автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современный советский философский роман. 80-е годы

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Бедзир, Наталия Прокофьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Современный советский философский роман. 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный советский философский роман. 80-е годы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

БЕДЗИР Наталия Прокофьевна

СОВРЕМЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ ФИЛОСОФО РОМАН. 80-Е ГОДЫ

10.01.02. — литература народов СССР (советского периода)

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА — 1989

Работа выполнена яа кафепре истории'советской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени '1. В.Ломоносова.

Научный руководитель - повтор филологических наук, профессор Люйарева Е.П.

Официальные оппоненты - локтор }<илологическит наук, профессор Агеносов В.В. канливат филологических наук, Воздвиженский В.Р,

Ветутцая организация - Университет дружбы наролов имени Патриса Лумумбы.

»* р _ - .

Зашита лвссертагаи состоится на заседания специализированного совета Д.053.05.12 в Московском государственном университете смени М.В.Ломоносова.

Защита состоится по алресу:Косква,119899 ГСП.В-234, Ленинские горн.МГУ.1 корпус гуманитарных Факультетов,-биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале филологического факультета КГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета яоктор филологических.наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность .изучения, ДРШМШ.В последнее десятилетие в советской литературе распространился новый тип хуяожествеякой про-зн.отсутствовавтий в ней несколько десятилетий» - философский роман .Появление философски насыщенной прозы я философского романа в 80-е голи было отмечено советскими критикам» и литературоведами.^ Характер и истоки этой жанровой разновидности определялись по-разному,правомерность выявления философского романа яз обилия современной романной прозы подвергалась сайкекто, или,наобопот.всякий художественно значимый роман определялся как философский.

1. Агеяосов В.В.Советский философский ромая.Генозис.Проблематика и типология.Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук.ЫЛ988.

2. Белая Г. А .Художественный мир современной проэн.М.:Науха.1Э83.

3. Бочаров А.Г. Чем жива литература? Современность.в литературный пропесс.М.:Советский писатель.1986.

4. Герасименко А.П. Современный советский роман.Концепция адло-века.М.:изд.ИГУг1967.

5. Гулыга A.B. Искусство в век наухя.М.:Нау*а.1978.

6. Затонскнй Л.а. Художественные ориентир« XX векд.Н.: Советский писатель.1988.

7. Зись А.Я. Философское мышление я художественное творчество: М.:Искусство.1987.

в.Сердобинцева Г.М. Современная художественно-философская проза.»!. :МГШ им.Ленина. 1984.

9. Современная советская литература.Актуальные проблемы.М.глзл, МГУ.1903.

10« Современный советский роман¡философские аспекты.Л.:Наука.

Ленингр.отд..1Э79.

Романы С.ЭалнганаД.Жама,Ч.Айтматова - вовое явление в советской романистике с точка зрення жанра я стиля.Нж литературоведе те,ни критика еще не оценки это явление по достоинству.Остаптся неизученными жанровые особенности романов этих писателей,владеющих оригинальным художественным романным «далениен. Недостаточно исследованы жанровые модификации современного философского романа, взавмодейсгвие в кем непосредственно философского а художественного начал.Не оемкелеаа шмамкка романного жанра к ев ведущие тенденции в литературной процессе 80-х годов.

Цел! Д,эалата„йССШ9Ва«1Я.Основная задача диссертацаонного исследования состоит в той,чтобы охарактеризовать философский роман как особо* видообразование,осветить проблемы жанровой спеинфи-ки философского романа ъ современной критике в литературоведе кии, определить причини появления жанровой разновидности философского романа в советской литературе 80-х годов.На примере романов С.Залы гада "После бури",А.Кима "Белка" я " Отец-Лес",Ч. Айтматова "Плаха" к "Буранный полустанок"выявить разновидности /модификации/ современного философского романа н определить их связь с художестве яго-философским мышлением писателя - такова очередная задача диссертации. Выявленные жанровые моди {акации и ах стилевые особенности лают возможность определить основные тенденции развитая жанра романа в 80-е года ж состояние современной жанровой системы.

Нугчиая уоужзна диссертации заключается в том,что в ней впер вне предпринята попытка жакроао-стидевого иссie сования романов C.3¿ лкгяна.А.Кю« как философских романов.Кроме того,диссертант стрем*-ся обобщить отличительнее качества философского романа 80-х голов в кожтежоте кигровой систзмк иослэднего двиталеткя.ровренданиыЯ философский рошш представлен как продолжение традкшй художествен-нг-^вдософского мышленм советской философской романной прозы -А.. Платонова, i Леонова,М.Булгакова,Ы.11ри!тжва,

Практическое значение. Результаты настоящей диссертации являются основой дальнейших,более обширных исследований по проблеме генологии и жанровой типологии,Историко-литературный и теоретический материал используется автором в лекционных курсах и спецкурсах по истории советской литература,дает возможность создания новых учебных пособий.

Мдтдлолдгяческой основой работы явилась диалектико-мате-риалястические принципы философии я эстетики.Важное значение для решения задач,поставленных в диссертации,имели труды М.М.Бахтина, Л.С.Лихачева,А.Ф.Лосева,М.Б.Хралченхо.Б.С.Мвйлаха,А.В.Гу-лыги,Г.Н.Поспелова и других исследователей.

Агсрбаиия работы.Основные положения работы изложены в трех публикациях,в докладе яа конференции молодых ученых Москвы в Университете Дружбы народов им.П.Лумумбы.Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории советской литературы филологического факультета МГУ им.Ломоносова.,

Структура работы. Исследование состоит из введения,трех глав, заключения н списка использованной литературы.Каждая глава пссвяттена монографическому исследовании романов отдельного писателя в контексте его творчества.В ходе работы предпринят

также сопоставительный анализ романов С.Загатила,А.Кима.Ч.Айт-

1

матова как жанровых образований философской разновидности.

СОЛЕРШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная и общественно-политическая актуальность избранной темы, определяются пелн я задачи работы.Понимание жанре,лежащее в основе исследования,наиболее отвечает современному уровни литературоведения;это система способов построения произведения ках завершенного художественного целого.

- 4-

Во ввепенив дано рабочее определение романа как жанра.Диссертант анализирует разные точке зрения на философский роман: от исследователей творчества Ф.М.Достоевского - до литературоведов и критиков,рассматривавших современную философскую прозу.Вслед за Н.Г.Полтавцевой,Г.А.Белой,В.И.Этовым,А.Г.Бочаровым, Ю.И.Суровпевим автор делает вывод о том,что необходимо разграничивать в современно* прозе произведения философские в жанровом отношении и "философствующие".Такое разграничение позволяет сконцентрировать внимание на жанровом аспецсте таких "нетрадиционных* романов 80-х годов,как романы С.ЗаныгинаД.Кима.Ч.Айтматова.Зо введении намечена жанрово-стилевая типология фялосо¡>ского романа,пащая возможность различать философский роман и "философствуший" и не прич» лять к первому вою субъективно-окрашенную,медитативную и лирически прозу.

Обращусь к истории развития философского романа в истории русской в советской литературы,автор усматривает несколько традиций художественно-философского мышления,в русле которых развивается современные философский роман: натурфилософскую традицию.социалз ио-фвлософскую и мнфопоэтическую.

Во введении отмечаются причины появления философского романа в 80-е года - причины общественно-политического и общественяо-эст< тнческого хареистера.Особое внимание уделено термину "натурфилософский роман",высказано несогласие с расширительным его употреблением.

Глава песная - "Натурфилософский роман С.Залыгина "После бури" - посвящена исследованию ханрово-стнлванх особенностей рокана, берущих свое начало в натурфилософском кировапенпи писателя.Глава включает четыре раздела. Вступление к «им знакомит с некоторым» оби-ми положениями натурфилософ« в своеобразием их прояаяення в ми-

ровосприятиа Залыгина,в связи с чем автор диссертация обращается х публицистике писателя,к особенностям его личности,к присущему писателю единству природоведческого,исторического и гуманитарного мышления.Натурфилософия - это видение мира,основывающееся на всеой щей- взаимосвязанности явлений,на глубинной преемственности я предельной внимательности к непосредственному жизненному опыту,на потребностях естественно развивающейся жизни.3 романе "После буря" это ко.чллехснов многоаспектное видение проявилось прежде всего в заныгинском подходе к истории.Первый раздел главы посвящен натурфилософскому подходу х истории в произведении писателя,где история воспринимается каж природное явление,а натурфилософия - как тип сознания,определяющий новый подход к мцсли человека о мире.

С.Залыгин считает истинной только ту мысль о мире,которая вытекает из природы вещей или явлений,а не выработана голым отвлеченным сознанием.В основе натурфилософии истории у С.Залыгина лежит природная логика развития как наиболее истинный критерий в государственном, личном и общечеловеческом существовании. Л> дна из недавних статей писателя также посвящена раздумьям о выдуманных,неприродных,а значит,ложных мировоззрениях/.^Слагаемые природной логики развития - это общественный,философский,нравственный,политический опыт,добытый всем ходом история человеческой мысли,это духовное я национальное самосознание народа.Так во главу угла С.Залыгин ставит исторический опыт,преемственность,траютяв.

События в романе "Посла бура" развертывается на широком фоне нэповской России,а сущность нэпа и его приемпемость для страны социализма становятся ведущими социально-политическими проблемами. Но для того,чтобы определить фундаментальные закономерности развития человека и общества,С.Залыгин обращается к ясторическс-

1.Залыгин С.П.К »опросу о бессмертия //Новый кар. 1Э£9. Я. 0.351.

- € -

му прошлому сибирского аула, к истока* современной цивилизации. С другой стороны, нэп поверяется еовременностьг, 60-ми голами XX века.

Нэп возродил торгово-промышленную конкуренцию, кногоуклал-ность, стал политикой "дельных мужиков". Новая экономическая политика исходила из понимания сложности "социалистического и капиталистического" в человеке и примирения с этой сложностью, в отличие от военного коммунизма, от последующих 30-х голов -раскулачивали« i "искореняющих? В романе сталкиваются крайние «нения о нэпе. Свои точки зрения излагают и сттаетно покачивают такие герои, как Глазуиков, УТР, Барышников, "бывшие", излагает свое мнение и автор. Сильная публицистическая струя в романе приводит к тому, что нэп как тенденция х гармоник декларируется уже в качестве воплотившейся гармонии, якобы разрешившей многие общественные конфликты. Автор усматривает в нэпа трагически нереализованный суть к социализму.

С яругой стороны, художественная исследовательская правяа в изображении вэпй выявляет то, что во многом противоречит автор-сков апологетике нэпа. Диссертант, анализируя роман, замечает, что нэп игнорирует процессы нравственного в духовного существования человека. Новая политика не выносит приговоров ошибкам революции, военного коммунизма и гражданской войны. Нэп не благоприятствует развитию свободной личности /деятельность Крчйплана, ущемление "бывших", духовные страдания Корнилова/. Он глет по накатанной дороге ошибок и просчетов прошлого, не подвергая это прошлое внимательному анализу. Все это не позволило нэпу стать препятствием для грядущей сталинщины. Нэп далек от.,той исторической высоки. ка которую фактически возводит его С.Залыгин в романе ' "После бури". В оценке нэаа вам видится противоречие художественно изображенной действительности и обобщашей опенки этой лей-

сгвительности, панной о авторских позиций в романе. Авторская оценка заметно сглаживает противоречия нэпа, переоценивает его возможности а значение.

Осмысление и оценка нэпа у С. Залыгина ведутся липгь по нескольким координатам, среди них иа заняли надлежащего места проблемы свободы и духовного развития личности. В свои очередь, внимание к проблемам социализма конца XX века привело к "осовременивание" нэпа С.Залыгиным. Вполне объективная историческая оценка нэпа оказалась невозможной, ибо нэп здесь - прежде всего предлог для раздумий автора и героев о сегодняшних, по сути, проблемах :о поли ка;гадны< Советов, о "чистоте революционных идеалов" - и экономической внгоде, о грамотности населения - и духовной культуре наропа и т.д.

Это еще одно доказательство тому, что роман С.Залыгина -не исторический роман, как определяет его некоторые литературоведы.

Проблемам натурфилософии и личности в романе "После бури" посвящен 2-й раздел 1-й главы, который называется "Автор и герой в натурфилософском ромчне С.Залыгина".

Роман отразил противоречивые и сложные взаимоотношения личности % мира в сопаально-политической атмосфере нэпа. Оригинальное в жанровом отношении произведение С.Залыгина может быть представлено как цепь переполов во взаимоотношениях автора, субъективного повествователя и героя . "После буря" - ромчя диалогизитаван-ных сознаний, близкий своей жанровой поэтикой романам З.М.Достоевского, хотя эти произведения строятся на разных авторских фя-

1, Дедков И. Сергей Залыгин;страннш жизни,страницы творчества.

М.:Современник.1985,

Воронов В. Дыхание истории.//Литературная Россия.1980.29 ааг.

лософсквх концепциях. Автор б романе "После бури", не отождествляющийся с личностью писателя, представлен в субъективной развитии повествователя и в оценивающем "завершенном" авторском

срзнаяии. Автор подчеркнуто иронически дистанцируется от своего героя, давая ему полное право свободного волеизъявления. Но он испытывает тот же драматизм сознания, что и герои, живущие в развиренном времени советской России 20-х годов. Кроме того, автор осознает весь драматизм существования человечества XX века, понимая, что мир теряет первозданную суяность в смысл существования. Натурфилософское видение бытия определяет критерии отношения к герою и действительности: это "вписанность" героя в пространство, во время, в пейзаж, это верность человека первоосновам своей личности, следование историческому опыту развития в своей деятельности, поиск героями компромисса с цетью сосуществования.

Эти устойчивые критерии определяются постепенио сроки мно жества случайных, которыми изобиловала пореволюционная действительность и пестрый нэп. В работе делается вывод о том, что фрагментарность романа С.Залыгина "После бури" - это "принципиальная" бессюжетность, отражающая неустоявшееся пореволюционное время, а также постоянный поиск опорных точек авторским сознанием. С.Залыгин пытается строить роман не по законам зам-кнутов сиогеиы, а по законам природной целостности, раскрытой и незавершенной для дальнейшего диалога. Подобная роканная незавершенность претендует на глобальные всечеловеческие обобщения, а тоследнау их опровержением макет быть только смерть мысли.

Но как по отношению к нэпу, так и в опенке нейтрального героя Корнилова авторокое субъективно? повествование и авторская опенка /сознание/ представляются противоречивыми. Если авторское повествование о Корнилове многоаспектно и создает образ в его

художественной полноте, то антоосяоэ сознание вменяет в вину Корнилову отсутствие у него "общественного лица" и превращает социально-философский диалог с героем в суд над героем. Если автор всегда видит выход в возможностях переустройства мира на новых и справедливых началах, то Корнилов изначально не может приникать участие в строительстве заведомо несовершенного общества, нуждающегося в последующем переустройстве. Из двух сознаний именно авторское теряет природность мысли, подменяя бо-

гатый диапазон осмысления личности н общества единственным признаком — наличием или отсутствием деятельного сотрудничества с советской властьп. Данная трактовка взаимоотношений автора и героя в романе С.Залыгина "После буря"противостоят распространенному среди исследователей мнения о Корнилове как о заблудшем философе-наблюдателе, которого объективные я субъективные причины привели к распаду личности и бегству за пределы родины.1

Г) данном разделе главы исследуется принцип создания героя в современном философском романе. Это исклвчительно "сознатая"личность, страдающая от "избытка" собственной мыоли, разъедаемая страстью самопознания и познания мира. "Вы жизнь потратите, чтоб узнать, что же вы есть на самом деле", - говорит один из героев о Корнилова. Герой С.Залыгина, как и герой А.Кика.хак и Аваий в романе 1.Айтматова "Плаха", превращается а экспериментатора над самим собой, а его жизнь - в калейдоскоп постоянно сменявшихся жизненных роле:?. Герои романа С.Залыгина, романов А.Кама - не характеры в традиционном понимании реалистической психологической прозы. По отноиению к философской прозе можно говорить о т 'осоьсК'Ш типе характера, который внутренне определен драмой сознания героя. Образ человека з

1. Пяскунова С.,Пискунов В. Иежву <5ыть и не <?ыть.Натур{ялосо|ехиЯ роман:опыт прочтения //Новый мир.#5,1386,

современном философском романе близок к идее-тику, отражающему сознание определенного времени, социальную принадлежность героя, уровень сознания. Это сближает современный философский роман с публицистической прозой; зачастую исследуемым романам присуща декларативность, художественная неубедительность некоторых героев и сюжетных ходов, авторский диктат. Вместе о тем герой философского романа сохраняет незавершенность, непредсказуемость характера, подчиняет всю свою деятельность неустанному мыслительному процессу.

ГероЯ и жанр в "После бури" взаимозависимы: философская налра вленность диктовала выбор соответствующего героя, герой, в свою очередь, определил тот угол зрения, который доступен философскому роману. С философским типом характера связано и "боковое зрение" героя. Это взгляд критический, скептический, любопытствующий, что в совокупности с натурфилософской конструктивностью мировоззрения героя дает позиции человека, заинтересованного в положительном пре образовании действительности, а не в ее опровержении. Философский тип характера в романе "После бури" импрессионистичен, соткан из впечатлений героя, его мыслей. Это не герой-деятель с определившей ся нормой поведения. Неопределенность такого типа характера приходится "довершать" автору, выносяаему свое суждение о герое. Таким довершением оказалась авторская характеристика Корнилова. 3 результате С.Залыгин уходит от исггашогй философско-лсихо.тогическоА нрамы личности Корнилова, которая начинается не с присвоения чужого отчества, не с малодушного поступка по отношению к Бондареву, а тог да, когда глубоко проникшийся идеей общечеловеческого счастья Корнилов видит извращение этой идеи, потрясен ер огрублением и вуль-ггаризапией в действительности. Авторский произвол превращает частного, совестливого интеллигента с развитым интеллектом в духовкост: каким йнл мцрой на дротяжеэдм всего романа, в жалкого рефлектирую-

щвго отщепенца.

К философскому роману "После бури" применимо не столько понятие типизации, сколько понятие типологизации,1 очевидна принадлежность героя типовой социально-психологоичесхой группе. Это "быв-иесть", "фельдтерство", тип полковников, тип ликвидаторов безграмотности. Типологизадия не устраняет индивидуальную "незавершенность" и многозначность героя, ибо натурфилософия С.Залыгина исходит из становящегося, непредсказуемого в своем внутреннем таин-. стве человека. Герой с сознанием, завершившим свое становление, исчезает со страниц романа, он понятен и "разгадан" во всех своих проявлениях. "Сокровенный" герой писателя С.Залыгина открыт миру, у него широкие интересы, собственная жизненная теория, природно вытекающая из его миропонимания, образа жизни и задач современности.

В данном разделе главы рассматриваются богато использованные С.Залыгиным возможности сказа. "Преломляющее слово" сказа способствует объективированности авторской позипии в романе, который благодаря сказу предстает диалогом многих равноправных сознаний с их мирами, произведением с богатейшей палитрой голосов и интонаций.

Диссертант полемизирует с литературоведом А.Нуйкпным2, увидевшим в произведении Залыгина СЛ. авантюрный роман, что не соответствует жанровой природе романа "После бури".

Для раскрытия жанровой целостности произведения С.Залыгина как натурфилософского романа важно исследование природы, пространства и времени, что предпринято э 3-м разделе 1-я главы,котэ-

1. Гулнга A.B. О типологязащи в искусстве //философские наука.

£2.1975,

2. Нуйкик A.A. Зрелость худохяика.Очерх творчества С.Залыгяяа.

П.:Советский писатель.1364.

рый называется "Природа, пространство и времА в натурфилософском романе С.Залыгина "После бури". Развихренности и зыбкости ' человеческого сущестпвандя на страницах произведения противостоит дело /деятельность/ и гармония природы. Ненарушимы природные циклы, указанные в названиях глаВ;лето,зима,весна . Природа в романе - это и пейзаж, и изначальная внутренняя сущность явления. Знаменательно, что ирреальность в романе лшена природы /сон, обморок, бред, фантом Великий барбос/. Пространственное, объемное, данное в движении конструктивное "решение"пейза*а писателем,- самое отчетливое проявление натурфилософской взаимосвязанности "всего со всем". Хронотоп, несущий в романе символическое значение, обязательно связан с природой: Та и Эта Сторона, Река, ночь вечности, конец света, мир этот и мир иной.

В романе С.Залыгина "После бури" природа, пространство и вр£ия организуют романную целостность, создаваемую о натурфилософских позиций.

Роман. С.Залыгина использует обобщающие возможности "вертикального времени" Д1.Ы.Бахтин/, временная конкретика передана как факт сознания /в воспоминаниях героев, в осмыслении событий прошлого н настоящего, в авторских отступлениях/, а не как реага но протекающэе действие. Это связано с историко-фалосо^кой задачей романа: в каждом пространственно-временном явлении сознание героя или автора избирательно выделяет факты и обобщает их.

Самое время н пространство в романе имеют обобщенно- условный характер. С одной сторона, время в романе "После бури" точно в датировано: 1921 год, 1923 год и т.п. Фабула романа охватывает 63 года, конкретный исторический период. С другой стороны, философичность романа требует обобщенного времени. И оно также присутствует в романе. Время в произведении С.Залыгина не едино, а "осколочно", как н все в России 20-х годов. Все сосновая, пред

ставленные в романе,несут свое понимание а ощущение времени.Произведение,таким образом,оперирует не столько кияш текучим временем, сколько временно созцанием.Временное сознание,в своп очередь, воплодено в модели племени.необходимой для филосо )>ско-худо-жественного осмысления Лак возникает емкий си?/Бол"рисуночков" -неясторичного восприятия времени,субъективистски искаженного прошлого. Модель•временя - повествование о среетевзковой Веревочной Заимке,сказ о бабочке-цивилизации.Подобная модель времени,вобравшая в себя временное сознание,позволяет расширять,сужать это арэ-мя.Свободное оперирование временем в романе "После бури" дает возможность писателю широко использовать культурологический подтекст. Зто диалог сознаний героев я авторского сознания с общечеловеческой мыслью о перспективах существования человечества.

3 раздело, посвященном исследованию сюжета и композиции

«22ДЩ&£,речь идет о наиболее сложных звеньях философского романа, который в силу своей специфики является сконструиюованным } произведением,в отлачже от произведений,представляющих реалистическое и психологр.ческое саморазвитие действительности.В данном раздела рассматрнвается"детектквност!," романа.Детективная интрига здесь -'формально-игровой призм,но этил не ограничивается ее функция.Детектквность проявилась и в том,что роман строятся как пепь доказываемых ила угадываемых положений»рассчитанных на рациональное восприятие читателя.Это ведущий схжетно-компо-зиаиоиный принцип построения романа.Диссертант доказывает это положение анализом первой главы я анализом сюжетного развития произведения.Здесь также прослеживается натурфилософский подход писателя.Согласно натурфилософской принципу познания,явление раскрывает своя сущность в причинах возникновения и в целях су-

л. и -

шествования.Этот принпип лежит в основе сш.ета и композиции романа "После бури".События и герои злесь даны в своем прошлом и в своей перспективе развития.Роман превращается в поиск аргументов и целей,снимается психологическая сиюминутная напряжен ность.и ее место заступает напряженность ыысли.Отсюда - спокойное,с оглядкой в прошлое,повествование,включение широких социально-политических картин а исторических экскурсов.Вое это - ра ди подтверждения природности и естественности бытия человека. Такая свжегно-композиционная структура пытается устраниться от внешней событийности,сведя ее к минимуму,сопрягая два сгоетно-композиционных плана:план осмысления оытия и план самоосмысления героя.Возвращение героя к собственной бывшести оказывается возвращением к цельности своей личности.

Логика мысли внутри главы развивается в" цепи многочисленных философских триад,состоящих из тезиса,антитезиса и синтеза. Конфликт .развивающийся в одной главе,является посылом к философ ской проблеме' следующей главы,где эта проблема разрешается на более сложном витке социального и политического бытия.Эпилог романа "После бури" - не завершение романа,произведение построено по закону открытого финала. .

Глава вторая - "Художественный мир романов А.Кима".В главе исследуются жанровые особенности романов "Белка" к "Отец-Лес Основное внимание уделено созданию "универсализированного" героя-идеолога, многокруговой архитектонике романов,особенностям авторской позиции.структурному к семантическому значению мифоло гем в произведениях А.Кима.В главе также ставится задача постич

специфику художественного мышления писателя.

В начале главы исследуются причины обращения А. Кима от из

любленных жанров рассказа ж повести к роману.Диссертант авали-

зируэт повести А.Кима,сопоставляя героев повести "Соловьиное эхо" в героев первого романа писателя "Белка".

Познание собственного предназначения и смысла - такова основная философская проблема романов А.Кша.В романе "Белка" это связано со смыслом а предназначением искусства,ибо его герои -художники.В романе "Отец-Лес" этот поиск сопряжен с познанием закономерностей всего человеческого существования. Оттого особой значимостью в художественном мира писателя наделено понятие первоначала.Это многогранное и емкое понятие.Первоначало прежде всего проявляется в родовом самоощущении человека:откуда я? Родовое чувство жизни - это нравственность и духовность предков, , или безнравственность в бездуховность.Онтологическая модель А.Кима включает тахяв понятия,как природа .жизнь, смерть.Природа исключительно сильна,ее законы неотвратимы,правит ей смерть:чтобы возродиться, все должно вначале умереть.Так происходят отрицание смерти как кояш, завершения ■ бытия. Смерть - это конец предыдущего и начало последующего пиши природного развития.Родовое начало,о котором выне олз речь,-это тоже часть круговорота природных циклов земного существования.На протяжении романа "Отец-Лес" развивается мысль о единстве родового' я природного начал в земном существовании человека,что отразилось н в названии романа. В работе раскрывается поэтика образов леса,дерева в художественном мире А.Кгааа.

писатель прослеживает,как происходит дегуманизация современного человечества.Основная ее причина - утрата природного и родового чувства жизни.Это я отрыв от природа,и потеря собственной изначальной сущности.Вечный круговорот жизни и смерти,как он представлен у А.Кима,иалагает свой отпечаток на человеческую жизнь,которая кажется курьезной случайности) во всеобщем существовании,

"прыжком кузнечика".

Земное существование в романах А.Кима организовано не по законам линейного времени,а на едином неизменяющемся плоскостном пространстве,объединяющем мир живых г мертвых,события недав ние и давно минувшие.реальное и ирреальное.Писателю постоянно приходится оперировать не отдельным человеком,а "вечным человеком", "вечным разумом","вечной психикой".Так индивидуально-человеческое оказывается вторичным,его место занимает во многом абстрактная личность,которую можно назвать универсализированным героем.

Мифопоэтичвский принцип всеобщего повторения организует а] хитектонику романов А.Кима,в которой постоянно присутствует нес колько кругов.Первый круг - вечное течение природного быткя.вто' рой - житейская суета н бренность.По сравнение с первым крутом происходящее во втором круге мимолётно,хаотично,замысел собственного существования скрыт от человека.Третий круг - сиюминутная жизнь человека,когда вдруг озаряются смыслом "тяжкие жизненные усилия и мучительные страсти".Таким образом,в романах А.Кима сиюминутность человеческих забот и мыслей.пройдя через провес ку вечностью,наполняется высоким смыслом самоценности человеческого бытия.Земной реальный лень "вбирает" в себя"вечное время" г мировое пространство,,от вненременного космического бытия мы прихс дим к выводам о значимости секунды,прожитой на земле.Такая мно-гокруговость построения романов А.Кима дает возможность увипеть частное в общем,«.наоборот.необозримую вечность в отдельном существе. Достигаются глубокие философские обобщения,универсализация героя во всех гроявлекиях его личности.3 главе рассматриваются гные приемы универсализации героя.

В художественном мире философских романов писателя сосуща-] стзует июль,пытающаяся псе познать,разумом постигающая жизнь,-

и тайна бытия,никогда не познаваемая и не поддающаяся познании. В этом ключе проанализирован ведущий в поэтике А.Кима образ жизни-карнавала,символизирующего абсурдность - я величие живущего "вслепую* человечества,ибо все попытки человека "подчинить" жизнь бесполезны. •

Диссертант исследует значение мифа,сказки,притчи в романах А.Кима,их роль в пространственно-временных координатах бытия героев и в сюжетно-композиционном движении поманов.Поэтика А.Кима проникнута стремлением объяснить мир в отвлеченных понятиях.Так появляются в романах Ш,Я,Хор жизни.ОДИНОЧЕСТВО.Писатель стремит -ся разомкнуть пррдметность мифа и говорить языком "поэтической" философии.А.Квм пытается пять наименования явлениям,рожденным отвлеченный человеческим сознанием,поэтому в его романах рядом с мифом соседствует разветвленная философская символика.

"Бытие в тайно" определяет авторское "я"в произведениях писателя.Автор неуловим и многолик в его романах,поэтому следующая часть главы диссертации посвящена раскрытию авторской позиции как важного элемента в постижении жанровой целостности этих ппоизвелений."Я" в поэтике А.Кима невозможно понять,не учитывая неразрывности единичного и общего, которая прослеживается в каждом образе писателя?Я" присутствует в романе "Белка"лрежде всего как"диалогическая активность",в романе "Отец-Лес" это первоначало,вещество существования растятельной.животной,человеческой жизни.Нравственно-философский комплекс "я" - это духовное родство людей,внсшй критерий истинного развития человечества.А.Ким показывает,как в нарастающей бессмыслице человеческого существования "я" постепенно уничтожается,а роман в своей сюжетно-композитаюн-ной организации все больше превращается в цепь практических сюжетов, стремительно сменяюцях друг друга,теряющих смысл.чаще всего завершающихся самоубийствами героев.

В диссертации также рассматривается поэтическая философе кая формула МЫ,Это накопленная человечеством нравственность и духовность, составляющая, по мысли А.Кима, основу бытия.

По мере развития сшета романа "Белка" и сюжета романа "Отец-Лес" "я" и МЫ совпадают с точкой зрения героя-илеолога, а в итоге и с авторской точкой зрения. Поэтому драма героев и крушение их личности воспринимаются как крушение мира.

Романы А.Ки?.:а можно назвать романами лирико-философсиих монологов. В своем мифологизме они несут не наивно-бессознател ный характер, а глубоко рефлекгированный, что обусловливает ко ренную связь мифологизма у А.Кима с философски« творчеством. Н вый миф о мире у писателя рождается или заимствуется не только из архаических народных представлений, а в ситуации самоуглубленного одиночества персонажа и суверенности.его внутреннего м ра. А.Кима отличает сознательное иятеллектуалистическое отноте ние к мифу. Столкновение гуманистического мифа и цивилизации определяет апокалиптический характер романов А.Кима. Дисгармония развития современной цивилизации постепенно попрывает оснс вы существования внутренне цельной личности, полагает писатель В этой связи'диссертант рассматривает тему войны и революции I романе А.Кима "Отец-Лес".

Современная эпоха развития человечества, утверждает А.И в данном произведении, отклонилась от первоначальной и естественной задачи общечеловеческого развития, устранив человека кг центр этого развития. Люди обратились к накоплению штериальж технических ценностей, не столько удовлетворяющих их насущные« потребности, ско/ько развращающих их души к атрофирующих возне ности человеческого организма. В отличие от тяжелого пути дух< кого слАЮпознаиия и самоусовершенствования, этот путь развитш человечества XX века оказался более легким п стремительным.

{еловечество облегчило свою участь, но извратило первоначальный :мысл своего бытия. Дальнейшее развитие человечества в этом наставлении приближает его к полному "познанию" и х постепенному )бвссмысливанию существования. Внутри всего человечества, как и зо многих наиболее ранимых и душевно опиноких людях, возникает ;тремдение к самоуничтожению. Поэтому в романах А.Кима предстает эоковая волна самоубийств, и это - предощущение конца бессмыслен-юго существования. Признание идеи бога и мировой гармонии бытия •ероем "Отиа-Леса" не устраняет внутреннее ощущение "расчоловечи-иния" прогресса и "неразумности" человеческой истории. Наступает духовный кризис современного человека, разобщенного с собой и с !яром.

В ^даве тр^тьдй - "Развитие философского романа в творчестве !,Айтматова" - идет речь о претворения философской тенденции в ¡труктуре художественного целого и о становлении философского ро-ана у Ч.Айтматова. Именно с философской тенденцией связаны досто-тства и неудачя романа "Плаха". Показательными свойствами фило-¡офизации служат авторский замысел романа, поиск писателем ново-•о героя, переосмысление традиционных для Ч.Айтматова жанрово-сти-гевых приемов использования мифа и животного эпоса. Диссертант по-игает, что роман "Плаха" демонстрирует обращение писателя к нона» художественным средствам, раскрывающим новые возможности жан-ю. "Плаха" с ее неудачами в достижениями - это поворот Ч.АЙтма-■ова к шпаг граням творчества, и в романе прежде 'всего ощутимо юстояние мировоззренческого в образно-художественного поиска. 1роизведенне рассматривается как социально-философский роман, в сотором ни мифологизация, ни психологизация не являются смысло-г структурообразующая!, не определяет его жанровую разновидность. Ъман Ч.Айтматова - не роман-маф, но и не социально-психологичес-1КЙ роман.

В первом из двух разделов главы - "Разрушение мифа в романе Ч.Айтматова "Плаха" - сопоставляются романы "Буранный полустанок и "Плаха" как романы с развитой философской тенденцией. Солостав ляются главные герои этих произведений, Едигей и Авдий. Образ Ел гея - переходная ступень к будущему айтматовскому герою-идеологу Он размышляющий герой, философствующий, но не пытающийся осмысли мир во всей сложности и противоречивости, ни обстоятельства, ни склад личности не принуждают его к этому.

Проблемы, поставленные в 'Плахе", требуют иного героя. Писа телю нужна была личность, несущая в себе тревоги времени, чутко реагирующая на них, страдающая из-за несовершенства мира. Но она должна была нести в счбе критерии мудрого и трезвого взгляда на действительность, поотивостоять моральному и духовному растлению человека. Так появился Авдий, новый герой не только для романов Ч.Айтматова, но и для всего его творчества. Это человек со своим особым миром, даже со своим богом. Зместе с тем, наиболее ощутимый недостаток романа состоит в том, что в произведении оказалис несоразмерны герой и поступок. Авдий добровольно, во имя своих убеждений,идет на смерть, и скерть эта - распятие. Такая смерть удел титана духа, героя ми.[а, а в романе она достается обыкновен ному юноше с рефлектирующим сознанием. Происходит профанация пос тупка, достойного легендарной личности. Герой теряет убедительно ибо художественная нагрузка превышает его возможности. Зыкеизлож нов противоречие отразилось и в жанровых особенностях романа, в показе взаимоотношений человека и ми'[е. Раскрытие этой мысли потребовало от автора диссертации опрецелить роль и значение мифа в творчестве Ч.Айтматова, в наибопьвей степени - в романе "Бурая ¿'.иП полустанок". Его герой Едигей Еангельдин соединяет в своем сознании мкфовозтическое ощущение бытия и острые проблемы современного существования.' Еанровый синкретизм романа отражает обо -

значение "роман-миф*.

Иной подход к притче и к мифу проявлен в романе "Плаха". Здесь происходит разрушение ми$а, хотя схема, конструкция мифа романа-мифа остается "каркасом" романа. Это ппивело к тому, что оказалась разрушенной романная целостность,единство произведения. Эта мысль подтверждается анализом включенного в роман евангелического сюжета о Христе и Пилате, ряссказа-притчи "Шестеро и седьмой" .

О том, что "Плаха" является поиском новых содержательных жанровых форм, речь идет при анализе взаимоотношений автора и героя в рокане. 3 разьединении автора и героя также сказалась утрата мифопоэтической картины мира, присуией предыдущим произведениям писателя. В "Плахе" автор и герой - не носители определенных психологических типов личности, но идеологи с близкими и при этом -разными идеологическими, мировоззренческими позициями. Поступок, действие, а не диалог сознаний определяют соотношение автора и героя в романе "Плаха". С другой стороны, Авдий - не рупор писательских установок. Таким образом, в романе уже нет мифологизированного героя, но нет евд и героя с собственной философией жизни и деятельности. Действенной альтернативы злу, жестокости и насилию у Авдия нет^ нет сознательно выработанного жизнеутверждающего мировоззрения, но в нем таксе уже нет примирения с. глухой стеной социального"благополучия*. С другой стороны, писатель предоставил слово на страницах своего романа нашему современнику, в котором есть и благородный нравственный порыв, и велеречивость, и невысокая общая культура, и страдание по одухотворенной нравственности, и политическая амор?ность. Деятельное добро чрезвычайно необходимо нашему существованию, особенно в современную эпоху кризисного состояния человеческой цивилизации. Думается, такова одна из сокровенных идей романа "Плаха" Ч.Айтматова.

Освещении данной концепции посвящен второй раздел главы -"Плаха" Ч.Айтматова как социалъно-ФилосоФский роман". Философскую сущность романа отражают лейтмотивы совместимости-несовместимости человеческого существования и "переделки жизни на копню" которые приводят к этой несовместимости. Жизнь в романе представ не естественным природным явлением, а кровавой плахой человеческого самоутверждения. Исследование сюжетно-комлозиционного построения романа Ч.Айтматова углубляет понимание его философского замысла. Анализируются четыре микросюжета романа. Роман представ1 сверхсметным взаимопроникновением философских смыслов несколько микросшетов, т.е. полифоническим произведением, что и определяв его идейко-худсжествечную и жанровую особенность. В движении сюжета романа лежит принцип бессмысленного человеческого самоотрицания. Естественно-природное развитие жизни сменяется "цивилизацией уничтожения". В романах Ч.Айтматова вырабатывается новое ро манное мышление и новый тип художественности, использующий опыт разных жанровых разновидностей,но не теряющий главного предмета литературы - человека в его социальной и природной сущности.

В заключении диссертации формулируются основные выводы.

Современный философский роман наиболее глубоко отражает пул сирушее общественное сознание, пытается рассмотреть человека конца И века п контексте культуры и истории. С.Залыгик обращается к закономерностям историко-социального развития, Ч.Айтматов к закономерностям социально-нравственной эволюции, А.Ким в обоих романах исследует общие тенденции внутриличностного движения сознания человека. Но в своих произведениях писатели приходят к близким выводам, ратуя за нерушимое единство человека с миром и природой. Новый виток художественно-эстетических поисков в современной романной прозе влечет за собой жанровые новации. Отсутствие у писателей идеи, гармонизирующей мир в его кризисном со -

стоянии конца XX века, и та слабость этой идеи, отражаются на жанровой рыхлости, сюжетно- композиционной фрагментарности и слабости героя-илеолога, стоящего в центре ромпна.

Современный философский роман ищет наиболее продуктивную форму и содержание для выражения актуальных проблем эпохи, расширяет параметры осмысления действительности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Философская направленность публицистики Сергея Залыгина. Статья депонирована в ИНИОН АН СССР. * 26320 от 7.08.86г. /0,4 п.л./.

2. Главная тока-человек. По страницам книг Валентина Распутина. -Ужгород: Карпаты, 1987. /0,8 п.л./.

3. Новый герой киргизской прозы. Творчество Ч.Айтматова. /Кален-лариум. - Ужгород: Карпаты, 1988. /0,8 п.л./.