автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий как средства связи самостоятельных предложений в современном английском языке

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Пегова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий как средства связи самостоятельных предложений в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пегова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ КОНЫОНКТОРОВ В СЕЙРХФРАЗОВОМ

ЕДИНСТВЕ

Раздел X. Проблема связности самостоятельных предложений

Раздел 2. Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий как конъюнкторы в сверхфразовом единстве

§ I. Методы исследования семантико-синтаксических отношений между самостоятельными предложениями

§ 2. Семантико-синтаксические отношения, эксплицируемые союзными наречиями и эквивалентами союзных наречий

Раздел 3. Функционально-синонимические ряды конъюнкторов

§ X. Вариативность и лексико-грамматическая синонимия

§ 2. функционально-синонимические ряды союзных наречий и их описание

Выводы по главе I

ГЛАВА П. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКВИВАЛЕНТОВ СОЮЗНЫХ НАРЕЧИЙ.

Раздел I. Эквивалентность союзных наречий и сочетаний Рг + ЯГ; Рг + Р + С + Art + Ж; Рг + + Art + Р + Н

Раздел 2. Семантика существительных в составе эквивалентов союзных наречий

Раздел 3. Выражение повторной номинации эквивалентами союзных наречий .140 v

Выводы по главе П

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Пегова, Ирина Анатольевна

Для современного этапа развития языкознания характерно пристальное внимание, которое лингвисты уделяют исследованию текста, глубокому и всестороннему изучению отрезков речи, выходящих за пределы предложения. Возрастание интереса к исследованиям, выходящим на сверхфразовый уровень и имеющим своей целью изучение структурной и содержательной сторон связного текста, вызвало становление и развитие нового направления в языкознании - лингвистики текста*

Лингвистика текста в качестве основных объектов своего изучения имеет текст как целое речевое произведение и сверхфраз о вые единства, рассматриваемые в качестве его конституен-тов.

Наиболее полно отражает многосторонность текста,его объективные свойства определение, данное проф. И.Р. Гальпериным, который рассматривает текст как "произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа» литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств),объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку9 С 55, с. 18 3.

Текст в широком смысле слова, т.е. речевое произведение (макротекст) I ИЗ, с. 13 1 представляет собой явление соци-ально-речевое, высшую коммуникативную единицу, являющуюся предметом изучения ряда наук помимо лингвистики текста - функциональной лингвистики, теории коммуникации, ярагмалингвистики.

Актуальность лингвистической теории текста, ее стремительный рост и дальнейшее развитие вызывается не только непосредственно внутренними закономерностями развития языка, но связана с разнообразными областями науки и техники. "Лингвистика текста не представляет собой замкнутый микромир одной отрасли языковедческой науки, она сопряжена с макромиром современной науки» Лингвистика текста не только вырабатывает принципиально новую систему понятий и методов, но и органически впитывает в себя систему понятий, разрабатываемую другими направлениями лингвистики" С 153, с. 3-4 3.

Исследование процесса языковой коммуникации на уровне языковых единств, выходящих за пределы предложения,приобретает особую важность в связи с изучением синтаксиса текста*

Сверхфразовое единство является основным конституентом текста. Под сверхфразовым единством мы вслед за проф. И.Р.Гальпериным понимаем ". сложное структурное единство, состоящее более чем из одного самостоятельного предложения, обладающее смысловой целостностью в контексте связной речи и выступающее как часть завершенной коммуникации" С 55, с. 69 3. Сверхфразовое единство (сложное синтаксическое целое) или микротекст CII3, с. 131 является основным объектом изучения синтаксиса текста.

Осуществление одной из основных функций языка - коммуникативной невозможно без знания правил сочетания предложений в тексте, без синтаксиса текста*

Вряд ли приходится сомневаться в том, что кроме "малого синтаксиса", определяющего формы связи между словами в предложении, существует и "большой синтаксис", отображающий связи между предложениями и речевыми единицами сверхфразового формата" С 76, с. 119 3.

Являясь основным объектом изучения синтаксиса текста, сверхфразовое единство, будучи основной четко делимитированной синтаксической единицей, образует особый уровень по отношению к предложению и становится предметом исследования грамматики текста.

Средства когвзии между отдельными частями текста представляют собой формы связи - грамматические, семантические, лексические, которые определяют переход от одного контекстно-вариативного членения текста к другому П 55, с, 125 1. Эти средства богаты и разнообразны*

Вопрос о том, какие средства связи использует язык для "сцепления1* предложений, как за одним предложением следует другое или другие предложения, как они соединяются, какие виды семантико-синтаксических отношений эксплицируются теми или иными языковыми средствами - все это, относящееся к взаимодействию предложений в сверхфразовом единстве, представляет несомненный интерес. ванию средств связи самостоятельных предложений в сверхфразовом единстве, говорит о том, что в этом вопросе достигнуты определенные успехи. Средства связи в тексте классифицируются на традиционно грамматические, несущие текстообразующую функцию, а также логические, ассоциативные, образные, композиционно-структурные, стилистические и ритмо-образующие С 55, с. 78 1.

Ведется интенсивное исследование различных видов семантической и тематической связи, которая подводится под общее налингвистичеекой литературы, посвященной исследозвание рекурренции, кореференции, семантической изотопии (О.И. Москальская, Л.М. Лосева, В, Дресслер, Д. Беллерт и др.).

Анализируются многочисленные коннекторы и конъюнкторы, осуществляющие связность текста, а именно: субституты и корреляты, осуществляющие коррелятивную связь, союзы и союзные наречия, осуществляющие конъюнкционную связь (Н.С. Поспелов, И«А. Фигуровский, Н.А. Кобрина, Л.М. Кальчевская и др.)*

Помимо перечисленных средств связи рассматриваются также такие средства связи, как порядок слов, соотнесенность видо-временных форм глаголов-сказуемых, отдельные самостоятельные предложения и т.д. (В.Н. Скибо, В.П. Лунева и др.).

Итак, ряд исследований как в советском, так и в зарубежном языкознании, был посвящен средствам связи самостоятельных предложений, вместе с тем целый ряд проблем, связанных с грамматикой текста, остается нерешенным. Так, не было проведено специального исследования, дающего полный и глубокий анализ семантико-синтаксических отношений между предложениями,эксплицируемых союзными наречиями и эквивалентами союзных наречий. Не подвергались исследованию синонимические отношения между союзными наречиями, не изучались их отношения с эквивалентами союзных наречий.

Предметом исследования в диссертационной работе являются союзные наречия и эквиваленты союзных наречий как средства связи самостоятельных предложений, изучение семантико-синтак-сических отношений между предложениями в сверхфразовом единстве, эксплицируемых ими.

Актуальность предпринятого исследования определяется как важным значением, которое придается дальнейшей разработке лингвистики текста, имеющей в качестве своего основного объекта исследования - текст в широко» смысле слова, т.е. речевое произведение, так и недостаточной разработанностью данной коше ретной проблемы, представляющей определенный теоретический интерес и непосредственно связанной с разработкой проблемы синтаксиса текста, в задачи которого и входит изучение средств и способов связи самостоятельных предложений, структуры сверхфра зовых единств, исследование их как в семантическом, так и в синтаксическом планах.

Исследования в области синтаксиса текста позволяют под новым углом зрения осветить то, что уже достигнуто лингвистикой текста и определить дальнейшие перспективы изучения языка.

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть особен ности функционирования союзных наречий и эквивалентов союзных наречий как механизмов, обеспечивающих связность самостоятельных предложений ® сверхфразовоы единстве и эксплицирующих се-мантико-синтаксические отношения в сверхфразовом единстве.

Указанная цель потребовала решения следующих задач:

1) определение характера иерархических отношений между смыслами предложений, эксплицируемых союзными наречиями и экви валентами союзных наречий;

2) исследование семантико-синтаксических потенций союзных наречий и эквивалентов союзных наречий и классифицирование союзных наречий и эквивалентов союзных наречий по характеру передаваемых отношений;

3) обоснование эквивалентности сочетаний знаменательного слова С Предлогом типа in fact, in consequence и др. и союзных наречий;

4) проведение сопоставительного анализа парадигматики и синтагматики союзных наречий и их эквивалентов;

5) исследование эквивалентов союзных наречий как коньюнк-торов в сверхфразовом единстве: оппозиционный анализ союзных наречий и эквивалентов союзных наречий в плане маркирования се мантико-синтаксических отношений в сверхфразовом единстве и вы ражения повторной номинации.

Научная новизна проводимого исследования состоит в том, что впервые дано описание функционально-синонимических рядов союзных наречий, эксплицирующих еемантико-синтаксические отношения между предложениями в сверхфразовом единстве.

В данном исследовании впервые специальному изучению с точ ки зрения общей теории эквивалентности подвергаются союзные на речия и сочетания знаменательного слова с предлогом -in addition, for tbis/that reason и др., которые трактуются нами как эквиваленты союзных наречий, а также исследуется их роль в выражении повторной номинации. В работе проводится сравнительный анализ семантики существительных, транспонируемых в предложные эквиваленты, союзные эквиваленты и эквиваленты союзных наречий

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что исследование синтаксической роли союзных наречий и их эквивалентов в выражении межфразовых связей, несомненно, обогатит наши представления о характере семантико-синтаксиче-ских связей между самостоятельными предложениями в сверхфразо-вом единстве и будет способствовать дальнейшей разработке проблемы синтаксиса текста*

Методологической основой данного исследования является положение диалектического метода о всеобщей связи явлений, единства формы и содержания, отдельного и общего*

В.й. Ленин называл принцип всеобщей связи явлений одним из основных принципов диалектики. В.й. Ленин писал ". взаимозависимость и теснейшая неразрывная связь сторон каждого явления. •* связь, дающая единый, закономерный мировой процесс движения - таковы некоторые черты диалектики как более содержательного (чем обычное) учения о развитии11 L I, с. 55 Л. "Чтобы действительно знать предмет, надо изучить все его стороны,все связи и "опосредствования" С 2, с. 290 3. Элемент является тем, что он есть "лишь в своей связи" С 3, с. 184 Д.

Положение диалектического метода о непосредственной,тесной взаимосвязи явлений действительности "может быть интерпретировано как указание для лингвистов на необходимость рассматривать и грамматическое предложение в составе связной монологической речи, в неразрывной связи с окружающим его контек-стон, т.е. рассматривать его как элемент сложного синтаксического единства" С 129, с. 31 3.

Методы исследования. Для решения поставленных в данном исследовании задач потребовалось применение комплексной методики, в том числе - трансформационного анализа, контекстуального анализа, одного из методов компонентного анализа - анализа словарных дефиниций в сочетании с методом трансформации -объяснения, дистрибутивного анализа.

Практическое значение работы заключается в том, что ее выводы помогут дополнить содержание существующих теоретических и нормативных грамматик английского языка, могут быть использованы в преподавании курсов теоретической грамматики и в практике перевода, в спецкурсе по лингвистической теории текста, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследова

- II -. дня были апробированы на научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Московского ордена Трудово ' . . >■ го Красного Знамени областного педагогического института имени Н*К. Крупской (1981 г.) и на зональном совещании по сравнительной типологии английского и русского языков в 1ЮПЙ им. Н.К, Крупской (1981 г.). Результаты исследования использовались при составлении курса лекций и на семинарах по теоретической грамматике, на занятиях по практической грамматике английского языка на факультете английского языка в ЮПИ им. Н.К. Крупской.

Исследование основывается на фактическом языковом материале, полученном в результате сплошной выборки из произведений английских и американских авторов Л. века, а также данных толковых словарей. Общий объем выборки составил 30 тыс. страниц текста.

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и содержит приложение, библиографию и список литературных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий как средства связи самостоятельных предложений в современном английском языке"

Выводы до Н главе

I, Потребность четкого и точного выражения семантико-синтаксических отношений между самостоятельными предложениями приводит к появлению и использованию в качестве средств связи самостоятельных предложений сочетаний знаменательного слова с Предлогом типа in consequence, for this (that) reason, in addition, in fact, as a result jj држ< которые могут быть названы эквивалентами союзных наречий*

2* Исходя из положений общей теории эквивалентности, разработанной в трудах советской и зарубежной лингвистической школы, эквивалентность слову подразумевает прежде всего сходство общего лексико-грамматического значения сочетания слов и той части речи, эквивалентом которой выступает данное сочетание, вследствие чего их синтаксические функции полностью или частично совпадают*

3. Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий находятся в отношении межуровневой эквивалентности (уровень слова и уровень словосочетания).

3. Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий находятся в отношении эквивалентности валентности, поскольку и союзные наречия, и их эквиваленты связывают между собой самостоятельные предложения*

5* Межфразовая валентность выполняет текстообразующую функ-цию и обусловливает смысловую и структурную связность текста*

Учение о валентностных связях самостоятельных предложений является существенным для изучения семантико-синтаксических отношений между самостоятельными предложениями и средств связи между ними.

Валентность на уровне текста проявляет основные черты валентности в традиционном понимании и в то же время имеет специфические особенности, вследствие чего мы можем исследовать семантико-синтаксические отношения между предложениями, расположенными контактно и дистантно, изучить пучки связей, их наличие в различных местах текста.

Сопоставление валентностных связей союзных наречий и эквивалентов союзных наречий показывает, что они идентичны и осуществляют связь между контактно расположенными предложени

- 150 ями, дистантно расположенными предложениями, осуществляют лучевую связь,

6. Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий находятся также в отношении частичной дистрибутивной эквивалентности. Как союзные наречия, так и эквиваленты союзных наречий, могут занимать препозицию и интерпозицию при связи самостоятельных предложений в сверхфразовом единстве.

7. Формирование значений эквивалентов союзных наречий определяется лексико-семантическими свойствами имен существительных, которые вовлекаются в состав эквивалентов союзных наречий, и также влиянием контекста. Эквиваленты союзных наречий - in addition, by this (that) time, on the contrary и др., В которые входят существительные с релятивным значением, передают один определенный вид семантико-синтаксических отношений между самостоятельными предложениями, который эксплицируется семантикой существительного, вовлеченного в состав этого эквивалента союзного наречия.

8. Рассмотрение парадигматики союзных наречий и эквивалентов союзных наречий позволяет сделать вывод о том, что союзные наречия и эквиваленты союзных наречий с релятивными существительными образуют бинарную привативную оппозицию, в которой союзное наречие является немаркированным членом, передавая широкий круг семантико-синтаксических отношений между самостоятельными предложениями. Эквивалент союзного наречия является маркированным членом этой оппозиции и четко эксплицирует се-мантико-синтаксические отношения между предложениями.

В противоположность союзным наречиям, которые в подавляющем большинстве полисемантичны, эквиваленты союзных наречий

- 151 с релятивными существительными - моносемантичны и более четко и дифференцированно передают семантико-синтаксические отношения между предложениями. Употребление эквивалентов союзных наречий в качестве средств связи самостоятельных предложений снимает многозначность ряда союзных наречий.

9. Эквиваленты союзных наречий in fact, in this (that) case, in this (that) way, in this (that) event, В Которые входят существительные с широким значением, многозначны и передают несколько видов семантико-синтаксических отношений.

Так, эквивалент союзного наречия in this (that) case передает следующие виды семантико-синтаксических отношений: условные, причинно-следственные, временные отношения (частный случай - аддитивных). Эквивалент союзного наречия in fact передает отношение иллативности, раскрытия и подтверждения предшествующей мысли.

Эквиваленты союзных наречий in any case, in any event,in any way передают отношение консессивности, которое эксплицируется значением местоимения иапу".

Многозначность эквивалентов союзных наречий обусловливается наличием следующих факторов: I) структурой эквивалента союзного наречия и семантикой существительного в его структуре;

2) видо-временныии формами глаголов-сказуемых в микротексте;

3) содержанием контекста.

10. Эквиваленты союзных наречий, в которые входят существительные с релятивным значением и существительные неполной номинации, не только эксплицируют характер семантико-синтакси-ческих отношений между самостоятельными предложениями, но и служат средством выражения повторной номинации. Б структуру

- 152 большинства эквивалентов союзных наречий входят местоимения this, that, осуществляющие анафорическую связь, и событийные существительные неполной номинации case, fact, way и др.

XI. Анализ семантики существительных в составе эквивалентов союзных наречий показывает, что транспозиции в состав эквивалентов союзных наречий подвергаются те же две группы существительных, что и транспозиции в предложные эквиваленты и союзные эквиваленты. Это - существительные с релятивным значением reason,time, purpose и др. и существительные с широким значением fact,case, way и др. В этом отношении наблюдается параллелизм грамматического развития предложных эквивалентов,союзных эквивалентов и эквивалентов союзных наречий.

Параллелизм между предложными эквивалентами, союзными эквивалентами и эквивалентами союзных наречий, проявляется также и в том, что предложные эквиваленты, союзные эквиваленты и эквиваленты союзных наречий, в которые входят существительные с релятивным значением, передают только один вид семантико-синтаксических отношений - темпоральный, целевой, аддитивный и т.д. Предложные эквиваленты, союзные эквиваленты и эквиваленты союзных наречий, в которые входят широкозначные существительные, передают несколько видов семантико-синтаксических отношений.

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современного языкознания все большее значение приобретает исследование процесса языковой коммуникации в рамках более крупных языковых единиц - сверхфразового единства и единицы самого высокого уровня - текста, т.е. речевого произведения.

Язык не представляет собой нечто застывшее, заданное, он функционирует и движется, выступая в самых разнообразных формах. Язык, являясь важнейшим средством человеческого общения, отражает все многообразие форм и явлений вечно движущейся и изменчивой материи.

Текст, как некая иерархическая многоуровневая система единиц и их отношений, является отражением в своей структуре сложности и системности материальной действительности. Текст имеет синтетический характер, он объединяет в себе языковые сущности и речевые свойства, являясь одновременяо^диницей языка и произведением речи.

Любое новое функционирование в языке реализуется за счет как имеющихся языковых средств, так и за счет появления новых средств для выражения сложных отношений между явлениями действительности. Построение текста из цепочек - единиц языка (предложений) можно рассматривать как специфическое функционирование, которое противопоставляется изолированному употреблению предложений, и рассматривается в лингвистике текста в качестве некой целостной единицы.

Вполне естественно, что текст требует соответствующих лингвистических средств оформления категорий связности и целостности, которые выделяются в качестве основных категорий текста.

- 154

Средства выражения категорий связности и целостности проявляются и на семантическом, и на формально-грамматическом уровнях. Причина порождения этих средств лежит прежде всего в коммуникативном задании выразить последовательность хода мысли и смысловой акцентуации, которые нельзя передать в рамках отдельного предложения. В формально-грамматическом плане текст делает возможным реализацию синтаксической перспективы и стимулирует развитие целого ряда средств, конституирующих текст.

В свете вышесказанного изучение средств выражения межфразовых связей приобретает первостепенное значение. А отсюда вытекает необходимость классификации и систематизации союзных наречий и эквивалентов союзных наречий как конъюнкторов предложений в сверхфразовом единстве, описание их внутренней структуры и содержания синтаксически связей, эксплицируемых ими, так как именно союзные наречия и эквиваленты союзных наречий являются формальными маркерами семантики межфразовых связей.

Однако, несмотря на то, что имеется целый ряд работ, посвященных средствам связи самостоятельных предложений, до сих пор не составлены и не описаны функционально-синонимические ряды союзных наречий. В связи с этим одной из задач данной работы явилось составление функционально-синонимических рядов союзных наречий.

Прежде чем непосредственно перейти к описанию и систематизации корпуса союзных наречий и эквивалентов союзных наречий, представилось необходимым рассмотреть семантико-синтаксические отношения между предложениями в сверхфразовом единстве, так как подобно классификации союзов и союзных наречий в сложном предложении, классификация их в сверхфразовом единстве базируется

- 155 на семантико-синтаксических отношениях между предложениями в высказывании*

Анализ лингвистической литературы, посвященной описанию характера связи между самостоятельными предложениями,позволяет заключить, что самостоятельные предложения в сверхфразовом единстве „ соединены при помощи присоединительной связи* Семантико-синтаксические отношения между самостоятельными предложениями подобны отношениям между частями сложносочиненного и сложноподчиненного предложения*

На основании работ, посвященных изучению средств связи самостоятельных предложений и семантико-синтаксических отношений между ними, а также анализа фактического материала при помощи методов трансформационного и контекстуального анализа выявлены следующие отношения между самостоятельными предложениями: аддитивные, контрарные, контрадикторные, целевые, причины и следствия, временные, условные, консессивные, иллативные, ад-версивные, раскрытия и подтверждения предыдущей мысли*

Исследование парадигматических значений 34 союзных наречий при помощи метода словарной дефиниции и проверка этих значений на синтагматическом уровне позволили провести классификацию союзных наречий и выделить следующие функционально-синонимические ряды:

1) со значением аддитивности: besides,moreover, further, furthermore, additionally, likewise, also, still,too, again, then, yet, in addition;

2) контрарности:oppositely, contrary,contrarily, contrariwise, conversely, on (to) the contrary, on the other hand, again, in contrast, by contrast;

3) контрадикторности: yet, nevertheless,notwithstanding, still, howeverj

4) иллативности: thus, ill fact, hence, therefore;

5) причинно-следственные: thus, so, therefore, for this (that) reason, on this (that) account, on this (that) ground, in this (that) case, in this (that) way, in this (that) event hence, as a result, in consequence, as a consequence, consequ ently, accordingly, to this (that) extent, then.

6) цели: for this (that) purpose, with this (that) view;

7) консесеивноети: anyhow, anyway, nevertheless, in any 4 case, in any way, in any event, still, yet, though.

8) временные (одновременность, последовательность во вре М6НИ, предшествование): meanwhile, meantime, in the meantime, in the meanwhile, then, Ъу then, by now, by this (that) time, now, at this (that) time (moment);

9) условия:in this (that) case, in this (that) event.

10) адверсивности: else, otherwise, on the other hand;

11) отношение раскрытия, подтверждения предыдущей мысли: 4 actually, indeed, in (actual) fact, really.

Наряду с собственно союзными наречиями в функционально-синонимические ряды союзных наречий входят сочетания знаменательного слова С предлогом типа in addition, in consequence и др., которые рассматриваются нами как эквиваленты союзных наречий.

Под эквивалентом союзного наречия мы понимаем сочетание слов, имеющее сходное с союзными наречиями лексико-грамматиче-ское значение и выполняющее одинаковую синтаксическую функцию т.е. служащее в качестве средств связи самостоятельных предло жений.

Эквиваленты союзных наречий имеют следующие модели:

Модель I Pr. + и in addition in consequence И др.

Модель П Pr + Р + U in this (that) case in this (that) event for this (that) reason И др.

Модель Ш С + Art + Я as a consequence tas a result

Модель 1У Pr + Art + Р + Н on the other hand y

Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий имеют общие компоненты парадигматического значения, вследствие чего совпадают их синтаксические функции.

Эквивалентность возможна как между элементами одного уровня - внутриуровневая, так и между элементами разных уровней -межуровневая эквивалентность. Под межуровневой эквивалентностью подразумевается взаимодействие двух уровней - единицы одного уровня, вступая в отношения эквивалентности с единицами другого уровня, совпадают в функциональном плане. Исходя из этого, союзные наречия и сочетания типа in addition, in fact и др., употребляющиеся в позиции эквивалентов союзных наречий, находятся в отношении межуровневой эквивалентности (уровень слова и уровень словосочетания).

Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий также находятся в отношении эквивалентности валентности, поскольку и со

- 158 юзныб наречия, и их эквиваленты соединяют между собой самостоятельные предложения* Предложения, соединенные как союзными наречиями, так и эквивалентами союзных наречий, могут быть расположены как контактно, так и дистантно, между ними может осуществляться лучевая связь.

Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий находятся в отношении частичной дистрибутивной эквивалентности. Как союзные наречия, так и соответствующие эквиваленты союзных наречий могут занимать препозицию и интерпозицию в составе второго предложения в сверхфразовом единстве.

Употребление эквивалентов союзных наречий в качестве средств связи самостоятельных предложений позволяет избежать той многозначности, которая характерна для союзных наречий.

В подавляющем большинстве союзные наречия полисемантичны, в противоположность им эквиваленты союзных наречий с релятивными существительными - моносемантичны и более четко и дифференцированно эксплицируют семантико-синтаксические отношения между самостоятельными предложениями.

Эквиваленты союзных наречий, в которые входят существительные с широким значением (fact, case, event и другие) многозначны и передают несколько видов семантико-синтаксических отношений, что обусловливается структурой эквивалента союзного наречия, семантикой существительного в его составе и контекстом. Так, эквивалент союзного наречия in this (that) case передает следующие виды семантико-синтаксических отношений между предложениями: условные, причинно-следственные, временные отношения (частный случай - аддитивных). Эквивалент союзного наречия in fact передает отношения иллативности, раскрытия и подтверждения предшествующей мысли. Эквиваленты союзных наречий in any case, in any event, in any way передают отношение конеессивности, которое эксплицируется значением местоимения "any".

Рассмотрение союзных наречий и соответствующих им эквивалентов союзных наречий в парадигматическом плане позволяет сделать вывод о том, что они характеризуются общностью компонентного состава, так как в семантической структуре союзных наречий и эквивалентов союзных наречий совпадают важнейшие лек-сико-семантические компоненты значений (ср., например, besides - in addition).

Сопоставление союзных наречий и эквивалентов союзных на

•• -— - ■■ - . - . . . - , I - - - • -V V • -речий с релятивными существительными приводит нас к выводу,что союзные наречия и соответствующие им эквиваленты союзных наречий образуют бинарную привативную оппозицию, в которой союзное наречие является немаркированным членом и передает широкий круг семантико-синтаксических отношений между самостоятельными предложениями. Эквивалент союзного наречия является маркированным членом этой оппозиции и четко эксплицирует семантико-синтакси-ческие отношения между самостоятельными предложениями.

Одним из способов обеспечения связности текста является повторная номинация. К средствам выражения повторной номинации, в частности, относятся указательные местоимения и событийные существительные неполной номинации, которые являются анафорическими указателями и которые конкретизируются в предыдущем контексте, т.е. осуществляют анафорическую связь с предыдущим предложением. Эквиваленты союзных наречий, благодаря наличию указательных местоимений в их структуре и благодаря семантике

- 160 входящего в их состав существительного, являются средством выражения повторной номинации*

Исследование семантики существительных в составе эквивалентов союзных наречий позволяет сделать вывод о параллелизме грамматического развития предложных: эквивалентов, союзных экви валентов и эквивалентов союзных наречий. Транспозиции в эквиваленты союзных наречий подвергаются те же существительные,что и транспозиции в предложные эквиваленты и союзные эквиваленты: релятивные существительные, лексическое значение которых совпа дает со значением семантико-синтаксических отношений между предложениями ( addition, time, contrast и др#) и существй тельные широкого значения (fact, case, event, way).

Сопоставление парадигматических и синтагматических значений эквивалентов союзных наречий, предложных эквивалентов и со юзных эквивалентов позволяет также обнаружить параллелизм между ними: эквиваленты союзных наречий с релятивными существительными моносемантичны и их парадигматические значения совпа дают с синтагматическими. Эквиваленты союзных наречий с сущест вительными широкой семантики, так же как и соответствующие предложные эквиваленты и союзные эквиваленты с широкозначными существительными в их структуре, полисемантичны и их синтагматические значения определяются структурой эквивалента, видо-временными формами и формами наклонения глаголов-сказуемых и содержанием контекста.

Сопоставительный анализ эквивалентов союзных наречий и союзных эквивалентов показывает, что в эквиваленты союзных наречий транспонируются те же существительные, что и в союзные эквиваленты, что в свою очередь подтверждает вывод ученых-линг вистов о том, что межфразовые отношения изоморфны внутрифразо

ВЫМ.

Выполненное в диссертации описание функционально-синонимических рядов союзных наречий и эквивалентов союзных наречий, исследование семантико-синтаксических потенций союзных наречий и эквивалентов союзных наречий открывает перспективу дальнейшего исследования системных отношений в корпусе конъюнкторов связного текста и, следовательно, эксплицитного выражения межфразовых связей.