автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Современный русский ономастикон: начальные этапы формирования (на материале онимического запаса ребенка от года до десяти лет)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Овчинникова, Елена Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Современный русский ономастикон: начальные этапы формирования (на материале онимического запаса ребенка от года до десяти лет)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный русский ономастикон: начальные этапы формирования (на материале онимического запаса ребенка от года до десяти лет)"

Волгоградский государственный педагогический-^ниверситет

"ни СГД

На правах рукописи

? 4 НОР <ПП7

ОВЧИННИКОВА Елена Львовна

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ОНОМАСТИКОН: НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ

(на материале онимического запаса ребенка от года до десяти лет)

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ВОЛГОГРАД .1997

Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Василий Иванович Супрун.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

Защита состоится 5 декабря 1997 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.113.02.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400013, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

профессор Мария Эдуардовна Рут;

кандидат филологических наук, доцент Ирина Васильевна Крюкова.

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет.

Автореферат разослан

1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Супрун

Современный русский ономастический фонд, складывающийся на протяжении многих веков и вобравший в себя языковой и лингвокультурный опыт предшествующих поколений русских людей, представляет собой совокупность индивидуальных ономастиконов, каждый из которых отражает уровень ономастической компетенции конкретной языковой личности. Не зная объема индивидуального ономастикона, не изучая его становления в онтогенезе, мы не можем с точной достоверностью определить состав и структуру русского ономастического' пространства, его иерархические связи, центральную и периферийные зоны.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения индивидуального, группового и национального ономастиконов, что важно для уяснения закономерностей развития современного русского языка, русской лингвокультурологии.

Объектом данной работы является современный русский ономастикон.

Предмет исследования состоит в определении закономерностей начальных этапов формирования русского ономастикона и в изучении онтогенетического становления и развития ономастикона ребенка (от одного года до десяти лет).

Цель работы — выявить и описать объем, состав и структуру ономастикона ребенка; определить и классифицировать этапы и источники формирования современного русского ономастикона.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть понятия «ономастическое пространство», «онимия», «ономастикон», их взаимоотношения и своеобразие каждого из них; описать различные виды ономастиконов с точки зрения системного и сетевого подходов;

2) выделить этапы формирования ономастической компетенции языковой личности;

3) выявить и описать объем, состав ономастикона ребенка младшего школьного возраста;

4) определить источники пополнения онимами лексического запаса ребенка;

5) проанализировать структуру ономастикона языковой личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем ономастикон рассматривается в качестве одной из составных частей лексикона человека, объем и содержание которой зависят от этапов развития языковой личности. Впервые на диссертационном уровне изучаются онтогенетическое развитие, состав и структура ономастикона русского ребенка. В работе впервые выявлены источники пополнения и расширения ономастической компетенции носителя русского языка на разных этапах его развития.

Теоретическая ценность исследования состоит в уточнении категориального аппарата современной ономастики, выявлении общих и отличительных признаков понятий «ономастическое пространство» — «онимия» — «ономастикон». Выделение различных типов ономастиконов, описание .состава и структуры ономастикона личности представляют интерес для теории ономастики, общего языкознания, теоретических курсов современного русского языка.

Практическое значение работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в вузовском преподавании русского языка, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров. Результаты исследования позволяют обновить теорию и практику преподавания русского языка в начальных классах.

Материалом исследования послужили дневниковые записи исследователей детской речи, учебники и учебные пособия для начальной школы (46 источников по различным системам обучения; реестр онимов в каждой из систем обучения составляет от 3500 до 4500 единиц,, число онимоупотреблений колеблется от 7000 до 10000), письменные анкеты 720 учащихся первых и последних классов начальной школы (реестр онимов — около 8000 единиц, число онимоупотреблений составляет около 4500), данные свободного ассоциативного эксперимента (1220 слов-реакций), результаты направленного ассоциативного эксперимента (6230 единиц-реакций).

Методологической основой работы являются философское положение о единстве языка и сознания, речи и мышления, основные общетеоретические положения об онтогенетическом языковом, речевом и когнитивном развитии личности.

Поставленные цель и задачи, языковая специфика материала обусловили использование описательного метода исследования, реализованного посредством применения: а) текстологического анализа — приема сплошной выбЬрки имен собственных из текстов, помещенных в учебниках и учебных пособиях для начальной школы; б) анкетирования учащихся младших классов и проведения ассоциативных экспериментов; в) приема количественных подсчетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ономастическая лексика современного русского языка, являющаяся неотделимой составной частью лексического фонда, может быть представлена в виде ономастического пространства, онимии и ономастикона. Каждая из этих совокупностей обладает специфическим объемом и структурой.

2. Ономастикон — это часть лексикона индивидуума, социально-территориальной группы или народа в целом, включающая в свой состав ономастические единицы активного и пассивного запаса.

3. В соответствии с периодами общего, интеллектуального, языкового и речевого развития человека можно выделить эта-

пы ономастической компетенции языковой личности: элементарный, начальный, основной, углубленный. Элементарный этап соответствует дошкольному периоду. Общее количество всех онимов в конце данного этапа колеблется от 50—80 до 200 единиц. Начальный этап соответствует младшему школьному возрасту. К концу данного этапа ономастикой ребенка качественно изменяется и увеличивается до 2500—3000 единиц.

4. Важным источником пополнения ономастикона младшего школьника являются школьные учебники, содержащие от 3500 до 4500 онимов (в зависимости от системы обучения). Около 55% ономастикона учащихся совпадает с онимическим составом учебников и дидактических пособий. Кроме того, ономастический запас ребенка формируется за счет речевой среды, теле-, видео-, мультфильмов, аудиопродукции, дополнительного внешкольного чтения и других источников.

5. Онимы как составляющие лексикона взаимодействуют с единицами других уровней языка в языковом сознании человека. Ассоциативные связи имен собственных у ребенка с родным русским языком строятся на парадигматических (от 25 до 60% в зависимости от онима), ономатопеических (от 3 до 35%), деривационных (от 4 до 20%) реакциях, свидетельствующих о стремлении младшего школьника к поиску мотивации слов и словообразовательных связей, а также на синтагматических реакциях (от 2 до 20%). Прагматикон языковой личности русского младшего школьника характеризуют более 500 наименований прецедентных текстов художественной литературы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов Волгоградского государственного педагогического университета в 1994, 1996, 1997 годах, на научной конференции «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге* (Волгоград, 1995), на VII конференции поволжских ономатологов

(Волгоград, 1995). Исследование обсуждалось на заседаниях кафедры русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и приложения (реестр онимов ономас-тикона учащихся начальных классов).

Основной текст составляет 152 машинописные страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость, называются методы исследования и виды апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются объем и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические проблемы русского ономастикой я>> уточняется категориальный аппарат современной ономастики.

В ономастической науке существуют различные точки зрения на характеристику ономастического пространства (далее ОП), его структуры (А. В. Суперанская, Н. В. Подольская, Л. й. Андреева и др.). Рассматривая структуру ОП с точки зрения полевого подхода, ученые выделяют онимические поля, представляющие собой часть ОП и включающие онимы определенного класса: антропонимия, зоонимия, астронимия и т. д. (А. В. Суперанская, Н. В. Подольская), а также ассоциативное (А. В. Суперанская), социальное (В. И. Болотов), стилистическое и национальное поля (А. В. Суперанская). В ходе нашего исследования установлено, что ОП не может быть представлено как специфическое ономастическое (онимическое) поле в силу се-

мантической неполноценности его единиц в языке. И меня собственные (далее ИС) входят составными элементами в разнообразные виды семантических полей апеллятивной лексики с определенным общим (интегральным) признаком.

В составе ОП выделяются микросистемы, способные к самоизменению и динамизму, определяемые нами как онимия. Она является проявлением и отражением ОП в языке и представлена различными разновидностями, объединяющими меньшее количество единиц, чем ОП. В ОП ученые выделяют реальную и нереальную онимию. Реальная онимия может подразделяться на конкретные совокупности онимов на основании принадлежности их к определенному разряду: антропони-мия, топонимия, зоонимия, космонимия, прагматонимия, иде-онимия. Нереальная онимия на основании данного признака подразделяется на мифонимию и теонимию.

В ономастической науке наиболее полно и многоаспектно изучены антропонимия и топонимия и в меньшей степени другие разновидности ИС. Большое количество исследований посвящено изучению художественной (поэтической) онимии. Анализируются либо все разряды онимов, либо только один, в частности антропонимия в конкретном произведении какого-либо писателя (Р. У. Таич, Л. Г. Хижняк, А. В. Пузырев, А. В. Федоров, О. И. Фонякова и др.). Особый раздел литературной онимии составляет фольклорная онимия (Т. Н. Кондратьева, Л. В. Бабаева, М. Н. Морозова, Н. В. Новиков, Е. С. Новик, Э. В. Померанцева и др.).

Изучены некоторые особенности зоонимии (И. А. Воробьева, Н. Г. Рядченко), способы и принципы номинации в этом разделе (В. М. Мокиенко, Н. Г. Рядченко), описываются отдельные зоонимические системы, функционирующие на небольших территориях (П. Т. Поротников, С. Ф. Клименко, II. П. Гри-щенко, Н. Г. Дубова и др.).

Очерчена проблематика космонимии, намечены методы изучения ИС этого разряда, дается общая лингвистическая характе-

ристнкя, выделяются функции космонимов и их отличия от других видов онимов (В. А. Никонов, Ю. А. Карпенко, И. А. Воробьева), описывются отдельные космонимические системы, анализируется специфика народной космонимии (М. Э. Рут, Л. Ф. Фомина, Н. X. Максютова, А. М. Очирова и др.).

Отдельные исследования выполняются и на материале других разновидностей онимии.

Изучение отдельных видов онимии предполагает различные способы их репрезентации (текстовый, системный, сетевой).

Текстовый способ определяет отражение отдельных видов онимии в текстах, различных по форме, жанру, сфере употребления и т. д. Системный способ предполагает рассмотрение их места в разнообразных ономастиконах, изучаемых ономастической лексикографией. Под сетевым способом понимается отражение онимии в сознании конкретного носителя языка, образующее ономастикой языковой личности.

В современной лингвистике понятие «языковая личность» изучается многоаспектно, с точки зрения различных подходов и направлений. Под языковой личностью понимается человек как носитель языка, порождающий и воспринимающий речь, обладающий определенной компетенцией (Ю. Н. Караулов). Введение в обиход отечественной лингвистики понятия «языковая личность» открывает новые перспективы в области изучения лексикона и его составных частей, к т. ч. онимов, в их онтогенезе. Ономастикон как составная часть лесикона языковой личности не был до сих пор предметом специального лингвистического исследования.

Ономастикон языковой личности рассматривается в качестве одного из составляющих компонентов языковой способности человека, т. е. «функциональной системы, являющейся следствием отражения элементов системы родного языка, функционирующей но определенным правилам» (А. М. Шахнаро-вич). Языковая способность складывается из составляющих,

которые соответствуют уровням языковой системы (А. М. Шах-нарович, А. Е. Супрун, Н. В. Уфимцева). Так, различают фонетический, морфологический, синтаксический, семантический, лексический компоненты языковой способности. Последний совпадает с индивидуальным лексиконом.

Важными для уяснения процессов формирования ономасти-кона языковой личности являются следующие проблемы: становление языковой системы, языковой способности (А. М. Шахна-рович, Е. И. Негневицкая, Н. М. Юрьева, Т. Н. Наумова и др.), организация и функционирование лексикона человека (А. А. За-левская, Ю. Н. Караулов, Г. А. Мартинович, Т. В. Ахутинп), процесс овладения лексиконом в онтогенезе, формирование лексического компонента языковой способности, способы представления словаря в лексиконе, организация и структура лексикона, системные связи в лексиконе (А. М. Шахнарович, Г. И. Ни-колаенко, Н. А. Гасица и др.) и т. п.

Ономастикой языковой личности определяется в нашей работе как упорядоченная совокупность онимов различных классов ОП, являющаяся составной частью лексикона человека. В структурном отношении ономастикон личности соотносится со структурой ОП лексической системы языка. В ономастиконе личности нами выделены две совокупности: 1) реальных онимов и 2) нереальных, в том числе литературных онимов.

Онимы как единицы ономастикона и индивидуального лексикона являются и составляющими ассоциативно-вербальной сети, которая отражает структуру индивидуального лексикона, хранит в себе лексико-семантические единицы, а также их грамматические и синтаксические формы.

В основе ономастикона личности лежат лингвистические факты, т. е. он состоит из слов-онимов данного языка. В ономастиконе человека выделяется активный и пассивный запас. В активный входят широко известные, частотные в коммуникативном отношении онимы, в частности антропонимы, топонимы, единицы литературной онимии, в пассивный — онимы

других разрядов (тс ОС МО ни мо я, хрононимов, артионимов И ДР-)-Состав активного запаса может изменяться и обновляться во временном плане, при этом большая часть онимов находится в пассивном ономастиконе.

Содержание ономастикона личности зависит от многих экстралингвистических факторов: социальной среды, возрастных особенностей, урозня образованности, начитанности, степени эрудиции, энциклопедичности знаний, типа памяти и т. д.

Следовательно, на различных этапах развития личности ономастикой будет отличаться по количественным и качественным параметрам.

Ономастикой как составная часть лексикона или вербаль-но-семантического уровня языковой личности взаимодействует с ее когнитивным и прагматическим уровнями. Данная взаимосвязь предполагает познание различных индивидуальных предметов, объектов реального и нереального мира, художественно-творческой деятельности человека, соотнесение их с названием — ИС, формирование в сознании индивидуума и постепенное расширение разных типов ономастических значений ИС: доономастического (значение нарицательного имени, положенного в основу ИС), ономастического (соотнесение с общим именем нарицательным), отономастического (референтное значение, включающее в себя информацию о денотате ИС). Диапазон различных типов ономастических значений ИС является различным у носителей данного языка в процессе онтогенетического развития.

Ономастикой личности находит свое выражение в социальной речевой среде носителей конкретного языка.

На основании социально-территориального и национально-языкового признаков можно выделить следующие разновидности ономастикона: ономастикон социально-территориальной группы людей и ономастикон нации. Ономастиконы социально-территориальных групп людей отличаются, во-первых, раз-

нообразием онимов, т. е. наряду с узуальными онимпми имеется большое количество и окказиональных ономастических образований, во-вторых, различными способами ономастической номинации. Ономасгикон нации состоит из совокупностей ономастиконов отдельных личностей, социально-территориальных групп людей, объединенных между собой принадлежностью к определенному национальному языку. Особенности ономастикона нации обусловлены этноязыковыми характеристиками, способами ономастической номинации, кругом ономастизируемых предметов и спецификой функционирования онимов.

Вторая глава «Развитие и состав ономастикона личности» посвящена исследованию количественных и качественных изменений в ономастиконе на начальных этапах его формирования, а также определению источников обогащения ономастикона единицами.

Проблема ономастикона личности представляет интерес в онтогенетическом плане.

Одной из важнейших закономерностей ономастикона языковой личности является поэтапное его формирование и развитие.

В соответствии с периодами общего, интеллектуального, языкового и речевого развития человека нами выделены следующие этапы: элементарный, начальный, основной, углубленный.

Элементарный этап формирования ономастикона, соответствующий дошкольному периоду, представлен двумя подэта-пами, имеющими свои особенности. Первый подэтап (от года до трех лет) характеризуется появлением в ономастиконе ребенка личных имен в гипокористической форме (Лена, Дима, Саша и др.) и широко употребительных зоонимов близкого окружения (Пушок, Мурка, Кеша и др.). На втором подэтапе (от трех до шести-семи лет) ономастикон дошкольника пополняется реальными онимами, а именно: отчествами, фамилия-

ми, различными именными конструкциями («тетя + имя», «тетя -Н отчество», «имя + отчество» и т. д., которые представляют собой единое фонетическое слово, например, «теть-сета>> — тетя Света, «тетяксеевна» — тетя Алексеевна, «Анле-ревна» — Анна Валерьевна и т.п.), топонимами, зоонимами и космонимами, а также нереальными онимами — поэтонимами и библионимами. Общее количество всех онимов в конце элементарного этапа ономастической компетенции ребенка колеблется от 50—80 до 200 единиц.

Основными источниками обогащения ономастикона дошкольника, как показывают нити исследования, являются разнообразная деятельность ребенка, игры, окружающая речевая среда, детская литература, кино- и мультфильмы.

Закономерным на данном этапе является и то, что ИС так же тесно связаны с конкретным денотатом, как и ИН. ИС и ИН в качестве лингвистических единиц воспринимаются и дифференцируются лишь после пяти-шестилетнего возраста. При этом в большинстве случаев осмысление ИС связано с «ложной» мотивированностью, что объясняется низким уровнем когнитивного развития дошкольника (ср.: «Индейский океан — потому что рядом живут индейцы» и др.).

Начальный этап формирования ономастикона соответствует младшему школьному возрасту (от шести-семи до десяти лет). К концу данного этапа ономастикон ребенка увеличивается до 2500—3000 единиц.

Закономерными на данном этапе являются не только квантитативные, но и квалитативные изменения: совокупность реальных онимов возрастает по сравнению с предыдущим этапом в 30—40 раз и представлена антропонимами, топонимами, зоонимами и некоторыми другими онимами; совокупность нереальных онимов соответственно — в 20 раз (это библионимы и поэтонимы).

Происходит дальнейшее разграничение ИС и ИН не только на денотативном, но и на лингвистическом уровне, а так-

же более глубокое усвоение отдельных типов ономастического значения ИС, что снижает уровень «ложной» мотивированности. Все это способствует когнитивному развитию личности.

Специфичным для данного этапа является преобладание в составе реальных онимов группы антропонимов (около 800 единиц). Наиболее представлены в антропонимиконе личные имена (примерно 50% от общего количества антропонимов), причем в антропонимиконе первоклассников в основном преобладают имена в гипокористической форме (Аня, Наташа, Света, Саша, Юра и др.), а к концу начального этапа возрастает количество официальных полных имен (Александр, Алексей, Елена, Ольга и др.), неофициальных вариантов (Саша, Саня, Шура и др.) и деминутивов (Леночка, Аленка, Аленушка и др.).

Важной особенностью освоения кратких и полных имен, а также отчеств является связь данного процесса с постижением основных закономерностей словообразовательной системы русского языка. Словопроизводство отчеств, как показывает наше исследование, осуществляется младшими школьниками в целом по существующим в русском языке моделям (Сергей — Сергеевич, Сергеевна; Иван — Иванович, Ивановна и т. п.). Нарушения словообразовательных моделей связаны в ряде случаев с незнанием полного имени (Коля — ? — «Кольевич», «Кольевна»), а в других — с заменой существующего полного имени другим, сходным по фонетическому облику (Коля — Константин — «Константинович», «Константиновна»). Вторая причина обусловлена прежде всего фонетическим фактором.

Основную часть антропонимикона учащихся составляют имена массового и широкого распространения среди русского населения за последние 20—ВО лет (около 100 имен), среди которых большинство имен византийского происхождения (около 70%).

Таким образом, нменнпк младшего школьника отражает важные особенности русской пнтрононимичоской системы современного периода, что представляет собой одну из главных особенностей ономасгикона личности.

Составной частью антропонимикона учащихся начальной школы являются также отчества и фамилии (около 200 единиц), из которых примерно 150 называют русских и зарубежных авторов произведений литературы, прочитанных ребенком.

Закономерно то, что реальные онимы, в частности фамилии писателей, связаны с онимами иереягтьными, то есть биб-лионимами и поэтонимами, что свидетельствует о тесной взаимосвязи онимов данных совокупностей в сознании ребенка.

Количественный и качественный состав нереальных онимов обусловлен в значительной степени жанровой принадлежностью произведений. Так, 63% библионимов соответствуют > прозаическим текстам, 25% — сказкам, 12% — стихотворным текстам.

Анализ структурных особенностей библионимов и поэтони-мов позволяет сделать вывод о существовании двух основных типов названных онимов: оним-слово («Репка», «Теремок»; Буратино, Щелкунчик и т. д.) и оним-сочетание слов («Гадкий утенок», «Принцесса на горошине», «Кот, петух и лиса», «Хозяйка медной горы»; Баба Яга, Кощей Бессмертный, Карабас-Барабас, Марья-Моревна, Комар Комарович-Длинный Нос и т. Д.). Первые составляют 38% , вторые — 57% от общего количества библионимов и поэтонимов. Около 5% составляет особая структурная группа — библионимы, представляющие собой коммуникативные единицы, равные предложениям, выступающим в качестве номинативных единиц («Кто сказал «мяу»?» В. Г. Сутеева, «Закружилась листва золотая...» С. Есенина и ДР-)-

Результаты исследования экстралингвистического аспекта значения библионимов и поэтонимов свидетельствуют о тесной

взаимосвязи онимов данных разновидностей с содержательной структурой и идеей произведения, его социальной, исторической, национально-культурной, эстетической и эмоциональной значимостью.

Особенностью данного этапа формирования ономастикона является расширение и обогащение зоонимикона (к концу начального этапа он составляет около 450 единиц). Преобладают в основном двуслоговые клички, являющиеся наиболее удобной формой для использования в вокативной функции (Шарик, Мурка, Ксюша, Бобик, Умка и др.). С точки зрения словообразовательной структуры большинство зоонимов (более 70%) — это слова непроизводные (Ганс, Дон, Пиф, Ветер и др.). В производных зоонимах преобладают (примерно 25%) образования суффиксального типа (Зорька, Муська, Чарлик, Матроскин, Муренка и др.).

Важной особенностью следует считать немотивированность семантики большинства зоонимов (примерно 76% от общего количества, например: Лорд, Маркиз, Белка, Пиф, Дуська, Матильда, Байкал, Марс и др.). Данные клички появились в результате: а) ономатизации апеллятива; б) трансономатиза-ции — привлечения имен из других классов ономастической лексики. Анализ показал, что значительная часть (более 50%) зоонимов обнаруживает тесную семантическую взаимосвязь с антропонимами и поэтонимами. Преобладают в их числе (40%) антропозоонимы (Серафима, Тимка, Тимошка, Машка и т. д.); литературные зоонимы сравнительно немногочисленны (13%, например: Чип, Дэйл, Банифаций, Микки, Каркуша и т. д.). В зоонимиконе учащихся содержатся реально мотивированные (около 14% зоонимов, например: Черныш, Ночка, Белек, Рыжик, Пушок и т. д.), а также символически мотивированные зоонимы (примерно 10% от общего количества, например: Дружок, Ласка, Марта, Верный, Смелый, Буян и т. д.).

Топонимикон учащихся за годы обучения в начальной школе возрастает до 420 единиц, в их составе преобладают астиони-

мг.т (Волгоград, Москва, Олнкт-Петербург, Киев, Минск и др.), хоронимы (Россия, Америка, Англия, Япония, Франция и др.), потамоиимы (Волга, Дон, Лена, Невп, Днепр и др.), пелагони-мы (Черное, Каспийское, Белое, Красное, Балтийское и др.). Рост количества топонимических единиц в словаре учащихся свидетельствует о расширении географических и страноведческих знаний, увеличении степени и объема информации об объектах на Земле.

Составной частью ономастикона учащихся являются кос-монимы, общее количество которых доходит до 30 единиц по окончании учащимися начальной школы. С семантической точки зрения в ономастиконе преобладают космонимы, в основе которых лежат вавилонские, греческие имена богов, царей, героев и названия животных, птиц (Марс, Юпитер, Большая Медведица, Гончие Псы, Телец, Дельфин и т. д.). В ономастиконе учащихся наблюдаются переход и взаимозамена космо-нимов и хрононимов (Близнецы — космоним и Близнецы — астрологический термин).

Одним из важнейших источников пополнения ономастикона на начальном этапе являются учебники и дидактические пособия для начальной школы (в них содержится в среднем 4000 единиц). Около 55% ономастикона учащихся начальной школы (он составляет в среднем примерно 3000 онимов) совпадает с онимическим составом учебников и дидактических пособий. Другими важными источниками пополнения ономастикона следует считать речевую среду, теле-, видео-, мультфильмы, аудиопродукцию, дополнительное внешкольное чтение и некоторые другие (примерно 45% онимов пополняется за счет данных источников).

В ходе исследования нами были обозначены другие этапы ономастической компетенции языковой личности: основной (с 11 до 17 лет) и углубленный (от 18 лет и старше), каждый из которых характеризуется особенностями межличностного общения, степенью интересов, расширением кругозора, развити-

ем мышления и др. Происходит более глубокое усвоение различных типов значения ИС: доономастического, ономастического, отономастического и т. д.

В третьей главе «Структура ономастикона языковой личности» описаны связи онимов с другими единицами лексикона ребенка, а также связи между единицами внутри ономастикона младшего школьника, выявленные с помощью проведения свободного и направленного ассоциативных экспериментов.

На основании данных свободного ассоциативного эксперимента был отмечен значительный процент (от 25 до 60%) парадигматических реакций, свидетельствующих о денотативном, референтном характере значения ИС, тесной их связи с денотатом и омонимичными денотатами, вхождении ИС в различные ассоциативные, семантические поля, тематические, денотативные или референтные группы. В этом заключается специфика функционирования и структурирования ИС в языковом сознании младших школьников.

Онимы как единицы лексикона взаимодействуют с единицами других уровней языковой способности ребенка: фонетическими, словообразовательными, синтаксическими, о чем свидетельствуют ономатопеические реакции (от 3 до 35%, например: Елена — Милена — мурена. Мишка - Тишка — шиш: ка — фишка — пышка и т. д.), словообразовательные (от 4 до 20%, например: Степанов — Степка, Петрович — Петр, Краснослободск — красный, слобода и т. д.) и синтагматические реакции (от 2 до 20%, например: Елена — краса-длинная коса, Марс — в небе — это класс! — удовлетворение голода и т. д.).

Словообразовательные реакции свидетельствуют о наличии процесса усвоения деривационных отношений как между они-мами, так и между ИС и ИН, а также указывают на способность и стремление учащихся искать в слове внутреннюю мотивировку.

В основе синтагматических реакций в большинстве случаев лежат предшествующие парадигматические, т. е. сначала ребенок соотносит оним с конкретным, понятным ему денотатом, а затем происходит его оценка и включение в контекст (например: Елена — прекрасная — премудрая, Степанов — дядя Степа-великан и т. д.). Данное явление также говорит о специфике семантического содержания онимов в языковом сознании младшего школьника.

Анализируя полученные данные направленного ассоциативного эксперимента, мы выявили высокую степень частотности И С в качестве слов-реакций и взаимосвязь антропонимов, бпблионимов, некоторых музыкальных артионимов, литературных поэтонимов, многие из которых являются текстовыми реминисценциями. Сопоставительный анализ данных направленного ассоциативного эксперимента и данных, полученных по анкетам учащихся, позволил определить количество прецедентных текстов (более 500 наименований), которые характеризуют круг читательской деятельности и в целом прагматикой языковой личности русского младшего школьника.

Таким образом, исследование начальных этапов формирования русского ономастикона языковой личности позволило определить квантитативные и квалитативные изменения в его составе и особенности структуры.

В заключении реферируемой работы содерлсатся основные выводы о формировании русского ономастикона на начальных этапах развития языковой личности и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Антропонимические знания учащихся начальной школы /,/ Ономастика на уроке русского языка как иностранного: Сб. науч. тр. — Волгоград, 1993. — С. 113—118.

2. Ономастическая лексика в учебниках для начальной школы // Филологический поиск: Сб. науч. тр. Вып. 1 / ВГПУ. — Волгоград: Перемена, .1993. — С. 38—44.

3. Ономастические единицы в лексиконе ребенка // Ономастика Поволжья: Материалы VII конф. поволжских ономато-логов. — Волгоград: Перемена, 1995. — С. 17—19.

4. Антропонимы в детской речи // Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге: Тез. докл. науч. конф. Вып. 2. — Волгоград: Перемена, 1995. — С. 59—60.

5. Усвоение зоонимов детьми // Rozprawy Slawistyczne. 11. UMCS, 1996. Lublin: Uniwersytet M.Curie—Sktodowskiej, 1996. — S. 311—315.

6. Усвоение топонимов детьми // Филологический поиск: Сб. науч. тр. Вып. 2. — Волгоград: Перемена, 1996. — С. 151—161.