автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современный советский исторический роман: проблемы и художественные концепции

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ермолович, Виталий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Современный советский исторический роман: проблемы и художественные концепции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный советский исторический роман: проблемы и художественные концепции"

МИНСКИМ ОРДГОЛ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЯШ'ПШ ГОСУЛЛРСТВКНННЙ ПКТГЛГОП^1ЕСК1Т1Г ИНСТИТУТ имени М. ГОРЬКОГО

На прппах рукописи ЕРГЖРШП Рптзлп!' Викторов:'"

совршгашиГТ советски:! истопш-тгатИ рош: ПРОНЯТО И ШЩЕСТВИШ!«? КОИЦШП1П

Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР (советского периода)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата гаплологических нарт

Минск - 1993

Рабата выполнена в Минском ордена Трудового Красного онамсаи государственном педагогическом института имени и. Горького.

Научний руководитель - кандидат филологических наук,

доктор филологических наук, профессор С.Л.Лысенко кандидат {«дологических наук, доцент С.В.Солодовников

Ведущая организация - Мозирокий государственна!!

педагогический институт имени Н.К.Крупской

Защита состоится " -2. Ь " Ь-Лч 1993 г.

в ! ¥ _часов на ааседавии специализированного совета

К 113.16.01 по защито диссертаций в Минском государственном педагогическом институте им. М.Горького (г.Минск, 220809, ул. Советская, 18, ауд. 402).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке МП1И ш. М.Горького.

доцент А.Г.Жаков

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

зта кандидат филологических

$ наУк>

у. " ■

М.Ф.Шавловская

Общая характеристика

Актуальность тест исследования обусловлена во многом значимостью современной социальной проблематики, а такте недостаточной разработанностью жанровой специфики исторического романа и его типологических границ, что часто приводит к отождествлении его с друггали типами романа. До сих пор практически не исследована жанровые особенности белорусского исторического романа. Несмотря на то, что национальная идея оказывает непосредственное влияние на исторически;! роман, этот аспект при изучения жанра игнорировался.

Объектом исследования является исторический роман как жанр многонациональной советской литератур;*.

Предмет исследования - особенности яанра на каждом конкретно?.! этапе его развития: проблема и концепция.

Цель исследования состоит в исследовании и обобщении Таировых особенностей современного исторического романа.

Основная проблема исследования состоит в выявлении определяющего фактора эволюции исторического романа п того, как развитие национально? идеи воздействует на изменение структурных особенностей жанра исторического романа в советский период и современную эпоху.

Основные задзчи исследования: I. Еняснить основные яанро-вые особенности исторического романа путем нахождения его места в типологической иерархии художественной литературы; 2. Проследить историю жанра, отраженную в изменении постановки и решения жанровой проблематики.

В основу исследования положено утверждение, что исторический роман - самостоятельный литературный жанр, в котором содержится художественное воплощение национальной идеи в образе личности - носителе идеала будущих социальных отношений. Отражая эволюцию государства, исторический роман в процессе своего развития закономерно изменяет свои качества. Это выражается в изменении его проблематики и специфики авторского концептуального подхода к действительности.

Методологической основой исследования является сравнительно-исторический метод. Исходным положением при анализе развития жанра лвляется логика развития систем, суть которой - в диалектическом процесса движения от зарождения новой системы как результата всего предшествующего развития к ее становлению

и преобразовании в элемент более развитой система, что справедливо и для каждого этапа ее развития.

Ifr.fi лодолание основывается па художественных произведениях русской и белорусской литературы. Поскольку исторические жанры в национальных литературах народов бывшего СССР актуализировались сравнительно недавно, приоритет в анализе отдан русскому историческому роману. Основное внимание в работе уделено творчеству Б.Шукшина, Д.Балашова, В.Короткевича.

Научная новизна и теоретическое значение диссертации заключается в тон, что впервые исследуется эволюция художественного отражения национальной идеи в жанре советского исторического романа. В связи с этим русски!'; советский исторической роман рассмат>-рпваетсл как стадия развития особого жанра, возникшего в русской литературе еще в начале XIX в. Осуществлена также попытка создания концепции развития белорусского исторического романа.

Практическая значимость заботы состоит в том, что изучение истории литературы помогает, на наш взгляд, объективно воссоздать духовную эволюцию общества. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов истории и теории литературы в вузе.

Апробация диссертационного исследования состоялась в процессе использования основных ее положений в преподавании истории русской литературы XX в., а также в спецкурсе п спецсеминаре "Современный исторический роман".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, определяются цель, проблемы и задачи исследования, содержится обзор научной литературы, дающий понятие о степени изученности советского исторического романа.

С классовой точки зрения исторический роман рассматривался в основном как система статическая. Несмотря на разногласия, большинство исследователей жанра едины во мнении, что основные признаки советского исторического романа состоят в следующем:

1. Исторический роман - жанр, объективно воссоздающий историческое прошлое (главным образом эпохи бурных революционных потрясений);

2. Ооъект изображен™ в таком романе - прошедший, исчерпавший себя в современности отрезок истории;

3. Наличие временной соотнесенности определяет опосредовап-ность (через документ) художественного постижения прошлого, что обусловливает документальность основы произведения;

4. Главным героем в советском историческом романе является подлинная.историческая личность, чаще всего - крупный исторический деятель.

Однако современный исторический роман во многом не соответствует этим положениям.

Глава I "Теоретико-методологические аспекты изучения исторического романа" посвящена анализу жанровой специфики советского исторического романа и особенностям его развития.

В 5 I исторический роман рассматривается как литературный

жанр.

В художественной литературе, отражающей развитие общества, осуществляется попытка достижения социальной цели в эстетическом переживании путем ее художественного предвосхищения. Тогда в ретроспективной прозе, отражающей историческое развитие общества, художественно предвидится будущее путем воссоздания минувших событий, сходных по своему духовному содержанию с современностью. Исторический роман отражает определенный национально-государственный этап общественного развития. В нем создается модель разрешения насущной общественной проблематики на примере событий, имевших место в истории определенной нации.

Таким образом, в качестве наиболее характерных признаков жанра исторического романа'диссертант выделяет:

1. Обращение к отечественной истории (как правило);

2. Приоритет национально-государственной проблематики;

3. Опосредованность восприятия действительности, что позволяет четко выделить объект нашего исследования среди жанров ретроспективной прозы.

Соответственно превращению государства в средство личностного развития исторический роман, предвосхищающий в своем развитии эволюцию национальной идеи, возникает, оформляется в жанровую целостность и преобразуется в элемент литературы, в которой национально-государственная проблематика подчинена проблематике личностной. Специфика жанра на каждом этапе определяется особенностью выбора и интерпретации национально-государственной проблематики*

Основная проблема исторического романа - проблема роли личности в истории. На первом этапе развития жанра осуществляет-

с

ся ее постановка как проблемы свободного выбора личности. Иа втором этапе проблема разрешается через оправдание национальной идея. Па третьем втапе развития романа вновь возникает проблема личностного выбора, но здесь осуществляется попытка совместить идею личностной свободы с идеек национального суверенитета.

В § 2 рассматривается история развития жанра советского исторического романа.

Исторические жанры в Европе возникают в эпоху становления наций. М.Серебрянский, выделяя в качестве главной особенности советского исторического романа "родословную революции", отрицал связь жанра с национальной идеей. Таким образом, он отрицал наличие генетических корней советского исторического романа в дореволюционной литературе.

Мы же полагаем, что после революции происходила длительная и сложная трансформация жанра, давно освоенного русской литературой. Причем основные признаки ганра оставались прежними; изменялось то, что определяет его специфику в каждый конкретный период времени (тематика, проблематика, концептуальный подход, художественный метод, пафос).

В анализе развития жанра советского исторического романа ш ■исходим из того, что в советскую эпоху заканчивается становление мощного централизованного российского государства и начинается • его преобразование в правовое. И если все события советской истории уходят своими корнями в историю России, то корни советского исторического романа следует искать именно в дооктябрьской литературе.

Если в Европе государство образовалось органично из внутренних потребностей общества, то России оно было несвоевременно навязано, извне военной угрозой. Следствием этой несвоевременности явилось резкое антагонистическое раздвоение этноса. Логика исторического развития требовала устранения этого противоречия. Эту миссию на себя взяла русская интеллигенция, сыгравшая роковую роль в трагичной судьбе народа.

Предпосылки возникновения исторических жанров в русской литературе, отражающей сознание дворянства, складываются в конце ХУШ в., но как жанр исторический роман возникает в начале XIX в. В.этом жанре творили Н.Карамзин, И. Буйницкий, В.Нарекный.С.Глин-. ка. Главное для жанра в это время - идея служения государству, национально-патриотический пафос, назидательность. Это связано с. тем, что дворянство осознает себя нацией.

В 20-е гг. XIX в. русская историческая проза утверждалась в романтическом направлении. Пафос свободолюбия и антидеспотические мотивы произведений Л.А.Еестукева-Марли.чского отражают просыпающееся в дворянстве осознание своей ответственности за судьбу крестьянства. Следствием конфликта сознания дворянского интеллигента с существующим миропорядком явилась интерпретация проблемы взаимоотношения личности и общества как трапгческого противостояния героя толпе.

Осознание интеллигенцией своей вины перед народом привело к тому, что с 30-х гг. проблема взаимоотношения народа и власти становится главной в историческом романе (Л.С.Пушкин). В литературе 30-х - 60-х гг. отражается начавшееся обожествление народа интеллигенцией. Неприятие действительности приводит интеллигенцию идеализации прошлого. Славянофилы прославляли эпоху Московского царства, западтпш - Русь Петровскую. Это отразилось з романах Ф.И.Булгарина, Н.А.Полевого, К.П. Массальского, А.О.Корнп-ловича. Однако и те, и другие отрицали, как правило, идею насильственного достижения социальной справедливости, что отразилось, например, в творчестве А.К.Толстого.,

В дореволюционной литературе проблема личности и государства восходит к глобальному противоречию личности и общества и решается с позиций религиозного универсализма.

Специфика будущего советского исторического романа начала складываться уже в эту эпоху. Основой классового подхода к действительности является бескомпромиссность. Коммунистическач идеология вс многом выросла из иррационалпстического идеала русской общественной мысли, которой был присущ утопизм и максимализм. Вера в скорый конец света и поиски Царства Еоуиего были характерны для широких слоев русского общества. Эсхатологизм русского сознания проявился в тзорчестве Д. Мережковского. Carra постановка проблемы, вынесенная в заглавие трилогии "Христос и Антихрист" (I895-IS05), говорит о бескомпромиссном дуалистическом противоречии в восприятии мира.

Пролетариат, остро неприемлющий враждебную ему действительность, к началу XX в. начинает проникаться идеей равенства. Литература, отражающая его созаяие, пронизана романтическим пафосом революционного отрицания. Русская литература в начале века отражает уг.е сознание всего этноса, хотя до определенного времени в ней и существуют две традицп;: интеллигентская и народная. Революция поколебала веру либеральной интеллигенции в ценность

личности. Это обусловило актуализации в историческом романе проблемы роли личности в угсторин, 'что на некоторое время определило специфику жанра. Хмурая атмосфера, воспроизведенная в рассказе Л.Толстого "День Петра" (1918), отражает состояние личности, раздавленной слепой логикой истории, воплощенной в фигуре Петра I. Писатель раздвоен: значение дел Петра для него велико, но идея насилия над свободой духа, пусть и из благих побуждений, отвергается.

На растущую атмосферу всеобщего удушья Ю.Тынянов отюппсается повестью "Подпоручик Киже" (1928). Гротескный мир его истории подчеркивает абсурдность творящихся, с его точки зрения, перемен: реальный живой человек выброшен из жизни, превращен в фантом; рожденный же ошибкой писаря несуществующий Киже становится реаль-' нее самой реальности.

Повесть Л.Платонова "Еппфанские шлюзы" (1927) прони.чана экзистенциальным стоицизмом. Английский инженер на русской службе Бертран Перри призван осуществить планы Петра по соединению Волги и Дгна системой каналов к шлюзов. Но непродуманный проект заканчивается катастрофой. Перри - личность. Но личность не нужна ни в протестантской Европе, ни в "варварской" России. Только перед лицом смерти герой по-настоящему становится свободным.

Иная тенденция в литературе отражала идею обожествления массы. Осуществляя акт саморазрушения (отказываясь от духовной свободы ради материального благополучия), народ в какой-то мере осуществляет извечный идеал всеединства, что позволяет личности на время почувствовать эйфорию. Этим объясняется, как мы полагаем, романтический пафос послереволюционной литературы, в котором заключена идея воскресения в новом качестве личности, смертию смерть поправшей. Состояние сильной экзальтации, вызванное революцией, отражается в героико-романтическом восприятии разрушительной энергии масс в романе А.Чапыгина "Разин Степан" (1924-1926). Но несмотря на крайность классовой позиции и апофеоз обезличен-ности, образ Разина исполнен чувства собственной значимости личности, слившейся с массой. В более поздней ретроспективной ¡розе личность превращается лишь в функцию истории.

О.Форш в своих романах "Одеты камнем" (1924) и "Современники" (1926) пытается снять противоречие между свободой духа и исторической необходимостью путем компромисса. Полагая, что современность - лишь предыстория истинного существования, она идет на добровольное самоограничение, видя в социальной активности выход

из состояния духовного кризиса. В трилогии "Радищев" (Т923-1936)-это противоречие окончательно разрешается в пользу идеи безусловного подчинения.

Итак, в 20-е - нач. 30-х гг. основным содержанием жанра было решение проблем:! роли личности и масс в истории, которая к концу 30-х гг. разрешается в пользу идеи безусловного подчинения личности исторической необходимости. Особое внимание уделялось темам классовых битв; для жанра характерна документальность, объективизм. Главные герои - подлинные истор:гческие деятели,, носители, в основном, классовой идеи. В 30-е гг. начинается кризис романного мышления. Хотя крупные повествовательные ¿Гюрг.ты доминируют, они лишены личностного начала, распространены экстенсивные сюжеты, наиболее популярными повествовательными структурами является эпопеи, хроники. И все это венчает пропагандистская направленность, что отражает задачу оправдать существующий миропорядок исторической необходимостью. В романах В.Шишкова "Шель-ян Пугачев" (1935-1945) и С.Зяобина "Степан Разин" (1951) осуществлена попытка художественного переосмысления истории в официальном духе.

В это время эволюционирует сознание Л.П.Толстого. Если раньше он отрицал насилие, то в романе "Петр I" жестокость власти • оправдана, ибо порождена, как полагает автор, объективным ходом вещей. Воля человека, слитая с волей истории, способна сопротивляться любым внешним обстоятельствам; избравший иной путь, обречен на гибель.

С конца 30-х гг. начинается новый этап в развитии жанра, совпадающий с эпохой примирения личности с государством. В историческом романе военных и первых послезоетшх лет .ослабляется нигилистическое отношение к национальной идее. Возникает интерес не только к "родословной революции", но и к истории России вообще. Главное в романах В.Яна "Чингис-хан" (1939) и "Батыл" (1942), Л.Раковского "Генералиссимус Суворов" (1941), С.Голубо-ва "Багратион" (1943), Л.Югова "Ратоборцы" (1946) - патриотический пафос, национализм, героика.

Победа в войне во многом устранила конфликт личности и государства. Следствием этого явилось постепенное растворение классового в общенациональном. Прямая апология государственно-национальной идеи содержится в трилогии В.Костылева "Иван Грозный" (1943-1947), в романе В.Язвицкого-"Иван Г! - государь Всея £уси" (1946-1955).

С конца 50-х гг. в центр внимания романа вновь возвращается личность, личность-символ величия национального духа. Поэтому особое внимание в историческом романе уделяется фигурам крупных государственных деятелей. Главное в этих образах не классовая идея, но идея созидания, собирания русских земель. Таковы герои романов "Святослав" (1959) и "Владимир" (1962-1963) С.Скляренко, "Анна Ярославна - королева Франции" (1961) и "Последний путь Владимира Мономаха" (1965) А.Ладипского. Подобные личности воссозданы в произведениях А.Чеботарева, П.Задонского, В.Пановой и т.д. Пристальным интересом к национальной идее проткнуты романы Ю.Германа "Россия молодая" (1952-1954), М.Раппова "Зори над Русью" (1954), Б.Тумасова "Русь Залесская" (1966), А.Субботина "За землю Русскую" (1963).

В главе П "Современный советский исторический роман: проблемы и концепции" рассматривается специфика жанра в современную эпоху.

' В § I устанавливаются основные особенности жанра русского исторического романа в современную эпоху.

В 30-е - 50-е гг. в России заканчивается процесс создания централизованного государства. В литературе в это время окончательно складывается жанр советского исторического романа, закончившего собой эволюцию русского исторического романа. Нация и государство - средства развития личности. И так как они осуществлены, то парадигма социальных целей начинает меняться. Конечная цель личности - самореализация. Условие - свобода. Поскольку авторитарное государство еще существует как самодостаточная система, то целью личности становится свобода, которую обеспечивает право. По мере того, как цель личности становится целью . общества, в стране начинается процесс трансформации авторитарного государства в правовое. В связи с этим в историческом романе "имперская идея" уступает место идее личностной свободы. ■

С конца 60-х и в 70-е гг. личность вновь начинает размышлять о путях выхода из кризиса. Так рождается новая интеллигенция, отождествляющая себя с народрм. Так как народ в большинстве еще примирен с государством, то единственный путь выхода из кризиса - нравственное самоограничение. Именно потому, что интеллигенция представляет народ, и что личность "замкнута на себе", в литературу вновь приходит "обычный человек". Невозможность решить конфликт личности и общества иначе, как путем нравственного саглоох'раничения, обусловливает нравственночрило-

совское звучание прозы конца Г>0-х - 70-х гг. Так в нашу литературу вновь возвращается романное мышление.

Исторический роман в ото время представлен романами Д.Балашова "Марфа —посадница" (1969) и "Я пришел дать вам Коли" (1971) В.Шукшина. Главное в романе Д.Балашова - проблема нравственной ответственности личности за плоды своей деятельности. В произведении отражено противоречие в сознании интеллигенции, которая осознает необходимость жертвы, но, исповедуя идеал свободы, не может решиться на этот саг. Понимая историческую обреченность этнического эгоизма новгородцев, писатель сочувствует им, вынужденным подчиниться воле деспотичной Москвы.

Интеллигенция 60-х встает перед проблемой выбора: свобода личности и - изоляция или единение с народом, но рабство. Разрешить эту проблему пытается В.Шукшин. Основная проблема его романа, выраженная внешне в конфликте власти и личности, отражает внутреннее противоречие разума и чувств писателя.Роман поликон'Ъ-ликтеп. Его содержание отражает разрешение внешне-событийного конфликта, реализованного в столкновении народа и власти. Отсутствие единства в народной среде усугубляет конфликт. Разъединены духовно казаки и крестьяне; стрельцы мечутся между мужипким идеалом и чувством долга; враждуют между собой служилые казаки и разницы .

Вся система внешне-событийных конфликтов сфокусирована на личности Разина. Это отражено в конфликте героя с его врагами-антиподами: царем, боярами, войсковым атаманом - и с его ближними: соратниками,' семьей. Внутренне этот конфликт реализован в трагическом раздвоении личности Разина. Неукротимая воля и жажда справедливости толкают героя на жестокость, но просыпающийся разум ставит под сомнение правоту его дела. В этом причина его нравственных метаний.

Писатель объясняет сложность Разинской натуры противоречиями эпохи.Разин - наполовину казак и наполовину мужик.Борясь за казачий идеал - волю,он,как и мужики,связывает свос представле- ■ ние о социальной гармонии с общинным началом.Трагедия Разина -в невозможности разрешить конфликт между жаждой' свободы и боязнью изоляции.Предлагая народу волю,герой подменяет этил понятием свободу.Чувствуя в государстве зло,Разин не распространяет его на всю структуру власти,персонифицируя его в конкретных носителях этой власти.Поэтому вместо самодержавного тоталитаризма он несет другой, казачий тоталитаризм. 3 этом отражается противоречие и

сознания самого автора. Противостоять государству значило бы для него конфликтовать с обществом, еще отождествляющим себя с государством. Невозможность свободного выбора обусловливает трагедию как писателя, так и его героя. Разин, по мнению В.Шукшина, опередил свое время, и потому одинок. Оказавшись в конфронтации со всем миром, пытаясь построить правое дело на крови, герой встает на путь разрушения собственной личности.

В системе образов Разину противостоит, во-перЕых, мир власти: царь, бояре, воеводы. Но главный его враг - войсковой атаман, воплощающий в себе идеал служилого казачества. Враждуя с атаманом, герой восстает и против себя, точнее,- против породившей его среды, думается, здесь отразился тот факт, что интеллигенция, осознавшая свою противопоставленность народу как грех, начинает враждебно относиться к государству - среде, ее породившей.

Трагичнее всего Разин переживает конфликт со обоими ближними. Герои, с которыми он конфликтует, также ипостаси его личности. Так, Фрол Минаев воплощает в себе разум, Матвей Иванов - совесть,. Ларька Тимофеев - жестокость.

Оставшись один, убедившись в бесперспективности своего дела, Разин мечтает о смерти как о возможности выхода. Но судьба не дает ему легкого выхода: он вынужден нести свой крест. Он не может естественным путем обрести полноценность в слиянии с пародом, пока не искупит свое преступление перед людьми. Поэтому такое большое значение отводится эшафоту. Смысл этого образа состоит, на наш взгляд, в следующем. Так как интеллигенция народна по сути, ее выбор предопределен: для нее нет иного пути, кроме как разделить судьбу народа. Невозможность преодоления нравственного тупика (осознание невозможности жить в соответствии с народным идеалом) порождает гипертрофию совести. Личность старается убедить себя в истинности существующего порядка вещей и объявить о своей ненужности, отказавшись от свободы ради народа.

Причина отказа прозаиков 60-х - 70-х гг. от классовой теории и обострение проблемы выбора обусловлена, на наш взгляд, тем, что в это время в стадию личностного выбора начинает входить весь народ. Это определено начинающимся кризисом империи и развитием наций, входящих в нее и также предполагающих образование централизованного государства. Личности предстоит выбрать: какая из двух зависимостей лучше?

В 70-е гг. главным для жанра становится постижение национального характера народа, с которым предстоит разделить судьбу

личности. Таковы романы Ю.Галинского "Час'испытаний" (1973), А. Долинина "Матушка Русь" (1975). В основной проблематике произведений этих лет просматриваются проблемы насудние, состояние в том, что народ не осознал своей национальной принадлежности, хотя и склонен уже видеть в империи зло. Так В.Лебедев видит трагедию народа в отсутствии национального единства, в его духовной разрозненности и пассивности ("Обреченная воля" (1976), "Утро Московии" (1976), "Искупление" (1980).

Ощущение личностью духовной изоляции влияет ла обострение вопроса об истинном положении героя в историческом пространстве в романах.М.Симашко "Жестокий век" (1578) и "Покорение дабпра" (1979), В.Полуйко "Лета 7071" (1976).

Поскольку народ еще примирен с властью, часть интеллигенции, безусловно принявшей народный идеал, вдет на самоотречение, выразившееся в примирении с государством. Причем это государство осознается не столько как советское, сколько как Российская империя. В связи с этим, все беды народа объясняются происками инородцев. имперская идея вновь возровдаегся в романах В.Пикуля "Пером и шпагой" (1972), "Слово и дело" (1974), "Битва железных канцлеров" (1977), в романе В.Чивилихина "Память" (1980). Их непопулярность объясняется, как 1.ы полагаем, тем, что общество остро нуждается в исторической памяти. Эти произведения отражают начальную стадию национального самопознания народа,'который ощущает себя русским, оставаясь по сути советским. Поэтому идеологически они тяготеют к традиции советского романа. Например, в романе В.Каргалова "У истоков России" прошлое воссоздано с позиций марксизма. Патриотическим пафосом и идеей возрождения Российской империи в борьбе с инородцами проникнуты романы В.Возовикоеэ "Поле Куликово" (1900),"Б.Дедюхина "Чур меня" (1380), I.Гусева "опило г о Пересвете" (19Ё0). В этом - страженйе инерционного процесса развития жанра советского исторического романа, агонизирующего вместе со структурой власти, его породившей.

Писатели, не нашедшие в себе сил поступиться личностной сво-"Содой, попадают в конфронтацию каб. с государством, так и с народом. Так острой критике подвергаются произведения Б.Окуджавы, в которых звучит сочувствие именно "маленькому человеку" ("Бедный Авросимов" (1569), "Свидание с Еонопартом" (1984)..Проблема ложного существования подымается в романе Я.Кросса "Имматрикуляция Михельсона".

Тотальная невозможность выбора усугубляет антино.шчвость

сознания, что отражается даже на повествовательных структурах: появляются произведения, в которых слиты воедино два временных пласта (.история и современность). Если у П.Ьагребального эти пласты объединяют отечественную историю, то В.Тендряков в романе "Покушение на миражи" ДОЪО) подымается до философской абстракции. Он пытается постигнуть причины тоталитаризма, вычленив идею равенства в чистом виде. Герой романа - ученый-физик - решает подвергнуть научному анализу Евангелие как глобальную' гуманистическую теорию человечества. Он программирует ситуацию, в которой Христос гибнет, не успев выполнить свою миссию. Но компьютер бесстрастно доказывает закономерность появления Христа, воскрешая его в другой личности. В сознания писателя приходят в неразрешимое противоречие осознание невозможности противиться истори- • .ческой логике и утверждение абсолютной ценности личности. Он осознает ложность прежних идеалов, что выражено в критике социальной утопии Кампанеллы, но противопоставить им ничего, кроме нравственного самоограничения, не может.

К концу 80-х гг. общественной целью становится национально-правовое государство. С упадком имперского сознания связано завершение развития советского исторического романа и актуализчция национальных жанров. С середины 60-х гг. нарастает процесс развития ретроспективной антисталинской прозы, в основе которой -переоценка ценностей. Противоречие имперских и национальных интересов заметно и в исторических романах В.Полуико "Иван.Грозный" (1988) и В.Бахревского "Никон" {1988).

Творчество В ••Пикуля знаменует собой завершенную стадию раз- . вития советского исторического романа. У истоков жанра русского национально-исторического романа стояли В.Шукшин и В.Лебедев. Они осуществляли поиск национальной идеи. Романы же Д.Балашова отражают, на наш взгляд, взаимосвязанные процессы трансформации жанра советского исторического романа и становления русского исторического романа в новое качество. Смысл этого превращения - преобразование национально-государственной идеи в необходимый элемент структуры личностного сознания, подчиненный идее личностной свободы'. ,

В цикле романов "Государи московские" Д.М.Балашов воссоздает историю возвышения Московской Руси от последней трети лШ в. до середины МУ в. Выбор темы обусловлен сходством нынешней ситуации с эпохой роящения на мосте распавшемся империи Рюриковичей нового государства и единения русского народа на основе 'национальной •

идеи. Писатель художественно решает задачу'путей,способных привести Русь к величию. Спецификой творческого метода Д. М. Галанова является двойственный характер творческой цели. Для него ва»но и разрешение социальных проблем, и реабилитация истории.Поэтому его подчеркнуто документальные произведения являются по сути художественной летописью истории. Но ценность его творчества нам видится в том, что оно - также и художественная летопись духовного развития современного общества, ибо, решал насущные проблемы, писатель наполняет документ духовным содержанием дня нынешнего: поступки исторических личностей он детерминирует сознанием современного человека.

Эзолюция авторской идеи, как мы полагаем, отражает духовную эволюцию общества на пути личностного развития от проблем; нравственного выбора личности (конец 70-х гг.) - через покаяние (середина 80-х гг.) - к идее искупления (конец 80-х - нач. 90-х). Специфика проблемы свободы выбора сейчас в том, что личность осознает необходимость отречься как от личностного и национального! эгоизма, так и от национального нигилизма ради торжества свободы.

Главной проблемой цикла романов "Государи московские" является проблема свободного выбора исторической позиции личностью и обществом. Формально она интерпретируется как проблема выбора пели и средств исторической деятельности. В содержательном аспекте она выступает как проблема соотношения идеи и морали.

В романе "Младший сын" (1977) осуществляется постановка зтой проблемы. В условиях ордынской неволи общество, оставаясь по сути языческим, начинает поиск новой формы существования. Это выражено п поиске нового типа власти. Главное, что объединяет сыновей Александра Невско'Д), - нежелание делить власть с вечем. Но стремление сохранить прежний идеал приходит в противоречие с их целями. Дмитрию Переяславскому власть нужна, чтобы сплотить Русь для немедленного отпора врагу. Но противореча насилием естественному процессу (народ не готов к единству), он лишается духовной поддержки общества. Его брату Алексею власть нужна ради личной выгоды. Получив власть, он становится врагом своей земли, и поэтому обречен на провал. Братьям противопоставлен Даниил Московский, ибо владетель побеждает в нем властелина. Но и Московское княжество не может в одиночку противостоять.Орде. Автор утверждает, что новая власть станет реальностью, только при поддержке всего народа и новой идеологии.

В романе "Великий стол" (1980) отражается процесс осознания сущности власти. Проблема выбора решается здесь на уровне личности, наделенной неограниченной властью через осознание свободы как ответственности личности за свои деяния перед обществом. В основе нравственного конфликта Михаила Тверского и Юрия Московского - разное понимание назначения великокняжеской власти. Михаил жаждет вернуть былое величие Твери в борьбе как с Ордой,так и с Москвой. Х>рию власть необходима для удовлетворения личных амбиций. В основе их поступков - эгоцентризм (личный - у Юрия и узконационялышй - у Михаила). Поэтому,как ни благородны устремления Михаила, ого действия приводят к такому же гибельному результату, что и действия Юрия. Обоим князьям противопоставлен будущий московский и великий князь - Иван Калита. Класть для него - тяжкое бремя греха, которое он возлагает на себя за весь народ. У него уже есть осознанное стремление найти духовную опору в православии, позволяющее совместить высокую цель (единство народа) с безнравственными средствами ее осуществления (власть), при условии, что личность осознает, взятую на себя ответственность и неизбежность наказания.

В романе "Бремя власти" (1981) отражено, как складываются предпосылки того, что национальная идея, навязанная вначале извне, становится постепенно внутренней потребностью общества. Содержание новой идеи обретает смысл в- православной религии,которая из византийской превращается в русскую. Оправдывал себя идеей, Калита собирает земли,не гнушаясь никакими средствами. Он добивается укрепления Москвы,но положение Руси еще слишком непрочно. Перед смертью Калита понимает,что взвалил на себя непосильную ношу.В своей судьбе о:' видел знак богоизбранности.Результат его гордыни - доставшаяся в наследство его сыну вражда с Литвой, Новгородом, Тверью. Опасение, что его грехи погубят идею,заставляет его возложить на себя всю тяжесть нравственной ответственности перед богом. Но покаяние не решает еще всех проблем, ибо не становится внутренним мотивом деятельности.

Идея искупления становится ведущей в романе "Симеон Гордый" (1984). Главная проблема выбора решается утверждением, что личность, кроме покаяния, должна взять на себя и груз искупления отцовских -грехов, осознавая, что цель не оправдывает средств. Симеон Гордый'жаждет жить в соответствии с уже осознанным христианским идеалом. Это проявляется в дальнейшем сближении интересов духовной к светской власти, что отражается в его взаимоотношени-

ях с митрополитом Алексием. Но и Симеон воспринимает идеи искупления, скорее, разумом, нежали сердцем. ¡inyrpeníio он восстает против необходимости смириться с тем, что вика отцов надает на детей независимо от их поведения. Свою судьбу он также воспринимает как крест, против которой в конце концов оунтует. Грех князя писатель видит в том, что он праведными делали питался купить себе прощение, когда страдает весь народ, и в том, что кара за грет вождя падает на весь народ.

Любование своим страданием ведет к искушению противоречив собственной волеИ объективному ходу веден, что неминуемо ьедег к трагедии. Эта идея становится основной в романе "Ветер времени" (.IS&b), где автор показывает, как происходит первый отап становления национальной идеи, когда она становится постепенно внутренним мотивом деятельности общества, которое начинает осознавать себя народом. Слияние государственной и национальной идей соплоцено в образе митрополита Алексия, объединившего в своих руках светскую и духовную власть. Но символ национального единства писатель видит в Сергии Радонежском. Символ веры, который произносит Сергий, есть также и символ национальной идеи, становящееся внутренним достоянием народа, ибо народ видит в Сергии живого святого. Авторская идея решения проблемы состоит, на наш взгляд, в следующем. Только когда идея всеобщего блага стала могееом деятельности, когда средства приведены в соответствие с целью, при условии, что личность добровольно и сознательно отрекается от эгоцентризма, она может и должна осуществить свободный выбор, ¿i только когда все степени духовного совершенства пройдены обществом соборно, -оно подготовлено к рождению в новом качестве. Итогом нравственного самосовершенствования до мша стать национальная и личностная свобода.

Эта идея становится лейтмотивом романа "Отречение" (.ÍS9I). Б нем прослеживается процесс становления целостной идеи по мере ее осуществления. Д.М.Ьалашов воссоздает эпоху второй половины 60-х - первой половины 70-х гг. Х1У в., когда вызрело то новое качество в русском народе, которое привело его на пола Куликово. Хотя ослабла Орда, и место византийского православия зашла национальная идея, хотя народ чувствует свои силы и жаждет свободы, нет еще соборности, которая могла бы обеспечит^ победу. В нехватке отречения видит писатель помеху общему делу. В результате Русь вновь оказывается па грани падения. За преступления пастырей ответила вся земля. Преступление нельзя оправдать зеликой идеей,

считает писатель.

• Итог решения проблемы, поставленной автором в цикле романов, - идея соборности. Проблема свободного выбора решается утверждением, что попытка личности самореализоваться в чистой воле гибельна. Только наполненная высоким духовным содержанием личность способна осуществить свободный выбор. Но писатель не требует рабского подчинения, он исповедует цельность мировоззрения и активную личностную позицию. Он требует воспринимать мир объективно и изменять его путем нравственного самосовершенствования.

Романы A.i/i. Балашова обладают удивительным эффектом достоверности. ¡Ли полагаем, что она достигается благодаря сочетанию последовательной документальности и глубины охвата современной личностной проблематики.

§ 2. "Основные тенденции развития яанра белорусского исторического романа".

Несмотря на то, что стадии национального становления общества всегда присущ в той или иной мере тоталитаризм, ото закономерный этап развития общества, когда происходит осознание и осуществление средств достижения социальной цели. Его содержание -идея, рождаюдая целостную национальную культуру, что обусловливает возникновение самоценной личности, стремящейся к самореализации.

Ввиду объективных причин Беларусь не прошла этого этапа, оставаясь практически на родовой стадии, идея которой - семья. Причина, на наш взгляд, в том, что Беларусь постоянно испытывала на себе интенсивное интерферирующее влияние двух суперэтнических систем: Христианского мира и православной России. Возможности возникновения нации не осуществились, ибо мозаичный, многоконфес-сиопальный этнос не осознавал себя единым народом. Одно из доказательств - огромное количество элементов родовой культуры в фольклоре и отсутствие целостного исторического эпоса.

Белорусская интеллигенция в XIX-XX вв. развивалась в русле европейской культуры. Поэтому возникновение личности опережает ' рождение нации. Рационально постигая трагедию .народа, интеллигенция проникается чуждой "тутэйшему" населению национальной идеей. Но являясь, по сути, народной, она не была подвержена идее мессианизма, что и привело ее к гибели.

Первая серьезная возможность рождения нации была в 20-е гг. В это время возрождается национальная идея с развитием национальной фольклористики, историографии, возникновением философии и

литературного национально-исторического эпоса.

В 20-е гг. созданы понести С.лурсика "Франтишек Скорина" (1926) и З.Бядула "Соловел" 1,1327), драма Я.Дылы "Падуанский студент" (1926), поэмы "Курган" и "Бандаровпа" Л.Купали— Как видно, в это время роздаются практически все виды исторического мира. Общей чертой белорусского исторического романа на этом этапе является романтический пафос возрождения ; история используется в качестве аллегории ; идет процесс кристаллизации концепции национальной идеи. Однако отсутствует апофеез массы, нет пафоса насилия, сильно влияет на эпос еще идея семьи.

Утратив суверенитет, Беларусь утратила и национальную идею, разделив трагичную судьбу других народов России. 3 результате этого исторический роман исчезает как жанр, хотя в основном белорусская литература остается ретроспективной. Формально она разрабатывает проблематику союзного государства, ао ее содержанием остается идея семьи.

В 50-е гг. в Беларуси вновь возникает исторический роман. Этот процесс параллелен аналогичному процессу в России и обусловлен теми же причинами. Интерес к национальной судьба еще поверхностен, что отразилось в романах "Извечное" Б.!/шулича, "Георгий Скорина" и1.Садковича и Е.Львова; "Белая Русь" И.Клаза. Хотя здесь и отражена потребность познания своих исторических корней, эти романы продолжают во многом традицию советского исторического романа.

В 60-е гг. в белорусском историческом романе появляются признаки жанра национально-исторического эпоса. Интерес к своей истории растет в произведениях А.Ьожко "Татары" (1964), Я.Дылы "На пути из варяг в греки" (1968), "Во шля детей" (1967), "Настасья Мякота" (1958). И с появлением произведений В.Коротке-вича жанр окончательно укрепляется в литературе. Опережая осознание национальной идеи народом, писатель возрождает ее в своих романах. Но так как большинству народа идея создания национального государства пока не понятна, у интеллигенции возникает комплекс внутренней эмиграции, что и проявляется в произведениях В.Короткевича.

Первый этап его творчества отражает, на наш взгляд, тот уровень развития белорусского советского интеллигента, когда он "от-4 крываег" для себя свою национальную принадлежность и как бы рождается заново. Поэтому основное качество его ранних произведений - романтический пафос возрождения.' Такова первая его по-

весть "Дикая охота короля Стаха" (1958). Интеллигент, осознавший себя белорусом, постигает путь своего народа несколько от-страненно, рационалистически. Этим, как нам кажется, обусловлено то, что повествование в повести "Седая легенда" (1961) ведется от имени швейцарского наемника Конрада Цхакена, который восхищен историей белоруссов, но ему чуждо в этом народе отсутствие собственного достоинства.

Эта тема продолжает звучать в горьких монологах Медикуса в повести "Цыганский король" (1961). Но здесь уже появляется мотив внутренней эмиграции. Главный вопрос, который решает автор, -выбор веры. В повести действуют разом католики, православные, иудеи, цыгане, язычники. И это один народ? Но о^,но ясно автору: боги .католиков и православных враждебны народу, поэтому его герои - бого'борцы и еретики.

Тема судеб национальной интеллигенции звучит в романе "Нельзя забыть" (1962). Она же освещает весь следующий этап его творчества. Если в названном романе В.Короткевич сосредоточен в основном на интимных проблемах героя, то в последующих произведениях: пьесе "Кастусь Калиновский" (1963), романах "Колосья под серпом твоим" (1965) и "Христос приземлился в Гродно" (1965), пьесах "Колокола Витебска" (1973) и "Мать Урагана" (1982) ставится проблема роли личности в истории. Конкретно она выражается в решении проблемы роли интеллигенции в национальном возрождении.

Наиболее значительное произведение в творчестве В.Коротке-вича, па наш взгляд, - роман "Христос приземлился в Гродно". Несмотря на вымышленный сюжет, роман удивительно правдоподобно воссоздает исторический дух эпохи ХУТ в. Основная проблема романа - поиск себя, самопознание. Вынужденный играть роль Лжехриста школяр Юрась Братчик, окунаясь в юдоль людских слез, приходит к осознанию необходимости борьбы за торжество национального идеала. Но свой идеал писатель и его герой не связывают с идеей насилия. Роман заканчивается символической сценой посева. Герой выбирает путь пророка, апостола будущего возрождения, видя смысл своей • жизни в просвещении народа, которое должно дать свои всходы в будущем.

Роман "Колосья под серпом твоим".подымает ту же проблематику. Главное в нем - оправдание избранной судьбы и просветительский пафос. Главное в характеристике героя - Ллеся Зарецкого -несгибаемая вера и воля осуществить идеал нании. Одновременно усиливается к трагический пафос, стоическая идея, ибо растет

• •

ощущение духовного одиночества личности интеллигента.

В конце 60-х - нач. 70-х гг. в Беларуси обостряется преследование национализма. Это усугубляет состояние духовной изолированности национальной интеллигенции. Подобное настроение звучит в повести В.Короткевича "Черни" замок Олыванский". Мир, в котором живут герои повести - условен. Только в таком мире они находят свободу и убеэшие от враждебной реальности.

Белорусскому интеллигенту - пророку "Возрождения" остается только надежда на будущее и еще - вера в живучесть народа, что и отразилось в романтической легенде В.Ксроткевича "Ладья отчаяния" (1968) и повести "Оружпе" (1970).

С русским советским историческим романом жанр белорусского исторического романа на стадии его возникновения роднит, общая проблема роли личности в псторни, интерпретируемая как противоречие разума и воли в сознании личности, стремящейся к свободе и осознающей необходимость самоограничения. Но главным для жанра белорусского исторического романа является то, что проблема выбора мыслится как проблема выбора веры (стремление познать этнический признак, являющийся основой национальной идеи). Проблема решается через добровольное стоическое самоотречение личности ради торжества национальной идеи.

В 70-е - 80-е гг. начинается процесс становления жанра белорусского исторического романа. Появляются новые тлена романистов: 0.Платова, А.Якимович, Э.Скобелев, Э.Ялугин. Вслед за открытием собственной истории идет расширение диапазона исторической проблематики. Этому сопутствует чувство горечи по поводу современного состояния народа "родства не помнящего" и возникновение аналитизма в решении художественных проблем, а также - воля реализовать национальную идею.

В конце 80-х гг. еще продолжается тенденция романтической медитации в произведениях О.Лойко, О.Ипатовой, но и продолжается формирование национальной идеи в аналитическом, концептуальном русле. При общем романтическом фоне романов Л.Дайнеко, повестей В.Орлова в них белорусская идея уже видна отчетливо. Здесь обнаруживается следование национальной историографии, апологетикг национального государства, которое следует не создавать, а тленно возрозэдать.

Таким образом, проблема возрождения белорусского государства, осознание цели белорусской идеи, образ личности, стремящейся осуществить себя в служении Отечеству являются главными осо-

бенностями жанра белорусского исторического романа на современном этапе. Но так как жанр, находящийся в стадии становления.отражает в основном мировоззрение национальной интеллигенции, не достигшей еще полного взаимопонимания с народом, то патриотический паФос переплетается с пафосом трагическим, а к идее служения Отечеству добавляется стоицизм.

В "Заключении" подводятся основные итоги исследования, где указывается, что соответственно процессу преобразования ССОР советский исторический роман заканчивает свою эволюцию, становясь элементом литературы, разрабатывающей личностную проблематику. В то же время идет процесс становления национальных жанров, решающих национально-государственную проблематику через оправдание, в основном, национальной идеи.

1. Ермолович В.В. К вопросу о жанровых особенностях советского исторического романа //Взаимосвязь теоретической и практической подготовки педагога в вузе: Материалы конф. / Мин. гос. пед.ин-т.; Под ред. Б.Бенедиктова. - Минск, 1990. - С. 70-77.

2. Ермолович В.В. Советский исторический роман /К вопросу об истории жанра/ //Научно-теоретические и методические аспекты изучения литературы: Сб. науч. ст. / Мин. гос. пед. ин-т. ; Редсовет: В.И.Самусенко и др. - Минск, 1991. - С. 109-123.

3. Ермолович В.В. Тенденции развития белорусского исторического романа: /Методол. аспект/ //Совершенствование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного образования: Сб. науч. тр. /Мин. гос. пед. ин-т.; Редсовет:

Л.Н.Маш«о и др. - Минск, 1991. - С. 204-212.

Основные положения диссертации изложены в статьях:

/ ((