами СНГ. Все они носят объективный характер и исходят из определённого различия национальных экономических интересов. Отсюда встаёт задача учиться преодолевать эти противоречия - не сглаживать, не пытаться обходить или игнорировать, а искать варианты их разрешения на основе консенсуса, компромисса, наибольшей обоюдной или всесторонней пользы, предпочтения стратегических национальных интересов, а не сиюминутные выгоды.

Политическим выводом здесь является та очевидность,что страны СНГ должны осуществлять модернизацию не в одиночку, а коллективно. В этой связи более успешно, чем интеграция в СНГ осуществляется партнерство в рамках Центрально-Азиатского союза. Надо заметить, что более выраженной стала и динамика в осуществлении пакета российско-казахстанских договоров, охватывающих три сферы: общественно-политическую, экономическую и военно-стратегическую.

Особые трудности политических преобразований в Казахстане состоят в проблемах формирования гражданского общества, среднего класса, политического центризма, демократического типа политического сознания. Без успешного разрешения всей совокупности взаимообусловленных проблем политической, социально-экономической и духовной жизни казахстанского общества трудно говорить об единстве общества и динамизме политического процесса на основе консолидации политических сил,государственных и социальных структур,об интефационизме,как стратегическом направлении внутренней и внешней политики Казахстана.

В заключении автор подводит итоги научною исследования, формулирует выводы и практические рекомендации:

1. Правильно выбрать верный политический курс в сложнейшем переплетении политических явлений, отношений и событий, можно только постоянно сверяясь с подлинно гуманистическими идеалами и принципами развития общества. Поэтому необходима разработка парадигмы, как надежного ориентира политического процесса и его гуманизации в Казахстане. Здесь нет позитивной альтернативы создания демократического государства. Поэтому неизбежен длительный переходный период развития, при котором формируются органы демократического государства и институты гражданского общества.

2. Любая самая демократическая модель общественной системы, выдержав проверку в других странах, при механическом перенесении в Казахстан может оказаться нежизнеспособной, стать причиной дисбаланса уклада общественной жизни. Любое форсирование реформ может иметь непредсказуемые последствия и сорвать процесс демократических преобразований.

Исходя из вышеуказанного, возможной моделью политической системы в Казахстане в переходный период могла бы стать система, которая, во-первых позволила бы сохранить преемственность в организации органов государственной власти; по-вторых, максимально исключала бы вероятность обоснования привилегированной политической элиты, формируемой на основе финансово-имущественного положения.

3. В обозримом будущем наиболее приемлемой формой правления в Казахстане будет оставаться сильная демократическая президентская республика, интегрирующая общество и обеспечивающая демократичекие преобразования. Важно, чтобы функционирование президентской власти было неотделимо от наличия соответствующих гарантий невозможности реставрации авторитарного режима и свертывания демократических преобразований.

4. Для перехода к демократии существешгую роль играет активизация конкурирующих политических партий и объединений. Цель демократизации - не только в формировании многопартийной системы, но и в активизации участия граждан в политической жизни.

В казахстанских условиях необходимо сначала ускорить процесс партогенеза с помощью пропорционального представительства и лишь затем проводить коррекцию формирования партийной системы с помощью мажоритарного принципа. Существует и другая возможность её формирования (российская модель) путем осуществления смешанной системы выборов.

5-Основой демократического общества может стать только эффективная социально ориентированная рыночная экономика. Эта экономика должна быть

многоукладной, разумно сочетающей частных, кооперативных, коллективных и государственных товаропроизводителей - собственников; сохраняющей широкий государственный сектор, обеспечивающий не только властно-распорядительное регулирование экономики, но и диспозитивно-стимулирующее воздействие (экономические, материально-стимулирующие рычага, прежде всего, налоги). Комплексный характер изменений в экономике будет определять сосуществование в течение переходного периода двух систем с постепенным уменьшением активности командно-административной и укреплением государственно-регулируемой, рыночной.

Для стабилизации экономической ситуации и укрепления экономических основ демократического государства необходима постепенная экономическая интеграция со странами СНГ и развитие экономических отношений с мировым сообществом на равноправной и взаимовыгодной основе.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 2 работы общим объёмом 2 п. л.:

1. Майлыбаев Б.А. Переходный период как методологическая проблема. // Политическое управление: актуальные проблемы. / Ред. кол. рук. Кулинченко В. А. -М.: РАГС, 1998г. (1 п. л.).

2. Майлыбаев Б.А. Политический процесс переходного периода: теоретико-методологические проблемы. Учебно-методическое пособие для студйггов вузов. -Тараз: Таразский Государственный Университет,

1998г. (1 п.л.)