автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание атомной промышленности на Урале

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Новоселов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Создание атомной промышленности на Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Новоселов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Историография, источники и методология исследования

Глава вторая. Предпосылки создания атомной промышленносам

§1 Необходимость принятия и реализации Атомного 60 проекта

§2 Формирование и развитие органов управления атомной промышленности

§3 Разработка учеными технологии атомной отрасли

§4 Создание промшшенно-сырьевой базы для производства ядерного оружия

Глава третья. Формирование и воспитание строительных коллективов

§1 Организация строительных площадок на объектах атомной промышленности

§2 Источники формирования строительных органи- 171 заций

§3 Развитие социальной инфраструктуры в период 200 строительства и освоения предприятий атомной промышленности

§4 Массово-политическая и культурнопросветительная работа

Глава четвертая. Строительство и освоение предприятий атомной промышленности

§1 Сооружение плутониевого комбината

§2 Становление и развитие производства плутония

§3 Освоение технологии получения обогащенного 331 урана

§4 Этапы развития уральского ядерного комплекса 356 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примечания

Источники и литература

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Новоселов, Владимир Николаевич

История атомной промышленности в последние годы привлекает все больше внимание исследователей. Являясь одной из самых засекреченных сфер жизни советского государства, она на протяжении многих десятилетий была недосягаема для исторической науки. Об атомной промышленности в обществе открыто заговорили после Чернобыльской трагедии.1 Поднявшаяся на волне радиофобии жесткая критика одной из самых могущественных и влиятельных отраслей военно-промышленного комплекса была основана на эмоциях страха и незнании существа проблемы. Одним из результатов развернувшейся компании явилось формирование в общественном сознании устойчивого негативного отношения к атомной промышленности как к источнику постоянной опасности для здоровья и жизни населения многих регионов страны. С другой стороны, вынужденное защищаться, руководство отрасли отказалось от осуществления старой политики полной секретности своей деятельности. Сначала достоянием общественности стала информация об экологических последствиях производственной деятельности предприятий атомной промышленности, а затем отдельные эпизоды ее истории, наиболее полно изложенные в монографии и докторской диссертации В.С.Толстикова.2

Постепенно стали проступать контуры огромного ядерного комплекса, включающего десять закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), находящихся на территории от Пензы до Красноярска, в которых проживает более 700 тыс. человек.3 Сотни предприятий и организаций во всех регионах СССР обеспечивали атомную промышленность всем необходимым. Наличие особой территории, системы специальных органов и учреждений (суд, милиция, органы управления) и строгого отбора людей для работы в отрасли позволяет сделать вывод о том, что атомная промышленность имела статус государства в государстве, которое занимало особое положение в ряду других ведомств,, входивших в военно-промышленный комплекс«,

Трудность понимания сущности этого новообразования заключалась в том, что были неизвестны основные этапы развития атомной промышленности, содержание ее деятельности. Сформированная в середине 40-х годов, она прошла несколько этапов развития, ее руководители оказали серьезное влияние на формирование внешнеполитического курса советского правительства.4 На протяжение трех десятилетий происходило сращивание аппарата Минсредмаша с аппаратом ЦК КПСС и Совмина СССР. Мало кто знал, что по крайней мере половина политического руководства страны рекрутировалось из активных деятелей ракетно-ядерного комплекса СССР. В конце 50-х годов сложилась ситуация, когда не только внешняя, но и внутренняя политика советского руководства во многом определялось позицией, которую занимали руководители военно-промышленного комплекса и прежде всего его элита - министры среднего и общего машиностроения.5 Только во второй половине 80-х годов гласность создала условия для начала исследований некоторых аспектов как современного состояния атомной промышленности, так и ее истории.

Изучение истории атомной промышленности приобрело в наше время особую актуальность по многим причинам. В период коренной ломки всех основных несущих конструкций и идеологических парадигм старых общественно-экономических отношений, общество обращается к своей истории, пытаясь найти в прошлом примеры успешного решения глобальных проблем развития страны, к числу которых несомненно относится создание атомной отрасли, находившейся в то время на передовых позициях мирового научно-технического прогресса.

Сооружение первых предприятий атомной промышленности, и сегодня поражающих своими масштабами, происходило в условиях послевоенной разрухи, конверсии сотен заводов, переходивших на выпуск гражданской продукции.

Общеизвестно», что в годы Великой Отечественной войны страна потеряла значительную часть не только материальных, но и интеллектуальных ресурсов. Далеко отстали от потребностей развития СССР техническое обеспечение строительных организаций, энергохозяйства, транспорта, связи и т.д.

Восстановление за три года подорванной войной экономики потребовало напряженного труда и мобилизации всех резервов страны. Параллельно с восстановлением сотен городов и предприятий решалась проблема создания атомной промышленности, технология которой основана на революционных открытиях в области фундаментальных наук и требовала качественно иного состояния производства. Для использования ядерной цепной реакции в практических целях требовалось провести крупномасштабные теоретические и экспериментальные исследования, создать промышленно-сырьевую базу, разработать технологию делящихся материалов - плутония и урана, сконструировать принципиально новое оборудование и приборы, способные контролировать визуально невидимые процессы; спроектировать, построить и освоить уникальные предприятия, добиться их стабильной работы в условиях, опасных для здоровья и жизни персонала.

Американцам создание атомной промышленности обошлось не менее, чем в 1,5 млрд. долларов. В разработке конструкции атомной бомбы и технологии получения делящихся материалов для нее участвовали 12 Нобелевских лауреатов, вставших во главе крупных коллективов ученых. В реализации «Манхэттенского проекта» использовались неограниченные возможности промышленного потенциала самой богатой страны мира.6

Уступая экономике США по большинству показателей, СССР добился, казалось бы невозможного — создал ядерное оружие за тот же срок — четыре года. В ряде публикаций подчеркивается, что атомную промышленность СССР развивали запуганные репрессиями ученые в шарашках Берии и огромная армия заключенных ГУЛАГа.7 История немецкого уранового проекта показала, что страх, на языке которого гитлеровский режим общался с учеными, привел к прямо противоположному результату — принципиальной неудаче еще на начальном этапе решения урановой проблемы.

Основой успешного осуществления всего комплекса работ, направленных на овладение секретом ядерного оружия, не могли быть страх или энтузиазм, хотя и то, и другое имели место. Сложность задачи была столь велика, что требовались максимальная отдача, творческий поиск сотен коллективов, которые достигались мотивацией высшего уровня.

Создание атомной промышленности стало первой общенациональной программой, которая заставила включить в работу абсолютно все виды ресурсов, реализовать внутренние резервы существовавшей тогда политической системы. Разработка ядерного оружия привела к ускорению научно-технического прогресса, повлекла за собой целый ряд прорывов в области новых технологий, развитии ракетно-космической техники, использовании ядерной энергии в мирных целях и т.д. Овладение принципиально новым источником энергии позволило ликвидировать монополию США на ядерное оружие, укрепить СССР статус сверхдержавы и в конечном счете предотвратить третью мировую войну.

Настоящая работа посвящена анализу узловых этапов создания атомной промышленности. Основным объектом исследования является атомная промышленность Урала. Кроме того рассматриваются предпосылки ее создания, строительство и освоение производства плутония и урана.

Хронологт/гаеские рамки исследования охватывают период 1940-1960-х гг. Эти десятилетия насыщены важнейшими теоретико-методологическими проблемами всей советской истории. История военных и послевоенных лет принадлежит к тем исследовательским объектам, интерес к которым будет все больше возрастать. В силу разных причин многие важные процессы, происходившие в этот период, остаются малоизученными или неизвестными совсем.

Развитие исторической науки позволяет по-новому осознать это время, насыщенное великими победами, горькими неудачами, драматическими коллизиями и упущенными возможностями. Приходит понимание непродуктивности крайних оценок, меняющих знак в зависимости от политической конъюнктуры, одномерности восприятия событий и личностей недавнего прошлого.

В экстремальных условиях войны происходило вызревание понимания необходимости создания атомной промышленности, принимались решения о развертывании научных исследований, создании промышленно-сырьевой базы отрасли.

Победа СССР в Великой Отечественной войне вызвала развитие глобальных процессов на международной арене, которые привели к новой расстановке сил и холодной войне. Первые ее признаки заставили советское руководство форсировать создание атомной промышленности, используя для этого не только весь потенциал народного хозяйства СССР, но и ресурсы стран Восточной Европы.

Сегодня системное рассмотрение опыта создания атомной промышленности в послевоенное время представляется насущной историко-исследовательской задачей. Изучение истории становления атомной промышленности содействует уточнению знаний о характере, роли и эффективности административно-командных методов управления, механизмах решения глобальных народнохозяйственных проблем.

Территориально исследование проводилось на материалах Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской республики входящих в Уральский экономический регион.

Еще с начала XVIII века, когда Урал становится крупнейшим промышленным центром страны, возрастает его роль как важнейшего арсенала России. Наиболее рельефно она проявилась в годы Великой Отечественной войны, когда Урал дал около 40% военной продукции СССР. Превращению Урала в крупнейший оборонный центр способствовал благоприятный геопсшитический фактор. Удаленный от государственных границ страны, он был удобен для управления и осуществления оперативной связи с Центром. На Урале находилась высококвалифицированная рабочая сила, концентрировались мощные строительные организации, имелся крупный корпус руководителей промышленности, блестяще зарекомендовавший себя в годы войны. Эти и другие причины побудили правительство создать атомную промышленность на Урале.

Территориальные рамки диссертации определены тем, что в данном регионе сосредоточена половина основных предприятий отрасли. Среди них такие как Производственное объединение «¡Маяк» в г.Озерске (Челябинская область), Уральский электрохимический комбинат в г.Новоуральске, комбинат «Уралэлектро-химприбор» в г.Лесном (Свердловская область), Чепецкий механический завод в г.Глазове и другие.

Разработка истории атомной промышленности Урала выходит далеко за рамки региональных, краеведческих задач. Атомную промышленность создавала вся страна, направляя на Урал не только огромные материальные ресурсы, но и лучших ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. В этом смысле уральские предприятия атомной промышленности навеки связали себя со всей страной, но особенно с такими регионами, помимо Москвы и Ленинграда, как Нижний Новгород, Ярославль, Воронеж, Харьков, Томск и многими другими.

С другой стороны, создание ядерного комплекса на Урале оказало решающее влияние на складывание военно-стратегической ситуации в мире, предотвратило развязывание третьей мировой войны. Это свидетельствует о том, что Урал стал важнейшим геополитическим регионом второй половины XX века.

Обгьектом исследования является процесс создания и развития атомной промышленности, который имеет сложную и многоплановую структуру, детерминированный характер. Кроме того рассматриваются проблемы становления системы управления отраслью, соотношение вклада отечественной науки и научно-технической разведки в создание ядерной технологии. В настоящем исследовании показано формирование строительных площадок, разнопрофильных коллективов, участвовавших в сооружении первых предприятий по производству ядерного оружия.В диссертации дан анализ методов решения наиболее сложных социальных проблем закрытых городов, особенности массово-политической и культурно-воспитательной работы на начальных этапах строительства ядерных центров.

Особое внимание уделяется изучению деятельности крупных государственных руководителей, возглавлявших весь комплекс работ по Урановому проекту, ученых, внесших наибольший вклад в его разработку, организаторов строительного и промышленного производства.

Специфика объекта исследования состоит в том, что основными субъектами в создании, становлении и функционировании предприятий атомной отрасли выступали режимные, закрытые органы государственной власти и управления.

Для исследования проблемы автор привлек многочисленные документальные и архивные материалы, в которых нашли отражение эти процессы.

Цель данного исследования - проанализировать и дать комплексную оценку основных причин, содержания и этапов строительства и освоения промышленных предприятий по производству плутония и обогащенного урана. Исходя из цели и учитывая состояние изученности в отечественной историографии, в диссертации впервые предпринята попытка решения ряда конкретных исследовательских задач:

- показать условия и причины, вызвавшие необходимость разработки и реализации программы создания ядерного оружия в СССР;

- проследить особенности системы управления атомной промышленностью в зависимости от содержания задач, решаемых на разных этапах развития отрасли;

- раскрыть вклад отечественной науки в разработку технологии промышленного производства плутония и высоко-обогащенного урана;

- показать основные этапы формирования строительных площадок предприятий атомной отрасли, особенности организации обеспечения их всеми необходимыми ресурсами и инфраструктурой;

- исследовать источники пополнения и динамику развития трудовых коллективов, пути решения социальных проблем, методов массово-политической и культурно-воспитатель-нои работы;

- воссоздать реальную картину сооружения и освоения предприятий по выпуску оружейного плутония и урана;

- проанализировать основные этапы развития атомной про-мьшзшенности на Урале, их содержание и направленность.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое в отечественной историографии исследование, в котором комплексно рассматриваются сложная и многоплановая тема создания атомной промышленности за длительный период времени, с 1940-х - до конца 1960-х годов. Новое заключается и в том, что создание атомной промышленности рассматривается во взаимосвязи и взаимодействии с некоторыми аспектами внешней и внутренней политики СССР, деятельностью ряда государственных органов власти и управления.

Уточнены и сделаны выводы относительно причин, вызвавших необходимость создания атомной промышленности в СССР,, степени влияния данных разведки на вклад отечественной науки в создание ядерного оружия. В работе предлагается новая трактовка ряда общетеоретических и конкретных проблем.

Впервые в исторической литературе раскрыт процесс формирования производственных площадок для ядерного комплекса, рассмотрены основные источники формирования строительных организаций, участвовавших в сооружении ядерных объектов, а также раскрыты особенности решения социальных проблем закрытых административных территориальных образований, создание и освоение производственных мощностей по выпуску плутония и урана. В работе впервые дано обоснование периодизации развития атомной промышленности на Урале, а также показывается тесная взаимосвязь атомной и ракетных отраслей.

Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении широкого круга разноплановы источников. Наряду с привлечением результатов научных исследований смежных и специальных наук в научный оборот впервые вводится большое количество документов, архивных материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что достоянием общественности становится систематическое изложение основных этапов создания атомной промышленности. Содержащиеся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного, объективного представления о путях и методах создания предприятий атомной индустрии, развенчанию мифов, давно устоявшихся стереотипов в оценке деятельности ключевых фигур Уранового проекта. Содержащиеся в работе сведения могут быть использованы для углубленного изучения послевоенной истории России и Уральского региона, способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

Результаты, полученные в ходе исследования могут привлекаться для написания научных трудов и учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на 8-ми республиканских (Екатеринбург-96, 98 гг., Челябинск-9б-98гг.) , 5-ти региональных, межвузовских, областных (Арзамас, Челябинск 96-98гг.), научно-теоретических и научно-практических конференциях. Доклады и тезисы 14-ти выступлений на конференциях опубликованы. Содержание диссертации отражено в 5-ти монографиях и других научных публикациях общим объемом 112 печатных листов. Материалы исследования используются в учебных курсах истории России и в авторском спецкурсе по отечественной истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание атомной промышленности на Урале"

Заключение

Победная весна 1945 года выявила неоднородную природу антигитлеровской коалиции, органичную для периода войны с фашизмом и быстро утратившей свое значение в период перехода к миру. Политическая элита США. рассчитывала, что победа во второй мировой войне должна утвердить ее монопольное право на руководство всем миром, вектор развития которого должен был определяться из Вашингтона. Серьезным препятствием для осуществления глобальной геополитических планов руководства США являлось активная внешняя политика правительства СССР, успешно утверждавшегося в статусе сверхдержавы.

Ослабление позиций капитализма в Европе и Азии, заметное расширение влияния СССР на международной арене, переход в социалистический блок все новых стран вызвали тревогу за океаном, привели к расколу антигитлеровской коалиции, который быстро перерос в конфронтацию с обеих сторон, открывшую сорокалетний период мировой истории, известный как «холодная война». Американская сторона надеялась получить в этой войне преимущество за счет монополии на ядерное оружие и политики атомного шантажа, направленной прежде всего против СССР.

Чтобы лишить политических лидеров Запада надежды на атомный шантаж, советское правительство решило создать собственное ядерное оружие и тем самым уравнять военно-стратегические шансы сторон.

Для отечественной науки и техники разработка конструкции ядерной бомбы представляла собой сложную, но вполне выполнимую задачу. Главная трудность заключалась в получении делящихся материалов - плутония и высокообогащенного урана -взрывчатки для ядерного оружия.

Плутония в природе не существует, поэтому для наработки его искусственным путем необходимо было построить специальные установки - ядерные реакторы, принцип работы которых основан на управляемой цепной реакции. Урановые месторождения на территории СССР были очень бедными и требовали обогащения в десятки тысяч раз. Для подготовки промышленного производства делящихся материалов требовалось провести огромное количество теоретических и научно-прикладных исследований, создать принципиально новые технологии, в основе которых лежали новейшие открытия в области фундаментальных наук.

Западные специалисты считали, что в условиях послевоенной разрухи СССР сможет создать свою атомную промышленность и наладить производство небольшого количества ядерного оружия не раньше, чем через 7-10 лет.

Первая советская ядерная бомба прошла успешное испытание через четыре года с момента принятия правительством решения о создании атомной промышленности. Чтобы выяснить, почему это произошло, сделаем попытку синхронизировать процесс создания атомной промышленности в СССР и США.

Инициатива создания атомной промышленности в обеих странах происходила от ученых. Значительную роль в принятии решения о начале создания ядерного оружия сыграла информация о начале секретных работ над ним во враждебных странах. Рузвельт имел такую информацию о Германии, СССР - о США и Англии, то есть судьбоносное решение принималось на основе информации, полученной из разных, параллельных источников.

Формальное решение о начале работ по Урановому проекту Рузвельт и Сталин приняли быстро, но потребовались чрезвычайные события, чтобы работы по ядерному оружию приобрели необходимый размах. Для американской администрации таким событием стал разгром тихоокеанского флота в Перл-Харборе, а для советского руководства - атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Получив этот выигрыш во времени в четыре года, американцы сохраняли его в течение восьми лет - до момента испытания первой советской ядерной бомбы в 1949 году. США. получили выигрыш во времени за счет того, что Германия и СССР вели беспрецедентную в мировой истории войну на взаимное уничтожение и не располагали ресурсами для ведения многолетней подготовки наукоемкого и ресурсо-затратного производства ядерного оружия.

С окончанием войны и восстановлением народного хозяйства СССР преимущество американцев во времени стабилизировалось. Пуск экспериментального ядерного реактора советскими учеными в декабре 1946 года отставал от даты начала работы экспериментального реактора Э.Ферми ровно на четыре года. Также синхронно произошли пуск промышленных ядерных реакторов, а затем испытания атомных бомб. Из всего вышесказанного нетрудно определить, что в 1945-1949 годах темпы создания атомной промышленности в СССР полностью соответствовали американским. Но как это объяснить?

В «Манхэттенском проекте» участвовали двенадцать нобелевских лауреатов и сотни талантливых ученых из стран Европы и всего мира. В реализации советского Уранового проекта принимали участие всего несколько десятков немецких ученых, которые вели исследования на второстепенных направлениях. На территории СССР не было ни одного разведанного месторождения урановой руды, а США. широко использовали урановые рудники Южной Америки, Конго и Канады, не зная недостатка в этом важнейшем сырье для атомной промышленности и т.д.

Широко распространено мнение о том, что невероятные успехи отечественной атомной промышленности объясняются решающим вкладом внешней разведки, которая доставляла в Москву исчерпывающую информацию не только о конструкции атомной бомбы, но и о технологии получения делящихся материалов. Однако следует понимать, что знать о необходимости использования сверхчистого графита в ядерном реакторе и иметь технологическую карту его получения далеко не одно и то же. Расчет американцев в том и состоял, что промышленность СССР долгие годы будет не в состоянии обеспечить высочайший уровень технологии плутония и обогащенного урана. Признавая и отдавая должное самоотверженной и эффективной работе внешней разведки, следует подчеркнуть, что ее информация чаще всего отвечала на вопрос «что», а не «как» надо делать.

На наш взгляд, успешное создание атомной промышленности было предопределено тем, что Урановый проект приобрел статус общенациональной программы в истории СССР. Для ее реализации были созданы чрезвычайные, строго засекреченные структуры в Совете Министров, Госплане, министерствах и ведомствах страны, главной задачей которых являлось немедленное обеспечение Программы №1 всем необходимым. К работе в них привлекались руководители, зарекомендовавшие себя крупными организаторами промышленности в годы Великой Отечественной войны. Они принесли с собой методы управления военного времени, опыт решения сложнейших проблем в экстремальных условиях, умение организовать работу многих десятков тысяч человек.

Широкое распространение получил, оправдавший себя в годы Великой отечественной войны, метод параллельного ведения научно-исследовательских работ, разработки технологических процессов и строительства предприятий.

Выдающуюся роль в организации работ по созданию атомной промышленности сыграли Б.Л.Ванников, А.П.Завенягин, В.А.Малышев, А.Н.Комаровский, И.В.Курчатов, Е.П.Славский, А.М.Петросьянц, Б.Г.Музруков, А.И.Чурин, В.Г.Хлопин, Д.Е.Васильев, Я.Д.Раппопорт, М.М. Царев ский, П.Т.Штефан, И.К.Кикоин, А.А.Бочвар и другие.

В процессе создания атомной промышленности значительно вырос авторитет советской науки. Подвергшиеся суровым репрессиям и интеллектуальному прессингу в 30-е годы, специалисты в области естественных наук получили решающий голос не только при обсуждении специальных вопросов, но и при определении перспектив развития таких важнейших наук как генетика, кибернетика, молекулярная биология, сохранив некоторые ее кадры в период погромов в науке конца 40-х годов.

Развивая исследования сразу по нескольким направлениям, научный руководитель Уранового проекта - академик И.В.Курчатов широко использовал практику проведения параллельных научных работ по одной тематике сразу несколькими научными организациями, что стимулировало состязательность, конкуренцию и, в конечном счете, вело к сокращению сроков НИОКР при высоком их качестве.

Отсутствие разведанных запасов урановой руды и уранодо-бывающей промышленности могло надолго задержать создание новой отрасли. Не имея возможности создать уранодобывающую промышленность в короткие сроки, руководство Спецкомитета приняло решение развивать ее в странах Восточной Европы до тех пор, пока не будет создана сырьевая база в СССР. Этот смелый шаг полностью себя оправдал. Атомная промышленность получила надежную сырьевую базу, что позволило параллельно развернуть на территории СССР массовую геологическую разведку урановых месторождений и со второй половины 50-х гг. перейти преимущественно на отечественную урановую руду.

Параллельно интенсивным научным исследованиям, созданию промышленно-сырьевой базы отрасли осуществлялось строительство трех комбинатов по выпуску плутония и высокообогащенного урана.

Принципиальное значение имел правильный выбор региона для размещения атомной промышленности. Урал обладал несомненными геополитическими преимуществами перед другими регионами страны и всеми необходимыми материальными и людскими ресурсами. Это проявилось уже на этапе строительства предприятий новой отрасли. Челябметаллургстрой и Тагилстрой явились ядром мобильных коллективов, в рекордно короткие сроки построивших головные предприятия отрасли.

В уральской тайге, в условиях полного отсутствия развитой транспортной сети, источников электроэнергии, строительных механизмов и машин, острого недостатка автомобильного транспорта, предприятий строительных материалов, в течение 67 месяцев формируются строительные площадки, на которых работали строительно-монтажные организации, насчитывающие до 4050 тысяч человек.

В течение 1845-1946 годов в уральской тайге создается разветвленная транспортная сеть, мощная материально-техническая база, решаются проблемы энергоснабжения, поставок лесоматериалов, сооружаются предприятия по выпуску строительных материалов. Концентрация огромных материальных ресурсов сама по себе не могла обеспечить успех дела. Главную роль на стройплощадке играли люди: от умудренных опытом начальников строек до простого каменщика, плотника или монтажника. Процесс формирования коллективов строек занял не менее полутора лет. Во многом это было вызвано социальной неоднородностью строительных коллективов. Главную роль играли военно-строительные части. Вместе с ними на стройплощадках трудились заключенные, «указники», бойцы строительных отрядов, спецпереселенцы, вольнонаемные, офицеры МВД.

Уделяя главное внимание сооружению промышленных объектов, правительство занимало противоречивую позицию в решении социальных вопросов строительных коллективов, считая, что уральские комбинаты будут построены за два года, после чего строители уйдут на другие объекты. Руководство Спецкомитета запрещало возводить для них благоустроенное жилье, объекты соцкультбыта. В то же время заводские поселки строились без учета перспективы, что создало в 50-60 годы большие трудности гармоничного развития закрытых городов Урала.

Отсутствие генеральных планов развития городов и увеличение количества предприятий на промплощадках, изначально для этого не рассчитанных, привело к тому, что в течение двадцати лет не удавалось создать нормальные социально-бытовые условия как для строителей, так и для эксплуатационников.

Несмотря на быстрые темпы строительства жилья, бурное развитие коллективов новых предприятий создавало значительные трудности, сдерживало программу развития социально-бытовой сферы, учреждений образования и культуры. Только выход на стабильный уровень работы основного промышленного производства в середине 60-х гг. позволил к концу 70-х гг. окончательно решить вопросы обеспечения населения комфортабельным жильем, качественными продуктами питания и высокоэффективной медицинской помощью.

Сложнейшую задачу объединения строителей в единую организованную силу вместе с командным составом строек решали политотделы, партийные, комсомольские и профсоюзные организации. Решающую роль в этом играли политотделы, которые активно участвовали в процессе формирования и комплектования кадрами строительных коллективов, стимулировали техническое и профессиональное обучение вновь прибывших. Много внимания уделялось организации соревнования во всех подразделениях строек. Предметом особого внимания было воспитание дисциплины в труде и в быту. Хорошо поставленная массово-политическая и культурно-воспитательная работа компенсировала недостаток механизмов, организации труда, тяжелые бытовые условия.

Второй этап, продолжавшийся с середины 50-х до середины 90-х годов характерен стабилизацией жизни строительных коллективов. Строители из системы МВД переходят в Минсредмаш. Расширяется биография строящихся объектов, происходит коренная реконструкция материальной базы, созданной еще в 40-е годы. Основу строительных коллективов составляют в начале периода военно-строительные части, а с середины 70-х гг. -вольнонаемные.

С упразднением политотделов возрастает роль партийных, комсомольских и профсоюзных организаций не только в воспитательной работе, но и в решении производственных и социальных проблем. Несмотря на тяжелое наследие первого этапа, постепенно нарастает процесс демократизации жизни коллективов строителей, уходят в прошлое проблемы жилья, питания, медицинского обслуживания, успешно решаются вопросы оздоровления и полноценного отдыха трудящихся. Несмотря на то, что условия жизни строителей 70-80-х годов несопоставимы с периодом 40-х годов, коллективы строителей на протяжении всей своей истории успешно решали труднейшие задачи по сооружению предприятий атомной промышленности. Наиболее ярко это нашло выражение в строительстве первых комбинатов, предназначенных для производства плутония и урана.

Наиболее сложной задачей строительной программы Уранового проекта являлось сооружение плутониевого комбината. С одной стороны, ядерный реактор, где шла наработка плутония, представлял собой уникальный промышленный объект как по своим размерам, так и по сложности строительно-монтажной технологии, которую пришлось создавать по ходу сооружения ядерной установки. С другой стороны, одновременно шел процесс формирования единого коллектива стройки, его традиций и особенностей.

Первый промышленный ядерный реактор строился вручную, с минимальным использованием механизмов. Поэтому важно было найти эффективные стимулы производительного труда. Широкое распространение получили стахановские вахты, соревнование между военно-строительными батальонами и бригадами заключенных. Положительную роль сыграло введение дополнительного питания для всех строителей, выполнивших и перевыполнивших производственные нормы и зачетные дни для заключенных. Эти меры были распространены впоследствии на коллективы, принимавшие участие в сооружении других объектов плутониевого и уранового комбината.

Повышенной трудоемкостью отличалось строительство радиохимического завода вследствие отсутствия апробированной технологии очистки плутония от примесей. В результате многочисленных переделок и реконструкций производственных помещений этого предприятия построили комплекс зданий, не обеспечивающий высокое качество продукции и являвшийся прямой угрозой не только здоровью, но и жизни для его персонала.

Наиболее легкой задачей для строителей было сооружение металлургического завода, представлявшего собой комплекс приспособленных к промышленному производству деталей ядерного заряда помещений барачного типа м бывших складов.

Строительство радиохимического и металлургического заводов предъявило особые требования к качеству монтажных работ и использованию специальных покрытий, не применявшихся до этого в других отраслях промышленности.

Многочисленные трудности при сооружении плутониевого комбината не шли ни в какое сравнение с драматической борьбой персонала плутониевого производства за каждый грамм конечного продукта. Технология получения плутония в условиях промышленного производства не соответствовала разработкам процесса на экспериментальных установках научно-исследовательских институтов. Следствием этого стало значительное число производственных аварий, в большинстве случаев представлявших опасность для здоровья обслуживающего персонала.

Несмотря на экстремальные условия и абсолютную новизну технологии всего за один год было получено необходимое количество металлического плутония и осуществлено успешное испытание ядерного оружия 29 августа 1949 года, а два года спустя урановой ядерной бомбы. Однако возможности атомных предприятий Урала в 1948-1950 гг. были очень ограничены и их работа носила скорее экспериментально-промышленный характер с минимальным выходом конечного продукта.

Развитие производства плутония происходило по двум направлениям. Во-первых, за счет увеличения количества ядерных реакторов; во-вторых, путем перехода на стабильный режим работы в результате коренного улучшения технологии получения плутония и полной реконструкции предприятий плутониевого комбината, что привело к резкому увеличению производственной мощности и сделало ненужным сооружение еще нескольких комбинатов .

Производство обогащенного урана первоначально не оправдало возлагавшихся на него надежд. Имея наименее сложную строительно-монтажную программу, эта технология не получила в 40-е годы адекватной реализации из-за непреодолимых трудностей в конструировании диффузионных машин и изготовления ряда деталей в силу недостаточного уровня промышленности в целом. Можно предположить, что диффузионный метод получения обогащенного урана в какой-то степени был навязан нашей атомной промышленности, хотя именно этого и боялось больше всего руководство советским атомным проектом.

Только значительное улучшение организации и качества конструкторских разработок, а также особо тонкой технологии получения специальных материалов и узлов повышенной надежности для диффузионных машин позволило выйти на производство тридцати кг урана в месяц. Однако негативные стороны технологии получения обогащенного урана особенно огромные затраты электроэнергии, были принципиально неодолимы. В то же время с конца 50-х годов требовалось резко увеличить объем производства обогащенного урана для развития программы строительства атомных электростанций. Старые предприятия работали на технологии, которая исключала решение этой проблемы без огромных затрат на сооружение нескольких новых комбинатов. Пуск в строй заводов на Урале, работавших на центрифужной технологии, обеспечил атомную энергетику и потребности военно-промышленного комплекса в качественном уране.

Изучение истории строительства и освоения предприятий атомной промышленности на Урале позволяет, на наш взгляд, выделить ряд этапов развития отрасли.

В ходе первого этапа (1945-1949 гг.) создается плутониевое производство, носящее экспериментально-промышленный характер, однако нескольких килограммов металлического плутония хватило на успешное испытание первой отечественной ядерной бомбы.

На втором этапе (1949 - середина 50-х годов) была создана технологическая цепочка в плутониевом и урановом вариантах.

Третий этап (конец 50-х 80-е гг.) характеризуется процессом формирования ядерного комплекса, который включал теоретические исследования и создание новых типов ядерного оружия, получения делящихся материалов, изготовления боеприпасов из них.

Особенностью процесса создания атомной промышленности на Урале является разработка новых типов ядерного оружия, технология получения которых не является логическим продолжением старых модификаций, а разрабатывается и совершенствуется на ряду с существукхцими на протяжении десятков лет ядерном, термоядерном . нейтронным и другими типами ядерного оружия.

Исторический опыт организации научных исследований, проектирования, строительства, освоения и развития промышленного производства делящихся материалов доказывает, что даже в условиях послевоенной экономики продуманная государственная политика позволила создать на Урале атомную промышленность, ставшую основой военно-промышленного комплекса СССР.