автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Современный революционный процесс: перспективы "Третьего мира"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный революционный процесс: перспективы "Третьего мира""
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМШИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи
ХАДДУР ИБРАХИМ
СОВРЕМЕННЫЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ПЕРСПЕКТИВЫ "ТРЕТЬЕГО .МИРА"
Сйециальность 09.00.01 - Диалектический я исторический
материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1990
работа выполнена в Отделе социальной философия Шстятута философа» АН СССР. •
Научный руководитель - доктор философ:кис наук
Л.И.НОВИКОВА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОШЛТЫ:
доктор философских наук,
профессор В.Ж.КЕЛЛЕ
кандидат философских наук В.В.1ШТК0ВСКИЙ
Ведущая организация - Московский инженерно-строительны!
институт им. В.В.1^гйбышева, кафедра философии
Защита состоится " ^ " 1990 Р< в / Ч
на заседании специализированного Совета Д 002.29.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии АН СССР по адресу: 121019, Москва, Волхонка, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии АН СССР.
Автореферат разослан " ^$ 19до г>
/ Учений секретарь опециализированного совета каидидвт философских наук • с1А/0 ^ И.А.КРЫЛЗВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИЧНА ДИССЕРТАЦИИ
Предметом исследования является современный революционный процесс с точк зрения роли в нем а ис-рспектиа развития "треп? го мира". Исследование осуществляется на двух уровнях: на уровь теоретического осмысления современного революционного процесса на уровне анализа специфика революционных преобразований в стрг нах "третьего мира", преимущественно на материале стран арабскс региона как наиболее репрезентативного. Этот разноуровневый под ход синтезируется в обобщенной характеристике современного реве люционного процесса как определенной целостности.
Актуальность исследования. Современная, переживаемая нами э ха поражает любого исследователя нарастающим динамизмом революционных преобразований общества, их глобальным характером и ода временно "неклассическими" формами. Это придает одной аз важней ших проблем социальной философии - проблеме социал1пой револщи которая оорела в марксизме свою наиболее глубокую проработку, и в определенном смысле, классическую завершенность, новое значен требующее дополнительных исследований и ее оощего переосмыслена
В 60-90-е годы на общем фоне "политической откатки" революц: онных движений под влиянием НИР происходит глубокая трансформац: и перестройка социально-экономических структур во многих страна: в том числе "третьего мира". Ключевым моментом этой трансформац) бесспорно, стала перестройка в Советском Союзе, оказавшая огромное влияние на мировой революционный процесс, изменение стиля ин дународных отношений. Однако события последних лет оцениваются весьма не однозначно в политической публицистике и теоретически] работах как советских, так и зарубежных, в том числе арабских ис следователей. Некоторые политические деятели, идеологи и теореи ки усматривают в них едва ли не отказ от революции, от социалистической ориентации, ревизию теоретических основ марксизма. Наря . ду с этим появился ряд исследований, в которых противоречивость современного революционного процесса послужила основанием более глубокого понимания современного революционного процесса как об-щецивилизационного развития и обобщения самой теории социальной революции.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы, исходя из общей теории революции, взятой в ее современном развитом виде, объяснить особенности - истоки л перспективы - ре волюционных преооразований в странах "третьего мира", определить
х стратегию в общем потоке современного революционного процесса.
Для достижения этой целя необходимо было решить несколько по-навательных задач. Назовем глввные из них:
- дать характеристику современной эпохе с учетом последних оциально-экономических и политических преобразований в мире;
- определить статус "третьего мира" н йормы участия входящих него стран в современном революционном процессе;
- в свете глобализации современных социальных процессов "про-итать" заново теорию революции, преодолевая некоторые сложившие-я, но изжившие себя стереотипы;
- критически переосмыслить опыт Октябрьской социалистической эволюции и революционных преобразований в СССР ради извлечения одержзтельных уроков и преодоления традиций прямого подражания • м в странах "социалистической ориентации" ;
- раскрыть специфическую для стран "третьего мира" диалектику |<5ъектавных и субъективных факторов революционных преобразований;
- критически проанализировать опыт пационально-освободитель-:ых революций и приседших к власти в развивающихся странах револю-[ионных партий, понять и объяснить причины тех трудностей,, с которыми они столкнулись, и в свете нового мышления определить страте-■ическое направление их политики революционных преобразований в |бшем контексте мирового революционного процесса.
Б качестве методологического основания исследования принята . !арксистская теория исторического процесса . Труды классиков марк-¡изма-леникизма - Маркса, Энгельса, Ленина, развитие их вдей в ра-!отах-советских ученых1 позволяют увидеть в многообразии путей и $орм исторического развития их-общую объективную-закономерность я ?ем самым объяснить особенное, в том числе особенности революци->нных преобразований в странах "третьего мира". Кроме общей теории развития няс привлекает в марксизме теория социальной револю-!ни, получившая в нем фундаментальную разработку.
! Сведи работ общеметодологического плана отметим те, которые оказали суасственное влияние на формирование авторского подхода: Марксистско-ленинская теория исторического процесса (в 3-х томах) ; î,'., 1981, 1983, 1987; Введение в философию. М., 1990; Диалектика общественного развития. М., 1988; Духовное производство. !.-;., 1983; Арефьева Г.С. Общество. Сознание. Практика. М., 1988; Барулин B.C. Социальная жизнь общества. М., 1987; Волобу-ев П.Б. йнбор путей общественного развития: теория, история, современность. К., 1987; Келле B.S., Ковальзон М.Я, Теория и история." M., 1981; Шевченко В.Н. Социально-философский анализ развития ооозствп. М., 1984.
Анализ особенностей революционного процесса в странах "третьего мира" потребовал обращения к трудам прогрессивных арабских ученых - Джамиль-аль-дин-аль Афгани, Хусейна Мруве, Махни Агл;лл, Дкоржа Карама, Самира Амина, Исмат Ссф-аль-Давлгс, Ганема Ханна, а также ряда прогрессивных общественных деятелей, внесших большой вклад не только в объяснение особенностей революционного развития стран Востока, но и в увязку их с общими закономерностями мирового процесса. При таком подходе в исследования поставленных нами задач неизбежно возникает билингвизм. Он пороэдает определенные трудности при переходе с одного языка на другой, от одной системы понятий к другой, по мере преодоления этих трудностей он способствует обогащению как общей теории социальной революции, так и объяснению особенностей современных революционных преобразований в странах "третьего мира".
Преодолению и этих трудностей, я известной отчужденности во взаимопонимании между Западом и Востоком несомненно способствует новое мышление. Обосновывая необходимость его М.С.Горбачев пишет: "Формирование нового мышления требует живого общения не только с единомышленниками, но и с людьми, представляющими иные взгляды, отличающиеся от наших и философски, и политически''^ Современные политики (философы тем более) должны быть воспраюг'.звкки к интеллектуальному потенциалу других стран и народов, иначе их деятельность обречена на провинций"чзм, национальную ограниченность. Вот почему необходим широкий диалог..' Особенно важно оощение людей "из разных миров", подчеркивает он^.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертации предполагает характеристику исследованности предмета по трем направлениям: I) характеристика современной эпохи; 2) разработанность теории социальной революций; 3) анализ состояния и перспектив развития "третьего мира".
1. Понятие исторической эпохи введено в научный оборот основоположниками марксизма и широко используется в трудах 3.И.Ленина. Оно играет большую познавательную роль, позволяя качественно определить тот или иной исторический период, обозначить его основ-
1 Горбачев М.С. Перестройка а новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 198?. С.156.
2 См.. Там же. C.I56. . .
ные проблемы, раскрыть расстановку основных общественных сил соответственно их объективным интересам. Гносеологическая функция этого понятия раскрыта в упомянутых выше научных трудах. Содержательное определение современной эпохи дано в Политическом докладе ХХУП съезду КПСС. Оно широко воспроизводится в современной советской и арабской политологии. Однако события последних четырех лет потребовала коренного пересмотра этого определения в плане отказа от идеологизации современной эпохи и более реалистического ее анализа.
2. Как уже отмечалось, теория социальной революции получила фундаментальное развитие в марксистской философия. Основатели марксизма - К.Маркс и Ф.Энгельс - не только дали ее общее определение, но конкретизировали его на основе обобщения опыта буржуазных революций XIX века и Парижской Коммуны. В.И.Ленин всесторонне разработал эту теории на опыте трех русских революций, доведя ее до уровня революционной стратегии партии большевиков. Марксистская теория социальной, в том числе социалистической революции, прошла проверку практикой, обрела определенную завершенность. В дальнейшем отдельные аспекты этой теории получили разработку в трудах ряда советских философов и политологов: Н.И.Бухарина, Г.Г. Еодолазова, П.В.Волобуева, Б.К.Коваля, Ю.А.Красина, А.М.Ковалева, М.Л.Селезнева п др. В них раскрыта диалектика эволюции и революции, объективных и субъективных факторов в революционном процессе, насильственных и мирных форт/ революции, дана типология социальных революций XX века, показана роль сознательного авангарда в подготовке революций, определены задачи диктатуры пролетариата в переходный период от капитализма к социализму. Однако образование своего рода "ореола классичности" способствовало идеологизации теории революции, догматизация некоторых ее положений. В частности, в противовес эволюции и реформизму революция рассматривалась как единственно действенный способ разрешения социальных противоречий. При этом гиперболизировалась а безоговорочно оправдывалась роль насилия в революции. В угоду классовому подходу приносились в жертву общечеловеческие ценности. Социалистическая революция ке столько выводилась из закономерностей социально-экономического развития общества, сколько связывалась с исторической миссией пролетариата. В тех странах, где пролетариат еще не сложился в "класс-для'-себя" его историческая миссия переносилась на предста-
вляющие его, но часто далеко не пролетарские по своей сути партии. Объявляя современную эпоху эпохой перехода от капитализма к социализму, необъективно оценивали возможности капитализма к саморазвитию. Социалистический путь развития, проделанный СССР, рассматривался как универсальный, отвергалась альтернативные варианты социального развития.
Однако б последнее время появился ряд работ, в которых исследователи сумели не только самокритично преодолеть ошибки прошлого, но и развить теорию революции з свете нового мышления.
3. Проблемы развития стран "третьего мира" получили достаточно глубокую разработку в советской философской и историко-полито-логической литературе. Назовем в этой связи работы И.Л.Андреева, К.Н.Брутенца, Б.С.Ерасова, Г.Ф.Ккыа, Г.И.'йгрского, М.А.Рейснера, Л.Н.Симонии, Б.С.Старостина, М.Т.Степанянц, Р.А.Ульянобского, В.Т.Хороса. В трудах названных исследователей привыкает широкий социальный фон, исторический подход, сравнительный метод анализа. Однако и советское востоковедение не избеяало односторонности и идеологизации. Ма имеем в виду идеологическое обоснование "социалистического выбора" рядом освободившихся стран, идущее вразрез с их действительным состоянием, натянутые выводы об авангардной роли рабочего класса, при том, что в ряде стран он вообще еще не слоаился как самостоятельный класс и т.п. Большой вклад в понимание взаимозависимости актуарных проблем "третьего мира" и общего состояния мирового революционного процесса внесла деятельность Римского клуба, в частности, доклады Я.Тинбергена, М.Геряье, А. Печчеи.
Таким образом, в силу объективных обстоятельств диссертанту пришлось столкнуться с большими теоретическими и идеологическими трудностями. Их преодоление стало возможно на основе марксистской методологии в свете нового мышления.
Научная новизна исследования усматривается в том, что в соответствии с новым политическим мышлением предпринята попытка проанализировать революционные преобразования в странах "третьего мира" в контексте современного мирового революционного процесса. Такой подход позволяет не только глубже понять противоречия и перспективы революционных преобразований в странах "третьего мира" , но и расширить современное понимание революционных преобразований как единого мирового процесса.
Научная новизна диссертации раскрывается в следующих положениях, которые и выносятся на защиту:
I. В принятой характеристике современной эпохи выделены три фазы. Первая из них, открытая"октябрьской социалистической революцией, расколола мир на два противостояЕДОС Друг другу лагеря -капиталистический и социалистический. Вторая, обозначившаяся целой серией национально-освободительных революций, привела к распаду колониальной системы и образованно "третьего мира". Третья фаза, в которую мы вступили в конце 70-80-х годов, ведет к осознанию единства мировой цивилизации, взаимоувязанное«! происходящих в ней процессов.
'¿. В диссертации дана характеристика осооого статуса "третьего мира", с его исторически обусловленной экономической и социальной отсталостью, усугубляемой неоколониалистской политикой капиталистических стран. Это создает в них зону социального напряжения, которое мояет прорваться наруяу в форме революции, межнациональной или религиозной войн.
3. Б свете нового мышления в диссертации переосмыслена теория революции. Показано, что в современных условиях, когда мир.перенасыщен ядерным оружием, в условиях глобализации под влиянием НТР экономических и социальных процессов, когда экологическая целостность планеты доведена до крайней напряженности, революция с применением насилия не может считаться рациональным способом разре-иения социальных противоречий. Решающую роль в революционных преобразованиях общества приобретает, радикализация реформ по инициатива демократических сил, с их участием и под их контролем.
4. Раскрывается огромное значение опыта Советского Союза как положительного, так и отрицательного для революционных партий -дм выработки собственной стратегии революционных преобразований. Вместе с тем, показана ошибочность, бесперспективность прямого переноса этого опыта на почву развивающихся стран, избравших социалистический путь развития.
5. Анализ объективных и субъективных факторов революционного процесса б странах "третьего мира" позволил выявить особенности, отличавшие их от капиталистических и социалистических стран. Это - мюгоукладность экономики, закрепленная в традиционно-этнических социальных стдектурах, большое влияние религии и традиционных форм общежития, незавершенность классообразования, усложнение и
одновременно рездолсеняе этого процесса я од влиянием проникновения 5НК, неразвитость градпнсхого обцестоп. Отсздо - большая роль государства, церкви и аркки, тяготекгзх z тоталитарна (революционным или реакционным) режиг-гам.
6. В диссертации показана бесперспективность ориентации определенных нацконалястячас :пх сил "третьего мира" на особы;: "третий" (например, "йсяакскай") путь розватия. Самоизоляция от мирового процесса, как свидетельствует опыт, обрекает их на стагнацию, ведет к перерожденка.
7. Применение нового политического мышления к анализу социальной ситуации в странах "третьего мира" позволило показать, что попытки замкнутых, изолированных решений социальных проблем обречены на провал. Только участвуя в оощем потоке мирового революционного процесса, страны "третьего мира" могут решить свои проблемы. Вместе с тем, невозможно обеспечение стабильно, .л прогресса
в современном мире в целом без решения проблем "третьего мира". Проблемы "третьего мира" - это проблема всего мира.
Практическая значимость ряботн. Проведении;* анализ и его выводы могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке обшей теории мирового революционного процесса с учетом участия в нем стран и народов "третьего мира". Результаты исследования могут послужить для разработки научно обоснованной стратегии революционных партий развивгчщихся стран, избравших для себя путь социального и экономического ..бновления. наконец, анализ марксистской концепции социальной революции, а также опыта Советского Союза, может послужить основой спецкурсов для университетов Сирии, что, на наш взгляд, будет способствовать развитию диалога и взаимопонимания между "Востоком" и "Западом".
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социальной философии Института философии АН СССР а рекомендована к защите. Некоторые теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре при Отделе социальной философии и рекомендованы к публикации.
Структура диссертации. Диссертация состой:- из введения, двух глав, заключения и библиография русских и арабских источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы дяесертяципшо-го исследования, проводится анализ степени ее разработанности в
— о -
научной советской я арабской литературе, определяются цели и задачи исследования, его методологическое основание, обозначается научная новизна теоретических положений диссертации, выносимых на защиту, указываются их возможные практические выходы.
Тлгва 1 - "Концепция революционного преобразования общества в свете нового глкыленич". В § 1 дается обаеэ определение исторической эпохи как категории, позволяющей содержательно обозначить определенный временной период исторического развития, характеризуемый качественным своеобразием исторических закономерностей, накладывавших свою печать на все многообразие социальных явлений.
Понятие исторической эпохи обладает большим познавательным потенциалом. Оно помогает изучить как общие тенденции исторического процесса на качественно определенном этапе его развития, так и особенности асинхронного развития отдельных регионов и стран. Знание оовдх тенденций и особенностей развития отдельных регионов слугшт не только историческому познанию, но и позволяет выработать правильную, научно обоснованную стратегию и тактику сознательного воздействия организованного авангарда на исторический процесс в интересах народа.
В диссертации раскрывается дискретный характер исторической эпохи, а также определенная стадиальность ее собственного развития. Одна эпоха подготавливает и порождает другую. Но, как правило, их отграничивает друг от друга мощное революционное потрясение, которое ускоряет процессы, начавшиеся в предшествуюлую эпоху, придает им новые формы, меняет направление развития. .
Начало современной эпохи, ее первой стадии, как правило, связывают с Октябрьской революцией.
Образование СССР означало раскол единой мировой системы на два противоположных мира - капиталиача и социализма,-между которыми установилось напряженное - политическое, идеологическое и военное противостояние, образовались два очега поляризации международных общественных сил. Кульминацией противостояния "насмерть" двух борющихся сил стала Вторая мировая война.
Победа Советского Союза и всех демократических сил во Второй мировой войне обозначила начало второй стадии современной эпохи. Победа консолидации демократических сил, образование мировой социалистической системы ео главе с Советским Союзом вызвали мощную волну национально-освободительных революций в странах Востока, под их ударом практически распалась колониальная система. В тече-
ние 5-10 лет после окончания войны на кездународкой арене появился и заявил о себе ряд независимых государств. Сосуществование двух мировых систем, их "соревнование" предопределяло выбор модели политической ориентации. Одни революционные правительства, не считаясь с объективными обстоятельствами, объявили о своем социалистическом выбора, другие искали бескорыстной поддержки и помощи у капиталистических стран, своих вчерашних хозяев. Ко скоро обнаружилось, что политическая независимость не гарантирует экономической самостоятельности. И хотя в условиях сосуществования двух мировых систем обозначилось размежевание освооодившихся стран по их социалистической ила капиталистической ориентация, им оказались присущи многие общие проблем, объединявшие их в особый "третий мир".
Образование "третьего мира" является, на наш взгляд, одной из важнейших особенностей современной эпохи, ее втс эй, еще не завершившейся, стадии. В последнее время обозначилась дифференциация в уровне экономического развития стран "третьего мира" - ряд из них сумел вырваться вперед и перескочить в разряд "новых индустриальных стран" "второго" ила "третьего" аселона. Но это не решает проблем "третьего мира". Наряду с "вырвавшимися" обозначился ряд стран, которые в результате международного разделения труда и капитала оказались за чертой бедности "бедных стран", создавая тем самим резерв для "четвертого мира".
Третья стадия современно« эпохи, в которую под влиянием НТР человечество вселило незаметно для себя, не завершив второй, ознаменовалась глубокой структурной трансформацией технико-экономических отношений в развитых капиталистических странах, инкорпорацией ими посредством ТНК экономического потенциала стран "третьего мира", образованием единой информационной системы и пр. Но все же кульминационным моментом э?ой стадии стала перестройка социальных и экономических структур в СССР, ибо она привела к изменению системы международных отношений, к фондированию нового политического мышления.
новое мышление означает все более глубокое осознание единства судьбы человеческой цивилизации перед опасностью ее ядерного ила экологического конца, осознание того, как пишет Самир Амин,, что "все народы живут в единой взаимосвязанной мировой системе"^
I Амин С. Размышления о мировом порядке // Аль-Мустакаоалъ аль-Араби. 1990. # 5. С.75.
Отсюда с необходимостью вытекает императив исключения войн и насилия вообще как средства разрешения межнациональных конфликтов и социальных противоречий. Ядром нового мышления должно стать признание приоритета общечеловеческих ценностей по отношению к классовым и национальным. В перспективе единение мира должно привести к ликвидации социально-зкоиомаческой отсталости "третьего мира", к деловому и равноправному сотрудничеству стран, избравшие различные пути развития. Решение этой задачи - дело всех народов мира, всех "трех миров". Оно требует глубоких революционных преобразований и будет означать начало новой эпохи или, вырзкаясь словами Маркса, переход от предыстории к подлинной истории человечества.
В § 2 предпринят опыт "прочтения" марксистской теории революции в свете нового мышления. Дело в том, что ыасксистская теория революции, сохраняя до сих пор научный авторитет, создана в середине XIX века на материале европейских буржуазных революций и развита В.И.Лениным применительно к началу XX века. Попытки прямого переноса ряда ее положений на события второй половины и конца XX века ведут к неадекватным действительной ситуации практическим действиям революционных сил и к искажению самой теории, итрываясь от конкретно-исторической практики, теория неизбежно догматизируется, обрастает стереотипами, чуждыми духу марксизма. В диссертации вскрыты некоторые из них. Это - идеализация и односторонняя оценка революции как оптимального, а то и единственного средства разрееекия социальных противоречий, пренебрежительное отношение к реформизму, апологетика диктатуры революционного класса ила его партии и насилия, осуществляемого ими во имя светлого будущего и др.
В этих условиях перед исследователем стоит задача восстановления содеринйл марксистской теории революции и конкретизации ее применительно к современной эпохе.
В диссертации раскрывается диалектика объективных и субъективных факторов революции. Констатируя определяющую роль объективных факторов в вызревании и развитии революции, автор отмечает • возрг.стянна в современных условиях роли субъективного фактора ре-голвкяи и одновременно вскрнзавт его противоречивость. Субъективны;! фактор, а презде всего революционный энтузиазм масс, обеспечивает в конечном счете победу революция в условиях схватки с гос-пог.ствуюеш классом, опирающимся на всю мощь государственного ал-
парата, Но с этим ке связана опасность "забегания вперед", отрыва ожиданий масс от реального экономического состояния страны и социально-политической, з том числе международной ситуации. К тому же следует учесть, что пафос революции имеет в основном разрушительный характер и связан с насилием не только по отношению к "несправедливому строю". Это вызывает опасность "термидорианского переворота", "откатки" революции назад, наступления контрреволюции. Вот почему захват политической власти общественного строя -это не самоцель, а лишь средство революционных преобразований. Перед революционной властью стоят, таким ооразом, труднейшая задача уловить тот момент, когда революционный пафос масс может и должен быть повернут к мирному созидательному строительству методом реформ.
В.И.Ленин придавал большое значение способности сознательного авангарда революционного класса четко определять и оценивать условия, при которых следует пользоваться революционными методами, а при каких необходимо прибегать к Реформистскому методу действия. Он отмечал, что революционный авангард часто лроигркввет а Даже терпит поражение, если теряет "способность самым хладнокровным и трезвим образом соображать, взвешивать, проверять, в какой момент, при каких обстоятельствах, в какой области действия надо уметь ... перейти к действию реформистскому"^
Автор разделяет и развивает с учетом опыта "третьего мира" тезис советских исследователей^, что на современной стадии общественного развития в условиях, когда мир перенасыщен ядерным оружием, и любая вспышка насилия (революционного или контрреволюционного) может послужить детонатором тотального взрыва, когда судьба отдельной нации или государства связана с судьбой всего человечества, использование силы не монет считаться рациональным средством разрешения социальных противоречий и национальных конфликтов. В этих условиях насилий из "повивальной бабки истории"
1 Ленин В.И. ПОЛИ. собр. соч. Т.44. С.223.
2 См.: Красда Ю.А. Рабочее движение в поясках демократической
альтернативы // Коммунист. 1988, # 14; Плимак З.Г. Новое мышление и перспективы социального обновления мира // Вопросы философии. 1987, Л 6; Новикова Л.И. Цивилизация перед выбором // Философские науки. 1990, № 7. Анялогнч-■ ныв идея развивает прогрессивный арабский ученый Амин С.
может превратиться в ее могильщика. К тому же современная эпоха не только ставит запреты, но и создает условия для новых альтернатив.' Такой альтернативой насилию революционного класса становятся цивилизованные формы классовой борьбы, консолидация всех демократических сил, заинтересованных в революционном преобразовании общества через ряд переходных этапов.
Б § 3 проводится анализ исторического опыта Великой Окгябрь-.ской социалистической революции и перестройка, имеющих международное значение, с целью выработки основных положений собственной стратегии революционных партий развивающихся стран. Это значение определяется рядом оостоятельств. Прежде всего, Россия в канун 'Октября занимала "срединное" положение между "Западом" и "Востоком" не только по своему геополитическому положению, но по типу и уровню развития, близкими современному состоянии многих стрзк "третьего мира". К тому же, по справедливому Замечанию советского исследователя м.й.Гейгера, через Россию Маркс впервые "столкнулся" с Востоком. Эг1 заставило его внести определенные коррективы в свою теорию формацконного развития общества.
Значение опыта Советского Союза, первых шагов его революционной власти поучительно и тем, что он имеет первичный характер. Здесь попытка прямой реализации теории социалистической революции проверялась и поправлялась революционной практикой с тем, чтобы снова перейти в теорию. Для стран, вставших на путь революционных преобразований, чрезвычайно важен этот опыт проб и ошибок, сомнений и открытий.
' Наконец, опыт революционных преобразований, начатых в первые годы Советской власти, когда закладывались основы нового строя, и продолжающийся в ходе перестройки, представляет собой определенную историческую целостность, которая тем самым может быть осмыслена заново с целью извлечения уроков. Данная задача облегчается тем, что в ходе перестройки этот опыт стал предметом самокритичной философской рефлексии советских ученых с целью извлечения содержательных уроков.
Урок первый. Кие накануне октябрьского вооруженного восстания Ленин неоднократно повторял, предупреждая нетерпение русских революционеров, что основным условием завоевания власти является опора на массы, отсюда важнейшая задача, которую долгие ставить перед собой революционная партия, - завоевать доверие масс, обеспечить их поддержку в революции, но, главное, удержать его в ус-
ловлях побэдивией революции, когда восставшие массы ждут немедленного удовлетворения своих интересов. В этих условиях революционная власть, оформившаяся в государство, дожша убедить массы, что она действует в их интересах.
Урок второй. Придя к власти на гребке социальной революций или национально-освободительной борьбы, революционные партии сохраняют уверенность в том, что и при создании нового общественного строя моано продолжать действовать теш же военно-командными методами, играя на революционном энтузиазме масс. В этой связи важен урок, преподанный В.И.Лениным при переходе от "военного коммунизма" к новой экономической политике.
С этим связан урок третий. Переход от одной общественно-экономической формаций к другой, от одного общественного строя к другому охватывает целую историческую эпоху, которая не может не совмещать в себе черты и свойства старого и нового. Оптимальным средством революционных преобразований на этом этапе становится применение реформистских методоз, предусматривающих, конструктивное использование ресурсов, технологий, институтов, отношений, сложившихся в ходе развития цивилизации при старом строе, в интересах победы нового, более прогрессивного строя. Поспешность и экстремизм в рекениа этой задачи ведет либо к энархиачу, лиоо к "казарменному коммунизму".
И, наконец, урок четвертый. Любая революция есть всегда "езда в неведомое". Поэтому ее и называют искусством. Не составляют в этом отношении исключения ни Октябрьская револвдяя, ни национально-освободительные революции стран "третьего мира". Каждый практический шаг в революция открывает новые альтернативы, которых раньше просто не было. И дальнейшее развитие революции будет зависеть от выбора наиболее предпочтительной для данного времени.' Потом может оказаться, что выбор был не оптимальным или даже ошибочным. но он сделан. Я исходить каадый раз приходятся из наличной ситуации, '."эркс писал,* что "революции XIX века постоянно критикуют сами себя, то и дело останавливаются в своем движении, возвращаются к тому, что кажется уже выполненным, чтобы его раз яачать это сызнова". Это положение еще более применимо к революциям XX века. Это значит, что огстунления революция, ее зигзаги,
'. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.8. С.123.
возвращение к истокам - нормальное явление, если не теряется из вида конечная цель движения, если она не подменяется палиатйзвма, Подтве'рзденяем тому может служить ленинский поворот революции к НЭПу, осуществляемая в Советском Союзе перестройка. Изменой революции будет политика, которая "во имя верности принципам" готова принести в жертву свои цели.
Мы привели здесь лишь некоторые уроки октябрьской революции и перестройки, ъсесторонний анализ этого уникального опыта еще ждет своего исследования, в том числе и с точки зрения задач революционного преооразования в странах "третьего мира".
Глава П. - "Социальное развитие стран "третьего мира": итоги и перспективы. В советской литературе исследование проблем "третьего мира" шло в основном по отдельны»! странам социалистической или капиталистической ориентации в плане выяснения соответствия-несоответствия их ре:химов принятым моделям. Такой подход получил распространение и в арабской литературе. К лишь к концу 70-х годов под влиянием деятельности Римского клуба "третий мир" в целом стал предает®! специальных исследований.
В § I главы через диалектику объективного и субъективного раскрывается особый статус "третьего мира". Придерживаясь в основном марксистских принципов философского анализа, автор отказался от принятого перебора сложившейся иерархии объективных факторов, стремясь выделить и раскрыть наиболее характерные именно для "третьего мира".
К объективным факторам, сыгравшим существенную роль в опреде-' лении исходного старта "третьего мира", относится географический, позднее геополитический фактор. Многие ученые в исследовании его влияния на дальнейшее развитие региона опираются на идеи Маркса о специфике азиатского способа производства, подкрепляя их фактами геополитического характера. Необходимость коллективной обработки земли и отсюда неразвитость частной собственности, удаленность от морских торговых путей, военно-религиозное противостояние западному миру и др. - "все это вело азиатское общество к самоизоляции и неумолимому застою форм жизни"'®; - замечает арабский учений Аз-Зоаби. Колонизация Азии Европой завершила начатое и заложила основу остающейся по сю пору незыблемой системы: западный
I Аз-Зоаби М.А. Социальное переустройство в буржуазном и социалистическом обществоведении. Дамаск, 1981. С.Ш (араб. яз.).
развитый центр и восточная отсталая периферия. Ка основе анализа конкретного материала делается вывод, что исторически сложившееся взаимоотношение стран с разными уровнями развития является одним из ваянейшх факторов, оказавшим негативное влияние на процесс социально-экономического развития стран "третьего мира". Их модернизация строилась на обломках традиционных отношений, что коренным образом меняло логику всего их внутреннего развития, ш-дзвая им маргинальные формы. Этому способствовал и ряд других объективных факторов: развитие преимущественно аграрного капитализма, ориентированного на монопооизеодство экспортируемых продуктов в ущерб продовольственным, что поставило их в' зависимость от импорта продовольствия; господство компрадорской буржуазии; текучесть и незрелость рабочего класса; избыток дешевой рабочей силы, пополняющей не только ряды пролетариата, но и образующей армию "люмпенов"; неспособность национальной промышленности создать материальную базу для современных отраслей индустрии; проникновение ТНК в экономику "третьего мира" играет скорее мутагэнную, чем модернизирующую роль. Объективные причины, лежащие в основе социально-экономической отсталости стран "третьего мира", усугубляются субъективными факторами. К ним следует отнести: подкуп государственного аппарата и верхушки интеллигенции западными империалистическими кругами; безусловный авторитет религии, ислама в частности; большую разобщенность в деятельности политических партий, националистическую узость их политических программ; сектан-ство многих передовых, в том числе коммунистических, партий арабского мира, что лишает их поддержки йарода. Там же, где революционные партии пришли к власти, причина их неудач, на наш взгляд, кроется в том, что они'стали придатком государственной власти, срослись с ней. При этом необходим учитывать, что в странах " "третьего мира" вследствие отсутствия или неразвитости гражданского общества государство оказывается едва ли не единственной организационной пглой. Отсутствие ле контроля за его деятельностью со стороны демократических институтов способствует перерождению революционного государства в тоталитарное. Все это создает благоприятные возможности для усиления идеологического воздействия клерикальных я консервативных сил на умонастроения и образ жизни миллионов обездоленных людей. Условия для пропаганды марксистской а других прогрессивных идеологий оказывязтся весьма ограниченными, йа основе проведенного внализэ делается вывод, что соцяэльно-эко-
комическая отсталось стран "третьего миро"' есть та цена, которую им приходится платить за прогресс передовых индустриальных держав. Здесь xte ставится вопрос о перспективах "третьего мира".
Поиску оптимальных альтернатив, способных ввести страны "третьего мире" в мировое сообщество на правах его равноправных членов, посвящен последний параграф диссертации. Проблемы "третьего мира" анализируются, с одной стороны, как собственные пробле-.мы входящих в него стран, с другой, - как проблемы всего мирового сообщества. Действительно, имманентные противоречия развивающихся, стран на мировом уровне дополняются и усиливаются глобальными противоречиями и проблемами, переплетаясь с ними. В диссертации обосновывается тезис, что современное состояние цивилизации переросло все еще сохранявшееся деление на "три мира". ¿¡следствие ин-тегративных процессов под влиянием HIP, необходимости фактического сосуществования в одном взаимосвязанном мире и других причин в мире не осталось ни капитализма, ни социализма в том "частом", классическом виде, каким они представлялись революционерам XXX -начала XX вв. В свете нового мышления становится все более очевидным, что для взаимодействия капитализма и социализма и "третьего мира" имеются объективные факторы: товарно-рыночные отношения, не имеющая границ НТР, образование единой информационной системы, нарастающие по своей значимости глобальные, в том числе экологические проблемы, решение которых требует координации усилий всего мирового сообщества. Однако эти объективные тенденции все еще реализуются в системе международных отношений, сложившихся в 60-70-е годы, что порождает дополнительные противоречия и трудности..
В систему этих крайне противоречивых отноыений страны "третьего мира" втягивается со своими собственными проблемами, корни которых уходят в колониальную эпоху. В результате складывается ситуация двойственного кризиса. На'предшествующей стадии развития страны "третьего мира" обрекались на однозначный выбор: капиталистическая или социалистическая ориентация, что в определенной мере облегчало ситуацию самого выбора. В новых условиях они оказались в затруднительном положении. Путь капиталистической модернизации в большинстве случаев не привел к ожидаемым результатам. Мало того, как' свидетельствуют многие арабские специалисты, развивающиеся страны, вставшие на путь капиталистической модерни--эвций, неизбежно теряют свою независимость, подпадая в прямую или
косвенную зависимость от неоколониалистских сил. С рядом трудностей столкнулись и правительства стран, избравших социалистическую ориентацию. Незрелость их материально-технических и социально-экономических отношений поставили их перед необходимостью применения командно-административных методов революционных преобразований. В диссертации обосновывается положение, что противопоставление капиталистической и социалистической ориентации явно уст -рело. 3 новых условиях от политического руководства развивающихся стрзн требуется более взвешенный подход, сочетающий опору на собственные силы и ресурсы с использованием всех достижений современной цивилизации. При этом вхождение наравных в современный ци-вялязационный процесс потребует, по-видимому, как и предвидел Ленин, ряда переходных ступеней, которые будут совмещать структуры всех трех типов общественного развития: традиционные институты, свободный рынок труда и капитала, социальные программы и гарантии, предусматривающие защиту интересов трудящихся и развитие демократии.
Б диссертации подвергнуты критическому анализу социальные программы "третьего мира". В странах арабского региона эти программы опираются на идею исламской исключительностине имеющей ничего общего "ни с капитализмом, ни с социализмом", "ни с Западом, ни с Востоком". Эта идея ориентирует народы своих стран исключительно на свои силы, формирует недоверие к народам других стран. Достаточно популярная в 60-х - 70-х годах, ока легла в основу официальной идеологии иранской революции и движения исламского возрождения. Однако ныне сна теряет свой престиж, так как страны, принявшие эту модель, обрекают-себя на самоизоляцию и неизбежную стагнацию.
Факты свидетельствуют, что резкая смена современной политической ситуации в мире вызвала ооострение экономических, политических и идеологических противоречий в""третьем мире",.что создает почву благопг •" яую для возрождения клерикальных и неоконсерва-тистских тенденций. Однако анализ этих факторов в свете нового мышления убеждает, что неоконсерватизму есть реальная альтернатива. Автор связывает ее с изменением общей политической сигуяция в мире, которую характеризует перерастание революций как экстремальных ситуаций, прерывающих естественный эволюционный ход развития общества в отдельных регионах и странах, в динамическую взаимоувязанную цепочку революционных преобразований, осуществдя-
ем их осознанно и целенаправленно с учетом объективных обстоятельств и в соответствии с ростом субъективных возможностей. В этот процесс вписывается и структурная трансформация в развитых капиталистических странах, и перестройка в Советском Союзе, и демилитаризация международных отношений,, и смена стратегии национального обновления, наметившаяся в странах "третьего мира".
В заключении рассматриваются основные выводы проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Публикации:,
1. Хаддур И. Ислам и его роль в процессе общественного развития // Цивилизация: теория, история и современность. М., 1989. -I п.л.
2. Хаддур И. Революционный процесс в развивающихся странах и задачи политической власти // Общественное развитие квк альтернативный процесс (в производстве, план 1990 г.) - I п.л.