автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сельцовский, Петр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сельцовский, Петр Андреевич

I. Введение. с

II. Глава I. Современный терроризм как научное понятие и социально политическое явление.

§ 1. Сущность понятий «террор» и «терроризм», причины возникновения и эскалации в современных условиях: методологический аспект.

§ 2. Разновидности и формы терроризма в современных условиях. 3 i

III.

Глава 2. Проблемы обеспечения национальной безопасности

России в контексте борьбы с терроризмом.

§ 1. Россия в геополитическом пространстве: вызовы современной эпохи. 5"И

§ 2. Стратегия борьбы России с международным терроризмом.

§ 3. Проблемы совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Сельцовский, Петр Андреевич

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что проблема терроризма превратилась в одну из острейших и болезненных проблем сегодняшней действительности, в источник постоянной тревоги широчайших масс населения большинства стран мира, головную боль политиков и правоохранительных органов. Дня россиян шок на почве терроризма усугубляется тем фактором, что наша страна еще полтора-два десятилетия назад практически не сталкивалась с этим явлением в сопоставимых масштабах. Данное обстоятельно порождает разноречивые суждения в общественномгмнении различных политических сил и социальных страт общества.

В объяснении причин эскалации терроризма на российской почве одни отстаивают идею внутренней обусловленности данных явлений особенностями социально-экономической и политической обстановки, сложившейся в стране в постсоветское время. Другие видят в них исключительно результат «тлетворного влияния» западного мира. Третьи же склонны искать корень зла в самом человеке, в его разбуженных реалиями новой эпохи инстинктах. Социологические опросы фиксируют, что порядка девяти десятых российских граждан убеждены в том, что за последние 10-15 лет резко усилились такие качества наших сограждан как агрессивность и цинизм и, соответственно, ослабли честность, доброжелательность, бескорыстие, искренность1. При этом частичная справедливость каждого из этих и подобных им суждений абсолютизируется, что мешает видению и пониманию не только «простыми» людьми, но и немалой частью политической элиты проблемы в целом во всей ее сложности и многофакторности.

Между тем опыт последних лет убеждает, что эффективно бороться с великим злом терроризма возможно лишь на основе усилий всего об

1 См.: Россияне о судьбах России в XX веке и своих надеждах па новое столетие //Россия на рубеже веков. - М.: РОССПЭН, РНИСиНП, 2000. - С.366. щества, а не только государственных институтов или, тем более, их правоохранительных структур. Создание действенной системы преодоления проявлений террористической деятельности имеет шанс на успех исключительно на фундаменте глубокого осмысления сути данного явления, его реальных корней, специфики современного содержания, способов и методов профилактики и борьбы с ним. Решение такой задачи может и должно стать делом общенационального масштаба, сплачивающим общество, составной частью национальной идеи, обращенной в будущее России как стабильного государства с развитой экономикой, способной обеспечить благосостояние граждан, их спокойную жизнь в правовом демократическом обществе, достаточно зрелого и сильного для того, чтобы дать достойный ответ на террористические вызовы его антагонистов. Эти вызовы заключаются в росте геополитических притязаний к Российской Федерации со стороны отдельных сопредельных с Россией и СНГ государств, стремлении переноса на российскую территорию противостояния международных политических сил (палестинские, иракские, курдские и др.) с их политическими противниками, а также в активизации антироссийских проявлений ряда религиозных и национал-радикальных экстремистских организаций.

Таким образом, исследование как общетеоретических, так и прикладных проблем терроризма в условиях современной России становится актуальным как в научном, так и в практическом аспектах, на что и были направлены усилия соискателя.

Объектом исследования является феномен современного терроризма - сложного и многоликого явления мирового масштаба с его общими и специфическими проявлениями в условиях России.

Предмет исследования составляет совокупность теоретико-политологических, социально значимых аспектов, содержащих оценку современного терроризма как научного понятия и социально-политического явления, а также характеризующих основные проблемы обеспечения безопасности России в контексте борьбы с ним.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым феноменом, требует междисциплинарного подхода. Она является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов. Научные труды по данной проблематике условно можно разделить на три группы. Первая включает работы, определяющие методологические подходы к ее исследованию. Ко второй относятся публикации, непосредственно связанные с анализом сущности терроризма, его генезиса, оценкой разновидностей и форм проявления. В третью группу входят исследования, в которых искомая проблема рассматривается в контексте актуальных задач национальной безопасности России.

Методологические аспекты исследования, * связанные с концептуальными подходами к теории государства, власти, насилия, социальных изменений, глобальных информационных процессов, базируются на трудах Аристотеля, Д.Белла, Н.Бердяева, А.П.Бутенко, М.Вебера, Т.Гоббса, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, К.Маркса, А.Печчеи, В.В.Серебрянникова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Тоффлера, Г.Хакена, С.Хантингтона, П.Штомпки1.

1 См.: Аристотель. Политика //Соч. В 4-х т. - М., 1983; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1996; Бердяев Н. Смысл истории. — М., 1990; Бутенко А.П. Неравномерность развития и историческое забегание. - М., 2000; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма //Избранные произведения. - М., 1978; Гоббс Т. Левиафан. - М., 1981; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Кастельс М. Информационная этика. Экономика, общество и культура. - М„ 2000; Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М„ 1994; Маркс К. Гражданская война во Франции /Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 17; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1997; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПБ., 2000; Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М., 1991; Тоффлер О. Третья война. - М., 1999; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций //Политические исследования. 1994. № 2; Штомпка П. Социология социальных изменений-М., 1996.

В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, В.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.В.Журавлев, И.М.Ильинский, В.И.Замковой, М.З.Ильчиков, Н.Д.Литвинов, К.Н.Салимов, В.Е.Петрищев, Ф.Г.Сейранян, М.АЛаврин, А.Ф.Стародуб и др.1

Целый ряд работ, особенно в последние годы, посвящен исследованию проблем международного терроризма. Несмотря на то, что еще в 1930 году на Второй Международной конференции по унификации уголовного законодательства было принято определение терроризма для обозначения состава международного преступления, до сих пор единого истолкования дефиниции «международный терроризм» в науке не существует, что говорит о сложности самого феномена. Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И.Василенко, С.И.Грачева, А.Гушера, И.В.Кормушкиной, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, Ю.А.Мальцева, Е.Сатановского, В Л.Суворова .

1 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма //Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Афанасьев H.H. Идеология терроризма //Социально-гуманитарные знания. - М., 2001, № 6 и 2002, № 1; Афанасьев H.H., Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. М., 2002; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). — М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма //Московский журнал международного права - Moscow journal of international law. - M., 1993. № 1; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. — М., 2002; Витюк B.B. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма/Автореф.дис. .д-ра филос.наук. - М., 1985; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев B.B. Этот неуловимый терроризм //Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы. Вып. № 15-16. - М.: ФРПЦ, 2001; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Под общ.ред. В.В.Журавлева. - M., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков M.3. Терроризм - глобальная проблема современности /Ин-т международного права и экономики. — М. 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М., 1999; Сапимов K.H. Современные проблемы терроризма /Автореф.дис. .д-ра юридич.наук. - М., 1999; Петрищев B.E. Заметки о терроризме - М„ 2001; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспект)//Безопасность. — М., 1997. -№ 3-4; Сейранян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии //Армагеддон. Книга девятая. - М„ январь-март 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление //Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. - М., 1990.

2 Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом //Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. — М., 2002; Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы с ним //Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. № 3. - М., 2002; Грачев С.И. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспекты. Дис.канд.ист.наук. -Н.Новгород, 1996; Гушер Р. Терроризм — общая угроза безопасности в XXI веке //Вестник аналитики.

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах А.П.Бутенко, С.А.Проскурина, В.В.Серебрянникова, А.И.Уткина, Ф.Ф.Толипова, А.В.Шестопал и др.1

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавших во многом новую ситуацию в мире2.

Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и российской национальной безопасности, • рассматриваемой как многофакторное явление, включающее военно-политические, технические, информационные аспекты. Особо следует выделить работы, посвященные национальной безопасности России3.

М., 2001. - № 2; Кормушкина И.В. О соотношении понятий международный и государственный терроризм. - Казань, 1993; Лазутин Л.А. К вопросу о понятии и формах проявления международного терроризма //Российский юридический журнал. - Екатеринбург, 2000; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991; Мальцев Ю.А. Международный* терроризм и сепаратизм как уфоза территориальной целостности России (на примере чеченского сепарат>«Ма) //Россия и современный мир. - М., 2001; Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества: (Международный терроризм и международные отношения). - М., 1997; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия // Международная жизнь. - International Affairs. — М., 2001. - № 9/10; Суворов В.Л. Международный терроризм как феномен XX века: эволюция форм и этапы борьбы с мировым злом //Закон и право. - М., 1992. - № 12.

I См.: Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы //Социально-гуманитарные знания. —М., 2002. - № 3; Проскурин С.А Глобализация или глобализм? //Власть. 2001. - № 5; Он же. Глобализация как фактор поляризации современного мира //Социально-гуманитарные знания. 2001. № 3; Он же. Геополитический фактор в международных отношениях //Социально-гуманитарные знания. - М., 2003. -№ 2; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) //Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. — № 1; Он же. Вторжение США в Центральную Азию //Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. - № 5; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. (Серия: Национальный интерес). - М., 2002; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризмом //США. Канада: Экономика. Политика. Культура. - М., 2002. - № 3;, Шестопал A.B. Глобальная демократизация и глобальный кризис //Космополис: Альманах. 1999. - М., 1999. См.: Гушер А. Уроки «второго Перл-Харбора» //Азия и Африка сегодня. - М„ 2002. - № 3; Делягин М.

II сентября 2001 года: (Завершение формирования постсоветского мира)//Свободная мысль - XXI. - М., 2002, -№ 1; Маулль X.B. Международный терроризм / International Politik. - Берлин; М., 2001. 12; Самуйлов С. ООН, США и борьба с терроризмом //Свободная мысль - XXI. - М., 2002. - № 2; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября //Свободная мысль -XXI.-M., 2002.-№ 1.

3 См.: Вахрамеев A.B. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность)//Социально-гуманитарные знания. - М., 2001. - № 3; Воробьев И., Киселев В. Контртеррористическая операция: анализ, уроки, выводы //Обозреватель. - М., 2000. - № 2; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации //Государство и право. -М., 2001. — № I; Гушер А. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма //Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 8; Колобов O.A., Ясенев В.Н. Информационная безопасность и антитеррористическая деятельность современного государства: проблемы правового регулирования и

Солидная историографическая обеспеченность проблемы терроризма, однако, лишь подчеркивает необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления как современный терроризм в комплексе всех его составляющих и под углом зрения выявления неотложных задач обеспечения национальной безопасности России.

Источниковую базу исследования составляет прежде всего корпус официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач борьбы с терроризмом как на международном уровне, так и в условиях России. К числу первых следует отнести прежде всего резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы ряда других международных организаций. К числу вторых — законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по кругу исследуемых нами вопросов. Из источников неофициального характера использовались материалы социологических опросов и политологических разработок прикладного характера, периодика последнего десятилетия.

Цель исследования - с теоретико-методологических позиций политической науки проанализировать сущность, социально-политическую варианты их решения. - Н.Новгород, 2001; Крылова И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики /РАН. Ин-т философии. - М., 2001; Литвинов Н.Д. Проблемы борьбы с терроризмом в современной России //Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Государственный терроризм -угроза национальной безопасности России: (Круглый стол в Комитете безопасности Государственной Думы РФ, 14 октября 1999 г.)//Безопасность. - М., 1999.-№9/10; Морозов Г.И. Чеченский терроризм -преступное орудие сепаратизма //Право и политика. - М., 2000. - № 9; Панарин И.Н. Информационная война в России. - М„ 2000; Поштарев С.В. О некоторых особенностях терроризма и религиозного экстремизма в регионе Северного Кавказа и мерах по их противодействию //Вестник Ставропольского университета. - Ставрополь, 2000. - Вып. 1/2; Терроризм в современной России: состояние и тенеденции: («Круглый стол») //СоцИс: Социальные исследования. - М„ 2001; Цедилина Е. Чечня: вторая попытка урегулирования //Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. - М., 1999. - Октябрь (10); Цыгичко В.Н., Смолян ГЛ., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики /Ин-т системного анализа РАН. - М., 1997; Язькова А. Война в Чечене: неизвлеченные уроки //Открытая политика. — М., 2000. — № 3-4. природу, внутреннее содержание феномена современного терроризма в его международных и российских реалиях, а также рассмотреть и оценить сумму проблем национальной безопасности России в борьбе с этим злом.

Данная цель определила постановку и решение нижеследующих исследовательских задач: уточнить, конкретизировать понятие «современный терроризм» в применении его к соответствующим 1 явлениям как мирового, так и российского уровня, установить, как соотносятся между собой составляющие данное понятие дефиниции «террор» и «терроризм»; определить специфические черты и проявления, причины эскалации терроризма в условиях России; рассмотреть характерные для современной эпохи формы и разновидности террористической деятельности; на основе анализа положения России в современном геополитическом пространстве оценить суть обращенных к * нашей стране террористических вызовов; выявить роль исламского фактора в современной России в контексте проблем терроризма; проанализировать ход реализации и проблемы совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины России в свете борьбы с терроризмом.

Методология исследования базируется на общенаучных принципах историзма, конкретности, объективности, на основах многофакторного подхода, комплексности, систематизации и критической интерпретации изучаемых фактов, процессов, явлений. Используются элементы цивилизационного, структурно-функционального и институционального подходов, дедуктивного и индуктивного методов исследования. Опираясь на общеметодологические положения метауровня, автор использует наработки системно-синергетической методологии, эвристические возможности концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина в сочетании с теорией вызовов и ответов А.Тойнби. Сопоставление черт и свойств международного и российского терроризма осуществляется с позиций социологического и компаративистского подходов с учетом положений концепций индустриального и постиндустриального (информационного) обществ.

Научная новизна исследования. Дана новая интерпретация внутреннего содержаний понятия «современный терроризм», что предоставляет возможность характерные черты международного терроризма конца XX - начала XXI века рассматривать в органическом единстве со спецификой проявления этих черт в условиях России.

Во многом с новых позиций разработана классификация форм и разновидностей терроризма, особенно в части характеристики превентивного, провокационного, информативного террора, анализа дихотомической связки «селективного» и «слепого» террора.

Впервые на диссертационном уровне феномен терроризма анализируется с позиций концепции социокультурной динамики, что позволяет обосновать особую роль гуманитарной составляющей социальных и культурных (в широком понимании) императивов в решении задач профилактики и преодоления проявлений терроризма на российской почве.

Сформулированы предложения по вопросам совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, способны представить интерес в теоретико-методологическом плане. В том числе в процессе работы над созданием целостной концепции современного терроризма в целью всестороннего анализа данного феномена в его как международном, так и российском аспектах, а также обоснования наиболее эффективных путей и методов борьбы с ним.

Содержащиеся в исследовании наблюдения, наработки, обобщения могут быть использованы в ходе практической работы над совершенствованием концепции национальной безопасности и военной доктрины России, при выработке программ профилактики и преодоления терроризма как на федеральном, так и на региональном уровне.

Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания политологии и социологии, при подготовке учебно-методических пособий по циклу гуманитарных и общественных наук для системы высшего образования, курсов повышения квалификации работников правоохранительных органов, других структур государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского -государственного - открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях и в докладах соискателя на научных конференциях.

Структура исследования определяется поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих в общей сложности пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем современного терроризма, проведенное на основе политологического анализа, свидетельствует, что он стал одной из глобальных проблем современности.

Россия оказалась включенной в его орбиту, и на ее территории сформировался один из очагов международного терроризма.

В связи с этим в диссертационной работе с позиций междисциплинарного, компаративистского подхода предпринят системный анализ современного терроризма и проблем национальной безопасности России в новых геополитических условиях, с учетом тех трансформационных процессов, которые в ней происходят.

Методология исследования, базирующаяся на принципах историзма, конкретности, объективности, системности, а также использование теории социокультурной динамики П.Сорокина позволяют сделать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.

Дано определение сущности исходных понятий «террор» и «терроризм», исходя из которого можно понятие «террор» относить к политическим силам, находящимся у власти, опирающимся на властные структуры и репрессивный аппарат подавления, то есть являющимися более сильной стороной в конфликте и противоборстве.

Понятие же «терроризм» относится к оппозиционным силам, объективно являющимися стороной более слабой. Террор осуществляется открыто и легально, тогда как терроризм реализуется, как правило, нелегально, конспиративно.

Многофакторный подход, на основе которого проводиться анализ причин возникновения терроризма и его эскалации, позволяет признать как роль фактора среды (внутренних факторов), так и роль внешних факторов («вирусная теория»). Последнее подтверждается ситуацией на Северном Кавказе, оказавшемся в эпицентре внимания сил международного исламского фундаментализма.

Качественно новые масштабы современного терроризма с выходом за национальные и региональные рамки превратили его в явление планетарного уровня - международный терроризм, который правомерно рассматривать побочным продуктом, плодом издержек процессов глобализации, происходящих в современную эпоху. Почву для современного терроризма в России как феномена общенационального масштаба создали такие процессы и явления последнего десятилетия прошлого века, как кризис и крах советской общественно-политической системы, развал СССР, трудности и противоречия становления новой общественной системы и новой российской государственности. При этом радикальные преобразования в нашей стране в первое их десятилетие происходили в обстановке системного трансформационного кризиса.

Возникновению и экспансии терроризма в России способствовал в ч условиях многонационального и поликонфессионального российского социума взрыв национального сепаратизма, соединившегося с религиозным экстремизмом.

Терроризм многолик и выступает в разных формах и разновидностях, используя различные методы и средства. Он может быть классифицирован по различным показателям: по субъекту, целям, методам и т.д. Выделены репрессивнай и субверсивный террор, «слепой» и селективный, провокационный, информационный, военный, криминальный, политический, религиозно-экстремистский.

Глубокие трансформационные процессы в России, связанные с распадом СССР и сменой общественно-политической системы, привели к изменению геополитической ситуации в мире. Произошел переход от биполярного мира к одно-многополярному (по С.Хантингтону), с тенденцией определения единого лидера в лице США.

Процессы глобализации, развертывающиеся в новых геополитических реалиях, обострили противоречия между Севером и Югом. Растет разрыв между странами «золотого миллиарда» и остальным миром. В условиях перехода к информационному обществу возникли «информационно богатые» и «информационно бедные» страны. Все это способствует нарастанию агрессивности в мире, продуцирует экстремизм и терроризм. Происходит эскалация международного терроризма.

С позиций социокультурной динамики П.Сорокина, фундаментальным противоречием современности является противоречие между продолжающими доминировать потребительскими ценностями индустриального общества и духовно-ориентированными гуманистическими ценностями, которые должны быть присущи формирующемуся информационному обществу.

События 11 сентября 2001 года создали новую ситуацию в мире. Международный терроризм бросил вызов мировому обществу. Террористический акт показал, что отныне нет неуязвимых стран. Вместе с тем итогом стала тенденция допустимости вмешательства, в том числе военного, в дела суверенных государств под флагом борьбы с терроризмом. Опасность ее в том, что это разрушает правовое поле, наработанное человечеством в рамках международных организаций.

Концепция национальной безопасности диктует необходимость проведения политики с учетом геополитических реалий, сложившихся в мире после распада СССР и новых условий - после 11 сентября 2001 г.

Распад биполярного мира и переход к одно-многополярному ставит

Россию в условия поддержания баланса между Западом и Востоком и проведения взвешенной внешней политики.

С учетом полиэтничности и поликонфессиональности Российской Федерации, ее политика в решении внутренних проблем должна строиться с учетом данного фактора, поскольку терроризм активно спекулирует на этнонациональных и религиозных противоречиях.

Важным внутриполитическим ответом государства и формирующегося гражданского общества на террористические вызовы может и должна стать система мер на социальном и политическом уровне, оформленная в специальную программу, по искоренению сложившихся на базе определенных социальных групп нашего трансформирующегося общества проявлений коррумпированного, криминогенного и криминального сознания и стиля социального поведения.

Стратегия национальной безопасности ил военная доктрина России должны быть направлены на сохранение суверенитета России, ее территориальной целостности и эффективного ответа на вызовы современной эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России"

На правах рукописи

СЕЛЬЦОВСКИЙ Петр Андреевич

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ: ВЫЗОВЫ И ОТВЕТЫ В УСЛОВИЯХ РОССИИ

Специальность 23. 00. 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор ЗАМКОВОЙ В.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор ЖУРАВЛЕВ В.В. кандидат политических наук, доцент БАРИНОВА В. И.

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет, кафедра социально-гуманитарных наук

Защита состоится 16 сентября 2003 года в ауд. 20 на заседании диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан_августа 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного сове' кандидат философских наук, доцент С

У

И. Ерофеева

Г^ Ь>Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблема терроризма превратилась в одну из острейших и болезненных проблем сегодняшней действительности, в источник постоянной тревоги широчайших масс населения большинства стран мира, головную боль политиков и правоохранительных органов. Для россиян шок на почве терроризма усугубляется тем фактом, что наша страна еще полтора - два десятилетия назад практически не сталкивалась с этим явлением в сопоставимых масштабах. Данное обстоятельство порождает разноречивые суждения в общественном мнении различных политических сил и социальных страт общества.

В объяснении причин эскалации терроризма на российской почве одни отстаивают идею внутренней обусловленности данных явлений особенностями социально-экономической и политической обстановки, сложившейся в стране в постсоветское время. Другие видят в них исключительно результат «тлетворного влияния» западного мира. Третьи же склонны искать корень зла в самом человеке, в его разбуженных реалиями новой эпохи инстинктах. Социологические опросы фиксируют, что порядка девяти десятых российских граждан убеждены в том, что за последние 10-15 лет резко усилились такие качества наших сограждан как агрессивность и цинизм и соответственно ослабли честность, доброжелательность, бескорыстие, искренность1. При этом частичная справедливость каждого из этих и подобных им суждений абсолютизируется, что мешает видению и пониманию не только «простыми» людьми, но и немалой частью политической элиты проблемы в целом во всей ее сложности и многофакторности.

Между тем опыт последних лет убеждает, что эффективно бороться с великим злом терроризма возможно лишь на основе усилий всего общества, а не только государственных институтов

1 См.: Россияне о судьбах России в XX веке и своих надеждах на новое столетие //Россия на рубеже веков. - М.: РОССПЭН, РНИСиНП, 2000. С. 366. _______

РОС. национальная |

|~ра

библиотека |

С.Петербург и

оэ

или, тем более, их правоохранительных структур. Создание действенной системы преодоления проявлений террористической деятельности имеет шанс на успех исключительно на фундаменте глубокого осмысления сути данного явления, его реальных корней, специфики современного содержания, способов и методов профилактики и борьбы с ним. Решение такой задачи может и должно стать делом общенационального масштаба, сплачивающей общество составной частью национальной идеи, обращенной в будущее России как стабильного государства с развитой экономикой, способной обеспечить благосостояние граждан, их спокойную жизнь в правовом демократическом обществе, достаточно зрелого и сильного для того, чтобы дать достойный ответ на террористические вызовы его антагонистов. Эти вызовы заключаются в росте геополитических притязаний к Российской Федерации со стороны отдельных сопредельных с Россией и СНГ государств, стремлении переноса на российскую территорию противостояния международных политических сил (палестинские, иракские, курдские и др.) с их политическими противниками, а также в активизации антироссийских проявлений ряда религиозных и национал-радикальных экстремистских организаций.

Таким образом, исследование как общетеоретических, так и прикладных проблем терроризма в условиях современной России становится актуальным как в научном, так и в практическом аспектах, на что и были направлены усилия соискателя.

Объектом исследования является феномен современного терроризма - сложного и многоликого явления мирового масштаба с его общими и специфическими проявлениями в условиях России.

Предмет исследования составляет совокупность теоретико-политологических, социально значимых аспектов, содержащих оценку современного терроризма как научного понятия и социально-политического явления, а также характеризующих основные проблемы обеспечения безопасности России в контексте борьбы с ним.

Степень научной разраьотанностн проолемы. > еоре-тическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым феноменом, требует междисциплинарного подхода. Она является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов. Научные труды по данной проблематике условно можно разделить на три группы. Первая включает работы, определяющие методологические подходы к ее исследованию. Ко второй относятся публикации, непосредственно связанные с анализом сущности терроризма, его генезиса, оценкой разновидностей и форм проявления. В третью группу входят исследования, в которых искомая проблема рассматривается в контексте актуальных задач национальной безопасности России.

Методологические аспекты исследования, связанные с концептуальными подходами к теории государства, власти, насилия, социальных изменений, глобальных информационных процессов, базируются на трудах Аристотеля, Д.Белла, Н.Бердяева,

A.П.Бутенко, М.Вебера, Т.Гоббса, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, К.Маркса, А.Печчеи,

B.В.Серебрянникова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Тоффлера, Г.Хакена, С.Хантингтона, П.Штомпки2.

2См.: Аристотель. Политика // Соч. в 4-х т. - М„ 1983; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.. 1996; Бердяев Н. Смысл истории,- М.. 1990; Бутенко А.II. Неравномерность развития и историческое забегание. - М„ 2000; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М. 1978; Гоббс Т. Левиафан. - М.. 1981; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.. 2000; Кастельс М. Информационная этика. Экономика, общество и культура. - М, 2000; Князева Е Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М.. 1994; Маркс К Гражданская война во Франции / Маркс К.. Энгельс Ф. Соч - 2-е изд. - Т. 17; 11еччеи А. Человеческие качества. - М..1985: Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб., 2000; Тойнби А. Дж. Постижение истории. — М., 1991; Тоффлер О. Третья война. - М., 1999; Хакен Г. Информация и са-

В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, В.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.В.Журавлев, И.М. Ильинский, В.И. Замковой, М.З.Ильчиков, Н.Д.Литвинов, К.Н.Сапимов, В.Е. Петрищев, Ф.Г.Сейранян и М.А.Лаврин, А.Ф.Стародуб и др.3

Целый ряд работ, особенно в последние годы, посвящен исследованию проблем международного терроризма. Несмотря на то, что еще в 1930 году на Второй Международной конференции по унификации уголовного законодательства было принято

моорганизация,- М., 1991; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций /7 Полис. 1994, № 2; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М„ 1996.

3См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма // Проблемы борьбы с терроризмом. -М., 2000; Афанасьев H.H. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. - М„ 2001, № 6 и 2002, № 1; Афанасьев Н.Н . Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. - М.,2002;Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении; идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Московский журнал международного права - Moscow journal of international law. - M., 1993. - № 1; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М., 2002; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма / Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М„ 1985; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М„ 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимый терроризм // Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы. Выпуск № 15-16 . - М. ФРПЦ, 2001; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Под общ. ред. В.В. Журавлева. - М., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности / Ин-т международного права и экономики. - М.. 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М.. 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма / Автореф. дис. д-ра юридич. наук. М., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним : (Методологический аспект) // Безопасность. - М., 1997. -№ 3-4; Сейранян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии // Армагеддон. Книга девятая. М., январь- март 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление // Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. - М.,1990.

определение терроризма для обозначения состава международного преступления, до сих пор единого истолкования дефиниции «международный терроризм» в науке не существует, что говорит о сложности самого феномена. Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И.Василенко, С.И.Грачева, А.Гушера, И.В.Кормушкиной, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, Ю.А.Мальцева, Е.Сатановского,

B.Л.Суворова4.

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах А.П.Бутенко,

C.А.Проскурина, В.В.Серебрянникова, А.И.Уткина, Ф.Ф.Толипова, А.В.Шестопал и др.5

Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. — М.,2002; Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2002; Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы с ним // Социология власти, Информационно-аналитический бюллетень, № 3. - М., 2002; Грачев С.И. Международный терроризм в 1970 - 1990-х гг.: исторический и социально-политический аспекты. Дис. канд. ист. наук. - Н. Новгород. 1996; Гушер А. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке // Вестник аналитики. - М.. 2001. - № 2; Кормушкина И.В. О соотношении понятий международный и государственный терроризм. - Казань, 1993; Лазутин J1.A. К вопросу о понятии и формах проявления международного терроризма // Российский юридический журнал. - Екатеринбург, 2000; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991; Мальцев Ю.А. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России (на примере чеченского сепаратизма) // Россия и современный мир. - М.. 2001: Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества: (Международный терроризм и международные отношения). - М., 1997; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия // Международная жизнь - International Affairs. - М., 2001. - № 9/10; Суворов В. Л. Международный терроризм как феномен XX века: эволюция форм и этапы борьбы с мировым злом // Закон и право. - М., 1999. - № 12. 5См.: Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. - № 3; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. 2001. - № 5; Он же. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 3; Он же. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 , создавших во многом новую ситуацию в мире6.

Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и российской национальной безопасности, рассматриваемой как многофакторное явление, включающее военно-политические, технические, информационные аспекты. Особо следует выделить работы, посвященные национальной безопасности России7.

гуманитарные знания. - М.. 2003. - № 2: Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. - № 1; Он же. Вторжение США в Центральную Азию // Социально-гуманитарные знания .- М.,2002. - № 5; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. (Серия: Национальный интерес). - М., 2002: Толипов Ф.Ф. Испытание геополитимки терроризмом и антитерроризмом // США. Канада: Экономика. Политика. Культура. - М., 2002. - № 3; Шестопал A.B. Глобальная демократизация и глобальный кризис // Космополис: Альманах. 1999 -М„ 1999.

6См.: Гушер А. Уроки « второго Перл-Харбора» // Азия и Африка сегодня. -М.. 2002. - № 3; Делягин М. 11 сентября 2001 года: (Завершение формирования постсоветского мира) // Свободная мысль - XXI. М„ 2002. - № 1; Маулль Х.В. Международный терроризм // International Politik. - Берлин; М., 2001. - № 12; Самуйлов С. ООН. США и борьба с терроризмом // Свободная мысль - XXI. -М., 2002. - № 2; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М , 2002; Он же. После трагического сентября // Свободная мысль - XXI. - М.. 2002. - № I.

7См.: Вахрамеев A.B. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность) II Социально-гуманитарные знания. - М., 2001. - № 3; Воробьев И., Киселев В. Контртеррористическая операция: анализ, уроки, выводы II Обозреватель. - М., 2000. - № 2: Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право. -М.. 2001. - № 1; Гушер А. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма // Россия и мусульманский мир. - М„ 2001, - № 8; Колобов O.A.: Ясенев В.Н. Информационная безопасность и антитеррористическая деятельность современного государства: проблемы правового регулирования и варианты их решения. - Н.Новогород, 2001; Крылова И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики / РАН. Ин-т философии. - М., 2001; Литвинов Н.Д. Проблемы борьбы с терроризмом в современной России // Проблемы борьбы с терроризмом. - М„ 2000: Межгосударственный терроризм - угроза

Солидная историографическая обеспеченность проблемы терроризма, однако, лишь подчеркивает необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления как современный терроризм в комплексе всех его составляющих и под углом зрения выявления неотложных задач обеспечения национальной безопасности России.

Источниковую базу исследования составляет, прежде всего, корпус официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач борьбы с терроризмом, как на международном уровне, так и в условиях России. К числу первых следует отнести, прежде всего, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы ряда других международных организаций. К числу вторых - законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по кругу исследуемых нами вопросов. Из источников неофициального характера использовались материалы социологических опросов и политологических разработок прикладного характера, периодика последнего десятилетия.

Цель исследования - с теоретико-методологических позиций политической науки проанализировать сущность, социаль-

национальной безопасности России: (Круглый стол в Комитете безопасности Государственной Думы РФ, 14 октября 1999 г.)// Безопасность. - М., 1999. - № 9/10; Морозов Г.И. Чеченский терроризм - преступное орудие сепаратизма // Право и политика. - М., 2000. - № 9; Панарин И.Н. Информационная война в России. - М., 2000; Поштарев C.B. О некоторых особенностях терроризма и религиозного экстремизма в регионе Северного Кавказа и мерах по их прот и-водействию // Вестник Ставропольского университета. - Ставрополь, 2000. -

dl 1п 1 Л- tonnnni"»! п глппоиришлм prlpz-hu îvl/tilouuf1 ij 1 iiptilllin* fiil/т'г 1 i чч

стол») // СоцИс: Социальные исследования. - M.. 2001; Цсдилина К. Чечня: вторая попытка урегулирования // Экономика и политика России и государств Ближнего зарубежья. - М., 1999. - Октябрь (10); Цыгичко В.Н.; Смолян Г.Л.: Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики / Ин-т системного анализа РАН. - М., 1997; Язькова А. Война в Чечне: неизвлеченные уроки // Открытая политика. - М.. 2000. - Н» 3-4.

но-политическую природу, внутреннее содержание феномена современного терроризма в его международных и российских реалиях, а также рассмотреть и оценить сумму проблем национальной безопасности России в борьбе с этим злом.

Данная цель определила постановку и решение нижеследующих исследовательских задач:

- уточнить, конкретизировать понятие «современный терроризм» в применении его к соответствующим явлениям, как мирового, так и российского уровня, установить, как соотносятся между собой составляющие данное понятие дефиниции «террор» и «терроризм»;

- определить специфические черты и проявления, причины эскалации терроризма в условиях России;

- рассмотреть характерные для современной эпохи формы и разновидности террористической деятельности;

- на основе анализа положения России в современном геополитическом пространстве оценить суть обращенных к нашей стране террористических вызовов;

- выявить роль исламского фактора в современной России в контексте проблем терроризма;

- проанализировать ход реализации и проблемы совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины России в свете борьбы с терроризмом.

Методология исследования базируется на общенаучных принципах историзма, конкретности, объективности, на основах многофакторного подхода, комплексности, систематизации и критической интерпретации изучаемых фактов, процессов, явлений. Используются элементы цивилизационного, структурно-функционального и институционального подходов, дедуктивного и индуктивного методов исследования. Опираясь на общеметодологические положения метауровня, автор использует наработки системно-синергетической методологии, эвристические возможности концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина в сочетании с теорией вызовов и ответов А. Тойнби. Сопоставление черт и свойств международного и российского терроризма осуществляется с позиций социологического и компаративист-

ского подходов с учетом положений концепций индустриального и постиндустриального (информационного) обществ.

Научная новизна исследования. Дана новая интерпретация внутреннего содержания понятия «современный терроризм», что предоставляет возможность характерные черты международного терроризма конца XX - начала XXI века рассматривать в органическом единстве со спецификой проявления этих черт в условиях России.

Во многом с новых позиций разработана классификация форм и разновидностей терроризма, особенно в части характеристики превентивного, провокационного, информативного террора, анализа дихотомической связки «селективного» и «слепого» террора,

Впервые на диссертационном уровне феномен терроризма анализируется с позиций концепции социокультурной динамики, что позволяет обосновать особую роль гуманитарной составляющей социальных и культурных (в широком понимании) императивов в решении задач профилактики и преодоления проявлений терроризма на российской почве.

Сформулированы предложения по вопросам совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, способны представить интерес в теоретико-методологическом плане. В том числе в процессе работы над созданием целостной концепции современного терроризма с целью всестороннего анализа данного феномена в его как международном, так и российском аспектах, а также обоснования наиболее эффективных путей и методов борьбы с ним.

Содержащиеся в исследовании наблюдения, наработки, обобщения могут быть использованы в ходе практической работы над совершенствованием концепции национальной безопасности и военной доктрины России, при выработке программ профилактики и преодоления терроризма, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания политологии и социологии, при подготовке учебно-методических пособий по циклу гуманитарных и общественных наук для системы высшего образования, курсов повышения квалификации работников правоохранительных органов, других структур государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях и в докладах соискателя на научных конференциях.

Структура исследования определяется поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих в общей сложности пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, обозначаются теоретико-методологические основы работы, ее источниковая база и научно-практическая значимость.

Глава первая «Современный терроризм как научное понятие и социально-политическое явление» посвящена проблемам понятийного аппарата и внутреннего содержания тех явлений и процессов, которые составляют объект и предмет исследования.

В первую очередь выясняется сущность и современное содержание исходных понятий, а также подвергается анализу комплекс причин эскалации террористической деятельности в современных условиях. Обращается внимание на то, что понятия «террор», «терроризм», как единодушно утверждают и зарубежные, и отечественные исследователи, общеупотребительной расшифровки до сих пор не имеют. В научной и публицистической литературе они чаще всего идентифицируются по своему смы-

еловому значению и употребляются как синонимы. Между тем, большинство ученых сходится в том, что более правомерно и логично понятие «террор» относить к политическим силам, находящимися у власти, опирающимся на властные структуры и репрессивный аппарат подавления, то есть являющимися более сильной стороной в конфликте и противоборстве. Понятие же «терроризм» относится к оппозиционным силам, объективно являющимися стороной более слабой. Если террор, таким образом, осуществляется «сверху вниз», то терроризм в литературе зачастую рассматривается как ответная реакция «слабых» на насилие «сильных»8. К сказанному можно добавить, что террор - в нашем понимании - осуществляется, открыто и легально, тогда как терроризм реализуется, как правило, нелегально, конспиративно.

До сих пор сохраняется ситуация, в соответствии с которой, что считать, а что не считать террором и терроризмом, «каждый решает сам, в зависимости от идеологических установок, опираясь на собственную интуицию»9. Крупный западный исследователь вопроса Уолтер Лакер также полагает, что общая теория терроризма «а priori невозможна, потому что у этого феномена непомерно много разных причин и проявлений»10. Действительно, к началу нового столетия Генеральная Ассамблея ООН приняла 12 конвенций и протоколов о международном, национальном, религиозном терроризме, но так и не сумела дать такого его всеобъемлющего истолкования, которое, по заключению экспертов, могло бы претендовать на необходимую в данном случае степень юридической точности и моральной четкости".

При сопоставлении различных определений понятия «терроризм» обращает на себя внимание тот факт, что многие из них, будучи вполне адекватными потребностям юридической теории и практики (как это имеет место, например, в Федераль-

8 Ильинский И.М. Указ. соч. С.37.

9 Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. -М„ 1987. С. 225.

10 The Terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. By Walter Laqueur. Temple University Press.

Philadelphia.1983. P. 183.

11 Специально об этом см.: Независимая газета. 24 октября 2001 года.

ном законе РФ «О борьбе с терроризмом», июль 1998 г.)и, оказываются недостаточными в применении их к целям и задачам научного - прежде всего социологического, политологического, социально-психологического - анализа данного явления. С позиций не отвлеченных юридических формул, а реальной исторической и современной социально-политической практики такие определения содержат два весьма существенных, но абстрагирующихся от конкретных реалий критерия: корыстная, корпоративная цель явления и неправомочность средств ее достижения. В столь широкой трактовке, однако, возникает опасность растворения специфики терроризма как социального, политического, социально-психологического, этического, ментального, иного порядка явления в массе сопутствующих и внешне похожих на него криминальных и даже шире этого - девиантных проявлений.

В определении исходного понятия с позиций обществоведения, на наш взгляд, центр тяжести следует переносить с чисто правовых и отвлеченно-ситуационных аспектов в сферу уяснения реальных социально-политических истоков, корней явления с целью более глубокого, предметного уяснения таких проблем, как формы, методы и средства профилактики и преодоления данного явления. Достаточно близко к такому пониманию проблемы находится, по нашему мнению, дефиниция, в соответствии, с которой терроризм предлагается рассматривать как «противоправное силовое, рассчитанное на устрашение, навязывание обществу и его институтам своих крайне экстремистских способов решения действительных, реально существующих социально-политических проблем»13.

При анализе причин возникновения терроризма, его эскалации в те или иные периоды исторического развития выделяются различные исследовательские подходы. Заслуживают внимания два из них, которые с определенной долей условности, метафоричности могут быть названы как «средовый» и подход с позиций «вирусной теории». Первый из них предлагает диагности-

11 Российская газета. 4 августа 1998 г.

13 Журавлев В.В. Этот неуловимый терроризм // Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы. Выпуск№ 15-16. - М.: ФРПЦ, 2001. С. 83.

ку «раковой опухоли» терроризма с позиций анализа внутренней предрасположенности общества к возникновению и развитию такого рода болезни в отличие от апологетов «вирусной теории», склонных объяснять болезнь воздействием в первую очередь внешних факторов. Нельзя в этой связи не согласиться с мнением автора приведенной классификации о том, что к настоящему моменту «вместо развитых теорий в этой области проявились лишь намеки на них. Нет пока и серьезной дискуссии между сторонниками «вирусного» и «средового» подходов к объяснению терроризма»14. Учитывая малопродуктивность монофакторного подхода, необходимо сделать следующее уточнение: признавая ведущую роль факторов «среды» в процессах возникновения и эволюции терроризма, не следует сбрасывать со счетов и воздействия на них обстоятельств внешнего, «вирусного» порядка. Это подтверждает сегодня обстановка на Северном Кавказе и в других районах мира, оказавшихся в эпицентре внимания сил международного исламского фундаментализма. Задача, таким образом, состоит не в том, чтобы из двух подходов остановиться на одном, отбросив другой, а в том, чтобы найти их оптимальное сочетание, позволяющее анализировать проблему с позиций учета всей совокупности воздействующих на интересующие нас процессы обстоятельств в их диалектическом сочетании и противостоянии.

Надежную, по нашему мнению, методологическую основу для глубокого уяснения, как той, так и другой стороны проблемы создает метатеория социокультурной динамики Питирима Сорокина, в соответствии, с которой глобальная проблема современной эпохи состоит в глубоком противоречии между продолжающими доминировать рыночно-потребительскими ценностями индустриального общества (ценностями чувственной культуры, по Сорокину) с его типом личности «экономического человека» и духовно-ориентированными гуманистическими ценностями, вне которых преодоление острой социальной конфликтности, порож-

14Паин Э.А. О роли формальных и неформальных институтов в эскалации экстремизма и терроризма // Куда идет Россия? Формальные институты и реальные практики / Под. общ. ред. Т.Н. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2002. С. 82.

15

дающей терроризм, невозможно. Данный вывод находится в полном согласии с теорией вызовов и ответов А. Тойнби, считавшего, что жизнеспособность цивилизации определяется в значительной степени развитием духовного начала во всех видах человеческой деятельности с переносом вызовов и ответов из внешней среды внутрь общества 5, а также с синергетической теорией самоорганизации систем с ее трактовкой ценностных ориентации массового сознания в качестве решающего фактора перехода социальной системы от хаоса к порядку. Исследование проблемы терроризма убеждает, что без учета данных факторов невозможно не только ее адекватное осмысление, но и решение на уровне социальной практики.

Что же следует отнести к первостепенным условиям, порождающим современный международный терроризм, формирующим присущие ему характерные черты и проявления?

Прежде всего, обозначились его качественно новые масштабы с выходом за национальные и региональные рамки и превращением в явление всеобъемлющего, планетарного характера. Сегодня с полным основанием можно утверждать, что современный международный терроризм является побочным продуктом, плодом издержек процессов глобализации, происходящих в современную эпоху. Он служит одним из каналов выхода накапливающейся в мире негативной энергии.

В обстановке господства в мире транснациональных корпораций рыночные отношения из средства модернизации и цивилизации все более превращаются в их цель. Возрастающий на этой основе рыночный фундаментализм, по оценке одного из дальновидных идеологов и практиков американского делового мира Д.Сороса, «представляет сегодня большую опасность для открытого общества, чем тоталитарная идеология»16. Из сферы экономики такого рода фундаментализм неизбежно распространяется на все остальные области общественной жизни, обостряя ее конфронтационную составляющую.

|5См.: Тойнби А.Дж. Постижение истории: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991. |6Сорос Д. Кризис мирового капитализма. М., 1999. С. 19.

16

Являясь составной, в чем-то даже органичной, как это ни прискорбно признавать, частью современного мира, терроризм паразитирует на всех его реалиях и достижениях в социальной, политической, научно-технической сферах. Он произрастает не только из бедности, но и из богатства, использует новейшие средства коммуникации, самое современного оружие (в том числе массового поражения) и даже военную технику, обладает средствами массовой информации, которые работают на его имидж, имеет разветвленное и влиятельное лобби в парламентах и правительствах многих государств. Его течения и группировки отличаются высокой степенью дисциплины и организованности. Они настойчивы и целеустремленны в привлечении на свою сторону общественного мнения. Этому способствует распространенная в массовом сознании, популярная на уровне государственных структур немалого числа стран традиция мышления и оценок с позиции двойных стандартов, когда «чужой» террорист - это бандит, тогда как «свой» - герой.

Особую массовость и опасность современному терроризму придает тот факт, что он спекулирует на межнациональных и межконфессиональных трудностях и противоречиях. Религиозный терроризм при этом активно сращивается с криминальным, что особенно ярко проявляется на примере наркобизнеса.

Характерный для всех времен и народов фактор устрашения как видообразующая черта терроризма в современных условиях получает новое звучание. Устрашение все более приобретает публичный характер, ориентируясь на публичность как на одно из эффективных средств достижения поставленных целей. Острие насилия при этом обращается в первую очередь против гражданского населения.

Жестоко и беззастенчиво террористы паразитируют на главном достижении современной цивилизации - утверждении начал самоценности человеческой жизни, примата свободы и прав личности. Попирая их, они тем самым блокируют процессы органичного развития мирового сообщества и этим ставят себя не только вне закона, но и вне всяких человеческих представлений и норм. Это означает, что терроризм не может быть оправдан никакими причинами и обстоятельствами, его породившими. Но знать

их необходимо. Вот почему проблема терроризма сегодня исследуется в самом широком диапазоне составляющих данного феномена, включая такие моменты, как психология и этика террора. Специальное обращение к данным аспектам подтверждает справедливость мнения специалистов, считающих, что профилактика терроризма в стратегическом плане, помимо прочего, требует понимания и учета «алгоритма человеческой реакции на несправедливость, унижение и подчинение человека»17.

Отмеченные свойства и характерные черты международного терроризма в той или иной степени и в тех или иных сочетаниях присущи и России. По мере все более последовательного вхождения в русло общецивилизационных процессов страна наша, как это нередко бывает, воспринимает не только генетические достоинства, но и пороки современного западного мира. На-кладываясь на специфику России, они оказываются способными порождать не только ожидаемые, но и самые неожиданные результаты.

Современный терроризм в России как феномен общенационального масштаба правомерно рассматривать в качестве побочного продукта и результата таких процессов и явлений последнего десятилетия прошлого века как кризис и крах советской общественно-политической системы, развал СССР, трудности и противоречия становления новой общественной системы и новой российской государственности. Решающими обстоятельствами, определявшими в последнее десятилетие прошлого века специфику российской ситуации, следует признать процессы и явления трансформационного порядка, связанные с переходом общества из одного экономического и социально-политического состояния в другое.

Российский «транзит» включил в себя целый спектр разнопорядковых, но тесно связанных между собой процессов и явлений: радикальный переход экономики из сферы тотального государственного регулирования на рыночные рельсы; социальных

"Зверев В.В. Террор и терроризм // Россия в условиях трансформаций: Истори-ко-иолитологический семинар: Материалы. Выпуск № 15-16. - М.: ФРПЦ, 2001. С. 91.

отношений - в область освоения негосударственных форм собственности с широкомасштабным переделом собственности в целом; отечественной государственности - на основы подлинного, а не мнимого, федерализма; национальных отношений - в условия проявления приоритетности национально-этнического фактора над факторами общероссийской интеграции; идеологии - в колею плюрализма, свободного сосуществования различных мировоззренческих систем и убеждений; политических отношений - в направлении эволюции на путях демократии, строительства правового государства и гражданского общества, наполнения реальным содержанием провозглашенных Конституцией 1993 года прав и свобод личности; информационного пространства - на основы свободы слова и состязательности мнений; этики - на уровень приоритета ценностей либерального толка, утверждения начал психологии и морали «человека, делающего самого себя» и так далее.

Учитывая тот факт, что радикальные преобразования в нашей стране в первое их десятилетие происходили в обстановке системного трансформационного кризиса, не преодоленного окончательно по сей день, следует признать, что сдвиги и достижения в ходе осуществления российских реформ оказались тесно сплавленными с явлениями негативного порядка, инициирующими резкий рост преступности на всех уровнях общества и во всех ее многообразных проявлениях. В этом, на наш взгляд, и следует видеть главную причину внутреннего порядка, решающую предпосылку возникновения и достаточно широкого распространения терроризма на российской почве. Отсюда главную угрозу национальной безопасности и историческому будущему страны аналитики видят (по терминологии философа А.И. Ракитова) в двух тесно сросшихся обстоятельствах - в госкриминализме и коррумпированности общественного сознания. По мнению Г.Х. Шахназарова, «когда говорят о мафиозности, надо иметь в виду

не только «порчу» власти, бюрократического аппарата, но и отравленное коррупцией общественное сознание»18.

Подобный поворот событий был предсказуем. Ибо, как свидетельствует мировой опыт, проявления терроризма наиболее заметны в обществах, «.вступивших на путь трансформаций, и концентрируются в маргинальных слоях социума, характеризующихся причудливым сочетанием традиционных и новых черт культуры, неполным изменением статуса и условий жизни»19.

К данным явлениям повторяющегося порядка добавилась российская специфика. Одним из важных ее проявлений можно считать то обстоятельство, что к числу маргинальных (т.е. не способных мыслить и действовать с позиций общенациональных интересов) слоев общества правомерно будет отнести и определенную часть новой политической элиты страны - элиты национальной, региональной, а также федерального уровня. Важным побочным результатом отечественного трансформационного процесса стал в условиях многонационального и поликонфессионального российского социума взрыв национального сепаратизма, сплавленного с религиозным экстремизмом, Он последовал за развалом СССР, угрожая территориальному единству и самому существованию уже России. Не случайно ударным отрядом отечественной модели терроризма стали силы национального, а конкретнее - чеченского экстремизма и сепаратизма.

Специальное внимание в главе уделяется характеристике разновидностей и форм терроризма в современных условиях. Типология и классификация разнообразных модификаций террористических проявлений с установлением специфики каждого из таких проявлений важна, прежде всего, с позиций выявления сущности, конкретного содержания, характерных черт проявления, объективной социальной функции (или, точнее, дисфункции) и исторической роли течений и движений экстремистского толка, как в прошлом, так и в настоящем. Решение такой исследовательской задачи невозможно без предварительного рассмот-

|8Проблемы политической стабильности и безопасности России: Материалы «круглого стола». Июнь 1997//Труды Фонда Горбачева. Центр глобальных программ. Т. 2. - М., 2000. С. 284,327.

,9Паин Э.А. Указ. соч. С.84.

рения вопроса об идеологии терроризма, проблемы непростой, вызывающей разноречивые, подчас взаимоисключающие истолкования в трудах как зарубежных, так и отечественных обществоведов.

Одни специалисты (У.Лакер и др.) считают, что терроризм, не являясь идеологией, представляет собой бунтарскую стратегию. Другие (например, теоретик английского консерватизма Э. Берк), напротив, полагают, что «если поскрести идеолога, то под ним обнаружится террорист», давая зеленый свет крылатому выражению, что терроризм - это идея, растворенная в действии20. Современный отечественный исследователь вопросов конспирологии (концепций заговоров) В.Э. Багдасарян, подходя к проблеме с позиций ценностных критериев, видит в терроризме своеобразный индикатор идей: «Если находятся адепты, готовые ради того или иного учения идти на столь радикальный способ борьбы как теракт, значит, высок потенциал самой идеи, она оценивается более аксиологически значимой категорией и чем жизнь жертвы, и чем жизнь агрессора»21.

По нашему мнению, к проблеме идеологии терроризма следует подходить, строго придерживаясь принципа историзма. Формально идеологией террора можно считать идеологию того социального, политического, национального, религиозного движения, под знаменем которого данные террористические акции осуществляются. Однако, идеологические установки деятелей Народной Воли 70 -80-х гг. XIX века и современных террористов, взрывающих дома в Москве и Волгодонске, несопоставимы. В современных условиях идеология, все чаще выступающая в экстремистско-заостренных и искаженных религиозных и националистических формах, является для боевиков, как правило, лишь, прикрытием, средством самооправдания, а также оправдания своих преступлений, совершаемых чаще всего в сугубо корыстных целях. Тем не менее, сбрасывать со счетов идеологическую составляющую современного терроризма не следует. Необ-

20 Специально об этом см.: Афанасьев H.H. Идеология терроризма// Социально-гуманитарные знания. - М., 2003, № 4. С. 205- 219.

21 Багдасарян В.Э. Аксиология терроризма// Россия в условиях трансформаций... Выпуск № 15-16. С. 80.

ходимо, вспомнив о понятии «идеологическая борьба», придать ему принципиально иное содержание в поиске эффективных путей идеологического воздействия как непременной составной части комплекса мер борьбы с современным терроризмом.

Под углом зрения сформулированных выше методологических принципов в главе подробно анализируются такие формы и разновидности изучаемого явления как террор революционный и контрреволюционный, субверсивный и репрессивный, физический и духовный, «селективный» и «слепой», «провокационный», превентивный, военный, криминальный, информационный. Каждая из этих разновидностей имеет свою специфику, предполагающую выбор конкретных методов противостояния им соответственно степени их социальной опасности.

В главе второй диссертации «Проблемы обеспечения национальной безопасности России в контексте борьбы с терроризмом» на основе анализа положения России в современном геополитическом пространстве и роли в социально-политической жизни страны исламского фактора рассматриваются вопросы совершенствования доктрины национальной безопасности в части борьбы с терроризмом.

Касаясь проблемы террора в геополитическом аспекте, соответствующем современным реалиям, необходимо отметить, что с крушением самодержавно-монархических и тоталитарных режимов террор на государственном уровне в его классическом варианте уходит в прошлое. Но, подвергаясь определенным мутациям, имеет тенденцию к реализации в новом варианте. После разрушения геополитической модели двухполюсного мира наблюдаются тенденции становления государственного терроризма в глобальном масштабе. Речь идет об использовании новоиспеченным мировым лидером способов и методов, свойственных в прошлом «классическому» террору. Таких как: внушение страха, запугивание, применение насилия на нелигитимной основе, использование института заложников, в положении которых оказывается население целых стран с «неугодными» режимами. Хотя «холодная война» как противостояние двух сверхдержав и двух военно-политических блоков - НАТО и ОВД - стала историей, характеризующее ее суть явление - «насилие невоенными сред-

ствами»22 сохранилось, обретя новые, не менее острые и опасные формы

Следует сказать, что опасным является сам подход, при котором становится допустимым вмешательство, в том числе военное, в отношении суверенных государств. Это разрушает правовое поле, наработанное человечеством в рамках международного права и международных организаций, ударяя другим концом по инициаторам новой геостратегии. Суть ее специалисты выражают следующей формулой: борьба «мира богатых» за получение доступа к ресурсам посредством контроля над пространством23. Одним из результатов ужесточения этой борьбы становится ответная активизация сил националистического и религиозного экстремизма в подвергающихся экспансии районах «мира бедных», жизненное пространство которых «сужается все быстрее»24. Насилие «сверху», на уровне решения геополитических проблем неизбежно рождает, подпитывает насилие террористического свойства, возникающее «снизу». Игнорирование и даже недооценка этого обстоятельства способна свести на нет любые усилия в плане борьбы с международным терроризмом.

В зоне действия этих новых реальностей оказалась и современная Россия, в которой внутренние причины эскалации терроризма тесно переплелись с международными. Внутренние корни чеченского терроризма лежат в обстоятельствах распада СССР, поднявшего волну националистического сепаратизма уже на уровне национально-территориальных образований в составе России. Сыграло свою роль и такое обстоятельство, как недальновидное использование радикально-либеральными силами в руководстве страны в начале 90-х гг. прошлого века чеченского экстремизма в качестве орудия разрушения советской социально-политической системы в республике. Его сепаратистская сущность была понята с явным опозданием.

22Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные знания. - М.. 2002. - № 1. С.205.

23Проскурин С. А. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-гуманитарные знания. - М„ 2003. - № 2. С. 39. 34Бек У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. - М.. 2001. С. 104.

Когда в 1992 году руководство Чеченской Республики заявило о выходе из состава России, о том, что Конституция РФ и ее законы на территории Ичкерии не действуют, сепаратисты имели уже боеспособную, вооруженную современным оружием армию, готовую решать задачи как своеобразного «государственного террора» на своей территории, так и активной террористической деятельности за ее пределами. Взяв на идеологическое вооружение ваххабизм как разновидность исламского экстремизма, лидеры Чечни поставили и в основном решили задачу с его помощью превратить чеченский конфликт в фактор общероссийского, а затем и международного масштаба. Участие в боевых действиях представителей различных этносов позволяет специалистам оценивать чеченский сепаратизм как общекавказский джихад против России. Об этом свидетельствуют, и трагические события в Москве в октябре 2002 года25. Превращение чеченского терроризма в один из ударных отрядов мирового терроризма было адекватно воспринято Западом, особенно США, также с явным запозданием - лишь после событий 11 сентября 2001 года. Это заставляет нас утверждать, что чеченским экстремистам долгое время удавалось действовать на опережение в решении своих задач как общероссийского, так и глобального уровня.

К настоящему времени сложились важные объективные и субъективные предпосылки того, чтобы инициированный В.В.Путиным, начиная с 2000 года, перелом в ситуации с терроризмом был доведен до логического конца. С этих позиций в диссертации рассматриваются проблемы совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины России.

Еще в июне 1996 г. в послании Президента РФ Б.Н.Ельцина Федеральному Собранию «О национальной безопасности» формулировались следующие угрозы «в области политических отношений»: разрыв между конституционными демократическими принципами и реальной политикой; противостояние политических сил и различных властных структур; несоблюдение законов, регламентирующих их деятельность; слабость ме-

25Специально об этом см.: Володина Н.В. Ислам: проблемы идеологии, права и политики // Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. - № 6.

24

ханизмов гражданского контроля над институтами государственной власти; региональный сепаратизм и национализм, обострение межэтнических и межконфессиональных отношений26. Взятые как в отдельности, так - в особенности - в совокупности, данные вызовы служили мощным источником эскалации терроризма на российской почве. Последующие четыре с лишним года, однако, не внесли в ситуацию заметных улучшений. Положение стало меняться лишь в последнее время, когда практически по всем из указанных направлений наметились обнадеживающие тенденции. Вместе с тем, меняющая, в основном в сторону усложнения, международная обстановка, новые реалии внутриполитического положения страны требуют совершенствования концепции национальной безопасности страны в ее как международном, так и в национальном аспектах. Первостепенное внимание в диссертации в этой связи обращается на нижеследующие моменты.

Несмотря на определенные изменения в политике США, выступающих сегодня инициатором создания широкой антитеррористической коалиции, руководство этой страны не оставило попыток использовать чеченскую проблему в качестве инструмента давления на нашу страну. Бурно расширяется на восток, к границам России, НАТО. Интересы нашей национальной безопасности требуют в этих условиях решать в тесной увязке две задачи: договариваться с Западом и НАТО в таких параметрах, чтобы ослабление военного напора НАТО на Россию стало условием резкого усиления роли последней в составе антитеррористической коалиции. Опасность, исходящая от международного терроризма, сегодня достигла такого уровня, что мировому сообществу, и США в первую очередь, пора учиться соблюдению принципов приоритетности угроз и «экономии сил», не растрачивая их на геополитические распри и интриги внутри самого сообщества.

Важным внутриполитическим ответом государства и формирующегося гражданского общества на террористические вызовы может и должна стать система мер на социальном и политическом уровне, оформленная в специальную программу, по

26Безопасность. Информационный сборник. 1996, № 7.

25

искоренению сложившихся на базе определенных социальных категорий нашего трансформирующегося общества проявлений коррумпированного, криминогенного и криминального сознания и стиля социального поведения. Это делает общество, по оценке аналитиков, совершенно беззащитным, ибо «его армия, даже вооруженная до зубов (это хорошо показали войны в Афганистане, Чечне и т.д.) не в состоянии эффективно выполнять оборонную функцию, а силовые и правоохранительные органы - защищать жизнь, достоинство и имущество граждан»27.

Требует продолжения, углубления начатая Президентом РФ В.В.Путиным введением института своих полномочных представителей реформа административно-территориального устройства страны с постепенным уравнением в правах и обязанностях субъектов федерации разных типов и переходом к более унифицированному делению России на регионы. Делению, которое, учитывая национальный фактор, не должно его абсолютизировать. Многовековый исторический опыт России может оказать существенную помощь в выработке сбалансированных решений28. способных понизить остроту проявлений национализма и сепаратизма в национальных анклавах.

Военная доктрина России (апрель 2000 г.) выделяет, как известно, две категории угроз: внешние и внутренние. К числу последних отнесены не только попытки насильственного свержения конституционного строя, но и противоправная деятельность экстремистских национально-этнических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, направленную на нарушение государственного единства, территориальной целостности, дестабилизацию внутренней обстановки в стране, создание незаконных вооруженных формирований. Суровый опыт последнего десятилетия учит молодую российскую государственность, как надо защищать территориальную целостность страны, спокойную и безопасную жизнь ее граждан.

"Проблемы политической стабильности и безопасности России...С.287.

28См. в этой связи: Административно-территориальное устройство России: История и современность. Под общ. ред. А.В.Пыжикова. - М., 2003.

Вместе с тем применение военного насилия для решения внутренних проблем всегда имеет, по оценке специалистов, серьезные негативные последствия. С учетом этого важно формировать условия, которые бы впредь исключали применение силы в решении назревших вопросов модернизации России29. Среди этих условий следует выделить в первую очередь следующие: создание прочной законодательной базы, ограничивающей и тщательно регламентирующей использование военных сил внутри страны со строгим запрещением их единоличного применения или привлечения в групповых, партийных, иных клановых интересах: отладка механизмов эффективного общественного контроля за использованием вооруженных сил; решение всех проблем внутренней жизни страны исключительно политическими средствами; обеспечение мирного характера смены власти на основе конституционно закрепленных демократических процедур; недопущение любых негосударственных военизированных структур.

Развитие политического процесса в Чечне (принятие весной 2003 г. на референдуме Конституции республики, подготовка к выборам ее президента) - важная предпосылка стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Процесс этот, однако, проходит трудно, террористы применяют новую тактику борьбы с использованием шахидов-смертников, в том числе женщин. Это свидетельствует о том, что исчерпан далеко не весь потенциал политической эффективности и гибкости для кардинального решения этой самой острой, кровоточащей проблемы современной России.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования. Отмечается, в частности, что современная российская действительность - действительность общества, избравшего новый путь развития - соткана из противоречий. И каждое из них в особо острых случаях может создать угрозу в плане использования террористических методов его разрешения. Вместе с тем, трудно найти противоречие, в котором не было бы заложено позитивное начало. Искать конструктивное начало в любом конфликте и в способах его разрешения, извлекать надлежащие уроки из просчетов и ошибок прошлого и настоящего - только такая страте-

:9См. в первую очередь: Серебрянников В.В. Социология войны. - М..1997.

27

гическая установка общественного сознания и политического действия может дать России уверенность в том, что направленные против нее вызовы современного терроризма получат достойный ответ.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Сельцовский П.А. Религиозный экстремизм в современных условиях // Информационная безопасность России: Материалы научной конференции в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. - М., 2002. (0,25 печ. л.).

2. Сельцовский П.А. Некоторые особенности глобальной стратегии России в условиях многополярного мира. Проблемы поиска оптимального варианта военной доктрины // Сборник трудов Академии военных наук. - М., апрель 2003. (0,3 печ. л.).

3. Сельцовский П.А. Разновидности и формы терроризма в современных условиях // Социально-гуманитарные знания. -М.,2003.-№4.(0,5 печ. л.).

Подписано в печать

Формат 60x90, 1/16. Объем 1, Тираж 100 экэ. Захаа 2/3.

Отпечатано в ООО КИС* «Спецстройсервис-92» Копировально-множительный отдел. 101000, Москва, Мясницкая, 35,стр.2

к 12 6 5 6